автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему:
Особенности художественного мира Н. Коляды в контексте исканий драматургии 1980-1990-х гг.

  • Год: 2010
  • Автор научной работы: Лазарева, Елена Юрьевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.01
Диссертация по филологии на тему 'Особенности художественного мира Н. Коляды в контексте исканий драматургии 1980-1990-х гг.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Лазарева, Елена Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Нравственно-этические и эстетические искания драматургии 1980-х - 1990-х гг.

§ 1. Русская драма на «современном этапе»: проблемы периодизации.

§ 2. Оживление жанра политической драмы в условиях смены культурной парадигмы.

§ 3. Маргинальные образы в драматургии «новой волны».

§ 4. Нравственно-этическая проблематика в пьесах «молодежной» («подростковой») тематики драматургии 1980 - начала 1990-х

§ 5. Эволюция драматургического мышлении: от «новой волны» - к новой драме».

§ 6. Драматургия 1980-х - начала 1990-х как единый эстетический феномен.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. Нравственно-этическая основа модели мира в творчестве

Н. Коляды.

§ 1. «На перекрестке мнений»: драматургия Н. Коляды в контексте театральной и литературной критики.

§ 2. «Молодежная тематика» в драматургии Н. Коляды: нравственно-философская семантика мотива «игры».

§ 3. Специфика «маргинальности» в драматургии Н. Коляды: пространственно-временной и нравственно-этический уровни.

Выводы по второй главе.

ГЛАВА 3. Специфика драматургической формы пьес Н. Коляды.

§ 1. Жанрово-стилевое многообразие драматургии Н.Коляды.

§ 2. Роль «чужого текста» в творчестве Н. Коляды.

§ 3. Формы выражения авторского присутствия в драматургии Н.

Коляды.

§4. Одноактные пьесы Н. Коляды.

§5. Специфика речевой организации драматургии Н. Коля

Выводы по третьей главе.

 

Введение диссертации2010 год, автореферат по филологии, Лазарева, Елена Юрьевна

Русская драматургия «на современном этапе»1 представляет собой значимое литературное явление,- сублимирующее в себе как д остиженияшредыдущих; этапов развития отечественной драматургии, так и актуальные новаторские:решения^ сформировавшиеся на фоне особошкультурной ситуации: Смена социокультурной парадигмы в 1980-1990-х гг. оказала «существенное влияние на эстетику театра и драматургии; и обусловила новые выразительные: средства»?.

В' означенный; период история; в значительной мере вторгается- в литературный; процесс, давая мощный импульс творчеству. Нравственно-этические категории; определяющие мировоззрение и- миропонимание писателей; преломляются в творческом? сознании- определяя тем самым- проблемно-тематические и жанрово-стилевые координаты их художественных миров: Мироощущение героя, ставшего свидетелем крушения прежнего мира, распада привычных связей, ломки традиционных устоев, стало доминировать в» многочисленных драматургических произведениях рассматриваемого периода.

В современноштеории драмы проблемы^ посвященные специфике драматургических решений конца XX века, , практически, не исследованы: «Относительно долгое время,1 практически все 1980-е и 1990-е гг., многие критики, актеры; режиссеры утверждали, что ее просто не существует, и это в то время, когда появился целый ряд новых драматургов, организовывались лаборатории, фестивали» . Отсутствие системного изучения объясняется в первую очередь максимальной приближенностью означенного этапа литературного процесса ко дню сегодняшнему.

Первоначальный анализ и, оценка пьес рассматриваемого периода представлена в основном в критических, статьях, которые зачастую являются непо

1 Громова Русская современная драматургия. - М., 2002,-С. 85.

2 Гончарова-Грабовская С.Я. Комедия в русской драматургии конца XX - начала XXI века. - М., 2006. -С.З. ' ■ ■

3 Болотян И.М. Жанровые искания в русской драматургии конца ХХ-начала XXI века: Дисканд. филол. наук. - М., 2008;-С. 3. средственным откликом на события театральной жизни, гораздо реже - литературоведческим исследованием художественных особенностей текстов.

Попытки типологического анализа были предприняты в ряде теоретических исследований, прямо нацеленных на изучение современного литературного процесса в историческом и в теоретическом аспектах. Это новаторские исследования М. Эпштейна «Парадоксы новизны» (1988) и «Постмодерн в России» (2000), учебное пособие Н. Лейдермана и М. Липовецкого «Современная русская литература» (2003), В'.В. Агеносова «История русской литературы. XX век. В 2 частях» (2007), непосредственно обращенные к русской литературе последних десятилетий. Особую ценность для данной диссертационной работы представляют учебные пособия ведущего исследователя современной отечественной драмы М.И. Громовой, «Русская драма на современном этапе: 80-90-е гг.» (1994), «Русская современная драматургия» (2002), «Русская драматургия конца ХХ-начала XXI века» (2005). Помимо трудов М.И. Громовой назовем также учебные и учебно-методические пособия С .Я. Гончаровой-Грабовской «Комедия в русской драматургии 1980-90-х годов (жанровая динамика и типология)» (1999), Я.И. Явчуновского «Драма на новом рубеже: Драматургия 70-х и 80-х годов: конфликты и герои, проблемы поэтики» (1989), а также диссертации И.М. Болотян, О.Ю. Багдасарян, С.С. Васильевой, O.A. Дашевской, И.П. Зайцевой, С.С. Имихеловой, М.П. Малюга, Т.С. Шахматовой. Указанные труды посвящены подробному изучению проблематики и поэтики современной драмы, тенденциям ее развития, преемственности традиций, новаторству молодых авторов,„в них поднимаются проблемы родового синкретизма и жанрового синтеза, анализируются новые жанровые образования. Заслуживают внимания исследование И.Л. Даниловой, обращенное к стилевым процессам в современной драматургии, и работы Е.Г. Красильниковой о русской авангардной драме.

Также выделяется немногочисленная группа исследований, обращенных к творчеству конкретных современных драматургов. Среди них следует отметить диссертации Е.Е. Шлейниковой, Е.В. Старченко, В.В. Заржецкого, A.A. Щербаковой, О.С. Наумовой. Ключевыми при написании диссертационного исследования стала монография H JI. Лейдермана «Драматургия Николая Коляды: Критический очерк» (1997), а также работы Г. Вербицкой, О. Вильдгрубер, А. Винокурова; А. Иняхина, Н. Малыгиной, В. Пилата, Е. Сальниковой; А. Соко-лянского1 и др., раскрывающих конкретные аспекты художественного мира; драматурга.

Следует отметить, что в оценке творчества Н. Коляды у авторов критических.работ нет единства;, об этом свидетельствует многообразие: противоречивых отзывов^ Споры, ведутся о концепции реальности^ о герое;, о художественном воплощении; эстетической позиции, автора; о художественному методе Н. Коляды и т.д. Творчество Н. Коляды в контексте* литературной^ и театральной критики подроблю будет отрефлексировано вЛ главе данного исследования;

Особый интерес для теоретической:; базьг диссертационного исследования представляют типологические- и историко-литературные исследования: Л.А. Трубиной, посвященное проблеме исторического сознания4, и A.A. Газизовой, раскрывающее основные принципы «маржинальности» в литературе5.

Анализ драматических произведений последней четверти XX века обусловливает необходимость, обращения^ к театроведческим; работам; таким; как «Конец театральной эпохи» М. Давыдовой (2005), «Русский театр" на сломе эпох. Рубеж ХХ-ХХ1 веков» А. Висловой (2009) и др. и рецензиям, интервью, «круглым столам», в которых отражались основные идейно-эстетические и жанровые искания в драматургии и осмысление их критикой.

Очевидно, что современная драматургия - наследница предшествующей ей традиции;. поэтому для анализа нынешнего ее состояния- представляются? акт туальными труды по истории театра и драмы П. Пависа, А. Аникста, В. Хализе-ва и др., а также работы по истории русской^драматургии XX века: «Русская советская; драматургия. Основные проблемы развития» А. Богуславского ш В. Диева, «Судьба жанров драматургии» В. Фролова и «Русская, советская драма

4 Трубина JI.A. Историческое сознание в русской литературе первой трети XX в.: Типология. Поэтика. Дисс. . докт. филолог, наук. — М., 1999.

5 Газизова Ä.A. Принципы изображения маргинального человека в русской философской прозе 6080-х годов XX века: Опыт типологического анализа: Дис. . докт. филол. наук. - Mi, 1991. тургия 1969 — 197(Ке годы» Б. Бугрова, «Русская драматургия XX века» И. Кануны и ково!1.

Драма как род литературы особенно остро соответствует уровню общественного и художественного' сознания периода. 1980-1990-х годов, представляя собой поле новаторских поисков; манифестируя актуальные жанровые и стилевые тенденции:

Для» нас принципиально важным представляется тот факт, что тексты драматургов» 1980-1990-х годов стремились запечатлеть реальность именно последних десятилетий XX века. . Благодаря , этому произведения * современны; актуальны; но вместе с тем они вневременны, поскольку затрагивают вечные темы; выводят; на; сцену вечные образы, которые в свою очередь дают возможность их многозначной? философской интерпретации. Данное диссертационное исследование посвящено изучению' особенностей проблематики; и поэтики произведений одного из самых ярких представителей отечественной! драматургии «на современном этапе» Н. Коляды, начало творческого иути которого связано с эпохой перелома, что представляетсяшаи-более продуктивным' для? осмысления художественных» явлений в драме 1980— 1990-х гг.

Актуальность исследования. Творчество Н. Коляды в полной мере характеризует многообразие эстетических поисков русской драматургии 19801990-х гг. В то же время рассмотрение пьес драматурга в этом контексте позволяет выявить приметы неповторимой! творческой индивидуальности: художника.

Театрально-драматургические процессы 1980-1990-х гг. отразили ситуацию психологического слома, нравственного кризиса; характерного для обще., , . ственного сознания означенного периода. Исследование творчества Н. Коляды позволяет на= конкретных примерах показать.особенности нового мировосприятия; художников; обусловившего модификацию драматургического искусства. Актуальность темы диссертации определяется малой изученностью проблематики и поэтики «современной отечественной-драматургии»6 в целом и-творчества Н. Коляды в частности.

Объектом исследования стали, пьесы - Н. Коляды, в которых отразились основные тенденции исканий отечественной драматургии 1980-1990-х гг.

Предметом исследования-является проблематика и поэтика драматических произведений Н. Коляды, их типологические особенности и место в театрально-драматургическом процессе означенного периода. Исследование проведено в основном на материале 28 пьес Н. Коляды и других современных драматургов.

Цель данной работы - определить особенности художественного мира Н. КолядыЛ 980-1990-х гг., системно рассмотреть его творчество как относительно автономную структуру и как репрезентативную часть драматургического процесса 1980-1990-х гг.

В соответствии с данной целью в диссертации ставятся следующие задачи:

1. выявить особенности поэтики» отечественной драматургии конца XX века как культурно-исторического феномена;

2. рассмотреть оценки драматургии Н. Коляды в театральной и литературной критике и соотнести их с методологически выверенными научными способами изучения его пьес, мировоззрения и выводами на их основании;

3. исследовать своеобразие разработки молодежной тематики и специфику «маргинальности» в творчестве Н. Коляды;

4. определить основные приметы поэтики, жанрово-стилевые особенности и специфику речевой организации драматургии Н. Коляды, способы и формы взаимодействия автора и героев, использования «чужого слова» в драматургических текстах Н. Коляды.

6 М.И. Громова рассматривает временной отрезок с середины 1980-х по настоящее время как «русскую драму на современном этапе». В этот процесс логично включено творчество драматургов «новой волны» и «новодра-мовцев» // Громова М.И. Русская драматургия конца ХХ-начала XXI века. - М., 2005.

Методологической основой исследования являются труды известных отечественных и зарубежных исследователей: по теории литературы и истории литературы XX века М.М. Бахтина, В.В. Виноградова, A.A. Газизовой, А.Б. Есина, Ю.М. Лотмана, Е.М. Мелетинского, Б.В. Томашевского, Л.А. Трубиной, Ю.Н. Тынянова, В.Е. Хализева и другие; труды по теории театра и драмы A.A. Акниста, Э. Бэнтли, В.Е.Головчинер, Л.А. Дмитриева, Н. Евреинова, О.В. Жур-чевой, Н.И. Ищук-Фадеевой, Б.О. Костелянца, М.С. Кургинян, М.Я. Полякова и другие; а также работы, посвященные изучению художественных особенностей современной драматургии, Б.С. Бугрова, С.Я. Гончаровой-Грабовской, М.И. Громовой, И.А. Канунниковой, Н.Л. Лейдермана, Я.И. Явчуновского и другие. В диссертации использованы дескриптивный, историко-литературный, контекстуальный, проблемно-тематический и сравнительно-типологический методы.

Положения, выносимые на защиту:

1. Драматургии 1980-1990-х гг. присуще идейно-эстетическое единство, которое определяется наличием сквозных образов, мотивов, общностью^ пространственно-временных характеристик, жанрово-стилевыми экспериментами, активизацией авторской позиции. В этом контексте формируется творчество Н. Коляды.

2. Большая часть литературно-критических отзывов о творчестве Н. Коляды не учитывает специфики взаимодействия авторского начала и сюжетно-конфликтной системы его произведений. Нравственно-этическая позиция писателя противостоит отображаемым негативным явлениям и характерам.

3. Представления драматурга о бытии основываются на твердых вневременных и внесоциальных нравственных категориях. Средствами выражения авторской позиции являются лирические отступления, внесценические повествовательные описания-ремарки, условно-фантастические элементы сюжетов и др. Конфликты произведений нередко разрешаются путем прямого авторского вмешательства.

4. Характерная черта драматургии Н. Коляды - объединение в рамках единого художественного мира лирического, комического, драматического, натуралистического, философско-этического стилевых элементов, что позволяет говорить о «карнавальной» поэтике пьес Н. Коляды.

5. «Чужой текст» (интертекстуальный план произведений, соотнесение собственных творческих поисков с художественным опытом Н.В. Гоголя и А.П. Чехова), вариативные способы введения авторского слова, необычные формы самовыражения, героев (монологи как единственная форма раскрытия содержания в одноактных пьесах) свидетельствуют об оригинальности языка и стиля Н. Коляды, уникальности его художественного мира в контексте «современной драматургии».

Теоретическая значимость исследования заключается в осмыслении основных эстетических стратегий и жанрово-стилевых тенденций в отечественной драматургии 1980-1990-х гг., в определении общих принципов художественного мышления в произведениях Н. Коляды.

Практическая значимость работы состоит в возможности использования результатов диссертационного исследования при изучении истории русской литературы XX века, в том числе современной драматургии. Полученные выводы могут быть полезны при проведении междисциплинарных научных исследований, например, в области театроведения, а также учтены в практике литературной и театральной критики.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования обсуждались на аспирантском семинаре и заседаниях кафедры русской литературы и журналистики XX — XXI веков Московского педагогического государственного университета. По материалам диссертации были сделаны доклады и сообщения на семи научных конференциях: Четвертой и Пятой Всероссийской научной конференции молодых ученых (Москва, 2005; 2006); Всероссийском форуме молодых ученых-филологов «Родная речь — отечеству основа» (Москва, 2007); XI, XII, XIII и XIV Шешуковских чтениях (Москва, 2007; 2008; 2009; 2010).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из Введения, трех глав, Заключения и Библиографии. Полный объем исследования — 185 страниц, в том числе список использованных источников - 13 страниц (239 наименований).

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Особенности художественного мира Н. Коляды в контексте исканий драматургии 1980-1990-х гг."

Выводы по третьей главе:

Проанализировав специфику драматургической формы пьес Н: Коляды, мы пришли к следующим выводам.

Творчество Н. Коляды представляет собой специфическое художественное явление, характеризующееся рядом отличительных признаков. Прежде всего, драматургия Николая Коляды являет собой выразительный пример жанро-во-стилевого своеобразия, обусловленного влиянием карнавализованной системы мировосприятия. Н. Коляда в полной мере осваивает «карнавальную» поэтику, что, в свою очередь, приводит его к специфическому жанровому сдвигу, синтезу «бытовизма» и универсализма. Карнавальная поэтика обусловливает трагикомическое начало пьес драматурга. Однако в художественном мировосприятии Н. Коляды жанр трагикомедии претерпевает определенные модификации. Так, пьеса «Нелюдимо наше море.» - трагикомедия, сочетающая в себе комическое, трагическое, драматическое, а также притчевые, дидактические элементы. Синтез этих составляющих проявляется у Коляды на уровне героев, сюжета, композиции, финала. Переплетения обыденного и возвышенного, трагического и комического, составляют основу сюжета. Подобная контаминация позволила драматургу выявить узловые вопросы, касающиеся развития личности и общества в сложнейший период русской истории - во время ломки старой социальной системы и распада СССР — и воплотить их в оригинальной форме, включающей элементы различных художественных систем.

Синтетичность драматургического мышления Н. Коляды проявляется и в особом специфическом освоении драматургом пространства «чужого слова».

Освоение «чужого текста» в творчестве Н. Коляды осуществляется на разных уровнях. В первом случае «чужое слово» (сборные цитаты — аппликации крайне разнородных культурных кодов) выступает в качестве воплощения зашоренного сознания героев. Так, в одной из знаковых пьес Н1 Коляды «Персидская сирень» книжно-телевизионно-кинематографические образы способствуют разоблачению социальных мифов, выявляя1характер воздействия-на" человека массовой культуры, вскрывая^ «аннигиляцию» индивидуальности и тем, самым способствуя нейтрализации факторов^ ведущих к разрушению личности. Обретение собственного «Я» героев происходит согласно карнавальному отрицанию-утверждению путем разрушения «чужого»-массового и освоения «чужого», но истинного.

С карнавальной поэтикой' связано и освоение «чужого слова» как римей-ка. Основной задачей такого подхода является эффект узнавания переделываемого классического произведения и осознания» очевидных различий, «сдвигов» в его авторском прочтении. К ремейку Н1 Коляда обращается^ в пьесе «Старосветская любовь». В «Старосветской любви» «общая ситуация» формируется на основе личных событий в жизни драматурга. Н. Коляда подчеркивает, что пьеса посвящена взаимоотношениям его родителей. Таким образом, аллюзив-ность. в пьесе распространяется шире собственно прототекста «Старосветских помещиков». Наполняя' прецедентный текст дополнительными* смыслами, Н. Коляда преобразует события пьесы в значимый маркированный факт. Происходит углубление и расширение смысла текста.

Многоплановость драматургического мышления Н. Коляды находит свое прямое выражение в освоении «чужого слова» как традиции. В контексте русской драматургической, традиции Н. Коляда наследует идеи и приемы,драмы А. Чехова,,развивается в ключе его театрально-драматургической этики и эстетики. Чеховские аллюзии очень частотны в текстах Н. Коляды. Драматург активно задействует узнаваемые фрагменты, приемы, целых структурные блоки, использует тематику и мотиватику чеховских пьес. Аллюзии «Трех сестер» Чехова, обнаруживаются в «Канотье», «Курице», «Куриной слепоте», «Театре», пьеса-монолог «Шерочка с машерочкой» Коляды отсылает к чеховскому рассказу «Тоска». Среди- наиболее чеховских пьес Н. Коляды мы можем выделить «Полонез Огинского» - пьесу, которую критика воспринимает как парафраз «Вишневого сада», и «Куриную слепоту», повторяющую мотиватику и символику чеховской «Чайки». В композиционном отношении пьесы также напоминает поэтику чеховских произведений. Сюжетная^ канва строится не на последовательном изложении событий*- (да и событий как таковых здесь нет); а на естественных связях людей, на, осмыслении' человеческих отношений. В центре не сюжетные столкновения и интриги, а характеры действующих лиц, сложный внутренний мир и психологические противоречия. Связь Н. Коляды с А.П. Чеховым обнаруживается не только на уровне ассоциаций, парафраз, мотивов или стилизации, но и сущностно, в единстве ценностного подхода. При внешней несхожести художественных манер, следование чеховской традиции в творчестве Н. Коляды ощущается глубинно, на уровне духовной преемственности.

Смысловую динамику пьес Н. Коляды формируют и интертекстуальность, и семантически значимый монтаж «чужого» (цитатного) и авторского слова, с одной стороны, творящие образно-речевую характеристику («самовыражение») персонажей, с другой - порождающие иное прочтение устоявшихся истин, провоцирующие неожиданное восприятие «общих мест». И за всем этим - глубокая авторская, рефлексия. Образ автора присутствует в тексте едва ли не на уровне сценического персонажа.

Формы проявления авторского присутствия в пьесах драматурга различны. Авторская активность проявляется в сюжете, кофликте, надтексте и подтексте, ярко выраженной интертекстуальности, в орнаментовке пьес приемами из других родов литературы: традиционный драматургический паратекст (ремарки) преобразованы в ритмизированную лирическую прозу (лирические отступления-ремарки) или описательный повествовательный текст («повествовательные монологи» с их установкой диалога к основному тексту пьесы и обращением непосредственно к читателю.), которые вносят в произведения лирическое начало (монолог «Мой мир» из «Полонеза Огинского»), позволяют разрешить конфликт до масштаба глобального посредством ирреального начала как альтернативы жизненным противостояниям (финальная ремарка пьесы «Сказка о мертвой царевне»). Обращение к форме субъективного высказывания помогает выстроить полифоническое целое из, казалось бы, разных по стилю и пафосу пьес Н. Коляды, с характерным лирическим началом и философским смыслом.

В лирических авторских отступлениях-ремарках- наиболее сильно проявляется характерное для творчества Н.Коляды в целом мелодраматическое начало. Однако с целью наибольшей1 концентрации эмоциональной атмосферы, I свойственной мелодраме, драматург идет по пути сжатия сценического действия, осваивает эстетические ресурсы одноактной пьесы. В одноактовках Н. Коляды максимально усилена экспрессивность всего образного материала. Как правило, одноактовки Коляды представляют собой пьесы-монологи, т.к. эта форма представляеться' наиболее емкой1 для выражения тех или иных смысловых блоков в пьесах. Одноактовки Н. Коляды («Шерочка с машерочкой», «Сглаз», «"Девушка моей мечты"» и др.) представляют собой новаторские произведения в плане заключенного в них экзистенциального содержания. Связано это, в первую очередь, с повышенным вниманием драматурга к внутреннему миру человека. В'этом случае главную роль играют душевные порывы, переживания, прозрения, озарения; мысли и чувства героев. Н. Коляде важен отдельный человек, личность, способная осознавать тупики социального бытия и необходимость обращения к вечным вопросам для преодоления этих тупиков. Таким образом, одноактовые пьесы драматурга являются своего рода монолога-ми-рефлексией экзистенциального конфликта.

Карнавальное мироощущение Н. Коляды проявляется и в особенностях высказывания героев его пьес. Особенности языка пьес драматурга лежат в русле народной смеховой культуры, где совмещены пласты низкого и высокого, социальной конкретности и онтологии. Язык пьес Коляды поэтичен, идиоматичен. В неповторимых по своеобразию речевых портретах показан весь, облик героев. Экзистенциальные муки персонажей находят выражение именно в языке, включающем в себя узнаваемые фрагменты русской и зарубежной классики, строки популярных песен, канцелярские штампы, монологи из известных спектаклей и кинофильмов, в то же время герои-маргиналы Н. Коляды шокируют читателей изощренной бранью, ненормативной лексикой, поражают неслыханными словесными фиоритурами. Драматург заполнил свои пьесы богатейшим, неиссякаемым потоком уличного говора, нынешнего фольклора — от словообразования («разбудильник»), до всегда неожиданных присказок, поговорок, баек («разрядился, как казахская невеста», «смотрит на меня, как русский царь на еврея»). Именно в языке проявляется «пороговое» сознание героев, стоящих на краю. Одиноким и несчастным персонажам пьес Н. Коляды, предоставленным самим себе, ничего более не остается, как быть свободными в слове. Создание своего языка, своей неповторимой карнавальной речи делает их неуязвимыми, еще раз утверждая, что надежда в жизни есть.

Мы можем говорить об уникальном драматургическом мышлении Н. Коляды, совмещающем экзистенциально-сентиментальное видение с карнавальным мироощущением, вниманием к бытовой, натуралистичной стороне, и шире, бытийному, онтологическому провидению.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Драматургия Н. Коляды второй половины 1980-1990-х гг. была рассмотрена нами в социокультурном и литературном контекстах. Подобный подход позволяет не только исследовать мировоззренческую и эстетическую систему автора в связи с анализом центральных произведений драматурга, но и проследить взаимосвязи этих произведений в контекстуальном и интертекстуальном аспектах, что дает возможность на материале изучения художественного мира драматургии Н. Коляды обобщить ту эволюцию, которую претерпела российская драма с конца 1980-х годов, обозначить групповую «картину мира» и стратегии ее репрезентации:

В ходе исследования был выявлен весь спектр тематического разнообразия драматургии конца 1980-1990-х годов. Так, в условиях интереса к «белым пятнам» истории актуализируется политический компонент культуры. Неприятие уродливых явлений постсоветской действительности, искажающих сознание человека, разрушающих естественный порядок мироздания, обусловило интерес к молодежной (подростковой) тематике. Ощущение тотального неблагополучия тогдашней жизни выражают и произведения «молодых» драматургов, впоследствии определенные критикой как «новая драма» или «новая, новая волна» («поздняя новая волна»). «Новодрамовцы», осознавая последствия социальных перемен, стараются понять дальнейшие перспективы существования человека на постсоветском пространстве. На первый план выдвигается тема маргинальное™.

Для нас было принципиально важно установить и сделать наглядной цепочку взаимосвязей, обусловленных как временными рамками, так и особенностями поэтики, общими мотивами, образами, типологией героев. Эта общность не всегда является результатом прямого взаимодействия современных драматических текстов, а представляет, следствие общей культурной, социальной, политической и нравственной действительности.

С точки зрения динамики драматургического мышления последней четверти XX века творчество Н. Коляды преломляет и творчески преобразовывает основные тенденции указанного литературного периода, в то же время наследуя и развивая традиции русской»классической.драматургии.

Рассмотрев творчество Н: Коляды в аспекте аксиологической модели мира драматурга, мы пришли к выводу, что сутью мировидения Н. Коляды является отнюдь не чернушно-бытовое сознание, как склонны считать некоторые критики, обвиняя драматурга во «взгляде на жизнь из помойной ямы».

Создавая ценностную модель мира, Н. Коляда вынужденно опирается на изображение, прежде всего, отрицательных, негативных явлений действительности. В'основе этой модели лежит маргинальный мир маленьких людей: Н. Коляда в своем творчестве пытается отразить и проанализировать сложную действительность постсоветского времени, в которой одни живут, надеясь на чудо, а другие пребывают в состоянии отчаяния. Персонажи Н. Коляды через игру и иллюзии пытаются прорваться к свету в перевернутом, вставшем на дыбы мире. Они всеми силами пытаются доказать миру свою человеческую состоятельность. Таким образом, за внешним бытовизмом у Н. Коляды всегда есть иной уровень - экзистенциально-философский. Н. Коляда доказывает, что нравственность - не маргинальная, а всеобщая категория (эта интенция становится ключевой для понимания ценностно-ориентированного мировоззрения Н. Коляды, отраженного в его пьесах). Но делает он это со всей присущей ему художественной своеобразностью, организуя художественный мир своих пьес таким образом, что в нем четкая нравственная вертикаль раскрывается через иронический, игровой комплекс взаимоотрицающих и взаимоутверждаю-щих оценок, исключающих однолинейное отношение к герою. Для выражения собственной авторской позиции Н. Колядой используется целая сложная система средств и приемов, позволяющих доказать глубинную аксиологическую направленность его «протестной», «маргинальной» драматургии.

В плане поэтики творчество Н. Коляды представляет собой специфическое художественное явление, характеризующееся рядом отличительных признаков. Прежде всего, драматургия Николая Коляды являет собой' выразительный- пример жанрово-стилевого своеобразия, обусловленного влиянием« карна-вализованной системы мировосприятия. Н. Коляда,совмещает в своем? творчестве карнавальные, натуралистические черты в сочетании со- своеобразным психологизмом и сентиментально-экзистенциальным взглядом на мир:- Синтетичность драматургического мышления Н. Коляды проявляется и в особом-специфическом освоении драматургом пространства «чужого слова». Освоение «чужого текста» в творчестве Н. Коляды осуществляется на разных уровнях. В первом случае «чужое слово» (сборные цитаты - аппликации крайне' разнородных культурных кодов) выступает в качестве воплощения зашоренного сознания героев. С карнавальной поэтикой связано и освоение «чужого слова» как римейка. Основной задачей такого подхода является эффект узнавания переделываемого классического произведения и осознания очевидных различий, «сдвигов» в его авторском прочтении. Наполняя прецедентный текст дополнительными смыслами, Н. Коляда преобразует события пьесы в значимый маркированный факт. Происходит углубление и расширение смысла текста. Ремейк позволяет драматургу вывести сюжет на экзистенциальный уровень, задуматься о смысле Бытия. Многоплановость драматургического мышления Н. Коляды находит свое прямое выражение в освоении «чужого слова» как традиции. В контексте русской драматургической традиции Н. Коляда наследует идеи и приемы драмы А. Чехова, развивается в ключе его театрально-драматургической этики и эстетики. Связь Н. Коляды с А.П. Чеховым обнаруживается не только на уровне ассоциаций, парафраз, мотивов или стилизации, но и сущностно, в единстве ценностного подхода. При внешней несхожести художественных манер, следование чеховской традиции в творчестве Н. Коляды ощущается глубинно, на уровне духовной' преемственности.

Смысловую динамику пьес Н. Коляды формируют и интертекстуальность, и семантически значимый монтаж «чужого» (цитатного) и авторского слова, с одной стороны, творящие образно-речевую характеристику («самовыражение») персонажей, с другой — порождающие иное прочтение устоявшихся I истин; провоцирующие неожиданное восприятие «общих мест». И за всем этим - глубокая авторская рефлексия.

Формы проявления» авторского присутствия в пьесах драматурга различны. Авторская активность проявляется в сюжете, кофликте, надтексте и подтексте, ярко« выраженной интертекстуальности, в орнаментовке пьес приемами из других родов литературы: традиционный драматургический паратекст (ремарки) преобразованы в ритмизированную лирическую прозу (лирические отступления-ремарки) или описательный повествовательный текст («повествовательные монологи» с их установкой диалога к основному тексту пьесы и обращением непосредственно к читателю.), которые вносят в произведения лирическое начало (монолог «Мой мир» из «Полонеза Огинского»), позволяют разрешить конфликт до масштаба глобального посредством ирреального начала как альтернативы жизненным противостояниям (финальная ремарка пьесы «Сказка о мертвой! царевне»).

С целью наибольшей концентрации эмоциональной атмосферы, свойственной мелодраме, драматург идет по пути сжатия сценического действия, осваивает эстетические ресурсы одноактной пьесы. Одноактные пьесы драматурга являются своего рода монологами-рефлексией экзистенциального конфликта. Обращение к форме одноактной пьесы у Н. Коляды не случайно: оно позволило максимально сконцентрировать основные принципы поэтики драматурга: парадоксальность ситуации, игровую атмосферу, самоценность словесной фрактуры, широкую амплитуда страстей (от хохота - к рыданиям и обратно), карнавальное и мелодраматическое начало.

Карнавальное мироощущение Н. Коляды проявляется и в особенностях высказывания героев его пьес. Особенности языка пьес драматурга лежат в русле народной смеховой культуры, где совмещены пласты низкого и высокого, социальной конкретности и онтологии. Язык пьес Коляды поэтичен и идиоматичен одновременно. В неповторимых по своеобразию речевых портретах воссоздан весь облик героев. Экзистенциальные муки персонажей находят выражение именно в языке, включающем в себя узнаваемые фрагменты русской и зарубежной классики; строки популярных песен, канцелярские штампы, монологи из.известных спектаклей-и кинофильмов.

Диалогическое смещение ненормативного бранного и высокого книжного слова; сочетание лексики-, разных стилей, становятся у Коляды формой* выражения! экзистенциального- конфликта. Именно в, языке проявляется «пороговое» сознание героев, стоящих на краю. Одиноким и несчастным персонажам" пьес Н. Коляды, предоставленным самим себе, ничего более не остается, как быть свободными в слове. Создание своего языка, своей неповторимой карнавальной речи делает их неуязвимыми, еще раз утверждая, что надежда в жизни есть.

Обобщая все вышесказанное, сделаем заключительные выводы.

В отечественной драматургии последней четверти- XX века нашли- отражение переломные события эпохи, характеризующейся кризисным состоянием мира и личности, пересмотром нравственно-эстетической концепции. Наличие сквозных образов, мотивов, общность пространственно-временных характеристик, жанрово-стилевые эксперименты, активизация авторской позиции* позволяют говорить о единой «парадигме художественности» в драматургии 19801990-х годов.

Художественный мир произведений Н. Коляды формируется в диалоге с основными драматургическими решениями означенного периода, которые обусловили характер содержательных антиномий, в творчестве драматурга, таких как мифологическое - экзистенциальное, быт — бытие, рациональное — иррациональное и др., и особенности формообразовательных тенденций на разных уровнях (жанровом, персонажном, словесном) поэтики.

Характерными чертами художественного мира Н. Коляды являются: трагикомическая тональность произведений; совмещение бытового, карнавального и онтологического начал; приоритет внутреннего события над внешним; локализованное пространство и, бытийное, апокалипсическое время; игровые способы организации мира (поэтика имен, названий и литературных аллюзий, символические финалы); интертекстуальность и семантически значимый монтаж «чужого» (цитатного) и авторского слова; ярко выраженная авторская активность в сюжете, конфликте, подтексте, системе персонажей и т.д.; превращение традиционного драматургического паратекста (ремарки) в ритмизированную лирическую прозу или в описательный повествовательный текст; диалогическое смешение ненормативного бранного и высокого книжного слова, сочетание лексики разных стилей.

Перспективы исследования в изучении темы связаны, во-первых, с изучением жанрово-стилевого многообразия драматургии последней четверти XX века; во-вторых, с рассмотрением творческого наследия Н. Коляды в контексте традиций драматургов-предшественников; в-третьих, с использованием выработанной методики при изучении форм авторского присутствия в современной неклассической драматургии.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Особенности художественного мира Н. Коляды в контексте исканий драматургии 1980-1990-х гг."

004614863 На правах рукописи

Лазарева Елена Юрьевна

ОСОБЕННОСТИ ХУДОЖЕСТВЕННОГО МИРА Н. КОЛЯДЫ В КОНТЕКСТЕ ИСКАНИЙ ДРАМАТУРГИИ 1980-1990-х гг.

Специальность 10. 01. 01. - Русская литература

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

- 2 псК ?010

Москва-2010

004614868

Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский педагогический государственный университет» на кафедре русской литературы и журналистики XX - XXI веков филологического факультета

Научный руководитель:

кандидат филологических наук, профессор Громова Маргарита Ивановна

Официальные оппоненты:

доктор филологических наук, профессор Журчева Ольга Валентиновна

кандидат филологических наук Болотян Ильмнра Михайловна

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Московский гуманитарный педагогический институт»

Защита состоится «6» декабря 2010 года в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 212.154.15 при Московском педагогическом государственном университете по адресу: 119991, Москва, ул. Малая Пироговская, д.1, ауд. 304

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского педагогического государственного университета по адресу: 119991, Москва, ул. Малая Пироговская, д.1.

Ученый секретарь диссертационного совета

Сигов В.К.

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. Творчество Н.В. Коляды в полной мере характеризует многообразие эстетических поисков русской драматургии 1980-1990-х гг. В то же время рассмотрение пьес драматурга в этом контексте позволяет выявить приметы неповторимой творческой индивидуальности художника.

Театрально-драматургические процессы 1980-1990-х гг. отразили ситуацию психологического слома, нравственного кризиса, характерного для общественного сознания означенного периода. Исследование творчества Н. Коляды позволяет на конкретных примерах показать особенности нового мировосприятия художников, обусловившего модификацию драматургического искусства. Актуальность темы диссертации определяется малой изученностью проблематики и поэтики «современной отечественной драматургии»1 в целом и творчества Н. Коляды в частности.

Объектом исследования стали пьесы Н. Коляды, в которых отразились основные тенденции исканий отечественной драматургии 1980-1990-х гг.

Предметом исследования является проблематика и поэтика драматических произведений Н. Коляды, их типологические особенности и место в театрально-драматургическом процессе означенного периода. Исследование проведено в основном на материале 28 пьес Н. Коляды и других современных драматургов.

Цель данной работы - определить особенности художественного мира Н. Коляды 1980-1990-х гг., системно рассмотреть его творчество как относительно автономную структуру и как репрезентативную часть драматургического процесса 1980-1990-х гг.

В соответствии с данной целью в диссертации ставятся следующие задачи:

1) выявить особенности поэтики отечественной драматургии конца XX века как культурно-исторического феномена;

2) рассмотреть оценки драматургии Н. Коляды в театральной и литературной критике и соотнести их с методологически выверенными научными способами изучения его пьес, мировоззрения и выводами на их основании;

3) исследовать своеобразие разработки молодежной тематики и специфику «маргинальное™» в творчестве Н. Коляды;

4) определить основные приметы поэтики, жанрово-стилевые особенности и специфику речевой организации драматургии Н. Коляды, способы и формы взаимодействия автора и героев, использования «чужого слова» в драматургических текстах Н. Коляды.

Методологической основой исследования являются труды известных отечественных и зарубежных исследователей: по теории литературы и истории литературы XX века М.М. Бахтина, В.В. Виноградова, A.A. Газизовой, А.Б. Есина, Ю.М. Лотмана, Е.М. Мелетинского, Б.В. Томашевского, JI.A. Трубиной, Ю.Н. Тынянова, В.Е. Хализева и другие; труды по теории театра и драмы A.A. Акниста, Э. Бэнтли, В.Е.Головчинер, Л.А. Дмитриева, Н. Евреинова, О.В. Журчевой, Н.И. Ищук-Фадеевой, Б.О. Костелянца, М.С. Кургинян, М.Я. Полякова и другие; а также работы, посвященные изучению художественных особенностей современной драматургии, Б.С. Бугрова, С.Я. Гончаровой-Грабовской, М.И. Громовой, И.А. Канун-

1 М.И. Громова рассматривает временной отрезок с середины 1980-х по настоящее время как «русскую драму на современном этапе». В этот процесс логично включено творчество драматургов «новой волны» и «но-водрамовцев» // Громова М.И. Русская драматургия конца ХХ-начала XXI века. - М., 2005.

пиковой, Н.Л. Лейдермана, Я.И. Явчуновского и другие. В диссертации использованы дескриптивный, историко-литературный, контекстуальный, проблемно-тематический и сравнительно-типологический методы.

Положения, выносимые на защиту:

1. Драматургии 1980-1990-х гг. присуще идейно-эстетическое единство, которое определяется наличием сквозных образов, мотивов, общностью пространственно-временных характеристик, жанрово-стилевыми экспериментами, активизацией авторской позиции. В этом контексте формируется творчество Н. Коляды.

2. Большая часть литературно-критических отзывов о творчестве Н. Коляды не учитывает специфики взаимодействия авторского начала и сюжетно-конфликтной системы его произведений. Нравственно-этическая позиция писателя противостоит отображаемым негативным явлениям и характерам.

3. Представления драматурга о бытии основываются на твердых вневременных и внесоциальных нравственных категориях. Средствами выражения авторской позиции являются лирические отступления, внесценические повествовательные описания-ремарки, условно-фантастические элементы сюжетов и др. Конфликты произведений нередко разрешаются путем прямого авторского вмешательства.

4. Характерная черта драматургии Н. Коляды - объединение в рамках единого художественного мира лирического, комического, драматического, натуралистического, философско-этического стилевых элементов, что позволяет говорить о «карнавальной» поэтике пьес Н. Коляды.

5. «Чужой текст» (интсртекстуальный план произведений, соотнесение собственных творческих поисков с художественным опытом Н.В. Гоголя и А.П. Чехова), вариативные способы введения авторского слова, необычные формы самовыражения героев (монологи как единственная форма раскрытия содержания в одноактных пьесах) свидетельствуют об оригинальности языка и стиля Н. Коляды, уникальности его художественного мира в контексте «современной драматургии».

Теоретическая значимость исследования заключается в осмыслении основных эстетических стратегий и жанрово-стилевых тенденций в отечественной драматургии 1980-1990-х гг., в определении общих принципов художественного мышления в произведениях Н. Коляды.

Практическая значимость работы состоит в возможности использования результатов диссертационного исследования при изучении истории русской литературы XX века, в том числе современной драматургии. Полученные выводы могут быть полезны при проведении междисциплинарных научных исследований, например, в области театроведения, а также учтены в практике литературной и театральной критики.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования обсуждались на аспирантском семинаре и заседаниях кафедры русской литературы и журналистики XX - XXI веков Московского педагогического государственного университета. По материалам диссертации были сделаны доклады и сообщения на семи научных конференциях: Четвертой и Пятой Всероссийской научной конференции молодых ученых (Москва, 2005; 2006); Всероссийском форуме молодых ученых-филологов «Родная речь - отечеству основа» (Москва, 2007); XI, XII, XIII и XIV Шешуковских чтениях (Москва, 2007; 2008; 2009; 2010).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из Введения, трех глав, Заключит и Библиографии. Полный объем исследования - 185 страниц, в том числе сшсок использованных источников - 13 страниц (239 наименований).

Основное содержание работы

Во Введении обосновывается актуальность темы диссертации, определяется степень ее разработанности, формулируются объект, предмет, цели и задачи исследования, выявляется научная новизна, определяется методология, представлен обзор литературы,посвященный состоянию драматургии 1980-1990-х гг.

В Главе 1 чНравствеино-этические и эстетические искания драматургии 1980-х - 1990-х ri.» определены пути эволюции драматургического мышления означенного периода; выделены ведущие тенденции, которые составляют основу для типологических сюждсний в произведениях драматургов и обуславливают особенности проблемпики и поэтики драматургии Н. Коляды.

В §1 рассмотрены проблемы периодизации «современной драматургии». Применительно к «русской драме на современном этапе» можно говорить о двух периодах ее развития. Первый - середина 1980-х гг. - 1998 г. - связан с воздействием на литературно-художественное сознание социально-политических процессов перестроечного и постперестроечного времени. В рамках этого этапа развиваются «новая волна», драматургия «промежутка»2, «новая драма», появившаяся в начале 1990-х.

Второй период условно определяется с 1998 г. по настоящее время. Он связан с актуализацией нового драматургического мышления, возникшего в оппозиции к репертуарному театру и телевидению, что привело к возникновению так называемой «актуальной» драматургии (реже используются понятия «новая новая драма», «новая драма-2», «новейшая драма»).

Период конца 1980-1990-х литературоведами и театроведами изучен недостаточно. Широкая репрезентативность присуща в основном драматургии последнего десятилетия (2000-2010 гг.).

Далее в диссертации рассмотрены наиболее актуальные явления, свойственные драматургии означенного периода, которые позволяют раскрыть типологическую близость пьес 1980-1990-х гг.

В условиях смены культурной парадигмы периода 1980-х гг. произошло оживление жанра политической драмы (§ 2). Она представлена именами М. Шатрова («Дальше... дальше... дальше...», «Брестский мир»), А. Солженицына («Пленники» и «Республика труда»), И. Дворецкого («Колыма»), В. Шаламова («Анна Ивановна»), И. Малеева («Надежда Путнина, её время, её спутники»), А. Буравско-го («Говори...»), В. Денисова («Шесть призраков Ленина на рояле») и др.

Политическая драма является одним из магистральных жанров драматургии 1980-х гг. Переосмысление устоявшихся оценок и исторических личностей, демифологизация отдельных событий, критический пересмотр исторических явлений и концепций характерны для политической драмы М. Шатрова «Диктатура совести» (1986). В пьесе идет речь о сложном периоде нашей истории, о тех явлениях, кото-

" Б. Любимов назвал пьесы середины 1980-х драматургией «промежутка», т.к. именно эти произведения нарисовали групповой портрет «промежуточного поколения», «ничего не любящего», «ни во что не верящего», «знающего все о принципах, но не желающего им следовать»: Любимов Б. Духовная реформа. 0 Современная драматургия. -1986. - № 11. - С. 202-215.

рые до недавних пор в сознании многих людей запечатлелись как «необсуждае-мые».

В то же время жанр политической драмы претерпевает определённые изменения. Конфликт личности и тоталитарной системы переведен в иной эстетический план, произошло соединение разных жанровых особенностей. К примеру, «пара-трагедией» назвал свою пьесу «Чёрный человек, или Я, бедный Coco Джугашвили» (1989) поэт и драматург В. Коркия. В пьесе такие исторические фигуры, как Сталин и Берия, предстали в фарсовом, пародийном освещении.

Политизация мышления сочеталась с возросшим вниманием к этическим проблемам, что обусловило интерес к социально-бытовой драме («Свалка» А. Ду-дарева, «Мы пришли» О. Ернева, «Конец восьмидесятых» Л. Разумовской и др.). Важнейшей чертой большинства пьес рассматриваемого периода стало неприятие драматургами бездуховности и античеловечности, которые принесли с собой перестроечные перемены, обращение к изучению человеческого сознания в «кризисных обстоятельствах»3. Эту тему активно развивали драматурги «новой волны», органично вписавшиеся в атмосферу гласности перестроечного времени.

В диссертации изучены образы маргинальных героев в драматургии «новой волны» (§ 3). В. Славкин в книге «Памятник неизвестному стиляге» (1996) пишет, что прошумевшая в конце 70-х - начале 80-х годов «новая волна» драматургии поката героев «обочины», «не желавших принимать участия в прогрессе застоя»4 -и в этом ей главная заслуга. В творчестве драматургов «усилилось "аналитическое исследование" простого человека в сфере быта»5. По определению Б. Любимова, драматургия «новой волны» создала групповой портрет «промежуточного» поколения, несущего в себе все черты «негероического героя». Именно таковы персонажи пьес 1980-х гг. А. Галина («Восточная трибуна», «Ретро», «Стена»), С. Злот-никова («Сцены у фонтана» и «Пришёл мужчина к женщине»), Л. Петрушевской («Чинзано», «Уроки музыки»), В. Славкина («Взрослая дочь молодого человека», «Серсо»), Э. Радзинского («Спортивные сцены 1981 года»), А. Казанцева («Старый дом»). Психологическая драма «новой волны» настойчиво воссоздавала «историю болезни» общества, фиксируя черты нравственного распада, бездуховность, одичание.

Нравственно-этическая проблематика в пьесах «молодежной» ("подростковой") тематики драматургии конца XX века исследуется в § 4.

Неприятие явлений постсоветской действительности, искажающих сознание человека, обусловило интерес драматургов к «молодежной» теме. Поколение подростков представлено и осмыслено в пьесах «Подъезд» (1985) В. Якименко и И. Туманяна, «Незнакомка» (1984) Ю. Клепикова, «Вагончик» (1982) Н. Павловой и др.

Именно к тем, кто достигнет возраста зрелости на рубеже тысячелетий и кому жить уже в новое время, обращена пьеса Ю. Щекочихина «Ловушка № 46, рост второй» (1987). В противостоянии двух молодежных групп, одна из которых «волки» - болельщики популярной футбольной команды, а другая - «шарага» - состоит из целеустремленных циничных прагматиков, автор и дал почувствовать главную причину вражды — социальное неравенство.

* Газизова A.A. Принципы изображения маргинального человека в русской философской прозе 60-80-х го-

лов XX века: Опыт типологического анализа: Автореферат дис.... докт. филол. наук. - М„ 1991. - С. 2. ''Славкин В. Памятник неизвестному стиляге. - М., 1996. — С. 119.

' Громова М.И. Русская драматургия конца ХХ-начала XXI века. - М„ 2005. - С.90.

Через образы подростков, сюжеты, конфликты драматурги 1980-1990-х гг. изображают действительность как невозможную для выживания. Не случайно их герои-дети либо погибают, либо живут сиротами при живых родителях: Виктор («На втором этаже» А. Сеплярский), мальчик и девочка («Песснка песенок» О. Юрьев), Вика («Алексеев и тени» М. Арбатова), дети-дайхоры и Мариша («Колесо фортуны» Е. Гремина). При этом тема сиротства получает неожиданный поворот: Андрей, логопед в «Колесе Фортуны» Е. Греминой, занимается с чужими детьми, по сути, отказав своей жене в праве родить собственного ребенка. Герой пьесы М. Арбатовой «Алексеев и тени» мягко пытается вывести на «путь истинный» выросшую без него и не узнанную им дочь. Таким образом, сиротами предстают не только дети, но и взрослые.

Пьесы, обращающиеся к проблемам молодежи, сильны своим эмоциональным воздействием на читателей и зрителей, шокируют реалистичностью и жестокостью жизненных ситуаций.

Внимание к «молодежной» теме станет ключевым и в творчестве Н. Коляды.

В § 5 рассмотрена эволюция драматургического мышления: от «новой волны» - к «новой драме». Молодые драматурги конца 80-х - начала 90-х (М. Угаров, Е. Гремина, А. Железцов, О. Михайлова, А. Слаповский, А. Образцов, Ю. Волков, Н. Коляда) «стояли на плечах» «новой волны». «Новая драма» унаследовала иронию, изображение жуткого быта и дисгармонии социума как следствия неустроенности человека в мире, отраженные в драматургии «новой волны» (Л. Петрушев-ская, С. Злотников, В. Арро, В. Славкин, А. Галин, А. Казанцев). Безысходность, тотальное одиночество человека, абсурдность существования, жестокость среды и быта, натурализм изображения - все это нашло свое продолжение и было максимально гиперболизировано в пьесах молодых драматургов. «Новодрамовцы», используя в качестве «строительного» материала глубокий «бытовизм» «новой волны», в драматургической форме ведут социально-психологическое исследование, осознавая последствия социальных перемен, стараются понять перспективы существования человека на постсоветском пространстве. На первый план выдвигается тема маргинальное™.

В реферируемой диссертации драматургия 1980-1990-х гг. рассмотрена как единый эстетический феномен (§ 6). На примере конкретных текстов показано, что с 1980-х годов и по настоящее время идет поиск новой организации сценического материала, нового сценического языка. Драматурги стараются найти средства, чтобы передать ощущение переломного момента истории. Смену стилей можно понимать как смену художественного сознания в целом.

Родовые особенности драмы закономерно обусловили тщательную разработку проблемы героя. В пьесах этого времени действует герой «постсоветский», «постготалитарный». Для него характерна иная (по сравнению с драматургией середины XX века) социальная среда обитания (как правило, негативная), соответствующие ей система ценностей и способы самовыражения.

Нравственная проблематика пьес, внимание драматургов к внутренней жизни героев, их психологии, да и сам характер «нового» героя требовали наиболее адекватного типа конфликта. По мнению исследователей, в «новой драме» возни-

кает конфликт, типологически сходный с чеховским, который «основывается на противоречии между человеком и повседневным течением жизни»6.

Драма конца XX века характеризуется жанровым многообразием с установкой на цитатную интертекстуальную конфигурацию, синкретизм искусств.

Изучение тенденций развития драмы «на современном этапе» позволило сделать выводы о существенной трансформации тематики, системы характеров и конфликтов в драматургии конца XX века. Изменились наиболее узнаваемый герой, направление преимущественного внимания автора. Все это дает основания рассматривать этот период как качественно новый. Внутри него, в свою очередь, смена художественных форм и тенденций позволяет выделить частные этапы драматургического процесса. Рассмотренные особенности художественного процесса помогают показать общее и особенное в драме Н. Коляды. Этому посвящены следующие разделы диссертации.

В Главе 2 «Нравственно-этическая основа модели мира в творчестве Н. Коляды» проанализированы художественные особенности пьес Н. Коляды в контексте историко-литературного процесса рассматриваемого периода.

Исследование театральной и литературной критики, посвященной драматургии Н. Коляды, позволило говорить о «феномене Коляды», который критики пытаются расшифровать (§ 1). Мнения высказываются различные. А. Винокуров, М. Одина считают, что Н.Коляда пишет грубо и одиозно. В. Пилат А. Иняхин, Н. Малыгина отмечают экзистенциальные проблемы, поднятые в его пьесах. Г. Вербит-ская, В. Курицын пытаются разобраться в сущности его героев.

Предметом особого внимания стала специфика изображения действительности в пьесах Н. Коляды, прежде всего свойственный драмам художника натурализм. Так, один из первых серьезных исследователей творчества Н. Коляды Н.Л. Лсйдерман в своей монографии отстаивает право драматурга на ненормированный язык и грубый натурализм, подчеркивая, что «с самого начала в вызывающе "физиологической" фактурности сцен ощущалось нечто большее, чем простое натуралистическое "удвоение"»7. На это же обращают внимание М.И. Громова, И.А. Ка-нунникова, В.Н. Курицын, Л. Быков, Л. Коган и многие другие.

В диссертации подробно проанализирована «молодежная тематика» в драматургии Н. Коляды, при этом акцент сделан на нравственно-философскую семантику мотива «игры» (§ 2).

Пьеса «Играем в фанты» (1984) посвящена актуальной во второй половине 1980-х годов «молодежной» теме. Она рассказывает о тех, чье становление пришлось на годы перестройки. Изображая искаженное сознание молодежи середины 1980-х гг., Н. Коляда развенчивает среду, попирающую права человека. «Играем в фанты» оказывается гораздо шире своего социально-бытового содержания. Сюжет пьесы разворачивается в обычной квартире накануне Нового года. Молодые муж и жена, Кирилл и Настя, решив отметить новоселье, встречают друзей. Молодежь резвится, придумывая все новые забавы и игры, однако заданные ситуации оказываются вовсе не невинными, а явно жестокими: умерла в соседней квартире пожилая женщина, раздавленная «шуткой» Артема; в подъезде истекает кровью человек, попавший под нож другого героя, Никиты. Драматург предлагает героям посмот-

'' Тютелова Л.Г. Традиции А.П. Чехова в современной русской драме («новая волна»): Дис.... канд. филол. наук. - Самара, 1994.-С. 114,

' Лейдерман Н.Л. Драматургия Николая Коляды: Критический очерк. - Каменск-Уральский. 1997.-С. 10.

реть на себя со стороны и задуматься «время ли нас такими делает или мы сами себя такими сделали?!».

Главное в пьесе - ш-ра. Мотив игры становится выражением нравственно-этической модели мира. Игра у Н. Коляды служит знаком неблагополучия, недовольства героев собой, некой недостаточности, которую персонажи пытаются восполнить путем перевоплощения, надевания маски, пытаясь защитить себя от боли, оскорблений, насмешек. Однако в большинстве случаев действия героев не приводят к желаемому результату, так как игра диктует свои законы, лишающие личность свободы, индивидуальности, обрекает на новые страдания.

Конфликт рождается из того, что играми заняты люди уже достаточно взрослые, их по-детски беспечные игры оборачиваются нешуточной болью, горечью и жестокостью. Н. Коляда пишет пьесу о беспечности и незрелости, об инфантильности и затянувшемся детстве. Персонажи Н. Коляды нравственно недоразвиты, все в их жизни оказывается мнимым, призрачным. Размышляя на протяжении всего своего творческого пути над проблемой детства, становления личности, Коляда внимателен к надлому, комплексам, полученным в детстве или юности, которые корежат всю оставшуюся жизнь. Тема детства в творчестве драматурга совершает определенный эволюционный виток: от изображения игры в детство, инфантильности («Играем в фанты») - до попыток переиграть прошлое, выместить его на другом, отыграться за травму («Барак», «Манекен», «Канотье» и др.)

Создавая ценностную модель мира, Н. Коляда опирается на изображение, прежде всего, отрицательных, негативных явлений действительности. В основе этой модели лежит маргинальный мир маленьких людей.

Специфика «маргинальности» в драматургии Н. Коляды рассмотрена на пространственно-временном и нравственно-этическом уровнях (§ 3). Внешними признаками выражения этого мира становится пограничное пространство и бытийное, апокалипсическое время. Драматург всегда очень тщательно описывает сценическую площадку. Среда обитания героев Коляды - «хрущёвки», подвалы, бараки, комнаты под канализационными стояками, узкие комнатушки, похожие на гробы, квартирки-«вагончики». Вот некоторые примеры ремарок из пьес 1980-1990-х годов: «много ненужных, бесполезных вещей», «будто с помойки принесли», «потолок в комнате грязный, запаутиненный, потрескавшийся», «у потолка - огрызок плафона, будто кто его кусал», «мебель из дома пора выкинуть на свалку», «груды мусора, пустые бутылки, мутные стаканы», «старые стулья, тумбочки, кровать и другая рухлядь».

Но среда обитания, предстающая в пьесах Н. Коляды, - явление совсем не географическое. Неверно, доверяясь ремаркам драматурга, считать, что речь идет исключительно о провинциальных городах. Убогая окраина - метафорическая формула современного состояния России. В контексте пьесы «Полонез Огинского» (1993) феномен маргинальности обнаруживает свою парадоксальность, будучи характеристикой провинциальной узости, зашоренности людей, несмотря на то, что персонажи «Полонеза...» живут в центре Москвы. И это обстоятельство показывает, что маргинальность, по мнению драматурга, - это явление вовсе не локальное, а скорее ментальное - таков склад ума, таковы принципы мировосприятия, которые глубоко укоренились в сознании бывших советских людей.

Время сценического хронотопа Н. Коляды - «наши дни» - растянуто на весь советский и постсоветский период. Прошлое и настоящее причудливо переплетаются в застоявшемся быте. В пьесах драматурга прошлое напоминает о себе и аб-

сурдными вывесками, и мелочами быта, и репликами персонажей. В «Сказке о мертвой царевне» (1990) перемена политического строя замечается, например, в смене вывесок: «Тут училище рядом танковое, раньше имени Брежнева было, называлось, а теперь: "Пийсят лет перестройке"».

Бытовому времени противопоставлено субъективное «идеальное» время, существующее в мыслях героев, в их воспоминаниях. Так, строчка Булата Окуджавы «Возьмемся за руки друзья, чтоб не пропасть поодиночке» - один из центральных мотивов пьесы «Канотье» (1995). Эта песня несет определенную смысловую нагрузку. Для главного героя пьесы Виктора она является символом былой гармонии с миром, молодости, романтических 60-х годов. Антитезой лиричным, «своим» стихам Окуджавы, которые так любит Виктор, звучит резкий, будоражащий, то есть «чужой» голос Эдит Пиаф с пластинки, играющей у соседей сверху и раздражающей всех обитателей квартиры. Московский и парижский голоса оказываются в контексте пьесы противопоставленными. Взаимодействие лиричных воспоминаний героя и агрессивной враждебности внешнего мира становится одной из важных коллизий произведения.

Хронотоп драматургии Коляды несет глубокое символическое значение, участвуя в реализации нравственно-этической модели маргинального мира, вызывающего одновременно протест и сострадание драматурга.

Итогом исследований этой главы становится мысль о подлинной оригинальности художественного мира Н. Коляды. Доказана неправомерность позиции критики, обвиняющей драматурга в «грехах», свойственных его героям и изображаемой среде. Нравственно-этическая позиция писателя при изображении бездуховной молодежи, маргинальных типов выражается всем комплексом художественных средств. Через лирические отступления, ремарки, условные художественные формы автор как бы отсылает к вневременным и внесоциальным вечным нравственным категориям. На них основывается аксиологическая система самого драматурга.

В Главе 3 «Специфика драматургической формы пьес Н.В, Коляды» исследованы способы освоения драматургом «карнавальной» поэтики.

Важнейшей чертой драматургии Н. Коляды является жанрово-стилевое многообразие (§ 1), синтез «бытовизма» и универсализма. Н. Коляда совмещает в своем творчестве карнавальные, натуралистические черты с психологизмом и сентиментальным взглядом на мир. В то же время карнавальная поэтика обусловливает трагикомическое начало его пьес. Однако в художественном мировосприятии Н. Колядн жанр трагикомедии претерпевает определенные модификации. Так, пьеса «Нелюдимо наше море, или Корабль дураков» (1986) - трагикомедия, сочетающая в себе комические, трагические, драматические, а также притчевые, дидактические элементы. Синтез этих составляющих проявляется у Коляды на уровне героев, композиции, финала. Переплетения обыденного и возвышенного, трагического и комического составляют основу сюжета. Действие происходит в большом деревянном доме, некоем подобии коммунального барака. И жильцы этой коммуналки пребывают в состоянии перманентной дружбы-вражды. Но дом стоит посреди большой лужи, «даже и не лужа это, а озерцо небольшое и посредине него стоит дом»8. Каждой осенью происходит подобное «по вполне коммунхозяйсгвенным

* Коляда Н. «Нелюдимо наше море, или Корабль дураков»//Пьесы для любимого театра. - Екатеринбург, 1994.-С. 201.

причинам». С одной стороны, Коляда из этой ситуации «выжал» огромное множество комических сцен, в которых коммунальный «бедлам» повернут своей веселой стороной. Здесь очередная ссора плавно переходит в общее мирное чаепитие, чтобы снова смениться скандалом. С другой стороны, возникает аналогия с Ноевым ковчегом. Библейская аллюзия выводит произведение на глубокий философский уровень. Этому способствует закономерно (для карнавала) возникающий в пьесе мотив смерти. Водоворот стремительно развивающихся событий приводит к мнимой смерти. Столкновение со смертью обнаруживает в обитателях дома нравственную ущербность: у кого-то - жадность, черствость, у кого-то - трусость, а у кого-то - просто дурость. Следуя законам амбивалентности, тема смерти как бы вытягивает за собой тему рождения, которая вначале появляется в ерническом контексте, но по ходу действия пьесы очищается от смехового колорита. С ее введением в произведении более отчетливо актуализируется нравственно-философская проблематика. Мечта о ребенке на фоне «низового» декорума, барака посреди лужи, звучит абсолютно серьезно. Архетипичные образы рождения и смерти восстанавливают свою смысловую связь. И именно ребенок становится «лучом», выводящим пассажиров «корабля дураков» из душевной окаменелости.

Синтезируя комическое, драматическое и философское, Николай Коляда сумел выявить узловые вопросы, касающиеся развития личности и общества в сложнейший период русской истории.

«Карнавальная» поэтика определяет интертекстуальный план творчества Н. Коляды (§ 2). Освоение «чужого текста» в творчестве Н. Коляды осуществляется на разных уровнях. В первом случае «чужое слово» (сборные цитаты - аппликации крайне разнородных культурных кодов) выступает в качестве воплощения зашоренного сознания героев. Так, в одной из знаковых пьес Н. Коляды «Персидская сирень» (1995) разоблачаются книжно-телевизионно-кинсматографические образы и построенные на них социальные мифы. Драматург исследует воздействие на человека массовой культуры. Под ее влиянием происходит своеобразная «аннигиляция» индивидуальности. Активная авторская позиция способствует нейтрализации социальных факторов, ведущих к разрушению личности. Герои пьесы лишены индивидуализированного языка, они говорят штампами, формулами («Молчать! Поздно! <...> "Чека" не дремлет! Тихо! <...> Ни с места! Руки по швам! Сигарету изо рта! Суд идет!»). Культурные штампы, опошленные массовым сознанием, лишают героев собственного языка, приводят их к пограничному состоянию, непостоянству намерений и замыслов и невозможности эти замыслы реализовать. По мнению драматурга, обрести цельность личности можно, только разрушив стену «чужого». Для героев пьесы такое разрушение происходит посредством воспоминания о прошлом, о детстве. И по закону амбивалентности «карнавала» этому разрушению также способствует «чужой текст», но в понимании героев - «правильный», истинный. Строчки из слышанных в детстве песен и полюбившихся детских мультфильмов становятся средством не отстранения, а сохранения себя, не нивелирования, а памятливости. Говоря цитатными фразами, герои лучше узнают друг друга, обращаются к одному и тому же «условному» языку, «откровенно разговаривают» и находят понимание. Обретение собственного «Я» героев происходит согласно карнавальному отрицанию-утверждению путем разрушения «чужого»-массового и освоения «чужого», но истинного. Карнавальное единение героев дают им возможность общаться, «не чинясь». Комическая и анекдотическая ситуации позволяют,

тем не менее, ставить и решать вопросы онтологического свойства: о смысле жизни, возможности счастья.

С карнавальной поэтикой связано и освоение «чужого слова» как ремейка («обработки», «переделки»). Основной задачей такого подхода является эффекг узнавания переделываемого классического произведения и осознания очевидных различий, «сдвигов» в его авторском прочтении. К ремейку Н. Коляда обращается в пьесе «Старосветская любовь» (1998), написанной по мотивам повести Н. Гоголя «Старосветские помещики». Н. Коляда подчеркивает, что пьеса посвящена взаимоотношениям его родителей. Таким образом, аллюзивность в пьесе шире собственно прототекста «Старосветских помещиков». Обращение автора к личным переживаниям («Мама моя, не умирай!!!!!!! Никогда не умирай, мама!!!! Если ты умрешь, то умрёт всё, всё, всё, что было у меня, умрёт моё детство, умрёт наш старенький дом, не умирай, мама, не умирай, прошу тебя, не умирай, мама, не умирай никогда...»9) превращает событие смерти Пульхерии Ивановны в значимый маркированный факт, обращающий на себя внимание и акцентирующий сходство, родство, соседство автора и героев: «Нет Пульхерии Ивановны. Умерла она. Нет яблони и ковра под ней, нет гуся, пьющего спокойно из деревянного корытца воду, нет частокола со связками сушеных груш и яблок и проветривающихся ковров, нет дерева, под которым стоял воз с дынями... Нет ничего. Всё исчезло»10.

Происходит непосредственное включение авторского голоса в диалог персонажей, в смысловое поле текста. Прямое авторское присутствие, характер авторских ремарок, включающий субъективную оценку («И цветы, бумажные цветы, все почему-то белые, их так много вдруг появилось») типизируют и обобщают ситуацию, превращая личное («моя мама») в коллективное («помрут все»), уравнивая индивидуальное («я») и массовое («они»), выводя конкретное происшествие (смерть главной героини) на уровень универсального («жизнь так устроена»). Происходит углубление и расширение смысла текста. Ремейк позволяет драматургу вывести сюжет на онтологический уровень, задуматься о смысле Бытия.

Многоплановость драматургического мышления Н. Коляды находит свое прямое выражение в освоении «чужого слова» как традиции. В контексте русской драматургической традиции Н. Коляда наследует идеи и приемы драмы А. Чехова, развивается в ключе его театрально-драматургической этики и эстетики. Чеховские аллюзии частотны в текстах Н. Коляды, и их функционирование нельзя назвать однотипным. Драматург активно задействует узнаваемые фрагменты, приемы, целые структурные блоки, использует тематику и мотивную структуру чеховских пьес.

Аллюзии «Трех сестер» А. Чехова обнаруживаются в «Канотье», «Курице», «Куриной слепоте», «Театре», пьеса-монолог «Шерочка с машерочкой» Н. Коляды отсылает к чеховскому рассказу «Тоска». Среди наиболее чеховских пьес Н. Коляды мы можем выделить «Полонез Огинского» (1993), который критика воспринимает как парафраз «Вишневого сада», и «Куриную слепоту» (1996), повторяющую систему мотивов и символику чеховской «Чайки». В композиционном отношении пьесы напоминают о поэтике чеховских произведений. Сюжетная канва строится не на последовательном изложении событий (да и событий как таковых здесь нет), а на естественных связях людей, на осмыслении человеческих отношений. В центре не сюжетные столкновения и интриги, а сложный внутренний мир действую-

1J Коляда H. «Старосветские помещики» // Коляда Н. «Уйди-уйди»[Персональная страница Н. Коляды]. URL: hUp://kolyada.ur.ru/category/books/book-uidi-uidi/

Там же.

щих лиц и психологические противоречия. Узловыми понятиями в произведениях становятся (в след за А. Чеховым) скука и одиночество. Так, в пьесе «Куриная слепота» одиночество не скрадывается даже кровным родством (Митя убивает своего отца). Здесь все и хорошие, и плохие поступки совершаются исключительно от скуки: «подобрать» на вокзале бездомных стариков, выбивать ковер в четыре утра, убить кошку и снять с нее шкуру - все потому, что это «хоть какая-то развлеку-ха»". Но герои Н. Коляды, как и герои А. Чехова, сами виноваты в своем одиночестве и скуке, быть счастливыми им мешает неумение понять другого, офаничен-ность, монотонность, а чаще всего - пошлость жизни, которая приводит Митю к страшному поступку, заставляет Наталью выйти замуж за нелюбимого человека, а Ларису - пойти против моральных законов.

При внешней несхожести художественных миров связь Н. Коляды с А.П. Чеховым обнаруживается не только на уровне ассоциаций, парафраз, мотивов или стилизации. Чеховская традиция в творчестве Н. Коляды ощущается глубинно, на уровне духовной преемственности, как следование общим нравственным заповедям, исповедование сходных этических ценностей.

В диссертации подробно проанализированы формы выражения авторского присутствия в драматургии Н. Коляды (§ 3).

Формы авторского присутствия в пьесах драматурга различны. Автор проявляет себя в описательных ремарках: «теперь будет, пока не закрасят» - о выцарапанных на двери почтового отделения матерном слове и рожице с высунутым языком в пьесе «Персидская сирень». В афишке драматург предполагает, что в список действующих лиц может быть внесен как сам Автор - непременно с большой буквы, так и разного рода нечеловеческие существа (в пьесе «Черепаха Маня» носителем авторского голоса становится 300-летняя черепаха). В лирических отсуплени-ях-ремарках (монолог «Мой мир» в пьесе «Полонез Огинского») организуется своеобразный диалог основного текста пьесы и непосредственных обращений автора к читателю. Прямое авторское «вторжение» в действие пьес, с одной стороны, говорит о расширении художественного пространства до вселенских масштабов («звездное небо» в «Сказке о мертвой царевне», «весь мир» в «Полонезе Огинского», «вся Расея» в «Персидской сирени»), о выходе в ирреальность, а с другой стороны - о сужении этою пространства в личностное, авторское, человеческое сознание («Это про нее я придумал эту историю», «Мой мир», «почтовое отделение, мое»). Таким образом, авторское слово в творчестве Н. Коляды является определяющим в реализации личностного лирического начала.

С целью наибольшей концентрации эмоциональной атмосферы Н. Коляда идет по пути сжатия сценического действия, осваивает эстетические ресурсы одноактной пьесы, которые подробно рассмотрены в § 4.

В одноактовках П. Коляды максимально усилена экспрессивность образного материала. Как правило, они представляют собой пьесы-монологи, т.к. эта форма является наиболее емкой для выражения тех или иных смысловых блоков. В одноактных пьесах П. Коляды («Шерочка с машерочкой», «Сглаз», «"Девушка моей мечты"» и др.) главным образом поднимаются онтологические вопросы. Связано это, в первую очередь, с повышенным вниманием драматурга к внутреннему миру человека, когда события как таковые уходят на задний план, а главную роль игра-

" Коляда Н. «Куриная слепота» // Коляда Н. «Персидская сирень» и другие пьесы. - Екатеринбург, 1997. -С. 31.

ют душевные порывы, переживания, прозрения, озарения, мысли и чувства героев. Н. Коляде важен отдельный человек, личность, способная осознавать тупики социального бытия и необходимость обращения к вечным вопросам для преодоления этих тупиков. Тематика этих пьес одинакова: одинокая героиня (именно героиня) достаточно пожилого возраста, размышляющая о прожитой жизни, об успехах, достижениях и о падениях, неудачах. И, разумеется, о смерти. Как правило, героини осознают, что жизнь их прошла как-то неудачно, «мимо». Героиня «"Девушки моей мечты"» (1995) - безымянная одинокая женщина, ОНА. Пьеса построена на основе ее диалогов с некими Голосами, раздающимися из телефонной трубки. По ходу действия оказывается, что шнур телефонной трубки оборван, подруга и единственная собеседница Элла давно умерла. Автор подчеркивает оторванность героини от жизни, усиливая мотив одиночества. Создается образ щемяще беззащитного, хрупкого человека.

«Универсальные», т.е. общие, темы позволяют читателю соотнести опыт персонажа со своим личным знанием о мире, а форма исповедального монолога, сопровождаемая доверительной искренней интонацией, создает «эффект узнавания» у зрителя.

Обращение к форме одноактной пьесы у Н. Коляды не случайно: оно позволило максимально сконцентрировать основные принципы поэтики: парадоксальность ситуации, игровую атмосферу, самоценность словесной фактуры, широкую амплитуда страстей (от хохота - к рыданиям и обратно), карнавальное и мелодраматическое начало.

В диссертации рассмотрена специфика речевой организации драматургии Н. Коляды (§ 5).

Особенности языка пьес драматурга лежат в русле народной смеховой культуры, где совмещены пласты низкого и высокого, социальной конкретности и онтологии. Язык пьес Коляды поэтичен и идиоматичен одновременно. В неповторимых по своеобразию речевых портретах воссоздается облик героев. Экзистенциальные муки персонажей находят выражение именно в языке, включающем в себя узнаваемые фрагменты русской и зарубежной классики, строки популярных песен, канцелярские штампы, монологи из известных спектаклей и кинофильмов, в то же время герои-маргиналы Н. Коляды шокируют читателей изощренной бранью, ненормативной лексикой, поражают неслыханными словесными фиоритурами. Таким образом, ненормативная лексика - лишь один из способов раскрытия своеобразия народной речи. Драматург заполнил свои пьесы богатейшим, неиссякаемым потоком уличного говора, нынешнего фольклора - от словообразования («разбудиль-ник»), до всегда неожиданных присказок, поговорок, баек («разрядился, как казахская невеста», «смотрит на меня, как русский царь на еврея»).

Диалогическое смешение ненормативного бранного и высокого книжного слова, сочетание лексики разных стилей становятся у Коляды формой выражения экзистенциального конфликта. Именно в языке проявляется «пороговое» сознание героев, стоящих на краю. Одиноким и несчастным персонажам пьес Н. Коляды, предоставленным самим себе, ничего более не остается, как быть свободными в слове. Так, Катя, героиня пьесы «Канотье» (1995), крайне изобретательна в ругательствах. Своего соседа Виктора она называет «бестолочь полоротая», «клоун», свою старуху-соседку - «клизьма с горчицей». Подобные «прозвища», с одной стороны, призваны подчеркнуть несуществующую дистанцию между людьми, с другой - обозначить проходящий через все творчество Коляды мотив «одичания»:

«Господа, вы звери...» - постоянно твердит Катя. Ругань является реакцией человека на его не заладившуюся, рассыпающуюся жизнь в мире «дурдома». Для героев Коляды «ненормативность» - инструмент речевой игры. Словесная игра призвана помочь им вырваться из унылости своего обыденного существования. Балансируя на фани пристойного и непристойного, жонглируя «крутыми» афоризмами, тасуя и переиначивая знакомые цитаты из классики, они как бы воспаряют над серой обыденщиной, могут ощутить себя Человеком - ни на кого не похожим. Создание своего языка, своей неповторимой карнавальной речи делает героев неуязвимыми, еще раз утверждая, что надежда в жизни есть.

В Заключении суммированы основные наблюдения исследования и подведены его итоги, намечены перспективы в изучении проблемы.

В отечественной драматургии 1980-1990-х гг. нашли отражение переломные события эпохи, характеризующейся кризисным состоянием мира и личности, пересмотром нравственно-эстетической концепции. Исследование ряда значимых авторов и драматургических текстов конца XX века позволило понять, каким образом трансформировались художественные формы, тематика, характерология, формы авторского присутствия. Наличие сквозных образов, мотивов, общность пространственно-временных характеристик, жанрово-стилевые эксперименты, активизация авторской позиции позволяют говорить о единой «парадигме художественности» в драматургии 1980-1990-х годов.

Художественный мир произведений Н. Коляды формируется в диалоге с основными драматургическими решениями означенного периода, которые обусловили характер содержательных антиномий в творчестве драматурга, таких как мифологическое - экзистенциальное, быт - бытие, рациональное - иррациональное и др., и особенности формообразовательных тенденций на разных уровнях (жанровом, персонажном, словесном) поэтики.

Характерными чертами художественного мира Н. Коляды являются:

> трагикомическая тональность произведений;

> совмещение бытового, карнавального и онтологического начал;

> приоритет внутреннего события над внешним;

> локализованное пространство и бытийное, апокалипсическое время;

> игровые способы организации мира (поэтика имен, названий и литературных аллюзий, символические финалы);

> интертекстуальность и семантически значимый монтаж «чужого» (цитатного) и авторского слова;

^ ярко выраженная авторская активность в сюжете, конфликте, подтексте, системе персонажей и т.д.;

> превращение традиционного драматург ического паратекста (ремарки) в ритмизированную лирическую прозу или в описательный повествовательный текст;

> диалогическое смешение ненормативного бранного и высокого книжного слова, сочетание лексики разных стилей.

В диссертации доказана оригинальность языка и стиля Н. Коляды, уникальность его художественного мира. С другой стороны, осмысление его пьес в контексте «современной драматургии» подтверждает правомерность выделения в теат-

ралыю-драматургическом поле таких направлений и групп, как «новая волна», «дрлматургия промежутка», «новая драма».

Перспективы исследования в изучении темы связаны, во-первых, с изучением жанрово-стилевого многообразия драматургии последней четверти XX века; во-вторых, с рассмотрением творческого наследия Н. Коляды в контексте традиций драматургов-предшественников; в-третьих, с использованием выработанной методики при изучении форм авторского присутствия в современной неклассической драматургии.

А) Работы, опубликованные в ведущих периодических изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России:

1. Лазарева Е.Ю. Многоплановость драматургии Н. Коляды / Е.Ю. Лазарева // Известия Волгоградского государственного педагогического университета. Серия «Филологические науки», 2010. - Ле 2 (46). - С. 163-166. - 0,3 п.л.

Б) Работы, опубликованные в международных, российских и региональных изданиях, вузовских журналах и сборниках:

2. Лазарева Е.Ю. Пьеса Н. Коляды «Куриная слепота» (к вопросу о чеховских традициях) / Е.Ю. Лазарева // Филологическая наука в XXI веке: взгляд молодых. - Москва - Ярославль, 2005. - С. 332-336. - 0,4 п.л.

3. Лазарева Е.Ю. Пьеса Н. Коляды «Черепаха Маня»: к вопросу о «пороговой» ситуации и «пороговом» состоянии / Е.Ю. Лазарева // Филологическая наука в XXI веке: взгляд молодых. - Москва - Ярославль, 2006. - С. 248-252. - 0,4 п.л.

4. Лазарева Е.Ю. Роль ремарки в драматургии Н.Коляды (на примере пьесы «Черепаха Маня») / Е.Ю. Лазарева // Сборник статей Всероссийского форума молодых ученых-филологов «Родная речь - отечеству основа». - М., 2006. - С. 56-59. - 0,3 п.л.

5. Лазарева Е.Ю. Одноактные пьесы Н. Коляды как «малоформатная» мелодрама (на примере пьес «Шерочка с машерочкой» и «"Девушка моей мечты"») / Е.Ю. Лазарева // Историософия в русской литературе XX и XXI веков: традиции и новый взгляд. Материалы XI Шешуковских чтений. - М., 2007. - С. 134-137. - 0,3 п.л.

6. Лазарева Е.Ю. Стилевой полифонизм драматургии Н. Коляды (на примере пьесы «Канотье») / Е.Ю. Лазарева // Дискуссии теоретиков и практиков. Выпуск 2. Сборник научных трудов. - Тюмень, 2010. - С. 196-201. - 0,4 п.л.

Основные положения диссертации изложены в 6 публикациях.

Подп. к печ. 25.10.2010 Объем 1 п.л. Заказ № 118 Тир 100 экз.

Типография МПГУ