автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему:
Поэтика финала в русской драматургии 1820 - 1830-х гг.

  • Год: 2001
  • Автор научной работы: Данилевич, Ирина Викторовна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.01
Диссертация по филологии на тему 'Поэтика финала в русской драматургии 1820 - 1830-х гг.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Данилевич, Ирина Викторовна

Введение.

Глава 1. Финал драматического произведения как теоретико-литературная и историко-литературная проблема.

1.1 Определение понятия "финал".

1.2 Свойства финала.

1.3 Проблемы, связанные с изучением поэтики финала.

1.4 Проблема открытого финала.

1.4.1 Проблема открытого и закрытого финала. Понятия и определения.

1.4.2 Утверждение открытого финала в драматургии XIX века.

Глава 2. Тип действия и характер финала в русской драматургии XVIII века и массовой драматургии первой половины XIX века.

2.1 Основные особенности композиционной структуры трагедий и комедий классицизма.

2.2 Финал как заключительный этап драматического действия в комедиях и трагедиях XVIII века.

2.3 Тип действия и финалы драматических произведений конца XVIII - первой половины XIX века.

2.3.1 Проблема генетической дифференциации анализируемых пьес.

2.3.2 Специфика финала в трагедиях.

2.3.3. Специфика финала в драмах.

2.3.4 Специфика финала в комедиях.

2.3.5 Итоги.

2.4 Историческая и социально-культурная ситуация в России начала XIX века.

2.5 Предпосылки изменения поэтики финала драматического произведения.

Глава 3. Открытые финалы в драматических произведениях А.С. Грибоедова, А.С. Пушкина и Н.В. Гоголя.

3.1 Новаторство финалов драматических произведений (1).

3.2 Специфика действия драматических произведений (1): действие нового типа.

3.3 Обусловленность открытого финала характером драматического действия.

3.4 Специфика разрешения конфликтов в драматических произведениях (1).

3.5 Вариативность и диалог. Соотнесение открытых финалов с категорией диалогичности текста.

3.6 Свойства открытого финала драматических произведений рассматриваемого периода.

Глава 4. Открытые и закрытые финалы в русской драматургии 1830-х - 1860-х годов (некоторые перспективы развития).

4.1 Общий характер драматического действия и поэтика финала в драматургии середины XIX века.

4.2 Внедрение действия нового типа и открытого финала в массовую драматургию.

4.3 Характер драматического действия и финала в драматургии первого ряда.

 

Введение диссертации2001 год, автореферат по филологии, Данилевич, Ирина Викторовна

Диссертационное исследование посвящено проблеме финала драматического произведения.

Актуальность выбранной нами темы обусловливается, во-первых, общим вниманием к структуре литературного произведения, которым отмечено литературоведение XX века. Если говорить конкретно о феномене финала, то интерес к нему особенно велик в последние десятилетия - как в России, так и за рубежом. Об этом свидетельствует появление специальных трудов1, многочисленные обращения к данной проблеме в современных исследованиях2. Финалы некоторых драматических произведений первой половины XIX века явились объектом для специальных литературоведческих изысканий (мы ссылаемся на них в разделе 3.1).

Однако при этом в теоретическом плане понятие финала мало разработано. Определения финала, представленные в учебной и справочной литературе, нередко являются нечеткими, в ряде случаев противоречат друг другу. Как научная проблема финал драматического произведения практически не рассматривался. Как правило, к финалу обращаются на уровне отдельно взятого конкретного текста при его анализе. Между тем, поэтика финала определяется не только авторским замыслом, но и особенностями литературного процесса.

Принимая во внимание вышесказанное, мы предприняли попытку обобщить, систематизировать и дополнить уже имеющиеся наблюдения, связанные с поэтикой финала в русской драматургии, учитывая при этом теоретико-литературный и историко-литературный аспекты. В качестве

1 См. особенно: Smith B.H. Poetic Closure. A Study of How Poems end. London, 1968, Tarvin W. Tragic Closure and "Tragic Calm" // Modern Language Quarterly. Seattle. March, 1990. Number 1-2. Volume 51.

2 См.: Ищук-Фадеева Н.И. "Сцены" как особый драматический жанр: "Маленькие трагедии" А.С. Пушкина // Пушкин: проблемы поэтики. Тверь, 1992, Краснощекова Е. "Семейное счастье" в контексте "романа-воспитания" // Русская литература. 1996. №2, Ломунов K.H. Над страницами "Воскресенья": История создания романа Л.Н. Толстого. М., 1979, Маркович В.М. Комедия Н.В. Гоголя "Ревизор" // Анализ драматического произведения Л., 1988, Прозоров В.В. Природа драматического конфликта в "Ревизоре" и "Женитьбе" Гоголя // Волга. 1995. №3, Ронен И. Смысловой строй трагедии Пушкина "Борис Годунов". M., 1997 и мн. др. хронологических рамок для нашего исследования выбраны 1820-1830-е годы. Именно в это время финал драматического произведения демонстрирует свою историческую изменчивость, его характер коренным образом преображается.

Целью настоящей работы является изучение и характеристика финала драматического произведения как специфического элемента структуры произведения, напрямую связанного с характером драматического действия и живущего исторической жизнью. Анализ становления принципиально новой модели драматического финала в период мощных литературно-эстетических трансформаций первой половины XIX века в данной диссертации нацелен на выявление внутренних закономерностей в развитии драмы - в связи с историко-литературным процессом эпохи.

Достижение поставленной нами цели потребовало решения конкретных задач - ими определяется содержание четырех глав диссертации.

Научная новизна диссертационной работы определяется, во-первых, разработкой категории финала драматического произведения и его функций в структуре текста; во-вторых, впервые проведенным сопоставительным анализом финалов драматических текстов первой половины XIX века - и установлением форм и типов финалов, характерных для данного периода. Наконец, такой проблемно-типологический подход позволяет по-новому осмыслить и конкретизировать характер важнейших процессов историко-литературной реальности нового времени.

Методология исследования предполагает интегрирующий анализ, учитывающий историко-литературный, статистический, структурный аспекты изучения художественного текста. Устанавливая характер исторического бытования финала драматического произведения как структурного элемента, мы опирались на принципы исторической поэтики.

В ходе исследования мы привлекали необходимый историко-литературный и теоретико-литературный материал. Исследовательская литература, посвященная проблемам теории драмы, с одной стороны, и истории драматургии XVIII - первой половины XIX века - с другой, огромна. Наблюдения над поэтикой финала в большинстве работ включаются в более широкие по своим целям и задачам монографии и статьи. В интересующем нас аспекте они могут быть условно разделены на несколько групп.

1) Издания справочного и энциклопедического характера.

2) Теоретико-литературные монографии и пособия, в которых рассматривается общая структура драматического произведения3.

3) Теоретико-литературные исследования, в которых поднимаются проблемы, связанные с теорией драмы, в том числе - с драматическим действием4.

4) Историко-литературные исследования, представляющие собой анализ конкретного драматического текста (или нескольких текстов), в который включены наблюдения над финалом и (или) характером драматического действия (это большая часть исследований, представленных в библиографическом списке).

5) Историко-литературные исследования, которые базируются на концепциях, включающих в себя более или менее подробное исследование поэтики финалов, характерной для конкретного автора-драматурга. Так, Б.П. Городецкий в "Драматургии Пушкина"5 обобщает сделанные им наблюдения над финалами "маленьких трагедий", М. Новикова останавливается на поэтике финала, характерного для творчества А.С.

6 1 Пушкина , К.Р. Локс в статье "Комедия в творчестве Гоголя" обращает внимание на общие черты финалов комедий Н.В. Гоголя.

3 В первую очередь см.: Аль Д.Н. Основы драматургии. СПб, 1995, Волькенштейн В.М. Драматургия. М., 1969, Сахновский-Панкз.ев В.А. Драма. Конфликт. Композиция. Сценическая жизнь. М., 1969.

4 См.: Владимиров С.В. Действие в драме. Л., 1972, Костелянец Б.О. Лекции по теории драмы. Драма и действие. СПб, 1994, Костелянец Б.О. Мир поэзии драматической. Л., 1992, Хализев В.Е. Драма как род литературы. М., 1986, Холодов Е.Г. Композиция драмы. М., 1957 и др.

5 См.: Городецкий Б.П. Драматургия Пушкина. М.-Л., 1953.

6 Новикова М. "Вещее зеркало" // "Моцарт и Сальери", трагедия Пушкина. Движение во времени. Антология трактовок и концепций от Белинского до наших дней. Под ред. Непомнящего B.C. M., 1997.

7 См.: Локс К.Р. Комедия в творчестве Гоголя // Литературная учеба. 1940. №8-9.

6) Историко-литературные исследования, посвященные финалам конкретных драматических произведений (см. перечень в разделе 3.1).

7) Статьи синтезирующего характера, в которых авторы выдвигают собственные концепции, связанные с поэтикой финала. Назовем статью В.Г. Маранцмана "Об одном из законов финалов"8, исследование американского литературоведа W. Tarvin, посвященное финалам античной и западноевропейской трагедии9, и серию статей Е. Сальниковой, опубликованных в журнале "Современная драматургия"10. Особенно существенными в аспекте предпринятого нами исследования являются статьи Е. Сальниковой. Автор описывает структуру драматического представления, начиная с театра скоморохов по XIX век включительно. При этом, естественно, затрагивается и поэтика финала в ее эволюции. Наше исследование в целом согласуется с концепцией Е. Сальниковой (мы неоднократно ссылаемся на нее), но выдержано в ином ракурсе. Статьи Сальниковой имеют характер эссе, анализ текста присутствует в минимальном объеме. Описывая различные типы драматических представлений, автор апеллирует к картине мира соответствующей эпохи. Мы же рассматриваем финал драматического произведения с литературоведческой точки зрения, исходя из теоретико-литературной категории драматического действия.

Таким образом, исследований, в которых так или иначе затрагивается проблема финала драматического произведения, очень много; исследований, посвященных данной проблеме, почти нет. Принимая во внимание этот факт, мы вынуждены по ходу нашего исследования в отдельных случаях привлекать не только научную, но и учебную литературу. Полный список используемых источников приводится в библиографии.

8 См.: Маранцман В.Г. Об одном из законов финалов //Литература в школе. 1966. №6.

9 См.: Tarvin. W. Указ. соч.

10 См.: Сальникова Е. 1) Действие в драме. Война и перемирие // Современная драматургия. 1998. №2,

2) Конфликтный путь // Современная драматургия. 1999. №2, 3) Сальникова Е. Логика жанра // Современная драматургия. 1997. №2.

Структура работы следующая.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка использованной литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Поэтика финала в русской драматургии 1820 - 1830-х гг."

Заключение

Итак, мы рассмотрели поэтику финала драматического произведения первой половины XIX века. В результате проделанной работы были установлены следующие общие закономерности.

1) Поэтика финала драматического произведения находится в нерасторжимой связи с характером драматического действия и изменяется в соответствии с общим ходом историко-литературного процесса. Одним из переломных в аспекте деформации поэтики финала является период 18201830-х годов.

2) В это время на фоне драматических произведений с традиционным типом драматического действия и закрытыми финалами возникают пьесы с драматическим действием нового типа и открытыми финалами. Их поэтика определяется желанием авторов-драматургов отмежеваться от старых традиций (путем эпатажа или же компромисса) и тем самым утвердить новый тип финала. Впоследствии эти драматические произведения стали классикой, востребованной и сегодня.

3) Будучи принципиально новаторскими, рассматриваемые драматические произведения, тем не менее, были органически связаны с историко-литературным процессом. Их появление было обусловлено социально-культурными и собственно литературными предпосылками (в ряде драматических произведений предшествующего периода - на разных уровнях - наблюдалось стремление преодолеть "закрытость" финала).

4) По мере развития русской литературы XIX века наблюдается постепенное движение от закрытого финала к открытому. Этот процесс, тем не менее, не привел к отказу от закрытого финала в пользу открытого - во всяком случае, в сфере массовой драматургии, где закрытые финалы продолжали доминировать. Но - на фоне этого - на протяжении XIX века открытый финал утверждал себя, разными путями входя в массовую и высокую драматургию. С этим связано изменение его поэтики после 18201830-х годов.

5) Вырисовывается следующая динамика поэтики финала XVIII-XIX века.

Схема 1.

XVIII век - действие традиционного типа, закрытый финал (в отдельных случаях наблюдается стремление к преодолению "закрытости"); массовая драматургия второго - третьего ряда XVIII - начала XIX века - действие традиционного типа, закрытый финал (наблюдается некоторая тенденция к преодолению "закрытости"); драматургия первого ряда 20-х - 30-х годов XIX века - в рассмотренных нами в главе 3 драматических произведениях действие нового типа и открытый финал; массовая драматургия второго—третьего ряда середины XIX века - преимущественно действие традиционного типа, закрытый финал; однако возрастает стремление к преодолению "закрытости", появляются отдельные пьесы, имеющие комбинированную структуру (совмещение традиционной и новой поэтики); драматургия первого ряда второй половины XIX века - в силу все возрастающей вариативности, амбивалентности, постепенно подчиняющей себе драматический текст, противопоставленность между действием традиционного и нового типа, между закрытым и открытым финалом несколько нивелируется. Видоизменяется и поэтика открытого финала.

Уже на нашем материале видно, что вхождение открытого финала в русскую драматургию осуществлялось не вполне последовательно. В этом аспекте также заслуживает внимания наблюдение Е. Сальниковой над сюжетом драматического произведения - от скоморошьей драмы до современной драматургии (имеется в виду статья "Конфликтный путь"). Предложенный Е. Сальниковой материал может быть обобщен с помощью следующей схемы.

Схема 2.

Скомороший театр - открытая структура (отсутствие законченного сюжета); религиозная драма - замкнутая структура (законченный сюжет); драма эпохи барокко - открытая структура (отсутствие законченного сюжета); драма эпохи классицизма - замкнутая структура (законченный сюжет); первая половина XIX века (драматургия Грибоедова, Пушкина, Гоголя) - открытая структура (неисчерпаемость конфликта).

В связи с предложенной схемой возникает ряд соображений и вопросов. Нельзя не обратить внимания на чередование типов сюжета - от открытой структуры к закрытой - и снова к открытой. Однако для того, чтобы говорить о закономерности, необходимы обширные конкретно-аналитические проработки, - объема статьи здесь явно недостаточно. С другой стороны, возникает мысль о возможности дальнейшего чередования открытых и закрытых структур в XIX (и XX) веке, которое вполне могло сочетаться с продвижением русской драматургии в сторону вариативности, амбивалентности. В нашем исследовании намечен лишь общий вектор -конкретизировать же характер динамики финала драматического произведения после 1830-х годов - задача отдельного исследования, посвященного специально этому вопросу. Проведение такого исследования представляется в высшей степени оправданным: проблема финала после 1830-х годов остается для русской драматургии чрезвычайно актуальной. Лучшим доказательством тому является фраза, оброненная А.П. Чеховым в письме Суворину, - через несколько десятилетий после того, как открытый финал был, казалось бы, освоен русской драматургией вполне: "Кто изобретет новые концы для пьесы, тот откроет новую эру (.) Не даются подлые концы!"524

524 Цит. по: Аникст А.А. Теория драмы в России от Пушкина до Чехова. М., 1972 С. 562.