автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему:
Поэтика Г.Р. Державина: проблемы композиции

  • Год: 2008
  • Автор научной работы: Пономарева, Марина Валерьевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.01
Диссертация по филологии на тему 'Поэтика Г.Р. Державина: проблемы композиции'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Пономарева, Марина Валерьевна

Введение

Глава 1. Проблемы строфической композиции державинской

1.1. Композиционные принципы торжественной оды М. В. Ломоносова

1.2. Особенности композиционной структуры оды Г. Р. Державина

1.2.1. Словесные повторы.

1.2.1.1. Способы представления словесного повтора в тексте.

1.2.1.2. Словесный повтор как прием композиционной организации текста.

1.2.2. Повторы синтаксических конструкций

1.2.3. Способы формирования суперстроф.

1.2.3.1. Соединение строф посредством рифмы.

1.2.3.2. Формирование определенной последовательности строфических звеньев.

1.3. Анакреонтика и особенности композиционной структуры лирики Державина

Глава 2. Значение повторов в композиционной структуре державинской оды

2.1. Анафорический повтор как способ создания единого образа

2.2. Отношение «общее — частное» в семантике композиционного стыка.

2.3. Суперстрофа как смысловая организация текста.

Глава 3. О композиции первых трех томов «Сочинений» Г.

Р. Державина 1808-1816 гг.

3.1. Общие композиционные принципы поэтических сборников XVIII века -.

3.2. Композиционные особенности первых трех частей «Сочинений» Г. Р. Державина 1808-1816 гг.

3.2.1. Общие принципы организации художественного материала

3.2.2. Кольцевая композиция части. Соотношение элементов

3.2.3. Тематические связи стихотворений

Глава 4. «Екатерининская» группа стихотворений

4.1. Ода «Фелица»

4.1.1. Заимствования из литературного творчества Екатерины II в оде «Фелица».

4.1.2. Образ Екатерины II.

4.1.3. Образ мурзы.

4.1.4. Восточные мотивы.

4.2. Стихотворения к Фелице.

4.2.1. Заимствования из литературного творчества Екатерины II

4.2.2. Образ Фелицы.

4.2.3. Образ поэта.

 

Введение диссертации2008 год, автореферат по филологии, Пономарева, Марина Валерьевна

Время, на которое пришлось творчество Г. Р. Державина (последняя четверть XVIII века —первые шестнадцать лет XIX века), является одним из важнейших этапов в истории русской литературы, переходным периодом между двумя различными литературными эпохами.1 Именно в эти десятилетия формируются основы современной поэтической парадигмы с ее интересом к индивидуальности, лирическому субъекту, образу автора, субъективному видению мира, личному переживанию окружающей действительности. Фигура Г. Р. Державина во многом является определяющей в этом процессе: именно в его поэтическом творчестве происходит смена литературно-эстетической системы мышления, следствием чего стало принципиальное обновление лирики.

Значение творчества Державина в истории русской поэзии общепризнанно, самыми распространенными характеристиками поэта в научной литературе стали такие, как «реформатор русской оды», «новатор», «создатель новой оды». Однако, несмотря на это, творчество Державина изучено только в самых общих чертах. Если говорить о державинской поэтике в целом, то в э той области существует множество вопросов не только не решенных, но даже и не поставленных. Тем временем, всестороннее изучение поэтики Державина необходимо как для более глубокого понимания художественного своеобразия державинской поэзии и ее места в истории русской литературы, так и для

1 Об общих проблемах, связанных с переходом от риторической культуры к культуре неготового слова см., напр.: Лахмапп Р. Демонтаж красноречия. Риторическая традиция и понятие поэтического. СПб., 2001. С. 215-250; а также ряд статей A.B. Михайлова: Михайлов А. В. Античность как идеал и культурная реальность XVIII-XIX веков // Михайлов A.B. Языки культуры. М., 1997. С. 509-521; Он лее. Идеал античности и изменчивость культуры. Рубеж XVIII-XIX вв. // Там же.— С. 522-563; Он же. Поэтика барокко: завершение риторической эпохи // Там же. С. 112-175; Он оке. Проблемы стиля и эшпы развития литературы Нового времени // Теория литературных стилей: Современные аспекты изучения. М., Наука, 1982. С. 343-376. уяснения логики историко-литературного развития рубежа XVIII —XIX вв. в целом.

Предметом исследования в диссертации является композиция лирических текстов и сборников Г. Р. Державина.

Цель диссертационной работы состоит в выявлении основных композиционных принципов, используемых в творчестве Державина, и определению основополагающих элементов державинской поэтики.

Поставленной целью определяется отбор исследуемого материала. Основным материалом для исследования послужил, с одной стороны, корпус державинский лирики 1779 — первой половины 1790-х гг. включительно, то есть весь зрелый период творчества Державина — от начала его «совершенно особого пути»2 до нового — анакреонтического — периода творчества. Тексты более позднего времени также привлекаются нами для иллюстраций основных тенденций композиционных принципов лирики Державина. С другой стороны, материалом для исследования композиционных особенностей лирических сборников стали три первые части «Сочинений» Державина,3 изданных в 1808 г. Выбор данного собрания неслучаен. «Сочинения» являются самым полным прижизненным, итоговым собранием Державина, над формированием композиции которого поэт работал в течение многих лет. Таким образом, именно в этом собрании наиболее полно и отчетливо отразилось видение Державиным своего творчества, наиболее ярко обнаружились основные принципы организации материала и авторское намерение представить его читателю. Именно в связи с этим обстоятельством тексты Державина приводятся по данному собранию сочинений, а не по собранию, подготовленному Я. К. Гротом.4

2 Державин Г. Р. Записки // Сочинения Державина. С объяснительными примечаниями Я. Грота. СПб., 1871. Т. VI. С. 443.

3 Сочинения Державина: в V ч. СПб. Ч. 1-1У, 1808; ч. V, 1816.

4 Сочинения Державина. С объяснительными примечаниями Я. Грота. СПб., 1864-1883. Т. 1-9.

Задачи диссертации состоят в: анализе соотношений строфических периодов как композиционных единиц в произведении Державина; изучении композиционных принципов одических текстов; рассмотрении структуры «Сочинений» Державина и обнаружении внутренней логики в композиции собрания; соотнесении принципов композиционной организации отдельного лирического текста и тома собрания сочинений Державина, их сопоставление с основными законами державинской поэтики; выявлении особенностей державинской композиции, отличающих ее от принципов организации художественного материала в предшествующей русской литературной культуре XVIII столетия.

Анализируя композиционные принципы творчества Державина, мы стремились рассматривать их не изолированно, а в контексте предшествующей литературной традиции XVIII в. Нельзя не отметить того обстоятельства, что здесь мы столкнулись с целым рядом трудностей. Особенности композиционной организации лирических текстов и структура сборников XVIII в. описаны крайне скудно. Кажется, данная проблема до сих привлекала внимание только очень узкого круга специалистов. Единственным исключением является одическое творчество М. В. Ломоносова, изученное, пожалуй, наиболее полно и основательно. В связи с этим, при сравнении композиции державинских од с предшествующей ему литературной традицией мы ограничиваемся их сопоставлением с характерными чертами торжественной лирики Ломоносова.5 Впрочем, подобное сопоставление имеет не произвольный, а вполне мотивированный характер: композиционное своеобразие державинских стихотворений рассматривается на фоне композиционной организации одической поэзии Ломоносова — создателя канона торжественной оды в России.

5 См., напр., Гуковский Г. А. Ломоносов, Сумароков, школа Сумарокова // Гуковский Г. А. Рашше работы по истории русской поэзии XVIII века. М., 2001. С. 40-71; Серман И. 3. Поэтический спин. Ломоносова. М.; Л., 1966; Стенник Ю. В. Одическая строфа Ломоносова // Вопросы русской литературы. Львов, 1973. Вып. 2 (22). С. 60-67.

При изучении принципов организации материала в лирических сборниках Державина мы также пытались представить контекст предшествующей ему традиции. Мы опирались на отечественные и зарубежные исследования в этой области,6 к сожалению, до сих пор очень малочисленные, и исходили из сделанных нами наблюдений над собраниями сочинений XVIII в., уделяя особенное внимание изданиям, подготовленным самими авторами и вышедшим при их жизни.

Таким образом, актуальность нашего исследования обусловлена, во-первых, отсутствием описания принципов композиции державинской оды и его лирических сборников. Во-вторых, понимание композиционных принципов державинской лирики крайне важно для понимания поэтики Державина в целом. Изучение структуры художественного произведения, взаимоотношений элементов, из которых оно состоит, самым тесным образом связано с постижением основных законов и принципов художественного мира, с его смысловым содержанием.

Думается, что результаты данного исследования, рассмотренные в контексте литературной культуры XVIII века, откроют новые перспективы не только в изучении творчества Г. Р. Державина, но и — шире — в изучении композиционных принципов лирических текстов и сборников русских писателей восемнадцатого столетия. Учитывая же значение Державина для истории русской поэзии, с уверенностью можно сказать, что исследование поэтики державинской лирики актуально не только в связи с изучением русской словесности последней четверти XVIII — начала XIX вв., но и для всего последу

6 Вроон Р. «Оды торжественный» и «Елегии любовныя»: История создания, композиция сборников. (В печати); Дарвин М. Н. «Стихи на разные случаи» В. К. Тредиаковского: «свое» и «чужое* // Циклизация литературных произведений. Системность и целостность. Кемерово, 1994. С. 23-30; Дарвин М. Н. Русский лирический цикл. Проблемы истории и теории. На материале поэзии первой половины XIX века. Красноярск, 1988; Коган А. С. Типы объединения лирических стихотворений в условиях перехода от жанрового к внежанровому мышлению (на материале русской поэзии первой половины XIX века). Авто-реф. дне. . канд. филол. наук. Киев, 1988; Ляпина Л. Е. Литературный цикл в аспекте проблемы жанра // Проблемы литературных жанров. Материалы VI научной межвузовской конференции. Томск, 1990; Ляпина Л. Е. Циклизация в русской литературе XIX в. СПб., 1999; Levitt М. Sumarokov and the Unified Poetry Book: «Ody fcorzestvennyia» and «Elegii ljiubovnyja» Through the Prism of Tradition // Russian Literature (North Holland). Special Issue: Eighteenth Century Russian Literature. lh: i/ii/iii (1 July—15 August —1 October 2002). Pp. 111-139. ющего ее развития. Оказав влияние на поэзию Пушкина и Тютчева, творчество Державина является неотъемлемой частью русской поэзии XX и XXI вв. Державинская поэзия представляется живым художественным явлением, которое осмысляется, заново прочитывается, интерпретируется в творческой практике. Творчество таких писателей, как Осип Мандельштам, Марина Цветаева, Владислав Ходасевич, Николай Заболоцкий, Иосиф Бродский, Тимур Кибиров оказывается в той или иной степени связанным с державипским наследием и отсылает к нему читателя. Таким образом, без знания основных художественных принципов державинской лирики понимание творчества целого ряда поэтов оказывается неполным.

Ю. М. Лотман называет композицию стихотворения «высшей формой семантической организации» лирического текста. Она является высшим по сравнению с другими элементами уровнем стихотворного текста, непосредственно связанным с его содержанием: «в силу содержательности всех элементов искусства, композицию стихотворения можно определить как наиболее высокий уровень построения элементов знака, что одновременно является и наиболее высоким уровнем построения его семантики, значения, т. е. построения содержания».7

Существуют разные подходы к анализу композиции: с точки зрения словесной организации текста и с точки зрения его субъектной организации. Первый из них ставит своей целью изучить расположение материала в художественном произведении, внутренние закономерности и принципы организации текста. В. М. Жирмунский так определил цель и задачу своей работы, посвященной композиции лирических стихотворений: «Изучение композиции имеет целью выяснить те художественные принципы, которыми определяется в произведении искусства его внешнее построение, распределение или расположение в нем художественного материала. Материалом поэзии является язык; отсюда — основная задача работы: выяснить те факты языка, в

7 Лотмап Ю. М. Лекции по структуральной поэтике // Ю. М. Лотман и тартуско-московс-кая семиотическая школа. М., 1994. С. 190. которых прежде всего осуществляется композиционное задание».8 И далее: «Композиция обозначает . построение (распределение, расположение) художественного материала. . она имеет корни в некоторых свойствах самого речевого материала. Всякий речевой материал построен в какой-то последовательности, располагается в определенные ряды. Характер этого расположения является различным в зависимости от той задачи, которой расположение определяется».9

Такое понимание композиции и задач композиционного анализа предполагает исследование текста как организованного определенным образом речевого пространства. При этом акцент делается на изучении принципов и законов расположения словесного материала, внутренней структуры текста. Этим и определяется выделение Жирмунским элементов или уровней композиционного членения, совпадающих с языковыми,—- фонетического, синтаксического и смыслового.

Кроме исследования В. М. Жирмунского, применение данного подхода к изучению композиции художественного произведения можно найти в работах таких ученых, как, например, Ю. Н. Тынянов,10 В. Б. Холшевников,11 К. Д. Вишневский,12 Е. Г. Эткинд.13

Другой подход описывает композицию с точки зрения субъектной организации текста. Этот подход рассматривает соотношение разных сознаний в тексте, сознаний автора и героя, он связан с проблемой точек зрения или позиции автора в художественном произведении. Так, например, Б. А. Успенский рассматривает «точку зрения» как центральную проблему композиции произведения искусства (не только литературы, но и театра, кино, изобразительного искусства).14 Исследователь полагает, что «структуру художествен

8 Жирмунский В. М. Композиция лирических стихотворений // Жирмунский В. М. Теория стиха. Л., 1975. С. 433.

9 Там же. С. 435.

10 Тынянов Ю. Н. Проблема стихотворного языка. М., 1965.

11 Холгиевников В. Е. Стиховедение и поэзия. Л., 1991.

12 Вишневский К. Д. Введение в строфику // Проблемы теории стиха. Л., 1984. С. 37-57.

13 Эткинд Е. Материя стиха. СПб., 1998.

14 Успенский Б. А. Поэтика композиции. М., 1970. С. 9-17. ного текста можно описать, если вычленить различные точки зрения, т. е. авторские позиции, с которых ведется повествование (описание), и исследовать отношения между ними (определить их совместимость или несовместимость, возможные переходы от одной точки зрения к другой, что в свою очередь связано с рассмотрением функции использования той или иной точки зрения в тексте)».15

Такой подход используется в исследованиях Б. А. Успенского, М. М. Бахтина,16 Г. А. Гуковского,17 В. Шмида,18 H.A. Кожевниковой19 и др. При этом надо иметь в виду, что подобный подход применим не только к прозе, но и к поэзии. Так, Б. Корман в монографии «Лирика Н. А. Некрасова»20 рассматривает проблемы композиции некрасовской поэзии через призму соотношений автора и героя.

Приемы, используемые при данном подходе к анализу композиции, позволяют выделить в качестве самостоятельных элементов автора, повествователя и героя, определить их позиции в тексте, разграничить и сопоставить принадлежащие им разные точки зрения. Первый подход, рассматривающий композицию как словесную организацию материала, этих проблем не затрагивает.

При всем различии названных подходов, и тот, и другой определяют композицию как высший уровень организации художественного текста. Именно поэтому анализ композиции представляется необходимым и важным вопросом при изучении поэтики любого лирического произведения. Он позволяет рассмотреть разные уровни поэтического текста как связанные между собой, вступающие друг с другом в определенные отношения, подчиненные единому замыслу. Благодаря композиционному анализу лирическое произведение предстает перед исследователем и читателем как стройный и цельный

15 Там же. С. 14.

16 Бахтин М. М. Проблемы поэтики Достоевского. М., 1972.

17 Гуковский Г. А. Реализм Гоголя. М.; JI., 1959.

18 ШмидВ. Нарратология. М., 2003.

19 Кожевникова Н. А. Типы повествования в русской литературе XIX-XX вв. М., 1994.

20 Корман В. Лирика Н. А. Некрасова. Ижевск, 1978. художественный организм. Кроме того, именно композиция во многом определяет семантику художественного произведения.

Изучая композицию од и лирических сборников Державина, мы в первую очередь обращаемся к принципам организации словесных масс в тексте, к анализу расположения материала и его структуры. При этом в качестве элемента композиции лирического текста мы рассматриваем строфу как синтетическое формально-содержательное единство. В лирическом сборнике в качестве такой единицы выступает отдельный лирических текст, в собрании же сочинений каждая часть, каждый том собрания представляют собой элемент композиционной структуры. Таким образом, принципы композиции, которые использует Державин в своем творчестве, рассматриваются в нашей работе на разных текстовых уровнях —от низшего (соотношение композиционных элементов в отдельном лирическом тексте) до высшего (соотношение таких единиц, как том в собрании сочинений) уровня текстовой структуры.

Этой последовательностью и определяется логика нашей работы. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографии и приложения. В первой главе, посвященной особенностям композиционной структуры державинской оды, рассматриваются приемы межстрофических связей, которые используются Державиным. Во второй главе «Значение повторов в композиционной структуре державинской оды» анализируется семантическая нагрузка различных способов объединения строф, выявленных в первой главе. Основные композиционные принципы «Сочинений» Г. Р. Державина исследуются в третьей главе. Четвертая глава «"Екатерининская" группа стихотворений» представляет собой пример анализа тематического блока стихотворений Державина. Эта глава введена нами в диссертационное исследование для того, чтобы показать, как, используя общий принцип повтора, Державин формирует своеобразный цикл текстов, посвященных Екатерине II. В заключении содержатся основные выводы диссертационного исследования и намечены возможные дальнейшие перспективы исследования. В приложении дан список произведений Державина, входящих в состав первых трех частей его «Сочинений» 1808-1816 гг.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Поэтика Г.Р. Державина: проблемы композиции"

Заключение

В диссертационной работе были исследованы принципы организации Г. Р. Державиным словесного материала, принадлежащего разным текстовым уровням: композиционная структура державинской оды, строение отдельного тома собрания и общая композиция первых трех частей державинских «Сочинений» 1808-1816 гг. При анализе композиционных особенностей материала, отобранного для исследования, мы стремились рассматривать его не имманентно, а в историческом контексте, на фоне предшествующей Державину русской литературной традиции XVIII в. Так, особенности композиции одического произведения Державина были сопоставлены с принципами композиции торжественной оды М. В. Ломоносова и характерными чертами, присущими структуре анакреонтической оды представителей сумароковской школы. Организация художественного материала в собрании сочинений рассматривалась на фоне существующей в XVIII в. общей тенденции в составлении поэтических сборников.

В результате проведенного анализа были выявлены отличительные особенности, свойственные композиционному построению как отдельного поэтического текста, так и частей «Сочинений» Державина. Было обнаружено, что основополагающим началом, которое организует и композицию неанакреонтической державинской оды, и структуру его поэтического собрания, является один общий принцип — принцип повтора.

В поэтическом тексте данный принцип проявляется в форме словесных повторов, повторов синтаксических и ритмических конструкций. Используя повтор на разных текстовых уровнях, Державин лишает одическую строфу самостоятельности, цельности, законченности в синтаксическом, интонационном, ритмическом и смысловом планах. При помощи экспликации межстрофических связей поэтическая речь в державииской оде организуется таким образом, который противоречит установкам торжественной оды Ломоносова: между строфами обнаруживаются внешние связи, строфические единицы объединяются в текстовые блоки или так называемые суперстрофы; в целом ряде случаев создастся ощущение связного, непрерывного повествования.

Нами было установлено, что повтор в державииской оде, помимо организации внешней структуры произведения, несет и семантическую нагрузку. Наряду с контрастом, излюбленным художественным приемом Державина, повтор играет важнейшую роль в создании художественного образа. При этом оказалось, что разные виды повтора участвуют в формировании различающихся по своей внутренней структуре образов. Благодаря анафоре Державин соединяет всевозможные характеристики и черты описываемого им явления или личности. С помощью анафорического повтора создается единый, детализированный художественный образ, который последовательно раскрывается на протяжении нескольких строф, связанных уже не только формально (анафорой), но и содержательно.

Повтор же, осуществленный на границе строфических периодов, в позиции композиционного стыка, маркирует межстрофические связи двух следующих типов: 1) межстрофическая связь, построенная по типу синтагматических отношений, когда строфы объединены друг с другом как «понятие» и его «объем», 2) межстрофическая связь, построенная по типу отношений парадигматических, при которых взаимодействия между строфами можно представить в виде отношений абстрактного понятия и его реализаций, конкретных воплощений. Сам словссный повтор при этом выступает в качестве связующего звена в формирующейся цепи иллюстраций к абстрактному понятию, им обозначается тот общий для всех членов ассоциативного ряда признак, благодаря которому члены цепи могут быть сопоставлены между собой. Особенное значение имеет здесь наличие четкой иерархической последовательности, обнаруженной нами в организации примеров, конкретных воплощений абстрактного понятия. Эту последовательность можно охарактеризовать как нисходящее ступенчатое развитие образа или темы: понятие последовательно изображается в трех различных сферах бытия — идеальной (античные образцы), исторической (примеры из российской истории) и бытовой (частная жизнь/конкретная личность). Повтор в этом случае играет роль маркера перехода в иерархически организованной последовательности от общего к более конкретному.

Подобное раскрытие темы или художественного образа, характеризующееся движением от общего к частному (универсальное — историческое — бытовое), отмечается и в организации суперстроф, и в композиции оды в целом.

Более того, принцип разработки художественного образа, темы, построенный на сложном взаимоотношении общего и частного, универсального и бытового, выходит за границы отдельного текста и участвует в формировании групп произведений в пределах целой часги собрания и даже на уровне трех первых томов «Сочинений» Державина. Повтор в этом случае имеет вид повтора тематического или повтора мотива, обязательно сопутствующего определенной теме. То есть, если на уровне композиции отдельного текста разнообразные виды повтора скрепляют между собой строфические единицы и тем самым работают на создание единого художественного образа, на раскрытие темы, то на более высоком уровне тома и собрания сочинений, где в качестве элементарной единицы выступает отдельное произведение, сама тема (образ, топос) играет важнейшую композиционную роль, связывая произведения в группы, выстраивая взаимоотношения между частями «Сочинений» и объединяя их в единое целое.

Изображая одно и то же явление с разных сторон, как бы рассматривая его с различных точек зрения, Державин стремится представить все возможные реализации общего понятия, темы и топоса, в трех разных сферах бытия — универсальной, исторической, бытовой. Используя данный художественный прием, Державин формирует образы императрицы, поэта, раскрывает тему поэтического бессмертия, предлагает разные варианты в решении любовной темы.

Определенная полемичность, возникающая в результате подобного подхода в раскрытии тем и образов, соотносится с другим главным принципом державинской поэтики — принципом контраста. Представляется, что противо- и сопоставления в создании единого образа или развертывания темы, используются для того, чтобы показать явление во всей его полноте. Один и тот же изображаемый объект, тема, явление показываются как существующие в разных сферах бытия, выявленные же характеристики, грани изображаемого представляют собой его морфологию. В этом смысле и тема, и образ приближаются к своей художественной исчерпанности.

Подобный принцип изображения действительности, рассмотренный в широком контексте предшествующей Державину литературной эпохи и установок такого художественного метода, как классицизм, на наш взгляд, может привести к любопытным результатам и расширить представления о Державине как о поэте, в творчестве которого произошло разрушение сложившейся в восемнадцатом столетии системы жанров. Наметим только самые общие пути возможного сопоставления.

В научной литературе распространена точка зрения на классицистическую систему жанров как на некий инструмент познания действительности.22 Мир, действительность, представленные через призму жанровой системы классицизма, оказываются поделенными на разные области, сферы, организованные между собой иерархически. Эти сферы действительности, каждая из которых соотнесена с высоким, средним или низким жанром, не должны взаимодействовать друг с другом. За каждой из них закреплен свой круг тем, предметов изображения, набор лексики, художественных средств и приемов. Таким образом, система жанров, выработанная классицизмом, яв

22 См., напр.: Аверипцев С. С., Андреев М. Л., Гаспаров М. Л., Гринцер П. А., Михайлов А. В. Категории поэтики в смене литературных эпох // Историческая поэтика: Литературные эпохи и типы художественного сознания. М., 1994. С. 24-25; Гинзбург Л. Я. О лирике. Л., 1997. С. 52; Гиршман M. М. От ритмики стихотворного языка к ритмической композиции поэтического произведения (О двух аспектах исторической поэтики) // Историческая поэтика: итоги и перспективы изучения. М., 1986. С. 321-323; Бухаркин П. Е. Классицизм // Три века Санкт-Петербурга: Энциклопедия: в 3-х т. Т. 1: Осьмнадцатое столетие. Кн. 1. СПб.; М., 2001. С. 460; Наливайко Д. С. Искусство: направления, течения, стили. Киев, 1981. С. 158; Стпенник Ю. В. Системы жанров в историко-литературном процессе // Историко-литературный процесс. Проблемы и методы изучения. Л., 1974. С. 168-202. ляется своеобразным аналогом мироздания. Данная система как бы покрывает собой всю действительность, описывает ее «сверху донизу». Каждый жанр подразумевает наличие другого жанра, так как ни один жанр по отдельности не дает целостного представления о мире и только жанры в своей совокупности образуют полную картину всего мироздания.

Принцип изображения действительности, предложенный Г. Р. Державиным, иной. На наш взгляд, картина мира, представленная в его поэзии, обретает целостность не извне, не благодаря механическому соединению (при помощи единой жанровой системы) раздробленных фрагментов действительности. В художественном мире Державина в самом предмете изображения заложена возможность проявиться на всех бытийных уровнях: универсальном, историческом и бытовом. Именно предмет, тема, явление становятся тем полем, той общей областью, где раскрываются все сферы действительности целиком, от абстрактного понятия до его преломления и реализации в сфере быта и частной жизни. При этом понятие иерархии в соотношении универсального, исторического и бытового, присущее эстетике классицизма, сохраняется в поэтическом мире Державина, что сближает его с общей эстетикой предшествующей эпохи.

Характеризуя поэтику Державина, необходимо отметить наличие разнонаправленных тенденций, проявляющихся на различных уровнях текстовой организации. Так, например: разрушение строфы как интонационной, синтаксической и смысловой целостности, законченности соседствует с замкнутой, кольцевой композицией на уровне всего одического текста; кольцевая композиция каждой части державинских «Сочинений» сочетается с тематическими перекличками между ними. Таким образом, замкнутая структура тома в контексте собрания сочинений оказывается разомкнутой, встроенной в отношения подобных ей единиц; поэтика Державина, с одной стороны, принципиально циклична на уровне композиции, с другой стороны, синтетична на уровне жанровом; принцип иерархичности, в целом ряде случаев не соблюдаемый Державиным при построении структуры лирического сборника, оказывается актуальным для раскрытия художественного образа и развертывания темы.

Если говорить о направлениях, в которых может двигаться дальнейшая работа в области изучения проблем композиции оды и поэтических сборников Державина, то здесь можно наметить целый ряд вопросов, оставленных за пределами нашего исследования. Так, например, сопоставление принципов поэтики Державина и основных черт классицистической поэтики, без сомнения, требует серьезной доказательной базы и самостоятельного исследования. Особого внимания заслуживает круг вопросов, связанных с формированием лирического субъекта и значением личности в творчестве Державина. Одним из перспективных направлений в этом смысле является, на наш взгляд, изучение проблемы державинской автоинтерпретации, а именно выявление связей и соотношений между «Сочинениями» Державина и «Объяснениями» к ним.

Дальнейшего, более глубокого, исследования требует и композиционная структура державинского собрания. Особенно важным и интересным, по нашему мнению, является вопрос об истоках такой композиционной структуры, в которой маркированные элементы начала и конца находятся в сложных отношениях взаимодополнительности и посвящены теме поэтического бессмертия. Вероятно, истоки этого явления искать следует в композиции одических книг Горация и анакреонтических сборников.23

23 Без сомнения, проблемы рецепции античности европейской и русской культурами не раз становились предмеюм научных исследований самого разнообразного характера (см., напр.: Аверинцев С. С. Риторика и истоки европейском литературной традиции. М., 1996; Берков П. Н. Ранние русские переводы Горация // Изв. Акад. наук СССР. VII серия. Отд. общ. наук. М.; Л., 1935. № 10. С. 1039-1056; Любжин А. И. Римская литература в России в XVIII —начале XX века. М., 2007; Савельева Л. И. Античность в русской поэзии конца XVIII —начала XIX века. Казань, 1980), в том числе рассматривались вопросы заимствования Державиным мотивов и образов, освоения поэтических приемов и переосмысления общих тем Горация и анакреонтики (см., напр.: Западов А. В. Поэты XVIII в.: М. В. Ломоносов, Г. Р. Державин. С. 239-258; Николайчук А. С. Отражение горацианско-эпикурейских принципов в лирике Г. Р. Державина // Россия и Греция: Диалоги культур: материалы I международной конференции. Ч. I. Петрозаводск, 2006. С. 83-99; Паит М. Я. Горацианские образы в ранней лирике Г. Р. Державина // Индоевропейское

В высшей степени плодотворным представляется изучение и последующей русской поэтической традиции, установление линий преемственности и дальнейшего развития принципов державинской поэтики. Наиболее разработанным в этом отношении является вопрос поэтической преемственности между Державиным и Тютчевым.24 В нашем случае наибольший интерес представляет статья Л. В. Пумпянского «Поэзия Ф. И. Тютчева», в которой проводятся разнообразные параллели между державинской и тютчевской лирикой (рассматриваются вопросы фразеологии, стиля, тематической преемственности, колоризма в поэзии). Самым же важным для нас является соотношение поэтики Тютчева и Державина, не отмеченное Пумпянским в его работе. Отличительной чертой поэзии Тютчева ученый считает наличие минимального количества тем, «которые развиваются Тютчевым согласно. методу построения параллелей, образующих "гнездо" или цикл».25 Лирика Тютчева, по мнению Пумпянского, представляет собой стройную систему, в которой «каждая тема повторена несколько раз, с сохранением всех главных языкознание и классическая филология: материалы чтений памяти профессора И. М. Тройского. 16-18 июня 2003 г. СПб., 2003. VII. С. 83-88; Пипчук А. Л. Гораций в творчестве Г. Р. Державина // Ученые записки Томского гос. ун-та. Томск, 1955. №24. С. 71-87; Тетени М. Роль античной поэзии в русском литературном развитии XVIII в. (К вопросу восприятия поэзии Горация) // Hungaro-Slavica. 1978. VIII Межд. съезд славистов. Загреб, 3-9 сентября 1978. Будапешт, 1978. С. 353-365). Отдельно исследовались композиционные принципы лирики Горация (см., напр.: Гаспаров М. Л. Топика и композиция гимнов Горация // Гаспаров М. Л. Избранные труды. М., 1997. Т. I. С. 490-523; Deitmer Н. Horace: A Study in Structure. Hildesheim, 1983), однако вопрос влияния композиционных принципов одических книг Горация и анакреонтических сборников является открытым (см., напр.: Андристов Н. Ю. Стихотворение Г. Р. Державина «Лебедь» как переложение двадцатой оды второй книги Горация «К Меценату» // Творчество Г. Р. Державина. Специфика. Традиции. Тамбов, 1993. С. 60-62).

21 См., напр.: Афанасьева К. А. «Одизм» или «трагизм»? : Размышления на тему «Тютчев и Державин» // Тютчев сегодня: Материалы IV Тютчевских чтений. М., 1995. С. 80-97; Пумпянский Л. В.

Поэзия Ф. И. Тютчева // Пумпянский Л■ В. Классическая традиция. С. 220-256; Тынянов Ю. Н. Вопрос о Тютчеве // Тынянов Ю. Н. Поэтика. История литературы. Кино. С. 38-51; Эйхенбаум Б. М. Мелодика русского лирического стиха // Эйхенбаум Б. М. О поэзии. Л., 1969. С. 395-400. О связях пушкинского творчества с лирикой Державина также много и неоднократно писали, см., напр., в работах Пумпянского: Пумпянский Л. В. К истории русского классицизма // Пумпянский Л. В. Классическая традиция. С. 85-55, 93-98 и др., Он же. «Медный всадник» и поэтическая традиция XVIII века // Там же. С.

180-196. Существует также ряд работ, посвященных рецепции державинского творчества поэтами XX в., см., напр.: Гинзбург Л. Я. О лирике. С. 362-364; Лазарчук Р. AI. «На смерть Жукова» И. Бродского и «Снигирь» Г. Державина (Проблема традиций) // Русская литература. СПб., 1995. Л"°2. С. 241-247; Левицкий А. Державин, Гораций, Бродский (тема «бессмертия») // XVIII век. СПб., 1999. Сб. 21. С. 260-267; Смирнов И. П. Заболоцкий и Державин // Державин и Карамзин в литературном движении XVIII-иачала XIX века. Л., 1969. С. 141-161. (XVIII век. Сб. 8); Поляков М. Вопросы поэтики и художественной семантики. М., 1986. С. 30-36 и мн. др.

25 Пумпянский Л. В. Поэзия Ф. И. Тютчева. С. 225. ее отличительных особенностей».26 Как показало наше исследование, поэтика Державина также основана на принципе тематического повтора, что позволяет установить новые связи и взаимоотношения между творчеством двух поэтов, а также наметить перспективные пути исследования поэтической традиции, берущей свое начало от Державина.

26 Там же. С. 220.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Поэтика Г.Р. Державина: проблемы композиции"

Санкт-Петербургский государственный университет

На правах рукописи

Пономарева Марина Валерьевна

Поэтика Г. Р. Державина:

проблемы композиции

Специальность 10.01.01 —русская литература

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

П

Санкт-Петербург 2008

г\ 1

003455110

Диссертация выполнена на кафедре истории русской литературы факультета филологии и искусств Санкт-Петербургского государственного универ-

ситета

Научный руководитель: доктор филологических наук, профессор

Бухаркин Петр Евгеньевич

Официальные оппоненты: доктор филологических наук, профессор

Лазарчук Римма Михайловна

доктор филологических наук, профессор Ляпина Лариса Евгеньевна

Ведущая организация: Институт русской литературы

(Пушкинский Дом) РАН

Защита состоится « » с^-КА^Д_2008 года в « часов на

заседании совета Д 212.232.26 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: 199034, Санкт-Петербург, Университетская набережная, д. 11, факультет филологии и искусств, ауд.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке им. М. Горького Санкт-Петербургского государственного университета по адресу: 199034, Санкт-Петербург, Университетская набережная, д. 7/9.

Автореферат разослан « » _2008 года

Ученый секретарь совета^-р^ -----""кандидат филологических наук,

ПУЛ^/^^Г доцент С. Д. Титаренко

Время, на которое пришлось творчество Г. Р. Державина (последняя четверть XVIII века —первые шестнадцать лет XIX века), является одним из важнейших этапов в истории русской литературы, переходным периодом между двумя различными литературными эпохами. Именно в эти десятилетия формируются основы современной поэтической парадигмы с ее интересом к индивидуальности, лирическому субъекту, образу автора, субъективному видению мира, личному переживанию окружающей действительности. Фигура Г. Р. Державина во многом является определяющей в этом процессе: именно в его поэтическом творчестве происходит смена литературно-эстетической системы мышления, следствием чего стало фундаментальное обновление лирики.

Значение творчества Державина в истории русской поэзии общепризнанно, самыми распространенными характеристиками поэта в научной литературе стали такие, как «реформатор русской оды», «новатор», «создатель новой оды». Однако, несмотря на это, творчество Державина изучено только в самых общих чертах (наибольшее внимание исследователей привлекают проблемы обновления одического жанра, стиля и языка державинской оды, образность, средства художественной выразительности). Если говорить о державинской поэтике в целом, то в этой области существует множество вопросов не только не решенных, но даже и не поставленных. Между тем всестороннее изучение поэтики Державина необходимо как для более глубокого понимания художественного своеобразия державинской поэзии и ее места в истории русской литературы, так и для уяснения общей логики историко-литературного развития рубежа XVIII—XIX вв.

Предметом исследования диссертации является одна из малоизученных проблем державинской поэтики — композиция лирических текстов и сборников Г. Р. Державина. Композиционный анализ позволяет рассмотреть разные уровни поэтического текста как связанные между собой, вступающие друг с другом в тесные отношения, подчиненные единому замыслу. Благодаря такому анализу лирическое произведение предстает перед исследователем и читателем как стройный и цельный художественный организм. Кроме того, именно композиция художественного произведения во многом определяет его семантику. В этом смысле выявление основных композиционных принципов, используемых писателем, представляется необходимой и одной из первостепенных задач при изучении поэтики любого лирического произведения.

В настоящей работе композиционные принципы державинской лирики рассматриваются не имманентно, а в своем историческом контексте, на фоне предшествующей Державину русской литературной традиции XVIII в.

Цель диссертационной работы состоит в выявлении главных композиционных принципов, используемых Державиным, которые позволят определить основополагающие элементы державинской поэтики.

Поставленной целью определяется отбор исследуемого материала, которым в основном послужил корпус державинской лирики с 1779 до первой половины 1790-х гг. включительно, то есть весь зрелый период творчества Державина—от начала его «собственного пути» до нового — анакреонтического — периода творчества. Тексты более позднего времени также привлекаются для иллюстраций основных тенденций в композиционной организации лирики Державина. Материалом для третьей главы диссертации, в которой анализируются композиционные особенности лирических сборников Державина, стали три первые части державинских «Сочинений»,1 которые являются самым полным прижизненным, итоговым собранием, над формированием композиции которого поэт работал в течение многих лет.

Задачи диссертации состоят в:

• анализе соотношений строфических периодов как композиционных единиц в лирических произведениях Державина;

• изучении композиционных принципов лирических текстов;

• рассмотрении структуры «Сочинений» Державина и выявлении внутренней логики в композиции собрания;

• соотнесении принципов композиционной организации отдельного лирического текста и тома собрания сочинений Державина, в их сопоставлении с основными законами державинской поэтики;

• выявлении особенностей державинской композиции, отличающих ее от принципов организации художественного материала в предшествующей русской литературной культуре XVIII столетия.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1) Приемы, к которым прибегает Державин при создании поэтического текста, разрушают строфу как самостоятельную единицу, обладающую синтаксической, интонационной, ритмической и смысловой целостностью.

2) Основополагающим началом, которое организует композицию державинской неанакреонтической оды и структуру трех первых частей «Сочинений» Державина, является один общий принцип — принцип повтора.

1 Сочинения Державина: в V ч. СПб. Ч. 1-1У, 1808; Ч. V, 1816.

3) Повтор в державинской оде несет семантическую нагрузку и играет важнейшую роль в создании художественного образа, при этом разные виды повтора участвуют в формировании различающихся по своей внутренней структуре художественных образов.

4) Раскрытие художественного образа или темы в оде Державина характеризуется последовательным движением от общего к частному и прослеживается на разных текстовых уровнях.

5) Стратегии, применяемые Державиным при выработке композиционных принципов тома лирики, в ряде случаев отличаются от общей тенденции предшествующей эпохи, которая выражается в иерархической организации жанров от «высокого» к «низкому», и представлений о правилах составления сборников, характерных для предшествующего периода.

6) Основным принципом, организующим расположение произведений внутри сборника лирики Державина, становятся тематические связи между произведениями. Принцип иерархичности, в целом ряде случаев не соблюдаемой Державиным при построении структуры лирического сборника, оказывается актуальным для раскрытия художественного образа и развертывания темы.

7) Изображаемый объект, тема, явление показываются Державиным как существующие в разных сферах бытия, выявленные характеристики, грани изображаемого представляют собой его морфологию. В этом смысле и тема, и образ приближаются к своей художественности исчерпанности.

8) Принцип разработки художественного образа и темы, основанный на сложном взаимоотношении общего и частного, выходит за границы отдельного текста и участвует в формировании групп произведений в пределах одной части собрания, а также на уровне трех первых томов «Сочинений» Державина. Подобный подход в раскрытии тем и образов соотносится с одним из известных принципов державинской поэтики — принципом контраста.

9) Поэтика Державина принципиально циклична на уровне композиции и синтетична на уровне жанровом.

Актуальность исследования обусловлена тем, что понимание композиционных принципов державинской лирики необходимо для понимания поэтики Державина в целом. Изучение структуры художественного произведения, взаимоотношений элементов, из которых оно состоит, самым тесным образом связано с постижением основных законов и принципов художественного мира, с его смысловым содержанием. В равной степени это относится и к сборникам поэтических произведений, описание которых (в случае с Державиным) почти полностью отсутствует.

Результаты данного исследования, рассмотренные в контексте литературной культуры XVIII века, открывают новые перспективы не только в изучении творчества Г. Р. Державина, но и —шире —в изучении композиционных принципов лирических текстов и поэтических сборников русских писателей XVIII—начала XIX вв., что должно способствовать более глубокому пониманию механизмов обновления всей лирической системы, произошедшего на рубеже столетий.

Учитывая же значение Г. Р. Державина для истории русской поэзии, с уверенностью можно сказать, что исследование поэтики державинской лирики актуально не только в связи с изучением русской словесности последней четверти XVIII —начала XIX вв., но и для всего последующего ее развития. Оказав влияние на поэзию А. С. Пушкина и Ф. И. Тютчева, творчество Державина является неотъемлемой частью русской поэзии XX и XXI вв. Державинская поэзия представляется живым художественным явлением, которое осмысляется, заново прочитывается, интерпретируется в творческой практике. Без знания основных художественных принципов державинской лирики понимание творчества целого ряда поэтов разных эпох и направлений (таких, как Осип Мандельштам, Марина Цветаева, Владислав Ходасевич, Николай Заболоцкий, Иосиф Бродский, Тимур Кибиров) оказывается неполным.

Методология. В основе исследования лежит представление современной теории литературы о композиции как о высшем уровне организации художественного текста, непосредственно связанном с его семантикой (В.М. Жирмунский, Б. А. Успенский, Ю.М. Лотман, В. В. Виноградов, Б.М. Эйхенбаум, М. М. Бахтин, В.Е. Холшевников, Е. Г. Эткинд, Ю.Н. Тынянов и др.). Исследование также учитывает описанные в работах И. 3. Сермана, В.М. Жирмунского, P.A. Полюшкиной, JT.В. Пумпянского композиционные особенности лирики Державина, на принципы изучения композиции стихотворного сборника и цикла стихотворений, предложенные в исследованиях таких ученых, как М. Н. Дарвин, В. И. Тюпа, Л. Е. Ляпина, Р. Фигут, А. С. Коган, на историко- и теоретико-литературные работы, посвященные русской литературе XVIII в. и творчеству Г. Р. Державина (И.З. Серман, Г. А. Гуковский, Л. В. Пумпянский, М. Л. Гаспаров, Н. Ю. Алексеева, К. Д. Вишневский, Г. П. Макогоненко, П. Е. Бухаркин, П. Н. Берков, Н. Д. Кочет-кова, В.М. Живов и др.).

Логика исследования, обеспечивающая поступательное движение от основных композиционных единиц поэтического текста — строф — к оде

как композиционной единице сборника или тома собрания сочинений, от тома — к собранию сочинений, позволяет, с одной стороны, выявить наличие или отсутствие общих композиционных принципов и закономерностей, характерных для поэтического творчества Державина, с другой — осмыслить полученные в ходе исследования результаты на более широком материале.

Решение задач, поставленных в диссертационном исследовании, требует комплексного подхода, сочетающего в себе структурно-типологический, историко-литературный и тематический анализ.

Научная новизна исследования состоит в следующем: впервые осуществлено монографическое описание композиционных принципов лирики и лирических сборников Державина, выявлены общие закономерности, присущие структуре как отдельного лирического текста, так и собрания стихотворений. Анализ композиционных особенностей лирики позволил обнаружить некоторые определяющие характеристики державинской поэтики.

Научно-практическая значимость диссертационного сочинения определяется возможностью использовать его результаты в основном курсе «Истории русской литературы XVIII века», специальных курсах, посвященных поэтике Державина, истории русской поэзии XVIII в., проблемам эволюции одического жанра, истории композиции лирического сборника и теоретическим проблемам композиции.

Апробация диссертации. Основные положения работы обсуждались в рамках аспирантского семинара кафедры истории русской литературы факультета филологии и искусств СПбГУ, а также излагались в докладах на научных конференциях «Державин-ские чтения» (Музей Г. Р. Державина и русской словесности его времени, 2005), «XXXV Международная филологическая конференция» (2006), «XXXVI Международная филологическая конференция» (2007), на заседании Сектора по изучению русской литературы XVIII века ИРЛИ (Пушкинский дом) РАН (2006). Отдельные положения работы использовались при чтении курса по истории русской литературы XVIII в. и проведении практических занятий по данному курсу. По теме работы опубликовано б статей.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографии и приложения. Объем исследования составляет 198 стр. печатного текста.

Основное содержание диссертации

Во Введении обосновывается выбор темы и предмет исследования, актуальность, научная новизна и практическая значимость работы, определяются ее цель и задачи, характеризуются существующие подходы к композиционному анализу, определяется материал и логика исследования.

Первая глава («Проблемы строфической композиции держа-винской оды») посвящена особенностям организации словесного материала од Державина, в ней исследуются формальные взаимоотношения строф как высших композиционных единиц лирического текста.

В первом разделе — «Композиционные принципы торжественной оды М. В. Ломоносова» — на примере композиционных особенностей ломоносовской торжественной лирики дается самая общая характеристика особенностей строфической композиции предшествующей Державину одической традиции, которая в первую очередь связана с именем М. В. Ломоносова.

Исследования, посвященные особенностям организации торжественной оды М. В. Ломоносова (Г. А. Гуковский, И. 3. Серман, Ю. В. Стенник, К. Ф. Тарановский, Ю. Н. Тынянов), как и теоретические рассуждения самого Ломоносова («Краткое руководство к красноречию»), показывают, что строфы в ломоносовской торжественной лирике выступают в качестве самодостаточных и равных по отношению друг к другу единиц. Внутреннее единство каждой строфы проявляется на разных уровнях поэтического текста — от ритмико-синтаксических особенностей до смысловой завершенности отдельной строфы. Строфа торжественной оды Ломоносова является смысловым целым, где ритмическая единица и синтагма совпадают друг с другом. Между строфами не может быть переносов, наличие синтаксических связей сведено к минимуму.

Во втором разделе главы — «Особенности композиционной структуры од Г. Р. Державина» — анализируется строфическая структура и приемы межсторфических связей державинских од.

Отличительной чертой державинских од являются устойчивые взаимоотношения и связи, возникающие между строфами. Эти связи между строфами, в противоположность композиционным принципам од Ломоносова, нередко представлены в явном виде, при помощи целого ряда композиционных приемов, и выражены на словесном, синтаксическом и ритмическом уровнях текста. Приемы, направленные на объединение строф между со-

бой, можно разделить на три группы: 1) словесные повторы, 2) повторы синтаксических конструкций, 3) объединение строфических периодов в суперстрофы. При классификации словесных повторов по их местоположению в строфе выделяются: анафорический повтор, повтор в позиции композиционного стыка, лексическая эпифора.

Второй тип повторов — повторы идентичных синтаксических конструкций, организующих фрагмент текста или даже все произведение — представлен в одах Державина довольно разнообразно. В сочетании со словесными повторами в одах Державина повторы синтаксических конструкций чередуются и образуют своеобразные цепочки, скрепляя таким образом несколько строф между собой.

К третьему из выделенных типов повторов относится создание Державиным особых ритмических структур — суперстроф. На этот способ взаимодействия строфических единиц, встречающийся в ряде одических произведений Державина, указал М. Л. Гаспаров. 2 Дополнив наблюдения Гаспаро-ва, можно утверждать, что объединение строф в единый блок происходит:

1) Посредством рифмы. В своих строфических экспериментах Державин нередко нарушает правило, по которому между звеньями одной рифменной цепи могут находиться звенья только одной другой рифменной цепи, что приводит к созданию особо организованных структур в одических текстах. Объединение строф посредством рифмы в державинских одах происходит при помощи:

а) рифменной эпифоры — самым распространенным способом объединения строф при помощи рифменного повтора является для Державина рифмование холостых стихов;

б) рифменного стыка, при котором холостой стих рифмуется со стихами следующей за ним строфы.

2) Формирование суперстроф также возможно при помощи последовательного повторения определенных строфических групп, в державинских одах состоящих из трех или четырех строфических периодов.

В отличие от ломоносовской оды, ода Державина строится при помощи связей «внешних»: словесных повторов, синтаксиса, особых ритмических конструкций. Державин использует те скрепы, «спои и склейки» между строфами, которых избегал Ломоносов, считая их противоречащими высо-

2 Гаспаров М. Л. Очерки истории русского стиха. Метрика. Ритмика. Рифма. Строфика. М., 2002. С. 104-106.

кому слогу оды. Если про строфу Ломоносова можно сказать, что она представляет собой модель оды в целом и в этом смысле является самостоятельной единицей, то в державинской оде поэтическая речь организована таким образом, как будто она стремится к преодолению заданных границ строфы, распространяется поверх ее условных рамок. В ряде случаев державинская строфа не представляет собой смыслового и интонационного единства, что во многом противоречит поэтической практике и правилам, утвердившимся в русской торжественной лирике XVIII в.

В третьем разделе первой главы — «Анакреонтика и особенности композиционной структуры лирики Державина» — сопоставляются:

1) функции повтора в державинской оде и русской анакреонтике XVIII в.,

2) композиционная организация анакреонтики до Державина и анакреонтических державинских опытов, 3) композиционные принципы анакреонтических стихотворений Державина и его неанакреонтических од.

Сопоставление композиционных принципов державинской оды и русской анакреонтики XVIII в. оказывается не только возможным, но даже необходимым в рамках данного исследования по причине того, что, как указал Г. А. Гуковский, повтор является основным композиционным принципом анакреонтических од целого ряда поэтов (А. П. Сумарокова, М. М. Хераскова, A.A. Ржевского, Н.Е. Струйского и др.). 3

Использование одного и того же принципа, направленного на организацию элементов лирического текста, указывает на наличие общих композиционных особенностей анакреонтической оды с неанакреонтическими текстами Державина. Однако при рассмотрении той роли, которую играет принцип повтора в русских анакреонтических стихотворениях и неанакреонтических одах Державина, обнаруживается, что один и тот же прием, участвуя в формировании композиционной структуры произведения, выполняет различные задачи, несет разные, если не сказать противоположные, функции.

По мнению Гуковского, в анакреонтической оде наличие многочисленных видов повтора явилось результатом отказа от рифмы, то есть повторы в безрифменных текстах анакреонтических од направлены на выделение и соотнесение одной стиховой единицы с себе подобными; иными словами с помощью повторов в анакреонтической оде формируются основные ритми-

3Гуковский Г. А. Первые годы поэзии Державина // Гуковский Г. А. Ранние работы по истории русской поэзии XVIII века. М., 2001. С. 184—199.

ческие единицы текста. Повторы же в текстах Державина проявляют себя на другом текстовом уровне: они направлены на создание не основных ритмических единиц текста — стихов, а на формирование высших ритмических единиц, которыми являются строфы.

Кроме того, рассмотренные виды повторов, к которым обращается Державин, в целом ряде случаев выполняют функции, противоположные делению на равные —в данном случае строфические — отрезки текста. Это наблюдается в тех державинских текстах, где повторяющееся слово или синтаксическая конструкция перестают быть маркером только начала или конца строфы, а напротив, встречаясь также внутри самой строфической единицы, размывают границы строф (см., напр., «Фелица» строфы VIII—X, «Решемыслу» строфы III—V, «Водопад» строфы XI—XII). О том же разрушении строфических границ свидетельствуют и рифмы, переходящие из одной строфы в другую.

В анакреонтических стихотворениях Державина выделяются две группы произведений, различающиеся по принципам композиционной структуры текста. В основе композиции первой группы стихотворений лежит строфический принцип. В текстах данной группы (напр., «Разные вина», «Пчела», «Плач Царицы», «К Музе») наблюдается тенденция к подчеркиванию самостоятельности, законченности строфической единицы, к отсутствию внешне выраженных связей между строфами. Общая тенденция строфических анакреонтических текстов Державина заключается в обособлении одной строфической единицы от других.

Другая группа анакреонтических текстов Державина («На рождение в Севере порфирородного отрока», «Явление Аполлона и Дафны на Невском берегу», «К самому себе», «Развалины», «Купидон», «Русские девушки», «Рождение красоты», «Венерин суд») объединяет астрофические стихотворения, в композиционных характеристиках которых обнаруживаются особенности организации текстов державинских неанакреонтических од—объединение строф в одно развернутое лирическое высказывание. Целостность, единство этого высказывания держится не только на графическом оформлении произведения, но и на внутреннем — эмоциональном и тематическом — содержании текста. Можно сказать, что данная группа анакреонтических стихотворений завершает, доводит до логического конца тенденцию к объединению строф в единый сверхстрофический период, проявившуюся во многих неанакреонтических одах Державина.

Вторая глава диссертации («Значение повторов в композиционной структуре державинскоп оды») посвящена выявлению смысловых значений описанных выше разновидностей повтора.

В первом разделе — «Анафорический повтор как способ создания единого образа» — рассматривается смыслообразующая роль анафоры. При этом обнаруживается, что с помощью анафорического повтора различные детали, черты, характеристики описываемого явления или персоны уравниваются между собой и образуют единый художественный образ, то есть главной ролью анафорического повтора в композиционной организации оды является создание образного единства (см., напр., «Водопад», «На Шведский мир», «Фелица», «На панихиду Людовика XVI», «На счастие»).

Второй раздел — «Отношение "общее — частное" в семантике композиционного стыка» — посвящен исследованию семантической нагрузки повтора на границе строфических периодов, в позиции композиционного стыка. Для выявления смыслового значения композиционного стыка оказалось необходимым рассмотреть контекст, в котором возникает данный композиционный прием.

Словесный повтор в условиях композиционного стыка маркирует межстрофические связи следующих типов:

1) Межстрофическая связь, построенная по типу синтагматических отношений, когда строфы объединены друг с другом как «понятие» и его «объем» (см., напр. «Благодарность Фелице» 111:8—IV, «На смерть княза Мещерского» VI:8—VII, «На смерть графини Румянцевой» 111:8—IV и др.). Повтор в этом случае является своеобразным смысловым акцентом, выделением ключевого слова или понятия, которое раскрывается при помощи следующего ниже описания его объема.

2) Межстрофическая связь, построенная по типу отношений парадигматических, при которых взаимодействия между строфами можно представить в виде отношений абстрактного понятия и его реализаций, конкретных воплощений (см., напр., «На выздоровление Мецената» VII:12—VIII, «Фелица» 1:10—11, «Изображение Фелицы» Х:8—XI, «Мой истукан» VII—XI, «Водопад» XII—XV и т. д.)

При этом в композиционной структуре державинских стихотворений наблюдается строгая иерархия переходов от общего к частному, которую также можно определить как иерархию в последовательности примеров, избранных для раскрытия темы, происходящего при помощи ее преломления в трех областях: античных образцов, исторической и частной. Эти области

соотносятся с «трехчастностью» поэтического мира Державина, о которой писал И. 3. Серман.4 Одно понятие или явление оказывается представленным у Державина с разных сторон, в трех разных сферах бытия: идеальной (которому соответствуют само понятие и античные образцы), исторической (примеры из российской истории) и бытовой (частная жизнь/конкретная личность). Таким образом понятие, рассмотренное со всех возможных сторон, как бы охватывается целиком, предстает в полном своем объеме. Иначе говоря, примеры, взятые из разных областей бытия, являют собой морфологию иллюстрируемого ими понятия.

В тексте данная схема может быть несколько изменена, более детализирована или, наоборот, редуцирована за счет той или другой ее составляющей. Однако основной ее принцип —от общего к частному — остается неизменным. Такую последовательность можно охарактеризовать как нисходящее ступенчатое развитие образа или темы.

В свою очередь, словесные повторы, во-первых, выступают здесь как маркеры перехода от общего к более конкретному и, во-вторых, обеспечивают связь между примерами, принадлежащими трем различным сферам поэтического мира Державина. Словесный повтор при этом выступает в качестве связующего звена в формирующейся цепи иллюстраций к абстрактному понятию, им обозначается тот общий для всех членов ассоциативного ряда признак, благодаря которому члены цепи могут быть сопоставлены между собой.

Подобное раскрытие темы или художественного образа, характеризующееся движением от общего к частному, отмечается и в организации суперстроф, анализу семантики которых посвящен третий раздел главы — «Суперстрофа как смысловая организация текста», —и в композиционной организации оды в целом.

Говоря о том, как композиционное значение словесных повторов соотносится с державинской поэтикой в целом, можно отметить два аспекта этого соотношения. Во-первых, развертывание, определение общего понятия при помощи описания его объема или раскрытие понятия путем ряда ассоциативных примеров соотносится со стремлением Державина вложить в готовую формулу конкретный смысл, а готовое представление и готовое слово наполнить чувством.

Во-вторых, соотношение иллюстрирующих общее понятие примеров, иерархически организованных от общего / идеального / универсального к частному / личному / конкретному связано с неоднократно отмечавшимся в

4 Серман И. 3. Русский классицизм. Поэзия. Драма. Сатира. Л., 1973. С. 88.

13

научной литературе одним из основных принципов поэтики Державина— принципом контраста, проявляющимся на разных уровнях текста. Он может выражаться в столкновении понятий, совмещении противоположностей в пределах одного образа; также противопоставление может реализовывать-ся на композиционном уровне.

Принцип контраста выражается и в соположении общего с частным, а именно: явления общего, универсального порядка сопоставляются с земной историей, с частной жизнью человека, бытовыми реалиями или скоропреходящими явлениями природного мира. Такое сопоставление разномасштабных образов позволяет Державину обнаружить в недолговечном, преходящем, земном то, что роднит его с неизменными, вечными основами бытия. Подобное соположение уравнивает в ценностном отношении данные противоположности и помогает обнаружить в малом, земном отблеск истинного бытия, а отвлеченное понятие наполнить живым смыслом.

Основные композиционные принципы «Сочинений» Г. Р. Державина исследуются в третьей главе диссертации («О композиции первых трех томов "Сочинений" Г. Р. Державина 1808—1816 гг.»).

В первом разделе главы — «Общие композиционные принципы поэтических сборников XVIII века» — описываются основные композиционные тенденции и эдиционные стратегии лирических сборников восемнадцатого столетия. На материале оригинальных собраний сочинений и сборников лирики, изданных в России в XVIII в., нам не удалось обнаружить единой схемы, шаблона, нормативного правила для композиционного построения подобного рода сборников. Созданию общей композиционной схемы препятствует высокая степень вариативности в композиции конкретных изданий, в связи с чем уместным представляется говорить не об общей схеме, а об общей тенденции, выражающейся в иерархической последовательности расположения материала от «высокого» к «низкому», которая проявляется как в пределах одного жанрового раздела, так и в порядке следования этих разделов в сборнике или томах в собрании сочинений. При этом отдельные авторы, формируя композицию лирического сборника, не подчиняются даже этой, самой общей, тенденции, что дает исследователям (М. Н. Дарвину, И. 3. Серману, Р. Вроону) основание делать выводы о сознательном авторском замысле, проявляющемся в расположении материала сборника.

Второй раздел — «Композиционные особенности первых трех частей "Сочинений" Г. Р. Державина» — посвящен изучению композиционных принципов лирических сборников Державина. Анализ общих принципов организации художественного материала показывает:

1) отсутствие во всех трех исследуемых частях «Сочинений» жанро-во-тематических обозначений разделов; вместо деления корпуса текстов на разделы Державин предлагает сквозную нумерацию каждой из частей;

2) формальная структура первой и второй частей собрания совпадает;

3) отсутствие авторского обозначения жанрово-тематических разделов в «Сочинениях» Державина не означает, что они там не присутствуют имплицитно. В первой и второй частях выделяется раздел духовных стихотворений;

4) порядок расположения псалмов в разделе духовных стихотворений по сравнению с общей композиционной тенденцией раздела духовных од изменен: а) Державин нарушает последовательное расположение псалмов, заданное Псалтырью, б) переложения псалмов обрамлены стихотворениями, которые не являются переложениями. Таким образом, внутри раздела духовных стихотворений Державин уходит от иерархического расположения стихотворений и создает собственную композицию, заключая «чужое» слово в границы «своего»;

5) представляется некорректным распределять по жанрово-тематиче-ским разделам тексты, следующие за духовными стихотворениями в первой и во второй частях собрания;

6) не придерживаясь жанрового принципа расположения материала, Державин не следует также и хронологическому принципу в композиционной организации томов собрания.

Далее исследуются связи между посвящением и содержанием каждой части в целом и отношения маркированных элементов частей собрания — начала и конца, которыми в данном случае являются посвящение, предшествующее каждой части, и завершающее стихотворение.

При исследовании связей посвящения и общего содержания частей было обнаружено, что посвящение (или выполняющее его роль первое стихотворение части) выполняет функцию «представления» тома, определяет его основные содержательные константы и задает направление читательскому восприятию.

Изучение соотношений маркированых элементов частей собрания показало, что особенностью структуры первых трех частей державинского собрания является кольцевая композиция, проявляющаяся как на уровне каждой части (посвящение и/или начальное стихотворение каждой части соотносятся с ее заключительным стихотворением), так и на уровне организации первых трех томов «Сочинений», что позволяет говорить о них как о едином целом.

При этом основанием для соотношения произведений между собой является их принадлежность одной теме. Благодаря единой тематике посвящений и стихотворений, открывающих и завершающих части собрания, сами тома также вступают в определенные взаимоотношения друг с другом. Характерно, что произведения, посвященные одной теме, представляют разные ее трактовки, что особенно ярко проявляется при сопоставлении трех завершающих произведений первой («Памятник»), второй («Лебедь») и третьей («Венец бессмертия») частей собрания, раскрывающих тему поэтического бессмертия.

Если в решении проблемы подобной вариативности исходить из установок, характерных для XVIII в., то можно утверждать, что перед нами не динамическое развитие одной темы, а ее морфология. Для поэта XVIII в. определяющим в произведении был жанр и так называемый жанровый образ автора. Исходя из условий, налагаемых жанром, автор мог предлагать разные решения, разные интерпретации одной и той же темы, одновременно работая в разных жанрах, выступать под масками соответствующих жанровых ролей. Именно такая интерпретация проблемы вариативности в решении одной темы согласуется с предшествующими результатами нашего анализа особенностей композиционного строения державинских произведений. В данном случае Державин также стремится представить все возможные трактовки темы поэтического бессмертия и таким образом полностью исчерпать ее. В проанализированных произведениях («Памятник», «Лебедь», «Венец бессмертия») не только тема, но и образ самого поэта раскрывается с разных сторон, показан в трех лицах — как певец Фелицы и государственности, как основоположник новой поэтической манеры «пения», собственного стиля и как певец частной жизни, снискавший себе бессмертие в прославлении земных радостей и наслаждений.

Анализ отношений между всеми составляющими частей собрания также показал наличие тематических связей между стихотворениями. Из состава всех трех частей было выделено 15 групп, от двух до четырех произведений в каждой, объединенные между собой по крайней мере двумя из следующих параметров (первые два являются основными, остальные факультативными, однако наличие дополнительных связей, отраженных в них, укрепляет единство группы):

1) последовательное расположение стихотворений друг за другом;

2) тематическое единство;

3) время написания;

4) персона, которой так или иначе посвящены стихотворения;

5) соотнесенность с общим литературным источником;

6) формальное единство (до включения в собрание сочинений были изданы отдельной брошюрой).

Стихотворения, рассмотренные как части единой группы, являют любопытные отношения не только взаимозависимости, но также со- и противопоставленности, благодаря чему тема и образы раскрываются в них в полном объеме.

Четвертая глава диссертации — «"Екатерининская" группа стихотворений» — представляет собой пример анализа одного тематического блока стихотворений Державина. В главе показывается, как, используя общий принципа повтора, Державин формирует своеобразный цикл текстов, посвященных Екатерине II. Своеобразие данной группы текстов в отличие от групп, рассмотренных в третьей главе, состоит в том, что эти стихотворения входят в состав всех трех частей «Сочинений», были написаны в разное время (с 1780 по 1799 г.) и неоднородны по своей жанровой природе и теме.

В первом разделе — «Ода "Фелица"» — рассматривается значение данного произведения среди «екатерининских» стихотворений, а также выделяется ряд особенностей оды, которые являются наиболее значимыми в контексте «екатерининской» группы стихов:

• заимствования из литературного творчества Екатерины II;

• принципы формирования образа Фелицы, представленной в трех планах бытия: идеальном, историческом и бытовом;

• принципы создания образа «я»;

• восточные мотивы.

Описанные особенности «Фелицы» представляют собой своего рода опорные точки, магистральные направления, которые будут развиты в других «екатерининских» стихотворениях. Параллели, обнаруживаемые между «Фелицей» и некоторыми другими произведениями группы, можно описать как систему тематических, образных, текстовых и стилистических повторов, благодаря которой стихотворения вступают во взаимодействие между собой. Этому описанию посвящен второй раздел главы - «Стихотворения к Фелице».

Результаты изучения данной группы текстов показывают, что в формировании образа Фелицы Державин использует две разные стратегии. С одной стороны, он задает временной вектор как в развитии самого образа (правление, кончина, память об императрице), так и в восприятии его автором. С другой стороны, этому последовательному развитию образа про-

тивопоставлено наличие изначально присутствующих в образе всех его составляющих (идеальный, исторический и частный планы). Благодаря актуализации той или иной составляющей, а также их комбинированию и создается мнимое впечатление развития образа Фелицы / Екатерины II, тогда как по сути своей мы имеем дело не с эволюцией, а с морфологией образа. Уже в «Фелице» образ императрицы строится на сочетании трех указанных планов поэтического интереса Державина. В последующих стихотворениях группы он только акцентирует ту или иную сторону образа, развивает, детаг лизирует различные аспекты, варьирует их. Однако только объединенные одна с другой три эти составляющие представляют цельный образ Фелицы / Екатерины II — как идеального государя, исторического деятеля и человека.

Образ рассказчика (мурзы) также складывается из трех составляющих (идеальной, исторической и бытовой), две первые из которых проявляются при соотношении с Фелицей, в этом случае образ Мурзы как идеального поэта, воспевающего государя, в противоположность мурзе-вельможе, оказывается сопоставим с образом Фелицы как идеальной правительницы, действующей в истории.

Восточные мотивы, заимствованные Державиным из екатерининской сказки и используемые им в своей поэтической практике, переосмысляются поэтом в категории эстетического. Примененные к лирическому субъекту, они играют роль маркера поэтического (татарское пение ~ поэтическая речь) и становятся отличительной, своеобразной чертой литературной маски Державина. Во многом именно ориентальные мотивы создают и поддерживают в стихотворениях к «Фелице» атмосферу условного, полуигрового пространства. Они являются одной из составляющих вырабатываемого Державиным «забавного» слога. Конкретные реалии, достоверные детали в портретных характеристиках в сочетании с восточным маскарадом создают удивительный эффект вымышленной, собственно художественной реальности, возможности которой оказываются шире и богаче возможностей реальности нехудожественной.

В Заключении подводятся итоги работы, формулируются основные выводы и намечаются возможные перспективы исследования.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях, в том числе в реферируемых изданиях:

1. Пономарева М. В. О своеобразии стихотворения Г. Р. Державина «К Музе» // Вестник Санкт-Петербургского университета. — Серия 9. Филология, востоковедение, журналистика. — Выпуск II. Ч. 2. —СПб. : Изд-во Санкт-Петербургского ун-та, 2007. — С. 56—60.

2. Пономарева М. В. О некоторых особенностях композиции державин-ских од // Г. Р. Державин и его время: Сборник научных трудов. Вып. 2. — СПб. : Всероссийский музей А. С. Пушкина, 2005. —С. 40—51.

3. Пономарева М. В. «Преобращая в праздник будни...» О поэзии Гаврилы Державина // Державин Г. Стихотворения. Оды.— СПб. : Азбука, 2006.-С. 5-18.

4. Пономарева М.В. О композиции первых трех томов «Сочинений» Г. Р. Державина (1808—1816 гг.) // Материалы XXXV Международной филологической конференции. — Вып. 17. История русской литературы. 13—18 марта 2006 г. — СПб.: Изд-во филологического факультета СПбГУ, 2006. — С. 37-45.

5. Пономарева М. В. О композиционных принципах первой части «Сочинений» Г. Р. Державина 1808—1816 гг. // Электронный вестник Центра переподготовки и повышения квалификации по филологии и линг-вострановедению. — 2006. — Вып. 2. —Электрон, журн.—Режим доступа: http://evcppk.ru/article.php7id—45, свободный. — Загл. с экрана. — Яз. рус.

6. Пономарева М. В. О некоторых значениях словесных повторов в композиционной структуре державинской оды // Литературная культура XVIII века: Материалы XXXVI Международной филологической конференции. — СПб.: Изд-во факультета филологии и искусств СПбГУ, 2007. — С. 92—102.

Подписано в печать 28.10.2008 г. Формат 60x84 1/16. Авт. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ №780.

Факультет филологии и искусств СПбГУ ОНУТ факультета филологии и искусств СПбГУ 199034, Санкт-Петербург, Университетская наб., д. М