автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.03
диссертация на тему:
Поэтика пейзажа в романах Чарльза Диккенса

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Богданова, Олеся Юрьевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Тамбов
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.03
Диссертация по филологии на тему 'Поэтика пейзажа в романах Чарльза Диккенса'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Богданова, Олеся Юрьевна

Введение.

ГЛАВА I. Пейзаж как философско-эстетическая проблема.

1.1. Философские аспекты пейзажа.

1.2. Пейзаж в искусстве: история вопроса.

Развитие пейзажной образности в английской литературе.

1.3. Пейзаж и проблемы культурной коммуникации.

ГЛАВА II. Принципы создания пейзажа в романах Диккенса: диахрония.

2.1. Пейзаж и эстетические позиции Диккенса.

2.2. Формирование пейзажной образности Диккенса.

2.3. Архетип сада и пейзажи в романах Диккенса.

2.4. Пейзажи Диккенса и романтическая традиция.

2.5. Пейзажные образы Диккенса в ретроспективе и перспективе европейской живописи.

ГЛАВА III. Функции пейзажа в художественном мире Диккенса.

3.1. Сюжетно-фабульный уровень.

3.2. Уровень героев.

3.3. Уровень идей.

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по филологии, Богданова, Олеся Юрьевна

Пейзаж является отражением культурной картины мира, её изменений на протяжении многих эпох. Выделение пейзажа в самостоятельный жанр в живописи, и усиление к нему внимания в литературе было вызвано целым комплексом философских, научных, и других социокультурных причин. Поэтому пейзажное искусство всегда отражает уровень и особенности восприятия мира человеком.

По замечанию В.П. Шестакова, пейзаж «является необходимым элементом английской художественной культуры», для англичан пейзаж -«это не только жанр изобразительного искусства, но и типично английский способ видения и общения с природой. <.> Для понимания английской ментальности он так же важен, как икона - для познания «русской души»1.

Изображению природы в творчестве художника соответствует определённое «чувство природы», «пейзажное мышление». Пейзаж выступает своеобразным кодом культурной традиции, которой принадлежит художник, его собственных эстетических и этических представлений.

Изменения в восприятии мира отражались в литературе, живописи, садово-парковом искусстве, музыке, иногда испытывая непосредственное влияние друг друга, иногда независимо, параллельно исканиям художников в других видах искусства.

К.В. Пигарев в книге «Русская литература и изобразительное искусство. Очерки о русском национальном пейзаже середины XIX века» (1972) в качестве основополагающего тезиса высказывает то, что «изучение природы в литературе обречено на неизбежную неполноту, если оно будет проводиться в отрыве от изучения пейзажа в изобразительном искусстве, поскольку и тут, и там находило выражение художественное восприятие Л природы» (курсив К.В. Пигарева).

Известно, что Диккенс традиционно считается писателем-урбанистом. При изучении его творчества пейзаж обычно игнорируется как недостаточно важная часть художественной структуры. Но изучение эстетической системы писателя демонстрирует важность пейзажа как составной части художественного мира, углубляющей представления о художественной философии автора. Изображение природы в романах Диккенса определяется особенностями личности писателя, его эстетическими позициями, национальной культурной традицией, художественными задачами произведения.

Актуальность работы обусловлена её связью с современными научными направлениями, изучающими национальную концептосферу и её отражение в искусстве, закономерности межнационального диалога культур и межвидовой культурной коммуникации (литература/живопись), потребностью современного гуманитарного знания в междисциплинарной интеграции; а также необходимостью исследования литературного пейзажа в контексте «чувства природы» писателя, позволяющем определить онтологические и культурологические основы его мировидения.

Предметом исследования является поэтика пейзажа в романах Чарльза Диккенса.

Объект исследования - романы «Посмертные записки Пиквикского клуба» (The Posthumous Papers of the Picwick Club, 1837), «Жизнь и приключения Мартина Чезлвита» (The Life and Adventures of Martin Chuzzlewit, 1844), «Жизнь Дэвида Копперфилда» (The Personal History of David Copperfield, 1850), «Большие ожидания» (Great Expectations, 1861), «Тайна Эдвина Друда» (The Mystery of Edwin Drood, 1870).

Цель работы состоит в исследовании способов создания пейзажной образности и роли пейзажа в моделировании художественного мира Диккенса. Целью работы определяются её основные задачи:

1) определить своеобразие эстетических воззрений Диккенса в отношении пейзажа;

2) выявить истоки пейзажной образности Диккенса;

3) проследить эволюцию поэтики пейзажа в романах Диккенса «Записки Пиквикского клуба» (1837), «Мартин Чезлвит» (1844), «Дэвид Копперфилд» (1850), «Большие ожидания» (1861); «Тайна Эдвина Друда» (1870);

4) рассмотреть функции пейзажа в романах Диккенса в диахронии;

5) определить принципы взаимодействия пейзажной образности Диккенса с литературными, живописными, мифопоэтическими предтекстами.

Цель и задачи определили выбор методики исследования, в основе которой - соединение элементов культурно-исторического, типологического, компаративного, герменевтического, биографического, описательного методов и подходов. Поставленные задачи предполагают проведение исследования как в синхроническом, так и в диахроническом ракурсах.

Теоретико-методологической основой работы стали труды искусствоведов и литературоведов - исследователей пейзажа в искусстве: И.А. Белецкого, К.Г. Богемской, А.Н. Веселовского, М. Дрэббл, Т.А. Дьяковой, Д.С. Лихачёва, А.В. Михайлова, Е.А. Некрасовой, К. Кларка, Н. Певзнера, К.В. Пигарева, И.О. Шайтанова; работы по истории и теории взаимодействия видов искусства: М.П. Алексеева, В.В. Ванслова, М.С. Кагана, Ю.М. Лотмана, К.В. Пигарева, Н.В. Тишуниной, Б.А. Успенского; а также исследования, посвященные истории и теории английской литературы и творчеству Ч. Диккенса: Г.В. Аникина, Ч. Брукса, ЕЛО. Гениевой, Х.М. Далески, Н.Я. Дьяконовой, В.В. Ивашевой, И.М. Катарского, Дж. Лукаса, Н.П. Михальской, X. Пирсона, Н.Л. Потаниной, Т.И. Сильман, Н.И. Соколовой, II.А. Соловьёвой, Э. Уилсона, К.Г. Честертона, М. Эндрюса.

Теоретической базой в области исследования поэтики стали работы В.М. Жирмунского, А.А. Потебни, Б.В. Томашевского, Ю.Н. Тынянова, В.Б. Шкловского и др. Традиционно различают общую, частную и историческую поэтику3. В диссертации принимается следующее определение поэтики: поэтика в узком смысле - система изобразительно-выразительных средств, используемых при создании художественного произведения. Поэтика в широком смысле исследует весь процесс порождения художественного мира, а значит, включает в себя изучение философских установок и принципов автора, взаимоотношений между различными уровнями произведениями (то есть исследование законов внутренней организации текста), историко-культурных взаимодействий.

Научная новизна исследования заключается в том, что в работе предпринята попытка целостного теоретического и историко-культурного рассмотрения пейзажа в художественном мире Диккенса, что не становилось предметом целостного анализа в отечественном литературоведении. Впервые рассмотрены способы художественного осмысления литературной, живописной, библейской, мифопоэтической традиции в пейзажной образности Диккенса; закономерности функционирования концепции «человек - природа» в художественной системе писателя.

В отечественном и зарубежном литературоведении символика пейзажных образов Диккенса затрагивалась в основном в связи с рассмотрением других аспектов творчества писателя. Так, в одной из глав диссертации А.А. Якименко «Проблемы художественной условности» (1994) на материале романов 1860-х годов рассмотрены образы природы, связанные с символикой трёх стихий: вода - огонь - воздух.

В диссертации H.JI. Потаниной «Игровое начало в художественном мире Чарльза Диккенса» (1998) в главе «Традиция обрядовой игры в структуре сюжета» исследована структурообразующая функция образов природы, восходящих к мифопоэтической традиции и традиции обрядовой игры.

В диссертации О.О. Шуваловой «Структурообразующая роль лейтмотивов и символов в романах Ч. Диккенса» (2003) предметом изучения является процесс символизации лейтмотивов в романах Диккенса. Среди прочих лейтмотивов и символов выделяются и природные: море, река, туман.

В диссертации И.В. Байенс «Русские аналогии английской символики. На материале пейзажных зарисовок в переводах романов Ч. Диккенса на русский язык» (2003) изучены примеры совпадения-несовпадения национальных концептосфер и связанные с этим трудности перевода природных образов-символов в романах Ч. Диккенса. Поэтому предметом внимания автора являются не столько пейзажи Диккенса, сколько лингвистические проблемы изучения концептов, составляющих языковую картину мира.

В диссертации Н.А. Баевой «Категория интертекстуальности в романах Ч. Диккенса» (2003) кратко обозначена роль тумана в создании метафорического удвоения текста в романе «Холодный дом» (Bleak House, 1853).

Во многих англоязычных исследованиях на материале различных романов Диккенса анализируется символика природных образов, связанных 4 со стихией воды (река, море). И. Браун выделяет 3 образа реки, функционирующих в художественном пространстве романов Диккенса: 1) река как транспортный путь, Темза развлечений (Воксхолл, Креморн) и пикников; 2) трудолюбивая гавань, Темза моряков и товаров, лондонский порт; 3) «жуткая» (eerie and macabre) Темза убийств, грабежей, самоубийств. Все эти образы И. Браун и объясняет биографическими причинами, и пытается проследить, как реальная жизнь реки преломляется в художественном сознании писателя.

К. Тиллотсон, анализируя образ моря в романе «Домби и Сын» (Dealing with the Firm of Dombey and Son Wholesale, Retail and for Exportation, 1848) в качестве части «полуаллегорической» структуры романа, трактует море как дихотомический образ разделения и воссоединения, смерти и вечной жизни. Д. ван Гейт называет реку наиболее эффективным символом у Диккенса, потому что река соединяет в себе воздействующие на воображение демонические элементы и реальный образ, значимый для людей любого класса. Р. Морз считает, что река в романах Диккенса является наиболее устойчивым символом жизни, текущей к морю - Смерти.

Дж.М. Хардвик, не дифференцируя реку и море, называет образы водной стихии действующими лицами (principal actors) в романах Диккенса и символами жизни, движения, счастья, возмездия и т.д.

Х.М. Далески рассматривает природную символику «Больших ожиданий» в связи с жанровой структурой романа, соотнося символику болот и тумана с жанром Bildungsroman.

Дж. Кэрей также выделяет в романах Диккенса реальное и символическое море и анализирует библейские мотивы в значении второго: его связь с идеями вечности, Бога, крещения, смерти, любви и т.д.

Дж. Лукас полагает, что река в романах Диккенса, начиная с «Лавки древностей» (Old Curiosity Shop, 1841), связана со смертью, и картины реки писатель создаёт, пародируя пасторальную идиллию. Той же точки зрения придерживается С. Маркус.

Ч. Брукс, рассматривая структуру времени в романе «Дэвид Копперфилд», приходит к выводу, что море символизирует безличное время, река-личное время, ветер - время как разрушительный процесс.

М. Уэллер полагает, что движение реки к морю символизирует путь к бессмертию, спасению индивида, при этом в романах писателя образы реки и тюрьмы сближаются как участки социального отчуждения.

При этом, несмотря на то, что исследователи отмечают символическое значение природных образов в романах Ч. Диккенса, многие из них приходят к выводу, что Диккенс неубедительно и поверхностно изображает сельскую жизнь и не умеет изображать пейзажи, которые у него напоминают картинки на коробках из-под шоколада («Dickens loved rural scenes, scents and sounds; but, in describing them, he leaves the impression of a superficial and conventional survey, of the country as it might be depicted in crude and vivid colours on the outside of chocolate boxes» - M.A. Кристи) или на открытках (Хардвик). М. Эндрюс считает, что изображение природы в романах Диккенса имеет довольно узкие цели: в ранних романах - продемонстрировать идеал жизни, и потому часто связано с духовным возрождением (например, в

Приключениях Оливера Твиста», The Adventures of Oliver Twist, 1839). Ho M. Эндрюс отмечает увеличение роли пейзажа в романах последнего периода. По мнению исследователя, если в «Записках Пиквикского клуба» пейзажи напоминали описания из туристических руководств, то в «Тайне Эдвина Друда», как до этого в «Больших ожиданиях», «дух места» (the spirit of the place) стал силой, которую нужно учитывать в человеческой драме романа (become a force to be reckoned with in the human drama of the novel).

В данной работе предпринята попытка целостного анализа способов изображения и функций пейзажа в художественном мире Диккенса.

В ходе апробации основные положения диссертации обсуждались на заседаниях кафедры истории зарубежной литературы Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина, ежегодных научных конференциях «Державинские чтения» (Тамбов, 2005, 2006), Международных конференциях «Компаративистика: современная теория и практика» (Самара, 2004), «Английская литература в контексте мирового литературного процесса» (Рязань, 2005), XVII, XVIII Пуришевских чтениях (Москва, 2005, 2006). По теме диссертации имеется 12 публикаций.

Научно-практическая значимость работы заключается в том, что результаты исследования могут быть использованы в курсах истории зарубежной литературы XIX века, спецкурсах по истории и теории английской литературы, мировой художественной культуры, творчеству Диккенса, а также в школах, лицеях, гимназиях гуманитарного профиля, средних специальных учебных заведениях.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, примечаний и списка литературы. Основное содержание изложено на 203 страницах. Библиография включает 374 наименования, из них 105 на английском языке.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Поэтика пейзажа в романах Чарльза Диккенса"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Концепция «человек и природа» является существенной частью индивидуальной картины мира писателя и художественной «модели мира», в которой коррелируют особенности мировосприятия, биографические обстоятельства, идейно-эстетические позиции с различными «пластами» человеческой культуры: христианской культурой, мифопоэтикой, литературой, искусством.

В художественном мире Диккенса существует устойчивая система пейзажных образов: река, море, сад, горы, ветер, облака, туман, солнце, луна. В качестве природных образов воспринимаются кладбище и церковь. Изображение образов природы имеет важную особенность: осмысление природной символики на основе христианских представлений вступает в сложное взаимодействие с мифопоэтической традицией.

Характерологические черты викторианской культуры и мировосприятия Диккенса обусловили ведущий структурный принцип создания пейзажей: визуальность, живописные способы построения. Благодаря взаимодействию на морфологическом и семантическом уровнях с некоторыми направлениями европейской живописи (школа голландских пейзажистов XVII в., романтическая живопись (К.Д. Фридрих, Дж.У.М. Тернер), импрессионизм) пейзажам Диккенса сообщается новая глубина и многозначность, поскольку в них привносятся дополнительные оттенки смыслов. Не только взаимосвязь, но и полемика с романтической традицией демонстрирует новое понимание связи человека и мира, выраженное в изменении направленности ключевой романтической оппозиции «горы - долина» на соединение её элементов в едином образе бытия.

Особенностями мировосприятия писателя и социокультурными причинами обусловлено появление в романах Диккенса импрессионистических элементов как психологического приёма, что предвосхитило развитие искусства второй половины XIX века.

Пейзаж является важнейшим компонентом при моделировании всех уровней художественного мира. Роль пейзажа на сюжетном уровне увеличивается начиная с романов 1840-х гг. В структуре сюжета пейзаж выполняет несколько функций: 1) является предвестием дальнейших событий, 2) при помощи аллюзий на литературные и живописные произведения расширяет сферу восприятия событий за счёт сопоставления с сюжетными линиями прецедентных текстов, 3) указывает на «точки бифуркации» и возможные пути развития событий, 4) способствует созданию эмоциональной тональности, влияющей на событийный ряд. Последние две функции формируются в романах 1850- 1860-х гг.

На уровне героев в романах 1830-х гг. пейзажи становятся дополнительным средством характеристики персонажа. Начиная с романов 1840-х гг. способы связи пейзажа с героями усложняются. Писатель использует различные виды психологического пейзажа (пейзаж-настроение, пейзаж-характеристика внутреннего мира героя, пейзаж-отражение картины мира), основанные на взаимодействии точек зрения автора и персонажей. В едином повествовательном пространстве романов выделяются пространства героев с соответствующим хронотопом, в которые «на равных правах» включаются природа-вещи-человек. При характеристике персонажей прецедентные пейзажные мотивы реализуются в двух направлениях: 1) аллюзии на сказочные, мифопоэтические, библейские, литературные образы, отношения с которыми осуществляются через однонаправленность/ разнонаправленность; 2) оппозиция естественное / искусственное в природе и человеке, которая раскрывается в частных оппозициях: пастораль / псевдопастораль, пейзажный/ регулярный парк. Природа может являться отдельным действующим лицом в повествовании, персонифицированным во множестве образов или быть не персонифицированной категория бытия. Морфологические и семантические способы соотнесения персонажей с природой соприкасаются с оппозицией бытие-небытие.

Функции пейзажа на уровне идей заключаются в выражении представлений писателя о связи человека и природы. В природе для Диккенса открывается духовная сущность бытия, связанная с божественным началом. Постижение тайн природы возможно через соответствие духовных устремлений человека жизни природы. Дисгармония современного человека и общества выражена в оппозиции «природа - город». Пейзажи в романах Диккенса акцентируют аксиологическую и онтологическую проблематику, становясь способом выражения представлений писателя о единстве бытия, через парадигму отношений жизнь - смерть, добро - зло, сущность -видимость, человек и его мир, бытие - небытие.

Изображение пейзажа в романах Диккенса демонстрирует поиски путей гармонизации в отношениях человека и мира, что становится особенно актуальным в литературе второй половины XIX - начала XX вв. (Т. Харди, Дж. Голсуорси, Д.Г. Лоуренс).

Полный текст автореферата диссертации по теме "Поэтика пейзажа в романах Чарльза Диккенса"

На правах рукописи

БОГДАНОВА Олеся Юрьевна

ПОЭТИКА ПЕЙЗАЖА В РОМАНАХ ЧАРЛЬЗА ДИККЕНСА

Специальность 10.01.03 -литература народов стран зарубежья (литература стран германской н романской языковых семей)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Воронеж - 2006

Работа выполнена на кафедре истории зарубежной литературы института филологии Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина

Научный руководитель - доктор филологических наук, профессор

Потанина Наталия Леонидовна

Официальные оппоненты - доктор филологических наук, профессор

Соколова Наталья Игоревна

кандидат филологических наук, доцент Зеленко Татьяна Викторовна

Ведущая организагрля - Нижегородский государственный

лингвистический университет имени H.A. Добролюбова

Защита состоится «20» декабря 2006 года в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.038,14 при Воронежском государственном университете по адресу: 394006, Воронеж, пл. Ленина, д. 10, ауд. 14.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Воронежского государственного университета (394006, Воронеж, пл. Ленина, д. 10).

Автореферат разослан « _» ноября 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат филологических наук, доцент

Бердникова О. А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Чарльз Диккенс {Charles Dickens, 1812 - 1870) в одном то писем заметил, что «от всего, окружающего человека, в его душу тянется бесконечное число тончайших нитей». В мире, окружавшем Диккенса, тоже были места, которые он особенно любил. Чувствуя какую-то глубинную связь с ними, постоянно открывая в них нечто новое, он переносил эти открытия в художественное про* странство, которое по-новому высвечивало для него реальность. Интересно замечание X. Пирсона, биографа писателя: «С именем Диккенса в нашем представлении в первую очередь связан Лондон — город, созданный и воспетый им в его творениях. Но живого Диккенса невольно представляешь себе в Гэдсхилле».

Знаменательно, что именно на лоне природы всеми признанному «певцу города», творцу особого мира под названием Dickens-town ещё в 1 $52 году приходят сокровенные, и, по сути, философские мысли, окрашенные оттенком лёгкой грусти: «Сегодня один из моих, как я их называю, бродяжьих дней <...> В такие дни я всегда словно бы ищу то, чего не нашёл в жизни и, быть может, найду только через несколько тысячелетий в каких-то других краях совсем другой планеты. Кто знает? <...> Я отправляюсь на поиски по Кентерберийской дороге, среди хмельников и фруктовых садов».

Как видно, природа была неотъемлемой частью духовной жизни писателя. Изображение природы в романах Диккенса определяется как особенностями его личности, эстетическими позициями, так и культурными традициями и художественными задачами произведения.

Актуальность работы связана с обращением к проблемам изучения литературы в контексте культуры, закономерностей межнационального диалога культур и межвидовой культурной коммуникации (литература/живопись), потребностью современного гуманитарного знания в междисциплинарной интеграции; а также с необходимостью изучения литературного пейзажа в современном теоретическом контексте, позволяющем определить онтологические и культурологические основы мировидения писателя, исследовать процессы отражения культурно-эстетической традиции в индивидуальном художественном сознании.

Предметом исследования является поэтика пейзажа в романах Чарльза Диккенса.

Объект исследования — романы «Посмертные записки Пнквикского клуба» (The Posthumous Papers of the Picwick Club, 1837), «Жизнь и приключения Мартина Чезлвита» (The Life and Adventures of Martin Chuzzlewit, 1844), «Жизнь Дэвида Копперфнлда» (The Personal History of David Copperfield, 1850), «Большие ожидания» (Great Expectations, 1861), «Тайна Эдвина Друда» {The Mystcry of Edwin Drood, 1870).

Цель работы состоит в исследовании способов создания пейзажной образности и роли пейзажа в моделировании художественного мира Диккенса. Целью работы определяются её основные задачи:

1) определить своеобразие эстетических воззрений Диккенса на проблему природы;

2) выявить истоки пейзажной образности Диккенса;

3) проследить эволюцию поэтики пейзажа в указанных романах Диккенса;

4} исследовать в диахронии специфику функций пейзажа в художественном мире писателя;

5) определить принципы взаимодействия пейзажной образности Диккенса с литературными, живописными, мифопоэтическими предтекстами.

Цель и задачи определили выбор методики исследования, в основе которой — соединение элементов культурно-исторического, типологического, компаративного, герменевтического, биографического, описательного методов и подходов. Поставленные задачи предполагают проведение исследования как в синхроническом, так и в диахроническом ракурсах.

Теоретико-методологической основой работы стали труды исследователей пейзажа в искусстве: И.Л. Белецкого, К.Г. Богемской, А.Н. Веселовского, Т.А. Дьяковой, Д.С. Лихачева, A.B. Михайлова, Е.А, Некрасовой, К. Кларка, Н. Певзнера, К, В. Пи гарева, И.О. Шайтанова; работы по истории и теории взаимодействия видов искусства: М.П. Алексеева, В. В. Ване лова, М.С. Кагана, Ю.М. Лотмана, К.В. Пигарева, Н.В. Тишуниной, Б.А. Успенского; а также исследования, посвящённые истории и теории английской литературы и творчеству Ч. Диккенса: Г.В. Аникина, Ч. Брукса, Е.Ю. Гениевой, Х.М. Далески, Н.Я. Дьяконовой, В.В. Ивашевой, И.М. Катарского, Дж. Лукаса, Н.П. Михальской, X. Пирсона, H.JI. Потаниной, Т.И. Сильман, Н.И. Соколовой, H.A. Соловьёвой, Э. Уилсона, К.Г. Честертона, М. Эндрюса.

Научная новизна исследования заключается в том, что в работе проведён целостный анализ пейзажа в художественном мире Диккенса. Впервые рассмотрены особенности рецепции литературной, живописной, библейской, мифопоэти-ческой традиции в пейзажной образности Диккенса, закономерности осмысления проблемы «человек и природа» в художественной системе писателя.

В ходе апробации основные положения диссертации обсуждались на заседаниях кафедры истории зарубежной литературы Тамбовского государственного университета имени Г.Р.Державина, ежегодных научных конференциях «Держав и не кие чтения» (Тамбов, 2005, 2006), Международных конференциях «Компаративистика: современная теория и практика)» (Самара, 2004), «Английская литература в контексте мирового литературного процесса» (Рязань, 2005), XVII, XVIII Пуришевских чтениях (Москва, 2005, 2006), По теме диссертации опубликовано 12 работ.

Научно-практическая значимость работы заключается в том, что её результаты могут быть использованы в курсах истории зарубежной литературы XIX века, спецкурсах по истории и теории английской литературы, мировой художественной культуры, творчеству Диккенса, а также в школах, лицеях, гимназиях гуманитарного профиля, средних специальных учебных заведениях.

Структура работы. Диссертации состоит из введения, 3 глав, заключения, примечаний и списка литературы. Основное содержание изложено на 203 страницах. Список литературы включает 374 наименования, из них 105 на английском языке.

Положении, выносимые на защиту.

1. Специфика пейзажа в художественном мире Диккенса обусловлена комплексом субъективно-личностных, биографических, философско-эстетиче-ских и социальных факторов в их сложной корреляции с традициями культуры: библейской, мифо поэтической, литературной, живописной.

2. В романах Диккенса представлена система пейзажных образов: сад, море, река, горы, облака, ветер, туман, луна, а также кладбище и церковь, при изображении которых христианские мотивы вступают во взаимодействие с мнфо-поэтической традицией.

3. Главным структурным принципом изображения природы является ви-зуальность, что обусловлено английской традицией восприятия природы и особенностями творческой личности Диккенса (спецификой авторского мировосприятия, театральностью, ориентацией на демократического читателя).

4. Репрезентация пейзажей в романах Диккенса основана на художественной коммуникации с пейзажным стилем садово-паркового искусства и живописными предтекстами, в число которых входят произведения голландских пейзажистов XVII века, английской живописи XVIII - XIX веков, романтической живописи. Указанная коммуникация происходит на уровне образной, композиционной, ритмической, колористической, экспрессивной организации пейзажного пространства. При этом принятие структурных элементов прецедентных текстов или отказ от них демонстрируют включение их идейно-эстетических комплексов в художественную философию писателя или полемику с ними. В результате взаимодействия предтекстов с авторским текстом возникают дополнительные смысловые оттенки, сообщающие романам Диккенса новую глубину и многозначность.

5. В пейзажах Диккенса появляются импрессионистические элементы, обусловленные авторской способностью улавливать едва заметные нюансы внешнего и внутреннего мира, их взаимодействие и диффузию, а также новыми тенденциями в искусстве середины XIX века.

6. Пейзаж участвует в формировании всех уровней художественного мира писателя. На сюжетно-фабульном уровне пейзаж выполняет следующие функции: 1) пейзаж как предсказание сюжетного развития; 2) пейзаж как репрезентант ключевого момента в развитии сюжета - сточки бифуркации»; 3) пейзаж как аллюзия на прецедентные произведения литературы и живописи, фактор достижения смысловой многомерности художественного текста; 4) пейзаж как важнейший конструктивный элемент, воссоздающий «атмосферу» изображаемых событий.

7. Диккенс создаёт несколько видов психологического пейзажа (отражение настроения; характеристика внутреннего мира; картина мира героя) как до-

полнительного средства моделирования образов и выражения авторской модальности. Пейзаж отражает внутреннюю диалогичность пространств героев, связанную с отношениями человека и бытия.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается выбор темы исследования, её актуальность и научная новизна, определяются цель и задачи работы, дается краткий обзор исследовательской литературы.

В первой главе: «Пейзаж как философско-эстетическая проблема» уточняется представление о пейзаже как художественном феномене европейского искусства, специфике восприятия пейзажа в английской культуре.

В первом параграфе «Философские аспекты пейзажа» пейзаж рассматривается как часть культурной картины мира, репрезентирующая целое. Рассмотрены онтологические, аксиологические, антропологические аспекты пейзажа. В связи с этим определяется содержание понятий «пейзаж» и «чувство природы». Исследователи, дифференцирующие данные термины (А. Визе, В.Ф. Саводник, К.И. Григорьян, Т.Я. Гринфельд, B.C. Манаков, И.О. Шайтанов и др.), делают акцент на антропологическом измерении «чувства природы»: отмечается сложность его «психического состава», связь со всеми элементами духовной жизни человека, что определяет специфику «чувства природы» не только отдельной личности, но и целого народа (А. Бизе, Т.А. Дьякова, Н. Певзнер). Обращение к исторически изменчивому эстетико-философскому, социальному, культурному контексту актуализирует онтологический (Т.А. Дьякова, Р. Паулсон, У. Спирн) и аксиологический (JI.H. Дмитриевская, Н.П. Иванова, Н.Г, Красно-ярова) аспекты пейзажа как «сложного смыслового мира» (Т.А. Дьякова), осмысление которого включает процесс семиотизации духовных ценностей во множестве пейзажных кодов. Потому пейзаж может быть рассмотрен как текст (Т.А.Дьякова) или язык (У. Спирн). Поскольку «пейзажный стиль» каждой эпохи связан со всей её культурной парадигмой, необходимо обратиться к рассмотрению пейзажа как универсальной составляющей картины мира, как части английской культуры, а также к исследованию эстетических позиций Диккенса в их отношении к проблеме природы.

Предметом второго параграфа «Пейзаж в искусстве: история вопроса. Развитие пейзажной образности в английской литературе» становятся изменения в отношении к природе и способах изображения пейзажа в истории культуры (эпоха первобытного синкретизма, Средние века, Возрождение, XVII ~ XVIII века, романтизм).

В параграфе рассматривается влияние мировоззренческих, ценностно-этических, социальных ориентиров каждой эпохи на способы постижения природы в ей культуре. Содержание параграфа базируется на сопоставительном анализе и синтезе результатов научных исследований по данной проблеме. Рассмотрено влияние традиции на художественную рефлексию проблемы «человек и природа» в искусстве различных эпох.

Проанализированы сложность и противоречивость процесса постижения природы в искусстве Средних веков, Ренессанса, XVI - XVII вв., обусловленные на каждом этапе новым пониманием мира и человека; структурно-семантические принципы художественного изображения природы, детерминированные спецификой авторского мировоззрения.

Рассмотрены факторы формирования пейзажа как жанра изобразительного искусства в творчестве голландских художников XVII века, разновидности пейзажа («идеальный», «лирический») в искусстве классицизма, значение жанра пасторали в литературе.

Проведён анализ динамики художественной рефлексии природы в XVIII -XIX вв. под влиянием научных открытий (И. Ньютон «Оггшка», 1703); философии, где обостряется внимание к природе и к природному в человеке (Ж.ОК. Руссо, Дж. Локк, Д. Юм); социальной жизни. Приводится эстетическая концепция Дж. Рёскина — «патетическая иллюзия», — трактующего новый интерес писателей и художников XIX века в аспекте социальных, религиозных, эстетических, психологических причин.

В качестве характерной черты восприятия природы в английской культуре выделено познание природы через посредство садово-паркового искусства, живописи, литературы. Потому в эстетике XVIII - XIX вв. актуализируется взаимосопоставление природы и искусства (Дж. Аддисон, А.Э.К. Шефтсбери, У. Гилпин, Дж. Рёскин), а в искусстве приобретает значение межвидовая коммуникация, сопряжённая с единством мировоззренческого комплекса (философии, науки, искусства) и эстетической категорией «ркйиезяие» в XVIII в., с теорией синтеза искусств в романтизме, постоянным взаимодействием искусств на протяжении XIX - XX вв.

В данном параграфе прослежены также модификации оппозиции природа/ цивилизация в различные эпохи: природа/культура, природа/город, провинция? столица, природа/искусство, ~ с чем непосредственно связаны идеал «философского уединения» в XVIII веке, идея о слиянии с природой как духовном благе, об обретении естественности чувств через приобщение «к прекрасным и вечным формам природы» (В. Вордсворт) в XIX веке.

Характеристика восприятия природы в различные эпохи представлена и как способ художественной интерпретации системы отношений человек - мир, человек - Бог, жизнь - смерть, мир реальный - мир идеальный и т. д.

В третьем параграфе «Пейзаж и проблемы культурной коммуникации» рассматривается современное состояние вопроса о межвидовой культурной коммуникации, о взаимосвязи литературы и живописи как черте английской культуры и о роли внзуальностн в викторианском искусстве.

Акпгеная теоретическая и практическая разработка проблем культурной коммуникации в современной науке влечёт за собой появление разветвлённой терминологии («интермедиальность», «интердискурсивность», «интерсемио-тичность» и др.), интеграцию дисциплин гуманитарного цикла, выработку общего терминологического аппарата, единых методологических подходов. Со-

временная трактовка вопроса о межвидовой культурной коммуникации связана с понятием «художественной системы» (М.С. Каган), идеями М.М. Бахтина о диалогизме культуры и полифонизме художественного текста, возникшими на этом основании понятиями интертекста и интертекстуальности (Ю. Кристева, Р. Барт, Ж. Деррида), идеями Ю.М. Лотмана о полиглотизме культуры и семи-осфере, с психологическими исследованиями синестезии и понятием «полимодальный образ мира» (М.Ш. Бонфельд, Н.П. Колядеико).

Взаимодействие литературы и живописи в викторианскую эпоху реализуется в творчестве Дж.М.У. Тёрнера, Дж. Констебля, В. Вордсворта, А. Теннисо-на, Ч. Диккенса, Р. Браунинга, прерафаэлитов и получает теоретическое обоснование в работах А. Джеймсон, Дж. Рёскина. Специфика викторианской визуаль-ности объясняется популярностью оптических устройств, изобретённых в первой трети XIX в. (camera obscura, диорама, волшебный фонарь), проведением научных экспериментов над процессами зрения и физиологией глаза. Важность понятия «speaking to the eye» демонстрирует распространение «повествовательной живописи», гравюр и иллюстраций к литературным произведениям, иллюстрированной прессы.

Викторианские воззрения на природу соотносятся с явлениями medieval revival, актуализировавшим близкую к средневековой идею о двойственной (духовной и земной) природе всех явлений мира, «typological symbolism» и мыслью о сакральной сущности символа; с постижением отношений природы и искусства, пониманием неоднозначности результатов научно-технического прогресса.

Роль визуальностн в художественном мире Диккенса обусловлена влиянием английской культуры XVIII в., связь с которой он всегда подчёркивал, романтической установкой на взаимодействие искусств, спецификой викторианской культуры; а также своеобразием английской ментальности, творческой личности и эстетических позиций Диккенса.

Вторая глава: «Принципы создання пейзажа в романах Диккенса: диахрония» посвящена рассмотрению эволюции способов создания пейзажей в романах Диккенса.

Содержание первого параграфа «Пейзаж и эстетические позиции Диккенса» раскрывается в трёх направлениях: 1) мировоззренческие предпосылки визуальности в художественном мире Диккенса; 2) соотношение общих эстетических позиций Диккенса и его концепции художественного пейзажа; 3) специфика эстетических представлений Диккенса в отношении природы.

Исследование визуальности в творчестве Диккенса велось в нескольких аспектах: 1) Диккенс и иллюстраторы (Н. Бентли, Дж.М. Грин, Дж. Куртис, Ф.Р, и К.Д. Ливисы, Дж. Сатерлэнд); 2) Диккенс и театр (Ф. Коллинз, Н.П. Михальская, Н.Л.Потанина, Г.Дж. Уорт, Е.Г.Хайченко, Э.М.Эйгнер);

3) Диккенс и художник и-карикатуристы (С. Лэджер, К,3. Мур, Е.В. Сомова);

4) Диккенс и классическая живопись (Л. Ормонд); 5) Диккенс и современная ему живопись (Л. Ормонд,); б) Диккенс и кинематограф (В. Левитова, Т.И. Сильман, С.М. Эйзенштейн); 7) Диккенс и оптика (Дж. Мак-Мастер, С. Хортон).

Роль визуальности в художественном мире Диккенса обусловлена совокупностью следующих факторов: 1) интерес писателя к классической и современной ему живописи, а также таким её жанровым формам, как карикатуры, гравюры, иллюстрации; 2) «всеохватность» Диккенса, определившая подробность и детализнрованность его картины мира; 3) чуткость писателя к тончайшим нюансам, основанная на синтетичности и ассоциативности впечатлений, фотографической памяти на детали; 4) восприятие визуальности как имманентного свойства любого вида искусства; 5) ориентация на демократического читателя, понимание важности для него зрительной ассоциации, наглядности; 6) театральность писателя; 7) тернарная модель мировосприятия.

Анализ писем Диккенса позволил выделить следующие черты авторского восприятия природы: 1) существенное влияние биографических обстоятельств; 2) лейтмотивность образов природы (горы, море, облака, сад); 3) амбивалентность образов (море, горы, водопады, стихии природы) в зависимости от «точки зрения»; 4) склонность к проведению аналогий между реально увиденными пейзажами и произведениями живописцев, на чём основаны структурные принципы воспроизведения пейзажа в письмах Диккенса: выстраивание зрительного ряда с обозначением «планов» картины, выделение ключевых деталей; 5) близость романтическому мироощущению, в основе которого - представление о божественной сути природы, её таинственной власти над душой человека;

6) связь и полемика с эстетическими категориями «живописное» (picturesque, У. Гилпин, К>. Прайс, Р.П. Найт, Г. Рептон), «возвышенное» (sublime, Э. Бёрк);

7) близость идеям Дж. Рёскина о «юношеском» и «зрелом» «чувстве природы»;

8) осознание природы как высшего этического критерия.

Во вторам параграфе «Формирование пейзажной образности Диккенса» проанализированы истоки пейзажной образности Диккенса в романе «Записки Пиквикского клуба», где намечается смысловое и структурное своеобразие пей* зажа. В романе выделены три группы пейзажей: 1) «мрачные» пейзажи; 2) идиллические пейзажи; 3) лирические пейзажи. Пейзажи первой группы репрезентируют функцию изображения непогоды, стихий природы как фона действия, нагнетающего атмосферу. Особое место занимает ветер, выступающий в отдельных сценах как самостоятельное действующее лицо, имеющее постоянное «амплуа»: ветер-озорник. В таких пейзажах доминируют те же приёмы, которые встречаются в письмах 1S30 — 1840-х гг.: гиперболизация и олицетворение природы, совмещение нескольких «точек зрения» в одном пейзаже, быстрая смена ракурсов изображения, что «работает на неожиданность», способствует включению «разнородного предметного материала» (А.П. Чудаков).

Пейзажи второй группы детерминированы изображением героев, потому обладают чёткой знаковостью декораций народного или кукольного театра и создаются при помощи пародийно пышной, патетической или снижен но сентиментальной лексики.

Пейзажи третьей группы и составляющие их образы (кладбище, церковь, старые дома, поля, сад, плющ) репрезентируют идиллический хронотоп и его

интерпретацию в поэзии сентиментализма (Т. Грей) и романтизма (В. Вордс-ворт) в корреляции с мифопоэтической трактовкой, эксплицируя мотивы времени и вечности, памяти, духовной преемственности поколений. Авторская модальность выражена в любимых Диккенсом августовских пейзажах, олицетворяющих нравственный и эстетический идеал человеческого бытия, близкий руссоистским представлениям и идеям Вордсворта. Сквозная для творчества Диккенса оппозиция природа - город соотносится с отношениями жизнь -смерть, где с темой смерти физической перекликается тема смерти духовной. Экспрессивно-смысловой строй пейзажей раскрывается через диалогические отношения мифологемы творения и актуальной для художественного сознания XIX века мысли об убывании души.

Важнейшим структурным принципом изображения пейзажа является внзу-альность, имеющая полигснетический характер и восходящая к законам живописи и театра.

В третьем параграфе «Архетип сада и пейзажи в романах Диккенса» проведён анализ архетипа «сад», смысловая перспектива которого включает актуализацию библейской образности, её интерпретации в живописи и иконографии Средних веков и Возрождения, романтической концепции сада и сказочных мотивов.

В «Записках Пиквнкского клуба» образ сада репрезентирует черты английского пейзажного («picturesque») парка, который у Диккенса выражает идею о совпадении состояния души и природы. «Ассоциация идей» (Дж. Локк) и ощущений (А.Э.К. Шефтсбери) способствует самоуглублению человека. Группировка образов вокруг антитетичных символов молодость — старость; смена видов, воссозданных с движущейся «точки зрения»; разнообразие впечатлений в их единстве представляют микромодель мира: смену времён и поколений. При этом настроение умиротворённости акцентирует идею принятия бытия.

В «Дэвиде Копперфилде» образ сада неотделим от судьбы Дэвида и, являясь лейтмотивом романа, отчетливо связан с библейским садом и его интерпретациями в средневековой и ренессансной живописи и иконографии. Каждый элемент сада реализуется в двух планах: реальном и символическом. Это проявляется как во внешней атрибутике (замкнутое пространство, где ограда выполняет функцию «разделяющей границы» и «защищающей преграды» — Е.П. Зыкова; плодоносящие деревья, летнее благоденствие, не подвластное «колесу времени» - гармония внешнего мира), так и в эмоциональном содержании (образ счастливого детства, где нет места горестям - внутренняя гармония Дэвида).

Появление Мэрдстона влечет за собой акцентуацию мотива утраты рая. Мэрдстон олицетворяет идею зла, подчиняющего себе волю человека и разрушающего как покой и внутреннюю гармонию, так и гармонию окружающего мира. К Дэвиду приходит познание смерти, а навсегда утраченные дом и сад, в изображении которых главенствует мотив заброшенностн и пустоты, сопрягаются с утратой былой безмятежности. Образ плодоносящего сада «riper and richer than fruit has ever been since in any over garden» остаётся только в памяти

Дэвида. Разрушение гармонии в душе ребенка тем самым уравнивается в своём значении с потерей рая Адамом и Евой как разрушением изначальной гармонии мира. Идея, заложенная в этом сопоставлении, представляется близкой мысли Ф.М. Достоевского о слезинке ребёнка и цене мировой гармонии, И потому сад в «Дэвиде Копперфилде» есть образ мира: внутреннего мира человека и внешнего мира, которые равны в своём значении.

Однако сад как «пространственный образ бессмертия» (Н.Г. Красноярова) актуализирует и мотив обретения утраченного рая, что связано с образом Доры, Цветовая и эмоциональная символика её сада сближается с первым изображением сада в романе.

Образ сада в «Больших ожиданиях» углубляется и интерпретируется как образ души человека и как его сознательный выбор. Противопоставленный саду в «Дэвиде Копперфилде», сад мисс Хэвишем, с его бурьяном, словно становится горькой пародией на райский сад, а фигуры Пипа и Эстелы в саду только подкрепляют эту аналогию.

Изображение сада мисс Хэвишем соотносится с романтической эстетикой: 1) на утрату духовного начала указывает идея «антагонизма» сада и огорода, основанная на противопоставлении духовного и телесного, возвышенного и низменного; 2) композиционные приёмы (отсутствие перспективы, сжатость пространства) сопрягаются с обеднённостью жизни мисс Хэвишем и акцентируют идею несвободы, духовной скованности человека; 3) изображение Эстел-лы в саду Сатис-Хауса основано на живописном принципе «романтического окна», который становится средством выражения недосягаемости мечты и постижения человеческой сути.

Соотнесение со сказочной традицией («Спящая красавица», «Снежная королева») позволяет выделить двойственную функцию сада. С одной стороны, сад как модель мира связан с образом безжизненного ледяного царства (Сатис-Хауса и его обитателей), вскрывающим иллюзорность собственных представлений Пипа, его пребывание в сказочном пространстве, которое искажает облик действительности. С другой стороны, имплицитно присутствующий образ сада как рая сохраняет надежду на возрождение.

Различные культурные ассоциации, наслаивающиеся на изображение сада, подчёркивают, что в сфере сада проявляется сокровенная связь человека с мирозданием. Тем более что сад — это возделанная природа, которая и сохраняет свою первоначальную сущность, и отражает духовную сущность человека. Образ сада расширяет пространственно-временную конструкцию произведения, включает пейзаж в философскую систему романа.

В четвёртом параграфе «Пейзажи Диккенса и романтическая традиция» прослежена связь и полемика Диккенса с романтической концепцией природы на основе сопоставления с живописью К. Д. Фридриха и Дж.МУ. Тёрнера.

В романе «Жизнь Дэвида Копперфидда» находят отражение два направления в романтическом восприятии природы: изображение горных пейзажей и образы природных стихий. Образность горного пейзажа в романе «Жизнь Дэвида

Копперфилда» соотносится с картиной К.Д. Фридриха «Ис пол и новы горы» (1835). Литературный и живописный пейзажи несут в себе библейское противопоставление мира горнего и мира дольнего и связаны с романтической оппозицией горы - долина, коррелирующей с системой отношений: мир божественный -мир человеческий, природа - цивилизация, поэт - общество, жизнь — смерть, вечное — преходящее. На этой основе организуется пространство; Дэвид представляется потерянным среди огромного пространства, приметы жизни человека кажутся «крохотными» в грандиозном окружении, образы группируются в соответствии со смысловой и композиционной вертикалью земля — небо. Но символическое взаимодействие цветов и световое акцентирование позволяют говорить здесь о концепции мира, близкой натурфилософии Ф. Шеллинга. Это идея единства бытия как взаимосвязи преходящего существования человека и вечного бытия природы, единства жизни и смерти как двух ипостасей единой одухотворённой природы, заключающей в себе и облик её Творца, и духовную сущность человека.

Принципиальным является ракурс изображения. Отсутствие человека на картине Фридриха задаёт «точку зрения»: зритель живописного полотна оказывается «один на один со своей действительностью» (A.B. Михайлов). Это акцентирует романтические идеи одиночества человека в мироздании и непостижимости природы. При этом романтическая концепция природы, сопряжённая с идеей «творимой жизни» (Н.Я. Берковский), проявляет себя и в том, что природа у Фридриха есть одухотворённая целостность, которая то отталкивает человека, оставляя наедине с собой, то увлекает загадочной гармонией.

Концепция отношений человека и природы в романе строится на основе контраста с романтическим видением. Пейзаж дан из перспективы Дэвида Копперфилда, спускающегося в долину. Дэвид не избранный, а обычный человек (¿же его творческая одарённость - момент биографический, а не романтический), которому открывается «дух гор». Он находит в природе силы для преодоления одиночества, исцеления души и возвращения в мир. В этом ощутимо влияние мировосприятия Диккенса — «умения видеть вещи не только в рамках малого, но и в масштабах большого времени, и любоваться ими как причастными бытию» (Н.Л. Потанина).

В обеих картинах связь между пейзажем, его созерцателем и автором выражена с помощью важнейшей категории романтической поэтики — музыкальности. Личностное начало организует ритм композиции и колорита, создает субъективно-лирическое настроение. Дэвид Копперфилд включается в пейзаж как его значимая часть, что поддержано приёмом психологического параллелизма.

Романтическая «субъективизация природы» (К. Хорват) проявляется и в «далевых» пейзажах, в мотиве парусников, на которые устремлён взгляд человека, в символическом сближении традиционно контрастных образов (кладбище / парусники, земля / небо), пейзажных аллюзиях на сходные сюжетные ситуации (роман «Большие ожидания»).

Осмысление стихий природы в романах Диккенса, как и в творчестве Тёр-нера, становится одной из форм философского постижения бытия. С этим связаны образы гнева стихий как «мировой загадки или вселенской трагедии» (В.П. Шестаков), идея единого нравственного закона, пребывающего внутри человека и во внешнем мире. Это выражено в свето-теневой организации пространства; доминировании эмоционального начала, рождающем «отсутствие предметности» (В.В. Ванслов), когда все детали будто бы утрачивают материальность, становясь почти призрачными; в объединяющем всё ритме, который присутствует на уровне фразы, характеризует композицию и эмоционально-образный ряд, создавая своеобразную «гармонию хаоса», где стираются представления о пространстве и времени. Единый ритм связывает человека и стихию. Писатель и художник воссоздают трагедию осознания времени и смерти. Потому это ритм эмоций человека, ощутившего власть стихии, и ритм «постигающего свои земные пределы сознания» (Н.Л. Потанина).

В пятом параграфе «Пейзажные образы Диккенса в ретроспективе и перспективе европейской живописи» трактуются вопросы о причинах обращения писателя к прецедентным образам голландского искусства XVII века, а также о чертах поэтики импрессионизма в романе «Большие ожидания».

Пейзаж в романе «Большие ожидания» составляет обрамление истории Пипа, проникнутое сквозной символикой, С помощью пейзажа уже в первой главе автор раздвигает границы домашнего, знакомого мира ребёнка до бесконечно огромного жизненного пространства, в которое вступает Пип. Противопоставление семантически близких образов (кладбище, река, море — амбивалентных в романах Диккенса) образует кольцевую композицию, которая корреспондирует принципу взаимного отражения всех пейзажей и сюжетообра-зующему мотиву возвращения, связанному с идеей цикличности, вечного движения жизни. Троичная оппозиция кладбище - Лип - море, заданная сменой ракурсов изображения, акцентирует важный для романа вопрос о месте человека в мире. В связи с этим актуализируются ассоциации с живописью голландских художников XVII века (Я. ван Рейсдаль, С. ван Рейсдаль, А. Кейп), утверждавших в своём искусстве красоту будничной жизни, ценность простых чувств и нравственную основу природы. Близкие голландским пейзажам XVII века тональные пейзажи первых глав романа лишь с некоторой градацией освещения передают ту же «напряжённость эмоционального и колористического звучания» {В.И. Раздольская), подчёркивая мысль об извечном противо- и со-поставлении жизни и смерти. Маркированный момент художественного мира Диккенса -канун Рождества — усиливает смысловую нагрузку пейзажей I и III глав, задаёт угол зрения, под которым можно оценить жизненный путь героев.

Динамика ракурсов изображения пейзажей отражает динамику жизни Пипа. Пейзаж отражает и изменения внутреннего мира Пипа, чему служат следующие импрессионистические приёмы:

- передача эмоционального восприятия природы героем при помощи рктмико-синтаксического строения фразы и аллитерационно-ассонансных повторов;

- создание образа «с учётом скорости оптической и эмоциональной реакции зрителя» (Р.Г. Кулиева): взаимодействие оттенков и свето-воздушной атмосферы, нагнетание деталей, постепенно проступающих из общего фона, подобно импрессионистическим «мазкам»;

- эффект «становления образа на глазах зрителя», который достигается благодаря взаимодействию «точек зрения»: Пипа-учаспшка события, Пипа-автора воспоминаний и прямого автора, который учитывает зрительное восприятие героя и читателя. Это сложное взаимодействие (отчасти - смешение, отчасти - дифференциация) «точек зрения» определяет своеобразную оптику романа, которая при изображении пейзажа уподобляется импрессионистическому «субъективно-объективному видению»;

- вариативность в пределах одного мотива, воспроизводящая динамическую длящуюся изменчивость окружающего мира, текучесть, неуловимость времени, сложную смену одного эмоционального состояния другим;

- фиксация переходных мгновений в жизни природы и человека, меняющегося освещения, игры света и цвета, красоты изменчивого мира.

В третьей главе: «Функции пейзажа в художественном море Диккенса» проведён анализ функций пейзажа на различных уровнях художественного мира писателя (сюжетно-фабульном, уровне героев, идейном уровне).

В первом параграфе «Сюжетпо-фабульный уровень» рассмотрена специфика функций пейзажа в структуре сюжетов Диккенса.

Функции пейзажа на сюжетно-фабульном уровне формируются в романах 1840-х годов.

1) Пейзаж может содержать в себе указания на дальнейшее развитие сюжета («Мартин Чезлвит»). Начиная с романа «Домби и Сын» (Dombey and Son, 1848), появляются пейзажи-предсказания, построенные на контрасте красного и чёрного, как фиксация момента реальной опасности в развитии сюжета. Функция данного вида пейзажей объясняется через сопоставление с биографическими событиями, описанными в «Картинах Италии» (Pictures from Italy, 1846). В романах 1860-х годов пейзажи выполняют функцию метафорического выражения сюжета. Например, мотив лабиринта в описании Клойстергэма, соотносимый со структурой детективного романа.

2) Важнейшей функцией пейзажа в романах 1850 - 1860-х годов является маркирование «точек бифуркации», связанных с особо отмеченными в художественном мире Диккенса пограничными моментами жизни природы (Рождество, границы года, сезонов, суток и т. д.) и репрезентирующими идею открытости выбора (в её корреляции с ключевыми онтологическими оппозициями: рождение - смерть, жизнь — смерть, добро - зло).

3) Заложенные в пейзаже аллюзии расширяют сферу восприятия событий за счёт сопоставления с прецедентными образами мировой культуры. В романе «Мартин Чезлвит» акцентируется сюжетное взаимодействие внутреннего и внешнего пространств. При этом смысловая перспектива задаётся соединением в пейзаже библейских и мифопоэтических сюжетных схем (поиск земли обето-

ванной, образ Эдема, всемирного потопа, схема инициации, путешествия в загробный мир, вселенской борьбы). Центральный мотив видимости - cyutnocmu выражен с помощью следующих элементов поэтики: олицетворение природы, аналогии между человеком и природой, антропо(зоо)морфизация природы, инверсия сказочной функции, развернутые метафоры.

В пейзажах «Тайны Эдвина Друда» смысловая насыщенность задаётся полифонией шекспировских аллюзий, связанных с темой «распавшейся связи времён», «Пляски Смерти» (1523 - 1536) Г. Гольбейна, живописных и литературных предтекстов, репрезентирующих категорию «picturesque». Двойственность образа, характеризующая описание Клойстергэма, актуализирует тему ночи как времени наибольшей открытости между земным и потусторонним мирами, иллюзорности границы между жизнью и смертью; и тем самым открывает незаметные днём сущностные черты мира и человека. С этим сопряжены интенции лунного света: память, прощение, возможность быть сопричастным неподвластным человеку стихиям бытия, ощутить двойственность своей природы. Лунный свет передаёт и лирическое настроение автора: любование красотой земного мира и грусть от ощущения трагичности бытия, зыбкости земных надежд и неустойчивости жизни человека.

4) В «Тайне Эдвина Друда» пейзаж становится одним из способов акцентуации психологического слоя в детективном сюжете, указанием на двойственность и обратимость выполняемой субъектом роли. Пейзаж служит одним из способов драматизации романа, позволяя уловить атмосферу внутреннего конфликта. Ключевая для романа мысль о прозрении глубинной сущности обыденного мира связывает на английской почве гофмановское двоемирие и метерлипко векую «трагедию каждого дня».

Во втором параграфе «Уровень героев» выделены различные приёмы создания пейзажей, служащих для дополнительных характеристик персонажей романов.

Диккенс создаёт несколько видов психологического пейзажа: пейзаж-отражение настроения или душевных переживаний героя, пейзаж-характеристика внутреннего мира, пейзаж-картина мира героя. Для этого используются следующие приёмы: олицетворение природы, повторяемость эпитетов при характеристике героев и пейзажа, психологический параллелизм, несобственно-прямая речь персонажа, «точка зрения» персонажа, диалогические отношения «точек зрения» автора и персонажа. Умение видеть красоту природы, обретать в ней душевное равновесие является отличительной чертой духовно богатых героев. Значимым при моделировании образов персонажей является и мотив отсутствия пейзажа. При помощи пейзажа характеризуются и межличностные отношения персонажей.

Пейзаж способствует выделению в едином повествовательном пространстве пространств героев, с соответствующим им хронотопом — единым эмоциональным пространством, в которое «на равных правах» включаются природа-вещи-человек. Поэтому пейзажи, интерьеры, экстерьеры в романах

Диккенса изображаются на основе сходных принципов. Соотнесение хронотопов различных героев, условное сжимание - расширение пространства, косми-зированные пейзажи строятся на основе тождества/антитетичности со сферой сознания персонажей.

При характеристике персонажей прецедентные пейзажные мотивы реализуются в двух направлениях: 1) аллюзии на сказочные, мифопоэтические, библейские, литературные образы, отношения с которыми осуществляются через одно-направленность/разнонаправленность; 2) актуализация оппозиции «естественное / искусственное в природе и человеке», которая раскрывается в частных оппозициях: «пастораль / псевдопастораль», «пейзажный / регулярный парк».

Природа в романах Диккенса выступает и как самостоятельный герой -символическая фигура, персонифицированная во множестве образов, или как не персонифицированная категория бытия.

В третьем параграфе «Уровень идей» рассматриваются функции пейзажа в репрезентации идейного комплекса писателя, его взглядов на мир и человека, природу и искусство.

Концепция человека и природы реализуется на идейном уровне через систему отношений: природа - город, жизнь — смерть, человек и его внутренний мир, бытие — небытие, сущность — видимость и др.

Пейзажи, данные из перспективы автора, часто связаны с идиллическим хронотопом, воплощающим идеал, в котором сочетаются сентиментальная идея искренности чувств (Т. Грей, О. Голдсмит, Д. Юнг, Дж. Томсон), романтические поиск гармонии в природе, познание Бога в его творениях (В. Вордсворт, «Господень мир, его мы всюду зрим», 1807; Дж. Ките «Тому, кто в городе был заточён», 1816; С.Т. Кольридж «К природе», 1820), близкие также типологическому символизму (ср. Ш. Бронте «Джен Эйр», 1847). Потому одним из элементов идиллического пейзажа у Диккенса являются церковь и/или кладбище, связанные с идеями движения времени и вечности. Для Диккенса в природе заключена духовная сущность бытия. В каждом явлении природы - микромодель целого. В эпизоде смерти Монтегю Тигга вся сцена приобретает бытийствениый смысл, где нарушена внутренняя структура идиллии. Пейзаж создаёт иллюзию соприсутствия автора, читателя и самой Природы. Лейтмотивом звучит мысль о дихотомии духовных возможностей и душевной слепоты человека. С ней соприкасается тема «убывания души», трагического диссонанса между жизнью природы и обеднённым существованием человека, актуализировавшаяся в XIX веке в связи с научно-техническим прогрессом (Дж.С. Милль, Т. Карлейль, Дж. Рёскин) как выражение дисгармонии в мире.

В художественном мире Диккенса постижение связи между человеком и природой происходит на основе христианской и мифопоэтической традиции. Взаимодействие различных «пластов» человеческой культуры актуализируется в трактовке идеи бытия/небытия. С этим связан образ моря и корабля, затерянного среди стихий бытия, что будет впоследствии выражать кризисное, трагическое мироощущение писателей XX века. Этот образ в более позднем творче-

стве интерпретируется в связи с идеей единства бытия. В «Тайне Эдвина Друда» в целостный образ соединяются море, собор и человек: отзвуки природных ритмов звучат в церковном песнопении и сливаются с ним, вызывая «мысли и даже чувство беспредельного, отсылающие к началу, к творению, к переживанию смысла» (В.Н. Топоров). Тем самым отношения «человек и природа» включаются у Диккенса в широкую парадигму связей человека и бытия.

В Заключении сформулированы выводы исследования.

Концепция «человек и природа» является существенной частью индивидуальной картины мира Диккенса и художественной «модели мира». Человеческая культура воспринимается как единое смысловое и эмоциональное поле, различные стороны которого (мифопоэтика, сказка, библейская образность, идиллия и пастораль, трагедии Шекспира, готическая проза, романтическое искусство) вовлекаются в игру ассоциаций, создавая онтологическую многомерность пейзажа.

Пейзаж является частью мифотворчества писателя и включается в систему отношений «человек и бытие», раскрытие которых происходит на различных уровнях художественного мира.

Изображение пейзажа в романах Диккенса содержит отчасти предвосхищение одного из путей, по которому пойдёт европейское искусство (импрессиони-стичность и психологизацию пейзажа). Эволюция способов изображения и функций пейзажа отражает эволюцию творческой манеры писателя, расширяет пространственно-временной континуум художественного текста и демонстрирует поиски, направленные на гармонизацию отношений человека и мира.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Богданова О.Ю. Пейзаж в структуре романа Ч.Диккенса «Большие ожидания»: к вопросу о взаимодействии искусств / О.Ю. Богданова // Компаративистика: Современная теория и практика: Междунар, конф. и XIV Съезд англистов (13 - 15 сентября 2004 г.). - Т. 2. - Самара: Издательство СПГУ, 2004. -С. 270-285.

2. Богданова О.Ю. Пейзажные лейтмотивы в художественной структуре путешествия (на материале романов Ч. Диккенса) / О.Ю. Богданова // XVII Пу-ришевские чтения: «Путешествовать - значит жить» {Х.К. Андерсен). Концепт странствия в мировой литературе: Сб. мат-лов междунар. конф., посвящённый 200-летию со дня рождения Х.К. Андерсена (4-8 апреля 2005 г.). — М.: МПГУ, 2005.-С. 36-37,

3. Богданова О.Ю. Принципы изображения пейзажа в литературе и живописи на материале романа Ч. Диккенса «Жизнь Дэвида Копперфилда» и картины К .Д. Фридриха «Исполиновы горы») / О.Ю. Богданова // С.Н. Сергеев-Ценский и современность: Мат-лы всерос. науч. конф. языковедов и литературоведов, посвящённой 130-летию со дня рождения С.Н. Сергеева-Цене кого. -Тамбов: Першина, 2005. - С. 113 - 117,

4. Богданова О.Ю. Пейзаж в романе Диккенса «Записки Пиквикского клуба» / О.Ю. Богданова // X Державинские чтения. Институт филологии. Факультет журналистики: мат-лы науч. конф. преподавателей и аспирантов. Февр. 2005,- Тамбов: Изд-во Тамб. гос. ун-та им. Г. Р. Державина, 2005 - С. 144 - 145.

5. Богданова О.Ю. Интерпретация образа библейского сада в романах Ч. Диккенса «Жизнь Дэвида Копперфилда» и «Большие ожидания» / О.Ю. Богданова // Библия и национальная культура: Межвуз. сб. науч. ст. - Пермь: ПГУ,

2005.-С. 95-97.

6. Богданова О.Ю. Этнокультурные особенности изображения пейзажа в романах Чарльза Диккенса / О.Ю. Богданова // Английская литература в контексте мирового литературного процесса: Тезисы докладов Междунар. науч. конф. и XV съезда англистов, 19 - 22 сентября 2005 г. - Рязань: Ряз. гос. пед. ун-т им. С. А. Есенина, 2005. - С. 16.

7. Богданова О.Ю. Традиции романтической живописи и пейзажная образность Диккенса / О.Ю. Богданова // Вестник Тамбовского университета. — Серия: Гуманитарные науки. - Тамбов, 2005. - Вып. 4 (40). - С. 60 - 67,

8. Богданова О.Ю. Актуализация пейзажной парадигмы в романах Ч. Диккенса в аспекте интермедиального анализа / О.Ю. Богданова // XVIII Пу-ришевские чтения: Литература конца XX — начала XXI века в межкультурной коммуникации: Сб. мат-лов междунар. конф. (4 — 7 апреля 2006 г.). — М.: МПГУ,

2006.-С. 14-15.

9. Богданова О.Ю. Пейзажная образность в романах Ч. Диккенса в контексте ценностно-эстетических приоритетов писателя / О.Ю. Богданова И Классические и не классические модели мира в отечественной и зарубежной литературах: мат-лы Междунар. науч. конф., г. Волгоград, 12 — 15 апреля 2006 г. / Ин-т рус. лит. (Пушкинский дом) РАН, ВолГУ. - Волгоград: Изд-во ВолГУ, 2006. -С. 655-661.

Ю.Богданова О.Ю. Ч.Диккенс и Дж.М.У. Тёрнер: художественная концепция моря / О.Ю. Богданова // Художественный текст: варианты интерпретации: Труды X! Всерос. науч.-практич. конф. (Бийск, 12 - 13 мая 2006 г.): В 2 ч. Ч. 1. - Бийск: БПГУ им. В.М. Шукшина, 2006. - С. 72 - 77.

П.Богданова О.Ю. Категория «ркйш^ие» в пейзажах Ч.Диккенса / О.Ю. Богданова // XI Державинские чтения. Институт филологии. Факультет журналистики: мат-лы науч. конф. преподавателей и аспирантов. Февр. 2006. -Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г.Р. Державина, 2006 - С. 64 - 66.

12, Богданова О.Ю. Образы природы и «рождественская философия» Чарльза Диккенса / О.Ю. Богданова // «Рождественская философия» Чарльза Диккенса в контексте мировой культуры: Альманах Русского Дома Диккенса. Вып. 1. - Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г. Р. Державина, 2006. - С. 48 - 55.

Публикация под номером 7 осуществлена в издании, рекомендованном ВАК РФ.

Подписано * печать 13.11.2006 г. Формат 60x48/16. Овьем 1,0 пл. Ткраж 100 э«.

Заказ >61177. Бесплатно. 392008, г, Тамбов, Советская, 190г. Издательство Тамбовского государственного университета им. Г, р. Державина.