автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.03
диссертация на тему:
Поэтика религиозной драмы Поля Клоделя

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Гришин, Евгений Викторович
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Коломна
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.03
Диссертация по филологии на тему 'Поэтика религиозной драмы Поля Клоделя'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Гришин, Евгений Викторович

Оглавление.

Введение.

Глава I. Эстетика Поля Клоделя в контексте западноевропейской и французской культуры рубежа веков.

Параграф 1. Христианское Возрождение в Европе и Франции.

Параграф 2. Поль Клодель о взаимосвязи религии и поэтического творчества.

Параграф 3. Состояние французской драмы накануне XX века.

Глава II. Религиозная драма Поля Клоделя.

Параграф 1. «Полуденный раздел» как вершина драматургии раннего периода.

Параграф 2. «Извещение Марии» как мистерия нового времени.

Параграф 3. «Атласный башмачок» как итог творческой эволюции драматургии Клоделя.

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по филологии, Гришин, Евгений Викторович

Изучение культуры рубежа разных веков свидетельствует о том, что общество неоднократно переживало кризис в переходные эпохи. Особенно остро обычно ситуация складывалась на пороге наступления очередного тысячелетия. Достаточно вспомнить переход античности к векам нашей эры или же переход от раннего средневековья к зрелому средневековью. В настоящее время общество также переживает ощущение переходной эпохи, разрушение основ прежнего мировоззрения. Мы, в очередной раз, являемся свидетелями того, как личность и общество ищут пути восстановления этических и эстетических ценностей, в том числе обращаясь к опыту прошлого.

Переходный характер культуры современной эпохи диктует обостренный интерес к переходным эстетическим явлениям минувших эпох. Их рассмотрение позволяет осознать ряд софеноменальных процессов, понять закономерность отдельных философско-эстетических тенденций и форм, в которых они нашли свое выражение, ощутить динамику литературного процесса во всей его сложности. В этом отношении особый интерес вызывает культура и литература конца XIX- начала XX века, особенно в современной отечественной культуре. Это связано с тем, что после окончания советского периода наука стремится глубже понять явления кризисного порядка, ему предшествующие, соотнести их с состоянием идеологической, философской, эстетической мысли Европы.

Показательно и то, что после длительного периода официальной атеистической доктрины современная наука, в том числе литературоведение, активизирует свой интерес к изучению литературы и культуры духовного содержания, осознав ее органичной и едва ли не важнейшей частью векового литературного процесса. «В содержании творения первостепенное значение имеют общечеловеческие страсти в их непреходящем для всякой эпохи, народа и класса содержании, и та сторона жизненного положения, которая стоит бесконечно выше злободневных социальных отношений, именно та, которая 3 обусловлена отношением человека к Богу, к высшей правде, к исканиям абсолютной истины и абсолютного добра», - писал русский философ Н.Лосский, представитель интуитивистского персонализма, чьи книги были возвращены отечественному читателю в начале 90-х годов.[86;69]!

Предпринятое исследование «Поэтика религиозной драмы Поля Клоделя («Полуденный раздел», «Извещение Марии», «Атласный башмачок»)» находится в русле отмеченной выше тенденции. Творчество П. Клоделя в данной работе включается в контекст французского и - шире - европейского Христианского возрождения начала XX века, движения, которое неудержимо набирало силу и занимало важное место в литературе и культуре первой половины века. Для этого направления Поль Клодель является достаточно репрезентативной фигурой. Он - известный общественный деятель, теоретик движения и, главное, талантливый художник, поэт, прозаик, драматург, чьи произведения сохраняют эстетическое воздействие на современного читателя и зрителя.

В работе подчеркивается соотнесенность тенденций Религиозного ренессанса, переживаемого Европой в начале века, с умонастроениями представителей русской философской и эстетической мысли, представленной именами Н. Бердяева, Г. Федотова, С. Булгакова, П. Флоренского, Б. Зайцева, Д. Мережковского и многих других. В тех случаях, когда для этого есть основания и имеются соответствующие материалы, подчеркивается взаимный интерес представителей русской культуры к Клоделю и известный интерес Клоделя к России и судьбе его творчества на русской сцене.

В художественном наследии П. Клоделя для специального рассмотрения выделяется драматургия писателя в ее вершинных достижениях («Полуденный раздел», «Извещение Марии», «Атласный башмачок»), наиболее ярко и полно отражающих религиозно-эстетические взгляды Клоделя и своеобразие его драматургии. Из истории зарубежного и отечественного театра привлекается

1 Здесь и далее в квадратных скобках первая цифра указывает на страницу цитируемой работы, вторая цифра - . на порядковый номер работы в библиографии. материал, свидетельствующий о постепенном преодолении взгляда на драматургию Клоделя как несценическую, об усилиях самого автора по переработке своих драм для сцены.

Актуальность исследования обусловлена возросшим интересом современной филологической науки к эстетике и литературе переходных эпох, к изучению литературы духовного содержания и религиозной драмы, в частности; заметным оживлением интереса к драматургии, поэзии и эссеистике Клоделя, нашедшей выражение в появлении новых переводов (М. Гринберг, О. Седакова, А. Наумов, Е. Наумова, А. Курт, А. Райская и др.) и их издании, участившихся постановках драм Клоделя в театрах Европы и России.

Предмет исследования составляет процесс Христианского возрождения в Европе и Католического возрождения во Франции в первой половине XX века, круг магистральных идей этого историко-культурного явления, их воплощение в художественном творчестве одного из наиболее одаренных представителей. движения - Поля Клоделя, теоретика, эссеиста, поэта, драматурга.

Объект исследования: теоретические работы П. Клоделя («Импровизированные мемуары», «Предмет поэзии», «Религия и поэзия», «Театр и религия», «Религиозное искусство», «Мое обращение» и др.), а также драматургия писателя («Полуденный раздел», «Извещение Марии», «Атласный башмачок» и др., в том числе отдельные версии названных драматургических сочинений).

Новизна исследования состоит в том, что творчество Клоделя впервые в отечественном литературоведении включается в контекст Христианского возрождения в Европе и Католического возрождения во Франции первой половины XX века, изучаются эстетические взгляды Клоделя, нашедшие отражение в теоретических трудах и эссеистике писателя, а также рассматривается отражение их в вершинных образцах его драматургии.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. П. Клодель - носитель многогранного дарования, теоретик, эссеист, поэт, драматург, один из наиболее ярких представителей Католического возрождения во Франции.

2. Эстетические взгляды писателя выражают концепцию неразрывной связи религии и творчества.

3. В основании драмы в интерпретации Клоделя лежит отражение драмы человеческого существования и человечества в целом.

4. Драматургия Клоделя - важнейшее явление на пути преодоления кризиса французской драмы на рубеже веков (XIX-XX вв.) и ее возвращения в большую литературу.

5. Драматургия Клоделя ориентирована на философские и эстетические принципы символизма, обогащенные философско-религиозной проблематикой.

6. Мистерия выступает доминантой жанрового мышления Клоделя.

7. Вариативный характер драматургических текстов является следствием творческой эволюции автора и осознания задачи приближения его драматургии к сценическим потребностям театра.

8. Поэтический характер драмы Клоделя, сочетающийся с философским интеллектуализмом и развитой условностью, обеспечивает драматургии писателя заметное место на современной сцене.

Основная цель диссертации - изучить эстетические взгляды П. Клоделя, определить его место и роль в контексте Католического возрождения во Франции XX века, своеобразие драматургии Клоделя на примере вершинных образцов его творчества. В ходе работы решались следующие задачи:

1 .Выявить предпосылки Христианского возрождения в Европе и Католического возрождения во Франции;

2.Выделить духовных лидеров этого движения и охарактеризовать основной корпус их идей;

3.Описать эстетические взгляды Клоделя и установить степень их соответствия 6 пафосу идей Католического возрождения;

4.Включить драматургию писателя в историю французской драмы конца XIX -начала XX века;

5.Проанализировать своеобразие драматургии Клоделя на примере вершинных образцов разных периодов творчества писателя.

6.Сопоставить версии драматического сочинения с выявлением мотивов их возникновения;

7.Привести примеры сценического воплощения драматургии Клоделя. Теоретическое значение диссертационного исследования заключается в анализе специфики культуры и литературы переходного периода, оценке роли и значения в нем религии и религиозной эстетики, находящей закономерное выражение в возрождении драмы условного характера, насыщенной философско-религиозной проблематикой.

Практическая значимость работы определяется возможностью использования ее материалов в вузовских курсах по истории зарубежной литературы конца XIX- начала XX века, истории французской литературы, спецкурсах по истории западноевропейского и французского театра и др.

Методология исследования базируется на совокупности нескольких подходов: историко-генетическом, историко-теоретическом, историко-биографическом, сравнительно-типологическом, структурно-семантическом.

Теоретическую основу работы составляют положения, содержащиеся в трудах отечественных и зарубежных литературоведов, критиков, философов, писателей: С.С. Аверинцева, Л.Г. Андреева, М.Л. Андреева, А.А. Аникста, Н.А. Бердяева, С.Н. Булгакова, А.Н. Веселовского, В.В. Виноградова, М.А. Волошина, А.И. Владимировой, И.В. Вершинина, А.Я. Гуревича, Т.В. Емельяновой, С.Н. Зенкина, В.И. Иванова, В.М. Жирмунского, Ю.М. Лотмана, В.А. Лукова, А.А. Сабашниковой, B.C. Соловьева, В.М. Толмачева, Б.В. Томашевского, Ю.Н. Тынянова, О.М. Ушаковой, П.А. Флоренского, Н.Ф. Швейбельман, В.Е. Хализева, Г.Н. Храповицкой, Ж. Маритена, Г. Марселя, П.Пави, П. Тиллиха, Н. Фрая, Т.С. Элиота и др. 7

Апробация материалов исследования проходила на международных научных конференциях «Всемирная литература в контексте культуры. Пуришевские чтения», XIII, XIV, XVI и XIX (Москва, МПГУ ,2001, 2002, 2004 и 2007 годы), на межвузовской конференции «XXIII Пушкинские чтения» (Москва, Государственный институт русского языка имени А. С. Пушкина, 2003 год), межвузовской конференции «Русско-зарубежные литературные связи» (Нижний Новгород, Нижегородский государственный лингвистический университет, 2005 год), где автором в форме докладов были представлены основные положения диссертации. Материалы докладов легли в основу публикаций. По теме диссертации опубликовано 12 работ.

В ходе исследования был изучен обширный круг научной литературы, касающейся эпохи и культуры рубежа XIX-XX веков и творчества Клоделя в частности. В обзоре исследовательской литературы остановимся, прежде всего, на трудах, которые имели для нас первостепенное значение и кратко их охарактеризуем. Естественно, что французские литературоведы внесли наиболее существенный вклад в изучение творчества писателя. В первую очередь, его наследие было рассмотрено в контексте французского Католического возрождения. Причинам возникновения и развития этого культурного явления посвящены основательные труды Гонзага Трюка и Жана Кальве. Монография Г.Трюка «История современной католической литературы» (1961) содержит рассуждения о причинах возрождения религиозной культуры к началу XX века. Такие причины автор распределяет на три группы: исторические события, развитие научной мысли и влияние церкви на жизнь общества. В первую группу Трюк относит состояние растерянности французского общества в историческом промежутке между двух войн -Франко-прусской и Первой Мировой войной. Вторая группа причин подразумевает бурное развитие рационалистической науки и, в частности, натурализма, которые претендовали на всеохватность и безусловное господство в научной мысли. Возрождение христианской проблематики в искусстве стало, по мнению исследователя, ответной реакцией художников, видящих 8 человеческую потребность в духовной опоре на религию. И, наконец, третья группа причин касается отношений католической церкви и французского государства. К началу XX века церковь от государства была отделена, а образование взяло курс на полную секуляризацию; такое положение дел вызвало много нареканий со стороны большой части населения, в том числе и писателей, в том числе и Клоделя. Автор приходит к выводу, что католическое возрождение есть явление многогранное, достигшее своей кульминации в первой половине XX века, а в лице Клоделя нашедшее последовательное и яркое выражение.

Жан Кальве в своей книге «Католическое возрождение в современной литературе» (1927) главным импульсом к ренессансу в области религиозно ориентированного искусства тоже видит популяризацию и до некоторой степени вульгаризацию рационалистического учения, которое представители научных кругов пытались сделать чем-то сходным с религией. Ж.Кальве называет творчество П.Клоделя наиболее типичным примером выражения идей Католического возрождения в литературе. Он утверждает, что драма для Клоделя это своего рода высшая форма лирики. Клоделевская драма, утверждает также Кальве, внушает читателю ощущение того, что все тварное бытие есть литургия, единая и непрерывная служба Богу.

К работам общего плана по проблемам французского театра следует отнести монографию П.-А.Симона «Театр и судьба. Драматический смысл во Франции XX века» (1959), где одна из глав, «Божественная трагикомедия Клоделя», посвящена особенностям клоделевского театра. Помимо прочего, Симон размышляет об истоках драмы Клоделя: «Помещая Бога в центре драмы и, если так можно выразиться, ставя драматурга на его место, чтобы управлять действием и создавать его, он (Клодель - Е.Г.) соединял не только чисто христианские формы мистики: мистерии Средних веков и autos sacramentales, но - в более общем смысле - религиозное и метафизическое течение высокой греческой трагедии, эсхиловское видение человека.»[46; 173]. Таким образом, автор утверждает, что эстетика клоделевской драмы вобрала в себя 9 проблематику человеческого бытия, разработанную еще в эпоху античности и обогащенную в то же время христианскими идеями.

Эстетические взгляды П.Клоделя по отношению к его драматическому творчеству рассматриваются Мишелем Лиуром в его труде «Драматическая эстетика Поля Клоделя» (1971). Три части монографии (генезис драмы, эволюция драмы, структура драмы) подробно представляют все этапы драматического творчества Клоделя. Становление клоделевского таланта, по замечанию Лиура, проходит под влиянием таких театральных эпох, как античность (Эсхил), Возрождение (Шекспир), барокко (Кальдерон). Раздел «Эволюция драмы» посвящен анализу движения клоделевского метода от символизма к созданию собственной драматической системы, основанной на идее богоцентричности и глубоком интеллектуализме. Последняя часть содержит весомые суждения о произведениях - вершинах клоделевского творчества («Извещение Марии», «Полуденный раздел», «Атласный башмачок») с особым выделением такой черты, как склонность Клоделя к созданию сценических версий своих пьес.

Видное место среди критиков - исследователей творчества Клоделя занимает Жак Мадоль, перу которого принадлежат три капитальных труда, посвященных изучаемой проблематике, - «Гений Поля Клоделя» (1933), «Поль Клодель-драматург» (1956) и «Драма Поля Клоделя» (1964). Трехчастная структура последней книги (Влияние света (1886-1900), Полуденный раздел (1900-1925) и Сезон скудости (1925-1955)) содержит обзор драматического творчества Клоделя, причем последние тридцать лет творческой жизни драматурга признаются менее насыщенными и продуктивными по отношению к другим периодам. Во второй части своей работы Мадоль делает существенное заключение о том, что любовь в драмах Клоделя является проявлением божественой любви ко всем Его созданиям: «Любовь, которая существует между Тристаном и Изольдой, между Мезой и Изе, между Орианом де Омодармом и Пансе де Куфонтен, между доном Родриго и доной Пруэз - это только частный случай того милосердия, которое целует душу святых. Как

10

Иисус Христос любит Церковь, как Бог любит каждую из душ, выходящую из Его творящих рук, - это то же, что влюбленный любит свою возлюбленную» [290; 151]. Божественная природа любви, справедливо подчеркнутая Мадолем, составляет один из самых принципиальных аспектов клоделевской эстетики. Обстоятельная монография Мадоля «Драма Поля Клоделя» видится логическим итогом всех предыдущих трудов автора, касающихся данной проблематики.

Одна из наиболее значимых и глубоких работ по драматургии Клоделя была написана Г.Марселем, который осмысливает творческое наследие автора с точки зрения христианского экзистенциализма. Монография «Взгляды на театр Клоделя» (1964) отличается четкой выстроенностью и последовательным анализом творчества, основанном на хронологическом принципе, где обстоятельному рассмотрению подвергаются пьесы начиная с раннего периода и оканчивая тридцатыми годами XX века («История Товия и Сары»). Г.Марсель подвергает критическому рассмотрению пьесы Клоделя в их взаимодействии с вопросами теологии и находит, что основная цель драматурга заключалась в утверждении разумности и справедливой организации тварного мира, где все причинно-следственные связи замыкаются на его Создателе.

Эстетика религиозной драмы подвергается тщательному рассмотрению в основополагающем труде А.Вашона «Время и пространство в творчестве Поля Клоделя» (1965). Писатель сосредотачивает свое внимание на роли литургии в клоделевской драме, особенно в «Извещении Марии». Вашон убедительно показывает, как литургия пронизывает структуру всей мистерии, играя роль своеобразного «остова» этой драмы, благодаря которому ее действие выходит за рамки актуального момента и соприкасается с вечностью.

Проблеме взаимоотношений творческого метода Клоделя с традицией средневекового театра посвящена монография А.Рей-Флода «О драматургии Средних веков» и его статья «Клодель и средневековый театр», где прослеживается тесная взаимосвязь между средневековой драматургией и творчеством писателя Католического возрождения. Автор выявляет сходство клоделевских драм со средневековым театральным каноном сразу по

11 нескольким пунктам: в системе персонажей, в идеологической составляющей, в вербальных средствах. В результате таких сопоставлений Рей-Флод обнаруживает корни клоделевского театра в значительно более ранней театральной эпохе.

Труд современника П.Клоделя, актера и режиссера Ж.-Л.Барро «Воспоминания для будущего» (1979) дает возможность исследователю проследить сценическую судьбу клоделевских драм, а также формирует полное представление о парижской театральной жизни с середины 30-х по 60-е годы XX века.

Что касается отечественного литературоведения, то в силу религиозной специфики творчества Клоделя лишь отдельные ученые предлагали свои законченные суждения по данному вопросу (статья А.В.Луначарского «Драма Клоделя», статья Б.Эйхенбаума «О мистериях Поля Клоделя»), в которых авторы по большей части критикуют Клоделя за его ортодоксальную христианскую веру, отразившуюся в главных произведениях, дидактичность, риторичность и ангажированность его творчества. Иное видение клоделевского творчества дает М.Волошин в статье «Предисловие к «Музам» Клоделя» (1910), где рассматриваются особенности клоделевской поэзии. Чуткий и восприимчивый интеллект Волошина позволяет ему увидеть в поэзии Клоделя чистоту его гения, отсутствие малейшей примеси вульгарности. М.Волошин выделяет три источника, повлиявших на формирование творческой индивидуальности Клоделя: эллинский архаизм, католицизм и восточная сокровенная мудрость. Глубокое понимание Клоделя-поэта порождает в Волошине убеждение, что автор «Муз» является одним из самых видных поэтов его эпохи.

Суждения о драматургии Клоделя можно найти в работах А.И.Владимировой, С.И.Великовского, А.А.Гозенпуда, Н.Н.Голенищева-Кутузова. Последний из этих авторов в академической «Истории французской литературы» посвятил Клоделю ряд страниц в разделе декадентской поэзии рубежа XIX-XX в.в. При этом произведения писателя продолжительное время

12 удостаивались довольно критичной и в целом невысокой оценки. Советское литературоведение говорило о писателе-католике невнятно и относилось к нему с понятной настороженностью. Лишь относительно недавно в нашей науке начался более или менее обстоятельный разговор о Клоделе, свидетельством чего стала защищенная в 1989 году диссертация А.А.Сабашниковой «Драматургия Поля Клоделя 1905-1924 г.г. Проблема жанра», а также диссертация искусствоведческого характера И.А.Некрасовой «Поль Клодель и театр: «Атласная туфелька» и ее сценическая судьба» (1995). Проблемы и вопросы французской литературы первой половины XX века постоянно исследуются учеными Нижегородского государственного лингвистического университета им. Н.А.Добролюбова, где данное научное направление возглавляет заслуженный деятель науки Р.Ф., доктор филологических наук, профессор З.И.Кирнозе. Различным аспектам творчества Клоделя посвящены статьи в научных сборниках «Французский язык и культура Франции в России XXI века» и «Встреча с Клоделем на земле Пушкина. Неизведанная вселенная», вышедших по материалам международных научно-практических конференций (авторы статей - К.Бремо, К.Кашлявик, Т.Понятина, К.Фриу, А. Владимирова, Митропольская, И. Некрасова и др.).

Обозначенная проблема, касающаяся французской драматургии, требует ее включения в общий культурный контекст исследований по русской драматургии того же периода. Из наиболее существенных трудов этого направления отмечаем работу Б.С.Бугрова «Драматургия русского символизма», З.Г.Минц «Понятие текста и символистская эстетика», а также труды русских религиозных мыслителей обозначенного периода, размышлявших по вопросам общественного и общекультурного характера -Н.А.Бердяев «Диалектика божественного и человеческого», С.Н.Булгаков «Христианский социализм» и др.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографического списка литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Поэтика религиозной драмы Поля Клоделя"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Рассмотренный в диссертации материал позволил увидеть основания активизации обращения к христианской религии на рубеже XIX-XX веков. Как оказалось, в основе процесса Христианского возрождения в Европе и Католического возрождения во Франции лежат причины многообразного характера: политические, идеологические, философские, эстетические. Взаимодействуя, они привели к ощущению мировоззренческого кризиса, распада целостного мировосприятия, разрушения нравственных основ личности и общества. В этих условиях, в процессе естественного желания преодолеть кризис, с новой силой заявил о себе интерес к христианству, предлагающему человеку цельную мировоззренческую основу, издавна служащую источником поддержки, духовного наставления в кризисные времена.

Обращение к ряду представителей духовной элиты, Ж. Маритену, П. Тиллиху, Т.С. Элиоту и др., позволило увидеть сходство позиций в области религиозного ренессанса представителей разных христианских конфессий. Это сходство было обусловлено общностью мировоззренческих задач и типологией культурных процессов. Идеи Христианского возрождения развивались как в условиях непосредственных контактов представителей той или иной национальной культуры, так и на почве межнациональных культурных контактов, как свидетельствует приведенный в работе пример деятельности так называемой «Франко-русской студии».

Католическое возрождение во Франции в контексте Христианского Возрождения в Европе рубежа эпох представляло собой явление яркое и мощное. Оно было представлено именами таких мыслителей, художников, как Ж. Маритен, Ф. Мориак, Ф. Жамм, Ш. Пеги, Ж. Бернанос и др. В этом ряду Поль Клодель - едва ли не самая значимая фигура, прежде всего в силу своего таланта и многогранности дарований, ибо он и поэт, и драматург, и эссеист, и религиозный мыслитель. При этом Клодель - твердый и последовательный

152 католик не только в отношении веры, но и в отношении к церкви. Об этом свидетельствуют не только художественные тексты, созданные автором, но и многочисленные высказывания в его произведениях теоретического характера.

Клодель - глубокий религиозный мыслитель, который оставил нам не только выразительные образцы саморефлексии над процессом обретения веры и жизни в согласии с религиозным чувством («Мое обращение», «Импровизированные мемуары»). Как свидетельствует эссеистика писателя, Клодель напряженно размышлял («Предмет поэзии», «Религия и поэзия», «Христианство и изображение страстей», «Письмо аббату Бремону о поэтическом вдохновении» и др.) над значением христианской веры в процессе становления и развития европейской цивилизации и европейского искусства, усматривая именно в христианстве источник самобытности и плодотворного художественного развития Европы. Большое значение имеют литературные портреты, созданные Клоделем. В них он выражает свое восприятие как писателей и поэтов минувших эпох, например Данте («Данте, поэт любви»), так и своих ближайших предшественников и современников («Бодлер», «Поль Верлен», «Молитва за Рембо», «Шарль Пеги», «Смерть Франсиса Жамма» и др.). Именно в этой части творческого наследия Клоделя раскрываются эстетические взгляды писателя: на источник вдохновения, творческий процесс, предпочтительные темы творчества, задачи искусства и функцию писателя и др. Суждения писателя свидетельствуют о том, что главной задачей искусства ему представлялось стремление к гармонизирующему воздействию на душу человека. Для этого гармония должна существовать в душе самого художника, а обрести ее без веры, без приятия благости, красоты Творения и Бога как мудрого творца Вселенной представлялось Клоделю невозможным. Отсюда у писателя глубокое убеждение в целесообразности и плодотворности неразрывной связи религии и творчества. На примере Бодлера, Верлена и Рембо Клодель раскрывал пагубность мятежных страстей и безверия, усматривая лишь в поиске их преодоления на путях религии благотворный выход из духовного тупика художников. Даже при условии известных расхождений с

153 собратьями по словесному творчеству, лежащими либо в области эстетики, либо в области политики, либо в вопросах конфессиональных, для Клоделя в конечном итоге рецепция и оценка того или иного художника определяется наличием или отсутствием христианского пафоса в их творчестве. Так, к примеру, ему близок и дорог Пеги, несмотря на то, что сам Клодель примерный прихожанин церкви, мыслящий себя частицей её тела, в то время, как для Пеги вера была сугубо личным делом и к современной церкви он относился весьма критически. Показателен и случай с Малларме, который был наставником Клоделя в сфере символизма, однако творческая эволюция Малларме, связанная с наступившим кризисом веры, привела Клоделя к отчуждению от его личности и творчества. В литературе минувших эпох Клоделю также близки прежде всего авторы с ярко выраженным религиозным пафосом: Данте, Расин, Шатобриан и др.

В жанровом многообразии творчества Клоделя уже современники выделили прежде всего драматургию. Она признается и едва ли не самым ярким художественным достижением всего Католического возрождения во Франции. Теория драмы у Клоделя сопрягается с первоосновами человеческого бытия: борениями страстей, противоречивыми устремлениями духовной жизни, диалогом с божественным провидением, ожиданием Страшного суда и т.д. Поэтика драмы Клоделя тесно связана с Библией и литургией, не случайно наиболее плодотворной драматической формой в глазах Клоделя была мистерия. Этим жанровым обозначением пользуется сам автор применительно к ряду текстов, например, к «Извещению Марии». Но и в тех случаях, когда это жанровое обозначение отсутствует, зачастую возможно выделение в драме писателя мистериального элемента.

Однако мистерия Клоделя - это не средневековая мистерия, а мистерия нового времени, обогащенная художественными достижениями современной

Клоделю литературы и пролагающая путь новым веяниям искусства. Так, она наполнена художественным символизмом, и в этом следует видеть причастность Клоделя к литературе и драматургии символизма. Не случайно он

154 с таким восхищением относился к символической драме Метерлинка, а Метерлинк, в свою, очередь, ознакомившись с драматургией Клоделя, высоко ее оценил. Драма Клоделя - это также драма поэта, её отличает развитый лиризм, стремление к ощутимой ритмике, особенно по мере нарастания напряжения действия к финалу. В своей статье «Размышления и предложения по поводу французского стиха» Клодель рассуждал о целесообразности сближения ритма стиха и прозы, сравнивал их с музыкальным ритмом, в частности, с умением Бетховена выстроить ряд крещендо при нарастании темы. Высоко оценивал Клодель также образный и ритмический строй отдельных частей Библии, например «Песни Песней Соломона». Долгие годы изучая Библию, выступая по радио с ее комментариями , Клодель наполнил свое драматургическое творчество нескончаемым рядом аллюзий на детали и образы библейского текста.

Рассмотрение состояния французской драматургии к концу XIX века подводит к мысли о ее кризисе. Несмотря на развернутую теорию драмы у Золя, натуралистам не удалось достичь успеха в области драмы и театра. Последний большой расцвет драмы во Франции был связан с драмой романтизма, и позднее он также лежал на путях оживления неоромантического движения, которое в области драматургии нашло наиболее яркое выражение в творчестве Э. Ростана, которого, кстати сказать, также затронули веяния Христианского возрождения, о чем свидетельствует его драма «Самаритянка» (1897). Однако в целом развитие Ростана-драматурга лежало в области светской драмы и было отмечено заметными противоречиями, в то время как творчество Клоделя - это последовательное движение в сторону религиозной драмы.

Для детального рассмотрения из драматургии Клоделя выделяются три драмы. Вместе с тем это выделение оправдано общим признанием критики в том, что именно эти драмы являются вершинными образцами драматургического творчества писателя. При этом «Полуденный раздел» оценивается как вершина первого периода драматургии Клоделя.

Действие пьесы, имеющей ярко выраженную автобиографическую основу, развивается вначале как коллизия светского характера с насыщенной символической образностью, но в итоге вырастает в мистерию Смерти и Воскресения. Страсть выступает сюжетообразующим мотивом драмы. Сюжетная коллизия выражает одну из магистральных идей для художественного мышления драматурга: женщина становится испытанием мужчины на пути к Богу.

Дихотомия земного и небесного, находящая отражение в человеческом сознании и опыте, получает эффектное художественное выражение в поэтике названия пьесы и именах персонажей. Этому также выразительно служит топос действия, прежде всего образы моря и корабля. Душевные метания героев, сущность переживаемой ими драмы характеризуется также с помощью • библейской и античной образности. Углубленное рассмотрение получает так называемая «Песнь Мезы», выделенная автором в финале пьесы. Её образный и ритмико-интонационный строй сопоставляется с библейской «Песнью Песней Соломона», со стилевой манерой Августина Блаженного в «Исповеди». Мотив богоискательства и богоборчества связывает «Песнь Мезы» также с «Книгой Иова».

Подробное рассмотрение в тексте диссертации получает сопоставление первой версии «Полуденного раздела» с версией текста, созданного автором через сорок лет. В результате творческой переработки и появления версии для • сцены художественная структура «Полуденного раздела» претерпела значительные изменения. Усовершенствованный вариант становится меньше в своем объеме примерно на 1/5. Фигуры главных героев очерчиваются драматургом более четко и ясно, их действия отличаются осознанностью и решительностью, а из монологических партий уходит часть лиризма, которым характеризовалась версия 1905 года. Некоторые обстоятельства любовной коллизии теперь подвергаются реалистическому обоснованию, что заметно усиливает сюжетную сторону пьесы. Смысловое наполнение драмы в версии 1948 года проясняется автором за счет использования характерных деталей,.

156 которые указывают на важные грядущие события. В позднем варианте структурно не выделяется как самостоятельное включение «Песнь Мезы». Финал пьесы подвергается переосмыслению. На смену пространным и пафосным лирическим монологам приходят более лаконичные. Ряд театральных приемов и пластика актеров, введенные Клоделем в позднюю версию, ориентированы на зрительное восприятие и диктуют сценографию спектакля.

Эти изменения дают возможность говорить о том, что авторские интенции при создании сценической версии были направлены на переработку текста пьесы с целью увеличения в ней динамического начала, на создание более четких психологических портретов главных героев, прояснение мотивов их поступков. Однако, несмотря на значительные изменения в поэтике позднего варианта драмы, она, как и версия 1905 года, сохраняет выражение христианских идей в их индивидуальном авторском истолковании.

Конец 2006 г. (таким образом можно говорить о столетии со времени появления первой редакции драмы «Полуденный раздел») ознаменован новым обращением к постановке пьесы в отечественном театре. Декабрьская премьера спектакля состоялась в Центре драматургии и режиссуры под руководством А.Казанцева и М. Рощина в 2006 г. Режиссер спектакля, Владимир Агеев, осуществил этот проект совместно с французским театром «Феникс». Это не первое обращение отечественного театра к «Полуденному разделу». В конце 80-х ее ставил в Творческих мастерских Владимир Мирзоев. Однако на волне начавшегося открытия Клоделя современным читателем спектакль В. Агеева приобретает больший резонанс.

Осуществленный в этой части работы анализ драмы «Извещение Марии» (1910) показывает, что Клодель создал оригинальный образец мистерии нового времени, не порывая, однако, вовсе с традиционным средневековым каноном. На связь «Извещения Марии» с традиционным жанром указывает прежде всего лежащий в основе драмы библейский сюжет, а именно «Благовещение», точнее, его «костяк», условная схема, которая притягивает к себе целый ряд других

157 сюжетных ходов, сходящихся в финале мистерии. В частности, на символическом уровне в драме развивается движение мистериального сюжета от Благовещения к Рождеству.

Автор создает мистериальные образы с опорой на библейские персонажи, хотя и не следует полностью за одним избранным библейским прототипом. С целью актуализации и усиления мистериального начала, выведения драмы на вневременной, универсальный уровень Клоделем используются традиционные приемы, хранящие «память жанра» и органически с ним связанные: автор вводит в структуру драмы библейские тексты и элементы литургии, а также церковной музыки и песнопения. Кульминационный момент драмы, влекущий за собой гибель героя, не воспринимается трагически. Трагизм «снимается» за счет принципиальной нетрагичности акта самопожертвования, эталоном которого служит смерть Христа во искупление грехов - кульминационный момент в средневековой мистерии.

Вместе с тем, Клодель не ставил своей художественной задачей воспроизведение мистериальног о жанра в его традиционном облике. Драматург усложняет структуру действия, деля его на четыре части и пролог, снабжая его • ремарками и авторскими комментариями, в то время как средневековая мистерия такого членения не знала. Но главное обновление клоделевской мистерии шло по пути ее интеллектуализации и сближения с театром символизма. Это, в первую очередь, отражается на принципах создания автором мистериальных образов. Клодель создает своих персонажей посредством целого ряда аллюзий и реминисценций, которые то расходятся, как лучи, приобретая в отдельных сценах вполне определенные уподобления и черты, указывающие на библейские прообразы, то вновь сходятся, рождая в своем взаимодействии более сложный и многомерный образ. В работе эти. системные связи и закономерности получили отражение в виде условной наглядной схемы. Заметное место в тексте параграфа уделяется также рассмотрению символических образов монастыря, храма, дуба, поразившей героиню проказы и др.

Персонажи драмы не носят библейских имен. В то же время имена, которыми автор наделил героев, обладают значимой и емкой семантикой, которая рассмотрена на примере главных персонажей (Виолена, Мара, Веркор и др.). Герои и сюжетные линии «Извещения Марии» связаны с библейскими реминисценциями на основе их сложного соподчинения, прихотливого переплетения, порождающих объемность, многозначность, но нередко и амбивалентность образов, что прослежено на примере образов двух сестер и Пьера де Краона.

Важно также упомянуть о плотном интеллектуальном наполнении драмы, возникающем вследствие того, что религиозный сюжет объединяется с вполне конкретными историческими фактами и реалиями из французской истории XV века, призванными дать ответ автора на вопросы современной ему кризисной эпохи. В этом отношении важное внимание уделено образам Жанны д'Арк и короля. Примечательно, что Жанна д'Арк не наделена автором монологическими партиями. Из народной молвы мы узнаем, что маленькая девушка, одетая в красное (согласно христианской экзегезе - символ жертвенности и подвижничества), сняла английскую осаду с Орлеана. Чаяния народа целиком связаны с Орлеанской девой. По дороге, возведенной народными страданиями, Жанна приведет дофина на коронацию в Реймс, а всю Францию - к освобождению. Действия клоделевской исторической героини ориентированы во внешний план, так как при выполнении ее миссии, последствия должны носить гармонизирующий характер. Нарушенный христианский миропорядок получает перспективу восстановления: народ вновь обретет светскую власть в лице короля, духовную - в лице Папы, и на многострадальной французской земле должен, наконец, наступить долгожданный мир. Действия всех трех героев: Жанны, идущей на жертву ради спасения собственного народа, дофина с его намерением возглавить государство и Виолены с ее порывом самоотречения и страдания, приведшим к совершению чуда, - лягут в основу гармонизации отношений, восстановления' спокойствия и мира как на уровне общественном, так и на уровне отдельно

159 взятой семьи Веркоров, Финал мистерии исполнен надежды и умиротворения. Идейная сторона мистерии декларирует ценность жертвенности, всепрощения и христианской любви как спасительных и созидающих начал.

Примечательно, что, несмотря на всю сложность драмы, требующую от. зрителя немалого напряжения, именно «Извещение Марии» стало первой пьесой, которая разрушила представление о несценичности пьес Клоделя. Уже при жизни автора она была поставлена более 20 раз в разных театрах.

В ходе рассмотрения мистерии Клоделя подчеркивается, что переломное время начала XX века рождает целый ряд литературных произведений, где появляется образ Жанны д'Арк. В то же время детальное сопоставление клоделевской героини проводится лишь с образом Жанны д'Арк у Ш. Пеги, также видного представителя Католического возрождения во Франции. Подчеркивается, что Шарль Пеги концентрирует в образе своей героини, наряду с христианскими, острые социальные воззрения, появившиеся в произведении Пеги не без влияния социалистических идей. Упрекая церковь за ее абстрактное милосердие, Жанна требует от нее, людей и себя самой милосердия деятельного, борющегося с социальным неравенством. Рассуждая подобным образом, героиня высказывает порой еретические мысли, расходящиеся с официальными церковными догматами, но считает, что вторит своему создателю. Жанна у Пеги не только ведет острую полемику. В конце мистерии мы видим её смотрящей в сторону Орлеана, готовой к решительным действиям. Таким образом, оба драматурга видят в Жанне д' Арк созидающую героиню, направляющую жизнь в естетственное русло.

Драма «Атласный башмачок» (1919-1924) трактуется в работе как синтез творческих исканий писателя, представляет собой грандиозную мистерию, действие которой разворачивается в конце XVI века в Испании, Африке, Америке и Японии, на суше, на море, на небесах. Развитие действия организовано в ритме чередования событий земного характера и координат вечности. Избыточность персонажей, множественность сюжетных линий, пространность риторических монологов сближает пьесу с барочной традицией.

160

Система персонажей драмы соотнесена с антиномичностью добра и зла, рая и ада, греха и благодати. Ход событий предваряет пролог, представляющий предсмертную молитву отца Иезуита. Развитие действия идет «извилистым путем» и соотносится с эпиграфом пьесы, представляющим португальскую пословицу «Deus escreve directo рог linhas tortas». (Господь пишет прямо кривыми линиями)

Основной конфликт пьесы, борьба плотского и духовного, земного и небесного, преемственно связан с предшествующей драматургией писателя. Так, характер любовной коллизии восходит к «Полуденному разделу», но в «Атласном башмачке» он лишается прежнего трагического накала. Идея спасения трактуется как изначально предопределенная. Жертва приносится героями, особенно героиней, решительно и радостно, в этом смысл приношения ею деве Марии атласного башмачка. Тема жертвенности на пути к святости связывает драму «Атласный башмачок» с «Извещением Марии». Наблюдается известное сходство положения главной героини, которая от стороннего вестника (Виолена - от Пьера де Краона, а Пруэз - от Ангела-хранителя) получает сообщение о своем предназначении и начинает движение к нему. Сближаются также функции отдельных второстепенных персонажей, например, младенца Обены и Марии Семь-Мечей и т.д. В «Атласном башмачке» бросается в глаза обильное число условных персонажей, призванных поддержать изображение трасцендентной сферы: Ангел-хранитель, Св. Жак -Орион, Музыка, Двойная тень, Луна и др. Среди прочих - целый сонм святых: св. Николай, св. Бонифаций, св. Дени, св. Адлибитум.

Мистериалльный элемент в «Атласном башмачке» содержит причудливое смешение драматического начала со светским, игровым, что находит, к' примеру, выражение в выстраивании параллельных линий разной стилевой тональности. Так, любовная линия «Родриго - Пруэз» имеет в драме параллельную комическую линию «Китаец - Жобарбара». Выстраивание магистральной линии и параллельной, её оттеняющей, восходит к традиции Шекспира, чей опыт Клодель тщательно изучал и, как видно, использовал.

161

Примечательно, что в «Атласном башмачке» меняется аллюзивный характер персонажей. Они соотносятся не только с библейскими источниками, но и зачастую с литературными. Так, главный герой драмы Родриго де Манакор заставляет вспомнить корнелевского Сида, вергилиевского Энея и т.д. Столь же значимы, как и в других пьесах автора, имена его героев, которые рассматриваются в работе. Оригинальный характер придают драме персонажи, призванные обнажать и подчеркивать театральную иллюзию: Вестник, Неудержимый и др. Автор не позволяет зрителю увлечься внешней стороной действия. По его замыслу, зритель должен прийти с помощью вербальных и невербальных сценических средств к мысли о тайной пружине всех событий в лице всеблагого и всеведущего Бога.

Рассмотрение драматических произведений Клоделя свидетельствует о его несомненном новаторстве. В процессе поиска форм насыщения драмы христианскими идеями Клоделю удалось соединить проникновенный лиризм со сложной символикой и ярко выраженной условностью. Богатая и тонкая аллюзивность текста придала интеллектуализм его пьесам. Многие приемы Клоделя-драматурга (символика времени и пространства, включение условных персонажей от театра, введение «зонгов», сближение ритма стиха и прозы, использование невербальных средств и т.д.) впоследствии оказались близкими исканиям драматургии XX века и тенденциям развития современной театральной эстетики, что обеспечивает сохранение интереса к драматургии Клоделя.

Обобщая вышесказанное, можно сделать вывод, что поэтика рассмотренных драм характеризуется следующей особенностью: в «Полуденном разделе» преобладает светское начало, в «Извещении Марии» превалирует религиозная тенденция, «Атласный башмачок» является средоточием органического синтеза этих двух начал.

Явления духовного порядка воспринимаются и осмысливаются человеком не в пример сложнее, чем предметы материального мира, что высоким, поэтическим языком выразил Герман Мелвилл в своем гениальном творении

162

глава VII): «Думается мне, мы порядком напутали в этом вопросе Жизни и Смерти. Мне думается, то, что именуют моей тенью здесь на земле, и есть на самом деле моя истинная сущность. Мне думается, что, рассматривая явления духовные, мы уподобляемся устрицам, наблюдающим солнце сквозь толщу воды и полагающим, будто эта мутная вода есть наипрозрачнейший воздух». По прочтении произведений Клоделя, читатель неизбежно ловит себя на мысли, что их автор сделал для тех, кого Мелвилл сравнивает с устрицами, мутную воду человеческого неведения в сфере духовной значительно более прозрачной.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Поэтика религиозной драмы Поля Клоделя"

На правах рукописи

ГРИШИН Евгений Викторович

Поэтика религиозной драмы ПоляКлоделя («Полуденный раздел», «Извещение Марин», «Атласный

башмачок»)

Специальность 10 01 03 - литература народов стран зарубежья (западноевропейская литература)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата фнлочогических наук

Самара - 2007

003069527

Работа выполнена на кафедре литературы Коломенского государственного педагогического института

Научный руководитель профессор

доктор филологических наук, Никола Мария Ивановна

Официальные оппоненты профессор

доктор филологических наук, Луков Владимир Андреевич

кандидат филологических наук, Ощепков Алексей Романович

Ведущая организация Магнитогорский государственный университет

Зашита состоится « » мая 2007 года в часов на заседании

диссертационного совета К 212 216 07 по специальности 10 0103 - «Литература народов стран зарубежья (западноевропейская)» при Самарском государственном педагогическом университете по адресу 443099, г Самара, ул Максима Горького, 65/67, корп 1,ауд 9

С диссертацией можно ознакомиться в научной бибиютеке Самарского государственного педагогического университета по адресу 443099, г Самара, >л Максима Горького, 65/67

Автореферат разослан «_» апреля 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета

|дидат филологических наук, П А Новикова

Общая характеристика работы

Переходный характер культуры современной эпохи диктует обостренный интерес к переходным эстетическим явлениям минувших эпох Их рассмотрение позволяет осознать ряд софеноменальных процессов, понять закономерность отдельных философско-эстетических тенденций и форм, в которых они нашли свое выражение, ощутить динамику литературного процесса во всей его сложности В этом отношении повышенный интерес вызывает культура и литература конца XIX- начала XX века, особенно в современной отечественной культуре Это связано с тем, что после окончания советского периода наука стремится глубже понять явления кризисного порядка, ему предшествующие, соотнести их с состоянием идеологической, философской, эстетической мысли Европы

Показательно и то, что после длительного периода официальной атеистической доктрины современная наука, в том числе литературоведение, активизирует свой интерес к изучению литературы и культуры духовного содержания, осознав ее органичной и едва ли не важнейшей частью векового литературного процесса «В содержании творения первостепенное значение имеют общечеловеческие страсти в их непреходящем для всякой эпохи, народа и класса содержании, и та сторона жизненного положения, которая стоит бесконечно выше злободневных социальных отношений, именно та, которая обусловлена отношением человека к Богу, к высшей правде, к исканиям абсолютной истины и абсолютного добра», - писал русский философ Н Лосский, представитель интуитивистского персонализма, чьи книги были возвращены отечественному читателю в начале 90-х годов[С 86] '

1 Лосский Н Условия абсолютного добра -М, 1991 -207с

Предпринятое исследование «Поэтика религиозной драмы Поля Клоделя («Полуденный раздел», «Извещение Марии», «Атласный башмачок») находится в русле отмеченной выше тенденции Творчество П Клоделя в данной работе включается в контекст французского и - шире - европейского Христианского возрождения начала XX века, движения, которое неудержимо набирало силу и занимало важное место в литературе и культуре первой половины века Для этого направления Поль Клодель является достаточно репрезентативной фигурой Он - известный общественный деятель, теоретик движения и, главное, талантливый художник, поэт, прозаик, драмат>рг, чьи произведения сохраняют эстетическое воздействие на современного читателя и зрителя

В работе подчеркивается соотнесенность тенденций к Религиозному ренессансу, переживаемому Европой в начале века, с умонастроениями представителей русской философской и эстетической мысли, представленной именами Н Бердяева, Г Федотова, С Булгакова, П Флоренского, Б Зайцева, Д Мережковского и многих других В тех случаях, когда для этого есть основания и имеются соответствующие материалы, подчеркивается взаимный интерес представителей русской культуры к Клоделю и известный интерес Клоделя к России и судьбе его творчества на русской сцене

В художественном наследии П Клоделя для специального рассмотрения выделяется драматургия писателя в ее вершинных достижениях («Полуденный раздел», «Извещение Марии», «Атласный башмачок»), наиболее ярко и полно отражающих религиозно-эстетические взгляды Клоделя и своеобразие его драматургии Из истории зарубежного и отечественного театра привлекается материал, свидетельствующий о постепенном преодолении взгляда на драматургию Клоделя как несценическую, об усилиях самого автора по переработке своих драм для сцены

Актуальность исследования обусловлена возросшим интересом современной филологической науки к эстетике и литературе переходных эпох,

к изучению литературы духовного содержания и религиозной драмы, в частности, заметным оживлением интереса к драматургии, поэзии и эссеистике Клоделя, нашедшей выражение в появлении новых переводов (М Гринберг, О Седакова, А Наумов, Е Наумова, А Курт, А Райская и др ) и их издании, участившихся постановках драм Клоделя в театрах Европы и России

Предмет исследования составляет процесс Христианского возрождения в Европе и Католического возрождения во Франции в первой половине XX века, круг магистральных идей этого историко-культурного явления, их воплощение в художественном творчестве одного из наиболее одаренных представителей движения - Поля Клоделя, теоретика, эссеиста, поэта, драматурга

Объект исследования теоретические работы и эссе П Клоделя («Импровизированные мемуары», «Предмет поэзии», «Религия и поэзия», «Театр и религия», «Религиозное искусство», «Мое обращение» и др ), а также драматургия писателя («Полуденный раздел», «Извещение Марии», «Атласный башмачок» и др, в том числе отдельные версии названных драматургических сочинений)

Новизна исследования состоит в том, что творчество Клоделя впервые в отечественном литературоведении включается в контекст Христианского возрождения в Европе и Католического возрождения во Франции первой половины XX века, изучаются эстетические взгляды Клоделя, нашедшие отражение в теоретических трудах и эссеистике писателя, а также рассматривается отражение их в вершинных образцах его драматургии Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1 П Клодель - носитель многогранного дарования, теоретик, эссеист, поэт, драматург, один из наиболее ярких представителей Католического возрождения во Франции

2 Эстетические взгляды писателя выражают концепцию неразрывной связи религии и творчества

3 В основании драмы в интерпретации Клоделя лежит отражение драмы человеческого существования и человечества в целом

4 Драматургия Клоделя - важнейшее явление на пути преодоления кризиса французской драмы на рубеже веков (Х1Х-ХХ вв ) и ее возвращения в большую литературу

5 Драматургия Клоделя ориентирована на философские и эстетические принципы символизма, обогащенные философско-религиозной проблематикой

6 Мистерия выступает доминантой жанрового мышления Клоделя

7 Вариативный характер драматургических текстов является следствием творческой эволюции автора и осознания задачи приближения его драматургии к сценическим потребностям театра

8 Поэтический характер драмы Клоделя, сочетающийся с философским интеллектуализмом и развитой условностью, обеспечивает драматургии писателя заметное место на современной сцене

Основная цель диссертации — изучить эстетические взгляды П Клоделя, определить его место и роль в контексте Католического возрождения во Франции XX века, выявить своеобразие драматургии Клоделя на примере вершинных образцов его творчества

В ходе работы решались следующие задачи:

1 Выявить предпосылки Христианского возрождения в Европе и Католического возрождения во Франции,

2 Выделить духовных лидеров этого движения и охарактеризовать основной корпус их идей,

3 Описать эстетические взгляды Клоделя и установить степень их соответствия пафосу идей Католического возрождения,

4 Включить драматургию писателя в историю французской драмы конца XIX -начала XX века,

5 Проанализировать своеобразие драматургии Клоделя на примере вершинных образцов разных периодов творчества писателя

6 Сопоставить версии драматического сочинения с выявлением мотивов и\ возникновения,

7 Привести примеры сценического воплощения драматургии Клоделя

Теоретическое значение диссертационного исследования заключается в анализе специфики культуры и литературы переходного периода, оценке роли и значения в нем религии и религиозной эстетики, находящей закономерное выражение в возрождении драмы условного характера, насыщенной философско-религиозной проблематикой

Практическая значимость работы определяется возможностью использования ее материалов в вузовских курсах по истории зарубежной литературы конца XIX- начала XX века, истории французской литературы, спецкурсах по истории западноевропейского и французского театра и др

Методология исследования базируется на совокупности нескольких подходов историко-генетическом, историко-теоретическом, историко-биографическом, сравнительно-типологическом, структурно-семантическом

Теоретическую основу работы составляют положения, содержащиеся в трудах отечественных и зарубежных литературоведов, критиков, философов, писателей С С Аверинцева, Л Г Андреева, М Л Андреева, А А Ани кета, Н А Бердяева, С Н Булгакова, А Н Веселовского, В В Виноградова, М А Волошина, А И Владимировой, И В Вершинина, А Я Гуревича, Т В Емельяновой, С Н Зенкина, В И Иванова, В М Жирмунского, Ю М Лотмана, В А Лукова, А А Сабашниковой, ВС Соловьева, ВМ Толмачева, Б В Томашевского, Ю Н Тынянова, О М Ушаковой, П А Флоренского, Н Ф Швейбельман, В Е Хализева, Г Н Храповицкой, Ж Маритена, Г Марселя, П Пави, П Тиллиха, Н Фрая, Т С Элиота и др

Апробация материалов исследования проходила на международных научных конференциях «Всемирная литература в контексте культуры

Пуришевские чтения», XIII, XIV, XVI и XIX (Москва, МПГУ ,2001, 2002, 2004 и 2007 годы), на межвузовской конференции «XXIII Пушкинские чтения» (Москва, Государственный институт русского языка имени А С Пушкина, 2003 год), межвузовской конференции «Русско-зарубежные литературные связи» (Нижний Новгород, Нижегородский государственный лингвистический университет, 2005 год), где автором в форме докладов были представлены основные положения диссертации Материалы докладов легли в основу публикаций По теме диссертации опубликовано 12 работ

Структура диссертации: Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографического списка литературы

Во Введении формулируются цель и задачи исследования, обосновывается актуальность выбранной темы, определяются предмет и объект исследования, его научная новизна и теоретическая значимость, указывается методология исследования и его теоретическая основа, дается оценка имеющихся по теме исследований, отечественных и зарубежных

Глава 1. Эстетика Поля Клоделя в контексте западноевропейской и французской культуры рубежа веков. §1 Христианское возрождение в Европе и Франции

В этой части работы подчеркивается, что духовная атмосфера эпохи рубежа веков, конца XIX - начала XX вв, характеризуется глубоким мировоззренческим кризисом, спровоцированным общим чувством утраты целостного мироощущения, разрушения нравственных основ личности и общества Указываются конкретные идеологические, политические, философские явления, способствующие нарастанию кризисных отношений Выявляется прямая связь между общим трагическим мироощущением «йп с!и 51ес1е» и таким значительным направлением в философии, эстетике, литературном творчестве начала века, как Христианское возрождение в Европе и Католическое возрождение во Франции Вследствие ощущения фатальной безысходности с новой силой возникает интерес к христианству,

представляющему собой цельную мировоззренческую систему, издавна служащую источником поддержки, духовного наставления в кризисные времена

При характеристике Христианского возрождения в Европе подчеркивается участие в этом процессе представителей разных конфессиональных традиций англиканской, католической, православной, протестантской (В Темпл, Г Марсель, Н Бердяев, К Барт, Д Бонхеффер и др ) На примере представителей разных религиозных течений (Ж Маритена, П Тиллиха, Т С Элиота) устанавливается близость теологических концепций лидеров направления, обусловленная общностью мировоззренческих задач и типологией культурных процессов Деятельность так называемой «Франко-русской студии» приводится как свидетельство стремления мыслителей, художников, религиозных деятелей к установлению непосредственных контактов с целью выработки общей мировоззренческой и эстетической платформы, отвечающей задачам времени

Христианское возрождение развивается по линиям теоретического (богословского и эстетического) осмысления, поэтического, романного и драматургического творчества При этом многие художники эпохи выступают одновременно и видными христианскими мыслителями Помимо художественных произведений, нередко сопровождаемых комментариями и ссылками самих авторов, они создают оригинальные труды с яркой христианской направленностью о роли религии в современном обществе (К С Льюис «Просто христианство», П Клодель «Религия и поэзия», Т С Элиот «Религия и литература» и др ) Что касается истоков христианской эстетики, то они связываются с воззрениями на творчество Аврелия Августина и Фомы Аквинского, подчеркивающих сакральные функции слова

В сфере художественного творчества обозначенные выше тенденции способствуют возрождению интереса к литературным формам с подчеркнутой религиозностью, в частности к средневековой драме (мистерии, мираклю, моралите)

§2 Поль Клодель о взаимосвязи религии и поэтического творчества

Эстетические взгляды Клоделя рассматриваются на материале его автобиографических заметок, литературных портретов, эссеистики на религиозно-философские темы Авторские признания свидетельствуют о значимости для него таких апостолов веры, как Фома Аквинский, Бернар Клервосский, Франциск Ассизский, восточные отцы церкви Связь религии и поэзии обусловлена для Клоделя самим предметом поэзии, обращенным к Вселенной и человеку, составляющим творение Божье «Предмет поэзии - это обступающая нас священная реальность, данная нам раз и навсегда К этой вселенной, состоящей из вещей видимых, вера присоединяет мир невидимый Все то, что взирает на нас и на что взираем мы Эта вселенная - творенье Божье, дающее неисчерпаемый материал для повествования и песен всем - от величайшего поэта до малой пичуги»[С 21]2 Для Клоделя существует понятие роез^ регепгиБ, которая не придумывает себе тем и сюжетов, но непрестанно возвращается к тому, что предлагает ей Творение По мысли Клоделя, настоящий поэт во всем способен усмотреть отсвет вечности и воплотить это видение в выразительных символах Что касается веры и поэтического творчества, то Клодель не утверждал, что всякий глубоко верующий христианин способен стать поэтом Но писатель, наделенный даром веры, в его глазах имел больше шансов стать истинным поэтом перед остальными мастерами пера и выполнить высшую функцию искусства, заключающуюся в гармонизации сознания человека, сопряжения в нем мира земного и мира вечного

Рассмотрению подвергается оценка Клоделем писателей, своих предшественников и современников, которая оказывается в прямой зависимости от приверженности их творчества к религиозным идеям и религиозному пафосу Так, к примеру, мятежная поэзия XIX века, от Байрона до Леконта де Лилля, оценивается Клоделем как поэзия бунта и богохульства,

' Клодель П Капля божественного мела -М 2003 -276с

сравнимая с влиянием ересей В то же время суждения о поэзии Бодлера, Верлена, Рембо исполнены восхищенного внимания, ибо они для Клоделя -«поэты раскаяния»

Идеальным поэтом минувших времен был для Клоделя Данте, поэт, возвращающий миру целокупность, ибо он «в неимоверном полете ума и воображения стремится объединить дольний мир, где он влачится, мир следствий с миром истинных причин и высших целей»[С 94 ор си ] Для Клоделя встреча Данте и Беатриче в поэме - главная, своего рода разговор двух миров, завершающийся апофеозом Божьей Благодати

В этой части работы затрагивается проблема «Клодель и Библия», рассматриваются такие эссе поэта, как «Разговор о Библии», «Поль Клодель вопрошает Песнь Песней», «Поль Клодель вопрошает Апокалипсис» и др Для Клоделя Библия - величайшая книга в истории человечества, неистощимый источник нравственных и художественных ценностей, основа европейской культуры, которую он хотел бы видеть также и основой современного образования Подчеркивается, насколько многие суждения Клоделя близки взглядам на Библию, христианство, их роль в творчестве, культуре, образовании Из французских писателей-современников Клоделю ближе всего оказываются писатели с яркой христианской направленностью Ф Мориак, Ф Жамм, Ш Пеги, Ж Бернанос и др Несмотря на наличие определенных разногласий идейного или художественного содержания, в конечном счете, он выделяет и приемлет их за религиозный пафос творчества

В своих трудах теоретического характера Клодель уделяет заметное внимание рассуждениям о связи между религией и драматическим творчеством Христианство выдвигает перед человеком нравственные требования, которые, по мысли Клоделя, создают борение человеческих интересов и страстей, превращают жизнь христианина в сражение, исход которого трудно предугадать Клодель видит драматический аспект в

приуготовлении человеком самого себя к Страшному суду как итогу священной истории и всего человеческого существования §3 Состояние французской драмы накануне XX века.

В этом параграфе предлагается обзор состояния французской драмы к концу XIX века В частности, взлет драмы в рамках романтического направления характеризуется наступающим упадком к концу 30-х годов XIX века Господство романтической драмы привело в итоге к преобладанию мелодраматических эффектов и развлекательных жанров Серьезную попытку преодолеть эту ситуацию в театре предприняли писатели реалистического и натуралистического направлений, вошедшие в историю литературы преимущественно как прозаики, но испытавшие себя также в области драматургии Г Флобер, А Доде, Ж и Э Гонкуры, Э Золя

Особо выделены теоретические труды Золя по проблемам драматургии и театра, развивающие принципы «тотального реализма» Однако, развивая теорию натуралистической драмы, Золя, как и другие натуралисты, не создал драматургии, завоевавшей зрителя Преодоление кризиса, как покажет последующее развитие драматургии, лежало как раз на путях усиления условности, в том числе символической В этом смысле симптоматичной является полемика по проблемам условности в театре, которую вели между собой Э Золя и Ф Сарсэ

Оценка становления символизма во французской литературе свидетельствует о том, что символизм, в первую очередь, получил распространение в поэзии Драма, созданная по принципам символизма, представлялась вначале возможной лишь как текст, предназначенный для чтения Это предубеждение было уже преодолено Метерлинком, но продолжительное время тяготело над французскими драматургами, в том числе и над Клоделем Однако именно его драма была выделена современниками как наиболее значительный опыт драматургического новаторства во Франции

рубежа веков, которому было суждено восстановить авторитет драматургического жанра

Глава 2. Религиозная драма Клоделя.

§1. «Полуденный раздел» П. Клоделя как вершина драматургии раннего периода.

В начале главы обозначается периодизация драматургического творчества Клоделя и характеризуется драматургия первого периода, в которой происходило становление самобытных черт поэтики Клоделя символизм, развитое лиро-эпическое начало, интеллектуализм, проявившийся в богатой аллюзивной основе текста, склонности к его версификации и т д Становление художественной манеры Клоделя-драматурга сопровождается усилением религиозного звучания текста

«Полуденный раздел» (1905) оценивается как вершина первого периода драматургии писателя Действие пьесы, имеющей ярко выраженную автобиографическую основу, развивается вначале как коллизия светского характера с насыщенной символической образностью, но в итоге вырастает в мистерию Смерти и Воскресения Страсть выступает сюжетообразующим мотивом драмы Сюжетная коллизия выражает одну из магистральных идей для художественного мышления драматурга женщина становится испытанием мужчины на пути к Богу

Дихотомия земного и небесного, находящая отражение в человеческом сознании и опыте, получает эффектное художественное выражение в поэтике названия пьесы и именах персонажей Этому также выразительно служит топос действия, прежде всего образы моря и корабля Душевные метания героев, сущность переживаемой ими драмы характеризуется также с помощью библейской и античной образности Углубленное рассмотрение получает так называемая «Песнь Мезы», выделенная автором в финале пьесы Ее образный и ритмико-интонационный строй сопоставляется с библейской «Песнью Песней Соломона», со стилевой манерой Августина Блаженного в «Исповеди» Мотив

богоискатечьства и богоборчества связывает «Песнь Мезы» также с «Книгой Иова»

Подробное рассмотрение в тексте диссертации получает сопоставление первой версии «Полуденного раздела» с версией текста, созданного автором через сорок лет В результате творческой переработки и появления версии для сцены художественная структура «Полуденного раздела» претерпела значительные изменения Усовершенствованный вариант становится меньше в своем объеме примерно на 1/5 Фигуры главных героев очерчиваются драматургом более четко и ясно, их действия отличаются осознанностью и решительностью, а из монологических партий уходит часть лиризма, которым характеризовалась версия 1905 года Некоторые обстоятельства любовной колчизии теперь подвергаются реалистическому обоснованию, что заметно усиливает сюжетную сторону пьесы Смысловое наполнение драмы в версии 1948 года проясняется автором за счет использования характерных деталей, которые указывают на важные грядущие события В позднем варианте структурно не выделяется как самостоятельное включение «Песнь Мезы» Финал пьесы подвергается переосмысчению На смену пространным и пафосным лирическим монологам приходят более лаконичные Ряд театральных приемов и пластика актеров, введенные Клоделем в позднюю версию, ориентированы на зрительное восприятие и диктуют сценографию спектакля

Эти изменения дают возможность говорить о том, что авторские интенции при создании сценической версии были направлены на переработку текста пьесы с целью увеличения в ней динамического начала, на создание более четких психологических портретов главных героев, прояснение мотивов их поступков Однако, несмотря на значительные изменения в поэтике позднего варианта драмы, она, как и версия 1905 года, сохраняет выражение христианских идей в их индивидуальном авторском истолковании

Конец 2006 г (таким образом можно говорить о столетии со времени появления первой редакции драмы «Полуденный раздел») ознаменован новым обращением к постановке пьесы в отечественном театре Декабрьская премьера спектакля состоялась в Центре драматургии и режиссуры под руководством А Казанцева и М Рощина в 2006 г Режиссер спектакля, Владимир Агеев, осуществил этот проект совместно с французским театром «Феникс» Это не первое обращение отечественного театра к «Полуденному разделу» В конце 80-х ее ставил в Творческих мастерских Владимир Мирзоев Однако на волне начавшегося открытия Клоделя современным читателем спектакль В Агеева приобретает больший резонанс

§2 «Извещение Марии» как мистерия нового времени. Осуществленный в этой части работы анализ драмы «Извещение Марии» (1910) показывает, что Клодель создал оригинапьный образец мистерии нового времени, не порывая, однако, вовсе с традиционным средневековым каноном На связь «Извещения Марии» с традиционным жанром указывает прежде всего лежащий в основе драмы библейский сюжет, а именно «Благовещение», точнее, его «костяк», условная схема, которая притягивает к себе целый ряд других сюжетных ходов, сходящихся в финале мистерии В частности, на символическом уровне в драме развивается движение мистериатьного сюжета от Благовещения к Рождеству

Автор создает мистериальные образы с опорой на библейские персонажи, хотя и не следует полностью за одним избранным библейским прототипом С целью актуализации и усиления мистериального начала, выведения драмы на вневременной, универсальный уровень Клоделем используются традиционные приемы, хранящие «память жанра» и органически с ним связа[ ные автор вводит в структуру драмы библейские тексты и элементы литургии, а также церковной музыки и песнопения Кульминационный момент драмы, влекущий за собой гибель героя, не воспринимается трагически Трагизм «снимается» за счет принципиальной нетрагичности акта самопожертвования, эталоном

которого служит смерть Христа во искупление грехов - кульминационный момент в средневековой мистерии

Вместе с тем, Клодель не ставил своей художественной задачей воспроизведение мистериального жанра в его традиционном облике Драматург усложняет структуру действия, деля его на четыре части и пролог, снабжая его ремарками и авторскими комментариями, в то время как средневековая мистерия такого членения не знала Но главное обновление клоделевской мистерии шло по пути ее интеллектуализации и сближения с театром символизма Это, в первую очередь, отражается на принципах создания автором мистериальных образов Клодель создает своих персонажей посредством целого ряда аллюзий и реминисценций, которые то расходятся, как лучи, приобретая в отдельных сценах вполне определенные уподобления и черты, указывающие на библейские прообразы, то вновь сходятся, рождая в своем взаимодействии более сложный и многомерный образ В работе эти системные связи и закономерности получили отражение в виде условной наглядной схемы Заметное место в тексте параграфа уделяется также рассмотрению символических образов монастыря, храма, дуба, поразившей героиню проказы и др

Персонажи драмы не носят библейских имен В то же время имена, которыми автор наделил героев, обладают значимой и емкой семантикой, которая рассмотрена на примере главных персонажей (Виолена, Мара, Веркор и др ) Герои и сюжетные линии «Извещения Марии» связаны с библейскими реминисценциями на основе их сложного соподчинения, прихотливого переплетения, порождающих объемность, многозначность, но нередко и амбивалентность образов, что прослежено на примере образов двух сестер и Пьера де Краона

Важно также упомянуть о плотном интеллектуальном наполнении драмы, возникающем вследствие того, что религиозный сюжет объединяется с вполне конкретными историческими фактами и реалиями из французской истории XV

века, призванными дать ответ автора на вопросы современной ему кризисной эпохи В этом отношении важное внимание уделено образам Жанчы д'Арк и короля Примечательно, что Жанна д Арк не наделена автором монологическими партиями Из народной молвы мы узнаем, что маленькая девушка, одетая в красное (согласно христианской экзегезе - символ жертвенности и подвижничества), сняла английскую осаду с Орлеана Чаяния народа целиком связаны с Орлеанской девой По дороге, возведенной народными страданиями, Жанна приведет дофина на коронацию в Реймс, а всю Францию - к освобождению Действия клоделевской исторической героини ориентированы во внешний план, так как при выполнении ее миссии, последствия должны носить гармонизирующий характер Нарушенный христианский миропорядок получает перспективу восстановления народ вновь обретет светскую власть в лице короля, духовную - в лице Папы, и на многострадальной французской земле должен, наконец, наступить долгожданный мир Действия всех трех героев Жанны, идущей на жертву ради спасения собственного народа, дофина с его намерением возглавить государство и Виолены с ее порывом самоотречения и страдания, приведшим к совершению чуда, - лягут в основу гармонизации отношений, восстановления спокойствия и мира как на уровне общественном, так и на уровне отдельно взятой семьи Веркоров Финал мистерии исполнен надежды и умиротворения Идейная сторона мистерии декларирует ценность жертвенности, всепрощения и христианской любви как спасительных и созидающих начал

Примечательно, что, несмотря на всю сложность драмы, требующую от зрителя немалого напряжения, именно «Извещение Марии» стало первой пьесой, которая разрушила представление о несценичности пьес Клоделя Уже при жизни автора она была поставлена более 20 раз в разных театрах

В ходе рассмотрения мистерии Клоделя подчеркивается, что переломное время начала XX века рождает целый ряд литературных произведений, где появляется образ Жанны д'Арк В то же время детальное сопоставление

клоделевской героини проводится лишь с образом Жанны д Арк у Ш Пеги, также видного представителя Католического возрождения во Франции Подчеркивается, что Шарль Пеги концентрирует в образе своей героини, наряду с христианскими, острые социальные воззрения, пояьившиеся в произведении Пеги не без влияния социалистических идей Упрекая церковь за ее абстрактное милосердие, Жанна требует от нее, людей и себя самой митосердия деятельного, борющегося с социальным неравенством Рассуждая подобным образом, героиня высказывает порой еретические мысли, расходящиеся с официальными церковными догматами, но считает, что вторит своему создателю Жанна у Пеги не только ведет острую полемику В конце мистерии мы видим ее смотрящей в сторону Орлеана, готовой к решительным действиям Таким образом, оба драматурга видят в Жанне д' Арк созидающую героиню, направляющую жизнь в естетственное русло

§3. «Атласный башмачок» как итог творческой эволюции драматургии Клоделя.

Драма «Атласный башмачок» (1919-1924) трактуется в работе как синтез творческих исканий писателя, представляет собой грандиозную мистерию, действие которой разворачивается в конце XVI века в Испании, Африке, Америке и Японии, на суше, на море, на небесах Развитие действия организовано в ритме чередования событий земного характера и координат вечности Избыточность персонажей, множественность сюжетных линий, пространность риторических монологов сближает пьесу с барочной традицией Система персонажей драмы соотнесена с антиномичностью добра и зла, рая и ада, греха и благодати Ход событий предваряет пролог, представляющий предсмертную молитву отца Иезуита Развитие действия идет "извилистым путем" и соотносится с эпиграфом пьесы, представляющим португальскую пословицу "Deus escreve directo por linhas tortas" (Господь пишет прямо кривыми линиями)

Основной конфликт пьесы, борьба плотского и духовного, земного и небесного, преемственно связан с предшествующей драматургией писателя Так, характер любовной коллизии восходит к «Полуденному разделу», но в «Атласном башмачке» он лишается прежнего трагического накала Идея спасения трактуется как изначально предопределенная Жертва приносится героями, особенно героиней, решительно и радостно, в этом смысл приношения ею деве Марии атласного башмачка Тема жертвенности на пути к святости связывает драму «Атласный башмачок» с «Извещением Марии» Наблюдается известное сходство положения главной героини, которая от стороннего вестника (Виолена - от Пьера де Краона, а Пруэз - от Ангела-хранителя) получает сообщение о своем предназначении и начинает движение к нему Сближаются также функции отдельных второстепенных персонажей, например, младенца Обены и Марии Семь-Мечей и тд В «Атласном башмачке» бросается в глаза обильное число условных персонажей, призванных поддержать изображение трасцендентной сферы Ангел-хранитель, Св Жак -Орион, Музыка, Двойная тень, Луна и др Среди прочих - целый сонм святых св Николай, св Бонифаций, св Дени, св Адлибитум

Мистериалльный элемент в «Атласном башмачке» содержит причудливое смешение драматического начала со светским, игровым, что находит, к примеру, выражение в выстраивании параллельных линий разной стилевой тональности Так, любовная линия «Родриго - Пруэз» имеет в драме параллельную комическую линию «Китаец - Жобарбара» Выстраивание магистральной линии и параллельной, ее оттеняющей, восходит к традиции Шекспира, чей опыт Клодель тщательно изучал и, как видно, использован

Примечательно, что в «Атласном башмачке» меняется аллюзивный характер персонажей Они соотносятся не только с библейскими источниками, но и зачастую с литературными Так, главный герой драмы Родриго де Манакор заставляет вспомнить корнелевского Сида, вергилиевского Энея и т д Столь же значимы, как и в других пьесах автора, имена его героев, которые

рассматриваются в работе Оригинальный характер придают драме персонажи, призванные обнажать и подчеркивать театральную нчлюзшо Вестник, Неудержимый и др Автор не позволяет зрителю увлечься внешней стороной действия По его замысчу, зритель должен прийти с помощью вербальных и невербальных сценических средств к мысли о тайной пружине всех событий в лице всеблагого и всеведущего Бога

Заключение содержит обобщение итогов проведенного исследования Клодель-драматург оценивается как талантливый новатор, обогативший традицию средневековой религиозной драмы на новом этапе литературного процесса Интеллектуализм, согласующийся с поэтичностью стиля, развитой символикой, ярко выраженной театральной условностью определяет характерные черты поэтики религиозной драмы Клоделя

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1.Грншнн Е.В. Религиозная драма Поля Клоделя. эстетика и творчество [Текст]/ Е.В. Гришин // Вестник тамбовского университета. Серия. Гуманитарные науки Вып.4/48.- Тамбов- ТГУ, 2007.-С.93-99.(0,4 п л.)

2 Гришин Е В Библейские аллюзии в драме Поля Клоделя «Извещение Марии»[Текст] / ЕВ Гришин // XIII Пуришевские чтения Всемирная литература в контексте культуры Сб статей и материалов-М МПГУ, 2001 -С 59-60 (0,1 пл)

3 Гришин Е В Система образов в мистерии Поля Клоделя «Извещение Марии»[Текст] /ЕВ Гришин // Анализ художественного произведения мировой литературы в школе и ВУЗе Методические рекомендации для студентов филологического факультета-Выпуск IX-Н Новгород НГПУ, 2001-С 38-44 (0,3 п л )

4 Гришин Е В Любовь земная и небесная (языческое и христианское) в поэтической образности драмы П Клоделя «Полуденный раздел» [Текст] / Е В Гришин // XIV Пуришевские чтения Всемирная литература в контексте культуры Сб статей и материалов -М МПГУ, 2002 -С 69-70 (0,1 пч)

5 Гришин Е В Жанровые искания Поля Клоделя в драме «Полуденный раздел» [Текст] /ЕВ Гришин // Поэтика жанра Сб научных трудов -М МПГУ, 2002 -С 111-119(0,3 пл )

6Гришин ЕВ Традиция библейской Песни Песней Соломона в драме Потя Клоделя "Полуденный раздел"[Текст] /ЕВ Гришин // Сб научных статей аспирантов и соискателей Выпуск первый -Коломна КГПИ, 2002 -С 85-93 (0,2 п л )

7 Гришин Е В Образ Жаанны д' Арк в драмах "Мистерия о милосердии Жанны д' Арк" Шарля Пеги и "Извещение Марии" Поля Клоделя[Текст] /ЕВ Гришин // XVI Пуришевские чтения Всемирная литература в контексте культуры Сб статей и материалов -М МПГУ, 2004 -С 44-45 (0,1 п л )

8 Гришин Е В Функция исторического персонажа (Жанна д' Арк) в поэтике мистерий писателей Католического возрождения (П Клодель, Ш Пеги)[Текст] / Е В Гришин // Зарубежная литература проблемы изучения и преподавания Межвузовский сб научных трудов Вып 2-Киров Вят ГГУ, 2005 -С 148-153 (0,2 п л )

9 Гришин ЕВ Поль Кчодель о взаимосвязи религии и литературы [Текст] / Е В Гришин // Русско-зарубежные литературные связи Межвуз сб научных трудов -Н Новгород НГПУ, 2005 -С 353-357 (0,2 п л )

10 Гришин Е В О двух версиях драмы П Клоделя "Полуденный раздел"[Текст] /ЕВ Гришин // Филологический анализ текста Сб материалов межвузовской научно-практической конференции -Коломна, 2006 -С 79-86 (0,3 п л )

11 Гришин Е В Переписывая себя о сценической переработке П Клоделем своих пьес[Текст] /ЕВ Гришин // XXV Пушкинские чтения А С Пушкин и Россия язык - литература - культура - методика -М, 2006 -С 3-15 (0,5 п л )

12 Гришин ЕВ М Волошин о «Музах» Поля Клоделя[Текст] / Е В Гришин// XIX Пуришевские чтения Переходные периоды в мировой литературе Сб статей и материалов М МПГУ, 2007 -С 49-50 (0,1 п л )

Заказ №31 Подписано в печать 12 04 2007 Тира* !50экз Ал 0,9 Б\мага офсетная Печать ризографическая Отпечатано в типографии Коломенского гос> дарственного педагогического института 1404] 1, Коломна Московской области, ул Зетеная д 30