автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.05
диссертация на тему: Драматургия Поля Клоделя периода 1905-1924
Текст диссертации на тему "Драматургия Поля Клоделя периода 1905-1924"
//у/- /о/т~о
МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА, ОРДЕНА ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
имени М.В.ЛОМОНОСОВА
......... - ■ —- --■ ■ -----------------------
ФИЛОЛОГИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ
На правах рукописи
САБАШНИКОВА Анна Ароновна
ДРАМАТУРГИЯ ПОЛЯ КЛОДЕДЯ ПЕРИОДА 1905-1924 (ПРОБЛЕМА ЖАНРА)
Специальность 10.01.05 - Литература стран Западной Европы,
Америки и Австралии
У
Научный руководитель ; доктор илологических наук, профессор
Л.Г.Андреев
Диссертация на соискание ученой степени кандидата филологических наук
МОСКВА - 1989
СОДЕРЖАНИЕ
Стр.
ВВЕДЕНИЕ................................................................................3
ГЛАВА I. Приближение к трагедии. "Полуденный
раздел"........♦........................28
ГЛАВА П. Обновление мистерии. "Благовещение"......50
ГЛАВА Ш. В поисках объективности. Трилогия
Куфонтэя ............................... 76
ГЛАВА 1У.Завершение поиска. Трагикомедия
"Атласный башмачок".................... III
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.......................................142
БИБЛИОГРАФИЯ.................................................154
У-
ВВЕДЕНИЕ
Во французской культуре XX столетия творчество Поля Клоде-ля» драматурга, поэта, эссеиста, представляет собой явление значительное и своеобразное.Первые пьесы Клоделя увидели свет в конце прошлого века» последние же произведения были написаны после второй мировой войны. Практически весь его творческий путь приходится на период интенсивного поиска новой эстетики, новых форм как в литературе, так и в театре, период постоянных дискуссий и быстрой смены школ и направлений на литературной арене. Естественно, основные тенденции времени не могли не найти отражения в творчестве Клоделя.
В то же время фигура этого автора в истории литературы Франции стоит несколько особняком. Истовый католицизм, проявившийся во всех его зрелых произведениях, незыблемость его философских позиций, безоговорочная вера в истинность и всесилие христианства не совсем типичны для XX века, века гибели богов, переоценки ценностей, сомнений и исканий, века безверия во всех формах, начиная от сознательного атеизма до трагического ощущения оставленности человека и окружившей его пустоты. Однако появление крупного писателя религиозного толка на рубеже веков не было событием уникальным - это время стало началом процесса, получившего название католического возрождения во французской литературе .
Это явление С.й.Великовский^ называет "самым непростым парадоксом французской литературы нашего века, предвещанным еще по-каянно-благостными исповедями Верлена: после почти трех столетий преобладания в ней настроя светского (даже у таких верующих, как Бальзак, Гюго или Бодлер), посреди цивилизации все более 1;Великовский С.й. В скрещенье лучей. - М.,1987, - С.143
безрелигиозной... выдвигается чреда просвещенных мастеров с громкими именами, от Клоделя и Пеги до Мориака и Бернаноса, -а поблизости от них достойны быть упомянутыми и такие мыслители, как Маритен, Марсель, Мунье, Тейяр де Шарден, - которые впрямую ставят свое перо на службу ценностям, даруемым откровением веры". Рассудочно-позитивистский дух, царивший в науке и философии конца прошлого столетия, ощущение бездуховности и нравственного упадка в обыденной жизни и пустота, открывшаяся в перспективе развивающейся в русле декаданса культуры, привели к тому, что часть французской интеллигенции в поисках положительного идеала обратилась к католической религяи. Неоднократно отмечалось, что среди литераторов католического возрождения начала века сравнительно мало таких, кто с детства воспитывался в духе христианства, Гораздо чаще обращение в католичество становилось результатом духовного кризиса, отчаяния, "собственного смятения перед нагло воцарившимся лихолетьем"^. Ф.С.Наркирьер пишет даже о
"демонстративной обращении в католическую веру таких писателей,
2)
как Бурже и Клоде ль, Жамм и Гюисманс, Пеги и Блуа"'
О католическом возрождении трудно говорить как о едином направлении во французской литературе XX века. Писатели, объединяемые этим термином, столь же непохожи друг на друга, как и на большинство своих современников^. Различны были социально-политические убеждения этих людей, их эстетические платформы, различна и степень их дарования и вклад, внесенный в историю французской литературы. Скорее речь должна идти об определенной тен-
1 ^Великовский С.И. В скрещенье лучей. - М., 1987. - С. 144 ^Наркирьер Ф.С. Французский роман наших дней. - М., 1980, -С.167
3) Uriffitha R. The reactionary revolution. The catholic revival in french literature. 18^0-1914. - Ь,, 1966. - P.359.
t денции, проявившейся у ряда писателей и выразившейся в том, что их взгляды обратились вспять, в глубь веков, к истокам европейского типа культуры и что философские корни они обрели в трудах средневековых мыслителей - прежде всего Блаженного Августина и Фомы Аквинского.
Предшественником католического возрождения в XIX веке принято считать Барбе д'Оревилли, позднего романтика и ревностного католика, действительно существенно повлиявшего на французскую католическую литературу XX века. Черты романтизма, неоромантизм и восходящий к нему символизм многое определили в эстетике и поэтике писателей и прежде всего поэтов-лириков начала века, близких католицизму, таких как Ж.Нуво, Ш.Пеги, Ф.Жамм, Сен-Поль-Ру, О.В.Милош и, конечно, Поль Клодель. Но следует отметить, что воплощение католической идеи в романтических образах начинается не с Барбе д'Оревилли, но гораздо раньше, с автора "Гения христианства". Именно Шатобриан положил начало линии эстетизации ре-У лигии, которая в дальнейшем приняла неоромантическую, а потом
символистскую окраску. Завершением же этой линии, как справедливо отмечает Ф.С.Наркирьер, стало творчество Поля Клоделя1^
Поль-Луи-Шарль-Мари Клодель /1868-1955/ дебютировал на литературном поприще в 1890 году, когда мизерным тиражом в сто экземпляров была напечатана без фамилии автора пьеса "Золотая Голова". Казалось, книга прошла незамеченной. Но вскоре никому тогда не известный Поль Клодель получил восторженное письмо от Метерлинка, где он был назван "величайшим поэтом земли". "Я начинаю думать, - писал Метерлинк, - что гений предстал здесь в самой неопровержимой форме, в какую он только когда-нибудь обле-кался . А через пять лет сам Малларме напишет начинающему дра-
< t-V-
1'Наркирьер Ф.С. Цит. соч., -С.175
2)Miehaud G. Message poétique du symbolisme. - P., 1961, -P.439
1 )
матургу: "Театр, несомненно, - в вас"
Эстетические воззрения молодого Клоде ля формировались в годы наибольшего расцвета символизма - во второй половине 80-х. Особенно важным для него оказался 1886 год: тогда он впервые прочел "Озарения" и "Сезон в аду" Рембо ; тогда же "озарение" снизошло на него самого: во время рождественской службы в соборе Парижской Богоматери он пока еще бессознательно уверовал в Бога. Последнее событие определило жизненный путь писателя, его мировоззрение, характер его творчества. Знакомство с поэзией Рембо сыграло огромную роль в формировании его литературных вкусов.
Клодель неоднократно писал, что именно Рембо он обязан открытием сверхъестественного. Читая Рембо, он впервые узнал о возможности совершенно иной поэзии, бунтующей против всего и вся, основанной не на разуме, но на откровении, озарении, ибо только они могут привести к постижению скрытых сторон бытия. Влияние Рембо на раннюю драматургию Клоде ля очень значительно и могло бы стать темой отдельного исследования. Позже, в 90-х годах и далее, собственно "влияния" уже не было, хотя некоторые мотивы и образы явно были навеяны поэзией Рембо. Для нас важно, что чтение "Озарений" и "Сезона в аду" впервые показало Клоделю возможности "поэтического слова, доступного всем смыслам" (MUn verbe
2)
poétique accessible à tous les sens" ).
С 1887 года Клодель стал посещать "вторники" Малларме, где собирались молодые литераторы символистского толка. Все, что было связано с символизмом, живо интересовало его в те годы. Тогда
^Entretiens sur Paul Claudel. - P.-La Haye, 1969. - P.41 . ^^Rimbaud A. Oeuvres. - P., 1960. - ¿».»228.
^ же, как и большинство литераторов нового направления, од стал увлекаться творчеством Вагнера.
Однако период тесного контакта с символистскими кругами был недолгим. Для Клоделя это были годы напряженных исканий, сомнений, стремления разумом постичь то, что открылось ему в рождественскую ночь 1886 года. Время колебаний между верой и неверием. В 1890 году он окончательно обратился в католическую веру. С той поры творчество его стало развиваться в несколько ином русле. Символистская идея постижения Абсолюта путем расшифровки явленной реальности переосмысливается как стремление постичь Творца через всестороннее познание его творения.
Конец посещениям квартиры Малларме на улице Ром положили внешние обстоятельства: в 1893 году Клодель был назначен на дипломатическую службу в Соединенные Штаты Америки.
Впоследствии, хотя и не считая себя поэтом-символистом♦ Клодель всегда признавал роль этого направления в становлении его творчества. Несмотря на многие принципиальные разногласия, он всегда отдавал должное Малларме: "Малларме - первый, кто подошел к внешнему миру не как к зрелищу.но как к тексту и за-
1)
дал вопрос: "Что это значит?" '
Собственно символистскими исследователи единодушно признают две первые пьесы Клоделя "Золотую Голову" (первая версия - 1889, вторая - 1895) и "Город" (первая версия - 1890, вторая - 1897). Говорить же о символистском периоде в творчестве драматурга, можно лишь с известной долей приблизительности: дело в том, что работа над вторыми версиями символистских пьес выходит за хронологические рамки этого периода, тогда как написание пьес, справедливо относимых к следующему этапу творческого пути Клоделя,
^Claudel P. Positions et propositions. - Р», 1944. - Р.201,
предшествует во времени этим вторы« версиям ("Дева Виолен" -первая версия - 1892, вторая - 1900 , "Отдых седьмого дня" -1896, "Обмен" - 1894). Версионность театра Клодедя во многом затрудняет периодизацию его творчества, и в дальнейшем, анализируя пьесы драматурга, мы не будем строго придерживаться хронологического порядка.
После отхода от символизма Клоде ль остался в стороне от литературному доже ственной жизни Парижа тех лет, никогда не связывал себя с какими бы то ни было направлениями и школами, не имел последователей, подражателей, учеников. Этому во многом способствовала дипломатическая служба Клоделя: большую часть времени он проводил вдали от родины.
Для пьес, написанных Клоделем в 90-е годы прошлого века -"Дева Виолен" /1893; 1900/, "Обмен" /1894/, "Отдых седьмого дня" /1896/ - характерно углубление христианской проблематики и напряженный поиск своих выразительных средств, своей образности, ■А формирование собственной эстетической системы. Многое роднит эти пьесы с "Золотой Головой" и "Городом", особенно со вторыми версиями последних: сходные идея, общая символика, один и тот же экспрессивный, поэтичный, ни на кого не похожий язык позволили автору объединить пять первых своих пьес в сборник "Дерево" /1901/. Но лишь символистские пьесы представляют собой определенный этап в творчестве драматурга, остальные три пьесы в контексте всей клоделевской драматургии можно рассматривать скорее как подготовку к последующим шедеврам.
После завершения второй версии "Девы Виолен" Клодель на несколько лет отходит от драматургии. Он переживает глубокий духовный кризис, собирается порвать с литературой как занятием
У-
чересчур светским, хочет оставить государственную службу, дума-
^ ет уйти в монастырь. Новый подъем сил наступает в 1905 году, и тут же отношение Клоде ля к художественному творчеству меняется:
W
теперь он видит в нем единственный доступный ему способ проникнуть в суть вещей, познать мир и самого себя, выразить свое "я".
1 ) ъ
Отныне творчество, как и молитва, служит ему поддержкой . В 1905 году Клодель пишет одну из самых значительных своих пьес -"Полуденный раздел",
С "Полуденного раздела" начинается период расцвета клоделев-ской драматургии, период, который мы избрали объектом нашего исследования. В 1905-1924 годах были написаны основные произведения Клоде ля, благодаря которым драматург вошел в историю литературы.
Правда, выделение этого периода как определенного этапа творчества в известной степени условно: резкое отграничение "Полуденного раздела" от предшествующих пьес может оказаться столь же умозрительным, как проведение четкой границы между "Атласным ■yi башмачком" /1919-1924/ и пьесами, за ним последовавшими. Дело в том, что "Полуденный раздел" завершает серию драм с явным преобладанием лирического элемента, драм, которые ставят во главу угла внутренний конфликт личности, представляющей собой прямую проекцию авторского "я". Начиная с "Залога" /1908-1910/ авторская установка меняется: центробежные силы берут верх над центростремительными, и на смену драме личности приходит драма бытия. Внимание автора обращается на внешний мир и его законы, значительное место занимает историческая проблематика, глобальные вопросы жизни человечества. Такой драматургия Клоде ля остается до самого конца, до последнего крупного произведения -пьесы на библейский сюжет "История Товия и Сары" /1938/.
v- тч-
"См.: Claudel P. Théâtre. T.I. - Р., 1965. » РИ334.
Тем не менее мы считаем возможным рассматривать "Полуденный раздел" в контексте не ранней, а зрелой драматургии Клоделя. В этой пьесе предстает окончательно сформировавшейся эстетическая система драматурга; образность,система персонажей, сюжетная организация, пространственно-временное решение пьесы свидетельствуют о начале качественно нового этапа в творчестве Клоделя. Без "Полуденного раздела" трудно было бы приступить к анализу "Атласного башмачка", пьесы, во многом похожей на "Раздел" и в то же время существенно от него отличающейся. При этом в данном случае мы имеем дело с двумя равноценными пьесами, а не с эскизом и окончательным вариантом, как это получается, скажем, при сравнении "Девы Виолен" и "Благовещения". Исследование зрелой клоделевской драматургии в любом аспекте без "Полуденного раздела" оказалось бы по меньшей мере неполным.
С другой стороны, "Атласный башмачок" имеет много общих черт с поздними пьесами Клоделя, относящимися к периоду так называемой экспериментальной, нетрадиционной драматургии. В своих последних драматических произведениях Клоде ль все больше внимания уделяет невербальным изобразительным средствам: музыке, свету , пластике, вводит хор, разного рода лиц от театра, использует кинопроекцию. Его творчество перестает быть явлением чисто литературным, все больше и больше становясь феноменом сценического искусства. Он пишет сценарий балета "Человек и его желание"/1917/ и сценарий мимодрамы "Женщина и ее тень" /1922/, две оратории "Мудрость, или Притча о пире" /1934/ и "Жанна д'Арк на костре" /1934/, пластическую сюиту "Камнепад" /1938/. Необычной становится структура и тех произведений, что предназначены для драматического театра - драматург как будто ждет режиссера, чтобы сделать его своим соавтором, пьеса кажется незавершенной, пока ш
воплощена на сцене. Это можно сказать о "Книге Христофора Колумба" /1930/ и, в некоторой степени, об "Истории Товия и Сары" /1938/.
Эти и другие особенности драматургии Клоделя 20-х - 30-х годов мы без труда обнаружим и в "Атласном башмачке". Здесь впервые в полной мере Клодель использовал разнообразные возможности современного режиссерского театра. Здесь, как и в последующих драматических произведениях, слово стало важным, но не единственным выразительным средством. Больше того, именно эта пьеса служит классическим примером соавторства драматурга и режиссера: в 1943 году Клодель создает совместно с Жаном-Луи Барро сценическую версию "Атласного башмачка", постановка которой в "Комеди Франеез" явилась одним из самых ярких событий в культурной жизни Парижа военных лет и положила начало широкой известности Клоде ля-драматурга.
"Атласный башмачок" - произведение переходное, во многом отличное от предшествующих пьес и тяготеющее к поздней драматургии Клоделя. И все же полностью относить его к последнему периоду, как нам представляется, было бы ошибкой. Ведь к этой пьесе вела логика тридцатилетней эволюции клоделевского театра, она стала поистине итоговым произведением, вобравшим в себя все без исключения основные идеи творчества Клоделя и до конца раскрывшим его художественный мир во всем его многообразии. Может быть, именно эта завершенность, ощущение подведенной черты и есть причина того, что в дальнейшем Клодель обратился к формальным экспериментам. Что же касается формы "Атласного башмачка", то она, как мы постараемся доказать в дальнейшем, вполне тради-ционна, и использование доступных современному театру эффектов удачно дополняет текст пьесы, но не определяет ее структуру.