автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.03
диссертация на тему:
Поэтика романа Г. Казака "Город за рекой"

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Хрястунова, Светлана Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.03
Диссертация по филологии на тему 'Поэтика романа Г. Казака "Город за рекой"'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Хрястунова, Светлана Александровна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. РОМАН Г. КАЗАКА «ГОРОД ЗА РЕКОЙ»

В КОНТЕКСТЕ НЕМЕЦКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 30-40-х ГОДОВ

История создания романа, философские и литературные истоки).

Глава 2. СИМВОЛИЧЕСКАЯ ПОЭТИКА РОМАНА «ГОРОД

ЗА РЕКОЙ»: город, философские проблемы смысла жизни и смерти.

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по филологии, Хрястунова, Светлана Александровна

Имя Германа Казака (1896 - 1966) упоминается в истории литературы чаще всего в связи с его известным романом «Город за рекой», который позволил читателям оценить пережитое и задуматься над судьбой личности в тоталитарном государстве. В этой необычной книге, являющейся одним из первых правдивых художественных отчетов и свидетельств о недавнем прошлом Европы, идет речь о бессилии общества и человека в борьбе с неизбежным злом, о попытке духовного протеста против бессмысленной жестокости бытия и пустоты заполненных изнурительным трудом будней.

Содержание, образность языка и его таинственная, почти заклинающая сила делают этот глубоко волнующий роман одной из значительных книг, которая представила Германию в конце войны.

Действительно, произведение Казака было смелой литературной попыткой показать и объяснить смысл жизни и смерти для человека, закономерности бытия и неизбежность разрушения, крушения этого бытия для общества. Словом, это было попыткой на масштабном полотне изобразить глобальные проблемы, всегда волновавшие человечество в целом и Германию в частности, причем основным из проблемных вопросов как для человечества, так и для героя, был и вопрос выбора между гуманным и антигуманным, войной и миром, жизнью и смертью. Поэтому и дискуссии вокруг него велись с той обостренностью, что является показателем дилеммы: выбор духовного решения.

Нравственным подвигом писателя можно назвать то, что во времена, тяжелые для страны, он нашел мужество сказать о Германии со всей ответственностью и болью - без прикрас, во многом отождествляя себя с главным героем произведения; что значило быть и оставаться немцем в конце 1940х годов, когда знамена победителей гордо диктовали новую волю, когда чувство непреодолимой вины и скорби от утрат переполняли немецкие умы, и немецкие города сами дымились в развалинах.

Однако, несмотря на то, что роман Г. Казака был популярен во всем мире, и, что даже сам автор в декабре 1959 года три недели провел в Москве в качестве гостя Института мировой литературы, при жизни писателя «Город за рекой» не был переведен на русский язык и не был издан.

В 1960 году в газете «Советская культура» был напечатан один небольшой рассказ Казака «Механический двойник».

Роман «Город за рекой» был издан впервые в 1992 году в переводе Т. Холодовой и А. Гугнина издательством «Прогресс», в третьем томе серии «Утопия и антиутопия XX века». Нельзя не заметить при этом, что переживаемое нами время, отличающееся неустойчивым ходом исторического процесса, само по себе антиутопично, и роман Казака оказался как нельзя кстати. Наша страна вступила в эпоху глобальных перемен, переоценки жизненных ценностей, изменения представлений о жизни, о ее законах. Мы пытаемся вырваться из исторического хаоса и обрести новый путь, свободный от предрассудков, от идеологических шор.

В этом социально-историческом контексте роман Германа Казака не остался не замеченным нашими исследователями. Ранее о нем писали или упоминали Н.С. Лейтес, И. Млечина, А. Дранов в своих трудах о литературе Германии первой половины XX века, но их мнение о романе имело обзорный или ознакомительный характер. Более подробно останавливались на анализе этого произведения A.A. Федоров и Л.И. ф/ Мальчуков.

А.А.Федоров в своей книге, посвященной Томасу Манну («Томас Манн. Время шедевров»), упоминает о романе Германа Казака «Город за рекой». По мнению исследователя, Казак в своем романе осмыслил прошлое и предсказал будущее в форме зашифрованной мифологической фантасмагории.

Краткий анализ романа Г. Казака «Город за рекой» содержится в диссертации Л.И. Мальчукова «Реализм и «магический реализм» в западногерманской литературе 1945-1949 гг.», защищенной в 1971 году. Исследователем отмечены сходство элементов немецкой романтизма начала XIX века и художественной программы «магического реализма» ^ Казака. Мальчуков доказывает, что эта романтическая традиция определяет художественную форму «Города за рекой» как своего рода «романтического романа воспитания» близкого «Генриху фон Офтердингену» Новалиса, а также отмечает связь идейного строя романа Казака с древневосточной (китайской) философией.

Г.В. Кучумова в статье «Роман Германа Казака «Город за рекой»: традиции романа воспитания ХУШ века», опубликованной в 2002 году утверждает, что художественную форму романа «Город за рекой» во многом определяют традиции немецкого романа воспитания ХУШ века, но, несомненно, видны и точки соприкосновения с романтическим произведением Новалиса.

В западном литературоведении творчеству Казака посвящен целый ряд работ. Благодаря переписке с сыном писателя - Вольфгангом Казаком, известным литературоведом и историком литературы, была возможность работать с некоторыми недоступными российскому читателю материалами: сборниками стихов поэта, газетными статьями, исследованиями немецких ученых и некоторыми материалами из личного архива Германа Казака. щ Вольфганг Казак, являющийся первым библиографом своего отца, перечисляет десять изданных за рубежом монографий о Германе Казаке, большинство которых были написаны либо еще при его жизни, либо сразу же после смерти писателя, то есть в период с 1968 по 1971 гг. Это работы С. де Винтер «Магический реализм и творчество Германа

Казака» (1958), И.М. Бадер «Маски в прозе Германа Казака» (1965), Г.И. Гутманн «Прозаические произведения Германа Казака. Темы и структуры» (1971), В. Раатц «Герман Казак. Человек и произведение» (1971), корейской исследовательницы Хае-ин Хванг «Восточноазиатские взгляды в немецкой литературе 20 века на примере исследования творчества Альфреда Дёблина и Германа Казака» (1979). Нельзя, однако, не отметить, что во всех этих работах роман «Город за рекой» не являлся объектом специального анализа.

Одним из последних и фундаментальных трудов о Казаке является диссертация литературоведа Гериберта Беша «Творчество между видением и действительностью: анализ произведения Г. Казака с изданием дневников (1930-1943)», вышедшая в Ингберте в 1992 году. В ней дается скрупулёзный анализ творчества Германа Казака, подробно рассматриваются ранние произведения, Веймарский период, период «внутренней эмиграции», «Город за рекой», поздние произведения. Г. Беш опирается в основном на герменевтический метод, который помогает ему понять, какие интуитивные творческие стремления и внутренние конфликты писателя вели к созданию произведения. Беш сравнивает Казака с «сейсмографом, регистрирующим волны времени» (23). Там, где в произведениях Г. Казака видна непосредственная связь с историей Германии первой половины XX века, исследователь улавливает и рассматривает ее с помощью социологического метода.

Г. Беш посвящает целую главу интерпретации книги «Город за рекой», используя для этого философско-этический, культурно-критический, социологический и герменевтический методы. Он анализирует роман с разных позиций: и как путь человечества к освобождению от груза прошлых лет, и как модель индивидуального видения писателя, как подражание сюрреалистам и Ф.Кафке, и как своеобразное иносказание о Германии 1930-40х годов.

Кроме монографий и сборников в библиографическом списке Вольфганга Казака приводится также большое количество статей, опубликованных в различных немецких журналах и газетах в период с 1948 по 1954 годы. В течение тридцати лет (1960-1980) Казак был обойден вниманием исследователей. Вторая волна увлечения творчеством Казака приходится на 1990-е годы. В 1993 году в Потсдаме состоялся симпозиум, посвященный жизни и творчеству Германа Казака. Замысел этого собрания Л - представить многообразие достижений писателя в литературной жизни

Германии не только для небольшого круга знатоков и специалистов, но и всех, интересующихся литературой. Материалы симпозиума были оформлены в сборник. Туда вошли статьи Г. Беша «Герман Казак и немецкие романтики» (о влиянии романтических традиций на творчество писателя), Г. Порикиса ««Очевидные тайны» в произведении Германа Казака» (роман «Город за рекой» предстает как новое эзотерическое учение XX века), К. Воровски «О китайском у Казака», В.Казака «Смерть в лирике Г. Казака». Они затрагивают различные аспекты творчества Г. м

Казака и вносят новую струю в исследовательскую деятельность.

В 1996 году в связи со столетием со дня рождения писателя, издан $ сборник «В честь Германа Казака. Президентство в трудное время» . В него вошли статьи самого Германа Казака «Литературная жизнь в Германии», «Совесть времени. Автопортрет», «Поколение 1986. Взгляд на мою жизнь».

В этом же году австрийская еженедельная газета «Präsent» опубликовала статью критика Герда Ауэра «Зеркальные миры», которая знакомит читателей с биографией автора и как бы через ее призму раскрывает историю создания произведений: рассказов, лирики, эссе, романов «Город за рекой» и «Большая сеть». В 1953 году Казак получил общественное признание: он избран президентом Немецкой академии языка и литературы в Дармштадте.

Таким образом, европейская литературная общественность в последние годы серьезно обратилась к изучению творчества Германа Казака и пристальному анализу его философии. Российская читающая публика и исследователи также получили возможность более основательно познакомится с его произведением, и понять сложную структуру, символику и идеологию его творчества.

Актуальность данного исследования определяется тем, что в Л отечественном литературоведении еще не предпринимался анализ романа Г.

Казака «Города за рекой» как целостного художественного явления. Кроме того, сегодня есть острая необходимость переоценки романа в свете современных представлений о послевоенном периоде немецкой литературы.

Научная новизна заключается в том, что в работе сделана попытка раскрыть в символах произведения не только авторскую позицию в изображении конкретной реальности Германии 1930-40 гг., но и глубокий философский смысл бытия вообще. Этот роман, благодаря своей устремленности охватить целостно жизнь человека, словно призван быть зеркалом мира, зеркалом своего века.

Итак, объектом исследования является роман Германа Казака «Город за рекой» и романная литература его времени.

Предмет исследования - поэтика романа.

Методологической основой работы является труды по поэтике эпоса и романа, труды по проблеме повествовательных сюжетов, историко-типологический метод исследования.

Цель работы - исследование своеобразия символической поэтики ^ романа «Город за рекой».

Исходя из названной цели, в работе поставлены следующие задачи: 1. выявить преемственность традиций предшествующей немецкой литературы проследить их в романе; тем самым определить новаторство Казака;

2. выявить и охарактеризовать отдельные мифологемы и проследить их проявление в символике мотивов и образов в потоке романа, раскрывая его образно-символическую картину;

3. обозначить философские идеи романа в контексте творчества писателя; в свете этих философских идей определить, является ли созданная автором фантасмагорическая картина жизни только отражением современной действительности или это символическая картина земного бытия как предтечи апокалипсиса.

В диссертации поставлена цель выяснить своеобразие поэтики романа с сложной символической структурой в контексте метода «магического реализма» как развития художественного опыта западно-немецкой послевоенной литературы, сочетание традиции немецкой романтической поэтики с новыми экспрессионистическими и экзистенциалистскими веяниями.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Поэтика романа Г. Казака "Город за рекой""

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Появление романа Казака «Город за рекой» является по праву значительным событием и большой удачей в немецкой литературе со времен Кафки. Многие критики признали роман шедевром, поставив его в один ряд с такими произведениями как «Доктор Фаустус» Т. Манна и «Игра в бисер» Г. Гессе.

Почти сразу же после публикации произведение было переведено на девять языков. Книга никого не оставила равнодушным, вызывая многочисленные неоднозначные отклики.

Идя по страшным следам войны и разрухи, Герман Казак не только пытается предъявить счет фашизму, дискредитировать милитаризм, но и дает философское осмысление событий, постигших Германию в первой половине XX века, показывает неразрывную связь настоящего с прошлым.

Используя элементы метода «магического реализма», опираясь на предшествующие литературные традиции, и удачно сочетая их с экспрессионистическими и экзистенциальными веяниями, Казак добивается того, что его роман выделяется своей новизной среди произведений его современников «магических реалистов» - «внутренних эмигрантов». В послевоенной литературе Германии - это одно из самых загадочных произведений. Роман глубоко символичен, он содержит усложненную систему образов, мотивов и символов. В нем удачно переплетаются формы аллегории, сказки, антиутопии, путешествия. Автор причудливо соединяет мифологемы прошлого (поиск истины, блуждание в лабиринте, воскресение из мертвых) с «новыми» мифологемами XX века (город-призрак, разрушенный город, мертвый город). Ход земного бытия и жизнь человека представлены в символических картинах потустороннего мира; перед читателем на примере судьбы главного героя романа открываются загадочные глубины и тайны человеческого поведения.

Поэтика романа имеет некоторые особенности.

Роман «Город за рекой» во многих отношениях отвечает типу «романа-расследования»:

1) используется фигура повествователя-хроникёра (архивариус-хронист Роберт Линдхоф), ведущего «расследование» (написание хроники города за рекой), опрашивающего свидетелей (беседы с отцом, Анной, Префектом, Кателем, мастером Магусом, Перкингом, Леонхардом), дающего оценку происходящего. При этом он не обладает всей полнотой сведений (прибыл из мира живых и не имеет ни малейшего представления о жизни «промежуточного царства»);

2) наличие в романе группы лиц - "свидетелей", сюжетная функция которых - беседа с повествователем. Они представляют различные точки зрения, реакции на событие;

3) путешествие героя по городу, наблюдение и написание хроники (то есть записи личных впечатлений от увиденного) - в качестве рассказа

Город за рекой» - это хроника, что подчеркивает и язык произведения: стилизация делового и официального языка повествования. Прямая речь до предела напряжена, лишь в диалогах, касающихся чувств героев, она оживает. Казак, пытаясь сохранить этот стиль, избегает стихотворных строк.

Кроме того, роман опирается на такие традиционные жанры повествования:

1) немецкий роман воспитания ХУШ века - главный герой проходит этапы становления личности - «годы учения» - «годы странствий» - «приход к мудрости земной»;

2) философскую повесть - использование «постороннего» героя для восприятия мира и его противоречий;

3) немецкую романтическую повесть XIX века - герой-странник, стремящийся к философскому осмыслению (желание во всем найти смысл); герой, путешествующий между двумя мирами, между двумя реальностями, между сном и явью, утративший социальные и географические корни и свободно перемещающийся между областями земли.

Герман Казак создает синкретический жанр романа, в котором просматриваются роман-путешествие, роман-хроника, роман-антиутопия.

Удачно опираясь на перечисленные традиционные литературные приемы, писатель использует также элементы «магического реализма» -нового метода изображения. В целом «Город за рекой» обладает характерными для метода «магического реализма» чертами: а) наличие двух сосуществующих и взаимопроникающих реальностей -мир земной и «город за рекой» («царство мертвых»); б) создано «магическое пространство», совпадающее с реальным географическим и историческим пространством - Германия 1930-40 годов; в) жизнеподобие как неотъемлемая черта «магического реализма», обязательное наличие конкретных и узнаваемых черт исторической реальности: в символах, составляющих общую картину города, легко просматриваются реалии Третьего рейха. г) специфическое использование категории времени - его как бы не существует, действие романа протекает вне времени, но с другой стороны, читатель без труда может определить конкретное историческое время; д) использование в романе большого количества символов для изображения реальной картины мира; е) стремление изобразить проблемы человеческого общества и природы на философском уровне.

В конечном счете, замысел произведения намного глубже, чем просто изображение в символической картине «города за рекой» тяжелых для Германии времен нацистского режима. Задача писателя в философском осмыслении не только событий, происшедших в его стране, но и жизни человечества в целом и человека в частности. Казак рассматривает также в своем произведении важный вопрос о смысле жизни и смерти. Смысл жизни в понимании сущности смерти как очередного необходимого неизбежного этапа в человеческой жизни, но которая не является для человека конечным пунктом. Для западного сознания перевоплощение в первую очередь понятие поэтическое, но Казак считает, что осознание этого постоянного круговорота, превращения жизни в смерти и смерти в жизнь открывает понимание сущности мира. Ответом на вопрос о смысле жизни является восстановление и сохранение гармонии, как мировой, так и внутренней.

В своих философских размышлениях Казак придерживается восточной мудрости, преодолевая евроцентризм и пытаясь синтезировать мировой опыт.

Буддизм и философия Китая позволяла писателю наиболее объективно и беспристрастно смотреть на происходящее и глубже понимать свое внутреннее творческое состояние. Но нужно отметить, что Казак не был целиком под влиянием восточной философии. Доказательством тому являются не только его строки из стихотворения: «Если хочешь пожалеть -жалей Божий мир в руках у человека!», которые характеризуют его как истинного христианина, но и то, что главный герой романа «Город за рекой» ступил на путь проповедничества, свидетельствуя о страшном суде, о самом последнем часе на земле. Христианские добродетели - Любовь, Вера и Надежда, превращающиеся в Заботу, Терпение и Печаль являются смыслом заклинания Анны-Сибиллы.

Основная идея романа - это, говоря словами О. Шпенглера, самоуничтожение человечества через интеллектуальное утончение, так как научной проблемой современности является вопрос — чему служат наука и техника: созиданию или разрушению?

В XX веке с новыми научными открытиями нарушаются космические законы равновесия, мировая гармония. Человек изменяет законы природы, подчиняя ее себе. Природные явления, их внутренняя гармония и внутренняя связь не под силу научному познанию, которое вносит в природу лишь диссонанс и разрушение. Несомненно, по Казаку, научному познанию уготованы определенные успехи в познании природы (открытие тех или иных ее законов, проникновение в них), но это лишь частичное, ограниченное знание ее внутреннего духа. Природа родственна человеку, ибо она так же как он «духовна». Нарушение современной наукой «духовных» законов природы, приводит, к тому, что цивилизация таким образом исчерпывает свою духовность, уничтожает все вокруг себя, обрекая тем самым себя на уничтожение (как и произошло с фашистской Германией).

К образам, которые раскрывают философские идеи романа, относятся:

- образ фабрик - (символ технологического прогресса, символ круговорота всей жизни, символ выражения космического закона равновесия);

- «колесо фортуны» и сцена суда (символ сохранения мировой гармонии);

- тридцать три посвященных (как образное олицетворение таких типов человеческого сознания как религиозный, мистический и рациональный; представители разных стран, входящие в число посвященных, своим духовным опытом дополняют и уравновешивают опыт человечества по отношению к природе).

В создании символической картины города за рекой Г. Казак использует традиционный для поэтики язык символических образов, сочетая его с новыми литературными веяниями XX века, такими как реализм, экспрессионизм, экзистенциализм, «магический реализм».

Таким образом, созданная автором фантасмагорическая картина жизни города за рекой является не только отражением современной ему действительности, но и представляет собой некое символическое изображение картины земного бытия в целом, свидетелем которого и является главный герой романа Роберт Линдхоф.

Архивариус Линдхоф, несомненно, представитель таких литературных героев, чьи образы становятся нарицательными, легко узнаваемыми. Это ученый-странник, герой-путешественник, герой-проповедник. В нем без труда можно увидеть черты героя воспитательного романа ХУШ века и романтической немецкой повести. Но в то же время Роберт символический образ немца послевоенного времени, для которого важней всего было осознать происходящее и пересмотреть жизненные ценности.

Таким образом, роман «Город за рекой» по праву принадлежит к «золотому фонду» немецкой классики и поставлен в один ряд с прекрасными образцами интеллектуальной прозы. Произведение Германа Казака остается актуальным и по сей день.

Ни один из приговоров Нюрнберга не был так суров, как приговор писателя Казака - роман «Город за рекой». Но утраты Германии конкретны и восполнимы, утраты же человечества в целом (в результате бесчисленных войн) - разочарование, бессмысленная жестокость, пассивное отношение к бытию, истеричность, что, в конечном итоге, ведет к нивелированию отдельной личности, к антигуманному началу, к царству хаоса в душе общества.

Роман гораздо весомее и страшнее, чем кажется на первый взгляд. В нем, как в некоем магическом кристалле, отразилось лицо общества, лишенного духовного опыта, и судьба человечества.