автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему:
Поэтика "Вечерних огней" А.А. Фета

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Азарова, Екатерина Васильевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.01
Диссертация по филологии на тему 'Поэтика "Вечерних огней" А.А. Фета'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Азарова, Екатерина Васильевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ФУНКЦИЯ ЗАГЛАВИЯ В ПОЭТИКЕ

ВЕЧЕРНИХ ОГНЕЙ».

Глава II. ХРОНОТОП В ПОЭТИКЕ «ВЕЧЕРНИХ ОГНЕЙ».

1.1. КАТЕГОРИЯ ВРЕМЕНИ В ПОЭТИКЕ «ВЕЧЕРНИХ ОГНЕЙ».

1.2. КАТЕГОРИЯ ПРОСТРАНСТВА В ПОЭТИКЕ

ВЕЧЕРНИХ ОГНЕЙ».

Глава III. КОМПОЗИЦИОННАЯ СТРУКТУРА

ВЕЧЕРНИХ ОГНЕЙ»

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по филологии, Азарова, Екатерина Васильевна

Актуальность темы исследования. В настоящей диссертации изучается поэтика «Вечерних огней» А. А. Фета с точки зрения их художественного единства, что является особенно актуальным, так как выпуски «Вечерних огней» изучены в этом отношении частично. До сих пор нет чёткого ответа на вопросы: являются ли «Вечерние огни» в полной мере самостоятельным с формально-тематической точки зрения единством или каждый из пяти выпусков художественно самодостаточен; в чём особенность поэтики «Вечерних огней»; «Вечерние огни» - лирический сборник или лирическая книга.

Объектом исследования являются «Вечерние огни» (пять выпусков).

Предметом исследования является процесс формирования художественной целостности «Вечерних огней».

Научная новизна исследования. Несмотря на давние исследовательские традиции изучения «Вечерних огней», научное постижение художественного мира данного лирического единства до сегодняшнего дня так и остается первоочередной исследовательской задачей. Решение указанной задачи напрямую зависит от решения вопроса о художественной целостности «Вечерних огней».

В диссертации впервые делается попытка комплексного анализа «Вечерних огней» с определением их жанровой природы с акцентом на структурное функционирование таких художественных категорий, как заглавие, хронотоп и композиция.

Цели и задачи исследования.

Целью диссертационного исследования является изучение именно тех категорий, которые объединяют «Вечерние огни» в единое целое. Мы пытаемся выявить элементы поэтики пяти выпусков, позволяющие говорить о «Вечерних огнях» как о законченной, целостной структуре. В процессе реализации поставленной цели в диссертации разрешаются следующие задачи:

- раскрыть своеобразие заглавия, объединяющего все выпуски, с одновременным выявлением «сквозных» идей и образов;

- рассмотреть специфику хронотопа;

- установить композиционные особенности «Вечерних огней»;

- выявив конструктивные границы заглавия, хронотопа и композиции, попытаться решить проблему, связанную с определением жанра «Вечерних огней».

Методология исследования «Вечерних огней» складывается в результате постижения различных теоретических трудов. В настоящей диссертации поэтика рассматривается с опорой на работы В. М. Жирмунского1, Д. Д. Благого2, Б. Я. Бухштаба3. При выполнении анализа лирических текстов Фета нами использован прием тематической классификации. В работе нами также применяется структурно-компаративный анализ выпусков «Вечерних огней». Указанное позволяет рассматривать текст как комбинацию элементов, каждый из которых, переходя из выпуска в выпуск, не только в определенной степени отражает смысл стихотворения, но и характеризует выпуски в отдельности и книгу в целом.

Заглавие изучается нами, в первую очередь, на основе работы С. Д. Кржижановского4. Поэтика цикла в заглавии - на исследованиях И. В. Фоменко5, М. Н. Дарвина6, JI. Е. Ляпиной7, а также Н. П. Суховой8. Особенно ценным представляется нам определение И. В. Фоменко такого необходимого для постижения особой природы «Вечерних огней» понятия, как «лирическая книга»: «в отличие от подборки (сборника), книга-это функ

1 Жирмунский В. М. Теория стиха. - JL: Советский писатель, 1975. - 664 с.

2 Благой Д. Д. Мир как красота. О «Вечерних огнях» Фета» - М.: Худож. лит., 1975. - 111 с.

3 Бухштаб Б. Я. А. А. Фет: Очерк жизни и творчества. - 2-е изд. - JL: Наука, Ленингр. отд., 1990 - 138 с.

4 Кржижановский С. Д. Поэтика заглавий. - М.: Никитинские субботники, 1931. - 32 с.

5 Фоменко И. В. О поэтике лирического цикла: Учеб. пос. - Калинин: КГУ, 1984. - 79 е.; Фоменко И. В, Лирический цикл: становление жанра, поэтика. - Тверь: ТГУ, 1992. - 123 с.

6 Дарвин М. Н. Европейские традиции в становлении понятия цикла // Европейский лирический цикл. Материалы международной научной конференции, 15-17 ноября 2001 г. -М.: Российск. гос. гуманит. ун-т, 2003. - С. 38-49.

7 Ляпина Л. Е. Циклизация в русской литературе XIX века. - СПб.: НИИ Химии СПбГУ, 1999.-279 с. о

Сухова Н. П. Лирика Афанасия Фета. - М.: Изд-во МГУ, 2000. - 80 с. ционирующая система, где взаимодействие относительно самостоятельных элементов формирует новое качество целого»1.

Однако нет работы, посвященной целостному анализу особенностей заглавий стихотворений всех выпусков «Вечерних огней» по отношению к общему для книги заглавию, что, на наш взгляд, является важным, так как Фет, создавая «Вечерние огни», особое внимание уделял их названию, появившемуся благодаря Н. Н. Страхову. Вместе с тем заглавия стихотворений в «Вечерних огнях» являются самостоятельными текстами, отражающими, например, движение поэтического времени, философские идеи, передающие читателю жизненную позицию поэта.

Поэтика хронотопа рассматривается преимущественно с опорой на положения, определенные в труде М. М. Бахтина2. Изучение композиции и выявление её особенностей основано на работах В. М. Жирмунского3 и Ю. М. Лотмана4.

Раскрывая значение понятия «поэтика», мы будем ориентироваться на следующее определение: «Поэтика (греч. Poietike techne - творческое искусство) - наука о системе средств выражения в литературных произведениях, одна из старейших дисциплин литературоведения. Целью поэтики является выделение и систематизация элементов текста, участвующих в формировании эстетического впечатления от произведения»5.

Чрезвычайно важно, по нашему мнению, иметь в виду многоуровневые связи, характерные для «Вечерних огней» как для крупного лирического единства. Б. П. Гончаров отмечал, что «содержательность стиха вообще может воз

1 Фоменко И. В. О поэтике лирического цикла: Учеб. пос. - Калинин: КГУ, 1984. - С. 4.

2 Бахтин М. М. Формы времени и хронотопа в романе. Очерки по исторической поэтике // Бахтин М. М. Вопросы литературы и эстетики. - М.: Худож. лит., 1975. - С. 234-407.

3 Жирмунский В. М. Теория стиха- JL: Советский писатель, 1975.-664 с.

4 Лотман Ю. М. О поэтах и поэзии: Анализ поэтического текста. Статьи и исследования. Заметки и рецензии. Выступления. - СПб.: Искусство, 1996. -486 с.

5 Литературный энциклопедический словарь / Под ред. В, М. Кожевникова, П. А. Николаева. - М.: Советская энциклопедия, 1987. - С. 295. никнуть лишь в целостной поэтической системе»1. То же можно сказать и о выпусках.

Категорию целостности художественного произведения определил А. П. Скафтымов, утверждая, что основным принципом формирования произведения искусства является телеологический и созданию искусства предшествует задание, что в произведении искусства нет ничего случайного. Художник же из проносящихся в воображении формальных возможностей выбирает конкретные, потому что узнает в них соответствие тому, образ чего он предчувствует в своей душе, воплощения чему ищет. Особенно важными представляются для нас указание на то, что все компоненты художественного произведения по отношению друг к другу находятся в определенной иерархической связи: каждый компонент, с одной стороны, в задании и функции подчинен, как средство, другому компоненту. Однако, с другой стороны - сам обслуживается в качестве центра другими компонентами.

Иерархическое положение однородных компонентов в различных произведениях может быть неоднородным. Это зависит от установки эстетического сознания самого автора. Теоретически представимо и то положение, когда краски и свет данной картины обслуживают её предметный, «смысловой» состав, а также и обратное, когда предметное содержание избирается и комбинируется в самостоятельных центрах расположения красок и света»2 - считает А. П. Скафтымов. Он определяет также основные опорные точки в работе исследователя, изучающего поэтику композиции художественного произведения: исследователь должен поставить перед собой цель - раскрыть внутренние формирующие силы произведения, взаимозависимость композиционных частей произведения, определить «восходящие доминанты и среди них последнюю завершающую и покрывающую точку, которая, следовательно, и была

1 Гончаров Б. П. Стихотворная речь. Методология изучения. Становление. Художественная функция. - М.: Наследие, 1999. - С. 223.

2 Скафтымов А. П. Тематическая композиция романа «Идиот» // Скафтымов А. П. Нравственные искания русских писателей. - М.: Худож. лит., 1972. - С. 24. основным формирующим замыслом автора»1.

М. М. Гиршман, характеризуя взаимосвязь элементов стихотворения и стихотворений, отмечал, что предметом лирики выступают переживания людей, однако все внешнее в лирическом произведении живет, только став индивидуальным чувством самого поэта. «Стих выступает основной формой лирики именно потому, что его структура позволяет воплотить эту внутреннюю жизнь души <.>. Вместе с тем и в отдельном лирическом фрагменте так или иначе отражается чувство «целости жизни». И эта диалектика лирического мига и целостного мига создает то содержательное противоречие, которое разрешается в структуре лирического стихотворения и становится одним из источников развития поэтической мысли»2. Этот теоретический вывод для нас важен, потому что именно в заглавии сливаются два «мига» - вечер и огонь.

Изучая поэтику заглавия «Вечерних огней», мы стремимся разрешить следующие задачи с опорой на теорию заглавия: проанализировать заглавие, объединяющее выпуски, и заглавия стихотворений с точки зрения наличия в них прямых и скрытых связей ассоциативного характера; проследить развитие общего заглавия в выпусках; проанализировать внутри-текстовые образы, так как заглавие является ассоциативным центром.

В настоящей работе мы попытаемся выявить средства заглавия, композиции и хронотопа, объединяющие стихотворения «Вечерних огней» в выпуски, а последние - в лирическую книгу, а также сравнить особенности поэтики заглавия, хронотопа и композиции в каждом выпуске, исходя из того, что все сегменты этой книги находятся во взаимосвязи и гармонии.

История вопроса. Изучение «Вечерних огней». Поэтика «Вечерних огней» была исследована еще Вл. С. Соловьевым, который, как известно, принял самое активное участие в формировании выпусков. Важна для нас работа Соловьева «О лирической поэзии. По поводу последних стихотворений Фета и

1 Скафтымов А. П. Тематическая композиция романа «Идиот» // Скафтымов А. П. Нравственные искания русских писателей. - М.: Худож. лит., 1972. - С. 24.

2 Гиршман М. М. Три «чудных мгновенья» // Русская речь. - 1969. - № 1. - С. 11.

Полонского»1, которая посвящена преимущественно поэзии Фета, которую Соловьев считал наиболее полным и последовательным в русской литературе выражением «чистой лирики» истинного искусства. Неслучайно именно памяти Фета намеревался Соловьев посвятить книгу о русских поэтах. Соловьева с Фетом связывали узы прочной дружбы, которая была скреплена общностью творческих устремлений. Соловьев - поэт считал Фета своим учителем; он принял активное участие в подготовке к печати «Вечерних огней», с которыми отчасти связано и начало литературно-критической деятельности Соловьева.

Соловьев раскрывает тему красоты в «Вечерних огнях», выделяет роль духовного мира, сновидений и предчувствий в лирике, ценность бытия и его абсолютов, музыкальность «Вечерних огней» на примере первого выпуска. Соловьев вывел закон равновесия вселенной поэта через единичное и общее, а также два её слагаемых: красоту природы и любовь половую, причем прочность последнего, по мнению философа, является подтверждением тезиса «прочность (любви) = истинность = вечность». Проверку данной формулы любви Соловьев осуществляет также на материале «Вечерних огней», так как «их вдохновение свободно от всякой примеси юношеских увлечений» . Он прослеживает развитие темы любви в выпусках. Кроме главного лирического содержания «Вечерних огней» в виде любви и природы, Соловьев выделяет также нравственно-философские идеи.

Оценка «Вечерних огней» Н. Н. Страхова начинается с довольно сбивчивого определения данного поэтического единства: он пишет о том, что «в воробьевский период были издаваемы собрания стихотворений под заглавием «Вечерние огни», первая книга в 1883 году, второй выпуск в 1885-м, третий -в 1888-м, четвертый - в 1891-м» . Такие определения, как «собрания стихотво

1 Соловьев В. С. О лирической поэзии. По поводу последних стихотворений Фета и Полонского» // Соловьев В. С. Чтения о Богочеловечестве; Статьи; Стихотворения и поэма; из «Трех разговоров»: Краткая повесть об антихристе / Под ред. А. Б. Муратова. - СПб.: Ху-дож. лит, 1994.-С. 263-288.

2 Там же. - С. 277.

3 Страхов Н. Н. А. А. Фет. Биографический очерк Н. Н. Страхова // Литературная критика: Сборник статей / Вступ. ст., сост. Н. Н. Скатова; Коммент. В. А. Котельникова. - СПб.: Русский Христианский гуманитарный институт, 2000. - С. 420. рений», «книга», «выпуск», говорят о неясном положении «Вечерних огней» в жанровом отношении.

Страхов сравнивает «Вечерние огни» с листом чистого золота, появившимся среди мишуры и фольги. Определяет выпуски как воплощение чистой поэзии без какой-либо примеси прозы. Он особенно подчеркивает у Фета поразительную легкость, с которой поэт уходит в творческий мир, хотя область поэзии у него граничит с самыми обыденными предметами и понятиями. Отмечает, что Фет не из тех поэтов, которые воспевают жаркие чувства или высокие мысли, а, напротив, «часто останавливается на чем-нибудь самом простом, на первой встретившейся картине природы, на переменах дня и ночи, на дожде и снеге или же на самом простом движении мысли и чувства, и вдруг магическим стихом он преобразует все это в яркую красоту, в чистое золото поэзии»1.

Исследователь также обращает внимание и на композиционные особенности, но в рамках отдельных стихотворений, не проецируя своеобразие формы на выпуски и книгу в целом: «Фет очень небрежен. Его стих, несмотря на образцовую краткость, свойственную лирике, часто не имеет полной правильности в постройке, того отвлеченного порядка, который так помогает прозаическим читателям»2. Страхов делает попытку ответить на вопрос о том, что выражает Фет в «Вечерних огнях», и ответ оказывается напрямую связанным с особенностью поэтического времени: Фет - это «певец и выразитель отдельно взятых настроений», то есть не излагает какого-нибудь определенного чувства в различных фазах или страсти. Поэту интересно некий момент чувства или страсти, настоящее, в том быстром мгновении, которое захватило и послужило поводом для создания стихотворения.

В главе о Фете Д. П. Святополк-Мирский пишет относительно «Вечерних огней» следующее: «Хотя он (Фет. - Е. А.) и перестал печатать стихи по

1 Страхов Н. Н. А. А. Фет. Биографический очерк Н. Н. Страхова // Литературная критика: Сборник статей / Вступ. ст., сост. Н. Н. Скатова; Коммент. В. А. Котельникова. - СПб.: Русский Христианский гуманитарный институт, 2000. - С. 422.

2 Там же. - С. 423. еле 1863 г., но никогда не переставал их писать, и его поэтический гений созрел за время мнимого молчания. Наконец в 1883 г. он снова явился перед публикой и с этого времени стал публиковать маленькие томики под общим названием Вечерние огни» (курсив Святополка-Мирского. - Е. А.)1. Д. П. Свя-тополку-Мирскому удается уловить своеобразие фетовского позднего творчества: «Тут нужен хороший переводчик; эти стихи легче поддаются переводу, чем большинство произведений русской поэзии, ибо эффект тут создается не столько ускользающими обертонами русских слов, сколько ритмом и музыкой образов»2.

Д. П. Святополк-Мирский отмечает, что после 1863 года и особенно в 1880-е годы Фет стал более метафизичным. Объясняет этот факт исследователь появлением в фетовской поэзии философских сюжетов и размышлений о вечных вопросах художественного восприятия и выражения, усложнением синтаксиса стихотворений. Как высшее достижение поздней фетовской поэзии Святополк-Мирский выделяет любовные стихи «самые необыкновенные и самые страстные любовные стихи, написанные 70-летним человеком (не исключая Гете). В них метод Фета - использовать в поэзии только свои собственные подавленные эмоции - одержал блистательную победу. Они так насыщены, что выглядят как квинтессенция страсти»3.

Поэтическому творчеству Фета посвящены работы Ю. И. Айхенвальда4, Б. Я. Бухштаба5, Р. Ф. Густафсона6, Д. Д. Благого7. Однако проблема постижения поэтики «Вечерних огней» и через поэтику их целостности все же осталась в стороне.

1 Святополк-Мирский Д. П. Фет // История русской литературы с древних времен по 1925 год / Пер. с англ. Р. Зерновой. - Новосибирск: Свиньин и сыновья, 2005. - С. 394.

2 Там же. - С. 397.

3 Там же.-С. 397.

4 Айхенвальд Ю. И. Фет // Айхенвальд Ю. И. Силуэты русских писателей: В 2 т. - Т. 1. - М.: Терра-Книжный клуб; Республика, 1998. - С. 163-173.

5 Бухштаб Б. Я. А. А. Фет: Очерк жизни и творчества. - 2-е изд. - Л.: Наука, Ленингр. отд., 1990.- 138 с.

6 Gustafson Richard F. The imagination of spring: The poetry of Afanasy Fet / - New Haven and London, Vale university press, 1966.-264 c.

7 Благой Д. Д. Мир как красота. О «Вечерних огнях» Фета» - М.: Худож. лит., 1975. - 111 с.

Д. Д. Благой рассказывает о личной и литературной судьбе поэта, знакомит читателя с философскими и эстетическими взглядами Фета. Это попытка дать общую характеристику жизни и творчества поэта; тем не менее, жанр «Вечерних огней» определяется без должных доказательств, так же традиционно рассматривается заглавие: «Новому отдельному сборнику своих стихотворений, вышедшему после двадцатилетнего перерыва, в 1883 году, когда ему было уже 63 года, он дал заглавие «Вечерние огни». Под этим же очень емким, точным и поэтичным названием он опубликовал в 1885, 1888 и 1891 годах еще три сборника - выпуска - новых стихов; подготовлял и еще один, пятый выпуск, который издать уже не успел. Заглавие, несомненно, говорило о вечере жизни, ее закате»1.

Благой отмечает среди особенностей лирики «Вечерних огней» воздушность и постоянное обращение к теме красоты. Важно и замечание Благого, касающееся таких особенностей поэтики «Вечерних огней», как гармоничность и наличие религиозных образов: «Ведь поэзия для Фета, помимо доставляемого ею эстетического наслаждения, - это проникновение в «самую сокровенную суть мира», его гармонический строй, а тем самым и ответ на «конечные вопросы о цели и смысле бытия, которые, считает он, бессильна решить и наука и религия. Однако до самого конца, буквально до последнего своего вздоха оставаясь убежденным атеистом, Фет, говоря о поэзии, характерно о прибегает к религиозно-культовым образам и метафорам» .

Почти все исследователи по традиции, сложившейся в фетоведении, рассматривают «Вечерние огни» как отдельные поэтические выпуски или отдельные стихотворения этой книги.

Важно отметить, что в последнее время появился ряд работ, в которых видно стремление более основательно изучить поэтику «Вечерних огней» именно с точки зрения их художественной целостности. В этом отношении особый интерес для нас представляет работа и В. А. Кошелева, М. В. Лебеде

1 Благой Д. Д. Мир как красота. О «Вечерних огнях» Фета» - М.: Худож. лит., 1975. - С. 48.

2 Там же.-С. 57-58. вой «Вечерние огни» Фета и «Евгений Онегин» Пушкина: Книга стихов и роман в стихах (к постановке проблемы)»1, в которой взаимосвязь выпусков представлена важной организующей силой по отношению ко всем «Вечерним огням». Исследователи совершенно справедливо указали на то, что Фет, работая над выпусками «Вечерних огней», ориентировался на поэтику «Евгения Онегина». Таким образом, элементы романной целостности (образ окна, нумерация римскими цифрами, тема элегий и дум, мотив моря, жанр послания) переходят в фетовскую лирическую книгу. Авторы статьи определяют жанровую уникальность «Вечерних огней»: «это была первая в русской литературе «книга стихов», ориентированная на продолжение под тем же заглавием (и в этом ее отличие от сборника стихов и тем более от «собрания стихотворений»); она не имела ни объединяющего жанрового, ни объединяющего тематического принципа и, внешне «пестрая», оказывалась очень продуманной и направленно концептуальной»2.

Мы учитываем также выводы, к которым пришел А. П. Ауэр, рассматривая функцию пушкинского эпиграфа в «Музе» Фета3. Мы соглашаемся с тем, что эпиграф выполняет важную организующую функцию по отношению не только к данному стихотворению, но и к «Вечерним огням» в целом.

Необходимо отметить также работу В. А. Шеншиной,4 в которой Фет охарактеризован как поэт метафизический, большое внимание уделено религиозным взглядам поэта, к его понятию категории и концепции вечности.

1 Кошелев В. А., Лебедева М. В. «Вечерние огни» Фета и «Евгений Онегин» Пушкина: Книга стихов и роман в стихах (к постановке проблемы) // А. А. Фет. Проблемы изучения жизни и творчества: Сб. науч. ст. / Под ред. Н. 3. Коковиной и др. - Курск: Изд-во Курск, гос. пед. ун-та, 1998. - С. 5-12.

2 Там же. - С. 8 л

Ауэр А. П. О функции пушкинского эпиграфа в «Музе» А. А. Фета // А. А. Фет и русская литература: Материалы Всерос. науч. конф., посвящ. Изучению жизни и творчества А. А. Фета (27-29 июня 2002 г.) / Под ред. В. А. Кошелева, М. В. Строганова, Н. 3. Коковиной. -Курск: Изд-во Курск, гос. пед. ун-та, 2003. - С. 73-76.

4 Шеншина В. А. А. А. Фет как метафизический поэт // А, А. Фет-Шеншин. Поэтическое миросозерцание - М.: Век, 1998. - С. 49-94.

Внимания заслуживают также исследования, посвященные особенностям фе-товской поэзии В. Н. Касаткиной1 и Н. П. Суховой2.

Но это лишь подступы к разрешению той проблемы, которая позволяет определить нам специфику «Вечерних огней», их жанр.

Н. П. Сухова на примере раздела «Элегии и думы» первого выпуска «Вечерних огней» четко определяет признаки циклизации и дает ответ на вопрос, что объединяет столь разные произведения Фета. По мнению исследователя, стихи Фета лишены ярко выраженных сюжетов. В целом они не образуют любовных циклов или своеобразных «романов» в лирике, характерных для Тютчева, Некрасова, Блока. Но Фет осознавал свои произведения именно в циклах, что и является, по мнению исследователя, причиной того, что созданные в разные года стихотворения помещены в едином цикле, как, например, стихотворения раздела «Элегии и думы» (ранние антологические элегии и поздняя философская лирика). Все стихотворения, как отмечает Н. П. Сухова, так или иначе «связаны с переживанием времени, с передачей мгновения, с фиксацией и анализом (в поздних стихах) его протекания. А это, в свою очередь, обусловлено стремлением реалистически точно запечатлеть процесс развития чувства. Такой моментальный «срез» состояния неминуемо должен был отражаться на характере жанра, выводя элегию к фрагменту»3. Именно момен-тальность и фрагментарность объединяют столь непохожие друг на друга стихотворения. Важным для восприятия «Вечерних огней» как единства представляется для нас вывод Н. П. Суховой, учитывающий такой важный момент поэтики «Вечерних огней», как фрагментарность восприятия мира: «Во фрагменте содержится сознательная установка на незаконченность (которая вовсе не означает жанровой незавершенности). Поэтому и композиция во фрагменте кажется неощутимой. Фрагмент как часть процесса не равен лишь самому себе, но постоянно соотносится с неким большим целым, воспринимается на

1 Касаткина В. Н. Движение художественного мировидения А. А. Фета // Русская словесность.- 1996.-№4.-С. 10-18.

2 Сухова Н. П. Лирика Афанасия Фета. - М.: Изд-во МГУ, 2000. - 80 с.

3 Там же. - С. 54. грани борьбы конечного с бесконечным»1. Наличие циклизации в «Вечерних огнях» подчеркивает в своей статье и О. А. Павловская: «Идея формирования жанрово-тематических единств не только сохраняется и реализуется в виде издания отдельных сборников (так, к примеру, в первом выпуске (1883) «Вечерних огней» выделены по 9 тематических разделов), но эта идея в дальнейшем развивается и углубляется, что получило воплощение в особом ритмическом строе, системной завершенности 2, 3, 4 выпусков «Вечерних огней». Более того, принципы циклического объединения отдельных стихотворений (в соответствии с первоначальным замыслом создания циклов «Снега», «Мелодии», «Гадания», «Вечера и ночи» и другие) входили в авторский план 1892 года издания произведений. При этом состав жанрово-тематических единств менялся, что было связано с включением, в частности, стихотворений из разных выпусков «Вечерних огней»2.

Частично «Вечерние огни» через стихотворения рассмотрены в монографии Г. П. Козубовской3. Но данная работа важна для нас в связи с многоаспектным изучением творчества Фета, что видно из содержания книги: в первой главе рассматривается трансформация мифологического сюжета в лирике Фета, во второй - Космос Фета как мифопоэтическая картина мира, в третьей -Космос Фета через пространство и время, в четвертой - макро- и микрокосмос. Указанная глава разделена на параграфы, раскрывающие концепцию человека, лирического субъекта и его метаморфозы, принципы изображения второго, «я». Пятая глава посвящена Космосу Фета.

Поэтику стихотворений, вошедших в «Вечерние огни», разделов первого выпуска рассматривали такие исследователи, как М. J1. Гаспаров4,

1 Сухова Н. П. Лирика Афанасия Фета. - М.: Изд-во МГУ, 2000. - С. 53.

2 Павловская О. А. Опыт контекстного прочтения поэзии А. А. Фета: (К вопросу о циклизации) // Проблемы изучения жизни и творчества А. А. Фета: Межвуз. сб. науч. тр. - Курск: Курск, гос. пед.ин-т, 1990. - С. 41.

3 Козубовская Г. П. Поэзия А. Фета и мифология: Учебное пособие к спецкурсу - Барнаул: Барнаул, гос. пед. ин-т, 1991. -218 с.

4 Гаспаров М. Л. Фет безглагольный // Гаспаров М. Л. Избранные статьи: Композиция пространства, чувства и слова. - М.: Новое литературное обозрение, 1997. - С. 139-149.

Jl. Я. Гинзбург , С. В. Сапожков , В. В. Кожинов . Последний обозначил дух завершающего этапа поэзии Фета: «Поздняя поэзия Фета глубоко связано с собственным развитием России второй половины XIX века. В основе её лирических образов - как и в основе главных эпических образов зрелого Достоевского и Толстого, лежат гигантское «расширение» и безграничный рост личности, которые так характерны для этой поры»4.

Эту же итоговость выпусков «Вечерних огней» подчеркивает в очень важной, на наш взгляд, статье О. В. Мирошникова: «Крупную лепту внес в развитие традиции А. Фет четырьмя выпусками «Вечерних огней», представив иной, отличный от некрасовского, образец итоговой книги, «дискретного», мозаического характера. Художественная целостность книги Фета не лежит на поверхности <.>. Тем не менее, она существует, проявляясь и связи-противостоянии всех четырех выпусков, и в мотивной организации, и в сопряжении различных стилевых и жанровых тенденций. Природа целостности здесь носит парадоксальный характер. Чем больше стремится автор (и мудрые его советники) к логической выстроенности разделов, объединяя стихотворения в циклы, определяя их порядок, тем активнее все <.> схемы размываются образной стихией фетовского лиризма <.>. «Итоговость» заключается в стремлении лирического субъекта к постановке «последних» проблем бытия, «предельных» вопросов человеческого существования»5.

В. В. Кожинов отрицал собственно-философский характер фетовской поэзии, считая недопустимым видеть в истинной поэзии «пересказ» какой-либо философии, потому что «Стихотворение, если оно в самом деле творение (курсив Кожинова. - Е. А.), есть не выражение какой-либо мысли, а специфи

1 Гинзбург JI. Я. О лирике. - М.: Интрада, 1997. - 408 с.

2 Сапожков С. В. А. А. Фет // История русской литературы XIX века. В 3 ч. - Ч. 3 (18701890 годы): Учеб. для студ. вузов / Под ред. В. И. Коровина. - М.: ВЛАДОС, 2005. -С. 120-136.

3 Кожинов В. В. Фет и «эстетство» // Вопросы литературы - 1975. -№ 9. - С. 122-141.

4 Там же.-С. 133.

5 Мирошникова О. В. Ансамбль итоговых книг в русской поэзии: проблема метациклизации // Европейский лирический цикл. Матер, междунар, науч. конф., 15-17 ноября 2001 г. -М.: Российск. гос. гуманит. ун-т, 2003. - С. 149. ческая реальность, которая представляет собой художественное инобытие (курсив В. В. Кожинова. - Е. А.) целостного состояния или даже, вернее «деяния», «поступка» его творца. Так, скажем, существо строк: «Но пред судом, покуда сердце бьется, / Мы силы равные, и торжествую я.» - вовсе не в «пересказе» шопенгауэровских тезисов о смерти; но в воплощении определенного человеческого «поведения» перед лицом смерти. Мысль выступает здесь только как материал (курсив Кожинова. - Е. А.) и метод творчества»1.

Таким образом, на настоящий момент существует определенный круг работ, освящающих те или иные особенности «Вечерних огней», однако это происходит либо с опорой на поэтическое творчество Фета в целом, либо с акцентом некоторых опорных моментов, приемов, характерных для поэтики «Вечерних огней».

Попытка полного осмысления книги была предпринята лишь в работе Д. Д. Благого. На сегодняшний день необходимо целостное изучение «Вечерних огней» и, по-нашему мнению, в осуществлении этой цели необходимо опираться по преимуществу на указанные выше работы, помогающих нам в решении следующих задач: анализ идейно-тематического комплекса, связанного в поэтике «Вечерних огней» с категориями мгновенного и вечного, земного и небесного, любви, красоты, полета и огня; определение приемов, создающих синтез пространственно-временных отношений в поэтике; обозначение ведущих композиционных приемов, характерных для всех выпусков. Что касается восприятия «Вечерних огней» как единой структуры, то этот аспект на сегодняшний день изучен не достаточно полно.

Положения, выносимые на защиту:

1. Поэтика заглавия в «Вечерних огнях» выполняет функцию объединения выпусков и отдельных стихотворений в них с общим заглавием лирической книги, в том числе благодаря приемам циклизации.

1 Кожинов В. В. Фет и «эстетство» // Вопросы литературы. - 1975. - № 9. - С. 137.

2. Хронотоп является пространственно-временной категорией, придающей выпускам поэтическое единство, которое необходимо для лирической книги.

3. Общие особенности многоуровневой композиции, проявляющиеся во всех выпусках, доказывают, что «Вечерние огни» - это лирическая книга.

Научная новизна.

В фетоведении в основном дается общая оценка «Вечерних огней». Проблема поэтики выпусков и постижения через поэтику их целостности остается в стороне. Именно это стало причиной специального изучения «Вечерних огней» как художественного единства в диссертационном исследовании.

К новым результатам исследования следует отнести рассмотрение образных моделей заглавия, принципов временно-пространственной организации, многоуровневой структуры композиции, а также то, что в настоящей работе впервые все выпуски «Вечерних огней» рассматриваются как единое целое. Давно назрела необходимость в системном изучении природы «Вечерних огней». В работе предоставляется попытка детально рассмотреть три категории в поэтике «Вечерних огней», благодаря которым «Вечерние огни» складываются не в циклы, а в лирическую книгу с определенными особенностями заглавия, хронотопа и композиции.

Теоретическая значимость.

Полученные выводы позволяют определить жанровую принадлежность «Вечерних огней». В диссертационном исследовании подробно рассмотрены такие теоретические проблемы, как поэтика заглавия, природа хронотопа и композиционная целостность.

Научно-практическая значимость нашего исследования состоит в использовании полученных выводов в практике школьного и вузовского преподавания творчества Фета. Концептуальные положения данной работы предполагают возможность их включения в разработку и ведение общих, специальных курсов и семинаров по теории литературы и истории русской литературы XIX века. Материалы диссертации могут быть использованы в работе со студентами по специальностям: русский язык и литература. Апробация работы.

Диссертация была обсуждена на кафедре русской и зарубежной литературы Московского городского педагогического университета.

Основные положения диссертационного исследования и выводы нашли свое отражение в восьми публикациях автора.

Отдельные разделы диссертации излагались и прошли обсуждение на следующих научных конференциях: Международная научная конференция «XVIII Фетовские чтения: Афанасий Фет и русская литература» (Курск, изд-во Курск, гос. ун-та, 2004); Восьмые международные Виноградовские чтения. Проблемы истории и теории литературы и фольклора (Москва, МГПУ, 2004); Сборник работ молодых ученых МГПУ (Москва, МГПУ, 2005, 2006); Филологическая наука в XXI веке: взгляд молодых. Материалы четвертой Всероссийской конференции молодых ученых (Москва-Ярославль, Ремдер, 2005); Девятые международные Виноградовские чтения. Проблемы истории и теории литературы и фольклора (Москва, МГПУ, 2006); Художественный текст: варианты интерпретации (Бийск, БПГУ им. В. М. Шукшина, 2006). Структура и объем диссертации.

Структура работы определена целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, содержащей 210 наименований. Общий объем диссертационного исследования - 195 с.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Поэтика "Вечерних огней" А.А. Фета"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящей диссертации нам удалось доказать, что мы выявили художественные категории, которые имеют не только локальную значимость, но принимают самое активное участие в созидании «Вечерних огней» как единого целого.

Нам удалось доказать следующее:

1. Поэтика заглавия в «Вечерних огнях» выполняет функцию объединения выпусков и отдельных стихотворений в них с общим заглавием лирической книги, в том числе благодаря приемам циклизации.

2. Хронотоп является пространственно-временной категорией, придающей выпускам поэтическое единство, которое необходимо для лирической книги.

3. Общие особенности многоуровневой композиции, проявляющиеся во всех выпусках, доказывают, что «Вечерние огни» - это лирическая книга.

Подводя итоги диссертационного исследования, можно сделать следующие выводы.

Большое участие в организации «Вечерних огней» принимает заглавие.

Неавторское заглавие прочно утвердилось в поэтике «Вечерних огней». Оно явилось цикло-образующим фактором для выпусков и жанрообразующим для текста в целом. Слово «вечерние» может символизировать вечер жизни, а «огни» вспыхнувшее с новой силой творчество. Вечер - это символ завершенности, конца. Эпиграф к четвертому выпуску расширяет эту мысль, этот символ. Образ огня неоднозначен в поэтике «Вечерних огней», но, как и образ вечера, он проходит через все выпуски.

Заглавия стихотворений взаимосвязаны, но связь эта осуществляется разными художественными способами. Большую роль играет здесь циклизация. Важна еще и своеобразная преемственность заглавий стихотворений, то есть главный образ «вечерние огни» распадается на отдельные образы-ассоциации, иллюстрирующие основную тему. Объединяющая функция заглавия проявляется через прямое указание, синонимическую лексику, ассоциации. Но каждое из заглавий подобных стихотворений разворачивается в тему, поддерживающую основную идею «Вечерних огней».

Отсутствие заглавия в стихотворении (заглавие по первой строчке) -тоже своеобразное указание на подчиненность отдельного текста целому поэтическому единству.

В «Вечерних огнях» немного стихотворений, совмещающих оба понятия («вечер» и «огонь»), но они есть в каждом выпуске.

Отображение в названиях конкретных стихотворений общего заглавия выпусков многозначно, оно происходит через изображение небесных тел, возникающих отдельно и яркой россыпью. Луна, в некоторых случаях - месяц, лишены содержания традиционного символа разлуки и мотива одиночества. Небесные светила в последнем выпуске «Вечерних огней» расширяют символику, но они преобразуют и душевное мировосприятие лирического героя. Особенно ярко это выражено через образ звезд.

Пантеистические пейзажи Фета за счет циклизации сливаются вместе, образуя единый символический пейзаж, который выражает уже состояние человеческой души.

Нам также удалось выяснить, что ассоциативная связь с сочетанием «вечерние огни» осуществляется следующим образом.

Через названия стихотворений, где с «огнями» вечера перемешаны «ночные огни» «блеск» в лучах солнечного дня и даже сверкание драгоценных камней. Мотив обреченного огня проходит в стихотворениях любовной тематики. Сила чувств переплетается с трагичностью. Человеческая жизнь в восприятии Фета - это честное горение, самоотдача до последнего мгновения. Огонь, таким образом, символизирует не только мировоззрение Фета, но и время, память, любовь, дружбу (все это - искры жизни). Огонь и синонимичные ему понятия возникают также в стихотворениях, развивающих тему священного огня творчества, вечер также связан с поэтическим служением Богу (с вечера начинается по церковным канонам новый день).

Через выпуски «Вечерних огней» проходит также образ окна - святящаяся или затемненная (символическая) граница между миром человека и природы.

Художественное пространство выпусков пронизано также огнем и блеском, связанными с образом прекрасной женщины. Фет в подобных стихотворениях выражает и исследует собственную духовную жизнь. Фет никогда не стремится к портретности: он дает лишь светлый намек, лучезарную богиню. Именно в последнем выпуске собраны стихотворения, в которых огонь любви пылает наиболее ярко, и само чувство огромной силой своею поднимает героев к небу. Тема любви связана преимущественно с темой вечера.

Исследуя художественный образ времени, мы выявили следующие моменты: ночное время особо притягательно для Фета, но в нем нет той таинственности, полутонов, постепенного замирания жизни природы как вечером, когда преображаются звуки и краски. Выпуски связаны между собой и ночными огнями. День не дает полноценного огня в восприятии лирического героя. Это даже чаще блеск, чем свет.

Взаимосвязь заглавий прослеживается на тематическом, образном, ассоциативном уровнях. Рассмотрев поэтику отдельных заглавий, мы определили, что она всегда в «Вечерних огнях» разомкнута, благодаря чему каждое звено (стихотворение) взаимодействует с другими, образуя художественную структуру, на которую опирается уже поэтика «Вечерних огней» в целом.

Во второй главе мы рассмотрели художественные особенности хронотопа «Вечерних огней» и определили, что пространственно-временной принцип их организации также является категорией, придающей выпускам поэтическое единство, которое необходимо для лирической книги. В частности, выпусках нарушается принцип традиционного хронологически последовательного повествования. В случае с выпусками Фета восприятие пространства и времени связано с психологическим состоянием лирического героя.

Семантика заглавия проходит во всех выпусках и становится мотивом, содержащим пространственно-временную характеристику. Выпуски представлены преимущественно заглавиями чистых временных периодов, но имеют место и пересечения форм времени. Своего героя Фет не помещает в какое-либо определенное физическое окружение и поэтому легко переносит его из одного временного периода в другой, преодолевая расстояние между прошлым, настоящим и будущим.

Категория времени проявляется в поэзии Фета морфологически и лекси-ко-тематически. Поэт даже создает на два самостоятельных раздела «Снега» и «Весна».

Фет любит описывать точно определимое время суток, приметы той или иной погоды, начало того или иного явления в природе, чем и характеризуется простанственно-временная организация лирической книги.

Предвидение и интуиция часто проявляются через полунамеки и грамматические способы выражения категории времени.

Поэт осознает и прошлое, и настоящее, и будущее, но он стремится сделать бессмертным через поэзию именно настоящее, хотя бы его мгновение. В стихотворениях часто происходит столкновение, переплетение временных аспектов с последующим утверждением формы настоящего времени. Форма настоящего времени связана с умиротворением лирического героя (религиозное состояние почитания и смирения перед закономерностями жизни; воспоминания о любимой женщине; чуткое восприятие природы).

Форма настоящего времени проходит сквозь выпуски «Вечерних огней» в названиях стихотворений, глагольной форме, но особенно важен прием указания на предмет, лицо или пространство с помощью местоименных слов. Так выражает Фет непосредственное, чувственное восприятие мира.

Общие для выпусков особенности проявляются, как правило, ярче всего в одном выпуске. Так, первый выпуск формой настоящего времени изображает жизнь сердца и жизнь природы (любящего героя и зарождающуюся весну). Второй выпуск объединяют с другими стихотворения, содержащие призыв к действию. В третьем выпуске воскрешение прошлого связано с темой любви, стихотворения здесь наполнены тоской и воспоминанием. Эпизоды прошлого обладают в поэтике «Вечерних огней» огромной властью. Лирический герой уходит в воспоминания или делает их настоящим. Большое внимание уделено обрамлению событий памяти. Четвертый выпуск содержит большое количество стихотворений, в которых форма прошлого времени содержит намек на настоящее, которое теперь обогащено горьким опытом и суровыми испытаниями судьбы. Здесь же многие стихотворения содержат в названиях стремление к действию, выраженное через неопределенную форму глаголов. Пятый выпуск образами-символами (например, символ цветка) перекликается с третьим. Только осеннему периоду в последнем выпуске уделено место в заглавиях стихотворений. Наступает время философских раздумий о своей жизни. В последнем выпуске лирический герой ощущает себя в вечерне-ночном мире сейчас, в данный момент; происходит максимальное слияние с природой. Пятый выпуск - своеобразный завершающий этап, в ходе которого происходит углубление символики и расширение тем стихотворений, наличествующих в предыдущих выпусках. Ведущие темы все те же - память, красота, любовь. Но теперь, в финале, важно те телесное, а духовное единение.

Время и место у Фета, таким образом, всегда находятся в художественной сочетаемости.

В поэтике хронотопа звучит мотив власти над временем, имеющий в некоторых случаях связь с идеями А. Шопенгауэра. Настроение радости и счастья в лирике Фета может быть парадоксально связано с темой смерти, так как это открывает лирическому герою путь к свободе.

Эпизоды прошлого выстраиваются в настоящем, они оживают, воскресает в мыслях героя возлюбленная. В итоге любовная лирика как тематический пласт является той скрепой, которая, наряду с другими важными проявлениями хронотопа, объединяет выпуски.

Различные сдвиги и изменения времени и пространства с помощью отстраненных образов - актуализация потенциальных возможностей, заложенных в их сложной семантической структуре, играет важную роль в образной интеграции художественного произведения как единого целого.

Фет, как поэт метафизический, воплощает в своей лирике, в частности в «Вечерних огнях», философскую идею Вл. С. Соловьева о женском начале Божественного мира, являющемся деятелем космического процесса. У Фета это женское начало сосредоточено в природе и любимой женщине.

Важным для восприятия поэтики «Вечерних огней» является фактор движения, развития или статики временных картин в поэтике «Вечерних огней». Выбор определенной формы несет четкую функцию.

Многие стихотворения «Вечерних огней» построены на антитезе. Это система противопоставления двух частей единого произведения, основанная на временном принципе. С одной стороны, неумолимое время вносит дисгармонирующие воспоминания даже в мир, где все подвластно, казалось бы, Фету, с другой стороны, у поэта есть своя любимая пора, вынесенная в общее название выпусков. Мы можем выделить пары антонимов, которые проходят сквозь выпуски: «вчера - нынче», «вчера - сегодня»; будущее и прошлое, выраженные глагольными формами, противопоставляются настоящему, «теперь»: «тогда - теперь», «долго - навек»; «старость - юность», «завтра -нынче», «день - ночь». Это символы единства двух граней, частей духовной жизни.

Наречия «опять», «снова», «еще», и подобные передают в поэтике «Вечерних огней» бесконечную длительность, цикличность, повторяемость жизненных процессов. Это видно на примере заглавий стихотворений, а также их содержания.

В «Вечерних огнях» изображены времена года, но лето раскрывается более в содержательном аспекте некоторых стихотворений. Зима и весна нередко противопоставляются, в этой антитезе предпочтение автор отдает, безусловно, весне. Но осень также любима Фетом, она символична и прощально-красива.

Объединяющее пять выпусков заглавие «Вечерние огни» ярко отражает симпатии поэта к вечерне-ночному времени, которое представлено в названиях и многочисленных образах-символах. Именно это время суток доминирует в поэзии. К утреннему и дневному периоду отношение лирического героя неоднозначно, но чаще оно негативное.

Понятия вечного и мгновенного связаны в поэтике «Вечерних огней», благодаря чему в целом время становится бесконечным и ощутимым.

Категорию пространства в лирике Фета характеризуют: открытость, расширение пространства или замкнутость, сжатость. Причины выбора Фетом тех или иных свойств и наличие общего начала в стихотворениях, иллюстрирующих каждое из указанных пространственных качеств лирического мира, связывает поэтическую ткань «Вечерних огней». Это может быть реальное, материальное пространство (и образы) или душевное, психологическое, мечтательное (идеализированные образы, философские категории).

Сужение пространства в стихотворениях проявляется, когда лирический герой направляет свой взгляд по вертикали. Уменьшению пространства способствуют указательные слова «тут», «здесь». В любовной лирике нечеткий образ героини вносит интимно-сокровенное, замкнутое ощущение. Любовь к женщине побеждает время и смерть.

Расширение лирического пространства в примерах любовной тематики происходит, когда поэт выбирает вариант щедрого импрессионистического набрасывания на изображаемую картину романтических образов, связанных с темой свидания, когда взгляд героя сосредоточен на горизонтальном срезе.

Важную роль в представлении пространства играют местоименные слова и частицы как вариант расширения. К сужению пространства приводит наличие таких местоименных слов, как «твой», «это», «вот», «она», «здесь», «вы». Подобные уточняющие слова, объединяя собою стихи, создают необходимый эффект монтажа, зарисовки, выделяют определенный фрагмент реальности. Местоимение «ты» обладает свойством мгновенно локализовать стихотворное пространство до образа героини, часто замыкая пространство в кольцо. Местоименные слова не всегда являются повторами - они могут сочетаться, усиливая эффект. Указание на предмет или лицо сочетается, как правило, с выбором формы настоящего времени.

Ощущение необъятной Вселенной как проявление духовной сферы также проходит сквозь все выпуски. Светлые воспоминания минувшего счастья возникают в финалах стихотворений. Это образы духовного мира, они -основа идеальной Вселенной Фета, локализованной в творческих границах, но бесконечной по возможностям. Так, с темой и идеей творчества связан мотив огня и образ Вселенной.

Тема музыки также определяет пространство: это область, как правило, уносит лирического героя в прекрасный мир, дает выход и надежду, ломает границы обыденного.

Важную роль в обозначении пространства романтического мира Фета играют многочисленные огненные образы. Лейтмотив огня пронзает все выпуски, он является связующей Вселенную Фета силой. Внушительное композиционное пространство объединяется этим образом-символом. Огонь необходим - в нем нет смысловой замкнутости. Вариативность значений слова «огонь» у Фета весьма широка: от «бытового» огня Фет уходит к мировому, вселенскому понятию. Символ огня - это необходимая субстанция в поэтическом мире Фета. Огонь концептуален для рассматриваемого нами лирического единства. Зыбко-неуловимый образ красоты (женской и природы) также выражен с помощью огненных образов в поэтике «Вечерних огней».

Общие для всех пяти выпусков принципы употребления Фетом категории времени позволяют нам сделать вывод о том, что перед нами не отдельные выпуски, а лирическая книга.

Единая композиционная структура складывается в «Вечерних огнях» в результате последовательной реализации конкретных приемов.

Особенности композиции играют очень важную роль в поэтике всей книги, так как это объединение стихотворений, разделов и выпусков и является одной из причин создания того гармоничного целого, которое позволяет нам утверждать, что «Вечерние огни» - лирическая книга. Расположение стихотворений не случайно, не хаотично - они расположены с соответствующим замыслом, из выпуска в выпуск развивают общие темы, подхватывают сквозные образы и мотивы; все это представляет собою определенные скрепы между выпусками.

Композицию поддерживает фонетическая, словесная, образная, смысловая, синтаксическая структуры «Вечерних огней».

Важными для композиционного объединения стихотворений (словесного материала) являются звуковые связи в «Вечерних огнях». Через выпуски проходит прием композиционной аллитерации. В одних случаях это изображение (передача) стихийных сил природы, в других, напротив, ее замирание, таинственная роскошь, третий тематический вариант композиционного приема аллитерации - гармония человека с внешним миром, гармония с явными оттенками тишины и тайны. Возможен вариант двойной аллитерации для обозначения противопоставления. Двойная аллитерация применяется Фетом в изображении внутренней психологической жизни лирического героя. В некоторых случаях подобная организация звуков вносит даже игровой момент в лирику.

Композиционный ассонанс как организация гласных звуков играет большую роль в тематическом отношении: ассонанс звука «о» проходит через все выпуски «Вечерних огней». Но для каждого конкретного примера созвучие гласных несет только свою, неповторимую тонально-тематическую окраску, а настроение, изображаемое набором характерных (тождественных) букв, часто прямо противоположно в разных стихотворениях. Мы можем утверждать, что композиционными приемами на звуковом уровне являются аллитерация и ассонанс, расположенные в начале или заключительной части стихотворения. Это связано с темой: ее заданностью с первой строфы или постепенным раскрытием с полным обозначением в финале.

Композиционная анафора проявляется чрезвычайно многогранно (анафора полустиший, стихов, строф) и, как следствие, имеет много функций.

Анафора стихов наиболее широко охватывает (опоясывает) выпуски «Вечерних огней». Такой композиционный прием позволяет не только с разных сторон обыгрывать определенные темы, но и создавать в пределах одного стихотворения музыкальные вариации. Анафора стихов часто передает повышенную эмоциональность героя, а также возникает в первой строфе стихотворений, посвященных изображению картин природы. Любовь -главное, центральное чувство в поэзии Фета, мы считаем, поэтому так часто анафористически выделенные строки подобных стихотворений расположены в середине произведения. Тема поэзии тесно связана у Фета с композиционным приемом анафоры. Но чаще всего функцией анафоры является акцентирование внимания, выделение момента описания наисильнейшего душевного переживания. И нередко автор уже в первых стихах максимально погружается в глубинные ощущения сердца. В четвертом выпуске единоначатие осложняется, расширяется, возможен вариант нескольких групп анафор. Несмежная анафора стихов подчеркивает идею, которая начинает проявляться лишь к финалу стихотворения.

Анафора строф - композиционное средство, которое позволяет объединять определенные части стихотворения в единстве темы и менять музыкальный рисунок, выделяя, таким образом, наиболее важный сегмент. Однако подобные примеры мы находим лишь в первом, четвертом и пятом выпусках. Возможен вариант неполного анафористического совпадения в строфах.

Эпифора также является композиционным средством, объединяющим стихотворения разных выпусков. Концовка объединяет каждое стихотворение в своеобразный гармонический аккорд, являющийся частью единого музыкально-поэтического произведения. Можно выделить следующие особенности проявления эпифоры в «Вечерних огнях»: в финальной строфе, то есть эпифо-рически, выделена, как правило, тема поэтического творчества; соединение строф концовкой часто переходит в прием рефрена. Фет большое внимание придавал концовке и считал, что именно в ней должна сосредотачиваться вся сила стихотворения.

Важной композиционной особенностью любовных стихотворений «Вечерних огней» является финальная часть. Поэт лишь в конце полностью раскрывает глубину своего чувства, словно боясь и трепеща перед его величием и силой, оставляет самое главное - напоследок. Это было видно на примерах ассонанса и анафоры полустиший. Данного принципа продолжает придерживаться Фет в тех стихотворениях, где объединены повтором два и более стихов.

Излюбленная фетовская композиция в геометрическом плане напоминает кольцо, и именно она является самой распространенной композиционной фигурой в «Вечерних огнях». Повторы символизируют замкнутость чувства в душе лирического героя. И здесь возможны варианты: классическое кольцо, кольцо «сдвинутое», кольцо с перестановкой строк, кольцо-рефрен. Но данные виды встречаются лишь в трех выпусках. Фет также использует вариативное кольцо строф, когда каждая строфа заключена в кольцо, то есть представляет собою смысловое и фонетическое ограниченное единство, возможно сочетание разных вариантов кольца.

Не столь широко охватывает выпуски прием грамматического повтора строк и слов внутри строф (внутренние рифмы), но он служит, как и другие структурные средства, максимальному выражению темы стихотворения и состояния лирического героя, например, взволнованного любовью. Вопросительное слово часто охватывает все стихи через один, создавая иллюзию «спирали».

Во втором выпуске отсутствуют многие композиционные приемы, характерные для всех остальных. Причина, на наш взгляд, заключается в том, что стихи были подвергнуты редакторской правке, переработаны, очевидно, недостаточно тщательно для создания единой, целостной лирической композиции данного выпуска с другими выпусками.

Как вариант тематического стержня стихотворений возникает в выпусках композиционная схема подлежащих «я - ты» и «ты - я». В основном это пласт любовной лирики, где «ты» - указание на возлюбленную, не конкретизированную и никак портретно не обозначенную, потому что облик ее всегда остается ясным в душе Фета. В подобных примерах женский образ немного расширяется только падежными формами местоимения «твой», что подчеркивает определенные свойства героини, легкость ее черт.

Функцию объединения выполняют в «Вечерних огнях» союзы. Композиция «Вечерних огней» буквально пронизана стихотворениями, в которых союз «и» объединяет смежные стихи или, возникая в определенных строфах, сохраняет интонационное единство стихотворения. Применительно к каждому конкретному примеру союз поддерживает также тематическую функцию. Так, анафористическое «и» на протяжении всех выпусков объединяет стихотворения. Многократным повторением союз также выполняет особую стилистическую функцию и усиливает впечатление нарастающего волнения лирического героя; союзы выступают в роли скрепов между стихотворениями, разделами, выпусками.

Не менее интересна и значима роль в «Вечерних огнях» противительного союза «но», отрицательных частиц и антонимов. Все это - варианты средств, изображающих и выделяющих фетовское двоемирие, а также мотив сопротивления всему разрушительному, дисгармоничному, будь то вторжение реальностей жизни (смерть, нелюбовь) или время. Поэзия Фета, несмотря на чувственность, полна протеста, отрицания; появление антитезы связано, чаще всего, со стремлением поэта показать два пейзажа, два состояния человеческой души или периода жизни. Это помогает оформить идею стихотворения и придать образную яркость. Наиболее сильна роль союза «но», отрицательных частиц и слов с противоположным значением, когда они расположены в центре стихотворения.

Двухчастная композиция произведений, входящих в состав «Вечерних огней», поддерживается также приемом синтаксического параллелизма. Это не просто олицетворение или метафора, а стремление поэта передать читателю свой дар художника, способность в метком сравнении найти взаимоотражение двух понятий, так как через преломление их Фет и находит сущность.

Композиционно-синтаксическим приемом проходит сквозь четыре выпуска не характерный для Фета прием обращения к ребенку или от лица ребенка, подчиненный общей поэтической идее «Вечерних огней» - стремлению к гармонии.

Композиционную нагрузку также несут вопросительный и восклицательный знаки пунктуации. Благодаря им к визуально-синтаксической функции добавляется идейно-эмоциональная. Например, восклицательный знак в финале каждой из строф стихотворения является признаком душевного подъема, стремления выплеснуть радость в каждой части, либо в том стихе, периоде, где лирический герой рассказывает о счастливом этапе жизни.

Разного вида повторы являются также сегментами единого ритмического целого. Нагнетание вопросов, особенно в пределах одной строфы, - признак внутреннего разлада. И выраженные вопросами неясность, сомнение, скованность - это последствия дисгармонии, проникшей в поэтический мир. Исключением являются примеры, когда риторический вопрос - это знак размышления, тихой радости, этапа познания. Совмещение восклицательной интонации и вопросительной также объединяет стихотворения «Вечерних огней». Наличие такого рода примеров подчеркивает силу чувства, подвижность и эмоциональную естественность лирики.

Вышеуказанные примеры охватывают все выпуски, однако во втором проявляются в меньшей степени.

Важным приемом у Фета является отточие. В фетовской лирике это мастерский прием недосказанности, позволяющий читателю достроить в своем воображении намеченное поэтом. Это выделение философско-художественной части в стихотворении.

Таким образом, сделанные выводы позволяют нам утверждать следующее.

Вечерние огни» - это крупное единство, созданное на материале преемственности сменяющих друг друга лирических выпусков (в первом выпуске -циклов), стихотворений. Это лирическая книга, то есть функционирующая система, где взаимодействие относительно самостоятельных элементов формирует новое качество целого.

Взаимодействие стихов на содержательном и структурном уровнях находит закономерное отражение в заглавиях, объединенных общим заглавием лирической книги. Изучение поэтики заглавия помогло нам приблизиться к тому, что было заложено в первое слово поэтического единства, в лирическую книгу.

Признаки циклизации сильно выражены в «Вечерних огнях». Через нее пролег путь Фета к лирической книге, которая представляет собой разновидность авторского циклообразования. Самостоятельные стихотворения взаимодействуют, благодаря чему приобретают дополнительные смысловые вариации, обогащая содержание лирической книги в целом. В «Вечерних огнях» реализуются следующие признаки лирической книги: общие принципы композиции; тематико-идейная взаимосвязь стихотворений; названия оттеняют содержание; сквозная система образов; сквозные мотивы; наличие циклизации; четкая пространственно-временная организация, объединяющая стихотворения и выпуски, то есть система хронотопа.

Но на этом поиск не исчерпывается. В ближайшей перспективе предполагается изучение образа лирического героя, организующей функции символа с определением сквозных символов, переходящих из выпуска в выпуск. Необходимо рассмотреть мотивную структуру лирической книги. Для полного разрешения этой проблемы необходимо обратить внимание на то, как в выпусках «Вечерних огней» постепенно возникает метрическое единство.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Поэтика "Вечерних огней" А.А. Фета"

На правах рукописи

□03055312

ПОЭТИКА «ВЕЧЕРНИХ ОГНЕЙ» А. А. ФЕТА

Специальность - 10.01.01. русская литература

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Москва - 2007

003055312

Работа выполнена на кафедре русской и зарубежной литературы Государственного образовательного учреждения Московского городского педагогического университета

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор филологических

наук, профессор

АУЭР Александр Петрович

доктор филологических наук, профессор СТРОГАНОВ Михаил Викторович

кандидат филологических наук, старший научный сотрудник

ГАЧЕВА Анастасия Георгиевна

Государственный институт русского языка им. А. С. Пушкина

Защита состоится «20» апреля 2007 года в 15-00.часов на заседании диссертационного совета Д 212.203.23 при ГОУВПО «Российский университет дружбы народов» по адресу: 117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 6, ауд. 436.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Российского университета дружбы народов по адресу: г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 6

Автореферат разослан.. .19 марта 2007 года

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат филологических наук, доцент

А.Е. Базанова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

История вопроса и актуальность темы исследования.

До настоящего времени позднее творчество А. А. Фета не изучено с достаточной полнотой. Это относится, прежде всего, к «Вечерним огням» (1883-1891), художественная целостность которых так и остается до конца не объясненной, хотя литературоведы и критики шли к постижению данной проблемы уже давно.

Поэтика «Вечерних огней» были исследована еще в работах Вл. С. Соловьева, который раскрывает тему красоты в «Вечерних огнях», выделяет роль духовного мира, сновидений, предчувствий и музыкальности. Соловьев вывел закон равновесия вселенной поэта через единичное и общее, а также два её слагаемых: красоту природы и любовь половую, причем прочность последнего, по мнению философа, является подтверждением тезиса «Прочность (любви) = истинность = вечность». Проверку данной формулы любви Соловьев осуществляет также на материале «Вечерних огней». Он прослеживает развитие темы любви в выпусках. Кроме главного лирического содержания «Вечерних огней» в виде любви и природы Соловьев выделяет также нравственно-философские идеи.

Н. Н. Страхов, характеризуя «Вечерних огней», оперирует несколькими терминами для определения поэтического единства: «собрания стихотворений», «книга», «выпуск». Это говорит о неясном положении «Вечерних огней» в жанровом отношении.

Д. П. Святополком-Мирским лаконично охарактеризованы особенности периода выхода «Вечерних огней» из печати, подчеркивается метафизичность фетовских взглядов.

Поэтическому творчеству Фета посвящены работы Ю.И. Айхенвальда, Б .Я. Бухштаба, Д.Д. Благого. Однако проблема поэтики «Вечерних огней» и постижения через поэтику их целостности все же осталась в стороне. Д. Д. Благой рассказывает о личной и литературной судьбе поэта, знакомит читателя с философскими и эстетическими взглядами Фета. Это попытка дать общую характеристику жизни и творчества поэта; тем не менее, жанр «Вечерних огней» определяется без должных доказательств, так же традиционно рассматривается и заглавие.

На протяжении 1920-1980 годов в отечественном литературоведении не изучается религиозный аспект, характерный для выпусков «Вечерних огней». Ослаблен интерес к их тематике. Лишь в последние десятилетия появляется ряд работ, в которых видно стремление более основательно изучить поэтику «Вечерних огней». Так, Н. П. Сухова четко определяет признаки циклизации. По мнению исследователя, достаточно разные стихотворения Фета объединяют моментальность и фрагментарность. Фрагмент же является сознательной установкой поэта на

незаконченность, которая не обозначает жанровой незавершенности. Важным для восприятия «Вечерних огней» как единства является вывод Н. П. Суховой о том, что, несмотря на кажущуюся неощутимость композиции, фрагмент обязательно соотносится с неким большим целым.

Отдельные стихотворения «Вечерних огней» проанализированы Г. П. Козубовской. О своеобразии фетовского мировосприятия через призму красоты писал М. В. Строганов.

Поэтике «Вечерних огней» посвящены труды Л. Я. Гинзбург, Р. Ф. Густафсона, В. В. Кожинова. Особого внимания заслуживает работа В. А. Кошелева и М. В. Лебедевой, в которой взаимосвязь выпусков представлена важной организующей силой по отношению ко всем «Вечерним огням». Мы учитываем также выводы, к которым пришел А. П. Ауэр, рассматривая функцию пушкинского эпиграфа в «Музе» Фета. Мы соглашаемся с тем, что эпиграф выполняет важную организующую функцию по отношению не только к данному стихотворению, но и к «Вечерним огням» в целом.

Необходимо отметить работу О. В. Мирошниковой, в которой подчеркивается «итоговость» выпусков «Вечерних огней» и наряду с мозаическим характером скрытая целостность книги.

Выпуски «Вечерних огней» частично изучены на настоящий момент в биографическом, тематическом, образном, композиционном аспектах. Но это лишь подступы к разрешению той проблемы, которые позволяют определить статус «Вечерних огней» как художественного явления.

Таким образом, как видим, далеко не все вопросы в изучении поэтики «Вечерних огней» решены. В настоящей диссертации изучается поэтика «Вечерних огней» именно с точки зрения их художественной целостности.

Актуальность предлагаемого диссертационного исследования заключается в том, что мы отвечаем на вопросы являются ли «Вечерние огни» в полной мере самостоятельным с формально-тематической точки зрения единством или каждый из пяти выпусков локально самодостаточен, а также в чём состоит особенность их поэтики.

Объектом исследования являются «Вечерние огни» (пять выпусков).

Предметом исследования является процесс формирования художественной целостности «Вечерних огней».

Научная новизна исследования.

Несмотря на давние исследовательские традиции изучения «Вечерних огней» А. А. Фета, научное постижение художественного мира данного лирического единства до сегодняшнего дня так и остается первоочередной исследовательской задачей. Решение данной задачи напрямую зависит от решения вопроса о художественной целостности «Вечерних огней». В диссертации разрешается данный вопрос. Нам удалось доказать, что в формировании этой художественной целостности веду-

щие позиции принадлежат поэтике заглавия, хронотопу и композиции, с выходом к определению жанра «Вечерних огней».

Теоретическая и методологическая основа исследования.

Методология исследования основана на комплексном подходе к рассмотрению поэтики «Вечерних огней» с опорой на структурно-компаративный анализ выпусков «Вечерних огней». Эти методы позволяют рассматривать текст как комбинацию элементов, каждый из которых, переходя из выпуска в выпуск, не только в определенной степени отражает смысл стихотворения, но и характеризует каждый выпуск в отдельности и книгу в целом.

Теоретическая основа исследования представлена следующими теоретическими трудами. Поэтика рассматривается с опорой на работы

B.М. Жирмунского, Д.Д. Благого, Б Л. Бухштаба.

Заглавие изучается нами, в первую очередь, на основе работы

C.Д. Кржижановского. Поэтика цикла в заглавии - на исследованиях И.В. Фоменко, Л.Я. Ляпиной, а также Н.П. Суховой.

Вопрос хронотопа решается преимущественно по принципам, определенным в труде М.М. Бахтина и М.Л. Новиковой. Изучение композиции и выявление её особенностей основано на работах В.М. Жирмунского и Ю.М. Лотмана.

Категорию целостности художественного произведения мы постигали с опорой на труды А.П. Скафтымова и М.М. Гиршмана.

Целью настоящей диссертации является рассмотрение средств и приемов, характерных для выпусков, следовательно, объединяющих «Вечерние огни». Мы пытаемся выявить элементы поэтики пяти выпусков, позволяющие говорить о «Вечерних огнях» как о законченном произведении.

В процессе реализации поставленной цели в диссертации решаются следующие задачи диссертационной работы:

1. Раскрыть своеобразие заглавия, объединяющего все выпуски, с одновременным выявлением «сквозных» идей и образов.

2. Рассмотреть специфику хронотопа.

3. Установить композиционные особенности «Вечерних огней».

4. Выявив конструктивные границы заглавия, хронотопа и композиции, попытаться решить проблему, связанную с определением жанра «Вечерних огней».

Научно-практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты могут быть учтены в дальнейшем при изучении творчества Фета. Возможно использование полученных выводов в практике школьного и вузовского преподавания творчества Фета. Концептуальные положения данной работы предполагают возможность их включения в разработку и ведение общих, специальных курсов и семинаров по теории литературы и истории русской литературы XIX века. Материалы диссертации могут быть использованы в работе со студентами, а также в практике школьного преподавания творчества Фета.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования нашли свое отражение в восьми публикациях. Отдельные разделы диссертации излагались и прошли обсуждение на следующих международных и межрегиональных научных конференциях: «XVIII Фетовские чтения: Афанасий Фет и русская литература» (Курск, 3003); «Восьмые международные Виноградовские чтения. Проблемы истории и теории литературы и фольклора» (Москва, 2004); «Филологическая наука в XXI веке: взгляд молодых» (Москва-Ярославль, 2005); «Художественный текст: варианты интерпретации» (Бийск, 2006); «Девятые международные Виноградовские чтения. Проблемы истории и теории литературы и фольклора» (Москва, 2006).

Ряд основных положений диссертации отражены в восьми публикациях.

Структура и объем диссертации. Структура работы определена целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего три раздела и содержащего 210 наименований. Общий объем исследования - 195 страниц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении представлена история изучения «Вечерних огней», определен предмет исследования и методологические принципы его изучения. Указывается и раскрывается научная новизна «Вечерних огней».

В первой главе «Функция заглавия в поэтике «Вечерних огней» анализируются выпуски с точки зрения связи заглавий отдельных стихотворений в выпусках, а также с общим заглавием книги. Мы учитываем тот факт, что перед нами неавторское заглавие, на что указывает Н. П. Генералова. Ориентируясь на определение И. В. Фоменко: «в отличие от подборки (сборника), книга - это функционирующая система, где взаимодействие относительно самостоятельных элементов формирует новое качество целого»1. Мы прослеживаем возникновение и развитие этого нового качества, а также выявляем причины успеха заглавия, объединившего все пять выпусков. Важным для нас представляется следующий тезис С. Д. Кржижановского: «Десяток-другой букв, ведущих за собой тысячи знаков текста, принято называть заглавием. Слова на обложке не могут не общаться с словами, спрятанными под обложку. Мало того: заглавие, поскольку оно не в отрыве от единого книжного тела и поскольку оно, в параллель обложке, облегает текст и смысл, - вправе выдавать себя за главное книги»2.

Обращаясь к символике заглавия, мы выделяем ключевые слова: «вечерние» и «огни». Скорее всего, слово «вечерние» символизирует

1 Фоменко И. В. О поэтике лирического цикла. - Калинин: КГУ, 1984. - С. 7.

2 Кржижановский С. Д. Поэтика заглавий. - М.: Никитинские субботники, 1931. -С. 3

«вечер жизни» (старость), а «огни» - вспыхнувшее с новой силой творчество. «Вечер» - это олицетворение конца, своеобразная точка отсчета, время суток после дня и перед ночью, символ некоей завершенности. В предисловии к четвертому выпуску Фет четко это обозначает: «Раскрывая небольшое окошечко четвертого выпуска в крайне ограниченном числе экземпляров, мы только желаем сказать друзьям, что всегда рады их встретить и что за нашим окном «Вечерние огни» еще не погасли окончательно»3.

Через поэтику заглавия, объединяющего стихотворения, разделы, выпуски проявляется такой всеобъемлющий принцип Фета, как синтез.

Образ огня вариативен, в данном символе видно стремление Фета видеть бесконечное в конечном, глубинный символический смысл в отдельном факте; ассоциативные образы «не уходят» от семантического центра. Ключевые «огненные» образы «Вечерних огней» отражают аксиологическое отношение лирического героя Фета к бытию. Традиционные образные модели проникнуты глубоко личностным смыслом. В итоге каждый подобный образ «Вечерних огней» становится символом.

Через все выпуски «Вечерних огней» проходит также образ окна — светящаяся или затемненная (символическая) граница между миром человека и природы.

Для восприятия «Вечерних огней» важно учитывать аксиологический аспект этой лирической книги, имеющий две составляющие: с одной стороны это образ огня как символа творческого, духовного, сокровенного идеала, а также проекцию огненной стихии на любовное чувство и образ лирической героини, с другой - огонь, мерцание, блеск и другие многочисленные варианты природного света окружающего мира, мгновенная красота которого особенно дорога Фету.

Таким образом, нам удалось определить, что стихотворения выпусков связаны с общим заглавием «Вечерние огни» через прямое указание, синонимическую лексику, ассоциации (ассоциативные образы). Эти же виды связи с ключевым словосочетанием объединяют стихотворения, формируя единую функционирующую систему. Последняя характерна не просто для подборки стихотворений или отдельных выпусков, циклов, но для лирической книги.

Во второй главе «Хронотоп в поэтике «Вечерних огней» мы, основываясь на концепции М. М. Бахтина, рассматриваем временные и пространственные отношения. Ю. М. Лошаном, Ю. И. Айхенвальдом и М. М. Гиршманом отмечалась такая особенность поэтики фетовской лирики, как воспевание мгновения, что оказало воздействие на поэтику хронотопа «Вечерних огней».

Во всех выпусках нарушается принцип традиционного последовательного повествования. Это особенность отбора памятью конкретных

3 Фет А. А. Вечерние огни // Под ред. Д. Д. Благого, М. А. Соколовой. - М.: Наука, 1971. - С. 315.

моментов и своеобразное видение, преобразование этих событий в лирике. Восприятие пространства и времени связано с психологическим состоянием лирического героя. Категории времени («вечерние») и пространства («огни») взаимосвязаны, причем семантика заглавия проходит во всех выпусках и становится мотивом, совмещающим пространственно-временную характеристику. Временные «пласты» в содержании стихотворений, несмотря на очевидную доминирующую позицию настоящего времени, сложно переплетаются. Понятия «вечность» и «мгновение» связаны в поэтике «Вечерних огней».

Выпуски представлены преимущественно заглавиями «чистых» временных периодов, но имеют место и «пересечения» временных форм. Своего героя Фет не помещает в какое-либо определенное физическое окружение и поэтому легко переносит его из одного временного периода в другой, преодолевая расстояние между прошлым, настоящим и будущим.

Категория времени проявляется в поэзии Фета не только морфологически, но лексико-тематически. В «Вечерних огнях» изображаются времена года. Поэт даже разбивает на два самостоятельных раздела зимний и весенний сезоны. Зима и весна противопоставляются. В этой антитезе предпочтение автор отдаёт весне. Любима Фетом осень, она симво-лична и прощально-красива.

Если говорить о времени суток, то в заглавиях, безусловно, доминирует вечерне-ночное. Поэтика вечера с его откровением ближе Фету любого другого периода суток, на это указывает заглавие лирической книги, объединившее все выпуски. Заглавия лишь трех стихотворений посвящены утреннему периоду. Фет, как правило, любит описывать точно определимое время суток, приметы той или иной погоды, начало того или иного явления в природе.

Предвидение и интуиция часто проявляются в «Вечерних огнях» через полунамёки и грамматические способы выражения категории времени.

Также необходимо отметить особенности, характерные для каждого конкретного выпуска «Вечерних огней». Первый выпуск формой настоящего времени иллюстрирует жизнь сердца и жизнь природы; любящего героя и зарождающуюся весну. В стихотворениях второго выпуска сильнее всего звучит призыв к действию. В третьем выпуске воскрешение прошлого связано с темой любви. Произведения о прошлом наполнены тоской и воспоминанием. Эпизоды прошлого обладают в поэтике «Вечерних огней» огромной властью, что особенно сильно проявляется в любовной лирике. Лирический герой уходит в воспоминания или делает их настоящим. Четвёртый выпуск содержит огромное количество стихотворений, в которых форма прошлого времени содержит намёк на настоящее, которое теперь обогащено опытом, хотя и горьким, суровыми испытаниями судьбы. Многие стихотворения содержат в названиях ощущение стремления к чему-либо, выраженное через неопределённую

форму глаголов. Как мы определили, пятый выпуск образами-символами перекликается с третьим выпуском. Конкретизируется, например, символ цветка: осеннюю розу сменяет сентябрьская роза. Осенний период в последнем выпуске отражается в заглавиях стихотворений: «Опавший лист дрожит от нашего движенья...», «Опять осенний блеск денницы...». Это своеобразное любование прощальной красой природы перед погружением в зимний сон напоминает лирическому герою о быстротечности времени, а также о возможности наслаждаться созерцанием, гармонией. Это время философских раздумий о своей жизни. Время и место находятся в художественной сочетаемости. В последнем выпуске лирический герой ощущает себя в вечерне-ночном мире сейчас, в данный момент; происходит максимальное слияние с природой.

Настроение радости, счастья в лирике Фета может быть парадоксально связано с темой смерти, так как именно она открывает лирическому герою путь к свободе.

Чувство любви, образ женщины являются объединяющим началом в «Вечерних огнях». Эпизоды прошлого выстраиваются в настоящем, они оживают, воскресает в мыслях героя возлюбленная. В итоге любовная лирика как тематический пласт является той скрепой, которая, наряду с другими важными проявлениями хронотопа объединяет выпуски.

Сдвиги и изменения времени и пространства с помощью отстраненных образов - актуализация потенциальных возможностей, заложенных в их сложной семантической структуре, - играет важную роль в образной интеграции «Вечерних огней» как единого целого.

Фет как поэт метафизический воплощает в своей лирике, в частности, в «Вечерних огнях» философскую идею Вл. С. Соловьева о женском начале Божественного мира, являющемся деятелем космического процесса. У Фета это женское начало сосредоточено в природе и любимой женщине.

Важным для восприятия поэтики «Вечерних огней» является фактор движения, развития или статики временных картин. Выбор определенной формы несет четкую функцию.

Трагичность настоящего ведет к отторжению в душе лирического героя, его уходу в прошлое или в мечтания. И именно последнее дает успокоение, появляется форма будущего времени. Форма настоящего времени связана с умиротворением лирического героя (религиозное состояние почитания и смирения перед закономерностями жизни; воспоминания о любимой женщине, преобразованные в настоящее; растворение, чуткое восприятие природы).

Форма настоящего времени присутствует во всех выпусках «Вечерних огней», проявляясь в названиях стихотворений и глагольных формах. Особенно интересен здесь прием указания на предмет, лицо или пространство с помощью местоименных слов. Так выражается непосредственное чувственное восприятие мира.

Чрезвычайно важна в «Вечерних огнях» система противопоставле-

ния двух частей единого произведения, основанная на временном принципе. С одной стороны, неумолимое время вносит дисгармонирующие воспоминания даже в поэтический мир; с другой стороны, у поэта есть своя любимая пора, вынесенная в общее название выпусков.

Мы можем выделить пары слов-антонимов, которые проходят сквозь выпуски: «вчера - нынче», «вчера - сегодня». Будущее и прошлое противопоставляются настоящему: «тогда - теперь», «долго - навек», «старость - юность», «завтра - ныне», «день - ночь».

Наречия «опять», «снова», «еще» и подобные передают бесконечную длительность, цикличность, повторяемость жизненных процессов. Это видно на примере заглавий стихотворений, а также их содержании.

Объединяющее пять выпусков заглавие «Вечерние огни» ярко отражает симпатии поэта к вечерне-ночному времени, которое представлено в названиях и многочисленных образах-символах. Именно это время суток доминирует в поэзии. К утреннему и дневному периоду отношение лирического героя неоднозначно, но чаще оно негативно.

Оптимистический финал пятого выпуска позволяет нам сделать предположение о том, что Фету, стремящемуся с помощью поэзии уйти от реальности в мир красоты, песни и любви, удалось достичь своей цели.

Общие для всех пяти выпусков принципы употребления Фетом категории времени позволили нам сделать вывод о том, что перед нами не отдельные выпуски, а лирическая книга.

Категория пространства в «Вечерних огнях» обладает свойствами открытости, расширения пространства или замкнутости, сжатости. Изображается как реальное, материальное пространство и образы, так и душевное, психологическое, мечтательное (идеализированные образы, философские категории). Сужение пространства в стихотворениях происходит, как правило, когда лирический герой направляет свой взгляд по вертикали; когда появляются указательные слова: «тут», «здесь»; когда любовная лирика содержит нечеткий образ героини.

Важную роль в представлении пространства играют местоименные слова: «все», «твой», «это», «вот», «она», «здесь», «вы», «здесь». Местоимение «ты» обладает свойством мгновенно локализовать стихотворное пространство до образа героини, часто замыкая пространство в кольцо.

Поэтическое ощущение необъятной Вселенной также проходит сквозь все выпуски. С темой и идеей творчества связан мотив огня и образ Вселенной. Расширению художественного пространства способствует тема музыки и музыкальные образы-символы.

Нам также удалось доказать, что важную роль в обозначении пространства романтического мира Фета играют многочисленные огненные образы. Мотив огня пронизывает все выпуски, является связующей силой Вселенной Фета. Внушительное композиционное пространство объединяется этим образом-символом. В символическом образе огня нет смысловой замкнутости. Вариативность значений слова «огонь» у Фета

весьма широка: это и небесные тела, и блеск драгоценных камней, и глаза возлюбленной, и свет творчества. От «бытового» образа огня Фет уходит к вселенскому понятию.

Таким образом, для Фета важны время и пространство как категории, имеющие для художественного мира «Вечерних огней» онтологическую значимость.

В третьей главе «Композиционная структура «Вечерних огней» теоретическим ориентиром для нас стал вывод Ю. М. Лотмана о том, что «Единство текста как неделимого знака обеспечивается всеми уровнями его организации, однако в особенности - композицией»4. Действительно, композиция «Вечерних огней» выполняет самую важную организующую функцию. Как удалось доказать, почти каждая композиционная форма осуществляет свою функцию на большом художественном пространстве. Мы определили средства, при помощи которых стихотворения, разделы, выпуски «Вечерних огней» взаимодействуют в композиционном отношении. Мы также объясняем выбор Фетом именно таких форм. Определяя предмет нашего исследования, мы обращаемся к формулировке В. М. Жирмунского. Он объясняет композицию как «построение (распределение, расположение) художественного материала»5.

Единая композиционная структура складывается в «Вечерних огнях» в результате последовательной реализации различных приемов. Особенности композиции играют важную роль в поэтике всей книги, так как это объединение стихотворений, разделов и выпусков и является одной из причин создания того гармоничного целого, которое позволяет нам утверждать, что «Вечерние огни» - лирическая книга.

Расположение стихотворений не случайно, не хаотично - они расположены с соответствующим замыслом, из выпуска в выпуск развивают общие темы, подхватывают сквозные образы и мотивы; все это представляет собою определенные скрепы между выпусками. Композицию поддерживает фонетическая, словесная, образная, смысловая, синтаксическая структуры «Вечерних огней».

Важными для композиционного объединения стихотворений являются звуковые связи в «Вечерних огнях». Через выпуски проходит прием композиционной аллитерации. Подобное взаимодействие звуков несет не только тематическую, но и объединяющую функцию на протяжении всех выпусков. В одних случаях это изображение (передача) стихийных сил природы, в других, напротив, ее замирание, таинственная роскошь, третий тематический вариант композиционного приема аллитерации - гармония человека с внешним миром, гармония с явными оттенками тишины и тайны. Возможен вариант двойной аллитерации для обозначения противопоставления. Двойная аллитерация применяется

4 Лотман Ю. М. О поэтах и поэзии. Анализ поэтического текста. Статьи и исследования. Заметки и рецензии. Выступления. - СПб.: Искусство, 1996. - С. 117.

5 Жирмунский В. М. Теория стиха - Л.: Советский писатель, 1975. - С. 435.

Фетом в изображении внутренней психологической жизни лирического героя. В некоторых случаях подобная организация звуков вносит даже игровой момент в лирику.

Композиционный ассонанс как организация гласных звуков играет большую роль в тематическом отношении: ассонанс звука «о» проходит через все выпуски «Вечерних огней». Но для каждого конкретного примера созвучие гласных несет только свою, неповторимую тонально-тематическую окраску, а настроение, изображаемое набором характерных (тождественных) букв, часто прямо противоположно в разных стихотворениях. Мы можем утверждать, что композиционными приемами на звуковом уровне являются аллитерация и ассонанс, расположенные в начале или заключительной части стихотворения. Это связано с темой, которая может быть ее задана с первой строфы или постепенно раскрыться, полностью обозначаясь в финале.

Композиционная анафора - один из любимых приемов Фета. Анафора проявляется чрезвычайно многогранно и, как следствие, имеет много функций. Анафора проявляется в «Вечерних огнях» как единона-чатйе полустиший; анафора стихов, анафора строф.

' Анафора стихов наиболее широко охватывает выпуски «Вечерних огней». Такой композиционный прием позволяет не только с разных сторон обыгрывать определенные темы, но и создавать в пределах одного стихотворения музыкальные вариации. Анафора стихов часто передает повышенную эмоциональность героя, а также возникает в первой строфе пейзажных стихотворений. Анафора определяет следующие тематические особенности. Любовная лирика Фета в большинстве примеров светла и трагична одновременно, то есть двойственна. Она нередко связана с темой одиночества и смерти, силой чувств. Любовь - чувство центральное, главное в поэзии Фета. Мы считаем, именно это является причиной того, что выделенные анафорой строки любовных стихотворений расположены в середине произведения.

Тема поэзии тесно связана у Фета с композиционным приемом анафоры. Но чаще всего функцией анафоры является акцентирование внимания, выделение момента описания наисильнейшего душевного переживания. И нередко автор уже в первых стихах максимально погружается в глубинные ощущения сердца. В четвертом выпуске гармонично продолжается анафористическое оформление стихотворений. Но едино-начатие здесь осложняется, расширяется, возможен вариант нескольких групп анафор. Несмежная анафора стихов подчеркивает идею, которая начинает проявляться лишь к финалу стихотворения.

Анафора строф - композиционное средство, которое позволяет объединять определенные части стихотворения в единстве темы и менять музыкальный рисунок, выделяя наиболее важный сегмент. Однако подобные примеры мы находим лишь в первом, четвертом и пятом выпусках. Возможен вариант неполного анафористического совпадения в строфах.

Эпифора также является композиционным средством, объединяющим стихотворения разных выпусков. Концовка объединяет каждое стихотворение в своеобразный гармонический аккорд, являющийся частью единого музыкально-поэтического произведения. Мы выделяем такие особенности проявления эпифоры в «Вечерних огнях», как выделение темы поэтического творчества в финальной строфе и соединение строф концовкой с частым переходом в рефрен. Фет большое внимание придавал концовке и считал, что именно в ней должна сосредоточиваться вся сила стихотворения.

Важной композиционной особенностью любовных стихотворений «Вечерних огней» является финальная часть. Поэт лишь в конце полностью раскрывает глубину своего чувства, словно боясь и трепеща перед его величием и силой, оставляет самое главное - напоследок. Это было видно на примерах ассонанса и анафоры полустиший. Данного же принципа Фет продолжает придерживаться в тех стихотворениях, в которых объединены повтором два и более стихов.

Излюбленная фетовская композиция в геометрическом плане напоминает кольцо, и именно она является самой распространенной композиционной фигурой в «Вечерних огнях». Повторы символизируют замкнутость чувства в душе лирического героя. И здесь возможны варианты: классическое кольцо, кольцо «сдвинутое», кольцо с перестановкой строк, кольцо-рефрен. Но данные виды встречаются лишь в трех выпусках. Фет также использует вариативное кольцо строф, когда каждая строфа заключена в кольцо, то есть представляет собою смысловое и фонетическое ограниченное единство, причем здесь также возможно сочетание разных вариантов кольца.

Не столь широко охватывает выпуски прием грамматического повтора строк и слов внутри строф (внутренние рифмы), но он служит, как и другие структурные средства, максимальному выражению темы стихотворения и состояния лирического героя. Вопросительное слово часто охватывает строки через одну, создавая иллюзию «спирали».

Во втором выпуске отсутствуют многие композиционные приемы, характерные для всех остальных. Причина этого, как нам удалось выяснить, заключается в том, что стихотворения были подвергнуты редакторской правке, переработаны, очевидно, недостаточно тщательно для создания единой, целостной лирической композиции данного выпуска с другими выпусками.

Как вариант тематического стержня стихотворений возникает в выпусках композиционная схема подлежащих «я - ты» и «ты - я». В основном это пласт любовной лирики, где «ты» - указание на возлюбленную, не конкретизированную и никак портретно не обозначенную, потому что облик ее всегда остается ясным в душе Фета. В подобных примерах женский образ немного расширяется только падежными формами местоимения «твой», что подчеркивает определенные свойства героини, воздушность ее образа. Полная страданий земля и романтически

притягательное небо как поэтические антонимы входят в поэтику «Вечерних огней». Но «он» и «она» также представляют два мира и две части, стремящиеся к единению и так часто не находящие его. Именно по этой причине в композиции «Вечерних огней» так мало стихотворений, где появляется долгожданное «мы».

Функцию объединения выполняют в «Вечерних огнях» союзы и частицы. Композиция «Вечерних огней» буквально пронизана стихотворениями, в которых союз «и» объединяет смежные стихи или, возникая в определенных строфах, сохраняет интонационное единство стихотворения. Применительно к каждому конкретному примеру союз поддерживает также тематическую функцию. Анафористическое «и» на протяжении всех выпусков объединяет стихотворения в огромную палитру чувств. , Многократным повторением союз также выполняет особую стилистическую функцию и усиливает впечатление нарастающего волнения лирического героя. Союзы выступают в роли скрепов между стихотворениями, разделами, выпусками.

Не менее интересна и значима роль в «Вечерних огнях» противительного союза «но», отрицательных частиц и антонимов. Все это - варианты средств, изображающих и выделяющих фетовское двоемирие, а также мотив сопротивления всему разрушительному, дисгармоничному, будь то вторжение реальностей жизни (смерть, нелюбовь) или время. Поэзия Фета, несмотря на свою чувственность, полна протеста, отрицания. Появление антитезы связано, чаще всего, со стремлением поэта показать два'пейзажа, два состояния человеческой души или периода жизни. Это помогает художественно оформить идею стихотворения и придать образную яркость. Наиболее сильна роль союза «но», отрицательных частиц и слов с противоположным значением, когда они расположены'в центре стихотворения.

Двухчастная композиция произведений, входящих в состав «Вечерних огней», поддерживается также приемом синтаксического параллелизма. Это не просто олицетворение или метафора, а стремление поэта передать читателю свой дар художника, способность в метком сравнении найти взаимное отражение двух понятий, так как через преломление их Фет и находит сущность.

Композиционно-синтаксическим приемом проходит сквозь четыре выпуска не характерный для Фета прием обращения к ребенку или от лица ребенка, подчиненный общей поэтической идее «Вечерних огней» - стремлению к гармонии.

Композиционную нагрузку также несут вопросительный и восклицательный знаки. Благодаря им к визуально-синтаксической функции добавляется идейно-эмоциональная. Восклицательный знак в финале каждой из строф стихотворения является признаком душевного подъема, стремления выплеснуть радость в каждой части, либо в том стихе или периоде, где лирический герой рассказывает о счастливом этапе жизни, что характерно для всех выпусков «Вечерних огней». Разного вида по-

вторы являются также сегментами единого ритмического целого. Нагнетание вопросов, особенно в пределах одной строфы, - признак внутреннего разлада. И выраженные вопросами неясность, сомнение, скованность - это последствия дисгармонии, проникшей в поэтический мир. Исключением являются примеры, когда риторический вопрос - это знак размышления, тихой радости, этапа познания. Совмещение восклицательной интонации и вопросительной также объединяет стихотворения «Вечерних огней». Наличие такого рода стилистических сочетаний подчеркивает силу чувства, подвижность и эмоциональную естественность лирики.

Важным у Фета является прием отточия. Это прием недосказанности, позволяющий читателю достроить в своем воображении намеченное поэтом. Отточие появляется, как правило, в строфе, содержащей философские размышления лирического героя.

В заключении подводятся итоги и формулируются основные выводы проделанной работы; указываются перспективы исследования данной темы.

«Вечерние огни» - это художественное единство, возникшее в результате преемственности сменяющих друг друга лирических выпусков (в первом выпуске - циклов), стихотворений. Это лирическая книга, то есть функционирующая система, где взаимодействие относительно самостоятельных элементов формирует новое качество целого.

Взаимодействие стихов на содержательном и структурном уровнях находит закономерное отражение в заглавиях, объединенных общим заглавием лирической книги. Изучение поэтики заглавия помогло нам приблизиться к тому, что было заложено в первое слово поэтического единства, в лирическую книгу.

Признаки циклизации ярко выражены в «Вечерних огнях». Путь Фета к лирической книге пролег через циклизацию. Самостоятельные стихотворения взаимодействуют, благодаря чему приобретают дополнительные смысловые вариации, обогащая содержание лирической книги в целом. В «Вечерних огнях» реализуются следующие признаки лирической книги: выпуски построены на общих принципах композиции; осуществляется тематико-идейная взаимосвязь стихотворений; названия оттеняют содержание; присутствует сквозная система образов и мотивов; присутствует циклизация; выдержана четкая пространственно-временная организация, объединяющая стихотворения и выпуски.

В списке литературы дается перечень источников, справочных и энциклопедических изданий, исследований, статей и монографий, посвященных поэтике «Вечерних огней» и лирике Фета. Список литературы содержит также те работы, которые определили собой методологический аппарат исследования.

Перспективными направлениями исследования могли бы стать изучение образа лирического героя, организующей функции символа с определением сквозных символов, переходящих из выпуска в выпуск.

Необходимо рассмотреть мотивную структуру лирической книги, а для полного разрешения этой проблемы необходимо обратить внимание на то, как во всех выпусках «Вечерних огней» постепенно возникает метрическое единство.

Основное содержание диссертации отражено в следующих работах:

1. Азарова Е. В. Композиционная структура «Вечерних огней» А. А. Фета // XVIII Фетовские чтения: Афанасий Фет и русская литература: Материалы Международной научной конференции «XVIII Фетовские чтения» (Курск, 29 сентября - 1 октября 2003 года) /Под ред. М. В. Строганова, Н. 3. Коковиной. - Курск: Изд-во Курск, гос. ун-та, 2004. - С. 68-78.

2. Азарова Е. В. «Вечерние огни» A.A. Фета: поэтика заглавия// Восьмые международные Виноградовские чтения. Проблемы истории и теории литературы и фольклора. Материалы конференции 23-25 марта 2004 г. /Ред. - И. А. Беляева, М. Б. Лоскут-никова, И. Н. Райкова. М.: МГПУ, 2004. С. 399-406.

3. Азарова Е. В. Мотивы А. Шопенгауэра в поэтическом сборнике А. Фета «Вечерние огни» // Сборник работ молодых ученых МГПУ. Вып. XX /Отв. ред. Н. М. Чалов -М.: МГПУ, 2005. - С. 5-13.

4. Азарова Е. В. Аллитерация как композиционный прием в «Вечерних огнях» А. А. Фета // Филологическая наука в XXI веке: взгляд молодых. Материалы четвертой Всероссийской конференции молодых ученых / Глав. ред. С. А. Леонов -Москва-Ярославль, 2005. - С. 208-212.

5. Азарова Е. В. Образ ребенка в «Вечерних огнях» A.A. Фета// Сборник работ молодых ученых МГПУ. Вып. XXII / Отв. ред. Н. М. Чалов - М.: МГПУ, 2006. - С. 5-8.

6. Азарова Е. В. Христианские образы и мотивы в «Вечерних огнях» А. А. Фета // Художественный текст: варианты интерпретации: Труды XI Всероссийской научно-практической конференции (Бийск, 12-13 мая 2006 г.) / Отв. ред. В. А. Акимов: В 2 ч. - Ч. 1. - Бийск: БПГУ им. В. М. Шукшина, 2006. -С. 5-15.

7. Азарова Е. В. Аллитерация и ассонанс как звукообразы в поэтике «Вечерних огней» А. А. Фета // Девятые международные Виноградовские чтения. Проблемы истории и теории литературы и фольклора: Сб. научных ст. / Ред. - сост. Б. А. Гилен-сон, С. А. Джанумов, М. Б. Лоскутникова, И. Н. Райкова. - М.: МГПУ, 2006. - С. 90-94.

8. Азарова Е.В. К вопросу о художественном единстве «Вечерних огней» A.A. Фета // Вестник Тамбовского университета им. Г. Р. Державина. - Сер.: Гуманитарные науки. - Тамбов, 2007. — Вып. IV. - 0,4 п. л.

Азарова Екатерина Васильевна (Россия)

Поэтика «Вечерних огней» А. А. Фета

Диссертация посвящена системному изучению поэтики «Вечерних огней» А. А. Фета.

Автор диссертационного исследования анализирует лирические категории, которые поддерживают художественное единство «Вечерних огней»: заглавие, хронотоп, композицию.

Художественное единство «Вечерних огней» поддерживается разными категориями. Заглавие стало цикло-образующим фактором для выпусков и жанрообразующим для текста. Преемственность заглавий стихотворений возникает через образы «вечер» и «огонь», которые проявляются в содержании стихотворений через прямое указание, синонимическую лексику, образы-ассоциации. Важны движение, развитие или статика временных картин. Многие стихотворения построены на временной антитезе. Пространство представлено через расширение и сужение. Композицию поддерживают фонетическая, лирическая, образная, синтаксическая структуры.

Автор особое внимание уделяет тезису о том, что «Вечерние огни» - это лирическая книга.

Azarova Екатеппа Vasilyevna (Russia)

Poetic in Fefs «The Evening lights»

The dissertation is devoted to the system study of poetic of Fefs «The Evening lights».

The author of the dissertation analyses lyrical categories, which form art unity of «The evening lights»: title, khronotop, composition.

The art unity in Fefs «The evening lights» is supported by different categories. The title became the cycle-forming factor for releases and genre forming for the text. The continuity of titles of poems arises in images of «evening» and «light» which are shown in the content of poems through the direct instruction, synonymic lexicon, association images. Motion, dynamic or static's of time pictures are important. Many poems are based on a time antithesis. The space is presented through expansion and narrowing. The composition is backed by phonetic, lexical, figurative, syntactic structures.

Special attention is paid to the statement that «The evening lights» is a lyrical book.

Принято к исполнению 14/03/2007 Исполнено 15/03/2007

Заказ № 177 Тираж: 100 экз.

Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (495) 975-78-56 www.autoreferat.ru