автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.02
диссертация на тему:
Поэзия Александра Блока. К проблеме концептуальности поэтических форм

  • Год: 1991
  • Автор научной работы: Краснова, Людмила Владимировна
  • Ученая cтепень: доктора филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.02
Автореферат по филологии на тему 'Поэзия Александра Блока. К проблеме концептуальности поэтических форм'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Поэзия Александра Блока. К проблеме концептуальности поэтических форм"

МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА II ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени В. И. ЛЕНИНА

Специализированный совет Д 033.01.0G

На правах рукописи

КРАСНОВА Людмила Владимировна

ПОЭЗИЯ АЛЕКСАНДРА БЛОКА. К ПРОБЛЕМЕ КОНЦЕПТУАЛЫЮСТИ ПОЭТИЧЕСКИХ

ФОРМ

Специальность 10.01.02 — литература народов СССР (советский период)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора филологических наук

Москва 1991

Работа выполнена в Дрогобычском государственном педагогическом институте им. Ивана Франко.

МИНЕРАЛОВ 10. И., доктор филологических наук, профессор;

ПЕТРОСОВ К. Г., доктор филологических наук, профессор; ПУСТОВОЙТ П. Г., доктор филологических наук, профессор.

Ведущая организация — Львовский государственный университет нм. Ивана Франко.

Защита состоится г. в'.&ФФ. часов

на заседании специализированного совета Д 053.01.06 по присуждению ученой степени доктора наук в Московском ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени педагогическом государственном университете имени В. И. Ленина но адресу: Малая Пироговская 1, ауд. 209.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МПГУ имени В. И. Ленина (Малая Пироговская, д 1).

Автореферат разослан .........1991 г.

Официальные оппоненты:

Ученый секрет

Щрованного совета В. П. ТРЫКОВ

На современном этапе общественного развития во многом сменяются, уточняются наши представления об искусстве предшествующих эпох, в том числе и едва ли не в первую очередь - об искусстве предреволюционной и революционной поры. В этой связи особое значение приобретают исследования эстетических открытий, сделанных выдающимися художниками переходной поры, их вклад в современность.

Настоящее исследование посвящено изучению поэтики и стиля Александра Блока в аспекте художественной концепции. При всех успехах блоковедения специальным предметом иссле-. довалия однако поэтика Блока.в ее целостности, взаимообусловленности отдельных важнейших сторон еще не стала.

Александр Блок как поэт пришел к вершинам'саоего мастерства благодаря символизму и в то же время вопреки ему. Борьба нового со старым, меняющееся общественное сознание, синтез диалектически противоборствующих общественных сил, изменения социального, экономического, научного, мрвыствен-яого плана - все это, трансформируясь, стеноаилось художественной идеей, поэтическим образом в творчестве чуткого, еьи-ыательного, заинтересованного художника. Блок, как и.другие ' яркие та панты его времени, был глубоко асвле'ен р процесс духовного и эстетического обновления творческого метода и всей поэтической структуры. Процесс этот - сложнейшая эволюция тем, идей, конфликтов, всей поьтической системы, всей концепции мира и человека в нем. Процесс этот проходил сложно и порой мучительно, но и радостно, но и окрылеж;о. Ноте, на которой оборвалось творчество поэта, бьла светлой, обнадеживающей : .

.Пропуская дней гнетущих Кратковременный обман,

Прозревали дней грядущих Сине-розовый туман,

II февраля 1921 года.

Блок не вырван из исторического и эстетического контекста своей спохи. Между ним и его талантливыми предшественниками и современниками не было пропасти. И осе же Блок по

- г -

общзму признанию - поот исключительной, неповторимой художнической судьбы. Тяготея идейно - эстетически к культуре Х1Х-го века, Блок в то же время отталкивался от нее, преодолевал ее и завершал ее, устремляясь к новым горизонтам,-не пренебрегая и поэтической модой на "неизреченное", но и подчиняясь властной тяге нового века. Поэтому он и первый великий ^оэт этого века и зачинатель его эстетики.

Актуальность исследования заключается в том, что проделанная работа помогает выявить системообразующие свойства поэтики Блока, едииый омо.щональный напор всех компонентов художественного мира поэта, проследить эволюцию творчества поэта, выявить некоторые типологические схождения в манерах разных художников - предшественников, современников Блока и тех, кто оказался в будущем близок традиции поэта не только в поэзии, но и в прозе.

Современный уровень развития литературной науки предполагает всесторонность исследования каждого литературного явления в единстве его идейно-эстетических качеств и художественной природы. Актуальность работы и в том, что рассмотрение стиля Блока как целостной системы позволяет говорить и о такой важной проблеме, как роль поэтического искусства в формировании и утверждении духовных ценностей народа.

Научная новизна заключается в том, что комплексное изучение поэтики Блока по всем ведущим параметрам, доминантным факторам поэзии, изучение системное в единстве форш и содержания еде не предпринималось, хотя накоплено уже немало работ по частным проблемам поэтики, стиля, творческого метода.При всех успехах блоковедения попыток создания целостного фундаментального!, труда, исследующего специфику художественного мира поэта в его эволюции, не предпринималась.

Практическое значение диссертации состоит в тог, что ее результаты могуг быть широко использованы в вузовской и школьном литературоведении при изучении таких проблем, как стиль, поэтика, изучение произведения в единстве формы и содержания, системный анализ произведения, художествен-'

пая концепция как в процессе изучения творчества Блока, так н при изучении других художников. Материал диссертации и сегодня используется в практической деятельности автора работы и его коллег для подготовки студентов к практическим занятиям, при написании курсовых и дипломных работ. Школы те учителя найдут в данном исследовании обширный материал для подготовки уроков по русской поэзии, при изучении отдельных тропов, поэтического синтаксиса, рифмики, антонимии, полисемии, колоративов. Автор диссертации имеет ряд положительных откликов преподавателей вузов и щкол о практической ценности монографии о поэтике Блока. Материалы исследования могут быть использованы также и для кружковой работы по литературе, при проведении факультативов.

Апробация работы.Основные положения диссертации налли отражение в монографии : Поэтика Александра Блока. Очерки. Издательство ЛГУ. Львов, 1973; в учебном пособии по спецкурсу : Художественный мир Александра Блока. Учебное»^осэ-бие по спецкурсу. М.: Прометей, МШУ им.В.И.Ленина, статья* по теме, в выступлениях а Международных, Всесоюзных, республиканских и межвузовских научных конференциях.

Задачи исследования состоят в следующем:

1. Осуществление анализа взаимоотношений формы и содержания, представляющих собой многоступенчатое восхождение к выводам, типологическим обобщениям, к постижению как концепта отдельных текстов, так и поэзии в целом.

2. Глубинные смысловые связи между словами включал? в себя связь с эпохой, позицию автора, его гуманистические идиолк. Пояснение этих связей, раскрытие смыслов, заключенных как в отдельном образе, так и в целостной эстетической структуре -задача, которая стояла перед нами и которул мы асе ьодмя решали.

Главный предмет нашего исследования - творческая индивидуальность Блока, его идеи и стиль, его поэтике, их свяйъ с эпохой и мировоззрением, поэт в контексте развития национальной культуры. Сложный, порой противоречивый фой идей, воззрений Блока нашел свое отражение а столь же сложно»', и неповторимой поэтической форме.. Изучение содержательности

_ 4 -

формы, ее специфики - одна из главных задач диссертанта.

Современный уровень развития литературной науки предполагает всесторонность исследования каждого литературного явления в единстве его идейно-эстетических качеств и художественной природы. Мы стремились к комплексному изучению по-, этики по всем ведущим параметрам, доминантным факторам, изучению системному, в единстве форм и содержания. Близка нашим интересам и интерпретация . . текста как освоение идейно-эстетической, семантической и эмоциональной насыщенности произведения, постижение видения, осмысления, познания и вос-соз ения действительности.

Подход к исследуемому тексту, или образу основан на принципе открытости, многозначности, который влечет за собой великое множество толкований на разных уровнях. Низнь художественного произведения - это часть общей культуры общества. Мы можем увидеть в произведении автора смысл, производный' от мировоззренческой, социально-политической, идеологической, эстетической нашей ориентации, поэтому, толкования текста могут меняться, что и происходит на наших глазах при изучении некоторых произведений Блока. Но даже и в£>дной и той же культурно-исторической ситуации могут быть разные подходы, разные понимания и толкования, текста.

Жизнь произведения искусства - это всегда сшибание различных пониманий, различных проб, оценок, ".спытание смыслами". Последние годы в литературной науке характеризуются переосмыслением давно созданные произведений, обнаруживанием в них новых смыслов, новых граней мастерства. Наша эпоха познает их как бы заново - это и Платонов, и Шолохов, это и Твардовский, и Блок и Маяковский. Понять произведение в его целостности - это не означает только постижение смысле, «о и постижение эстетики, специфики поэтики. Это постижение может быть многократным. Мы вновь и вновы обращаемся к Блоку и всякий раз находим новые грани, открываем новые миры.

Подчинив свое творчество гражданским идеалам, Блок относил окончательное формирование своей поэтики к 1910-1911

годам, когда очевидным стал распад русского символизма, и поэт пришел к осознанию "нераздельности и неслияииости искусства, жизни и политики" /Ш,296/.

Мы исследовали концептуальность ведущих параметров поэтики и стиля Блока как целостной системы, соотнесенности общественной и эстетической функции поотики Блока, соотношения стиля и целостного смысла как отдельного образа, так и произведения, и цикла и шире - всего творчества. Стиль Блока отчетливо концептуален, ибо несет не себе мощное воздействие мировосприятия автора, его активнее отношение к дей-ствчтельности. "Термин "концепция" особенно уместен применительно к художникам с сильно выраженной и крупно прг,яьиии:ей-ся теоретической ипостасью /Лев Толстой, Александр Блок/"*.

Ведущие отечественные и зарубежные исследователи никогда не игнорировали системный анализ стиля в единстве формы и содержания, идей и поы'ики. "Всякий ввлиггий ромгн любого времени всегда выступает в сложном единстве его идейного замысла и его языка, его стиля"^.

Исследуя Блока, мы оперируем и понятием стипь и поьяти ей поэтике, чаще последним. Четких определений и'г,;х категорий в науке пока не существует /несмотря на обилие литературы по~ проблеме/, приходится сталг.ивагься с противоречивыми суждениями, ".,,с многочисленными дискуссионными вопросами, возникающими при одном лииь упоминании о поэтике"".

В.понимании таких категорий как стиль и поэтика мы идем преимущественно в русле исследований А.В.Чичерииа, присоединяя свои усилия в раскрытии задач, намеченных учены,л :"...' повысить уровень культуры восприятия литературного произведения, сделать его более еидимым, ощутимым искусством сло-

^Ломинадзе С.В.Концептуальный стиль н художественная целостность /'/Контекст. 1981. М,, IÜ82. С.146.

п

Еудегов P.A. Художественное произьедение и ею язык. //Филологические науки. I9Ö5. )f 4. С.4. %удвгеа P.A. Писагели о язык«! и язнь писателей М. С.63.

ва'"*. Своими тончайшими проникновениями в поэтический мир многих ярких талантов прошлой и нынешней эпох ученый, по его словам, стремился дать в руку лупу, помогеющую ясно увидеть то, что смутно болео или менее прежде ощущалось читателем. "Лупу такого рода, которая ведет прямо в художественную сущность поэтического текста, не выдвигая теоретических пристроек"^.

В последние десятилетия изучение творчества Блока было поставлено на подлинную научную основу и имеет уже немалые успехи. С каждым годом расширяется отечественная и зарубежная "блокиана". Появляются обширные исследования, монографии, сборники, пособия, статьи, опыты исследования отдельного произведения, цикла. В работах Н.Венгрова, А.Горелова, П.Громова, Л.Долгополова, И.Крука,Д.Максимова, З.Минц, В.Орлова, Б.Соловьева, Л.Тимофеева,А.Туркова и других значительное место занимает и проблема поэтического мастерства. Вслед за В.Жирмунским, положившим на заре блоковедония начало серьезным исследованиям А.Блока, работу в этом направлении продолжают многие ученые. Проблеме традиций Блока в современной поэзии посвящены две не так давно вышедших работы :Ю.Иванове "Наследие Блока и современная советская поэзия"/в кн.:

A.Блок и современность. М.,1981/и Е.Люфевой "Алмаз горит издалека...". М.,1987/ Необходимо отметить и глубокие исследования стиха А.Блока, проведенные Ы.Гаспаросым, П.радиевым,

B.Холшевниковым, а также ряд работ, в той или иной мере рассматривающих стиль и поэтику Блока, например : С.Небольсина "В поисках стилевой соразмерности /из опыта русской поэзии начала XX века/, В.Сквозникова /"Опыт возровденкя пушкинской традиции как национального стиля/Л.Блок/", Н.Скато-ва "Россия у Александра Блока и поэтическая традиция Некрасова", статьи, помещенные в сборнике "Образное .слово А.Бяо-

4Чичерин A.B. Очерки по истории русского литературного стиля. М.,1977. С.432.

®Там же. , .

' ка " Ы.,1980./. Можно было о'ы говорить также иб изучении А.Блока в англоязычных странах, во Франции, в славянских странвх, ввд'елив, например, отдельно проблему "Блок е Польше", которая особенно близка диссертанту. Но это теш для специальных исследований, мы привлекаем лишь отдельные работы, близкие нам по проблеме.

Обили?*а5о' личности и творчестве Блока все же не монет восполнить существенный, на наш взгляд, пробел - отсутствие ■ целостных исследований собственно поэтики и стиля великого художника, их специфики и неповторимости.

Характеру данного исследования, его методологии близ- , ки положения известного современного филолога A.B.Чичерина, его понимание сущности стиля:"...стиль...как самое единство содержания и форми, как содержательность формы, как от, работанное до ясности мышление, чувство писателя, как ору/ дие при восприятии мира, ка:< раскрытие возможностей, которые заключены в слове, как идейное влияние на людей и созидание культуры"*, A.B.Чичерин в своих исследованиях сги-ля шел вслед за А.Потебней, шел от слова:"В слове мы различаем внешюю форму,т.е.членораздельный звук, содержанке, объективируемое посредством звука, и внутреннюю форму, или ближайшее этимологическое значение слога, тог способ, i.a-ким выражается содержание". "Слово имеет все свойства художественного произведения"^. Вскрывал скрытые силы слова¡A.B. Чичерин формировал свое понимание стиля и поэтики. Внутренняя энергия слова /элемента поэтики/ обнаруживалась для него то со звуковой,,то с образной, то со смысловой стороны, -но всегда приоритетным оставалось значение, свернутая идея. \ Цель и задачи работы определили ее структуру. Работа состоит иа введения, четырех глав, выводов и библиографии.

Во введении обосновывается научная актуальность и новизна исследования, определяются цели и зддачи работы, ха-

^Чичерьн A.B. Очерки по истории русского литературного стиля.

U.,W77. С.6-7. .О'..'.:' ,' v';',-:.'

;%>тебня A.A. №сль и'^эикг.Одесса.ус^

растеризуется ее методология.

В первой главе ¡"Метафора. Полисемия. Колоративы" исследуется природа метафоры вообще и метафора и символ в поэтике Блока, в частности. А.Потебня полагал, что метафора помогает внушить читателю то, что "рассказать невозможно"*. , Метафоры в поэтике Блока выполняют важнейшую идейно-эстетическую функцию. Блок не всегда заботился о сохранении в образной системе предметно-логических связей, но тем не менее его поэтика претерпевала определенную эволюцию в сторону реалистического постижения мира. В работе рассматриваются различные виды блоковских метафор : подготовленные метафоры-приложения, сквозные метафоры, однородные метафоры-синонимы, развернутые, реализованные метафоры, метафоры родительного падежа/гениткаы/. Рассматриваются метафорические и мегафоризированные комплексы с основой слова-образа корабль, море,туман, полет, золотой и др. Исслед$Й генезис блоковских метафор. В основе метафор Блока - мир вещей и человеческих отношений, представлений, поэтому метафора не нейтральна, она отражает авторские пристрастия, амплитуде их значительно расширяется от тома к тому, расширяется стилевая полифункциональность одних и тех же образов.

В количественном отношении преобладают олицетворения, они становятся стилеобразующим фактором, организуют сюжет, сообщают ему действенность, проясняют авторское кредо: "То отголосок юных дней в душе проснулся, замирая... . Характер олицетворений приобретают И метафорические эпитеты: печальный напев, вездесущая гордыня, немая ночь. У Блока вообще нет неметафоризированных эпитетов. Выполняя действенную роль, неся на себе порой средоточие целого произведения»

хПотебня А. Из записок по теории словесности. Харьков, 1905,

С./'й.

2

Цит.по Собранию сочинений Александра Блока в в-ул ,

1960-1963. Первая цифра - том, вторая - стрянкгщ.

эпитет вбирает множество смысловых оттенков. Как отмечает А.В.Чичерин» "Это однаково верно для лирики Пушкина /"Духовной жаждой томим..."/, для Блока /ИЯ забывал на горестной земле.../, для Заболоцкого /"Человеческий шорох травы"/, для многих поэтов"*.

Метафоры Блока отличаются многозначностью, а в силу этого и определенной приблизительностью содержания именно в силу своей полисемии, ибо в любом значении, в налдоэм отдельном случае толкуются с учетом контексте. Порой полисемия настолько широка, что выьодит метафору в иной ряд - ряд символов, которые не всегда "поддаются логической расшифровке"2.

Но метафора не может быть понятна только автору текста,тогда она бы потеряла всякий смысл, эстетически обесценивая и все произведение. Но, как полагает Л.Гинзбург, "для символического образа метафоричность не обязательна''^. Т.е. необязательна расшифровка образа. С этим трудно согласиться, в любом случав образ должен быть понят, и каждый читатель вносит свою долю соучастия в процесс познавания смысловой глубины символа. Метафоригация всегдч сопутствует полисемии образов.

Ь диссертации прослеживается творческая, философская, эстетическая близость двух таких поэтов, как Блок и Маяковский. Их роднило многое и в сфере идей, и в сфере по..чини. Л.Никольская полагает, что Маяковский одни,/ из первых отразил взвешенность нашего сознания в потоке времени, его причастность к вечности.^Это характерно и для Блоке. Лирический герой обоих поэтов живет до того, как он родился, и после того, как унурет поэтому он равен миру /"И в но-

^Чичерин A.B. Очерки по истории русского литературного стиля. М.,1977.-0.387-388.

о

Венгроа Н. Путь Александра Блока. М.,1963. С.199. ^Гинзбург Л. О прозаизмах в лирике Блока.-Блоковский сборник. Тарту, 1964. С.160.

^Никольская Л. Человек и время в художественной концепции В.В.Маяковского АД. Кпев,Г9Цй. С.45.

вой жизни, непохожей,Забуду прежнюю мечту, И буду так же помнить дожей, Huit нынче помню Калиту?" /Ш,131/.

Одной из наиболее значимых ключевых метафор в поэтике Блока и Маяковского стало слово-образ корабль с соответствующими атрибутами, русская поэтическая традиция знает этот ключевой образ, он появлялся в разные времена, у разных по/ этов*. Исходный импульс метафоризации здесь - жизнь - плаванье, люди- лодки, уподобление: жизни движению по водному пространству - тоже давняя традиция; Вершиной в реализации метафорического ряда "корабль" становится появление капита- . на, штурмана, рулевого, кормчего, всякий раз это метафора-символ, поворачивающийся новой смысловой гранью:"Слово в стихе имеет тысячу неожиданных смысловых оттенков, стих дает новое измерение слову . . . -

Как справедливо замечает Б.А.Ларин, слово в контексте ; "имеет не самостоятельную функцию, а поглощенную, оценочную /по Куриловичу "вторичную"/, "в нем не дана сполна смысловая ценность", а только обозначены пределы разного в каждом случае ассоциативного развертывания смысла..."Ассоциативное развертывание смысла", связанное с образом корабль.: у Блока достаточно широко и проходит в окружении неизбежных атрибутов морской темы. У Блока корабчь почти всегда уело- . • вен. Даже когда возникает определенная связь с реальным миром, и корабль вполне реальное судно, образ этот все же-ие-тафора и романтический символ неизведанного«неожиданного, нездешнего. Метафора эта, как грабило, оттенена настроением грусти, безысходности, хотя иногда выступает и носителем светлых ощущений.

Е.Ермилова, ссылаясь на практику Фета, полагает, что; основой метафорического принципа является "влияние одного предмета на другой", и что принципу этому "противостоит пря-

I- - -.V 11 1 . -:'•'■■'■' .

■Григорьева В.Д. Поэтическая фразеология Душкина. М. ,1969. %£шянов Ю/ Поэтика. История литературы. Кино. Ы.,197?, 0Л69. 3Ларин Б.А. Эстетика слова и язык писателя. £.,1974. С.33.-34. .

- II -

мое называние явлений, лишь предполагающее их многообразные "соотношения"*. Если же обратиться к поэтической чане-ре Блока, а также и Маяковского, можно заметить, что сни объединяют в своей стиховой практике оба принципа: и возможность влияния /смыслового/ одного предмет на другой, и то, что этому противостоит - прямое называние явлений, предметов, чувств, они сводят в один образ-метафору несоединимое /или кажущееся несоединимым, но ¡.одчиненное видимому поэту влиянию/, и сталкиваю1:' его с прямой расшифровкой: "Поставлю на страже звенящий стих"/1,2Ьб/, "Я меч, заостренный, с обеих сторон" /1,286/, "Я - Гамлет, холодоет кровь..."/Ш, 91/. '

О необходимости ключа к поэтической образности писал Вяч. Иванов, великий мастер зашифровки логической логики: "...символ-простой иероглиф, и сочетание нескольких символов -г образное иносказание, шифрованное сообщение, подлежащее прочтению при помощи найденного ключа. Ь раоных сферах сознания один и тот же символ приобретает резные значения'."" Эта мысль Представляется весьма продуктивной, ибо касается и метафор и ключевых слов-доминант. Блек в целом разделял мысли Вяч. Иванова о роли символов, о их сути, об этом свидетельствует его доклад "О современном состоянии русского символизме" /1910/. И метафора, и символ для Блока, и не только'для него, - это прежде всего "проникновение а гл^. бо; кий смысл реальных вещей, предметов мира - вер. ость вещам!"1

Метафоры и символы близки своим качеством неразгаданности, но и различны. Метафору можно расшифровать, и ответ почти всегда однозначен. Оимяол жа трактузтея субъективно. В основе метафоры - скрытое или явное сравнение, в основе

^Ермилова Е. Мвтафоркзация шра ь поэзии XX века.-Контекст. 1976. М.,1977,С.161.

стихии в современном символизме. Литературные манифесты. От символизма до "Октября".-Новая Моекьа,1924,С.07. •"Ермилова Е. К природе-симьола в поэзии Блока. В кн. :А.Блок и современность. М.,КШ, с.241.

символа - знак, иное определение, иное название того, что за текстом, что автор не пожелал обнажать. "Черный ворон в сумраке снежном... Над бездонным провалом в вечность задыхаясь летит рысак" - символа,символизированные метафоры, которые могут быгь поняты; каждым читателем по-своему.

И.Т.Крук полагает, что мезвду метафорой и символом нет существенной разнииы: "Как устойчивей метафора или как тип художественного обобщения символ естественен для реалистической и романтической литературы"*.

Не видел разнииы между метафорой и символом в поэтике Блока и Б.Ы.Жирмунский: "Язык лирических стихотворений Блока, особенно в первых двух книгах, слагается в ряд привычных иносказаний. Поэт как бы пренебрегает обычным значением слов и создает себе особую метафорическую речь, вторую ступень языка над первой, нормальной ступенью, пользуясь этим символическим языком для обозначения переживаний, невыразимых для прозаической речи . . .

Метафоры Блока претерпевали определенную оволюцию в сторону поэтических открытий, идейно-эстетических обновлений всех функций, включая и установку на читателя и возможность выражения авторской позиции.

Мечтательная созерцательность первого тома /1897-1904/, прерываемая порой всплесками интереса к окружающему миру, сочувствием к нему /например, в стихотворениях "Фабрика", 'Из газет", 1903/,вела к сокрушительным новшествам второго тома /1904-1906/, которые сказались не всей строе образов /более глубокое смысловое и логическое наполнение тропов, чувство сыновней любви к родине, сострадание к тем, кто тяжко трудится/. В третьем томе /191)7-1921/ все более отчетливо звучит тема поэта и поэзии, сопричастности лирического героя к судьбам мира, активного отношения к идеалу, по-яйляегся чувство личной ответственности аа все происходя-

*Крук В. К природе символа в поэзии Блока. В кн.; А.Блок и современность. И.,1981, с.24. .

Жирмунский В.И. Теория литературы. Поэтика. Стилистика. Л.,1977, с.21.

две. Естественно, что преобладание гражданских мотивов, историзма, прояснения авторской позиции, устремленность к "сине-розовому туману" будущего, благоприятного для всех - все ото не осуществлялось прямолинейно как прямое восхождение ; к светящимся вершинам обозримого счастья. С каждым томом лирический герой Блока смотрит на людей "добрей, и безнадежнейно в то же время верит в очистительную силу труда, в умение переступить через соблазны .детства :

Хорошо в лугу широким кругом > В хороводе пламенном пройти,

Пить вино, смеяться с милым другом

• И.Венки узорные плести,

Раздаригь цветы чужим подругам, Офастыа, грустью, счастьем изойти, -Но достойней за тяжелым плугом

В свежих росах поутру ид:и1

ШД61 /1908/

Все отчетливее проступает естественность разговорной речи, народность словосочетаний и мелодия говора, почерпнутые из родников русского языка :

И, сздясь, запеКали Варяга одьи,

• ! А другие-не в лад-Ермака,

И кричали ура, и шутили они, И тихонько крестилась рука 111,275.

Герой возвращался на круги своя, спотыкался, сталкивался с безысходностью, вновь тянулся к забытым миражам и обольщениям. Это шткообразнал эволсция, а не прямой путь вперед и выше. А на высшем витке - все лучшее, что было выстрадано,) осознано, пропущено через многолетний опыт - это "Двенадцать" как вершина идейно-эстетической эволюции поэта, а аккорд, который оборвался творческий путь - "Пушкинскому дому". Здесь нашло свое завершение то, что составило эволюцию поэта, его драматической судьбы. Да, он трудно уходил из жизни, он страдал и болел. Но творчество закончил сватлой но-.'ой, хотя и этот миг и прощался с жизнью :

Пропуская дней гнетущих

Кратковременный обман, Прозревали дней грядущих, Сине - розовый туман.

Вот зачем в часы заката Уходя в ночную тьму, С белой площади Сената Тихо кланяюсь ему.

II февраля 192I г.

Чем ближе к реальному миру, с его социальными проблемами, тем отчетливее прослеживаются эти связи на образной системе творчества. Метафоры зрелого Блока, автора "Ямбов", "Соловьиного сада", "Возмездия" и др. в чем - то публицистичны, злободневны, сатиричны, отчетливее проступает авторское "я": угрюмый порт, тяжелая ноша, черная пасть дул, дыхание свободы, прилизанный профессор, жирный фабрикант. Идейной вершиной становятся метафоры "Двенадцати", боевые призывы века : "Революпъонный держите шаг f", "Мы на горе всем . буржуям мировой пожар раздуем!", "Так идут деряавным шагом...".

Рассматривается полисемия сквозгых образов-метафор; золото /золотой/ с егфеобычойно широкой амплитудой значений /и у Блока, и у Маяковского/, туман, тишина, звук и целый ряд колорагивоь - метафор, в основе которых какой-либо цвет с определенной символической зоданностью. Исследуемые метафоры - это те острия, о которых писал Блок : "Всякое стихотворение-покрывало, растянутое на остриях нескольких слов". Можно ли сказать, что это сугубо блоковские словак В какой-то мере да, хотя они в избытке встречались и встречаются и у других поэтов. Все дело в их полисемии, всякий раз возникающим новым, благодаря контексту, оттенке«. Изучение всех смысловых планов ключевых слов - вот важнейший аспект исследования.

К метафоризированныи образам следует отнести и цветовые метафоры, образы цвета. Символисты аккумулировали ввв-}рву»» палитру окружающего мире, чтобы потом создать свою

- 1Ь -

астатическую колористику. К Андрею Белому, например, цвете приходили через своеобразную палитуру коктебельских кьмуш-ков и из альбомов засохших осенних листьев*.

Символизм не мог отрешиться ни от реального ¡л'.рг., »и от отстоявшихся принципов реалистического отражения мира. Зтэ имел в виду Вяч. Иванов, вводя термин ''реалистический символизм"^. Он писал : "Исторического задачей символической школы было раскрыть природу слова, как символа, и природу поэзии, как символики истинных реальностей".

Цветовой образ у символистов и прежде всего у Блока -это новый способ эстетического воздействия на читателя. В цветовой палитре Блока - всё цвета радуги и многочисленные полутона. Как правило, колоризм поэзии Блока оправдан реальным миром вещей, с одной стороны, с другой же - связан с определенными ассоциациями, настроениями, мировосприятием. В выборе цвета для тропа есть своя закономерность,так белый и черный предпочитаются для вьюги, алый для зари, любви, революции, зеленый и лиловый - символы высокой чистоты. Но символика колоративов, конечно же, значительно пире и многограннее.

Несмотря на контрастности черного и белого цветов, они становятся часто спутниками в поэтике Блока и в качестве полярных гргней антитезы, и как символы, наделенные одинаковыми функциями. Разница в функционально!» значимости каждого цвета в том, что белый можот существовать и ст;:хах Блока без чврного, а черный,как правило, появляется в сопровождении сьоего спугнина или его эквивалентов /'бледный, светлый, ясный, блеклый, белесый/. Но несмотря на определенную сем&н-гичеокую близость, каждый из этих цветов в поэтической символике Блока имеет свой основной признак качества, свою символическую доминанту. Для белого - это святость., чистоте,

.Хмельницкая Т. Поэзия Андрея Белого. В кн.: Андрей Белый. (Стихстиорения и поэмы. М.-Л., 1956, с.в. ^Борозды и межи. Опыты астатические и критические. 14»»"%-евгет", ТНб, с.61, 135.

отрешенность, безжизненность, мертвенность. Для черного -одержимость, неистовство, трагизм.*

Известно, что для постов начала века красный цвет был принципиально важен. У Блока красный цвет несет самые раа-личные функции, используется в самых неожиданных ситуациях., И все жо есть и узкий круг символических значений краснрго : это тревожный цвет, передающий безумие окружающего мира, его неблагополучие .

В диссертации прослеживается символика голубого и синего цвета /мы не видим между ними принципиальной разнииы/. Основная функция их - романтическая, и, хотя Блок неоднократно заносил руку именно на эту сторону значения синего, покушаясь иронией разрушить ее, она осталась почти неизменной на протяжении почти всего творческого пути поэта. Блок остался навсегда романтиком, и его "голубой циеток" не увял, оборачиваясь то голубым кораблем, то голубым сном, то голубой мечтой, то синим туманом. Цитируя Г'.Гейне, Блок мог. бы те же слова отнести и к себе самому : "Несмотря на мои опустошительные походы против романтиков, сем я все-таки всегда оставался романтиком и был им деже в больпей степени, чем сем подозревал, После самых смертоносных ударов, нанесенных мною увлечению романтической поэзией в Германии, меня семого вновь охватила безграничная тоска по голубому цветку /У 1,147/. Блок приводил эти слова уже на пороге смерти /статья писалась с.1919 по 1921г./, он их помнил не случайно. Не так ли он сам подвергал осмеянию хрупкий голубой цветок и в "Балаганчике", и в "Незнакомке',' и в "Короле на площади," и в своих автопародиях /"Посеял А двенадцать маков на склоне голубой мечты",1,552/, и позднее - "Где же дальше Совнархоза голубой искать цветок?" 18,426. А цветок выстоял и сохранил обаяние чистоты и свежести, ощущение радости надежды на будущее: "И ветер поет и пророчит мне в бу-

■'См. :Красноьа Л.В. Символика черного и белого те то» в поэтике Александра Блока//Фйлогвческие неуки, 1976, >4, с.Э-13. .

2

См.: Краснова Л.В. Наблюдения над символикой красного цвета в поэтике А.Блоке //Вопросы русской литературы, 1971, Львов, KG9. Выпуск 3/12/ .

дущем - сон голубой..." 11,£75. И на грани последних дней поэт прозревал "сине-розовый туман" грядущего.

Нетрудно заметить, что в своей стиховой практике Блок не делал разницы между символикой синего и символикой голубого цвета. Но в своих теоретических высказываниях Блок эту разницу видел. Так он полагал, м:о в названии пьесы Цетер-линка нужно сохранить именно голубой цвет, а не синий. "Будем верны слову гслубэй и заменим им слово синий как в заглавии, так и во всем тексте пьесы: потому что цветок голубой, небо голубое, лунный свет голубой, волшвбное царство -голубое /или лазурное - у Тургенева/ и днмкг., в которую закутана вся метерлинКовская .сказка и ьсякся сггазка, говорящая о недостижимом,-голубая, в не синяя /У1,413/.

На этом основании В.Ермилова утверждает : "Для Блока эта поправка ьмела огромное значение, так как в его-то поэтике "синий" и "голубой" или "лазурный" - прямо противоположные символы"*. Но.поэзия Блока значительно мире и многограннее «170 теорческих высказываний, как, впрочем, у кажд-дого большого поэта /например, Маяковского/, как поэт Блок не раз опровергал себя - теоретика. Едкнстгеннея разикиа, которую можно было отметить : "голубой" почти ье бывает "демоническим" цветом, е. синий бывпет, хотя эта грань порой представляется условной. Синий чаще метафоризируетсд, чем голубой : синий плен, жгуче-синкй простор, синяя гроза. Синий цвет привлекает евтора и при создании кпрч в духе живописи М.В.Нестерова : голубые кадильнинц, оклад синего неба, синий берег рая, синий ладан, темно-синяя риза. Здесь синий сообщает картине тихую умиротворенность : "В синем небе, в темной глуби Над собором тишина" Л,121. "В простом окладе.-синего неба Его икона смотрит в окно" 11,(34. Стоит вспомнить полотно настеровского "Пустынника" : и фигура старца, и тропинка, по которой он идет, и синяя дель тихой осе-

*Ермилова Е. К природе символа в поэзии Блока. В кн.: А.Елок и современность. М.,1961, с.253.

ни - все подсвечено и голубым и синим, и только гроздь красной рябины вносит цветовой диссонанс в освещение картины . Не так ли у Блока с его пристрастием к цветовым контрастам: Когда в листве сырой и ржавой Рябины заалеет гроздь...

11,263

Скромный сельский пейзаж, столь дорогой сердцу поота, бывает оттенен какой-нибудь яркой деталью : "Но густых рябин в проезких селах Красный цвет зареет издали", 11,75. Перекликаются с нестеровской живописью и .другие блоковские образы: рябь свинцовых рек, сырая и серая высота, лик родины суровой, рубище, печаль родного простора, желтой глины скудные пласты, путь, окрытый взорам, печаль нив, сельская церковь темная, неяркие приметы до боли родной отчизны.

Часты у Блока прозрачные по смыслу метафоры, в основе . которых синий: голубая твердь, синее раздолье, синяя тверда

. синяя зыбь, синее око, синий купол, синий полог или субстант^Ьванное "голубое" и все это - небо.

Синий /голубой/ цвет, его символике, варьируясь в значениях, все же остается с неменяющимся признаком основного свойства : синий романтичен всегда, и в высокой поэтизашш образа, и в сатирических зарисовках он неизменно сообрйца-ет образу взволнованность, страстность или, напротив, умиротворенность, благостность, способствуя прояснению философского и эстетического осмысления окружающего мира и отношения к нему. Стилистическая многозначность и смысловая емкость /голубого/ цвета позволяет говорить о нем, как об од-

ЧКивопись Н.В.Нестерова была близка своим содержанием и манерой исполнения Блоку, среди немногих картин в его кабинете висела богородица Нестерова. Исследователи не раз отмечали близость некоторых произведений Блока живописи Нестерова и Врубеля. Из последних см.: М.Гордин. "Если бы я писал картину..." - Панарома искусств - 9. М,: Советский художник" ,1986. . -

ной из наиболее весомых, ключевых образов в художественной концепции Блока.

Метафоры и символы, а осново которых желтый иве?, не так часты у Блока /встречаются не более, чем в 40 стихотворениях/, но удельный вес их- весьма значителен. Й.Т.Крук полагает, что "желтый цвет" в поэзии Блока был символом все-

т

го нечеловеческого, мертвящего . Это верно, но этой функцией не исчерпывается многозначность э.ого образа. От исходного рубежа - настроения печали, тоски идут токи в живую жизнь, к буйству ее во всех проявлениях. Желтый цвет проходит несколько стадий поэтической трансформации /старение, угасание, печаль расставания,одиночество, но и мудрость, но и изобилие желтеющих полей, и пейзея города, и пергамент желтых книг, и просыпающаяся жизнь : "Вот оттепель : блеснет живой край неба желтизной ленивой'7 Ш,332а

Контекстуальная многозначность "желтого", как и других цветов в палитре Блока, - это еще одна ступень к постижению своеобразия творческого метода поэта, его самобытности и уникальности. ЗелтыП цвет в ряду опорных слов становится и одной из форм художественного познания и идейнс-эст«.. гичее-кого отражения действительное!а. В углублении художественной зоркости символика даета претерпевала ощутимо заметную эволюцию от традиционно-устоявшейся в литературе передачи настроений угасания, печали до способа активного критического вторжения в действительность и осмысления г^ с позиций гражданственности.

Еще реже встречается у Блока лиловый /фиолетовый/ цвет. Вл.Орлсв так объясняет символику этого цвета : "...глубокие •сине-лиловые и зелено-лилосыв врубелейские тона означали но языке Блока темное, демоническое начало, разлагающее? современную жизнь и культуру"^. С этим нельзя" согласиться, нб все же с некоторыми оговорками. Ведь э каждом отдельном

^Крук И.Т. Поэзия Александра Блока. М.,1970, с.52.

Орлов Г'амаюн. Страницы жизни Александре Блока//Дружба нрродов. Т977, »10,с.129.

случае возникал дополнительный штрих, а часто и нечто противоположное концепции Вл.Орлова. Символика лилового цвета-амбивалентна и не содержит четких свойств определенного явления или предмета, постоянной Приметы качества. Лиловый цвет или трагичен/ "Фиолетовый запад гнетет, Как пожатье де-г сннцы свинцовой.. ."Л,38/ , или, напротив, светел, очищаю;: '.¿.Или, монет быть, ты, кто читаешь Эти строки, ¿любовью иль злобой,-. Может видеть лилово-зеленый Безмятежный и чистый цветок,-

Что зовется Ночною фиалкой. • • 4 Л,28.

Е.Ермилова пише» : "Необязательно знать буквальную символику лилового цвета у Блока ..., чтобы почувствовать тревожный и торжественный смысл ..'Л. Не бывает никакой "буквальной символики слова". Слово в контексте - символично, но оно и полифункционально, и многозначно. Проясняет же его смысл в каждом новом случае - контекст плюс основной признак, качества, общее настроение. Светлый лиловый цветок "Ночной Фиалки" /1916/ - знак обновления, а не тревоги, он выступает сразу в двух ипостасях - как категория времени и пространства :

Небо в зареве лиловом, Свет лиловый на снегах, . Словно мы в пространстве новом, Словно в новых временах.

П.91.

Вершина же символики лилового цвета, как почти всегда у Блока, казывается в революции. Вновь и вновь, как это было с символикой черного белого, и других цветов, Блок вводит образ - колоратив в новую грань многозначности слова : " ..лиловые миры первой революции захватили нас.;."ЗГИ,300.

Системный анализ поэзии Блока, изучение дифференциальных понятий« полей было бы неполным без учета тек называемых "цветовых" образов. Полисемия их вовлечена в целоетцую етру-

1Ермилова Е. К природе символа в поэзии Блока, с.256.

ктуру блоковской поэзии. Цветовые образы наравне с ключевыми доминантными словами, помимо своей.эстетической функции, участвуют и в создании идейно-смысловых центров типа "неприятие зла".

Во второй главе - "Средства поэтической антитезы" речь идет р контрастности творческого метода блока в его становлении. Так, дуализм в восприятии молодым Блоком окружающего мира сказался и в его поэтике - в разветвленной сети различных антитез, противопоставлений, амбивалентных обрезов, параллельно-контрастных конструкций*.

Поэтика и поэтизация контраста пронизыЕае? все творчество Блока, вовлекая в свою сферу все грани поэтической системы. Отрицая ненавистнее, Блок утверждал прекрасное, в отом основной нерв эволюции поэта, его мировоззренческих основ, в этом его путь через катеклизмы XX века :

Я верю: новый век взойдет Средь всех несчастных поколений.

Ш.96.

Контраст как органическое свойство творческого метода особенно отчетливо ощутим в стихотворениях, посвященных родине. ЧувсЬо любви к родине, прекрасной и униженной, роздало стихи полемические, в которых боль и надрыь сменяются словами преданности отчему краю. Контраст у Блока окрашен преимущественно ¿Социальные тона, он вбирает в себя таккч темы, как судьбы родина, ее четории, войны и м;.-->а, ".руда и безделья. Утверждая свой идеал, пост добивается отчетливости социально-политического звучания :

Придите к нам! От ужасов войны

Придите в мирные объятья! Пока ке поздно - старый меч в ножны, Тозаркщи! Мы стэкем братья!

Ш.260.

^Особенно глубоьс сказано об отом в статье Л.И.Тимофеева "Поэтика контрасте в поэзии А.Блока"/' Русская литература, 1961Д2.А также в книге Д.Е.Максимоза "Поэзия и проза А. Блока." Л.,1975. См. такжз ст.Г.В.Конакова "Гармония рксга"."' 1^'ссчгая речь, 1у'"01.

Смысл мировоззренческого контраста Блока : жизнь слож- ■ на и противоречива и вто же время прекрасна. И, отражая жизнь во всех противоречиях, Блок, преодолевая их, утверждал величие родины, радости бытия :

Сотри случайные черты - .

И ты увидишь:мир прекрасен.

Ш,301.

Поэтическая логика образа достигает полной завершенности. Ее развитие ведет к'определвнной цели, которая и реализуется в выводе. Перед нами материальное обоснование столкновения двух миров /зла и добра/ ведет к жедаемому, утверждает реальность мечты. -

Поэтический контраст у Блока едва ли не самый главный способ философского и творческого осмысления жизни и поэтического ее воспроизведения. Этой задаче служат все поэтические средства : синтаксис, лексика, фразеология, афоризмы,' сложная система метефоризированных образов. Типологический принцип подбора стихов в канонических изданиях Блока, подготовленных самим поэтом, не дает такого острого ощущения мучительных противоречий бытия, отраженных поэзией, как хронологическая цепь. Порой в одно и то же время, по одному и тому же поводу Блок писал так непохоже, так разительно противоречиво. Поистине ощущааь эту бурю "разнородных стре-• стей"*, которая сжигала поэта.

В постоянном стремлении к добру, в отталкивании от зла и усремленности к свету, к прекрасному будущему своей родины и был путь Блока, хотя путь этот не был прямолинеен. Поэтому не можем согласиться с Д.Е.Максимовым в том, что в г лове с.6 антитезе нашей монографии Блок - "беспутный": "Известное продвижение в разработке вопроса о поэтике контроста" у Блока мы видим в названной^ж^Л.В.Красновой, вдутое*; ь этом вопросе вслед эа Л.И.Тимофеевым и пополняющей его наблюдения своими собственными. Следует отметить, что Краснота, приведя удачные /хотя и не всегда удачные/ примерь' блоковсуих контрастов -противоречий, обращает внимание не только на само наличие их в поэзии Блока, но Йна их един-

7-

Анат.Горелов. А.Блок и его Кармен// Аврора, 1971,#1,с.70.

ство. Жаль только, что анализ этого вопроса, а вместе с тем и вопроса о тенденции к преодолению противоречий не развернут в книге, и Блок, вопреки ев оговоркам объективно и по существу получается поэтом, едва ли не запутавшимся в противоречиях и контрастах и не способным в этом хаосе двигаться в како*то определенном направлении, то есть поэтом, если можно так выразиться, "беспутным" .

В создании художественного образа, в построении сюжета, в раскрытии авторского мироощущения и отношения к объекту большую роль в поэтике Блок играет использование сим--волики звуков и тишины, контрастное сталкивание их. Озвучен-ность поэтических образов - всеохватывающа. Блок писал : "Все эти факты, казалось бы различные, для меня имеют один музыкальный смысл. Я привык сопоставлять факты из всех областей жизни, доступных моему зрению в донное время, и уверен, что все они вместе всегда создают единый музыкальный напор",Ш,257.

Теоретики символизма уделили много внимания роли музыки в проблеме символа. Особенно эту роль пытался осветить • Андрей Белый. Его рассуждения -категоричны, звучат веско как афоризмы, выверенные и точные истины; "Музыка идеально выражает символ. Симзол поэтому всегда музыкален. Из символа брьдасет музыка... Кто не музыкален, тот ничего не поймет. Символ пробуждает музыку души. В музыке чары. Музыка окно, , из которого льют в нас очаровательные потоки Вечности и бры-жжет магия"*\

Каждое новое явление своего времени Блок правде всего воспринимал и чувствовал через звук«реально закрепленный аа ним или созданный творческим воображением поэта. Одна из современниц Блока, сотруднице Пушкинского Дома в пору его создания, оставившая нам проникновенные строки воспо-

^Д.Е.Максимов. Поэзия и проза Александра Блока. Л. ,1975,с.296. Андрей Белый. Символизм как миропонимание. Литературные манифесты. От симьолизма до "Октября". -Новая Москва, 1924, с.51-52.

минпний о поэте, рассказывает о вечере памяти Блока, на котором Владимир Пяст говорил: "Очень интересно замечание Блока оьеэроштне, которым он, как и все мы б 1911 г., увлекался. Блок сказал, что аэроплан внес в мир новый звук, не существовавший до XX века - звук пропеллера"*.

Техника у Блока не бездуховно. И хотя он писал: ' Кек ты можешь летать и кружиться

Без любви, без души, без лица?

О, стальная, бесстрастная птица,

Чем ты можешь прославить творпа?

!ш,1$7',

Нельзя написанное поэтом видеть в одном лишь плане, его оценки менялись.В этда суть поэтики антитезы у Блокг.. Бее, о чем бы он ни писал, всегда осмыслялось им с разных сторон, в единстве противоположностей, крайностей, все, даже самое дорогое и сокровенное : любовь, кизиь, весна, смерть, смысл бышьвсе осмыслялось кричаще противоречиво. Звук пропеллера Блок явно поэтизировал: "Его винты поют,.как струны...", "Там, еле слышный и незримый, пропеллер продолжает петь..." /Ш,33/.

Если же Блока и пугала техника, в частности, самолеты, то только из-за возможности использования их в качестве орудия в грядущей войне, об этом он зеявил прямо и недвусмысленно, отсюда и возможность самоубийства авиатора и разру-. шение им самим"Летуна":

Иль отравил твой мозг несчастный Грядущих войн ужасный вид: Ночный летун," во мгле ненастной Земле несущий динамит?

/1910-1913/ С!,34. Трудно назвать в окружающей нас материальной жизни звук, который не вошел бы в сложную художественную .структуру стихотворений и поэм, оставаясь в сфере звуков и вместо

Козанович Е.П. Дневник. 28 августа 1917-9 августа 1923г.

рукописный отдел ГБ им. В.И.Ленине. 4знд 326, ед.хр.20,с.

164-165. -

с тем обретая иную функцию, слокнуйНт%$шйшего инструмента искусства. Действительность вторгалась в судьбу поэта, в его мысли и чувства через звуки, воспринималась как музыка, звучала •могучей симфонией. Все значительные события Блок для себя осмысливал и воспринимал как постоянный непор звуков, как пзвученность противоречивого мира. Это придавало неповторимое своеобразие всей системе философско-эстетичес-ких воззрений поэта, определяло образную систему его стихов.

И.Т.Крук совершенно прав, говоря о "музыкальной антитезе как одном из специфических приемоя поэтики Блока, подчиненных задаче художественного отражения контрастов и конфликтов, трагичности судьбы человека в условиях "страшного мира"1. Однако и понятие музыкальной антитезы, очевидно, тоже гораздо шире и подчинено не только и не столько одной задаче. Блок создает целые звуковые картины, порою противоречивые в своей сущности, необходимые для выражения душевного состояния героя и для характеристики времени. У Блока есть свой арсенал звуков войны, города, времен года.

Возникает антитеза й а сталкивании тишины и звуков. Блок утверждает примат звуков как выражение жизни:

. Верни мне.жизнь, хоть смех беззубый, Чтоб в тишине не изнемочь!

Ш,71

В эволшии символики звука в образной структуре Блока отчетливо ощутимо движение от частного, конкретного, случайного к обобщенно-типологическому, всеохватывающему значению звуков, к стихии звукового напора и от нее к всеобщей звуковой гармонии.

- Антитеза, поэтический контраст, противопоставление, антиномия, кон'традикторность обрезов, ситуаций - все это грани основ мироощущения Блока, которое складывалось и определенной оволвции, в движении, иногда спиралеобразном,

*Крук И.Т. Поэт и действительность. Автореферат диссертации на соискание ученой степени док-гора филологических наук. Киев,1969 ,с.43.

включаваем возврат к ранее утвержденным истинам, к найденной образности. Антитеза у Блока носит всеохватывающий характер, является основным принципом его поэтикм, реализуясь в прямых сталкиваниях положений, в образности /оксиморон, катахреза/, в поэтической лексике /антонимия/, синтаксисе /уступительные конструкции,' отрицательный параллелизм, трех-частные конструкции с зарядом антиципации/, в антитезу вовлекаются колоративы, образы из сферы звуков. Контраст в поэтической ститеме Блока носит философский характер, так как служит целям утверждения ростков нового, растущего, целям мировоззренческим - гуманистическим, отметая косность и оскудеванив старых форы действительности. Блок воспринимал жизнь в реальной сложности, в борьбе противоречий, и ого сказалось на всей системе эстетических средств поэта, концептуальность их обусловлена'прежде всего "идеей противоречия" /Д.Максимов/, "...художественная диалектика Блока, совпадая ьо многих основных моментах с диалектикой в философском и научном мышлении, вместе с тем именно потоку, что она художественная, во многом расходится с ними, а потому, что она - блоковская, напряженно-трепетная, лирическая, "диффузная", - тем более расходится"*.

Художническое видение мира Блоком э своей сути диалектично, но диалентика эта специфична, так как отражает творческое видение мира в образах. Идея противоречия носила в; ■ творчестве Блока конструктивный характер, так как организовывала поэтическую мысль, влияя на выбор тем, жанра, композиции и шире - определяла всю эстетическую структуру, была продуктивной как для поэзии, так и для драматургии и прозы поэта. _ - • ■

Глава М. Поэтический синтаксис. Поэтический синтаксис Блока, как и другие грани поэтики, подчинен общим задачам 'смысла, художественной идее произведения, органически включен в целостность поэтических структур, способствуя одинст-

$Максимов д. Поэзия и проза Ал.Блока, Л.,1975, с.289.

ву формы и содержания. Содержание как художественно действенный факт не может быть понято без изучения собственно поэтики, в том числе и поэтического сйнтаксис§» проясняющего идейно-эстетический замысел поэта. Так, в развитии фабульных отношений стихотворения существенным бывает постоянное накопление одного качества ирезкий переход - взрыв в новое состояние : "И все уж не мое, 'И с миром утвердилась связь". Это и миг, поворачивающий сюжет, выводящий его не иные просторы, синтаксически всякий раз выраженный по-новому.

Синтаксис русского языка исследован многосторонне, но-поэтический синтаксис имеет свою специфику, вырвббгысает свои функциональные формы» допускает изменения и отклонения от принятых йорм. В поэтическом синтаксисе широко представлена вариантность способов выражения, которые не всегда адекватны традиционной норме. Чаще всего отклонения встречаются в изменениях форм при связях слов - при согласовании, управлении, при синтаксическом отрицании, при нарушении синтаксической перспективы, когда меняется последовательная зависимость предложений и синтагм, а вначит нарушается и поэтическая логика. Например, если стихотворение можно прочитать сверху вниз н наоборот, не нарушая при этом материальную заданность текста :

Ё глубоких сумерках собора ' • Прочитан мною свиток твой 5 Твой голос - только стон иа! хора, Стон протяженный и глухой,,.

Смотри, ты многого ль достоин? Смотри, как жалок ты и слаб, Трусливый и безвестный воин, Ленивый и лукавый раб!

П,338-339

Поэтический синтаксис Блок?, как и другие грани поэтики, подчинен общим задачам смысла, художественной идее произведения, органически включен в целостность поэтических структур, способствуя единству формы и содержания. "Поэтические темы" /В.м.йирмунский/', содержание произведения как

художестве! то действенный факт не могут быть поняты без изучения собственно поэтики,? том числе и поэтического синтаксиса, без исследования смысловой и аналитической роли синтаксических форм, проясняющих идейно-эстетический замысел . поэта. Благодаря найденным синтаксическим структурам, актуализации наиболее значимых смысловых единиц,поэт достигал поэтической реализации концепта. В этом разрезе нам представ- . ляются особенно значимыми такие синтаксические фигуры, как хиезк, инверсия, незамкнутые сочетания, или синтаксическая повторяемость /многочастные структуры/ , синтаксический параллелизм. Этим, естественно, не ограничивается своеобразие поэтического синтаксиса Блоке, многообразие синтаксических структур, представленных не столь часто, например, так называемый, синтаксический синкретизм, или синтаксическая двусмысленность, возникающая вследствие формального нераэличе- . ния розных синтаксических категорий или связей между ними; синтаксические эквиваленты, или синтаксические синонимы; ого и синтаксическое ограничение, позволяющее использовать трансформированный фразеологизм в предложениях с отчетливыми модальными оттенками и многое другое.

Стремление глубоко и полно проникнуть в суть явления, охьатить его с резных сторон, дать о нем как мошо больше сведений своего, личностного плана, сведений, преломленных сквозь сиюминутное восприятие этого явления, отразилось у •' Блока на протяжении всей его творческой жизни в 'определенной многократности различный единиц. Эта многократность /чаще всего трехчастная, хотя ьстречается н четырех- и пя-ткчастнвя/ представляет собой или синонимическую группу с замкнутой содержательно-интонационной функцией, тягостно-томлтельной, например,:"Словно змей, тяжкий, сытый и пыльный, шлейф твой с кресел ползет на ковер. ..."/Ш,32/, или градацию, призванную передать нарастание чувства, усиление характера действия: "Ломайтесь, тайте и угрите, созданья хрупкие мечты..," /Ш,'133/, или контрастирующие, порой взаимно исключающие друг друга понятия, охватывающие явления в единстве противоположностей : "Грусчя «.плеча и смеясь,*?ва-нят ручьи коих стихов..." У"Ш, 178/.

- 29 -

Тенденция "троичности" была свойственна не только Блоку, но только у Блока так полно захватила сферу идей и отразила авторскую позицию. Триода были отмечены, например, И.Анненским у К.Бальмонте .

Многочастные конструкции - это одна из граней широкой системы повторов у Блока. Повторы макромира - композиционные и тематические, повторы микромира - аллитерация, ассонанс, анафоры, тавтология, Отык, рифмы. Но все они включены в художественную концепцию Блока.

Много!фатному повторению синтаксических единий. бывает присуща стилевая двуплановость, сближение реалистического И метафорического, символического отражения мира..В этой нерасчлененности - конкретно-реальное и отвлеченное, возвышенное в одном потоке : "Простишь ли мне мои метели, мой бред, поэзию и мрак?" /Ш,9/.

Каждая группа многочастных конструкций являет собой удивительно разнообразный комплекс самых различных сшсло-вых оттенков. Особенно богато предоставлена синонимическая группа. Трехчастные и более повторения здесь призваны дать целостное представление о предмете, явлении, месте.действия, человеке и его настроении в разных ситуациях, на разных этапах эволюции мировоззрения и.философского осмысления жизни и судеб родины: "Была ты всех ярче, верней и прелестей..." /Ш,221/, "Он,весь - дитя добра и света, Он весь-свободы торжество!" /Ш,85/.

Грамматическое выражение значимых единиц многочастной конструкции - самое разнообразное, разные части речи, разные члены предложения, целые предложения или синтагматические отрезки его.

Трагедийность и в то же время желание понять жизнь, принять всё, что она дает человеку, сведение в одном иелом . противоречивых ощущений - это свойство поэтическогфидения '

^Анненский И.Ф. Книга отражений. Бальмонт - лирик. С.Пб.

1906, с.209.

мира Блоком,.-и. свойство его творческой манеры. "Взаимоотри-нание того, что навеки угвервдено в сердце, и забвения, как противопоставление жизни и смерти, означав! либо преодоление времени, либо то]жестзо ее все сметающей силы. В этом одна из трагических антиномий поэзии Тютчева", -- пишет А. В.Чичерин . Баратынский, Тютчев, Фет - особенно дороги Едоку. У йлока трагедийность антиномий особенно ощутима в многочастных конструкциях, отражающих противоречии, сумятицу чувств, смятенность дуг:еывого состояния лирического героя, порой они кажутся оксэморонныыи сочетаниями, настолько все несовместимо и сложно : "Печальная доля - так сложно, так трудно и празднично жить" /Ш,126/.

Трехч&стность является своеобразна зачином и заявкой, многих сюжетных стихотворений Блока. В ней как бы определенная завязка интриги, сигнал к вниманию и сосредоточенности, как тройственный повтор в народных сказках : "О легендах, о. сказках, о тайнах...", "0 доблестях, о подвигах, о славе ...", "0 легендах, о сказках, о мигах...".

Публицистика А.Блока в этой работе специально не рассматривается, за исклячениеи некоторых случаев. Но публицистика тоже'дает массу примеров, подтверждающих выводы, связанные с исследованием поэзии.

В связи с разными аспектами творческой манеры Блока нами прослеживается традиция Ф.Достоевского. Кроме социологического аспекта, учитывается и эстетический. Традиция Достоевского сказывалась в творчестве Блока в художнической манере, в специфике отражения окружающего мира. Мы попыталась проследить реализацию этой тенденции путем сопоставительного анализа, хотя полное, исчерпывающее раскрытие проблемы не входило в план работа. Исследование типологических • схождений в идеях и стиле, в творческих позициях Достоевского, Блока и в какой-то мере Булгакова, художников трех эпох, между которыми однако не только нет пропасти, а, напротив, эстетику их многое сближает.

Стремление же к трехчастнш и болеэ конструкциям у Бло~ • ; *

^Чичерин Л.В. Ритм образа. .Стклистичоскиа пробл гмы. ¿i. ,19Vj, - с.203.'

ке в своей сути полигвнетично, хотя главный импульс заключается именно в стремлении к всеохватывающему постижению и отражению явлений окружающей'действительности в их целостности,- которая воспринималась поэтом как единство противоположностей, схватка противоборствующих причин, явлений, сил, хотя и элемент "эмоционально-смыслового нагнетания" /Д.Максимов/ как способ раскрытия духовного "я" героя, устремленного к одинству с "мы", не исключается. Отсюда и многочисленные градеции, синонимические, тавтологические построения, включения в них полисиндетонов, повторяющихся речевых конструкторов типа "как" и др. Строгой классификации вес» этот материал не поддается, так как почти каждый из рассмотренных случаев - полйфункционален, "сцеплен" с другими структурами многообразными и многочисленными идейно-смысловыми нитями.

{усский синтаксис не знает жестких законов для порядка слов в предложении. Тем не менее определенное упорядочение существует, и всякое отклонение от норм, которая как будто и не устанавливалась никакими правилами, сразу замечается и читающими и слушающими, Мы стремимся начать фразу предикативным импульсом, удерживать определяющее слово перед определяемым, а дополнение после сказуемого. Нарушение этой последовательности в поэтическом языке создает эффект необычности, следовательно, служит определенным стилевым задачам. Поэт выбирав? тот или иной порядок слов, подчиняясь какой-то ему одному видимой необходимости, и мы приникаем этот необычный строй слов как единственно возможный, " выравнивание" привело бы к разрушению искусства.

Поэтический синтаксис Блока не безучастен к ритму и иетру, завися* от несовпадения предложения со стиховым рядок, от вознмгаао» переносов. Появляющиеся при этом новые смтаисичесжие подоит часто отличаются инверсированным строем. Несовпадение ритмических единиц - перенос -не столь 3« частое явления у Блока, гораздо чаще встречаем синтаксические переносы /после паузы или зепягой/, которые не требует изкененяй о привычном порядке слов.

Стихотворная речь допускает фразовое ударение, и в

связи с этим возможны вариантные порядки слов, выдвижение доминантного слова на наиболее удобную с точки зрения автора позицию. В результате инверсии возникает синтаксическое напряжение, ощущение ааданности или так назьшаемвйстшшсти-чески значимый /в отличие от нейтрального/ порядок слов. Меняется и общая интонация фразы» приобретая офматический характер. От инверсии ке, в связи с нарушением соотношения между формоД и функцией возникает определенный заряд экспрессивности фразы.

Характер инверсий у Блока неоднородный, неоднородны способы инверсированна в пределах каждого тона, эволюционировала. 1 н сама методология конструирования поэтической фразы в сторону наибольшего соответствия формы, содержанию, идее.

Первый том стихов Блока содержит преимущественно простейшие виды инверсирования - для рифмы, выдвижение в конец стиха наиболее значимых в смысловом отнсшешш слов. Таким образом достигается двойной эффект ;а/на необычное место попадает нужное слово, привлекая к себе внимание} б/ значимость этого слова закрепляется рифмой:

На площадях столицы душной -Слепые люди говорят: "Что над землею? Шар воздушный. . Что под луной? Аэростат". :

1,291. '

' Привычный, ожидаемый порядок слов может взрываться хиазмом - перекрестным расположением членов предложения в двух смежных синтаксических отрезках. Хиазм разрушает могущую стать утомительной плавность поэтической фразы:

Дду-я холодного дня, Сумерек серых я аду. • • ' 1,140.

Особенно ощутима стилеобразующад роль инверсии в стихотворениях, отмеченных тематической целостностью, например, посвященные теме "Поэт и поззия". Однако инверсия первого ; тома не всегда удачна у Блока, Не всегда избранный порядок 1 слов воспринимается как единственно встожный .1 необходим^!1

в данном контексте, в таких случаях и лексика кажется обесцвеченной :

Природы вечера могучей

"В'окно струится аромат ... ; • ; . 1,426

Инверсия второго тома позволяет говорить о том, что и теперь это действенный стилевой фактор. Блок все чаще обращается к скрытым возможностям инвертирования в разных областях поэтики - синтаксисе, семантики, ритмапоэтической фонетики. Обращает на себя внимание резкое увеличение количества, традиционных, простейших инверсий - определение в постпозиции о выдвижением его в конец строки и закреплением рифмой при перекрестной рифмовке.

В «о же время Блок значительно раенеобразит, расширяет экспрессивные возможности инверсии, в частности, хиазма:

Листве кружевная!

Осеннее злато!

П,23

Широко представлены во втором томе параллельные амебе-идные ряды с определяющим в постпозиции. Такое наращивание однородных по форме"сочетаний становится специфической при- • кетой стиля второго тома. Порой оно могло бы показаться навязчивым, еоли бы не характерней лексика, присущая отдельным циклам второго тома и составляющая их поэтическое оба-'

ЯНИв!

Снег метели сивтлозмеРной,

Песни оь"Ь) легковейной,

Очи девы чвродвйной...и к .

• П.221

Инверсия второго тома причасгна таким повторам, как тавтология, смысловч оллитера!ш. Слова с аллитерированными овуками, подчиняясь общей идейко-смволической задаче сти-хптнорения, рпснологсются в инверсированных отрезках таким оброаом, что их ст-ентичвский апрад становится более ощу- • тинам. Здесь все извимосвяааио! идеи, стиль, смысл и образное«», тем» и синтаксис. Разнообразятся способы расположения слов в синтагмах, в привычных ео*<етениях, в оборотах.

Эти синтаксические вариации воспринимаются как разрыз привычного устойчивого порядка слов и ведут к обострению ьни-манил читеющег-о и воспринимающего отихи на слух, ведут от мягкой напевности первого тома, отвлекавшей от идейно-смысловых ходов произведения:

Когда над рябью рек свинцовой...

11,263

Новым во втором томе являются инверсированные синтагмы в одном и том ке.стихе, резко разделенные цензурой и в го же время соединенные в одно синтаксическое целое внутренней рифмой или общей мелодикой строфы:

Нес море пристало к земле одичалой...

Л,52

Заметнее, ярче становится во втором томе роль инверсии в предании стихотворениям народно-песенного звучания. Инверсия нужна здесь и как способ придания характерной- лексика необходимой речитатиино-напеьной интонации: Хмурая, дождливая Наступила осень.

П.324

Как видик:, и во втором тома инверсия с еще большей оф-фективностью продолжает исполнять ве&ную стилеобразиую рель, захватывая почти асе области поэтики, выступая в тесном взаимодействии со всеми стилевыми компонентами, участвующими . в создании структуры стихотворения: с идейно-тематическим-комплексом, с поэтической лексикой, композицией /гораздо реже, чем в первом томе/, ритмом, рифмой, общей тональность».

Третий том обрушивает на читателя поток инверсированных фраз. Количество зарифмованных и кеч&рифмов&штх словосочетаний "определяемое штос определяющее* достигает лосят-ков. Сочетания сти становятся настолько привычными, что на-руиеиие, т.е. возвращение определяющего слова на.естественное место воспринимается чуть ли не как нарушение синтаксической норны; После.сочетаний типа "звон однообразный", "кладь зеркальная", ."мгла ненастная" отступническими, нв-блоковскими .начинают казаться 'тагие "вры: "печальный ртои','

"томный голос"/кстати, ст;>Д£»гы, ИвИЗУ'ТЬ его сп-'-

хотворение - "черный ворон в сумраке снежном... - неизменно переставляют слова по-блоковски: "голос томный"/.

Именно в третьем томе появляются инверсированные сочетания, которым суждено стать своеобразными символами века, наполненными глубочайшим социальным смыслом: "пес голодный',' "пес паршивый", "шаг революционный", "враг неугомонный", "Ветер хлесткий" - как удар хлыста по старому. Вся экспрессия улетучилась бы, исчезни инверсия : "Хлесткий ветер". Ни эпитет, ни восклицательный знак не вернули бы, не спасли бы, утраченное. •

Определяющее слово в препозиции нередко оказывается, отторженным от своего спутника вклинившимися словами - другими членами предложения. Разъединение придает огторженно-му слову особую весомость, нужность; "Новым ты обернулась мне ликом..." Ш,269. :

"Лишь телеграфные звенели На. черном небе провода..." 12,29. Подобный разрыв синтвгмы становится очень частым явлением в третьем томе. Не является ли это следствием уже выработавшегося к этому времени скрытого предубеждения к стройности, к синтаксически четко построенный фразам? Предубеждения, быть может, даже не замечаемого самим поэтом?

В сфере антитезы инверсия способствует более четкой контрадикторное™ ситуации:

Вновь богатый' зол и рад, (

Вновь унижен бедный.

• . В,39

В третьем тома фигура хиазма представлена многими примерами. Эта конструкция с параллельным противопоставлением синтаксических порядков уже своей формой являет очаг антитезы форма. Оттенки синтаксического противопоставления в хиазме очень разнообразны. Например, антитеза гармонического единства:' "Сребристый месяц, лед хрустящий..." Ш,371.

В третьем томе все более отчетливо порядок слов в 'Предложении связывается с семантикой. Смысловая близость отли- . чае* и слова в строчном и нестрочном инверсированном оформления« при этом может возникать однородная связь, градационная и двгрвдационная. Без определенного Синтаксического

порядка невозможно было бы сохранить заданную стихотворению идейно-смысловую окраску, удержать его ритмо-мелоднку. Например, евангельскрэ звучание некоторых стихов приобретает устойчивый характер не столько благодаря соответствующей лексике, сколько в силу выбранного синтаксического строя:

Сын Человеческий не знает, Где приклонить ему главу.

Ш,24б

Итак, инверсия, как и многие другие компоненты и примети блоковской поэтики, эволюционировала вместе со всем мастерством поэта в сторону большей смысловой и идейной выразительности, становясь эффективным способом раскрытия.авторских пристрастий, укрепляя концептуальность стиля и его форм.

Четвертая глава посвящена исследованию блоновских рифм. Рифмы неотделимы от всей поэтики, роль их велика и и звуковой организации стихов, и в композиции стихотворений и циклов,но еще более - в органической оправданности рождения образа, взаимосвязанноеги всех элементов художественной формы, в смысловом и идейном единстве каждого произведения. Круг образов, подчиненных теме и идее создаваемого стихотворения, рождает и необходимые конечные созвучия. Все обусловлено, поэтически опре-вдано, связано.-

Характер блокоьских рифм - неоднороден и зависит от : периода ь тьорческой эаолмции. Можно было бы определить " "рифменные доминанты" для каждого периода, для каждого томе- стихов. Тек, рифмы перього тома в целом тредициониы, ка-мерны, не нарушают общего замкнутого характера его юношеских стихов : снежная-нёжнад, волненье-поклоненье..

Второй том поражает низвержением кумиров, разрушением готового стройного здания, где все было на .месте, завораживало молитвенными мелодиями1 Появляются рифмы неправильные, угловатые, семантически необычные : почки - форточки, подворотни-оборотня, 'печальный-нахальный.

Самой существенной особенностью третьего томая1ШШ31$-ьая спаянность рифмующих пар. Как будто русский язык -специально готовил для поуге дееятки и сстнн ключеых парных со-

звучий в словах, которые вдруг оказались необычайно близкими и по смыслу? погребальный - печальный, гробах - прах. Кроме того, в третьем томе Елок вновь возвращается к точным ри-фыам, совсем не заботясь о завоевенных новациях.

"С появлением Блока, в особенности его второго и третьего сборника /теперь вторая.книга стихотворений/, неточн ная рифма из стадии теоретических опытов становится органическим явлением стиля"*

Из многочисленных определений рифт цы останавливаемся на определении В.М.Йирмунского: "Рифмой мы называем звуковой ^повтор в конце соствегствущих ритмических групп/ стиха .полустишия, периода/, играющий организующую роль в строфической композиции стихотворения"? Продуктивным представляется и определение Л.М.Гасперопа: "Рифмой называется созвучие / т.е. тождественное или сходное звукосочетание, как правило, включающее в себя ударный слог/, систематически повторяющееся на определенном месте стиха, обычно - на конце"? В процессе исследования рифмы мы пользуемся и своими, рабочими, определениями рифил.

Существуют разные системы классификации рифм. В зависимости от произведения, цикла, поомы возникает необходимость в более пристальном рассмотрении определенных корреляций. Основные параметры классификации рифм: точные« приблизительные, неточные, мужские, женские, дактилические, открытые, закрытое, однородные: и неоднородные, равносложные и неравносложные, йотированные, корневые, т.е. грамматические или лексические, флективные» суффиксальные, богатые резных сте-

^Шярмунский В.М, Поотияо А.Блока. В кн.'.Теория литературы. Поэтике.. Огилцстика. Л.,1977,с.234. "Там же с.232.

3Гвспаров 11.Х. Современным русский стих. Метрика и ритмика., М.,1974,с.16. И.Л.Гвспароау принадлежит и обстоятельная работа о рифуах А.Блэка:11,Л.Гесп&ров. Рифма Блока ,/Творчество А.А.Блока и русская культура XX века. БлоковскиЙ сборн • ник Я. Ърту, 1979,с.34-49.

пеней,глубокие,или проникающие.Учитывается,если возникает такая необходимость,перекличка предударных звуков о заударными, т.о.собственно рифмой,смысловые рифмы и др/например,составная рифма,банальная,бедная,рифмоид,холостые стихи/.Учитывается в определенных случаях и соответствие слогов предударной части рифмующих пар.Исследуются также'опорные гласные клаузул,тройные рифыы,монорим.сквозные рифмы,подготовленные,омониничеокая риф- ,

. Анализ рифм тесно связан с идейно-тематическим содержанием того или иного цикла или произведения «вплетается в общие оценки, связан с .художественной концепцией Е пока. Так, мучит ель-ним аккордом проходят черз цикл "Распутья" /1902-1904/ неоформившиеся предчувствия несовместимости любящих цруг друга существ .Личностное и обшее то сходятся,то расходятся в цикле. ;

Значительный интерес представляют и предударныз рифмы, ; подробно исследованные Ю.И.Минераловым^.Этот бий"рифмы встречается у Блока преимущественно в зрелей период творчества.

Предударные совпадения в рифмах рассматриваются на разных уровнях:а/совпадение гласныл,б/совпадение согласных,в/ совпадения как гласных,так и согласных.

Елок'не избежал употребления рифм стершихся,банальных, и у него иногда появляются,говоря словами А.С.Грибоедова,-"рифмы,гладкие,как стекло" .Но даже и такие рифмы вовлекаются в общую концептуальность произведения.

Разговор о рифмах завершается разделов "Рифма и смысл". Оправданность проблемы смысловой рифмы утверждалась как авторами ставших уке классическими работ о рифме В.М.Жирмунским К Б.В.Томашевским.так и позднейшими исследователямы.Е.П.Гон-чаров приводит более рашше высказывания по .этому вопросу Бу-алоДйлерба,Гегеля,Байрона,поэтов XX века.3 -

1. Минералов Ю. И. Современная предударная рифма и проблема рифменной эволюции в русском стихе,АКД,;-Тарту, 1&76«'.

2.Федотов 0.К.Рифш,гладкие,как стакло...//Вопросы русокой ли-. тературы.Уч.эап.МГЩ им.В.И.Ленана.Н..1975,'М05^ V

о. Гончаров Б. П.Звуковая оргашга&ям отиха и 'проблема рифш, У М.,1973.Вторая йостъ книщ.посвящена 'проблеме"смысловой зц-

Тенденция к смысловому наполнению рифм укреплялась в поэзии Блока от цикла к циклу, от тома к тому, оказалась со временем ведущей, превратилась'в стилеобразующий фактор. Прослеживая' эволюцию рифм, ьсе чвще убеждаемся, кок настойчиво делает Блок р!?фму гармоническим составным элементом в общей идейно-композиционной и тематической структуре произведения, наделяя ее особой смысловой нагрузкой. Рифмы отражают и интерес поэта к словесным новообразованиям века. Блок постигает какой-то скрытый для других закон смыслового , а не только звукового/ подобия рифмующих слов:

' • погребальный - печальный, I, 363,

гробах - .прах, П.150, . слякоть - плакать, Ш,155 и т. д, и т. п. Рассматривается роль рим<{ы в композиционных построениях, охо-истическая рифма, смысловые ряды рифм, связанных тематически и идейно в сСжетных произведениях, синонимические рифмы, контрастирующие рифмы, тавтологические рифмы, рифмы омонимы, рифмы-палиндромы, подготовленные рифмы, вериационные рифмы, сквозные рифмы, или рифмы-лейтмотивы, стыковые рифмы, окзо-. тические, или парадоксальные рифмы, шуточные, или каламбур-нне рифмы. Все смысловыв рифмы несут определенную информацию!'

Речь идет также о внутренней' рифме, о способности рифм участвовать в создании смысловой аллитерации,-об участии рифм в общем эмогдеональном напоре произведения.^

. В1фма Александра Блока неотделима от всей его поэтики, роль ее велика не только в звуковой полифонии и в структуре уже готового текста, но и во внутренней обусловленности рождения образа, взаимозависимости всех проявлений художественной формы, в органическом смысловом и идейном единстве про-

самое понятие звучности... связано с природой заключенной в р*ф!е информации,со смыслом рифмы."См. :Лотман Ю.М.Лек-ции по структуральной поэтике,сып.I.Введение,теория стиха.-Тч.зап.Твртус.ун-та,вып. 160. 1964,с.72.

Рифма,оказывается,не что иное,как ожидаемое и потому особо отчетливое обнаружение внутренней формы слова.При этом и на значительном расстоянии друг от друга слова взаимодействуют и взаимно взрывают друг друга".См.:Чи«ерин A.B.Идеи и стиль. • Мь,19бе,с.43.

изведепия.

Б заключении подводятся краткие итоги исследования, а также делаются выводы общетеоретического характера.

Целостное восприятие творчества художника после вычленения различных эстетических уровней и создания дифференцированных сетей понятий,когда возникают определенные узловые сферы категорий,чем-то сходные и близкие по мысли и идее образы, родственные по духу понимания явления, отлитые в родственные формн, повторяющиеся ситуации, позволяет увидеть четкость, внутреннюю спаянность, логическую обусловленность, нерасторжимость идей и авторского стиля, поэтики и - и конце кониов - неповторимое черты творческой индивидуальности поэта. Типологический подход к эстетическим ценностям поэзии Блока позволил нам выявить неповторимую самобытность поэта в совокупности таких компонентов творчества как мировоззрение, 'идеология, стиль, новаторство.

Системно-типологический подход к анализу поэтики как художественной, функционально-организованной целостности позволяет увидеть "острия" /А.Блок/ поэзии крупнейшего художника переходной поры, у а вдеть самого поэте как личность заве социально-психологических особенностях, личность, обращенную к людям, человечеству. Высказанное на заре становления советского литературоведения положение В.М.Жирмунского отно- . сительио задач изучения поэтики не утратили ни своего значения, ни актуальности: "Задача исследователя поэтики - представить живое, индивидуальное.единство художественного произведения как систему взаимодействующих и взаимообусловленных, а не случайно существующих приемов, связанную единством художественного задания - так, что присутствие одного ррие-ма с необходимостью требует присутствия другого, аналогичны;:, и все они вместе выражают в отдельных сторонах произведения таг не единство поэтического стиля'

'Стиль Александра Блока, как показало исследование, несет в себе приметы чисто индивидуальные и в то же время ' , Жирмунский В.и. Валерий Брюсов и наследия Пушкина. В его кн.: Теория'литературы. Поэтика. Стиякстиьь,. Л. ,197?, с Л-12 .

типологические образования, обусловленные и классической традицией, и контекстом эпохи. Системно-типологический подход к анализу стиля и поэтики' как художественной, функционально организованной целостности позволил ощутить внутреннее единство и взвимосвязанность всех компонентов Стиля. Каждая грань поэтики и стиля Блока не существует изолированно, а создает единство-социологическое, семантическое, лексическое, образ- . но-метефорическое, синтаксическое, стиховое, т.е. единство содержания и формы, позволяющее определить, "социологический эквивалент" в "самой эстетическофункции выдающегося художественного произведения','е. определить концептуальность поэтики во всех ее проявлениях. Проведенное исследование позволило выявить функцию поэтики Блока, как и стиля в целом э формировании не только поэтического вкуса эпохи, но и в ут- • верждении непреходящих ценностей. Ведь и сегодня поэтика как неука эстетическая играет большую роль в духовном воспитании, В художественном воспитании общества на всех возрастных и Интеллектуальных уровня?. _

Александр Блок - поэт' высокого нравственного долга перед собой как художником, перед Родиной, перед -Историей-t долг для него-"пробныЙ камень для художника современности" /У,537/. Поэт не раз. декларировал в статьях, письмах, рецензиях свои взгляды на искусство, его роль и назначение в обществе. Он подчеркивал идею сознательности поэта и необходимости четко определять свою позицию в собственном творчестве. Эстетическая активность поэтики и стиля Блока в освоении - сложных социальных противоречий эпохи - бесспорна. Поэтикэ Блока в ее целостности - это и есть то эстетическое поле, которое всегда отражало авторские установки, его концепция мира и человека.

Традиции поэзии А,Блока живы й сегодня, они продолжены . в творчестве многих ярких самобытных поэтов/и не только по-' атов/, начиная с первых шагов русской литература-};?: веаз, традиции эти оплодотворяли лучшие произведения В.Маяковско- , го, С.Есенина,Б.Пестеркаks, А.Ахматовой, М.Булгакова, А.Воз-

г ■

Будегоа P.A. Художественное произведение и его язык.-Филологические неуки, 1965, Jf4,c.7.

несанского, способствуя укреплению беспощадной требовательности к себе, к своему творчеству, к своей гражданское поэ-зиции, Блок создал высокий эстетический критерий, чуждый коньштуре и ¿шусовщине, по которому сверяли и сверяют свой труд подлинные художники слова.

.Основные положения работы отражены » следующих публикациях автора:

1. Поэтика Александра Блока. Очерки. Издательство Львовского университета. Львов, 1973, 10, 15 п.л.

2. Художественный мир Александра Длока. Учебное пособие по спецкурсу. М..Прометей, 1990. 6 п.л.

3. Поэтический лад "Скифов" А.Блока. - Вопросы русской литературы.Межведомственный республиканский научный сборник. Л., вып.2,У. 0,5 п.л.

4. Поэма Блока "Двенадцать" в переводе В.Сосюры //Украинское литературоведение. Вып. 4. Львов, 1968. На укр. языке.

5. Наблюдения над символикой красного цвета в поэтике А.Блока. //Вопросы русской литературы. Львов, 1969. Выпуск 3 ' /12/. 0,5,п.л,

6. ¡¿.Рнльский перегодит Блока А. //Украинское литературоведение .Межведомственный республиканский сборник. Львов, 1970/на укр. языке/. I п.л.

7. Об одной особенности поэтического синтаксиса А.Блока // '• Вопросы русской литературы. Вып. 1/16,. Львов, 1971,

0,5 п.л.

8. Поэма Блока "Двенадцать" в переводе Дм.Загула //Украинское литературоведение; ВыпЛ2. Львов, 1971. 0,5 п.д. '

9. Рифуа цикла А.Блоке "Стихи о Прекрасной Даме"/Опыт статистического анализа/;/Филологйческие науки, 1973,1Р6. 0,5п.л.

10.Поэма А.Блоке "Двенадцать" в польском переводе Народа В..-навера,/Из проблематики связей культурных польско-русско-украинских,-Кешув, ПНР, 1975. 0,3 п.л.

11. Символика черного и белого цветов В Александра Блока.

//Филологические пауки, 1976, *4,с.3-13.

12. Кетафора-символ Гкорабль" у А.Блока- и В.Маяковского^/Ясская речь. М/,1985, £2 0,3 п. л, : '

' ■•.:.■..:■. • - Лх'Л ../■) •'

Подп. к печ. 27.05.91. Объем 2,75 п. л. Зак. 480. Тир. 100. Типография МПГУ пм. В. И. Ленина