автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.08
диссертация на тему:
Лирическая циклизация как особый тип текстопостроения

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Кулик, Анастасия Геннадьевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Тверь
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.08
Диссертация по филологии на тему 'Лирическая циклизация как особый тип текстопостроения'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Кулик, Анастасия Геннадьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ФОРМЫ ЛИРИЧЕСКОЙ ЦИКЛИЗАЦИИ: ЖАНРОВЫЕ

КРИТЕРИИ.

§1 .Лирический цикл: становление понятия.

§2.Сюжет в лирическом цикле.

§3.Соотношение сюжета и жанра.

§4.Стихотворный цикл и лирическая поэма.

ГЛАВА 2. СЮЖЕТ В ЦИКЛЕ А. БЛОКА «КАРМЕН».

§1.Традиция изучения и творческая история цикла А. Блока

Кармен».

§2. Лирический цикл А. Блока «Кармен»: «сюжет прочтения».72'

§3.Лирический цикл «Кармен» как антироман.

ГЛАВА 3. ЛИРИЧЕСКАЯ ЦИКЛИЗАЦИЯ В ТРЕТЬЕМ ТОМЕ

СОБРАНИЯ СТИХОТВОРЕНИЙ» А. БЛОКА.

§1.Третий том «Лирической трилогии» как циклическая система.

§2.Эпические сюжеты в третьем томе «Лирической трилогии».

§3.Лирическая циклизация как способ создания художественной целостности в третьем томе «Собрания стихотворений» А. Блока.

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по филологии, Кулик, Анастасия Геннадьевна

Несмотря на то, что по лирической циклизации художественных произведений за последние десятилетия накоплено немало исследовательской литературы, эта тема остается актуальной в современной науке, поскольку границы данного художественного явления и его терминологическую характеристику исследователи определяют по-разному. Вероятно, это объясняется тем, что «пока представления о художественной циклизации находятся в сильной зависимости от индивидуальных пристрастий литературоведов к ограниченным участкам истории поэзии»1.

Под циклизацией понимается, прежде всего, совокупность способов организации целостного контекста из отдельных текстов или их единств. Лирическая циклизация - это общее понятие, которое представлено разными объединениями стихотворений - цикл, книга, сборник. В результате получается сложная система: стихотворения составляют циклы, стихотворения и циклы - книги, а книги, в свою очередь, могут входить в более сложное единство - «роман в стихах» или «Собрание стихотворений», как, например, у А. Блока.

Взаимодействие циклических форм, в которых важны все тексты, начиная с первого и заканчивая последним, рождает иллюзию событийности, что позволяет рассматривать книгу стихотворений или творческое наследие поэта как единое художественное произведение: «Заметной особенностью символизма становится стремление "книги стихов", также как и отдельного л цикла, воплотиться в поэму, претендовать на "нарративность"» .

В представленной работе термин «нарративность» используется в исконном этимологическом значении (от лат. narratio - повествование), то есть синонимичен повествовательности. Стремление к повествовательности,

1 Тюпа В.И., Фуксон Л.Ю., Дарвин М.Н. Литературное произведение: проолемы теории и анализа. Кемерово, 1997. Вып. 1. С. 125. 2

Спроге Л.В. Лирический цикл в дооктябрьской поэзии А. Блока и проблемы циклообразования у русских символистов: дис. канд. филол. наук. Рига, 1988. С. 61. нарративности наиболее ярко воплотилось в блоковской «трилогии вочеловечения». Небывалое единство лирического наследия поэта было отмечено его современниками: «Здесь, может быть, ключ к поэзии Блока; и если сейчас нельзя ответить на этот вопрос, то можно, по крайней мере, поставить его с достаточной полнотой. Блок - самая большая лирическая тема Блока. Это тема притягивает как тема романа (курсив мой - А.К.) еще новой, нерожденной (или неосознанной) формации. Об этом лирическом герое и говорят сейчас»1.

Художественное своеобразие циклических форм объясняется спецификой их структуры. Принципы лирической циклизации позволили А. Блоку путем объединения самостоятельных произведений (стихотворений, циклов, поэм) создать целостное художественное единство - «Лирическую трилогию». Несмотря на то, что отдельные структурные элементы «трилогии» могут функционировать как самостоятельные произведения, «Собрание стихотворений» мыслится как единство и не распадается в сознании читателя на составные части: «Отдельное произведение в цикле способно как "собирать" смысл целого, так и "рассеивать" его. Поэтому отдельное произведение в цикле не совсем подобно части в самостоятельном литературном произведении. Отдельное произведение цикла и вне его сохраняет статус своей художественной самостоятельности.,. Поэтому в циклической художественной форме важна, на наш взгляд, не столько подчиненность части целому, как в самостоятельном литературном произведении, сколько сама эта связь частей» . Лирическая циклизация явилась особым типом текстопостроения, что и позволило Блоку в сложной циклической системе воплотить «эпохальное сознание современника». Вместе с тем, столь сложные образования, которые включают в себя, как части, отдельные циклы, пока не получили должного теоретического

1 Тынянов Ю.Н. Поэтика. История литературы. Кино. М., 1977. С. 118. У

Дарвин М.Н., Тюпа В.И. Циклизация в творчестве Пушкина: Опыт изучения поэтики конвергентного сознания. Новосибирск, 2001. С. 29-30. осмысления. Полагая, что в основе формирования книги стихов лежит принцип метатекстуальности, мы предложили бы для описания стихотворных единств, подобных третьему тому «Собрания стихотворений» А. Блока, использовать термин «метациклизация». ;

Первые исследования по лирическому циклу появились в европейском и американском литературоведении. Уже в 1932 году вышла статья И.Мюллера «О принципе циклизации в лирике»1. Традиция изучения лирической циклизации в отечественном литературоведении насчитывает почти полвека. В 1960-е годы внимание отечественных литературоведов обратилось к поэтам рубежа 19-20 вв., поэтому выходят в свет сразу несколько монографий о Блоке литературно-биографического плана2, в которых становление Блока-поэта рассматривается параллельно с биографией. В эти годы зарождается традиция проведения «Брюсовских чтений» в Ереване, но основное внимание исследователей было обращено к Блоку, как к ведущему поэту символизма.

Изучение поэзии Блока, естественно, выявило не затрагиваемый ранее вопрос о лирической циклизации: «"Проблема циклов" в книгах стихов поэтов, начиная от сентименталистов и романтиков. кончая символистами и другими поэтами начала XX века, мало, - чтобы не сказать вовсе, - не разработана в советском литературоведении»3.

Неизученность циклов привлекла внимание многих исследователей, вероятно, этим объясняется появление наиболее содержательных и значимых работ Д.Е. Максимова, Л.Я. Гинзбург, З.Г. Минц, В.А. Сапогова, в которых

1 Muller J. Das Zyklische Prinzip in der Lyrik // Germanich - Romanische Monatsschrift. XX., 1932; Sloane D. Aleksandr Blok and the Dynamics of the Lyric Cycle. Columbus, Ohio, 1988; Poynther E. Die Zyklisierung lyrischer Texte bei Aleksandr A. Blok. Munchen, 1988.

2 ВенгеровН. Путь Александра Блока. М., 1963; Тимофеев Л.И. Творчество Александра Блока. М., 1963; Громов П.П. Блок, его предшественники и современники. М.; Л., 1966; Турков A.M. Александр Блок. М., 1969.

3 Берков П.Н. Итоги, современное состояние и ближайшие задачи изучения творчества

В.Я. Брюсова // Брюсовские чтения 1963 года. Ереван,1964. С. 29. 5 на многие десятилетия вперед была обозначена проблематика и специфика исследуемого явления. Естественно, что изначально внимание концентрировалось на циклизации Блока, и, пожалуй, лучшие работы по поэтике блоковских циклов были написаны именно в это время.

Одной из наиболее значимых и актуальных является монография Л.Я. Гинзбург . В разделе «Наследия и открытия» рассматривается природа циклизации Блока с опорой на высказывания самого поэта, показана органичность и небывалое единство «трилогии» Блока. Л.Я. Гинзбург акцентирует внимание не столько на поэтике блоковских циклов, сколько на понимании циклизации, на ее смыслах и закономерном грандиозном воплощении в «трилогии вочеловечения»: «Сочетание единства и множественности было для Блока органическим. Творчество самого Блока чуждо разорванности. Настойчиво и сознательно он стремился охватить противоречивые планы структурной трилогии. Многопланность же внутри этой структуры была возможна для Блока и нужна Блоку именно потому, что, строя лирическое я, он строил не психологическую целостность частной личности, но эпохальное сознание своего современника в полноте и л многообразии его духовного опыта» . Для Л.Я. Гинзбург важен контекст целостного циклического образования «Собрания стихотворений» с множеством пересекающихся циклообразующих связей.

Помимо творчества Блока исследовательница затрагивает особенности стихотворных единств Ап. Григорьева, циклизацию В. Брюсова, К. Бальмонта, Андрея Белого, сравнивая их в качественном и смысловом отношении, и выявляет на этом фоне специфические черты циклизации Блока: «Лирическая циклизация обычно была однотемной, охватывала материал одного плана. Циклизация Блока многопланна и противоречива. Отдельные циклы перекрещиваются, образуя сложную структуру "романа в

1 Гинзбург Л.Я. О лирике. Д., 1974.

2 Там же. С. 259-260. стихах". Эта циклизация динамична, она нарастает, движется во времени, в своем движении образуя судьбу поэта»1.

Особого комментария требуют работы В.А. Сапогова, которые стали основой его кандидатской диссертации2. Исследователь затрагивает один из частных вопросов поэтики А. Блока - «проблему построения лирических циклов». Именно в работах В.А. Сапогова были впервые обоснованы теоретические аспекты циклизации.

В.А. Сапогов заострил внимание на важнейших проблемах исследования лирического цикла - «проблема собственно циклического сюжета», «лирический цикл как новое жанровое образование в поэтике Александра Блока», соотношение лирического цикла и лирической поэмы: «Лирический цикл в том виде, в каком он встречается в творчестве поэтов 20 века: А. Блока, Андрея Белого, В. Брюсова, А. Ахматовой, М. Цветаевой представляет собой новое жанровое образование со специфическими приемами композиции и особыми формами развития своеобразного лирического сюжета»3. Касаясь проблемы различия цикла и поэмы, В.А. Сапогов во многом продолжает традицию Л.К. Долгополова, который впервые затронул этот вопрос4.

Концепция В.А. Сапогова заключается в следующем: в творчестве Блока происходит развитие поэтической формы от более раздробленного цикла «Стихи о Прекрасной Даме» к сплоченной «Снежной Маске» и «Кармен». Итогом такой эволюции стало создание лирической поэмы «Двенадцать». Движение от формы лирического цикла к поэме обусловлено качественными

1 Гинзбург Л.Я. О лирике. С. 257.

2 Сапогов В.А. Поэтика лирического цикла А. Блока: автореф. дис. . канд. филол. наук. М., 1967; Сапогов В.А. Поэтика лирического цикла А. Блока: дис. . канд. филол. наук. М., 1967.

3 Сапогов В.А. К проблеме стихотворной стилистики лирического цикла // Русская советская поэзия и стиховедение. М.,1969. С. 115.

4 Долгополов Л.К. Поэмы Блока и русская поэма конца XIX-начала XX веков. М., 1964. изменениями в лирическом сюжете, который постепенно становится более спаянным и неразрывным, развиваясь до сюжета в поэме: «Если взглянуть на "Двенадцать" с точки зрения поставленной нами проблемы - проблемы поэтики лирического цикла, - то произведение Блока, пожалуй, самое интересное явление этого рода: это поэма, написанная на основе сложившегося в творчестве Блока поэтического образования - лирического цикла. В "Двенадцати" как бы два сюжета: один - лирический, т.е. характерный для лирического цикла, в нем воплощена главная тема произведения - тема стихии революции, другой - новеллистический, характерный для собственно поэмы, история Катьки и Ваньки. Этот второй сюжет "пронизан" главным, лирическим сюжетом.»1.

В основе разграничения цикла и поэмы исследователь видел лирический сюжет, который должен отличаться в разных поэтических образованиях. Однако не совсем ясно, в чем же все-таки заключается специфика сюжета в лирическом цикле, поскольку сюжеты разных поэтических единств вряд ли совместимы в одном произведении, ведь в этом случае возникает вопрос о жанровой природе «Двенадцати».

Проблемы теории лирического цикла, поставленные В.А. Сапоговым, по-прежнему актуальны в современном литературоведении. Уязвимо только утверждение исследователя об отсутствии четкой грани между циклом и поэмой, что вызвало ряд противоречий, ведь любой цикл можно назвать поэмой и наоборот, поэму циклом. По замечанию В.А. Сапогова, «в "Снежной Маске" грань между "лирическим циклом" и лирической поэмой почти окончательно стирается (различие чисто внешнее, графическое). Степень приближенности цикла стихотворений к лирической поэме следует, видимо, определять степенью эмоциональной напряженности, "сдерживающей" отдельные стихотворения в пределах единой поэтической структуры. Естественно, что при таком критерии трудно установить границу,

1 Сапогов В.А. Поэтика лирического цикла А. Блока: автореф. дис. . канд. филол. наук. М., 1967. С. 16. где цикл стихотворений перестает быть циклом и становится лирической поэмой»1.

В более поздней работе В.А. Сапогов делает акцент именно на изучении сюжета в цикле, поскольку без определения специфики сюжета сложно теоретически обосновать разграничение лирического цикла и лирической поэмы . Данные проблемы оказались взаимообусловленными.

Особую сложность вызывает вопрос о включении или не включении цикла в жанровую систему. Наблюдения, сделанные В.А. Сапоговым, заострили внимание исследователей на поэтике отдельных циклов, поскольку решение подобных сложных задач требовало изучения большого сравнительно-исторического материала. Так в 70-е гг. внимание к лирическому циклу возрастает, и многие исследователи обращаются к рассмотрению поэтики цикла у отдельных авторов. Наибольшее внимание привлекает проблема жанровой природы лирического цикла3, однако за рамки выдвинутой В.А. Сапоговым концепции эти наблюдения не выходят.

Закономерно появляется стремление связать цикл с определенным жанром, и это приводит к формированию интересных гипотез, которые затем пользовались значительным успехом, но эти версии мало доказуемы: «.Не

1 Сапогов В.А. Лирический цикл и лирическая поэма в творчестве А. Блока // Русская литература 20 в (дооктябрьский период). Калуга, 1968. С. 187.

Сапогов В.А. Сюжет в лирическом цикле // Сюжетосложение в русской литературе: Сб. статей. Даугавпилс, 1980.

3 Руднев П.А. Опыт описания и семантической интерпретации полиметрической структуры поэмы А. Блока «Двенадцать» // Труды по русской и славянской филологии XVIII Литературоведение. Тарту, 1971; Рогов В.В. О цикле стихотворений Брюсова «Сны человечества» (к проблеме жанра) // Брюсовские чтения 1971 года. Ереван, 1973; КазаркинА. Художественная перспектива и жанр // Проблемы литературных жанров. Томск, 1975; ИсуповК. О жанровой природе стихотворного цикла,// Целостность художественного произведения и проблемы его анализа. Донецк, 1977; СпрогеЛ.В. «Петербургская поэма» в составе лирического цикла А. Блока «Город» // Проблемы литературных жанров. Томск, 1979. замещая устойчивые жанровые образования и не претендуя на их место, цикл всегда стремится стать чем-то большим, чем он есть на самом деле. происходит порождение образов жанров (образа венка сонетов, образа поэмы, образа баллады)»1.

Рубеж 60-х-70-х гг. - период активной деятельности тартуской школы, когда увидели свет многочисленные исследования З.Г. Минц, посвященные творчеству Блока. З.Г. Минц уделяла особое внимание не столько циклизации Блока и непосредственно поэтике циклов, сколько мифопоэтической и образной стороне творчества поэта.

З.Г. Минц рассматривала структуру всей «Лирической трилогии», выделяя в ней вслед за Блоком тезу, антитезу, синтез. З.Г. Минц делала акцент на сюжетном развитии «романа в стихах»: «Единый поэтический сюжет "третьего тома" лирики Блока, разумеется, не выражен так, как он раскрывается в повествовательных текстах. Перед нами цепь ярко лирических произведений, каждое из которых - органическое и законченное художественное целое внешне не нуждающееся как будто бы ни в каких "предысториях" или "продолжениях". И все же сюжетность блоковского "романа в стихах" не фикция и даже не метафора. Движение героев, история их взаимоотношений друг с другом и с миром (от прошлого - через настоящее - к будущему) и составит сюжет блоковской лирики "третьего тома"» .

В 1977 году появляется монография Т.И. Сильман «Заметки о лирике». Стремление к циклизации вполне логично, по мнению исследовательницы, закономерно и функционально необходимо для дальнейшего развития литературного процесса: «Лирическая поэзия, образуя прочно сплетенные

1 Исупов К. О жанровой природе стихотворного цикла // Целостность художественного произведения и проблемы его анализа. Донецк, 1977. С. 164. 2

Минц З.Г. Блок и русский символизм. Поэтика Александра Блока. СПб., 1999. С. 222. циклы, создает и обобщения особого рода, к которым отдельное лирическое стихотворение подвести не может»1.

Особо необходимо отметить исследования JI.B. Спроге, посвященные поэтике циклов Блока. Большинство ее работ составили кандидатскую л диссертацию «Лирический цикл в дооктябрьской поэзии Блока». J1.B. Спроге во многом продолжает традиции В.А. Сапогова: «.Лирический цикл в творчестве А. Блока, стремясь к функциональному замещению трансформированного жанра поэмы, становится тем, что одни исследователи называют "образом-поэмой", а другие - "поэмой-мифом".Цикл доводит до логического завершения развитие поэмы в предоктябрьский период и обнаруживает ее новое качество в таких образцах, как, например, блоковская поэма "Двенадцать"»3.

Л.В. Спроге подошла к проблеме дифференциации цикла и поэмы с иной позиции, чем ее предшественники. Основа ее концепции, как и В.А. Сапогова, преемственность двух поэтических образований: поэма, по мнению исследовательницы, вытесняется лирическим циклом, именно поэтому «новое жанровое образование» стремилось к большему, то есть проявляло такое качество как «поэмообразность».

На наш взгляд, концепция Л.В. Спроге отчасти уязвима: получается сложный процесс разрушения жанра поэмы, а затем восстановление «поэмообразности» в лирическом цикле, для того, чтобы опять реализоваться в поэме («Двенадцать»), Блок создавал поэмы параллельно с циклами, поэтому при стремлении воссоздать поэмное содержание достаточно было

1 Сильман Т.И. Заметки о лирике. Л., 1977. С. 113.

2 Спроге Л.В. Лирический цикл в дооктябрьской поэзии Блока и проблемы циклообразования у русских символистов: автореф. дис. . канд филол. наук. Тарту, 1988; Лирический цикл в дооктябрьской поэзии А. Блока и проблемы циклообразования у русских символистов: дис. канд. филол. наук. Рига, 1988.

3 Спроге Л.В. Лирический цикл как «поэмообразная» структура: (А. Блок «О чем поет ветер») // Жанры в литературном процессе: Межвуз. сб. науч. тр. Вологда, 1986. С. 38. написать поэму. Может быть, целесообразно говорить не о том, как цикл превращается в поэму, а о развитии «цикловой формы», которая совершенствовалась и усложнялась, разрешившись созданием таких образцов как «Кармен», «На поле Куликовом», «О чем поет ветер».

J1.B. Спроге сделано важное наблюдение: «Если в лирической поэме сюжет, по выражению В.М. Жирмунского, "самостоятельного значения не имеет", а служит для нанизывания разнородного событийного материала, то и в лирическом цикле он является "тем моментом, который сдерживает стихотворения цикла в пределах единой поэтической структуры"»1.

Отталкиваясь от этого утверждения, исследовательница обнаружила интересную особенность цикла «О чем поет ветер.»: «Стремление к сюжетности и заставляет в стихотворной интерпретации повторить андерсоновскую сказку . мифологема "старая сказка" образовала звено в сюжетной связи цикла, являясь стержневым эпизодом и "цитатой" традиционно фабульного единства, воспроизводя сюжетную ситуацию цикла л символически и "в свернутом виде"». По мнению JI.B. Спроге, в использовании известного сюжета проявляется стремление стать большим образованием, чем цикл, то есть поэмой. Готовый сюжет, естественно, более прочно скрепляет стихотворения и функционально является циклообразующей связью в лирическом цикле «О чем поет ветер», что, безусловно, говорит не столько о создании «образа поэмы», сколько о совершенствовании «цикловой формы» в лирике Блока.

Постепенно происходило накопление материала по изучению лирической циклизации, и в 70-е годы возникла необходимость в его

1 Спроге JI.B. Лирический цикл как «поэмообразная» структура: (А. Блок «О чем поет ветер») //Жанры в литературном процессе: Межвуз. сб. науч. тр. Вологда, 1986. С. 32.

2 Там же. С. 36-37. обобщении и систематизации1. Появляется больше работ теоретического характера, иногда даже обобщающих все творчество поэта2.

Анализируя стихотворные образования 1840-1860-х годов, JI.E. Ляпина вывела универсальные признаки, характерные для всех лирических циклов, в том числе символистских: «авторскую заданность композиции», «самостоятельность входящих в цикл произведений», «одноцентренность, центростремительность композиции лирического цикла», «лирический сюжет» и «лирический принцип изображения» .

Интенсивно теория цикла начала развиваться в 1980-е годы, когда в отечественном литературоведении впервые появляются монографии, посвященные циклизации, И.В. Фоменко и М.Н. Дарвина4. Авторы этих работ опирались на предшествующую традицию изучения лирической циклизации, - Д.Е. Максимова, Л .Я. Гинзбург, З.Г. Минц, в основе которой лежал системный подход к поэзии Блока и других символистов. И.В. Фоменко и М.Н. Дарвин развивали теорию цикла, исходя из взаимодействия элемента и системы.

Исследования И.В.Фоменко «О поэтике лирического цикла»(1984) и «Лирический цикл: становление жанра, поэтика» (1992) совмещают

Спроге Л.В. Проблема жанровых новообразований в литературоведческих исследованиях // Семантика на разных языковых уровнях: Сб. статей. Рига, 1979.

2 ДимоваЛ.К. К определению лирического цикла // Русская филология IV. Тарту, 1975; Ляпина Л.Е. К вопросу типологии лирических циклов (лирический цикл в поэзии Бальмонта) // Материалы XXVI научной студенческой конференции. Литературоведение. Лингвистика. Тарту, 1971; Ляпина Л.Е. Проблема целостности лирического цикла // Целостность художественного произведения и проблемы его анализа в школьном и вузовском изучении литературы. Донецк, 1977.

3 Ляпина Л.Е. Проблема целостности лирического цикла // Целостность художественного произведения и проблемы его анализа в школьном и вузовском изучении литературы. Донецк, 1977. С. 165.

4 Фоменко И.В. О поэтике лирического цикла. Калинин, 1984; Дарвин М.Н. Русский лирический цикл: Проблемы истории и теории. Красноярск, 1988. теоретический и исторический аспекты. Во многом обе книги дополняют друг друга. И.В. Фоменко ограничил материал исследования поэзией серебряного века, периодом, когда цикл приобрел свой канонический вид, поэтому практические наблюдения и теоретические выводы, что принципиально важно, касаются в основном символистского цикла.

В монографиях И.В. Фоменко лирический цикл рассматривается как система, образованная с помощью циклообразующих связей и факторов, запрограммированных (функция заглавия, композиция, развитие темы) и незапрограммированных (пространственно-временные отношения, ключевые слова, фоника). Рассмотрение циклообразующих связей дает возможность автору подойти к циклам как к системе, где между стихотворением и циклом существуют такие же отношения, как между элементом и системой. Такой подход к циклическим образованиям позволил исследователю вывести тезис, лежащий в основе его подхода к лирическому циклу: «Но ни одно стихотворение, как бы ни было оно принципиально важно, какое бы значение ни придавал ему сам автор или исследователь, не может воплотить систему авторских взглядов. Эту исключительную для лирики возможность и дает циклизация, потому что, участвуя в формировании данного единства, стихотворение обогащается концептуальностью целого. Концептуальность и есть основа жанрового содержания цикла и книги стихов»1.

В основе жанрового содержания цикла исследователь видит концептуальность, хотя, следует отметить, что концептуальность лежит в основе любого жанра, поэтому вполне закономерным является то, что И.В. Фоменко считает цикл «жанровым образованием». Исследователь также определяет запрограммированные и ^запрограммированные признаки, возможно, по аналогии с жанровыми признаками. Наравне с этим И.В. Фоменко называет лирический цикл вторичным жанровым и сверхжанровым образованием «по отношению к первичности жанрово

1 Фоменко И.В. О поэтике лирического цикла. Калинин, 1984. С. 18-20. л

Фоменко И.В. Лирический цикл: становление жанра, поэтика. Тверь, 1992. С. 3. видовых признаков отдельных стихотворений»1, что свидетельствует, прежде всего, о сложности определения жанровой отнесенности циклических форм и об актуальности этого вопроса в современной теории цикла. Исследователь не подводит лирический цикл под строгие жанровые критерии, предлагает разные пути решения проблемы и стремится раскрыть природу этого поэтического образования.

Особенно важной представляется следующая мысль И.В. Фоменко: «Циклическое образование - это и лирика и не лирика одновременно. Даже если единство сформировано из "чисто" лирических стихотворений, то, оставаясь по первичным своим признакам лирикой, оно приближается к самой границе эпоса, обогащаясь его объективностью. Оно "обречено" быть лироэпосом уже в силу целей, которых стремится достигнуть поэт, обращаясь к циклизации. Одно из доказательств тому - "трилогия вочеловечения" А. Блока, не случайно, кстати, именуемая "романом в стихах"»2. Возможно, именно в приближении к эпосу проявляется одна из специфических черт лирической циклизации. Ответив на вопрос, почему лирический цикл тяготеет к эпичности, можно будет вполне определенно говорить о природе этого сверхжанрового образования и решать проблему отождествления цикла с поэмой.

В 1980-е годы появляются работы М.Н. Дарвина. В 1986 году выходит статья «Изучение лирического цикла сегодня»3, в которой обозначены приоритетные направления в изучении лирической циклизации, подведены итоги, дан обзор исследовательской литературы и показаны неосвещенные вопросы, которые существовали в изучении этого явления. В статье отражен уровень изученности циклов, достигнутый на тот момент в литературоведении. В своих монографиях М.Н. Дарвин стремится восполнить существующие пробелы. Лирическая циклизация в монографиях

1 Фоменко И.В. Лирический цикл. С. 18. л

Фоменко И.В. О поэтике лирического цикла.С. 22.

3 Дарвин М.Н. Изучение лирического цикла сегодня // Воп. лит. 1986. № 10. С. 220-230.

М.Н. Дарвина представлена в историко-литературном аспекте, прослеживается развитие лирического цикла в русской литературе и становление собственно термина «цикл».

В 1983 году вышла монография М.Н. Дарвина «Проблема цикла в изучении лирики»1. В книге в основном рассматриваются теоретические проблемы, которые в предшествующей исследовательской традиции в единстве не были представлены ни в одной работе: типология циклов (лирический / эпический, авторский / читательский, первичный / вторичный / редакторский циклы), композиция, природа лирических циклов во взаимосвязи с теорией монтажа и уточнением их жанровой отнесенности.

Идея о монтажной композиции циклов, основанная на теории С.М. Эйзенштейна, более подробно будет развиваться исследователем в дальнейшем, и во многом представление о монтажной природе лирического цикла легло в основу определения этого понятия, так как подход к анализу цикла осуществляется как к системе. Цикл, по мнению М.Н. Дарвина, «точнее считать не столько жанром, сколько сверхжанровым единством или такой художественной системой, в которой составляющие ее элементы (отдельные произведения), сохраняя свою целостность, могут давать различный и непредсказуемый с точки зрения одного жанра художественный эффект» .

Развивая мысль о «монтажной композиции» лирических циклов, М.Н. Дарвин, естественно, пришел к выводу, что «связь частей (отдельных, допустим, стихотворных произведений) в цикле, по-видимому, качественно отличается от связей частей в самостоятельном литературном произведении еще и потому, что она не носит "готового" вида (нарративной последовательности), но существует лишь как возможность (иногда и скрытая), реализовать которую может только в своем восприятии читатель. В связи со всем сказанным можно принять предложение Э. Ихеквеацу

1 Дарвин М.Н. Проблема цикла в изучении лирики. Кемерово, 1983.

2 Там же. С. 14. довольствоваться всего лишь "оперативной" дефиницией лирического цикла, понимая под ним некую "гипотезу".»1. По сути, М.Н. Дарвин предположил, что в лирическом цикле функцию сюжета выполняет «монтажная композиция».

Подобная концепция отличается от взглядов В.А. Сапогова и JI.B. Спроге, по мнению которых, сюжет в лирическом цикле несет максимальную смысловую нагрузку, так как именно в нем, по мнению исследователей, выражается специфика этого поэтического образования. Пересмотрение термина «сюжет» по отношению к циклу привело к появлению новой гипотезы: «.Циклическая форма, являясь по существу объединением художественных произведений, тяготеет к большим жанровым формам и в принципе допускает возникновение различных жанровых начал, скажем, "поэмного" или "романного", не достигая "чистоты" какого-то одного из этих жанров»2. М.Н. Дарвин обосновал новый подход к лирическому циклу как к «сверхжанровому единству».

Во второй половине 1980-х годов появляются работы по лирической циклизации старших символистов, К. Бальмонта и В. Брюсова, - проблеме, которая ранее за исключением статьи JI.E. Ляпиной 1971 года, практически не затрагивалась исследователями3. В первую очередь, следует отметить, работы А.Э. Зелинского, которые легли в основу кандидатской диссертации. Цель исследований А.Э. Зелинского показать «необходимость

1 Тюпа В.И., Фуксон JI.IO., Дарвин М.Н. Указ соч. С. 123.

2 Там же. С. 119.

3 Ляпина Л.Е. Лирические циклы К.Д. Бальмонта и циклические формы в искусстве серебряного века // Время Дягилева. Универсалии серебряного века: материалы Третьих Дягилевских чтений. Пермь. 1993. Вып. 1; Протасова Л.Н. Книга стихов Валерия Брюсова «Дали» (К вопросу о проблематике цикла «Века и пространства») // В. Брюсов. Исследования и материалы: Сб. науч. тр. Ставрополь, 1986; Ильев С.П. Концепция и композиция книги «Ночи и дни» В. Брюсова // Вопросы русской литературы. Львов, 1990. Вып. 1(55); ГаспаровМЛ. Идея и образ в поэтике «Далей» // Брюсовские чтения 1983 года. Ереван, 1985. последовательного, целостного изучения философско-эстетической системы воззрений поэта и претворения теоретических установок в художественном творчестве, прежде всего в такой еще не изученной области брюсоведения, как проблемы лирической циклизации в творчестве В. Брюсова»1.

Традицию изучения символистского цикла продолжил Левон Акопян. Исследователь идет по пути интерпретации текста с последующими теоретическими обоснованиями. Л. Акопян уделяет значительное внимание циклообразующим связям и вслед за М.Н. Дарвином и И.В. Фоменко рассматривает цикл как систему с действующими внутри нее центростремительными и центробежными силами.

Необходимо отметить, что работы Л.Г. Акопяна «Циклообразующие функции межтекстового повтора» (1990) и «Поэтический текст в системе лирического цикла» (2000) воспроизводятся литературоведом Э.А. Стерьепулу2.

Исследование циклизации в 1990-е годы далеко не ограничивается символистским циклом: в 1994 году выходит сборник «Циклизация литературных произведений. Системность и целостность», куда входят статьи писателей от Тредиаковского до Платонова, а позднее появляется монография Л.Е. Ляпиной «Циклизация в русской литературе XIX века».

Эти факты говорят о том, что в отечественном литературоведении художественная циклизация перестает ассоциироваться с творчеством поэтов рубежа 19-20 вв. Постепенно расширяются границы художественного явления. Данная историко-литературная проблема периодически поднимается в литературоведении. Одним из примеров является монография М.Н. Дарвина и В.И. Тюпы «Циклизация в творчестве А. Пушкина», в которой рассматривается циклизация в поэзии и прозе А. Пушкина. Так же в

1 Зелинский А.Э. Лирические циклы и проблема циклизации в творчестве В.Я. Брюсова: автореф. дис. канд. филол. наук. Тарту, 1986. С. 3. л

Вопросы русской литературы: Межвуз. науч. сб. Симферополь, 1998. Вып. 3(60). С. 8089; С. 89-98. одной из глав книги М.Н. Дарвином подробно рассматривается циклизация в русской литературе 18 века.

В 2003 году появились материалы конференции, посвященной сравнительно-историческому изучению феномена циклизации1. Целью данного издания стала «попытка разработки совершенно нового научного направления в области циклизации: сравнительного изучения этого явления в различных национальных литературах разных эпох»2. В -современном изучении данного явления господствует явная тенденция к разрастанию масштабов исследуемого материала.

Вопросы, связанные с изучением лирической циклизации, оказались в центре внимания исследователей в последние годы, поэтому возникла необходимость организовать исследовательскую группу - «Лирический цикл как предмет исторического и сравнительного изучения», возглавляемую профессором Р. Иблером, - по инициативе которой в Магдебурге в 2000 году проведена международная конференция, посвященная изучению этого литературного явления.

Однако следует отметить интересную тенденцию: в центре внимания остаются по-прежнему проблемы поэтики лирической циклизации, некогда сформулированные В.А. Сапоговым, И.В. Фоменко, М.Н. Дарвином, но в 2000-е годы они переосмысливаются и получают новый виток развития. Одна из таких проблем - цикл в системе жанров.

Вопрос этот решается несколькими путями. В 2000-е годы цикл называют, например, «циклом-поэмой», то есть таким единством стихотворений, которое сочетает в себе признаки обоих поэтических образований и является «гибридом»: «Поскольку жанры видоизменяются, границы между ними не отчетливы, а "гибриды" разнообразны, то развитие

1 Европейский лирический цикл. Историческое и сравнительное изучение: материалы межд. науч. конф. 15-17 ноября 2001 г. М., 2003.

2 Там же. С. 9. жанра определяется в его взаимодействии с традициями.Поэма-цикл — характерная форма, которую воспринял жанр поэмы в XX веке»1.

Продолжает развиваться подход к циклу как к новому жанровому образованию: «"Жанровые" лирические циклы обнаруживают "двойную" жанровость: во-первых, в названных контекстах присутствует жанровая основа лирического цикла, проявляющаяся в единстве структурных и содержательных компонентов; во-вторых, происходит наращение жанроразличительного признака за счет традиционной лирической жанровости»2.

В монографии О.В. Мирошниковой3 приводится «атрибутивный синонимический ряд к слову-понятию цикл», состоящий из двенадцати пунктов. После этого следует такой комментарий автора: «В этом изобилии названий нет ничего удивительного и крамольного, "неточного"»4. Безусловно, учитывая сегодняшнюю изученность цикла, еще сложно говорить об однозначном определении его жанровой отнесенности.

Существенна точка зрения Р. Фигута, который определяет цикл как «вторичный жанр»: «Считаю лирический цикл вторичным жанром. Вторичным является жанр лирического цикла по отношению к первичным лирическим жанрам составляющих его стихотворений»5. Дефиниция

1 Семенова Е.А. Поэма-цикл в творчестве Иосифа Бродского (традиции А. Блока, М. Цветаевой, А. Ахматовой в поэме И. Бродского "Часть речи"): автореф. дис. . канд. филол. наук. М., 2001.С. 4.

Толысбаева Ж.Ж. Жанровая природа лирического цикла (На материале поэзии 19801990-х годов): автореф. дис. канд. филол. наук. Алматы, 1999. С. 6.

3 Мирошникова О.В. Анализ лирического цикла и книги стихов. Канонические структуры и маргинальные формы циклизации в поэзии последней трети XIX века. Учебное пособие. Омск, 2001.

4 Там же. С. 12.

5 ФигутР. Лирический цикл как предмет исторического и сравнительного изучения. Проблемы теории // Европейский лирический цикл. Историческое и сравнительное изучение: материалы межд. науч. конф. 15-17 ноября 2001 г. М., 2003. С. 33. вторичного жанра» впервые вводится в литературоведение и требует более обоснованной аргументации, ведь в этом случае возникает вопрос о вторичных жанровых признаках, так как первичные жанровые признаки характеризуют первичные жанры.

В последние годы внимание исследователей переместилось с частных вопросов блоковской поэтики на структуру «Лирической трилогии», рассматриваемую с различных точек зрения1. Однако «Собрание стихотворений» А. Блока предстает в этих работах в философском и мифопоэтическом аспектах, но не затрагивается при этом изучение поэтики блоковской циклизации. Появляются также монографии литературно-биографического плана и работы, посвященные отдельным проблемам поэтики творчества А. Блока2.

Безусловно, новым этапом в изучении наследия поэта стала подготовка Полного собрания сочинений и писем в 20 томах (в настоящее время л выпущены первые шесть - 1-5 и 7 т.), и особо следует отметить антологию «Александр Блок: pro et contra. Личность и творчество Александра Блока в критике и мемуарах современников»4. Книга представляет собой не простой

1 Клинг О.А. Александр Блок: структура «романа в стихах». Поэма «Двенадцать»: В помощь преподавателям. М., 2000; Ильенков А.И. Лирическая трилогия Александра Блока: формы авторского сознания: автореф. дис. . канд. филол наук. Екатеринбург, 2002; Слободнюк C.J1. Соловьиный ад: Трилогия вочеловечения А. Блока: онтология небытия. СПб, 2002.

2 Лавров А.В. Этюды о Блоке. СПб., 2000; Сарычев В.А. Александр Блок. Творчество жизни. Воронеж, 2004; Пайман А. Ангел и камень: жизнь Александра Блока: В 2 кн. М., 2005.

3 Блок А."А. Поли. собр. соч. и писем: В 20т. М., 1997-1999. Т. 1-5, Т. 7.

4 Александр Блок: pro et contra. Личность и творчество Александра Блока в критике и мемуарах современников. Антология / [Сост., вступ. ст., примеч. Н.Ю. Грякаловой]. СПб., 2004. набор статей, а определенный этап в изучении творчества поэта1. Составитель, Н.Ю. Грякалова, прослеживает формирование мифа о поэте, что наиболее ценно, через воспоминания, критические статьи, отзывы современников. Антология явилась частью историографии А. Блока так же, как важным этапом в изучении творческого наследия А. Белого стало подготовленное А.В. Лавровым издание «А. Белый: pro et contra» или переиздание мемуаров А. Белого, прокомментированных этим же исследователем.

На протяжении периода изучения художественной циклизации прослеживается определенная тенденция в необходимости обобщить и систематизировать накопленный материал. В свое время такие обзоры представлены - в 70-е годы JI.B. Спроге, в 80-е годы М.Н. Дарзином, в 90-е годы Л.Е. Ляпиной2, в 2000-е годы такой обзор сделал Р. Вроон3.

Сложность представленного обзора литературы заключается в двойной направленности, что обусловлено заявленной темой работы: с одной стороны, необходимость охватить материал по лирической циклизации, с другой стороны - по творчеству А. Блока. Тема исследования, цели и задачи, обусловлены изучением предшествующей литературоведческой традиции, исходят из нее, на нее опираются, поэтому представленная работа во многом является продолжением и развитием уже заданных ориентиров.

Актуальность исследования заключается в том, что в последнее время интерес к особенностям художественной циклизации неуклонно возрастает. Накапливается все больше эмпирического материала, посвященного разным формам авторской циклизации (собственно цикл, книга стихов). Но до сих пор за пределами внимания остаются образования, сформированные из

1 Подробно см. об этом: Кулик А.Г. Блоковская антология // Вестн. Воронеж, гос. ун-та.

Сер. Филология. Журналистика. 2006. № 1. Ляпина Л.Е. Литературная циклизация (к истории изучения) // Рус. лит. 1998. № 1.

3 Вроон Р. Еще раз о понятии «лирический цикл» // Искусство поэтики — искусство поэзии. К 70-летию И.В. Фоменко: Сб. науч. тр. Тверь, 2007. разных циклических форм и образующие очень сложные циклические структуры. Без изучения таких метациклических образований трудно адекватно интерпретировать не только поэзию русского символизма, но и закономерности становления циклических форм в поэзии XX века.

Научная новизна диссертации определяется тем, что впервые предметом исследования становится сложное метациклическое образование как особый тип текстопостроения.

Объектом анализа является наиболее сложный в структурном отношении третий том «Собрания стихотворений» А. Блока в окончательной редакции 1921 года.

Цель исследования - проанализировать и описать механизм текстопостроения одного из самых сложных в художественной практике циклических образований - «тома» лирики.

Цель работы предполагает решение следующих задач:

• определить жанровую отнесенность форм лирической циклизации;

• выявить функцию сюжета в стихотворных единствах, основанных на различных принципах лирической циклизации, в частности, метациклизации;

• установить различие между лирической поэмой и циклом стихотворений;

• рассмотреть взаимосвязи и иерархию циклических форм в структуре третьего тома;

• проследить закономерности развертывания третьего тома как метациклического единства.

Методологическую основу исследования составили работы по теории лирики Б.М. Эйхенбаума, Б.В. Томашевского, В.М. Жирмунского, Л.Я. Гинзбург, Т.И. Сильман; по поэтике лирического цикла - В.А. Сапогова, Л.В. Спроге, М.Н. Дарвина, И.В. Фоменко, Л.Е. Ляпиной; по изучению творчества Блока - Ю.Н. Тынянова, Д.Е. Максимова, Л.Я. Гинзбург,

Н.В. Орлова, З.Г. Минц, А.В. Лаврова, Н.А. Кожевниковой, И.С. Приходько, Д.М. Магомедовой.

Основные положения диссертации:

1. Такое сложное циклическое образование, как третий том «Собрания стихотворений» Блока, демонстрирует возможности лирической циклизации как особого типа текстопостроения: сложная система отношений между разными формами циклизации позволяет говорить о «томе» как особом типе текста.

2. Структура «тома» не сопоставима с организацией ни эпического, ни лирического «линейных» текстов, построенных на логике развертывания причинно-следственных связей. В циклических формах отсутствует событийный ряд (в том числе и сюжет), который мог бы организовывать целостность. Иллюзия развертывания сюжета (и, следовательно, единства произведения) создается взаимодействием циклических форм (метациклообразующими связями), обеспечивающих единство ^трилогии».

3. Взаимодействие структурно различных образований (стихотворение, подцикл, раздел, цикл, поэма) позволяет создать художественное единство «тома». Взаимоотношения всех трех томов порождает монументальное художественное единство «трилогии вочеловечения» (А. Блок).

4. Метациклизация как сложная система взаимоотношений между всеми элементами «тома» позволяет решить задачу, которую во всех остальных случаях лирика решить не может: создать иллюзию событийности, эпического содержания и отразить «эпохальное сознание современника».

Практическая значимость заключается в том, что основные положения диссертации могут быть использованы в вузовских курсах по теории и истории литературы, спецкурсах по анализу лирики, истории русской поэзии рубежа XIX-XX веков.

Теоретическая значимость работы состоит в разработке методик анализа метациклических образований в лирике. Исследование позволяет значительно уточнить представление об особенностях взаимодействия и функционирования разных форм лирической циклизации.

Работа прошла апробацию 1) на научно-практической конференции в ИРЛИ РАН (Пушкинский дом) «Александр Блок. Современное прочтение, издание, изучение» (2005); 2) на международных научных конференциях в Воронеже: «Эйхенбаумовские чтения-5» (2004), «Эйхенбаумовские чтения-6» (2006), «Проблемы изучения и преподавания истории культуры» (2005); Симферополе: «В поисках утраченного единства.» (2005); Твери: «Творчество А. Ахматовой и Н. Гумилева в контексте поэзии XX века» (2004), «Поэтика и лингвистика» (2006); 3) на региональной научной конференции в Воронеже «Художественная антропология и авторское начало в русской и мировой литературе» (2005), а также на заседаниях кафедры истории русской литературы, теории и методики преподавания литературы Воронежского государственного педагогического университета.

Структура работы обусловлена целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Лирическая циклизация как особый тип текстопостроения"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Лирическая циклизация раскрыла перед поэтами рубежа 19-20 вв. новые художественные возможности. Стремление к циклизации - это не просто дань времени, важно осознать, что поэты мыслили единствами текстов. Стремление к объединению стихотворений, созданию метациклических единств для поэтов было закономерным, естественным и обусловленным историко-литературным процессом. Из стихотворных единств складывалось представление о творческом пути поэта, об этапах развития. Наиболее полно явление лирической циклизации представлено в поэзии А. Блока.

Поэт создал уникальное произведение - «роман в стихах», «трилогию вочеловечения», - построенное на художественных принципах лирической циклизации. «Лирическая трилогия» явилась грандиозным контекстом творчества А. Блока, и основан этот поэтический контекст на циклических единствах. Существование контекста творчества, в котором все обусловлено, начиная с отдельных слов и заканчивая «трилогией», оказалось возможным только благодаря способам организации отдельных стихотворений в целое, которые предполагала лирическая циклизация. Результатом такого взаимодействия стало появление особого типа текстопостроения, когда из самостоятельных произведений складывается еще большее единство.

Трилогия» Блока представляет собой метациклическую систему с множеством пересекающихся и взаимодействующих смысловых планов. Для блоковского поэтического мира характерна устойчивость образов и сюжетов. От первого тома к последнему они не исчезают, не исчерпываются, а сосуществуют, но когда одни из них оказываются в центре, другие отходят на периферию. Такое смысловое движение происходит как на уровне отдельных слов, которые Блок называл «слова-острия» и на которых «растянуто всякое стихотворение», так и на уровне циклов, разделов, книг.

Блок создает поэтические контексты, разные по объему и организации материала, которые позволяют отдельному слову звучать не менее ярко, чем циклу или книге: «Поэтический контекст - понятие растяжимое. От фразы,

144 от непосредственно данной ритмнко-синтаксической единицы он восходит к произведению, циклу, творчеству писателя, наконец, к литературным направлениям, стилям. В разные эпохи, в разных индивидуальных системах доминируют контексты того или иного охвата»1.

Блоковская «трилогия» вбирает в себя стили предшествую'щих эпох, и в произведении появляются вечные образы и сюжеты, легко узнаваемые, за которыми стоит предшествующая традиция - Кармен, Гамлет, Офелия, Дон Жуан. Однако Блок не воспроизводит готовые сюжеты и образы, а переосмысливает их. Грандиозный контекст «трилогии» перестраивает эпическую традицию, расставляя новые акценты, и знаки, символы традиции начинают «служить» новому поэтическому миру.

Контекст «трилогии» есть отражение цельного авторского сознания, к которому Ю.Н. Тынянов, применил новую категорию - лирический герой, но это не просто сознание поэта, а сознание «человека-эпохи», современника. В большей степени эпическое начало воплотилось в третьем томе. Создавая две линии контекстов, традиции, связанную с культурным фоном, и новаторства, собственную, Блок образует единый контекст, который позволяет придать произведению более жесткую, спаянную, цельную структуру.

Художественные принципы лирической циклизации способствовали созданию системы взаимодействующих элементов, а событийность (или ее иллюзию) ей придали многочисленные отсылки к предшествующей традиции. Блок берет наиболее известные сюжеты и образы, которые влекут за собой поток ассоциаций или событийный ряд, и встраивает в третий том. Происходит взаимодействие и проникновение двух типов контекстов, в результате образуется объемный контекст, эпический. Каждый из известных образов - это знак определенной эпохи, поэтому эти образы привносят в том необходимое эпическое начало и иллюзию событийности.

Лирическая трилогия» А. Блока не роман в чистом виде. Форма, созданная Блоком, только очень отдаленно напоминает «роман в стихах»

1 Гинзбург Л.Я. О лирике. Л., 1974. С. 257.

А. Пушкина «Евгений Онегин». О какой-то преемственности этой формы Блоком говорить сложно, тем более о зарождении и развитии жанра: перекличка между двумя произведениями происходит на уровне художественных открытий, ведь принципы организации текста, найденные А. Пушкиным, в полной мере развиты А. Блоком.

Лирическая трилогия» имеет лишь «сюжет прочтения», но несмотря на это, обладает повествовательным нарративным характером, что неоднократно подчеркивал сам поэт, однако способы организации этого текстопостроения иные, нежели в отдельном произведении. Художественные принципы лирической циклизации позволили создать контекст творчества, метациклическую систему, поэтический мир Блока или «Лирическую трилогию», в котором все элементы одинаково важны.

Смысловые связи между элементами этой системы организованы на разных уровнях, что позволило создать особенно прочную структуру: слово и стихотворение, стихотворение и цикл, раздел, которые в свою очередь входят в книгу, а книги составляют «трилогию».

Наиболее спаянной структурой стал третий том. Циклические формы и способы их организации в единый контекст достигли в заключительном томе совершенства. В первом и втором томе есть центральные циклы, создающие образ тома - «Стихи о Прекрасной Даме» и «Снежная маска».

Поэтический материал третьего тома организован иначе. Все циклы и разделы в плане смысловой нагрузки равнозначны и уравновешены, они действительно является главами, образующими последовательное развитие тома. Однако разделы и циклы не совпадают в структурном отношении. Разделы третьего тома («Страшный мир», «Возмездие», «Разные стихотворения», «Арфы и скрипки», «Родина») формировались уже в контексте «трилогии», исходя из авторского замысла всего «романа в стихах». Циклы функционировали самостоятельно и печатались отдельно в отличие от разделов как самостоятельные художественные произведения.

Третий том-это сложная метациклическая система, в которой различные смыслообразующие связи скрепляют весь материал, начиная с отдельного стихотворения, заканчивая единством книг. В томе существуют четыре типа поэтических единств по мере усложнения формы - подцикл, раздел, цикл, поэма. В целом все единства являются главами «романа в стихах», но их отличает организация поэтического материала.

Каждая циклическая форма - это особое текстопостроение. Поэтому одной из актуальных проблем изучения лирической циклизации является рассмотрение способов организации текстопостроения, которое различается в разных циклических формах. Только на уровне организации структуры возможно разграничение самих циклических форм, так как в особенностях текстопостроения выражена специфика этих поэтических единств, и отграничение их от смежных явлений, например, лирической поэмы.

Личность Блока оказалась неотделимой от созданного произведения: «Что мне делать и с собственной жизнью, которая отныне стала искусством.»1. Позднее, уже после смерти поэта, Анна Ахматова написала, что примечательно, цикл, посвященный Блоку «Три стихотворения» (19441960). Каждое стихотворение соотносится с одним из томов «трилогии», л повторяя общую структуру «романа в стихах» . Страницы этого романа раскрывают судьбу поэта, ставшего «человеком-эпохой». Художественные принципы лирической циклизации позволили создать особый тип текстопостроения, что раскрыло новые возможности для поэта-лирика -средствами лирики воссоздать «эпохальное сознание современника».

1 Блок А.А. О литературе. М., 1989. С. 250.

2 Подробно об этом: Кулик А.Г. Блоковский цикл в лирике А. Ахматовой // Анна Ахматова: эпоха, судьба, творчество: Крымский Ахматовский науч. сб. Симферополь, 2005. Вып. 3.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Лирическая циклизация как особый тип текстопостроения"

На правах рукописи

КУЛИК Анастасия Геннадьевна

Лирическая циклизация как особый тип текстопостроения (на материале третьего тома «Лирической трилогии» А. Блока)

Специальность 10 01 08 - теория литературы Текстология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

003 16132-7

Тверь - 2007

003161327

Работа выполнена на кафедре истории русской литературы, теории и методики преподавания литературы Воронежского государственного педагогического университета

Научный руководитель доктор филологических наук, профессор

Александр Самуилович Крюков

Официальные оппоненты доктор филологических наук, профессор

Михаил Николаевич Дарвин

доктор филологических наук, профессор Михаил Викторович Строганов

Ведущая организация Воронежский государственный университет

Защита диссертации состоится 8 ноября 2007 г в 13 часов на заседании диссертационного совета К 212 263 03 в Тверском государственном университете по адресу 170002, г Тверь, пр Чайковского, д 70, корп 4, ауд 48

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале Научной библиотеки Тверского государственного университета (ул Володарского, Д 44а)

Автореферат разослан " б" октября 2007 г Ученый секретарь диссертационного совета N

доктор филологических наук, профессор Ж С Ю Николаева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИС ТИКА РАБОТЫ

Традиция изучения лирической циклизации в отечественном литературоведении насчитывает почти полвека В 1960—70-е годы циклизация привлекла внимание таких исследователей, как Д Е Максимов, ЛЯ Гинз-бург, 3 Г Минц, В А Сапогов, ЛВ Спроге, работы которых были посвящены циклизации в творчестве поэтов символистского круга, преимущественно А Блока, так как именно в творчестве А Блока возможности циклизации нашли наиболее полное свое воплощение В этих работах и были поставлены основные проблемы, связанные с изучением авторского цикла В их ряду решались вопросы о жанровой природе форм лирической циклизации, сюжете в лирическом цикле, способах создания художественной целостности, соотнесенности цикла и поэмы

В 1980-е года появляются посвященные циклизации монографии ИВ Фоменко, МЛ Дарвина, Л Е Ляпиной, что знаменует новый этап в изучении данного явления период накопления эмпирического материала сменился необходимостью теоретических обобщений Авторы этих работ опирались на предшествующую традицию изучения лирической циклизации, в основе которой лежал системный подход

Несмотря на то, что в 80-е и 90-е годы проблема авторского цикла разрабатывалась достаточно активно1, проблема поэтики авторского цикла еще далека от решения Дело в том, что до сих пор внимание исследователей было сосредоточено преимущественно на феномене отдельного автор-

1 См диссертации Спроге Л В Лирический цикл в дооктябрьской поэзии А Блока и проблемы циклообразования у русских символистов дис канд филол наук Рига, 1988, Фоменко И В Поэтика лирического цикла дис д-ра филол наук М, 1990, Ляпина ЛЕ Циклизация в русской литературе 1840-х - 60-х гг дис д-ра филол наук СПб, 1994, Дарвин МН Циклизация в лирике Исторические пути и художественные формы дис д-ра филол наук Кемерово, 1995

ского цикла, особенностях его поэтики. Но существуют и более сложные циклические образования, включающие в себя серию единичных циклов, сочетания циклов и поэм и т д Такие метациклические объединения преимущественно только комментировались, а не анализировались Между тем, «Лирическая трилогия» А Блока убедительно свидетельствует о том, что именно сложная структура, образованная взаимодействием отдельных стихотворений, циклов, книг, находящихся в иерархических отношениях, порождает особый тип текстопостроения, позволяющий поэту, оставаясь в границах лирики, решать задачи, свойственные эпосу. Происходит это, в частности, потому, что взаимодействие циклических форм рождает иллюзию событийности и сюжетного развертывания

Своеобразие разных циклических форм объясняется спецификой их структуры Используя возможности взаимодействия разных структур (стихотворений, циклов, поэм), А Блок создал художественное единство-«Лирическую трилогию» Несмотря на то, что отдельные структурные элементы «трилогии» могут функционировать как самостоятельные произведения, «Собрание стихотворений» мыслилось автором как единство Лирическая метациклизация явилась тем особым типом текстопостроения, который позволил Блоку в сложной циклической системе в пределах лирики воплотить «эпохальное сознание современника»1

Актуальность исследования заключается в том, что в последнее время интерес к особенностям художественной циклизации неуклонно возрастает Накапливается все больше эмпирического материала, посвященного разным формам авторской циклизации (собственно цикл, книга стихов) Но до сих пор за пределами внимания остаются образования, сформированные из разных циклических форм и образующие очень сложные циклические структуры Без изучения таких метациклических образований трудно адекватно интерпретировать не только поэзию русского символизма, но и закономерности становления циклических форм в поэзии XX века

1 Гинзбург Л О лирике Л, 1974 С 259-260

Научная новизна диссертации определяется тем, что впервые предметом исследования становится сложное метациклическое образование как особый тип текстопостроения

Объектом анализа является наиболее сложный в структурном отношении третий том «Собрания стихотворений» А Блока в окончательной редакции 1921 года

Цель исследования — проанализировать и описать механизм текстопостроения одного из самых сложных в художественной практике циклических образований - «тома» лирики

Цель работы предполагает решение следующих задач

• определить жанровую отнесенность форм лирической циклизации,

• выявить функцию сюжета в стихотворных единствах, основанных на различных принципах лирической циклизации, в частности, метацикли-зации,

• установить различие между лирической поэмой и циклом стихотворений;

• рассмотреть взаимосвязи и иерархию циклических форм в структуре третьего тома,

• проследить закономерности развертывания третьего тома как метацик-лического единства

Методологическую основу исследования составили работы по теории лирики БМ Эйхенбаума, БВ. Томашевского, В.М. Жирмунского, ЛЯ Гинзбург, Т.И Сипьман, по поэтике лирического цикла-В А Сапо-гова, ЛВ Спроге, МН Дарвина, ИВ Фоменко, Л Е Ляпиной, по изучению творчества Блока - ЮЛ Тынянова, Д Е Максимова, ЛЯ Гинзбург, НВ Орлова, 3 Г Минц, АВ Лаврова, НА Кожевниковой, И С Приходь-ко,ДМ Магомедовой

Основные положения диссертации:

1 Такое сложное циклическое образование, кактретийтом «Собрания стихотворений» Блока, демонстрирует возможности лирической циклизации как особого типа текстопостроения сложная система отношений меж-

ду разными формами циклизации позволяет говорить о «томе» как особом типе текста

2 Структура «тома» не сопоставима с организацией ни эпического, ни лирического «линейных» текстов, построенных на логике развертывания причинно-следственных связей В циклических формах отсутствует событийный ряд (в том числе и сюжет), который мог бы организовывать целостность Иллюзия развертывания сюжета (и, следовательно, единства произведения) создается взаимодействием циклических форм (метациклооб-разующими связями), обеспечивающих единство «трилогии»

3 Взаимодействие структурно различных образований (стихотворение, подцикл, раздел, цикл, поэма) позволяет создать художественное единство «тома» Взаимоотношения всех трех томов порождает монументальное художественное единство «трилогии вочеловечения» (А Блок)

4 Метациклизация как сложная система взаимоотношений между всеми элементами «тома» позволяет решить задачу, которую во всех остальных случаях лирика решить не может создать иллюзию событийности, эпического содержания и отразить «эпохальное сознание современника»

Практическая значимость заключается в том, что основные положения диссертации могут быть использованы в вузовских курсах по теории и истории литературы, спецкурсах по анализу лирики, истории русской поэзии рубежа Х1Х-ХХ веков

Теоретическая значимость работы состоит в разработке методик анализа метациклических образований в лирике Исследование позволяет значительно уточнить представление об особенностях взаимодействия и функционирования разных форм лирической циклизации

Работа прошла апробацию 1) на научно-практической конференции в ИР ЛИ РАН (Пушкинский дом) «Александр Блок Современное прочтение, издание, изучение» (2005), 2) на международных научных конференциях в Воронеже «Эйхенбаумовские чгения-5» (2004), «Эйхенбаумовские чте-ния-6» (2006), «Проблемы изучения и преподавания истории культуры»

(2005), Симферополе «В поисках утраченного единства » (2005), Твери. «Творчество А Ахматовой и Н Гумилева в контексте поэзии XX века» (2004), «Поэтика и лингвистика» (2006), 3) на региональной научной конференции в Воронеже «Художественная антропология и авторское начало в русской и мировой литературе» (2005), а также на заседаниях кафедры истории русской литературы, теории и методики преподавания литературы Воронежского государственного педагогического университета

Структура работы обусловлена целями и задачами исследования Диссертация состоит ш введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы

ОСНОВНОЕСОДЕРЖАНИЕ РА ЮТЫ

Во введении рассматривается история вопроса, раскрываются основные проблемы, связанные с изучением поэтики форм лирической циклизации, формулируются цель и задачи работы, положения, выносимые на защиту

В первой главе «Формы лирической циклизации: жанровые критерии» очерчиваются границы исследуемого явления Акцент делается на тем, что наиболее полно и органично стремление к циклизации воплотилось в поэзии символистов Достаточно подробно рассматриваются вопросы, связанные с проблем ой жанра авторского цикла

В первом параграфе «Лирический цикл становление понятия» выявляются предпосылки возникновения лирической циклизации, развитие этой тенденции в русской литературе, а также появление и закрепление термина «цикл» в научном обиходе

С распадом жанровой системы, вызванной романтизмом, в начале XIX века выделилось «внежанровое стихотворение»1 И если до этого момента стихотворения объединялись по жанровому принципу, то с разру-

1 Гинзбург Л О лирике С 52

шением границ жанра авторы стали объединять стихотворения по иному принципу Лишившись строгой жанровой определенности, лирическое стихотворение обогатилось повествовательностью и сюжетностью, которые стали широко использоваться в лирике XIX века как один из способов организации стихотворений в единства (объединение стихотворений по хронологии, создающее иллюзию логики жизни, дневника «записной книжки» и т п)

На рубеже XX века символисты (в первую очередь К Бальмонт, В Брюсов, А Белый, А Блок) осознали возможности циклизации и обосновали закономерность существования авторского цикла как литературного феномена Они не только широко вводили само понятие «цикл», но и объясняли в предисловиях к сборникам и книгам его природу, предлагая читателям ключ к пониманию новой поэтической формы

Художественного совершенства лирическая циклизация достигла в поэзии А Блока, создавшего уникальное в русской и мировой литературе явление - метациклическое образование — «Лирическую трилогию» «Принцип циклового текста в трилогии переходит с отношений между отдельными стихотворениями на отношения между циклами и даже между книгами трилогии Трилогия в целом - цикл, но не цикл стихотворный, а цикловой текст, объединяющий отдельные циклы»1

В литературоведении впервые понятие «цикл» встречается в «Литературной энциклопедии» 1925 года Затем на протяжении долгого времени в литературных справочниках воспроизводились определения, характеризующие цикл не как особое текстопостроение, а как любую совокупность произведений, объединенных хотя бы одним признаком (тема, адресат, метрика и т д ) И только в 60-е годы XX века понятие цикл стали все шире употреблять как термин, обозначающий особый «литературный факт» (ЮН Тынянов)

1 Подлесник Б Снежная маска А А Блока как лирический цикл // Slavica tergestma 9 Studia slavica II Trieste, 2001 С 179

В настоящее время существует целый ряд определений понятия «цикл», и это свидетельствует и о внимании к проблеме, и о том, что в теоретическом плане циклизация изучена неполно

Во втором параграфе «Сюжет в лирическом цикле» рассматривается возможность применения термина «сюжет» по отношению к формам лирической циклизации О сложности проблемы свидетельствует идущая уже на протяжении нескольких десятилетий дискуссия вокруг понятия «лирический сюжет», суть которой заключается в том, насколько уместным является употребление термина «сюжет» по отношению к лирике, даже с оговоркой, что сюжет этот — «лирический»

Актуальность исследования проблемы сюжета в лирическом цикле обусловливается тем, что с каждым годом интерес к поэтике цикла и в целом лирической циклизации неуклонно возрастает, и исследователям так или иначе приходится отвечать на вопрос, что есть сюжет в лирическом цикле и есть ли он вообще

Использовать категорию сюжета по отношению к формам лирической циклизации сложно, так как, с одной стороны, цикл представляет собой последовательность стихотворений заданную автором, с другой стороны, является открытым поэтическим образованием в плане смыслообразова-ния Автор дает только основные опорные точки, векторы для возможного развития сюжета, который является, по сути, движением ассоциаций, формируемых текстом Привычного событийного ряда в лирическом цикле нет Но в контексте произведения формируется сюжетная ситуация, которая создает иллюзию событийности Совокупность стихотворений, объединенная единым замыслом и заглавием, призвана породить смысловой эффект, общий для всех текстов

Поэтому при циклизации такого сюжета, как в эпосе или драме, разумеется, нет и не может быть Иллюзия эпической картины мира возникает здесь за счет ассоциативного сцепления сюжетных ситуаций. Это не привычный сюжет романа, а особая структура со специфической логикой рас-

пределения частей, в основу которой положен принцип организации отдельных стихотворений в большой поэтический контекст

«Трилогия» Блока стала уникальным произведением, в основе которого лежит метациклическая система Минимальным структурным элементом системы является стихотворный цикл «Поэтическая мысль Блока кристаллизуется именно в циклах, система циклов наиболее адекватна неизменному тяготению Блока к созданию монументальных контекстов»1

В третьем параграфе «Соотношение сюжета и жанра» затрагивается один из самых сложных вопросов поэтики лирического цикла - жанровая принадлежность

Говорить о том, что цикл обладает жанровым потенциалом, можно с трудом, поскольку сложно вывести ряд универсальных (жанровых) признаков, характерных только для лирического цикла Из таких признаков можно назвать только общность заглавия и единство темы, которые объединяют ряд относительно самостоятельных текстов Все остальные признаки будут относительными и различаться не только у разных поэтов, но и в пределах творчества одного автора

Сюжет в лирическом цикле многослоен, состоит из целого ряда сюжетных ситуаций параллельно существующих, а не пересекающихся как, например, в романе-эпопее цикл включает сюжетные ситуации отдельных стихотворений, сюжет общий для всех текстов, а иногда и сюжеты текстов-источников

Сложность жанрового спора заключается не только в том, что лирический цикл - необычное поэтическое образование, окончательно сформировавшееся в русской литературе только в творчестве символистов, — не входил изначально в классическую жанровую систему, но и в том, что цикл не обладает потенциалом самостоятельного жанра Цикл - устойчивая поэтическая форма, «сверхжанровое образование», в котором изначально присутствует установка на множественность, по своей природе лирический

1 Гинзбург Л О лирике С 260

цикл призван объединять стихотворения, сюжеты, жанры Такой синтез позволил А Блоку создать эквивалент большой поэтической формы - «роман в стихах»

В четвертом параграфе «Стихотворный цикл и лирическая поэма» рассматривается проблема идентификации двух поэтических форм, цикла и лирической поэмы. Проблема жанра, а именно зыбких границ между циклом и поэмой затронула в первую очередь творчество Блока (неоднократно «Снежную маску», «Кармен», «На поле Куликовом», «О чем поет ветер» называли в исследовательской литературе поэмами)

Безусловно, при разграничении цикла и поэмы необходимо исходить из понимания этих поэтических образований самими поэтами Слово «поэма» употреблялось Блоком в двух значениях с одной стороны, это определение жанра (по отношению к поэме «Соловьиный сад»), с другой стороны - это акцент на наличии сюжетной ситуации, объединяющей стихотворения (иногда поэмами Блок называет циклы, например, «Снежную маску») И в этом есть своя логика

Структура лирического цикла не является замкнутой как в поэме С одной стороны, цикл — художественное произведение с индивидуальными особенностями текстопостроения, но с другой стороны, он обладает способностью входить в большее структурное единство Одно стихотворение не может дать эффекта сюжетности, для этого необходимы стихотворные единства, чтобы была возможность создать сюжетную ситуацию, иллюзию ее протекания, которая не может быть абсолютно завершенной Цикл готов стать чем-то большим, чем он есть, то есть войти в более сложное единство (сборник, книгу) Эта способность форм лирической циклизации к многогранному взаимодействию была положена Блоком в основу «Лирической трилогии» Взаимодействие элементов на разных уровнях -

между стихотворениями, между циклами и разделами, между книгами, рождает не событийный ряд, а «сюжет прочтения»1

Во второй главе «Сюжет в цикле А. Блока "Кармен"» на анализе конкретного произведения исследуется специфика лирического цикла, его художественная организация

В параграфе первом «Традиция изучения и творческая история цикла А Блока "Кармен"» отмечается, что по сравнению с другими циклами А. Блока и отдельными циклами поэтов символистского круга «Кармен» посвящено большое количество исследовательской литературы, которая складывается в определенную традицию изучения цикла Биографическая основа цикла представлена в монографиях П П Громова, А Е Горелова, В Н Орлова Непосредственно структуре цикла, сюжету и композиции, посвящено немного работ Наиболее обстоятельными исследованиями в этой области явились статьи В А Сапогова «Сюжет в лирическом цикле» и Е Г Эткинда «"Кармен" Лирическая поэма как антироман»2

Исследователи стремились обнаружить в цикле сюжетные звенья событийного ряда, сравнивая его с известным сюжетом Но, выстраивая такую вертикаль преемственности, они упускали из внимания то, что «Кармен» является не только самостоятельным произведением, но и одной из глав блоковского «романа в стихах»

В основу «Кармен» положено сразу три сюжетных линии, литературная, музыкальная и биографическая, что вызывает многообразие смыслов, связанных одновременно с тремя возможными вариантами развития сюжета Сложность заключается в выявлении сюжетной коллизии, которая образуется на границе пересечения смыслов, формируемых тремя сюжетами-источниками

1 Спроге Л В Лирический цикл в дооктябрьской поэзии А Блока и проблемы циклооб-разования у русских символистов дис канд филол наук Рига, 1988 С 127

1 Сапогов В А Сюжет в лирическом цикле// Сюжетосложение в русской литературе сб ст Даугавпилс, 1980, Этюшд Е Г «Кармен» Лирическая поэма как антироман //

Эткинд Е Г Там, внутри О русской поэзии XX века СПб, 1995

Важно учитывать различие между лирическим циклом и большими жанровыми формами Если новелла и опера, как литературный и музыкальный жанры, предполагают сюжет эпический, то в лирическом цикле, в пределах десяти стихотворений, невозможно воспроизвести подобную цепь событий и даже сложно дать их интерпретацию В рамках цикла, новой формы, необходима принципиально новая организация материала И дело не только в смещении смысловых акцентов, а в принципиально ином построении, в необходимости создания нового сюжета, возможного в лирическом цикле

Во втором параграфе «Лирический цикл А Блока "Кармен " "сюжет прочтения"» исследуется художественная организация произведения В «Кармен» нет привычного событийного ряда эпическое начало стало каркасом для лирической интерпретации, созданной Блоком Поскольку событийный ряд эпического сюжета известен, целью настоящей работы является изучение структуры цикла с учетом всех источников (биографической основы, текста новеллы П Мериме, либретто оперы Ж Бизе)

Имя Кармен, по замечанию 3 Г Минц, представляет собой своеобразный «свернутый сюжет»1 Блок использует уже готовый образ, обладающий известной читателю семантикой, эмоциональностью, сюжетной завершенностью и целостностью, но заполняет его новым эмоциональным, лирическим содержанием и переживанием Сюжет о цыганке Кармен, впервые появившийся еще в испанском фольклоре, был взят Блоком за основу Развернутого сюжета новеллы и оперы в цикле нет Эпический сюжет является только фоном для другой - лирической — сюжетной ситуации В третьем параграфе «Лирический цикл "Кармен" как антироман» рассматривается тяготение форм лирической циклизации к большим художественным формам

Блок строит «Кармен» на столкновении и взаимопроникновении двух сюжетных линий - эпической и лирической, которые то приближаются, то

1 Минц 3 Г Блок А А // Русские писатели 1800-1917 биограф словарь М, 1989 Т 1 С 282

отдаляются друг от друга В целом уникальность и сложность анализа лирического цикла заключается в тем, что цикл только производит впечатление целостного, неразрывного единства с эпическим размахом событий На самом деле событийный ряд сложно воспроизвести, так как он складывается в сознании читателя из ассоциаций Привлечение эпической традиции позволяет восполнить необходимый событийный ряд, который невозможно дать в форме лирического цикла В «Кармен» происходит только одно событие - встреча с героиней, а стихийность и высокая эмоциональность рождается не в стремительном развитии событий, а в столкновении двух художественных систем

Поэт стремился придать особую целостность циклическим формам, повествовательность и даже сюжетное движение, что позволило бы воплотить в действительность грандиозный замысел «романа в стихах», но «целостность художественной циклической формы не тождественна целостности отдельного литературного произведения»1

Для того, чтобы несколько стихотворений воспринимались как художественное целое, необходимо их скрепить еще одним сюжетом, внешним, поэтому Блок использовал известные сюжеты, образы, которые не нужно было разрабатывать Справедливо замечание ЮН Тынянова, что «перед нами давно знакомые, традиционные образы, некоторые из них (Гамлет, Кармен) - стерты до степени штампов Такие же штампы и Арлекин, и Коломбина, и Пьеро, и Командор - любимые персонажи лирических новелл Блока»2 Цикл «Кармен» стал одной го таких новелл в системе «Лирической трилогии»

Лирическая циклизация дает возможность уникальную для лирики -раскрыть в нескольких стихотворениях эпическое начало, через минимальный объем материала передать максимальное количество смыслов Циклическая форма чужда повествовательности и событийности, харак-

1 Дарвин МН Цикл // Введение в литературоведение Литературное произведение основные понятия и термины М, 1999 С 485

2 Тынянов ЮН Поэтика История литературы Кино М, 1977 С 120

терной для отдельного художественного произведения Лирический цикл «Кармен» не воспроизводит эпические события, а только стремится воплотить содержание большой художественной формы, создавая иллюзию антиромана

В третьей главе «Лирическая циклизация в третьем томе "Собрания стихотворений" А. Блока» изучаются способы организации целостного художественного единства - третьего тома «Собрания стихотворений» Блока

В первом параграфе «Третий том "Лирической трилогии" как циклическая система» выявляются разновидности циклических форм в третьем томе и исследуется их специфика

Иерархия форм лирической циклизации в третьем томе «Собрания стихотворений» Блока выстраивается следующим образом цикл, раздел, книга, «роман в стихах» Различные виды циклизации отличаются объемом, возможностью включать в себя другие циклические формы и характером циклообразующих связей Таким образом выстраивается целая система с множеством связующих нитей, что и позволило Блоку создать большое циклическое произведение - «Лирическую трилогию»

Блок придает произведению необходимое единство и впечатление общего сюжетного движения, что отразилось в первую очередь в делении «Собрания стихотворений» на три книги, книги поделены на циклы и разделы, разделы на стихотворения и внутренние циклы1 Такой каркас позволил создать более жесткую структуру с тесным переплетением циклических форм, взаимодействие и расположение которых раскрывает специфику текстопостроения в «Собрании стихотворений» Блока

Во втором параграфе «Эпические сюжеты в третьем томе ".Лирической тршогш"» рассматривается характерная особенность третьего тома «Собрания стихотворений» - использование известных в мировой культуре сюжетов

1 Под внутренними циклами и подциклами мы понимаем циклы, которые входят в разделы или другие циклы

Блок не случайно выбирает в качестве организующего принципа циклов готовый сюжет Несмотря на то, что в третьем томе встречаются разные способы построения циклов, преобладающим является использование предшествующей эпической традиции при этом в одних циклах он использует только культурный фон («Мэри», «Равенна», «Флоренция», «Венеция», «Пляски смерти»), порождая ряд ассоциаций, а в других, взятый как основу, готовый сюжет «О чем поет ветер» — сказка Андерсена «Нехороший мальчик», «Кармен» - клавир оперы Бизе, «На поле Куликовом» -«Задонщина», «Сказание о Мамаевом побоище», «Слово о полку Игореве», то есть сюжет реального исторического события Особенностью третьего тома стало то, что все разделы и циклы включают или стихотворение, связанное с известной культурной традицией, или цикл, или сами являются интерпретацией этой традиции

Эпический сюжет дает циклической структуре главное - иллюзию событийного ряда Готовый сюжет- находка Блока третьего тома, позволяющая в пределах лирического цикла воспроизвести эпические события и соединить стихотворения в целое сюжетам, как скрепой Однако, используя готовую сюжетную ситуацию, Блок погружает ее в свой поэтический мир Он не воспроизводит готовый сюжет, а использует его сюжетную канву для создания нового произведения Название цикла - это намек на известный сюжет, который вызывает ряд ассоциаций, дает возможность объединить стихи, при этом не воспроизводя событийный ряд и показывая перспективу предшествующей культурной традиции, что и придает циклу необходимый эпический и повествовательный характер

В третьем параграфе «Лирическая циклизация как способ создания художественной целостности в третьем томе "Собрания стихотворений" А Блока» изучается возможность форм лирической циклизации претендовать на целостность отдельного художественного произведения, решать задачи для лирики невозможные — воссоздать «эпохальное сознание современника»

Эпохальность, эпичность достигаются в «трилогии» с помощью многообразия контекстов «Контекст- ключ к прочтению слова, он сужает слово, выдвигая, динамизируя одни его признаки за счет других, и одновременно расширяет слово, наращивая на него пласты ассоциаций»1 Идеальным способом создания контекста для воспроизведения «эпохального сознания современника» стала лирическая циклизация Ее формы не предполагают движение событийное, но движение ассоциаций и смысловых планов, предметов и деталей, символов и знаков Их пересечение и взаимодействие рождает «сюжет прочтения», создавая образ блоковского человека

«Лирическая трилогия» - это единство контекстов. Стихотворение является контекстом для слова, цикл и раздел — для стихотворения, раздел или том - для цикла, для тома контекстом становится вся «трилогия» Контекст преображает входящее в него стихотворное единство, но единство также вносит в контекст дополнительные смысловые оттенки Получается сложная метациклическая система, в которой возникает устойчивая сквозная связь между разными типами контекстов, начиная со стихотворения и заканчивая всей «трилогией» Стихотворения и циклы, безусловно, могут существовать вне «трилогии», но они утратят часть заложенных в них смыслов, которыми их обогащает грандиозный контекст «романа в стихах»

Наибольшего совершенства контекстное единство достигло в третьем томе, который воспринимается как целостное законченное единство Такой завершенностью первый и второй том не обладают Третий том отличает то, что Блок создает две линии контекстов вертикальную и горизонтальную Вертикальная линия - это связь с историко-литературным процессом, что реализовалось в многочисленных отсылках к предшествующей культурной традиции и использовании эпических сюжетов Гамлет, Кармен, Дон-Жуан, тема живого мертвеца из «Плясок смерти» и сюжет Куликов-

1 Гинзбург Л О лирике С 10

ской битвы Горизонтальная линия - связь с предшествующими томами Такая связь по вертикали и горизонтали и создает единый контекст «трилогии», формирующий образ лирического героя

Лирическая циклизация раскрыла перед лирикой новые возможности смыслообразования и создания большого поэтического контекста творчества одного поэта, так сложился контекст поэзии Блока, в котором каждое слово и стихотворение является частью системы Лирическая циклизация способствовала созданию сложной системы смыслов и поэтических единств, то есть контекстов разного объема и сложности, которые объединили отдельные слова, стихотворения, циклы, разделы, книги в целое, образуя особый тип текстопостроения

Лирический герой есть определенная «форма поэтического сознания л1, которая явилась первопричиной создания контекста творчества Блока «Трилогия» раскрывает не только судьбу поэта, но и судьбу человека рубежа Х1Х-ХХ веков

Контекст культурной традиции и грандиозный контекст блоковского художественного мира, их пересечения и взаимодействия, в единстве раскрыли «эпохальное сознание современника» С наибольшей силой эпохальность воплотилась в третьем томе, так как по мере формирования контекста «трилогии» совершенствовались и становились устойчивыми символы, сюжеты, образы, «отчасти поэтому третий том, и вобравший в себя и переосмысливший два предыдущих, действовал так неотразимо»2

Ни у кого не вызывает сомнений, что третий том представляет собой историко-культурную ценность Это давно стало общим местам в блокове-дении Но «трилогия» как инвариантная модель, включающая в себя основные принципы метациклического текстопостроения и демонстрирующая возможности циклизации, еще не была исследована и описана В диссертации и была предпринята попытка показать, что Блок создал такую

1 Долгополое Л К Поэмы Блока и русская поэма конца 19 - начала 20 веков М , Л, 1964 С 21

2 Гинзбург Л О лирике С 261

структуру, которая позволяет поэту, оставаясь в пределах лирики, безгранично раздвинуть ее границы и воплотить эпическое содержание.

В заключении подводятся итоги исследования, формулируются выводы, намечаются перспективы дальнейшей разработки темы

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1 Кулик А Г Композиция цикла А Блока «Кармен» // Эйхенбаумовские чтения-5. Художественный текст история, теория, поэтика материалы междунар конф по гуманит наукам - Воронеж, 2004 - Ч. 2 -С 14-21

2. Кулик А Г Анализ стихотворения А.А Блока «Вербы - это весенняя таль »// Филологические записки Вестник литературоведения и языкознания - Воронеж, 2005 -Вып 23 -С 268-273.

3 Кулик А Г Пересечение культурных традиций в цикле А Блока «Кармен» // Проблемы изучения и преподавания истории культуры материалы междунар науч конф -Воронеж,2005.-С 85-88

4 Кулик А Г Блоковский цикл в лирике А Ахматовой // Анна Ахматова эпоха, судьба, творчество Крымский Ахматовский научный сборник материалы междунар конф -Симферополь, 2005.-Вып 3. С 92-97

5 Кулик А Г Блоковская антология // Вестн, Воронеж гос ун-та Сер Филология.Журналистика —2006 -№1 -С 31-33

6 Кулик AT Сюжет в цикле А Блока «Кармен» // Вестн. Воронеж гос. ун-та. Сер Филология Журналистика - 2007. - № 2 - С 52-56 (в печати)

Работы № 5, № 6 размещены в периодических изданиях, входящих в список Высшей аттестационной комиссии РФ.

!

Подписано к печати 4 10 2007 г. Формат 60x84/16 Объем 1,25 п л Заказ № 102 Тираж 100 экз Издательство «СФК-офис»