автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему:
Поэзия Беллы Ахмадулиной

  • Год: 2008
  • Автор научной работы: Михайлова, Марина Сергеевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Барнаул
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.01
Диссертация по филологии на тему 'Поэзия Беллы Ахмадулиной'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Михайлова, Марина Сергеевна

Введение.

Глава 1. Книга стихов Беллы Ахмадулиной 1960-1990-х гг.: обретение

1.1. Структура первой книги стихов Беллы Ахмадулиной

Струна» (1962).

1.2. Книга «Уроки музыки» (1969): формирование дихотомии Я - Другой.

1.2.1. Телесность творчества в книге «Уроки музыки»: «болезнь».

1.3. «Сны о Грузии» (1977). «Грузинский» текст в поэзии Ахмадулиной.

1.4. Мотив сада и метафора «цветочного» времени в книге «Сад» (1987).

1.5. Лирическая книга «Зимняя замкнутость» (1999). Пушкин как идеальный Другой.

Глава 2. Лирическая книга «Влечет меня старинный слог» (2001): модель итоговой книги. Поэтика зрелого творчества Беллы Ахмадулиной.

2.1. «Влечет меня старинный слог» как итоговая книга.

2.2. Аспект авторства: формы выражения «Я» в лирической книге «Влечет меня старинный слог».

2.3. Структура и хронологический аспект книги «Влечет меня старинный слог».

2.4. Коммуникация Я - Другой как размыкание лирического «Я» книги «Влечет меня старинный слог».

2.4.1. Имя как элемент сотворения текста в поэзии Беллы Ахмадулиной.

2.4.2. «Ахматовский» цикл Беллы Ахмадулиной.

2.5. Метаморфозы «больничного» сознания в зрелом творчестве Ахмадулиной.

2.6.Амбивалентность «творчества». Цикл «Возле Елки».

 

Введение диссертации2008 год, автореферат по филологии, Михайлова, Марина Сергеевна

Творчество Беллы Ахмадулиной охватывает большой временной период - от середины XX столетия до наших дней. Сложность исследования поэзии Ахмадулиной заключается в том, что процесс ее творчества не завершен.

Официально творческая биография Беллы Ахмадулиной началась в 1955 году, с публикации в газете «Комсомольская правда» стихотворения «Родина»1. Первая книга - «Струна» — была напечатана семью годами позже. На сегодняшний день список книг Ахмадулиной весьма многочислен, он насчитыл вает более сорока изданий .

На данный момент фонд исследовательской литературы по творчеству Ахмадулиной составляют монографии3, а также кандидатские диссертации4. Обращаясь преимущественно к проблемам поэтики, И.В. Аведова исследует ахмадулинское творчество в аспекте жанровой динамики, Т.В. Алешка выявляет черты поэтики Ахмадулиной в контексте поэзии «золотого» (А.С. Пушкин, М.Ю. Лермонтов) и «серебряного» (А. Ахматова, М. Цветаева, О. Мандельштам) веков. Исследование Е.Н. Афанасенковой нацелено на «выявление существенных черт художественного мира поэта с учетом его многомерности, эволюции, продолжающегося развития и культурно-исторического контекста» [Афанасенкова, 2005: 12].

Разбросанные по различным сборникам и «толстым» журналам статьи о лирике Ахмадулиной представляют собой, по большей части, критические

1 Оно вышло в подборке стихов литературного объединения при автозаводе им. Лихачева (им руководил Е. Виноградов), в котором занималась юная поэтесса. См. об этом Т.В. Алешка «Творчество Б. Ахмадулиной в контексте традиций русской поэзии» [Алешка, 2001: 4].

2 Список изданных книг Б. Ахмадулиной помещен в приложении.

3 См. монографию американской исследовательницы Сони Кетчиан «Поэтическое мастерство Беллы Ахмадулиной»: Ketchian, Sonia I. The Poetic Craft of B. Akhmadulina. The Pennsylvania State University Press. University Park. - Pennylvania, 1993. - 248 p., а также работу Алешка, T.B. «Творчество Б. Ахмадулиной в контексте традиций русской поэзии». - Минск, РИВШ БГУ, 2001. - 124 с.

4 Аведова, И.В. Жанровая система поэзии Беллы Ахмадулиной: Автореферат дис. канд. филол. наук. -Тверь, 1999; Афанасенкова, E.H. Особенности творческой манеры Б.А. Ахмадулиной: Дисс. соиск. уч. степени к.ф.н. — Ростов-на Дону, 2005. - 177 с. обзоры5. Поэзия Ахмадулиной становится материалом лингвистических исследований. Так, в работах Е.В. Красильниковой6 и О.Г. Соломаевой7 поэзия Ахмадулиной изучается преимущественно с точки зрения семантики. Литературоведческие исследования сосредоточены на стремлении вписать Ахмаду-лину в историко-литературный процесс 60-х гг. (М. Виноградова; П. Вайль и А. Генис ). М. Виноградова, вписав поэзию Ахмадулиной в контекст эпохи 60-х, выявляет типологические черты, присущие феномену шестидесятниче9 ства .

В исследованиях ее творчества присутствуют тендерный10; мотивно-концептуальный11 аспекты. Предметом внимания стали и поэмы: так, в работе И.В. Аведовой [Аведова, 2002] уделено внимание принципам создания целостности в лироэпическом жанре.

В мировоззренческом плане значимым оказывается религиозно-культурный аспект: американская исследовательница Кристин Райдел концентрируется на сложном переплетении религиозного и творческого, демиур1 гического аспектов Она вводит и обосновывает понятие «троеверия» у Беллы Ахмадулиной как совмещение язычества, христианства и поэтического творчества, выявленных в трех знаковых образных составляющих — Елки, икон и письменного стола, при этом концепт творчества в авторском сознании и художественном мире оказывается определяющим по отношению к рели

5 Напр., Гинзбург, Л., В городе поэтов. М., 1956; Лесневский, С., «Не зря слова поэтов осеняют.». М., 1962; Светлов, М., «Струна» Беллы Ахмадулиной. М., 1968; Бетаки, В. «Тайна» Беллы Ахмадулиной. Л., 1985; Ерофеев, В. Новое и старое. Заметки о творчестве Беллы Ахмадулиной. М., 1987 и др. Значительной работой является статья А.А. Михайлова «Открытие Пушкина» (Михайлов А.А., М., 1973), в котором подчеркивается тяготение стиха Ахмадулиной к пушкинской литературной традиции.

6 Красильникова, Е.В. «Я - свойство дороги, черта и подробность.»: лексико-семантический анализ книги «Сад» / Язык. Культура. Гуманитарное знание. - М., 1999. - С. 347-350.

7 Соломаева, О.Г. Лексико-семантпческое поле «сад» в поэзии Б. Ахмадулиной и А.С. Пушкина / Материалы научн. конф. студ. и асп. ДВГУ - 1999, - Владивосток, 1999. - С. 61-64.

8 Вайль, П., Генис, А. 60-е. Мир советского человека. Ardis, Ann Arbor, 1988. - 657 с.

9 Виноградова, М. Некоторые тенденции в творчестве поэтов-шестидесятников Б. Ахмадулиной, И. Бродского, А. Вознесенского / АЬ ого. - Майкоп, 2000, № 1. - С. 172-179.

10 Eshelman, R. Ahmadulina and the female minimal self in early Russian postmodernism / Welt der Slaven. - Mun-hen, 1999.-P. 307-328.

11 Печенюк, A.H. Фактура поэтических текстов Б. Ахмадулиной / Текст: Узоры ковра: научн. — метод, семинар «TEXTUS», - СПб; Ставрополь, 1999. - Вып. 4, ч.2. - С. 53-56.

12 Rydel, Ch. A. Bella Akhmadulina and «troeverie» in «Vozle Elki» (Around the Christmas Tree) / Michigan Aca-demition, Ann Arbor. 2001. - Vol. 33, № 1. - P. 99-100. гии: «Создавая свои последние произведения перед лампадой, Ахмадулина

1 л тем самым возводит поэтическое творчество в акт веры» [Райдел, 2001: 99] .

Одна из нерешенных проблем в изучении наследия Б. Ахмадулиной — отсутствие единой периодизации творчества поэта. Впервые вопрос о периодизации ее художественной деятельности был поднят в 1993 году американской исследовательницей Соней Кетчиан. Автор монографического исследования «Поэтическое искусство Беллы Ахмадулиной» предлагает триаду: раннее творчество - до 1975 года; зрелое творчество, характеризуемое автором исследования как «садовый» период, представленный книгами «Сад» и «Тайна» - с 1975 до 1985 года, и наконец - последний «философский» период - с 1985 по 1993 год, год создания литературоведческого труда [Ketchian, 1993: 14].

О.П. Грушников, один из составителей трехтомного собрания сочинений и автор «Библиографического конспекта литературной жизни» Ахмадулиной, в 1997 году предложил несколько иную периодизацию творчества Б. Ахмадулиной14: «Первый этап, который можно условно назвать «начальная пора», завершается поэмой «Моя родословная». Второй этап - «пора становления» - хронологически заканчивается участием в альманахе «МетрОполь», в котором Белла Ахмадулина опубликовала только что написанный ею сюрреалистический рассказ «Много собак и Собака». И, наконец, третий этап — «пору зрелости» - открывает большое стихотворение «Мы начали вместе, рабочие, я и зима.» [Грушников, 1997: 279]. Временные границы периодов обозначены следующим образом: 1955-1963 гг.; 1964-1979 гг.; творчество после 1979 г.

Периодизация, предложенная О.П. Грушниковым, положена в основу кандидатской диссертации И.В. Аведовой [Аведова, 1999]. Автор исследова

13 «By writing her latest poems before the lampada, Akhmadulina elevates the writing of poetry to an act of faith.» // Rydel Ch. A. Bella Akhmadulina and «troeverie» in «Vozle Elki» (Around the Christmas Tree) / Michigan Aca-demition, Ann Arbor. 2001. - Vol. 33, № 1. - P. 99.

14 Грушников, О.П. Белла Ахмадулина. Библиографический конспект литературной жизни // Ахмадулина, Б.А. Миг бытия. - М.: Аграф, 1997. - С. 273-280. ния определяет границы этапов в соответствии с их эмоциональной доминантой: 1955-1963 гг. - «поэзия отчужденности» [Аведова, 1999: 23]; 1964-1979 гг. - «поэзия разочарования» [Аведова, 1999: 98]; стихи после 1979 года -«поэзия сострадания» [Аведова, 1999: 165].

Недостаточная изученность творчества Беллы Ахмадулиной в отечественном литературоведении определила актуальность данной работы. Второй план актуальности связан с возможностью применения новых методов и подходов в исследовании.

В противовес тенденции к деконструкции в современной литературе действует противоположная - к созданию целостности. Осмысление этой тенденции ведет к проблеме лирической книги, выдвинувшейся в отечественной науке на первый план.

Наиболее оптимальным для освещения целостности ахмадулинского творчества нам представляется обращение к феномену лирической книги -«циклической метаструктуре в лирике» [Мирошникова, 2004: 49], которая, являясь наиболее крупной, после собрания сочинений, формой выражения авторского «Я», выступает как «системно-образное выражение индивидуального метода поэта, его лица, его мировидения» [Мирошникова, 2004: 49].

Е. Рейн называет Беллу Ахмадулину «одним из последних представителей Серебряного века русской поэзии» [Рейн, 1997: 10]. Традиции книготвор-чества переняты Беллой Ахмадулиной от поэтов Серебряного века, которые справедливо считаются первыми теоретиками лирической книги.

Циклизация является объектом исследования различных литературоведческих трудов, к этой проблеме обращались Е. Ермилова, В. Кожинов, Н. Скатов, А. Муратова и др. Весомый вклад в изучение цикла внесли работы «Русский лирический цикл: проблемы теории и анализа» М.Н. Дарвина13,

15 Дарвин, М.Н. «Русский лирический цикл: проблемы теории и анализа». Красноярск, 1988.

Лирический цикл: становление жанра, поэтика» И.В. Фоменко16, «Циклизация в русской литературе XIX века» Л.Е. Ляпиной17.

Проблема лирической книги как феномена поставлена в литературоведении недавно. Впервые о книге стихов заговорил поэт и литературный критик Александр Кушнер в статье «Книга стихов», вышедшей в «Вопросах ли

18 тературы» в 1975 году . Изучению лирических книг поэтов Серебряного века посвящены диссертационные исследования «Книга стихов как «большая форма» в русской поэтической культуре начала XX века. О.Э. Мандельштам. «Камень» (1913)» О.А. Лекманова19, «Книга стихов Н.С. Гумилева как художественное целое («Путь конквистадоров», «Романтические цветы», «Жемчуга») А.А. Белобородовой, «Лирическая книга М.И. Цветаевой «После Рос

О 1 сии» (1922-1925). Проблема художественной целостности» Н.П. Уфимцевой и др.

На сегодняшний момент трудом обобщающего характера является монография О.В. Мирошниковой «Итоговая книга в поэзии последней трети XIX века: архитектоника и жанровая динамика». В данной монографии рассматривается историография лирической книги, научно обосновывается понятие книги стихов и исследуется обширный материал итоговых книг поэтов последней трети XIX века (Н.А. Некрасова, А.А. Фета, ЯЛ. Полонского, A.M. Жемчужникова, К.К. Случевского). Предметом научного анализа монографии является лирическая книга как одно из составных метажанровых явлений, в отличие от иных метажанровых образований: цикла, поэмы, антологии, сборника стихотворений.

16 Фоменко, И.В. «Лирический цикл: становление жанра, поэтика». - Тверь, 1992.

17 Ляиина, Л.Е. «Циклизация в русской литературе XIX века». - СПб, 1999.

18 Одной из первых в истории русской литературы книгой стихов А. Кушнер называет книгу Е. Баратынского «Сумерки» // Кушнер, А.С. Книга стихов / Вопросы литературы. 1975. № 3. - С. 16.

19 Лекманов, О.А. Книга стихов как «большая форма» в русской поэтической культуре начала XX века. О.Э. Мандельштам. «Камень» (1913)»: Автореф. дис. канд. филол. наук.-М., 1995.

20 Белобородова, А.А. Книга стихов Н.С. Гумилева как художественное целое («Путь конквистадоров», «Романтические цветы», «Жемчуга»): Автореф. дис. . канд. филол. наук. - Екатеринбург, 2003.

21 Уфимцева, Н.П. Лирическая книга М.И. Цветаевой «После Россию) (1922-1925). Проблема художественной целостности: Автореф. дис. . канд. филол. наук. - Екатеринбург, 1999.

С точки зрения ведущих отечественных цикловедов М.Н. Дарвина, JI.K. Долгополова, JI.E. Ляпиной, В.А. Сапогова, И.В. Фоменко, цикл и лирическая книга соотносятся как «корневое» и «производное» понятия. С этим соглашается и О.В. Мирошникова, подчеркивая, однако, возможность иного подхода и, соответственно, открытость вопроса жанровой природы составных форм, их взаимопроникновение: «На достаточно высоком уровне развития контекстовых форм в лирике циклизация может возникать в процессе составления-сочинения книг и томов «собраний» стихотворений, в процессе структурирования текстового материала» [Мирошникова, 2004: 33].

Принципиальным критерием жанровой дифференциации книги стихов и стихотворного сборника автор литературоведческого труда называет архитектонический критерий22.

С учетом основных свойств феномена О.В. Мирошникова формулирует определение книги стихов, которые мы в своем исследовании принимаем как рабочее:

Лирическая книга (книга стихов) - это «циклическая метаструктура в лирике», которая «является системным образованием, представляющим комплекс стихотворений, лейтмотивов и циклов-разделов в качестве проекции художественного мира автора» [Мирошникова, 2004: 49].

Немаловажным вкладом О.В. Мирошниковой в книговедение является исследование рамочной сферы книги стихов, при учете которой книга воспринимается как единое «тело», как целостность текстового и графического внетекстового. Рамочная сфера подразделяется исследователем на два уровня: текстовых элементов (имя поэта, заглавие, место и дата издания, авторское предисловие, стихотворный эпиграф или вводное стихотворение, концевой стихотворный комплекс) и элементы полиграфического плана (обложка и су

22 «Сборник стихотворений - издание, представляющее читателю совокупность авторских произведений одного жанра, темы, тональности или хронологического этапа творчества, не имеющее общего архитектонического решения» // Мирошникова, О.В. Итоговая книга в поэзии последней трети XIX века: архитектоника и жанровая динамика: Монография. - Омск: Омск. гос. ун-т, 2004. - 339 с. - С. 49. Книга «первоначально мыслится как системное образование, призванное стать проекцией индивидуального художественного мира автора» // Мирошникова, О.В. Итоговая книга в поэзии последней трети XIX века: архитектоника и жанровая динамика: Монография. - Омск: Омск. гос. ун-т, 2004. - 339 с. - С. 36. перобложка, формат издания, портрет писателя, рисунки или графическое оформление на обложке, шрифтовая сфера, иллюстрации, виньетки, прочее) [Мирошникова, 2004: 76]. Заметим, что аспект сферы обрамления и рамочной сферы становится весьма актуальным при анализе лирических книг Беллы Ахмадулиной 1990-2000-х гг.

Полиграфическое обрамление дополняет и обогащает тексто-контекстовую систему лирической книги, понимаемой как единый текст, как «художественное произведение»23:

Книга противостоит стихотворению, как система противостоит ее элементу, как контекст — входящему в нее тексту, но книга может рассматриваться и как художественное произведение. Теоретическая модель книги может выстраиваться по аналогии с трехуровневой моделью литературного произведения:

1. текст (гетерогенная структура): стихотворения, циклы, поэмы, отделы, их последовательность и соотнесенность, отношение части и целого, рамочной сферы и основного стихотворного массива;

2. художественный мир: единый хронотоп, субъектная организация с ее специфическими формами, единство образного строя, жанровая динамика;

3. идейно-концептуальный уровень: тематические и мо-тивные комплексы и лейтмотивы» [Мирошникова, 2004: 39].

Лирическая книга как целостное произведение является репрезентативной структурой индивидуальной художественной системы, в создании которой важную роль играет мотив и его свойство «прошивать» собою разные плоскости лирики. В. Сапогов пишет: «Для осмысления отдельного стихотворения важно знать поэтическую картину, реконструируемую на основании

23 В подходе к проблеме текстовой природы лирической книги распространены три основных позиции: книга как единый текст; книга как контекст, как «совокупность внутритекстовых и внетекстовых связей»; книга как интертекст // Мирошникова, О.В. Итоговая книга в поэзии последней трети XIX века: архитектоника и жанровая динамика: Монография. - Омск: Омск. гос. ун-т, 2004. - 339 с. - С. 39-42. всех текстов поэта, осмысляемых как один большой текст. Поэтический мир — это система инвариантных мотивов» [Сапогов, 1980: 90]. Мотивная структура определяет собой идейно-концептуальную целостность, подразумеваемую тексто-контекстовым единством лирической книги.

Понятие мотива, вкупе в понятием лирической книги являющееся основополагающим для нашего исследования, впервые было концептуально обосновано академиком А.Н. Веселовским, определившим мотив в своей незавершенной «Поэтике сюжетов» как «простейшую неделимую единицу повествования, как повторяющуюся схематическую формулу, ложащуюся в основу сюжетов (первоначально - мифа и сказки)» [Веселовский, 1989: 294].

Идеи Веселовского получили развитие в работах многих исследователей. И.В. Силантьев в своей монографии «Теория мотива в отечественном литературоведении и фольклористике» (Новосибирск, 1999)24 дает историографический очерк теоретического понятия «мотив».

Мотивный анализ возник в нашем литературоведении в эпоху бурного развития структурализма, а как вполне сложившийся был заявлен и воплощен впервые в работах Б.М. Гаспарова, в его статье «Из наблюдений над мотив-ной структурой романа М. А. Булгакова «Мастер и Маргарита» . Понятие мотива понимается Гаспаровым очень широко — как любой смысловой повтор в тексте — и становится особо значимым для интертекстуального анализа: мотив становится основой смысловых связей внутри текста и между текстами.

Точке зрения Б.М. Гаспарова близки представления о мотиве А.К. Жолковского и Ю.К. Щеглова, развернутые авторами в совместной книге «Работы по поэтике выразительности» [Жолковский, Щеглов, 1996]. Мотив в их работе предстает как одно из основных средств интертекстуального анализа художественного произведения26.

24 Силантьев, И. В. Теория мотива в отечественном литературоведении и фольклористике: очерк историографии. -Новосибирск: Издательство ИДМИ, 1999. - 104 с.

25 Гаспаров, Б. М. Из наблюдений над мотивной структурой романа М. А. Булгакова "Мастер и Маргарита" // Даугава. - 1988. - №10-12; 1989. - №1.

2бЖолковский, А.К., Щеглов, Ю.К. Работы по поэтике выразительности: Инварианты - Тема - Приемы -Текст: сборник статей. - М.: Прогресс: Универс, 1996. - 343 с. - С. 124.

Силантьев указывает на то, что задача формирования целостной теории мотива не завершена, и одной из слабоосвещенных проблем в этой области называет проблему лирического мотива. К ней обращается Т.А. Пахарева, объясняя сущность лирического мотива через лирический сюжет. Она обращает внимание на то, что «вопрос о лирическом сюжете приобретает особенную остроту тогда, когда речь заходит о сложных типах целостности, включающих в себя более одного стихотворения (цикл, книга стихов). <.> На первый план в сюжетном целом цикла или книги стихов выходят, как и в любой сложной структуре, не свойства единиц целого, а отношения между ними. На этом уровне целостности сюжет уже формируется более сложными, чем в стихотворении, взаимодействующими единицами, каковыми и являются мотивы» [Пахарева, 1994: 12].

Субъектная специфика лирики заключена в выражении авторского сознания в форме лирического с большой долей автобиографического начала, что позволяет употреблять термины лирическое «Я» и автор как условно синонимичные. Тем более что автопсихологичность и автобиографичность27 — свойства не только лирики Беллы Ахмадулиной, но всего ахмадулинского текста, ее поэм и прозы: тексты зачастую со всей очевидностью освещают события душевной жизни поэта.

Ой

Художественная картина мира в поэзии Беллы Ахмадулиной моделируется традиционными концептами «Поэт», «Слово», «Культура». Е.Н. Афанасенкова замечает: «В качестве абсолюта Б.А. Ахмадулина выбрала язык, который превращен в некую модель мира, гармоничную, живущую по более совершенным законам, чем мир как таковой. <.> В центре художественного мира Ахмадулиной находится многогранный образ культуры» [Афанасенкова,

27 Важнейшей чертой поэтики Б. Ахмадулиной называют автобиографизм Е.Н Афанасенкова (Особенности творческой манеры Б.А. Ахмадулиной: Дисс. соиск. уч. степени к.ф.н. - Ростов-на-Дону, 2005.) и В.А. Мас-лова (Русская поэзия XX века, — М., 2006).

28 Художественный (поэтический) мир М.Л. Гаспаровым понимается как система всех образов и мотивов данного текста (группы текстов) [Гаспаров, 1997:125]. Е.Н. Афанасенкова формулирует понятие следующим образом: «В понятие «художественная картина мира» включены представления поэта о сущностных основах мира и его развития, выраженную через гибкую систему образов и поэтических средств языка» [Афанасенкова, 2005: 5].

2005: 94-95]. «Слово», становящееся центральным концептом, понимается и как первооснова мира, и как средство коммуникации с этим миром.

Среди имманентных свойств ахмадулинской поэтики важным является диалогичность. По М. Бахтину, любое художественное слово всегда диалогично, «это — естественная установка всякого живого слова», оно всегда направлено не только на предмет, но и на «чужое слово», предвосхищает его» [Бахтин, 1986: 228], но при этом Бахтин отмечал минимальную диалогичность поэтического слова29. Позже понятие диалогичности перенесли на лирику исследователи Ю. Лотман30, В. Грехнев31, Б. Корман32, С. Бройтман33, Д. Маго-медова34 и др.

Поставленная некогда М.М. Бахтиным философская проблема «Я - Другой» в литературоведческой науке в основном понимается в аспекте отношений творца, носителя речи - автора и объекта речи - читателя35. Диалог у Ах-мадулиной строится на оппозиции/коммуникации Я - Другой, в которой Другой выполняет как функции читателя, так и функции адресата, собеседника, свидетеля акта творения.

Еще одной значимой особенностью ахмадулинского текста является ци-татность. Она реализуется на двух уровнях: «чужого слова» и автоцитации. Диалог с традицией русской классики в ахмадулинском творчестве стал предметом отдельного исследования Т. Алешка «Творчество Б. Ахмадулиной в

29 «В большинстве поэтических жанров. внутренняя диалогичность слова художественно не используется, .она условно погашается в поэтическом слове» // Бахтин, М. Эстетика словесного творчества. - М.: Искусство, 1986.-445 с. - С. 97.

30 Лотман, Ю.М. Автокоммуникация: «Я» и «Другой» как адресаты // Лотман, Ю.М. Внутри мыслящих миров. - М., 1999. - С.23-46; Лотман, Ю.М. Механизмы диалога // Лотман, Ю.М. Внутри мыслящихмиров. - М., 1999. — С. 193-206.

31 Грехнев, В.А. Диалог с читателем в романе Пушкина "Евгений Онегин" // Пушкин. Исследования и материалы. Том IX. Л., 1979.-С. 100-110.

32 Корман, Б.О. Лирика и реализм. / О.Б. Корман. -Иркутск, 1986. - 211с.

33 Бройтман, С.Н. Межсубъектные отношения в лирике и формы их выражения // Проблема автора в художественной литературе: Тезисы докладов науч. конференции 13-14 ноября 1990г. - Ижевск, 1990. - С. 42-44.

34 Магомедова, Д.М., Бройтман, С.Н. Структура стихотворения Ап. Григорьева «Глубокий мрак.» // Внутренняя организация худож. Произведения: Межвуз. науч.- тематич. сб-к. - Махачкала, 1987. - С. 84-98.

35 Об этом читаем, например: «Я» н его инобытийная форма — «Другой» специфицируется в рамках герменевтического отношения между пишущим и читающим, а «мир» превращается в универсальный медиум (текст) бесчисленных смысловых горизонтов» (Б. Езерник, В. Железняк, Б. Кондаков, В. Салимовский. Проблема «Я и другой» в гуманитарных науках // Я и другой в пространстве текста: - межвуз. сб. научн. трудов / Перм. унт; Ун-т в Любляне. - Пермь-Любляна, 2007. - 258 с. - С. 5. контексте традиций русской поэзии» [Алешка, 2001], об ориентации на постоянный цитатный диалог Ахмадулиной с классическими текстами пишет Е.Н Афанасенкова [Афанасенкова, 2005: 160].

Интертекстуальность и автореминисцентность выступают как сложная дихотомическая реализация моделирования отношений Я — мир, где лирическое «Я» тяготеет одновременно к слиянию с миром и отторжению от него. В поэзии Беллы Ахмадулиной взаимоотношения Я — мир строятся на стыке диалогической ориентации слова и тенденции автора к самоманифестации, романтическому отчуждению от толпы (раннее творчество) и самоуглублению, вплоть до медитации, все более прогрессирующей в позднем периоде творчества37.

Недостаточная изученность поэзии Б. Ахмадулиной в плане метажанра лирической книги позволяет поставить данную проблему в нашей диссертационной работе.

Объект исследования — поэзия Беллы Ахмадулиной.

Предмет исследования - феномен лирической книги в поэзии Б. Ахмадулиной.

Материалом для исследования выбраны книги «Струна» (1962), «Уроки музыки» (1969), «Сны о Грузии» (1977), «Сад» (1987), «Зимняя замкнутость» (1999) и «Влечет меня старинный слог» (2001) как репрезентирующие этапы книготворчества поэта. Уже самая первая книга, выпущенная автором, анализируется как целостность - как лирическая книга — на основании имманентного развития лирического «Я» в рамках одной книги. Также немало

38 ( важным нам представляется наличие концептуально значимого заглавия (ср.

36 И.В. Аведова определяет ранний период творчества Ахмадулиной как «поэзию отчужденности» и при анализе произведений данного периода выявляет мотив неприятия героиней «толпы» // Аведова И.В. Жанровая система поэзии Беллы Ахмадулиной: Автореферат дис. канд. филол. наук. - Тверь, 1999. - С.7.

37 О тенденции Б. Ахмадулиной к самоуглублению см. Капустин, М. «Феникс России» // Книжное обозрение, № 15, 8 апреля 2002. - С.6.; Аведова, И.В. Жанровая система поэзии Беллы Ахмадулиной: Автореферат дис. . канд. филол. наук. - Тверь, 1999.-С. 16.

38 «Заголовок - это первое слово автора в его заочной беседе с читателями. С названия начинается путь книги к уму и сердцу человеческому». // Блисковскнй, З.Д. Муки заголовка. / З.Д. Блисковский. - М., 1972. - С. 10.

Избранное», М., 1988; «Стихотворения», М., 1988; «Стихи. Поэмы. Переводы. Рассказы. Эссе. Выступления», М., 2001; «Избранное», М., 2002).

Подавляющее большинство книг поэта именованы по названию произведения, входящего в данную книгу и задающего ее семантическую доминанту. Названия лирических книг содержат основные мотивы ее творчества, часть сборников носят традиционно поэтические («романтические») названия — «Струна» (1962), «Свеча» (1977), «Метель» (1977). В названиях других эксплицируются мотивные доминанты ее творчества: «Озноб» (1969) - мотив болезни, «Уроки музыки» (1969) — музыкальный мотив, «Друзей моих прекрасные черты» (1999) - мотив дружбы, «Возле Елки» (1999) - мотив Нового года и Рождества, эксплицирующие христианские мотивы и т.д., «Сад» (1987), «Побережье» (1991), «Гряда камней» (1995) - натурфилософские мотивы.

При анализе лирической книги «Влечет меня старинный слог» мы отталкиваемся от понятия «итоговой книги», которое является основным предметом исследования О.В. Мирошниковой39. Ее понимание итоговой книги конструируется на основе ряда критериев, из которых определяющим, по нашему мнению, является «мирообразный (концептуальный) тип интертекста книги», ее нацеленность «на создание образной модели мира, для которого характерна рубежность, пороговость бытия - мира, который готовится покинуть лирический субъект» [Мирошникова, 2004: 116]. При анализе книги «Влечет меня старинный слог» наиболее актуальными становятся следующие признаки жанра «итоговой книги»: авторский, а не издательский, отбор текстов, охватывающий значительный период жизни или весь жизненный путь в творчестве поэта, и их композиционная организация в книге; ситуация подведения итогов; специфика пространственно-временных координат модели кни

39 Особый тип лирической книги — итоговая книга — рассматривается О.В. Мирошниковой как знаменующая собой результат книготворчества некрасовско-фетовского поколения и поэтов переходной эпохи 1880-1890-х гг. «Общую биографическую и эстетическую основу «прощальных книг» целой плеяды поэтов первого и второго планов — «Последние песни» Н.А. Некрасова, «Вечерние огни» А. А. Фета, «На закате» и «Вечерний звон» Я.П. Полонского, «Песни старости» и «Прощальные песни» A.M. Жемчужникова и другие - составила реальная историческая ситуация «поэтического безвременья». // Мирошникова, О.В. Итоговая книга в поэзии последней трети XIX века: архитектоника и жанровая динамика: Монография. - Омск: Омск. гос. ун-т, 2004. -339 с.-С. 116. ги; полижанровая структура. Специфика изучения данной книги связана с тем, что фактически она не является последней в череде ахмадулинских изданий -творческий процесс поэта продолжается. Но время выхода книги - в первый год нового тысячелетия — и биографически обусловленная ситуация «бытия-на-пороге» (О.В. Мирошникова) позволяет нам прочитать данную лирическую книгу как «итоговую».

Целью работы является исследование динамики лирической книги Беллы Ахмадулиной как метажанра.

В связи с обозначенной целью, а также объектом и предметом исследования, мы можем выделить следующие задачи нашего исследования:

1. Выявить характер развития лирического «Я» в рамках отдельных лирических книг и в контексте всего ахмадулинского книготвор-чества.

2. Определить характер отношений Я - Другой и Я - мир.

3. Изучить особенности вещного мира как части мира художественного.

4. Описать семантику и функции отдельных мотивов («творчество», «болезнь», «музыка», «сад», «сон», «пушкинский», «ахматов-ский», «цветаевский» мотивы и др.) как структурообразующих элементов лирических книг Беллы Ахмадулиной.

Методологическим основанием диссертации являются труды Ю.М. Лотмана, Е. Фарыно как представителей структурно-семиотического метода в литературоведении, направленного на понимание текста как структурно-смыслового единства. В исследовании мотивной парадигмы мы опираемся на теоретические исследования А.Н. Веселовского, Б.Н. Путилова, Б.М. Гаспаро-ва, И.В. Силантьева и др. Методологической базой для изучения лирической книги Б. Ахмадулиной послужила работа О.В. Мирошниковой, основывающаяся на цикловедческих трудах Л. Ляпиной, И. Фоменко, М. Дарвина и др. Исследования творческого наследия Б.Ахмадулиной — И.В. Аведовой, Т.В.

Алешка, Е.Н. Афанасенковой — также послужили основой для диссертационного сочинения.

Методы исследования. В диссертационном исследовании сочетаются системно-типологический и структурно-семиотический методы, с использованием мотивного анализа, а также элементы биографического, интертекстуального и мифопоэтического подходов.

Научная новизна работы заключается в том, что в ней в рамках системно-типологического подхода осуществлен анализ метажанра лирической книги Б.А. Ахмадулиной с учетом динамики; с опорой на работы А.Н. Весе-ловского, И.В. Силантьева, Б.М. Гаспарова, Б.Н. Путилова и пр. и рассматриваемое ими понятие мотива, выявлены и описаны значимые для Ахмадулиной мотивы как определяющие динамику лирических книг и одновременно взаимосвязанные в контексте отдельных книг стихов. Выявлена структурно-семантическая взаимозависимость смысловой цепи «Я» — «Я — Другой» — «Я — мир». Лирическая книга «Влечет меня старинный слог» исследована с точки зрения контаминации текстового уровня книги и ее рамочной сферы, полиграфического обрамления.

Практическая значимость: данное исследование может быть использовано в курсах истории русской литературы в вузе и школе, в спецкурсах и спецсеминарах по истории русской поэзии, просеминарах по анализу поэтического текста, а также в курсах МХК.

Апробация работы: материалы данной работы прозвучали на конференциях: «Молодежь - Барнаулу» — Пятая городская научно-практическая конференция молодых ученых (Барнаул, 20-21 ноября 2003 г.); «Славянская филология: история и современность» - Международная научная конференция, проходившая в Барнауле 3-4 июня 2004 года; «Диалог культур-2004», БГПУ, г. Барнаул; «Молодежь - Барнаулу» — Шестая городская научно-практическая конференция молодых ученых (Барнаул, ноябрь 2004 г.); Научная конференция молодых ученых в Институте филологии СО РАН (Новосибирск, 28-29 апреля 2005 г.); X межвузовская научно-практическая конференция «Художественный текст: варианты интерпретации» (Бийск, май 2005 г.); «Культура и текст-2005» (Барнаул); «Молодежь-Барнаулу-2006» (Барнаул); «Воспитание читателя»-2007 (Барнаул).

Материалы также вошли в следующие сборники: «Молодежь — Барнаулу». - Барнаул, 2003; «Культура и текст: миф и мифопоэтика». - Санкт-Петербург - Самара — Барнаул, 2004; «Молодежь и наука XXI века»: сборник научных трудов. V Всероссийская научно-практическая конференция. - Красноярск, 2004; Горизонты образования. Выпуск 6 / 62-ая Всероссийская научно-техническая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых, «Наука и молодежь», 2004; «Поэтика имени»: сборник научных трудов. — Барнаул, 2004; Художественный текст: варианты интерпретации. - Бийск, 2005; Вестник БГПУ. - Выпуск 5 (Секция гуманитарных наук). - Барнаул, 2005; «Диалог культур - 7». - Барнаул, 2005; Текст: проблемы и методы интерпретации. - Барнаул, 2005; Культура и текст — 2005: В 3 т. Т. 1. — СПб; Самара; Барнаул, 2005; «Пушкин - Абай и казахская литература». Материалы Международной научной конференции. - Алматы, 2006; Молодежь - Барнау-лу-2006. Барнаул, 2006; Вестник молодых ученых. - СПб, 2006; Вестник БГПУ. - Выпуск 7 (Секция гуманитарных наук). Барнаул, 2007.

Структура работы. Работа состоит из Введения, двух глав, Заключения, Приложений и Библиографического списка. Во Введении обоснована актуальность темы, определена степень ее изученности; сформулированы цель, задачи, методология исследования, научная новизна, практическая значимость диссертации и представлены положения, выносимые на защиту.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Поэзия Беллы Ахмадулиной"

Выводы:

1. В книге «Влечет меня старинный слог» происходит накопление и реализация основных ахмадулинских мотивов — «творчества», «болезни», «музыки», «сада», «детского» мотива, а также «пушкинского», «ахма-товского», «цветаевского» мотивов и других. Данная книга стихов анализируется как модель итоговой книги и представляет собой новый способ освоения мира «Я — Целое».

2. Архитектоническое единство лирической книги обусловлено принципом цикличности, при котором в книге на временном уровне задается замкнутый годичный цикл — от «мая» до «июня».

3. Стихотворные разделы перемежаются прозаическими («Рассказы») и стихотворно-прозаическими («Нечаяние», «Воспоминания», «Созерцание стеклянного шарика»). Подобная жанровая эклектика (стихотворения, рассказы, дневник, воспоминания) позволяет максимально реализовать авторское «Я».

4. В данной книге происходит разрушение герметичности авторского «Я», существующего в ситуации коммуникации с Б. Мессерером, друзьями-поэтами, эпохой, читателями — и на мотивном уровне (мотив «знаменитого имени», мотив «ремесла» / «творчества»), и на уровне структурного соотношения стихотворных текстов и рамочной сферы, полиграфического обрамления. Многоуровневая форма лирической книги (текст -контекст - внетекстовый полиграфический уровень) позволяет сосуществовать разнонаправленным тенденциям: герметичности лирического «Я» и его открытости миру.

5. Сознательный отказ автора книги от давления Я противоречит присущей ей тенденции к самоуглублению. Таким образом, важнейшим принципом зрелых лирических книг Ахмадулиной, и в частности, книги «ВМСС» становится принцип контрапункта.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование метажанра лирической книги Беллы Ахмадулиной на примере книг «Струна», «Уроки музыки», «Сны о Грузии», «Сад», «Зимняя замкнутость» и «Влечет меня старинный слог» позволяет сформулировать итоги диссертационного сочинения.

Мышление книгами присуще Белле Ахмадулиной с первой же выпущенной ею книгой стихов. Первые книги («Струна», «Уроки музыки») — время поэтической индивидуализации, заявления своего авторского «Я» — проникнуты гармоническим самоощущением. Разрешение конфликта общего и индивидуального происходит через приобщение к Культуре, творчеству. Мотивы любви, «игры», «музыки», «рисования», «творчества» и даже «болезни» как оборотного элемента дихотомии «болезнь»-«творчество» моделируют ситуацию со-творчества с миром.

Кризисное для Ахмадулиной время 1980-х гг. ознаменовалось уходом в комфортный для лирического «Я» хронотоп — в пространство Грузии («Сны о Грузии») и пространство «сада», существующее по законам природного «цветочного» времени («Сад»). Ахмадулинская Грузия представляется утопией, благословенной землей древней первозданности и становится «текстом», воссоздаваемым Беллой Ахмадулиной вслед за Лермонтовым и Пастернаком. «Сад» в одноименной лирической книге - это модель природного космоса, существующего по законам природного временного цикла, движение в котором создается цветением «черемухи» и «сирени» - знаковых элементов ахмадулинской флоропоэтики. Сирень выступает как часть текста всеобщей культуры, черемуха же представляется знаком авторского лирического времени.

Лирическая книга «Зимняя замкнутость» задает модель отношения Я -Другой в варианте Я перед лицом Другого. Пушкин являет собой тот высший идеал поэта, чья фигура совмещает в себе функции и Поэта, и Природы, и Бога-демиурга. Вместе с тем, Пушкин выступает не только как знаковая фигура русской поэзии, но как «вечно присутствующий» в мире Ахмадулиной, свидетель ее творчества и — его адресат.

Анализ показательных для ахмадулинского творчества лирических книг с выделением их семантических доминант («Струна» - «Я», «Уроки музыки» -«Я - Другой», «Сны о Грузии» - «Я - пространство», «Сад» — «Я — время», «Зимняя замкнутость» — «Я перед Другим») позволяет постулировать накопление и реализацию основных ахмадулинских мотивов в книгах зрелого творчества, в частности, в книге «Влечет меня старинный слог». Данная книга стихов анализируется как модель итоговой книги и представляет собой новый способ освоения мира «Я - Целое». Как на уровне знаковых мотивов («знаменитого имени», объединяющего «ремесла» / «творчества»), так и на уровне структурного соотношения стихотворных текстов и рамочной сферы, полиграфического обрамления происходит разрушение герметичности авторского Я, существующего в ситуации коммуникации с Б. Мессерером, друзьями-поэтами, эпохой и в конечном итоге - с читателями.

Коммуникация Я — мир в контексте целостного ахмадулинского творчества является амбивалентной. С одной стороны, ее авторское «Я» - в центре всего, оно пронзает собой даже произведения лироэпического жанра (сюжетная лирика, поэмы). С другой стороны, текст Ахмадулиной диалогически разомкнут вовне, в область непосредственных или опосредованных соприкосновений с собеседником или адресатом, кто бы он ни был: друг-современник, поэт-классик или читатель.

Размыкание романтической антитезы Я — мир, в позднем творчестве осуществляющееся через этические категории любви и сострадания, реализуется в слиянии с миром как неким Целым. Медитативное погружение в свое Я раскрывает «окна» в мир и расширяет границы Я до общности христианской и общечеловеческой любви и красоты мира, видимой сквозь призму искусств: поэзии, живописи, музыки.

В основе ахмадулинского поэтического видения лежит принцип контрапункта: творчество Беллы Ахмадулиной — это мучительный поиск точки бифуркации между «сказать» и «промолчать», «преклониться» и «приравняться». В позднем творчестве противоречивая природа лирического «Я» реализуется в контрапунктном принципе коммуникации с миром: уход в себя, тенденция к самоуглублению вступает в противоречие с сознательным отказом от диктата Я. Так формируется особое ахмадулинское двуединое видение.

Двоемирие ахмадулинской поэзии — не аналог романтического или христианского, а сложная конструкция, в которой одновременно сопряжены две точки зрения: снижающая и возвышающая. Специфическое для XX века видение — обытовление как способ преодоления высокого, ирония по отношению к пафосу возвышенного - Ахмадулиной прочитывается по-своему. Априори присягая на верность высокому, поэт дает ему противовес в виде особого быта — «творческого», «дружеского», «игрового».

Вещный мир также существует в двойном ракурсе. Одушевление вещного мира - знак присутствия чуда. Двойная мотивировка, подобная романтической, сочетает реалистическое объяснение (чудеса НТР, существование «умных» «вещей» - самолет в стихотворении «Маленькие самолеты», магнитофон в одноименном произведении, автомат в стихотворении «Газированная вода», печатная машинка («Чужая машинка»), компьютер и капельница в цикле «Глубокий обморок») с особым наивным или «болезненным», «бредовым» видением (оживающие львы («Когда жалела я Бориса.»), ручка («Жалобы пишущей ручки»)).

Художественная картина мира в поэзии Беллы Ахмадулиной моделируется традиционными концептами «Поэт» - «Культура» — «Слово» - «Природа» - «Бог». В дихотомии гармонии и оппозиции сосуществуют пары «Культура» / «Природа», «Поэт» / «Бог». Поэт-Я активен лишь при условии воздействия на него остальных элементов смысловой цепи. Лирическое «Я» Беллы Ахмадулиной не меняет мир, «Я» либо дистанцируется от него, либо сливается с ним.

Данная работа является исследованием ахмадулинского творчества в аспекте метажанра лирической книги. Очевидно, что поэзия Беллы Ахмадулиной не исчерпывается изученными в диссертации книгами и представляет широкое поле деятельности для последующих книговедческих штудий. Перспективным нам представляется выход в контекст современной Ахмадулиной литературы и изучение ее книги стихов в сравнении с книгами поэтов-современников - Е.Евтушенко, А. Вознесенского, А. Кушнера, Е. Рейна, Ю. Мориц и других, а в результате — формирование целостной картины книго-творчества второй половины XX столетия.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Поэзия Беллы Ахмадулиной"

На правах рукописи

003454736

Михайлова Марина Сергеевна

Поэзия Беллы Ахмадулиной: динамика лирической книги

Специальность 10.01.01 - русская литература

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Красноярск 2008

003454736

Работа выполнена на кафедре русской и зарубежной литературы ГОУ ВПО «Барнаульский государственный педагогический университет»

Научный руководитель:

доктор филологических наук, профессор Козубовская Галина Петровна

Официальные оппоненты:

доктор филологических наук, профессор Юрьева Ольга Юрьевна кандидат филологических наук Разувалова Анна Ивановна

Ведущая организация:

ГОУ ВПО «Кемеровский государственный университет»

Защита состоится 19 ноября 2008 г. в -У часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.099.12 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора филологических наук при ФГОУ ВПО «Сибирский федеральный университет» по адресу: 660049, г. Красноярск, ул. Ленина, 70, ауд. 204.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Сибирского федерального университета.

Автореферат разослан « {\у> октября 2008 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат филологических наук,

доцент

И.В. Башкова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Творчество Беллы Ахмадулиной охватывает большой временной период - от середины XX столетия до наших дней. Сложность исследования поэзии Ахмадулиной заключается в том, что процесс ее творчества не завершен.

Официально творческая биография Беллы Ахмадулиной началась в 1955 году, с публикации в газете «Комсомольская правда» стихотворения «Родина». Первая книга - «Струна» -была напечатана семью годами позже. На сегодняшний день список книг Ахмадулиной весьма многочислен, он насчитывает более сорока изданий.

На данный момент фонд исследовательской литературы по творчеству Ахмадулиной составляют монографии, а также кандидатские диссертации. Обращаясь преимущественно к проблемам поэтики, И.В. Аведова в работе «Жанровая система поэзии Б. Ахмадулиной» исследует ахмадулинское творчество в аспекте жанровой динамики, Т.В. Алешка в монографии «Творчество Б. Ахмадулиной в контексте традиций русской поэзии» выявляет черты поэтики Ахмадулиной в контексте поэзии «золотого» (A.C. Пушкин, М.Ю. Лермонтов) и «серебряного» (А. Ахматова, М. Цветаева, О. Мандельштам) веков. Исследование E.H. Афа-насенковой «Особенности творческой манеры Б.А. Ахмадулиной» нацелено на «выявление существенных черт художественного мира поэта с учетом его многомерности, эволюции, продолжающегося развития и культурно-исторического контекста»1.

Разбросанные по различным сборникам и «толстым» журналам статьи о лирике Ахмадулиной представляют собой, по большей части, критические обзоры (JI. Гинзбург «В городе поэтов», 1956; М. Светлов «Струна» Беллы Ахмадулиной», 1968; В. Бетаки «Тайна» Беллы Ахмадулиной», 1985; В. Ерофеев «Новое и старое. Заметки о творчестве Беллы Ахмадулиной», 1987 и ДР-)-

1 Афанасенкова E.H. Особенности творческой манеры Б.А. Ахмадулиной- Дисс. соиск. уч. степени к.ф.н. - Ростов-на-Дону, 2005. - 177 с. -С. 12.

Поэзия Ахмадулиной становилась материалом лингвистических исследований. Так, в работах Е.В. Красильниковой «Я -свойство дороги, черта и подробность...»: лексико-семантичес-кий анализ книги «Сад» и О.Г. Соломаевой «Лексико-семантическое поле «сад» в поэзии Б. Ахмадулиной и A.C. Пушкина» поэзия Ахмадулиной изучается преимущественно с точки зрения семантики. Литературоведческие исследования сосредоточены на стремлении вписать Ахмадулину в историко-литературный процесс 60-х гг. («Некоторые тенденции в творчестве поэтов-шестидесятников Б. Ахмадулиной, И. Бродского, А. Вознесенского» М. Виноградовой; «60-е. Мир советского человека» П. Вайля и А. Гениса). Американская исследовательница К. Райдел в статье «Ахмадулина и «троеверие» в книге «Возле Елки» («Bella Akhmadulina and «troeverie» in «Vozle Elki» (Around the Christmas Tree)») концентрируется на сложном переплетении религиозного и творческого аспектов.

Недостаточная изученность творчества Беллы Ахмадулиной в отечественном литературоведении и возможность применения новых методов и подходов в исследовании определили актуальность данной работы.

В противовес тенденции к деконструкции в современной литературе действует противоположная - к созданию целостности. Осмысление этой тенденции ведет к проблеме лирической книги, выдвинувшейся в отечественной науке на первый план.

Наиболее оптимальным для освещения целостности ахмаду-линского творчества нам представляется обращение к феномену лирической книги.

Проблема лирической книги как феномена поставлена в литературоведении недавно. Впервые о книге стихов заговорил поэт и литературный критик Александр Кушнер в статье «Книга стихов», вышедшей в «Вопросах литературы» в 1975 году. Изучению лирических книг поэтов Серебряного века посвящены диссертационные исследования «Книга стихов как «большая форма» в русской поэтической культуре начала XX века. О.Э. Мандельштам. «Камень» (1913)» O.A. Лекманова, «Книга стихов Н.С. Гумилева как художественное целое («Путь конквистадоров», «Романтические цветы», «Жемчуга») A.A. Бело-

бородовой, «Лирическая книга М.И. Цветаевой «После России» (1922-1925). Проблема художественной целостности» Н.П. Уфимцевой и др.

Целостная теория лирической книги впервые обоснована О.В. Мирошниковой в ее монографическом исследовании «Итоговая книга в поэзии последней трети XIX века: архитектоника и жанровая динамика» (Омск, 2004). Ее определение феномена лирической книги принимается диссертантом как рабочее: лирическая книга (книга стихов) - это «циклическая метаструк-тура в лирике», которая «является системным образованием, представляющим комплекс стихотворений, лейтмотивов и циклов-разделов в качестве проекции художественного мира автора»2.

Немаловажным вкладом О.В. Мирошниковой в книговедение является исследование рамочной сферы книги стихов, при учете которой книга воспринимается как единое «тело», как целостность текстового и графического внетекстового. Аспект сферы обрамления и рамочной сферы становится весьма актуальным при анализе лирических книг Беллы Ахмадулиной 1990-2000-х гг.

Лирическая книга как целостное произведение является репрезентативной структурой индивидуальной художественной системы, в создании которой важную роль играет мотив и его свойство «прошивать» собою разные плоскости лирики. Мотив-ная структура определяет собой идейно-концептуальную целостность, подразумеваемую тексто-контекстовым единством лирической книги.

Субъектная специфика лирики заключена в выражении авторского сознания в форме лирического с большой долей автобиографического начала, что позволяет употреблять термины лирическое «Я» и автор как условно синонимичные. Тем более что автопсихологичность и автобиографичность - свойства не только лирики Беллы Ахмадулиной, но всего ахмадулинского текста, ее поэм и прозы: тексты зачастую со всей очевидностью освещают события душевной жизни поэта.

2 Мирошникова, О.В. Итоговая книга в поэзии последней трети XIX века: архитектоника и жанровая динамика: Монография У О.В. Мирошникова. - Омск. Омск. гос. ун-т, 2004. - 339 с. - С. 49.

Среди имманентных свойств ахмадулинской поэтики важным является диалогичность. Диалог у Ахмадулиной строится на оппозиции/коммуникации Я - Другой, в которой Другой выполняет как функции читателя, так и функции адресата, собеседника, свидетеля акта творения.

Интертекстуальность и автореминисцентность в поэзии Ахмадулиной выступают как сложная дихотомическая реализация моделирования отношений Я - мир, где лирическое «Я» тяготеет одновременно к слиянию с миром и отторжению от него. В лирике Беллы Ахмадулиной взаимоотношения Я - мир строятся на стыке диалогической ориентации слова и тенденции автора к самоманифестации, романтическому отчуждению от толпы (раннее творчество) и самоуглублению, вплоть до медитации, все более прогрессирующей в позднем периоде творчества.

Недостаточная изученность поэзии Б. Ахмадулиной в плане метажанра лирической книги позволяет поставить данную проблему в нашей диссертационной работе.

Объект исследования - поэзия Беллы Ахмадулиной.

Предмет исследования - феномен лирической книги в поэзии Б. Ахмадулиной.

Материалом для исследования выбраны книги «Струна» (1962), «Уроки музыки» (1969), «Сны о Грузии» (1977), «Сад» (1987), «Зимняя замкнутость» (1999) и «Влечет меня старинный слог» (2001) как репрезентирующие этапы книготворчества поэта. Уже самая первая книга, выпущенная автором, анализируется как целостность - как лирическая книга - на основании иммантентного развития лирического «Я» в рамках одной книги. Также немаловажным нам представляется наличие концептуально значимого заглавия (ср. «Избранное». М., 1988; «Стихотворения». М., 1988; «Стихи. Поэмы. Переводы. Рассказы. Эссе. Выступления». М., 2001; «Избранное». М., 2002).

Подавляющее большинство книг поэта именованы по названию произведения, входящего в данную книгу и задающего ее семантическую доминанту. Названия лирических книг содержат основные мотивы ее творчества, часть сборников носят традиционно поэтические («романтические») названия - «Струна» (1962), «Свеча» (1977), «Метель» (1977). В названиях других эксплицируются мотивные доминанты ее творчества: «Озноб»

(1969) - мотив болезни, «Уроки музыки» (1969) - музыкальный мотив, «Друзей моих прекрасные черты» (1999) - мотив дружбы, «Возле Елки» (1999) - мотив Нового года и Рождества, эксплицирующие христианские мотивы и т.д., «Сад» (1987), «Побережье» (1991), «Гряда камней» (1995) - натурфилософские мотивы.

Целью работы является исследование динамики лирической книги Беллы Ахмадулиной как метажанра.

В связи с обозначенной целью, а также объектом и предметом исследования, мы можем выделить следующие задачи нашего исследования:

1. Выявить характер развития лирического «Я» в рамках отдельных лирических книг и в контексте всего ахмадулинского книготворчества.

2. Определить характер отношений Я - Другой и Я - мир.

3. Изучить особенности вещного мира как части мира художественного.

4. Описать семантику и функции отдельных мотивов («творчество», «болезнь», «музыка», «сад», «сон», «пушкинский», «ахматовский» мотивы и другие) как структурообразующий элементов лирических книг Беллы Ахмадулиной.

Методологическим основанием диссертации являются труды Ю.М. Лотмана, Е. Фарыно как представителей структурно-семиотического метода в литературоведении, направленного на понимание текста как структурно-смыслового единства. В исследовании мотивной парадигмы мы опираемся на теоретические исследования А.Н. Веселовского, Б.Н. Путилова, Б.М. Гас-парова, И.В. Силантьева и др. Методологической базой для изучения лирической книги Б. Ахмадулиной послужила работа О.В. Мирошниковой, основывающаяся на цикловедческих трудах JI. Ляпиной, И. Фоменко, М. Дарвина и др. Исследования творческого наследия Б.Ахмадулиной - И.В. Аведовой, Т.В. Алешка, E.H. Афанасенковой - также послужили основой для диссертационного сочинения.

Методы исследования. В диссертационном исследовании сочетаются системно-типологический и структурно-семиотический методы, с использованием мотивного анализа, а также элементы биографического, интертекстуального и мифопоэтиче-ского подходов.

Научная новизна работы заключается в том, что в ней в рамках системно-типологического подхода осуществлен анализ метажанра лирической книги Б.А. Ахмадулиной с учетом динамики; с опорой на работы А.Н. Веселовского, И.В. Силантьева, Б.М. Гаспарова, Б.Н. Путилова и пр. и рассматриваемое ими понятие мотива как «компонента произведения, имеющего повышенную значимость (семантическую насыщенность)» (Веселов-ский), выявлены и описаны значимые для Ахмадулиной мотивы как определяющие динамику лирических книг и одновременно взаимосвязанные в контексте отдельных книг стихов. Выявлена структурно-семантическая взаимозависимость смысловой цепи «Я» - «Я - Другой» - «Я - мир». Лирическая книга «Влечет меня старинный слог» исследована с точки зрения контаминации текстового уровня книги и ее рамочной сферы, полиграфического обрамления.

Практическая значимость: данное исследование может быть использовано в курсах истории русской литературы в вузе и школе, в спецкурсах и спецсеминарах по истории русской поэзии, просеминарах по анализу поэтического текста, а также в курсах МХК.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Мотивы «творчества», «болезни», «музыки», «сада», «сна», др., а также «пушкинский», «ахматовский», «цветаевский» мотивы выступают как структурообразующие элементы лирических книг Беллы Ахмадулиной.

2. Динамика лирической книги Беллы Ахмадулиной осуществляется в рамках отношений «Я» - «Я - Другой» - «Я - мир». Ранняя лирика («Струна», «Уроки музыки») представляет собой период поэтической индивидуализации, заявления своего авторского «Я». Лирическая книга «Зимняя замкнутость» задает модель отношения Я - Другой в варианте Я перед лицом Другого: Пушкин выступает как идеальный Другой - свидетель ахмаду-линского творчества и его адресат.

3. Кризисное для Ахмадулиной время 1980-х гг. ознаменовалось уходом в комфортный для лирического «Я» хронотоп - в пространство Грузии («Сны о Грузии») и пространство «сада», существующее по законам природного «цветочного» времени («Сад»).

4. Анализ показательных для ахмадулинского творчества лирических книг с выделением их семантических доминант позволяет постулировать накопление и реализацию основных ах-мадулинских мотивов в книгах зрелого творчества, в частности, в книге «Влечет меня старинный слог». Данная книга стихов как модель итоговой книги и представляет собой новый способ освоения мира «Я - Целое».

Структура работы. Работа состоит из Введения, двух глав, Заключения, Приложений и Библиографического списка, включающего 253 наименования.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обоснована актуальность темы, определена степень ее изученности: дается обзор литературы по проблеме лирической книги, освещается теория мотива. Также диссертант представляет обзор литературы о творчестве Ахмадулиной. Здесь сформулированы цель, задачи, методология исследования, научная новизна, практическая значимость и представлены положения, выносимые на защиту.

В Первой главе «Книга стихов Беллы Ахмадулиной 19601990-х гг.: обретение Я» рассматривается динамика лирических книг Беллы Ахмадулиной от 1960-х до конца 1990-х годов («Струна» (1962), «Уроки музыки» (1969), «Сны о Грузии» (1977), «Сад» (1987), «Зимняя замкнутость» (1999)) с учетом специфики выражения лирического «Я», архитектонического решения книг, мотивной парадигмы, пространственно-временных координат.

Мышление книгами присуще Белле Ахмадулиной с первой же выпущенной ею книгой стихов «Струна», которая воспринимается как целое на основании иммантентного развития лирического «Я» в рамках одной книги. Несмотря на общую тенденцию к сюжетности, с нашей точки зрения, внутри книги наблюдается динамика, связанная, прежде всего, с усилением лирической субъектности. Стихотворения располагаются в книге по принципу: от внешнего события (мир вокруг) - к внутреннему лирическому переживанию (я в мире).

Важно отметить, что, несмотря на полисемантическое заглавие (струна является и метафорой души, и символом эпохи 60-х через связь с гитарой, верной спутницей барда), стихов с музыкальными мотивами в этой лирической книге крайне мало; по большому счету, это только ((Мазурка Шопена», «Август» и «В тот месяц май...». Хотя мотив, заявленный в заглавии, не эксплицирован (нет гитары), но через «музыкальное» название вводится тема культурного наследия, уходящая в подтекст. Литературные ассоциации с поэзией Ф.И. Тютчева (натурфилософия «Вулканов»), А.А.Фета (скульптурность и мифологизм фетов-ской «Купальщицы» - в стихотворении «Смеясь, ликуя и бунтуя...»), A.A. Ахматовой (фольклоризм «Снегурочки», «Несмеяны») создают мощный фон классической традиции в ранней поэзии Беллы Ахмадулиной.

Первая книга - это заявление «Я» нового поэта, становление художественного мира. Индивидуализация лирического «Я» происходит через приобщение к природному космосу, а также в процессе игры, в которой актуализируется детская ипостась «Я». Разрешение конфликта общего и индивидуального происходит через приобщение к Культуре и творчеству. Мотивы любви, «игры», «музыки», «рисования», «творчества» и даже «болезни» как оборотного элемента дихотомии «болезнь»-«твор-чество» моделируют ситуацию со-творчества с миром.

Музыкальная тема, заявленная в названии первой лирической книги «Струна», имеет продолжение в заголовке и второй изданной в Советском Союзе книги Беллы Ахмадулиной - «Уроки музыки» (1969). Однако несмотря на название книги, центральным мотивом является вовсе не музыкальный. Эта книга - о произнесении Слова, совершенной формы выражения души. Мотив музыки примыкает к парадигме мотивов, реализующих в лирической книге идею о доминировании речи, языка, распространяющихся не только на мир человеческий, но и на мир вещный: «я слышу, как на диком языке // мне шлет свое проклятие транзистор...»3 («Сумерки»), Стихию Слова представляют мотивы слова, немоты, голоса, речи, языка.

3 Ахмадулина, Б.А. Уроки музыки. Стихи / Б.А. Ахмадулина. - М.: Сов. писатель, 1969. - 159 с. - С. 54.

Мотив детской игры, заявленной в первой книге и имеющей продолжение в «Уроках музыки», выявляет механизмы сближения лирического «Я» с современным пугающим миром в процессе игры. В стихотворении «Маленькие самолеты» не только наличие сновидческого мотива, но и обращение к игре фантазии делает возможной модификацию пространства. Громоздкий самолет, феномен нового скоростного мира, трансформируется в птенца, ребенка, таксу, рыбешку - в то, что отмечено семантикой невеликости, беззащитности, в конечном итоге - «детскости».

Одушевление вещного мира здесь имеет двоякую мотивировку. За обыденным и привычным миром существует необыкновенное: чудеса, доступные только романтическому сознанию лирического «Я». Так как «чудесное» вообще присуще миру, однако, увидеть это может не каждый. Оживающие реалии вещного мира - не только чудо и не только «иное» видение лирического «Я». Взгляд на вещный мир представлен двумя противоположными точками зрения, возвышающей и снижающей. С одной стороны, оживление вещного мира - знак «иного», «своего» пространства. С другой - авторской мотивировкой для появления «живых вещей» служит преодоление отстраненности от мира лирического «Я», оплотнение мира делает его более сущим.

Происходящее в книге дистанцирование лирического «Я» от «детского» метафорически означает новый этап развития «Я». Лирическая книга «Уроки музыки» завершается поэмой «Моя родословная», финал сюжета которой - рождение Ахмадулиной Беллы Ахатовны. Так обозначается символическое рождение, реализованное в окончательном заявлении о новой личности.

Если в первой лирической книге происходит заявление «Я», то в «Уроках музыки» фиксация на собственном «Я» сменяется на определение отношения Я - Другой. Недавно рожденное, взрослеющее «Я» требует появления «учителя». Неслучайно знаковой для книги становится тема ученичества. Именно здесь закладывается лишь намеченная в книге «Струна» традиция преклонения перед Поэтами. Благоговение перед именами

М.Ю. Лермонтова («Тоска по Лермонтову»), М. Цветаевой («Уроки музыки»), Б. Пастернака («Он утверждал...»), A.C. Пушкина («Свеча», «Приключение в антикварном магазине»), ощущение своего ученичества («оглядывание» на их опыт, на их жизнь и творчество) сочетается с пониманием своего родства -семейного, генетического - с ними, ощущения близости к ним: «Что, мальчик мой, великий человек?»4 («Тоска по Лермонтову»).

Стихотворение «Уроки музыки», давшее название всей лирической книге, развивает тему одиночества гения, «сиротства» в слове. Музыка предстает сферой человеческой культуры, объединяющей всех: «Люблю, Марина, что тебя, как всех, <...> учили музыке»5. Но наравне с музыкой выступает еще одна система человеческой культуры - речь. Дихотомия музыки и речи предстает и как гармония, и как оппозиция: «Две сильных тишины, два слабых горла - музыки и речи»6. Познание абсолюта, сакрального первоначала («Марина, до! До - детства, до - судьбы, до - ре, до - речи, до ~ всего, что после...»7) реализуется на уровне музыкальной семиотики. Гений существует в состоянии «до»: познания начала и конца, осознания «совершенного круга», как результат - замкнутого целостного «Я», коему не нужен Другой. Для рождения музыки требуется инструмент (рояль), музыкант («союзник»), но чтобы «открыть в себе кровотеченье звука», поэтическому гению Цветаевой «союзник» не нужен.

В лирическом «Я» ахмадулинского произведения, по отношению к которому поэтическая личность Цветаевой выступает как Другой, актуализировано стремление к коммуникации на одном уровне - до-тянуться, до-учиться (выбор лексики и разрядка мои - М.М.), которое выражается в рефрене «я - как ты, как ты». Такое сочетание преклонения и тайного соперничества характерно для стихов Ахмадулиной, посвященных поэтам-женщинам - М. Цветаевой и А. Ахматовой.

4 Ахмадулина, Б.А. Уроки музыки. Стихи / Б.А. Ахмадулина. — М.: Сов. писатель, 1969. - 159 с. - С. 38.

5 Там же. С. 44.

6 Ахмадулина, Б.А. Уроки музыки. Стихи / Б.А. Ахмадулина. - М.: Сов. писатель, 1969. - 159 с. - С. 44.

7 Там же.

Лирическая книга «Уроки музыки» продолжает процесс индивидуализации через соотношение с Другим. Если в первой лирической книге «Струна» доминантным целеполаганием выступало выделение «Я» из безликости Общего, то здесь происходит размыкание границ «Я» и приоритеты подвигаются в сторону коммуникации Я - мир. Телесный аспект, широко представленный в ранней поэзии Беллы Ахмадулиной, раскрывает механизм вхождения лирического «Я» в пространство творчества, и вся телесная система (лоб, глаза, губы, горло/гортань, руки, локти, ноги) нацелена на постижение космоса «гения». Первые книги («Струна», «Уроки музыки») - время поэтической индивидуализации - проникнуты гармоническим самоощущением.

Кризисное для Ахмадулиной время 1980-х гг. ознаменовалось уходом в комфортный для лирического «Я» хронотоп - в пространство Грузии («Сны о Грузии») и пространство «сада», существующее по законам природного «цветочного» времени («Сад»),

Книга «Сны о Грузии» включает в себя стихотворения из всех вышедших до этого лирических книг Ахмадулиной («Струна», «Уроки музыки», «Стихи», «Свеча», «Метель»), ее переводы грузинской поэзии и прозу - эссе, воспоминания, рассказы. Эта книга - этапная, подводящая промежуточные итоги -издавалась дважды, сначала в 1977 году, затем в 1979, в расширенном, дополненном варианте.

Сон проходит лейтмотивом многих стихов «грузинского» текста, и его функционирование определяется очень традиционно - в ключе онейрического пространства как «окна» в другую, желанную, в чем-то идеальную реальность. Грузия представляется Ахмадулиной ставшей явью утопией, благословенной землей древней первозданности, аналогом райской земли, ведущей свою историю по вехам столиц - от Мцхеты, древней столицы, до Тифлиса-Тбилиси - и вместе с тем существующей по вечным вневременным законам. Грузия в поэзии Ахмадулиной, такая сущая за счет реальных имен (Галактион Табидзе, Гия Маргви-лашвили, Анна Каландадзе и т.д.) и топографии (Тифлис, Мцхе-та, храм Свети-Цховели, древний замок Метехи), оказывается сохранной в древней первозданности, став «текстом», куда, вслед за М.Ю. Лермонтовым и Б. Пастернаком, свои строки вписывает и Белла Ахмадулина.

«Сад» в одноименной лирической книге - это модель природного космоса, подчиняющегося круговороту временного цикла, движение в котором создается цветением «черемухи» и «сирени». «Черемуха» и «сирень» - знаковые элементы ахмаду-линской флоропоэтики. Однако если сирень - растение «чужого» текста, текста культуры, ее присутствие в стихотворении расширяет пространство текста за грани лирического «Я», то черемуха - цветок индивидуального ахмадулинского мифа о Природе и Слове и знак авторского лирического времени.

Структурообразующим принцип, за счет которого достигается архитектоническое и семантическое единство книги Беллы Ахмадулиной «Сад», - временной. Время интересует автора и как конкретная временная «точка», момент зафиксированной даты, остановленный миг бытия, и как суточный цикл чередования ночи и дня, и как сезонный цикл: в книге представлен сезон цветения, весна и начало лета.

Объективное время «Сада» - с конца февраля («29 день февраля») по июнь («Лишь июнь сортавальские воды согрел...») -задает ситуацию весеннего цветения природы. Сад - промежуточное звено между первозданной природой и культурой, Словом. «Пока садовник учинял сад - чудо-лунность и чуланность» («Пора, прощай, моя скала»)8 - таким образом заявляется одновременность открытого и замкнутого пространства сада, его амбивалентная обращенность и к природоморфизму, и к культурному наследию человека.

Лирическая книга «Зимняя замкнутость» задает модель отношения Я - Другой в варианте Я перед лицом Другого. Пушкин являет собой тот высший идеал поэта, чья фигура совмещает в себе функции и Поэта, и Природы, и Бога-демиурга. Вместе с тем, Пушкин выступает не только как знаковая фигура русской поэзии, но как «вечно присутствующий» в мире Ахмадулиной, свидетель ее творчества и - его адресат.

Вторая глава «Лирическая книга «Влечет меня старинный слог» (2001): модель итоговой книги. Поэтика зрелого творчества Беллы Ахмадулиной» представляет собой опыт

8 Ахмадулина, Б.А. Сад / Б.А. Ахмадулина. М.: Сов. писатель, 1987. -159 с.-С. 143.

подробного анализа книги «Влечет меня старинный слог», которая исследуется как модель итоговой книги.

При анализе лирической книги «Влечет меня старинный слог» диссертант отталкивается от понятия итоговой книги, которое является основным предметом исследования О.В. Ми-рошниковой. При анализе книги «Влечет меня старинный слог» наиболее актуальными становятся следующие признаки жанра итоговой книги: авторский, а не издательский, отбор текстов, охватывающий значительный период жизни или весь жизненный путь в творчестве поэта, и их композиционная организация в книге; ситуация подведения итогов; специфика пространственно-временных координат модели книги; полижанровая структура.

Лирическая книга «Влечет меня старинный слог» включает в себя произведения с 1959 по 1999 годы. Время создания лирической книги представляется знаковым - книга была подготовлена к печати в 2000, издана в 2001 году, новые стихи, вошедшие в книгу, датированы 1999 годом - налицо актуализация ситуации межвременья. Но стоит особо отметить важность этого временного промежутка по двум причинам, весьма значимым для Ахмадулиной-поэта и Ахмадулиной-личности. 1999 - год 200-летия Пушкина - Б. Ахмадулина отметила выходом лирической книги «Зимняя замкнутость» (СПб, 1997, 1999), в предисловии к которой весьма однозначно определяет место, занимаемое Пушкиным в ее жизни.

Другая причина непосредственно связана с фактами ее жизненного и творческого пути: пережитая в начале 1999 года клиническая смерть и произведения, отражающие этот факт биографии (цикл «Глубокий обморок», книга «Возле Елки. Книга новых стихотворений». СПб., 1999; стихотворение «Шесть дней небытия», книга «Пуговица в китайской чашке», СПб, 2001), определяют дальнейшее творческое бытие поэта в ключе «жизни после смерти». Торопливая творческая жизнь после «глубокого обморока» выразилась в повышенной концентрации книжных публикаций: за восемь лет, прошедших со времени «отключки мозга», Ахмадулиной было выпущено 21 издание, тогда как общее число ее изданий в России на сегодняшний день - 44.

Особенное положение лирической книги «Влечет меня старинный слог» подтверждается фактом ее повторного издания в 2004 году, после выхода книги «Возле Елки», последней книгой «пятилетки» «жизни после смерти».

Для прочтения позднего творчества Беллы Ахмадулиной исторический критерий не актуален и обращение к традициям имеет иную мотивировку, нежели у поэтов конца XIX века, пытавшихся преодолеть эсхатологический кризис в литературе. Поэтическая ситуация конца XX века мало волнует Ахмадули-ну, целиком сконцентрированную на мире собственного лирического «Я». Необходимость в Другом, перед которым творится ее художественный мир, - это условие коммуникации с миром, выход из сферы самоосознания и саморефлексии, где в стихотворениях-медитациях ясно угадывается сам процесс творчества, основанный на автоцитации или мелких фактах автобытия (напр., упавшей в чашку пуговицы). Книга, несомненно, репрезентируется как подводящая итоги переходного этапа в жизни поэта, существовавшего в условиях ситуации «бытия-на-пороге» (термин О.В. Мирошниковой).

Уже на уровне полиграфического обрамления подчеркивается принадлежность к классическому дискурсу: обложка синего цвета, с золотым классическим тиснением, книга издана в серии «Русская классика XX века». На обложке представлен фрагмент фотопортрета Беллы Ахмадулиной.

Название «Влечет меня старинный слог», помещенное над фрагментом авторского портрета, за счет личного местоимения сразу актуализирует проблему соотношения авторского и лирического «Я». Титульный лист повторяет текст обложки: Белла Ахмадулина. «Влечет меня старинный слог». Но за счет полиграфического «изыска» - акцентирования букв А Б В - осуществляется усиление семантизации титула. Если даже первые буквы имени и фамилии автора и названия книги совпадают с тремя начальными буквами алфавита совершенно случайно, то цветовое их выделение эту счастливую случайность превращает в семиотически обусловленную деталь. Книга, названием заявляющая внимание к «старинному слогу», начинается, как азбука - с «аз буки веди» - «я знаю буквы», развивая тем самым идею поэта как хранителя тайного поэтического знания.

В книге «Влечет меня старинный слог» происходит накопление и реализация основных ахмадулинских мотивов - «творчества», «болезни», «музыки», «сада», «детского», «пушкинского» мотивов и пр. Данная книга стихов анализируется как модель итоговой книги и представляет собой новый способ освоения мира «Я - Целое».

Архитектоническое единство лирической книги обусловлено принципом цикличности, при котором в книге на временном уровне задается замкнутый годичный цикл. Книга целиком - на уровне названий разделов и расположения знаковых произведений - вписывается в рамки жизненного цикла, полного календарного года: от мая в первом стихотворении «В тот месяц май...» до рождественского хронотопа в циклах «Глубокий обморок» и «Возле Елки» и июня в последнем стихотворении книги «Девочка с персиками».

Стихотворные разделы перемежаются прозаическими («Рассказы») и стихотворно-прозаическими («Нечаяние», «Воспоминания», «Созерцание стеклянного шарика»). Подобная жанровая эклектика (стихотворения, рассказы, дневник, воспоминания) позволяет максимально реализовать авторское «Я».

Входящие в книги картины Б. Мессерера, как и фотографии, оформление обложки, виньетки, составляют единый текст вместе с поэтическим пластом, кроме этого, значимость мотива рисования в ахмадулинской поэзии, а также внимание к изображенному, запечатленному («Рисунок», «Снимок», «Девочка с персиками»), позволяет говорить о визуализации как об одном из принципов создания целостного текста лирической книги. В живописном сопровождении поэтических текстов Б.А. Ахмаду-линой видится не диалог текста (Ахмадулина) и картины (Мес-серер), а дополнение, обрамление, в котором можно искать лишь усиление смыслов, но не новые смыслы. Так, на портрете Мессерера поэтесса изображена в окружении знаковых предметов: граммофонов (музыкальный мотив), с цветами (природные мотивы, мотив сада), со свечой (символом поэзии и вдохновения). Живописный жанр портрета в интерьере метафорически раскрывает особенности метажанра лирической книги: лирическая книга - это текст в «интерьере» полиграфии, рамочного обрамления, картин, фотографий.

В данной книге происходит разрушение герметичности авторского «Я», существующего в ситуации коммуникации с Б. Мессерером, друзьями-поэтами, эпохой, читателями, как на мотивном уровне (мотив «знаменитого имени», мотив «ремесла» / «творчества»), так и на уровне структурного соотношения стихотворных текстов и рамочной сферы, полиграфического обрамления. Многоуровневая форма лирической книги (текст -контекст - внетекстовый полиграфический уровень) позволяет сосуществовать разнонаправленным тенденциям: герметичности и интровертности лирического «Я» и его открытости миру.

В Заключении сформулированы итоги диссертационного сочинения.

Мышление книгами присуще Белле Ахмадулиной с первой же выпущенной ею книгой стихов.

Анализ показательных для ахмадулинского творчества лирических книг с выделением их семантических доминант («Струна» - «Я», «Уроки музыки» - «Я - Другой», «Сны о Грузии» -«Я - пространство», «Сад» - «Я - время», «Зимняя замкнутость» — «Я перед Другим») позволяет постулировать накопление и реализацию основных ахмадулинских мотивов в книгах зрелого творчества, в частности, в книге «Влечет меня старинный слог». Данная книга стихов анализируется как модель итоговой книги и представляет собой новый способ освоения мира «Я - Целое».

Коммуникация Я - мир в контексте целостного ахмадулинского творчества является амбивалентной. С одной стороны, ее авторское «Я» - в центре всего, оно пронзает собой даже произведения лироэпического жанра (сюжетная лирика, поэмы). С другой стороны, текст Ахмадулиной диалогически разомкнут вовне, в область непосредственных или опосредованных соприкосновений с собеседником или адресатом, кто бы он ни был: друг-современник, поэт-классик или читатель.

Размыкание романтической антитезы Я - мир, в позднем творчестве осуществляющееся через этические категории любви и сострадания, реализуется в слиянии с миром как неким Целым. Медитативное погружение в свое «Я» раскрывает «окна» в мир и расширяет границы «Я» до общности христианской и общечеловеческой любви и красоты мира, видимой сквозь призму искусств: поэзии, живописи, музыки.

В основе ахмадулинского поэтического видения лежит принцип контрапункта: творчество Беллы Ахмадулиной - это мучительный поиск точки бифуркации между «сказать» и «промолчать», «преклониться» и «приравняться». В позднем творчестве противоречивая природа лирического «Я» реализуется в контрапунктном принципе коммуникации с миром: уход в себя, тенденция к самоуглублению вступает в противоречие с сознательным отказом от диктата собственного «Я». Так формируется особое ахмадулинское двуединое видение.

Двоемирие ахмадулинской поэзии - не аналог романтического или христианского, а сложная конструкция, в которой одновременно сопряжены две точки зрения: снижающая и возвышающая. Специфическое для XX века видение - обытовление как способ преодоления высокого, ирония по отношению к пафосу возвышенного - Ахмадулиной прочитывается по-своему. Априори присягая на верность высокому, поэт дает ему противовес в виде особого быта - «творческого», «дружеского», «игрового».

Вещный мир также существует в двойном ракурсе. Одушевление вещного мира - знак присутствия чуда. Двойная мотивировка, подобная романтической, сочетает реалистическое объяснение (чудеса НТР, существование «умных» «вещей» - самолет в стихотворении «Маленькие самолеты», магнитофон в одноименном произведении, автомат в стихотворении «Газированная вода», печатная машинка («Чужая машинка»), компьютер и капельница в цикле «Глубокий обморок») с особым наивным или «болезненным», «бредовым» видением (оживающие львы («Когда жалела я Бориса...»), ручка («Жалобы пишущей ручки»)).

Художественная картина мира в поэзии Беллы Ахмадулиной моделируется традиционными концептами «Поэт» - «Культура» - «Слово» - «Природа» - «Бог». В дихотомии гармонии и оппозиции сосуществуют пары «Культура» / «Природа», «Поэт» / «Бог». «Поэт-Я» активен лишь при условии воздействия на него остальных элементов смысловой цепи. Лирическое «Я» Беллы Ахмадулиной не меняет мир, «Я» либо дистанцируется от него, либо сливается с ним.

Содержание диссертации отражено в публикациях:

1. Структура первой лирической книги Беллы Ахмаду-линой «Струна»: мотивная парадигма // Вестник молодых ученых (Серия: Филологические науки). - СПб: Изд-во РГПУ им. А.И. Герцена, 2006. - С. 25-27.

2. Лирическая книга Беллы Ахмадулиной: ранняя книга «Уроки музыки» (1969) // Мир науки, культуры, образования. - выпуск 2 (9). Апрель-июнь 2008. Горно-Алтайск: Изд-во ГАГУ, 2008. - С. 69-71.

3. «Болезнь» в творчестве Беллы Ахмадулиной // Молодежь - Барнаулу: Материалы научно-практической конференции молодых ученых. - Барнаул: Аз Бука, 2003. - С. 73-75.

4. «Больничный» текст в лирике Беллы Ахмадулиной 80-90-х гг. // Культура и текст: миф и мифопоэтика. Сборник научн. трудов. - СПб. - Самара - Барнаул: Изд-во БГПУ, 2004. - С. 60-72.

5. Имя как элемент поэтики Беллы Ахмадулиной // Поэтика имени: Сборник научн. трудов. - Барнаул: Изд-во БГПУ, 2004. - С. 72-76.

6. Ахматовские мотивы в лирике Беллы Ахмадулиной // «Молодежь и наука XXI века»: Сборник научных трудов. V Всероссийская научно-практическая конференция. -Красноярск: РИО КГПУ, 2004. - С. 262-263.

7. Мотив «творчества» в поэзии Беллы Ахмадулиной Н Филологический анализ. - Барнаул: Изд-во БГПУ, 2004. -С. 69-77.

8. Пушкин в поэзии Беллы Ахмадулиной: демиург, поэт и человек // Вестник БГПУ. - Выпуск 5 (Секция гуманитарных наук). Барнаул: Изд-во БГПУ, 2005. - С. 35-41.

9. «Ахматовский цикл» в поэзии Беллы Ахмадулиной II Горизонты образования. - Выпуск 6: Материалы 62-ой Всероссийской научно-техническая конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Наука и молодежь». -Барнаул: Изд-во АлтГТУ, 2004. - С. 37-39.

10. Концепт «курорта» в лирике Беллы Ахмадулиной // Художественный текст: Варианты интерпретации. - Бийск: НИЦ БПГУ им. В. М. Шукшина, 2005. Вып. 2. - С. 23-25.

11. Концепт сада и метафора «цветочного» времени в книге Беллы Ахмадулиной «Сад» // Культура и текст - 2005: В 3 т. Т. 1. - СПб. - Самара - Барнаул: Изд-во БГПУ, 2005. С. 192-197.

12. Лирическая книга Беллы Ахмадулиной «Влечет меня старинный слог»: принципы визуализации и цикличности // Текст: проблемы и методы интерпретации. - Барнаул: Изд-во БГПУ, 2005. - С. 56-59.

13. «Струна»: первая лирическая книга Беллы Ахмадулиной // «Пушкин - Абай и казахская литература». Материалы Международной научной конференции. Алматы, 2006. -С. 525-535.

14. Лирическая книга Беллы Ахмадулиной 1990-2000-х годов: к вопросу биографического аспекта // Молодежь -Барнаулу-2006: Материалы научно-практической конференции молодых ученых. - Барнаул: Аз Бука, 2006. -С. 94-95.

15. Лирическая книга Беллы Ахмадулиной «Уроки музыки»: формирование дихотомии Я - Другой // Вестник БГПУ. - Выпуск 7 (Секция гуманитарных наук). Барнаул: Изд-во БГПУ, 2007.-С. 156-161.

_ЛР Jfe 020648 от 16 декабря 1997 г._

Подписано в печать 13.10.2008 г. Формат 60x84/16. Бумага для множительных аппаратов. Печать ризографная. Гарнитура «Times New Roman», Усл. печ. л. 1. Тираж 100 экз. Заказ № -/5.

Издательство АГАУ 656049, г Барнаул, пр. Красноармейский, 98, тел 62-84-26