автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.02
диссертация на тему: Поэзия Анатолия Бицуева
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Багова, Ирина Борисовна
ГЛАВА 1. ПОЭТИЧЕСКОЕ ТВОРЧЕСТВО А. БИЦУЕВА 60-х
70-х гг. XX ВЕКА.
1.1.Тематика сборников стихов периода 60-х-70-х г.г. («Весточка», «Стремление», «Человек и небо»)
1.2.Жанр лирического послания и посвящения.
ГЛАВА 2. ОСМЫСЛЕНО ВРЕМЕНЕМ (ВЕЛИКАЯ ф ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ВОЙНА В ПОЭЗИИ
А. БИЦУЕВА).
- ГЛАВА 3. ФОЛЬКЛОРНЫЕ МОТИВЫ В ЖАНРЕ БАЛЛАДЫ.
КОНЦЕПТ «ВОСПОМИНАНИЙ» В ПОЭМАХ.
3.1. Баллады и их идейно - художественные особенности
3.2. Проблемно-тематическая направленность поэм А. Бицуева.
3.3. История и современность в художественной интерпретации А. Бицуева (Цикл стихов «На
7 ф турецкой земле»).
Введение диссертации2005 год, автореферат по филологии, Багова, Ирина Борисовна
Актуальность темы исследования в условиях обновления всей сферы общественной жизни исследование основных закономерностей и специфических особенностей процессов формирования и развития национальных литератур имеет большое научно-теоретическое значение. В процессе эволюции национальных литератур народов Северного Кавказа есть периоды, которые являются значительными вехами в их становлении, когда рождаются новые формы, художественные направления и жанры под влиянием многих факторов, определяющих взаимоотношение литературы и общества. В истории развития кабардинской поэзии одним из таких идейно-эстетических этапов является период 1960-2000-х годов.
Время становления поэтического творчества одного из ведущих кабардинских поэтов Анатолия Бицуева относится именно к этому периоду, когда имели место определенные национально-специфические особенности, вызванные историко-этнокультурными и эстетическими условиями формирования кабардинской поэзии на «стыке» XX и XXI веков. Цели кабардинской поэзии этого периода определялись характером времени, социально-общественной обстановкой и художественным сознанием эпохи. Общеизвестно, что время властно и над литературными традициями. Одни из них, сыграв свою роль в свое время и в своем месте, отмирают безвозвратно; другие, временно утрачивая свое былое значение, возрождаются вновь при определенных условиях; третьи сохраняют свою непреходящую ценность и постоянно участвуют в общественном развитии, живут в каждый новый этап истории новой жизнью.
Актуальность исследования состоит в поиске «аксиомы объективности» кабардинской поэзии, на основе анализа идейно-поэтической структуры текстов талантливого кабардинского поэта Анатолия Бицуева в аспекте художественно-эстетического единства литератур народов Северного Кавказа. Содержательной структуре поэтических текстов А.Бицуева, их литературной системе в литературоведческой науке уделено очень мало внимания.
Цели и задачи исследования. Обращение к поэтическому творчеству Анатолия Бицуева вызвано определенной целью исследовать его тематическое и жанровое многообразие, изучить общее и своеобразное в решении идейно-тематической направленности его лирики данного периода, выявить специфику художественного мастерства поэта. Изучение творчества А.Бицуева с точки зрения его идейно-нравственной направленности, жанрового своеобразия и художественного смысла представляется нам весьма интересным и необходимым.
Для реализации поставленной цели в диссертации решаются следующие задачи:
- выявить основную идейно-художественную концепцию его лирики первого периода творчества (конец 60-х - 70-х гг.);
- исследовать тематику и жанровое своеобразие лирических посланий и посвящений А.Бицуева;
- проанализировать баллады и поэмы и выявить их социально-философскую и нравственно-этическую направленность;
- показать динамику литературного процесса - историю и современность - в художественной интерпретации поэтического цикла «На турецкой земле».
Научная новизна заключается в том, что в диссертации впервые проводится монографическое исследование творчества Анатолия Бицуева, дается целостная картина не только национальной специфики его поэзии, тематического и жанрового многообразия, но и исследованы его творческие взаимосвязи в контексте развития национальных литератур в течение определенного периода, с 60-х годов XX века по настоящее время.
В нашем исследовании впервые дано четкое описание системы всех элементов анализируемых текстов, рассмотрены основные мотивы и жанры его поэтического творчества в тесной связи с тенденциями, характерными для кабардинской и балкарской поэзии этого периода. В работе проанализирован и обобщен большой фактический материал из его 12 поэтических сборников, изданных в Нальчике и в Москве на кабардинском и русском языках, использован личный архив поэта, учтено содержание частных бесед с поэтом, философия его жизненной позиции.
Степень изученности темы. Творчество Анатолия Бицуева, основная тематика его произведений, их жанровое разнообразие (лирические послания, посвящения, баллады, поэмы, четверостишия, притчи), национальные истоки творчества впервые исследуются в современном кабардинском литературоведении.
Однако определенное внимание в виде небольших предисловий к сборникам А.Бицуева было: А. Кешоков. Сабля Андемиркана // Дружба народов, 1968. - №10; М. Хафицэ. Река находит свое русло // В кн. «Моя надежда - моя ладья». - Нальчик, 1981; П.Мисаков. О сб. стихов «Реликвия» // 1уащхъэмахуэ. 1976. №1; М.Сокуров. Окрепший голос // В кн. А.Бицуева «Голубое озеро». - Нальчик, 1981; А.Кешоков. О поэте и его стихах // В кн. А.Бицуева «От весны до весны». - М.,1986; К. Шокуев. Труден идущего путь // В кн. «Тернистый путь познания». - Нальчик, 1991; М.Хафицэ. Сквозь сердце // Литературная Кабардино-Балкария, 1996, № 3.; Т.Е.Эфендиева. «Мир - сквозь сердце». Рецензия на сборник стихов А.Бицуева «Сквозь сердце» // Кабардино-Балкарская правда, 1983, 7 сентября. Необходимо отметить и небольшой очерк о А.Бицуеве С. Алхасовой в книге «Писатели Кабардино-Балкарии XIX - конец 80-х г.г. XX в». Библиографический словарь. - Нальчик, 2003, с. 116-120.
Все они в своих небольших статьях, приуроченных к юбилею поэта, или к выходу его поэтических сборников, касались особенностей творческого мастерства и тематики произведений А.Бицуева, но не затрагивали совокупности художественных явлений, связанных с природой национального языка, концепции художественных образов, жанрового многообразия творчества и художественного мышления в контексте современной северокавказской поэзии.
Методологической и теоретической основой диссертации явились работы известных теоретиков и историков литературы (Л.Анненский,
М.Бахтин, А.Бочаров, Д. Лихачев, Г. Ломидзе, Л.Новиченко, Н.Надьярных, А.Бушмин, З.Османова, Ю.Суровцев, Б.Сучков).
Существенную помощь в работе оказали исследования Х.И.Бакова, Л.А.Бекизовой, А.Х.Хакуашева, К.Д.Султанова, К.Г.Шаззо, А.А.Схаляхо, У.М.Панеш, А.Х.Мусукаевой, Р.Х.Хашхожевой, А.М.Гутова, Ю.М.Тхага-зитова, З.З.Толгурова, Т.Е.Эфендиевой и др.
В качестве материалов исследования явились: лирическая поэзия А.Бицуева с 1962 года («Весточка» - 1969, «Стремление», - 1973, «Фэеплъ» -1975. Реликвия; «Клятва»- 1977. Поэма «Псалъэ быдэ»; «Человек и небо»-1979; «Голубое озеро»- 1981. Стихи « Гуэл щхъуантЬ»; «Сквозь сердце» -1983); книга стихотворений, баллад и поэм «От весны до весны» -1986; сборник стихов и поэм «Позывные жизни - 1999; последние работы.
Теоретическая значимость исследования состоит в разработке одной из актуальных проблем современного литературоведения: национальных истоков и художественного своеобразия кабардинской поэзии на примере творчества талантливого поэта Анатолия Бицуева в контексте формирования художественно-эстетического единства адыгских литератур и их типологических связей. Анализ произведений этого сугубо национального поэта позволил выявить не только его художественное своеобразие, но и общие закономерности литературного процесса северокавказской литературы на современном этапе.
Практическая значимость настоящего исследования состоит в том, что собранный и систематизированный материал и результаты исследования могут способствовать дальнейшему изучению национальной поэзии, в частности, проблем жанрового и тематического многообразия художников слова Северного Кавказа.
Материалы исследования могут быть использованы в курсе истории кабардинской литературы, при чтении спецкурса по проблемам национальной поэзии.
Практическая значимость работы заключается и в возможности использовать отдельные положения и разделы диссертации при подготовке учебных и учебно-методических пособий по истории кабардинской поэзии, по вопросам литературно-творческих связей и межлитературных взаимодействий.
Апробация работы. Главные положения диссертационной работы послужили основой выступления на Всероссийских и региональных, межвузовских научно-теоретических конференциях: научно-практической конференции «Проблемы национальной культуры на рубеже тысячелетий: поиски и решения». Нальчик, 1-4 апреля 2001 г.; межрегиональной научной конференции «Северный Кавказ и кочевой мир Евразии: V «Минаевские чтения» по археологии, этнографии и краеведению Северного Кавказа». Ставрополь, 12-15 апреля 2001 г.; Всероссийской научной конференции «Северный Кавказ: геополитика, история, культура». Ставрополь, 11-14 сентября 2001г.; VI научно-практической конференции «Славянские чтения КБР». Нальчик, 30 октября 2001г.; региональной научной конференции, посвященной 85-летию со дня рождения К.Ш.Кулиева. Нальчик, 23-24 октября 2002 г.; межвузовской конференции, посвященной 85- летию со дня рождения поэта «Кайсын Кулиев и современность». III Эльбрусские чтения. Нальчик, 30-31 октября 2002 г.; международной научно-практической конференции «Биосфера и человек». Майкоп, 2003 г.
Основные выводы и принципиальные положения диссертации были изложены автором в тезисах и опубликованы в сборниках материалов конференций: «На стыке веков» /О поэзии Анатолия Бицуева/. // «Проблемы национальной культуры на рубеже тысячелетий: поиски и решения». Материалы научно-практической конференции. - Нальчик: СКГИИ, 2001. С. 66-67.; «Этнографические аспекты в поэзии Анатолия Бицуева». // «Северный Кавказ и кочевой мир степей Евразии: V «Минаевские чтения» по археологии, этнографии и краеведению Северного Кавказа». Тезисы докладов межрегиональной научной конференции. - Ставрополь: СГУ, 2001. С. 203-206.; «Анатолий Бицуев - поэт современности». // Материалы всероссийской научной конференции: «Северный Кавказ: геополитика, история, культура». - Москва
- Ставрополь, 11-14 сентября 2001, ч. 2. С. 181.; «Влияние русской литературы на формирование и становление творческого пути Анатолия Бицуева». // «Славянские чтения КБР». VI научно - практическая конференция. - Нальчик: КБИГИ, 2001. С. 51-52; «Творчество Анатолия Бицуева в контексте развития кабардинской поэзии 60-х - 90-х гг.». // Материалы региональной научной конференции, посвященной 85-летию со дня рождения К. Ш. Кулиева.
- Нальчик: КБГУ, 2002. С. 27-29.; «О стихотворении А.Бицуева «Я молча вас любил, Кайсын!». // «Кайсын Кулиев и современность». Третьи Эльбрус-ские чтения: Материалы межвузовской конференции, посвященной 85-летию со дня рождения поэта. - Нальчик, 30-31 октября, 2002. С. 140-141; «Человек и его призвание в поэзии А.Бицуева». // «Биосфера и человек»: Материалы международной научно-практической конференции. - Майкоп: АГУ, 2003. С.155-156.
Цели и задачи диссертационного исследования определили ее структуру: введение, три главы, заключение и библиография.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается выбор темы, ее актуальность, научная новвихна, цели и задачи работы, показывается степень изученности, дается характеристика методологических принципов исследования, обосновывается теоретическая и практическая значимость.
В первой главе - «Поэтическое творчество А.Бицуева 60-х-70-х годов XX века» - предпринята попытка художественного осмысления его первых поэтических сборников «Весточка», «Стремление», «Человек и небо», в которых рассматриваются основная тематика и его жанровые поиски.
В первом сборнике стихов «Весточка» (Нальчик, 1969) всего 50 стихотворений, составивших, на наш взгляд, основу формирования будущих сборников стихов на родном и русском языках, таких, как «Мгновение» (1971), «Стремление» (1973), «Реликвия» (1975), «Клятва» (1977), «Человек и небо» (1979), опубликованные в Нальчике, последний - в Москве. Поэзия Бицуева в тематическом и жанровом разнообразии не содержала в себе ничего резко отличительного от содержания кабардинской поэзии этого времени, так как ее развитие шло в русле всей советской многонациональной поэзии. И поэтическое творчество А.Бицуева как представителя «третьего заезда в литературу» (А.Кешоков) было типичным для развивающихся младописьменных адыгских литератур.
Сборники стихов семидесятых годов двадцатого века отличались зрелостью, позволившей, по словам А.Кешокова, Бицуеву быть искренним с самим собой и читателями, рассуждать о трудных путях поэтического слова к их сердцам, мыслям и надеждам на встречу со счастливой творческой судьбой. Стихи этого периода можно подразделить на гражданские, пейзажные, любовные и философские («На земле еще остался черный дым», «Сердце матери», «Гамлет рассуждает», «Тяжелая ночь», «Слезы», «Первая любовь», «Лунная ночь», «С кем тебя сравнить», «Зачем!», «Все прошло», «Шутка», «Снег идет», «Осень», «Ласточка», «Воробей», «Слово», «Мой возраст», «Назови меня сыном»).
В первой главе прослежена и картина жанрового развития А. Бицуева 60-х - 70-х годов, его первого этапа, в котором динамика этого процесса касалась в основном малых жанровых форм - лирического стихотворения, лирического послания и посвящения.
Наиболее жизненным и плодотворным в поэзии А.Бицуева этих лет оказался жанр лирического стихотворения, а именно - «любовной лирики» (нередко эту лирику именуют интимной) о счастливой любви и о неразделенном чувстве («Девушка, несущая воду», «Мы рядом шли сквозь дождик моросящий», «Я молча смотрю на тебя», «Ночью в горах», «Мы долго по лесу плутали», «Хорошо в тот день мне было», «Два зеркала», «Разлюбил тебя», «Огонь любви», «Небо уронило», «Просьба», «Когда ты письма жгла мои.!», «Чужими мы стали», «Я забыл бы тебя», «Теперь», «Журавли улетают», «Ты на все пойдешь, ты все сумеешь.», «Снег идет», «Не надеюсь давно я .», «Не спеши», «Случайно не находят ничего», «Весенние стихи»). В стихах этой тематики - цельная художественная концепция о женской любви, дарящей вдохновенный порыв и счастье мужчине, а порой приносящей страдание и боль.
Большое место в поэзии А.Бицуева занимает жанр лирического послания и посвящения, в которых авторский монолог охватывает отдельный эпизод, воспоминания о прошлом, эмоциональное состояние человека (обычно автора). В этой части работы анализируются стихотворения, обращенные к Ю.А.Гагарину («Звездопад»), А.Кешокову («Счастье»), К.Кулиеву («Я молча вас любил, Кайсын!»), М.Ю.Лермонтову («В Пятигорске я.»), М.Хафицэ («Я не могу сказать, что нет Сосруко.»), М.Джалилю («Муса Джалиль»), Анатолию Ш. («Альпинист»), литературной героине Л.Толстого («Анне Карениной»), М.Сокурову («Я знаю человека одного»), И.Машбашу («Старший»), А.Налоеву («Как спалось?»).
Вторая глава - «Осмыслено временем. (Великая Отечественная война в поэзии А.Бицуева)» - о жанрово - стилистических и тематических особенностях поэзии Бицуева, затрагивающей военную тему. Подробному анализу подвергаются стихотворения «На земле еще остался черный пепел.», «Сердце матери», «Я просыпаюсь в шесть.», «Я верю», «Слово об отце», «Монолог вдовы», «Летел по небу журавлиный клин», в которых остро поставлены социально-нравственные проблемы прошедшей войны и современного мира. В этой главе подчеркивается, что круг тем, затронутых А.Бицуевым об Отечественной войне, широк и многообразен. На этом разнообразии как ведущее начало всегда занимала тема Родины, ее защиты, массовых жертв во имя ее свободы. Трагические события, связанные с войной, стали основными, центральными, проникающими сквозными ранами прежде всего в сердца матерей («Сердце матери», «Портрет»). Социальная память А. Бицуева и его художественное сознание были запечатлены во многих стихах о войне. В них было художественно отражено то, что было характерно для молодого и старшего поколений, ушедших на фронт защищать Родину, свой дом, своих престарелых отца и мать, младших братьев и сестер. Некоторые стихи А.Бицуева этой тематики отличаются углубленным нравственно-психологическим аспектом и аналитическим планом («Был ли ты солдатом? Однажды.»). В антивоенных стихах, написанных в 60-е - 70-е годы XX века, звучит постоянная тревога и боль за судьбу каждого бывшего солдата, мужественного фронтовика, участника Второй мировой войны («Раненным в голову.»).
В третьей главе - «Фольклорные мотивы в жанре баллады. Концепт «Воспоминаний» в поэмах А.Бицуева» - рассматриваются идейно -художественные особенности баллад и проблемно - тематическая направленность поэм, история и современность в художественной интерпретации поэта в цикле стихов «На турецкой земле».
В этой части дисертации говорится о том, что жанр баллады в XX веке был в творчестве Н.Тихонова («Баллада о Москве», «Баллада о синем пакете», «Баллада о гвоздях»), С.Есенина («Баллада о двадцати шести»), К.Кулиева («Горная баллада»), А.Кешокова (поэма-баллада «Отец»), Д.Кугультинова («Баллада диких тюльпанов») и др.; что жанр баллады получил свое успешное развитие в поэтическом творчестве А.Бицуева, который успешно воскрешал в своих балладах горские народные предания, позволившие подняться над окружающей действительностью в мир фантастики, окунуться в мир героического прошлого своего родного народа, расказать об их традициях и обычаях, о том, как высоко ценились честь и совесть, именно в понимании горцев Кавказа. В художественном изображении поэта встречаются люди с цельными характерами, свободолюбивыми порывами, сильными страстями и волевыми устремлениями. Подобные герои побеждают все препятствия, добиваются целей и торжествуют над смертью. Человек сильной воли, по утверждению поэта, выходит победителем. Реже - финал бывает трагическим, но не вызывающим пессимизма («Абрек Джамбулат», «Младший», «Дуэль», «Разговор с Андемирканом»). Поэтические произведения этого жанра вобрали в себя лучшие традиции народного фольклора, его основные темы и сюжеты. Баллады Бицуева носят творческий характер и особенность индивидуального мировосприятия. Конкретный анализ баллад показывает высокую художественную ценность позии поэта и дает возможность понять, какую большую роль Бицуев сыграл в развитии и формировании жанра баллады в современной кабардинской литературе. Можно утверждать, что он явлется новатором в опыте решения балладного жанра, поскольку этот жанр соответствовал тенденциям развития кабардинской литературы 70-х - 90-х годов XX века и начавшемуся новому литературному процессу XXI столетия. Историко - литературное значение его баллад еще не осмыслено в национальной критике. Его баллады имеют новаторский характер не потому, что в них есть фольклорные мотивы кабардинского эпоса, а потому, что во всех балладах А.Бицуева ощутимы подлиная народность, реалистичность, песенное музыкальное начало, повышенная эмоциональная окрашенность.
В третьей главе рассматриваются и поэмы А.Бицуева. Они занимают особое место в развитии и становлении жанра поэмы в современной кабар- . динской литературе, в которой выработаны устойчивые традиции, унаследованные от родного фольклора, русской поэзии и поэм Али Шогенцукова, Алима Кешокова, новаторский характер поэмного творчества которых всегда служил ориентиром и основой последующих поколений кабардинских поэтов, в частности, и для А. Бицуева. Жанрово - тематические разновидности поэм А.Бицуева представляют определенный интерес. Это, прежде всего, эпическая поэма героико-исторического содержания и лирическая поэма («Клятва», «Память», «Слово о матери», «Слово об отце»). К понятию поэмы можно подвести и его цикл стихов «На турецкой земле», озаглавленных «Боль», которым свойственна однотипность, стремление «сжать», «сконцентрировать» тему большого идейно-эмиционального накала и свойственно обращение к отдельным человеческим судьбам, к судьбе этноса.
В заключении диссертации обобщены результаты, сделаны выводы по исследуемым проблемам, выявлены особенности художественного мировосприятия Анатолия Бицуева и намечены перспективы дальнейшей разработки избранной темы. Творческая модель кабардинского поэта рассмотрена в аспекте межлитературных отношений - базовой основы развития национальных литератур. Сделан акцент на жизненной связи кабардинской литературы со всем золотым фондом мировой литературы. Новаторское развитие поэтической мысли Анатолия Бицуева на разных ступенях своего развития вбирает в себя качества и специфические элементы поэтической структуры, раскрываемой в процессе укрепления его творческого метода.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Поэзия Анатолия Бицуева"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате исследования мы пришли к следующим выводам:
1. Поэтическое творчество кабардинского поэта Анатолия Бицуева развивалось и формировалось на «стыке» двух столетий - середины XX века и начала XXI - го века, когда в кабардинской литературе уже сложились определенные творческие принципы, новый художественный метод - метод социалистического реализма.
2. Творческий метод А.Бицуева, его идейно-художественные особенности, разумеется, складывались на основе предшествующих литературных традиций старшего поколения кабардинских поэтов Али Шогенцукова, Алима Кешокова, Хачима Теунова, Адама Шогенцукова, русской классики и родного фольклора.
3. Новизна исторической обстановки - конец 60-х и 90-х годов XX века - наложила на метод поэта А.Бицуева существенный отпечаток, и только во взаимодействии с ней может быть понят и объяснен его творческий метод (к примеру, цикл «На турецкой земле»).
4. Творчеству А.Бицуева присущи свои идейно-художественные особенности (идейно-нравственные позиции, определенный круг характеров и сюжетов, языковых особенностей), то, что мы называем стилем поэта. Стиль А.Бицуева неразрывно связан именно с его индивидуальностью, только ему присущим талантом, жизненным опытом, культурным кругозором, особенностями поэтической речи.
5. Всем своим поэтическим творчеством (тематическим и жанровым разнообразием) А.Бицуев «вписался», вошел в общелитературный процесс развития отечественной поэзии, и в кабардинском литературном течении он сразу же занял определенное место как поэт. Об этом свидетельствовали положительные высказывания его современников-поэтов, более старших по возрасту: Алима Кешокова, Бориса Кагермазова, Зубера Тхагазитова, Инны Кашежевой, Петра
Мисакова, Мухамеда Хафицэ, Евгения Долматовского; критиков: М.Сокурова, С.Алхасовой, Б.Шокуева, А.Гутова, Т.Эфендиевой. Талант поэта А.Бицуева и его соответствие эпохе, в которой он жил и живет, - две его основные духовные ценности. Он сохраняет за собой право выбора наиболее существенных, с его точки зрения, жизненных фактов, событий. Он воспел Ю.Гагарина, первого космонавта на Земле, как и все поэты СССР; не обошел антивоенную тему, когда о войне и мире много писали в нашей стране; прошла в его творчестве и интернациональная тема (Цикл стихов «На турецкой земле»); с пафосом социалистического реализма прославил советского человека, горца-труженика, горянку - Мать как олицетво
• рение родного края и Отчизны, хранительницу семейного очага; своих многочисленных друзей: Алима Кешокова («Счастье»), спортсмена Анатолия («Альпинисту), Мухамеда Хафицэ («Другу»), Мусарби Сокурова («Я знаю человека одного.»), писателя Исхака Машбаша («Старший»), прозаика и литературоведа Ахмедхана На-лоева («Как спалось?»), поэта и прозаика Кашифа Эльгарова («Детство»).
В его творчестве встречается многообразие поэтических жанров: от лирического послания, посвящения, баллад, поэм до посвящений в альбом и притчей («Ответ бедняка»). Пафос лучших посланий и посвящений 70-х-80-х годов XX века обусловлен стремлением А.Бицуева к предельной жизненной правде, достоверности, к аналитическому исследованию героя-современника в сложной общественной ситуации, в нравственных борениях за правду века и поиск социальной истины и справедливости. Об этом свидетельствуют его горские баллады « Абрек Джамбулат», «Рождение горца», «Младший», «Разговор с Андемирканом» и поэмы «Клятва», «Память», «Слово о матери», « Слово об отце».
8. Поэт Анатолий Бицуев успешно справился со своими идейно-художественными задачами и сказал свое решающее слово о поэте и назначении поэзии в наше время в таких программных произведениях, как « Сквозь сердце», «Да, можно жить и жить, не замечая.», «Жизнь наша удивительно мудра.», «Песню я хотел сложить.».
9. Его поэзия по праву вошла в сокровищницу кабардинской литературы последних десятилетий XX века и начало нового столетия. Его произведения различных жанров - от лирического стихотворения, поэмы до баллад - проповедуют и утверждают идеалы высокой нравственности, гуманизма и добра.
10. Стилистическая манера Анатолия Бицуева начала складываться в начале 70-х годов прошлого века в непосредственной связи с его идейно-эстетическими принципами творчества, которые складывались и развивались в процессе становления всей кабардинской литературы. Его творческий поиск был нераздельно связан с судьбами Родины и родного края, с жизнью его земляков («Сосед», «Старик на сенокосе», «О дружбе». «Мастер», «Коль в путь собираешься в первый раз.»).
11. Только в процессе неустанного творческого поиска Анатолий Бицуев смог обрести богатство, широту и разнообразие тематики и жанрового развития, где с высокой художественной правдивостью он воспроизводит действительность советского и постсоветского периода. А.Бицуев является автором 12 поэтических сборников (изданных на кабардинском и русском языках в Нальчике и Москве), в которых он предстает поэтом высокой гражданственности, задушевным и проникновенным лириком.
12. Художественная концепция А.Бицуева о женщинах и о любви -это цельная и стройная система его нравственно-эстетических взглядов на роль и назначение женщины-горянки в семье, быту, в общественной жизни и просто в судьбе мужчины. («Девушка, несущая воду», « Мы рядом шли сквозь дождик.». «Я молча смотрю на тебя», «Ночью в горах», «Мы долго по лесу плутали», «Хорошо в тот день мне было.». «Два зеркала», «Полюбил тебя.», «Огонь любви» и многие другие).
В некоторых стихах этой тематики сквозит мотив страдания, и чувства неразделенной любви передаются правдиво и искренне («Небо уронило.», «Просьба», «Когда ты письма жгла мои, желая.», «Чужими мы стали.»). Стихотворения этого цикла - интимные и личные - отличаются поэтической возвышенностью, чистотой чувств, мягким лиризмом. Интимной лирике А.Бицуева свойственна поэтизация женщины. Он успешно приумножает и развивает благородные традиции кабардинской и русской любовной лирики.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Поэзия Анатолия Бицуева"
На правах рукописи
БАГОВА ИРИНА БОРИСОВНА
ПОЭЗИЯ АНАТОЛИЯ БИЦУЕВА (Основные мотивы и жанры)
Специальность 10.01.02 - литература народов Российской Федерации (литература народов Северного Кавказа)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук
НАЛЬЧИК 2005
Работа выполнена на кафедре русской литературы Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
доктор филологических наук, профессор Эфендиева Тамара Емельяновна
доктор филологических наук, профессор Бекизова Лейла Абубекировна
кандидат филологических наук, доцент Астежева Айшат Маевна
Ведущая организация:
Северо-Осетинский институт гуманитарных и социальных исследований им. ВИ. Абаева ВНЦ РАН и Правительства РСО-Алания
Защита диссертации состоится 19 декабря 2005 г. в 10.00 ч. на заседании диссертационного совета Д.212. 076. 04 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора филологических наук в Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х.М. Бербекова (360004, КБР, Нальчик, ул. Чернышевского, 173).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова (360004, КБР, г. Нальчик, ул. Чернышевского, 173).
Автореферат разослан «_ » ноября 2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета А.Р. Борова
(О 3
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. В условиях обновления всей сферы общественной жизни исследование основных закономерностей и специфических особенностей процессов формирования и развития национальных литератур имеет большое научно-теоретическое значение, В процессе эволюции национальных литератур народов Северного Кавказа есть периоды, которые являются значительными вехами в их становлении, когда рождаются новые формы, художественные направления и жанры под влиянием многих факторов, определяющих взаимоотношение литературы и общества. В истории развития кабардинской поэзии одним из таких идейно-эстетических периодов является середина XX века и начало XXI столетия. Время становления поэтического творчества одного из ведущих кабардинских поэтов Анатолия Бицуева относится именно к этому периоду, когда имели место определенные национально-специфические особенности, вызванные историко-этнокультурными и эстетическими условиями формирования кабардинской поэзии на «стыке» XX и XXI веков. Цели кабардинской поэзии этого периода определялись характером времени, социально-общественной обстановкой и художественным сознанием эпохи. Общеизвестно, что время властно и над литературными традициями. Одни из них, сыграв свою роль в свое время и в своем месте, отмирают безвозвратно; другие, временно утрачивая свое былое значение, возрождаются вновь при определенных условиях; третьи сохраняют свою непреходящую ценность и постоянно участвуют в общественном развитии, живут в каждый новый этап истории новой жизнью.
Актуальность исследования состоит в поиске «аксиомы объективности» кабардинской поэзии, на основе анализа идейно-поэтической структуры текстов талантливого кабардинского поэта Анатолия Бицуева в аспекте художественно-эстетического единства литератур народов Северного Кавказа. Содержательной структуре поэтических текстов А. Бицуева, их литературной системе в литературоведческой науке уделено очень мало внимания.
Цели и задачи исследования. Обращение к поэтическому творчеству Анатолия Бицуева вызвано определенной целью исследовать его тематическое и жанровое многообразие, изучить общее и своеобразное в решении идейно-тематической направленности его лирики данного периода, выявить специфику художественного мастерства поэта. Изучение
творчества А. Бицуева с точки зрения его идейно-нравственной направленности, жанрового своеобразия и художественного смысла представляется нам весьма интересным и необходимым.
Для реализации поставленной цели в диссертации решаются следующие задачи:
- выявить основную идейно-художественную концепцию лирики первого периода творчества А. Бицуева (конец 60-70-х гг.);
- исследовать тематику и жанровое своеобразие его лирических посланий и посвящений;
- проанализировать баллады и поэмы и выявить их социально-философскую и нравственно-этическую направленность;
- показать динамику литературного процесса - историю и современность - в художественной интерпретации поэтического цикла «На турецкой земле».
Научная новизна заключается в том, что в диссертации впервые проводится монографическое исследование творчества Анатолия Бицуева, дается целостная картина не только национальной специфики его поэзии, тематического и жанрового многообразия, но и исследованы его творческие взаимосвязи в контексте развития национальных литератур в течение определенного периода с 60-х годов XX века по настоящее время.
В нашем исследовании впервые дано четкое описание системы всех элементов анализируемых текстов, рассмотрены основные мотивы и жанры его поэтического творчества в тесной связи с тенденциями, характерными для кабардинской и балкарской поэзии этого периода. В работе проанализирован и обобщен большой фактический материал из его 12 поэтических сборников, изданных в Нальчике и в Москве на кабардинском и русском языках, использованы личный архив поэта, учтено содержание частных бесед с поэтом, философия его жизненной позиции.
Степень изученности темы. Творчество Анатолия Бицуева, основная тематика его произведений, их жанровое разнообразие (лирические послания, посвящения, баллады, поэмы, четверостишия, притчи) не исследованы.
Однако определенное внимание в виде небольших предисловий к сборникам было: А. Кешоков. Сабля Андемиркана // Дружба народов, 1968. - №10; М. Хафицэ. Река находит свое русло // В кн. «Моя надежда - моя ладья». - Нальчик, 1981; П. Мисаков. О сб. стихов «Ре-
ликвия» И Иуащьэмахуэ. 1976. - №1; М. Сокуров. Окрепший голос ft В кн. А. Бицусгз. <.Тол\оог озеро >. - Нальчик, 19CI; А. Кешоков. О поэте и его стиха:-: И В кн. А.Бицуева а От Еесны до весны -). -М.,1986; К.Шокуев Труден иду щего щть // В кн. «Тернистый путь познания». - Нальчик, 1991; М. Хафицэ. Сквозь сердце 11 Литературная Кабардино-Балкария, 1996. - № 3.; Т.Е. Эфендиева « Мир - сквозь сердце» // Рецензия на сборник стихов А. Бицуева «Сквозь сердце» // Кабардино-Балкарская правда, 1983, 7 сентября. Необходимо отметить и небольшой очерк о А. Бицуеве С. Алхасовой в книге «Писатели Кабардино-Балкарии IX - конец 80-х гг. XX в». Библиографический словарь. - Нальчик, 2003. - С. 116 -120.
Все они в своих небольших статьях, приуроченных к юбилею поэта, или к выходу его поэтических сборников, касались особенностей творческого мастерства и тематики произведений А. Бицуева, но не затрагивали совокупности художественных явлений, связанных с природой национального языка, концепции художественных образов, жанрового многообразия творчества и художественного мышления в контексте современной северокавказской поэзии.
Диссертационных исследований по творчеству А. Бицуева не было, нет, как было выше отмечено, и монографических работ.
Методологической и теоретической основой диссертации явились работы известных теоретиков и историков литературы (JI. Аннен-ский, М. Бахтин, А. Бочаров, Д. Лихачев, Г. Ломидзе, Л. Новиченко, Н. Надьярных, А. Бушмин, 3. Османова, Ю. Суровцев, Б. Сучков).
Существенную помощь в работе оказали исследования Х.И. Ба-кова, Л.А. Бекизовой, А.Х. Хакуашева, К.Д. Султанова, К.Г. Шаззо, A.A. Схаляхо, У.М. Панеш, А. X. Мусукаевой, Р.Х. Хашхожевой, А.М. Гутова, Ю.М. Тхагазитова, З.Х. Толгурова, Т.Е. Эфевдиевой и др.
В качестве материалов исследования явились: лирическая поэзия А. Бицуева с 1962 («Весточка» - 1969; «Стремление» - 1973; «Фэеплъ» - 1975; «Реликвия», «Клятва» - 1977; поэма «Паслъэ быдэ», «Человек и небо» - 1979; «Голубое озеро» - 1981; стихи «Гуэл щхъуантЬ», «Сквозь сердце» - 1983); книга стихотворений, баллад и поэм «От весны до весны» - 1986; сборник стихов и поэм «Позывные жизни» - 1999; последние работы.
Теоретическая значимость исследования состоит в разработке одной из актуальных проблем современного литературоведения: национальных истоков и художественного своеобразия кабардинской поэзии на примере творчества талантливого поэта Анатолия Бицуева в
контексте формирования художественно-эстетического единства адыгских литератур и их типологических связей. Анализ произведений этого сугубо национального поэта позволил выявить не только его художественное своеобразие, но и общие закономерности литературного процесса северокавказской литературы на современном этапе.
Практическая значимость настоящего исследования состоит в том, что собранный и систематизированный материал и результаты исследования могут способствовать дальнейшему изучению национальной поэзии, в частности, проблем жанрового и тематического многообразия художников слова Северного Кавказа.
Материалы исследования могут быть использованы в курсе истории кабардинской литературы, при чтении спецкурса по проблемам национальной поэзии.
Отдельные положения и разделы диссертации можно использовать при подготовке учебных и учебно-методических пособий по истории кабардинской поэзии, по вопросам литературно-творческих связей и межлитературных взаимодействий.
Апробация работы. Главные положения диссертационной работы послужили основой выступления на Всероссийских и региональных, межвузовских научно-теоретических конференциях:
- научно-практической конференции «Проблемы национальной культуры на рубеже тысячелетий: поиски и решения». Нальчик, 1-4 апреля 2001 г.;
- межрегиональной научной конференции «Северный Кавказ и кочевой мир Евразии: V Минаевские чтения по археологии, этнографии и краеведению Северного Кавказа». Ставрополь, 12-15 апреля 2001 г.;
- Всероссийской научной конференции «Северный Кавказ: геополитика, история, культура». Ставрополь, 11-14 сентября 2001 года;
- «Славянские чтения КБР». VI Республиканская научно-практическая конференция. Нальчик, 2001 г.;
- региональной научной конференции, посвященной 85-летию со дня рождения К. III. Кулиева. Нальчик, 23-24 октября 2002 г.;
- межвузовской конференции, посвященной 85-летию со дня рождения поэта « Кайсын Кулиев и современность». III Эльбрусские чтения. Нальчик, 30-31 октября 2002 г.;
- международной научно-практической конференции «Биосфера и человек». Майкоп, 2003 г.
Диссертация обсуждена на заседании намного семинара ^Актуальные проблемы литератур Северного Кавказа^ (сентябрь. 2005) п на расширенном
заседании кафедры русской литературы Кабардино-Балкарского государственного университета и рекомендована к защите.
Структура диссертации. Цели и задачи диссертационного исследования определили ее структуру: введение, три главы, заключение и библиография.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается выбор темы, ее актуальность, научная новизна, цели и задачи работы, степень изученности, дается характеристика методологических принципов исследования, обосновывается теоретическая и практическая значимость.
В первой главе «Поэтическое творчество А. Бицуева 60-70-х годов XX века» предпринята попытка художественного осмысления его первых поэтических сборников «Весточка» (Нальчик, 1969), «Стремление» (Нальчик, 1973), «Человек и небо» (М., 1979), в которых рассматривались основная тематика и жанровые поиски.
Имя и творчество поэта Анатолия Бицуева неразрывно связано с развитием кабардинской поэзии, ее формированием и становлением. Он пришел в литературу в начале 60-х годов прошлого века, и его отдельные произведения стали сразу публиковаться в местных и в центральных газетах и журналах на кабардинском и русском языках. В 1968 году в журнале «Дружба народов» была напечатана подборка его ранних стихов в русских переводах. Его старший собрат по перу Алим Кешоков напутствовал добрым словом и предсказал ему известность на поприще поэзии. Это было время, когда А.Бицуев учился в Москве в Литературном институте и свои творческие искания воплотил в первой книге стихов «Весточка» («Гуф1апщ1э» - 1969), символическое название которой стало единственно точной и верной «единицей измерения» ее эстетической сущности.
В этом маленьком сборнике всего 50 стихотворений, изданных в Нальчике издательством «Эльбрус» (Тхыль тедзап1э НалшыкД969). Они, по сути своей, составят основу формирования будущих сборников стихов на родном и русском языках, таких, как «Зы дакьикьэ» («Мгновение» -1971), «Стремление» (Нальчик, 1973), «Фэеплъ» («Реликвия» - 1975), «Псалъэ быдэ» («Клятва» - 1977), «Человек и небо» (М.: Современник,
1979). В последующих сборниках А. Бицуева останутся те же художественные концепции «воспоминаний», «родного родительского дома», «Кавказских гор и бурных рек», «страданий от неразделенных чувств» и более сложных вопросов и проблем человеческого бытия.
Ранняя поэзия А. Бицуева 1960-1970 годов не содержала в себе ничего резко отличительного от тематического содержания кабардинской поэзии этих лет и ее жанрового развития, однако следует напомнить, что в последующие этапы развития поэтического творчества А. Бицуева к нему придет более глубокое художественное осмысление процессов жизни, событий исторического прошлого. Например, традиционная героико-патриотическая концепция «человек и война», сложившаяся в поэзии первого послевоенного десятилетия, отошла на второй план. В 60-е и 70-е годы по-иному осмысливались подвиг и человек в период мирного созидательного труда. Кабардинские поэты шли в русле всей советской многонациональной поэзии. И поэтическое творчество А.Бицуева как представителя «третьего заезда в литературу» (А. Кешоков) было типичным для развивающихся младописьменных адыгских литератур. Алим Кешоков писал о Бицуеве как поэте третьего «заезда» в родной литературе, который взял «на себя обогащение и продолжение лучших традиций художественного мышления своего народа». «Почему третьего?» - спрашивал А. Кешоков и тут же отвечал на поставленный вопрос: «К первому я отношу зачинателей литературы, которые, опираясь на устное поэтическое творчество, создали первые художественные образцы, стояли у колыбели литературы и первыми осваивали «целину», когда была создана письменность - детище советского общественного строя. Поэты второго «заезда» - это, пожалуй, представители моего поколения, на долю которого выпало сражаться с оружием в руках в годы Великой Отечественной войны и создать новые художественные образцы, возводить стены здания на фундаменте, заложенном зачинателями литературы.
Об этом стоит говорить, потому что и новому поколению, поэтам третьего «заезда», в гонке пегасов предстоит встать на плечи своих предшественников. Но легко ли это? Полагаю, что далеко не просто. Зачинатели литературы были первыми во всем, любое их произведение отмечено знаком первородства, а кто первым сделал, тот два дела сделал, сказал поэт, их задача - заложить фундамент. Поэты второго поколения возвели стены, обозначили архитектурный облик здания, придали ему законченность строения, определили все литературные жанры, совершенствовали линии, которые лишь пунктиром
были набросаны в годы испытаний огнем, каким был период Отечественной войны, дали писателям огромные пласты материала, людских судеб и драматических коллизий, на которых построены произведения. Его хватит на многие поколения писателей...».
Это верное и глубокое рассуждение классика кабардинской литературы А. Кешокова вполне применимо к тем традициям, котооые унаследовал в своем поэтическом творчестве А. Бицуев - поэт третьего поколения, от своих предшественников и, в частности, от поэтических традиций и самого А. Кешокова, которого художественный образ летящего кабардинского скакуна унаследовал А. Бицуев («Топот коня»: «Шы лъэмакъ» из сборника стихов «Гуф1апщ1э»: «Весточка» -1969 г.). Далее, рассуждая об историческом развитии искусства, которое отражает прогресс духовной жизни и литературы в целом, А. Ке-шоков писал, что в новых условиях 60-70-х гг. увидеть новые дали творчества не столь простое дело. «Для этого необходим смелый новаторский рывок вперед, ибо художественное открытие только один раз открытие и у каждого автора должно быть свое собственное открытие, а не повторение кем-то пройденного...».
Эти рассуждения талантливого кабардинского поэта и критика А. Кешокова имели непосредственное отношение к творчеству А. Бицуева, его эпохе. «... Это разъясняет в какой-то мере, - уточнял Кешо-ков, - атмосферу, в которой формируется личность поэта, раскрывается его дарование... «Л1ым и гъащЬ илъэс пл1ыщ1», - говорят кабардинцы, то есть сорок лет - полнолуние жизни мужчины, пора его зрелости. Автор предлагаемой читателям книги у этой заветной черты. Можно с полным основанием сказать, что в его творчестве наступила пора поэтической зрелости, когда он не только не просит снисхождения ни на молодость, ни на принадлежность к литературе, история которой короче жизни одного человека, а предлагает читателю задушевную беседу, как равный с равным, и уверен, что беседа будет взаимно интересной», - так писал Алим Кешоков в статье «О поэте и его стихах», в предисловии к очередному сборнику стихов А. Бицуева «От весны до весны» (М.: «Советская Россия», 1986).
Первый сборник стихов Бицуева «Гуф1апщ1э» («Весточка» -1969) отмечен чертами зрелости, которая позволяла ему быть искренним с самим собой и читателями, рассуждать о трудных путях поэтического слова к их сердцам, мыслям и надеждам на встречу со счастливой судьбой. Эти мысли поэт излагает в стихотворении «Удз гьэгъа щхъуантГэ» («Зеленый цветок, который только распустился» - наш
перевод). Известный переводчик С. Вольский назвал это стихотворение «Голубой цветок». Поэтическая устремленность в идеально - прекрасный мир мечты выражена молодым мастером пера удивительно своеобразно: здесь есть и потребность человека в истинном счастье, которое не всегда дает реальная жизнь, и радость надежды на творческий успех: « И надеждою той мое сердце согрето: вдруг удастся найти мне твой призрачный след! Только ты ведь - мечта, а мечты наши где-то впереди постоянно - иначе их нет» (Перевод С.Вольского).
Первый сборник стихов А.Бицуева «Гуф1апщ1э» («Весточка») глубоко продуман, и почти каждое в нем произведение обладает высоким художественным достоинством, позволившим Алиму Кешокову высоко оценить подборку стихов поэта, опубликованных, в 1968 году в центральном журнале «Дружба народов».
В первой главе нами проанализирована гражданская, пейзажная и любовная лирика выше названных поэтических сборников А. Бицуева. В этой же главе прослежена и картина жанрового развития поэзии А. Бицуева 60-70-х годов, его первого этапа, в котором динамика этого процесса касалась в основном малых жанровых форм. Это в основном лирическое стихотворение, лирическое послание и посвящение, лирическое письмо в альбом, четверостишия и даже такой жанр, как горские сказы, предания. Эти жанровые формы рассматриваются во втором параграфе первой главы. Одно из посвящений адресовано Ю. Гагарину.
Юрий Гагарин - это первый в мире человек, покоривший Космос, и за это он был многократно воспет и прославлен поэтами всех народов мира. Свершилось это великое событие 12 апреля 1961 года, когда космический корабль-спутник «Восток» с человеком на борту поднялся в космос и, совершив полет вокруг земного шара, благополучно вернулся на землю. Жившие в ту эпоху поэты Степан Щипачев («Первый»), Константин Симонов («Самый первый»), А.Безыменский (« Чудо»), Максим Рыльский («Хвала»), Вера Инбер («Навек!»), Евгений Долматовский («Взлет в века»), Сергей Орлов («Весной повеяло над миром»), Сергей Васильев («Сбылось!») и многие другие в первый же день возвращения Гагарина в Москву опубликовали свои произведения в центральных газетах «Правда» и «Известия».
Кабардинский поэт Анатолий Бицуев был в числе тех, кто опоэтизировал легендарный образ, сравнив его с яркой звездой первой величины, которая остается бессмертной в памяти поколений. Он верил, что человек владеет необыкновенным даром - разумом с его пытливым полетом как в прошлое, так и в грядущее; обладает миром
мечты и фантазии, творческим решением практических и теоретических проблем и воплощением самых дерзновенных замыслов - о покорении космоса.
Стихотворение А. Бицуева, посвященное Гагарину, написано позже, чем С. Щипачева и К. Симонова. Изучение поэзии А. Бицуева в ее соотношениях с русской советской поэзией (в данном случае С.Щипачев, КХимонов) позволяет увидеть закономерности историко-литературной преемственности в художественном решении темы покорения космоса советским человеком.
Почта каждый художественный образ в ранней лирике А. Бицуева является индивидуальным носителем национального самосознания, национальной психологии, быта и этнокультуры 60-70-х годов прошлого века. «Человек и небо» - одно из таких произведений Бицуева, в котором прославлялся Человек как покоритель Космоса и Вселенной.
Проблемы мира и человека, его связи со Вселенной всегда стояли в центре внимания философии и художественной литературы. Еще в глубокой древности мыслители, поэты (каждый по-своему и каждый своими средствами) напряженно искали разгадку тайны феномена сознания и стремления человека проникнуть в космос, и все достижения человечества были объединены для того, чтобы раскрыть сокровенные тайны Вселенной и духовной жизни людей. Вопросы о человеке и Вселенной в поэзии А. Бицуева 70-х годов стали ведущими идеями и проблемами не случайно. Как утверждают некоторые критики, развитие его поэзии с самого начала шло по пути современной тематики, кристаллизации общественного восприятия передовых идей той эпохи, в которой он жил и впитывал ее дух, настроение. В его программном стихотворении «Родине» есть строфы: «С высокопарными словами - зазря кипящими громами - не обращался я к тебе...». Чувством гордости за людей своей Отчизны проникнуты его произведения, посвященные памяти Ю. Гагарина («Вагьуэижхэр» (« Звездопад») и « Человек и небо»).
Наследуя духовные богатства, накопленные русской классической и кабардинской поэзией (Али Шогенцуков, А. Кешоков, X. Те-унов, Ад. Шогенцуков и др.), Анатолий Бицуев искал свои решения проблем, волновавшего человека его времени. Он понимал, что между миром и человеком существует неразрывная, органическая связь, поэтому в его творчестве философской «звездой» служил принцип антропологии, и человек для него является антропологическим существом и высшей ценностью во Вселенной. Поэт полагал, что исходным началом и главным предметом всякого раздумья и философствования
является Человек и окружающий его мир, который нуждается в познании и преобразовании. Об этом свидетельствуют его произведения «Си нэр сф1эшгьызу соплъэр сэ жэщ уафэм» (Я смотрю на ночное небо задумчивым взглядом...»), «Гамлет мэгупсысэ» («Гамлет думает»), «Человек и небо».
Философские проблемы о вечности бытия, о космосе и звездных мирах Вселенной, о стремлении людей покорять небесные пространства занимали ум молодого поэта А. Бицуева, рано повзрослевшего и глубоко убежденного в силе человеческого разума. Возможно, он утверждал, что Человек «хочет летать все выше, свободней, бесстрашней, чтоб завтрашний день обогнать, а не только вчерашний».
В поэтической антропологии А. Бицуева семидесятых годов отражены мечты людей не только о покорении Космоса, но и их желания о социальной справедливости, спокойной мирной жизни без войны, о семейном счастье, о малой родине предков, которая дается человеку один раз и на всю жизнь и горе тем, кто ее теряет не по своей вине («Поздним вечером»). Здесь подробно анализируются лирические послания и посвящения Алиму Кешокову («Счастье»), Кайсыну Кулиеву («Я молча вас любил, Кайсын»), М.Ю. Лермонтову (Парус», «В Пятигорске я, у вод целебных...», товарищу студенческих лет Анатолию Ш. (« Альпинист»), известной героине Л. Толстого («Анне Карениной»), татарскому поэту («Муса Джалиль»), литературоведу М.Г. Сокурову («Я знаю человека одного»), поэтам и прозаикам Исхаку Машбашу («Старший»), А.Х. На-лоеву (« Как спалось?»), К. Эльгарову («Детство») и др.
Во второй главе «Осмыслено временем». (Великая Отечественная война в поэзии А. Бицуева) дается анализ произведений на военную тему.
Тема Великой Отечественной войны не отошла в прошлое и не стала только достоянием истории. Она оставалась актуальной проблемой в художественной литературе - как в прозе, так и в поэзии середины XX века и вплоть до начала XXI столетия. Героическим и трагическим моментам истории было посвящено много произведений литературы прошлого, настоящего; эта тема останется главной и в будущем. В. Щербина в статье «Пафос героического» (Заметки о теме Великой Отечественной войны в литературе), приуроченной к 20-летию Победы, убежденно писал о том, что величественная тема Великой Отечественной войны далеко не исчерпана. «Она всегда будет волновать больших художников, - писал он, - вызывать у них творческий подъем, чувство гордости великим подвигом советского народа,
спасшего мировую цивилизацию от фашистского варварства, будет рождать вдохновенные произведения искусства» (Литература великого подвига. М., 1970).
Всестороннее и широкое освещение темы Великой Отечественной войны нашло и в северокавказской литературе: в произведениях Алима Кешокова, Расула Гамзатова, Кайсына Кулиева, Джемалдина Яндиева, Нурдина Музаева, Зайнди Муталибова, Керима Отарова, Х.-Б. Муталиева, которые были участниками войны, и в произведениях тех поэтов, кто не был на фронте по возрасту или родился после войны: Муталиб Беппаев, Хабас Бештоков, Махты Гаев, Инна Каше-жева, Хамзат Кубанов, Хажимуса Кулиев, Светлана Моттаева, Мура-дин Ольмезов, Сафарби Хахов, Петр Кажаров, Ахмат Созаев, Зубер Тхагазитов, Борис Кагермазов, Танзиля Зумакулова и другие поэты, в поэмах и стихах которых затронуты нравственные истоки подвига советского народа в годы Великой Отечественной войны, трагические и героические события этих лет - все то, что волновало и писателей-фронтовиков. Минувшее они вновь переживают и воплощают на страницах своих поэтических книг.
Таким поэтом, родившимся после Великой Победы, был Бицуев Анатолий Муратович (1946 г. рожд.), который в своем поэтическом творчестве затронул многие проблемы минувшей войны и художественно отразил то, что всегда будет волновать людей любых эпох и поколений.
Особое место занимают в его сборниках стихи на тему Великой Отечественной войны. Для Бицуева война - это обезумевший от горя односельчанин, у которого на глазах убили единственного сына. Это слепой солдат, грудью защитивший Отчизну, это, наконец, его родной брат, к которому обращены проникновенные строки: «И пусть давно мы залечили раны. // Но черный пепел оседает еще на траурные рамы».
Этот пепел вечно будет стучать в наши сердца и прежде всего в самое отзывчивое, самое ранимое - в сердце матери: «Вновь со стен старушка снимет веселый довоенный снимок. Н И посидит наедине с парнишкой, павшим на войне».
Тема Великой Отечественной войны была затронута А. Бицуевым в его самом первом сборнике стихов «Гуф1апщ1э» (1969) в стихотворениях «На земле еще остался черный пепел...» («Щ1ым сахуэ ф1ыц1эр иджыри кЪрылыц»), «Сердце матери» («Анэм и гур») и в первом сборнике стихов на русском языке «Стремление» (Нальчик, 1973), в котором есть стихотворение «Слепой», о ветеране войны. Подобные произ-
ведения заставляли задуматься о судьбе калек Великой Отечественной войны, об их общественном статусе, материальном и моральном положении. («Летел по небу журавлиный клин», « Монолог вдовы», «Слово об отце», « Я верю», «Я просыпаюсь в шесть...» и др.
Круг тем, затронутых Анатолием Бицуевым о войне сорокалетней давности, многообразен. Но в этом многообразии как ведущее начало всегда выступала тема родины, ее защиты, массовых жертв во имя ее свободы. Трагические события, связанные с войной, стали основными, центральными вопросами, проникающими сквозными ранами прежде всего в сердца матерей. Так показывает войну А. Бицуев: «О мать, тяжело от потери второй: крепи свое сердце - сын пал, как герой» («Сердце матери»).
Исторические события и выстраданные драматические судьбы отдельных людей и народа в целом осмысливаются временем и творческим воображением поэта, который, наследуя литературные традиции старших по возрасту поэтов в осмыслении темы войны, имел и индивидуальное творчество, свой взгляд на драматические события 1941-1945 гг. Об этом свидетельствуют такие стихотворения А. Бицуева на военную тему, как «Раненным в голову...», «Портрет», «Я верю» (из сборника «Стремление» (1973); «Песню я хотел сложить...», «Стихи фронтовые», «Радуга» (из сборника стихов «Человек и небо» (1979); « Землетрясение» (из сборника «Сквозь сердце» (1983) и др.
В этих и в других стихах о войне А. Бицуев рассказал о том, что война -это смерть, разрушения, потери, принесшие людям много горя и мук. В жизненно-правдивых образах поэт стремился осмыслить и художественным словом выразить идейно-моральный облик людей его Отчизны, на плечи которых легли неисчислимые страдания. Беззаветная любовь к Родине и земле отцов и дедов, героический подвиг на фронте и в тылу, сила сопротивляемости врагу-захватчику и мужество терпения на оккупированной земле, гражданская честность и высота нравственных принципов - все эти качества советских людей воспевали поэты. Анатолий Бицуев - один из этих поэтов послевоенного поколения 60-80-х годов прошлого столетия - призывал молодое поколение не забывать того, что было. Поэтому его стихотворение «Портрет» заканчивалось следующим четверостишием: «Я вижу горькую примету: / Склонилась чья-то мать к портрету. // Смеется сын, рыдает мать... // Не нам об этом забывать!». Содержание стихотворения о прошлом, но и о настоящем. Оно об единичном (о горе матери, у которой убили сына на войне), но имело и обобщающий смысл: всех ма-
терей в равной степени постигло это безутешное горе, сыновья которых отдали свои молодые жизни, чтобы отстоять честь и свободу Отчизны: «Старушка слезы утирает, старушка имя повторяет, того, кого на свете нет, кому всегда семнадцать лет».
Анатолий Бицуев - не фронтовик. Его творчество формировалось и развивалось во второй половине XX века, когда многое стало предаваться забвению и стали забываться огромные жертвы, принесенные нашим народом во имя освобождения от фашистского рабства многих европейских стран, цифры погибших, счет которых шел на миллионы. Глубокое знание истории и тесное общение с читателями повышало и укрепляло творческое напряжение, творческий поиск кабардинского поэта и постоянно возвращало его к образу матери-вдовы, потерявшей и своего сына.
Социальная память А. Бицуева и его художественное сознание были запечатлены во многих стихах о войне. В них было отражено то, что было характерно для молодого и старшего поколений, ушедших на фронт защищать Родину, свой дом, своих престарелых отца и мать, младших братьев и сестер. В утешение им остались на память фотографии, портреты нй. стене («Портрет»): «Ей в утешение осталась / Лишь фотография под старость... // На скольких женщин со стены / Глядят убитые сыны!».
Некоторые стихи Анатолия Бицуева этой тематики небольшие по объему с углубленным психологическим анализом, аналитического плана: «Ущыта зэгуэр сэлэту?» («Был ли ты солдатом? Однажды...») и «Раненным в голову» (из сборника стихотворений «Гуэл щхъуантЬ» («Голубое озеро 1981»). В них поэт отразил драматизм военных событий, личные судьбы.
Нравственно-психологическая сторона стихотворения А.Бицуева «Раненным в голову...» перекликается с известными стихотворениями А.Твардовского («Я убит подо Ржевом»), П. Антокольского («Сын»), Р.Гамзатова («Песня»: «Сыновья, стали старше вы павших отцов...»), К.Кулиева («Твоя земля», посвященное Владимиру Сосюре), А. Кешокова («Слово Родины»). Для поэтов Северного Кавказа, пишущих о войне, было характерно идейно-тематическое единство и жанровое разнообразие. Это единство наблюдается и в четких нравственно-эстетических ориентирах, в героико-патриотической концепции поэзии Анатолия Бицуева, в его проблемно-тематической направленности и психологическом драматизме. Почти любое его произведение (поэма «Память», лирические стихотворения) о прошлой
войне 1941-1945 гг. имеет социально-психологическую направленность и идейно-эстетическую значимость. Рассматривая и анализируя лирику А. Бицуева 60-х и 70-х годов XX века, мы пришли к определенным выводам. Во-первых, движение к жанрово-тематическому многообразию проявилось в адыгской и карачаево-балкарской поэзии, может быть, не так широко, как во всей советской литературе военного и послевоенного времени, но и здесь, в младописьменных литературах, в частности, кабардино-балкарской, повторились общие закономерности, существенные тенденции общесоюзного масштаба. Во-вторых, на конкретном поэтическом творчестве А. Бицуева видно, что в его антивоенной поэзии были «малые жанровые формы» (лирико-пейзажные стихотворения, послания и посвящения) и «большие жанровые формы» (поэма, баллада).
В третьей главе - «Фольклорные мотивы в жанре бат^ады. Концепт «воспоминаний» в поэмах А. Бицуева» - рассматриваются баллады, их идейно-нравственная значимость, поэмы и цикл стихов «На турецкой земле».
Исследуя жанровое деление лиро-эпических произведений Анатолия Бицуева, мы обратили внимание на такие жанры в его творчестве, как баллада и поэма - большие лиро-эпические формы.
Баллада определяется не только большей или меньшей полнотой охвата жизненного процесса (как в эпосе), но и полнотой лирического раскрытия образа автора.
Жанр баллады существовал с очень давних времен. Начал он свое развитие в устном народном творчестве. В русской литературе он возник значительно позже. Широкое распространение жанр баллады получил в XIX веке в творчестве А.В.Жуковского. Живой интерес вызывала у современников поэта его баллада «Людмила» как новаторский опыт поэтического решения проблемы народности. Она послужила предметом горячих литературных споров в 1816 году, когда перед русской поэзией встала задача создать подлинно народную балладу. Жанр баллады был и в творчестве поэтов-декабристов (Ф. Глинка, К. Рылеев). Продолжал развиваться жанр баллады и в XX веке в творчестве Н. Тихонова («Баллада о Москве», «Баллада о синем пакете». «Баллада о гвоздях»); С. Есенина («Баллада о двадцати шести»); К. Кулиева («Горная баллада»). Были в годы Великой Отечественной войны и балладные песни-думы с их суровой героико-драматической повествовательностью, например, А.Софронова («Шумел-. сурово брянский лес»), баллада X. Муталиева («Песня сынов»), Д. Кугульти-
нова («Баллада диких тюльпанов»), А. Кешокова (поэма - баллада «Отец») и других поэтов, которые видели в балладе ее общественную и историко-литературную значительность именно в том, что она была ответом на запросы времени.
Жанр баллады в северокавказской литературе продолжал свое развитие, хотя и не очень успешно. Так, у кабардинского поэта 3. На-лоева была написана после войны поэма-баллада «Совесть», в которой поэт рассказал об одиноком путнике, который в безводной пустыне умирает от жажды, но колдунья (образ злой силы) дает ему глоток, спасает его, но ставит условие: путник за воду будет расплачиваться совестью. Спасенный путник не желает расставаться с совестью и, сохраняя ее, расплачивается с колдуньей даром речи, зрения и самой жизнью. Подчеркнутый интерес к понятиям чести, человеческого достоинства, совести у 3. Налоева был не случайным: в основе его мироощущения лежали народная этика и мораль.
В послевоенной кабардинской поэзии жанр баллады не стал характерным ни для поэтов старшего поколения: А.Кешокова, Адама Шогенцукова, Бетала Куашева, А. Шомахова, А. Хавпачева, ни для поэтов последующих поколений - 3. Тхагазитова, Ф. Балкаровой, 3. Налоева, П. Мисакова, К. Элыарова, Б. Кагермазова, П. Кажарова, Л. Губжокова. В молодой кабардинской литературе жанр баллады ждал своего часа, когда произойдет окончательное формирование национального литературного языка, способствующего многообразному жанровому и тематическому развитию.
Анатолий Бицуев воскрешал в своих балладах горские народные предания, которые позволяли подняться над окружающей действительностью в мир чистой фантастики, окунуться в мир героического прошлого своего родного народа, рассказать об их традициях и обычаях, о том, как высоко ценились честь и совесть в понимании горцев Кавказа. Нередко в этом мире, в художественном изображении поэта встречаются люди с цельными характерами, свободолюбивыми порывами, сильными страстями и волевыми устремлениями. Подобные герои побеждают все препятствия, добиваются целей и торжествуют над смертью, которая, казалось бы, была неминуемой. Но человек сильной воли выходит победителем. Реже - финал бывает трагическим, но не вызывающим пессимизма, уныния и неверия в добрые поступки. Таким является старый абрек Джамбулат в балладе «Абрек Джамбулат», в основу которой положены горские легенды и мифы о храбрых абреках с высоким развитым чувством чести и достоинства.
Баллады А. Бицуева сюжетны, как и полагается в произведениях этого жанра, и оптимистичны, потому что оптимистический пафос баллад чаще всего шел от мировоззрения поэта, от народного мироощущения. Абреки в фольклоре народа были его заступниками. Эпическим герои в подобных произведениях всегда являлся щедрым независимо от того, беден он или богат. Он в чем-то помогал простым людям, когда нужна была защита от несправедливости. Герой эпических песен, баллад во всех произведениях без исключения показан не просто положительным, но и идеальным героем. В условиях идеализации общенационального, не принадлежащего конкретному роду героя, эта национальная идея была «требованием» всего общества.
Поэтому в эпических песнях, балладах не указывается родовая принадлежность идеального героя и всячески подчеркиваются его социальная обездоленность, одиночество. Герои этого типа обычно становились на сторону обиженных и оскорбленных, поэтому они и оставались в народной памяти. Их деяния и поступки со временем обрастали легендами, и о них создавались мифы, которые передавались из поколения в поколение. Все это есть в балладе А. Бицуева «Абрек Джамбулат».
Баллады Анатолия Бицуева своеобразны. В них мы не найдем обычной сказочности и фантастики богатырских поэм устного народного творчества, нереальных балладных образов, психологического романтизма баллад девятнадцатого века, иллюзорных мечтаний. В них есть национальный колорит, менталитет кабардинского народа, моральный дух предков и субъективно-психологические настроения самого автора, его мироощущение, его нравственные и идейно-эстетические принципы. Все это явно ощутимо в балладе «Абрек Джамбулат» А. Бицуева, который возродил язык героико-эпических песен северокавказского фольклора. Язык баллад А. Бицуева имеет те же особенности, что и эпические песни: большую часть текста в них занимают диалог, прямая речь, в содержании его балладах (как и в народных песнях) много эпитетов, сравнений, метафор, гипербол, бла-гопожеланий, советов, лирических отступлений, в которых явно ощущается авторское отношение к нравственной доблести героя.
Анатолий Бицуев является в кабардинской поэзии новатором в опыте поэтического решения балладного жанра, поскольку этот жанр соответствовал тенденциям развития кабардинской литературы 70-х -90-х годов XX века и начавшемуся новому литературному процессу XXI столетия. Историко-литературное значение его баллад еще не осмыслено в национальной критике. Но одно несомненно, что его бал-
лады «Младший», « Дуэль», «Абрек Джамбулат», «Разговор с Анде-мирканом», «Рождение горца» имеют новаторский опыт не потому, что в них есть фольклорные мотивы кабардинского эпоса, а потому, что во всех балладах А. Бицуева ощутимы подлинная народность, реалистичность, песенное музыкальное начало, повышенная эмоциональная окрашенность. Бицуев не просто повествует о случившемся (как в балладе «Абрек Джамбулат»), а вкладывает в повествование свое собственное переживание, умело оттеняет в сюжетах баллад своеобразие того морального состояния героев и героинь, которое у них и у автора вызывает изображаемое событие. Белинский утверждал, что не событие главное, а ощущение, вызванное им.
Баллады А. Бицуева вобрали в себя лучшие традиции и поэтические средства предшествующих форм кабардинского фольклора. Это отражается на типах персонажей, на характере художественной структуры сюжетов, которые «придумал» (взял из горских баллад) поэт, на особенностях его художественного языка. Следует еще отметить и то, что сю-жетика баллад А. Бицуева характеризуется наличием оригинальных, разнообразных тем, сюжетов и мотивов (в отличие от песенного эпоса).
В третьей главе рассматриваются поэмы и их проблемно-тематическая направленность (« Клятва», « Память». «Слово о матери, «Слово об отце»). К понятию поэмы можно подвести и его цикл стихов «На турецкой земле», четко и емко озаглавленных «Боль», опубликованных в сборнике стихов «Сквозь сердце» (Нальчик, 1983). Этот цикл стихов отличается особой формой раскрытия отношения А. Бицуева к изображаемым историческим событиям, происшедшим в XIX веке, во времена покорения Кавказа царизмом, и тем последствиям, которые выпали на долю изгнанникам - адыгам. Их потомки сейчас живут в более чем 40 странах мира: в Турции, Германии, Бельгии, США, Сирии, Иордании и т.д. Все они сохраняют в своей исторической памяти Кавказскую войну и образ далекой родины, романтическую страну дедов и прадедов, где когда-то жили их предки. С ними встречался во время туристической поездки в Турцию А. Бицуев и написал цикл стихов « На турецкой земле». История и современность отражены самобытно и оригинально в его художественной интерпретации.
В заключении диссертации обобщены результаты, сделаны выводы по исследуемым проблемам, выявлены особенности художественного мировосприятия Анатолия Бицуева и намечены перспективы дальнейшей разработки избранной темы. Творческая модель кабардинского поэта рассмотрена в аспекте межлитературных отношений -
базовой основы развития национальных литератур. Сделан акцент на
жизненной связи кабардинской литературы со всем золотым фондом мировой литературы. Новаторское развитие поэтической мысли Анатолия Бицуева на разных ступенях своего развития вбирает в себя качества и специфические элементы поэтической структуры, раскрываемой в процессе укрепления его творческого метода.
Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях:
1. Багова И.Б. «На стыке веков» /О поэзии Анатолия Бицуева // Проблемы национальной культуры на рубеже тысячелетий: поиски и решения: Материалы научно-практической конференции. - Нальчик: СКГИИ, 200 L - С. 66-67.
2. Багова И. Б. Этнографические аспекты в поэзии А. Бицуева // Северный Кавказ и кочевой мир степей Евразии: V «Минаевские чтения» по археологии, этнографии и краеведению Северного Кавказа: Тезисы докладов межрегиональной научной конференции. - Ставрополь: СШ, 2001.-С. 203-206.
3. Багова И.Б. Анатолий Бицуев - поэт современности // Материалы всероссийской научной конференции «Северный Кавказ: геополитика, история, культура». - М.-Ставрополь, 11-14 сентября 2001. -Ч. 2.- С.181.
4. Багова И.Б. Влияние русской литературы на формирование и становление творческого пути Анатолия Бицуева // «Славянские чтения КБР». VI республиканская научно-практическая конференция. - Нальчик: КБИГИ, 2001. - С. 51-52.
5. Багова И. Б. Творчество Анатолия Бицуева в контексте развития кабардинской поэзии 60-90 гг. // Материалы региональной научной конференции, посвященной 85-летию со дня рождения KILL Кулиева. - Нальчик: КБГУ, 2002. - С. 27-29.
6. Багова И.Б. О стихотворении А. Бицуева «Я молча вас любил, Кай-сын! // «Кайсын Кулиев и современность». Третьи Эльбрусские чтения: Материалы межвузовской конференции, посвященной 85-летию со дня рождения поэта 30-31 октября. - Нальчик: СКГИИ, 2002. -С.140-141.
7. Багова И.Б. Человек и его призвание в поэзии Анатолия Бицуева. // Биосфера и человек: Материалы международной научно-практической конференции. - Майкоп: АГУ, 2003. - С Л 55-156.
печать 7.11.2005. Тираж 100 экз. Заказ № 4611.
Типография КБГУ 360004, г. Нальчик, ул. Чернышевского, 173
РНБ Русский фонд
2007i4 10569