автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему: Поэзия Спиридона Дрожжина: опыт монографического исследования
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Бойников, Александр Михайлович
Введение.
ГЛАВА 1. Мировоззренческие основы лирики С.Д. Дрожжина.
§ 1. Социальные, культурно-нравственные и философские истоки лирики С.Д. Дрожжина: 1860-1870-е годы.
§ 2. Духовная эволюция поэта: 1878-1917 годы.
§ 3. Идейно-творческая позиция С.Д. Дрожжина в послереволюционный период: 1917-1930-е годы.
ГЛАВА 2. Основные мотивы лирики С.Д. Дрожжина.
§ 1. Крестьянский социум: реальность и идеал.
§ 2. Поэтическая концепция природы.
§ 3. Патриотизм и гражданственность.
§ 4. Мир и человек: онтологическо-психологический вектор.
§ 5. Православно-духовный универсум.
Глава 3. Жанрово-стилевая специфика поэзии С.Д. Дрожжина.
§ 1. Жанровая типология поэзии С.Д. Дрожжина.
§ 2. Стиль поэзии С.Д. Дрожжина.
§ 3. Традиции и новаторство.
Введение диссертации2002 год, автореферат по филологии, Бойников, Александр Михайлович
Творческое наследие выдающегося представителя русской поэзии конца XIX - первой трети XX в., «крупнейшего после Сурикова поэта-самоучки»', уроженца деревни Низовка Тверского уезда Тверской губернии Спиридона Дмитриевича Дрожжина (6(18).12.1848-24.12.1930) являет собой достаточно яркий идейно-эстетический феномен в русской литературе. Крестьянин по происхождению, Дрожжин в своих произведениях воссоздал обобщенный социально-психологический портрет труженика-землепашца, с художественной убедительностью и фактической достоверностью воплотил различные грани его духовно-нравственного облика, мир его чувств и надежд, в запоминающихся картинах и образах запечатлел повседневный деревенский труд и быт, отчетливо выразил исконное православное мировоззрение и вековые идеалы русского крестьянства. Несмотря на неотрывность Дрожжина от материального и духовного уклада тверской деревни, его поэзия по степени типизации общественных процессов и жизненных ситуаций, мыслей и внутренних переживаний лирического героя принадлежит к общероссийским, а не регионально замкнутым литературным явлениям.
Жизненная и литературная судьба Дрожжина поразительна и драматична. Числившийся до 1861 г. крепостным и обученный в детстве лишь азам первоначальной грамоты, он, несмотря на скитания по российским городам и губерниям до окончательного возвращения в Низовку в 1896 г.,много и увлеченно читал, собирал личную библиотеку и с 16 лет занимался активной творческой деятельностью. Уникальность Дрожжина-поэта состоит также и в том, что его более чем 60-летний литературный путь хронологически совпал с мощнейшими социально-политическими событиями и преобразованиями,
1 Золотницкий Д.И. Дрожжин и поэты деревни // История русской литературы: В 10 т. М.; Л., 1954. Т. 10. С. 755. Л.А. Ильин утверждает, что Дрожжин родился в деревне Пугино, соседней с Низовкой. См.: Ильин Л. Спиридон Дмитриевич Дрожжин. Библиографический указатель. Тверь, 1998. С. 6. (Далее - Библиографический указатель). оказавшими огромное влияние на развитие русской и мировой цивилизации. Он пережил отмену крепостного права, франко-прусскую, русско-турецкую, русско-японскую, первую мировую и гражданскую войны, три революции, военный коммунизм и НЭП, застал начало индустриализации и коллективизации. Многие из этих эпохальных сдвигов нашли непредвзятое отражение в творчестве тверского поэта. B.C. Совалин отмечал, что, будучи современником Некрасова и Есенина, Дрожжин «помнил и годы крепостного права и один из первых писал о советской деревне».1
Первой публикацией Дрожжина, от которой принято вести отсчет его творческой деятельности, стало стихотворение «Песня про горе добра-молодца», помещенное в конце 1873 г. в малоприметном журнале «Грамотей». После нескольких новых журнальных публикаций Дрожжин с начала 1880-х гг. обретает определенное литературное признание, которое непрерывно возрастает в последующие годы.
Первым известным на сегодняшний день упоминанием о Дрожжи непоэте считается небольшая заметка в одном из номеров петербургской газеты «Голос» в апреле
1881 г. В 1884 г. в трех номерах журнала «Русская старина» с предисловием его редактора и издателя М.И. Семевского появляются автобиографические записки «Поэт-крестьянин С.Д. Дрожжин в его воспоминаниях. 1848-1884 гг.»,4 а в 1889 г. в Петербурге выходит первая книга поэта,5 сразу вызвавшая отклики в печати.6 После этого серьезное внимание на Дрожжина начала обращать и литературная критика.
1 Совалин B.C. Гражданские и патриотические мотивы в поэзии С.Д. Дрожжина (к вопросу о роли поэта и назначении поэзии) // Учен. зап. МОПИ им. Н.К. Крупской. М., 1968. Т. 212. Рус. лит. Вып. 12. С. 103.
2 Грамотей. 1873. № 12. С. 48-50.
3 См.: Голос. 1881. № 108. С. 3.
4 Русская старина. 1884. Т. XLI1I. С. 504-522; Т. XLIV. С. 93-122; 307-334. Далее при ссылке на это издание указывается номер тома и страницы.
5 С.Д. Дрожжин. Стихотворения. 1866-1888. С записками автора о своей жизни и поэзии. СПб. : Изд. Б.М. Вольфа. 1889.
6 См.: Русская старина. 1889. № 2. С. 3 (обл.); Н. П-я-ъ //Женское образование. 1889. № 2. С.137-140.
С 1889 г. вплоть до настоящего времени произведения Дрожжина выпускались отдельными книгами различного объема, включая переиздания, 56 раз (из них при жизни поэта 35 раз)1, входили в коллективные сборники и альманахи 104 раза (из них при жизни поэта 62 раза) . Стихотворения Дрожжина также публиковались более чем в 50 журналах, среди которых были «Грамотей», «Слово», «Дело», «Свет», «Игрушечка», «Детское чтение», «Журнал для всех», «Путь», «Нива», «Тверской кооператор»/1 и во многих газетах. Следует подчеркнуть, что целенаправленного и полного выявления прижизненных публикаций Дрожжина в до- и послереволюционной периодике пока не осуществлялось. Подтверждением необходимости и плодотворности подобной работы являются результаты поисков, предпринятых И.А. Гончаровой4 и В.В. Кузьминым3.
О значительной популярности Дрожжина в русской и зарубежной культурно-литературной среде свидетельствует круг его друзей и знакомых, в числе которых находились JI.H. Толстой, Н.Д. Телешов, H.A. Соловьев-Не-смелов, А.Н. Пешкова-Толиверова, JI.H. Трефолев, A.A. Коринфский, И.А. Белоусов, И.И. Горбунов-Посадов, П.Н. Сакулин, Ф.Ф. Фидлер, P.M. Рильке, А.Р. Вильяме, A.C. Серафимович, С.А. Городецкий и многие другие. На его стихи сочиняли музыку более 30 композиторов, в том числе Ц.А. Кюи, B.C. Калинников, В.И. Ребиков, Ф.О. Лашек, P.M. Глиэр, А.Н. Чернявский6.
Несмотря на высокий уровень читательского признания, анализ посвященного тверскому поэту-крестьянину публикационного фонда подтверждает, что его творчество в качестве целостного и оригинального литературного
1 См.: Библиографический указатель. С. 8-12.
2 Там же. С. 12-24.
3 Там же. С. 25-29.
4 Гончарова И. Певец труда и горя // Домовой (Тверь).1998. № 11-12. С. 52. Кузьмин В.В. Спиридон Дрожжин в «Тверском вестнике» (1 878) // Творчество С.Д. Дрожжина в контексте русской литературы XX века: Материалы региональной научной конференции, посвященной 150-летию со дня рождения Спиридона Дрожжина. С. 63-64. (Далее - Творчество С.Д. Дрожжина в контексте русской литературы XX века).
6 См.: Библиографический указатель. С. 91-96. явления до сегодняшнего дня не становилось предметом самостоятельного исследования, результаты которого позволили бы выделить характерные черты творческой индивидуальности Дрожжина, уточнить роль и место его поэзии как в истории русской литературы, так и в региональной литературно-культурной и общественной жизни. Кроме того, идеологически заданный, узкоклассовый подход к явлениям искусства, прочно укоренившийся в советском литературоведении, на десятилетия исключил возможность объективного изучения поэзии Дрожжина в полном объеме и исторически достоверного осмысления вклада, внесенного им в русскую литературу.
В целях установления степени изученности творчества С.Д. Дрожжина, обоснования актуальности и научной новизны исследования, постановки приоритетных задач, решаемых настоящей диссертацией, представляется необходимым проведение критико-историографического обзора всей имеющейся литературы о поэте. Подобный обзор до настоящего времени не предпринимался; единственным опытом систематизации дореволюционных критических отзывов о поэзии Дрожжина является статья Н. Рогожина, написанная в 1924 г.1 Отличаясь неполнотой охвата фактического материала, она в то же время представляет интерес в историографическом плане.
В хронологическом аспекте мы предлагаем разделить изучение творческой биографии Дрожжина на три взаимосвязанных этапа: первый, прижизненный, подразделяющийся на два периода: 1880-е - 1917 гг. и 1917-1930 гг.; второй, охватывающий 1930 - конец 1980-х гг. и третий, ведущий отсчет от начала 1990-х гг. Данная хронологическая разбивка основывается на принципиальных изменениях критико-методологических подходов к изучению дрожжинской поэзии в указанные периоды.
Своеобразие первого этапа характеризуется прежде всего его естественной хронологической ограниченностью, что создавало объективную невоз
1 Рогожин Н. С.Д. Дрожжин и критика // Летопись краеведения. Вып. 2. Тверь, 1924. С. 12-16. можность исследования поэзии Дрожжина прежде всего с позиций ее эстетической завершенности. Среди наиболее крупных работ 1880-х—1917 гг. назовем очерки и статьи о поэте М.И. Семевского', К. Говорова2, Н. Познякова3, П.Каптерева4, А.Толиверовой3, А. Круглова6, М.О. Меньшикова7, К.А. Хренова8, Н. Котляревского9, В.В. Брусянина10, Г. Погорелова", A.A. Коринфского12, K.P. (К.К. Романова)13, В.В.Васильева (Ясава)14, а также библиографический очерк В. Бажанова15. Отметим и наличие свыше 30 более мелких публикаций, включающих статьи в газетах, словарях и энциклопе
16 диях .
Современников тронула жизненная судьба Дрожжина, ставшая широко известной после опубликования им автобиографических записок. По этой причине вышеперечисленные авторы значительное место отводили изложению фактов биографии поэта, способствуя тем самым возрастанию его попу
I См.: Семевский М.И. Предисловие к: «Поэт-крестьянин Спиридон Дрожжин в его воспоминаниях. 1848-1884 гг. // Русская старина. 1884. T. XLIII. С. 503.
Говоров К. Поучительная история: Из литературы и жизни // День. 1889. № 250. С. 2-3.
3 Позняков Н. Поэт-крестьянин С.Д. Дрожжин // Библиограф. 1889. № 4-5. С. 118-127: №6-7. С. 150-155.
4 Кап герев П. Воспитание двух русских талантов // Воспитание и обучение. 1895. № 5. Стб. 142-151; №6. Стб. 201,211-212,214.
5 Толиверова А. С.Д. Дрожжин: Очерк // Игрушечка. 1895. № 7. С. 295-312.
6 Круглов A.B. Пестрые странички (Из лит. воспоминаний) // Исторический вестник. 1895. №8. С. 345-354.
7 Меньшиков М.О. На пороге храма//Книжки недели. 1895. Сентябрь. С. 191, 194-203. g
Хренов К.А. Певцы народной жизни. О народных поэтах: Цыганове, Кольцове, Никитине, Сурикове и Дрожжине. М., 1899. С. 171-198.
9 Котляревский Н. И.З. Суриков и С.Д. Дрожжин //Детский отдых. 1904. № 5. С. 18-28.
10 Брус В. (Брусянин В.В.) Поэты-крестьяне Суриков и Дрожжин. 2-е изд. М., 1910. С. 36-63.
II Погорелов Г. Дрожжин и его поэзия: Очерк. Уфа, 1906.
1 2
Коринфский A.A. Поэт-пахарь // Дрожжин С.Д. Песни старого пахаря. 1906-1912. М., 1913.С. 5-15.
13 K.P. Отзыв о сочинениях С.Д. Дрожжина// K.P. Критические отзывы. Пг., 1915. С. 324354.
14
Васильев В.В. (Ясав). Русские самородки. Жизнеописания и характеристики. Ревель, 1916. С. 118-123.
15 Бажанов В. Крестьянин-поэт Спиридон Дмитриевич Дрожжин: Библиографический очерк // К свету. 1913. № 8. 25-29: № 9-10. С. 25-28.
16 См.: Библиографический указатель. С. 34-39. лярности. Даже в подробном литературно-критическом отзыве К.К. Романова, написанном им на основе разбора четырех книг поэта 1907-1909 гг., анализу идейно-тематических и художественно-стилистических особенностей дрожжинской лирики отведена лишь половина его объема1.
Среди прижизненных публикаций о Дрожжине определенный интерес вызывает публикация П. Каптерева2, касающаяся взаимосвязи между воспитанием и направленностью поэтического дарования Дрожжина. В статьях Н. Котляревского3 и В.В. Васильева4 озвучена идея творческого родства И.З. Сурикова и С.Д. Дрожжина.
Дореволюционная критика выделяла следующие характерные черты поэзии Дрожжина: привязанность к деревенской жизни и природе, художественную простоту слога, искренность и чистоту лирического чувства, веру в «мир идеала». Отмечая стилистические недостатки стихотворений «поэта-самоучки», критики не отказывали ему в наличии таланта. Вместе с тем, в абсолютном большинстве посвященных Дрожжину критико-биографических материалов преследовались популяризаторские, а не строго научные цели.
В 1917-1930 гг. Дрожжину было посвящено, исключая некрологи, 42 публикации в тверской и столичной печати5, основной процент которых составили предисловия к его книгам 1920-х гг. Как правило, эти предисловия представляли собой все то же изложение фактов биографии в сочетании с обзором основных мотивов и образов лирики Дрожжина, но уже в расширенных временных рамках. Значительная часть газетных сообщений носила юбилейный характер, поскольку в 1923 и 1928 гг. отмечались не только личные юбилеи поэта, но и 50- и 55-летие его творческой деятельности.
1 K.P. Указ. соч. С. 340-354. о Каптерев П. Указ. соч.
3 См.: Котляревский Н. Указ. соч. С. 18.
4 См.: Васильев В.В. (Ясав). Указ. соч. С. 118. См.: Библиографический указатель. С. 39-43.
Огромная популярность и литературный авторитет Дрожжина в кругах тверской интеллигенции побудили ее к изданию специального выпуска альманаха «Летопись краеведения», целиком посвященного поэту1. Ряд содержащихся в нем материалов и сегодня не утратил прикладного значения.
Необходимо заметить, что публикациям этого периода также были присущи описательность и фрагментарность, поскольку после 1917 г. православная окрашенность стихотворений Дрожжина начала активно затушевываться, а классовое содержание его поэзии, искусственно акцентироваться2.
Интерес к углубленному изучению жизненного и творческого пути Дрожжина возрастает в 1940-х гг. Его книги в 1940, 1945, 1948 и 1949 гг. выходят в Ленинграде, Москве и Калинине, а старейший тверской краевед, в то время научный сотрудник Дома-музея поэта, Л.А. Ильин впервые предпринимает попытку литературоведческого анализа главных особенностей дрожжинской лирики3. Впоследствии он продолжал развивать отдельные положения своей статьи, в частности, о связи поэзии Дрожжина с фольклором4. Отметим и публикацию тверского литературоведа Н.П. Павлова «Дрожжин и современность»5, однако оценка поэзии Дрожжина дается там с идеологически гипертрофированных позиций.
В 1951 г. в Калинине был издан сборник «Памяти С.Д. Дрожжина»6, вобравший в себя литературоведческие, мемуарные и краеведческие материалы. Помещенная в нем программная по своему замыслу статья В. Курилену кова «О поэзии С.Д. Дрожжина» отличается прежней идеологической одно
1 Летопись краеведения. Вып. 2. Тверь, 1924.
См.: Редькин В.А. Глубина текста в поэзии С.Д. Дрожжина// Творчество С.Д. Дрожжина в контексте русской литературы XX века. С. 7.
3 Ильин Л.А. О творчестве С.Д. Дрожжина // Дрожжин С.Д. Избранное. Калинин, 1940. С. 26-36.
4 Ильин Л. Дрожжин и устная поэзия//Литературный альманах. Кн. 1. Калинин. 1947. С. 114-129.
5 Там же. С. 103-113.
6 Памяти С.Д. Дрожжина. К двадцатилетию со дня смерти поэта: Статьи, воспоминания, публикации. Калинин, 1951. (Датее - Памяти С.Д. Дрожжина).
7 Памяти С.Д. Дрожжина. С. 19-30. бокостью и большей частью повторяет уже известные суждения об основных мотивах дрожжинских стихотворений.
В 1950-е гг. изучение поэзии Дрожжина приобретает устойчивую научную направленность. Поэту отводятся отдельные главы в академических изданиях по истории русской литературы и поэзии1. Идейно-творческую преемственность Дрожжина по отношению к H.A. Некрасову убедительно обос
2 3 новывает H.H. Скатов и конкретизирует JT.A. Ильин', который по праву считается наиболее активным популяризатором и исследователем жизни и творчества Дрожжина. Ему принадлежат десятки публикаций о поэте в различных печатных изданиях, ряд научных статей, анализирующих отдельные аспекты лирики Дрожжина4. С методологической точки зрения важна его работа «Заметки о значении хронологии для издания и изучения произведений С.Д. Дрожжина»3. Несмотря на определенную долю научности, эти публикации оставались в целом обзорно-описательными и, уделяя внимание проблемно-тематическому содержанию стихотворений Дрожжина, они почти не исследовали своеобразие их поэтики.
6 7
В 1960-1980-е гг. в работах Е.С. Калмановского и Н.И. Неженца получает дальнейшее обоснование тезис о творческой близости лирики Дрожжина поэзии Кольцова, Никитина, Сурикова. Достаточно обстоятельный анализ преломления в творчестве Дрожжина некрасовских, шевченковских и коль
1 См.: Золотницкий Д.И. Указ. соч. С. 755-763; Лотман JI.M. Крестьянские поэты 60-70-х годов // История русской поэзии: В 2 т. Л., 1969. Т. 2. С. 95-106; Григорьян К.Н. Поэзия 1880-1890-х гг.// История русской литературы: В 4 т. Л., 1983. Т.4. С. 119-121.
2 См.: Скатов H.H. Некрасов. Современники и продолжатели: Очерки. М., 1986. С. 41-48. См.: Ильин Л.А. H.A. Некрасов и С.Д. Дрожжин // Некрасовский сборник. М.; Л., 1960. Вып. III. С. 317-325.
4 См.: Библиография Л.А. Ильина// Спиридон Дрожжин. Глазами современников и потомков: Статьи и воспоминания. Тверь, 2001. С. 221-236. (Далее - Спиридон Дрожжин. Глазами современников и потомков).
5 Ученые записки Калининского гос. пед. ин-та. Калинин, 1957. Т. XIX. Вып. 2. С. 321240.
6 Калмановский Е.С. Суриков и поэты-суриковцы // И.З. Суриков и поэты-суриковцы. М.; Л., 1966. С. 44-49.
7 См.: Неженец Н.И. Поэзия И.З. Сурикова. М., 1979. С. 149-153. цовско-никитинских традиций с опорой на эстетику и тематику произведений тверского поэта предпринят Н.М. Нагорной1.
Большую значимость для формирования целостного представления о поэзии Дрожжина имеют статьи В.М. Сидельникова, исследующие влияние
-у на нее устного народного творчества", и B.C. Совалина, обстоятельно рассматривающие некоторые мотивы лирики Дрожжина3.
В силу господствовавших в обществе идеологических запретов посвященные Дрожжину работы 1940-1980-х гг. никоим образом не затрагивали христианскую духовность его стихотворений, что не давало возможности включить значительный пласт его творческого наследия в исследовательский и читательский оборот. Данный факт, безусловно, тормозил процесс полного и глубокого изучения идейно-эстетического генезиса поэзии Дрожжина. «По большому счету Дрожжина можно отнести к недооцененным и искаженным советским литературоведением писателям, ибо обращалось внимание только на социальную направленность его творчества, а духовно-нравственное содержание и его внимание к эстетической стороне творчества игнорировались», - справедливо подчеркивает В.А. Редькин4.
Возможность объективного и свободного от вульгарно-социологических догм и ложных идеологических концепций исследования поэзии Дрожжина во всей полноте открылась с начала 1990-х гг. Публикация ранее неизвестных стихотворений поэта, а также статей В.А. Редькина3, И. А. Гончаровой6,
1 См.: Нагорная Н.М. Русская демократическая поэзия второй половины XIX века. Киев, 1984. С. 24-88.
2 См.: Сидельников В.М. Народная песня и творчество Дрожжина // Сидельников В.М. Писатель и народ: Очерки. М., 1962. С. 195-207; Он же. Низовский соловей // Он же. Писатель и народная поэзия. М., 1980. С. 45-64.
См.: Совалин B.C. Указ. соч.; Он же. Отражение процесса «раскрестьянивания» в поэзии С.Д. Дрожжина// Учен. зап. МОПИ им. Н.К. Крупской. М., 1971. Т.289. Рус. лит. Вып. 14. С. 86-104.
4 Редькин В.А. «Нет школ никаких. Только совесть.» // Редькин В.А. Поэтическое Верхневолжье: Очерки о современной тверской поэзии 70-90-х годов. Тверь, 1998. С. 14.
3 См.: Там же. С. 13-15; Редькин В.А. Глубина текста в поэзии С.Д. Дрожжина. С. 3-14.
6 Гончарова И.А. С.Д. Дрожжин и литературная жизнь Твери 20-х годов // Домовой (Тверь). 1997. №8. С. 41-42.
1 2 Л.А. Ильина и автора настоящей диссертации , проведение региональной научной конференции, посвященной 150-летию со дня рождения С.Д. Дрожжина с изданием ее материалов, выход в свет научного сборника, в который наряду с уже известными и недавно выявленными в архивах воспоминаниями о поэте также вошли статьи, по-новому объясняющие его творческий путь3, позволяют говорить о начале качественно нового этапа в отечественном дрожжиноведении. Обратим особое внимание на диссертацию И.А. Гончаровой4, в третьей главе которой анализируются основные мотивы и поэтика творчества Дрожжина в послереволюционный период, прослеживаются идейно-эстетические связи поэта-крестьянина с литературно-художественным обществом имени И.С. Никитина, существовавшем в Твери в 1919-1925 гг. Однако поскольку данный анализ носил конспективный характер, необходимость более основательного исследования творчества Дрожжина 1920-х гг. с привлечением дополнительных текстов и мемуарно-документальных свидетельств остается научно актуальной.
Для составления объективной картины духовно-творческой эволюции Дрожжина большую важность имеет вовлечение в научно-исследовательский процесс архивных материалов, что подтверждается публикацией Л.Н. Ивановой3. Приводимые ею полностью или в извлечениях тексты архивных документов ИР ЛИ РАН вносят принципиальные коррективы в существо социально-политических взглядов и духовного облика поэта.
1 Ильин Л.А. И стихи могут воскресать ¡.//Домовой (Тверь).1998. № 5. С. 44-45; № 6. С.44; № 7. С. 42.
2 Бойников А. «И был поэт по воле Бога»: Христианские мотивы в лирике С.Д. Дрожжина //Домовой (Тверь). 1998. № 10. С. 45; № 11-12. С. 50-51; 1999, № 1. С. 43-44; Он же. Искаженный и запрещенный Спиридон Дрожжин // Творчество С.Д. Дрожжина в контексте русской литературы XX века. С. 15-30.
3 См. примечание 4 к С. 10.
4 Гончарова И.А. Тверская поэзия 20-х годов XX века. Диссертация. канд. филол. наук. Тверь, 1998.
5 Иванова Л.Н. Архив С.Д. Дрожжина II Литературный архив: Материалы по истории русской литературы и общественной мысли. СПб., 1994. С. 67-93.
Несмотря на внимание к творчеству Дрожжина дореволюционной критики и современного литературоведения, отдельной монографии, глубоко и комплексно исследующей поэтическое наследие и жизненный путь тверского поэта-крестьянина, в настоящее время не существует. Не до конца преодолен вульгарно-социологический подход к лирике Дрожжина, далеко не полностью переиздано его поэтическое и эпистолярное наследие, с 1923 г. не выходили автобиографические записки.
Объект и предмет исследования. Предлагаемая диссертация является первым опытом монографического исследования мировоззренческих основ, проблемно-тематического и жанрово-стилевого своеобразия поэзии С.Д. Дрожжина. Актуальность избранной темы обуславливается, во-первых, весьма недостаточной изученностью наследия поэта, во-вторых, необходимостью пересмотра идеологически односторонней трактовки мировоззрения и творчества Дрожжина, доминировавшей в советский период, в-третьих, научной потребностью раскрытия жанрово-стилевого своеобразия его лирики и выявления характерных черт его творческой индивидуальности, в-четвертых, нечеткостью имеющихся сегодня определений роли и места поэта в русской литературе в контексте проблемы традиций и новаторства.
Исходя из изложенного, в диссертации решаются следующие задачи:
- исследование мировоззренческих основ поэзии С.Д. Дрожжина;
- раскрытие проблемно-тематического своеобразия его творчества;
- построение жанровой системы дрожжинской лирики;
- анализ стилевых особенностей творчества С.Д. Дрожжина;
- выявление характерных черт творческой индивидуальности поэта в контексте проблемы «традиции и новаторство»;
- определение роли и места поэта-крестьянина в истории русской литературы конца XIX - начала XX века.
На защиту выносятся следующие положения:
- в мировоззрении С.Д. Дрожжина на протяжении всего творческого пути органично сочетались православный и демократический компоненты, диалектическим взаимодействием которых определяются идейно-тематическое содержание и нравственно-эстетическое своеобразие его поэзии. Это дает основание обозначить специфику мировоззрения поэта дефиницией «православно-крестьянский демократизм»;
- проблемно-тематическое своеобразие лирики С.Д. Дрожжина заключено в том, что он ставит и разрешает гражданско-социальные, онтологиче-ско-психологические и нравственно-этические проблемы с крестьянско-православных позиций. Художественное воссоздание всех сторон жизни крестьянина и православно-духовного универсума послужило краеугольным камнем эстетического идеала поэта;
- жанровая система поэзии С.Д. Дрожжина складывается из совокупности эпических, лироэпических и лирических жанров. Подвижность ее жанровых границ способствовала возникновению в дрожжинской лирике межжанровых и синтетических жанровых образований;
- выявленные характерные стилевые доминанты поэзии С.Д. Дрожжина позволяют отнести его творчество к конкретно-реалистическому стилевому течению;
- поэтический феномен Дрожжина сложился на пересечении фольклорной и нескольких взаимопроникающих литературных традиций. Главными чертами его творческой индивидуальности являются принципиальная мировоззренческая и эстетическая ориентация на крестьянскую аудиторию и собственное поэтическое претворение художественных достижений русской лирики. Значительный пласт стихотворного наследия Дрожжина представляет собой один из наиболее заметных в русской поэзии образцов целенаправленной фольклорно-литературной интертекстуальности;
- мировоззренческие и художественные особенности произведений Дрожжина с учетом хронологического принципа позволяют считать его творчество логически необходимым связующим звеном между русской крестьянской лирикой XIX века и новокрестьянской поэзией XX века.
В мировоззренческом аспекте диссертация основывается на трудах русских и зарубежных философов и мыслителей B.C. Соловьева, H.A. Бердяева, С.Н. Булгакова, H.A. Ильина, А.Ф. Лосева, Н.О. Лосского, К.Г. Юнга, О. Шпенглера и других. В литературоведческой методологии диссертант опирается на идеи и концепции представителей академических школ русского литературоведения А.Н. Веселовского, A.A. Потебни, на научные труды ученых В.В. Виноградова, М.М. Бахтина, А.И. Белецкого, Л.И. Тимофеева, В.В. Кожинова, Г.Д. Гачева, С.А. Небольсина и других.
В определении роли и места наследия Дрожжина в русской литературе и выявлении характерных особенностей его творческой индивидуальности приоритетную значимость для нас имеют основополагающие работы П.С. Выходцева, В.А. Зайцева, А.И. Михайлова, Л.В. Поляковой, Л.Я. Гинзбург, исследующие закономерности развития русской поэзии, а также посвященные непосредственно Дрожжину статьи и материалы H.H. Скатова, В.М. Си-дельникова, В.А. Редькина, Л.А. Ильина, И.А. Гончаровой, С.Ю. Николаевой и некоторых других.
В сфере нашего активного использования находятся также результаты научных исследований русского фольклора, принадлежащие А.Н. Афанасьеву, Д.С. Лихачеву, С.Г. Лазутину, У.Б. Далгат, В.Я. Проппу и другим.
В основу диссертации положены сравнительно-исторический, истори-ко-биографический, типологический, проблемно-тематический и контекстуальный методы, применяемые не изолированно друг от друга, а в системном взаимодействии и с учетом принципа историзма. При освещении отдельных вопросов диссертант счел целесообразным использовать элементы синтетического (П.Н. Сакулин), структурного и постструктурного (В.М. Жирмунский, Ю.М. Лотман, М.Л. Гаспаров, Р. Барт) методов литературоведческого исследования. Подобный комплексный подход предоставляет широкие возможности научного изучения творчества С.Д. Дрожжина в неразрывности его мировоззренческого, биографического, проблемно-тематического и эстетического компонентов.
Научная новизна работы заключена в том, что в ней поэзия С.Д. Дрожжина впервые исследуется в качестве целостного и оригинального литературного явления, в тесной взаимосвязи с идейно-философскими исканиями эпохи, православным мировоззрением русского крестьянина и в контексте глобальных социально-политических изменений во внутренней жизни России первой трети XX века.
Проведенное исследование позволить принципиально изменить сложившуюся трактовку духовно-творческой эволюции Дрожжина, выявить жанрово-стилевое своеобразие его поэзии, уточнить роль и место последней в русской литературе. В этом состоит теоретическое значение диссертации.
Практическая значимость работы заключается в возможности использования ее результатов при разработке курса «История русской литературы конца XIX - начала XX века», при подготовке учебных программ и учебно-методических пособий по литературному краеведению, в лекционных курсах и на семинарских занятиях соответствующей тематики. Вводимый в научный оборот эмпирический материал и сделанные на его основе выводы найдут свое применение в качестве комментариев при подготовке последующих изданий произведений С.Д. Дрожжина.
Хронологические рамки исследования охватывают весь период творческой деятельности Дрожжина - с конца 1860-х до 1930 г. При этом основной акцент в работе сделан на изучении тех произведений поэта, которые до настоящего времени либо находились вне поля зрения литературоведов, либо после 1930 г. не публиковались. Одновременно дается новая интерпретация многих стихотворений Дрожжина, искаженных советской цензурой.
Эмпирической базой диссертации послужили большинство изданий произведений С.Д. Дрожжина с 1889 по 1999 гг., а также документальные источники, обнаруженные в фондах Российского государственного архива литературы и искусства (РГАЛИ), Института мировой литературы имени A.M. Горького (ИМЛИ), Государственного архива Тверской области (ГАТО), архивного отдела Тверского государственного объединенного музея (ТГОМ. КОФ), Дома-музея С.Д. Дрожжина (пос. Завидово Конаковского района Тверской области), архива Управления ФСБ России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области.
Апробация работы. Основные положения диссертации апробированы автором в выступлениях на региональной научной конференции, посвященной 150-летию со дня рождения С.Д. Дрожжина 18 декабря 1998 г., на конференции ученых-филологов и школьных учителей «Актуальные проблемы филологии в вузе и школе», посвященной 100-летию со дня рождения профессора С.А. Копорского 14-15 апреля 2000 г. и на конференции ученых-филологов и школьных учителей «Актуальные проблемы филологии в вузе и школе», посвященной 200-летию со дня рождения В.И. Даля 13-14 апреля 2001 г.
Содержание работы отражено в следующих публикациях:
1. Искаженный и запрещенный Спиридон Дрожжин // Творчество С.Д. Дрожжина в контексте русской литературы XX века: Материалы региональной научной конференции, посвященной 150-летию со дня рождения С.Д. Дрожжина. Тверь, 1998. С. 15-30.
2. «Я Ваши стихотворения очень чрезвычайно люблю.» P.M. Рильке и С.Д. Дрожжин // Тверь: Литературный альманах. Тверь, 1999. № 4-5. С. 190211.
3. «Сторонник величия России». Неизвестная страница биографии Аполлона Коринфского // Русская литература XX века: На перекрестке жанров, стилей и писательских судеб. Тверь, 2001. С. 137-148.
4. «Мы очень желаем посетить Вас.» P.M. Рильке у С.Д. Дрожжина // Русская провинция, 1998. № 4. С.101-102.
18
5. «И был поэт по воле Бога». Христианские мотивы в поэзии С.Д. Дрожжина//Домовой (Тверь)Д998. № 10. С. 45; № 11-12; С. 50-51; 1999. № 1. С. 43-44.
6. «Я о свободе тосковал.» С.Д. Дрожжин в последние годы жизни // Домовой (Тверь), 2000. № 11-12. С. 13-14; 2001. № 1. с. 6-8.
7. Неизвестный Дрожжин // Тверская жизнь, 1997. № 224. 2 дек. С.З.
8. Неизвестный и запрещенный Дрожжин // Заря (Конаково), 1998. № 93. 2 дек. С. 1-2.
9. Упущенный шанс. Заметки по поводу новой книги С.Д. Дрожжина // Тверские ведомости, 1998. № 100. 11-17 дек. С.6.
10. Жажда чистоты духовной. К 150-летию со дня рождения С.Д. Дрожжина // Вся Тверь, 1998. №33.18 дек. С. 9.
11. «Сторонник величия России». Неизвестная страница биографии Аполлона Коринфского // Тверские ведомости, 2001. № 42. 25-31 мая. С. 6.
12. К вопросу о жанровой специфике поэм С.Д. Дрожжина (в печати). Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы, включающего 326 названий.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Поэзия Спиридона Дрожжина: опыт монографического исследования"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Уникальность и значимость как самой поэзии С.Д. Дрожжина, так и его роли и места в русской литературе основываются на нерасторжимом единстве его мировоззрения, проблемно-тематических и жанрово-стилевых особенностях произведений, эстетическом идеале и взаимоотношениях традиций и новаторства. В раскрытии собственной концепции мира и человека Дрожжин на протяжении всего периода творчества оставался приверженным питавшему его дарование крестьянскому социуму. Исповедуемые поэтом телеологические и аксиологические убеждения и принципы всегда преломлялись в его творчестве сквозь специфически крестьянское, народное мировоззрение.
Сложные условия жизни Дрожжина в 1860-1870-х гг., вынужденные скитания по России, знание тягот народной жизни изнутри, знакомство с творчеством и взглядами писателей демократической направленности способствовали развитию его обостренного восприятия социального неравенства. Данное обстоятельство обусловило постоянную обращенность поэта к изображению нелегкого и нередко трагически беспросветного существования деревенских и городских низов, к психологически достоверной передаче чувств и настроений униженного и обездоленного народа, что позволяет говорить об имманентном демократизме мировоззрения и поэзии Дрожжина. Вместе с тем, идейно-творческий генезис поэта в 1880-х - 1917 гг. свидетельствовал, что его демократизм дистанцировался как от правого, так и левого радикализма. Квинтэссенцией социально-политических взглядов Дрожжина была концепция общегражданского мира.
Одновременно на мировоззрение Дрожжина наряду с демократическими идеями оказали влияние и славянофильские воззрения, в частности, концепция православной соборности, составлявшие важную сторону общественной жизни России середины XIX в. и подготовившие почву для русского религиозно-философского ренессанса рубежа веков. Важнейшими аспектами идейно-политических убеждений Дрожжина стали патриотизм и восприятие России как великой и мощной православной державы, лояльность к монархической форме правления, чему в огромной степени способствовало воспитание поэта в духе традиций многовекового религиозно-патриархального крестьянского уклада.
Контаминационность демократических и православно-державных взглядов Дрожжина инициировала его стойкую приверженность идее постоянного и повсеместного народного просвещения, стремление оценивать общественно значимые события и явления в первую очередь с морально-этической точки зрения, прокламирование призывов к бескорыстному служению народу.
После 1917 г. идейно-творческая позиция Дрожжина, не претерпев существенных изменений в своей основе, продолжала оставаться позицией русского крестьянина, не приемлющего ломки народных устоев и искоренения православной веры. Потрясенный новыми народными бедствиями, поэт искренне негодует и обличает «красный террор», тотальное ограбление крестьян в процессе продразверстки, жестокость подавления народных восстаний. Политика большевиков по отношению к деревне и братоубийственная гражданская война явились причинами глубокого духовно-мировоззренческого кризиса поэта, который, несмотря на последующее признание литературных заслуг Дрожжина советской властью, так и не был преодолен им полностью.
Поскольку предшествующим литературоведением в ущерб научной объективности неоправданно акцентировались демократический стереотип мировоззрения Дрожжина и искусственное разделение его поэзии на «демократическую» и «советскую», для устранения рецидивов вульгарно-социологического подхода к этому вопросу представляется целесообразным определить сущность мировоззрения тверского поэта дефиницией «православно-крестьянский демократизм», благодаря чему его художественный мир обретет философскую полноту и эстетическую завершенность.
Специфика мировоззрения Дрожжина реализовалась в характере основных мотивов его лирики. Фрагментарность и идеологическая узость научного раскрытия ее проблемно-тематического своеобразия, настойчивое педалирование ее крестьянской и гражданской составляющих в течение длительного времени заслоняли собой онтологические, духовно-этические и антиреволюционные произведения Дрожжина. Кроме того, планка научности проводимых исследований значительно снижалась из-за цензурных ограничений, в результате которых три четверти творческого наследия Дрожжина после 1930 г. не переиздавались.
Вовлеченный в исследовательский оборот в рамках диссертации корпус стихотворений Дрожжина дает возможность классифицировать мотивы его лирики по следующим основным разделам: крестьянско-социальные, пейзажные, гражданско-патриотические, онтологическо-психологические и универсально-православные, которые, в свою очередь, подразделяются на микрогруппы более дифференцированных в содержательном плане мотивных модификаций.
Крестьянско-социальные мотивы, охватывающие все стороны народной жизни, - труд и бытовой уклад, нравственные нормы и извечные мечты о грядущем «мужицком рае» - сопрягают в себе реалистически подробные описания с обобщенными оценками жизненных проблем и ситуаций. Нравственным мерилом личностной ценности для поэта являлся честный труд. Противопоставляя труд городской и деревенский, Дрожжин, не идеализируя последний, утверждал не только его материальную полезность, но и рассматривал работу на земле в качестве первейшей моральной добродетели.
Ключевая роль природы в жизнедеятельности крестьянина закономерно выдвинула мотив «человек-природа» в лирике Дрожжина на одно из ведущих мест. Художественное воплощение данного мотива не исчерпывается лишь восхищением неброскими красотами среднерусских ландшафтов. В пейзажные картины поэт органично вписал весь природно-хозяйственный круговорот, смену времен года, сквозного лирического персонажа - крестьянина-пахаря - и собственное индивидуальное «я». Примечательными свойствами дрожжинских пейзажей стали непосредственное эмпирическое восприятие явлений природы, разномасштабность авторского взгляда на них, синтез природного и бытового пейзажа, демонстрация двойственного воздействия на труд, быт и настроение человека всех времен года, творческим завершением которых было рождение сложных комбинаций психологических состояний. В изображении Дрожжиным природы выпукло запечатлелись исконно народные представления о ней как о живом существе, одновременно доброй и требующей безоговорочного подчинения жестокой властительнице, что закрепилось в его лирике повсеместным олицетворением и поэтизацией флоры и фауны.
Спектр гражданско-патриотических мотивов поэзии Дрожжина достаточно обширен. Его патриотизм простирается от лирически камерной любви к предельно вещественной малой родине до восторга и преклонения перед «Русью самодержавной». Воспевание Родины тесно переплетается у поэта с мотивами самоотверженного патриотического служения и гражданским выражением социального протеста против угнетенного положения беднейших слоев народа. Протестный диапазон гражданских произведений Дрожжина отличается полифоническим динамизмом, вследствие которого в них типологически выделяются три уровня гражданственности: лирически мягкая констатация несвободы, настрой и призыв к коллективному поиску путей преодоления неравенства и открытый протест против социальной несправедливости. Одновременно поэт перемещает гражданские мотивы в нравственную плоскость, выдвигая на первое место этическую подоснову гражданских действий.
После Октябрьской революции гражданское негодование поэта, вызванное революционной практикой большевиков, трансформировалось в гражданскую скорбь. В целом же гражданственность Дрожжина эволюционировала от демократической к философско-этической, в которой соединились любовь, жизненная свобода и народная правда. В пору всех, в том числе самых трагических, общественных надломов поэт придерживался принципов гражданского гуманизма. Сущность патриотизма и гражданственности Дрожжина заключена не в «революционности», а в нерасторжимой духовной связи с морально-нравственными устоями и мировоззренческими идеалами русского народа.
Онтологический вектор лирики Дрожжина воплотили стихотворения с обобщающими лирико-философскими размышлениями над универсальными константами бытия народно-крестьянской общности, художественно претворенными серией образов-архетипов и архетипических бинарных оппозиций, наиболее распространенными из которых являются «путь», «свет-мрак», «свобода-рабство», «горе-радость». В стремлении разрешить онтологическую проблему смыла жизни поэт приходит к осознанию цели народного и своего личного земного пути как обретения света и свободы с одновременным избавлением от их антиподов - мрака и рабства. Превращенный в один из внутренних катализаторов лирики Дрожжина конфликт между мраком и светом, рабством и свободой в контексте лирического метасюжета пути придает его онтологическим воззрениям драматичность и эмоциональность. Не раз отмечаемый исследователями в качестве слабой стороны его поэзии социальный утопизм при общефилософском подходе приобретает совершенно иное смысловое и мировоззренческое содержание. Вместо разработки утилитарных проектов социальных преобразований Дрожжин исповедовал возвышенную идею духовного преображения личности, главное условие реализации которой он видел в верности христианско-православной истине.
Бинарная оппозиция архетипов «горе-радость» доминирует у поэта в сфере эмоционально-чувственного познания бытия. Ведущим имманентным качеством произведений подобного рода становится концентрированный лирический психологизм, реализующийся в мотивах безысходности, тоски, внутреннего одиночества, утраты молодости. Несмотря на это, вариации этих мотивов прочно сцепляются с бодрыми и оптимистическими мотивами любви, радости, стойкости. Духовным противовесом индивидуальному и социальному пессимизму и важнейшим нравственным стержнем дрожжинской поэзии становятся душевный стоицизм, твердая вера в торжество счастливых начал.
Идеологическая сердцевина мировоззрения поэта - православная духовность - пронизывает все блоки мотивов его лирики. В земледельческом труде Дрожжин видел первое богоугодное дело, в религиозном ракурсе воспринимал как личные жизненные испытания, так и страдания всех бедных людей. Христианским настроем проникнуты пейзажные описания. Некоторые исследователи склонны усматривать в мировоззрении Дрожжина пантеизм, однако анализ его пейзажной лирики подтверждает установление поэтом четкой дистанции между Творцом и творением, которые не тождественны друг другу. Христианское мировидение обусловило возникновение в поэзии Дрожжина православно-гражданских произведений, что особенно ярко отразилось в стихотворениях о роли поэта и назначении поэзии, раскрытие сути которых целиком базируется на христианских убеждениях, библейских образах и реминисценциях. Первейшее предназначение народного поэта, полагал Дрожжин, - быть праведником-просветителем, противостоять злу и антихристианским силам в земном мире. В религиозном ключе поэт преломляет и вышеназванные архетипы своего творчества, благодаря чему программа личного преображения превращается у него в программу христианского совершенствования человека и мира, что мировоззренчески совпадало с религиозно-философскими исканиями «серебряного века».
Политематичности лирики Дрожжина ни в коей мере не противоречит ее яркая крестьянская окрашенность. Именно с крестьянско-православных позиций поэт ставит и разрешает гражданско-социальные, онтологические и нравственно-этические проблемы. В результате подобного взаимодействия происходит пластичное слияние сразу нескольких мотивов как на макроуровне всей дрожжинской лирики, так и на микроуровне одного конкретного произведения. Художественное воспроизведение всех сторон жизни народа-труженика в их материально-духовной совокупности послужило краеугольным камнем эстетического идеала поэта.
Социальным, культурно-нравственным и философским первоначалом мировоззрения и творчества Дрожжина стал православно-крестьянский универсум, осмысливающий земной мир как Божественное творение и земную жизнь человека как поиск пути к Богу, возможный лишь через духовное преодоление ниспосланных свыше испытаний и личное нравственно-этическое совершенствование. Воссоздание поэтом всех граней деревенского бытия в качестве целостной пространственно-временной субстанции позволяют считать образ Деревни базисным архетипом лирики Дрожжина. Структура этого архетипа простирается от индивидуального жизненного опыта до восприятия деревни в качестве обобщающего символа народно-крестьянской России.
Заложенная в творчестве Дрожжина социально-онтологическая антитеза, заключающаяся в противоречии между гармонией и красотой природного мира и тяжелыми жизненными обстоятельствами сформировала амбивалентность его поэтического мышления, которая нашла свое выражение в почти синхронном создании произведений контрастного идейно-эмоционального звучания.
Первостепенное воздействие на поэзию Дрожжина оказало устное народное творчество. Специфичность этого воздействия кроется в его триединстве. Аксиологический срез фольклора, его жанры, традиционно-устойчивые образы и ритмико-синтаксические приемы соответственно повлияли на мировоззрение Дрожжина, жанровую систему, стиль и поэтику его лирики. Почерпнутые в фольклоре идеи добра, нестяжательства и любви, нормы народной нравственности и этики, одухотворенность природы не только заложили фундамент онтологических воззрений поэта и определили его специфически фольклорный способ видения мира, но и широко проповедовались в его поэзии. В жанровом отношении фольклор стимулировал в творчестве Дрожжина рождение и культивирование жанра стихотворения-песни, ставшего своеобразной поэтической моделью отображения бытия Деревни, а также небольшого количества легенд и сказок. Фольклоризм стиля дрожжинской лирики проявился в целенаправленном использовании всего арсенала средств фольклорной стилистики: традиционных тропов и фигур (персонификаций инвокативного типа, устойчивых сравнений и символов), синтаксических конструкций (параллелизма, риторических вопросительно-восклицательных предложений, единоначатия) и метрико-ритмических приемов (тонического стиха, песенного ритма, отсутствия рифмы).
Жанровая система поэзии Дрожжина отличается достаточным разнообразием эпических, лироэпических и лирических жанров. Объемный диапазон произведений поэта охватывает как крупные эпические, так и малые лирические жанровые формы. К эпическим жанрам в его творчестве относится поэма, постепенно эволюционирующая к стихотворному рассказу, к лироэпи-ческим - стихотворный рассказ, очерк и зарисовка, к лирическим - элегия и миниатюра. Политематизм и синтетичность мотивов, полифония пафоса и сопряжение медитации с сюжетным началом обусловили подвижность жанровых границ и способствовали возникновению в лирике Дрожжина межжанровых (рассказ-очерк, очерк-зарисовка) и синтетических (стихотворение-песня) жанровых образований, что можно квалифицировать как эстетическую реакцию на сложность и многогранность окружающего мира. Этим же объясняется неоднократное обращение поэта к лирическому циклу.
Проблемно-тематические и жанровые особенности лирики Дрожжина наложили прочный отпечаток на его индивидуальный поэтический стиль, доминантами которого являются фольклоризм, симбиоз фольклорной и литературной поэтики, реалистическая конкретика, описательность, контрастность, интертекстуальность, использование ритмико-строфической организации стихотворений для усиления экспрессии поэтического высказывания. Эти параметры поэтического стиля Дрожжина дают основание включить его творчество в конкретно-реалистическое стилевое течение. Вместе с тем, в воплощении реалистического содержания Дрожжин прибегал к приемам романтической поэтики, обращаясь, в частности, к мотиву двоемирия. При этом поэт полностью остается в пределах реализма, поскольку запечатленный им романтический идеал неотрывен от действительности, а художественные средства романтизма применяются в его произведениях эпизодически, с сугубо прикладной целью романтического отображения отдельных сторон реального мира.
Поэтический феномен Дрожжина сложился на пересечении фольклорной и нескольких взаимопроникающих литературных традиций. Помимо фольклора, на его лирику оказали существенное влияние творчество A.C. Пушкина, A.B. Кольцова, Т.Г. Шевченко, И.С. Никитина, H.A. Некрасова, И.З. Сурикова, A.A. Фета, С.Я. Надсона, художественные миры которых вступали в живой и непосредственный диалог с художественным миром Дрожжина. Средоточие этого диалога составили не заимствованные мотивы, тематика и образность, а их видоизмененная конкретизация, оригинальное проблемно-тематическое и эстетическое преображение.
Творческая опора на большое количество фольклорных и литературных источников не отрицает самобытности поэтического дарования Дрожжина. Характерными чертами его творческой индивидуальности являются принципиальная мировоззренческая и эстетическая ориентация на крестьянскую аудиторию, собственное поэтическое претворение художественных достижений русской лирики, оригинальное использование «чужого слова» в виде образно-лексических заимствований, устойчивых поэтических формул, ассоциаций и реминисценций. Именно в явном или индивидуально трансформированном цитировании, в преобразовании известных литературных фактов новыми окказиональными контекстами, в форме общих архетипических связей функционировали в поэзии Дрожжина фольклорные и литературные темы, мотивы, образы, метрика и ритмика. В данном аспекте значительный пласт творческого наследия поэта представляет собой один из наиболее ярких в русской литературе образцов целенаправленной фольклорно-литературной интертекстуальности, которая является не только чертой стиля Дрожжина, но и гранью его творческой индивидуальности, поскольку, по мысли А.И. Белецкого, немало писателей живет «подражанием и заимствованием, и это не лишает их произведения ни оригинальности, ни силы воздействия»1.
Тематика и проблематика, масштаб лирического видения и широта эпического охвата действительности, жанровая система и своеобразие стиля, сознательная обращенность к подавляющей части русского этноса подчинены в поэзии Дрожжина единой творческой сверхзадаче, заключающейся в диалектическом воссоздании национального пространства и постижении глубинных мировоззренческих и нравственно-этических истоков национального характера, в пробуждении пассионарной энергии народа, в приобщении его к активной духовной работе, в утверждении православных начал жизни. В этом же состоит и главное значение Дрожжина как истинно народного поэта, который «несет в себе голос самого народа и потому уже он вполне самодостаточный. . .»2.
Мировоззренческие и художественные особенности поэзии Дрожжина с учетом хронологического принципа позволяют определить ее место в рус
1 Белецкий А.И. Указ. соч. С. 33.
2 Строганов М.В. Указ. соч. С. 20.
208 ской литературе конца XIX - первой трети XX в. как логически необходимого связующего звена между русской крестьянской лирикой XIX в. и новокрестьянской поэзией XX в. Унаследовав лучшие эстетические традиции своих предшественников, Дрожжин в соответствии с величиной своего таланта предвосхитил проблемно-духовную устремленность, мотивы и элементы поэтики новокрестьянских лириков.
С усилением внимания к углубленному познанию национальных истоков и подъемом регионального сознания идейно-тематические и образно-эстетические традиции стихотворного наследия Дрожжина возродились в творчестве ряда общероссийских и тверских поэтов. Дальнейшее исследование жизни и поэзии Дрожжина, более детальное изучение отдельных проблем, рассмотренных или обозначенных в настоящей диссертации, вовлечение в научный оборот неизвестных архивных материалов, по возможности полное издание его стихотворного, прозаического, литературно-критического, мемуарного и эпистолярного наследия на высоком информационно-справочном и безупречном текстологическом уровне будут иметь непреложное значение для более фундаментального понимания не только регионального, но и общегосударственного литературного и историко-культурного процесса.