автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.03
диссертация на тему:
Поэзия У.Х. Одена 1930-х годов в контексте англоязычного модернизма

  • Год: 2008
  • Автор научной работы: Минахин, Денис Валерьевич
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Самара
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.03
Диссертация по филологии на тему 'Поэзия У.Х. Одена 1930-х годов в контексте англоязычного модернизма'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Минахин, Денис Валерьевич

Введение.

Глава I. Философско-эстетическая основа творчества У.Х. Одена.

1.1. Литературное окружение Одена в 1930-е гг.

1.2. Идейно-эстетические истоки поэзии Одена.

1.3. Жанровая специфика стихов Одена. Философско-медитативный аспект его лирики.

Выводы по главе 1.

Глава II. Эволюция творчества поэта в 1930-е годы.

2.1. Мифологизация действительности в поэзии Одена.

2.2. Любовная лирика поэта.

2.3. Военно-политическая лирика как отражение гражданской позиции поэта.

2.4. Изобразительно-художественные средства. Специфика поэтики

Одена.

Выводы по главе II.

 

Введение диссертации2008 год, автореферат по филологии, Минахин, Денис Валерьевич

В работе исследуется поэзия Уистена Хью Одена 1930-х годов и место его творчества в англоязычной поэтической традиции. Творчество У.Х. Одена (1907-1973) лучше всего поддается осмыслению в контексте модернизма и экзистенциализма, двух ведущих направлений в культуре первой половины XX века. Поэтическое наследие поэта - это сложный идейно-художественный феномен, в котором нашли свое продолжение отзвуки поэзии английских «метафизиков» (барокко) и романтизма, а также идеи фрейдизма, марксизма, соцреализма.

В теме диссертации выделяется несколько подтем: определение модернизма как литературного направления, исследование системы образов в поэзии У.Х. Одена, влияние английской поэтической традиции на русскую поэзию. Структура работы продиктовано логикой исследования. Без выявления результатов влияния поэтической традиции англоговорящих стран на русскую поэзию будет неполной картина эволюции поэтического сознания в мировой культуре. Постановка проблемы позволяет рассмотреть ее и в контексте мирового литературного процесса.

Творческий путь Одена делится на два периода. Первый период - это становление Одена как поэта (1928-1939). Второй - это эволюция поэта-американца в «век тревоги» (1940-1973). Объектом нашего внимания стал, в основном, первый этап его творчества, хотя в некоторых случаях мы обращаемся к произведениям, относящимся и ко второму периоду. Это необходимо для более полного представления места поэзии Одена как в рамках англо-американской культуры, так и для проецирования его поэзии на творчество русских поэтов.

В работе не берутся во внимание самые ранние поэтические опыты, которые можно считать «пробой пера», - опыты, наименее ценные в поэтическом наследии Одена. Главное внимание уделяется стихотворениям 1930-х годов, а отдельные тексты позднего творчества берутся для выборочного сопоставления их при анализе с текстами более раннего периода. Это необходимо для того, чтобы яснее проследить эволюцию Одена как поэта - сделать очевидным тот факт, что основные идеи периода 1930-х гг. получили развитие в более поздней лирике Одена.

Одним из важных аспектов исследования является рассмотрение поэзии Одена в контексте модернизма, определившего специфику творчества поэта.

Модернизм - это общее обозначение всех авангардистских направлений в культуре XX в., программно противопоставивших себя традиционализму в качестве единственно истинного «искусства современности» или «искусства будущего» [19]. Среди известных исследователей модернизма выделим таких, как: Ульрих Бек «Общество риска на пути к модерну» (2001), Октавио Пас - поэт и исследователь архаики и модерна в цивилизациях Запада и Востока; Ричард Олстон -исследователь английского модерна; Скотт Лэш - автор ряда работ о позднем модерне; Наталия Кириллова - «Медиакультура от модерна к постмодерну» (2001).

Следует также назвать таких немецких исследователей модерна, как Р. Грюнтер, Д. Йост, В. Клотц, Э. Кляйн, В. Ленниг, Г. Хеннеке, Й. Херманд.

Оден начал творить, когда новые художественные направления заявляли о себе как об искусстве «современном», наиболее чутко реагирующем на ритм текущего времени. Образ сиюминутной современности ярче всего проявился в импрессионизме, который как бы остановил «прекрасное мгновение». К тому же усилилась тяга у деятелей культуры к созданию особого «искусства будущего», утопически - порой сквозь апокалиптические видения - моделирующего завтрашний день. Нигилистическая неприязнь к обществу, безверие и цинизм, особое «чувство бездны», привычно связываемые с понятием декадентства, часто отождествлявшегося с модернизмом, противоречиво соседствовали с конструктивными, «жизнестроительными» устремлениями, в особенности в сфере декоративно-прикладного искусства и архитектуры модерна. Внешнее правдоподобие образов, первоначально нарушенное лишь импрессионистически-субъективной размытостью, со временем становится необязательным и излишним, и в 1900-е годы художники-модернисты вплотную подходят к границе абстрактного искусства, а некоторые -пересекают ее [18].

В целом культурологические координаты искусства меняются решительно и бесповоротно: европейская культура все более и более впитывает в себя влияния Востока, в том числе и самой удаленной от Европы страны - Японии.

Стремясь к универсальному синтезу культуры, искусство увлеченно взаимодействует с философией. Основополагающим для модернизма стал пример таких мыслителей, как А. Шопенгауэр и Ф. Ницше, а для России -B.C. Соловьев. Параллельно активизируется диалог искусства и религии; первоначально восприняв новые художественные веяния критически, традиционные конфессии затем все чаще вступают с художниками в союз, порождая разные национальные варианты «церковного модерна». Впрочем, с трудом вписываясь в роль покорного слуги церкви, модернизм охотнее продуцирует собственные верования и культы, родственные теософии. В сфере политики он либо замыкается в асоциальном «мистическом анархизме», либо следует в русле радикально-революционных тенденций [18].

Модернистская манера представляла некоторые трудности для читателей. Вместо хронологически упорядоченного описания событий читатель должен был сопоставлять фрагменты текста так, чтобы постигнуть его смысл. При этом понимание должно было всегда сохранять субъективность за счет открытости смысловых подтекстов.

Поэзия в первой половине двадцатого столетия развивалась по двум направлениям, которые могут быть определены как «традиционное» и «модернистское» [18].

Традиционное направление в Англии было представлено георгианскими поэтами. Большая часть их стихов была издана в царствование Георга V (1910-1936). Самыми примечательными из поэтов того времени были Уолтер де ла Map, Томас Гарди и Руперт Брук. Их стихи не отходили от канонов викторианской поэтической традиции, а идиллический мир сельской Англии был главным источником вдохновения (особенно для Т. Гарди). Брук входил в одну группировку с Уилфредом Оуэном и другими поэтами, называвшими себя «военными поэтами». Из более раннего поколения к «военным» поэтам можно причислить Р. Киплинга.

Модернистское направление ярче всего представлено движением имажинистов. Антология «Имажинисты» (1914) содержала такие известные имена, как Э. Паунд и Дж. Джойс. Их стихи были короткими, содержали трудные для понимания, но сжатые и точные поэтические образы. К имажинистам присоединялись другие известные поэты модернизма: Т.С. Элиот, У.Б. Иейтс.

В 1930-х и 1940-х годах новшество и экспериментирование были характерной творческой чертой для таких поэтов, как тот же Т.С. Элиот и У.Х. Оден. Они рассматривали в своих экспериментальных текстах общественные проблемы как катализатор прогресса социума [173].

Так или иначе, новое искусство, сознавая себя в качестве «истинной революции духа», видело в политическом радикализме своего конкурента, друга-врага. Тем не менее, при всем этом противостоянии модернистское искусство оставалось главным истоком художественного авангарда (разнообразно предвосхищенного в творчестве мастеров постимпрессионизма), позднее многократно образуя с ним устойчивый синтез [18].

Особую роль в литературе 1930-х годов начинает играть привнесенный из философии экзистенциализм. Он необычайно широко распространился в литературе благодаря французским писателям, «переводившим» философские понятия на язык художественной литературы. «Хотите философствовать - пишите романы», - рекомендовал соотечественникам Альбер Камю [80, 115]. Экзистенциализм возвращал философию в искусство, делал предметом философствования индивидуальное и конкретное, личность и ее выбор. Французский литературный экзистенциализм подтверждал, что это философское течение есть, прежде всего, не система понятий, а выражение определенного настроения, переживание бытия в мире, где «все дозволено» [139].

Пауль Тиллих ставит Одена в один ряд с такими экзистенциалистами в литературе, как Сартр и Кафка. В своей книге «Мужество быть» (2006) он замечает, что для экзистенциалистов характерен опыт самоутверждения. Он пишет: «Путь сегодняшнему экзистенциализму проложили поздний романтизм и романтический натурализм. Экзистенциализм - это наиболее радикальная форма мужества быть собой. Тревога сомнения - это тревога нашей эпохи. Когда Хайдеггер говорит о предчувствии собственной смерти, его заботит не вопрос о бессмертии, а вопрос о том, что означает предчувствие смерти для человеческой ситуации. Когда Кьеркегор обращается к проблеме вины, то побуждает его к этому вовсе не теологический вопрос о грехе и прощении, а вопрос о возможности личного существования в условиях личной вины. Проблема смысла волнует современных экзистенциалистов даже когда они говорят о конечности и вине» [139].

Следует различать экзистенциальную философию и искусство, связанное с экзистенциализмом. Экзистенциальная позиция - это позиция вовлеченности. В этом смысле ее можно определить как соучастие индивида в когнитивной ситуации. А экзистенциальная философия (осмысление жизни и смерти, места человека в мире) подразумевает временные, пространственные, исторические, психологические, социальные, биологические условия жизни индивидуума в обществе. Ситуация включает в себя также свободу индивида, позволяющую ему реагировать на эти условия, изменяя их. Экзистенциальное знание - это такое знание, в котором участвуют все эти составляющие, следовательно, все существование того, кто познает. Может показаться, что это противоречит необходимой объективности познавательного акта и требованию беспристрастности. Но знание зависит от своего предмета. Существуют такие сферы реальности или, точнее говоря, сферы абстрагирования от реальности, по отношению к которым адекватный когнитивный (познавательный) подход возможен лишь при максимальной беспристрастности [139].

Экзистенциальное знание основано на встрече, в результате которой создается и осознается новый смысл. Знание о другой личности, знание истории, знание о духовном творчестве, религиозное знание - все они имеют экзистенциальный характер. Это не исключает теоретической объективности, основанной на беспристрастности. Но это делает беспристрастность лишь одним из компонентов всеохватывающего акта когнитивного соучастия [139].

Экзистенциализм возник как мировоззрение пессимистическое, ставившее перед собой вопрос: как жить человеку, потерявшему иллюзии, перед лицом исторических катастроф? Это реакция на рационализм Просвещения и немецкой классической философии, на кантианско-позитивистскую философию, получившую большое распространение в конце XIX - начале XX вв. Основная черта рационального мышления состоит в том, что оно исходит из принципа противоположности субъекта и объекта. В результате этого вся действительность, в том числе и человек, предстает перед рационалистом только как объект научного исследования и практического манипулирования, в силу чего такой подход носит «безликий» характер. Экзистенциализм, напротив, должен выступить как противоположность внеличной, «объективной» научной мысли. Экзистенциализм, таким образом, противопоставляет философию и науку. В экзистенции заключена нерасчлененная целостность субъекта и объекта, недоступная ни рассудочно-научному, ни спекулятивному мышлению [139].

В сложной системе контактов с модернизмом в искусстве и экзистенциализмом в философии эволюционируют, в первой половине XX века, марксизм и фрейдизм в их различных вариантах - «ортодоксальных» и «еретических». В ходе социально-исторических процессов на Западе меняется и отношение интеллигентских кругов к этим течениям. Так, большинство представителей зарубежной интеллигенции стали отрицать марксизм, особенно с конца 1930-х гг., в первую очередь за абсолютизацию роли социальных антагонизмов, а также из-за разочарования в опыте СССР. Отсюда отход от романтизации исторической роли пролетариата.

В 1935 году Оден склоняется к мысли, что Маркс и Фрейд были одинаково правы в своих теориях, которые поэт находил «похожими». Оден считал, что человечество - это «пациенты», которым нужна помощь психолога, а социализм должен ориентировать внутреннюю энергию людей на саморазвитие и организовывать цивилизацию путем психологических трансформаций [111].

Поэзия Одена имеет сложную философско-эстетическую платформу. В его мировоззрении противоречиво сталкиваются и взаимодействуют традиционные (христианство и средневековая карнавальная культура) и самые современные, «модные» для его времени взгляды - фрейдизм, марксизм, экзистенциализм. Этому «набору» отвечает сложный комплекс в поэтике Одена, у которого сугубо традиционные творческие методы (романтизм, элементы барокко, реализма) прихотливо сочетаются с модернистскими тенденциями, идущими как от влияния на его поэзию творчества Т.С. Элиота, так и от общей атмосферы эпохи.

Исследования в области рассматриваемой темы в отечественном литературоведении представлены работами О. Алякринского, И. Бродского, С. Волкова, JL Гунина, А. Зверева, К. Соколова, В. Топорова, В. Яновского.

Среди зарубежных исследователей назовем А. Ансена, JT.M. Дайармид, X. Карпентера, А. Кёрша, Э. Мендельсона, П. Тиллиха, П. Фирхоу и др. Наиболее серьезным биографом Одена считается Ч. Осборн.

Актуальность работы. Исследование посвящено изучению творчества Одена как одного из крупнейших поэтов и мыслителей современного западного зарубежья. Интерес к Одену возникает еще и в связи с вниманием к личности И. Бродского и активным изучением его творчества. В последнее время появилось много работ, посвященных сравнительному анализу поэтики И. Бродского и У.Х. Одена (К. Соколов, Н. Максимова, О. Федотов). В данном случае мы имеем дело с определенным парадоксом: Оден явился поэтическим наставником Бродского, а от внимания к русскому поэту мы идем «назад» к Одену. К тому же, на настоящий момент не существует ни одной отечественной монографии о творчестве Одена (за исключением ряда статей), несмотря на углубленный интерес к его личности за рубежом.

В России Оден известен в переводах В. Британишского, самого И. Бродского, М. Фельдмана, М. Эппеля, Г. Экелефа. Наиболее активным переводчиком Одена у нас стал Виктор Топоров, опубликовавший книгу его переводов «У.Х. Оден. Сборник стихотворений» (1983). Критик, публицист, поэт-переводчик, В. Топоров создал «теорию плохого перевода», суть которой заключается в том, что переводчик не должен дословно истолковывать оригинальные тексты, а может излагать лишь их «основную суть», позволяя читателю самостоятельно реконструировать авторский замысел [16].

В диссертации используются переложения разных переводчиков (В. Британишский, А. Ситницкий, В. Топоров). Критерием их отбора была степень близости к оригинальному тексту. Часто дается подстрочник, сделанный нами.

Материалом исследования послужили стихи Одена 1930-х годов, выборочно - 1940-х, 1950-х, а также русскоязычные и англоязычные тексты И. Бродского.

Объектом исследования стало творчество У.Х. Одена 1930-х гг. в контексте англоязычной поэтической традиции с выборочным привлечением отдельных стихотворений более поздних десятилетий, а также — в целях сопоставления — русскоязычных текстов И. Бродского.

Предмет исследования: преломление идей модернизма и экзистенциализма в творчестве писателя.

Гипотеза: в поэзии Одена 1930-х годов наметились основные тенденции и мотивы, как основа его творчества в дальнейшем (теория «чистого сердца», осмысление таких метафизических категорий, как добро и зло, взгляд на трагизм бытия как на основу миропорядка. В этот период формируется и особая позиция лирического героя Одена - его герой стремится принять активное участие в сотворении действительности, но сам не способен ее изменить. В этом парадоксальность и противоречивость поэтического мышления Одена, которые тем не менее, не нарушают художественной целостности его поэзии.

Цель работы: рассмотреть творчество Одена как этап в развитии англо-американского литературного сознания XX в.

Поставленная цель обусловила следующие задачи исследования:

• раскрыть специфику преломления идей и образов модернизма в поэзии У.Х. Одена;

• определить значимость поэтических текстов 1930-х годов в творческой эволюции поэта;

• раскрыть специфику трактовки экзистенциалистских мотивов в поэзии Одена;

• выявить систему художественных образов его поэзии;

• проследить жанровое своеобразие творчества Одена в 1930-е годы;

• выявить интертекстуальное звучание поэзии Одена в англоамериканской и отечественной поэзии.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Влияние произведений Одена на современников и писателей XX века подтверждает значимость творчества поэта как в английской и американской, так и в мировой литературе.

2. Стихотворения Одена образуют художественное единство при всем его жанровом многообразии. Его стихотворения отражают противоречивое миропонимание автора, складывающееся, тем не менее, в единую экзистенциальную картину мира.

3. Анализ творчества поэта 1930-х годов позволяет выявить в нем целостную мифопоэтическую систему образов.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем впервые предпринимается попытка проследить творчество Одена 1930-х годов как динамически развивающуюся поэтическую систему, которая при всех ее противоречиях складывается в единое художественное целое. В работе уточняется соотношение романтического и модернистского методов в поэтическом творчестве Одена.

Методология исследования базируется на сравнительно-сопоставительном подходе. В качестве других методов также использовались: 1) историко-биографический метод, помогающий проследить степень и характер влияния эстетики английских поэтов-метафизиков на творческую установку Одена; 2) метод целостного анализа, позволяющий оценить произведения поэта в жанровом, стилевом, образном планах; 3) интертекстуальный метод, помогающий исследовать творчество автора в контексте английской и русской модернистской поэзии; 4) метод концептуального анализа, позволяющий отразить структуру текстов как «метафорическую проекцию» действительности (metaphorical mapping) или «когнитивное изображение» (cognitive mapping) [92, 42].

Теоретико-методологической базой диссертации послужили труды таких литературоведов и стиховедов, как М.М. Бахтин, А.Н. Веселовский, M.JI. Гаспаров, А.П. Журавлев, М. Крепе, Ю.М. Лотман, В.Н. Топоров, Б.А. Успенский, О.И. Федотов, Е.В. Хализев, В.Б. Шкловский.

Среди наиболее популярных из существующих на настоящее время зарубежных исследований следует отметить следующие: Bahlke G.W. The Later Auden (1970); Bloomfield B.C. and Edward Mendelson; W.H. Auden: A

Bibliography 1924-1969 (1972); Bold Alan W.H. Auden: The Far Interior (1985); Callan E. Auden: A Carnival of Intellect (1983); Carpenter, Humphrey W.H. Auden: A Biography (1981); Farnan, D.J. Auden in Love (1984), Gingerich M.E. W.H. Auden: A Reference Guide (1978); Greenberg Herbert. Quest for the Necessary: W.H. Auden and the Dilemma of Divided Consciousness (1968); Haffenden John. W.H. Auden: The Critical Heritage (1983); Hecht Anthony, The Hidden Law: The Poetry of W.H. Auden (Cambridge: Harvard UP, 1993); Levy Alan, W.H. Auden: In the Autumn of the Age of Anxiety (1983); McDiarmid Lucy. Saving Civilization: Yeats, Eliot, and Auden between the Wars (1984); Mendelson Edward, The Early Auden (1981); Mendelson Edward W.H. Auden: Plays (Princeton: Princeton UP, 1988); Mendelson Edward W.H. Auden: Collected Poems (New York: Vintage Books, 1991); Rodway Allan. Preface to Auden (1984); Rowse A.L. The Poet Auden (1988); Wright G.T. W.H. Auden (1981).

Теоретическая значимость работы. Изучение творчества У.Х. Одена поможет уточнить представление об особенностях английской модернистской поэзии первой половины XX века. Кроме того, исследование влияния других авторов на творчество У.Х. Одена способствует составлению более полной картины взаимодействия различных литературных группировок в рамках модернизма в Англии, выявлению общих типологических черт произведений модернистов. Помимо этого, исследование представляет собой одну попытку оценить влияние У.Х. Одена на русскую поэзию.

Практическое значение работы заключается в том, что выводы и материал исследования могут применяться в лекционных и практических курсах «История зарубежной литературы XIX-XX вв.», «История английской и американской литературы XIX-XX вв.», в спецкурсах, посвященных романтизму, модернизму, экзистенциализму, а также в семинарах по проблеме жанра в первой половине XX века.

Апробация работы: доклады, разработанные в рамках данной темы, обсуждались на следующих конференциях: Россия и современный мир: проблемы политического развития (Москва, ИБП, апрель 2006 года); тридцатая юбилейная зональная конференция литературоведов Поволжья, посвященная столетию со дня рождения доктора филологических наук, профессора В. А. Бочкарёва «Вторые Бочкарёвские чтения» (Самара. Зональное объединение литературоведов Поволжья. Самарский государственный педагогический университет, апрель 2006 года); «Актуальные проблемы науки и образования» (Балашов, 2005-2008); «Девятнадцатые Пуришевские чтения»: переходные периоды в мировой литературе и культуре (MlИ У, апрель 2007 года).

Структура диссертации:

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы. Главы делятся на параграфы. После каждой главы даются выводы. Общий объем исследования 174 страницы, текстовая часть составляет 154 страницы. Библиография включает 199 источников, из них 31 на английском языке.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Поэзия У.Х. Одена 1930-х годов в контексте англоязычного модернизма"

Выводы по главе II:

1. Жанровая система У.Х. Одена, гибкая и разнообразная, отражает общую гуманистическую направленность и в то же время глубокую противоречивость, а иногда и хаотичность творчества писателя-модерниста. Философские, эстетические, политические мотивы пронизывают его стихотворения, иногда являясь сугубо субъективными, а порой даже вырастая в авторские новации (к примеру, в изображении «гота» как некой мифологизированной субстанции). Оден изредка прибегает к диалогу в стихах, но чаще звучит монолог, оснащенный философско-медитативными и подчас ироническими отступлениями. Парадоксальное смешение элементов традиционных жанров (послание, баллада, сонет) с абсурдностью, либо даже абстрактностью образов отличает поэзию У.Х. Одена как новаторскую.

2. Разноплановость стихотворений поэта представляет собой один из элементов авторской манеры, привносящих оригинальность в его тексты. Сочетание различных оценок и видов пафоса в стихотворениях (пародия, ирония, сарказм), разных художественных подходов к освоению действительности свидетельствует о сложном взаимодействии в текстах поэта традиций барокко, а также художественных почерков модернистских авторов (Т.С. Элиот, Дж. Джойс), осмысляемых зачастую в духе экзистенциализма.

3. Определенное место в стихах Одена занимает поэтика мифопоэтического характера. Связующим звеном, соединяющим отдельные образы авторской мифологии, служит экзистенциальный «культ вины», тема неизбежности смерти и поиска смысла жизни перед лицом небытия. При этом герой его лирики постоянно подшучивает над неизбежностью смерти, иронизирует по поводу поведения как всего человечества в целом, так и самого себя самостоятельной и независимой поэтической единицы в собственном мире странствий и поиска.

4. Новаторство Одена проявляется в создании стихотворений, где классическая жанровая форма могла сочетаться с модернистскими традициями и наоборот. Поэт привносит элементы литературы ортодоксального романтизма в новую для начала века модернистскую манеру изображения действительности.

5. Художественные образы неразрывно связаны у Одена с мотивами из истории человечества, с темами эволюции (социальной, моральной, духовной), смены эпох. При их реализации автор раскрывает специфику «механического существования» людей и в этой связи объясняет беды и неудачи современников как следствие их критической отчужденности от самих себя, общества, природы и всего мира в целом.

Заключение

Основные тенденции, определявшие динамику и стиль поэзии Одена в 1930-е годы, были важны не только для индивидуальной творческой эволюции поэта, но и для всей культурной атмосферы эпохи.

После эмиграции поэта в Америку в 1939 году вокруг Одена складывается небольшая поэтическая школа. По мнению критиков (О. Алякринский, В. Муравьев), туда входили такие поэты как Делмор Шварц, Карл Джей Шапиро, Говард Немеров и некоторые другие. Так или иначе, все они были приблизительно ровесниками и не всегда легко сказать, в самом ли деле они принадлежали «школе» Одена или же просто работали в общем для них модернистском направлении. Все они начинали писать так же, как и ранний Оден, уделяя основное внимание философско-медитативной лирике и осмыслению вопросов бытия.

О том, что идеи Одена были востребованными его последователями, свидетельствует выборочный анализ, некоторых стихотворений начала второго периода в творчестве самого Одена (1942) и сравнительный анализ некоторых текстов Дж. Берримена и И. Бродского разных лет. На наш взгляд, наиболее четкие интертекстуальные переклички с творчеством Одена можно отметить в поэзии Джона Берримена, на которых остановимся чуть подробнее.

Хотя Дж. Берримен считается приверженцем классической поэтической ориентации [113], он испытывает на себе и сильное влияние модернизма, оказывается под воздействием таких поэтов, как У.Б. Йейтс, Т.С. Элиот, У.Х. Оден [8, 214]. Берримен начинает свой творческий путь с того, что публикуется в журналах левой ориентации (1930-е гг.). Переработанные стихи раннего периода были собраны им в книгах «Стихотворения», 1942 («Poems») и «Обездоленные», 1948 («The Dispossessed»).

Для Берримена в 1930-1940-е гг. было характерно нарастание «экзистенциальной тревоги» [187], которое приобретало острый социальнополитический характер антифашистской направленности. Берримен пишет стихотворение «1 сентября 1939 года» («September 1939, 1»), в котором поднимает тему Второй мировой войны. Это стихотворение созвучно одноименному тексту Одена. В 1939 году глубокое внутреннее смятение, навеянное началом войны, заставило поэтов изменить точку зрения на саму жизнь. И тот, и другой критикуют свой век, при этом, стремясь проникнуть в глубь развернувшейся трагедии, найти истоки человеческого зла и несовершенства. Можно сказать ' - оба стихотворения выражают разочарование поэтов в мире как чем-то незыблемом. По большому счету оба автора стараются охватить весь процесс истории, проецируя его на ситуацию, сложившуюся в Польше. Угадывается разочарование поэтов в людях, неспособных осознать трагедию и остановить нарастающую катастрофу.

При этом стихотворение Берримена более абстрактно, чем у Одена, лишено всякого политического пафоса. Берримен представляет Вторую мировую войну в символизированном виде. Противостоящие страны даны аллегорически в образах геральдических зверей. Медведь символизирует Германию, Орел - Польшу. The Bear crept under the Eagle's wing and lay Snarling; the other animals showed fear, Europe darkened its cities. The man wept, Considering the light which had been there, The feathered gull against the twilight flying. As the little waves ate away the shore The cellophane, dismembered, blew away. The animals ran, the Eagle soared and dropt [3, 472].

Медведь подкрался к орлиному крылу и лег/Рыча; другие животные испугались,/Европа затемнила свои города. Человек плакал,/Вспоминая недавний свет,/Пернатую чайку, летящую в сумерках/В то время как маленькие волны поедали берег/Разорванный целлофан уносило прочь./Животные беэ/сали, орел воспарил и упал» (пер. наш - Д. М.).

Мы видим здесь элементы пейзажа из оденовского стихотворения «На этом острове», только если там на фоне идиллического пейзажа едва угадывалась нарастающая тревога, то здесь картина являет нам назревающую картину «апокалипсиса» (см. наш анализ стихотворения «On This Island»).

В «1 сентября 1939 года» Одена мы видим иную метафорику. Он косвенно обращается к библейскому сюжету о вавилонском столпотворении, и «вавилонские небоскребы» Манхэттена видятся Одену как «перевертыши» библейского сказания, намек на возвращение человечества к той общности, которая была разрушена вавилонским «смешением языков» [114]. Into this neutral air Where blind skyscrapers use Their full height to proclaim The strength of Collective Man, Each language pours its vain Competitive excuse: But who can live for long In an euphoric dream; Out of the mirror they stare, Imperialism's face And the international wrong [179].

В этот нейтральный воздух, /Где слепые небоскребы всей /Своей высотой утверждают /Силу Коллективного Человека, /Каждый язык разливает свои пустые/Соперничающие оправдания. /Но кто может жить долго /В эйфоричной мечте, /Когда из зеркала уставилось /Лицо империализма /Имеждународное зло» (наш пер. - Д.М.)

Интересно также отметить перекличку стихотворения Берримена «1 сентября 1939 года» со стихотворением У. X. Одена «Урок», 1942 («The Lesson»). Здесь мы видим похожие поэтические тропы при описании событий. Германия в «Уроке» представлена в образе «израненных медведей». К тому же описание событий в стихотворении Берримена в целом напоминает монологическую форму повествования в «Уроке», где Оден пишет:

The first time that I dreamed, we were in flight, And fagged with running; there was civil war, A valley full of thieves and wounded bears. Farms blazed behind us; turning to the right, We came at once to a tall house, its door Wide open, waiting for its long-lost heirs [115, 278].

В первый раз мне приснилось, что мы отступали,/И были изнурены бегом; была гражданская война,/Долина была полна воров и израненных медведей./Фермы горели сзади нас; повернув направо/Мы подошли к высокому дому, его дверь была/Широко распахнута, в ожидании давно потерявшихся наследников» (пер. наш - Д. М.).

У Берримена также находим сходный поток образов. «Дети» у него символизируют беспомощное польское правительство, которое, укрывшись в Лондоне, пыталось оттуда управлять своей обреченной армией. У Берримена ситуация дана как игра детей в волнах моря. Оба поэта проецируют на межнациональное отношение мысль о том, что особенно жестоки люди бывают к своим родственникам. Children were sent from London in the morning But not the sound of children reached his ear. He found a mangled feather by the lake, „ Lost in the destructive sand this year Like feathery independence, hope. His shadow Lay on the sand before him, under the lake As under the ruined library our learning. The children play in the waves until they break [3, 472].

Дети были отправлены из Лондона утром/Но ни один детский звук не достиг его уха./Он нашел сломанное перо у озера/Потерянное в разрушительном песке в этом году/Как хрупкая независимость птицы, надежда была сломлена. Его тень/Лежала на песке перед ним у озера/Как под разрушенной библиотекой наша погибшая наука./Дети играют в волнах, пока они не погибают» (пер. наш - Д. М.)

Более плодотворное развитие традиция Одена получила в творчестве русского поэта И. А. Бродского (1940-1996). Сопоставительный анализ поэзии Одена и Бродского помогает уточнить целостную картину поэзии Одена.

Поэзия Одена повлияла на манеру письма и поэтику Бродского. Сопоставительное исследование Одена и Бродского вполне правомерно. Поскольку Оден сыграл значительную роль в жизни и творчестве нобелевского лауреата, особенно это сказалось на формировании философско-эстетической концепции русского поэта. В эссе «Поклониться тени» [21] Бродский пишет о том, что под влиянием Одена он стал писать по-английски: «Моим единственным стремлением тогда, как и сейчас, было очутиться в большей близости к человеку, которого я считал величайшим умом 20 века: к Уистену Хью Одену» [21]. Это, возможно, преувеличение, но поэзия Одена, действительно, дала Бродскому ряд идей, которые потом развились и стали основой его метафизики.

Бродский в известной мере перенял и «технику английской «недосказанности» [21], интонацию сдержанности. Истинная трагедия и истинные страсти часто прикрыты у него слоем обыденности. Повседневность трагична сама по себе, это принимается обоими поэтами как факт. По словам Бродского, творчество Одена с 1939 года стало ближе к американской поэзии, которая есть «неуклонная и неустанная проповедь человеческой автономии. Песнь атома, не поддающегося цепной реакции. Ее общий тон определяем упругостью и силой духа, пристальным взглядом в упор, встречающем худшее не мигая. В ней весьма немного утешительства.: она богата и чрезвычайно красочна в деталях; не отягощена ностальгией по некоему золотому веку; воодушевлена стойкостью и стремлением вырваться, вернее прорваться» [21]. Это высказывание неприменимо, конечно ко всем американским поэтам, но именно такого взгляда на мир Бродский искал в своем учителе. Кроме того, Одена и Бродского сближал тот англосаксонский индивидуализм, который заставлял еще первых американских поселенцев селиться достаточно далеко друг от друга.

Одна из главных особенностей поэзии Одена - подобие синтеза таких категорий диалектики, как «качественное» и «количественное». Если роль количественного выполняет все то, что мы видим в его поэзии (предметы, лирический герой, объекты поэтического выражения, разного рода тропы, которые были наделены автором определенной материальностью), то качественное в ней то, что нельзя увидеть из-за парадоксальности поэтического мышления и, как это ни странно, в силу собственного жизненного опыта. Именно этот опыт и позволяет по-разному интерпретировать тексты, заставляя удаляться от разгадки авторского замысла тем дальше, чем ближе и доступнее становится видимость этой разгадки в нашем понимании.

В англоязычном стихотворении Бродского «Galatea encore» строки «As though the mercury's under its tongue, it won't / talk» [23, 4, 331] иронически варьируют оденовский образ смерти: The mercury sank in the mouth of the dying day, What instruments we have agree

The day of his death was a dark cold day («In Memory of W.B. Yeats) [179].

Ртуть тонула во рту умирающего дня,/Согласно всем показателям/День его смерти был темным холодным днем» (пер. наш - Д. М.).

Падение ртути во рту угасающего дня» означает понижение температуры. Семантику холода и неподвижности Бродский переносит на образ статуи, стоящей как «мрачный знак зимы»: As though with the mercury in its sphincter, Immobile, by a leaf-coated pond

A statue stands white like a blight of winter [23, 4, 331].

Как будто с ртутью в сфинктере,/Недвижная, покрытого листьями пруда,/Статуя стоит белая как мрак зимы» (пер. наш - Д. М.).

Оден утверждает мысль о превосходстве языка над временем, и это тоже было принято Бродским: «Оден действительно сказал, что время (вообще, а не конкретное время) боготворит язык, и ход мыслей, которому это утверждение дало толчок, продолжается во мне по сей день» [21]. Одной из причин переезда Одена в США Бродский считает англо-американский язык, «поскольку с самого начала своей поэтической биографии Оден был одержим чувством, что язык, на котором он пишет - трансатлантический, ил и. имперский: не в смысле британского господства, а в том смысле, что именно язык создал империю. И он черпал из всех источников, пластов и эпох английского языка» [21]. Данная позиция была близка Бродскому, который считал очень важным «сохранить преемственность в мире, все более и более подверженном утрате памяти» [20, 239].

Бродский высоко ценил и непредсказуемость оденовской мысли, невозможность предугадать следующую строчку, его ироничность. Но одной из важнейших определяющих черт поэзии Одена было для русского поэта -отношение к идеям: «больше всего его занимает взаимодействие причин и следствий.доктрина эта, как и любая другая, просто расширяет его словарь: Оден черпает из любого колодца» [20, 304].

А. Уланов в статье «Параллельные миры Иосифа Бродского» находит, что Бродский создает свое множество параллельных миров: «Поэзия позволяет прожить тот или иной вариант выбора» [142, 113]. Налицо смена типов мышления. Это постмодернистское мышление: речь идет не о линейном восприятии времени и истории, а об осознании возможности альтернативной истории, бесконечного количества возможных судеб. Бродский, в соответствии с культурой постмодерна, стремится «не выбирать и ни от чего не отказываться» [142, 114].

Он использует тот же метафоризм, стремится к той же нейтральности тона, которую он высоко ценил в Одене: «Подчеркнутая объективность, сухость тона и т.д. были и остаются одновременно проклятием и благословением современной поэзии» [20, 301]. Оба поэта нанизывали фразы друг на друга так, что, взятые вместе, они дают неожиданный эффект: бытовой смысл отступает, зато актуализируется смысл вневременной, метафизический.

В поэзии И. Бродского фигура Тирана появляется в 1970-х годах. Этот образ тоже отчасти заимствован из поэзии Одена, хотя трактуется по-своему. Тиран у Бродского присутствует «инкогнито» - он безличен, но узнаваем. Очевиден двойной парадокс имперского мышления: толпа (народ) любит своего тирана: «Когда он входит, все они встают./Одни по службе, прочие от счастья» [23, 3, 9]. Власть трудно обвинить в направленной агрессии, она действует согласно правилам игры: «Арестом завсегдатаев кафе/покончив позже с мировой культурой,/он этим как бы отомстил (не им/но Времени)» [23, 3, 9]. Это ироничное указание на попытку изолировать общество от внешнего влияния и подавить свободомыслие, попытку смешную и беспомощную. Хотя декорации современные, нельзя сказать, что это только СССР. Здесь Тиран более человечен: «За бедность, униженья/за скверный кофе, скуку и сраженья/в двадцать одно, проигранные им» [23, 3, 9]. Усталость Империи чувствуется, передается через субъективные ощущения, но она еще скрыта.

Концепт Империи в целом у Бродского не статичен. Он трансформируется, в нем отражается состояние Советского государства в 1970-1980-е годы. Сначала появляется ощущение того, что что-то идет не так: «Все вообще теперь идет со скрипом./.Движенье есть. Движенье происходит./Мы все-таки плывем. И нас никто/не обгоняет. Но, увы, как мало/похоже это на былую скорость» [23, 2, 403]. Механистичность возрастает с развитием. Чем больше империя развивается, тем больше она коснеет. У нее нет потенциала, так как она подавляет творческое начало - и, как только она построена, - она начинает разрушаться. Чем она становится совершеннее, тем она более нежизнеспособна.

В этом наблюдении прослеживается позиция «вненаходимости» автора (М.М. Бахтин) и отстраненности. «Если выпало в Империи родиться,/лучше жить в глухой провинции у моря» [23, 3, 11].

Агрессивность власти не исчезает, но она мельчает и одомашнивается, что ведет к разрушению: «Говоришь, что все наместники - ворюги?/Но ворюга мне милей, чем кровопийца» [23, 3, 11]. Происходит разрушение и религиозного культа, и власти: «Помнишь, Постум, у наместника сестрица./Ты с ней спал еще. Недавно стала жрица» [23, 3, 12].

В 1977 году закат Советской Ймперии был фактом предрешенным: «Там украшают флаг, обнявшись, серп и молот./Но в стенку гвоздь не вбит и огород не полот./Там, грубо говоря, великий план запорот» [23, 3, 149]. Величие исчезает, остаются застой и запустение. Хотя до формальной гибели еще далеко, поэт видит действительное состояние вещей, будучи дистанцирован от них. Опыт жизни в другой Империи (эмиграция из СССР в 1972 году) дает возможность обозревать оба государства. Поэт получает уникальный метафизический опыт жизни как бы «вне» законов государства и Империи. Теперь государственные игры кажутся ему мелкими и незначительными: «Но было бы чудней изображать барана,/дрожать, но раздражать на склоне дней тирана,/паясничать» [23, 3, 150-151]. Страх перед государством, значимый для обычного человека, преодолен. В 1989 году «тиран уже не злодей,/но посредственность» [23, 4, 73].

В том же 1977 году в «Письмах династии Минь» Бродского отражена мертвая инерция, апофеоз механистичности: «Скоро тринадцать лет, как соловей из клетки/вырвался и улетел. И на ночь глядя, таблетки/богдыхан запивает кровью проштрафившегося портного,/откидывается на подушки и, включив заводного,/погружается в сон. Специальное зеркало, разглаживающее морщины,/каждый год дорожает» [23, 3, 154]. Метафора зеркала относится к госпропаганде, которой все труднее поддерживать величие власти. «Богдыхан», запивающий таблетки, - это выражение геронтократии, оказавшейся у власти в СССР.

Бродский, обращаясь к имперской теме, часто пишет о «Римской Империи» и переносит туда место действия. На первый взгляд, его тексты мало связаны с текущими событиями, но на деле это позволяет выявить наиболее устойчивые и характерные признаки современной Империи.

Тема насилия начинается с освоения пространства тюрьмы в «Инструкции заключенному» [23, 2, 23] и далее появляется в античных декорациях. Убийство в Империи представлено, как «справедливая и логичная смерть» [23, 2, 400]. Тема приговора и расстрела в «Конце прекрасной эпохи» [23, 2, 312] демонстрирует остраненность взгляда -человек лежит у стены, и это не вызывает ужаса.

Здесь очевидна механистичность Империи: все идет заведенным порядком. Гетеры, рабы, откупщик, толпа - действующие лица, принимающие правила игры, где возможна даже некая небольшая свобода, точнее игра в свободу. Характерно, что в Империи только один статус у женщины - гетера. В обществе рабов, где духовность сведена к минимуму, это логично.

Империя иерархична. В то же время слабые и сильные стороны этого мира не могут существовать друг без друга: «Власти нету в чистом виде./Фараону без раба/и тем паче - пирамиде/неизбежная труба» [23, 2, 347]. Нельзя освободить раба от власти - вместо прежней возникнет новая - что и произошло при образовании СССР. Власть в новых декорациях пришла на смену Российской Империи. Раб нуждается во власти, поэтому попытка свергнуть власть и построить новое государство в стране с прежним рабским сознанием заведомо обречена на провал.

Грек перед бегством из Империи «высыпает на/железный стол оставшиеся драхмы» [23, 2, 404]. Это способ государственного контроля, государство может воздействовать не только насилием. Деньги - еще один имперский идол, идол государства. Отслеживание движения денег, ограничение подданных в денежных средствах позволяет легко держать человека в подчинении.

Позиция героя меняется, когда поэт переживает опыт эмиграции. «В стране зубных врачей» герой - «шпион, лазутчик, пятая колонна/гнилой цивилизации» [23, 3, 25]. Он пытался остаться вне своего государства, но не может отстраниться от него совсем и остается его представителем. Герой также и «усталый раб - из той породы,/что зрим все чаще, - под занавес глотнул свободы» [23, 3, 211]. Здесь намек на эмигрантов из СССР, которые были тогда многочисленны (1970-1980 гг.). Со временем происходит освоение нового пространства, и герой снова становится гражданином Империи, но уже качественно иной: «Я, пасынок державы дикой/с разбитой мордой,/другой, не менее великой,/приемыш гордый» [23, 3, 209]. Герой переживает счастье быть в Империи мировой культуры. Тоска по культуре, свойственная русскому человеку, удовлетворена. Эта тема продолжена Бродским в «Римских элегиях» [23, 3, 227-232]. А тема имперская, проходящая через все творчество поэта, закольцовывается. Рим, как центр «идеальной» Империи, становится столицей второй власти - творческого начала, средоточием культуры и парадоксально - центром истинной свободы: «то - мир вскормившая волчица/спит вверх сосцами!/И в логове ее - я дома!» [23,3,211].

Оден также много внимания уделял «механистичности» существования Империи. Он отмечает стремление говорить не то, что следует сказать, а то, что принято и нужно говорить. Великан, как ребенок, говорит раньше, чем думает, а необходимый для его роста прием пищи - смысл и цель его существования. Отсутствие интеллекта у младенца-людоеда ведет к пустословию, которое, как вакуум, засасывает слушателей - пищу великана. Задача диктатора - игра на публику и пожирание независимости их мышления, что пополняет силы «креативного зерна», вложенного в чудовище этой же толпой, и еще больше разжигает его аппетит: His distinction between Me and Us Is a matter of taste; his seasons are Dry and Wet; He thinks as his mouth does (Mundus et Infants, 1942) [115, 324].

Разница между «мной» и «нами»/Это дело вкуса; его времена года Сухой и Мокрый сезоны;/Он думает так, как подсказывает ему рот» (пер. наш - Д.М.).

В Древнем Риме долго сохранялись старинные судебные обычаи, г согласно которым на суде нужно было проделывать определенные действия и жесты, говорить определенные слова присяги, и этого было подчас достаточно, чтобы выиграть дело. Смыслу речи почти не отводилось значения, что подчеркивало фиктивность государственного и судебного аппаратов и, в конечном счете, «механистичность» Империи.

Беззаконие власти здесь становится формой одной из величайших святынь. Получается парадокс: беззаконие оборачивается собственной противоположностью, даже «святостью»: Still his loud iniquity is still what only the Greatest of saints become - someone who does not lie: He because he cannot

Stop the vivid present to think, they by having got Past reflection into

A passionate obedience in time (Mundus et Infants, 1942) [115, 324].

Все же его откровенное беззаконие, есть то,/Что подходит только величайшим святым, которые не лгут;/Ибо он не может заставить живое настоящее перестать думать, а они превращают/Прошлую мысль в/Страстное поклонение времени» (пер. наш - Д.М.).

У Бродского мы видим Империю как способ существования общества. И любая демократия в итоге может оборачиваться империей, так как общество создано под среднего человека: «Империя - страна для дураков» [23, 2, 397]. Образ Римской империи закреплен в сознании как ее классический образец, так же как Греция - классический образец демократии. Через мифологическую и историческую оболочку (декорации) проглядывает иная эпоха: «Слепящий блеск хромированной стали./На сорок третьем этаже пастух,/лицо, просунув сквозь иллюминатор,/свою улыбку посылает вниз/пришедшей навестить его собаке» [23, 2, 401]. Рим появляется в ранних стихах: «Отрывок» [23, 2, 100], «Ех ponto» [23, 2, 124].

Власть побеждает и становится государственной религией. Характерно сопоставление у Одена и Бродского фигур Императора и Наместника. Наместник у Бродского появляется в «Anno Domini» [23, 2, 213-215]. В отличие от фигуры Императора Наместник досягаем, он подвержен человеческим слабостям, на него давит бремя власти: «Для него/сейчас важней замкнуться в скорлупе/болезней, снов, отсрочки перевода/на службу в Метрополию» [23, 2, 213]. Власть иссушает и обрекает его на одиночество: «Орел имперский, выклевавший печень/Наместника» [23, 2, 214]. Возникает противоборство Бога власти и Бога индивидуального творческого начала. Первый пытается поставить второго на службу. Тогда же возникают хронотопы Метрополии и Провинции. Действие, как правило, происходит в Провинции, так как в Метрополии правит Император, а он недосягаем. Император - воплощение божественного начала, а Наместник представитель Императора. Наместник погибает, перестав отвечать запросам власти, равно как то происходит и с Императором.

Когда человек во что то верит, то он отказывается от персональной ответственности. Набор заученных действий - гарантия неминуемого спасения - выступает в форме выгодной сделки. Однако инициатива сделки всегда исходит от более сильного (Власть/Религия), в то время как слабая сторона не имеет права навязывать свои интересы.

Бродский, как и Оден, отмечает важность ритуальных действий. В Империи важна не суть, а форма. Имперский язык насыщен формулами, употребление которых ведет к успеху. Разделение формы и смысла позволяет сделать общественное сознание управляемым и уходить от ответственности. Связь с Римской империей здесь очевидна в возвращении к варварскому уровню культуры: «известный местный кифаред, кипя/негодованьем смело выступает/с призывом Императора убрать/С медных денег» [23, 2, 397]. Достигается победа власти над индивидуальным творческим началом. Такое искусство рискует потерять индивидуальную ценность, но оно зачастую понятно толпе. Сцена гладиаторского боя в «Post Aetatem Nostram» — величие империи в прекрасно построенном стадионе, а унижение в том, что на нем происходит. «Законы драмы переходят в спорт» [23, 2, 400].

Толпу и власть связывают отношения, напоминающие отношения матери и грудного ребенка. Понимание Любви очень важно при исследовании взаимоотношений власти и народа.

Образ тоталитарного государства в стихах Одена и Бродского является «конструкцией» поэтической реальности, соотносимой с религиозными постулатами. Обезличенные всевозможными стереотипами, люди переживают метаморфозу, превращаясь в живые автоматы. Это отчуждение дает им возможность осознания смысла жизни. С другой же стороны, они становятся связующим звеном между богами двух категорий: Богом -создателем Мира и Богом-Государством.

Поэзия Одена оставила глубокий след в мировой литературе. Поиск оправдания мира, который выражается у Одена через скепсис и иронию, нашел свое продолжение у ряда молодых последователей поэта. Представителей поэтической школы Одена объединяет стремление разоблачить то, что им кажется несправедливым или неправильным. При этом они пользуются довольно сложной метафорикой, порой доводящей содержание текстов до полной размытости. Впрямую откликаясь на важные исторические события времени, поэты этой школы, тем не менее, не забывают о настоящем моменте. Сопоставляя прошлое и будущее, сравнивая тот или иной эпизод прошлого с современностью, они стремятся прогнозировать запрограммированность бытия.

Эпоха Одена создавала богатую почву для отчаяния и неудовлетворенности. Сочетание романтической тоски от краха гуманистических иллюзий в результате Первой мировой войны с трудностями послевоенного времени, где не последнее место занимали все те же боевые действия, сказалось на всем «потерянном поколении». Одной из отличительных особенностей поэзии Одена стала его «всеотзывчивость» мировой культуре. Он вступает в творческий диалог с людьми, творившими до него: английскими метафизиками (Дж. Донн, Т.С. Элиот), романтиками (Дж. Байрон, Г. Мелвилл) и реалистами (Дж. Остен), а также с выдающимися современниками его эпохи (У.Б. Иейтс, 3. Фрейд).

В своей поэзии 1930-х годов Оден создает оригинальную поэтико-философскую картину бытия, в которой поэт стремится запечатлеть XX век и в «приметах будущего» [6, 23]. Его размышления о высших началах проецируются на частности человеческой жизни, из которых для него и строится действительность.

Творческие достижения Одена, соседствуют, на наш взгляд, еще и с недостатками, среди которых заметны не всегда оправданное «затемнение» смысла, излишне усложненная метафорика. Амфиболия, двусмысленность в его стихотворениях, подчас граничит с абсурдом, что ведет к еще большей запутанности и без того сложных поэтических текстов. Абстрактные понятия (Любовь, Добро и Зло, Жизнь и Смерть и т.д.) носят в лирике Одена достаточно выраженный экзистенциальный характер с романтическим уклоном и переосмысляются поэтом с позиций личного жизненного опыта.

Действительность воспринимается им в принципе как знак нового состояния мира, где сместились и деформировались исходные понятия логики, разумности и этических соображений. Главенствующим умонастроением раннего Одена выступает ощущение опустошенности современной жизни, перевернутой катастрофами первой половины XX века. Мы можем отметить, что его поэзия насыщена горькой иронией по поводу самоуверенности людей, трагическим мироощущением и рефлексией над категориями добра, зла, жизни, смерти. В его раннее творчество входят такие жанровые направления, как любовная лирика, философская или медитативная лирика, социально-политическая поэзия, лирика мифопоэтическая. В его раннем творчестве широк спектр поэтических форм, куда входят элегии, послания, сонеты, а также пародии и трансформации пасторального и балладного жанров.

Время, когда творил Оден, создавало почву и для отчаяния, и для постижения жизни как абсурда, чем отчасти объясняется размытость смыслов в его стихах. Оден подпадал то под одно, то под другое идейное поветрие, и это сказывалось на его поэзии в определении тем, образов, выражалось в выборе поэтических ракурсов изображения жизни. Иногда впрямую откликаясь на важные события времени, Оден не ограничивался только изображением текущих моментов. Его поэзия в целом может быть осмыслена как умозрительная и метафизическая картина бытия модернистского толка. Действительность воспринимается Оденом как знак нового состояния мира, в котором сместились и деформировались исходные понятия логики, разумности, этики, традиционных нравственных границ. Двадцатый век, запечатленный в его поэзии, это не объект хроники, а свидетельство метафизического кризиса эпохи [174].

На рубеже 1930-40-х годов Оден пытается решить один из главных вопросов своей поэзии - вопрос о месте человека в мире. JI. МакДайрмид отмечает, что идея «всепрощения как предмета литературы менее важна для Одена, чем проблема разъединенности идеи всепрощения от идеи искусства, проблема истинного состояния духа и форм» [цитирую по 182].

Оден искал себя не только в искусстве, но и в таких науках, как математика, психология, психиатрия. Этот «разнопрофильный» опыт отразился и в его поэзии. Так его познания в математике повлияли на некоторые особенности его поэтических текстов. Оден говорил: «Процесс создания стихов выглядит следующим образом. Сначала я преобразую свои чувства в набор алгебраических знаков, а потом читатель превращает эти знаки в свои субъективные впечатления. Каким бы ни было толкование, оно хорошо до тех пор, пока ты можешь указать на текст и сказать: «Видите, вот здесь говорится о том-то и том-то» [6, 77].

Творческий путь Одена строится во многом еще и на психотерапевтической фрейдистской концепции Гроддека-Лейна-Лайарда о «чистом сердце», согласно которой перегорание изначальной добродетельности человека из-за ложного самовыражения и внутреннего сдерживания ведет его к различным заболеваниям [145, 183]. Свои философские концепции Оден черпает еще и в учениях С. Кьеркегора и 3. Фрейда, а отчасти М. Хайдеггера, Ж. Сартра. Он переосмысливает постулаты «учителей» и по-своему интерпретирует их в своей лирике.

Одним из ведущих мотивов его поэзии становится противопоставление светлого начала темному. В более зрелые годы Оден как бы «застревает» между добром и злом, предпочитая оставаться между этими категориями. Оден создает параллельный и не во всем идентичный истинной реальности мир. Его «реальность» несовершенна, но в ней больше человечности и понимания, чем в настоящем мире.

Опираясь на творческое наследие старшего поколения (Дж. Донн, Т. Элиот), английский поэт выстраивает поэтическую альтернативную реальность, в которой экспериментирует с метрикой, осмысляя извечные проблемы бытия. Смысл его стихотворений может быть размыт, но они могут быть выдержаны и в традиционной форме и быть ясными для понимания. Важно отметить, что для американской поэзии (шире -англоязычной) регулярные размеры, начиная с XX века, уходят в историю. Их вытесняет идущая, в основном, от Уитмена (попытки были и раньше, у Дж. Донна), традиция сверхдлинных строк, часто нерифмованных. Это связано с влиянием ритмизованной прозы английской Библии, переложений псалмов. Непопулярность рифмы и переход к верлибру, возможно, объясняется еще и «развитием в сторону все большего индивидуализма: современный лирический поэт не желал наследовать традициям, стремился быть во всем обязанным самому себе» [116, 245]. Оден не избежал влияния этих тенденций («In memory of W.B. Yeats»).

Лирический герой Одена - продукт заката классической литературы метафизического направления (Дж. Донн, Т.С. Элиот), ставший симптомом нарождающегося постмодернизма, окончательно сформировавшегося как литературное направление уже в конце 1960-х.

В 1940-х Оден создает свою «поэтическую школу» (Джон Берримен, Говард Немеров, Карл Джей Шапиро, Иосиф Бродский) [172], которая, впрочем, никогда формально не была зафиксирована и общим признаком которой можно считать такие приметы модернизма, как децентрация композиции, разорванность или полное отсутствие сюжета, усложненная образная система. У самого Одена в творчестве свободно уживаются модернизм и такие поэтические традиции прошлого как барокко и романтизм. Это тем более важно отметить, поскольку модернизм начал формироваться еще в XIX веке (Ш. Бодлер, Р. Вагнер, О. Уайльд). Едва ли не главным предтечей модернизма в литературе стал американец Э. По, после которого его эталоном (в драматургии) стала новая скандинавская литература (Г. Ибсен и др.). Именно в этот исторический момент всемирный духовный резонанс обретает русская литература (прежде всего, в лице Ф.М. Достоевского, Л.Н. Толстого и А.П. Чехова); соприкасаясь с модернизмом, порой критически-оппозиционная к нему, она так или иначе мощно стимулирует его поиски [111]. Оден глубоко уважал и чтил русскую литературу, хотя и не был способен (по своему собственному признанию) понять всей ее глубины [113].

Тенденция к обновлению и усложнению стихотворного языка, индивидуализации мировосприятия, осознанию и обнажению условности поэтических приемов явственно отмечается как у Одена, так и у его последователей. Раздвоенность поэтической ориентации Одена между романтизмом и экзистенциализмом способствовала закреплению этих приемов. В его поэзии прослеживается связь поэтического слова с миром человеческих переживаний; переживанием становилось и самое миропознание, реализовавшееся в соотнесенности с индивидуальными биографиями авторов. Это приобщение могло приобретать характер религиозной или поэтической медитации. Общая тенденция подобной поэзии - напряженность чувства, требовавшая особой экспрессии автора и его когнитивного опыта как необходимого элемента адаптации человека к многосложности мира.

Действительность, какой ее постигает Оден, представлялась ему, метафорически говоря, формой странствия. Через понимание своей эпохи Оден старался разобраться и в своем внутреннем мире. Через переосмысление абстрактных категорий (Любовь, Добро, Зло) поэт воссоздает в своей поэзии поэтическую имитацию человеческой жизни. Семантика эпитетов у него может быть нейтральной, а может и подчеркивать отношение автора к затрагиваемой теме.

В поэзии Одена экзистенциальный страх перед смертью теряет конкретность, трансформируется в состояние общей тревоги. Тревога в данном случае, по П. Тиллиху, носит три формы: тревога судьбы и смерти (или просто - тревога смерти), тревога пустоты и утраты смысла (или просто тревога отсутствия смысла), тревога вины и осуждения (или просто - тревога осуждения) [139].

Темы механистичности жизни и нарастающего отчуждения в поэзии Одена находят свое выражение как противостояние личности и государства. Немаловажное место занимают у него образы природы как неотъемлемой составляющей духовной эволюции человечества. Механистичность каждодневного существования превращает людей в некие одушевленные предметы. Мир не выказывает активной агрессии, но оказывает противодействие насилию над собой. Оден стремится развенчать искусственный мир урбанизации и политизации пространства и дистанцируется от него, нередко занимая позицию бесстрастного третейского судьи в их споре-противостоянии. Ориентируясь на Одена как на идеал поэта, к этому же стремился и его ученик Бродский: «Оден никогда не поместил бы себя в центр трагической картины; в лучшем случае, он признал бы свое присутствие при этой сцене» [20, 348].

В заключение можно сделать вывод, что стиль Одена как поэта богат, разнообразен, гибок и часто непредсказуем. Важная отличительная его черта - использование всех слоев языка: то его синтаксис прост и доступен («Сонеты из Китая»), то отмечен усложненностью фразовых конструкций («Пилигрим»). Его лексика - это сочетание разнопластовых языковых и стилистических элементов.

Стиль автора проявляется и в размытости смыслов, выражающих абсурдность бытия и ненадежность мира. Поэзия 1930-х годов отличается обилием изобразительно-художественных средств (метафора, сравнение, аллегория, метонимия, и др.) и полисемичных конструкций, что позволяет поэту показать себя мастером высокого художественного стиля в модернистской традиции.

Хотя литературоведы причисляют к числу, последователей Одена прежде всего Берримена (В. Муравьев), более полное развитие его поэтические традиции получили у И. Бродского. Этих поэтов сближает стремление к объективному взгляду на мир и поэтический метафоризм, известная «остраненность» взгляда на мир отчуждения.

Поэзия Одена ориентирована не , столько на акт узнавания смерти, сколько на стремление показать тревогу человечества, воплощенного в образе скитальца или странника, в информативном многообразии метафорического ряда. Когда поэта спрашивали, почему его стихи «неясны», он отвечал: «Я не отвечаю на такие вопросы» [6, 77]. «Неясность» в его поэзии может расцениваться как сумбур в выражении мыслей под воздействием алкоголя, а может и как попытка увидеть себя как другого человека, находящегося по ту сторону собственных стихов, и через это оправдать то отчуждение, которое настигло не только самого поэта, но и все общество, живущее в «век тревоги». . .

Полный текст автореферата диссертации по теме "Поэзия У.Х. Одена 1930-х годов в контексте англоязычного модернизма"

Минахин Денис Валерьевич

ПОЭЗИЯ У.Х. ОДЕНА 1930-Х ГОДОВ В КОНТЕКСТЕ АНГЛОЯЗЫЧНОГО МОДЕРНИЗМА

Специальность 10 01 03 - «Литература народов стран зарубежья» (английская, немецкая, французская)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

003446559

Минахин Денис Валерьевич

ПОЭЗИЯ У.Х. ОДЕНА 1930-Х ГОДОВ В КОНТЕКСТЕ АНГЛОЯЗЫЧНОГО МОДЕРНИЗМА

Специальность 10 01.03 - «Литература народов стран зарубежья» (английская, немецкая, французская)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Работа выполнена на кафедре литературы Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Саратовский государственный университет имени Н Г. Чернышевского Балашовский филиал (БФСГУ)»

Научный руководитель

Официальные оппоненты

Ведущая организация

доктор филологических наук, профессор кафедры литературы Вахрушев Владимир Серафимович, ГОУ ВПО «Саратовский государственный университет имени Н Г Чернышевского Балашовский филиал (БФСГУ)»

доктор филологических наук, профессор кафедры зарубежной литературы и английского языка Поляков Олег Юрьевич, ГОУ ВПО «Вятский государственный гуманитарный университет»

кандидат филологических наук, доцент кафедры гуманитарных и естественнонаучных дисциплин Талагаева Юлия Александровна, ГОУ ВПО «Филиал поволжской академии государственной службы имени П А Столыпина Балашовский филиал»

ГОУ ВПО «Московский педагогический государственный университет» (кафедра всемирной литературы)

Защита состоится «2» октября 2008 года в 11 часов на заседании диссертационного совета Д 212 216 03 в ГОУ ВПО «Самарский государственный педагогический университет» по адресу. 443099, г. Самара, ул М. Горького, 65/67, ауд. 9

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Самарского государственного педагогического университета по адресу 443099, Самара, ул М Горького, 65/67.

Текст автореферата размещен на сайте СГПУ. www sgpu info Автореферат разослан «1» сентября 2008 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат филологических наук, доцент

Е Б Борисова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Реферируемая диссертация посвящена исследованию поэзии Уистена Хью Одена 1930-х годов и места его творчества в англоязычной поэтической традиции. Творчество УХ Одена (1907-1973) лучше всего поддается осмыслению в контексте модернизма и экзистенциализма, двух ведущих направлений в культуре первой половины XX века Поэтическое наследие поэта - это сложный идейно-художественный феномен, в котором нашли свое продолжение отзвуки поэзии английских «метафизиков» (барокко) и романтизма, а также идеи фрейдизма, марксизма, соцреализма

В теме диссертации выделяется несколько подтем, определение модернизма как литературного направления, исследование системы образов в поэзии У X Одена, влияние англоязычной поэтической традиции на русскую поэзию Структура работы продиктована логикой исследования Без выявления результатов влияния поэтической традиции англоговорящих стран на русскую поэзию будет неполной картина эволюции поэтического сознания в мировой культуре Постановка проблемы позволяет рассмотреть ее и в контексте мирового литературного процесса

Творческий путь Одена делится на два периода. Первый период - это становление Одена как поэта (1928-1939) Второй - это эволюция поэта-американца в «век тревоги» (1940-1973). Объектом нашего внимания стал, в основном, первый этап его творчества, хотя в некоторых случаях мы обращаемся к произведениям, относящимся и ко второму периоду Это необходимо для более полного представления места поэзии Одена как в рамках англоамериканской культуры, так и для проецирования его поэзии на творчество русских поэтов

В работе не берутся во внимание самые ранние поэтические опыты, которые можно считать «пробой пера», - опыты, наименее ценные в поэтическом наследии Одена Главное внимание уделяется стихотворениям 1930-х годов, а отдельные тексты позднего творчества берутся для выборочного сопоставления их при анализе с текстами более раннего периода Это необходимо для того, чтобы яснее проследить эволюцию Одена как поэта - сделать очевидным тот факт, что основные идеи периода 1930-х гг получили развитие в более поздней лирике Одена.

Одним из важных аспектов исследования является рассмотрение поэзии Одена в контексте модернизма, определившего специфику творчества поэта

Модернизм - это общее обозначение всех авангардистских направлений в культуре XX в , программно противопоставивших себя традиционализму в качестве единственно истинного «искусства современности» или «искусства будущего». Среди известных исследователей модернизма выделим таких, как: Ульрих Бек «Общество риска на пути к модерну» (2001), Октавио Пас - поэт и исследователь архаики и модерна в цивилизациях Запада и Востока, Ричард Олстон - исследователь английского модерна, Скотт Лэш - автор ряда работ о позднем модерне, Наталия Кириллова - «Медиакуль-тура от модерна к постмодерну» (2001).

Следует также назвать таких немецких исследователей модерна, как Р. Грюнтер, Д Йост, В. Клотц, Э Кляйн, В. Ленниг, Г. Хеннеке, Й. Херманд.

Оден начал творить, когда новые художественные направления заявляли о себе как об искусстве «современном», наиболее чутко реагирующем на ритм текущего времени. Образ сиюминутной современности ярче всего проявился в импрессионизме, который как бы остановил «прекрасное мгновение» К тому же усилилась тяга у деятелей культуры к созданию особого «искусства будущего», утопически - порой сквозь апокалиптические видения -моделирующего завтрашний день. Нигилистическая неприязнь к обществу, безверие и цинизм, особое «чувство бездны», привычно связываемые с понятием декадентства, часто отождествлявшегося с модернизмом, противоречиво соседствовали с конструктивными, «жизнестроительными» устремлениями, в особенности в сфере декоративно-прикладного искусства и архитектуры модерна. Внешнее правдоподобие образов, первоначально нарушенное лишь импрессионистически-субъективной размытостью, со временем становится необязательным и излишним, и в 1900-е годы художники-модернисты вплотную подходят к границе абстрактного искусства, а некоторые - пересекают ее.

В целом культурологические координаты искусства меняются решительно и бесповоротно европейская культура все более и более впитывает в себя влияния Востока, в том числе и самой удаленной от Европы страны - Японии

Стремясь к универсальному синтезу культуры, искусство увлеченно взаимодействует с философией Основополагающим для модернизма стал пример таких мыслителей, как А. Шопенгауэр и Ф Ницше, а для России - В С Соловьев Параллельно активизируется диалог искусства и религии; первоначально восприняв новые художественные веяния критически, традиционные конфессии затем все чаще вступают с художниками в союз, порождая разные национальные варианты «церковного модерна». Впрочем, с трудом вписываясь в роль покорного слуги церкви, модернизм охотнее продуцирует собственные верования и культы, родственные теософии В сфере политики он либо замыкается в асоциальном «мистическом анархизме», либо следует в русле радикально-революционных тенденций [Энциклопедия Кирилла и Мефодия, 2006]

Модернистская манера представляла некоторые трудности для читателей Вместо хронологически упорядоченного описания событий читатель должен был сопоставлять фрагменты текста так, чтобы постигнуть его смысл При этом понимание должно было всегда сохранять субъективность за счет открытости смысловых подтекстов

Поэзия Одена имеет сложную философско-эстетическую платформу. В его мировоззрении противоречиво сталкиваются и взаимодействуют традиционные (христианство и средневековая карнавальная культура) и самые современные, «модные» для его времени взгляды - фрейдизм, марксизм, экзистенциализм. Этому «набору» отвечает сложный комплекс в поэтике Одена, у которого сугубо традиционные творческие методы (романтизм, элементы барокко, реализма) прихотливо сочетаются с модернистскими тенденциями, идущими как от влияния на его поэзию творчества Т С Элиота, так и от общей атмосферы эпохи

Исследования в области рассматриваемой темы в отечественном литературоведении представлены работами О. Алякринского, И Бродского, С Волкова, Л Гунина, А Зверева, К Соколова, В Топорова, В Яновского

Среди зарубежных исследователей назовем А Ансена, Л М Дайармид, X Карпентера, А Кёрша, Э Мендельсона, П Тил-лиха, П Фирхоу и др Наиболее серьезным биографом Одена считается Ч Осборн

Актуальность работы. Исследование посвящено изучению творчества Одена как одного из крупнейших поэтов и мыслителей современного западного зарубежья Интерес к Одену возникает еще и в связи с вниманием к личности И Бродского и активным изучением его творчества В последнее время появилось много работ, посвященных сравнительному анализу поэтики И Бродского и УХ Одена (К Соколов, Н. Максимова, О. Федотов) В данном случае мы имеем дело с определенным парадоксом- Оден явился поэтическим наставником Бродского, а от внимания к русскому поэту мы идем «назад» к Одену К тому же, на настоящий момент не существует ни одной отечественной монографии о творчестве Одена (за исключением ряда статей), несмотря на углубленный интерес к его личности за рубежом.

В России Оден известен в переводах В. Британишского, самого И Бродского, М. Фельдмана, М Эппеля, Г. Экелефа Наиболее активным переводчиком Одена у нас стал Виктор Топоров, опубликовавший книгу его переводов «У X Оден Сборник стихотворений» (1983) Критик, публицист, поэт-переводчик, В. Топоров создал «теорию плохого перевода», суть которой заключается в том, что переводчик не должен дословно истолковывать оригинальные тексты, а может излагать лишь их «основную суть», позволяя читателю самостоятельно реконструировать авторский замысел

В диссертации используются переложения разных переводчиков (В. Британишский, А. Ситницкий, В Топоров) Критерием их отбора была степень близости к оригинальному тексту Часто дается подстрочник, сделанный нами.

Материалом исследования послужили стихи Одена 1930-х годов, выборочно - 1940-х, 1950-х, а также русскоязычные и англоязычные тексты И. Бродского

Объектом исследования стало творчество У.Х. Одена 1930-х гг в контексте англоязычной поэтической традиции с выборочным привлечением отдельных стихотворений более поздних десятилетий, а также - в целях сопоставления - русскоязычных текстов И. Бродского.

Предмет исследования: преломление идей модернизма и экзистенциализма в творчестве поэта

Гипотеза. В поэзии Одена 1930-х годов наметились основные тенденции и мотивы, как основа его творчества в дальнейшем (теория «чистого сердца», осмысление таких метафизических катего-

рий, как добро и зло, взгляд на трагизм бытия как на основу миропорядка) В этот период формируется и особая позиция лирического героя Одена - его герой стремится принять активное участие в сотворении действительности, но сам не способен ее изменить. В этом парадоксальность и противоречивость поэтического мышления Одена, которые тем не менее, не нарушают художественной целостности его поэзии.

Цель работы: рассмотреть творчество Одена как этап в развитии англо-американского литературного сознания XX в.

Поставленная цель обусловила следующие задачи исследования

• раскрыть специфику преломления идей и образов модернизма в поэзии У X Одена,

• определить значимость поэтических текстов 1930-х годов в творческой эволюции поэта;

• раскрыть специфику трактовки экзистенциалистских мотивов в поэзии Одена;

• выявить систему художественных образов его поэзии,

• проследить жанровое своеобразие творчества Одена в 1930-е годы,

• выявить интертекстуальное звучание поэзии Одена в англоамериканской и отечественной поэзии

Основные положения, выносимые на защиту:

1 Влияние произведений Одена на современников и писателей XX века подтверждает значимость творчества поэта как в английской и американской, так и в мировой литературе

2 Стихотворения Одена образуют художественное единство при всем его жанровом многообразии Его стихотворения отражают противоречивое миропонимание автора, складывающееся, тем не менее, в единую экзистенциальную картину мира

3 Анализ творчества поэта 1930-х годов позволяет выявить в нем целостную мифопоэтическую систему образов

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем впервые предпринимается попытка проследить творчество Одена 1930-х годов как динамически развивающуюся поэтическую систему, которая при всех ее противоречиях складывается в единое художественное целое В работе уточняется соотношение романтического и модернистского методов в поэтическом творчестве Одена

Методология исследования базируется на сравнительно-сопоставительном подходе В качестве других методов также использовались 1) историко-биографический метод, помогающий проследить степень и характер влияния эстетики английских поэтов-метафизиков на творческую установку Одена; 2) метод целостного анализа, позволяющий оценить произведения поэта в жанровом, стилевом, образном планах, 3) интертекстуальный метод, помогающий исследовать творчество автора в контексте английской и русской модернистской поэзии; 4) метод концептуального анализа, позволяющий отразить структуру текстов как «метафорическую проекцию» действительности (metaphorical mapping) или «когнитивное изображение» (cognitive mapping) [Лакофф, 2004]

Теоретико-методологической базой диссертации послужили труды таких литературоведов и стиховедов, как ММ Бахтин, А.Н. Веселовский, M.JI Гаспаров, А П. Журавлев, М Крепе, Ю М. Лотман, В Н Топоров, Б А. Успенский, О.И. Федотов, Е В Хализев, В Б Шкловский.

Теоретическая значимость работы. Изучение творчества У.Х. Одена поможет уточнить представление об особенностях английской модернистской поэзии первой половины XX века Кроме того, исследование влияния других авторов на творчество У.Х. Одена способствует составлению более полной картины взаимодействия различных литературных группировок в рамках модернизма в Англии, выявлению общих типологических черт произведений модернистов Помимо этого, исследование представляет собой одну попытку оценить влияние У X. Одена на русскую поэзию

Практическое значение работы заключается в том, что выводы и материал исследования могут применяться в лекционных и практических курсах «История зарубежной литературы XIX-XX вв.», «История английской и американской литературы XIX-XX вв.», в спецкурсах, посвященных романтизму, модернизму, экзистенциализму, а также в семинарах по проблеме жанра в первой половине XX века.

Апробация работы: доклады, разработанные в рамках данной темы, обсуждались на следующих конференциях Россия и современный мир проблемы политического развития (Москва, ИБП, апрель 2006 года), тридцатая юбилейная зональная конференция литературоведов Поволжья, посвященная столетию со дня рождения

доктора филологических наук, профессора В А Бочкарёва «Вторые Бочкаревские чтения» (Самара. Зональное объединение литературоведов Поволжья Самарский государственный педагогический университет, апрель 2006 года), «Актуальные проблемы науки и образования» (Балашов, 2005-2008), «Девятнадцатые Пуришевские чтения» переходные периоды в мировой литературе и культуре (МПГУ, апрель 2007 года).

Структура диссертации:

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы Главы делятся на параграфы После каждой главы даются выводы Общий объем исследования 174 страницы, текстовая часть составляет 154 страницы. Библиография включает 199 источников, из них 31 на английском языке.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, формулируются его цель и задачи, указываются методы исследования и материал, на котором выполнена работа, определяются научная новизна, теоретическая значимость и практическая ценность полученных результатов исследования, излагаются основные положения, выносимые на защиту.

Первая глава «Философско-эстетическая основа творчества У.Х. Одена» состоит из трех параграфов и содержит анализ фи-лософско-эстетических основ творчества поэта В первом параграфе первой главы дан обзор литературного окружения Одена в 1930-е годы Во втором параграфе рассматриваются идейно-эстетические истоки поэзии Одена В третьем параграфе главы основное внимание уделяется жанровой проблеме Рассматриваются основные подходы к определению жанра, формулируются границы понятия, актуальные в рамках данной работы

Поэзия в первой половине двадцатого столетия развивалась по двум направлениям, которые могут быть определены как «традиционное» и «модернистское» [Большая советская энциклопедия, 2006]

Традиционное направление в Англии было представлено ге-оргианскими поэтами Большая часть их стихов была издана в царствование Георга V (1910-1936) Самыми примечательными из по-

этов того времени были Уолтер де ла Map, Томас Гарди и Руперт Брук. Их стихи не отходили от канонов викторианской поэтической традиции, а идиллический мир сельской Англии был главным источником вдохновения (особенно для Т Гарди) Брук входил в одну группировку с Уилфредом Оуэном и другими поэтами, называвшими себя «военными поэтами». Из более раннего поколения к «военным» поэтам можно причислить Р Киплинга

Модернистское направление ярче всего представлено движением имажинистов. Антология «Имажинисты» (1914) содержала такие известные имена, как Э Паунд и Дж Джойс Их стихи были короткими, содержали трудные для понимания, но сжатые и точные поэтические образы. К имажинистам присоединялись другие известные поэты модернизма Т С Элиот, У Б. Йейтс.

В 1930-х и 1940-х годах новшество и экспериментирование были характерной творческой чертой для таких поэтов, как Т С. Элиот и У.Х. Оден. Они рассматривали в своих экспериментальных текстах общественные проблемы как катализатор прогресса социума [Auden, 2005].

Так или иначе, новое искусство, сознавая себя в качестве «истинной революции духа», видело в политическом радикализме своего конкурента, друга-врага. Тем не менее, при всем этом противостоянии модернистское искусство оставалось главным истоком художественного авангарда (разнообразно предвосхищенного в творчестве мастеров постимпрессионизма), позднее многократно образуя с ним устойчивый синтез

Особую роль в литературе 1930-х годов начинает играть привнесенный из философии экзистенциализм. Он необычайно широко распространился в литературе благодаря французским писателям, «переводившим» философские понятия на язык художественной литературы. «Хотите философствовать - пишите романы», -рекомендовал соотечественникам Альбер Камю [Камю, 1990].

Экзистенциализм возвращал философию в искусство, делал предметом философствования индивидуальное и конкретное, личность и ее выбор. Французский литературный экзистенциализм подтверждал, что это философское течение есть, прежде всего, не система понятий, а выражение определенного настроения, переживание бытия в мире, где «все дозволено» [Тиллих, 2006].

Пауль Тиллих ставит Одена в один ряд с такими экзистенциалистами в литературе, как Сартр и Кафка В своей книге «Мужест-

во быть» (2006) он замечает, что для экзистенциалистов характерен опыт самоутверждения Он пишет «Путь сегодняшнему экзистенциализму проложили поздний романтизм и романтический натурализм. Экзистенциализм - это наиболее радикальная форма мужества быть собой Тревога сомнения - это тревога нашей эпохи Когда Хайдеггер говорит о предчувствии собственной смерти, его заботит не вопрос о бессмертии, а вопрос о том, что означает предчувствие смерти для человеческой ситуации Когда Кьеркегор обращается к проблеме вины, то побуждает его к этому вовсе не теологический вопрос о грехе и прощении, а вопрос о возможности личного существования в условиях личной вины Проблема смысла волнует современных экзистенциалистов даже когда они говорят о конечности и вине» [Тиллих, 2006]

Следует различать экзистенциальную философию и искусство, связанное с экзистенциализмом. Экзистенциальная позиция -это позиция вовлеченности В этом смысле ее можно определить как соучастие индивида в когнитивной ситуации А экзистенциальная философия (осмысление жизни и смерти, места человека в мире) подразумевает временные, пространственные, исторические, психологические, социальные, биологические условия жизни индивидуума в обществе Ситуация включает в себя также свободу индивида, позволяющую ему реагировать на эти условия, изменяя их. Экзистенциальное знание - это такое знание, в котором участвуют все эти составляющие, следовательно, все существование того, кто познает. Может показаться, что это противоречит необходимой объективности познавательного акта и требованию беспристрастности Но знание зависит от своего предмета Существуют такие сферы реальности или, точнее говоря, сферы абстрагирования от реальности, по отношению к которым адекватный когнитивный (познавательный) подход возможен лишь при максимальной беспристрастности [Тиллих, 2006]

Экзистенциальное знание основано на встрече, в результате которой создается и осознается новый смысл Знание о другой личности, знание истории, знание о духовном творчестве, религиозное знание - все они имеют экзистенциальный характер Это не исключает теоретической объективности, основанной на беспристрастности. Но это делает беспристрастность лишь одним из компонентов всеохватывающего акта когнитивного соучастия [Тиллих, 2006]

Экзистенциализм возник как мировоззрение пессимистическое, ставившее перед собой вопрос, как жить человеку, потерявшему иллюзии, перед лицом исторических катастроф9 Это реакция на рационализм Просвещения и немецкой классической философии, на кантианско-позитивистскую философию, получившую большое распространение в конце XIX - начале XX вв. Основная черта рационального мышления состоит в том, что оно исходит из принципа противоположности субъекта и объекта В результате этого вся действительность, в том числе и человек, предстает перед рационалистом только как объект научного исследования и практического манипулирования, в силу чего такой подход носит «безликий» характер Экзистенциализм, напротив, должен выступить как противоположность внеличной, «объективной» научной мысли Экзистенциализм, таким образом, противопоставляет философию и науку. В экзистенции заключена нерасчлененная целостность субъекта и объекта, недоступная ни рассудочно-научному, ни спекулятивному мышлению [Тиллих, 2006]

В сложной системе контактов с модернизмом в искусстве и экзистенциализмом в философии эволюционируют, в первой половине XX века, марксизм и фрейдизм в их различных вариантах -«ортодоксальных» и «еретических». В ходе социально-исторических процессов на Западе меняется и отношение интеллигентских кругов к этим течениям Так, большинство представителей зарубежной интеллигенции стали отрицать марксизм, особенно с конца 1930-х гг., в первую очередь за абсолютизацию роли социальных антагонизмов, а также из-за разочарования в опыте СССР. Отсюда отход от романтизации исторической роли пролетариата

В 1935 году Оден склоняется к мысли, что Маркс и Фрейд были одинаково правы в своих теориях, которые поэт находил «похожими». Оден считал, что человечество - это «пациенты», которым нужна помощь психолога, а социализм должен ориентировать внутреннюю энергию людей на саморазвитие и организовывать цивилизацию путем психологических трансформаций [Оден, 2005]

Модернизм, при всем разнообразии подходов к его изучению, в целом признан одним из важнейших направлений искусства XX века Выделяется ряд признаков, характерных для модернизма, хотя не все они в совокупности обязательные атрибуты любого из модернистских произведений Романтизм как литературное направление впитал в себя достижения литературы предшествующих перио-

дов и подготовил почву для возникновения как модернизма, так и экзистенциализма, что подтверждается наличием отдельных его черт в произведениях представителей «потерянного поколения» и их последователей

На становление апокалиптического мировосприятия, на котором основывалось экзистенциальное видение жизни, оказывали влияние политические события в Англии и в мире в целом Связи модернизма с окружающей действительностью, с историей, а также борьба политических, эстетических, философских, литературных течений обусловили своеобразие этого литературного течения.

Литературные, эстетические, философские, идейные и политические взгляды модернистов взаимосвязаны В поэзии модернизм обновил всю систему жанров. Для него характерно смешение или комбинация различных жанров в одном произведении Популярным становится изложение фрагментарное, отрывочное, лишенное четкой структуры и последовательности мысли.

«Поколение Одена» привлекает внимание читателя к внутреннему миру человека в неустойчивом «веке тревоги», показывая слабость и самоуверенность человека Их работы заслуживают внимания исследователей-литературоведов и глубокого анализа для понимания места Одена как в литературе английского модернизма, так и в мировой литературе.

Проблема жанровой принадлежности художественного текста, особенно поэтического, остается предметом многочисленных дискуссий Жанром считается тип художественного произведения в единстве специфических свойств его формы и содержания. Понятие «жанр» обобщает черты, свойственные группе произведений какого-либо поэта, нации или мирового искусства вообще В С Вахрушев под этим термином понимает два взаимосвязанных понятия - жанр как «идеальный тип», модель явления, и жанр как целостная форма того или иного конкретного произведения [Вахрушев, 2005]

В каждом виде искусства система жанров слагается по-своему В литературе жанр определяется на основе ряда признаков-а) принадлежность к определенному литературному роду (эпос, лирика, драма), б) преобладает эстетическое качество текста (его идейно-художественная установка - сатира, юмор, пафос и пр), в) объем произведения (крупные и малые жанры)

Более дробное деление исходит из преобладающей тематики (роман бытовой, психологический и др) В XX в происходит интенсивный процесс взаимодействия и обновления модификации жанров [Энциклопедия Кирилла и Мефодия, 2006]

Оден не стремился создавать какую-либо определенную жанровую систему - одна и та же жанровая форма (например, сонет, послание, поэма, баллада) могла насыщаться у него самым разным поэтическим содержанием - политическим, философским, любовным. Соответственно менялась и структура жанра

Исследованию основных тенденций развития творчества Оде-на в 1930-е годы посвящена вторая глава «Эволюция творчества поэта в 1930-е годы», где рассматриваются основные жанровые направления лирики Одена, в рамках которых работал поэт в 1930-е годы. Уделяется внимание системе образов в стихах Одена, выявляются индивидуальные особенности стиля автора.

Поэт любил экспериментировать с традиционными жанрами, иногда пародировать их, изменять до неузнаваемости Поэтому его жанровый репертуар 1930-х годов с трудом поддается спецификации, хотя формально он может быть обозначен как попытка комбинировать вполне традиционные лирические жанры (сонет, послание, баллада) с жанрами «размытыми», свободными как по форме, так и по содержанию

Исходя из этого, мы предпочли анализировать лирику Одена не по жанровым разделам, а по ее тематике

Так или иначе, жанровый репертуар У X. Одена, гибкий и разнообразный, отражает общую гуманистическую направленность и в то же время глубокую противоречивость, а иногда и хаотичность поэта-модерниста Философские, эстетические, политические мотивы пронизывают его стихотворения, зачастую являясь сугубо субъективными, а порой вырастая в авторские новации (к примеру, в изображении состояния «гота», как некой мифологизированной субстанции) Оден изредка прибегает к диалогу в стихах, но чаще звучит монолог, оснащенный философско-медитативными и, подчас, ироническими отступлениями Парадоксальное смешение элементов традиционных жанров (послание, баллада, сонет) с абсурдностью либо абстрактностью образов - один из важнейших признаков новаторства поэзии Одена

Разноплановость стихотворений поэта представляет собой один из элементов авторской манеры, привносящий оригиналь-

ность в его тексты Сочетание различных оценок в стихотворениях (пародия, ирония, сарказм), разных художественных подходов к освоению действительности свидетельствуют о сложном взаимодействии в текстах поэта традиций барокко, романтизма, а также модернистских течений (Т С. Элиот, Дж Джойс), осмысляемых зачастую в духе экзистенциализма

Определенное место в его стихах занимает поэтика мифопо-этического характера Связующим звеном, соединяющим отдельные образы авторской мифологии, является экзистенциальный «культ вины», неизбежности смерти и поиска смысла жизни перед лицом небытия. При этом герой Одена постоянно подшучивает над смертью, которая неизбежна для каждого, и иронизирует по поводу поведения как всего человечеством в целом, так и самого себя - самостоятельной и независимой поэтической единицы в собственном мире странствий и поиска

Новаторство Одена проявляется в создании стихотворений, где классическая жанровая форма может сочетаться с модернистскими традициями, и наоборот - привносит элементы классической литературы романтизма в новую для начала века модернистскую манеру изображения действительности

Художественные образы неразрывно связаны у Одена с описанием истории человечества, эволюции (социальной, моральной, духовной), времени. При их изображении автор заостряет проблему «механического существования» людей и, согласно этому, объясняет беды и неудачи современников как следствие их критической отчужденности от самих себя, общества, природы и всего мира в целом.

Стиль поэта богат, разнообразен, гибок и часто непредсказуем Важная отличительная черта его стиля - использование всех слоев языка, то его синтаксис прост и доступен («Сонеты из Китая» («Sonnets From China», 1938)), то отмечен усложненностью фразовых конструкций - сверхдлинными предложениями с использованием анжамбеманов («Странник» («The Wanderer», 1930)). Его лексика - это сочетание разнопластовых языковых и стилистических элементов.

Стиль автора проявляется и в размытости смыслов, выражающих абсурдность бытия и ненадежность мира. Поэзия 1930-х годов отличается обилием изобразительно-художественных средств (метафора, сравнение, аллегория, метонимия, амфиболия и др) и

полисемичных конструкций, что позволяет поэту показать себя мастером высокого художественного стиля в модернистской традиции

В заключении подводятся итоги исследования, подчеркивается роль и значение поэзии У X. Одена в истории мировой литературы

Эпоха Одена создавала богатую почву для отчаяния и неудовлетворенности. Сочетание романтической тоски от краха гуманистических иллюзий в Первой мировой войне с трудностями текущего времени, где не последнее место занимали войны, сказалось на всем поколении 1930-х годов Одной из отличительных особенностей поэзии Одена является его «всеотзывчивость» мировой культуре. Он вступает в диалог с людьми, творившими до него, английскими метафизиками (Дж. Донн, Т.С. Элиот), романтиками (Дж Байрон, Г. Мелвилл), реалистами (Дж. Остен) и выдающимися современниками эпохи (У.Б Йейтс, 3 Фрейд)

В своей поэзии 1930-х годов Оден создает поэтико-философскую картину бытия. Его размышления о высших началах проецируются на частности человеческой жизни, из которых и строится действительность. Он стремится запечатлеть XX век в «приметах будущего» [Ансен, 2003].

Творческие достижения Одена, соседствуют и с недостатками, среди которых не всегда оправданное «затемнение» смысла, излишне усложненная метафорика. Двусмысленность в его стихотворениях подчас граничит с абсурдом, что ведет к еще большей запутанности и без того сложных поэтических текстов

Действительность воспринимается Оденом как знак нового состояния мира, где сместились и деформировались исходные понятия логики, разумности и этических соображений Главенствующим умонастроением раннего Одена выступает ощущение опустошенности современной жизни, перевернутой катастрофами первой половины XX века Мы можем отметить, что его поэзия насыщена горькой иронией по поводу самоуверенности людей, трагическим мироощущением и рефлексией над категориями добра, зла, жизни, смерти В его раннее творчество входят такие жанровые направления, как любовная, философская или медитативная лирика, социально-политическая и мифопоэтическая лирика В раннем творчестве Одена широк спектр поэтических форм, куда входят элегии,

послания, сонеты, а также пародии и трансформации пасторального и балладного жанров

Время, когда творил Оден, создавало почву и для отчаяния, и для постижения жизни как абсурда (чем отчасти объясняется размытость смыслов в его стихах). Оден подпадал то под одно, то под другое идейное поветрие, и это сказывалось на его поэзии в определении тем, образов, выражалось в выборе поэтических ракурсов изображения жизни Иногда впрямую откликаясь на важные события времени, Оден не ограничивался только изображением текущего момента. Его поэзия в целом может быть осмыслена как умозрительная и метафизическая картина бытия модернистского толка Действительность воспринимается Оденом как знак нового состояния мира, в котором сместились и деформировались исходные понятия логики, разумности, этики, традиционных нравственных границ Двадцатый век, запечатленный в его поэзии, это не хроника, а свидетельство метафизического кризиса [Оден, 2007].

На рубеже 1930-1940-х годов Оден пытается решить один из главных вопросов своей поэзии. Он уделяет внимание месту человека в мире. При этом Л. Дайрмид отмечает, что идея «всепрощения как предмета литературы менее важна для Одена, чем проблема разъединенности идеи всепрощения от идеи искусства, проблема истинного состояния духа и форм» [Оден, 2005]

В годы становления Оден искал себя не только в искусстве, но и в таких науках, как математика, психология, психиатрия Этот «разнопрофильный» опыт отразился и в его поэзии. Познания в математике повлияли на некоторые особенности его поэтических текстов. Творческий путь Одена строится во многом и на психотерапевтической фрейдистской концепции Гродцека-Лейна-Лайарда о «чистом сердце» (перегорание изначальной добродетельности человека из-за ложного самовыражения и внутреннего сдерживания ведет к различным заболеваниям) [Фарнан, 2000].

Свои философские концепции Оден черпает в учениях С. Кьеркегора и 3. Фрейда, а отчасти М Хайдеггера, Жан-Поля Сартра Он переосмысливает постулаты «учителей» и по-своему интерпретирует их в своих стихах

Одним из ведущих мотивов в его поэзии становится противопоставление светлого начала темному В более зрелые годы Оден как бы «застревает» между добром и злом, предпочитая оставаться в нейтральной позиции Оден в стихах создает параллельный и не

во всем идентичный истинной реальности мир Его «реальность» несовершенна, но в ней зачастую больше человечности и понимания, чем в настоящем мире

Опираясь на творческое наследие старших поколений (Дж Донн, Г. Байрон, Т.С. Элиот), он выстраивает поэтическую альтернативную реальность, в которой экспериментирует с метрикой, осмысляет извечные проблемы бытия Смысл его стихов может быть размыт, они могут быть выдержаны в традиционной форме или быть ясными для понимания Важно отметить, что для американской поэзии (шире - англоязычной) регулярные размеры, начиная с XX века - принадлежность истории Начиная с Уитмена (попытки были и раньше, у Донна), существует в англоязычной поэзии традиция сверхдлинных строк, часто нерифмованных Это связано с влиянием ритмизованной прозы английской Библии, переложений псалмов. Непопулярность рифмы и переход к верлибру, возможно, объясняется еще и «развитием в сторону все большего индивидуализма современный лирический поэт не желает наследовать традициям, он стремится быть во всем обязанным самому себе» [Оден, 1998]

Оден не избежал влияния этих тенденций («Памяти Йейтса» («In memory of W В Yeats», 1939) У Бродского можно найти явные следы данной традиции Более смелые - в цикле «В Англии» (1977), более близкие к силлаботонике - в «Конце прекрасной эпохи» (1969)

Лирический герой Одена является продуктом заката классической литературы метафизического направления (Дж Донн, ТС Элиот) и вехой нарождающегося постмодернизма, который как литературное течение сформировался уже в конце 1960-х

В 1940-х Оден создает свою «поэтическую школу» (Джон Берримен, Говард Немеров, Карл Джей Шапиро, Иосиф Бродский), которая, впрочем, никогда формально не была зафиксирована и общим признаком которой можно считать такие приметы модернизма, как децентрация композиции, отсутствие или разорванность сюжета, усложненная образная система. У самого Одена в творчестве свободно уживаются модернизм и некоторые поэтические традиции прошлого - барокко, романтизма

Хотя в литературоведении к числу последователей Одена причисляют Дж. Берримена (В Муравьев), более полное развитие его поэтические традиции получили у И Бродского Их сближает

стремление к объективному взгляду на мир и поэтический метафо-ризм, известная «остраненность» взгляда на мир.

Поэтика Одена, переосмысленная Бродским, стала частью творчества последнего Тенденция к обновлению и усложнению стихотворного языка, индивидуализации мировосприятия, осознанию и обнажению условности поэтических приемов явственно отмечается как у Одена, так и у его последователей Раздвоенность поэтической ориентации Одена между романтизмом и экзистенциализмом способствовала закреплению этих приемов. В его поэзии прослеживается связь поэтического слова с миром человеческих переживаний; переживанием становилось и самое миропозна-ние, которое приобщалось к индивидуальной биографии. Это приобщение могло приобретать характер религиозной или поэтической медитации Общая тенденция подобной поэзии - напряжение чувства, выражаемое особой экспрессией автора и его когнитивным опытом как необходимым элементом адаптации человека к многосложности мира

Действительность, какой ее постигает Оден, есть, метафорически говоря, форма странствия Через понимание своей эпохи Оден старался разобраться и в своем внутреннем мире. Оден через переосмысление абстрактных категорий (Любовь, Добро, Зло) воссоздает в своей поэзии поэтическую имитацию человеческой жизни. Семантика эпитетов у него может быть нейтральной, а может подчеркивать отношение автора к затрагиваемой теме.

В поэзии Одена экзистенциальный страх перед смертью теряет конкретность, трансформируется в состояние общей тревоги Тревога в данном случае, по П. Тиллиху, носит три формы тревога судьбы и смерти (или просто - тревога смерти), тревога пустоты и утраты смысла (или просто тревога отсутствия смысла), тревога вины и осуждения (или просто - тревога осуждения) [Тиллих, 2006]

Темы механистичности жизни и нарастающего отчуждения в поэзии Одена находят свое выражение как противостояние личности и государства. Немаловажное место занимают у него образы природы, которая является неотъемлемой составляющей эволюции человечества Механистичность каждодневного существования превращает людей в одушевленные предметы.

Мир не выказывает активной агрессии, но берется противостоять насилию над собой Оден стремится развенчать искусствен-

ный мир урбанизации и политизации пространства и дистанцируется от него Ориентируясь на Одена как на идеал поэта, к этому же стремился Бродский «Оден никогда не поместил бы себя в центр трагической картины, в лучшем случае, он признал бы свое присутствие при этой сцене» [Бродский, 1992]

Поэзия Одена ориентирована не столько на акт узнавания смерти, сколько на стремление показать тревогу человечества, воплощенного в образе скитальца или странника, в информативном многообразии метафорического ряда Когда Одена спрашивают, почему его стихи «неясны», он отвечает- «Я не отвечаю на такие вопросы» [Ансен, 2003] «Неясность» в его поэзии может расцениваться как сумбурное выражение мыслей под воздействием алкоголя, а может как попытка увидеть себя в качестве другого человека, находящегося по ту сторону собственных стихов, и через это оправдать то отчуждение, которое настигло не только самого поэта, но и все общество, живущее в «веке тревоги»

Перспективы дальнейшего исследования заключаются в изучении творчества Одена последующих десятилетий и проведении их сравнительного анализа с поэзией 1930-х годов, а также в выявлении черт поэзии Одена, которые характерны для англоязычного модернизма в целом Дальнейшее исследование должно выявить те основы творчества, которые были заложены в 1930-е годы и получили развитие в последующие десятилетия Одним из возможных направлений дальнейшего исследования видится целостный анализ поэзии У.Х. Одена в контексте англоязычного модернизма

Основное содержание работы отражено в следующих публикациях

Научные статьи

а) опубликованные в ведущем российском периодическом издании ВАК

1. Минахин, Д.В. Мифологизация действительности и состояние «got» в поэзии Одена [Текст] / Д В Минахин // Вестник тамбовского университета - 2007 - № 12. - С. 264-266 - 0,3 печ. л

б) опубликованные в международных, всероссийских и межрегиональных периодических изданиях, межвузовских и вузовских изданиях, сборниках

1 Маслова, Ж Н. Межкультурная коммуникация в филологии и современный образовательный процесс [Текст] / Ж.Н Маслова, Д В Минахин // Высшее образование сегодня. - 2007. -№ 2 - С 53-54 - 0,3 печ л.

2. Минахин, Д В Категория любви как элемент массовой культуры в поэзии модернизма (литературоведческий сравнительный анализ) [Текст] / Д В Минахин // Текст и языковая личность формы отражения менталитета англичан и русских в языковом тексте сборник научных трудов / под ред JIВ Та-тару - Балашов Николаев, 2006 - С 54-58 - 0,2 печ л

3 Минахин, ДВ К вопросу о персонификации в поэзии У X. Одена [Текст] / Д В Минахин // Язык. Культура. Коммуникация: материалы Всероссийской заочной научно-практической конференции (март 2007 г., г. Ульяновск) / отв ред С А. Борисова - Ульяновск, 2007. - С. 129-133. - 0,3 печ. л.

4 Минахин, ДВ. Любовная лирика УХ. Одена в 1930-е гг. [Текст] / Д.В Минахин // Современные гуманитарные исследования - 2007. - № 1. - С. 145-148 - 0,3 печ. л.

5. Минахин, ДВ Модернистская трансформация пасторальной традиции в поэзии У.Х Одена [Текст] / Д В. Минахин // XIX Пуришевские чтения: Переходные периоды в мировой литературе и культуре / Сборник статей и материалов / отв ред. М Н. Никола. - М : изд-во МПГУ, 2007 - С. 129-130 - 0,3 печ л

6 Минахин, ДВ Опыт осмысления экзистенции в поэзии У X. Одена [Текст] / Д В Минахин // Жанры в пространстве и культуре. - Балашов, 2005 - С 49-51. - ( Весы, № 30, альманах гуманитарных кафедр БФСГУ). - 0,3 печ л

7. Минахин, Д В «Парадокс» Одена. краткий обзор жизненного пути и поэтического наследия [Текст] / Д В. Минахин // Актуальные проблемы науки и образования- сборник научных трудов / под. общ. ред С А Ляшко - Балашов Фомичев, 2006. -С. 98-101.-0,3 печ. л

8. Минахин, Д В. Система образов в поэтическом цикле У X Одена «Сонеты из Китая» [Текст] / Д В Минахин // Вопросы гуманитарных наук. - 2006 - № 6 - С 180-182. - 0,2 печ л.

9 Минахин, Д В Стихотворение У.Х. Одена «The More Loving One» («Тот, кто любит больше») и сказка А де Сент-Экзюпери «Маленький принц» (сравнительный литературо-

ведческий анализ) [Текст] / Д В Минахин // Вопросы филологических наук - 2006 - № 4 - С 30-33 - 0,3 печ. л 10 Минахин, Д В Структура личности в поэзии У.Х Одена и авторская позиция к внешнему миру [Текст] / Д В Минахин // Россия и современный мир проблемы политического развития- материалы II Международной межвузовской научной конференции (13-14 апреля 2006 г, Москва) В 2 ч Ч 2 / под ред Д В Васильева, Г. П Иващук. - М Институт бизнеса и политики, 2006 - С. 246-254 - 0,8 печ л

Автореферат диссертации

Лиц ЛР № 063550 от 02 08 99 Подписано в печать 29 08 2008 Бумага офсетная Формат 60x84 1/16. Гарнитура Times New Roman Cur Печать оперативная Услпечл 1,44 Уч-издл 1,5 Тираж 130 экз Заказ № 5685

Издательство «Научно-технический центр» член Ассоциации книгоиздателей России 443096, Самара, ул Мичурина, 58 E-mail ntc@samtel ru Web-сайт www ntc-samara ru