автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему:
Поэзия В.Г. Бенедиктова в историко-литературном процессе 30-70-х гг. XIX в.

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Пилипчук, Елена Дмитриевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Тамбов
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.01
Диссертация по филологии на тему 'Поэзия В.Г. Бенедиктова в историко-литературном процессе 30-70-х гг. XIX в.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Пилипчук, Елена Дмитриевна

Введение

Глава 1. В. Г. Бенедиктов в общественно-литературном дви- 21 жении 1830-1870 гг. XSX в.

1.1. Характеристика историко-литературной ситуации 30х гг. XIX в.

1.2. Начало литературной деятельности В. Г. Бенедиктова.

1.2.1. Основные этапы литературно-критической полемики вокруг творчества В.Г. Бенедиктова.

1.2.2. К проблеме литературных взаимоотношений А.С. Пушкина и В.Г. Бенедикгова.

1.2.3. Феномен литературной моды и его функционирование применительно к творчеству В. Г. Бенедиктова.

Глава 2. Поэтика В.Г. Бенедиктова.

2.1. Творчество В.Г. Бенедиктова в свете проблемы «автор-лирический герой».

2.2. Формирование «декламационно-ораторского стиля»: М.Ю. Лермонтов и В.Г. Бенедиктов.

2.3. Основные литературоведческие и лингвистические особенности идиостиля В.Г. Бенедиктова

2.4. Анализ литературных влияний (творчество В.Г. Бенедиктова и поэзия А.А. Фета, Ф.И. Тютчева, Н А. Некрасова, Е.А. Боратынского).

2.5. Эволюционная значимость творчества В.Г. Бенедиктова в поэзии XX в.

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по филологии, Пилипчук, Елена Дмитриевна

В настоящей работе исследуется поэтическое творчество В.Г. Бенедиктова (1807-1873) в контексте историко-литературной ситуации 30-70 гг. XIX в. и особенности его поэтики.

В истории литературы В.Г. Бенедиктов известен необычной литературной судьбой. Творчество поэта явилось яркой иллюстрацией многих историко-литературных процессов и, вместе с тем, образцом функционирования отдельной поэтической индивидуальности в условиях тенденциозной литературно-критической оценки. Е^ызвав сравнимую только с пушкинской популярность, ожесточенную полемику и остракизм со стороны В.Г. Белинского и затем почти полное забвение, поэзия В. Г. Бенедиктова на долгое время выпала из поля зрения читателей и литературоведов. Приходится констатировать, что в настоящее время творчество В. Г. Бенедиктова фактически осталось за рамками научного анализа: о нем не существует ни одного диссертационного или монографического исследования, отсутствуют фундаментальные научные работы. При этом нельзя недооценивать тот факт, что, по мнению J1.Я. Гинзбург, «в известной своей части история русского романтизма не может быть понята до конца без Бене-диктова»[126, с. 103]. Вопрос о роли В.Г. Бенедиктова в истории русской поэзии XIX в. и художественной полноценности его стихов до сих пор остается открытым.

Сенсация, сопровождавшая выход в свет в 1835 г. первый сборник стихов новичка в литературе В.Г. Бенедиктова, диаметральная противоположность и неадекватность литературно-критических оценок и одновременно беспрецедентный успех у массового читателя дают повод говорить в данном случае о существовании феноме-на«литературной моды». Аспект «литературной моды» рассматривается нами как малоизученный в целом и применительно к В.Г. Бенедиктову в частности и базируется на фундаментальных работах основоположника русской библиопсихологии НА. Рубакина, трудах J1.C. Выготского, Ю.М. Лотмана, диссертационных исследованиях В.Я. Ас-каровой, М.Б. Вайну, И.В. Бандуры, П.П. Гутовского[277, 119, 199; 51, 92, 59, 136].

Тем не менее нельзя утверждать, что поэтическое творчество В.Г. Бенедиктова полностью укладывается в данное феноменологическое определение, помимо этого оно представляет собой пример закономерной тенденциозной оценки на фоне идущей в 30-70-х гг. XIX в. литературной борьбы. Поэтическая судьба В.Г. Бенедиктова во многом сублимировала в себе противоречия литературного процесса середины XIX в., известного как время «литературного брожения» (Л.Я. Гинзбург).

Литературно-критическая полемика вокруг творчества В.Г. Бенедиктова наглядно иллюстрировала художественные и идеологические позиции противоборствующих сторон и развивалась необычайно остро.

В 1834 г. В.Г. Белинский в статье «Литературные мечтания» возвестил об окончании «пушкинского периода русской словесности» [70]. Понятие «пушкинский период» понимается в нашей работе как совокупность стилевых, жанровых, идейно-тематических признаков, главным выразителем которых являлся А.С. Пушкин как центральная фигура в литературе тех лет. В критических работах В.Г. Белинского («Литературные мечтания» (1834), «Стихотворения Вл. Бенедиктова» (1835) «пушкинский период» рассматривается как наиболее плодотворный в художественном и идейном плане, как период расцвета русской поэзии. Поэтическое творчество В.Г. Бенедиктова привлекло внимание В.Г. Белинского как явление, принципиально отличное от творчества поэтов «пушкинской школы», и получило неоднозначную оценку литературного критика. Целенаправленная критика бенедик-товской поэзии фокусировалась у В.Г. Белинского по двум основным направлениям: как неприятие художественных принципов бенедик-товской поэтики (он противопоставляет ее пушкинской) как таковых и как признание появления «коммерческой» литературы для невзыскательного читателя, к которому В.Г. Белинский относит читательскую аудиторию В.Г. Бенедиктова.

В истории литературы XIX в. В.Г. Белинский остался как ниспровергатель литературной репутации В.Г. Бенедиктова, фактически, по выражению С.Б. Рассадина, «закрывший» его своими критическими выступлениями[266]. Мнение В.Г. Белинского о В.Г. Бенедиктове в течение длительного периода оставалось главным мерилом литературной оценки его творчества.

Вместе с тем в середине 30-х гг. XIX в. романтизм как литературное направление перестал быть однородным в художественном плане. На этом фоне поэзия В.Г. Бенедиктова была воспринята современниками как попытка дать новые силы романтизму и создать новую систему художественных ценностей. Положительную оценку стихам В. Г. Бенедиктова дали П. А. Вяземский, Ф.И. Тютчев, В.А. Жуковский, А.А. Фет и А. Григорьев. Творчество В.Г. Бенедиктова в период наивысшей популярности его стихов (с 1835 по 1842 гг.) вызвало лавину литературно-критических откликов (17 публикаций). Отношение к творчеству В.Г. Бенедиктова стало для многих деятелей литературы выражением их эстетических и идеологических воззрений.

Концептуально ноезым этапом в развитии русской поэзии считает творчество В.Г. Бенедиктова С.П. Шевырев, основной оппонент В.Г. Белинского в отношении В.Г. Бенедиктова. Главные черты поэзии В.Г. Бенедиктова, по мнению С.П. Шевырева, - это «глубокая мысль» в сочетании с «могучим нравственным чувством добра» [350]. Апология бенедиктовского творчества нужна была С.Г1. Шевыреву для репрезентации собственных художественных и идеологических позиций. Литературная полемика вокруг творчества В.Г. Бенедиктова явственно оживлялась в периоды, переломные для развития русской поэзии, и велась в большей своей части бездоказательно на уровне вкусовой оценки (работы Я.П. Полонского, Б. Садовского, Т. Глаголевой, Р.Ф. Брандта, Ю.И. Айхенвальда)[247, 290, 130, 81-82, 44]. Показательно, что для авторов, уловивших основы бенедиктовской поэтики как принципиально новой, положившей начало магистральным путям развития русской поэзии постпушкинского периода (творчество М.Ю. Лермонтова), положительная оценка, даваемая поэтическим находкам В. Бенедиктова, является концептуально важной (Б.М. Эйт хенбаум, Ю.Н. Тынянов)[327-331, 361-369].

В работе Л.Я. Гинзбург «О лирике» позиция по отношению к В. Г. Бенедиктову выражена двойственно: автор впервые в литературной критике пытается обосновать суть поэтики В.Г. Бенедиктова как опирающуюся на сложную метафорическую декларативность и риторику поэтов XVIII в. и вместе с тем отмечает его очевидные художественные провалы [126].

Не все авторы работ о В.Г. Бенедиктове отдают отчет в симптоматичности появления в русской литературе XIX в. подобного поэта, но неутихающий, пусть и непостоянный интерес к его творчеству позволяет нам настаивать на этом (труды В. Э. Вацуро, С. Б. Рассадина, Г. Кружкова) [93-98, 266, 184].

Материалом диссертационного исследования явилось творческое наследие В. Г. Бенедиктова, все его поэтические произведения, включая публикации в журналах и архивные документы, позволяющие создать целостную картину творческой эволюции художника. Предметом анализа стало творчество В. Г. Бенедиктова на фоне обширного историко-литературного контекста и поэтика В. Г. Бенедиктова, творческая индивидуальность и художественное своеобразие его творчества. В качестве объекта изучения были использованы стихотворные тексты поэта, созданные им в 30-70 гг. XIX в.

Актуальность диссертационного исследования продиктована необходимостью детального изучения поэзии В.Г". Бенедиктова в связи с тем, что его творчество фактически является «белым пятном» в литературоведении и не получило до сегодняшнего дня адекватной научной оценки. Современная филологическая наука предлагает рассматривать творчество писателя как элемент целостной картины историко-литературного процесса, который перманентно протекает и трансформируется при суммарном учете всех взаимодействий и взаимовлияний, возникающих в ходе литературного развития. Творчество отдельного художника инкорпорирует весь предшествующий литературный опыт, и, напротив, литературная эволюция немыслима без включения в нее отдельных творческих индивидуальностей.

Целью диссертационного исследования определилось создание фактически и теоретически точной, документально выверенной картины литературного процесса 30-70 гг. XSX в. с учетом той роли, которую играла в нем творческая деятельность В.Г. Бенедиктова.

Поставленной целью обусловлены основные задачи исследования: определить место и истинную роль творчества ЕЗ.Г. Бенедиктова при реконструировании картины литературной действительности 30-70 гг. XIX в.; выявить специфические особенности творческой индивидуальности В.Г. Бенедиктова в свете феноменологического явления «читательской моды», презентировать дефиницию «модного поэта» и дать определение его признаков; рассмотреть литературные взаимодействия и взаимовлияния творчества В.Г. Бенедиктова и других русских и зарубежных поэтов XIX в. и охарактеризовать явления имеющейся литературной интерференции; проанализировать основные принципы поэтики В.Г. Бенедиктова и выявить механизм их формирования; определить жанровую и идейно-тематическую специфику поэзии В.Г. Бенедиктова и специфичность системы изобразительно-выразительных средств, определить и дать оценку художественной целесообразности инноваций в ней.

Целью и задачами обусловлен выбор методов исследования, в основе которых - синтез историко-литературного, сравнительно-типологического, контекстологического, эвристического, структурного, функционально-стилистического и семантического подходов. Вопрос о субординации методов и их перспективности для данного исследования не рассматривался в связи с многоаспектностью и широким диапазоном вопросов, находящихся в поле зрения исследования. Поливариантность используемых методов продиктована тематикой диссертации, которая выявила в ходе исследования необходимость консолидировать различные формы научного знания филологической науки - литературоведение, социологию и психологию чтения, лингвистику, теорию перевода.

Методологическую и теоретическую базу диссертационного исследования составляют труды М.М. Бахтина, В. В. Виноградова, В.М. Жирмунского, Т.И. Сильман, Б.В. Томашевского, А.А. Леонтье-ва[63-64, 103-107, 144-146, 298, 317-321, 192]. В диссертации используются научно-поэтические и теоретические системы, представленные в трудах Ю.Н. Тынянова, Ю.М. Лотмана, Б.М. Эйхенбаума, Е.Г. Эткинда[327-331, 199, 361-369, 371]. При исследовании феномена литературной моды диссертант опирается на научные работы Н А. Рубакина, Л.С. Выготского, Л. Шюккинга, П.Н. Сакулина[277, 199, 360, 291], диссертационные исследования В.Я. Аскаровой, М.Б. Вайну, П.П. Гутовского, И.В. Бандуры[51, 92, 136, 59]. При изучении идиости-ля В.Г. Бенедиктова в главе 2 «Поэтика В.Г. Бенедиктова», используя специфическую семантическую терминологию, автор опирается на лингвистические дефиниции О.С. Ахмановой, Г.В. Колшанского[52, с. 175]. В целом методологическая база работы опирается на признанный в данном случае целесообразным принцип конвергенции межпредметных методов и подходов и совокупность теоретических систем.

В ходе диссертационного исследования определились основные положения, выносимые на защиту:

1. Поэтическое творчество В.Г. Бенедиктова явилось важным и неотъемлемым элементом литературной борьбы 30-70 гг. XIX в.

2. Поэзия В.Г. Бенедиктова представляет собой пример закономерной тенденциозной литературно-критической оценки.

3. Своеобразие поэтической индивидуальности В.Г. Бенедиктова и его литературной судьбы проявилось в эстетической маркированности - статусе «модного» поэта. В популярности В.Г. Бенедиктова задействован библиопсихологический феномен литературной мо

4. Роль, которая отводилась В.Г. Бенедиктову в истории литературы как поэта-эпигона, вульгаризатора романтизма, нуждается в адекватной литературно-критической переоценке. Поэтическое творчество В.Г. Бенедиктова являет собой плодотворный вклад в развитие русской поэзии XIX в.

5. Принципы поэтики: система языковых изобразительно-выразительных срещств и особенности индивидуального идиостиля В.Г. Бенедиктова позволяют говорить о новаторских чертах его поэзии. Поиск новых путей в поэзии шел в русле магистрального направления развития русской поэзии постпушкинского периода, о чем, в частности, свидетельствует близость поэтического стиля В.Г. Бенедиктова и М.Ю. Лермонтова.

6. В центральной в творчестве В.Г. Бенедиктова любовной теме в полной мере проявились новаторские тенденции поэта, предвосхитившие художественные поиски в русской лирике второй половины XIX в. и оказавшие как прямое, так и опосредованное влияние на художников XX в.

В творчестве В.Г. Бенедиктова нашли выражение тенденции интерференции зарубежного и русского романтизма XIX в., без чего была бы неполной картина общего историко-литературного процесса XIX в.

Признание значимости творчества В.Г. Е>енедиктова в ходе историко-литературного развития 30-70 гг. XIX в. должно осуществляться свободно от принципов субъективной вкусовой художественной оценки с учетом универсальности процессов, происходящих в русском обществе и литературе 30-70 гг. XIX в.: появление «массовой» литературы и «массового» читателя, развитие книготорговли и книгоиздательского дела, укрепление реалистического направления в литературе и вырождения романтизма как литературного направления, при пестроте и неоднородности возникающих в этот период поэтических индивидуальных стилей.

Концептуально значимым для исследования является факт, что В. Г. Бенедиктов терминологически позиционируется в работе как «модный поэт».

Научная новизна работы заключается в том, что детальный анализ творчества В. Г. Бенедиктова производится впервые с учетом отдельных феноменологических особенностей, выявленных нами в ходе исследования с использованием многоуровневого, многоаспектного подхода к изучению литературной ситуации 30-70 гг. XIX в.

Научная новизна исследования определяется прежде всего фактом обращения к литературному творчеству В. Г. Бенедиктова и характеризуется следующим.

1. Впервые поэзия В. Г. Бенедиктова включена в историко-литературный контекст 30-70 гг. XIX в. как его целостный, неотъемлемый компонент и получила адекватную оценку.

2. В синтезе литературоведческого, библиопсихологического и эстетического подходов выявлен механизм формирования феномена «модного поэта» и определены его основные характерологические признаки.

3. Выявлена и подвергнута анализу «литературная оппозиция» (термин Ю.Н. Тынянова) «Пушкин-Бенедиктов».

4. Установлены и получили характеристику взаимосвязи и взаимовлияния в идейно-тематическом, стилевом и изобразительно-выразительном плане Бенедиктова и Пушкина; Бенедиктова и Лермонтова; Бенедиктова и других поэтов-современников; Бенедиктова и поэтов конца XIX - начала XX в. и современных поэтов.

5. Впервые рассмотрены особенности специфической в русской литературе XIX в. трактовки В.Г. Бенедиктовым любовной темы и оп

5. Впервые рассмотрены особенности специфической в русской литературе XIX в. трактовки В.Г. Бенедиктовым любовной темы и определен качественно новый вклад В.Г. Бенедиктова в любовную лирику XIX в.

6. Определен характер творческой эволюции поэта.

Теоретическая значимость исследования обусловлена возможностью использования его основных выводов и положений при разрешении теоретических вопросов истории русской литературы XIX в. с целью создания более целостной, свободной от искажений картины историко-литературного процесса 30-70 гг. XIX в.

Практическая значимость работы связана с возможностью использования результатов исследования при разработке курса лекций по истории русской литературы XIX в., спецкурсов и спецсеминаров на филологических факультетах вузов. Материалы и выводы диссертационного исследования могут быть использованы в качестве комментариев при подготовке академического издания стихов В. Г. Бенедиктова и при комплектовании поэтических сборников лирики поэтов XIX в.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на ежегодных Державинских чтениях и конференциях молодых ученых ТГУ им. Г.Р. Державина (1998, 1999, 2001), на заседаниях кафедры истории русской литературы ТГУ им. Державина. Часть материала послужила основой доклада на кафедре истории русской литературы XIX в. по итогам ФПК при Московском государственном педагогическом университете в 2000 г. Основные положения диссертации изложены в 6 публикациях.

Структура работы включает введение, две главы, заключение, приложения и библиографию, состоящую из 380 наименований.

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, формулируются степень ее изученности, предмет, объект, цели и задачи исследования, его научная новизна, определяется теоретико-методологическая база.

В первой главе «В.Г. Бенедиктов в общественно-литературном движении 1830-1870 гг. XIX в.» рассматриваются особенности историко-литературной ситуации, сложившейся в русской литературе 3070 гг. XIX в., и анализируется роль, которую играла поэзия В.Г. Бенедиктова на данном этапе.

В своем диссертационном исследовании мы опирались на точку зрения Ю.Н. Тынянова о творчестве так называемых «второстепенных» писателей, которые, по мнению ученого, составляют своего рода питательную среду, где формируются новые литературные яв-ления[329]. Критерием оценки в подобном случае становится не всегда и не только художественная полноценность творческих достижений того или иного автора, а «ощущение живости того или иного явления, эволюционной его значительности». В диссертации рассмотрен вопрос о «поэтической судьбе» В.Г. Бенедиктова и проанализированы причины и закономерность тенденциозной литературной оценки, которую получило его творчество у современников и в ходе дальнейшего развития литературной науки. Каждое поколение, по мнению теоретиков ОПОЯЗа, экстраполирует творчество того или иного писателя по-своему в ту или иную плоскость в зависимости от хода литературной динамики. В нашей диссертации удалось выявить закономерности подобного подхода в отношении В.Г. Бенедиктова, который, пользуясь терминологией Ю.Н. Тынянова, мы обозначили как «систему с ореолом» [331]. Содержание (основные элементы) этой системы таковы:

2. Подмена (замещение) понятий «Бенедиктов» и «бенедик-товщина», когда вместо целостного художественного объекта (литературное творчество Бенедиктова) выступает его часть, одно из его качеств («бенедиктовщина») как воплощение эпигонского начала в поэзии.

В первой главе указано и на наличие косвенных признаков существования «системы с ореолом». Понимание роли В.Г. Бенедиктова в литературе 30-70 гг. XIX в. невозможно без подробного рассмотрения и анализа историко-литературного контекста указанного периода. Творчество В.Г. Бенедиктова влилось в соответствующий ему историко-литературный фон органично в сочетании наиболее значимых элементов, его составляющих, и аккумулировало его главные характерологические особенности.

1. Начало заката романтизма как литературного направления и появление на этом этапе его «вульгаризаторов» и «эпигонов», наиболее видными представителями которых у литературных критиков пропушкинской школы считались Н.В. Кукольник и В.Г. Бенедиктов - в поэзии, А.А. Марлинский - в прозе.

2. Появление и укрепление реалистических тенденций в литературе, родоначальником которых в русской литературе рассматриваемого периода является А.С. Пушкин.

3. Процессы, касающиеся общественно-идеологических, исторических и социологических изменений, происходящих в русском обществе 30-70 гг. XIX в.: развитие и укрепление книготоргового дела в ходе экономических преобразований, связанных с капитализацией государства; появление массового читателя и расширение читательской аудитории; развитие в этой связи книжной коммерции; вовлечение в элитарный образовательный слой общества элементов из чуждой социальной среды - духовенства, чиновничества, купечества, которые впоследствии были обозначены как «разночинцы».

В подобных условиях развития литературной ситуации 30-х гг. XiX в. оценка творчества неожиданно возникшего на поэтическом горизонте В.Г. Бенедиктова носила характер не текущей литературно-критической полемики на новые, обращающие на себя внимание литературные явления - для многих его творчество стало поводом для четкого позиционирования своих художественных и идеологических воззрений. Поэзия В.Г. Бенедиктова стала своего рода индикатором в литературной борьбе 30-х гг. XIX в. Лидирующие позиции в литературно-критической полемике вокруг бенедиктовского творчества принадлежали В.Г. Белинскому и С.П. Шевыреву. Рассмотрение и анализ бенедиктовской поэзии в их работах не ограничивались рамками литературно-критического разбора его стихов - произошло четкое размежевание взглядов на дальнейший ход развития русской литературы и поэзии, в частности, декларация своих эстетических и идеологических позиций. Волна литературно-критических публикаций, прокатившаяся в периодических изданиях 30-40 гг. XIX в., фактически отразила диалектику основных литературно-критических подходов, выраженных В.Г. Белинским и С.П. Шевыревым.

Значительное место в первой главе диссертации автор отводит литературным взаимоотношениям А.С. Пушкина и В.Г. Бенедиктова. Приведено немало исторических свидетельств того, что В.Г. Бенедиктов был реальным соперником А.С. Пушкина в поэтическом успехе у массового читателя. В диссертационном исследовании скрупулезно собраны и проанализированы источники, выявленные в периодических изданиях, факты и свидетельства мемуарных и архивных материалов, иллюстрирующие литературные взаимосвязи А.С. Пушкина и В.Г. Бенедиктова. Немаловажное значение в данном случае, по мнению автора исследования, принадлежит анализу деятельности функционирующих в 30-40 гг. XIX в. литературных кружков и салонов, в которых, помимо аккумулированной в работах литературных критиков научной полемики, формировалось общественное мнение, чутко реагировавшее на новые тенденции в литературе. Перечень неформальных литературных объединений 30-70 гг. XIX в. дан нами в приложениях.

В первой главе работы автор констатирует, что В.Г. Бенедиктов отвечает всем требованиям, которые эпоха и литературное окружение предъявляли к «модному» поэту, что позволяет подробно исследовать эстетический, историко-литературный и библиопсихологиче-ский феномен литературной моды и определить основные признаки модного поэта, дать его терминологически точную дефиницию. В работе подчеркивается, что феноменологическое явление литературной моды не нашло своего внимательного исследователя, несмотря на круг проблем общего характера, очерченных еще в теоретических трудах Н.А. Рубакина[277].

Как нам представляется, «живость» того или иного литературного явления определяется не только значительностью художественного дарования его творческой индивидуальности, но и ролью, которую каждый художник смог сыграть в ходе литературной эволюции. В данном случае мы опираемся на концепцию литературного процесса, предложенную в работах Ю.Н. Тынянова и Б.М. Эйхенбаума, и терминологические понятия «литературной эволюции» и «литературного факта» [327-331, 361-369]. В завершающей части первой главы автор указывает, что образ Бенедиктова нашел отражение не только в работах литературных критиков, но и в некоторых произведениях художественной литературы, а также являлся объектом литературного пародирования (в произведениях А. Вельтмана, Н. Кроля, К. Пруткова дожественной литературы, а также являлся объектом литературного пародирования (в произведениях А. Вельтмана, Н. Кроля, К. Пруткова и др.). В художественной литературе XX в. Бенедиктов вошел в число персонажей пьесы М.А. Булгакова о Пушкине «Последние дни (Пушкин)» (1935 г.).

Во второй главе диссертационного исследования анализу подвергнута поэтика В.Г. Бенедиктова, рассмотрен обширный круг вопросов, касающихся специфики творческой индивидуальности поэта, дано определение основных характерологических особенностей его поэзии. Они проявляются уже в начальном периоде его творчества и свойственны всем его произведениям:

В.Г. Бенедиктов явился одним из основоположников «декламационно-ораторского» стиля, в полной мере проявившего себя в поэтическом творчестве М.Ю. Лермонтова.

Эклектичность поэтического стиля, подбор тем и изобразительно-выразительных средств отвечали сознательному стремлению отхода от принципов «пушкинской» поэтики.

Основной раздел поэтического творчества В.Г. Бенедиктова -любовная лирика, - в полной мере позволил проявить особенности творческой индивидуальности поэта, обнаружить взаимовлияния и плодотворные взаимосвязи между русскими и зарубежными поэтами 30-70 гг. XIX в.

Упомянутые свойства поэзии В.Г. Бенедиктова получили подробное освещение во второй главе и рассмотрены в ходе сравнительно-сопоставительного анализа творчества В. Г. Бенедиктова и поэзии М.Ю. Лермонтова, Н.А. Некрасова, А.А. Фета, Ф.И. Тютчева, Е.А. Боратынского и Г. Гейне определен характер и особенности этих взаимодействий. Особое внимание во второй главе диссертационного исследования уделено идиостилю В.Г. Бенедиктова, используемых определяющие черты бенедиктовского поэтического почерка. Установлено и доказано, что идиостиль В.Г. Бенедиктова тяготеет к вещественности, образам формульного типа, что сближает его с поэтическим идиостилем М.Ю. Лермонтова. Поэзия В.Г. Бенедиктова обнаруживает «совмещение» различных по своей направленности художественных приемов, что, по мнению В. В. Виноградова, может свидетельствовать об «экспериментальном» характере идиостиля филологического типа, ориентированного на наглядное использование словесной образности[105]. Основную массу сравнений в поэзии В.Г. Бенедиктова составляют сравнения общеязыкового и общехудожественного типа. Эмблематичность, формульность и задан-ность тем и образов в данном случае подчинены решению общих художественных задач. Необходимо освободить взгляд на творчество В.Г. Бенедиктова от субъективной оценки «слабости» его поэзии в художественном отношении (на что указывают в своих работах Л.Я. Гинзбург и Б.М. Эйхенбаум): очевидные провалы вкуса, внешнее «небрежение» к общим правилам гармоничности поэтического произведения несло в себе зачатки принципиально нового направления в поэзии, находящегося в русле магистральных путей ее общего поступательного развития[125-128, 361-369]. Поэтическое творчество В.Г. Бенедиктова явилось, таким образом, связующим звеном между поэтами «пушкинского» направления и последующим поэтическим поколением и показало свою литературную и историческую плодотворность. Бенедиктовские приемы и образы и их элементы мы находим у В.Я. Брюсова, Б.Л. Пастернака, Н.А. Заболоцкого, о них упоминает в своих литературоведческих работах В.В. Набоков. Многие черты бенедиктовского поэтического стиля подтвердили свою жизнеспособность в последующем ходе литературного процесса XX в.: нарочитая шероховатость стиха, увлечение оксюмороном как художественным

20 приемом, жанровый синкретизм, семантическое смещение низкого и высокого в пределах одного поэтического фрагмента, эпатажность, приверженность стилизации, использование образной доминанты в стихотворении, неожиданные тематические корреляции, широкое использование в стихе индивидуальных лексических инноваций - все эти факты позволяют доказательно обосновать утверждение о новаторском характере поэтики В.Г. Бенедиктова и необходимость более масштабного изучения его поэтического творчества в целях создания более полной, целостной и объективной картины литературного процесса XIX в. и хода последующей литературной эволюции.

В заключении даются обобщенные выводы по итогам исследуемого круга проблем, касающихся творчества В.Г. Бенедиктова.

В приложениях содержатся необходимые документальные подтверждения, иллюстрирующие и подтверждающие диссертационные положения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Поэзия В.Г. Бенедиктова в историко-литературном процессе 30-70-х гг. XIX в."

Заключение

В настоящей диссертационной работе исследовано творчество В.Г. Бенедиктова на фоне историко-литературного процесса 30-70-х гг. XIX в. и особенности его поэтики.

Как нам удалось констатировать, творчество поэта явилось неотъемлемой частью и яркой иллюстрацией историко-литературной ситуации 30-70-х гг. XIX в., и, вместе с тем, одним из образцов функционирования отдельной поэтической единицы в условиях развития историко-литературного процесса.

Выполненное исследование позволило нам создать фактически и теоретически точную, документально выверенную картину хода литературного процесса 30-70-х гг. XIX в. и проанализировать ту роль и место, которое заняло в нем поэтическое творчество В.Г". Бенедиктова.

Итак, входе исследования мы пришли к следующим выводам:

1. Роль творчества В.Г. Бенедиктова при реконструировании картины литературной действительности 30-70-х г.г. XIX в. была затушевана и искаженно представлена в предшествующих литературоведческих исследованиях. Во многом это было вызвано негативной оценкой В.Г. Белинского, которая в данном случае сыграла роль сложившейся литературно-критической традиции. Литературная эволюция немыслима без включения в нее отдельных творческих индивидуальностей, какими бы специфическими особенностями они ни обладали. Это в полной мере относится к поэтическому творчеству В.Г. Бенедиктова.

2. Специфические особенности творческой индивидуальности В.Г. Бенедиктова рассмотрены нами в аспекте феноменологического явления «литературной» или «читательской» моды. Этим объясняются многие черты такого поэтического явления, как В.Г. Бенедиктов. В.Г. Бенедиктов полностью отвечает всем требованиям, которые эпоха и литературное окружение предъявляли к «модному поэту», что позволило нам подробно исследовать в работе эстетический, историко-литературный и библиопсихологический феномен литературной моды и определить основные признаки модного поэта. В диссертации дается терминологически точная дефиниция модного поэта.

3. В работе проанализированы основные принципы поэтики В.Г. Бенедиктова в рамках литературоведческого и лингвистического анализа идиостиля поэта как присущей ему совокупности тематических, содержательных и формальных признаков его поэтической индивидуальности. Выявлены основные механизмы формирования бенедиктовской поэтики и ее основные литературные корни, тематические, содержательные и формальные корреляции. Определена идей но-тематическая специфика поэтического творчества В.Г". Бенедиктова, жанровые особенности его поэзии, основные элементы системы изобразительно-выразительных средств, которой он пользуется. Дана оценка художественной целесообразности инноваций В.Г. Бенедиктова в поэтике.

4. Нам удалось констатировать основные характерологические особенности поэзии В.Г. Бенедиктова: а) В.Г. Бенедиктов явился одним из основоположников «декламационно-ораторского» стиля, в полной мере проявившего себя в поэтическом творчестве М.Ю. Лермонтова. б) Тематика, идейное содержание, подбор изобразительно-выразительных средств, эклектичность поэтического стиля отвечали сознательному стремлению отхода от принципов пушкинской поэтики. Поэзия В.Г. Бенедиктова обнаруживает совмещение различных по

207 своей направленности художественных приемов, что свидетельствует о присущем поэту идиостиле филологического типа, носящем экспериментальный характер. в) Основной раздел поэтического творчества В.Г. Бенедиктова -любовная лирика в полной мере позволил отразить специфику его поэтического дара.

5. Опираясь на концепцию Ю.Н. Тынянова о литературной эволюции, нам удалось рассмотреть литературные взаимодействия и взаимовлияния творчества В.Г. Бенедиктова и других русских и зарубежных поэтов XIX в. на фоне обширной картины историко-литературного процесса соответствующего периода. Сравнительно-сопоставительный анализ проведен между творчеством В.Г. Бенедиктова и следующих поэтов XIX в.: А.С. Пушкина, М.Ю. Лермонтова, Н.А. Некрасова, Е.А. Боратынского, А.А. Фета, Ф.И. Тютчева, Г. Гейне. Удалось установить моменты новаторского влияния В.Г. Бенедиктова на ход последующего литературного развития XX в. и доказать эволюционную значимость его поэтического творчества для хода литературного процесса XX в., недооцененную в предшествующих литературоведческих работах о В.Г. Бенедиктове.

Таким образом, в работе впервые проведен всесторонний и адекватный научный анализ творчества В.Г. Бенедиктова.