автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.06
диссертация на тему: Погосты и губы в Псковской земле XIV-XVI вв.
Полный текст автореферата диссертации по теме "Погосты и губы в Псковской земле XIV-XVI вв."
Российская Академия Наук Институт археологии
На правах рукописи
Харлашов Борис Николаевич
ПОГОСТЫ И ГУБЫ В ПСКОВСКОЙ ЗЕМЛЕ XIV - XVI вв.
исторические пауки - 07.00.06 - археология
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
I
е.. .
О
из
Москва, 1995
Работа выполнена в отделе славяно-русской и средневековой археологии Института археологии Российской Академии Наук
Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор В.В.Седов
Официальные оппоненты:
доктор исторических наук А. С.Хорошев
кандидат исторических наук П.Д.Малыгин
Ведущее учреждение:
Псковский государственный педагогический институт
Защита состоится: 1995 г. в 14 часов
на заседании диссертационного совета Д .002.18.01 по защите диссерт; ций на соискание ученой степени доктора исторических наук при Институт археологии Российской Академии Наук - г.Москва, 117036, ул. Дм.Ульянов; 19, 4 этаж, конференц - зал.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института археологии РАН
Автореферат разослан "^¿^ " 1995 г.
Ученый секретарь диссертационного совета,
кандидат исторических наук З.М.Сергеева
Общая характеристика рабочы
Актуальностьтемы
История крестьянства постоянно привлекает внимание историков и археологов. Научный интерес вызывает изучение отдельных сельских поселений, их положение в расселенческих структурах, социально экономическое развитие древнерусской деревни. Накопление данных о средневековых археологических памятниках в сочетании со сведениями письменных источников позволяет решать многие вопросы, связанные с сельским расселением, историей землевладения (Седов В.В., 1960; Никольская Т. В., 1981; РиерЯ.Г., 1982;ЧерновС.З., 1983; ЮшкоА.А., 1988; Харлашов Б.Н., 1988; Буров В.А., 1989; Тимошук Б.А., 1990).
Предлагаемая диссертация посвящена исследованию одной из разновидностей сельских поселений - погостов и затрагивает в связи с этим некоторые аспекты административно -территориального деления Псковской земли, известного по писцовым книгам XVI в. Таким образом настоящая работа входит в круг исследований, выполняемых в различных регионах Европы и способствующих расширению и углублению знаний об эволюции сельских округ средневековых городов.
Псковская земля в Х1У-Х\^1 вв. была одним из государственных образовании, сложившихся на территории Древней Руси. Псков и тяготевший к нему регион имеют свою богатую событиями историю, отличную от сопредельных территорий, несмотря на множество общих черт. В исторической литературе довольно полно и разносторонне отражена аграрная история Псковской земли, начиная с XVI в. Это обусловлено наличием большого числа сохранившихся письменных источников. Исследование предшествующего периода затрудняется ввиду отсутствия достаточного их количества. В особенности это касается вопросов, связанных с сельским расселением и формированием территории Псковской земли.
Хронологические рамки работы
Выбор периода XIV-XVI вв. обусловлен состоянием источников, в которых наиболее ранние сведения о погостах и губах в Псковской земле относятся именно к этому времени. HaXIV-XVвв. приходится период расцвета Псковской земли как самостоятельного государственного образования, хотя независимость Пскова от Новгорода прослеживается уже в XII в. (Янин В.Л., 1992). Попав под непосредственное влияние Москвы еще до включения в состав Московского государства в 1510 г.
(Масленникова II П., 1955), Псковская земля тем не менее в XVI в. еще сохраняла многие особенности вечевого периода, что отчасти позволяет использовать источники XVI в. для анализа ситуации в XIV - XV вв.
Пели и задачи исследования.
Целью диссертации является изучение погостов-мест и ¡уб в Псковской земле Х1У-ХУ1 вв., а следовательно, исследование основной составной части административно-территориального устройства земли в указанный период.
Источники.
Среди источников, касающихся темы диссертации, псковские (ПЛ) и новгородские (НПЛ) летописи, земельные акты Х1У-ХУвв. (ГВНП; НГ1Г) Псковская Судная грамота (ПСГ), писцовые книги XVI в. (N 355, 827, 830 РГАДА). Для локализации топонимов, содержащихся в писцовых книгах и других письменных источниках использовались карты ХУШ-ХХ вв., хранящиеся в библиотеках и архивах России. Основным источником по хронологии погостов, динамике их развития, являются материалы археологических раскопок и разведок на селищах. Автором диссертации проведено обследование 84 погостов, составлены планы находящихся на них археологических памятников. Небольшими раскопками и шурфовкой изучено 391 кв.м культурного слоя. Источником по изучению расселения в губах являются материалы раскопок и разведок археологических памятников, проводившихся на изучаемой территории в течение последнего столетия.
Методика исследования.
В диссертации предпринят анализ сообщений письменных источников о погостах и губах в Псковской земле Х1У-ХУ1вв., показано их размещение по территории. На основании полученных в ходе археологических разведок и раскопок материалов, а также сообщений письменных источников, по периодам дана характеристика погостов, как поселений. Попытка исследования процесса возникновения территориального деления Псковской земли на губы основывается на результатах картирования топонимов писцовых книг XVI в. (N355, частично NN 827 и 830, РГАДА) и средневековых археологических памятников в северном регионе Псковской земли.
Практическая ценность работы заключается в возможном использовании ее для дальнейшего изучения сельского расселения в регионе. Карты и схемы, прилагаемые к диссертации, пригодны как основа дл> историко-географического исследования о формировании территории \ границ Псковской земли в XVI в., а также для проведения мероприятш по охране памятников и разработке заповедных историко-культурных зон
2
Апробация результатов исследовании.
По теме диссертации автор неоднократно выступал с докладами на ежегодной научно-практической конференции «Археология и история Пскова и Псковской земли», а также на научной конференции «Древнерусская деревня» (1991 г.). Диссертация обсуждалась на заседаниях Отдела славяно-русской и средневековой археологии Института археологии РАН (1991 и 1994 гг.). Статья по теме работы публиковались в материалах конференций, а также в научных журналах (КСИА, СА).
Структура работы.
Диссертация состоит из введения, трехглав и заключения. К работе прилагаются иллюстрации, состоящие из планов селшд и других археологических памятников на местах погостов; карты погостов в Псковской земле XIV - XVI вв.; карты губ XVI в. и археологических памятников 2-й половины I тысячелетия н.э. -XIV - XVI вв. в северном регионе Псковской земли. Археологические карты сопровождаются кратким каталогом. Типологическими таблицами проиллюстрированы керамика селищ и каменные намогильные кресты на погостах. В таблицах также представлены сведения о погостах и губах Псковской земли по писцовым книгам XVI в., данные об археологическом обследовании селищ на погостах, отражена встречаемость в культурном слое различных типов керамики.
Содержание работы
Во введении обосновывается актуальность работы, формулируются ее основные цели и задачи, дается краткий пстриографический обзор, указываются источники.
Глава 1. Псковские погосты, губы, засады и уезды по письменным источникам Х1У-ХУ1 вв.
Глава состоит из 3-х разделов.
1. Погосты.
В этом разделе приводятся сведения письменных источников о погостах в Псковской земле. Одно из самых ранних упоминаний термина «погост» в псковских летописях относится к 1348 году. Некоторые из погостов-мест известны по земельным актам XIV7-XV вв. Наиболее полный их перечень (120) содержат писцовые книга XVI в.
Источники XIV - XVI вв. свидетельствуют, что в Псковской земле понятие «погост» не было однозначным. Под погостами с одной стороны могли подразумеваться целые сельские округа, как, например, в соседней Новгородской земле, с другой -погосты-места с церковью. Погостом могли также называть сельскую общину, члены которой являлись «погогцанами» (НПГ).
Не все населенные пункты, в которых в XVI в. находились церкви, считались погостами. Церковные комплексы (церковь, дома священника и причта), находившиеся в помещичьих селах, в писцовых книгах погостами не называются.
Источники Х^-ХУ1 вв. позволяют выявить функции погостов.
Согласно ПСГ, погост выступает как административный пункт с церковью, у которой вершится суд.
Погостские церкви являлись своеобразными общинными архивами, где находились различного рода грамоты. Кроме документов, отражающих гражданское состояние членов общины-прихода, в них хранились духовные; акты, оформляющие земельные сделки. Именно поэтому значительная часть документов обнаруживается н спорных земельных делах XVII - Х\'Ш ив о церковной собственности (Марасинова Л.М., 1966).
Вцерквях на погостах, по-видимому, хранились и смердьиграмоты, в которых определялись ¡раницы общинных угодий и повинности смердов (Алексеев Ю.Г., 1980). Подтверждением тому служит знаменитая «брань о смердах» 1483-1486 п., начало которой положило обнаружение неким попом «грамоты» у норовских смердов.
Таким образом источники XIV - XVI вв. позволяют рассматривать погосты - места как центры общинного самоуправления. С развитием в Псковской земле поместного землевладения и потерей частью членов общины экономической самостоятельности погосты постепенно утрачивали свои административные . функции, превращаясь исключительно в приходские, церковные центры.
2. Губы
Наиболее ранние сведения о губах в Псковской земле относятся к 1471 году, ко времени пограничных столкновений между псковичами и новгородцами.
Согласно летописным сообщениям и грамотам XIV - XV вв., псковские губы - это небольшие сельские округа, тяготевшие к погостам. В качестве синонима «губы» использовался универсальный термин «волость». Судя по всему, в XV - XVI вв. не существовало принципиальной
разницы между губой и волостью. Термин «волость» чаще употреблялся в значении подвластной какому-либо городскому центру территории.
Писцовые книги XVI в. позволяют сделать заключение о совпадении в большинстве случаев губ и церковных приходов. Это объясняется тем, что как правило, в XVI в. в губе была только одна погостская церковь.
Поскольку данные источников свидетельствуют о тождестве губы и прихода, из этого следует также тождество церковных и губских старюст, о которых известно из ПСГ и сообщения ПЛ под 1477 г. В обязанности церковных старост помимо земельных сделок и судебных тяжб входил контроль за поступлением и расходованием общинных денежных средств (Круглова Т.В., 1991 ), что позволяет рассматривать старост как местную погосгскую администрацию. Учитывая, что в источниках не встречается противопоставление губских и церковных старост, представляется, что это были одни и те же лица Термин «губские», применялся лишь к старостам погостских церквей, тем самым отличая их от городских церковных старост.
3. Погосты и губы в системе территориального деления Псковской земли
Согласно письму 1585/ 1587 гг., в Псковской земле в 14 уездах и 7 засадах было 149 губ, 2 четверти, 2 утретка и 1 волостка (МАМЮ).'
Самым крупным уездом, занимавшим всю центральную часть Псковской земли, был Псковский. В конце XVI в. его территория делилась на 7 засад: Завелицкую, Вельскую, Заклинскую, Деманицкую, Прудскую, Рожницкую и Мелетовскую (МАМЮ).
Самой обширной из засад Псковского уезда была Завелицкая, включавшая 13 губ но левому берегу р.Великой и ее притокам, а также западный берег Псковского и восточный берег Теплого озер. В Вельскую засаду входили 4 губы, располагавшиеся между западным побережьем Псковского озера и р.Псковой. Заклинская засада объединяла 4 губы в междуречье р.Псковы и Кебп и тянулась узкой полосой от р.Великой и Черехи до новгородского рубежа. Деманицкая засада включала в себя 9 губ, примыкавших к левому берегу р.Черехи и ее южным притокам. Прудцкая засада состояла из 10 губ на правобережье р. Великой и простиралась от устья р.Черехи на севере до ее притока р. Щепец на юге. В Рожницкую засаду входили б губ и четверть в юго-восточной части Псковского уезда. Мелетовская засада объединяла 6 губ в междуречье р.Кеби и Черехи.
Помимо Псковского существовали 13 уездов, центрами которых являлись пригороды. Часть из них к XVI в. утратила функции городов-крепостей и превратилась в сельские поселения (Артемьев А.Р., 1987).
5
Северные губы Псковской земли (9) па восточном берегу Чудского озера, р.Нарвы и в устье р.Плюссы объединял Гдовский уезд. Губы Кобыльского уезда (5) располагались в бассейнах р.Желчи, Черной (Большая Лудва) и Лочкпной (Малая Лудвица), выходя на северо-восточный берег Псковского озера. Изборский уезд (6 губ) вклинивался в Завелицкую засаду, гранича на западе с ливонскими землями. В Островский уезд входили 7 губ в среднем течении р.Великой. В соседнем с ним Вышшродском уезде были также 7 губ, причем большинство их сосредоточивалось в восточной части уезда вдоль р. Лжи и Утрой. К юго-востоку от Вышгородского уезда, на обоих берегах р.Синен, находились 7 губ Красногородского уезда.
Наибольшее число туб (15) из пригородских уездов приходилось на Велейский. Губы уезда занимали территорию от р. Великой и ее притока р.Иссы на востоке и юго-востоке до р.Синей на западе.
На втором месте среди пригородов по числу губ (13 губ иутреток) была Опочка и ее уезд. Опочецкий уезд занимал земли вдоль р.Великой от р.Иссы назападедо р.Кутки на севере исеверю-востоке. Южная его граница охватывала северную часть Себежского Поозерья.
В Воронацкий ч'езд входили 8 |уо и утреток. Западной и южной границами уезда служили р. Вел икая и ее приток р. Кутка, восточной - ржевское пограничье.
Самыми маленькими были уезды восточных пригородов. Дубковскии уезд состоял из 5-ти губ; Выборский - из 5-ти; Вревский - из 4-х губ и четверти; Володимерецкий - из 3-х губ.
С учетом того, что не все губы имели приходские церкви на своей территории и то, что две губы, относящиеся к разным, но смежным уездам или засадам могли иметь общий погост (Суворов Н.С., 1905), а также то, что в некоторых губах писцовые книги отмечают несколько погостов, в Псковской земле в 80 - х гг. XVI в., в собственно сельской округе могло функционировать не менее 120 погостов (в т.ч. главных поселений губ, не имевших церквей, центральных сел четвертей, волосток).
Глава 2. Погосты Псковской земли ( по историко-археологическим данным)
Глава состоит из 7 разделов.
В ней анализируются археологические материалы, полученные при обследовании 85 губских центров в Псковской земле, в том числе сел Воронцово и Череместь. Кроме того приводятся данные письменных источников XIV - XVI вв. по погостам, археологически не изучавшимся.
1. Керамика псковских погостов.
Керамика - это именно та категория археологических находок, которая в большинстве случаев используется для общей датировки селищ, а также в сочетании с данными о слое, для изучения территориальной динамики развития поселений.
Пригодные для хронологического анализа фрагменты керамики получены в настоящее время с 70 погостов. Общее число фрагментов в коллекции составляет около 30000. Формы, пригодные для реконструкции происходят из раскопок и шурфов селищ Заклинье, Колбежицы, Выбуты, Синское Устье А. Частичной реконструкции подвергнуто 120 сосудов, 6 экземпляров представлено целиком. Керамика погостских селищ включает горшки, миски, кубышки, большеразмерные сосуды нереконструируемых форм, водолеи, фляги, крышки, изразцы. Наибольшую коллекцию, пригодную для хронологического анализа, составляют фрагменты горшков. Значительно меньшим числом представлены миски и крышки. Находки остальных форм единичны.
Подавляющее большинство глиняной посуды изготовлено на гончарном круге. Крупные фрагменты лепной гладкостенной керамики найдены лишь на нескольких поселениях. Сетчатая лепная керамика присутствовала лишь в предматериковом слое селища Колбежицы.
По форме верхних частей сосудов, найденных на селищах, выделено 13 типов горшков и 7 типов мисок, сопровождаемых 2 типами орнаментации (11 вариантов простого и б - сложного орнаментов).
По псковским городским материалам горшки 1 типа относятся ко второй половине XI - первой половине XIII вв. (Белецкий C.B., 1980). Горшки 2,3,4 типов суммарно датируются второй половиной XII- XIV вв. (Кильдю-шевский В.И., 1986). ТипыЗ и 4 наиболее часто встречаются в середине XIII - XIVbb. Горшки 5, б, 7 типов в основном были в употреблении с рубежа XIV - XV до концаXV в. (Королева Э.В., Харлашов Б.Н., 1994 ). Горшки 8 -13 типов характерны для периода XVI - XVII вв., причем одними из наиболее поздних разновидностей являются типы 12 и 13.
Миски 1 типа распространены в Пскове в слоях XII - XIV вв. Второй тип мисок относится к XIII - XIV вв. Миски 3 типа встречаются в слоях XII - XVII вв. Миски 4 - б типов отмечены среди находок XVI - XVIIbb. Прямые аналоги типам 5 и 7 в псковских городских материалах не известны.
В некоторых случаях керамика датирована по материалам раскопок на селищах на основании находок в комплексах других датируемых предметов (Выбуты) или стратиграфически (Заклинье, Мелетово, Синское Устье).
2. Каменные намогильные кресты псковских погостов
Характерной особенностью погостов является присутствие на околоцерковных кладбищах намогильных каменных крестов. Каменные кресты, известные в настоящее время на погостах, по форме лопастей и их пропорциям разделены на 7 типов.
Каменные кресты типа 1 (Руски, Коровск, Дреча), не вошедшие в классификацию древнерусских крестов И.А.Шляпкина (ШляпкинИ.А., 1907), впервые были выделены в отдельную группу В.В.Седовым и названы «изборскими» (Седов В.В., 1976).
Каменные кресты, обнаруженные на псковских погостах и в их округе, так же как и аналогичные памятники из Пскова и его пригородов, отражают развитие традиции изготовления намогильных крестов в XV (XIV ?) -XVI вв. и ее деградацию. Наиболее древними представляются кресты типов 1 - 4, наиболее поздними: 6 - 7 типов. Кресты типов 1 - 4 в большинстве своем на лицевой стороне несут в средокрестии изображение креста и различные варианты надписей «ЧРЬ СЛВА 1С ХС НИКА».
По-видимому, традицию массового изготовления каменных намогильных крестов продолжают намогильные камни, известные на позднес-редневековых кладбищах: Платишино, Рождество, Граины, Выбор. Так намогильные камни на погосте Платишино представляют собой невысокие гранитные стелы, грубо обработанные, на которых высечены различной формы кресты, имеющие параллели с изображениями на каменных крестах (Артемьев А.Р., 1988; Харлашов Б.Н., 1988). Некоторые намогильные камни, как, например, на могильнике близ д.Бахарево Красногородского уезда, даже сохранили компановку надписей, известных по каменным крестам (Харлашов Б.Н., 1993).
Материалом для изготовления всех типов крестов служил наиболее распространенный и доступный для ручной обработки камень. В округах Изборска и Пскова таковым являлся известняк. В уездах восточных и южных пригородов в связи с малым колотеством выходов известняка широко использовался гранит.
3. Поселения 2 - й половины I - го тысячелетия н.э. и XI -первой половины XIII вв. на местах погостов писцовых книг
К этой группе отнесены 12 поселений, содержащих в культурном слое находки фрагментов горшков типа 1, украшенных орнаментами типов 1 (варианты 2 -4) и 2 (варианты 1 - 2), относящихся преимущественно к XI -первой половине XIII вв. На некоторых поселениях этой группы встречена лепная керамика 2 - й половины 1 тысячелетия н.э.
8
Наиболее археологически изученными поселениями этой группы являются Камно, Выбуты и Колбежицы, неоднократно также упоминаемые в грамотах XIV - XV вв.
В результате проведенных в Камно археологических раскопок установлено, что поселение на городище существовало в VIII -IX вв. и представляло собой ремесленный п торговый центр округи. После гибели поселения в начале X в. оно возродилось только в XII - XIII вв. (Плоткин K.M., 1974; Белецкий C.B., 1977). Возродившееся поселение, судя по распространению культурного слоя, имело значительно большие размеры. Еслиплощадь древнего городища была равна 3300 кв.м, то впоследствии к ним добавились еще 22700 кв.м (Харлашов Б.Н., 1992). С1239г. Камно упоминается в псковских летописях, а позднее - земельных актах.
В результате изучения поселения в Выбутах (площадь 48200 кв.м) установлено, что оно возникло во второй половине 1 тысячелетия н.э. Древнейшему периоду жизни поселения соответствует курганный могильник, находящийся в 100 м западнее селища. В раскопах на селище открыты следы застройки XIII - XIV вв. и XVII - XVIII вв. Поселение развивалось, вероятно, без существенных перерывов на протяжении 2 тысячелетия н.э. Это подтверждается находками на поселении фрагментов керамики и тех периодов, которые на местах раскопок сооружениями не представлены. Под 1393, 1407, 1480, 1503 гт. Выбуты упоминаются в псковских летописях.
Колбежицы - самое крупное по площади ( 100600 кв.м) поселение на местах погостов XVI в. Небольшие раскопки, выполненные на селище, не позволяют определить размеры поселения 2 - й половины 1 тысячелетия н.э. Очевидно только то, что она располагалось в междуречье р. Великой и Смолинки. В более позднее время (XI - XIII вв. ) поселение увеличилось в размерах и распространилось на оба берега р.Смолинки, возможно, достигнув максимальной величины. Концентрация же находок керамики XV - XVII вв. на ограниченном участке близ погостской церкви, при практически полном ее отсутствии в других частях селища, наводит на мысль о сокращении размеров поселения в поздний период.
4. Поселения 2-й половины XIII - XIV вв. на местах погостов
писцовых книг
К этой группе поселений (23) отнесены те их них, которые известны по летописным сообщениям XIV в., атакжете. в культурном слое которых наиболее ранними являются находки фрагментов горшков 2 - 4 типов, мисок типа 2 и орнаментации типа I (1, 5-7), а также типа 2 (2 - 6) Почти все поселения. существовавшие в этот период, находятся в
9
центральной части Псковской земли (в засадах Псковского уезда, Изборском уезде) и на восточном побережье Псковского и Чудского озер (Гдовский и Кобыльский уезды).
В источниках в данный период упоминаются Рюха (1354, ПЛ),Руски и Смолины (XIV - XV вв., НПГ), Мелетово (1341, НПЛ), Кушела (1341, ПЛ), Череместь (1323, ПЛ).
Археологические данные по отдельным погостам дают важную информацию о происходивших в сельской округе изменениях. Так материалы, полученные при изучении Смолинского погоста и его округи, важны тем, что показывают один из вариантов трансформации древнего центра округи, городища, в губской центр, погост. В ходе этого процесса тродищс утрачивает функции поселения и извращается в «городок» - место хранения припасов и, возможно, концентрации податей с губы, а функции административного и культового центра переходят к Смолинскому погосту. Аналогичное явление зафиксировано и на погосте Камно.
5. Погосты ХУ-ХУ] вв.
К этому периоду относится возникновенне поселений на месте подавляющего большинства погостов, известных по писцовым книгам 1585 - 1587 гг. Их культурный слой характеризуется находками фрагментов керамики 5-13 типов (горшки) и 4 - 6 типов (миски), иногда украшенных простым орнаментом вариантов 1,5- 11.
На погостах Заклинье Заклинской засады и Устенском Вельевского уезда археологическими раскопками изучены остатки печей-каменок, сопровождавшихся бытовым инвентарем и относящихся к жилым постройкам XV в.
В XV - XVI вв. на многих погостах, в том числе возникших в предшествующее время, строятся каменные храмы (Выбуты, Новая Уситва, Устье, Печки, Кривовицы, Мелетово, Верхний Мост и др.)
Археологические материалы XV в. содержатся почти на всех погостах, что позволяет говорить о сложении погостско-губской системы, известной по писцовым книгам, в республиканский период.
Писцовые книги XVI в. отмечают на всех погостах дворы священника и причта. Кроме них на погостах жили крестьяне, бобыли, поличники, нищие старцы, а на Псковско-Чудском побережье - рыбные ловцы.
6. Хронология, топография и размеры погостов.
Большинство селищ 2-й половины 1 тысячелетия н.э. - первой половины XIII в. находятся в типичных для древнерусских поселений топографических условиях - на береговых террасах рек, ручьев, озер.
10
Обращает на себя внимание расположение части поселений этого периода на древних сухопутных дорогах. На дороге, соединявшей два древнейших города Псковской земли Псков и Изборск, возникли Камно, Корлы, Печки и Сснпо. На другой дороге, подходившей к Пскову с юга по левому р.Великой - Колбежнцы и Выбуты. К ранним поселениям на дорогах, пожалуй, могут быть отнесены и Пруды, поскольку согласно купчей грамоте XIV - XV вв., близ погоста Руски (севернее Прудов) проходил Смоленский путь (Марасинова Л.М., 1966).
В XIV в. поселения возникали в тех же ландшафтных условиях, что и в предшествующий период: большинство из них находилось на берегах естественных водоемов, на ровных, либо пологих береговых террасах.
В XV-XVI вв. погосты возникают как в прежних топографических условиях так и в местах, удаленных от естественных водных источников. Подавляющее большинство погостов XV - XVII вв. возникло в южных уездах Псковской земли, в которых их функции до XV в. исполняли псковские пригороды Дубков, Котелыю, Воронам, Коложе, Черница, Велье, Остров.
Полученный и хо.;с ооккра большинства площадок погостов материал пригоден лишь для суммарной датировки поселений в широких х|хшологических рамках.
Из 12 селищ, возникших до XI11 и., 5 относятся к крупным с площадями свыше 40000 кв.м (Печки, Выбуты, Колбежицы, Пруды, Сенно). Площади остальных колеблются от 2408 кв.м (Кокшино) до31300 кв.м (Навережье).
Площади селищ (21) 2-й половины XIII - XIV вв., варьируют от 5000 до45000кв.м. Пять из них характеризуются размерами 10000-15000кв.м. Площади до 5000 кв.м, 15000 - 35000 кв.м представляют по 2 - 3 селища.
Небольшие селища (5000 - 15000 кв.м) на местах значительной части погостов XV - XVI вв. соответствуют присутствию на них только дворов священника и причта, что подтверждается писцовыми книгами.
7. Погосты и процесс сельского расселения в Псковской земле
Периодизация возникновения погостов в Псковской земле полностью согласуется с этапами сельского расселения в целом и обусловлена объективными факторами.
Одним из факторов, повлиявших на сельское расселение, явилось некоторое изменение климатических условий (Грингмут-Дальмер Э., 1975). В XIII в. в Восточной Ев]юпе началось увлажнение и похолодание климата, которое продолжалось в XIV - XV вв. (I [стория крестьянства в СССР. 1990).
Другим фактором стала зависимость размещения земледельческого населения от качества земли (История крестьянства в Европе. 1985). В Вельской, Завелидкой и Прудской засадах, а также в Островском и Изборском уездах писцами 80-х гг. XVI в. было записано наибольшее количество «доброй»земли (Масленникова H.H., 1978). По-видимому, это и послужило основной причиной их земледельческого освоения уже к XIV в., что прослеживается и по размещени ю на данной территории большинства пошетов XI -XIV вв. Обилие малопригодных для земледелия почв в южной части Псковской земли привело к более позднему ее земледельческому освоению и, как следствие, к более позднему развитию погостской системы.
Для некоторых районов Исконской земли удлпеи проследить зависимость количества погостов от плотности расселения. Микрорайоном плотного расселения в XIV-XVI вв. являлась округа Пскова, в которой на 1 кв.км приходилось до 3-х поселений (Александров A.A., Харлашов Б.Н., 1992). Вследствие этого погосты удалены от города всего па 8 - 15 км.
Высокая концентрация селищ отмечена вблизи Велья (до 2 поселений на 1 кв.км) и Воронача (Белецкий С.В . !98!: Белецкий С.В , Розов Б.А.,Фролов В.П., 1982). Этим объясняется почему именно Велье и Воронач имели на своей территории наибольшее число губских храмов, примыкавших к пригородам губ (Воронач - 4; Велье - 5).
Глава 3. К истории образования территориального деления Псковской земли в XVI в.
(На примере Гдовского, Кобыльского уездов, Вельской, Заклинской и Мелетовской засад Псковского уезда)
Определение территорий губ в северном регионе Псковской земли, выполненное по материалам • писцовых книг (\г 355, 827, 830, РГАДА) показывает, что их размеры различны.
В Гдовском уезде наибольшую территорию занимали Кушельская (около 936 кв.м) и Наровская (около 450 кв.км) губы, приближавшиеся по размерам к соседним новгородским погостам-округам. Наименьшую - Ветвеницкая и Рудницкая губы приблизительно в 6 раз уступавшие по площади Кушельской губе.
В Вельской, Мелетовской и Заклинской засадах Псковского уезда размерами выделялись Жеглицко - Полицкая губа, охватывающая практически все междуречье Псковы и Кеби на протяжении около 45 км
при ширине 6-18 км Наименьшие размеры имели Каменская и Полонская губы Мелетовской засады.
Границами губ служили .залесенные и заболоченные местности, слабонаселенные места. На хорошо освоенных территориях основными границами являлись реки.
Подсчеты упомянутых в писцовых книгах поселений в губах позволяют сделать вывод о прямопропорциональной зависимости размеров губ от количества проживающего в них населения.
Анализ распространения археологических памятников на восточном побережье Чудского озера и имеющиеся данные по их датировке (Хвощинская Н.В., 1978; Плогкин K.M., 1979) показывают, что многие микрорепюны, заселенные во 2-й половине 1 тысячелетия н.э., продолжали развиваться в последующее время. В XI - XIII вв. «гнезда» расселения формируются во всех губах данного региона. Это устанавливается по распространению курганных могильников , ранних городшц и селищ.
В отличие от более северной территории в бассейне Псковского озера и р. Великой границы губ разделяют микрорайоны расселения 2-й половины 1 тысячелетия н.э., определяемые по могильникам и поселениям культуры длинных курганов. Однако так же как и на побережье Чудского озера некоторым губам (Кривовнцкая, Полянская, Ремда, Видлебская, Полицкая) соответствуют «гнезда» XI - XIII вв.. прослеживаемые по курганам' с трупоположенпямп, ранним жальникам и синхронным им поселениям.
Погосты XIV - XVI вв. находятся на некотором удалении от «гнезд» расселения предшествующего периода.
В Заключении подводятся итоги исследования погостов и губ в Псковской земле в XIV - XVI ив.
1. Погосты и губы, упоминаемые источниками XIV - XV вв. в Псковской земле, составляли основу ее административно территориального устройства.
2. Источники XIV - XVI вв. позволяют рассматривать погосты как центры общинного самоуправления, постепенно утрачивающие с развитием феодальных отношений свои административные функции, превращаясь исключительно в приходские, церковные центры.
3. Наиболее ранние поселения на местах погостов писцовых книг возникли в ближайшей округе Пскова и на побережье Псковского и Чудского озер.
4. Распространение археологических памятников в северном регионе Псковской земли показывает, что возникновение «гнезд» расселения, совпадающих с губами, в большинстве случаев относится к X - XIII вв.
5. Погосты XIV - XV вв. зачастую не совпадают с микрорегионами, освоенными как во 2-й половине 1 тысячелетия н.э., так и в XI- XIII вв., что является свидетельством коренных изменений в сельской общине: распадом верви и развитием смердьей общины (Алексеев Ю.Г., 1980; Буров В. А., 1989) с центром в погосте. Возникновение некоторых погостов вне зон расселения XI - XIII вв. связано с развитием внутренней земледельческой колонизации.
6. Административно-территориальное деление Псковской земли на губы, известное по писцовым книгам 80-х м\ XVI в. имело глубокие экономические и социальные корни, уходящие в эпоху Древней Руси, и в целом было воспринято новой администрацией после включения Псковской земли в состав Русского централизованного государства.
7. Более поздним, по сравнению с губским, и связанным с развитием системы государственного управления, является деление территории на уезды и засады.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Разведка в бассейне р.Кудебь // АО 1981 года. М., 1983. 0.1 п.л.
2. Разведки в Псковской земле // АО 1982 года. М.,1984. 0.2 п.л. (в соавторстве с Александровым A.A., Белецким С.В., Раевым Б.А., Розовой В.Д., Седовым В.В., Сергеевой/I.E., Смирновой Л. А., Фроловым В.П.)
3. Работы в среднем течении р. Великой //АО 1983 года. М., 1985. 0.1 п.л.
4. Исследования Борохновского городища'и его окрестностей // Археология и история Пскова и Псковской земли. Псков, 1984. 0.1 п.л.
5. Археологическое изучение селищ Изборской округи // КСИА, 183. М., 1986. 0.4 п.л.
6. К вопросу о происхождении и развитии погостов писцовых книг в Псковской земле // Археология и история Пскова и Псковской земли. Псков, 1986. 0.1 п.л.
7. Обследование псковских погостов / / Археология и история Пскова и Псковской земли. Псков, 1988. 0.1 п.л
К. Археологическое послед'iimi и ic потопов и губ в Псковской земле Археология и история Псков,i п 11< кпвгкоп земли. Псков, 1989. 0.2 п.л.
9. О гцюпсхожденни псковских губ (на примере Гдовского региона Псковской земли) . Археология п история Пскова и Псковской земли. Псков, 1988. 0.2 и л
10. К вопросу о происхождении погостов XIV - XVI вв. в Псковской земле // СА, 1. М., 1990. 0.8 и.л
11 Исследования селища в Выбутах ' / Археология и история Пскова и Псковской земли. Псков, 1988 0 2 п.л.
12. Разведка в центральных районах Псковской земли .// Археология и история Пскова и Псковской земли. Псков, 1990. 0.2. п.л.
13. Керамика псковских погостов //Археология и история Пскова и Псковской земли. Псков, 1990. 0.1 п.л.
14. Псковские губы (к вопросу о происхождении) //КСИА, 205. М., 1991. 0.5 п.л.
15. Обследование древнерусских поселений в округе Изборска // Археология и история Пскова и Псковской земли. Псков, 1991. 0.1 п.л.
16. Археологические памятники на территории современного Пскова (за пределами стены 1465 г.) Археология и история Пскова и Псковской земли. Псков, 1992. 0.2 и.л. (н (»авторстве с Л.А.Александровым)
17. Псковская округа в X XIII вв. / Псковская земля в XII -XIV вв. Псков, 1992. 0.1 п л