автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Пограничная политика Российской Федерации и особенности ее реализации в Калининградском регионе

  • Год: 2008
  • Автор научной работы: Победенный, Михаил Геннадьевич
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Пограничная политика Российской Федерации и особенности ее реализации в Калининградском регионе'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Победенный, Михаил Геннадьевич

ВВЕДЕНИЕ.

РАЗДЕЛ I. Теоретико-методологические основы исследования пограничной политики России и ее региональной составляющей.

РАЗДЕЛ II. Особенности реализации современной пограничной политики Российской Федерации в Калининградском регионе.

РАЗДЕЛ III. Приоритетные направления совершенствования пограничной политики России в Калининградском регионе в современных условиях.

 

Введение диссертации2008 год, автореферат по политологии, Победенный, Михаил Геннадьевич

Глобальные политические перемены, прошедшие в конце 80-х-начале 90-х годов XX века, связанные с распадом Советского Союза, кардинальным образом изменили геополитическое положение России на Балтике. Советские прибалтийские республики, получили государственную независимость, как и бывшие европейские союзники СССР по Варшавскому Договору поспешили стать членами НАТО и Европейского Союза. В результате, Калининградская область, фактически, превратилась в «остров» Российской Федерации внутри Северо-Атлантического альянса и Евросоюза, отделенный от остальных регионов страны зарубежной территорией. Это в значительной степени ухудшило геополитическое и геостратегическое положение нашей страны в регионе Балтийского моря.

В сложившихся условиях в ряде политических кругов США, Западной Европы последовательно поднимается вопрос о пересмотре государственных границ, возникших по итогам Второй Мировой войны. В первую очередь, это направлено на лишение Российской Федерации прав на Калининградскую область, дальнейшее вытеснение ее с побережья Балтийского моря. Тем самым, предпринимаются попытки ограничения геостратегических выходов России в Европу, снижение роли в системе европейской безопасности, изменения геополитического статуса как морской, так и континентальной державы. В этой связи особое значение приобретает своевременное выявление вызовов и угроз безопасности Российской Федерации в пограничном пространстве Калининградской области и адекватное проведение комплекса мер по их нейтрализации.

Актуальность диссертационного исследования обусловливается следующими обстоятельствами:

- во-первых, кардинальные изменения в мире в конце XX - начале XXI веков, коренным образом изменившие всю систему международных отношений, привели к новой геополитической ситуации в Европе, связанной с тем, что впервые в мировой истории Северо-Атлантический альянс, расширяясь на Восток, вышел на Балтике к Государственной границе Российской Федерации на участке Калининградской области, и его военная инфраструктура замкнула «натовское кольцо» вокруг нее. Выступая в Мюнхене 10 февраля 2007 года, Президент Российской Федерации В.В. Путин подчеркнул, что «.процесс натовского расширения не имеет никакого отношения к модернизации самого альянса или обеспечению безопасности в Европе. Наоборот, это серьезно провоцирующий фактор, снижающий уровень взаимного доверия»1;

- во-вторых, резко изменилось территориальное пространство Российской Федерации на Северо-западе, в результате чего на Балтийском море остался один незамерзающий порт, и сократилось более чем в три раза российское балтийское побережье. В связи этим, новая Государственная граница на участке Калининградской области с сопредельной Литовской Республикой, которая прошла процедуру делимитации и находится в начальной стадии демаркации, что предопределяет отсутствует должной пограничной и военной инфраструктуры;

- в-третьих, современная активизация европейского интеграционного процесса выявила новые вызовы и угрозы в пограничном пространстве страны в Калининградском регионе - под вопросом стал суверенитет и территориальная целостность Российского государства. Сегодня Калининградский регион попал в ситуацию «двойной периферии», когда он одновременно стал окраиной Российской Федерации, так и Европейского Союза;

- в-четвертых, в силу своего особого геополитического положения Калининградская область с международно-правовой точки зрения попала в уникальную ситуацию. Являясь одним из субъектов Российской Федерации, область, находящаяся в окружении суверенных зарубежных государств,

1 См.: Официальный сайт Президента Российской Федерации http://www.kremlin.ru/ appears/2007/02/10/1737type63374type63376type63377type63381type82634118097.shtml 11.02.07.-20.35.

2 Здесь и далее «Калининградский регион» равнозначен понятию «Калининградская область». выступает в качестве субъекта международных отношений и объекта международного права, в то же время она не обладает полномочиями для принятия самостоятельных решений; в-пятых, приведение обычных вооружений Российской Федерации в европейской части страны в соответствии с требованиями Договора об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ), наращивание военного присутствия США в странах Западной и Восточной Европы в непосредственной близости от Государственной границы России и нежелание стран Балтии присоединится к ДОВСЕ привели к снижению возможностей влияния России па политику сопредельных с Калининградской областью государств, которая все чаще приобретает антироссийскую направленность; в-шестых, в результате самопровозглашения независимости Косово на территории сербского государства, изменившаяся геополитическая ситуация в Европе, дает наглядный пример перечеркивания Ялтинских, Потсдамских и Хельсинкских договоренностей, гарантировавших неприкосновенность послевоенных государственных границ. Впервые в XXI веке начат процесс перекраивания политической карты европейского континента, что вынуждает искать новые подходы российской государственной политики по сохранению существующего статуса Калининградского региона как неотъемлемой части территории станы, в том числе се приграничной составляющей.

Состояние научной разработанности темы диссертационного исследования. К научному анализу пограничной политики Российской Федерации и особенностей ее реализации в Калининградском регионе автора побудила недостаточная степень раскрытия в научной литературе, диссертационных исследованиях путей и направлений решения задач пограничной политики с учетом региональных особенностей и влияния различных факторов на ее проведение.

Степень научной разработанности избранной проблемы диссертационного исследования характеризуют работы, которые можно представить следующими группами.

Первую группу составляют работы ученых-классиков геополитики: X. Маккиндера, А. Мэхена, Ф. Ратцеля, И. Спайкмена, К. Хаусхофера, Р. Челлена, а также их последователей - 3. Бжезинского, П. Видаль де ля Блаша, С. Коэна, Ф. Моро-Дефаржа, Н. Паркера, Р. Страуса-Хюпе, А. Дж. Тойнби, С. Хантингтона и др., в которых излагаются общие проблемы геополитики, история ее возникновения, этапы становления; представлены основные подходы к исследованию геополитического положения современных государств, выявлению региональных особенностей1.

Во вторую группу входит литература, обосновывающая и раскрывающая современное геополитическое положение Российской Федерации, его региональные аспекты. Заметный вклад в теоретическое осмысление роли и места современной России в геополитической структуре мира, ее линии поведения на мировой арене внесли О.В. Дамаскин, А.П: Дубнов, Н.В Загладин, М.В. Ильин, А.П. Клемешев, В.А. Колосов, В.П. Лузянин, Н.С Мироненко, С.А. Модестов, М.А Мунтян, А.С. Папарин, В. В. Путин, О. Н. Соболев, И.Н. Турко, Р.Ф. Туровский, В.Н. Цыгичко, В.В Чебан и др . В работах этих авторов раскрыты особенности современного

См.: Бжезинский 3. Великая шахматная доска. Господство Америки и его геостратегические императивы - М.: Международные отношения, 2005; Маккипдер X. Дж. Географическая ось истории // Элементы. - 1996. — №7; Моро-Дефараж Ф. Введение в геополитику. — М.: Конкорд, 1996; Мэхен А. Влияние морской силы па исгорию (1660 - 1783). -М.: Гос. воен. - мор. Изд., 1941; Ратцель Ф. Земля и жизнь. - Т.2 - СПб.: Акц. Общество Брокгауз - Ефрон, 1906; Тойнби А. Посгижение истории — М.: Прогресс, 1996; Хантинггон С. Столкновение цивилизаций // Полис. - 1994. — №1; Хаусхофер К. Большое пространство: геополитическая динамика меридианов и параллелей //Элементы. - 1992.-№1; Vidal de la Blanche P. Principes de geographie Humaine.-P., 1992; Parker N. Integrated Europe and its Margins Action and Reactions // Margins in European Integratioa : ed. By. N. Parker. Macmillan Press and St Martins Press.-London, 2000; Cohen S.B. Geography and Politics in Divided World. - L., 1964; Kjellen R Dcr Staat als Lebensform. - В., 1917; Spykman N.J. The geography of the peace. -N.Y., 1944; Strausz-Hupe R. Geopolitics: The Struggle For Space and Power. -N.Y., 1942.

2 См.: Дамаскин О.В. Россия в современном мире: проблемы национальной безопасности. -М.: Флинта: Наука, 2007; Дубнов А.П. К вопросу о геополитической стратегии России в первой четверти XXI в. //Геополитика и безопасность. - 1995- №3; Загладин. Н.В., Мунтян М.А. Некоторые геополитического положения России, характеризующие ее место и роль как в целом мире, так и в отдельных его регионах.

Третья группа включает исследования и научные публикации С.А. Богданова, Л.Б. Вардомского, МЛ. Гришина, А.В. Губченко, В.Н. Губченко, В .А. Дмитриева, Н. В. Круглова, А.В. Кулакова, В.Ф. Молчановского, А.И. Николаева,

A.А. Одинцова, А.А. Першина, Н.Д. Плотникова, А.С. Попова, BE. Проничева,

B.М. Родамина, Н.Н Рыбалкина, В.И. Тепечина, Л.М. Терентия, ЮА. Тихомирова, В.В. Чебана, А.С. Щербакова, В.А. Щипкова, В.В. Шумова, В.Е. Хвощева, PULL Мулоянова и других авторов, в которых рассматриваются геополитические последствия распада СССР, и проблемы реализации современной пограничной политики России1, в аспекты нового геостратегического положения России // Мировая экономика и межд. отношения. - 1993. - №2; Ильин М.В. Проблемы ({юрмирования «острова Россия» и котуры его внугренней геополитики // Веет. Моск. ун-та. Сер. 12. Политические науки. - 1995. - №1; Клемешев

A.П. Проблема эксклавпости в условиях глобализации: на примере Калининградской области: дис. . д-ра полит, наук. - М.: Моск. гос. ин-т междупар. отношений, 2006; Колосов В.А., Мироненко Н.С. Геополитическое положение современной России // В кн.: Геополитика и политическая география: учебн. для вузов. - М.: Аспект Пресс, 2001; Лузянин В.П. Геополитика и военная безопасность России//Геополитика и безопасность. — 1993. - №1; Модестов С.А., Турко Н.И. Геополитические и геостратегические аспекты обезлнчения национальной безопасности // Безопасность. — 1995. — №9; Панарин А.С. Россия в Евразии: геополитические вызовы и цивилизованные ответы // Вопросы философии. - 1994. -№12; Путин В.В. Россия не должна быть и не будет полицейским государством // Известия. - 2000. - 14 июля; Соболев О.Н. Политические процессы в Калининградском регионе и их влияние на обеспечение национальной безопасности России: дис. . канд. полит, наук. - М.: Гос. науч.-исслед. ин-т систем, анализа Счёт, палаты РФ, 2007; Туровский Р.Ф. Политико-географическое положение России и национальные интересы государства // Кентавр.

- 1994. — №3; Цыгичко В.Н. Геостратегические аспекты обеспечения национальной безопасности России // Военная мысль. - 1996. - №5; Чебан В.В. Геополитическое положении и военная политика России.- М.: Полимаг, 2001.

1 См.: Богданов С.А. Пограничная безопасность - важнейшая составляющая национальной безопасности // Стратегическая стабильность. - 1999. - №4; Вардомский Л.Б., Голунов С.В. Прозрачные границы. Безопасность и международное сотрудничество в поясе новых границ России. - Волгоград: 2002; Гришин М.Л., Губченко В.Н., Дмитриев В.А. и др. Проблемы пограничной политики государства и пуги их решения: монография. - М.: БДЦ - пресс, 2001; Губченко А.В. Влияние современно геополитического положения России на пограничную безопасность: дис. . канд. полит, наук. - М.: РАГС, 2003; Круглов Н.В., Попов А.С. Угрозы пограничной безопасности России // Независимое военное обозрение. -1998. - №7; Кулаков А.В. Система геополитических факторов и её влияние на пограничную политику Российской Федерации: дис. . д-ра филос. наук. — М.: АФПС РФ, 2000; Молчановский

B.Ф. Методологические аспекты пограничной политики // Вестник границы России. - 1996.

- №8; Николаев А.И. Актуальные проблемы пограничной политики Российской Федерации в современных условиях // В науч. информ. сб.: Проблемы пограничной политики Российской Федерации. — М.: Граница, 1996; Он же: На переломе. Записки русского том числе ее региональных составляющих. Однако при всей теоретической и практической значимости положений, содержащихся в работах названных выше авторов по пограничной проблематике, они не в полной мере дают системное представление об особенностях реализации региональной пограничной политики Российской Федерации. Не является в этом плане исключением и Калининградский регион.

Актуальность темы, ее недостаточная научная разработанность, практическая значимость обусловили объект и предмет, цель и задачи диссертации.

Объект исследования: пограничная политика Российской Федерации.

Предмет исследования: особенности реализации пограничной политики Российской Федерации в Калининградском регионе. генерала. - М.: Современный писатель, 1998; Одинцов А.А. Место и роль ФПС России в системе безопасности Российской Федерации: дис. . канд. филос. наук. - М.: АФПС РФ, 1998; Першин А.А. Обеспечение пограничной безопасности // Вестник границы России. - 1997. —№11; Плотников Н.Д. Война с террористическим интернационалом // Независимое военное обозрение. — 2002. - №1; Попов А.С. Пограничная политика Российской Федерации в Дальневосточном регионе в современных условиях (философско-политологический анализ): дис. . канд. филос. наук. — М.: АФПС РФ, 2000; Проничев В.Е. Концептуальные основы стратегического развития Пограничной службы Федеральной службы безопасности: монография. - М., 2005; Родачин В.Н. ФПС России и национальная безопасность страны // Вестник границы России. - 1996. - №2; Он же: Национальные интересы и их защита в пограничном пространстве // Право и безопасность. - 2003. - №3-4; Рыбалкин Н.Н. Проблемы проектирования пограничной политики России в системе обеспечения национальной безопасности // Информ. бюллетень отделения погранологии МАИ. - 1995. - №1; Тепечин В.И. Граница как важнейший фактор национальной безопасности // Вестник границы России. - 1995. - №9; Терентий JI.M. Угрозы безопасности Российской Федерации в пограничном пространстве как следствие влияния её геополитического положения: дис. . канд. полит, наук. - М.: ПА ФСБ РФ, 2004; Тихомиров Ю.А. Геополитические особенности России и их влияние на национальную безопасность в условиях постсоветской трансформации: дис. .д-ра полит, наук. - М.: МГУУ Правительства Москвы, 2005; Чебан В.В. Геополитическое положение и пограничная полшика России. — М.: Полимаг, 2001; Щербаков А.С. Пограничная безопасность России: роль и место ФПС в системе ее обеспечения. - М.: РАГС - 1999; Щипков В.А. Приграничное пространство России: в чем причины конфликтов? // Вестник границы России. -1997. - №6; Шумов В.В. К вопросу образования разделения пограничного пространства России на регионы. // Сборник статей отделения погранологии Международной Академии информатизации. Выпуск — №5. - М.: Отделение погранологии МАИ-1997; Хвощев В.Е., Мулоянов Р.Ш. Пограничная политика и безопасность. Опыт регионального анализа. - Челябинск. 2001.

Цель диссертации заключается в исследовании особенностей реализации пограничной политики Российской Федерации и определении приоритетных направлений ее совершенствования с учетом сложившихся геополитических и иных реалий. Достижение поставленной цели определило необходимость постановки и решения следующих задач:

1. Обобщение теоретико-методологических подходов зарубежных и отечественных ученых к исследованию геополитического положения субъектов мировой политики, пограничной политики России и ее региональной составляющей, уточнение и соотнесение основных понятий исследования, раскрытие их содержания.

2. Рассмотрение в контексте исторической динамики становления пограничной политики советского, а впоследствии Российского государства в Калининградском регионе.

3. Выявление факторов, обусловливающих особенности реализации пограничной политики Российской Федерации в Калининградской области.

4. Обоснование приоритетных направлений и выработка практических рекомендаций совершенствования пограничной политики Российской Федерации в Калининградском регионе с учетом выявленных геополитических и иных особенностей.

Границы исследования определены: временным интервалом с начала 40-х годов XX века и перспективой до 2015 года; политологическим аспектом анализа темы диссертации; пространственно-географическим пределом Калининградской области Российской Федерации.

Гипотеза исследования:

1. Европа XXI века остается важным геополитическим узлом переплетения сложных международных проблем. Изменение с одобрения США границ ряда европейских стран, поэтапные действия по размещению американских элементов противоракетной обороны (ПРО) в Польше и Чехии, наличие активных антироссийских сил в руководящих структурах западноевропейских государств, выступающих за пересмотр итогов Второй

Мировой войны, дают основания утверждать, что на европейском континенте возникла угроза нового переустройства государственных границ.

2. В сложившейся ситуации просматривается стремление государств — членов НАТО и Евросоюза усилить свое влияние на Калининградский регион. При этом не следует исключать возможные попытки его отторжения от Российской Федерации.

3. Нынешняя российская пограничная политика в Калининградской области не в полной мере соответствует сложившейся обстановке в регионе, не всегда способствует формированию системы обеспечения пограничной безопасности, адекватной имеющимся угрозам. Это обусловливает необходимость ее научного обоснования (проработки), определения приоритетных направлений совершенствования в современных условиях, что позволит повысить пограничную безопасность данной части территории страны.

Методологической основой решения задач диссертации на политологическом уровне познания выступают такие методологические подходы, как диалектический, исторический, системный, геополитический, социокультурный, цивилизационный, институциональный. Для решения поставленных задач активно используются функциональный и логический анализ, методы сравнения, прогнозирования, моделирования, экспертных оценок, имеющие важное значение для политологического анализа. Кроме того, использовались методы исследования политических объектов: структурно-функциональный, сравнительный, ретроспективный, а также эмпирические методы исследования.

Теоретическую основу диссертационного исследования составляют концептуальные идеи по проблемам геополитики, безопасности, пограничной политики, высказанные представителями как отечественной, так и зарубежной политологической мысли. Автор опирается также на категориальный аппарат философии политики, политологии, геополитики, глобалистики, политической географии, социологии, регионологии, юриспруденции и других гуманитарных наук. Доминирующим в исследовании выступает политологический анализ.

Эмпирической базой диссертации послужили: геополитические реалии конца XX - начала XXI веков, свидетельствующие об ухудшении геополитического положения России в Северо-Западном регионе Европы; современные политические процессы, протекающие в Республике Польша и Литовской Республике; законодательные и политические документы по проблемам пограничной политики России в новой геополитической ситуации; контент-анализ материалов отдельных периодических изданий; результаты и выводы научно-исследовательских работ; информационные ресурсы сети Internet, открытые материалы Федеральной пограничной службы и Федеральной службы безопасности России по вопросам формирования, обоснования и реализации государственной пограничной политики в Калининградском регионе; результаты и выводы открытых научных работ структур ФПС и ФСБ России по проблемам пограничной политики, материалы, полученные автором от участников региональных политических процессов.

Структура диссертации обусловлена целыо, задачами, внутренней логикой исследования. Композиционно работа состоит из введения, трех разделов, заключения и библиографии.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Пограничная политика Российской Федерации и особенности ее реализации в Калининградском регионе"

Данные выводы и практические рекомендации, как и в целом, проведенное политологическое исследование, не являются окончательными. Но их учет может способствовать повышению эффективности управленческих решений, принимаемых субъектами региональной пограничной политики. Ряд положений, высказанных в диссертации, требуют дальнейшего изучения в интересах обеспечения пограничной безопасности России.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенный политологический анализ пограничной политики и особенностей ее реализации в Калининградской области позволяет утверждать, что продолжается расширение спектра внешних и внутренних угроз, проявляющихся в пограничном пространстве региона, усиливается их дестабилизирующее воздействие на безопасность данной части территории. Все это актуализирует научную задачу исследования пограничной политики России в Калининградском регионе находящегося в пространственной изоляции от основной территории страны, значение полученных результатов и выводов, предложенные рекомендаций по совершенствованию региональной пограничной политики.

Исходя из объекта, предмета, границ диссертационного исследования, реализуя его цель и задачи, диссертантом получены следующие основные результаты исследования:

- исследованы теоретико-методологические основы пограничной политики России и ее региональной составляющей;

- обоснованы этапы становления и развития государственной пограничной политики в исследуемом регионе;

- выявлены факторы обусловливающие особенности реализации государственной пограничной политики в Калининградском регионе;

- предложены рекомендации по совершенствованию деятельности ряда субъектов пограничной политики в Калининградском регионе с учетом выявленных ёе особенностей.

На основе диссертационного исследования предлагается ряд основополагающих выводов, которые сведены в две группы: теоретическую и практическую.

1. Понятия «пограничная политика» и «региональная пограничная политика» объединяет то, что они распространяются на один и тот же объект -государственную границу и прилегающую к ней территорию, где происходят процессы взаимного обмена и влияния между государствами. В то же время содержательный и сущностный объемы у них не тождественны. Пограничная политика выступает частью общегосударственной политики, основывается на ее общих закономерностях и принципах, обладает видовыми отличиями и реализуется в пограничном пространстве страны. Региональная же пограничная политика, обладая общими признаками родового понятия «пограничная политика», реализуется в пограничном пространстве того или иного региона страны (один или несколько субъектов Российской Федерации), имеет свою специфику, определяемую, прежде всего особенностями геополитического положения.

При единстве общих целей и задач общегосударственной пограничной политики, в каждом приграничном регионе объективно существуют ее специфические цели и задачи, вытекающие из особенностей региона, характера межгосударственных отношений сопредельных государств. Предложенное автором видение Калининградского региона в качестве полуанклава, позволяет выявить специфику в реализации региональной пограничной политики. Указанное обусловливает рассмотрение данного приграничного региона в единстве общерегиональных характеристик и особенностей, накладываемых статусом государственной границы и связанного с ним правового режима.

2. По мнению автора, чтобы уяснить особенности реализации пограничной политики Российской Федерации в Калининградском регионе в современных условиях необходимо обратить внимание на историко-политическое своеобразие этапов ее формирования и развития. При этом выделяются пять этапов формирования и реализации пограничной политики в регионе, историческая специфичность и политическая значимость которых проявляется в следующем.

Первый этап формирования региональной пограничной политики приходится на годы Второй Мировой войны и связан с послевоенным устройством государственных границ в Европе. На Потсдамской конференции руководителей держав-победительниц было окончательно принято решение изъять Восточную Пруссию из состава Германского государства и передать ее территорию Советскому Союзу и Польше.

Второй этап формирования и развития государственной пограничной политики в Калининградской области характеризуется взаимными обменами небольших участков территории между СССР и Польшей и международно-договорным закреплением западного участка советско-польской границы, легшим в основу ныне существующей границы на территории Калининградской области. Равные добрососедские отношения в пограничной политике определяют данный этап.

Третий этан связан с получением независимости прибалтийскими республиками и распадом Советского Союза. Административная граница между Литовской Советской Социалистической Республикой и Российской Советской Федеративной Социалистической Республикой была объявлена государственной. Соединения и части Прибалтийского пограничного округа КГБ СССР перешли под юрисдикцию России и были выведены с территории Литвы в Калининградскую область, где из них была сформирована Краснознаменная пограничная группа, личный состав которой приступил к охране Государственной границы России.

Четвертый этап развития пограничной политики в самом западном регионе России ознаменовался вступлением сопредельных государств — Польши и Литвы в НАТО и Европейский Союз.

Пятый этан развития пограничной политики в Калининградском регионе начался 22 декабря 2007 года, когда Республика Польша и Литовская Республика стали полноправными членам Шенгенской зоны. С этого момента государственные границы указанных стран с Калининградской областью Российской Федерации стали внешними границами Европейского Союза. Литва и Польша в полном объеме приступили к выдаче шенгенских виз всем россиянам по упрощенной визовой процедуре, что, однако на практике для российской стороны вылилось в изменение пограничного режима не со знаком «плюс».

3. Помимо историко-политического своеобразия отношений нашей станы с сопредельными государствами в рассматриваемом регионе, особенности современной российской пограничной политики в Калининградской области обусловливаются рядом факторов, как пространственно-территориального, так и социально-политического характера.

Географический фактор: Калининградская область находится в пространственной изоляции от остальной территории страны; границы области, в отличие от других субъектов Российской Федерации, являются не административными, а государственными; область граничит не с дружественными государствами - участниками СНГ и ОДКБ, а с членами ЕС и НАТО (Польша и Литва); наличие, при относительно непротяженной и замкнутой линии государственной границы не только сухопутных, но и морских, речных и озерных участков; прохождение линии государственной границы с сопредельными государствами по естественным географическим рубежам (ориентирам); сохраняющаяся возможность возникновения спорных вопросов при проведении демаркационных работ на речных и морских участках государственной границы с Литовской Республикой (прежде всего связанных с принадлежностью островов на пограничных реках); правовая неурегулированность зон рыбного лова в акватории Куршского залива Балтийского моря.

Политический фактор: согласование вопросов пограничной политики в регионе российской стороной ведется не только с пограничными ведомствами Литовской Республики и Республики Польши, но и специализированным органом Европейского Союза - Европейским агентством по оперативному сотрудничеству в области охраны внешних границ (ФРОНТЕКС); процесс согласования сопрягается с блокированием политическим руководством сопредельных государств подписания нового базового документа об основах взаимоотношений между Россией и Евросоюзом, а также с новым витком антироссийской риторики во внешней и внутренней политике Литвы и Польши, направленной на ужесточение пограничного режима и дальнейшую изоляцию

Калининградского региона от основной территории Российской Федерации, а возможно и изъятие этой части российской территории, растворение ее в структурах Евросоюза.

Экономический фактор: современное состояние Калининградской области можно определить как дотационное, социально-экономический уровень жизни российского населения отстает от уровня жизни граждан в сопредельных государствах, что «подпитывает» рост трансграничной преступности, увеличение потоков наркотрафика (преимущественно синтетические наркотики), возрастание объемов контрабандной деятельности (особенно на речном российско-литовском участке границы) и организацию каналов незаконной миграции на Запад граждан третьих государств; стали регулярными нарушения правил ведения промысла морепродуктов российскими рыбопромысловыми судами в территориальном море, внутренних морских водах Российской Федерации и в исключительной экономической зоне; имеет место незаконная предпринимательская деятельность (добыча, обработка янтаря и др.); просматриваются попытки поглощения через подставных лиц объектов калининградской промышленности и сельского хозяйства предпринимателями из стран Евросоюза; функционирование па территории Калининградской области Особой экономической зоны вызывает активность криминала в районах пограничных пунктов пропуска.

Военный фактор: расположение по всему периметру Калининградской области вооруженных сил Северо-Атлантического альянса; размещение на территории Калининградского региона штаба и главной базы Балтийского флота, частей и соединений Калининградского особого оперативного района (КООР), которые выступают гарантом территориальной целостности и неприкосновенности данной части территории страны и силовой «опорой» Российского государства на Балтике; принятие решения о размещении в Польше и Чехии элементов противоракетной обороны США, с целью закрепления американского стратегического присутствия на Европейском континенте и дальнейшего окружения российских границ «ракетным кольцом»; наращивание разведывательной деятельности со стороны специальных служб соседних государств, а также предоставление сопредельными странами своей территории специальным службам других государств-членов НАТО для проведения аналогичной деятельности в отношении Калининградской области.

Экологический фактор: захороненное после окончания Второй Мировой войны в водах Балтийского моря химическое оружие является бомбой замедленного действия для населения региона; экологические нарушения немецких, польских и российских нефтяников в акватории Балтийского моря; техногенное давление литовских и российских предприятий на гидрологию приграничных территорий обоих государств; попытки ряда стран Евросоюза незаконно ввести через государственную границу в регион токсичные материалы и отходы вредных производств с целью переработки и захоронения их на полигонах области; неблагоприятные санитарно-эпидемиологические условия, в которых оказались несколько приграничных районов региона, где выполняют задачи по защите и охране российских рубежей сотрудники Пограничного управления ФСБ России по Калининградской области.

Демографический фактор: область дважды пережила массовые переселения людей (1945-1948 годы, когда на место немецкого населения, депортируемого в Германию, прибыли советские граждане из наиболее пострадавших в период фашистской агрессии территорий и в 1991году, когда после распада Советского Союза, с территорий бывших союзных республик прибыла часть русскоязычного населения); сохраняющийся процесс естественной убыли населения на фоне потерь родственных связей жителей региона с исторической родиной; увеличение численности этнических диаспор народов Закавказья и Северного Кавказа.

Религиозный фактор: активизация религиозной деятельности по усилению своего влияния на граждан области (наибольшую активность в этом процессе проявляют представители римско-католической церкви); расширение деятельности иностранных религиозных центров и объединений деструктивной направленности, отдельными представителями которых проповедывется расовая, национальная, религиозная и социальная рознь.

Совершенствование пограничной политики Российской Федерации в Калининградской области представляет ее прогрессирующее развитие, достижение нового качественного состояния, позволяющего своевременно и адекватно реагировать па угрозы безопасности страны, обеспечивать надежную защиту ее интересов на государственной границе и в региональном пространстве. При этом, на основе проведенного политологического анализа, возможно выделить приоритетные направления совершенствования пограничной политики России в Калининградском регионе:

- принятие специальных федеральных законов, в полной мере регламентирующих вопросы защиты интересов страны в региональном пограничном пространстве, а также нормативных актов, направленных на расширение пропускной способности пограничных пунктов пропуска, открытие судоходства для российских и польских судов в акватории Калининградского (Вислинского) залива и установление взаимовыгодных правил совместного хозяйственного использования пограничных рек;

- усиление взаимодействия (координации) федеральных и региональных органов власти по реализации в регионе полномочий в области пограничной политики (с этой целью представляется целесообразным создание Межведомственной региональной комиссии по реализации пограничной политики при помощнике Заместителя полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Западном Федеральном округе. В состав комиссии могли бы войти представители органов государственной власти Калининградской области, силовых и правоохранительных структур, главы районных администраций. Рабочие группы комиссии целесообразно создать при районных и межрайонных отделах (службах), которые сегодня создаются на базе пограничных отрядов. В их составе могли бы быть представлены руководители предприятий, учреждений, организаций, органов местной власти, представители общественных организаций. Таким образом, будет выстроена вертикаль координационных органов, участвующих в реализации пограничной политики, которая будет способствовать целенаправленному и скоординированному решению задач в сфере защиты и охраны государственной границы);

- возрастание значения и роли Пограничного управления ФСБ России по Калининградской области как головного регионального координирующего органа в вопросах обеспечения защиты и охраны государственной границы;

- необходимо достижение на основе целевой государственной поддержки и льготных условий экономической деятельности устойчивого и стабильного социально-экономического развития Калининградского региона, последовательное выведение его по основным социально-экономическим показателям (на душу населения) на уровень Польши и Литвы;

- дальнейшее развитие международного сотрудничества по общим вопросам реализации пограничной политики на Балтике с Европейским агентством по оперативному сотрудничеству в области охраны внешних границ (ФРОНТЕКС), функционирующим в рамках Европейского Союза, и углубление двусторонних контактов с государствами, имеющими непосредственное соприкосновение с Калининградской областью с целью согласования мер пограничной деятельности.

Таковы основные теоретические выводы, вытекающие из проведенного исследования. Наряду с ним, на основе представленных в диссертационном исследовании материалов, выделяются следующие практические выводы и рекомендации:

1. В свете необходимости дальнейшего развития и углубления, разработанных в диссертации научно-теоретических проблем, автором в качестве перспективных направлений исследований предлагаются следующие темы: а) «Тенденции развития новых геополитических процессов на Северо-Западе Европы и их отражение в региональной пограничной политике России»; б) «Особенности геополитической ситуации в регионе Балтийского моря и ее влияние на пограничную политику Российского государства»; в) «Геополитическая ситуация в Калининградской области и ее влияние на характер деятельности силовых и правоохранительных структур по защите интересов страны и предотвращению угроз в пограничном пространстве»; г) «Угрозы безопасности России в Калининградском регионе как отражение влияния мировой геополитической ситуации и методика их систематизации, прогнозирования»; д) «Политологические проблемы анализа и оценки эффективности государственной пограничной политики России в Калининградском регионе с учетом влияния геополитических факторов»; е) «Диалектика военных и невоенных средств обеспечения интересов и безопасности России в Калининградской области»; ж) «Региональная стратегия обеспечения пограничной безопасности Калининградской области с учетом ее современного геополитического положения и проявляемых угроз на государственной границе; з) «Прогноз и моделирование влияния геополитических ситуаций на пограничную политику России в Калининградском регионе»; и) «Варианты и сценарии реагирования России на последствия вхождения Республики Польша и Литовской Республики в Шенгенскую зону для повышения эффективности защиты страны в пограничном пространстве»; к) «Закономерности взаимосвязи геополитики и региональной пограничной политики в современных условиях».

2. В целях практического использования разработанных и поставленных в диссертации научно-теоретических задач может быть рекомендовано: а) введение в Пограничной академии ФСБ Российской Федерации в рамках учебной дисциплины «Политология управления» спецкурса: «Современная геополитика и проблемы обеспечения пограничной безопасности России»; б) проведение на базе Калининградского пограничного института ФСБ России межвузовской научно-практической конференции по теме: «Современное состояние пограничной политики Российской Федерации в Калининградском регионе и модели ее развития в XXI веке»; в) введение для курсантов вузов ФСБ России пограничного профиля учебной дисциплины: «Пограничное регионоведение»; г) широкое освещение современных проблем региональной политики Российской Федерации в Калининградской области в общероссийских, региональных и пограничных периодических изданиях («Граница России», «Вестник границы России», «Пограничник Содружества»).

3. В области законотворчества и правового обеспечения деятельности ФСБ Российской Федерации и иных федеральных органов исполнительной власти, других субъектов пограничной политики, основными направлениями предлагается считать:

1. Разработку и принятие Федеральных Законов: «О приграничном сотрудничестве в Российской Федерации», «О пограничной деятельности в Калининградской области», «Об особом правовом статусе Калининградской области», «О защите государственной границы и приграничной территории в Калининградской области», «О рыболовстве и охране рыбных запасов Российской Федерации», «Об ответственности за незаконную разведку и разработку природных ресурсов территориальных вод, экономической зоны и континентального шельфа Российской Федерации», «О государственной поддержке социально-экономического развития приграничных территорий Российской Федерации», «Об ограничении приобретения в собственность земельных участков на приграничных территориях»; «Основ федеральной политики Российского государства в Калининградской области»; нового программного документа о сотрудничестве с Европейским Союзом, отдельным разделом которого предусмотреть порядок и правила международных контактов с Калининградской областью;

2. Внедрение совместно с Пограничным агентством по управлению оперативным сотрудничеством на внешних границах Европейского Союза научной пограничной экспертизы законопроектов и других правовых актов по пограничным проблемам, при этом используя Калининградскую область в качестве «пилотного» региона;

3. В области организационно-административных, финансовых и иных мер практического исполнения региональной пограничной политики Российской Федерации в Калининградской области:

- введение, с целью дальнейшего совершенствования положений Указа Президента Российской Федерации от 13 мая 2000 года № 849 «О полномочном представителе Президента Российской Федерации в Федеральном округе» (в качестве эксперимента для более успешной координации деятельности Пограничной службы ФСБ России и Регионального пограничного управления ФСБ России) в Северо-Западном Федеральном округе при полномочном представителе Президента Российской Федерации должности советника по пограничным вопросам в ранге помощника Первого заместителя Директора — руководителя Пограничной службы ФСБ России; создание во всех приграничных регионах координирующих коллегиальных органов для практического осуществления региональной пограничной политики, противодействия угрозам и вызовам интересам безопасности России на государственной границе и приграничных территориях;

4. В области международно-договорной деятельности по обеспечению реализации пограничной политики Российской Федерации в Калининградском регионе может быть предложено:

- продолжение процесса демаркации государственной границы между Российской Федерацией и Литовской Республикой;

- достижение договоренностей с руководством Литовской Республики и Республикой Польша об упрощенном посещении гражданами России, проживающими в Калининградском регионе, приграничных территорий сопредельных государств;

- совершенствование политко-правового обеспечения всех видов российского транзита через территорию Литовской Республики;

- создание российско-европейской юридической группы с целью гармонизации российских и европейских правовых норм в области пограничной безопасности в Калининградском регионе.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Пограничная политика Российской Федерации и особенности ее реализации в Калининградском регионе"

На правах рукописи

ПОВЕДЕННЫЙ МИХАИЛ ГЕННАДЬЕВИЧ

ПОГРАНИЧНАЯ ПОЛИТИКА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ОСОБЕННОСТИ ЕЕ РЕАЛИЗАЦИИ В КАЛИНИНГРАДСКОМ РЕГИОНЕ

23 00 02 - политические институты, этиополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

□031Т101Т

МОСКВА-2008

003171017

Работа выполнена на кафедре гуманитарных и социально-экономических дисциплин Пограничной академии Федеральной службы безопасности Российской Федерации

Научный руководитель: доктор философских наук,

профессор Кулаков Андрей Викторович

Официальные оппоненты, доктор философских наук,

профессор Амирян Валентин Артурович

кандидат политических наук Кристалинский Леонид Борисович

Ведущая организация. Голицынский пограничный институт Федеральной службы безопасности Российской Федерации

Защита состоится июня 2008 года в 15 часов на заседании диссертационного совета по философским и политическим наукам Д 319.001 01 в Пограничной академии Федеральной службы безопасности Российской Федерации по адресу 125040, г. Москва, Ленинградский проспект, д 3/5.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Пограничной академии Федеральной службы безопасности Российской Федерации

Автореферат разослан мая 2008 года

Ученый секретарь диссертационного совета доктор философских наук, доцент

Герейханов Г П.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Глобальные политические перемены, прошедшие в конце 80-х - начале 90-х годов XX века, связанные с распадом Советского Союза, кардинальным образом изменили геополитическое положение России на Балтике. Советские прибалтийские республики получили государственную независимость, как и бывшие европейские союзники СССР по Варшавскому Договору поспешили стать членами НАТО и Европейского Союза В результате Калининградская область, фактически, превратилась в «остров» Российской Федерации внутри Северо-Атлантического альянса и Евросоюза, отделенный от остальной территории страны. Это в значительной степени ухудшило геополитическое и геостратегическое положение нашей страны в регионе Балтийского моря.

В сложившихся условиях в ряде политических кругов США и Западной Европы последовательно поднимают вопрос о пересмотре государственных границ, возникших по итогам Второй Мировой войны. В первую очередь, это направлено на лишение Российской Федерации прав на Калининградскую область, дальнейшее вытеснение ее с побережья Балтийского моря. Тем самым предпринимаются попытки ограничения геостратегических выходов России в Европу, снижения ее роли в системе европейской безопасности, изменения геополитического статуса как морской, так и континентальной державы. В этой связи особое значение приобретает своевременное выявление вызовов и угроз безопасности Российской Федерации в пограничном пространстве Калининградской области и адекватное проведение комплекса мер по их нейтрализации.

Актуальность диссертационного исследования обусловливается следующими обстоятельствами:

- во-первых, кардинальные перемены в мире в конце XX - начале XXI веков коренным образом изменившие всю систему международных отношений, привели к новой геополитической ситуации в Европе, связанной с тем, что впервые в послевоенный период Северо-Атлантический альянс, расширяясь на Восток, вышел на Балтике к Государственной границе Российской Федерации на участке Калининградской области, и его военная инфраструктура замкнула «натовское кольцо» вокруг нее. Выступая в Мюнхене 10 февраля 2007 года, Президент Российской Федерации В В Пугин подчеркнул, что «..процесс натовского расширения не имеет никакого отношения к модернизации самого альянса или обеспечению безопасности в

Европе. Наоборот, это серьезно провоцирующий фактор, снижающий уровень взаимного доверия»1;

-во-вторых, резко изменилось территориальное пространство Российской Федерации на Северо-Западе, так как на Балтийском море остался один незамерзающий порт, и сократилось более чем в три раза российское балтийское побережье. В связи с этим, образовалась новая Государственная граница России на участке Калининградской области с сопредельной Литовской Республикой, которая прошла процедуру делимитации и находится в начальной стадии демаркации, что предопределяет отсутствие должной пограничной и военной инфраструктуры,

- в-третьих, современная активизация европейского интеграционного процесса выявила новые вызовы и угрозы в пограничном пространстве страны в Калининградском регионе - под вопросом стал суверенитет и территориальная целостность Российского государства. Сегодня Калининградский регион1 попал в ситуацию «двойной периферии», когда он одновременно стал как окраиной Российской Федерации, так и Европейского Союза,

-в-четвертых, в силу своего особою геополитического положения, Калининградская область с международно-правовой точки зрения попала в уникальную ситуацию. Являясь одним из субъектов Российской Федерации, область, находящаяся в окружении зарубежных государств, выступает в качестве субъекта международных отношений и объекта международного права, в то же время она не обладает полномочиями для принятия самостоятельных политических и иных решений;

-в-пятых, приведение обычных вооружений Российской Федерации в европейской части страны в соответствии с требованиями Договора об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ), наращивание военного присутствия США в странах Западной и Восточной Европы в непосредственной близости от Государственной границы России и нежелание стран Балтии присоединиться к ДОВСЕ привели к снижению возможностей влияния России на политику сопредельных с Калининградской областью государств, которая все чаще приобретает антироссийскую направленность;

'См • Официальный сайт Президента Российской Федерации Ьйр-//№^.кгегаНпш/арреаге/2007/02/10/1737_1уреб33741уреб337б1уре633771уре 6338 Иуре82634_118097.5Ыш1 - (дата обращения 11.02 07 - 20.35).

1 Здесь и далее «Калининградский регион» равнозначен понятию «Калининградская область».

- в-шестых, в результате самопровозглашения независимости Косово на территории суверенного сербского государства, изменившаяся геополитическая ситуация в Европе дает наглядный пример перечеркивания Ялтинских, Потсдамских и Хельсинкских договоренностей, гарантировавших неприкосновенность послевоенных государственных границ Впервые в XXI веке начат процесс перекраивания политической карты европейского континента, что вынуждает искать новые подходы российской государственной политики по сохранению существующего статуса Калининградского региона как неотъемлемой части территории страны, в том числе в ее приграничной составляющей.

Состояние научной разработанности темы диссертационного исследования. К политологическому анализу пограничной политики Российской Федерации и особенностей ее реализации в Калининградском регионе автора побудила недостаточная степень раскрытия в научной литературе, диссертационных исследованиях путей и направлений решения задач пограничной политики с учетом региональных особенностей и влияния различных факторов на ее проведение.

Степень научной разработанности избранной темы диссертационного исследования характеризуют работы, которые можно представить следующими группами

Первую группу составляют работы ученых-классиков геополитики X. Маккиндера, А. Мэхена, Ф. Ратцеля, Н. Спайкмена, К Хаусхофера, Р. Челлена, а также их последователей - 3. Бжезинского, П Видаль де ля Елаша, С. Коэна, Ф. Моро-Дефаржа, Н. Паркера, Р. Страуса-Хюпе, А. Дж. Тойнби, С. Хантингтона и др., в которых излагаются общие проблемы геополитики, история ее возникновения, этапы становления, представлены основные подходы к исследованию геополитического положения современных государств, выявлению региональных особенностей1

1 См • Бжезинский 3. Великая шахматная доска. Господство Америки и его геостратегические императивы - М. Международные отношения, 2005, Маккиндер X Дж Географическая ось истории // Элементы. - 1996. - №7; Моро-Дефараж Ф Введение в геополитику. - M Конкорд,1996, Мэхен А. Влияние морской сипы на историю (1660 - 1783). - М.- Гос. воен. - мор. Изд, 1941; Ратцель Ф. Земля и жизнь. -Т.2 - СПб.. Акц. Общество Броктауз - Ефрон, 1906, Тойнби А. Постижение истории - М.: Прогресс, 1996, Хантингтон С Столкновение цивилизаций // Полис. — 1994 - №1; Хаусхофер К. Большое пространство: геополитическая динамика меридианов и параллелей // Элементы.- 1992 -№1; Vidal de la Blanche P. Principes de geographie Humaine.-

Во вторую группу входит литература, обосновывающая и раскрывающая современное геополитическое положение Российской Федерации, его региональные аспекты Заметный вклад в теоретическое осмысление роли и места современной России в геополитической структуре мира, ее линии поведения на мировой арене внесли О.В. Дамаскин, А П. Дубнов, Н.В. Загладин, М В Ильин, А.П. Клемешев, В.А. Колосов, В.П. Лузянин, Н С. Мироненко, С.А. Модестов, М А. Мунтян, А С Панарин, В.В Путан, О Н; Соболев, И.Н. Турко, Р.Ф. Туровский, В.Н. Цыгичко, В В Чебан и / др2. В работах этих авторов раскрыты особенности современного

Р., 1992, Parker N. Integrated Europe and its Margins Action and Reactions // Margins m European Integration. :ed By. N Parker. MacmiUan Press and St Martins Press.-London, 2000, Cohen SB Geography and Polîtes in Divided World - L, 1964, Kjellen R. Der Staat als Lebensform. - В, 19\ 7, Spykman N J. The geography of the peace -NY, 1944, Strausz-Hupe R. Geopolitics. The Struggle Fot Spare and Power. -N.Y., 1941

2 См.: Дамаскин ОБ Россия в современном мире* проблемы национальной безопасности - M Флинта. Наука, 2007; Дубнов AJI К вопросу о геополитической стратегии России в первой четверти XXI в //Геополшика и безопасность. - 1995 - №3; Загладин HB, Мунгян MA Некоторые аспекты нового геостратегического положения России // Мировая экономика и межд. отношения. - 1993. - №2; Ильин МБ Проблемы формирования «острова Россия» и контуры его внутренней геоподишки//Вест. Моск. ун-та Сер 12 Политические науки.-1995.-№1; Клемешев А.П. Проблема эксклавности в условиях глобализации, на примере Калининградской области- дис. . д-ра полит, наук - M. Моск. гос. ин-т меяодунар отношений, 2006; Колосов В А, Мироненко Н.С. Геополитическое положение современной России // В кн Геополитика и политическая география- учебн. для вузов. - М: Аспект Пресс, 2001; Лузянин В.П. Геополитика и военная безопасность России // Геополитика и безопасность - 1993. - №1; Модестов С.А , Турко Н.И Геополитические и геостратегические аспекты обезличения национальной безопасности // Безопасность. - 1995 -№9, Панарин A.C. Россия в Евразии: геополитические вызовы и цивилизованные ответы // Вопросы философии. - 1994 - №12; Путин В.В. Россия не должна быть и не будет полицейским государством // Известия - 2000. - 14 июля; Соболев ОН Политические процессы в Калининградском регионе и их влияние на обеспечение национальной безопасности России: дис. ... канд. полит, наук. - М' Гос науч-исслед. ин-т систем анализа Счёт палаты РФ, 2007, Туровский Р Ф. Политико-географическое положение России и национальные интересы государства // Кентавр. - 1994. - №3, Цыгичко В H Геостратегические аспекты обеспечения национальной безопасности России // Военная мысль - 1996 - №5; Чебан В.В. Геополитическое положении и военная политика России - М.: Полимаг, 2001

геополитического положения России, характеризующие ее место и роль как в мире целом, так и в отдельных его регионах

Третья группа включает исследования и научные публикации СЛ Богданова, ДБ Вардомского, М Л. Гришина, А В. Губченко, В Н. Губченко, В А. Дмитриева, Н В Круглова, A.B. Кулакова, В.Ф. Молчановского, А И. Николаева, А А. Одинцова, АЛ. Першина, НД Плотникова, А С. Попова, В Е Проничева, В М Родачина, Н Н Рыбалкина, В И Тепечина, Л.М Терентия, ЮА Тихомирова, В В Чебана, АС Щербакова, В.А. Щипкова, В В Шумова, В Е. Хвощева, Р Ш Мулоянова и других авторов, в которых рассматриваются геополитические последствия распада СССР, и проблемы реализации современной пограничной политики России1, в том числе ее региональных

1 См • Богданов С.А. Пограничная безопасность - важнейшая составляющая национальной безопасности // Стратегическая стабильность. - 1999 - №4; Вардомский Л .Б, Голунов С В Прозрачные границы. Безопасность и международное сотрудничество в поясе новых границ России - Волгоград: 2002; Гришин МЛ, Губченко ВН, Дмитриев В А и др. Проблемы пограничной политики государства и пути их решения, монография. - М ■ БДЦ - пресс, 2001, Губченко AB Влияние современно геополитического положения России на пограничную безопасность, дис. .. канд. полит, наук. - М - РАГС, 2003; Круглое Н В , Попов A.C. Угрозы пограничной безопасности России // Независимое военное обозрение - 1998. - №7; Кулаков А.В Система геополитических факторов и ее влияние на пограничную политику Российской Федерации дис . д-ра филос наук. - М: АФПС РФ, 2000, Молчановский В.Ф. Методологические аспекты пограничной политики // Вестник границы России.

- 1996. - №8; Николаев А И. Актуальные проблемы пограничной политики Российской Федерации в современных условиях // В науч. информ. сб: Проблемы пограничной политики Российской Федерации. - М.- Граница, 1996, Он же: На переломе. Записки русского генерала. - М.- Современный писатель, 1998; Одинцов А А Место и роль ФПС России в системе безопасности Российской Федерации- дис. ... канд филос. наук - М.. АФПС РФ, 1998; Першин А А. Обеспечение пограничной безопасности // Вестник границы России. - 1997 -№11; Плотников Н.Д. Война с террористическим интернационалом // Независимое военное обозрение. - 2002, - №1; Потов АС Пограничная политика Российской Федерации в Дальневосточном регионе в современных условиях (философско-политологический анализ)- дис ... канд филос. наук. - М.; АФПС РФ, 2000; Проничев В Е. Концептуальные основы стратегического развития Пограничной службы Федеральной службы безопасности, монография. - М, 2005, Родачин В.Н. ФПС России и национальная безопасность страны // Вестник границы России. - 1996.

- №2; Он же- Национальные интересы и их защита в пограничном пространстве // Право и безопасность. - 2003. - №3-4, Рыбалкин Н.Н

составляющих Однако при всей теоретической и практической значимости положений, содержащихся в работах названных выше авторов по пограничной проблематике, они не в полной мере дают системное представление об особенностях реализации региональной пограничной политики Российской Федерации Не является в этом плане исключением и Калининградский регион

Актуальность темы, ее недостаточная научная разработанность, практическая значимость обусловили объект и предмет, цель и задачи диссертации

Объект исследования* пограничная политика Российской Федерации.

Предмет исследования, особенности реализации пограничной политики Российской Федерации в Калининградском регионе.

Цель диссертации заключается в исследовании особенностей реализации пограничной политики Российской Федерации в Калининградском регионе и определении приоритетных направлений ее совершенствования с учетом сложившихся геополитических и иных реалий Достижение поставленной цели определило необходимость постановки и решения следующих задач.

1 Обобщение теоретико-методологических подходов зарубежных и отечественных ученых к исследованию геополитического положения субъектов мировой политики, пограничной политики России и ее региональной

Проблемы проектирования пограничной политики России в системе обеспечения национальной безопасности // Информ. бюллетень отделения погранологии МАИ - 1995. - №1, Тепечин В.И. Граница как важнейший фактор национальной безопасности II Вестник границы России. - 1995. - №9, Терентий Л М Угрозы безопасности Российской Федерации в пограничном пространстве как следствие влияния её геополитического положения- дис. . . канд полит, наук. - М: ПА ФСБ РФ, 2004, Тихомиров Ю.А. Геополитические особенности России и их влияние на национальную безопасность в условиях постсоветской трансформации- дис. д-ра полит, наук. - М„ МГУУ Правительства Москвы, 2005; Чебан В В. Геополитическое положение и пограничная политика России -М: Палимаг,2001; Щербаков А С Пограничная безопасность России, роль и место «МТС в системе ее обеспечения - М: РАГС - 1999; Щипков В.А. Приграничное пространство России: в чем причины конфликтов? // Вестник границы России - 1997 - №6, Шумов В В. К вопросу образования разделения пограничного пространства России на регионы. // Сборник статей отделения погранологии Международной Академии информатизации. Выпуск - №5. - М: Отделение погранологии МАИ-1997, Хвощев В.Е, Мулоянов РЛ1 Пограничная политика и безопасность. Опыт регионального анализа - Челябинск, 2001.

составляющей, уточнение и соотнесение основных понятий исследования, раскрытие их содержания.

2. Рассмотрение в контексте исторической динамики становления пограничной политики советского, а впоследствии Российского государства в Калининградском регионе

3. Выявление факторов, обусловливающих особенности реализации пограничной политики Российской Федерации в Калининградской области

4 Обоснование приоритетных направлений и выработка практических рекомендаций совершенствования пограничной политики Российской Федерации в Калининградском регионе с учетом выявленных геополитических и иных особенностей

Границы исследования определены временным интервалом с начала 40-х годов XX века и перспективой до 2015 года; политологическим аспектом анализа темы диссертации; пространственно-географическим пределом Калининградской области Российской Федерации.

Гипотеза исследования:

1. Европа XXI века остается важным геополитическим узлом переплетения сложных международных проблем Изменение с одобрения США границ ряда европейских стран, поэтапные действия по размещению американских элементов противоракетной обороны (ПРО) в Польше и Чехии, наличие активных антироссийских сил в руководящих структурах западноевропейских государств, выступающих за пересмотр итогов Второй Мировой войны, дают основания утверждать, что на европейском континенте возникла угроза нового переустройства государственных границ.

2. В сложившейся ситуации просматривается стремление государств -членов НАТО и Евросоюза усилить свое влияние на Калининградский регион. При этом не следует исключать возможные попытки его отторжения от Российской Федерации.

3. Нынешняя российская пограничная политика в Калининградской области не в полной мере соответствует сложившейся обстановке в регионе, не всегда способствует формированию системы обеспечения пограничной безопасности, адекватной имеющимся угрозам Это обусловливает необходимость ее научного обоснования (проработки), определения приоритетных направлений совершенствования в современных условиях, что позволит повысить пограничную безопасность данной части территории страны.

Методологической основой решения задач диссертации на политологическом уровне познания выступают такие методологические

s

подходы, как диалектический, исторический, системный, геополитический, социокультурный, цивилизационный, институциональный. Для решения поставленных задач активно используются функциональный и логический анализ, методы сравнения, прогнозирования, моделирования, экспертных оценок, имеющие важное значение для политологического анализа Кроме того, использовались методы исследования политических объектов структурно-функциональный, сравнительный, ретроспективный, а также эмпирические методы исследования.

Теоретическую основу диссертационного исследования составляют концептуальные идеи по проблемам геополитики, безопасности, пограничной политики, разработанные представителями как отечественной, так и зарубежной политической мысли Автор опирается также на категориальный аппарат философии политики, политологии, геополитики глобалистики, политической географии, социологии, регионологии, юриспруденции и других гуманитарных наук Доминирующим в исследовании выступает политологический анализ

Эмпирической базой диссертации послужили, геополитические реалии конца XX - начала XXI веков, свидетельствующие об ухудшении геополитического положения России в Северо-Западном регионе Европы, политические процессы, проявляющиеся в Прибалтийском регионе, законодательные и политические документы по проблемам пограничной политики России в новой геополитической ситуации; контент-анализ материалов отдельных периодических изданий, результаты и выводы научно-исследовательских работ; информационные ресурсы сети Internet, открытые материалы Федеральной пограничной службы и Федеральной службы безопасности России по вопросам формирования, обоснования и реализации государственной пограничной политики в Калининградском регионе, результаты и выводы научно-исследовательских работ Центра операгивно-пограничных исследований ФСБ России по проблемам пограничной политики, материалы, полученные автором от участников региональных политических процессов

Структура диссертации обусловлена целью, задачами, внутренней логикой исследования Композиционно работа состоит из введения, трех разделов, заключения и библиографии

Во введении обосновывается актуальность избранной темы, раскрывается степень ее научной разработанности, определяются цели и задачи исследования, характеризуются его методологические основы, а также

теоретические и эмпирические источники. Формулируется научная новизна и практическая значимость исследования, основные положения, выносимые на защиту, отражаются вопросы апробации полученных в диссертации выводов и результатов

В первом разделе - «Теоретико-методологические основы исследования пограничной политики России и ее региональной составляющей» - содержатся теоретические и методологические положения, определяющие замысел исследования, его сущностные и содержательные характеристики. Автором уточняются понятия «пограничная политика», «приграничный регион», «эксклав», раскрывается их содержание, определяется роль приграничного региона в жизни государства.

Во втором разделе - «Особенности реализации современной пограничной политики Российской Федерации в Калининградском регионе» -анализируется возникновение и развитие пограничных отношений с сопредельными государствами, рассматривается геополитическое положение Калининградского региона, анализируется исторический, географический, политический, экономический, военный, экологический, демографический и религиозный факторы, выявляются особенности реализации пограничной политики России в данной части территории страны

В третьем разделе - «Приоритетные направления совершенствования пограничной политики России в Калининградском регионе в современных условиях» - выделяются и обосновываются пути совершенствования пограничной политики Российской Федерации в Калининградском регионе с учетом всего многообразия влияющих на нее факторов.

В заключении подводятся итоги исследования, делаются теоретические выводы и обобщения, формулируются научно-практические рекомендации и предложения, направленные на повышение эффективности пограничной политики Российской Федерации в Калининградском регионе

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ И ОБОСНОВАНИЕ ПОЛОЖЕНИЙ, ВЫНОСИМЫХ НА ЗАЩИТУ

Научная новизна исследования состоит в постановке и политологическом решети научной задачи, заключающейся в выявлении особенностей реализации пограничной политики в субъекте Российской Федерации, расположенном вне основной территории страны и находящегося в геополитическом «окружении» государств-членов НАТО и Европейского Союза. Новационные компоненты диссертации-

-осмыслены с точки зрения политологии сущность и содержание пограничной политики России и ее региональной составляющей;

- предложена авторская периодизация этапов развития государственной пограничной политики в Калининградской области,

-выявлены факторы, обусловливающие особенности осуществления современной государственной пограничной политики в Калининградском регионе;

- выработаны практические рекомендации по реализации приоритетных направлений совершенствования пограничной политики Российской Федерации в Калининградской области с учетом современных геополитических и иных реалий

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Авторское уточнение н соотнесение понятий «пограничная политика» и «региональная пограничная политика». Под понятием «пограничная полигика» понимается часть внутренней и внешней политики государства, направленная на реализацию национальных интересов в пограничном пространстве страны. В свою очередь, «региональная пограничная политика» выступает составной частью пограничной политики государства и реализуется с учетом региональной специфики на приграничной территории одного или нескольких субъектов Российской Федерации. Данные понятия соотносятся как общее и особенное.

Понятия «пограничная политика» и «региональная пограничная политика» объединяет то, что они распространяются на один и тот же объект -государственную границу и прилегающую к ней территорию, где происходят процессы взаимного обмена и влияния между государствами В то же время содержательный и сущностный объемы у них не тождественны Пограничная политика выступает частью общегосударственной политики, основывается на ее общих закономерностях и принципах, обладает видовыми отличиями и реализуется в пограничном пространстве страны. Региональная же пограничная политика, обладая общими признаками родового понятия «пограничная политика», реализуется в пограничном пространстве того или иного региона страны (один или несколько субъектов Российской Федерации), имеет свою специфику, определяемую, прежде всего особенностями геополитического положения

Для Калининградского региона решающей особенностью является его нахождение вне основной территории страны, что явилось следствием

политических событий 90-х годов XX века. С этого времени в средствах массовой информации наблюдается неоднозначное толкование эксклюзивности геополитического положения Калининградской области В одних источниках ее представляют как анклав, а в других как эксклав. Единого мнения на этот счет сегодня не существует Как представляется автору это допустимо в просторечье, в непрофессиональной лексике, но совершенно неприемлемо в политической терминологии, ибо ущемляет интересы государства.

В современных словарях иностранных слов имеется трактовка «анклав» как территории или части территории одного государства, окруженной со всех сторон владениями другого государства и не имеющей морского берега1.

А вот дефиниция «эксклав», отсутствует. Дается лишь определение «экс» - (от лат. Ех .) - первая составляющая сложных слов, означающая выход, вне, извлечение чего либо из целого2

Следовательно, территория государства, со всех сторон окруженная территориями других государств (находящаяся внутри территории другого государства), по отношению к этим государствам является анклавом, а по отношению к территории государства, которому она принадлежит (от которого она отделена) является эксклавом

Анклавом Калининградская область тем более не может считаться после марта 2008 года, когда вступило в силу действие Шенгенское соглашение (о безвизовом пересечении государственных границ в масштабах Евросоюза) на территории Республики Польша и Литовской Республики Наличие морского побережья и действующей с 2001 года пассажирской паромной переправы Санкт-Петербург - Калининград, а с 2007 года функционирование грузовой железнодорожной паромной переправы Усть-JIyra - Балтийск ставит под сомнение анклавность в геополитическом положении области Даже, несмотря на то, что с 2004 года Балтийское море практически становится внутренним морем Европейского Союза, а его протяженность в самом широком месте (от российского порта Балтийск до шведского порта Карлскрона) составляет чуть более 175 морских миль, Калининградская область имеет морское побережье, свободный выход в открытое море, порты в Калининграде, Балтийске, Пионерском, Светлом, на ее территории дислоцируются части и соединения Балтийского военно-морского флота России, что дает возможность данной территории поддерживать устойчивую связь с материнской частью страны

1 См : Краткий словарь иностранных слов. М • Русский язык, 1988, - С. 44.

2 См Современный словарь иностранных слов М/ Русский язык, 1991 - С 703.

Следует учитывать, что стратегическое регионирование приграничной территории Российской Федерации осуществляется с учетом современной геополитической обстановки на том или ином направлении, существующего административно-территориального, погранично-административного, военно-административного и иного деления территории страны, ее экономического районирования; задач, решаемых пограничными органами федеральной службы безопасности, другими органами исполнительной власти - субъектами пограничной политики

При единстве общих целей и задач общегосударственной пограничной политики, в каждом приграничном регионе объективно существуют ее специфические цели и задачи, вытекающие из особенностей региона, характера межгосударственных отношений сопредельных государств Предложенное автором видение Калининградского региона в качестве полуанклава, позволяет выявить специфику в реализации региональной пограничной политики Указанное обусловливает рассмотрение данного приграничного региона в единстве общерегиональных характеристик и особенностей, накладываемых статусом государственной границы и связанного с ним правового режима

Таким образом, Калининградская область как объект международного права и международных отношений имеет ключевое региональное отличие, является полуанклавом внутри Европейского Союза и полуэсклавом Российской Федерации в Балтийском регионе, что предопределяет особый геополитический статус данной части российской территории и особенности реализации региональной пограничной политики.

2. Обоснование этапов становления и развития сначала советской, а впоследствии российской пограничной политики в Калининградском регионе на основе историко-политологического анализа межгосударственных отношений с Польшей и Литвой.

По мнению автора, чтобы уяснить особенности реализации пограничной политики Российской Федерации в Калининградском регионе в современных условиях необходимо обратить внимание на исгорико-политическое своеобразие этапов ее формирования и развития При этом выделяются пять этапов формирования и реализации пограничной политики в регионе, историческая специфичность и политическая значимость которых проявляется в следующем.

Первый этап формирования региональной пограничной политики приходится на годы Второй Мировой войны и связан с послевоенным устройством государственных границ в Европе На Потсдамской конференции

руководителей держав-победительниц было окончательно принято решение изъять Восточную Пруссию из состава Германского государства и передать ее территорию Советскому Союзу и Польше

Правомерность решения основывалось на следующем. Во-первых, участники Потсдамской конференции выступали как государства победители, которые диктовали свою волю побежденной стране Во-вторых, вопрос о послевоенных государственных границах в Европе был не одного дня Он обсуждался с конца 1941 года и на самых разных уровнях, то есть это было глубоко продуманное решение. В-третьих, Германия, как государство, была сохранена, ее лишили лишь части бывшей империи, причем той, которую считали оплотом агрессии В-четвертых, Советский Союз понес самые тяжелые потери в войне и имел право, частично компенсировать тот ущерб, который был нанесен ему в результате боевых действий и оккупации его территории нацистами1

В этот период были заложены основы советской пограничной политики в Калининградском регионе

Второй этап формирования и развития государственной пограничной политики в Калининградской области характеризуется взаимными обменами небольших участков территории между СССР и Польшей и международно-договорным закреплением западного участка советско-польской границы, легшим в основу ныне существующей границы на территории Калининградской области Равные добрососедские отношения в пограничной политике определяют данный этап.

Третий этап связан с получением независимости прибалтийскими республиками и распадом Советского Союза. Административная граница между Литовской Советской Социалистической Республикой и Российской Советской Федеративной Социалистической Республикой была объявлена государственной. Пограничные соединения и части Прибалтийского пограничного округа КГБ СССР перешли под юрисдикцию России и были выведены с территории Литвы в Калининградскую область, где из них была сформирована Краснознаменная пограничная группа, личный состав которой приступил к охране Государственной границы России

Сложность охраны государственной границы в этот период была в том, что административная граница между РСФСР и Литовской ССР на ряде участков являлась достаточно условной и потенциально спорной. Кроме того,

1 См : Очерки истории Восточной Пруссии / Крепшин Г.В., Брюшинкин В Л, Гальцов В.И,идр Калининград ФГУИПП «Янтарный сказ», 2004. - С 455

ряд политических деятелей Германии и Литвы выступили с предложениями о пересмотре государственных границ в Европе и возвращении Калининградской области Германии или Литве, альтернативным решением предлагалось включить Калининградскую область в состав Евросоюза на ассоциативной основе.

Отсутствие должных ресурсов, выделяемых на охрану государственной границы, привело к росту ущерба политическим, экономическим, военным и другим интересам Российской Федерации в пограничной сфере. В то же время для россиян - жителей Калининградской области был установлен безвизовый режим посещения Литовской Республики и Польской Республики. Граждане России, следовавшие транзитом через территорию Литовской Республики в Калининградскую область и из нее, пересекали государственную границу на основании российского общегражданского паспорта. В сложившихся условиях необходимо было в кратчайшие сроки осуществить определение и международное закрепление линии государственной границы и разработать приоритетные направления развития пограничной политики России в Калининградском регионе в конце XX и начале XXI веков.

Четвертый этап развития пограничной политики в самом западном регионе России ознаменовался вступлением сопредельных государств - Польши и Литвы в НАТО и Европейский Союз

С этого момента ужесточается пограничный режим на государственной границе, стало обязательным наличие российского заграничного паспорта и виз у граждан, пересекающих границу.

Сопредельными государствами ужесточаются меры и по охране государственной границы с Калининградской областью. Польские и литовские пограничные структуры переходят на новые принципы комплектования личного состава, изменяется штатная структура, увеличивается численность пограничных подразделений Происходит переоснащение технических средств охраны под стандарты Евросоюза. Литовские, польские спецслужбы, а также их коллеги из западноевропейских государств проявляют повышенный интерес к российской системе охраны государственной границы.

Мероприятия, проводимые в пограничной политике литовской и польской сторонами в этот период были направлены на создание препятствий для развития добрососедских отношений с Калининградской областью России и ограничения контактов жителей области с материнской территорией

Все это позволяет сделать вывод о начале формирования пограничного «санитарного пояса» ЕС и НАТО вокруг Калининградского региона.

Пятый этап развития пограничной политики в Калининградском регионе начался 22 декабря 2007 года, когда Республика Польша и Литовская Республика стали полноправными членам Шенгенской зоны С этого момента государственные границы указанных стран с Калининградской областью Российской Федерации стали внешними границами Европейского Союза. Литва и Польша в полном объеме приступили к выдаче шенгенских виз всем россиянам по упрощенной визовой процедуре, что, однако на практике для российской стороны вылилось в изменение пограничного режима не со знаком «плюс»

Упрощение визовых процедур между Евросоюзом и Россией для жителей Калининградской области обернулось настоящим ужесточением пограничной политики со стороны сопредельных государств (отмена льготного визового режима, значительные ограничения права жителей области в получении виз соседних стран и др) Пятый этап развития пограничной политики в Калининградском регионе продолжается и в настоящее время. Его основной особенностью выступает формирование и постепенное затягивание пограничного «санитарного пояса» с перспективой геополитической изоляции Калининградской области, утрачиванием ее связей с основной территорией страны и постепенным выдавливанием из состава Российской Федерации.

Таким образом, как видно из вышеизложенного, становление и развитие российско-польских и российско-литовских пограничных отношений во многом предопределяет особенности пограничной политики Российской Федерации в Калининградском регионе.

3. Факторы, обусловливающие особенности реализации пограничной политики Российской Федерации в Калининградском регионе: географический, политический, экономический, военный, экологический, демографический, религиозный.

Помимо историко-политического своеобразия отношений нашей станы с сопредельными государствами в рассматриваемом регионе, особенности современной российской пограничной политики в Калининградской области обусловливаются рядом факторов, как пространственно-территориального, так и социально-политического характера.

Географический фактор* Калининградская область находится в пространственной изоляции от остальной территории страны, границы области, в отличие от других субъектов Российской Федерации, являются не административными, а государственными; область граничит не с дружественными государствами — участниками СНГ, а с членами ЕС и НАТО

(Польша н Литва), наличие, при относительно непротяженной и замкнутой линии государственной границы не только сухопутных, но и морских, речных и озерных участков; прохождение линии государственной границы с сопредельными государствами по естественным географическим рубежам (ориентирам), сохраняющаяся возможность возникновения спорных вопросов при проведении демаркационных работ на речных и морских участках государственной границы с Литовской Республикой (прежде всего связанных с принадлежностью островов на пограничных реках), правовая неурегулированность зон рыбного лова в акватории Куршского залива Балтийского моря.

Политический фактор, согласование вопросов пограничной политики в регионе российской стороной ведется не только с пограничными ведомствами Литовской Республики и Республики Польши, но и специализированным органом Европейского Союза - Европейским агентством по оперативному сотрудничеству в области охраны внешних границ (ФРОНТЕКС), процесс согласования сопрягается с блокированием политическим руководством сопредельных государств подписания нового базового документа об основах взаимоотношений между Россией и Евросоюзом, а также с новым витком антироссийской риторики во внешней и внутренней политике Литвы и Польши, направленной на ужесточение пограничного режима и дальнейшую изоляцию Калининградского региона от основной территории Российской Федерации, а возможно и изъятие этой части российской территории, растворение ее в структурах Евросоюза.

Экономический фактор современное состояние Калининградской области можно определить как дотационное, социально-экономический уровень жизни российского населения отстает от уровня жизни граждан в сопредельных государствах, что «подпитывает» рост трансграничной преступности, увеличение потоков наркотрафика (преимущественно синтетические наркотики), возрастание объемов контрабандной деятельности (особенно на речном российско-литовском участке границы) и организацию каналов незаконной миграции на Запад граждан третьих государств, стали регулярными нарушения правил ведения промысла морепродуктов российскими рыбопромысловыми судами в территориальном море, внутренних морских водах Российской Федерации и в исключительной экономической зоне; имеет место незаконная предпринимательская деятельность (добыча, обработка янтаря и др.); просматриваются попытки поглощения через подставных лиц объектов калининградской промышленности и сельского

хозяйства предпринимателями из стран Евросоюза, функционирование на территории Калининградской области Особой экономической зоны вызывает активность криминала в районах пограничных пунктов пропуска.

Военный фактор, расположение по всему периметру Калининградской области вооруженных сил Северо-Атлантического альянса, размещение на территории Калининградского региона штаба и главной базы Балтийского флота, частей и соединений Калининградского особого оперативного района (КООР), которые выступают гарантом территориальной целостности и неприкосновенности данной части территории страны и силовой «опорой» Российского государства в Балтийском регионе, принятие решения о размещении в Польше и Чехии систем противоракетной обороны США, с целью закрепления американского стратегического присутствия на Европейском континенте и дальнейшего окружения российских границ «ракетным кольцом», наращивание разведывательной деятельности со стороны специальных служб соседних государств, а также предоставление сопредельными странами своей территории специальным службам других государств-членов НАТО для проведения аналогичной деятельности в отношении Калининградской области

Экологический фактор, захороненное после окончания Второй Мировой воны в водах Балтийского моря химическое оружие является бомбой замедленного действия для населения региона; экологические нарушения немецких, польских и российских нефтяников в акватории Балтийского моря, техногенное давление литовских и российских предприятий на гидрологию приграничных территорий обоих государств; попытки ряда стран Евросоюза незаконно ввести через государственную границу в регион токсичные материалы и отходы вредных производств с целью переработки и захоронения их на полигонах области, неблагоприятные санитарно-эпидемиологические условия, в которых оказались несколько приграничных районов региона, где выполняют задачи по защите и охране российских рубежей сотрудники Пограничного управления ФСБ России по Калининградской области.

Демографический фактор, область дваяеды пережила массовые переселения людей (1945-1948 годы, когда на место немецкого населения, депортируемого в Германию, прибыли советские граждане из наиболее пострадавших в период фашистской агрессии территорий и в 1991 году, когда после распада Советского Союза, с территорий бывших союзных республик прибыла часть русскоязычного населения); сохраняющийся процесс естественной убыли населения на фоне потерь родственных связей жителей

региона с исторической родиной; увеличение численности этнических диаспор народов Закавказья и Северного Кавказа.

Религиозный фактор: активизация религиозной деятельности по усилению своего влияния на граждан области (наибольшую активность в этом процессе проявляют представители римско-католической церкви), расширение деятельности иностранных религиозных центров и объединений деструктивной направленности, отдельными представителями которых проповедывается расовая, национальная, религиозная и социальная рознь

Выявленные факторы, как воздействующие (влияющие) обстоятельства, обусловливают особенности реализации пограничной политики в Калининградской области.

4. Обоснованные в диссертационном исследовании приоритетные направления совершенствования пограничной политики России в Калининградском регионе с учетом выявленных геополитических и иных особенностей:

во-первых, принятие специальных федеральных законов, в полной мере регламентирующих вопросы защиты интересов страны в региональном пограничном пространстве, а также нормативных актов, направленных на расширение пропускной способности пограничных пунктов пропуска, открытие судоходства для российских и польских судов в акватории Калининградского (Вислинского) залива и установление взаимовыгодных правил совместного хозяйственного использования пограничных рек

во-вторых, усиление взаимодействия (координации) федеральных и региональных органов власти по реализации в регионе полномочий в области пограничной политики (с этой целью представляется целесообразным создание Межведомственной региональной комиссии по реализации пограничной политики при помощнике Заместителя полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Западном Федеральном округе. В состав комиссии могли бы войти представители органов государственной власти Калининградской области, силовых и правоохранительных структур, главы районных администраций. Рабочие группы комиссии целесообразно создать при районных и межрайонных отделах (службах), которые сегодня создаются на базе пограничных отрядов В их составе могли бы быть представлены руководители предприятий, учреждений, организаций, органов местной власти, представители общественных организаций. Таким образом, будет выстроена вертикаль координационных органов, участвующих в реализации пограничной политики, которая будет способствовать

целенаправленному и скоординированному решению задач в сфере защиты и охраны государственной границы);

в-третьих, возрастание значения и роли Пограничного управления ФСБ России по Калининградской области как головного регионального координирующего органа в вопросах обеспечения защиты и охраны государственной границы,

в-четвертых, необходимо достижение на основе целевой государственной поддержки и льготных условий экономической деятельности устойчивого и стабильного социально-экономического развития Калининградского региона, последовательное выведение его по основным социально-экономическим показателям (на душу населения) на уровень Польши и Литвы;

в-пятых, дальнейшее развитие международного сотрудничества по общим вопросам реализации пограничной политики на Балтике с Европейским агентством по оперативному сотрудничеству в области охраны внешних границ (ФРОНТЕКС), функционирующим в рамках Европейского Союза, и углубление двусторонних контактов с государствами, имеющими непосредственное соприкосновение с Калининградской областью с целью согласования мер пограничной деятельности.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Исходя из теоретического анализа, исследования поставленных задач, сделанных выводов и предложений целесообразно предложить некоторые практические рекомендации, обобщив их в следующие группы.

Первая группа практических рекомендаций охватывает наиболее актуальные и перспективные направления продолжения исследований в области анализа сегодняшнего состояния и перспектив реализации пограничной политики России в Калининградском регионе.

В качестве возможных направлений исследований предлагаются следующие темы «Тенденции развития новых геополитических процессов на Северо-Западе Европы и их отражение в региональной пограничной политике России», «Особенности геополитической ситуации в регионе Балтийского моря и ее влияние на пограничную политику Российского государства»; «Геополитическая ситуация в Калининградской области и ее влияние на характер деятельности силовых и правоохранительных структур по защите

интересов страны и предотвращению угроз в пограничном пространстве»; «Угрозы безопасности России в Калининградском регионе как отражение влияния мировой геополитической ситуации и методика их систематизации, прогнозирования»; «Политологические проблемы анализа и оценки эффективности государственной пограничной политики России в Калининградском регионе с учетом влияния геополитических факторов»; «Диалектика военных и невоенных средств обеспечения интересов и безопасности России в Калининградской области», «Региональная стратегия обеспечения пограничной безопасности Калининградской области с учетом ее современного геополитического положения и проявляемых угроз на государственной границе», «Прогноз и моделирование влияния геополитических ситуаций на пограничную политику России в Калининградском регионе»; «Варианты и сценарии реагирования России на последствия вхождения Польской Республики и Литовской Республики в Шенгенскую зону для повышения эффективности защиты страны в пограничном пространстве», «Закономерности взаимосвязи геополитики и региональной пограничной политики в современных условиях».

Вторая группа практических рекомендаций связана с организационно-административными и иными мерами практического противодействия угрозам безопасности в пограничном пространстве Калининградского региона как следствия изменившегося геополитического положения страны после 1991 года. В этой связи предлагается ускорить принятие законодательных актов по проблемам региона. Решение правовой проблемы видится автору на двух уровнях.

Первый. Разработка и принятие правовых документов для внутренней стратегии Российской Федерации в отношении Калининградской области - это следующие Федеральные Законы. «О приграничном сотрудничестве в Российской Федерации», «О пограничной деятельности в Калининградской области», «Об особом правовом статусе Калининградской области», «О защите государственной границы и приграничной территории в Калининградской области», «О рыболовстве и охране рыбных запасов Российской Федерации», «Об ответственности за незаконную разведку и разработку природных ресурсов территориальных вод, экономической зоны и континентального шельфа Российской Федерации», «О государственной поддержке социально-экономического развития приграничных территорий Российской Федерации», «Об ограничении приобретения в собственность земельных участков на приграничных территориях». Совету Безопасности России целесообразно

разработать «Основы федеральной политики Российского государства в Калининградской области»

Второй Разработка и принятие документов по вопросам сотрудничества с ЕС. Целесообразно при заключении нового программного документа о взаимоотношениях России и Евросоюза предусмотреть отдельный раздел, который должен бьпъ посвящен Калининградской области; остальные документы должны учитывать следующие направления сотрудничества' развитие пограничных переходов, использование в хозяйственной деятельности пограничных рек, водоемов, побережья Балтийского моря; «транспортный пакет», дальнейшее взаимодействие с Агентством по пограничным вопросам Европейского Союза

Третья группа представляет практические рекомендации научно-исследовательским и образовательным учреждениям по использованию диссертационного материала и дальнейшей разработке поставленных в исследовании проблем Ввести в вузах ФСБ России пограничного профиля учебную дисциплину «Пограничное регионоведение» и разработать соответствующий учебник; провести на базе Калининградского пограничного института ФСБ России межвузовскую научно-практическую конференцию по теме: «Современное состояние пограничной политики Российской Федерации в Калининградском регионе и модели ее развития в XXI веке»; широко освещать современные проблемы региональной политики Российской Федерации в Калининградской области в общероссийских, региональных и пограничных периодических изданиях

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ И ЕГО АПРОБАЦИЯ

Практическая значимость исследования заключается з том, что его теоретические положения, предложения и рекомендации могут быть использованы при корректировке региональной пограничной политики России с учетом новых геополитических реалий. Они могу также способствовать повышению эффективности деятельности ФСБ России, других государственных органов, обеспечивающих защиту и охрану государственной границы, национальные интересы страны в приграничных территориях, противодействующих угрозам и вызовам безопасности страны Отдельные положения диссертационного исследования окажут помощь слушателям и

курсантам вузов ФСБ России пограничного профиля в углублении политологических знаний и повышении своей геополитической кулыуры, а профессорско-преподавательскому составу образовательных учреждений - при подготовке учебно-методических пособий по блоку гуманитарных и социально-экономических дисциплин.

Достоверность научных результатов обеспечена методологической обоснованностью исходных позиций, совокупностью методов, адекватных целям, задачам, и логике исследования; сопоставимостью полученных данных с реальными геополитическими процессами.

Апробация и внедрение результатов исследования. Отдельные теоретико-методологические положения и практические рекомендации, развиваемые в диссертации были использованы в ходе подготовки аналитических материалов к заседанию Государственной пограничной комиссии по теме «Об основных направлениях деятельности федеральных органов исполнительной власти по обеспечению защиты интересов и безопасности Российской Федерации на западном направлении Государственной границы Российской Федерации», состоявшегося 4 июля 2006 года, и совещания «О мерах по укреплению пограничной безопасности на морских направлениях в пределах Северо-Западного федерального округа», состоявшегося 26 июня 2007 года Предложения автора по вопросам совершенствования пограничной политики Российской Федерации в Калининградском регионе были учтены при разработке информационно-аналитических материалов, направляемых в федеральные органы законодательной и исполнительной власти для принятия оптимальных управленческих решений. Результаты, полученные в ходе исследования, докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях и семинарах. Основные идеи диссертационного исследования излагались автором в выступлениях перед слушателями Пограничной академии ФСБ России, руководящим составом Пограничного управления ФСБ России по Калининградской области, курсантами Голицынского, Калининградского и Московского институтов ФСБ России

Основные положения диссертации изложены в публикациях:

Публикации, изданные в источниках, входящих в обязательный список ВАК.

1. Поведённый МГ. Истоки современной пограничной политики Российской Федерации и ее современные особенности в Калининградском регионе // Безопасность Евразии. - 2007. - № 1 (27). - 0,75 пл.,

Другие публикации по теме диссертационного исследования

2. Победённый М Г. Особенности геополитического положения Калининградской области и проявляемые угрозы пограничной безопасности Российской Федерации // Сборник научных статей МПИ ФСБ РФ. - 2003. -№ 9. - 0,6 п л ,

3 Победённый МГ Очередной виток глобализации // Материалы межвузовской научно-практической конференции на тему: «Теоретико-методологические основы деятельности государственных специальных служб по обеспечению национальной безопасности России в условия глобализации» -М ПА ФСБ РФ, 2004.-0,3 пл,

4. Победённый М Г Глобализация и ее влияние на Калининградскую область // Материалы международной научно-практической конференции на тему «Глобализация1 плюсы и минусы для стран СНГ, региональных и муниципальных образований» - Голицыно: ГПИ ФСБ РФ, 2004. - 0,2 пл;

5. Победённый М.Г Правовые основы принадлежности Калининградской области Российской Федерации // Материалы межведомственной научно-практической конференции на тему: «Проблемы правового регулирования обеспечения национальной безопасности Российской Федерации в современных условиях» - Голицыно ГПИ ФСБ РФ, 2004 - 0,2 пл.;

6 Победённый М. Г. Шенгенская визовая система и пограничная безопасность Калининградской области // Материалы Всероссийской научно-практической конференции на тему: «Актуальные проблемы формирования системы обеспечения интересов Российской Федерации в пограничной сфере» - Хабаровск- ХПИ ФСБ РФ, 2005. - 0,3 п л ;

7. Победённый М.Г. Калининградская область в новом политико-правовом витке отношений России с Евросоюзом // Материалы научно-практической конференции на тему «Актуальные проблемы правового обеспечения защиты границы» - Голицыно: ГПИ ФСБ РФ, 2006. - 0,3 пл.;

8. Победённый МГ. Калининградская область - ключ России к региону Балтийского моря // Материалы межведомственной научно-практической конференции на тему. «Актуальные проблемы правового обеспечения обороны страны и безопасности государства». - М/ МПИ ФСБ РФ, 2006. - 0,3 пл;

9. Победённый М Г. Современные угрозы безопасности Калининградского региона // Материалы межведомственной научно-практической конференции на тему: «Обеспечение государственной безопасности' история и современность». - М.: МПИ ФСБ РФ, 2007. - 0,3 пл.;

10. Побелённый М.Г. Влияние геополитического положения Калининградской области в условиях расширения НАТО на деятельность силовых органов // Материалы межвузовской научно-практической конференции на тему: «Силовые органы государства, история и современность». - Голицыно: ГПИ ФСБ РФ, 2007. - 0,3 п л,

Поведённый М Г.

Отпечатано в типографии Пограничной академии Федеральной Службы Безопасности Российской Федерации 125040, г. Москва, Ленинградский пр., д.З

Печать трафаретная Усл. изд л. 1,25 Тираж 75 экз.

Усл. печл. 1,5

Формат 60X90/16 Печл. 6,0 .

Заказ