автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Политические процессы в Калининградском регионе и их влияние на обеспечение национальной безопасности России

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Соболев, Олег Николаевич
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Политические процессы в Калининградском регионе и их влияние на обеспечение национальной безопасности России'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Соболев, Олег Николаевич

Введение.

Глава I. Изменения и процессы, обусловливающие угрозы национальной безопасности России в регионе Балтийского моря.

§ 1. Национальная безопасность Российской Федерации как объект воздействия глобализационных процессов на рубеже тысячелетий.

§ 2. Угрозы национальной безопасности России на западном направлении и их влияние на развитие процессов в регионе Балтийского моря.

§ 3. Проблемы обеспечения национальной безопасности

Российской Федерации в регионе Балтийского моря.

Глава II. Оптимизация политических процессов в Калининградском регионе как фактор обеспечения национальной безопасности Российской Федерации

§ 1. Калининградская область как особый регион сотрудничества России и ЕС.

§ 2. Политические процессы в Калининградском регионе: состояние и тенденции развития.

§ 3. Основные направления деятельности органов государственной власти Российской Федерации по обеспечению национальной безопасности в

Калининградском регионе.

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по политологии, Соболев, Олег Николаевич

В современных условиях, характеризующихся обострением противоречий между глобальными, региональными и национальными интересами государств и их коалиций, особую актуальность приобретают поиски устойчивого баланса между потребностями обеспечения национальной безопасности Российской Федерации, возможностями, средствами и путями их реализации.

Историческая и современная общественно-политическая практика показывает, что социальные, политические, экономические, информационные и иные общественные процессы, происходящие в стране и мире, отражаются на всех сторонах жизнедеятельности социума и влияют на способность органов государственной власти выполнять присущие им функции. В этой связи особое значение приобретает научный анализ процессов, протекающих в отдельных регионах страны, с позиций оценки их влияния на обеспечение национальной безопасности в целом и безопасности того или иного конкретного региона в частности.

Территориально-государственным образованием, особо выделяющимся из числа всех субъектов Российской Федерации, является Калининградская область. Она уникальна по своему географическому положению и особенностям развития. С момента распада СССР область не имеет сухопутных и морских границ с основной территорией государства, а с расширением границ объединенной Европы в 2003 г. она стала российским эксклавом в Европейском Союзе (ЕС).

В этих условиях политологический анализ процессов, развивающихся в Калининградской области и вокруг нее, представляет несомненный интерес, обусловленный целым рядом следующих обстоятельств, определяющих актуальность исследования.

Во-первых, высокой динамикой политических, экономических, социальных и военно-политических процессов в мире и в регионах приграничных Российской Федерации, а также в связи с трансформацией подходов к использованию военно-силовых и «ненасильственных» методов в реализации внешней политики и национальных интересов со стороны ведущих мировых центров силы.

Во-вторых, изменением подходов к содержанию государственного строительства и определению его роли в обеспечении национальных интересов в Российской Федерации в условиях повышения международной активности и выхода ее на новый качественный уровень отношений со «старыми» и «новыми» странами ЕС, стремлением ведущих мировых держав замкнуть кольцо «санитарного кордона» вокруг России в ходе борьбы за глобальное и региональное доминирование.

В-третьих, возрастанием значения научного понимания и политологического осмысления направленности и содержания современных внешне- и внутриполитических процессов в Российской Федерации в целом и в Калининградской области в частности, обусловленных эксклавным1 положением данного территориально-государственного образования, а также рядом внутренних факторов как позитивного, так и негативного характера.

В-четвертых, потребностями в изменении механизмов осуществления деятельности по обеспечению внешней и внутренней безопасности органами государственной власти и управления, органами местного самоуправления, обусловленными всей совокупностью процессов, происходящих в отдельно расположенном обособленном субъекте Российской Федерации, а также определением возможностей и путей реализации текущих, среднесрочных и перспективных задач обеспечения национальной безопасности Российской Федерации в регионе Балтийского моря.

В-пятых, необходимостью определения и обоснования направлений, сил, средств и механизмов сохранения и укрепления суверенитета Российской Федерации в Калининградском регионе2, способных

1 «Эксклав» - часть страны, отделенная от ее основного пространства иностранной территорией. В сравнении: «анклав» - часть страны, находящаяся внутри иностранной территории / Словарь иностранных слов. - М.,1976. Изд. 13.

2 Понятие Калининградский регион, применяемое в диссертационном исследовании, не отождествляется автором лишь с Калининградской областью. Оно рассматривается как более широкое с географической, экономической и политической точек зрения, поскольку политические процессы, протекающие в области как субъекте Российской Федерации, напрямую связаны с различными процессами в соседних обеспечить успешное решение задач, стоящих перед институтами государства и гражданского общества.

Перечисленные выше условия и факторы предопределяют настоятельную необходимость научного анализа состояния, динамики и основных тенденций развития политических процессов в Калининградской области как эксклава России в Европейском Союзе, выработки политических механизмов обеспечения национальной безопасности, учитывающих уникальное географическое и геополитическое положение данного субъекта Российской Федерации, способных обеспечить соблюдение баланса международных, национальных, региональных и местных интересов, потребностей и возможностей в развитии различных сфер жизнедеятельности Калининградской области.

Научная разработанность темы исследовании

К политологическому анализу и осмыслению проблем обеспечения национальной и региональной безопасности применительно к различным сферам деятельности, а также к исследованию широкого спектра политических процессов, обусловливающих реализацию национальных и региональных интересов, обращались многие отечественные и зарубежные ученые и специалисты.

Общенаучные, социально-политические и политологические основы национальной и региональной безопасности как системы, состояния и процесса, а также его проявлений рассматриваются в трудах А.В. Возженикова, В.И. Голубева, А.А. Прохожева, B.C. Пусько, А.И. Соловьева, В.И Староверова, И.К. Харичкина, И.Ю. Жинкиной, других ученых и исследователей1. В этих работах содержатся государствах, находящихся в районе Балтийского моря. Кроме того, они также в большей степени зависят от целого ряда иных процессов, развертывающихся в ходе взаимодействия между Россией и ЕС в целом.

1 См.: Возжеииков Л.В. Национальная безопасность России: методология исследования и политика обеспечения. - М., 2002; Голубев В.И., Пусько B.C. Национальная безопасность: концептуальные основы, механизм обеспечения, слагаемые. - М: ВУ, 1996; Безопасность России: системный подход//Безопасноеть. -1993. - № 5; Макаров С.В. Обеспечение региональной безопасности как фактор укрепления федерализма в России: Дне. канд. полит, паук. - М., 2005. - 168 е.; Носков 10.Г. Религиозный фактор в системе угроз национальной безопасности России. - М.: ВУ, 2001; Пуйкии А.Ф. Региональная безопасность: концептуальные подходы и фундаментальные научно-теоретические основы и положения, раскрывающие различные подходы к выявлению сущности, содержания и особенностей национальной и региональной безопасности, что составляет методологическую основу для проведения конкретных исследований.

Научные исследования, отражающие условия и причины, влияющие на изменения в системах национальной и региональной безопасности различных стран и коалиций государств, представлены в работах К.М. Авджяпа, Н.П. Ващекина, Я.В. Волкова, К.С. Гаджиева, JI.M. Григорьева, А.Г. Дугина, М.И. Дзлиева, Л.Г. Ивашова, А.В. Кулакова, С.В. Степашина, У.И. Сересовой, А.Д. Урсула, А.Ф. Чаевича, В.В. Чебаиа, Е.А. Ходаковского, Ю.В. Яковца и других авторов1.

Исследованию сущности и содержания политических процессов в практическая реализация (Па примере Республики Коми): Дис . канд. полит, наук.

- СПб., 2005. - 257 е.; Общая теория национальной безопасности: Учебник / Под общ. ред. Л.А. Прохожева. - М.: Изд-во РАГС, 2005; Поздняков Э.А. Философия политики.

- М.: Авиар, 1993; Прохожее А.А. Человек, общество: законы социального развития и безопасности. - М., 2002; Проэктор Д.М. Политика и безопасность. - М.: Паука, 1998; Санинтебан JI.C. Основы политической науки- М., 1992; Соловьев А.И. Политология: Политическая теория, политические технологии: Учебник для студентов вузов. - М.: Аспект Пресс, 2000; Харичкин И.К. Политическая элита и ее роль в обеспечении национальной безопасности России. - М., 1999; Жиикгша И.Ю. Стратегия безопасности России: проблемы формирования понятийного аппарата. - М., 1995.

1 См.: Авджян К.М. Функционирование системы внутренней безопасности России в условиях переходных социально-политических процессов (Региональный уровень): Дис . канд. полит, иаук. - Ростов н/Д, 2004; Арин О.А. Двадцать первый век: мир без России. - М: «Альянс», 2001; Ващекин II.П., Дзлиев ММ, Урсул А.Д. Экономическая и социальная безопасность в России. - М.: МГУК, 1999. - 375 е.; Волков Я.В. Геополитика и безопасность в современном мире. - М., 2000; Гиджиев КС. Введение в геополитику. - М.: Логос, 2000; Григорьев JI.M. Конкуренция и сотрудничество: экономические перспективы Восточной Балтики. - М.: Изд-во «Европа», 2005; Дугин А.Г. Основы геополитики. Геополитическое будущее России. - М., 1997; Ивашов Л.Г. Россия и мир в новом тысячелетии: Геополитические проблемы. - М: Палея-Мишин, 2000; Кулаков А.В. Система геополитических факторов и ее влияние па пограничную политику Российской Федерации: Автореф. дис. докт. филос. наук. - М., 2000; Сересова У.И. Социальное развитие как детерминанта регионального политического процесса (На материалах Приволжского федерального округа): Дис. канд. полит, иаук. - Казань, 2004; Чаевич А.Ф. Геополитические факторы и их влияние па национальную безопасность Российской Федерации: Автореф. дис. канд. полит, наук. - М., 2000; Чебан В.В. Культура национальной безопасности России: Автореф. дис. докт. филос. наук. - М.: МГПУ, 1997; Ходаковский Е.А. Цивилизациоппая безопасность и се специфика в условиях Российского государства: Автореф. дис., каид филос. наук. - М., 2001; Яковец Ю.В. Глобализация и взаимодействие цивилизаций. - М., 2001. целом, а также изучению ряда прикладных аспектов, связанных с обеспечением национальной и региональной безопасности посвящены научные труды А.Г. Агапонова, М.А. Аюпова, А.П. Богданова, 10.Г. Бурнашова, А.А. Вартумяна, К.С. Идиатуллиной, И.Б. Кабыткиной, П.А. Козлова, В.И Лутовинова, С.В. Макарова, С.З. Павленко, B.C. Пирумова и ряда других авторов1.

В работе над диссертацией использовались труды российских и зарубежных ученых, в которых рассматриваются проблемы Калининградского региона во взаимосвязи с внутри- и внешнеполитическими вопросами международного сотрудничества и обеспечения его безопасности. К ним относятся исследования В.М. Алчинова, А. Анисимова и Е. Карманова, Ф. Вайкселя и М. Заппера, К. Веллмана, Н.П. Гусакова и Н.А. Зотовой, Д.А. Данилова и А.Л. Мошеса,

1 См.: Агапонов А.К. Проблемы ответственности региональной политической власти в современной России (Политологический анализ, технологии формирования и реализации). Дис. докт. полит, паук. - Ростов н/Д., 2003; Аюпов М.А. Политико-трапсформациопные процессы в постсоветской России: региональный аспект: Дис. докт. полит, паук. - М., 2004; Богдсшов А.П. Политические партии как субъект региональной политики. Дис. канд. полит, наук. - Саратов, 2003; Боголюбова И.Ю. Формирование региональных политических режимов в России: Дис. канд. полит, паук. - Ставрополь, 2004; Бурнашова. 10.Г. Совершенствование региональной политики приграничных субъектов РФ как совместная задача органов власти всех уровней (На примере Читинской области). Дис. канд. полит, наук. - Чита, 2005; Вартумян А.А. Региональный политический процесс в современной России (Динамика, тенденции, особенности): Дис. докт. полит, наук. - М., 2005; Возжеников А.В., Прохожее А.А. Государственное управление п национальная безопасность России.

- М., 1999; Идиатуллшш К.С. Формирование и функционирование регионального политического лидерства в трансформирующемся обществе (На материалах национальных республик Российской Федерации): Дис. докт. полит, наук. - Казань, 2004; Кавыткина И.Б. Гражданское общество как источник формирования региональной политической элиты современной России: Дис. канд. полит, паук. - М., 2005; Козлов П.А. Региональная политика современной России: институционализация форм федерального вмешательства: Дис. канд. полит, паук. - М., 2004; Лунювинов В.П., Мопшн Ю.Н. Военно-политические процессы в мире и в России.

- М.: РАГС, 2005; Макаров С.В. Обеспечение региональной безопасности как фактор укрепления федерализма в России: Дис. канд. полит, наук. - М., 2005; Пирумов B.C. Методология комплексных исследовании проблем безопасности России. - М,: ИНИОН РАН, 1995; Прохожее А.А. Проблемы внутренней безопасности России в XXI веке.

- М., 2001; Павленко С.З. Безопасность Российского государства как политическая проблема: Дне . докт. полит, паук. - М.: РАГС, 1998\Жданов В.П, Пуетовгаров В.П., Федоров Г.М. Пространственное развитие экономики и расселения региона.

- Калининград: КУ, 2002; Цыкина Т.В. Региональная молодежная политика в современной России: Дис. канд. социол. паук. - Саратов, 2003.

Ю.С. Дерябина, JI.A. Карабешкина, А.П. Клемешева, С.Д. Козлова и Г.М. Федорова, Р. Лопаты, Р.Д. Минакова и некоторых других ученых1.

Анализ источников и литературы по выделенным выше направлениям позволяет сделать вывод, что исследования по проблемам обеспечения национальной и региональной безопасности во взаимосвязи с экономическими, политическими, социальными, информационно-культурными и иными аспектами создают определенную теоретико-методологическую базу для решения научных задач в рамках предметно-объектной области.

Вместе с тем, несмотря на глубокую проработку целого ряда методологических проблем, касающихся закономерностей, принципов, методов деятельности по обеспечению национальной безопасности, в научных исследованиях особенно в последние несколько лет, недостаточно внимания уделяется отражению современных процессов обеспечения безопасности отдельных регионов, в частности изучению политических аспектов обеспечения безопасности в Калининградской области.

Все это дает основания для выдвижения гипотезы исследования, которая предполагает доказать необходимость осуществления системного взаимодействия государства и гражданского общества по обеспечению национальной безопасности в Калининградском регионе в тесной

1 См.: Алчинов В.М. Угроза отчуждения Калининградской области в условиях расширения ЕС на Восток. - М.: 2005; Анисимос А., Карманов Е. Калининградский эксклав: смена социально-политических ориентации как прорывная стратсгия//Российский региональный бюллетень. - М.; 2002. - № 1. - Т. 4.; Вайксель Ф., Заппер М Будущее Калининграда. От конфликтов к сотрудничеству. - М.: Весь Мир, 2005; Веллжши К. Калининградский эксклав России на перепутье: о взаимосвязи между экономическим развитием и политикой безопасности//Калининградская область

- сегодня, завтра. - М.: МЦК, 1995; Гусаков Н.П., Зотова Н.А. Национальные интересы и внешнеэкономическая безопасность России. - М.: Евразийский регион, 1998; Данилов Д.А., Mouiec А.Л. Структуризация пространства безопасности на Западе и Востоке Европы. ДНЕ РАН № 70. - М.: Экслибрис-Пресс, 2000; Дерябин Ю.С. «Северное измерение» политики Европейского союза и интересы России. ДИЕ РАН. № 68. - М.: Экслибрис-пресс, 2000; Карабешкин Л.А. Калининградская проблематика в международных отношениях в ностбиполяриой Европе: Дис. канд. полит, паук.

- М., 2005; Кчемешев А.II, Козлов С.Д., Федоров Г.М. Остров сотрудничества.

- Калининград: КУ, 2002; Лопата Р. Анатомия заложника. Досье калининградского юбилея. - СПб.: Алегеня, 2006; Минакова Р.Д. Проблема формирования позитивного имиджа Калининградской области во взаимоотношениях России и Евросоюза: Дис. канд. полит, паук. - М., 2004. взаимосвязи с содержанием и динамикой внутриполитических процессов в области при учете их объективной зависимости от геополитических, исторических, экономических, военных, информационных, социокультурных процессов, разворачивающихся вокруг нее как уникального узла переплетения интересов влиятельных международных акторов.

В этой связи состояние и тенденции указанных процессов, проявляющиеся в политической сфере функционирования Калининградской области, оказывают неоднозначное воздействие на обеспечение ее безопасности как субъекта национальной безопасности Российской Федерации и нуждаются во всестороннем и глубоком политологическом осмыслении. В условиях укрепления российской государственности и суверенитета, обострения внутренних и внешних угроз национальной и региональной безопасности возрастает потребность в поиске перспективных направлений деятельности институтов государства и гражданского общества по обеспечению безопасности в Калининградской области как эксклава России в ЕС.

Таким образом, актуальность темы, недостаточная степень ее разработанности, объективно возрастающие потребности в ее политологическом осмыслении и явились побудительным мотивом диссертационного исследования.

Объектом исследования выступает национальная безопасность как комплексное и системное явление современной общественно-политической жизни.

Предмет исследования - содержание, направленность и перспективы развития политических процессов в Калининградском регионе в контексте обеспечения национальной безопасности Российской Федерации.

Цель диссертационного исследования состоит в изучении содержания, состояния и особенностей политических процессов, протекающих в Калининградском регионе, обусловленных особенностями геополитического, социально-экономического и военно-стратегического положения Калининградской области, в анализе тенденций развития ситуации в регионе Балтийского моря и определении влияния указанных процессов и тенденций на обеспечение национальной безопасности России.

Достижение этой цели и подтверждение гипотезы работы осуществляются посредством постановки и решения целого ряда исследовательских задач, главными из которых являются:

-политологический анализ научно-теоретических и методологических основ общей теории национальной и региональной безопасности;

-рассмотрение исторических, политических, социально-экономических, международных и других процессов, характеризующих содержание и особенности жизнедеятельности Калининградской области как российского эксклава в ЕС;

-выявление специфики и тенденции развития политических процессов в области как субъекте Российской Федерации в современных условиях и их влияния на национальную безопасность;

-разработка и обоснование модели деятельности по обеспечению региональной безопасности;

-определение и обоснование направлений деятельности органов государственной власти по оптимизации процессов обеспечения безопасности в Калининградском регионе;

-подготовка практических рекомендаций, направленных на развитие системы национальной безопасности и безопасности Калининградской области как эксклава в ЕС.

В соответствии с рабочей гипотезой научная задача диссертационного исследования состоит в политологическом анализе политических процессов в уникальном регионе Российской Федерации -Калининградской области с точки зрения их влияния на национальную и региональную безопасность, а также в достижении результатов исследования, имеющих значение для повышения уровня безопасности региона и национальной безопасности России в целом.

Методологическую основу диссертационного исследования составили концептуальные положения общей и прикладной политологии, социальной и политической философии, военной политологии, общей теории национальной и региональной безопасности, их политико-правовое разрешение и практическое применение в Российской Федерации и в зарубежных странах.

В работе использовались общие и прикладные принципы политологической науки, методологии анализа функционирования и развития федеративных государств, организации государственной деятельности. Применялись логико-гносеологический, историко-логический, системпо-деятельностиый, структурно-функциональный, институциональный, сравнительный и других методы и подходы к исследованию. В ходе исследования автором изучены и проанализированы монографии, научные труды, публикации отечественных и зарубежных авторов по проблемам национальной и региональной безопасности, международных отношений, а также законодательные и иные нормативно-правовые акты Российской Федерации по вопросам внешней и внутренней политики.

Эмпирическую базу диссертации составляют: обобщенный опыт и результаты проведенных в России преобразований; результаты экспертизы разработанных российскими учеными, федеральными органами государственной власти и органами власти Калининградской области нормативно-правовых актов в экономической и социальной сферах развития региона; мониторинг эволюции теоретико-методологических взглядов на проблему Калининградской области и трансформации ее информационно-культурной среды в постперестроечный период в России и зарубежных странах; результаты социологических исследований, проведенных в Российской Федерации и в Калининградской области, а также за рубежом по широкому спектру проблем, связанных с ее уникальным положением; результаты анализа опыта законотворческой и нормотворческой деятельности по разработке проектов социально-экономического развития региона.

Для текущего мониторинга ситуации в Калининградском регионе широко использовались ресурсы глобальной электронной сети Интернет.

Научная новизна диссертации заключается:

- в выявлении содержания, направленности и особенностей политических процессов вокруг Калининградской области и в определении факторов, негативно влияющих на состояние безопасности региона как неотъемлемого элемента общей системы национальной безопасности;

- в рассмотрении сущности и направленности деструктивного влияния комплекса геостратегических, социально-экономических, информационно-культурных и других составляющих феномена «калининградского сепаратизма» на политические процессы в области и национальную безопасность России в регионе Балтийского моря;

- в выявлении и научном обосновании оптимальной теоретической модели обеспечения национальной безопасности в регионе, определении условий и принципов ее реализации, способствующих повышению эффективности деятельности институтов государства и общества в конкретном регионе страны в целях укрепления суверенитета и территориальной целостности Российской Федерации;

- в определении и обосновании направлений оптимизации деятельности органов государственной власти по обеспечению безопасности Калининградского региона и национальной безопасности России в целом.

Положения, выносимые на защиту

1. Авторская интерпретация содержания и особенностей развития политических процессов в Калининградской области и их влияния на безопасность региона и национальную безопасность России в целом.

2. Результаты анализа исследования направленности и динамики политических процессов в Калининградском регионе во взаимосвязи с мерами, осуществляемыми по обеспечению национальной безопасности России.

3. Авторская теоретическая модель деятельности субъектов по обеспечению национальной безопасности в Калининградском регионе.

4. Определение и политологическое обоснование основных направлений оптимизации деятельности органов государственной власти по обеспечению региональной безопасности.

Практическая значимость исследования заключается в том, что сформулированные в диссертации теоретические положения, выводы и практические рекомендации могут быть использованы:

- во-первых, в интересах обоснования и практической реализации мероприятий по совершенствованию деятельности органов государственной власти, направленных на сохранение суверенитета и территориальной целостности государства, адекватным современным потребностям и приоритетам обеспечения национальной безопасности;

- во-вторых, для оптимизации деятельности федеральных органов законодательной и исполнительной власти, органов государственной власти субъектов Федерации, а также органов местного самоуправления в соответствии с требованиями обеспечения безопасности конкретного региона и национальной безопасности России в целом;

- в-третьих, в целях формирования высокой профессиональной, политической и общей методологической культуры субъектов государственного управления, внутри- и внешнеполитической деятельности.

Апробация результатов исследования. Материалы диссертационного исследования обсуждались в ходе выступления автора перед профессорско-преподавательским составом Академии ФСБ России, на теоретических семинарах и «круглых столах». Отдельные положения и выводы обсуждались на следующих конференциях: на межвузовской «Теоретико-методологические проблемы обеспечения безопасности России» (г. Москва, 2003г.); международных «Калининградский регион -геополитический форпост на западе России» (г. Калининград, 2005 г.), «Вызовы глобализации в начале XXI века» (г. Санкт-Петербург, 2006 г.).

Положения и выводы диссертации также изложены в пяти научных публикациях автора.

Диссертация включает в свою структуру введение, две главы (шесть параграфов), заключение, приложение и список источников и литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Политические процессы в Калининградском регионе и их влияние на обеспечение национальной безопасности России"

Результаты исследования свидетельствуют, что изменения в региональном развитии внутри Российской Федерации в последние годы ведут к ускоренному развитию регионов вблизи Балтийского моря. Вместе с тем сложность, противоречивость и изменчивость геополитической, экономической, военно-стратегической ситуации вокруг Калининградской области объективно обусловливает существование противоречивых центробежных и центростремительных тенденций, сопровождающих политические процессы, протекающие на территории эксклава. Наличие целого ряда неурегулированных экономических и политических проблем между Россией, странами Балтии и Польшей, ЕС в целом придают данным процессам конфликтогенный потенциал. При пассивном реагировании на имеющиеся внешние вызовы и опасности, при определенных условиях это может создать реальные угрозы национальной безопасности России и способствовать активизации процессов дефрагментации постсоветского пространства, то есть привести к отторжению от России эксклавного региона.

Проведенный в настоящем исследовании политологический анализ позволяет предложить ряд рекомендаций научно-теоретического и практического характера, направленных на оптимизацию деятельности органов государственной власти по обеспечению национальной безопасности Российской Федерации.

Существует ряд базовых компонентов к решению проблем Калининградской области, которые могут найти свое закрепление в специальном документе, например, в Основных принципах и направлениях федеральной политики по отношению к Калининградской области (либо в Стратегии развития КО). По мнению автора, они должны заключатся в следующем:

- суверенитет Российской Федерации над Калининградской областью остается неотъемлемым элементом всей системы международных отношений в Балтийском регионе;

- Россия рассматривает Калининградскую область как особую территорию и создает для нее специальные экономические, политические и социальные условия (Калининградская область должна стать российским пилотным регионом сотрудничества, соединительным звеном в интеграции России и расширяющегося Европейского Союза);

- область выполняет особые военные и пограничные функции в регионе Балтийского моря (Калининградского оборонительного района), осуществляя воепно-политические и оперативно-тактические задачи в рамках много и двухсторонних договоров России и стран НАТО в данном регионе;

- предотвращение предпосылок и проявлений хозяйственной и военно-политической изоляции Калининградской области, ослабления ее роли и значения как неотъемлемой части Российской Федерации в регионе Балтийского моря;

- обеспечение благоприятных перспектив развития приграничного сотрудничества с соседними государствами и государствами региона Балтийского моря;

- создание условий и объективных оснований для постоянного роста благосостояния и уровня жизни населения области, не уступающего среднероссийским показателям, и не отстающего от стран региона;

- интеграция области в российское информационно-культурное пространство с одновременным развитием информационного и культурного взаимодействия со странами Балтийского региона и Евросоюза.

В качестве конкретных рекомендаций научно-практического характера, по мнению автора, целесообразно предложить следующее:

1. Российская Федерация должна стремиться к заключению международного договора с Европейским Союзом и входящими в него странами о безопасных и благоприятных условиях развития Калининградской области как российского эксклава внутри ЕС. При этом Соглашение должно включать условия, определяющие:

- беспрепятственный транзит граждан и грузов между основной территорией РФ и Калининградской областью;

- посещение жителями Калининградской области соседних государств и стран - членов ЕС с выдачей шенгенских виз на общей границе;

- посещение Калининградской области гражданами соседних государств и стран - членов ЕС с выдачей российских виз на общей границе;

- активное экономическое сотрудничество между РФ и ЕС па территории Калининградской области;

- создание международной инвестиционно-финансовой корпорации по развитию экономического сотрудничества Российской Федерации и Европейского Союза на территории Калининградской области РФ.

2. Для создания благоприятных условий устойчивого развития Калининградской области как региона сотрудничества Российской Федерации и Европейского Союза необходимо принять федеральный конституционный закон о Калининградской области как эксклавной территории России, предусмотрев в нем:

- придание Калининградской области особого конституционно-правового статуса - федеральной территории, на которой действует специальный федеральный конституционный закон;

- придание главе администрации - губернатору области статуса федерального министра для усиления федерального присутствия в регионе и оперативного решения вопросов его жизнеобеспечения;

- проведение административно-территориальной реформы в области с укрупнением муниципальных образований и упрочением вертикали власти;

- в федеральном бюджете предусматривать финансовые гарантии исполнения целевых программ по Калининградской области;

- создание Общественного Совета по проблемам Калининградской области при Президенте РФ или Совете безопасности и др.

Заключение

Политические процессы, протекающие в КО, отражают совокупность динамических изменений в функционировании институтов российского государства и общества, а также в трансформации различных элементов политического пространства в регионе Балтийского моря, складывающихся под влиянием внешних и внутренних факторов. Они проявляются в поведении и отношениях различных субъектов и выступают как совокупность относительно самостоятельных политических процессов, протекающих в результате взаимодействия данных субъектов по поводу реализации тех или иных целей и задач деятельности. Как самый западный и уникальный по геополитическому положению российский регион Калининградская область является узлом переплетения сложных международных проблем и зоной столкновения национальных интересов не только государств Балтийского моря, но и ведущих мировых центров силы. Общественно-политическая практика показывает, что международные контакты по проблемам, касающимся данного региона оказывают двоякое воздействие на экономическое, социальное и культурное развитие эксклава России в Европейском Союзе.

Проблемы межгосударственного и международного взаимодействия вокруг Калининградской области, отражая процессы глобализации и политических трансформаций на постсоветском и постсоциалистическом пространствах, выдвинулась па первый план и стала актуальной в отношениях между Россией и объединяющейся Европой в начале XXI века. Несмотря на позитивное развитие диалога России и ЕС по калининградской проблематике, существенных изменений в содержании политических процессов вокруг российского эксклава не произошло. Противоречия остаются неразрешенными. Вместе с тем обсуждение перспектив, роли и места эксклава во внутрироссийских процессах и в евроинтеграции активно используется различными политических силами в целях реализации долгосрочных проектов по фрагментации России, снижения ее способности реализовывать национальные интересы в регионе Балтийского моря, укреплять международный авторитет и влияние в мире.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Политические процессы в Калининградском регионе и их влияние на обеспечение национальной безопасности России"

На правах рукописи

СОБОЛЕВ Олег Николаевич

Политические процессы в Калининградском регионе и их влияние на обеспечение национальной безопасности России

Специальность 23 00 02 - Политические институты, эгнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

Москва - 2007

003062597

Работа выполнена в Государственном научном учреждении «Государственный научно-исследовательский институт системного анализа Счетной палаты Российской Федерации»

Научный руководитель: доктор философских наук, профессор

Лутовинов Владимир Ильич

Официальные оппонситьг доктор полишческих наук, профессор

Павленко Святослав Зиновьевич

доктор поли гических паук, доцент Суворов Владимир Леонидович

Ведущая организация: Военная академия РВСН им Петра Великого

Защита состоится " ¿3 " мая 2007 года в 15 часов на заседании диссертационного совета по политическим наукам Д 144 001 02 при Государственном научно-исследовательском институте системного апатии Счетной палаты Российской Федерации по адресу 119992 г Москва, у л Зубовская, дом 2, зал заседаний Ученого совета

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного научно-исследовательского института системною анализа Сче I ной палаты Российской Федерации

Автореферат разослан « 5( » марта 2007 года

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат юридических наук

А А Васильев

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследовании. В современных условиях, характеризующихся обострением противоречий между глобальными, решональными и национальными интересами государств и их коалиций, особую актуальность приобретают поиски устойчивого баланса между потребностями обеспечения национальной безопасности Российской Федерации, возможностями, средствами и путями их реализации

Историческая и современная общественно-политическая практика показывает, что социальные, политические, экономические, информационные и иные процессы, происходящие в стране и мире, отражаются на всех сторонах жизнедеятельности социума и влияют на способность органов государственной власти выполнять присущие им функции В этой связи особое значение приобретает научный анализ процессов, протекающих в отдельных регионах страны, с позиций оценки их влияния на обеспечение национальной безопасности в целом и безопасности того или иного конкретного региона в частности

Территориально-государственным образованием, особо выделяющимся из числа всех субъектов Российской Федерации, является Калининградская область Она уникальна по своему географическому положению и особенностям развития С момента распада СССР область не имеет сухопутных и морских границ с основной территорией государства, а с расширением границ объединенной Европы в 2003 г она стала российским эксклавом в Европейском Союзе (ЕС)

В этих условиях политологический анализ процессов, развивающихся в Калининградской области и вокруг нее, представляет несомненный интерес, обусловленный целым рядом следующих обстоятельств, определяющих актуальность исследования

Во-первых, высокой динамикой политических, экономических, социальных и военно-политических процессов в мире и в регионах приграничных Российской Федерации, а также в связи с трансформацией подходов к использованию военно-силовых и «ненасильственных» методов в реализации внешней политики и национальных интересов со стороны ведущих мировых центров силы

Во-вторых, изменением подходов к содержанию государственного строительства и определению его роли в обеспечении национальных интересов Российской Федерации в условиях повышения международной активности и выхода ее на новый качественный уровень отношений со «старыми» и «новыми» странами ЕС, стремлением ведущих мировых держав замкнуть кольцо «санитарного кордона» вокруг России в ходе борьбы за глобальное и региональное

доминирование

В-третьих, возрастанием значения научного понимания и политологического осмысления направленности и содержания современных внешне- и внутриполитических процессов в Российской Федерации в целом и в Калининградской области в частности, обусловленных эксклавным положением данного территориально-государственною образования, а также рядом внутренних факторов как позитивного, так и негативного характера

В-четвертых, потребностями в изменении механизмов осуществления деятельности по обеспечению внешней и внутренней безопасности органами государственной власти и управления, органами местного самоуправления, обусловленными всей совокупностью процессов, происходящих в отдельно расположенном обособленном субъекте Российской Федерации, а также определением возможностей и путей реализации текущих, среднесрочных и перспективных задач обеспечения национальной безопасности Российской Федерации в регионе Балтийского моря

В-пятых, необходимостью определения и обоснования направлений, сил, средств и механизмов сохранения и укрепления суверенитета Российской Федерации в Калининградском регионе', способных обеспечить успешное решение задач, стоящих перед институтами государства и гражданского общества

Перечисленные выше условия и факторы предопределяют настоятельную необходимость научного анализа состояния, динамики и основных тенденций развития политических процессов в Калининградской области как эксклава России в ЕС, выработки политических механизмов обеспечения национальной безопасности, учитывающих уникальное географическое и геополитическое положение данною субьекта Российской Федерации, способных обеспечить соблюдение баланса международных, национальных, региональных и местных интересов, потребностей и возможностей в развитии различных сфер жизнедеятельности Калининградской области Научная разработанность темы исследования. К политологическому анализу и осмыслению проблем обеспечения национальной и региональной безопасности применительно к различным сферам деятельности, а также к исследованию широкого спектра политических процессов, обусловливающих реализацию

Понятие Калшшнградскии регион, применяемое в диссертационном исследовании, не отождествляется автором лишь с Калининградской областью Оно рассматривается как более широкое с географической, экономической и политической точек зрения, поскольку политические процессы, протекающие в области как субъекте Российской Федерации, напрямую связаны с различными процессами в соседних государствах, находящихся в районе Балтийского моря Кроме того, они также в большей степени зависят от цетою ряда иных процессов развертывающихся в ходе в!аимодействия между Россией и ЕС в целом

национальных и региональных интересов, обращались многие отечественные и зарубежные ученые и специалисты

Общенаучные, социально-политические и политологические основы национальной и ре1иональной безопасности как системы, состояния и процесса, а также его проявлений рассматриваются в трудах А В Возженикова, В И I олубева, А А Прохожева, В С Пусько, А И Соловьева, В И Староверова, И К Харичкина, И Ю Жинкиной и других ученых и исследователей В этих работах содержатся фундаментальные научно-теоретические основы и положения, раскрывающие различные подходы к выявлению сущности, содержания и особенностей национальной и региональной безопасности, что составляет методологическую основу для проведения конкретных исследований

Научные исследования, отражающие условия и причины, обусловливающие изменения в системах национальной и региональной безопасности различных стран и коалиций государств представлены в работах К М Авджяна, Н П Ващекина, Я В Волкова, К С Гаджиева, JIM Григорьева, А Г Дугина, МИ Дзлиева, ЛГ Ивашова, AB Кулакова, С В Степашина, У И Сересовой, А Д Урсула, А Ф Чаевича, В В Чебана, Е А Ходаковского, 10 В Яковца и других авторов

Исследованию сущности и содержания политических процессов в целом, а также изучению ряда прикладных аспектов, связанных с обеспечением национальной и региональной безопасности, посвящены научные труды А Г Агапонова, М А Аюпова, А П Богданова, Ю Г Бурнашовой, И Ю Боголюбовой, А А Вартумяна, К С Идиатуллиной, И Б Кабыткиной, П А Козлова, В И Лутовинова, С В Макарова, С 3 Павленко, В С Пирумова и ряда других авторов

В работе над диссертацией использовались труды российских и зарубежных ученых, в которых рассматриваются проблемы Калининградского региона во взаимосвязи с внутри- и внешнеполитическими вопросами международного сотрудничества и обеспечения его безопасности К ним относятся исследования В М Алчинова, А Анисимова и Е Карманова, Ф Вайкселя и М Заппера, К Веллмана, Н П Гусакова и Н А Зотовой, Д А Данилова и А JI Мошеса, Ю С Дерябина, ЛА Карабешкина, А П Клемсшева, С Д Козлова и Г М Федорова, Р Лопаты, Р Д Минакова и некоторых других ученых

Анализ источников и литературы по выделенным выше направлениям позволяет сделать вывод, что исследования по проблемам обеспечения национальной и региональной безопасности во взаимосвязи с экономическими, политическими, социальными, информационно-культурными и иными аспектами создают

определенную теоретико-методологическую базу для решения научных задач в рамках предметно-объектной области

Вместе с тем, несмотря на глубокую проработку целого ряда методологических проблем, касающихся закономерностей, принципов,

методов деятельности по обеспечению национальной безопасности, в научных исследованиях, особенно в последние несколько лет, недостаточно внимания уделяется отражению современных процессов обеспечения безопасности отдельных регионов, в частности, изучению политических аспектов обеспечения безопасности в Калининградской области

Все это дает основания для выдвижения шпотезм исследования, которая предполагает доказать необходимость осуществления системного взаимодействия государства и гражданского общества по обеспечению национальной безопасности в Калининградском регионе в тесной взаимосвязи с содержанием и динамикой внутриполитических процессов в области при учете их объективной зависимости от геополитических, исторических, экономических, военных, информационных, социокультурных процессов, разворачивающихся вокруг нее как уникального узла переплетения интересов влиятельных международных акторов

В этой связи состояние и тенденции указанных процессов, проявляющиеся в политической сфере функционирования Калининградского региона, оказывают неоднозначное воздействие на обеспечение его безопасности как субъекта национальной безопасности Российской Федерации в целом и нуждаются во всесюроннем и глубоком политологическом осмыслении В условиях укрепления российской государственности и суверенитета, обострения внутренних и внешних угроз национальной и региональной безопасности возрастает потребность в поиске перспективных направлений деятельности институтов государства и гражданского общества по обеспечению безопасности в Калининградской области как эксклава России в ЕС

Таким образом, актуальность темы, недостаточная степень ее разработанности, объективно возрастающие потребности в ее политологическом осмыслении и явились побудительным мотивом диссертационного исследования

В соо1ветствии с рабочей гипотезой научная задача диссертационного исследования состоит в политологическом анализе политических процессов в уникальном регионе Российской Федерации - Калининградской области с точки зрения их влияния на национальную и региональную безопасность, а также в достижении результатов исследования, имеющих значение для повышения уровня безопасности региона и национальной безопасности России в целом

Объектом исследования выступает национальная безопасность как комплексное и системное явление современной общественно-политической жизни

Предмет исследования - содержание, направленность и перспективы развития политических процессов в Калининградском регионе в контексте обеспечения национальной безопасности Российской Федерации

Цель диссертационного исследования состоит в изучении содержания, состояния и особенностей политических процессов, протекающих в Калининградском регионе, обусловленных особенностями геополитического, социально-экономического и воснно-стратегического положения Калининградской области, в анализе тенденций развития ситуации в регионе Балтийского моря и определении влияния указанных процессов и тенденций на обеспечение национальной безопасности России

Достижение этой цели и подтверждение гипотезы работы осуществляются посредством постановки и решения целого ряда исследовательских задач, главными из которых являются

-политологический анализ научно-теоретических и методологических основ общей теории национальной и региональной безопасности,

-рассмотрение исторических, политических, социально-экономических, международных и других процессов, характеризующих содержание и особенности жизнедеятельности Калининградской области как российского эксклава в ЕС,

-выявление специфики и тенденций развития политических процессов в области как субъекте Российской Федерации в современных условиях и их влияния на региональную и национальную безопасность,

-разработка и обоснование модели деятельности по обеспечению региональной безопасности,

-определение и обоснование направлений деятельности органов государственной власти по оптимизации процессов обеспечения безопасности в Калининградском регионе,

-подготовка практических рекомендаций, направленных на развитие системы национальной безопасности и безопасности Калининградской области как эксклава в ЕС

Научная новизна исследования заключается -в выявлении содержания, направленности и особенностей политических процессов в Калининградской области и в определении факторов, негативно влияющих на состояние безопасности региона как неотъемлемого элемента общей системы национальной безопасности,

-в рассмотрении сущности и направленности деструктивного влияния комплекса геостратегических, социально-экономических, информационно-культурных и других составляющих феномена «калининградского сепаратизма» на политические процессы в области и национальную безопасность России в регионе Балтийского моря,

-в выявлении и научном обосновании модели обеспечения национальной безопасности в регионе, определении условий и принципов ее реализации, способствующих повышению эффективности деятельности институтов государства и общества в конкретном регионе страны в целях укрепления суверенитета и территориальной

целостности Российской Федерации,

-в определении и обосновании направлений оптимизации деятельности органов государственной власти по обеспечению безопасности Калининградского региона и национальной безопасности России в целом

Научные результаты диссертационного исследования, выносимые

на защиту.

1 Авторская интерпретация содержания и особенностей развития политических процессов в Калининградской области и их влияния на безопасность региона и национальную безопасность России в целом

Анализ современной обстановки в Балтийском регионе и ситуации, складывающейся вокруг Калининградской области (КО), свидетельствует, что эта часть территории Российской Федерации привлекает особое внимание ряда европейских стран, стремящихся создать условия для «несилового» огторжения КО от Федерации или, как минимум, ограничения суверенитета России над эксклавной российской территорией Существенную роль в реализации такой перспективы развития КО играют политические процессы, развертывающиеся в Российской Федерации, на территории самой области и вокруг нее При этом уникальность Калининградской области как единственного субъекта Российской Федерации, имеющего эксклавный характер, предопределяет непосредственную взаимосвязь безопасного и устойчивого развития региона с проблемами обеспечения национальной безопасности внутри нее как субьекга Федерации

Результаты исследования показали, что определяющее значение в развиши ситуации вокруг Калининградского региона в начале XXI в стали играть не военно-стратегические, а экономические и социально-политические факторы, обусловленные сложившимися механизмами разрешения экономических и социально-политических проблем вокруг российского эксклавного субъекта Между тем, указанные факторы во многом связаны с отсутствием в КО единой и сплоченной политической и экономической элиты, способной интегрировать и отстаивать национальные интересы как в России, так и в ЕС, а также с тем, что регрессивное развитие области в предыдущие годы способствовало формированию у населения стереотипа «покинутой территории» Это создало объективные предпосылки для наличия и роста сепаратистских настроений

В складывающихся условиях содержание и перспективы развития политических процессов в КО и вокруг нее становятся одним из факторов обеспечения национальной безопасности Российской Федерации на западном направлении, что представляет собой важнейшую особенность указанных процессов, системно влияющую на дальнейшее развитие региона

2 Результаты анализа исследования направленности и динамики политических процессов в Калининградском регионе во взаимосвязи с

мерами, осуществляемыми по обеспечению национальной безопасности России

Общая оценка ситуации вокруг России показывает, что угрозы национальной безопасности России эволюционируют, становятся многофакторными, концентрируются в различных peí ионах России, взаимно влияют друг на друга, приобретают комплексный характер и поэтому требуют осознанною, целенаправленного и сис1емного подхода для их локализации и нейтрализации Исходя из оценки обстановки в регионе Балтийского моря, основные проблемы обеспечения национальной безопасности Российской Федерации в данном районе обусловлены характером и направленностью развития внутренних социально-экономических и политических процессов в государствах Балтии, Польше, Германии, связанных с ориентацией политических лидеров и региональной элиты этих стран, особенностями развития экономики региона, рынка труда и капитала внутри России, а также соседних государств, возрастанием и углублением комплекса экономических, военных и политических противоречий региональных субъектов, а также темпами, которыми страны и их регионы входят в мировые хозяйственные и международные связи, военно-политические союзы

По географическому положению Калининградской области и интересу, проявляемому к ней соседними зарубежными странами, самый западный российский регион представляет собой узел переплетения сложных международных проблем и зону столкновения противоречивых интересов целого ряда государств При этом ход и результаты международных контактов по проблемам, касающимся данного региона, как содействуют, так, порой, и препятствуют внутреннему экономическому, социальному и политическому развитию области

Анализ места и роли Российской Федерации в системе современных международных отношений позволил сделать вывод, что внешние угрозы национальным интересам государства заключаются преимущественно в проведении антироссийских действий через приграничные государства и различные политические, террористические и экстремистские силы на территории самой России

Вместе с тем практическое решение проблем обеспечения национальной безопасности в Российской Федерации в целом, а также текущих и перспективных задач развития КО как эксклава в ЕС, во многом тормозится отсутствием учета особенностей внешнеполитической ситуации, а также социально-экономического положения, состояния и тенденций развития политических процессов в регионе, имеющих место в действиях федерального центра При этом сложность геополитической, социально-экономической, военно-стратегической ситуаций вокруг Калининградской области объективно обусловливает существование противоречивых центробежных и

центростремительных тенденций, сопровождающих развшие области, динамику относительно самостоятельных и специфических потитических процессов, протекающих на обособленной территории Российской Федерации Если регион Балтийского моря вновь окажется в центре геополитического противоборства ведущих игроков на мировой арене, то дальнейшая судьба Калининградской области будет зависеть от целого ряда факторов внешнего и внутреннего порядка, связанных с историческими, экономическими и социально-политическими условиями, а также природой возникновения данного территориально-государственного образования в составе Российской Федерации Таким образом, сохранение области в составе Российской Федерации и, в том числе, в общероссийском экономическом пространстве выступавi в качестве одной из важнейших проблем, имеющих как геополитическое содержание, так и важное внутриполитическое значение

3 Авторская теоретическая модель деятельности субъектов по обеспечению национальной безопасности в Калининградском per ионе

Результаты проведенного исследования показывают, что реагирование федерального центра на угрозы национальной безопасности в Калининградском регионе в большей степени продолжают иметь рефлексивный характер и ограничиваются отдельными мероприятиями, зачастую не связанными с системными воздействиями на комплекс противоречий, влияющих на рост негативных тенденций в социально-политическои, информационно-культурной и других сферах, определяющих ра!витие политических процессов в КО Значительных изменений в содержании региональных политических институтов и отношений пока не произошло, за исключением замены центральных фигур региональной политической элиты, формирования «федерального пула» чиновников в администрации ОЭЗ Все это дает основание заключить, что в настоящее время сложилась процессуальная модель обеспечения национальной безопасности в Калининградском регионе

Между тем, анализ политических процессов в Калининградском регионе и оценка их влияния на состояние национальной безопасности свидетельствуют, что поиск и реатизация оптимальных путей ее обеспечения в КО - задача общегосударственного масштаба, подчиняющая своему решению не только функционирование системы органов государственной власти, но и деятельность соответствующих институтов гражданского общества

Важное место в решении этой задачи может иметь создание эффективной и действенной модели обеспечения национальной безопасности на уровне отдельного субъекта Российской Федерации, исходя из его географических, геополитических, экономических, социально-политических, исторических и этнокультурных особенностей Основной предпосылкой создания условий для смены

парадигмы данной деятельности, как представляется, является выстраивание качественно иной - институциональной модели обеспечения национальной безопасности в Калининградском регионе, отражающей потребности формирования (реструктуризации) институтов государс!ва и гражданскою общества в КО с точки зрения их функционального соответствия задачам, возникающим в связи с изменением ситуации, создающей угрозы и вызовы безопасности региона

Предложенная в диссертационном исследовании теоретическая институциональная модель обеспечения безопасности региона может стать важным звеном общей системы национальной безопасности

4 Определение и политологическое обоснование основных направлений оптимизации деятельности органов государственной власти по обеспечению региональной безопасности

На основании результатов проведенного исследования и разработанной автором теоретической институциональной модели обеспечения национальной безопасности в Калининградском регионе, в диссертации выделяется и обосновывается ряд конкретных направлений оптимизации деятельности органов государственной власти по обеспечению национальной безопасности Мероприятия по реализации данных направлений оптимизации деятельности органов государственной власти целесообразно закрепить в комплексной программе совершенствования системы государственной власти и управления в регионе, основной целью которой должно стать достижение качественно новых результатов в развитии региона и гарантированное обеспечение как региональной, так и национальной безопасности в Российской Федерации

Методоло1ическую основу диссертационно!о исследования составили концептуальные положения общей и прикладной политологии, социальной и политической философии, военной политологии, общей теории национальной и региональной безопасности, их политико-правовое разрешение и практическое применение в Российской Федерации и в зарубежных странах В работе использовались общие и прикладные принципы политологической науки, методологии анализа функционирования и развития федеративных государств, организации государственной деятельности Применялись логико-гносеологический, историко-логический, системно-деятельностный, структурно-функциональный,

институциональный, сравнительный и другие подходы и методы

Эмпирическую базу диссертации составляют обобщенный опыт и результаты осуществленных в России преобразований, результаты экспертизы разработанных российскими учеными, федеральными органами государственной власти и органами власти Калининградской области нормативно-правовых актов в экономической и социальной сферах развития региона, мониторинг эволюции теоретико-

методологических взглядов на проблему Калининградской области и трансформации ее информационно-культурной среды в постперестроечный период, результаты социологических исследований, проведенных в Российской Федерации и в Калининградской области, а также за рубежом по широкому спектру проблем, связанных с ее уникальным положением, результаты анализа опыта законотворческой и нормотворческой деятельности по разработке проектов социально-экономического развития peí иона

Для текущего моииюринга ситуации в Калининградском регионе широко использовались ресурсы глобальной электронной сети Интернет

Теоретическая значимость работы Положения и выводы, изложенные в диссертации, могут представлять методологическую основу для дальнейших исследовании проблем национальной безопасности, роли и места социально-экономических, политических и иных процессов в обеспечении безопасности конкретных регионов Российской Федерации Отдельные положения и результаты диссертационного исследования могут быть использованы для разработки специальных учебных курсов, направленных на формирование высокой профессиональной, политической и общей методологической культуры государственных служащих и студентов высших учебных заведений

Прак! ическая значимость исследования заключается в том, что сформулированные в диссертации положения, выводы и практические рекомендации могут быть применены в интересах обоснования и осуществления мероприятий по совершенствованию деятельности органов государственной власти, направленных на сохранение суверенитета и территориальной целостности России, для оптимизации деятельности федеральных органов законодательной и исполнительной власти, органов государственной власти субъектов Федерации, а также органов местного самоуправления в российских регионах в соответствии с требованиями обеспечения безопасности конкретною региона и национальной безопасности России в целом

Апробация результатов исследования. Материалы диссертационного исследования обсуждались в ходе выступления автора перед профессорско-преподавательским составом Академии ФСБ России, на теоретических семинарах и «круглых столах» Отдельные положения и выводы обсуждались на следующих конференциях на межвузовской «Теоретико-методологические проблемы обеспечения безопасности России» (г Москва, 2003 г), международных «Калининградский регион - геополитический форпост на западе России» (г Калининград, март 2005 г), «Вызовы глобализации в начале XXI века» (г Санкт-Петербург, апрель 2006 г )

Положения и выводы диссертации также изложены в пяти научных публикациях автора общим объемом 2,6 п л

Структура диссертации состоит из введения, двух глав (шеоь параграфов), заключения, приложения и списка литературы

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуально егь темы диссертационного исследования, характеризуется состояние ее разработанности в научной литературе, выдвигается рабочая гипотеза, формулируются объект, предмет, цель, задачи диссертационного исследования Излагается научно-методологическии аппарат исследования и его научная новизна Формулируются положения, выносимые на защиту, даются сведения об апробации результатов проведенного исследования

В первой главе «Изменения и процессы, обусловливающие угрозы национальной безопасности России в регионе Балтийского моря», рассматриваются методологические основы исследования национальной безопасности, раскрываются подходы отечественных и зарубежных ученых к определению сущности и содержания ее различных уровней и видов (национальной, ре1иональной, международной безопасности) с позиций различных дисциплин и научных школ Осуществляется политологический анализ феномена безопасности региона как одного из компонентов национальном безопасности, а также даются характеристика и направленность современных процессов, обусловливающих угрозы национальной безопасности России в целом, и в частности на ее западном направлении

В первом параграфе «Национальная безопасность Российской Федерации как объект воздействия глобализационных процессов на рубеже тысячелетий», излагаются общетеоретические подходы к определению понятия «безопасность», «национальная безопасность», «региональная безопасность» На основе изучения обширного массива научной литературы рассматриваются разнообразные методологические подходы к исследованию явлений, составляющих основу безопасности личности, общества и государства В содержании параграфа отражены результаты научного поиска и обоснования сущности, содержания и особенностей различных видов и уровней безопасности, их взаимосвязь между собой При этом отмечается, что масштабность и сложность, взаимозависимость и взаимоисключаемость процессов, определяющих работу механизмов по обеспечению безопасности нашей страны на нынешнем этапе ее развития, диктуют необходимость провести анализ национальной безопасности России на основе системного междисциплинарного подхода Проводится анализ феномена национальной безопасности как системного явления, содержащего базовые компоненты, составляющие его ценностную основу

Подчеркивается, что одним из структурных компонентов системы

обеспечения национальной безопасности, предполагающих обеспечение устойчивого демократического развития, является региональный Результаты проведенного анализа показывают, что региональный компонент национальной безопасности в России должен учитывать такое соотношение интересов центра и регионов, республик и областей, находящихся в различных природно-климатических, социально-экономических и эгнополитическнх условиях, при которых достигается безопасное развитие территорий и государства в целом

Таким образом, как объект политологического анализа национальная безопасность представляет собой одну из важных категории политической науки, феномен современной общественной жизни, характеризующийся сложностью структуры,

полифункциональностью, многофакторностью детерминации и высоким уровнем взаимосвязи и взаимозависимости внешних и внутренних параметров и условий существования Политические и социально-экономические процессы, сопровождающие развитие российского государства и общества, оказывают системное и неоднозначное воздействие на состояние национальной безопасности как на уровне регионов страны, так и государства в целом Кроме того, они испытывают существенное влияние внешних факторов, обусловленных состоянием и перспективами развития международных связей России, трансграничных и мировых процессов различного характера в условиях современной глобализации

Дается краткий анализ современных процессов глобализации на рубеже тысячелетий Подчеркивается, что глобализация — явление многогранное и в своих позитивных проявлениях, и в негативных последствиях Анализ содержания и направленности глобализационных процессов позволяет сделать вывод, что в целом они усиливают парадигмальный характер общепланетарного кризиса, переживаемого в последнее время мировым сообществом Глобализация привносит в общественные отношения новые вызовы и угрозы стремление поставить под сомнение внутренний суверенитет национальных государств, единоличное определение векторов социально-культурного и политико-экономического развития народов, порождение различных форм сопротивления, вплоть до широкой сети международного терроризма Отмечается, что угрозы, вызванные глобализацией, обусловлены не только и даже не столько самими процессами глобализации, сколько глобализмом, то есть, той субъективной организованной политикой, посредством которой они сегодня направляются и используются

В условиях формирования нового мирового порядка важнейшими причинами столкновения интересов различных государств, обострения геополитического соперничества, возникновения политических, экономических противоречий и территориальных притязаний становятся индустриализация, урбанизация, исчерпаемость сырьевых

ресурсов, сужение благополучного экономического пространства, повышение демографической и этнополитической напряженности

Автором кратко анализируются геополитическое положение России и влияние его на систему ее национальной бе ¡опасности Данная задача решается посредством исследования важнейших компонентов, определяющих 1еополишческое положение любого юсударства территориально-географический, геоисторический, геоэкономический, геостратегический По результатам проведенного анализа делается вывод, что на геополитическое положение России существенное влияние оказывают происходящие в мире геополитические процессы глобализации, а также негативное влияние оказывают действия других геополитических субъектов, осуществляемые в рамках глобального геополитического противоборства Укрепление геополитического положения Российской Федерации возможно только путем укрепления российской государственности и суверенитета, обеспечения ее экономического роста, восстановления боеспособности Вооруженных Сил и стимулирования интеграционных процессов на постсоветском пространстве

Процессы глобализации несут новые вызовы и угрозы национальной безопасности Российской Федерации, поэтому необходимо любые стратегические решения в отношении ее развития, и в том числе в деле обеспечения ее национальной безопасности, принимать с учетом этих процессов, те вызовов и угроз, вытекающих из них

Второй параграф «Угрозы национальной безопасности России на западном направлении и их влияние на развитие процессов в регионе Балтийского моря», посвящен подробному анализу угроз и вызовов национальной безопасности России на западном направлении и актуальных аспектов их негативного влияния на развитие процессов в регионе Балтийского моря и вокруг Калининградской области Российской Федерации в частности

При этом отмечается, что геополитические угрозы России на западном направлении реализуются в виде нарастания внешнеполитических региональных и внутренних противоречий с постепенным и, порой, инспирируемым и управляемым извне их переходом в фазу дестабилизации экономической и социально-политической обстановки

Оценивая угрозы национальной безопасности Российской Федерации на западном направлении, автор подчеркивает, что, как и географические, военно-стратегические, экономические и иные параметры развития ситуации, важное место занимает аспект региональной безопасности Он обусловлен географическим положением Калининградской области, и комплексом внутренних условий и факторов, характеризующих состояние и перспективы ее развития в регионе Балтийского моря и в окружении расширяющихся

ЕС и НАТО

Наряду с имеющимися положительными факторами расширение ЕС несет и негативные последствия как для России в целом, так и для Калининградской области в частности Не исключено, что ЕС стремится к установлению «ресурсного вектора» экономики основным направлением сотрудничества Россия - ЕС Кроме того, ЕС может использовать и политические средства давления на Россию, что уже наглядно проявилось в связи с событиями в Чечне Отмечается, что ЕС это не только многонациональная экономическая, но и военная структура Поэтому в ней просматриваются черты не только политического, социального, экономического, но и военно-политического альянса

Анализ развития современных международных отношений и внутриполитической ситуации в Российской Федерации позволяет полагать, что внешние угрозы национальным интересам России заключаются прежде всего не в возможности прямой военной агрессии, а в проведении против нее антироссийских действий как через приграничные государства, так и через различные политические, террористические и экстремистские силы на территории самой России

Вместе с тем полностью исключать возможность военных провокации с участием НАГО в приграничных пространствах, как показывает проведенный анализ, России не следует Экспансия НАГО на Восток и увеличение мощи альянса ведут к образованию новых разделительных линий и эрозии действующих режимов контроля над вооружениями в Европе А приближение объединенных вооруженных сил НАТО, оснащенных ядерным оружием, к границам России создает реальную возможность для их использования в случае обострения военно-почитической обстановки Поводом для конфликтов могут послужить территориальные притязания и некоторых европейских государств Так, со стороны Норвегии они возможны по вопросу разграничения вод Баренцева моря и о Шпицберген Определенные круги Финляндии стремятся к объединению близких по языку карелов, саамов, коми и вепсов В Германии, Польше и Литве не стихают рассуждения об отторжении от России Калининградской области, ставшей российским эксклавом в ЕС

События последних лет еще раз доказывают, что главными стратегическими задачами США и их союзников, а также дру1 их претендентов на региональное лидерство на Евразийском континенте, по-прежнему остаются расчленение российского геополитического пространства с его оборонно-стратегическим и народно-хозяйственным комплексом, планомерное выведение отдельных регионов из-под юрисдикции России в целях получения неограниченного доступа к колоссальным природным ресурсам нашей страны и обширному рынку сбыта импортных товаров, а также стремление исключить в исторической перспективе возможность создать па евразийском

пространстве мощное государство, способное претендовать на мировое лидерство

Таким образом, среди наиболее значимых угроз национальной безопасности Российской Федерации на западном направлении выделяются геополитические, экономические, экологические и социальные угрозы Вместе с тем общая оценка ситуации вокруг России и в частности вокруг Калининградской области показывает, что в шкале приоритетов ее национальной безопасности сегодня на первое место должно быть поставлено сохранение ее государственной целостности

Проведенный анализ угроз доказывает, что если ранее при выборе модели международного взаимодействия главными считались вопросы обеспечения национальной безопасности, обусловленные преимущественно внешними факторами, то современное состояние национальной безопасности России во многом определяется внутренними угрозами

Делается вывод, что фактический баланс положительных и отрицательных последствий расширения ЕС и НАТО для России, в юм числе их влияние на ее национальную безопасность на западном направлении будет зависеть в значи1ельной, если не в определяющей степени, от самой России - от состояния ее экономики и политики федеральных властей Калининградская область становится новым международным вызовом, ответ на который лежит в плоскости взаимодействия России и ЕС Автором подчеркивается, что асимметрия в развитии стран и [ерриторий лежит в основе многих современных вызовов В случае с Калининградом она также является взрывоопасной, так как ведет к образованию в центре Европы зоны социально-экономического разлома В условиях происходящих процессов глобализации и анклавной экономики, эта неадекватност ь может приобретать крайние формы

В третьем параграфе «Проблемы обеспечения национальной безопасности Российской Федерации в регионе Балтийского моря», анализируются внешние и внутренние факторы регионализации России, которые играют определяющую роль в жизни отдельных регионов страны Подчеркивается, что расширение НАТО и ЕС, интенсивное развитие приграничного и межрегионального сотрудничества, соперничество между европейскими странами за российские рынки непосредственно затрагивают западные и северо-западные регионы России В частности высокоразвитые государства Центральной и Западной Европы оказались отделенными от России многочисленными границами и таможенными барьерами Зато па севере два ближайших соседа - Финляндия и Норвегия - дают России возможность прямого выхода в Европу При этом развитие отношений с Польшей и странами Балтии предоставляет потенциальные возможности восстановить роль региона Балтийского моря как российского «окна в Европу», которую он традиционно выполнял с петровских времен Примечательно, что

изменения в геополитической ситуации привели к существенной трансформации транспортной инфраструктуры Северо-Запада России, так как, потеряв порты прибалтийских республик, Москва обратила свое внимание на гавани Калининграда и Санкт-Петербурга

Возросло значение Балтийского региона и с военно-стратегической точки зрения, так как на месте прибалтийских республик образовались новые государства, настроенные не очень дружественно к России и имеющие в том числе определенные территориальные претензии (Латвия и Эстония) Это поставило задачу обеспечить надежную защиту таких регионов, как Калининградская, Псковская, Новгородская и Ленинградская области Кроме того, с потерей ряда важных военно-морских баз на Балтике и Черном море и выводом войск из стран Восточной Европы возросла роль Калининградского оборонительного района (КОР)

В целом анализ факторов, оказывающих влияние на всестороннее обеспечение национальной безопасности России в регионе Балтийского моря, позволил предположить, что внешний фактор расширения и углубления экономического сотрудничества с соседними странами приобрел роль внутреннего, определяющего для приграничных регионов Российской Федерации дальнейшие пути выживания в сложных геополитических условиях

Исходя из складывающейся обстановки для российских территорий вокруг Балтийского моря и для Калининградской области в особенности, основные проблемы обеспечения национальной безопасности обусловлены следующими обстоятельствами

- во-первых, динамикой и характером развития внутренних социально-экономических и политических процессов, зависимых от внешне- и внутриполитической ориентации политических лидеров и региональной элиты, реаллокацией производства, труда и капитала внутри конкретного государства, региона и соседних с ним государств,

во-вторых, возрастанием и углублением комплекса противоречий внешнего свойства, обусловленных столкновением экономических, военных и политических интересов региональных субъектов в плане реализации возможностей, предоставляемых им участием в глобальной экономике, а также скоростью, с которой страна и ее регионы будут входить в мировые хозяйственные и международные связи, военно-политические союзы и производственные цепочки

Необходимо также учитывать, что сдвиги в региональном развитии внутри Российской Федерации в последние годы ведут к ускоренному развитию районов вблизи Балтийского моря В этой связи среди специалистов-международников существует, как минимум, два противоположных мнения Одни ученые считают, что российские регионы, прилегающие к Балтике, «обречены» на успех в долгосрочном плане, поскольку в рамках европейского экономического пространства существуют определенные возможности эффективного развития менее

успешных российских регионов Северо-Западного округа, находящихся на границе FC и России Другие утверждают, что Калининградская область, несмотря на имеющиеся преимущества, останется регионом депрессивного развития, поскольку окружена наиболее экономически слабыми государствами - членами ЕС

Представляется, что правы представители обеих точек зрения, поскольку геополи шческое и географическое положение Калининградской области и других государств восточной Балтики действительно уникально и в перспективе не может не сказаться на результатах их социально-экономического и политического развития Вместе с тем сложность и противоречивость обстановки, обусловленная традиционным противостоянием России и Запада, во мноюм, если не во всем, что касается развития внешнеполитической ситуации и отношений между государствами Балтии, определяет перспективы формирования единого общеевропейского пространства с участием России

Однако неурегулированность целого ряда экономических и политических проблем между Россией, странами Балтии и Польшей создает конфликтогенный потенциал, который при определенных условиях может вызвать реальные угрозы национальной безопасности России и способствовав активизации процессов дальнейшей дефрагментации постсоветского пространс!ва - отторжения Калининградской области от России как самого западного и наиболее удаленного (оторванного) от основной территории peí иона России

В этой связи основные угрозы и проблемы национальной безопасности России в Калининградском регионе проявляются в противоречивом воздействии объективных факторов внешнего и внутреннего характера, среди которых на первый план выступают

-обусловленность экономических и политических процессов в Калининградской области внешними условиями эксклавного положения в ЕС,

-недостаточная способность федеральных и региональных властей к выработке эффективных механизмов и моделей согласования региональных и общероссииских интересов развития Калининградской области как уникального субъекта Федерации,

-слабая сбалансированность внешней и внутренней полшики российского государства по интеграции в европейское экономическое и политическое пространство на основе подходов, учитывающих национальные интересы России в долгосрочной перспективе

Во второй главе «Оптимизация политических процессов в Калининградском регионе как фактор обеспечения национальной безопасности Российской Федерации» с политологических позиций исследуются процессы, происходящие в Калининградской области как особом регионе сотрудничества и эксклава России в ЕС, обосновываются базовые компоненты подходов к решению

политических проблем Калининградской области, а также обосновываются конкретные направления деятельности органов государственной власти по оптимизации политических процессов в регионе как факторе обеспечения национальной безопасности России

Первый параграф «Калининградская область как особый регион сотрудничества России и ЕС», посвящен исследованию комплекса отношений между Россиеи и объединяющейся Европой, которые, по-своему отражая процессы глобализации, непосредственно затрагивают интересы Калининградской области Главное, что актуализирует данную проблему - отсутствие единого понимания роли и места Калининградской области в процессе интеграции России в общеевропейское пространство, то есть того, что было заявлено в качестве важнейшей совместной цели России и Евросоюза (ЕС)

Анализ показывает, что в условиях партнерства между Россией и Евросоюзом урегулирование политических, правовых и экономических проблем вокруг КО, возникающих в связи с ее географическим и политическим положением, имеет особое значение Данный процесс приобретает функцию индикатора готовности обеих сторон - и России, и ЕС - перевести совместные политические заявления о партнерстве в плоскость реальных практических шагов При этом решение возникших острых международно-правовых вопросов (включая технические, например, визовой) является не самоцелью, а лишь предпосылкой к формированию условий для ускоренного экономического развития КО как региона сотрудничества России и ЕС в XXI веке Более того, оно может иметь лишь международное измерение, что предполагает гармонизацию трех групп интересов региональных, общефедеральных российских и общеевропейских Это в свою очередь предполагает, что развитие КО, ее региональные интересы должны быть органически встроены как в федеральную (российскую) экономическую стратегию развития, так и в стратегию ЕС Причем обе эти стратегии должны быть внятно изложены и скоординированы

Практика международного взаимодействия последних десяти лет показывает, что стратегии России и ЕС в отношении КО на официальном уровне отражают больше совпадающих, чем взаимоисключающих позиции Это касается и политических, и правовых, и экономических аспектов такого взаимодействия Вместе с тем геополитическое положение КО обусловливает существующие и возможные будущие проблемы, связанные с дальнейшим развитием не только области, но и Балтийского региона в целом При этом в тактическом смысле на первый план выходят транспортная, энергетическая и таможенная проблемы

По мнению автора, специфика КО для России заключается в том, что к данному субъекту Российской Федерации необходимо относиться не как к российской области, в силу исторических, политических и экономических причин оказавшейся в изоляции, а как к части

государства, включенной в общеевропейское политико-правовое, экономическое и информационно-культурное пространство, то есть как к форпосту России в ЕС

Очевидно, что географическое и геополитическое положение КО создает существенные проблемы для России, поэюму становится все более актуальной выработка стратегии будущего КО, основывающаяся на сочетании региональных, общероссийских и международных интересов Однако и для ЕС наличие российского эксклава создаст определенные трудности экономического, политического, и культурного характеров в рамках интегрирующейся Европы

Все это еще раз подтверждает, что сохранение области в составе Российской Федерации, и, в том числе, в общероссийском экономическом пространстве, выс|упаег в качестве одной из важнейших проблем, имеющих геополитическое значение и оказывающих определяющее воздействие на процессы вхождения КО в систему отношении в рамках ЕС

Развитие ситуации вокруг КО показывает, что официальная российская точка зрения, заключающаяся в том, что любые идеи политического и (или) экономического обособления области неприемлемы, офажает российские национальные интересы по сохранению суверенитета и целостности государства Вместе с тем она не предпотагает разрешение проблемы развития эксклава как региона сотрудничества и не учитывает его перспектив как плацдарма для реализации интересов России в ЕС Между тем, указанная позиция в настоящее время является аксиомой и условием любых обсуждений перспектив развития Калининградского региона, чго зафудняет поиск взаимоприемлемых вариантов развития В этих условиях превращение области в эксклав России в Евросоюзе с одной стороны, обусловливает возникновение новых и обострение старых проблем политическою характера, накопившихся в отношениях между Россией и государствами региона С другой стороны, перспективы успешного разрешения политических проблем во многом зависят от того, насколько Россия способна осознать и реализовать свои национальные интересы в Балтийском регионе Способы и методы разрешения указанных проблем многообразны и сложны Однако, процессы вокруг Калининградской области в ближайшей и среднесрочной перспективе, несомненно, будут отражать реальную степень развития международного сотрудничества России с западноевропейскими странами Л имеющийся «калинишрадский опыт» как позитивный, так и негативный, может оказаться весьма полезным для корректировки всей российской внешнеэкономической и внешнеполитической стратегии

Второй параграф «Политические процессы в Калининградском регионе: состояние и тенденции развития», содержит анализ конкретных политических процессов в Калининградской области и вокруг нее Подчеркивая уникальность

Калининградской области, автор выявляет непосредственную взаимосвязь безопасного и устойчивого развития региона в целом с внутренними проблемами обеспечения безопасности в области, находящимися в основном в политической сфере, а также подвергает анализу ключевые моменты в происходящих политических процессах, отражающие негативные тенденции развития событий и обстановки на территории эксклава

В диссертации оцениваются результаты исследований отечественных и зарубежных ученых по калининградской проблематике, подвергаются критике позиции отдельных авторов, изучаются результаты социологических исследований среди различных категорий населения области

Анализ фактологического и статистического материала о положении в КО и вокруг нее позволил предположить, что наиболее острой политической проблемой для Российской Федерации на западном направлении является поиск и реализация взаимоприемлемых и сбалансированных подходов по поводу дальнейшего развития самого западного российского региона, недопущение поли гических процессов, усиливающих влияние в нем регионального сепаратизма

Подчеркивается, что проблема «калининградского сепаратизма», несмотря на снижение ее остроты в отдельные периоды развития ситуации в КО, остается актуальной Указанная проблема, как правило, приобретает особое звучание в периоды повышения общественного внимания к дальнейшей судьбе региона, как это, например, происходило в 2005 г, когда калининградцы отмечали 750-летие областного центра

В этой связи примечательны результаты опросов общественного мнения жителей области Например, в 2005 г , когда около 40% жителей Калининградской области высказались за особый статус региона в составе Российской Федерации, а каждый десятый опрошенный не связывал перспективы существования области с Россией По результатам этого же опроса, 25% населения области отнесло себя к категории бедных, 35% — к категории малообеспеченных2

Результаты социально-экономической политики в регионе сказываются и на электоральной активности жителей области По данным ВЦИК, в выборах в Калининградскую областную думу, состоявшихся 12 марта 2006 г приняло участие 36% избирателей Наибольшее число голосов - около 35% набрала партия «Единая Россия» На второе место вышли «протестные бюллетени» против всех кандидатов проголосовали почти 16% избирателей При этом из 740000

2 Из материалов отчета по результатам социологического исследования «Диагностика социально-экономического поаджения и оценка человеческих ресурсов Калининградской области» Исследование было проведено по заказу группы компаний «Eastern Gate» и Михаила Зайцева в 2005 году Прим авт

калининградцев на выборы не пришли около 50000 избирателей Лидерами протсстного голосования стали город Калининград, Балтийский и Светлогорский городские округа Кроме того, увеличилось количество испорченных, недействительных бюллетеней -почти 13000 только по партиям3

Исследования показывают, что в общественном сознании калининградцев отражаются негативное состояние и противоречивые тенденции развития социально-политической и экономической ситуации в КО Как отмечается зарубежными аналитиками, этому способствуют относительно низкая мобильность граждан между областью и остальной Россией на фоне нарастающей плотности контактов с сопредельными странами и ЕС в целом, увеличивающиеся различия в социально-экономическом развитии, разорванность единого экономического, информационного, культурного пространств, высокая криминализация населения, коррупция и раздробленность региональной политической и экономической элит4

Все это стимулирует проявление «калининградского сепаратизма», который представляет собой пример сепаратизма, подпитывающегося «извне» Так, в вопросах взаимодействия в Балтийском регионе Россия постоянно сталкивается с давлением стран Евросоюза, с искусственным созданием очагов напряженности (пример - усложнение пассажиропотока и товарооборота области с остальной российской территорией) Кроме того, постоянно инициируются и делаются предметом широкого обсуждения многочисленные проекты (экономические, юридические, культурные) по «вхождению» Калининграда в Европу С учетом расширения блока НАТО за счет стран Балтии можно говори1Ь и о военно-политическом давлении «извне»

Вместе с тем результаты проведенного исследования показывают, что реагирование федерального центра на угрозы национальной безопасности в Калининградском регионе, в том числе и в сфере политической, имеют преимущественно рефлексивный характер и по большей мере ограничиваются отдельными мероприятиями, зачастую не связанными с системными воздействиями на комплекс противоречий, обусловливающих рост негативных тенденций в социально-политической и информационно-культурной сферах жизнедеятельности населения области Осуществление мер по замене центральных фигур региональной политической элиты (назначение губернатором Г Бооса и «московских» чиновников в правительство, избрание ряда из них в Думу области), формирование администрации

См В Калининградской области прошли «протестные» выборы // www Kalmmgrad-online RU 17 03 2006

4 См Лопата Р Анатомия заложника Досье калмнинградско! о юбилея - СПб Алстейя, 2006 - С 5

ОЭЗ путем назначения лиц из «федеральных» кадровых ресурсов, к значительным изменениям в экономических, социально-политических, информационно-культурных институтах и отношениях в области пока не привело

На основе анализа деятельности федеральных, региональных и местных властей в политической, социально-экономической и информационно-культурной сферах в рамках параграфа делается вывод о функционировании в КО процессуальной модели обеспечения национальной безопасности, которая отражает реагирование политических институтов на угрозы и вызовы безопасности путем выдвижения конкретных требований и постановки текущих задач отдельным государственным органам Отмечается, что такая модель не предполагает проведение институциональных преобразований в интересах создания условий для безопасного, эффективного и динамичного развития эксклава России в ЕС Более того, анализ электорального, партийного и молодежного сегмента политической сферы, по мнению автора, позволяет предположить, что в Калининградской области складываются предпосылки «оранжевого сценария» развития политических событий

Таким образом, состояние, динамика и перспективы развития политических процессов в области и вокруг нее, а также деятельность органов государственной власти по дальнейшему развитию КО становятся важными факторами обеспечения национальной безопасности Российской Федерации на западном направлении Учитывая характер политического, дипломатического, социально-экономического и информационно-культурного воздействия на политическую ситуацию в области, особое значение приобретает деятельность по оптимизации политических процессов в эксклаве, которые трансформируются в приоритетную сферу обеспечения национальной безопасности Российской Федерации в целом

В этой связи наряду с настойчивой деятельностью федерального центра и региональных властей по формированию благоприятных внешнеполитических условий развития региона требуется системная и скоординированная деятельность по улучшению социально-экономического положения калининградцев, активизации политико-идеологического и информационно-культурного воздействия на население области

В третьем параграфе «Основные направления деятельности органов государственной власти Российской Федерации по обеспечению национальной безопасности в Калининградском регионе», на основе тезиса о создании оптимальной и действенной теоретической модели обеспечения национальной безопасности на уровне отдельного субъекта Российской Федерации, учитывающей его географические, геополитические, экономические, социально-политические, исторические и этнонациональные особенности,

осуществляется анализ ряда условий и факторов, препятствующих реализации такого рода проекта В частности отмечается, что деятельность по обеспечению функционирования региона и его безопасности, испытывает влияние как минимум двух групп системных ограничителей - институциональных и инфраструктурных К институциональным ограничителям относятся неопределенность перспектив долгосрочных отношении России и ЕС, неясность статуса Калининградской области в рамках эгих отношений, старение населения региона и несоответствие его квалификационного качества приоритетам развития, ориентированность части населения, особенно молодежи, на развитие КО как «четвертой Ьалшйской республики» (в настоящее время до 20% работоспособного населения вовлечены в приграничную торговлю) и др К инфраструктурным ограничителям относятся отсутствие согласованной системы технических регламентов и контроля качества, блокирующее выход калининградской продукции на рынки сопредельных государств, рассогласованность нормативной базы инвестиционного климата в отношениях с регионами-соседями, дефицит энергоресурсов и транспортные ограничения

Основной предпосылкой создания условий для смены парадигмы (изменения направленности и методологии) деятельности по обеспечению безопасности в регионе является развертывание политических процессов, связанных с поиском более эффективных путей и механизмов реализации проекта развития КО как «пилотного региона» По мнению автора, решению данной задачи будет способствовать выстраивание качественно иной - институциональной модели обеспечения национальной безопасности в Калининградском регионе, отражающей потребности формирования (реструктуризации) институтов государства и гражданского общества в КО с точки зрения их функциональною соответствия задачам, возникающим в связи с изменением обстоятельств, создающих угрозы и вызовы национальной безопасности в данном регионе России В этой связи на передний план выступают необходимость более тщательного и взвешенного подхода к конституционно-правовому статусу региона и формированию на этой основе специальных институтов государства, предназначенных для реализации планов и программ развития области как уникального субъекта Российской Федерации, создание и всемерное развитие механизмов, позволяющих, с одной стороны, преодолеть издержки эксклавного характера субъекта, а с другой стороны, использовать его преимущества для расширения сферы влияния России за рубежом, укрепление экономических, политических, культурных связей с ЕС в целом и государствами Балтийского региона в частности, корректировка подходов к определению состава, внутренней структуры, организации и функционального предназначения институтов государства и гражданского общества, которые должны соответствовать потребностям адекватного реагирования государства на существующие и вновь

возникающие угрозы безопасности в регионе

Автором выделяются важнейшие принципы, определяющие основные требования к институциональной модели обеспечения безопасности региона принцип законности, правовой обоснованности принимаемых политических и управленческих решений, профессионализма и компетентности в процессе деятельности субъектов по обеспечению безопасности, приоритетности решения задач национальной безопасности в ходе деятельности субъектов по обеспечению безопасности региона, принцип оптимизации деятельности субъектов в процессе обеспечения национальной безопасности и безопасности региона Реализация этих принципов позволит оптимизировать процессы управления деятельностью по обеспечению безопасности региона посредством достижения соответствия целей внешней и внутренней политики, компетентностью и профессиональной подготовкой политического, административного и военного руководства региона, развитием и функционированием соответствующих структур гражданского общества, соотнесением затраченных средств с результатами деятельности по обеспечению безопасности региона

Анализируя содержательное наполнение такой

институциональной модели, автор обосновывает необходимость выполнения ряда конкретных условий ее функционирования, особенно осуществления целенаправленной деятельности органов государственной власти по искоренению причин и источников внутренних угроз и вызовов национальной безопасности, а также иных деструктивных факторов, способствующих проявлениям «калининградского сепаратизма» как основной предпосылки фрагментации России на западном направлении

В качестве направлений оптимизации деятельности органов государственной власти по реализации задач обеспечения национальной безопасности в том или ином конкретном регионе страны в диссертации предлагаются и обосновываются следующие

- формирование единой ценностно-мировоззренческой среды, отражающей общественно-политические, социально-экономические, духовно-нравственные, морально-психологические потребности развития российского общества и его государственности, интересы обеспечения национальной безопасности и безопасности конкретного региона,

-разработка и применение научной методологии оптимизации деятельности субъектов обеспечения национальной безопасности в интересах гармонизации политических и иных процессов в регионе,

-законодательное закрепление баланса предметов ведения и полномочий между субъектами обеспечения внешней и внутренней безопасности региона, а также элементами общей системы обеспечения национальной безопасности в стране,

-тесное взаимодействие территориальных федеральных органов исполнительной власти и органов государственной власти субъекта Федерации по реализации задач обеспечения безопасности в конкретных сферах,

-осуществление единого, централизованного руководства субъектом Федерации в данном территориально-государственном образовании,

целенаправтенная координация деятельности институтов государства и гражданского общества по реализации направлений и приоритетов безопасного развития данного региона,

-эффективное использование потенциалов государства и гражданского общества в решении задач обеспечения безопасности данного региона,

-непрерывное информационно-аналитическое сопровождение и мониторинг политических, экономических, социальных и информационно-культурных процессов в интересах обеспечения безопасности данного региона

Мероприятия по реализации данных направлений оптимизации деятельности органов государс!венной власти должны найти свое правовое закрепление в комплексной программе совершенствования системы государственной власти и управления в КО, направленной на достижение качественно новых результатов в ее развитии в интересах гарантированного обеспечения безопасности Калининградского региона и национальной безопасности в Российской Федерации в целом

В заключении сформулированы теоретические выводы и практические рекомендации по совершенствованию деятельности федеральных и региональных органов законодательной и исполнительной властей Российской Федерации, непосредственно связанные с оптимизацией политических процессов в Калининградской области в интересах надежного обеспечения государственного суверенитета и социально-политической стабильности В частности, выделяется ряд базовых компонентов для решения проблем Калининградской области, которые могут найти свое закрепление в специальном докумеше, например, в Основных принципах и направлениях федеральной политики по отношению к Калининградской области (либо в Сфатегии развития КО), которые заключаются в следующем

- суверенитет Российской Федерации над Калининградской областью остается неотъемлемым элементом всей системы международных отношений в Балтийском регионе,

- Россия рассматривает Калининградскую область как особую территорию и создает для нее специальные экономические, политические и социальные условия (Калининградская область должна стать российским пилотным регионом сотрудничества, соединительным звеном в интеграции России и расширяющегося Европейского Союза),

- область выполняет особые военные и пограничные функции в регионе Балтийского моря (Калининградского оборонительного района), осуществляя военно-политические и оперативно-тактические задачи в рамках многосторонних и двухсторонних договоров России и стран НАТО в данном регионе,

- предотвращение предпосылок и проявлений хозяйственной и военно-политической изоляции Калининградской области, ослабления ее роли и значения как неотъемлемой части Российской Федерации в регионе Балтийского моря,

-обеспечение благоприятных перспектив развития приграничного сотрудничества с соседними государствами и государствами региона Балтийского моря,

-создание условий и предпосылок для постоянного роста благосостояния и уровня жизни населения области, не уступающего среднероссийским показателям и не отстающего от других стран региона,

-интеграция области в российское информационно-культурное пространство с одновременным развитием информационного и культурного взаимодействия со странами Балтийского региона и Евросоюза

В качестве конкретных рекомендаций научно-практического характера предлагаются следующие

1 Российская Федерация должна стремиться к заключению международного договора с Европейским Союзом и входящими в него странами о безопасных и благоприятных условиях развития Калининградской области как российского эксклава внутри ЕС Такой договор должен включать условия, определяющие

- беспрепятственный транзит граждан и грузов между основной территорией РФ и Калининградской областью,

- посещение жителями Калининградской области соседних государств и стран - членов ЕС с выдачей шенгенских виз на общей 1ранице,

- посещение Калининградской области гражданами соседних государств и стран - членов ЕС с выдачей российских виз на общей границе,

- активное экономическое сотрудничество между РФ и ЕС на территории Калининградской области,

создание международной инвестиционно-финансовой корпорации по развитию экономического сотрудничества Российской Федерации и Европейского Союза на территории Калининградской области РФ

2 Для создания благоприятных условий устойчивого развития Калининградской области как региона сотрудничества Российской Федерации и Европейского Союза необходимо принять федеральный

конституционный закон о Калининградской области как эксклапной территории России, предусмотрев в нем

-придание Калининградской области особого конституционно-правового статуса - федеральной территории, на которой действует специальный федеральный конституционный закон,

-пррщанис главе администрации — губернатору области — статуса федерального министра для усиления федерального присутствия в регионе и оперативного решения вопросов его жизнеобеспечения,

-проведение административно-территориальной реформы в области с укрупнением муниципальных образований и упрочением вертикали власти,

-определение финансовых гарантий исполнения целевых программ по Калининградской области в федеральном бюджете,

-создание Общеегвенного Совета по проблемам Калининградской области при Президенте РФ или Совете безопасности

Диссертационное исследование включает приложение, содержащее сводные таблицы, отражающие уровень социально-экономического развития сопредельных с Российской Федерацией государств Балтийского pei иогга

По теме диссертационного исследования опубликованы следующие работы.

1 Соболев ОН Аспекты безопасности России в региональном сотрудничестве стран Балтийского региона (па примере Калининградской области) // Право и безопасность 2003 № 3,4 (8,9) -0,2 п л

2 Соболев О Н Факторы и условия, создающие yi розы безопасносги Калининградской области / Теоретико-методологические проблемы обеспечения безопасности России Материалы межвузовской научно-практической конференции - М , 2003 - 0,5 п л

3 Соболев ОН Об актуальности прогнозирования угроз без опасности Калининградской области / Калининградский регион -геополитический форпост на западе России Материалы международной научной конференции г Калининград 25-26 марта 2005 г - СПб Изд БГТУ - 0,6 п л

4 Соболев ОН Возрастание роли и значения политического прогнозирования угроз безопасности Калининградской области / Вызовы глобализации в начале XXI века Материалы международной научной конференции г Санкт-Петербург 14-15 апреля 2006 г - СПб Изд БГТУ - 0,7 п л

5 Соболев ОН Региональный сепаратизм как возможная проблема дальнейшего развития Калининградской области // Власть 2006 № 10 - 0,6 п л

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

Соболев Олег Николаевич

Политические процессы в Калининградском регионе и их влияние на обеспечение национальной безопасности России

Научный руководитель

доктор философских наук, профессор Лутовинов Владимир Ильич

Изготовление оригинала - макета Соболев Олег Николаевич

Подписано в печать 28 03 2007 г Тираж 100 экз Уел п л -^у^-

Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации 119606 Москва, пр-т Вернадского, 84