автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.01
диссертация на тему:
Пограничная политика Сирийской Арабской Республики как фактор национальной и региональной безопасности на Ближнем Востоке

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Аль-Буди Махмуд Хасан
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.01
Диссертация по политологии на тему 'Пограничная политика Сирийской Арабской Республики как фактор национальной и региональной безопасности на Ближнем Востоке'

Введение диссертации2000 год, автореферат по политологии, Аль-Буди Махмуд Хасан

На рубеже XX и XXI вв. в условиях общей тенденции к снижению вероятности возникновения глобального вооруженного конфликта отмечается рост конфликтною потенциала отдельных регионов и, как следствие, происходит обострение старых противоречий, появляются новые очаги регионального противостояния. Неудивительно, что в сложившейся обстановке политики, военные специалисты и ученые проявляют повышенный интерес к проблеме обеспечения национальной и региональной безопасности, достижения устойчивого стабильного развития государств.

В системе национальной безопасности государства не последнее по значимости место занимает подсистема пограничной безопасности. Граница и по сей день остается главным признаком территориального суверенитета государства, а ее охрана и защита — одной из важнейших функций государственной власти. Особая значимость эффективной пограничной политики отмечается для стран, находящихся в состоянии войны или вооруженного конфликта с соседними государствами. На Ближнем Востоке такой страной является Сирийская Арабская Республика, от политики которой во многом зависит безопасность и стабильность во всем регионе.

Актуальность исследования вопросов влияния государственной пограничной политики САР на безопасность и стабильность в ближневосточном регионе обусловлена: во-первых, особым положением Ближнего Востока в геополитической структуре мира, вызванным нахождением этого региона на пересечении важнейших мировых коммуникаций, наличием богатейших запасов природных ресурсов, и как следствие, столкновением интересов крупнейших мировых держав. Безопасность и стабильность на Ближнем Востоке является важнейшим условием формирования новой системы международных отношений во всем мире; во-вторых, неурегулированностью в полном объеме арабо-израильского конфликта, сохранением оккупации Израилем принадлежащих Сирии Голанских высот, нерешенностью палестинской проблемы, наличием пограничных споров между отдельными ближневосточными странами, продолжающейся "гонкой вооружений" в регионе. Ближневосточный конфликт сегодня имеет ярко выраженное геополитическое измерение, включая территориально-географический, формационный, цивилизационный и военно-стратегический компоненты; в-третьих, необходимостью совершенствования системы обеспечения национальной безопасности Сирии, разработки концепции национальной безопасности страны, адекватно отражающей базовые элементы ее системы национальной безопасности, проведения эффективной внутренней и внешней политики, направленной на обеспечение прочного и долговременного мира на Ближнем Востоке. Одним из важнейших компонентов концептуального обеспечения политики в области национальной безопасности Сирии выступает разработка теоретических основ деятельности государства по обеспечению безопасности в пограничном пространстве; в-четвертых, задачами проведения научно обоснованной пограничной политики в интересах, с одной стороны, защиты сирийских национальных интересов от внешних угроз, а с другой стороны — создания условий для стабилизации обстановки на Ближнем Востоке, формирования в регионе надежной системы коллективной безопасности. Не менее важным в условиях Сирийской Арабской Республики является развитие приграничных районов в социально-политическом, экономическом и военном отношениях; в-пятых, интересами обогащения теории пограничной политики (по-гранологии) практическим опытом деятельности органов государственного управления САР по решению задач, связанных с охраной сирийского пограничного пространства.

Степень научной разработанности проблемы. Острота и актуальность вопросов, связанных с учетом геополитических императивов обеспечения национальной и региональной безопасности во внутренней и внешней политике государств, разработкой теоретических основ государственной пограничной политики, определением направления влияния геополитических факторов на параметры пограничного пространства государства и систему национальной безопасности страны в целом, обусловили появление значительного числа монографических и диссертационных исследований, а также научных статей и других публикаций. Условно их можно разделить на несколько групп. Теоретические и практические аспекты геополитики нашли свое отражения в работах российских исследователей Я.В.Волкова, К.С.Гаджиева,

A.К.Гливаковского, А Г. Дуги на, Б.С.Ерасова, Н.А.Нартова, А.С.Панарина,

B.С.Пирумова, Э.А.Позднякова, К.Э.Сорокина, Ю.В.Тихонравова, В.В.Чебана и др!. Другую группу составляют труды, в которых рассматриваются теоретико-методологические аспекты как национальной безопасности в целом, так и отдельных ее компонентов. Среди авторов особое место занимают О.Л.Бельков, В .И. Голубев, М.А.Лесков, В.Л.Манилов, Ю.Ф.Мельников, Н.В.Михалкин, Г.В.Мухин, В.Ф.Ницевич, В.С.Пусько, С.Д.Савенок,

1 См.: Волков Я.В. Геополитика и безопасность в современном мире: Монография. — М.: ВУ, 2000; Гадэ/cuee КС. Геополитика. — М.: Междунар. отношения, 1997; Гливаковский А. К. Национальная безопасность России и геополитика // Безопасность. — 1994. — № 6; Дугин А.Г. Основы геополитики. Геополитическое будущее России. — М.: "Арктогея", 1997; Ерасое Б.С О геополитическом и цивили-зационном устроении Евразии // Россия и Восток: геополитика и цивилизационные отношения. Научный альманах "Цивилизации и культуры", вып.З. — М.: Институт востоковедения, 1996; Панаргт A.C. На рубеже тысячелетий: Россия в поисках геополитического и цивилизацио иного равновесия // Россия и Восток: геополитика и цивилизационные отношения. Научный альманах "Цивилизации и культуры", вып.З. — М.: Институт востоковедения, 1996; Лиру мое B.C. Методология комплексного исследования проблем безопасности России // Проблемы глобальной безопасности. — М., 1995; Поздняков Э.А. Геополитика. — М., 1995; Сорокин КЭ. Геополитика современности и геостратегия России. — М.:РОСПЭН, 1996; Чебан В.В. Геополитическое положение и военная безопасность России. — М.: Фонд "Воин", 1997 и др. л

В.Н.Смирнов, А.Н.Шахов, АВ.Чаевич и др. . Целая группа ученых разрабатывает проблемы формирования и реализации современной пограничной политики государств, обеспечения безопасности в пограничном пространстве. Среди них: А.И.Василенко, Ю.Н.Журавлев, В.А.Косарев, А.В.Кулаков,

A.И.Николаев, А.А.Одинцов, А.А.Першин, В.МРодачин, Н.Н.Рыбалкин,

B.А.Сальников, В.В.Чебан, А.С.Щербаков и др.3 И, наконец, еще одну группу

2 См.: Бельков O.A. Понятийно-категориальный аппарат концепции национальной безопасности // Безопасность. — 1994. — № 3; Голубев В.И., Пусъко B.C. Современная концепция безопасности и проблемы ее реализации. — М.: ВУ, 1996; Лесков М.А. Методологические основы построения модели безопасности социальных систем // Проблемы глобальной безопасности. — М., 1995; Манилов В.Л. Теория и практика организации системы обеспечения национальной безопасности России: Автореф. дис.докт. полит, наук. — М., 1995; Мельников Ю.Ф. Власть в современном обществе. — М.: ГА ВС, 1995; Михалкин КВ. Безопасность Российской Федерации. Вопросы теории и практики. — М., 1993; Мухин Г.В. Проблема обеспечения национальной безопасности в современных условиях. — М.: ВАХЗ, 1994; Ницевич В.Ф. Информационное обеспечение национальной безопасности России: Автореф. дис.канд. филос.наук. — М.: ВУ, 1996; Совенок С.Д. Национально-государственные интересы в системе безопасности Российской Федерации: Автореф. дис. канд. фил ос. наук. — М: ВУ, 1998; Смирнов В.Н. Противоречия формирования и функционирования военной безопасности Российской Федерации (Социально-философский анализ): Автореф.дис.канд.филос.наук. — М.: ВУ, 1996; Шахов А.Н. Политический потенциал оборонной мощи государства. — М.: ГА ВС, 1992; Чаевич A.B. Геополитические факторы и их влияние на национальную безопасность Российской Федерации: Дис. .канд. филос. наук. — М., 2000 и др.

3 См.: Василенко A.M., Журавлев ЮН. Методологические основы пограничной политики России // Вестник границы России. — 1994. — № 10; Василенко А.И. Методологические основы государственной пограничной политики Российской Федерации: Дис. .канд. филос. наук. — М., 1995; Косарев В.А. Социально-философский анализ пограничной политики России в Центрально-азиатском регионе в 90-х годах 20 века: Дис. .канд. филос. наук. — М., 1997; Кулаков A.B. Система геополитических факторов и ее влияние на пограничную политику Российской Федерации: Дис. .докт. полит, наук. — М., 2000; Николаев А.И. Пограничная политика России // Независимое военное обозрение. — 1996. — 2В нояб. ; Одинцов A.A. Место и роль ФПС России в системе безопасности Российской Федерации: Дис. .канд. филос. наук. — М., 1998; Першин A.A. Обеспечение пограничной безопасности // Вестник границы России. — 1997. — № 11; Пограничная политика Российской Федерации. — М.: Граница, 1998; Родамин В.М. ФПС России и национальная безопасность страны // Вестник границы России. — 1996. — № 2; Рыбалкнн H.H. Пограничная политика. В 2-х ч. — М.: AHB РФ, 1995; Сальников В.А. Государственные границы: история и современность. Социально-политический анализ. — М., составляют исследования, посвященные анализу ближневосточного регионального конфликта и проблемам вовлеченности в этот конфликт Сирийской Арабской Республики. Существенный вклад в разработку указанной проблематики внесли С.Б.Багдасаров, А.М.Васильев, Л.И.Данилов, Л.И.Медведко, В.А.Пашков, Ш.Перес, Е.М.Примаков, К.З.Хамзин, Х.А.Хасан и др.4

Вместе с тем в современной научной литературе отсутствуют в прямой постановке работы, посвященные проблеме пограничной политики стран Ближнего Востока, в частности Сирии, и особенностям ее влияния на национальную и региональную безопасность. Требуют также дополнительного рассмотрения особенности применения понятийно-категориального аппарата теории пограничной политики к исследованию проблем пограничной безопасности Сирийской Арабской Республики в контексте мирного процесса в ближневосточном регионе.

1990; Чебан В.В. Геополитическое положение и пограничная политика России. — М.: Граница, 1997; Щербаков A.C. Пограничная безопасность России: роль и место Федеральной пограничной службы в системе ее обеспечения. — M.: РАГС, 1998 и Др.

См.: Багдасаров С.Б. Расширение сферы влияния стран НАТО на Ближнем и Среднем Востоке // Ближний Восток и современность. — Вып. 5. — М., 1998; Васильев А.М. Россия на Ближнем и Среднем Востоке: от мессианства к прагматизму. — М.: Наука, 1993; Васильев A.M. Можем ли мы вернуться на Ближний Восток? // НГ-сценарии. — 1996. — 19 дек.; Внешняя политика стран Ближнего и Среднего Востока / Отв. ред. А.А.Куценков, А.И.Чичеров. — М.: Междунар. отношения. 1984; Данилов Л.И. Водные ресурсы бассейна р.Иордан и иордано-сирийские отношения // Ближний Восток и современность. — Вып. 4. — М., 1997; Медведка Л.И. К востоку и западу от Суэца. — М.: Политиздат, 1980; Медведко Л.И. .Этот Ближний бурлящий Восток: Докум. повествование. — М.: Политиздат, 1985; Пашков В.А. Конфликтный потенциал ближневосточного региона // Ближний Восток и современность. Вып.2. — М., 1996; Перес Ш. Новый Ближний Восток. — М.: Прогресс, 1993; Примаков Е.М. История одного сговора: (Ближневосточная политика США в 70-е — начале 80-х годов). — М.: Политиздат, 1985; Хамзин К.З. Конфликты вокруг водных ресурсов на Ближнем Востоке: нынешнее состояние и перспективы // Актуальные проблемы Ближнего Востока. Материалы конференции. — М., 1998; Хасан Х.А. Геостратегическое положение Сирийской Арабской Республики и его влияние на обеспечение безопасности страны: Дис. .канд. полит, наук. — М., 2000 и др.

Объектом исследования является государственная пограничная политика Сирийской Арабской Республики.

Предмет исследования — механизм и особенности влияния пограничной политики САР на национальную безопасность страны, региональную безопасность и стабильность в ближневосточном регионе.

Цель исследования — рассмотреть в рамках политологического анализа сущность и содержание государственной пограничной политики САР как фактора региональной безопасности и стабильности на Ближнем Востоке в интересах оптимизации деятельности государственных органов Сирии по обеспечению ее национальной безопасности.

Достижение данной цели предполагает последовательное решение ряда задач:

- рассмотреть теоретико-методологические основы анализа пограничной политики государства в качестве объекта политологического исследования;

- исследовать государственную границу как политологическую и геополитическую категорию;

- уточнить содержание понятия "государственная пограничная политика" и раскрыть ее роль в обеспечении национальной безопасности;

- проследить процесс демаркации и делимитации государственной границы САР, дать геополитическую характеристику участкам сирийской границы с сопредельными странами;

- раскрыть механизм влияния геополитических факторов на параметры пограничного пространства Сирии;

- дать оценку влияния пограничной обстановки на систему национальной безопасности САР;

- охарактеризовать современную государственную пограничную политику Сирии, показать ее роль в обеспечении национальной и региональной безопасности;

- показать особенности региональной политики сирийского руководства в отношении отдельных стран Ближнего Востока в контексте мирного процесса в регионе.

Структура диссертации обусловлена целью, задачами исследования и включает в себя введение, три раздела (первый раздел — "Теоретико-методологические основы анализа пограничной политики государства", второй раздел — "Особенности формирования и геополитическая характеристика государственной границы Сирийской Арабской Республики", третий раздел — "Влияние геополитических факторов на реализацию пограничной политики Сирийской Арабской Республики в интересах обеспечения национальной и региональной безопасности"), заключение и список литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Пограничная политика Сирийской Арабской Республики как фактор национальной и региональной безопасности на Ближнем Востоке"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Политологический анализ проблемы влияния государственной пограничной политики Сирийской Арабской Республики на систему национальной безопасности страны, безопасность и стабильность в регионе Ближнего Востока позволяет сделать обобщающие теоретические выводы и предложить ряд рекомендаций теоретико-методологического и практического характера.

Первое. Политика как центральная категория политической науки представляет собой деятельность государственных органов политических партий, общественных движений, организаций и их лидеров в сфере отношений между большими социальными группами, нациями и государствами, направленная на мобилизацию их усилий с целью завоевания политической власти или ее упрочения специфическими методами. Область политики охватывает власть и властные отношения, государственно-политическую организацию общества и весь комплекс ее институтов, совокупность политических партий, механизм принятия политических решений и политический процесс.

Второе. В современных обществах политика выполняет ряд значимых функций: обеспечение целостности и стабильности общества, что позволяет улавливать тенденции общественного прогресса и в русле этих тенденций формулировать общие цели, разрабатывать проекты будущего, определять социальные ориентиры, изыскивая для их осуществления необходимые ресурсы; мобилизация и обеспечение эффективности общей деятельности, что проявляется в обеспечении целей поступательного развития общества путем создания мотивационного механизма, предоставляя каждому члену общества эффективные возможности для удовлетворения социальных потребностей; управление и регуляция, которые обеспечивают взаимодействие различных социальных слоев общества и оказывают на них влияние путем принятия политических решений; рационализация, которая вырабатывает общие правила и механизмы представительства групповых и индивидуальных интересов, тем самым, рационализируя конфликты и противоречия, предупреждая их и цивилизованно разрешая; политическая социализация, суть которой состоит в том, что политика включает личность в социальные отношения, передавая опыт и навыки преобразовательной деятельности, в результате чего человек способен обрести социальные качества для удовлетворения своих жизненных потребностей; гуманитарная, основное содержание которой заключается в создании гарантий прав и свобод личности, обеспечении общественного порядка, гражданского мира и организованности.

Третье. В системе видового разнообразия политики особое место занимает пограничная политика, которая является закономерным явлением в развитии любого общества и государства. Она объективно появляется по мере вызревания потребностей государства и общества в защите общезначимых интересов и обеспечении своей безопасности по периметру границ и в пограничном пространстве. Специфика пограничной политики заключается в следующем: она является составной частью общегосударственной политики, основывается на ее общих закономерностях и принципах и реализуется в пограничной сфере; находится на стыке внутренней и внешней политики государства; носит международный характер; охватывает весь спектр политических, экономических, социальных и иных отношений на государственной границе и в приграничном пространстве.

Четвертое. Содержание пограничной политики государства предопределяется национальными интересами и многочисленными факторами как внутреннего, так и внешнего характера. При этом национальные интересы являются основой пограничной политики. В условиях Сирийской Арабской Республики национальными интересами, реализующимися в пограничной политике, являются: интересы, затрагивающие проблему всеобъемлющего урегулирования конфликта на Ближнем Востоке; интересы, направленные на справедливое территориально-государственное разграничение и линию прохождения государственной границы с сопредельными странами; интересы, связанные с установлением и поддержанием добрососедских отношений на государственной границе с сопредельными странами, развитием взаимовыгодного экономического и иного сотрудничества в приграничных территориях. Субъектами пограничной политики Сирии выступают государственные управляющие органы, государственные и общественные деятели и другие должностные лица, однако центральное место занимает президент республики, фактически наделенный конституцией решающими властными полномочиями. Исключительно важную роль играют ПАСВ и Совет национальной безопасности. Главной целью пограничной политики Сирийской Арабской Республики является обеспечение безопасности страны на государственной границе и в прилегающем к ней пограничном пространстве.

Пятое. Пограничная политика успешно реализуется через четко выраженную пограничную стратегию, цели и задачи которой непосредственно обусловлены интересами защиты государства на приграничной территории. Главная цель пограничной стратегии Сирии состоит в достижении задач ее пограничной политики — защите и реализации национальных интересов страны, обеспечении безопасности личности общества и государства в пограничном пространстве САР. Высокая эффективность реализации пограничной стратегии Сирии достигается при условии согласованности, скоор-динированности действий всех субъектов пограничной политики.

Шестое. Современное начертание государственной границы Сирийской Арабской Республики имеет на ряде участков искусственный характер как следствие колониального прошлого арабских народов. В результате деятельности колониальной администрации, не учитывавшей исторические, демографические, национально-этнические, экономические и демографические условия региона, сохраняются территориальные споры, конфликтная ситуация между Сирией и некоторыми граничащими с ней государствами. Геополитическая обстановка в приграничных районах детерминирована характером отношений между сопредельными странами и зависит от сложившегося на сегодняшний день баланса сил. Наибольшую обеспокоенность вызывает участок границы с Израилем, где функции межгосударственного разграничения выполняет линия разъединения сирийских и израильских войск, установленная в 1974 г. Дополнительным фактором пог раничных отношений в этом районе является присутствие международных воинских контингентов под эгидой ООН.

Седьмое. Геополитические факторы Сирийской Арабской Республики занимают ведущее место в формировании и реализации пограничной политики страны, определяют тенденции развития периферийных районов и деятельность субъектов пограничной политики, направленную на обеспечение национальной безопасности в пограничной сфере. Эти факторы, с одной стороны, обусловливают генезис, сущность, функции и значение государственной границы САР в жизни сирийского общества, а с другой стороны — оказывают прямое воздействие на пограничную полигику Сирии. Пограничная политика является неотъемлемой частью общего процесса обеспечения национальной безопасности и данном конкретном случае направлена на реализацию национальных интересов Сирии, достижение национальных целей, противодействие угрозам национальной безопасности страны в пограничном пространстве. При проведении пограничной политики САР учитываются реальные возможности государства по реализации национальных интересов, осуществляется координация деятельности государственных структур по вопросам пограничной безопасности .

Восьмое. Государственная пограничная политика САР как часть общей политики страны выступает стабилизирующим фактором обстановки на Ближнем Востоке. Она направлена на установление системы региональной безопасности в этой части земного шара, достижение справедливого и прочного мира на Ближнем Востоке, проведение мирных переговоров с Израилем, при условии соблюдения принципа "мир в обмен на территории" и восстановления в регионе границ, существовавших на момент начала Шестидневной войны 1967 г.

Содержание, результаты теоретического анализа, обобщения и выводы диссертации позволяют сформулировать рекомендации теоретико-методологического и практического характера.

В теоретико-методологическом плане рекомендации связаны с дальнейшим развитием погранологии и теории пограничной безопасности, уточнением понятийно-категориального аппарата этих отраслей знания, обогащением теории геополитики результатами исследования закономерностей формирования и реализации пограничной политики как фактора обеспечения национальной и региональной безопасности. При этом наиболее перспективными направлениями научных исследований могут быть:

- сопоставительный историко-политологический анализ содержания пограничной политики Сирии и сопредельных стран (Турции, Иордании, Ливана, Ирака, Израиля);

- геополитическая характеристика параметров пограничного пространства Сирии;

- построение теоретических моделей обеспечения пограничной безопасности и изучение возможностей их практической реализации в сирийской политической практике;

- международно-правовые основы делимитации государственной границы Сирийской Арабской Республики;

- имплементация норм международного права в национальном сирийском законодательстве об охране государственной границы;

- оценка угроз национальной безопасности Сирии в пограничной сфере.

Рекомендации практического характера могут быть условно объединены в две группы:

Первая группа включает в себя рекомендации, которые могли бы быть рассмотрены органами законодательной и исполнительной власти Сирийской Арабской Республики в целях совершенствования механизма разработки и реализации пограничной политики страны. Так, проведенный в диссертации анализ свидетельствует о необходимости укрепления законодательной базы для проведения пограничной политики САР. Имеется в виду принятие специального закона "Об охране государственной границы".

Далее, было бы полезным создать специализированное ведомство, отвечающее за охрану государственной границы, например, "Государственную службу пограничной охраны", возложив на нее функции обеспечения национальных интересов и безопасности страны на государственной границе и в пограничном пространстве. Важным представляется также повысить роль Совета безопасности Сирии в координации деятельности субъектов пограничной политики. И, наконец, необходимо разработать концепцию национальной безопасности Сирии, в которой отразить вопросы обеспечения безопасности в пограничной сфере.

Вторая группа рекомендаций касается возможных мер по совершенствованию системы подготовки кадров для выполнения задач пограничной охраны. Так, оптимальным для Сирийской Арабской Республики видится формирование Колледжа пограничной охраны, где бы осуществлялось обучения будущих офицеров по специальностям, необходимым для службы на границе. Возможно также заключить соглашение с Российской Федерацией о подготовке специалистов-пограничников в вузах Федеральной пограничной службы России. Опыт России мог бы быть использован и путем командирования в Сирию российских советников и специалистов для работы в частях пограничной охраны САР.

142

Ряд учебных программ по политологии рекомендуется дополнить темами "Пограничная политика САР", "Пограничная безопасность", "Геополитические факторы и их влияние на пограничную поли гику САР".

Сделанные выводы и практические рекомендации не являются бесспорными и окончательными, однако их учет государственными и военными органами Сирии в повседневной деятельности мог бы повысить эффективность пограничной политики страны.