автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Пограничная деятельность: сущность, содержание, развитие в Российской Федерации

  • Год: 2013
  • Автор научной работы: Арефьев, Алексей Олегович
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Диссертация по философии на тему 'Пограничная деятельность: сущность, содержание, развитие в Российской Федерации'

Текст диссертации на тему "Пограничная деятельность: сущность, содержание, развитие в Российской Федерации"

ПОГРАНИЧНАЯ АКАДЕМИЯ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ БЕЗОПАСНОСТИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОГРАНИЧНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ: СУЩНОСТЬ, СОДЕРЖАНИЕ, РАЗВИТИЕ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(социально-философский анализ)

Диссертация на соискание ученой степени кандидата философских наук

Специальность 09.00.11- социальная философия

Научный руководитель: КОЛОТУША Вячеслав Владимирович, доктор философских наук, доцент

Москва-2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение....................................................................................................................... 3

Глава 1. Сущность и содержание пограничной деятельности, закономерности ее эволюции в общественно-историческом процессе......... 18

1.1. Сущность пограничной деятельности и закономерности ее развития в общественно-историческом процессе.................................................. 18

1.2. Содержание пограничной деятельности............................................ 56

Глава 2. Трансформация пограничной деятельности в современной России

и приоритетные направления ее развития............................................. 90

2.1. Факторы и содержание трансформации пограничной деятельности в России в современных условиях........................................................ 90

2.2. Приоритетные направления развития пограничной деятельности

в Российской Федерации.................................................................. 123

Заключение................................................................................................................... 146

Список литературы........................................................................... 154

Приложение................................................................................... 168

ВВЕДЕНИЕ

Пограничную деятельность невозможно исследовать без научного осмысления такого феномена как «граница». Границу принято определять как крайний предел чего-либо, как меру, норму или запрет; ее прилагают к пространственной и временной характеристике материального мира, к человеческому существованию и бытию вообще1. Однако в данном исследовании граница рассматривается как линия разграничения пространственных пределов бытия отдельных обществ и их объединений, обусловливающая возникновение определенных общественных отношений внутреннего и внешнего характера. Необходимость социального регулирования данных отношений детерминирует появление различных видов деятельности, в том числе и пограничной.

Становление и развитие пограничной деятельности обусловлено образованием государственно оформленных обществ, возникновением границ между ними, господствующими на определенном этапе общественно-исторического процесса социально-экономическими отношениями.

В настоящее время пограничную деятельность в Российской Федерации чаще всего рассматривают как одно из направлений деятельности органов ФСБ России и целого ряда других государственных структур, а также общественных объединений и отдельных граждан, осуществляемое в целях обеспечения безопасности Российской Федерации2.

Однако данная дефиниция и ряд сходных с ней определений не имеют социально-философского статуса, не вписаны в контекст социально-философского знания, так как пограничная деятельность не рассматривается как

1 См. подробнее, Куликова Т.В. Философия границы: феноменологический и эпистемологический подходы: автореф. дис. ... д-ра филос. наук. Н. Новгород, 2011.

2 Пограничная деятельность - деятельность (система мер), осуществляемая государственными органами, органами местного самоуправления, организациями, общественными объединениями и гражданами, направленная на обеспечение безопасности государства в пограничной сфере / О пограничной безопасности: модельный закон. Принят на тридцать пятом пленарном заседании Межпарламентской Ассамблеи государств-участников СНГ (Постановление N 35-10 от 28 октября 2010 года). [Электронный ресурс]. Режим доступа: URL: http //www.iacis.ru/html

часть социального целого, как необходимый вид общественной деятельности, и не соотнесена с основными типами совместной деятельности людей.

В связи с этим востребовано научное обеспечение этого вида деятельности, что в целом и обусловливает проведение фундаментальных, прежде всего, социально-философских исследований по данной проблематике. Актуальность темы исследования обусловлена:

во-первых, потребностью дальнейшего углубления теоретических знаний о феномене границы, совершенствования методологических основ познания деятельности и ее различных видов;

во-вторых, необходимостью осмысления пограничной деятельности, вскрытия ее сущности и содержания в контексте современного социально-философского знания;

в-третьих, потребностью выявления закономерностей эволюции пограничной деятельности в общественно-историческом процессе;

в-четвертых, осознанием факта предопределяющей роли социальных трансформаций для осуществления пограничной деятельности в прошлом и на современном этапе развития российского общества;

в-пятых, важностью прогнозирования социальных процессов в пограничной сфере и обоснования приоритетных направлений развития пограничной деятельности в Российской Федерации, ее оптимизации, приведения форм и способов профессиональных действий в соответствие современным и предполагаемым угрозам в пограничном пространстве.

Степень разработанности темы. Феномен деятельности неизменно привлекал внимание мыслителей на всех этапах развития социально-философского знания. Различные аспекты деятельности, в том числе и по разграничению социальных пространств нашли отражение в трудах Конфуция, Платона, Аристотеля, Т. Мора, Т. Кампанеллы, Т. Гоббса, К. Маркса и других классиков мировой философской мысли.

С середины XX века активно работают над проблемой деятельности ряд ученых Западной Европы и США, которые объединены в единую группу, которая

так и называется - «Action Theory». Туда входят Норман Кеа, Чарльз Лэндсмен, Альфред Мель, Элвин Голдмэн, Роберт Ауди, Джон Бншоп1 и другие.

Обращение к теоретическому наследию отечественных ученых по исследуемой тематике позволяет сделать вывод, что в советской, а потом и российской философской мысли существуют солидные теоретические наработки по проблеме деятельности. К числу наиболее значимых работ, посвященных философскому осмыслению деятельности, нужно отнести труды Г.С. Батищева,

A.П. Велика, Л.П. Буевой, Б.А. Вороновича, Ю.В. Громыко, М.В. Демина, М.С. Кагана, М.С. Кветного, В. Т. Кудрявцева, В.А. Лекторского, А.Н. Леонтьева,

B.Н. Сагатовского, A.B. Маргулиса, Э.С. Маркаряна, Ю.К. Плетникова, Г. К. Уразалиевой, В,Н. Фофанова, Г.П. Щедровицкого2 и др.

Особые подходы к проблеме деятельности отличают исследования

C.К. Абачиева и Л.А. Зеленова3. В трудах В.А. Дмитриенко, А.И. Позднякова и

1 Norman S.Care and Charles Landsman Reading in the Theory of Action. Bloomington, Ind.: Indiana University Press, 1968; Alfred R. Mele The Philosophy of Action. New York: Oxford University, USA, 1997; Alvin Goldman A Theory of Human Action. Englewood Cliffs, NJ: Prentice-Hal, 1970.; Robert Audi. Action Intention and Reasons. Ithaca: Corell University Press, 1993; John Bishop Intending and Acting: Toward a Naturalized Action Theory. Cambridge, MA, MTT Press, 1989.

Батищев Г.С. Деятельная сущность человека в современной философии. М.: Наука, 1969; Велик А.П. Социальная форма движения. М.: Наука, 1982; Буева Л.П. Человек: деятельность и общение. М.: Мысль, 1978; Воронович Б.А. Категория деятельности в историческом материализме. М.: Знание, 1981; Громыко Ю.В. Деятельностный подход: новые линии исследований // Вопросы философии. 2001. №2. С. 116-123; Демин М.В. Проблемы деятельности. М.: из-во МГУ, 1984; Каган М.С. Человеческая деятельность (Опыт системного анализа). М.: Политиздат, 1974; Кветной М.С. Человеческая деятельность: сущность, структура, типы. Саратов, 1974; Кудрявцев В.Т., Уразалиева Г.К. Развитие деятельности и ее самодетерминация // Вопросы философии. 2001. №3. С. 27-32; Лекторский В.А. Деятельностный подход: смерть или возрождение? // Вопросы философии. 2001. №2. С. 56-65; Леонтьев А.Н. Деятельность. Сознание. Личность. М.: Политиздат, 1975; Сагатовский В.Н. Деятельность как философская категория // Философские науки. 1978. № 2; Маргулис А.В. Категория деятельности человека. Научные доклады высшей школы // Философские науки. 1978. №2; Маркарян Э.С. Системное исследование человеческой деятельности // Вопросы философии. 1972. № 10; Плетников Ю.К. О природе социальной формы движения. М.: Изд-во МГУ, 1971; Фофанов В.П. Социальная деятельность и теоретическое отражение. Новосибирск: Наука, 1986; Щедровицкий Г.П. Рефлексия в деятельности // Вопросы методологии. 1994. №3-4.

3 Абачиев С.К. Социальная философия. Ростов н/ Д: Феникс, 2012; Зеленов Л.А. Методология и теория деятельности. Горький: НТО, 1982.

Ю.Г. Юдина обосновывается системно-деятельностный подход1. В социально-философских работах К.Х. Момджяна деятельность представлена как субстанция социального2.

Анализу воинской деятельности и ее различным аспектам посвящены исследования В.В. Барабина, В.А. Волкова, С.И. Музякова, А.Ю. Оборского, П.В. Петрия, О.Х.-А. Рахимова, П.И. Чижика и др.

Безопасность и ее различные виды в своих работах исследовали O.A. Бельков, И.В. Бочарников, Г.В. Иващенко, В.Ф. Молчановский, С.З. Павленко, H.H. Рыбалкин, A.B. Тонконогов, А.Х. Шаваев4 и др.

1 Дмитриенко В.А. Соотношение системного и деятельностного подходов в научном познании // Вопросы методологии науки. Томск, 1994; Юдин Э.Г. Системный подход и принцип деятельности. М., 1978; Юдин Э.Г. Деятельность как объяснительный принцип и предмет научного изучения // Вопросы философии. 1976. №5; Поздняков А.И. Системно-деятельностный подход в военно-научных исследованиях: монография. ВАГШ, 2008 и др.

Момджян, К.Х. Введение в социальную философию. М.: Высш. шк., КД «Университет»,

1997.

3 Барабин В.В. Военно-политическая деятельность государства. Социально-философское исследование. М.: Издательство «Международная программа образования», 1999; Волков В.А. Политическая регуляция военной деятельности государства. Социально-философское исследование. Москва, 2001; Музяков С.И. Ценностные основания воинской деятельности: социально-философский анализ: автореф. дис. ... д-ра филос.наук. Москва, 2008; Оборский А.Ю. Социальная детерминация системы комплектования Вооруженных Сил Российской Федерации (социально-философский анализ): автореф. дис. ... канд. филос.наук. Москва, 2007; Петрий П.В. Духовные ценности российского общества и армия : социально-философский анализ: автореф. дисс. ... д-ра филос. наук. Москва, 2002; Рахимов О.Х.-А. Моральная регуляция воинской деятельности: сущность, содержание, система (социально-философский анализ): автореф. дис. ... д-ра филос.наук. Москва, 1995; Чижик П.И. Духовная безопасность российского общества как фактор военной безопасности государства: автореф. дис. ... д-ра филос.наук. Москва, 2000.

4 Бельков O.A. Духовные основы и факторы национальной безопасности // Безопасность России - 2011. Экспертно-аналитическое обозрение. М.: Критерий, 2010; Бочарников И.В. Об основных направлениях противодействия информационным угрозам Российской Федерации // Безопасность России - 2011. Экспертно-аналитическое обозрение. М.: Критерий, 2010; Иващенко Г.В. О понятии «безопасность» // Вопросы философии. 2005. №2; Лемешев C.B. Об основных направлениях совершенствования политики противодействия информационным угрозам в Российской Федерации // Безопасность России - 2011. Экспертно-аналитическое обозрение. М.: Критерий, 2010; Молчановский В.Ф. Безопасность - атрибут социальной системы // Социально-политические аспекты обеспечения государственной безопасности в современных условиях: Сб. статей. М., 1994; Павленко С.З. Философия безопасности страны: поиск новых подходов // Социально-политические аспекты обеспечения государственной безопасности в современных условиях: Сб. статей. М., 1994; Рыбалкин H.H. Философия безопасности. М., 2006; Тонконогов A.B. Духовная безопасность российского общества в условиях современного геополитического соперничества (социально-философский анализ): автореф. дис. ... д-ра филос. наук. Москва, 2011; Шаваев А.Х. Национальная безопасность как

Особую группу представляют теоретические труды в сфере обеспечения безопасности личности, общества, государства, отражающие некоторые аспекты пограничной деятельности. Среди них, в первую очередь, следует отметить работы В.А. Бондаренко, В.Р. Володина Г.П. Герейханова, Д. Ю. Гуляева, Я.А. Ковалева, В.В. Колотуши, A.B. Кулакова, A.B. Мяготина, В.М Родачина, В.А. Сальникова, В.А. Сухарева1 и др.

В рамках погранологии особое внимание пограничной деятельности и ее различным аспектам уделено в работах В.И. Боярского, А. И. Василенко,

о

В.А. Дмитриева, В.Ф. Молчановского, О.Н. Тыняновой .

Изучение степени теоретической разработанности темы позволяет констатировать значительный интерес к исследованию деятельности и ее

система и ее структура // Безопасность России - 2011. Экспертно-аналитическое обозрение. М.: Критерий. - 2010.

1 Кулаков А. В. Система геополитических факторов и ее влияние на пограничную политику Российской Федерации: дис. ... д-ра филос. наук. Москва, 2000; Бондаренко В.А. Религиозные процессы: генезис, эволюция, влияние на деятельность пограничной службы (социально-философский анализ): дис. ... д-ра филос. наук. Москва, 2006; Герейханов Г. П. Государственно-исламские отношения в России, их влияние на пограничную безопасность: дис. ... д-ра филос. наук.Москва, 2005; Володин В.Р. Базовые ценности профессиональной деятельности сотрудников Пограничных органов (социально-философский анализ): дис. ... канд. филос. наук. Москва, 2011; Гуляев Д.Ю. Межкультурные коммуникации в профессиональной деятельности сотрудника пограничных органов: сущность, содержание, развитие (социально-философский анализ): автореф. дис. ... канд. филос. наук. Москва, 2010; Ковалев Я.А. Современное информационное общество, особенности его влияния на безопасность Российской Федерации в пограничной сфере (социально-философский анализ): дис. ... канд. филос. наук. Москва, 2012; Колотуша В.В. Силовое принуждение в глобализирующемся мире и его особенности в пограничной сфере: монография. Москва, ПА ФСБ РФ, 2013; Мяготин А. В. Профессиональная этика сотрудника пограничных органов как социальная система (социально-философский анализ): дис. ... д-ра филос. наук, Москва, 2011; Родачин В.М. Национальные интересы и пограничная политика России // Вестник границы России. 2002. № 4. С. 99-102; Сальников В.А. Государственные границы: история и современность. М., 1990; Сухарев В.А. Комплексное исследование процесса подготовки офицеров в образовательных учреждениях ФСБ России пограничного (социально-философское исследование). Хабаровск, 2012 и др.

2 Боярский В.И. К вопросу об онтологии пограничной деятельности. Погранология. Материалы постоянно действующего семинара №1. Москва. 2009. С. 99-103; Дмитриев В.А. Пограничная деятельность, ее место и роль в системе национальной безопасности. Погранология. Материалы постоянно действующего семинара №1, 2009. С. 92-99; Дмитриев В.А., Василенко А.И., Молчановский В.Ф. Погранология: методологические вопросы. М.: Отделение погранологии МАИ, 2001; Тынянова О.Н. Политико-административная организация пограничной пространства как фактор национальной безопасности России Погранология. Материалы постоянно действующего семинара №1. Москва. 2009. С. 69-78.

различных аспектов, о чем свидетельствуют многочисленные труды отечественных и зарубежных ученых. Проведенный анализ научной литературы по данной проблематике показал, что в ряде социально-философских работ нашли отражение и отдельные аспекты пограничной деятельности. Однако в диссертационных исследованиях по социальной философии до сих пор не предпринимались попытки целостного анализа пограничной деятельности, ее развития в современной России, что и определило выбор научной задачи -развитие основных положений социально-философской концепции пограничной деятельности.

Актуальность темы, ее недостаточная разработанность и необходимость достижения поставленной научной задачи обусловили выделение объекта, предмета, цели и задач исследования.

Объект диссертационного исследования - пограничная деятельность как социальное явление.

Предмет исследования - генезис, сущность, содержание пограничной деятельности и ее развитие в Российской Федерации.

Цель исследования: посредством социально-философского анализа пограничной деятельности раскрыть сущностные аспекты и специфику ее развития в современной России.

Для достижения поставленной цели в диссертационном исследовании поставлены и решены следующие задачи:

- вскрыть сущность пограничной деятельности, дать авторское определение этого понятия и обосновать его социально-философский статус;

- исследовать процесс зарождения и развития пограничной деятельности, выявить закономерности ее эволюции в общественно-историческом процессе;

- раскрыть содержание пограничной деятельности;

- выявить основные факторы и содержание трансформации пограничной деятельности в современной России;

- сформулировать и обосновать приоритетные направления развития пограничной деятельности в Российской Федерации с учетом специфики

социальных процессов в пограничной сфере.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Пограничная деятельность: сущность, содержание, развитие в Российской Федерации"

На правах рукописи

АРЕФЬЕВ Алексей Олегович

ПОГРАНИЧНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ: СУЩНОСТЬ, СОДЕРЖАНИЕ, РАЗВИТИЕ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(социально-философский анализ)

Специальность 09.00.11 - социальная философия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

2 В НОЯ 2013

005540519 Москва-2013

005540519

Работа выполнена на кафедре гуманитарных и социально-экономических дисциплин Пограничной академии Федеральной службы безопасности Российской Федерации.

Научный руководитель: Колотуша Вячеслав Владимирович

доктор философских наук, доцент

Официальные оппоненты: Шаваев Анатолий Хажисмелович

доктор философских наук, профессор, профессор кафедры философии и религиоведения

Военного университета Министерства обороны Российской Федерации

Тонконогов Александр Викторович

доктор философских наук, доцент, профессор кафедры внешнеполитической деятельности факультета национальной безопасности Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации

Ведущая организация: Московский пограничный институт ФСБ России

Защита состоится 19 декабря 2013 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 319.001.01 по философским и политическим наукам при Пограничной академии Федеральной службы безопасности Российской Федерации по адресу: 125040, г. Москва, Ленинградский проспект, д. 3/5.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Пограничной академии ФСБ России по адресу: г. Москва, Ленинградский проспект, д. 3/5.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Пограничную деятельность невозможно исследовать без научного осмысления такого феномена как «граница». Границу принято определять как крайний предел чего-либо, как меру, норму или запрет; ее прилагают к пространственной и временной характеристике материального мира, к человеческому существованию и бытию вообще1. Однако в данном исследовании граница рассматривается как линия разграничения пространственных пределов бытия отдельных обществ и их объединений, обусловливающая возникновение определенных общественных отношений внутреннего и внешнего характера. Необходимость социального регулирования данных отношений детерминирует появление различных видов деятельности, в том числе и пограничной.

Становление и развитие пограничной деятельности обусловлено образованием государственно оформленных обществ, возникновением границ между ними, господствующими на определенном этапе общественно-исторического процесса социально-экономическими отношениями. В настоящее время пограничную деятельность в Российской Федерации чаще всего рассматривают как одно из направлений деятельности органов ФСБ России и целого ряда других государственных структур, а также общественных объединений и отдельных граждан, осуществляемое в целях обеспечения безопасности Российской Федерации2.

Однако данная дефиниция и ряд сходных с ней определений не имеют социально-философского статуса, не вписаны в контекст социально-философского знания, так как пограничная деятельность не рассматривается как часть социального целого, как необходимый вид общественной деятельности, и не соотнесена с основными типами совместной деятельности людей.

В связи с этим востребовано научное обеспечение этого вида деятельности, что в целом и актуализирует проведение фундаментальных, прежде всего, социально-философских исследований по данной проблематике.

1 См. подробнее, Куликова Т.В. Философия границы: феноменологический и эпистемологический подходы: автореф. дис.... д-ра филос. наук. Н. Новгород, 2011.

2 Пограничная деятельность - деятельность (система мер), осуществляемая государственными органами, органами местного самоуправления, организациями, общественными объединениями и гражданами, направленная на обеспечение безопасности государства в пограничной сфере / О пограничной безопасности: модельный закон. Принят на тридцать пятом пленарном заседании Межпарламентской Ассамблеи государств-участников СНГ (Постановление N 35-10 от 28 октября 2010 года). [Электронный ресурс]. Режим доступа: URL: http //www.iacis.nj/html

Актуальность темы исследования обусловлена:

во-первых, потребностью дальнейшего углубления теоретических знаний о феномене границы, совершенствования методологических основ познания деятельности и ее различных видов;

во-вторых, необходимостью осмысления пограничной деятельности, вскрытия ее сущности и содержания в контексте современного социально-философского знания;

в-третьих, потребностью выявления закономерностей эволюции пограничной деятельности в общественно-историческом процессе;

в-четвертых, осознанием факта предопределяющей роли социальных трансформаций для осуществления пограничной деятельности в прошлом и на современном этапе развития российского общества;

в-пятых, важностью прогнозирования социальных процессов в пограничной сфере и обоснования приоритетных направлений развития пограничной деятельности в Российской Федерации, ее оптимизации, приведения форм и способов профессиональных действий в соответствие современным и предполагаемым угрозам в пограничном пространстве.

Степень разработанности темы. Феномен деятельности неизменно привлекал внимание мыслителей на всех этапах развития социально-философского знания. Различные аспекты деятельности, в том числе и по разграничению социальных пространств нашли отражение в трудах Конфуция, Платона, Аристотеля, Т. Мора, Т. Кампанеллы, Т. Гоббса, К. Маркса и других классиков мировой философской мысли.

С середины XX века активно работают над проблемой деятельности ряд ученых Западной Европы и США, которые объединены в единую группу, которая так и называется - «Action Theory». Туда входят Норман Кеа, Чарльз Лэндсмен, Альфред Мель, Элвин Голдмэн, Роберт Ауди, Джон Бишоп1 и другие.

Обращение к теоретическому наследию отечественных ученых по исследуемой тематике позволяет сделать вывод, что в советской, а потом и российской философской мысли существуют солидные теоретические наработки по проблеме деятельности. К числу наиболее значимых работ, посвященных философскому осмыслению деятельности, нужно отнести труды

1 Norman S.Care and Charles Landsman Reading in the Theory of Action. Bloomington, Ind.: Indiana University Press, 1968; Alfred R. Mele The Philosophy of Action. New York: Oxford University, USA, 1997; Alvin Goldman A Theory of Human Action. Englewood Cliffs, NJ: Prentice-Hal, 1970.; Robert Audi. Action Intention and Reasons. Ithaca: Corell University Press, 1993; John Bishop Intending and Acting: Toward a Naturalized Action Theory. Cambridge, MA, MTT Press, 1989.

Г.С. Батищева, А.П. Велика, Л.П. Буевой, Б.А. Вороновича, Ю.В. Громыко, М.В. Демина, М.С. Кагана, М.С. Кветного, В.Т. Кудрявцева, В.А. Лекторского, А.Н. Леонтьева, В.Н. Сагатовского, A.B. Маргулиса, Э.С. Маркаряна, Ю.К. Плетникова, Г.К. Уразалиевой, В.Н. Фофанова, Г.П. Щедровицкого1 и др.

Особые подходы к проблеме деятельности отличают исследования С.К. Абачиева и Л.А. Зеленова2. В трудах В.А. Дмитриенко, А.И. Позднякова и Ю.Г. Юдина обосновывается системно-деятельностный подход3. В социально-философских работах К.Х. Момджяна деятельность представлена как субстанция социального4.

Анализу воинской деятельности и ее различным аспектам посвящены исследования В.В. Барабина, В.А. Волкова, С.И. Музякова, А.Ю. Оборского, П.В. Петрия, О.Х.-А. Рахимова, П.И. Чижика5 и др.

1 Батищев Г.С. Деятельная сущность человека в современной философии. М.: Наука, 1969; Велик А.П. Социальная форма движения. М.: Наука, 1982; Буева Л.П. Человек: деятельность и общение. М.: Мысль, 1978; Воронович Б.А. Категория деятельности в историческом материализме. М.: Знание,1981; Громыко Ю.В. Деятельностный подход: новые линии исследований // Вопросы философии. 2001. №2. С. 116-123; Демин М.В. Проблемы деятельности. М.: из-во МГУ, 1984; Каган М.С. Человеческая деятельность (Опыт системного анализа). М.: Политиздат, 1974; Кветной М.С. Человеческая деятельность: сущность, структура, типы. Саратов, 1974; Кудрявцев В.Т., Уразалиева Г.К. Развитие деятельности и ее самодетерминация // Вопросы философии. 2001. №3. С. 27-32; Лекторский В.А. Деятельностный подход: смерть или возрождение? // Вопросы философии. 2001. №2. С. 56-65; Леонтьев А.Н. Деятельность. Сознание. Личность. М.: Политиздат,1975; Сагатовский В.Н. Деятельность как философская категория // Философские науки. 1978. № 2; Маргулис A.B. Категория деятельности человека. Научные доклады высшей школы // Философские науки. 1978. №2; Маркарян Э.С. Системное исследование человеческой деятельности // Вопросы философии. 1972. № 10; Плетников Ю.К. О природе социальной формы движения. М.: Изд-во МГУ, 1971; Фофанов В.П. Социальная деятельность и теоретическое отражение. Новосибирск: Наука, 1986; Щедровицкий Г.П. Рефлексия в деятельности // Вопросы методологии. 1994. №3-4.

2 Абачиев С.К. Социальная философия. Ростов н/ Д: Феникс, 2012; Зеленов Л.А. Методология и теория деятельности. Горький: НТО, 1982.

3 Дмитриенко В.А. Соотношение системного и деятельностного подходов в научном познании // Вопросы методологии науки. Томск, 1994; Юдин Э.Г. Системный подход и принцип деятельности. М., 1978; Юдин Э.Г. Деятельность как объяснительный принцип и предмет научного изучения // Вопросы философии. 1976. №5; Поздняков А.И. Системно-деятельностный подход в военно-научных исследованиях: монография. ВАГШ, 2008 и др.

4 Момджян К.Х. Введение в социальную философию. М.: Высш. шк., КД «Университет», 1997.

5 Барабин В.В. Военно-политическая деятельность государства. Социально-философское исследование. М.: Издательство «Международная программа образования», 1999; Волков В.А. Политическая регуляция военной деятельности государства. Социально-философское исследование. Москва, 2001; МузяковС.И. Ценностные основания воинской деятельности: социально-философский анализ: автореф. дис. ... д-ра филос.наук. Москва, 2008; Оборский А.Ю. Социальная детерминация системы комплектования Вооруженных

Безопасность и ее различные виды в своих работах исследовали O.A. Бельков, И.В. Бочарников, Г.В. Иващенко, В.Ф. Молчановский, С.З. Павленко, H.H. Рыбалкин, A.B. Тонконогов, А.Х. Шаваев1 и др.

Особую группу представляют теоретические труды в сфере обеспечения безопасности личности, общества, государства, отражающие некоторые аспекты пограничной деятельности. Среди них, в первую очередь, следует отметить работы В.А. Бондаренко, В.Р. Володина, Г.П. Герейханова, Д.Ю. Гуляева, Я.А. Ковалева, В.В. Колотуши, A.B. Кулакова, A.B. Мяготина, В.М. Родачина, В.А. Сальникова, В.А. Сухарева2 и др.

Сил Российской Федерации (социально-философский анализ): автореф. дис. ... канд. филос.наук. Москва, 2007; Петрий П.В. Духовные ценности российского общества и армия : социально-философский анализ: автореф. дис. ... д-ра филос. наук. Москва, 2002; Рахимов О.Х.-А. Моральная регуляция воинской деятельности: сущность, содержание, система (социально-философский анализ): автореф. дис. ... д-ра филос.наук. Москва, 1995; Чижик П.И. Духовная безопасность российского общества как фактор военной безопасности государства: автореф. дис.... д-ра филос.наук. Москва, 2000.

' Бельков O.A. Духовные основы и факторы национальной безопасности // Безопасность России - 2011. Экспертно-аналитическое обозрение. М.: Критерий, 2010; Бочарников И.В. Об основных направлениях противодействия информационным угрозам Российской Федерации // Безопасность России - 2011. Экспертно-аналитическое обозрение. М.: Критерий, 2010; Иващенко Г.В. О понятии «безопасность» // Вопросы философии. 2005. №2; Лемешев C.B. Об основных направлениях совершенствования политики противодействия информационным угрозам в Российской Федерации // Безопасность России - 2011. Экспертно-аналитическое обозрение. М.: Критерий, 2010; Молчановский В.Ф. Безопасность - атрибут социальной системы // Социально-политические аспекты обеспечения государственной безопасности в современных условиях: Сб. статей. М., 1994; Павленко С.З. Философия безопасности страны: поиск новых подходов // Социально-политические аспекты обеспечения государственной безопасности в современных условиях: Сб. статей. М., 1994; Рыбалкин H.H. Философия безопасности. М., 2006; Тонконогов A.B. Духовная безопасность российского общества в условиях современного геополитического соперничества (социально-философский анализ): автореф. дис. ... д-ра филос. наук. Москва, 2011; Шаваев А.Х. Национальная безопасность как система и ее структура // Безопасность России-2011. Экспертно-аналитическое обозрение. М.: Критерий. -2010.

2 Кулаков А. В. Система геополитических факторов и ее влияние на пограничную политику Российской Федерации: дис. ... д-ра филос. наук. Москва, 2000; Бондаренко В.А. Религиозные процессы: генезис, эволюция, влияние на деятельность пограничной службы (социально-философский анализ): дис. ... д-ра филос. наук. Москва, 2006; Герейханов Г. П. Государственно-исламские отношения в России, их влияние на пограничную безопасность: дис. ... д-ра филос. наук. Москва, 2005; Володин В.Р. Базовые ценности профессиональной деятельности сотрудников Пограничных органов (социально-философский анализ): дис. ... канд. филос. наук. Москва, 2011; Гуляев Д.Ю. Межкультурные коммуникации в профессиональной деятельности сотрудника пограничных органов: сущность, содержание, развитие (социально-философский анализ): автореф. дис. ... канд. филос. наук. Москва, 2010; Ковалев Я.А. Современное информационное общество, особенности его влияния на безопасность Российской Федерации в пограничной сфере (социально-философский анализ): дис. ... канд. филос. наук. Москва, 2012; Колотуша В.В. Силовое принуждение в глобализирующемся мире и его особенности в пограничной сфере: монография. Москва, ПА ФСБ РФ, 2013; Мяготин А. В. Профессиональная этика сотрудника пограничных органов

В рамках погранологии особое внимание пограничной деятельности и ее различным аспектам уделено в работах В.И. Боярского, А.И. Василенко, В.А. Дмитриева, В.Ф. Молчановского, О.Н. Тыняновой1.

Изучение степени теоретической разработанности темы позволяет констатировать значительный интерес к исследованию деятельности и ее различных аспектов, о чем свидетельствуют многочисленные труды отечественных и зарубежных ученых. Проведенный анализ научной литературы по данной проблематике показал, что в ряде социально-философских работ нашли отражение и отдельные аспекты пограничной деятельности. Однако в диссертационных исследованиях по социальной философии до сих пор не предпринимались попытки целостного анализа пограничной деятельности, ее развития в современной России, что и определило выбор научной задачи - развитие основных положений социально-философской концепции пограничной деятельности.

Актуальность темы, ее недостаточная разработанность и необходимость достижения поставленной научной задачи обусловили выделение объекта, предмета, цели и задач исследования.

Объект диссертационного исследования - пограничная деятельность как социальное явление.

Предмет исследования - генезис, сущность, содержание пограничной деятельности, ее развитие в Российской Федерации.

Цель исследования: посредством социально-философского анализа пограничной деятельности раскрыть сущностные аспекты и специфику ее развития в современной России.

Для достижения поставленной цели в диссертационном исследовании поставлены и решены следующие задачи:

- вскрыть сущность пограничной деятельности, дать авторское

как социальная система (социально-философский анализ): дис. ... д-ра филос. наук. Москва, 2011; Родачин В.М. Национальные интересы и пограничная политика России // Вестник границы России. 2002. № 4. С. 99-102; Сальников В.А. Государственные границы: история и современность. М., 1990; Сухарев В.А. Комплексное исследование процесса подготовки офицеров в образовательных учреждениях ФСБ России пограничного (социально-философское исследование). Хабаровск, 2012 и др.

1 Боярский В.И. К вопросу об онтологии пограничной деятельности. Погранология. Материалы постоянно действующего семинара №1. Москва 2009. С. 99-103; Дмитриев В.А. Пограничная деятельность, ее место и роль в системе национальной безопасности. Погранология. Материалы постоянно действующего семинара №1,2009. С. 92-99; Дмитриев В.А., Василенко А.И., Молчановский В.Ф. Погранология: методологические вопросы. М.: Отделение погранологии МАИ, 2001; Тынянова О.Н. Политико-административная организация пограничной пространства как фактор национальной безопасности России. Погранология. Материалы постоянно действующего семинара №1. Москва. 2009. С. 69-78.

определение этого понятия и обосновать его социально-философский статус;

- исследовать процесс зарождения и развития пограничной деятельности, выявить закономерности ее эволюции в общественно-историческом процессе;

- раскрыть содержание пограничной деятельности;

- выявить основные факторы и содержание трансформации пограничной деятельности в современной России;

- сформулировать и обосновать приоритетные направления развития пограничной деятельности в Российской Федерации с учетом особенностей социальных процессов в пограничной сфере.

Гипотеза исследования

Пограничная деятельность является составной частью системы обеспечения национальной безопасности и выступает разновидностью государственного управления, в рамках которого регулируются общественные отношения, обусловленные феноменом государственной границы.

Развитие пограничной деятельности детерминировано общемировыми социальными и политическими трансформациями, действием сложной совокупности условий и факторов, однако в каждом государстве, в том числе и в Российской Федерации, данный тип социального взаимодействия имеет свои особенности. В силу большого значения пограничной деятельности для безопасности общества для нее характерны разнородность сил, средств, принципов, форм и способов осуществления.

Недостаточная разработанность социально-философской теории пограничной деятельности, в частности ее сущности, содержания, специфики применительно к России, а также тенденций ее развития в современных условиях снижает эффективность этой деятельности, сокращает возможности по прогнозированию будущих ее изменений, гибкому реагированию на новые вызовы и угрозы современности.

Методология и методы исследования

Социальная философия позволяет интегрировать теоретико-методологические основы гуманитарных наук, в предметную область которых включена пограничная деятельность, в единую социально-философскую концепцию.

Основу методологии диссертационного исследования составили следующие подходы:

формационный (в глобально-стадиальной версии Ю.И. Семенова1) и

' Семенов Ю.И. понимает формации как стадии всемирной истории. Он предложил понятие сОциоисторического организма (сокр. социор), определяемого им как отдельное конкретное

цивилизационный, синтез которых позволил выявить основной вектор социальной эволюции пограничной деятельности, раскрыть содержание ее основных этапов, выявить закономерности ее развития;

деятельностный, выступивший основополагающим в данном исследовании и обеспечивший наиболее полный и разносторонний анализ сущности и содержания пограничной деятельности;

системный, предполагающий анализ экономического, политического, социального и духовного факторов детерминации пограничной деятельности в их единстве и неразрывности, исследование пограничной деятельности как элемента систем более высокого порядка - систем государственного управления и обеспечения национальной безопасности;

функциональный, позволивший вскрыть предназначение пограничной деятельности - регуляцию общественных отношений, обусловленных феноменом государственной границы, и предложить приоритетные направления развития пограничной деятельности в Российской Федерации;

аксиологический, обеспечивший углубленное и детальное рассмотрение ценностно-ориентационного аспекта пограничной деятельности;

социокультурный, позволивший рассмотреть пограничную деятельность в широком социальном контексте и показать ее связь с другими социальными явлениями, процессами;

синергетический, дающий возможность рассмотрения сценариев развития будущего России и экстраполяцию тенденций развития пограничной деятельности в Российской Федерации.

Кроме указанных подходов в диссертационном исследовании использовались методологические принципы различного уровня и порядка: принципы единства исторического и логического, восхождения от абстрактного к конкретному, соотношения общего, особенного и единичного. Автор использовал и общенаучные методы дедукции и индукции, аналогии и сравнения, анализа и синтеза, что способствовало обеспечению научности, последовательности и логичности исследования. Все эти принципы, подходы и методы использовались в контексте основополагающего метода - социально-философского анализа, обеспечившего соответствующий паспорту научной специальности аспект исследования.

Научная новизна исследования заключается в уточнении теоретико-методологического инструментария социально-философского анализа

общество, которое представляет собой относительно самостоятельную единицу исторического развития, локализованную во времени и пространстве, занимающую определенную территорию. Семенов Ю.И. Философия истории. М.: Современные тетради, 2003. С. 21.

пограничной деятельности, использовании методологии деятельностного подхода, позволившего плодотворно развить ключевые положения ее социально-философской концепции.

Более конкретно научная новизна исследования состоит в достижении следующих результатов:

во-первых, в раскрытии сущности пограничной деятельности, предложении и обосновании ее авторского определения;

во-вторых, в выявлении закономерностей эволюции пограничной деятельности в общественно-историческом процессе;

в-трегьих, в раскрытии содержания пограничной деятельности в новом ракурсе - на основе выделения статического и динамического аспектов;

в-четвертых, в раскрытии факторов и содержания трансформации пограничной деятельности в России в современных условиях;

в-пятых, в социально-философском обосновании приоритетных направлений развития пограничной деятельности в Российской Федерации. Положения, выносимые на защиту.

1. Пограничная деятельность — это вид государственного управления, направленный на регуляцию отношений в конкретном обществе и между различными социорами, обусловленных феноменом государственной границы. Пограничная деятельность, являясь разновидностью организационного типа совместной деятельности людей, тесно взаимосвязана с материально-производственной, социальной и духовной сферами общественной жизни. Эта деятельность направлена на обеспечение международной и национальной безопасности в пограничной сфере. Пограничная деятельность, регулируя пограничные отношения, выступает препятствием для тех, кто пытается нарушить соответствующие правовые нормы (барьерная функция), направлена на обеспечение устойчивости трансграничных коммуникаций (контактная функция).

2. Анализ эволюции пограничной деятельности в общественно-историческом процессе позволил диссертанту выделить ряд закономерностей ее развития: обусловленность пограничной деятельности формационными характеристиками и цивилизационными особенностями взаимодействующих социоров; последовательное ослабление ее барьерной и усиление контактной функции, зависимость соотношения этих функций от характера взаимодействия с сопредельными социорами; зависимость пограничной деятельности от интеграционных и дезинтеграционных межсоциорных и внутрисоциорных процессов; зависимость характера пограничной деятельности от состава населения и географических параметров приграничных регионов; расширение правовой регламентации различных аспектов пограничной деятельности;

постепенный переход от военно-оборонительного характера пограничной деятельности к специальной правоохранительной; профессионализация и специализация субъектов пограничной деятельности и применяемых средств.

3. Содержание пограничной деятельности представлено статическим и динамическим аспектами, отражающими единство и целостность ее структуры и процессов функционирования. Статический аспект содержания этой деятельности включает такие элементы как объекты, субъекты, средства, окружающая среда и их взаимосвязь. В динамическом аспекте содержание пограничной деятельности представляет собой итеративный (повторяющийся) цикл, включающий ряд взаимосвязанных этапов: осознание потребности в пограничной деятельности; познание и оценку пограничных отношений и обстановки, складывающейся на государственной границе; постановку и оформление целей пограничной деятельности; подготовку и принятие решения на ее осуществление; выбор средств реализации пограничной деятельности; практические действия по достижению определенного результата; оценку реально достигнутых результатов с целью коррекции последующих действий.

4. Трансформация пограничной деятельности в современной России представляет собой проявление общих закономерностей ее эволюции в общественно-историческом процессе. Особенности пограничной деятельности в Российской Федерации на современном этапе обусловлены рядом факторов политического, экономического, духовного и социального характера. Данная трансформация проявляется в усилении охраны границы на одних направлениях и ослаблении на других, расширении круга стран, с которыми Россия имеет интенсивные пограничные контакты, в росте кооперации пограничной деятельности с рядом стран СНГ и упрощении пограничных процедур с этими странами. Пограничные органы из войсковой структуры видоизменились в составляющую специальной службы с изменением состава субъектов пограничной деятельности, их специализацией и профессионализацией, трансформацией объектов и средств пограничной деятельности.

5.Приоритетные направления развития пограничной деятельности в Российской Федерации сопряжены с общими векторами эволюции российского общества в глобализирующемся мире. Прогнозирование дальнейших изменений пограничной деятельности, опирающееся преимущественно на методы экстраполяции и построения сценариев будущего, позволило выделить эти направления на глобальном, макрорегиональном и национальном уровнях. На глобальном уровне приоритетным направлением будет выступать институционализация пограничной деятельности в информационном пространстве. На макрорегиональном - упрощение пограничных процедур на

внутренних границах межсоциорных объединений и усложнение этих процедур на внешних границах. На национальном уровне основными направлениями выступают: дальнейшее совершенствование отбора и подготовки субъектов пограничной деятельности, применяемых технических средств и нормативной правовой базы; усиление научной составляющей пограничной деятельности; дифференциация ее форм и способов в зависимости от отношений с сопредельными странами и экономических реалий российского общества.

Теоретическая значимость исследования

Конкретизированный и примененный автором социально-философский инструментарий, выводы теоретического характера могут быть использованы в дальнейших исследованиях различных аспектов пограничной и других видов деятельности. Разработанные в диссертации положения, раскрывающие сущность, закономерности развития в общественно-историческом процессе, содержание пограничной деятельности, факторы и содержание ее трансформации в современной России, приоритетные направления ее совершенствования создают предпосылки для исследования ряда перспективных направлений, значительно расширяющих объем социально-философского знания по данной проблематике. К таким направлениям относятся:

- уточнение и дальнейшее развитие понятийного аппарата, используемого для социально-философского анализа пограничной деятельности;

-исследование взаимосвязи факторов трансформации пограничной деятельности в глобализирующемся мире;

-социально-философская характеристика влияния современных глобальных проблем на пограничную деятельность;

-раскрытие системы отношений между субъектами пограничной деятельности;

- социально-философский анализ форм и видов пограничной деятельности.

Практическая значимость исследования заключается в том, что материалы диссертации могут бьпъ использованы в образовательной деятельности, при подготовке научных работников, а ряд идей и рекомендаций направлен на совершенствование работы руководящих кадров пограничных органов.

Применение некоторых предложений позволяет повысить эффективность подготовки курсантов образовательных учреждений ФСБ России пограничного профиля (в дисциплинах гуманитарного и общественного блоков). На основе диссертационного исследования разработан тематический курс для подготовки

и

сотрудников управленческого звена.

Диссертация может оказать помощь научно-педагогическому составу, слушателям и курсантам образовательных учреждений ФСБ пограничного профиля при подготовке и проведении занятий.

Степень достоверности и апробация результатов исследования обеспечена комплексом используемых методов исследования, соответствующих основным целям, задачам и логике исследования, а также методологической обоснованностью научных позиций диссертанта.

Основные научные положения, выводы и рекомендации диссертационного исследования апробированы автором в различных публикациях и выступлениях, в том числе на I Международной научно-практической конференции «Геополитика: теория, история, практика» (Москва, 24 апреля 2012 г.), на межвузовском методологическом семинаре «Пограничная деятельность в глобализирующемся мире» (г. Голицыне, 23 января 2013 г.), на межвузовских научно-практических конференциях «Глобализация как многомерный процесс и ее влияние на национальную безопасность российской Федерации» (Москва, 22 мая 2011 г.) и «Воспитательный потенциал гуманитарных дисциплин» (Москва, 15 мая 2012 г.) и нашли отражение в научных статьях, размещенных в изданиях, рекомендованных ВАК при Министерстве образования и науки Российской Федерации.

Материалы диссертации применяются в преподавании философии и политологии в Голицынском пограничном институте ФСБ России, о чем имеется акт реализации.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Структура диссертации обусловлена целью, задачами и внутренней логикой исследуемой проблематики. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложения.

В первой главе «Сущность и содержание пограничной деятельности, закономерности ее эволюции в общественно-историческом процессе» раскрывается сущность и генезис пограничной деятельности, методология социально-философского анализа ее содержания. Предлагается авторская интерпретация отдельных аспектов социально-философской концепции пограничной деятельности.

В параграфе 1.1. «Сущность пограничной деятельности государства и закономерности ее развития в общественно-историческом процессе» отмечается, что в отечественной научной литературе отсутствует социально-философское определение пограничной деятельности, а в трудах, посвященных

изучению пограничных проблем, существует множество дефиниций, зачастую противоречащих друг другу. Пограничная деятельность практически не рассматривается как составная часть социального процесса в целом. Понятие пограничной деятельности используется в ряде российских нормативных правовых актов, но не имеет четкого закрепления. Все это обусловило необходимость предложения авторского социально-философского определения пограничной деятельности, которое продемонстрировало глубокую связь с другими социальными явлениями и процессами, а также представило ее в качестве необходимого компонента общества как системы более высокого порядка.

Исследуя сущность пограничной деятельности, диссертант, опираясь на понимание основных типов совместной жизни людей, к числу которых относится организационный тип, предназначенный для регулирования и поддержания общественных отношений как устойчивых межсубъектных социальных связей, определяет пограничную деятельность как вид государственного управления, направленный на регуляцию общественных отношений, обусловленных феноменом государственной границы, внутри конкретного общества и между различными социорами. В пограничной деятельности, которая является разновидностью организационного типа совместной деятельности людей, находит проявление ее связь и с другими сферами общественной жизни: материально-производственной, социальной и духовной.

Материальное производство обеспечивает вещественную составляющую этой деятельности, социальная сфера позволяет осуществить воспроизводство и подготовку соответствующих субъектов. В рамках духовной сферы создаются и реализуются духовные (символические) компоненты пограничной деятельности. В самих пограничных отношениях проявляются политические, правовые, экономические и другие виды общественных отношений. Конкретизируя общественное предназначение пограничной деятельности, в диссертации отмечено, что деятельность государства по регулированию пограничных отношений во многом совпадает с его усилиями по обеспечению международной и национальной безопасности в пограничной сфере. Функция пограничной деятельности по обеспечению пограничной безопасности реализуется в виде барьерной и контактной функций. Эта деятельность, выступая препятствием для тех, кто пытается нарушить границы (барьерная функция), направлена на обеспечение устойчивости трансграничных коммуникаций (контактная функция). Если барьерная функция пограничной деятельности направлена на предотвращение прямого ущерба конкретному обществу, то контактная функция - опосредованного ущерба (упущенной

выгоды).

Для рассмотрения развития пограничной деятельности в динамике общественно-исторического процесса и выделения закономерностей эволюции этого вида деятельности автором использован формационный подход в его современной глобальной версии. Данный глобально-формационный подход дополняется отдельными положениями цивилизационного подхода, что позволяет более рельефно выявить социально-исторические, экономические и духовные предпосылки зарождения и развития пограничной деятельности в различных обществах и государствах, показать не только их сходство и взаимосвязь, но и выделить отличительные черты.

Анализ эволюции пограничной деятельности в общественно-историческом процессе позволил диссертанту сделать вывод об обусловленности пограничной деятельности формационными характеристиками и цивилизационными особенностями взаимодействующих социоров. На протяжении всего общественно-исторического процесса прослеживается последовательное ослабление барьерной и усиление контактной функции пограничной деятельности. Пограничная деятельность институализировалась одновременно со становлением древнеполитарной общественно-экономической формации, с которой связан переход к цивилизации и появление первых государств, и выполняла преимущественно барьерную функцию. Соотношение барьерной и контактной функций имело свои особенности на стадиях рабовладельческой и феодальной формаций. Контактная функция особенно актуализовалась с переходом к капиталистической формации, который сопровождался становлением системы международного разделения труда, формированием общемирового рыночного пространства. Барьерная функция доминировала в основном в пограничной деятельности обществ периферии, которые таким образом пытались оградить себя от экспансии стран ортокапиталистического центра.

В диссертации прослеживается зависимость пограничной деятельности от интеграционных и дезинтеграционных межсоциорных и внутрисоциорных процессов, которые проявлялись в том числе во взаимопереходах демо- и геосоциоров. Трансформация пограничной деятельности выступала своеобразным индикатором такого рода процессов. Отмечается также, что характер пограничной деятельности существенно зависит от состава населения и географических параметров приграничных регионов. Показано, что особое значение имеет этноконфессиональная специфика и плотность населения приграничного региона. К географическим параметрам, наиболее существенно влияющим на пограничную деятельность, диссертант относит климат, наличие

или отсутствие естественных преград, рельеф, удаленность местности от центра страны.

По мере развития правого регулирования общественных отношений происходит расширение правовой регламентации различных аспектов пограничной деятельности. Этот процесс тесно взаимосвязан с постепенным переходом от военно-оборонительного характера пограничной деятельности к специальной правоохранительной, что в свою очередь отражается в профессионализации и специализации субъектов пограничной деятельности и применяемых средств. Это проявляется в частности в создании специальных силовых органов государства, занятых преимущественно пограничной деятельностью.

В параграфе 1.2. «Содержание пограничной деятельности»

констатируется, что наиболее эффективным методологическим средством исследования содержания пограничной деятельности выступает деятельностный подход. В диссертации рассматриваются два аспекта содержания пограничной деятельности — статический и динамический,

В статическом аспекте содержание пограничной деятельности включает объекты, субъекты, средства, окружающую среду и их отношения и взаимосвязи. Объекты определяют специфику данного вида деятельности. Они многокомпонентны и различаются на внутренние и внешние. Как наиболее важные объекты во внешней сфере в диссертации рассматриваются пограничные отношения с сопредельным государством, пограничная безопасность, трансграничная преступность. Во внутренней сфере объектами пограничной деятельности выступают некоторые виды национальной безопасности, отношения с местным населением и местными органами власти, военная наука, погранология как формирующаяся отрасль научного знания и

др.

Субъекты пограничной деятельности в диссертации разделяются на индивидуальные и интегративные. Главным субъектом осуществления пограничной деятельности, как и любого другого вида деятельности, выступает, конечно, человек, непосредственно и профессионально ее осуществляющий. Субъектами пограничной деятельности могут являться отдельные индивиды в той степени, в которой они осознают цели пограничной деятельности, обладают соответствующими знаниями и опытом, руководствуются законом и проявляют эмоционально-волевую готовность к действиям. Основными интегративными субъектами пограничной деятельности выступают конкретное общество и представляющее его государство. Последнее формирует разветвленную систему специально создаваемых институтов, органов, учреждений, которые наделяются соответствующими функциями и

полномочиями по обеспечению безопасности в пограничной сфере. Субъектами пограничной деятельности могут выступать негосударственные организации, оказывающие помощь в обеспечении пограничной безопасности на общественных началах.

В диссертации отмечается, что субъект взаимодействует не только с другими субъектами или объектами, но и с еще одним компонентом пограничной деятельности - окружающей средой, под которой понимается объективная (природная, техническая, социальная) реальность, с которой напрямую или опосредованно взаимодействуют субъект, средства и объект пограничной деятельности. Под средствами пограничной деятельности понимаются сознательно используемые субъектом в его взаимодействии с объектом и со средой материальные вещи-посредники и символические компоненты. По мнению диссертанта средства пограничной деятельности можно классифицировать на две большие группы: силовые (различные виды вооружения, военной и специальной техники, люди, социотехнические системы) и несиловые (дипломатические, правовые, информационные и др). В настоящее время наблюдается тенденция комплексирования средств пограничной деятельности.

Все выделенные в статическом аспекте компоненты пограничной деятельности не могут эффективно выполнять свои функции без очень важного компонента - необходимых связей и отношений, то есть сложной совокупности причинно-следственных и иных зависимостей между ними. Эти взаимосвязи обеспечивают целостность пограничной деятельности и ее институтов.

В динамическом аспекте содержание пограничной деятельности представляет собой те же элементы, что и в статике, но вовлеченные в процесс их взаимодействия, целеполагания и целереализации. В этом процессе диссертант выделяет и анализирует ряд взаимосвязанных этапов: осознание потребности в пограничной деятельности; познание и оценку пограничных отношений и обстановки, складывающейся на государственной границе; постановку и оформление целей пограничной деятельности; подготовку и принятие решения на ее осуществление; выбор средств реализации пограничной деятельности; практические действия по достижению цели как желаемого результата; оценку реально достигнутых результатов с целью коррекции последующих действий. Таким образом, в содержании пограничной деятельности диссертантом выделены статический и динамический аспекты, которые в реальном осуществлении этой деятельности составляют единое, неразделимое целое, функционирующее в интересах реализации социального предназначения данной деятельности.

Во второй главе «Трансформация пограничной деятельности в современной России и приоритетные направления ее развития» раскрываются факторы трансформации пограничной деятельности в России в современных условиях, предлагаются и обосновываются приоритетные направления ее развития.

В параграфе 2.1. «Факторы и содержание трансформации пограничной деятельности в России в современных условиях» отмечается, что современная ситуация в мире характеризуется двумя одновременно протекающими процессами: глобализацией и регионализацией (локализацией). И если значение глобализации неоспоримо и часто находит отражение в научных трудах, то регионализацию при анализе социальных явлений и процессов учитывают гораздо реже.

В диссертации обосновано, что трансформация пограничной деятельности в России в современных условиях детерминируется рядом факторов политического, экономического, социального и духовного характера. Кроме того, в пограничной деятельности в России в специфической форме проявляются и общие закономерности эволюции пограничной деятельности в общественно-историческом процессе. Под совокупным влиянием этих факторов пограничные органы из войсковой структуры превратились в составляющую специальной службы, изменился состав субъектов пограничной деятельности, происходит их специализация и профессионализация, трансформируются объекты и средства пограничной деятельности.

Политический и экономический факторы настолько взаимосвязаны, что практически неотделимы друг от друга и в комплексе обусловливают ряд особенностей трансформации пограничной деятельности в России. Во-первых, это двунаправленность развития - с одной стороны, имеет место усиление совместной охраны внешних границ новых межгосударственных образований (Таможенный союз России, Белоруссии и Казахстана) и ослабление охраны внутренних рубежей между этими странами, с другой стороны, усиливается охрана российских границ с отдельными государствами, что вызвано рядом причин как социально-экономического, так и культурно-исторического характера.

Во-вторых, увеличивается количество социоров, имеющих пограничные отношения с Россией, в первую очередь за счет интенсификации контактов со странами, не имеющими общих границ с нашей страной в традиционном «территориальном» смысле этого слова. При этом нарастающая доступность для широких масс населения обучения, работы или отдыха за рубежом ведет к усилению и изменению характера миграционных потоков, пересекающих границу и, соответственно, усилению контактной функции пограничной

деятельности. Усиление этой функции обусловливает снижение удельного веса войскового компонента в пограничной деятельности, повышение значимости ее оперативной и контролирующей составляющих.

В-третьих, правовая регламентация пограничной деятельности в России становится все более завершенной. В прошлом веке произошел серьезный пересмотр отношения мировой общественности к силовым акциям некоторых государств по захвату и аннексии спорных территорий, в первую очередь, приграничных районов. В конце XX века в международном праве утвердился принцип отказа от признания законности вооруженного захвата территорий. В связи с этим Россия в XXI веке существенно активизировала усилия, направленные на урегулирование пограничных разногласий с соседними социорами.

В-четвертых, актуализируется необходимость посредством усиления контактной функции пограничной деятельности противостоять продолжающимся попыткам ограничить влияние России в сопредельных с ней государствах, создать по периметру российской границы новый вариант «железного занавеса» из прозападных этнократических режимов, ослабить транзитный потенциал России.

Социальный фактор обусловливает особенности трансформации пограничной деятельности в России, вызванные изменением конфигурации российских границ, многократным увеличением плотности трансграничных потоков, динамикой развития российского общества и сопредельных стран. В первую очередь эти процессы существенно сказываются на социальной структуре населения приграничных регионов и сопредельных государств. В диссертации отмечается, что в тех приграничных регионах, где население существенно отличается по этноконфессиональному составу от других районов страны, продолжают иметь место сепаратистские устремления. Этническая общность населения сопредельных стран и ряда российских приграничных регионов используется некоторыми из этих стран для реализации экспансионистских планов. Эти процессы проявляется, например, в политике некоторых восточноевропейских стран по выдаче национальных паспортов иностранным гражданам, в том числе и россиянам.

Маргинализация и социальная дифференциация приграничного населения, отличие в уровнях развития сопредельных обществ оборачивается активизацией трансграничной преступности, создает благоприятные условия для нелегальных трансграничных потоков. Это обусловливает перенесение акцентов пограничной деятельности на противодействие терроризму, незаконной миграции, контрабанде, расхищению природных и морских биоресурсов и т.д.

Значительное воздействие на трансформацию пограничной деятельности в современной России оказывает духовный фактор, который в первую очередь проявляется через ее уникальное культурно-цивилизационное положение. Россия находится на стыке различных культур и цивилизаций, что требует учета особенностей взаимодействия с ними в пограничной деятельности. Эти обстоятельства накладывают свой отпечаток на организацию пограничной деятельности и должны учитываться при подготовке ее субъектов.

Воздействие духовного фактора на пограничную деятельность во все большей мере осуществляется через новые информационные технологии, что актуализирует необходимость распространения пограничной деятельности на российское информационное пространство.

В параграфе 2.2. «Приоритетные направления развития пограничной деятельности в Российской Федерации» отмечается, что эти направления сопряжены с общими векторами эволюции российского общества в глобализирующемся мире, что позволяет экстраполировать их в будущее и на основе уточненных диссертантом сценариев будущего России и сопредельных стран обосновать эти направления.

В диссертации анализируется негативный и позитивный сценарии будущего. Согласно негативному варианту возможен рост центробежных процессов, возрастание сепаратистских устремлений, и как следствие распад России как единой страны на несколько новых государственных образований, зависимых от ведущих стран мира. При этом пограничная деятельность вновь образовавшихся стран во многом утратит барьерную функцию, а отсутствие оборудованных пунктов пропуска на путях международных коммуникаций затруднит и реализацию контактной функции. Многократно возрастут затраты на саму пограничную деятельность в силу увеличения протяженности новых государственных границ и необходимости их обустройства. Усилятся негативные трансграничные потоки, деградация населения не позволит обеспечить качественный состав субъектов пограничной деятельности.

В случае реализации позитивного сценария будущего ускорятся интеграционные процессы, и возрастет влияние России на постсоветском пространстве, усилится взаимовыгодное сотрудничество с соседними социорами. Это приведет и к укреплению пограничных отношений. Возрастут возможности кооперации пограничной деятельности в рамках ОДКБ и СНГ, что позволит повысить ее эффективность. Значимость реализации барьерной функции пограничной деятельности внутри СНГ снизится, а возможности реализации контактной функции возрастут, расширится ее содержание. Усилится сотрудничество в техническом обеспечении пограничной деятельности, подготовке ее субъектов и обустройстве государственной

границы и т.д.

Для реализации позитивного варианта развития российского общества и надежного обеспечения его пограничной безопасности диссертант обосновывает приоритетные направления развития пограничной деятельности. В свою очередь, необходимо отметить, что благоприятные общественные процессы окажут стимулирующее влияние на реализацию указанных направлений.

Приоритетные направления развития пограничной деятельности в диссертации представлены на глобальном, макрорегиональном и национальном уровнях. Такое многоуровневое рассмотрение позволяет более полно и всесторонне учесть все аспекты совершенствования этой деятельности.

В диссертации обосновано, что на глобальном уровне приоритетным направлением будет выступать институционализация пограничной деятельности в информационном пространстве. Это обусловлено усиливающейся информатизацией общества и необходимо в целях укрепления международной и национальной безопасности России в глобализирующемся мире. На макрорегиональном уровне необходимо упрощение пограничных процедур на внутренних границах межсоциорных объединений, в которых участвует Россия, или совершенствование содержания контактной функции пограничной деятельности в России, и усложнение этих процедур на их внешних границах, что предполагает и усиление отдельных аспектов реализации барьерной функции.

На национальном уровне в диссертации выделен и обоснован ряд направлений развития пограничной деятельности. Диссертант считает приоритетным дальнейшее совершенствование отбора и подготовки субъектов пограничной деятельности, что необходимо в связи с гуманитаризацией этой деятельности и трансформацией спектра угроз пограничной безопасности. Приоритетной является и задача совершенствования применяемых в пограничной деятельности технических средств и организации социотехнических систем. Общие закономерности технического прогресса буквально требуют уделять особое внимание информатизации, автоматизации, комплексированию и адаптации применяемой в пограничной деятельности военной и специальной техники. Приоритетным является и дальнейшее совершенствование нормативной правовой базы пограничной деятельности в РФ. Это обусловлено существенными изменениями как самой пограничной деятельности, так и социальной среды ее осуществления. Особенно важно развивать нормативную базу, регулирующую контактную функцию, поскольку этого требует усиление интеграционных межсоциорных процессов. Не менее важно и повышение научной составляющей пограничной деятельности. Это

обусловлено усилением турбулентности социальных процессов в современном мире и прогрессирующим усложнением пограничных отношений, что затрудняет прогнозирование их развития. В диссертации обосновывается необходимость дифференциации форм и способов пограничной деятельности в зависимости от отношений с сопредельными странами и экономических реалий российского общества. Приоритетность этого направления совершенствования пограничной деятельности вызвана тем, что в настоящее время существенно усилилась дифференциация соседних социоров на дружественные России и враждебные ей. Поэтому даже оборудование границы и организационно-штатные структуры пограничных органов существенно различаются на разных направлениях.

Реализация рассмотренных выше приоритетных направлений развития пограничной деятельности позволит, по мнению диссертанта, повысить эффективность этой деятельности и укрепить не только пограничную безопасность России, но и многие другие виды ее национальной безопасности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ пограничной деятельности и ее развития в Российской Федерации позволяет констатировать, что развитие основных положений социально-философской концепции пограничной деятельности имеет существенное научное и практическое значение и дает возможность сделать ряд теоретических выводов.

Во-первых, социально-философский анализ пограничной деятельности позволяет рассмотреть ее в широком мировоззренческом ракурсе, с позиции деятельностного, функционального, социокультурного, формационного и цивилизационного подходов, в контексте ее бытия в социальном времени и социальном пространстве, а, кроме того, проследить ее влияние на регуляцию общественных отношений в пограничной сфере и выявить закономерности эволюции этой деятельности в общественно-историческом процессе..

Во-вторых, пограничную деятельность необходимо рассматривать как вид государственного управления, который осуществляют не только государство (государственные органы) и специально уполномоченные должностные лица, но и различные социальные группы, а также физические лица, но лишь в той степени, в которой они осознают цели пограничной деятельности, обладают соответствующими знаниями и опытом, руководствуются законом и проявляют эмоционально-волевую готовность к действиям.

В-третьих, наиболее оптимальным методологическим средством рассмотрения содержания пограничной деятельности выступает деятельностный подход, обеспечивающий универсальность концептуальной схемы описания и объяснения деятельности, позволяющий выделить статически и динамический аспекты содержания пограничной деятельности.

В-четвертых, социальное пространство на сегодняшний день характеризуется двумя противоположными процессами: глобализацией и регионализацией (локализацией), которые обусловливают изменения пограничной деятельности, характеризуют современный этап ее развития в Российской Федерации.

В-пятых, влияние на пограничную деятельность глобализации и регионализации, воздействие факторов политического, экономического, духовного и социального характера, закономерности эволюции этой деятельности в общественно-историческом процессе детерминируют трансформацию пограничной деятельности в современной России и приоритетные направления ее развития.

В-шестых, дальнейший исследовательский интерес может быть обращен к следующим аспектам:

- социально-исторические предпосылки возникновения пограничной деятельности;

- зависимость развития пограничной деятельности от характера взаимоотношений с сопредельным государством;

- пограничная деятельность в современном информационном обществе;

- влияние межэтнических и межконфессиональных конфликтов на пограничную деятельность;

- социально-философское исследование особенностей пограничной деятельности в различных регионах (Арктика, Северный Кавказ, Дальний Восток и др.).

Диссертант полагает, что результаты, полученные в ходе проведенного социально-философского исследования, позволяют предложить некоторые практические рекомендации, реализация которых позволит повысить эффективность пограничной деятельности.

На международном уровне:

активизация деятельности мирового сообщества по институционализации пограничной деятельности в информационном пространстве.

На макрорегионалъном уровне:

в рамках регионального сотрудничества повысить уровень

взаимодействия и координации совместных усилий по охране внешних границ Таможенного союза России, Белоруссии и Казахстана, а также углубление взаимоотношений с рядом других стран евразийского пространства, с учетом социальных отношений в пограничной сфере.

На национальном (государственном) уровне:

- продолжить формирование единого концептуального подхода органов государственной власти к пониманию роли и места пограничной деятельности в системе обеспечения национальной безопасности государства;

- выявление и согласование степени, форм и методов участия различных министерств и ведомств в осуществлении пограничной деятельности;

- более активное использование возможностей информационных технологий для противодействия преступлениям в информационной сфере, а также информационно-пропагандистским акциям, наносящим ущерб личности, обществу и государству, особенно в приграничных регионах;

- в общественно-политических, научных и художественно-публицистических изданиях объективно и оперативно отражать проблематику, связанную с пограничной деятельностью. Основное внимание уделить не только проблемам данного явления, но больше на конструктивные предложения и пути дальнейшего развития.

На ведомственном уровне:

- принятие правового акта, предусматривающего закрепление понятия пограничной деятельности, ее структуры, задач и других общетеоретических аспектов;

- дифференциация форм и способов осуществления пограничной деятельности с сопредельными государствами в зависимости от межгосударственных отношений с данным социором. Необходим отход от единого стандартного восприятия государственной границы к пониманию ее современного значения как регулятора общественных отношений, главная функция которого - контактная, подразумевающая в основе своей создание благоприятных условий для пересечения границы, и необходимости вариативного подхода к осуществлению пограничной деятельности в различных политических, экономических и социальных условиях;

- дальнейшее развитие форм и способов охраны границы, совершенствование пограничной инфраструктуры и технических средств, проведение продуманной кадровой политики, включающей отбор граждан для службы в пограничных органах и обеспечение постоянной ротации сотрудников;

В вузах ФСБ России пограничного профиля:

- увеличение количества часов на изучение религиоведения и пограничного регионоведения;

- обучение слушателей и курсантов учету в деятельности должностных лиц пограничных органов особенностей работы с представителями различных национальностей и конфессий;

- введение для сотрудников управленческого звена тематического курса «Социально-философские аспекты пограничной деятельности».

Автор полагает, что реализация названных выше практических рекомендаций может создать определенные предпосылки и условия для повышения эффективности пограничной деятельности, укрепления системы обеспечения национальной безопасности и этим самым будет способствовать утверждению России на мировой арене как одной из самостоятельных держав, политического и экономического лидера.

Список работ, опубликованных автором по теме диссертации.

Публикации в изданиях, рекомендуемых ВАК при Минобрнауки России:

1. Арефьев, А.О. Пограничная деятельность как социальное явление / А.О. Арефьев // Социально-гуманитарные знания. - 2012. - № 3. - С. 349-353. -0,5 п.л.

2. Арефьев, А.О. Историко-философские аспекты пограничной деятельности зарубежных стран / А.О. Арефьев // Aima mater (Вестник высшей школы).-2012.-№8.-С. 111-114.-0,5 пл.

3. Арефьев, А.О. Современные геополитические условия осуществления пограничной деятельности / А.О. Арефьев // Геополитика: теория, практика: труды I Международной научно-практической конференции. - Москва: AHO Научно-издательский Центр «Пространство и время», 2012. -С. 222-226. - 0,5 п.л.

4. Арефьев, А.О. Современные угрозы национальной безопасности и их влияние на подготовку специалистов, осуществляющих пограничную деятельность 1 А.О.Арефьев // Aima mater (Вестник высшей школы). - 2013. -№10.-С. 81-85.-0,5 пл.

Публикации в других изданиях:

1. Арефьев, А.О. Особенности пограничной деятельности в условиях современной глобальной ситуации / А.О. Арефьев // Глобализация как многомерный процесс и ее влияние на национальную безопасность Российской

Федерации: материалы межвузовской научно-практической конференции. -Москва: Пограничная академия ФСБ России, 2012. - С. 264-270. - 0,5 п.л.

2. Арефьев, А.О. Воспитательное воздействие гуманитарных дисциплин на формирование отдельных субъектов пограничной деятельности / А.О.Арефьев // Воспитательный потенциал гуманитарных дисциплин и проблемы его реализации в современных условиях / Под общ. ред. доктора философских наук, профессора Кулакова A.B. - М.: Пограничная академия ФСБ России, 2013. - 229-235 с. - 0,5 пл.

Общий объем публикаций - свыше 3 п. л.

А.О. Арефьев

Подписано в печать: 16.11.13 Тираж: 100 экз. Заказ № 1048 Объем: 1,5 усл.п.л. Отпечатано в типографии «Реглет» г. Москва, Ленинградский проспект д.74 (495)790-47-77 www.reglet.ru