автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.07
диссертация на тему:
Погребальная обрядность бурят

  • Год: 2014
  • Автор научной работы: Суворова, Арюна Станиславовна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Улан-Удэ
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.07
Автореферат по истории на тему 'Погребальная обрядность бурят'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Погребальная обрядность бурят"

На правах рукописи

Суворова Арюна Станиславовна

Погребальная обрядность бурят (конец XIX — начало XXI в.)

Специальность 07.00.07 — этнография, этнология и антропология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

005554390

6 НОЯ 2014

Улан-Удэ 2014

005554390

Работа выполнена в отделе истории, этнологии и социологии Федерального государственного бюджетного учреждения науки «Институт монголоведения, буддологии и тибетологии Сибирского отделения РАН»

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Жамбалова Сэсэгма Гэндэновна, доктор исторических наук, доцент, ведущий научный сотрудник отдела истории, этнологии и социологии ФГБУН «Институт монголоведения, буддологии и тибетологии Сибирского отделения РАН»

Бравина Розалия Иннокентьевна, доктор исторических наук, профессор, заведующая сектором археологии ФГБУН «Институт гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера Сибирского отделения РАН»

Болхосоев Станислав Борнсович, кандидат исторических наук, доцент кафедры этнологии и народно-художественной культуры ФГБОУ ВПО «ВосточноСибирская государственная академия культуры и искусств»

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Бурятский государственный университет»

Защита состоится «26» декабря 2014 г. в __часов на заседании

диссертационного совета Д 210.002.02 при ФГБОУ ВПО «ВосточноСибирская государственная академия культуры и искусств» по адресу 670031, Республика Бурятия, г. Улан-Удэ, ул. Терешковой, д. 1, зал заседаний.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Восточно-Сибирская академия культуры и искусств» по адресу 670031, Республика Бурятия, г. Улан-Удэ, ул. Терешковой, д. 1.

Ведущая организация:

Автореферат разослан «_

Ученый секретарь диссертационного совета

2014 г.

Николаева Дарима Анатольевна

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования для этнографической и вообще гуманитарной науки очевидна. Погребальная обрядность принадлежит к фундаментальным основам человеческой культуры и является ее универсалией. Здесь сохраняется самая длительная во времени и консервативная форма стереотипизации общественного опыта. Она имеет выраженную этническую специфику и отражает важные для науки механизмы ее функционирования. Данному институту как никакому другому присущи, с одной стороны, архаичность и консервативность, которая в большей степени сохраняется в идеологических представлениях. А с другой, на практику погребальной обрядности постоянно и существенно влияют социально-экономические процессы.

Невозможно обойти стороной теоретические постулаты А. Я. Гуревича о том, что смерть, как один из коренных параметров коллективного сознания и компонент картины мира, не остается в истории неподвижной, происходят постоянные сдвиги в отношении человека к смерти. Глубокие процессы глобализирующегося мира демонстрируют двойственность в современном отношении к смерти: тенденция вытеснения смерти из коллективного сознания, когда обществу почти безразлична смерть индивида, и драматизация человеком ухода из жизни близкого существа.

Эта ситуация возникла в западной культуре и постепенно проникает в общества с вторичной модернизацией, в т. ч. бурятское. В то же время этнический парадокс конца XX в. коснулся и бурят. Возросла тяга к познанию собственной этнической культуры, активизировалась деятельность по возрождению некоторых традиционных технологий, обычаев и обрядов. В данном процессе наиболее эффективной не случайно оказывается реанимация погребальной обрядности, специфика которой является одним из этнодифференцирующих признаков современного мира.

Исследование погребальной обрядности дает возможность выявить ее коренную основу, а также проследить историческую динамику и трансформации, обнаружить инновации в ее практической реализации, рассмотреть представления о смерти в пространственно-временном континууме. Составляющие погребальной обрядности бурят являются эффективными и семантически насыщенными источниками для исследования многих проблем истории и культуры этноса.

Актуальность работы обусловлена тем, что в настоящее время в условиях глобализации существует реальная угроза исчезновения многих элементов духовной культуры - число носителей традиционной культуры, знатоков верований, обрядов и обычаев постоянно сокращается. Существует потребность зафиксировать специфические особенности погребальной обрядности бурят, их представления о смерти и связанные с ними обряды.

Исследование данной мало изученной научной темы во всей ее полноте с использованием комплекса источников особенно актуально в современное время, когда работа может иметь важное идеологическое и практическое значения для бурятского этноса.

Степень изученности проблемы. К настоящему времени наука располагает рядом работ, посвященных погребальной обрядности бурят. Для создания историографического обзора выделено пять групп с хронологическим расположением публикаций. Первая - специальные исследования о погребальной обрядности бурят. Вторая - этнографические работы о локальных группах бурят с разделами о по1ребальной обрядности. Третья - исследования общего характера по бурятской этнографии, где уделено место погребальной обрядности. В четвертую входят исследования археологов о погребальной обрядности насельников края, возможно, бурят. Пятая группа - работы о погребальной обрядности монголоязычных и сибирских народов, близких бурятам территориально и генетически.

Первая работа первой группы относится к концу XIX в. Это очерк А. К. Кулагина «Формы погребения у бурят» с описанием специфики погребения предбайкальских и забайкальских бурят. Следующей является статья А. Д. Корнаковой о похоронах бурятского буддийского монаха.

В советский период вышло также немного статей. В 1969 г. К. М. Герасимова публикует статью о буддийском похоронном обряде в Бурятии. В коллективной работе 1980 г. о семейной обрядности народов Сибири имеется раздел Т. М. Маспогиной о похоронной обрядности бурят.

В постсоветское время по теме опубликован ряд статей. С. Г. Жамбалова выявила элементы архаичных форм в современном погребальном обряде ольхонских бурят. Е. В. Ардонова в 1996 г. обнаружила в погребально-поминальном обряде бурят г. Улан-Удэ гармоничное сосуществование советских и традиционных религиозных (шаманистеких и буддистских) элементов. М. В. Хандагурова опубликовала три статьи о похоронно-поминальной обрядности усть-ордынских бурят Иркутской области, где изучены вопросы о составе и ролевых функциях его участников, рассмотрены современные традиционные представления, поверья и приметы, связанные со смертью.

Статья К. А. Гыргеевой 2009 г. «Представления о душе и смерти бурят-шаманистов» написана на основе известных литературных материалов. Ее другая статья «К погребальной обрядности бурятского шамана: способ кремации» является сводом известных опубликованных фактов, о чем и указано в ней. Относительно близко к исследуемой теме подошла Д. Ц. Цыденова в монографии «Представления агинских бурят о жизни и смерти (конец XIX - начало XXI вв.)», в основу которой положена одноименная кандидатская диссертация 2007 г.

А. С. Суворова опубликовала статьи о ритуальных действиях в погребально-поминальной обрядности кижингинских бурят РБ, о истории изучения данной проблемы, о буддийских традициях в обрядах погребения

5

бурят, о способах погребения бурят, о представлениях о душе в погребальной обрядности бурят-буддистов. В 2013 г. С. Г. Жамбалова и А. С. Суворова опубликовали две статьи: о стереотипах в ритуальной погребальной обрядности бурятских шаманов и о динамичности погребальной обрядности рядовых бурят.

Вторую группу составляют две работы дореволюционного времени и монографические этнографические работы советского и постсоветского периода о локальных группах бурят. М. Н. Хангалов в работу «Несколько данных для характеристики быта северных бурят» включил небольшой, но важный, информативный раздел «Похоронные обряды». Я. С. Смолев в этнографическом очерке о селенгинских бурятах один раздел посвятил представлениям о смерти и загробной жизни.

Г. Р. Галданова в книге о закаменских бурятах освещает некоторые вопросы их погребальной обрядности. С. Г. Жамбалова в монографии об ольхонских бурятах в отдельном параграфе о погребальном обряде выявляет их архаичность. Небольшой, но значимый раздел о погребальных обрядах в монографии Л. Р. Павлинской о двух народах Окинского р-на РБ, сойотах и бурятах, содержит важные конкретные полевые материалы и интересную их научную интерпретацию. В разделе «Погребальная обрядность» работа А. Г. Гомбожапова рассмотрены некоторые аспекты представлений о смерти и цикл погребальных обрядов.

К третьей группе относятся работы о бурятах общего характера, где упоминается погребальная обрядность. И. Идее, выехавший с посольством в Пекин из Москвы в 1692 г., оставил записки о народах России, в т.ч. о бурятах. У И. Г. Георги есть небольшое описание способов погребения бурят. М. Татаринов в 1760-е гг. описал церемонию кремации бурят-шаманистов. В 1790 г. опубликован трактат Ренье «Описание бурят или братских», ее восьмая глава посвящена обрядам погребения.

В книге В. М. Михайловского «Шаманство. Сравнительно-исторические очерки» есть фрагмент о правилах ритуала погребения бурятских шаманов. Е. Э. Сно в очерке «За уральским хребтом» запечатлел переход некоторых бурят от обычая кремации к захоронению в земле. А. В. Потанина оставила ряд сведений о ритуалах погребения черных шаманов, представлений бурят о мироустройстве, об ином мире. В работе Г.М. Осокина «На границе Монголии» дается описание погребальной обрядности забайкальских бурят.

Широко цитируемая работа М. Н. Хангалова о шаманстве бурят Иркутской губернии содержит два небольших, но ценных раздела: «Похороны шамана (вндврлохо) и похоронные обряды бурят вообще» и «Идеи бурят о душе и загробной жизни». В других работах ученого, не посвященных специально данной теме, имеются бесценные сведения о погребении шаманов, об обычае похорон бурятских черных шаманов, о душе, о жизненных силах и др.

В советское время появляется ряд работ. В небольшой статье А. Д. Таханова имеются сведения о внедрении в жизнь бурят новых советских традиций. В монографии Т. М. Михайлова дано описание воззрений бурят о душе и смерти, загробной жизни предбайкальских бурят. Г. Р. Галдановой на основе рукописей Г. Д. Нацова опубликована статья с материалами о порядке проведения обрядов погребения у бурят-буддистов в 1930-е гг. В ее монографии «Доламаистские верования бурят» уделено внимание связи живых с миром мертвых, выявлены шаманйстские элементы в погребальной обрядности бурят-буддистов. В коллективной монографии «Ламаизм в Бурятии ХУШ-ХХ вв.» рассмотрены погребальные обряды бурят-буддистов, насыщенные религиозной идеологией, выявлены факторы ее устойчивости.

Из работ по этнографии бурят постсоветского времени погребальные обряды рассмотрены в нескольких публикациях. А. А. Бадмаев находит у предбайкальских бурят факты изживания прежних форм погребальной

7

обрядности и переход к христианскому обряду. В коллективной монографии «Обряды в традиционной культуре бурят» раздел о погребальных обрядах выявляет их связь со свадебной и новогодней обрядностью. В книге «Буряты» тема не рассматривается, здесь есть небольшой параграф о представлениях бурят-шаманистов о душе, смерти и загробной жизни. Полевые материалы по данной теме имеются в монографии С. Г. Жамбаловой и Н. Игауэ. В другой работе С. Г. Жамбаловой есть сведения по сохранению традиционной похоронной обрядности у джидинских бурят советского времени.

Четвертую группу работ представляют статьи археологов. Они опубликованы в советское и в постсоветское время. В 1996 г. А. В. Харинский опубликовал статью о появлении русской инновации в погребальной обрядности ольхонских бурят. Обнаруженные в 1979 и 1983 г. в Кижингинском р-не РБ шаманские захоронения нашли отражение в двух научных статьях бурятских археологов, опубликованных в 1981 г. и 2008 г. В статье Н. В. Именохоева предложена типология захоронений позднего средневековья, идентифицированных как древнебурятские.

К пятой группе относится коллективная монография «Семейная обрядность народов Сибири» со статьями о похоронной обрядности народов Южной Сибири и народов Северной Сибири и Дальнего Востока. В монографии В. П. Дьяконовой детально рассмотрена погребальная обрядность тувинцев, шаманистов и буддистов. Известны работы 1992 г. Г. Мэнэса о погребальной обрядности захчинов МНР и Д. Тангада о погребальных обычаях в западных районах МНР. В монографии И. Лхагвасурэн об алтайских урянхайцах имеется раздел «Похоронные обряды».

Особого внимания заслуживают работы Р. И. Бравиной. Ее первая книга посвящена погребальной обрядности якутов. В монографии «Концепция жизни и смерти в культуре этноса: на материале традиций саха» исследованы характер и механизм изменений комплекса идей и

8

представлений, связанных с вопросами жизни и смерти, а также обрядовый цикл в контексте трансформации культуры народа саха. В монографии, написанной совместно с В. В. Поповым, производится реконструкция погребально-поминальной обрядности якутов по данным археологии и этнографии ХУ-Х1Х вв.

В монографии В. А. Киселя проанализировано своеобразие тувинских похоронно-поминальных ритуалов, дана характеристика изменений последнего десятилетия, рассмотрена погребальная традиция русских Тувы. В 2010 г. опубликован сборник статей «От бытия к инобытию: Фольклор и погребальный ритуал в традиционных культурах Сибири и Америки» о проблемах мифологического осмысления потустороннего мира, смерти и символического содержания погребально-поминальной обрядности.

Проведенный обзор историографии достоверно свидетельствует о том, что в каждом историческом отрезке времени, в дореволюционное, советское и постсоветское время погребальная обрядность бурят привлекала особое, но недостаточно глубокое внимание. Видно, что в дореволюционное и советское время тема не получила большого развития. В постсоветский период заметно повышение интереса к ней, появляются статьи и одна монография, близко подошедшие к специальному изучению проблемы, правда, на локальных материалах. Проведенный историографический анализ позволяет объективно считать, что в настоящее время нет специального систематического исследования погребальной обрядности бурят на длительном пространственно-временном континууме.

Цель диссертации - выявление традиции, специфики и динамики в погребальной обрядности бурят в пространственно-временном континууме.

Достижение поставленной цели предполагает решение ряда конкретных задач:

1). Создать уточненную верифицированную типологию традиционных типов и способов погребения бурят Предбайкалья и Забайкалья.

9

2). Рассмотреть мировоззренческие основы в традиционной добудцийской погребальной обрядности бурят.

3). Проследить динамику трансформационных процессов в погребальной обрядности ординарных бурят (конец XIX - начало XXI в.).

4). Выявить специфику обрядов погребения религиозных служителей у бурят: шаманов и буддийских монахов (лам).

5). Предложить хронологию динамических изменений в типах погребальной обрядности бурят.

Объект исследования - погребальная обрядность бурят.

Предмет исследования - специфика традиции и динамики в погребальной обрядности бурят в пространственно-временном континууме.

Хронологические рамки исследования охватывают период с конца

XIX до начала XXI в., время глобальных трансформаций в этнической истории и культуре бурят, обусловленных историческими событиями в регионе и стране (присоединение Бурятии к России, распространение буддизма в Забайкалье, создание СССР и РФ). Для бурят конец XIX - начало

XX - время традиционного уклада, с 1920-х гг. происходит постепенный переход к советскому образу жизни, он достигает расцвета в период с 1965 до 1985 г., затем сменяется постсоветским временем, характеризующимся этническим возрожденческим ренессансом. Достаточно глубокий диахронический срез позволяет проследить динамику погребальной обрядности бурят, детализирует ход ее трансформации и модификации, обнаруживает ее константные элементы и стереотипность в погребальной обрядности сакральных персон.

Территориальные рамки исследования охватывают большую часть этнической территории бурят, по современному административно-территориальному делению это некоторые районы Иркутской области, в которых исконно проживают буряты, и определенные районы Республики Бурятия, характеризующиеся наибольшим тяготением к традиционализму, а

ю

также его периферийные районы. Кабанский р-н РБ здесь в силу сохранения глубокой шаманистской специфики тяготеет к Предбайкалью. Это позволило с высокой степенью достоверности исследовать две зоны - Предбайкалье и Забайкалье, в которых соответственно проживают две этнотерриториалыше группы, предбайкальские и забайкальские буряты. Часть этнической территории бурят, расположенная в Забайкальском крае, в виду ее некоторой изученности и удаленности, здесь не рассматривалась.

Методология и методика исследования. Методологическую основу исследования составляют принципы историзма и научной объективности, позволяющие исследовать исторические процессы в их реальном развитии и взаимосвязи с другими историческими явлениями, определяющие диалектическое видение изучаемого явления и дающие возможность его анализа как постоянно развивающейся системы, находящейся в контексте исторического процесса.

В работе использована методология компаративистского анализа О. Шпенглера. В работе используются два его метода: 1) сопоставительно-типологический, который позволяет получить результаты достаточно общие по объему (типы); 2) сравнительно-исторический метод, результатом которого становится рассмотрение предмета в его генетическом историческом развитии.

Сбор полевых материалов проведен при помощи методов полевой этнографии: экспедиционное исследование, маршрутный метод, включенное наблюдение, глубинное интервью, вторичное интервью и т.д.

Методологическую основу работы также составили теоретические концепции в трудах Р. И. Бравиной, А. С. Гуревича, В. П. Дьяконовой, С. Г. Жамбаловой, В. А. Киселя, В. И. Семеновой, Л. Р. Павлинской, В. И.

Харитоновой и др.

Источннковую базу исследования представляет комплекс материалов: собственные полевые материалы, архивные данные,

и

опубликованные этнографические и археологические сведения, информация из периодической печати, электронные ресурсы. Полевые материалы собраны соискателем в ходе этнографических экспедиций в Кижингинском, Еравнинском, Джидинском, Кабанском р-нах РБ, Боханском, Осинском р-нах Иркутской области в 2008, 2011, 2012 гт. В работе использованы архивные материалы из фондов ГАРБ. Это фонд 3, оп. 1, д. 1364, д. 1829; фонд 4, оп. 1, д. 887; фонд 7, оп. 1, д. 1405, д. 1416, д. 1208; фонд 362, личное дело Маласагаева. Работа опирается на архивированные полевые материалы советских исследователей из ЦВРК ИМБТ СО РАН. Это записи Агинской этнографической экспедиции 1961 г. (ОФ, д. 1909), этнографической экспедиции в Хоринский аймак 1963 г. (ОФ, д. 1995), фольклорно-этнографической экспедиции БИОН 1970 г. (ОФ, д. 2115), экспедиции в Закаменский, Тункинский, Баргузинский районы Бур. АССР 1974 г. (ОФ, д. 2265). Кроме того, применены архивированные рукописи С. П. Балдаева «Очерки по шаманизму бурят-монголов» (фонд 36, оп. 1, д. 1022), Б. Бамбаева «Описание погребального обряда и его происхождение» (фонд 11, оп. 1, д. 13).

Основные положения, выносимые на защиту

1. Буряты длительное время практиковали традиционные типы и способы погребальной обрядности, специфика которых детерминирована природно-климатическими условиями, особенностями хозяйственно-культурного типа и мировоззренческими представлениями.

2. Динамика в погребальной обрядности бурят наблюдается в отношении ординарных членов социума и обусловлена рядом колоссальных исторических событий, в числе которых присоединение Бурятии к России, распространение буддизма в Забайкалье, образование СССР и РФ.

3. Буддизм внес инновации в погребальную обрядность бурят Забайкалья, они гармонично вплелись в традиционную культуру этноса данного региона. В результате в погребальной сфере народа выявляются две

12

традиции, более ранняя - шаманистская, более поздняя - буддистская. Это в немалой степени способствовало формированию двух этнотерриториальных групп бурят, предбайкальских и забайкальских.

4. Существуют принципиальные различия в погребениях ординарных людей и сакральных персон, шаманов и буддийского духовенства, базирующиеся на представлениях мировоззренческого характера шаманистов и буддистов.

4. Закрытая для инноваций погребальная обрядность шаманов и буддийских священнослужителей свидетельствует о неизменности сакрального мира, для которого воспроизведение ритуалов в их первоначальном виде является особым гарантом сохранения этноса в постоянно изменяющемся мире.

5. Возрождение элементов традиционной культуры - этнический парадокс конца XX - начала XXI в. - в первую очередь коснулось погребальной обрядности и достигло здесь значительных результатов, особенно у бурят-буддистов.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Впервые на широкой источниковой базе всесторонне исследована погребальная обрядность бурят XIX - начала XXI вв., что позволило выявить специфику традиции и динамики данного культурного феномена в пространственно-временном континууме.

2. Предложена новая, уточненная и верифицированная типология традиционных форм погребения этноса.

3. Заложено серьезное начало специальному исследованию ритуальных действий мировоззренческого характера в погребально-поминальной обрядности бурят Предбайкалья и Забайкалья.

4. Прослежены динамические изменения в типах и способах погребальной обрядности бурят, выявлена их причинно-следственная связь с крупными историческими событиями, предложена их хронология.

13

5. Выявлена стереотипность обрядов погребения религиозных служителей у бурят, шаманов и буддийского духовенства, как стремление сохранения упорядоченной картины мира, как определенный способ защиты общества.

6. Введены в научный оборот полевые этнографические материалы, полученные в результате экспедиционной работы в 2008, 2011, 2012 гг.

7. Введены в научный оборот архивные неопубликованные материалы.

Практическая значимость исследования. Специальное исследование

погребальной обрядности бурят имеет существенное научное и практическое значения. Основные положения работы могут быть использованы в научных исследованиях по традиционной культуре бурят, при создании обобщающих работ по этнографии народов Сибири. Материалы диссертации открывают перспективы для дальнейших углубленных изучений мировоззренческих представлений народа, в т.ч. для исследования концепции жизни и смерти в культуре бурятского этноса и др. Положения и выводы исследования могут быть применены при разработке учебных курсов, написании разделов учебных пособий, при проведении лекционных, семинарских занятий и публичных лекций. В условиях всшгеска традиционализма собранные сведения могут иметь практическое значение для специальных ритуальных служб и населения Бурятии.

Апробация исследования. Основные положения диссертации представлены на всероссийской конференции «Баяртуевские чтения-1: Мир бурятских традиций в контексте истории и современности» (Улан-Удэ, 2008), на международной конференции «350 лет вхождения Бурятии в состав Российского государства» (Улан-Удэ, 2011), на всероссийской научной конференции «Санжеевские чтения-7» (Улан-Удэ, 2012), на международной научной конференции «Мир Центральной Азии» (Улан-Удэ, 2012), на всероссийской научно-теоретической конференции «Сибирь в

изменяющемся мире: история и современность», посвященной памяти профессора В. И. Дулова (Иркутск, 2013).

Основные положения диссертации отражены в 7 публикациях, 3 из которых в рецензируемых научных журналах по списку ВАК РФ.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, семи параграфов, заключения, библиографического списка, списка использованных источников, списка информантов и списка сокращений.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обоснована актуальность темы, дан историографический обзор изученности проблемы, определены цель и задачи, объект и предмет исследования, обоснованы хронологические и территориальные рамки, выявлены методология и методы, охарактеризована источниковая база, раскрыты положения, выносимые на защиту, научная новизна и практическая значимость, показана апробация основных выводов исследования и его структура.

Глава 1 «Традиционная погребальная обрядность бурят (конец

XIX - первая четверть XX в.)» состоит из двух параграфов. В § 1 «Традиционные типы погребения бурят (конец XIX - первая четверть

XX в.)» на основании достоверных источников уточнена, упорядочена и верифицирована типология традиционной погребальной обрядности бурят. Выявлено, что первый тип - воздушный (небесный) практикуется при погребении грудных детей, людей, умерших от удара молнии и сакральных персон. Второй тип погребения бурят - кремация, распространен в Предбайкалье, в периферийных зонах Забайкалья и почти утрачен в центральных. Оговорено, что способы реализации воздушного типа и кремации более подробно рассмотрены в параграфе о погребальной обрядности шаманов в силу их некоторой технологической идентичности. При характеристике третьего типа — наземного, выявлена ошибка в работах

Т. М. Мастюгиной и др., имеющая принципиальное значение - не подтверждается его широкое бытование в Предбайкалье в XIX в.. Убедительно доказано, что известный, возможно, в добуддийское время на всей этнической территории бурят, он под влиянием буддизма широко распространяется на новом уровне в Забайкалье, где в виде анахронизма встречается до середины XX в. Показаны несколько способов наземного типа. Предполагается, что погребение на земле под прикрытием из камней и дерева относится к добудцийской практике, а открытое оставление тела на поверхности земли (на войлоке, в саване, в тонком гробу и т.п.) или устройство над телом мунхана, маленького срубного строения - буддийская традиция. Наземное погребение предполагает сложные буддийские ритуальные действия и осуществляется в выбранном и «выкупленном» месте двумя приемами — «теряние» покойника и укладывание тела на земле в соответствующей позе со специальной ориентацией. Первые два типа (воздушный и наземный) связаны со способом трупоположения, а третий (кремация) с технологией утилизации трупа. Выдвигается гипотеза, что три типа имели распространение на всей этнической территории бурят в добуддийский период. Однако буддизм внес коррективы, которые убедительно выявлены в приведенных материалах. Показаны ареалы наибольшего распространения каждого типа: воздушный и кремация в Предбайкалье, наземный в Забайкалье. Таким образом, углубляется демаркация этнотерриториальных групп бурят (предбайкальские и забайкальские) еще и по типам и способам погребальной обрядности.

Рассмотренный в § 2 «О некоторых представлениях и обычаях в традиционной добуддийской погребальной обрядности бурят» материал воссоздает некоторые представления и обычаи в традиционной добуддийской погребальной обрядности этноса, который может быть изучен отдельно. Достоверные материалы иллюстрируют действия в момент смерти, после смерти, до похорон, во время погребения, после погребения, при

16

поминании, имеющие важное, глубоко закодированное значение. Приведены уникальные материалы об обрядовом преобразовании мертвого в неживого в социальном плане. Показаны действия, связанные со снаряжением покойного в последний путь, с выбором места захоронения. Выявлено, что в бурятских материалах прослеживается космологический код в погребально-поминальном обряде и заключен он во всех акциях, начиная с момента смерти. Погребальная обрядность бурят выявляет интересные представления, связанные с символическими кодами понятий «север», «река (вода)», «огонь», они проанализированы здесь. Акцентировано, что приведенные материалы достаточно убедительно свидетельствуют о наличии общих этнокультурных элементов в погребальной обрядности бурят Предбайкалья и Забайкалья, когда они были шаманистами. Эти свидетельства общности народа выявлены в основном на материалах мировоззренческого характера, которые сохраняются долго даже при утрате их идеологической и материальной основы, и бьггуют в не только у бурят шаманистов, что вполне объяснимо, но и у бурят буддистов.

Глава 2 «Трансформации в погребальной обрядности ординарных бурят» состоит из 3 параграфов, в которых на основании выявленных архивных, литературных, полевых материалов последовательно в хронологическом порядке рассмотрена динамика в погребальной обрядности ординарных бурят в дореволюционное, советское и постсоветское время.

В § 1 «Модернизация в погребальной обрядности бурят Российской империи» отмечено наличие двух линий, направленных на получение одинакового результата: переход от традиционных форм погребения к захоронению в гробу в земле (ингумация). Первая касалась всего населения страны, в т. ч. бурят, носила цивилизационный характер приобщения народов к государственным санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам. Вторая связана с мировоззренческими представлениями РПЦ, требования которой относились к крещеным бурятам. В параграфе приведено много

17

достоверных фактов, иллюстрирующих как данное положение, так и сложность перехода к новым стандартам. Показано, что трансформации в погребальной обрядности в разных этнографических группах бурят происходили не одномоментно, инновации внедрялись на протяжении длительного периода. В некоторых, центральных районах расселения бурят они приживались быстро, а в другие, периферийные приходили позже и адаптировались медленнее. Несмотря на активное продвижение типового образца грунтового захоронения в гробу, у бурят довольно длительно сосуществовали новый и традиционные типы погребения. Материалы демонстрируют, как постепенно в культуру бурят проникает ингумация на кладбищах. Убедительно доказано, что в конце XIX - начале XX в. погребальная обрядность бурят претерпела изменения под влиянием государственной политики и РПЦ. Показано, что наиболее характерные традиционные черты сохранялись иногда в несколько модернизированном виде. Выявлена неслучайность стремления бурят сохранять архаичные элементы в погребальной обрядности, обусловленного мировоззренческими истоками. Предполагается, что подобная картина характерна для народов Сибири. Приведенные материалы и их анализ свидетельствуют о том, что в погребальной обрядности бурят происходят кардинальные изменения, связанные с присоединением Бурятии к России - получает широкое распространение новый тип погребения — ингумация, сопровождающийся традиционными шаманистскими и буддистскими ритуалами, также в виде анахронизма присутствуют традиционные типы погребения.

§ 2. «Погребальная обрядность бурят в советское время». Здесь показано, что с образованием СССР происходят кардинальные перемены в жизни страны в связи с ее модернизацией. В повседневной жизни бурят в результате работы по преодолению проявлений этничности складывается ряд общих черт, характерных для советского народа. Подчеркнуто, что к этому времени грунтовое захоронение в гробу становится типом обычного

18

стандартного погребения бурят. Выявляемые всплески традиционных типов погребения охарактеризованы как анахронизм, обусловленный особыми причинами.

Отмечено, что динамичность в погребальной обрядности бурят была неодинаковой для разных групп населения. На основании материалов показано, что внедрение советского гражданского похоронного обряда, который прошел в развитии ряд этапов, у бурят происходило постепенно с разными темпами для больших полиэтничных и малых моноэтничных сел. Данный процесс рассмотрен на обширных материалах поэтапно в хронологической последовательности. Несмотря на строительство атеистического государства, в 1930-е гг. забайкальские буряты продолжали совершать необходимые требы с приглашением лам. Важным моментом является появление сангарила - тайного коллективного чтения буддийских молитв в ответ на репрессии лам. Выявлено, что уцелевшие шаманы из предосторожности совершали обряды ночью. Обозначена специфика погребальной обрядности бурят в годы Великой отечественной войны, в т. ч. реакция семьи и сельского общества на похоронки.

Выявлен следующий этап — с 1964 г., с началом так называемого развитого социализма, разворачивается масштабная кампания за новую социалистическую обрядность, устанавливается советский гражданский (безрелигиозный) ритуал погребальной обрядности с обязательными элементами советской символики. Далее характеризуется ее специфика, приобретающая идеолого-политическую форму и содержание. В ней усматриваются различные модели похорон в зависимости от социального положения человека, указаны стандарты похорон матери, труженика, руководителя, рядового колхозника, человека преклонного возраста, молодого человека и т. д. Важно отметить, что установившийся гражданский советский погребальный обряд у бурят, также как у всех народов СССР, иногда сохранял некоторые элементы этно-конфессиональные компонентов.

19

Заметим, что как стандарт он сохраняется до настоящего времени, правда, без советской символики, а иногда и с ней, при похоронах высокого разряда известных или молодых людей.

§ 3. «Возрождение традиционных компонентов в погребальной обрядности бурят в постсоветский период». Начиная с конца 1980-х гг. начинается новый этап в погребальной обрядности бурят, обусловленный мировым всплеском возрождения (этнический парадокс, этнический ренессанс, архаический синдром), распадом СССР и созданием РФ. Важно отметить, что данный параграф из-за отсутствия других источников написан в основном на собственных полевых материалах. По объективным причинам автономно рассмотрены традиции предбайкальских и забайкальских бурят, шаманистов и буддистов. Далее в отдельных разделах «Предбайкальские буряты» и «Забайкальские буряты» обособленно по каждой этнотерриториальной группе проведено подробное описание на основании полевых материалов погребальной обрядности современных бурят шаманистов и буддистов, в которых преобладают традиционные компоненты.

Глава 3 «Обряды погребения религиозных служителей» состоит из двух параграфов. Пояснено, что исходя из характера источников, раздел имеет большую хронологическую протяженность. В раздел о шаманах включены примеры погребения людей, умерших в результате поражения молнией и кузнецов, как лиц, приравненных к шаманам. При исследовании шаманства рассмотрены обе зоны, Предбайкалье и Забайкалье. Специфика погребения буддийских монахов в Бурятии изучена на материалах забайкальских бурят.

§ 1. «Стереотипы ритуальной погребальной обрядности бурятских шаманов». Подчеркнута перспективность исследования из-за активного возрождения шаманизма в мире, в т.ч. у бурят. Оговорено, что до настоящего времени проблема мало изучена. Подчеркнуто, что из-за сакральности

20

сакральности шаманов, избранников духов и посредников, практикуются особые способы их погребения, которые не поддаются динамике и остаются неизменными в пространственно-временном континууме.

Указано, что в работе не делается научно обоснованного подразделения на белых и черных шаманов. Градация черных шаманов предпринята в соответствии с имеющимися материалами для исследования специфики их погребения. Также в работе рассмотрены предзнаменование шаманами собственной смерти, их готовность к ней, сакралыюсть шаманских кладбищ, комплекс ритуальных погребальных обрядов, тема бессмертия шаманов и др.

На основе методологии компаративистского анализа создана типология погребения шаманов, Выявлено шесть стереотипов ритуального характера погребения шаманов, обеспечивающих длительное сохранение архаичной мировоззренческой традиции. Первый стереотип - воздушный, погребение на аранга. Доказано, что кремации шаманов в чистом виде у бурят практически нет. Есть два переходных типа от воздушного к кремации, соответственно второй и третий стереотипы: захоронение шамана путем выставления на помост с последующей кремацией и захоронением праха в дереве; погребение путем кремации с последующим воздушным захоронением праха в дереве. Эти стереотипы, возможно, возникли как ответы на новые социальные вызовы, как некоторая уступка возросшим санитарно-гигиеническим требованиям государства. Еще одним, дополнительным этапом, не зависящим от стереотипа погребения, было возведение священной коновязи сэргэ.

Последующие два стереотипа, четвертое и пятое - наземное захоронение шаманов, накрываемых камнями, а также захоронение в гротах и пещерах. Доказано, что специфика шестого стереотипа - ритуального грунтового погребения черных шаманов с применением осины, является автохтонной, а не привнесенной христианством, что свидетельствует об универсальности культуры. В разделе достаточно сведений о способах

21

меморизаиии шаманов, исходящей из идеи культурного бессмертия. Бурят, пораженных молнией, как избранников неба подвергали воздушному типу погребения. Кузнецы, как сакральные персоны, после смерти подвергались ритуальному обряду кремации.

В § 2 «Специфика погребения буддийских монахов в Бурятии» рассмотрены особенности погребения буддийских священнослужителей в Бурятии, этой закрытой, мало известной церемонии. Первый тип погребения - кремация. После нее прах ламы смешивают с глиной для формования цаца, культовых предметов буддийских храмов, домашних алтарей и ступ (субурган), вместилищ для хранения ценных религиозных реликвий. Выявлена специфика погребения буддийских лам в советское время с духовым оркестром в гробе кубической формы, соответствующем сидящей позе ламы, предающегося молитве. Гроб ставили на поверхности земли до высыхания тела, после кремировали в печке, прах вкладывали в памятник.

Важно отметить, что история буддизма в Бурятии связана с именами выдающихся буддийских монахов, меморизация которых нередко сопровождается эксгумацией по завещанию монаха. Речь идет о ламах, вернувшихся в виде святынь в постсоветское пространство, их впоследствии кремировали, прах вкладывали в ступу. На основании подобных материалов выявлен следующий тип погребения лам высокого сана, распространенный в советское время - в грунте в специальной позе с последующей эксгумацией и кремацией и вложением праха в ступу. Видимо, ламы знали, что наступит время, когда их предадут погребению по буддийским канонам. Единственным образцом нетленности тела является легендарный хамбо-лама Д.-Д. Итигэлов, история которого рассмотрена здесь подробно. Как известно, он был похоронен в земле в кедровом коробе в позе лотоса, позднее эксгумирован и находится в Иволгинском дацане в специальном здании.

Заметим, что выявлен целый ряд буддийских реликвариев, мемориальных ступ в честь известных лам, воздвигнутых в основном в

22

постсоветское время и содержащих их прах после кремации. Перечислено и описано их довольно много, здесь ступы в честь Агвана Доржиева, Соодэйн ламы, Л.-С. Цыденова, Б. Д. Дандарона, многих пандито хамбо лам, в т.ч. Д.-Д. Заяева, Л.-Н. Дармаева, Ж.-Д. Гомбоева и др. Подробно описан обряд погребения молодого ламы П. Жигжитова (Панда лама), кремированного в 2012 г. недалеко от Иволгинского дацана. Из его праха сделаны ца-ца.

Сделан вывод о том, что наиболее предпочтительным для лам является кремация, сопровождаемая сложными буддийскими обрядами с последующей меморизацией священнослужителей. Грунтовое погребение советского времени носило временный характер и являлось ответом на вызовы советской идеологии.

В заключении подведены итоги исследования и сформулированы основные выводы.

Специальное исследование погребальной обрядности бурят значительно заполнило существующую в науке лакуну. Этот мало исследованный раздел этнографии бурят при пристальном изучении позволил выявить многие важные стороны этнической истории этноса. В первую очередь, это касается мало разрабатываемой в современной историографии проблемы исторического единства бурят Предбайкалья и Забайкалья. Материалы исследования убедительно свидетельствуют о наличии до определенного времени единой культуры этноса.

История погребальной обрядности бурят распадается на несколько этапов, которые обусловлены рядом колоссальных исторических событий, в числе которых присоединение Бурятии к России, распространение буддизма в Забайкалье, образование СССР и РФ. Присоединение Бурятии к России привело к утрате традиционных технологических типов и способов погребения бурят, ввело новый тип - обязательную инсгумацию в гробу, которая остается основным типом погребения до настоящего времени, но не смогло оказать существенного влияния на мировоззренческие его истоки.

23

Буддизм инкорпорировал местные шаманские традиции и создал новую погребальную обрядность забайкальских бурят, которая в настоящее время воспринимается как традиционная. Буддизм углубил демаркационную линию, которая разделяла Предбайкалье и Забайкалье и способствовала появлению двух этнотерриториальных групп, бурят-шаманистов и бурят-буддистов, каждая из которых имеет свою картину мира и собственные концепции жизни и смерти.

В советское время создается новый гражданский (безрелигиозный) ритуал погребальной обрядности с обязательными элементами советской символики. Как стандарт похорон высокого разряда он сохраняется до настоящего времени, правда, без советской символики. Начиная с конца 1980-х гг. начинается новый этап в погребальной обрядности бурят, обусловленный мировым всплеском возрождения, распадом СССР и созданием РФ. Возрождение элементов традиционной культуры, в первую очередь, коснулось погребальной обрядности и достигло здесь значительных результатов, особенно у бурят-буддистов.

Динамика в погребальной обрядности бурят наблюдается только в отношении ординарных членов социума и является яркой иллюстрацией социально-экономических и идеологических приоритетов социума. Закрытая для инноваций погребальная обрядность шаманов и буддийских священнослужителей свидетельствует о неизменности сакрального мира, когда воспроизведение ритуалов в их первоначальном виде является особым гарантом сохранения этноса в постоянно изменяющемся мире. В целом это является еще одним доказательством наличия профанной сферы жизни с линейным временем, способным к поступательному движению, и сакральной с цикличным временем, закрытым для инноваций.

Традиционная погребальная обрядность бурят выявляет малую общность с тюркскими, в частности, с якутскими традициями, что позволяет говорить о собственно автохтонной бурятской ее специфике. Погребальная

24

обрядность монголоязычных и тюркоязычных буддистов (буряты, монголы, тувинцы) довольно идентична.

Изучение представленной темы открывает дальнейшие научные перспективы. Введенные в научный оборот ранее неопубликованные архивные и полевые материалы могут быть интерпретированы с новых научных позиций. Отдельного исследования, несомненно, заслуживают мировоззренческие истоки в погребальной обрядности бурят. Также необходимо специальное семиотическое изучение ритуальных действий в погребально-поминальной обрядности бурят.

Основные положения и выводы исследования изложены в следующих публикациях: Статьи в рецензируемых научных изданиях по перечню ВАК РФ

1. Суворова A.C. Представления о душе в погребальной обрядности бурят-буддистов / A.C. Суворова // Ученые записки Забайкальского государственного университета. Сер. филология, история, востоковедение. -2012. - № 2 (43). — С. 162- 167.

2. Суворова A.C. Способы погребения бурят / A.C. Суворова // Вестник Бурятского государственного университета. - 2012. - Вып. 14. - С. 160 - 164.

3. Суворова A.C. Стереотипы ритуальной погребальной обрядности бурятских шаманов / С.Г. Жамбалова, A.C. Суворова // Гуманитарный вектор.-2013,-№2.-С. 132- 143.

Публикации в других научных изданиях

4. Суворова A.C. Цикл погребальных обрядов у кижингинских бурят / A.C. Суворова // Баяртуевские чтения-1. Мир бурятских традиций в контексте истории и современности. - Улан-Удэ: Изд-во Бурят, гос. ун-та, 2008.-С. 90-94.

5. Суворова A.C. История изучения погребальной обрядности бурят / A.C. Суворова // Исторический опыт взаимодействия народов и цивилизаций: к 350-летию присоединения Бурятии и России. - Улан-Удэ; Иркутск: Оттиск,

2011.-С. 226-231.

6. Суворова A.C. Буддийские традиции в погребальной обрядности бурят / A.C. Суворова // Санжиевские чтения-7: мат - лы всерос. науч. конф., посвящ. 110-летию проф. Г.Д. Санжеева. - Улан-Удэ: Изд-во БНЦ СО РАН,

2012.-С. 171 -175.

7. Суворова A.C. О динамичности погребальной обрядности рядовых бурят / С.Г. Жамбалова, A.C. Суворова // Сибирь в изменяющемся мире. История и современность: мат - лы всерос. науч.-теор. конф., посвящ. 100-летию проф. В.И. Дулова. - Иркутск: Изд - во Вост.-Сиб. гос. акад. образования, 2013. — С. 62 - 67.

Подписано в печать 21.10.2014 г. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Объем 1,4 печ. л. Тираж 100. Заказ №36.

Отпечатано в типографии Изд-ва Федерального государственного бюджетного учреждения науки БНЦ СО РАН 670047 г. Улан-Удэ ул. Сахьяновой, 6.