автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.06
диссертация на тему:
Погребально-поминальные комплексы Монгольского Алтая периода ранней бронзы

  • Год: 2013
  • Автор научной работы: Чулуунбат Мунхбаяр
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Барнаул
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.06
Диссертация по истории на тему 'Погребально-поминальные комплексы Монгольского Алтая периода ранней бронзы'

Текст диссертации на тему "Погребально-поминальные комплексы Монгольского Алтая периода ранней бронзы"

I Hill I, I ■ I

1 I Hl I ■!

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «АЛТАЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

На правах рукописи

04201450831

Чулуунбат Мунхбаяр

ПОГРЕБАЛЬНО-ПОМИНАЛЬНЫЕ КОМПЛЕКСЫ МОНГОЛЬСКОГО АЛТАЯ ПЕРИОДА РАННЕЙ БРОНЗЫ

Специальность 07.00.06 - археология

Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Научные руководители: д-р. ист. наук, профессор A.A. Тишкин канд. ист. наук, профессор Д. Эрдэнэбаатар

Барнаул - 2013

Оглавление

Введение 3

Глава I. Природная среда Монгольского Алтая 12

1.1. Физико-географическая характеристика региона исследований 12

1.2. Палеоклиматические реконструкции и природные условия

на территории Западной Монголии в эпоху бронзы 26 Глава II. История изучения памятников ранней бронзы

на территории Монгольского Алтая 36

2.1. Дореволюционный и советский периоды выявления

объектов эпохи бронзы 36

2.2. Современной этап исследования курганов чемурчекского типа 42 Глава III. Характеристика погребально-поминальных комплексов Монгольского Алтая периода ранней бронзы 62

3.1. Особенности расположения курганов и каменные конструкции 62

3.2. Поминальные сооружения и некоторые вопросы мировоззрения 81 Глава IV. Материальная культура населения ранней бронзы Монгольского Алтая 101

4.1. Керамические и каменные сосуды 101

4.2. Каменные и костяные орудия, предметы из металла 117 Глава V. Датировка и культурная принадлежность изученных археологических комплексов Монгольского Алтая 136

5.1. Абсолютная и относительная хронология исследованных объектов 136

5.2. Определение места изученных погребально-поминальных памятников в культурном пространстве Центральной Азии

и сопредельных территорий 145

Заключение 157

Список использованной литературы и источников 160

Приложение 1. Описание памятников 217

Приложение 2. Альбом с рисунками, таблицами и диаграммами 265

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Бронзовый век - один из мало изученных периодов в древней истории Монголии. Поэтому любые новые археологические материалы важны для заполнения имеющихся лакун. Особенное значение в этом процессе имеют результаты исследования памятников, относящихся к периоду ранней бронзы. Такие объекты пока в основном обнаружены на территории Монгольского Алтая, который граничит с Южной Сибирью, Синьцзяном, Казахстаном и в древности являлся регионом активных этнокультурных контактов.

Изучением памятников археологии Монгольского Алтая в конце XIX и в начале XX в. занимались многие исследователи и путешественники (Г.Н. Потанин, В.В. Радлов, И.-Г. Гранэ и др.). В советское время такую работу продолжили А.П. Окладников, В.В. Волков, Э.А. Новгородова, Н. Сэр-Оджав, Д. Наваан, Д. Цэвээндорж, С. Санжмятав и др. В их публикациях содержатся сведения об «оленных» камнях, плиточных могилах и других археологических объектах. Однако погребально-поминальные комплексы ранней бронзы системно не рассматривались, так как лишь единицы из них были обнаружены.

В начале XXI в. в ходе специальных исследований выявлены и изучены специфические каменные конструкции, основные аналогии которым можно найти в Синьцзяне (КНР). Найденные памятники ранней бронзы на территории восточных отрогов Монгольского Алтая обладают своей спецификой. Для того, чтобы представить особенности раскопанных курганов и пристроенных к ним поминальных сооружений, необходимо рассмотреть зафиксированное явление со всех сторон. Для этого следует обозначить и решить существенное количество проблем, связанных с использованием методики полевых исследований, анализом полученных находок, датировкой объектов, определением их культурной принадлежности

и др. Это позволит наполнить конкретным содержанием период, который совсем недавно считался «белым пятном» в древней истории Центральной Азии.

Определенным качественным этапом в исследованиях стало открытие и изучение курганов ранней бронзы Монгольского Алтая в долинах рек Булган, Буянт и Хар ямаат [Ковалев и др., 2004-2012; Тишкин и др., 2006-2012; Менхбаяр, 2010-2011; и др.]. Новые археологические материалы определили необходимость их систематизации и обобщения для реконструкции этнокультурных процессов с учетом сведений по сопредельным территориям. Данное обстоятельство способствует корреляции существующих региональных схем развития древних народов Казахстана, Южной Сибири и Синьцзяна.

Благодаря открытию и изучению памятников бронзового века Монгольского Алтая появляется возможность приступить к восстановлению истории целой эпохи. В последние годы в результате работы совместных монгольско-российских экспедиций открыты и исследованы уникальные погребальные комплексы на территории Монголии, их анализ и историко-культурная характеристика рассматривается как актуальная научная задача.

Целенаправленные исследования способствуют выявлению новых объектов и детальному обоснованию создаваемой региональной схемы этнокультурного развития такого региона Центральной Азии, как Монгольский Алтай, который можно рассматривать в качестве культурно-исторической области.

Целью исследования является всесторонняя характеристика выявленных и исследованных погребально-поминальных комплексов ранней бронзы Монгольского Алтая для реконструкции культуры древнего населения Центральной Азии. На достижение этой цели направлено выполнение следующих задач:

1. Представить физико-географические характеристики рассматриваемого региона и имеющиеся реконструкции природной среды в эпоху бронзы для понимания процессов освоения Монгольского Алтая в период ранней древности.

2. Рассмотреть историю открытия и изучения археологических памятников Монгольского Алтая, относящихся к раннему бронзовому веку, и оценить интерпретации, имеющиеся в научной литературе.

3. Выявить основные конструктивные элементы раскопанных погребально-поминальных сооружений и реконструировать различные аспекты ритуальной практики населения Монгольского Алтая в период ранней бронзы.

4. Дать характеристику обнаруженным предметам материальной культуры (каменные и керамические сосуды, каменные, костяные и металлические изделия).

5. Определить абсолютную и относительную хронологию исследованных памятников и обозначить вариант решения проблемы их культурной принадлежности.

Объект исследования - культура населения Центральной Азии в эпоху бронзы.

Предмет исследования - погребально-поминальные комплексы Монгольского Алтая периода ранней бронзы и обнаруженный в них инвентарь.

Территориальные рамки исследования охватывают Монгольский Алтай, который в административном плане в основном относится к Ховдскому и Баян-Ульгийскому аймакам Монголии, а также частично - к Синьцзян-Уйгурскому автономному району Китая.

В географическом отношении Монгольский Алтай - это горная страна в Центральной Азии, представленная высокими хребтами и множеством отрогов (Приложение 2, рис. 1). Ее протяженность - около 1000 км. Ширина

колеблется от 150 км (на юго-востоке) до 300 км (на северо-западе). Восточная сторона характеризуется наличием степей и полупустынь. Увлаженные западные склоны имеют леса и луга. К южным отрогам подступает пустыня. В горах много альпийских участков. В межгорных котловинах фиксируются полупустыни. По Монгольскому Алтаю проходит хорошо известный в Азии водораздел. Представленные в отдельной главе физико-географические характеристики региона в определенной мере играли свою роль в ходе заселения рассматриваемого региона в период ранней бронзы.

Хронологические рамки исследования обусловлены периодом изучения древней истории Монголии. Изученные погребально-поминальные комплексы отнесены к периоду ранней бронзы, который охватывает хронологический отрезок времени с середины III по 1-ю четверть II тыс. до н.э. Нижняя граница условно определяется сменой культур энеолита, а верхняя - началом формирования в Евразии андроновской культурно-исторической общности. По региональной западно-сибирской периодизации обозначенный хронологический отрезок также соотносится с ранним бронзовым веком [Грушин, 2002].

Имеющиеся калиброванные радиоуглеродные датировки конкретизируют время сооружения изученных памятников и обеспечивают наличие абсолютных хронологических показателей.

Методология и методы исследования. Методологической основой исследования послужили общефилософские подходы к изучению закономерностей связи вещей, явлений и процессов. Учитывались основные положения исторического материализма о социально-экономическом развития общества, о роли географической среды, о миграциях, о формировании традиций в культуре и историческом процессе.

Исследование построено на общетеоретических разработках о познавательных возможностях археологии как научной дисциплины, о

специфике археологических источников, представленных в работах известных российских ученых (В.Ф. Генинг, И.С. Каменецкий, Л.С. Клейн и др.). Методика конкретных исследований включает традиционные археологические подходы и методы: картирование, планиграфический анализ, метод датированных аналогий, элементы и приемы статистики, ретроспективный метод и др. В работе использованы результаты, полученные с помощью различных естественнонаучных анализов (радиоуглеродный, рентгенофлюоресцентный) и определений (антропологические, палеозоологические, молекулярно-генетические, петрографические и др.).

По сути, в диссертации реализуется попытка изучить причины и закономерности исторических действий, а также культуру древних народов, сопоставив их на фоне региональной и всемирной истории [Болдбаатар, 1999, с. 8]. При таком рассмотрении учитывались возможности уже имеющихся теоретических моделей. В частности, привлекались разработки сторонников цивилизационного подхода и концепции мир-системного анализа И. Валлерстайна.

Источниковую базу диссертационной работы главным образом составляют археологические материалы, полученные в результате собственных раскопок, которые проводил автор на протяжении полевых сезонов с 2007 по 2012 г. в Ховдском аймаке Монголии. Кроме них, привлекались другие источники, полученные в экспедициях под руководством Д. Эрдэнэбаатара, A.A. Ковалева, A.A. Тишкина, С.П. Грушина, Ц. Турбата, Ю.И. Ожередова. Следует отметить, что в большинстве всех этих осуществленных работ по указанной тематике автор принимал непосредственное участие. Проанализированные археологические материалы ныне хранятся в различных учреждениях таких городов Монголии, как Улаанбаатар (НИМ, ИИМ), Ховд (Музей археологии и этнографии при Ховдском государственном университете, Музей Ховдского аймака), Манхан (Музей Манханского сомона) и некоторых других. Работа построена на

детальном рассмотрении изученных курганов таких памятников, как Улаан худаг-I и II, Халзан узуур-П, Полигон-I, Шарсум-1, Хуурай салааны ам-I и др. (Приложение 1). Часть сведений о них уже введена в научный оборот [Тишкин, Мунхбаяр, Грушин, Эрдэнэбаатар, 2010; Тишкин, Горбунов, Мунхбаяр, 2011; Тишкин, Грушин, Ковалев, Мунхбаяр, Эрдэнэбаатар, 2012; и др.]. В диссертации также используются еще не полностью опубликованные материалы следующих памятников, исследованных на территории Монгольского Алтая: Ягшийн ходоо, Хэвийн ам, Буурал харын ар 1, Хух удзуурийн дугуй, Эрэгнэг уул, Хадат овоо (сборы и раскопки 2001-2003, 2010 гг. Д. Эрдэнэбаатара и A.A. Ковалева) [Эрдэнэбаатар, Ковалев, 2009; Ковалев, Эрдэнэбаатар, 2010,2012; и др.].

В целом, уже изучено более 25 памятников, отнесенных к периоду ранней бронзы. На них раскопаны 28 погребально-поминальных комплексов, среди которых были крупные каменные сооружения, состоявшие из кургана и пристройки.

Кроме этого, привлечен корпус выявленных, но еще не раскопанных объектов, а также случайных находок и петроглифов.

Научная новизна настоящего исследования характеризуется тем, что впервые отдельно рассматривается история Западной Монголии в период ранней бронзы, а в научный оборот вводится существенный массив новых археологических источников, необходимых для исторической науки.

Новизна работы состоит также и в обобщающем характере исследования, в котором нашло отражение решение вопросов культурной принадлежности и хронологии памятников ранней бронзы Монгольского Алтая. Впервые подробно рассмотрена многолетняя история открытия и изучения археологических объектов указанного периода, показано развитие концептуальных подходов к решению проблем периодизации и возможной интерпретации их. На примере исследования погребально-поминальных комплексов продемонстрированы некоторые возможности применения

планиграфического анализа для социокультурных и мировоззренческих реконструкций. Доказана эффективность применения методики раскопок памятников большими площадями для выявления специфических поминальных сооружений.

С учетом данных, полученных в результате раскопок последних лет, впервые подробно рассматривается погребальный обряд населения исследуемого периода, представлен результат решения проблемы абсолютной и относительной хронологии памятников. Проделанная работа дала возможность по-иному взглянуть на историко-культурную ситуацию в Монгольском Алтае в период ранней бронзы, обозначить территорию распространения памятников чемурчекского типа, выявить культурно значимые признаки не только в погребальном обряде, но и в предметном комплексе. В ходе проведенного исследования автором диссертации показаны соотношения изученных комплексов с объектами афанасьевской, елунинской, окуневской и каракольской археологических культур. Наиболее значимым результатом стало выявление и обоснование буянтской группы памятников периода ранней бронзы.

Практическая значимость исследования обусловлена характером изученных археологических объектов и анализом привлеченных материалов. Теперь появилась возможность создания в музеях Западной Монголии экспозиций, посвященных начальной истории эпохи бронзы. Основная часть находок из раскопок автора диссертации поступила в Музей археологии и этнографии в Ховдском государственном университете, где сформирована специальная витрина. Материалы и результаты исследований могут быть использованы при создании обобщающих научных трудов по древней истории Монголии и сопредельных территорий, а также при разработке спецкурсов для студентов исторических факультетов высших учебных заведений России и Монголии. Отдельные параграфы диссертации станут основой для создания учебных и учебно-методических пособий.

Особое значение имеют восстановленные после раскопок погребально-поминальные комплексы ранней бронзы в долине р. Буянт и в других местах. Эти частично музеефицированные площадки уже используются при проведении археологической практики студентов Ховдского государственного университета (Монголия). Они же могут быть включены и в экскурсионно-туристическую деятельность.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования были представлены и обсуждались на ряде международных, всероссийских и региональных научных конференций, проходивших в следующих городах России и Монголии: Кызыл, Ховд, Барнаул, Томск, Новосибирск, Горно-Алтайск, Кемерово. Среди них можно выделить следующие форумы: «Биоразнообразие и сохранение генофонда флоры, фауны и народонаселения Центрально-Азиатского региона» (Кызыл, 2007); «V региональная научно-практическая конференция памяти профессора А.П. Уманского» (Барнаул, 2008); «Природные условия, история и культура Западной Монголии и сопредельных регионов» (Ховд-Томск, 2009; Ховд, 2011); «Роль естественно-научных методов в археологических исследованиях» (Барнаул, 2009); «Культура как система в историческом контексте: Опыт Западно-Сибирских археолого-этнографических совещаний. XV Международная Западно-Сибирская археолош-этнографическая конференция» (Томск, 2010); «Актуальные проблемы исследования этноэкологических и этнокультурных традиций народов Саяно-Алтая: III межрегиональная конференция с международным участием» (Кызыл, 2011); «История и культура народов Юго-Западной Сибири и сопредельных регионов (Казахстан, Монголия, Китай)» (Горно-Алтайск, 2011), «Наскальное искусство в современном обществе. К 290-летию научного открытия Томской писаницы. Международная научная конференция (Кемерово, 2011) и др.

Положения представленного диссертационного исследования нашли отражение в 19 научных публикациях общим объемом 7,55 п.л. Из них стоит отметить две статьи, опубликованные в журналах, рекомендованных ВАК.

Структура работы. Состояние источников, степень изученности темы, а также сформулированные цели и задачи исследования определили следующую структуру работы.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Погребально-поминальные комплексы Монгольского Алтая периода ранней бронзы"

На правах рукописи

Чулуунбат Мунхбаяр

ПОГРЕБАЛЬНО-ПОМИНАЛЬНЫЕ КОМПЛЕКСЫ МОНГОЛЬСКОГО АЛТАЯ ПЕРИОДА РАННЕЙ БРОНЗЫ

Специальность 07.00.06 - археология

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

31 ОКТ 2013

005536646

Барнаул-2013

005536646

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Алтайский государственный университет», на кафедре археологам, этнографии и музеологии

Научные руководители доктор исторических наук, профессор

Тишкин Алексей Алексеевич кандидат исторических наук, профессор Диймаажав Эрдэнэбаатар

Официальные оппоненты Харинский Артур Викторович,

доктор исторических наук, профессор; ФГБОУ ВПО «Национальный исследовательский Иркутский государственный технический университет», кафедра истории и философии, профессор

Кирюшин Кирилл Юрьевич

кандидат исторических наук; Институт археологии и этнографии СО РАН, отдел археологии каменного века, научный сотрудник

Ведущая организация ФГБОУ ВПО «Горно-Алтайский

государственный университет»

Защита состоится «21 » ноября 2013 г. в 15:00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.005.08 при ФГБОУ ВПО «Алтайский государственный университет» по адресу: 656049, г. Барнаул, пр. Ленина, 61, ауд. 416.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Алтайский государственный университет».

Автореферат разослан октября 2013 г.

Ученый секретарь и

диссертационного совета Горбунов Вадим Владимирович

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Бронзовый век - один из мало изученных периодов в древней истории Монголии. Поэтому любые новые археологические материалы важны для заполнения имеющихся лакун. Особенное значение в этом процессе имеют результаты исследования памятников, относящихся к периоду ранней бронзы. Такие объекты пока в основном обнаружены на территории Монгольского Алтая, который граничит с Южной Сибирью, Синьцзяном, Казахстаном и в древности являлся регионом активных этнокультурных контактов.

Изучением памятников археологии Монгольского Алтая в конце XIX и в начале XX в. занимались многие исследователи и путешественники (Г.Н. Потанин, В.В. Радпов, И.-Г. Гранэ и др.). В советское время такую работу продолжили А.П. Окладников, В.В. Волков, Э.А. Новгородова, Н. Сэр-Оджав, Д. Наваан, Д. Цэвээндорж, С. Санжмятав и др. В их публикациях содержатся сведения об «олен-ных» камнях, плиточных могилах и других археологических объектах. Однако погребально-поминальные комплексы ранней бронзы системно не рассматривались, так как лишь единицы из них были обнаружены. В начале XXI в. в ходе специальных исследований выявлены и изучены специфические каменные конструкции, основные аналогии которым можно найти в Синьцзяне. Найденные памятники ранней бронзы на территории восточных отрогов Монгольского Алтая обладают своей спецификой. Для того, чтобы представить особенности раскопанных курганов и пристроенных к ним поминальных сооружений необходимо рассмотреть зафиксированное явление со всех сторон. Для этого следует обозначить и решить существенное количество проблем, связанных с использованием методики полевых исследований, анализом полученных находок, датировкой объектов, определением их культурной принадлежности и др. Это позволит наполнить конкретным содержанием период, который совсем недавно считался «белым пятном» в древней истории Центральной Азии.

Целью исследования является всесторонняя характеристика выявленных и исследованных погребально-поминальных комплексов ранней бронзы Монгольского Алтая для реконструкции культуры древнего населения Центральной Азии. На достижение этой цели направлено выполнение следующих задач:

1. Представить физико-географические характеристики рассматриваемого региона и имеющиеся реконструкции природной среды в эпоху бронзы для понимания процессов освоения Монгольского Алтая в период ранней древности.

2. Рассмотреть историю открытия и изучения археологических памятников Монгольского Алтая, относящихся к раннему бронзовому веку, и оценить интерпретации, имеющиеся в научной литературе.

3. Выявить основные конструктивные элементы раскопанных погребально-поминальных сооружений и реконструировать различные аспекты ритуальной практики населения Монгольского Алтая в период ранней бронзы.

4. Дать характеристику обнаруженным предметам материальной культуры (каменные и керамические сосуды, каменные, костяные и металлические изделия).

5. Определить абсолютную и относительную хронологию исследованных памятников и обозначить вариант решения проблемы их культурной принадлежности.

Объект исследования - культура населения Центральной Азии в эпоху бронзы.

Предмет исследования - погребально-поминальные комплексы Монгольского Алтая периода ранней бронзы и обнаруженный в них инвентарь.

Территориальные рамки исследования охватывают Монгольский Алтай, который в административном плане в основном относится к Ховдскому и Баян-Ульгийскому аймакам Монголии, а также частично — к Синьцзян-Уйгурскому автономному району Китая. В географическом отношении Монгольский Алтай — это горная страна в Центральной Азии, представленная высокими хребтами и множеством отрогов. Ее протяженность - около 1000 км. Ширина колеблется от 150 км (на юго-востоке) до 300 км (на северо-западе). Восточная сторона характеризуется наличием степей и полупустынь. Увлаженные западные склоны имеют леса и луга. К южным отрогам подступает пустыня. В горах много альпийских участков. В межгорных котловинах фиксируются полупустыни. По Монгольскому Алтаю проходит хорошо известный в Азии водораздел. Представленные в отдельной главе физико-географические характеристики региона в определенной мере играли свою роль в ходе заселения рассматриваемого региона в период ранней бронзы.

Хронологические рамки исследования обусловлены периодом изучения древней истории Монголии. Изученные погребально-поминальные комплексы отнесены к периоду ранней бронзы, который охватывает хронологический отрезок времени с середины III по 1-ю четверть II тыс. до н.э. Нижняя граница условно определяется сменой культур энеолита, а верхняя - началом формирования в Евразии андронов-ской культурно-исторической общности. Имеющиеся калиброванные радиоуглеродные датировки конкретизируют время сооружения изу-

ченных памятников и обеспечивают наличие абсолютных хронологических показателей.

Методология и методы исследования. Методологической основой исследования послужили общефилософские подходы к изучению закономерностей связи вещей, явлений и процессов. Учитывались основные положения исторического материализма о социально-экономическом развития общества, о роли географической среды, о миграциях, о формировании традиций в культуре и историческом процессе.

Исследование построено на общетеоретических разработках о познавательных возможностях археологии как научной дисциплины, о специфике археологических источников, представленных в работах известных российских ученых (В.Ф. Генинг, И.С. Каменецкий, JI.C. Клейн и др.). Методика конкретных исследований включает традиционные археологические подходы и методы: картирование, планиграфический анализ, метод датированных аналогий, элементы и приемы статистики, ретроспективный метод и др. В работе использованы результаты, полученные с помощью различных естественнонаучных анализов (радиоуглеродный, рентгенофлюоресцентный) и определений (антропологические, палеозоологические, молекулярно-генетические, петрографические и др.).

По сути, в диссертации реализуется попытка изучить причины и закономерности исторических действий, а также культуру древних народов, сопоставив их на фоне региональной и всемирной истории [Болд-баатар, 1999, с. 8]. При таком рассмотрении учитывались возможности уже имеющихся теоретических моделей. В частности, привлекались разработки сторонников цивилизационного подхода и концепции мир-системного анализа И. Валлерстайна.

Источниковую базу диссертационной работы главным образом составляют археологические материалы, полученные в результате собственных раскопок, которые проводил автор на протяжении полевых сезонов с 2007 по 2012 г. в Ховдском аймаке Монголии. Кроме них, привлекались другие источники, полученные в экспедициях под руководством Д. Эрдэнэбаатара, A.A. Ковалева, A.A. Тишкина, С.П. Грушина, Ц. Турбата. Следует отметить, что в большинстве всех этих осуществленных работах по указанной тематике автор принимал непосредственное участие. Проанализированные археологические материалы ныне хранятся в различных учреждениях таких городов Монголии, как Улаанбаатар (НИМ, ИИМ), Ховд (Музей археологии и этнографии при Ховдском государственном университете, Музей Ховдского аймака), Манхан (Музей Манханского сомона) и некоторых других. Работа построена на детальном рассмотрении изученных курганов таких памятников, как Улаан худаг-I и II, Халзан узуур-

II, Полигон-I, Шарсум-I, Хуурай салааны ам-I и др. Часть сведений о них уже введена в научный оборот [Тишкин, Мунхбаяр, Грушин, Эр-дэнэбаатар, 2010; Тишкин, Горбунов, Мунхбаяр, 2011; Тишкин, Грушин, Ковалев, Мунхбаяр, Эрдэнэбаатар, 2012; и др.]. В диссертации также используются еще не полностью опубликованные материалы следующих памятников, исследованных на территории Монгольского Алтая: Ягшийн ходоо, Хэвийн ам, Буурал харын ар 1, Хух удзуурийн дугуй, Эрэгнэг уул, Хадат овоо (сборы и раскопки 2001-2003, 2010 гг. Д. Эрдэнэбаатара и A.A. Ковалева) [Эрдэнэбаатар, Ковалев, 2009; Ковалев, Эрдэнэбаатар, 2010, 2012; и др.]. Кроме этого, привлечен корпус выявленных, но еще не раскопанных объектов, а также случайных находок и петроглифов.

Научная новизна настоящего исследования характеризуется тем, что впервые отдельно рассматривается история Западной Монголии в период ранней бронзы, а в научный оборот вводится существенный массив новых археологических источников, необходимых для исторической науки.

Новизна работы состоит также и в обобщающем характере исследования, в котором нашло отражение решение вопросов культурной принадлежности и хронологии памятников ранней бронзы Монгольского Алтая. Впервые подробно рассмотрена многолетняя история открытия и изучения археологических объектов указанного периода, показано развитие концептуальных подходов к решению проблем периодизации и возможной интерпретации их. На примере исследования погребально-поминальных комплексов продемонстрированы некоторые возможности применения планиграфического анализа для социокультурных и мировоззренческих реконструкций. Доказана эффективность применения методики раскопок памятников большими площадями для выявления специфических поминальных сооружений.

С учетом данных, полученных в результате раскопок последних лет, впервые подробно рассматривается погребальный обряд населения исследуемого периода, представлен результат решения проблемы абсолютной и относительной хронологии памятников. Проделанная работа дала возможность по-иному взглянуть на историко-культурную ситуацию в Монгольском Алтае в период ранней бронзы, обозначить территорию распространения памятников чемурчекского типа, выявить культурно значимые признаки не только в погребальном обряде, но и в предметном комплексе. В ходе проведенного исследования автором диссертации показаны соотношения изученных комплексов с объектами афанасьевской, елунинской, окуневской и караколь-ской археологических культур. Наиболее значимым результатом стало

выявление и обоснование буянтской группы памятников периода ранней бронзы.

Практическая значимость исследования обусловлена характером изученных археологических объектов и анализом привлеченных материалов. Теперь появилась возможность создания в музеях Западной Монголии экспозиций, посвященных начальной истории эпохи бронзы. Основная часть находок из раскопок автора диссертации поступила в Музей археологии и этнографии в Ховдском государственном университете, где сформирована специальная витрина. Материалы и результаты исследований могут быть использованы при создании обобщающих научных трудов по древней истории Монголии и сопредельных территорий, а также при разработке спецкурсов для студентов исторических факультетов высших учебных заведений России и Монголии. Отдельные параграфы диссертации станут основой для создания учебных и учебно-методических пособий.

Особое значение имеют восстановленные после раскопок погребально-поминальные комплексы ранней бронзы в долине р. Буянт и в других местах. Эти частично музеефицированные площадки уже используются при проведении археологической практики студентов Ховд-ского государственного университета (Монголия). Они же могут быть включены и в экскурсионно-туристическую деятельность.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования были представлены и обсуждались на ряде международных, всероссийских и региональных научных конференций, проходивших в следующих городах России и Монголии: Кызыл, Ховд, Барнаул, Томск, Новосибирск, Горно-Алтайск, Кемерово. Среди них можно выделить следующие форумы: «Биоразнообразие и сохранение генофонда флоры, фауны и народонаселения Центрально-Азиатского региона» (Кызыл, 2007); «V региональная научно-практическая конференция памяти профессора А.П. Уманского» (Барнаул, 2008); «Природные условия, история и культура Западной Монголии и сопредельных регионов» (Ховд-Томск, 2009; Ховд, 2011); «Роль естественно-научных методов в археологических исследованиях» (Барнаул, 2009); «Культура как система в историческом контексте: Опыт Западно-Сибирских археолого-этнографических совещаний. XV Международная Западно-Сибирская археолого-этнографическая конференция» (Томск, 2010); «Актуальные проблемы исследования этноэколо-гических и этнокультурных традиций народов Саяно-Алтая: III межрегиональная конференция с международным участием» (Кызыл, 2011); «История и культура народов Юго-Западной Сибири и сопредельных регионов (Казахстан, Монголия, Китай)» (Горно-Алтайск, 2011), «Наскальное искусство в современном обществе. К 290-лётию научного

открытия Томской писаницы. Международная научная конференция (Кемерово, 2011) и др.

Положения представленного диссертационного исследования нашли отражение в 19 научных публикациях общим объемом 7,55 пл.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, разделенных на параграфы, заключения, библиографического списка научных трудов на разных языках, списка сокращений и приложений, в которых содержатся описания погребально-поминальных комплексов и альбом с рисунками, таблицами и диаграммами.

Во введении обоснована актуальность темы, указаны цели и задачи, объект и предмет, территориальные и хронологические рамки исследования, сформулирована методология и раскрыта методика изучения материалов, обозначена источниковая база, определена научная новизна работы, практическая значимость полученных результатов и их апробация.

Глава I. Природная среда Монгольского Алтая

1.1. Физико-географическая характеристика региона исследований. Монгольский Алтай состоит из основного хребта, который имеет направленность с северо-запада на юго-восток, а также из других высоких хребтов и множества отрогов. Эта горная страна образует водораздел между верхними бассейнами Иртыша и Урунгу (Булган гол) с запада, Ховда и Буянта с востока. Монгольский Алтай далеко вдается в пустынные нагорья Центральной Азии, где и расходится невысокими гривами [Баярхуу, 2004]. Согласно карте климатического районирования, Монгольский Алтай относится к зоне засушливого умеренно прохладного лета и умеренно суровой зимы [Монгольская Народная Республика, 1990, с. 54-58].

В данном параграфе представлены развернутые характеристики геоморфологии, климата, гидрографии, почвенного покрова, растительности и животного мира Монгольского Алтая. Они основаны на исследованиях и публикациях российских и монгольских ученых [Мурзаев, 1948,1952; Банников, 1952; Герасимов, 1952; Жипк, 1976, 1981; Доржготов, 1976; Шар, 1999; Лавренко, 2000; Рачковская, 1993; Даш, 2009; Отгонбаяр, 2011; и др.]. Эти данные обеспечивают информационную базу для понимания процесса освоения изучаемой территории в начальный период эпохи бронзы пришлым населением. Кроме этого, становится важным понимание процесса его адаптации и налаживания системы жизнеобеспечения.

Одним из основных районов осуществленных исследований являлась долина Буянта. Эта территория географически приурочена к восточным отрогам Монгольского Алтая и его хребта Хухе-Сэрхийн-Нуруу. Долина

реки представляет собой широкую равнину, обрамленную невысокими хребтами и одиночными горками. По заключению специалистов, преобладающий тип рельефа горного обрамления долины - денудационно-текгонический с умеренно расчлененными хребтами низкогорья и сред-негорья [Тишкин, Нямдорж, Серегин, Мунхбаяр, 2008].

1.2. Палеоклиматические реконструкции и природные условия на территории Западной Монголии в эпоху бронзы. Современные природные условия Центральной Азии сложились в ходе изменений, которые происходили на протяжении голоцена. Реконструкции растительности, истории степных экосистем и ландшафтно-климатической динамики в Монголии голоценового времени посвящены работы П.Б. Виппера, Н.И. Дорофеюк, Е.П. Метельцевой, B.C. Соколовской, К.С. Шулия, JI.B. Голубевой, Л.Г. Динесман, Н.К. Киселевой, A.B. Князева и др. Они проводились на основе комплексного исследования донных осадков пресных озер, погребенных почв, изучения долговременных убежищ млекопитающих и привлечения археологических данных. Благодаря им, намечены общие контуры климатических изменений на территории Монголии на протяжении голоцена. Однако, как отмечают сами исследователи, вырисовывающаяся картина динамики климата нуждается в подтверждении более обширным материалом и поэтому не может претендовать на абсолютную точность.

Л.Г. Динесман [1989] приводит такие сведения о климате среднего голоцена в Монголии: первая его половина была сухой (VIII — примерно VI тыс. л.н.), а начало и середина второй половины (6150—4400 л.н.) атлантического периода стали повышенно влажными. Конец атлантического периода был сухим и теплым.

Первое заметное увеличение сухости климата произошло около 4000 л.н. на рубеже среднего и верхнего голоцена. Следующий этап дальнейшего усиления континентального климата и похолодания датируется временем около 2600 л.н. Это привело к формированию ландшафтов современного типа и общему увеличению остепненности всей территории Монголии. Между этими периодами усиления сухости около 3300 л.н. был период повышения увлажненности климата. В ландшафтном отношении это отразилось на некотором увеличении лесопо-крытой площади и возрастанию роли разнотравья. По данному периоду были получены абсолютные даты 3340±70, 3270±90, 3480±80, 3430±90 л.н. [Виппер и др., 1989, с. 165-166]. В суббореальное время на территории Монголии происходили колебания климата при общей направленности изменения его в сторону усиления континентальное™ [Виппер и др., 1976; Виппер и др., 1978; Виппер и др., 1989].

Л.Г. Динесман [1989] также отмечает сухой и холодный климат в Монголии на рубеже атлантического и суббореального периодов (конец

III — начало II тыс. до н.э.). Он сменился фазой сухого теплого климата во второй четверти II тыс. до н.э., продолжавшейся около 300 лет.

В настоящее время намечена общая динамика изменения ландшафтных зон в течение голоцена. На протяжении сухого периода от конца III до середины II тыс. до н.э. (около 3,5 тыс. л.н.) в горах Монгольского Алтая исчезли темнохвойные породы деревьев. В степной зоне заметно усилилась ксерофитность, отмечается ее прогрессирующий характер [Динесман, 1989, с. 201-203]. Таким образом, климат Монголии на протяжении суббореального периода, несмотря на краткий период увлажнения приблизительно в .1500^1300 гг. до н.э., развивался также по линии усиления аридизации [Динесман, 1989, с. 199].

Изменения климата и экологической ситуации могли оказывать значительное влияние на различные стороны хозяйственной жизни населения, а через них на различные процессы, происходившие в обществе. Жизнедеятельность людей во все эпохи истории человечества, а особенно на ранних этапах его существования, во многом была связана с адаптацией к условиям окружающей среды. Формы хозяйственной деятельности, орудийный набор, устройство жилищ, покрой одежды, особенности духовной культуры и другие стороны жизни людей в значительной мере были связаны с освоением природной среды с целью обеспечения своих потребностей. В результате природное окружение оказывало огромное воздействие на формирование материальной и духовной культуры человеческих сообществ. Исходя из указанного, можно предполагать формирование различных хозяйственных укладов и культур на территории Центральной Азии.

Глава II. История изучения памятников ранней бронзы на территории Монгольского Алтая

2.1. Дореволюционный и советский периоды выявления объектов эпохи бронзы. История археологических обследований на современной территории Западной Монголии берет свое начало со 2-й половины XIX в. Изыскания осуществлялись российскими и зарубежными исследователями и путешественниками. В связи с недостаточными описаниями, нечеткими планами, рисунками и фотографиями, не удается установить соответствие известных и ранее выявленных археологических памятников с теми, которые зафиксированы в ходе последующих работ [Тишкин, Грушин, Мунхбаяр, 2012, с. 15].

Одним из первых русских исследователей посетил долину реки Буянт Г.Н. Потанин. Он обнаружил археологические объекты в окрестностях современного г. Ховда, а также зафиксировал ряд изваяний разных периодов в 11 пунктах [Потанин, 1881, с. 66-73]. Другим исследователем, занимавшимся изучением территории Северо-Западной Монголии, был В.В. Радлов [1896, с. 5-6]. Он также произвел обследования

в интересующем районе и осмотрел различные комплексы. В определении типов памятников на этой территории В.В. Радлов опирался на рисунки Г.Н. Потанина. Археологические объекты, находящиеся в долине Буянта, выявлял и описывал A.B. Позднеев [1896, с. 48, 225]. Из финских исследователей описание разнотипных памятников в долине Буянта выполнено И.-Г. Гранэ [1910]. Имеются сведения о деятельности других исследователей в дореволюционный период. Все осуществленные экспедиции способствовали постепенному накоплению материалов.

С 1920-х гг. археологические изыскания начали проводить монгольские исследователи (самостоятельно и при помощи специалистов из СССР). В тот период также шло накопление источников, и был создан Институт сутров МНР.

Широкомасштабные археологические исследования в Монголии развернулись начиная с 1960-х гг. Тогда была организована Советско-монгольская историко-культурная экспедиция (СМИКЭ), в составе которой в разное время работали В.В. Волков, С.Г. Кляшторный, Э.А. Новгородова, В.Е. Войтов, Ю.С. Худяков, Н. Сэр-Оджав, Д. Дорж, Д. Наваан, Д. Цэвээндорж и др.

Серьезные исследовательские мероприятия по выявлению и раскопкам археологических памятников разных эпох, в том числе в Западной Монголии, были предприняты в основном В.В. Волковым [1967, 1980, 1981, 2002 и др.].

Краткая история изучения археологических объектов Ховдского аймака отражена в небольших монографиях Б. Батмунха [2000, 2008]. Однако в них совсем мало внимания уделено памятникам и случайным находкам периода ранней бронзы.

С 2000-х гг. масштабную работу по составлению свода памятников археологии Западной Монголии проводит Институт археологии АН Монголии. В 2009 г. вышла объемная итоговая публикация по археологическим памятникам Баян-Ульгийского аймака [Турбат, Баяр, Цэвэн-дорж и др., 2009]. Но не все древние и средневековые комплексы нашли отражение в опубликованной части свода, который уже сейчас можно дополнить, в том числе данными монголо-российских экспедиций с участием Алтайского, Ховдского, Уланбаатарского, Томского, Санкт-Петербургского университетов.

Несмотря на существенный объем изысканий, предпринятых в XIX и XX вв., на археологической карте Монгольского Алтая оставалось достаточно много «белых пятен». Их постепенное заполнение способствовало бы выявлению этнокультурных связей населения Западной Монголии с племенами сопредельных территорий. В частности, В.В. Волков еще в 1960-е гг. зафиксировал в бассейне реки Хонгио, около 3 бригады Толбо сомона крупный каменный ящик [Волков, 2002, с. 49], относя-

щийся, как сейчас известно, к периоду ранней бронзы. Однако он не провел исследований этого уникального на тот момент памятника, что отодвинуло открытие погребально-поминальных комплексов чемурчек-ского типа в Западной Монголии на несколько десятилетий [Тишкин, Грушин, Мунхбаяр, 2012, с. 15].

Полевые исследования памятников ранней бронзы в Джунгарии и западных отрогов Монгольского Алтая начались в первой половине 60-х годов XX в. В 1961 г. китайский исследователь Ли Чжэн провел там археологические разведки, в 1963 г. И. Маньбай в долине р. Чемурчек (Синьцзян-Уйгурский автономный район, КНР) осуществил раскопки своеобразных памятников [Ковалев, 2012, с. 32]. Эти исследования положили основу для дальнейшего изучения выявленных комплексов.

2.2. Современный этап исследования курганов чемурчекского типа. С 1990-х гг. начинается новый этап в изучении археологии Западной Монголии. Он связан с деятельностью исследователей из Института истории АН Монголии, Улан-Баторского государственного университета и Санкт-Петербургского государственного университета. В этот процесс чуть позднее включились представители Алтайского, Томского, Ховдского государственных университетов и других учреждений России и Монголии.

В 1996 г. китайский исследователь Ван Бо на территории Джунгарии впервые выделил «чемурчекскую культуру», опираясь на собственные исследования и материалы, полученные предшественниками. Изучение имеющихся к тому времени сведений было предпринято A.A. Ковалевым [2012, с. 32-33], который в дальнейшем способствовал развитию обозначенной темы.

С 2001 г. Международная Центрально-азиатская археологическая экспедиция под руководством A.A. Ковалева и Д. Эрдэнэбаатара, действующая под эгидой Санкт-Петербургского государственного университета, Института истории АН Монголии и Улан-Баторского университета, начала осуществлять планомерные исследования погребальных памятников эпохи бронзы и раннего железа на территории Западной Монголии. Целью проводимых работ является создание культурно-исторической схемы древней истории Монгольского Алтая [Ковалев, Эр-дэнэбаатар, 2007].

Методической основой современных исследований, в том числе деятельности участников Буянтской российско-монгольской археологической экспедиции [Тишкин и др., 2007-2012], стало пристальное изучение погребально-поминальных конструкций и широкое использование комплексного подхода при решении необходимых научно-исследовательских задач.

Представленный во второй главе диссертации историографический обзор позволил выделить три этапа в изучении памятников Монгольского Алтая эпохи бронзы:

I этап — 1870-е -1940-е гг. Он отражает деятельность дореволюционных исследователей и начальные шаги становления монгольской археологии при участии советских специалистов.

II этап определяется с конца 1940-х годов до конца 1980-х годов. Наиболее важной в это время является деятельность Советско-монгольской историко-культурной экспедиции.

. III этап фиксируется от начала 1990-х гг. В этот период археологи Монголии, России, США, Японии, Франции, Южной Кореи, Германии, КНР, Турции, Хорватии и др., используя новые методы и технологии, работают над составлением археологической карты Монголии. Со стороны монгольского правительства были осуществлены проекты по поддержке охраны историко-культурных памятников. Стали проводиться археологические исследования и разведки, появилась большая возможность осуществить многие международные совместные экспедиции. Этот этап важен тем, что с его середины стали использовать навигационные приборы для определения месторасположения памятников, а также естественнонаучные методы для установки датировки памятников [Мунхбаяр, 2009, с. 71].

В начале XXI вв. A.A. Ковалев и Д. Эрдэнэбаатар [2007, 2010 и др.] после целенаправленных исследований памятников эпохи бронзы предложили вариант схемы развития известных и вновь обозначенных культур Западной Монголии. Данный подход способствовал выявлению новых объектов и более детальному обоснованию представленной региональной схемы этнокультурного развитая такого региона Центральной Азии, как Монгольский Алтай, который можно рассматривать в качестве особой культурно-исторической области. Среди них отмечена чемурчекская культура/общность, датированная в рамках 2500-1800 гг. до н.э. Краткие итоги изучения, датировки и происхождения зафиксированного феномена изложены A.A. Ковалевым [2012] в одной из недавних обобщающих статей.

Глава III. Характеристика погребально-поминальных комплексов Монгольского Алтая периода ранней бронзы

3.1. Особенности расположения курганов и каменные конструкции. Все изученные на территории Монгольского Алтая курганы чемурчекского типа находились на террасах или в пойме крупных рек и их притоков. Они располагались цепочками или группами (до четырех объектов на некрополе).

В данном параграфе с опорой на Приложения подробно демонстрируются зафиксированные каменные погребальные конструкции. Одной

из особенностей курганов раннего бронзового века, исследованных в Ховдском аймаке Монголии, является устройство каменных и земляных с каменным панцирем насыпей, охватывающих по периметру центральный каменный ящик и частично накладывающихся друг на друга, образуя как бы «ступенчатую пирамиду». Эти «пирамиды» строились не снизу вверх, а от центра в стороны.

Д. Эрдэнэбаатар и A.A. Ковалев разделили известные им погребальные комплексы чемурчекского типа на четыре группы, которые отражают общие и локальные особенности устройства, а также места расположения изученных объектов. Эта намеченная классификация дополнена автором диссертации на основании раскопок памятника Халзан узуур-Н.

Очень важной особенностью исследованных комплексов является то, что в некоторых из них обнаружены рисунки выполненные краской на стенках погребальных ящиках. Этому моменту уделено специальное внимание. Рассмотрены и обнаруженные каменные изваяния.

Все изученные объекты позволили в определенной мере реконструировать погребальный обряд. По всей видимости, крупные каменные ящики являлись гробницами для коллективных погребений. К сожалению, практически все они внутри нарушены. После совершения погребения родственники периодически устраивали поминки и, вероятно, «кормления» умершего, поскольку сосуды для этих целей располагались в той стороне от могилы, куда были ориентированы головой покойники.

3.2. Поминальные сооружения и некоторые вопросы мировоззрения. При раскопках в 2007 г. кургана №1 на памятнике Улаан худаг-I к югу-юго-востоку от фиксируемой на поверхности каменной насыпи (с крупным ящиком в центре) под слоем песка впервые было полностью зафиксировано четырехугольное сооружение поминального назначения [Тишкин, Грушин, Мунхбаяр, 2008, с. 86-87]. Оно примыкало вплотную к краю кургана и представляло собой «ограду», выложенную крупными камнями в два ряда. Зачищенная конструкция оказалась ориентирована по линии ЮВВ—СЗЗ, то есть имела ту же направленность, что и ящик в основной насыпи. Общие размеры необычной «ограды», не выделявшейся до раскопок на современной поверхности, оказались такие — 5,9x5,9 м. В центре находилась прямоугольная выкладка размерами 2,3x0,6 м из уложенных вплотную друг к другу камней, ориентированная длинной осью так же, как и курган. В северо-западной половине этой внутренней выкладки обнаружена поваленная каменная стела со следами подработки с такими параметрами: ширина у основания - 0,3 м, высота - 0,9 м. В центре ее и к северу отмечены небольшие кусочки древесных углей и кальцинированные кости.

Исследования, проведенные в 2012 г. на памятнике Хуурай салааны ам-1, позволили существенно дополнить имевшиеся ранее сведения о пристройках к курганам чемурчекского типа. Кроме схожих показателей, выявлен ряд особенностей, позволяющих приступить к поиску аналогий и наметить возможные объяснения зафиксированных объектов. Для этого был сделан краткий обзор сведений, полученных при раскопках памятников ранней бронзы Монгольского Алтая, а также на территориях других ближайших и отдаленных регионов [Тишкин, Грушин, Ковалев, Мунхбаяр, Эрдэнэбаатар, 2012]. В результате был поставлен вопрос о необходимости дальнейшего обнаружения и детального изучения подобных объектов у крупных погребальных сооружений чемурче-ской культуры/общности. Открытие и исследование на территории Ховдского аймака Монголии своеобразных пристроек к погребальным сооружениям периода ранней бронзы позволили отметить следующие моменты разного характера [Тишкин, Грушин, Ковалев, Мунхбаяр, Эрдэнэбаатар, 2012]:

1. Все пристройки примыкают к восточной поле кургана и сооружены, судя по стратиграфическим наблюдениям, во время формирования насыпи основного объекта или сразу после этого.

2. Имеющиеся внутренние структуры пристроек планиграфически связаны с ориентацией погребального сооружения (они симметричны длинной оси кургана).

3. Одним из основных элементов фиксируемого комплекса являлась прямоугольная оградка из уложенных горизонтально плиток, в которой, судя по остаткам кальцинированных костей и прокаленной почвы, разводился костер.

4. В конструкцию пристройки входили порталы, соответствующие центральной линии длинной оси ящика. Они состояли из фасада и двух отходящих от него стенок.

5. Обязательным элементом рассматриваемого комплекса являлись каменные стелы и антропоморфные изваяния. Они выполнены с разной степенью оформления (от символических, практически необработанных и поставленных вертикально камней до реалистических изваяний с детальными изображениями лица, рук и других атрибутов).

Приведенные в данном параграфе аналогии свидетельствуют об общности религиозных представлений, связанных с погребально-ритуальной практикой у населения обширного региона Джунгарии и Монгольского Алтая (чемурчекская культура), Южной Сибири (окуневская культура), степного и лесостепного Обь-Иртышья (елунинская культура).

Вопросы, связанные с семантической интерпретацией рассматриваемых объектов, должны стать темой отдельного рассмотрения. Можно лишь отметить, что пространственная ориентация ритуальных пло-

щадок к востоку от погребений, вероятно, была связана с учетом точки восхода солнца. Аналогичная ориентировка отмечается и для большинства погребальных сооружений. Эти обстоятельства могут свидетельствовать, о представлениях, связанных с пространственным размещением «страны мертвых» на востоке [Грушин, 2007; Потемкина, Грушин, 2012]. Особенности поминального комплекса могут рассматриваться как отражение ритуальных действий, направленных на реализацию «перехода» души умершего человека в «страну мертвых». Вероятно, центральное значение в этих обрядах играл огонь.

Глава IV. Материальная культура населения ранней бронзы Монгольского Алтая

4.1. Керамические и каменные сосуды. В погребениях Монгольского Алтая периода ранней бронзы обнаружены четыре целых и остатки от семи развалов керамических сосудов. Часть из них имеет аналогии в памятниках елунинской культуры, обнаруженных и исследованных к северо-западу от Алтайских гор [Кирюшин, 2002; Кирюшин, Грушин, Тиш-кин, 2003; Кирюшин, Малолетко, Тишкин, 2005; Грушин и др., 2009; др.]. Население этой культуры занималось в основном скотоводством.

Довольно частой находкой в курганах, раскопанных на территории Монгольского Алтая, являются каменные сосуды. Некоторые обнаружены случайно и хранятся в музеях. Фрагменты каменного сосуда зафиксированы в ходе исследования кургана №12 на памятнике Улаан худаг-1. Реконструированная емкость представляет собой сосуд закрытой баночной формы с раздутым туловом и почти плоским дном, со слегка отогнутым наружу венчиком. Его диаметры следующие: по венчику - 8,5 см, по тулову - 11,5 см, по дну - 6 см. Высота изделия составляла 8,5 см. Следующая находка каменного сосуда происходит из памятника Шарсум-1, который располагался на первой надпойменной террасе левого берега Буянта, на северной окраине города Ховда [Тишкин, Грушин, Мунхбаяр, 2010, с. 287-288]. Еще одна находка части каменного сосуда происходит из могильника, зафиксированного в урочище Халзан узуур. Исследования проводились на памятнике Халзан узу-ур-Н в 2009 г. [Кирюшин, Тишкин, Грушин, Эрдэнэбаатар, Мунхбаяр, 2009, с. 287-288]. Представленные каменные сосуды из погребальных памятников долины Буянта дополняют уже существенную серию подобных изделий из Монголии и Синьцзяна. Кроме этих подробно представленных находок, происходящих из погребальных комплексов, отмечено, что в экспозиции Музея Ховдского аймака имеются каменные сосуды. Зафиксированные находки позволили сделать некоторые наблюдения относительно технологии производства каменных сосудов. Аналогии находкам из раскопанных объектов долины Буянта можно

найти в памятниках степного Обь-Иртышья и Алтае-Саянской горной страны. Каменный сосуд баночной формы орнаментированный под венчиком поясом треугольников (вершинами вниз), находит параллели в оформлении случайной находки у с. Лаптев Лог Угловского района Алтайского края [Кирюшин, 2002]. Серия каменных сосудов происходит из могильника Аймырлыг в Туве [Стамбульник, Чугунов, 2006].

Анализ находок каменных сосудов позволяет выявить некоторые их особенности. Большинство емкостей относится к банкам закрытой формы или с прямыми стенками. Некоторые имеют слегка отогнутый наружу венчик. Встречены сдвоенные сосуды, «чаши» и небольшие ковши с ручкой.

Каменные сосуды по особенностям орнамента можно условно разделить на несколько групп. Первая — это неорнаментированные сосуды. Большинство таких изделий обнаружено в Синьцзяне. Вторую группу составляют емкости, украшенные поясом из треугольников с опущенными вниз вершинами. Подобные сосуды найдены на территории Монголии, на юге Западной Сибири и в Синьцзяне [Ковалев, Эрдэнэбаатар, 2010, рис. 2, 8]. В третью группу входят изделия с изображениями животных и людей. Они известны на юге Западной Сибири и в Туве.

Распространение каменных сосудов позволяет выявить две неравнозначные зоны их бытования. Северная зона включает Западную и Южную Сибирь. Находки связаны с кругом памятников «доандронов-ской» бронзы: елунинская, кротовская, окуневская и самусьская культуры. Южная зона включает Синьцзян и Западную Монголию. Находки с этих территорий приурочены к памятникам ранней бронзы чемурчек-ского типа. Распространения каменных сосудов демонстрирует их постепенное уменьшение с юга на север. Вероятно, что центром производства и использования рассматриваемой категории предметов был Монгольский Алтай с прилегающими западными территориями. По всей видимости, именно оттуда во 2-й половине III тыс. до н.э. традиции изготовления таких предметов и их использования проникают на юг Западной Сибири и на территорию Алтае-Саянской горной страны, где в совокупности пока зафиксировано не более 10 каменных сосудов.

Реальная картина распространения рассматриваемых емкостей в отмеченных зонах, вероятно, была более контрастной. Южная и Западная Сибирь относительно хорошо изучена в археологическом отношении, а исследования комплексов бронзового века Синьцзяна и Западной Монголии, по сути дела, только начинаются, но при этом количество уже зафиксированных каменных сосудов существенно больше. Из новых открытий необходимо отметить результаты очередных раскопок Международной Центрально-Азиатской археологической экспедиции (МЦАЭ) в Булган сомоне Ховдского аймака Монголии (западные отро-

ги Монгольского Алтая). В 2010 г. при исследовании курганов таких памятников, как Эрэгнэг уул, Хэвийн ам, Хух удзуурийн дугуй и Хадат овоо, обнаружено 11 каменных сосудов различных форм, а ранее (в 2003 и 2004 гг.) в том же Булган сомоне найдены два целых и два фрагментированных каменных сосуда баночной формы [Ковалев, Эрдэ-нэбаатар 2010, с. 90; 2012, рис. 15]. Керамические и каменные емкости обнаружены в других памятниках эпохи бронзы Монголии и СевероЗападного Китая [Ковалев, 2007; Ковалев, Эрдэнэбаатар, 2007, 2010; и др.]. Анализ керамических и каменных сосудов из памятников чемур-чекской культуры в определенной мере осуществил А.А.Ковалев [2012]. Дальнейшие исследования в этом направлении обеспечат возможности для решения актуальных проблем древней истории Евразии.

4.2. Каменные и костяные орудия, предметы из металла. Первыми в данном параграфе рассматриваются каменные «жезлы» (вероятнее, песты), которые обнаружены в раскопанных курганах Монгольского Алтая периода ранней бронзы. Они отличаются от каменных изделий, хранящихся в Музее Ховдского аймака и Музее Манхан сомона тем, что не имеют оформленных наверший, в том числе зооморфного вида. Музейные экспонаты, являющиеся случайными находками, находят аналогии среди подобных изделий, зафиксированных на территории России, в частности, в Алтайском крае [Кирюшин, 2002].

Одними из находок в погребальных камерах курганов ранней бронзы являются каменные изделия в виде дисков. Среди рассматриваемых материалов имеются четыре подобных экземпляра. Кроме них, отмечены шаровидные предметы, а также каменные орудия, в том числе топор, обнаруженный при раскопках кургана на территории сомона Мунх-хайрхан (Ховдский аймак Монголии).

В кургане №3 на могильнике Улаан худаг-Н (сомон Ховд Ховдского аймака Монголии) были обнаружены свинцовые серьги [Тишкин, Мунх-баяр, Грушин, 2009, с. 84. рис. 5.-4-5]. Подобные изделия найдены в памятнике чемурчекского типа в Булгане (Ягшийн худоо) [Ковалев, 2005, с. 182; Ковалев, 2010, с. 90, 102. рис. 2.-7]. Аналогичные украшения зафиксированы на могильнике Телеутский Взвоз-I, поселении Березовая Лука и других памятниках елунинской культуры [Кирюшин, 2002, с. 245, рис. 141.-5; Кирюшин, Грушин, Тишкин, 2003, с. 31, 58, 102, 248, рис, 7.-3, 4, 288. рис. 47.-1; Кирюшин, Малолетко, Тишкин, 2005, с. 80-81, 124. рис. 36.-5, фото. 39; Грушин и др., 2009, с. 45, рис. 8.-5-17; Кирюшин, Грушин, Тишкин, 2011, с. 66-67,99, рис. 35.-6, 17, 18, фото 16.-1].

В указанном кургане №3 могильника Улаан худаг-II еще найдены костяная пластина (заполированная с одной стороны) и трубочка. В погребении Хуурай говь, Хондий гоби сомона Улаан хус Баян-Улгийского аймака было обнаружено так называемое костяное трепало. Подобные

изделия в большом количестве получены при раскопках поселения елу-нинской культуры Березовая Лука в Алейской степи [Кирюшин, Мало-летко, Тишкин, 2005; Кирюшин, Грушин, Тишкин, 2011].

В целом предметный комплекс, обнаруженный в рассматриваемых памятниках, немногочисленный. Это главным образом связано с разграблен-носгью значительного большинства каменных ящиков. Тем не менее аналогичные изделия, обнаруживаемые в синхронных объектах на других территориях, позволяют формировать представления о материальной культуре населения Монгольского Алтая периода ранней бронзы.

Глава V. Датировка и культурная принадлежность изученных археологических комплексов Монгольского Алтая

5.1. Абсолютная и относительная хронология исследованных объектов. По образцам, взятым из части исследованных погребально-поминальных комплексов, были получены радиоуглеродные даты. Большинство определений осуществлялось в лаборатории Института истории материальной культуры РАН (г. Санкт-Петербурга) под руководством к.х.н. Г.И. Зайцевой. Материалом для датирования в основном служили кости, обнаруженные в погребальных камерах.

Первая радиоуглеродная дата, полученная по фрагментам костей животных, которые были найдены при раскопках кургана №1 памятника Улаан худаг-I [Тишкин, Грушин, Мунхбаяр, 2008], продемонстрировала следующий показатель: 3430±130 лет т.н. (Jle-7952). Калибровочные данные выглядят следующим образом: 1 sigma — 1900-1600 гг. до н.э.; 2 sigma-2150-1400 гг. до н.э.

Для установления абсолютной хронологии образца из кургана №12 памятника Улаан худаг-I радиоуглеродным анализом получена дата 3750±110 лет т.н. (JIe-8534). Калиброванные значения по 1 sigma (с вероятностью 68,2%) составили хронологический отрезок 2340-1970 гг. до н.э., а по 2 sigma (с вероятностью 95,4%) данные укладываются в период с 2500 по 1850 гг. до н.э.

По образцу из кургана №3 памятника Улаан худаг-П получена дата 3710±180 лет т.н. (Ле-8535). Калиброванные значения по 1 sigma (с вероятностью 68,2%) составили хронологический отрезок 2450-1850 гг. до н.э., а по 2 sigma (с вероятностью 95,4%) данные укладываются в период с 2650 по 1600 гг. до н.э.

На основании представленных результатов, а также с учетом традиционного археологического датирования появились предварительные основания определить исследованные в урочище Улаан худаг погребально-поминальные комплексы эпохи бронзы 2-й половиной III - 1-й третью II тыс. до н.э. [Тишкин, Грушин, Мунхбаяр, 2010]. Вместе с другими раскопанными курганами данного периода в долине Буянта они

демонстрируют локальное своеобразие, позволившее рассматривать буянтскую группу объектов.

Для получения серии абсолютных дат радиоуглеродным анализом был изучен образец из кургана №1 памятника Халзан узуур-П. Получена очень размытая дата (Ле-8929) - 3370+350 лет т.н. (2700-800 CalBC с вероятностью 95,4%). По костям погребенных из кургана №1 памятника Полигон-1 также имеется радиоуглеродная дата (Ле-8927) - 3880+250 лет т.н., которая при калибровке определила следующий хронологический период: 3100-1600 CalBC (с вероятностью 95,4%).

Несколько радиоуглеродных дат опубликовано A.A. Ковалевым и Д. Эрдэнэбаатаром [2012], а также в соавторстве с другими специалистами [Ковалев, Эрдэнэбаатар, Зайцева, Бурова, 2008]. Эти данные составляют ощутимый набор имеющихся сведений и позволяют продолжить научный поиск в решении задач культурно-хронологического определения исследованных объектов. Работа по наполнению базы данных абсолютными показателями датирования погребально-поминальных комплексов Монгольского Алтая эпохи бронзы продолжается. В частности, имеются образцы из памятника Хуурай салааны ам, а также из других памятников исследуемого круга.

Конструктивные особенности исследованных курганов и обнаруженный вещевой комплекс имеют аналогии среди обозначенных памятников так называемой чемурчекской культуры/общности Центральной Азии [Ковалев, 2005; 2007; Ковалев, Эрдэнэбаатар, 2009; и др.], а также в некоторых изученных объектах эпохи бронзы Южной Сибири и Казахстана. Кроме этого, параллели найденным предметам обнаруживаются в материалах елунинской культуры Обь-Иртышского междуречья [Кирюшин, 2002; Кирюшин, Грушин, Тишкин, 2003; Кирюшин, Мало-летко, Тишкин, 2005; и др.].

Полученные радиоуглеродные даты дополняют имеющиеся сведения по объектам бронзового века Монгольского Алтая, сопредельных и отдаленных территорий [Ковалев, 2009]. Их калибровочные значения имеют широкие и более узкие рамки, которые не противоречат имеющейся хронологии аналогичных погребальных комплексов чемурчек-ского типа Западной Монголии.

5.2. Определение места изученных погребально-поминальных памятников в культурном пространстве Центральной Азии и сопредельных территорий. В данном параграфе подробно рассматривается соотношение имеющихся материалов с данными по другим известным культурам. Подобная установка уже неоднократно излагалась в работах исследователей. Наиболее подробно они представлены в серии публикаций A.A. Ковалева [2005, 2007, 2010, 2011, 2012а-в; и др.], что уже частично отражено во второй главе. Зафиксированный случай со-

вместного расположения кургана афанасьевской культуры и объекта чемурчекского типа [Ковалев, Эрдэнэбаатар, 2009] позволяет ставить вопрос синхронизации поздних афанасьевских памятников и ранних проявлений чемурчекских погребальных традиций в Монгольском Алтае и Джунгарии. Возможно, что период сосуществования носителей афанасьевских и чемурческих традиций приходится на вторую четверть III тыс. до н.э. Однако для более весомых доказательств предварительно обозначенного решения, требуются дополнительные материалы, в том числе и данные молекулярно-генетических анализов, работа над которыми проводится в лаборатории Страсбургского университета (Франция). Не менее существенную информацию могут дать антропологические исследования, которые, по сути дела, только начинаются при наличии серьезных проблем по сохранности человеческих костей. Представляется, что проявления чемурческого культурного феномена возможно будет зафиксировать не только на восточных склонах Монгольского Алтая, но и в более северных регионах, о чем косвенно свидетельствуют обнаруженные памятники, случайные находки и петроглифы.

В связи с тем, что рассмотренные в диссертации погребально-поминальные комплексы наиболее близки памятникам, отнесенным к чемур-чекской культуре, отдельно рассмотрены проблемы ее происхождения. На этот счет выдвинуты разные точки зрения. Наиболее последовательно отстаивает свою гипотезу A.A. Ковалев [2005, 2007, 2012 и др.], который считает, что формирование чемурчекской культуры на территории северо-восточных районов Джунгарии (Синьцзяно-Уйгурский автономный район Китая) связано с миграцией населения с территории Западной Европы. Рассматривается идея прихода населения из Малой и Средней Азии [Цыбиктаров, 2006, 144]. Некоторые монгольские исследователи согласны с тем, что в ранний период эпохи бронзы скотоводы переселились с запада на территорию Монгольского Алтая, а затем оставили глубокие следы в дальнейшей истории Центральной Азии [Батсайхан, 1996, с. 4353]. Отметим точку зрения монгольского археолога Ц. Турбата о том, что восточной линией распространения каменных изваяний ранней бронзы является Монгольский Алтай. Это мнение поддерживает и автор диссертации. Все имеющиеся гипотезы должны пройти проверку временем. С накоплением материалов возможна их корректировка.

Специфические погребальные и поминальные сооружения, рисунки, изваяния, каменные изделия, свинцовые серьги и другие предметы являются культурно-хронологическими индикаторами для изучаемых памятников.

В настоящее время совершенно ясно, что ядро чемурчекской культуры находилось в северо-восточной Джунгарии. Памятники восточных

отрогов Монгольского Алтая отражают своего рода полупериферию этой общности. Находки за ее пределами типичны для состояния периферии.

Не менее актуальной является проблема исторической судьбы носителей чемурчекской культуры. На этот счет в диссертации изложены разные точки зрения, в том числе обозначена позиция автора диссертации, которая заключается в дальнейшем автохтонном развитии культуры и изменении ее под влиянием разных обстоятельств. Часть исследователей, опираясь на изложенные факты, считают, что племена переселились к северу. Разнообразие элементов, зафиксированное в исследованных погребальных комплексах, говорит о формировании сложной религиозной картина мира у населения, проживающего на территории Монгольского Алтая в период ранней бронзы. Во многом это связано с наличием металлургии и производящим хозяйством, где основную роль играло разведение м.р.с., коров и лошадей, а также сложным многокомпонентным характером формирования культуры данного населения.

В заключение подводятся итоги диссертационного исследования. В ходе проведения многолетних полевых экспедиционных работ был получен, а также проанализирован существенный массив совершенно новых археологических материалов. Для его понимания необходимо было представить физико-географические характеристики региона, которые помогли не только обозначить возможные пути миграции, но рассматривать вопросы адаптации людей к местным условиям. Зафиксировано, что одним из путей из Джунгарии в Западную Монголию через горы Монгольского Алтая и обратно был коридор, образуемый реками Иртыш, Булган гол, Ховд (Кобдо) и Буянт. Отдельные находки и косвенные свидетельства позволяют указать на скотоводческий тип хозяйства населения периода ранней бронзы, чему способствовали отмеченные специалистами природно-климатические изменения.

Современная Монголия, занимая значительную часть территории Центральной Азии, является областью сосредоточения памятников различных эпох. Со 2-й половины XIX в. начинается планомерное исследование памятников древних культур на территории Монгольского Алтая. Истории изучения этого процесса от указанного времени до наших дней обеспечила возможность не только отразить процесс накопления материалов, используемых в диссертации, но и оценить уровень их интерпретации. Такая основа способствовала решению целого ряда обозначившихся проблем, а также выбору методов исследовательской практики.

Одним из результатов проделанной работы являются полученные важные сведения о погребальной обрядности племен Монгольского Алтая периода ранней бронзы. Важное значение имеют результаты тщательного изучения сложных каменных конструкций, что обеспечивает существенный набор показателей, которые выделяют раскопанные объ-

екты на фоне имеющихся сооружений других периодов. Впервые появилась возможность выявить и охарактеризовать поминальные сооружения. Эти материалы создают возможности для реконструкции мировоззренческих представлений. Следует отметить, что исследования не закончены. Уже обнаружены и другие объекты буянтской группы памятников. Среди них отметим новый комплекс с росписями на погребальных плитах.

Рассмотренные аналогии погребально-поминальным комплексам, а также обнаруженному предметному комплексу обеспечили установление хронологии изученных объектов. Однако этого материала оказалось не достаточно. Поэтому был привлечен радиоуглеродный анализ. Полученные результаты уже составляют серию. Они являются особо значимыми при датировке изученных памятников.

В предыдущих главах мы пришли к выводам, что чемурчекская культура имеет связь с елунинской, каракольской и окуневской культурами. Это демонстрируется разными материалами, которые, с одной стороны, отражают общие эпохальные процессы, а, с другой, - контакты и результаты взаимодействия на соседних территориях.

Проведенный анализ погребально-поминальных комплексов ранней бронзы Монгольского Алтая позволяет наметить перспективы дальнейших междисциплинарных исследований. Необходимо увеличение серии радиоуглеродных дат для создания внутренней периодизационной схемы развития культуры данного региона в обозначенное время.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

Статьи в ведущих рецензируемых научных изданиях и журналах, рекомендованных ВАК:

1. Тишкин, A.A. Памятники ранней бронзы в долине Буянта (Монгольский Алтай) / A.A. Тишкин, Ч. Мунхбаяр, С.П. Грушин, Д. Эрдэнэбаатар // Известия Алтайского государственного университета. — 2011. — №4/1. — С. 200-208 (авт. вкл. - 0,25 пл.).

2. Тишкин, А. А. Результаты полевых исследований в Ховдском аймаке Монголии летом 2012 года / A.A. Тишкин, С.П. Грушин, В.В. Горбунов, A.A. Ковалев, Ч. Мунхбаяр, Т.-О. Идэрхангай, A.B. Фрибус, Д. Эрдэнэбаатар // Вестник НГУ. Серия: История, филология. - 2013. — Т. 12, вып. 5: Археология и этнография. - С. 157-169 (авт. вкл. — 0,3 п.л.).

Статьи и материалы докладов:

3. Тишкин, A.A. Археологические изыскания в Ховдском аймаке (предварительное сообщение) / A.A. Тишкин, Б. Нямдорж, П.К. Дашковский, Л. Нямсурэн, Ч. Мунхбаяр // Эколого-географические, археологические и социоэтнографические исследования в Южной Сибири и Западной Монголии. - Барнаул: Изд-во Алт. ун-та, 2006. - С. 107-114 (авт. вкл. - 0,1 п.л.).

4. Менхбаяр, Ч. «Алтай Соёны уулархаг орон нуудлийн соёл иргэн-шлийн экосистем болох нь» теслийн хурээнд зохиогдсон арга хэмжээний тухай товч мэдээ / Ч. Менхбаяр // Алтай соёны бус нутгийн экосистем, ард тумний туух. соёлын зарим асуудал. - Улаанбаатар: Соёмбо принтинг, 2007. - Т. 203-209 (Монголия; на монг. яз.) (0,45 п.л.).

5. Тишкин, A.A. Плановые археологические обследования в долине Буянта (Западная Монголия) / A.A. Тишкин, Б. Нямдорж, H.H. Серегин, Ч. Мунхбаяр // Теория и практика археологических исследований. - Барнаул: Изд-во Алт. ун-та, 2008. - Вып. 4. - С. 67-73 (авт. вкл. - 0,2 п.л.).

6. Тишкин, A.A. Археологические изучение объектов эпохи бронзы в урочище Улаан худаг (Ховдский аймак Монголии) / A.A. Тишкин, С.П. Грушин, Ч. Мунхбаяр // Теория и практика археологических исследований. - Барнаул: Изд-во Алт. ун-та, 2008. - Вып. 4. - С. 85-92 (авт. вкл. -0,2 п.л.).

7. Тишкин, A.A. Исследование кургана эпохи бронзы на памятнике Улаан худаг-II в долине р. Буянт (Западная Монголия) / A.A. Тишкин, Ч. Мунхбаяр, С.П. Грушин // Природные условия, история и культура Западной Монголии и сопредельных регионов: мат. междунар. конф. - Ховд; Томск: ХГУ, ТГУ, 2009. - Т. II. - С. 79-84 (авт. вкл. - 0,2 п.л.).

8. Грушин, С.П. Исследования комплексов эпохи ранней бронзы в Западной Монголии / С.П. Грушин, A.A. Тишкин, Ч. Мунхбаяр, И.В. Мерц // Полевые исследования в Верхнем Приобье и на Алтае. 2008 г. Археология, этнография, устная история: мат. регион, конф. - Барнаул: АлтГПА, 2009. Вып. 5.-С. 10-15 (авт. вкл.-0,1 п.л.).

9. Мунхбаяр, Ч. Результаты выявления памятников историко-культурного значения, находящихся в зоне строительства автотрассы в Западной Монголии / Ч. Мунхбаяр // Роль естественно-научных методов в археологических исследованиях. - Барнаул: Изд-во Алт. ун-та, 2009. -С. 303-307 (0,3 пл.).

10. Кирюшин, Ю.Ф. Археологические исследования в Монголии и на Алтае / Ю.Ф. Кирюшин, A.A. Тишкин, С.П. Грушин, Д. Эрдэнэбаатар, Ч. Мунхбаяр // Проблемы археологии, этнографии и антропологии Сибири и сопредельных территорий: мат. итоговой сессии. - Новосибирск: Изд-во Ин-та археологии и этнографии СО РАН, 2009. - Т. XV. - С. 283-290 (авт. вкл. - 0,05 пл.).

11. Тишкин, A.A. Радиоуглеродное датирование курганов эпохи бронзы, исследованных в долине Буянта (Западная Монголия) / A.A. Тишкин, С.П. Грушин, Ч. Мунхбаяр // Культура как система в историческом контексте: Опыт Западно-Сибирских археолого-этнографических совещаний: мат. междунар. конф. - Томск: Аграф-Пресс, 2010. - С. 10-15 (авт. вкл. -0,1 пл.).

12. Тишкин, A.A. Коллекция случайных находок из Западной Монголии / A.A. Тишкин, Ч. Мунхбаяр, Н. Цэнд-Аюуш // 'Гуухийн товчоон. -

Улаанбаатар: Соёмбо принтинг, 2010. - Т. V. - F. 10. - С. 159-168 (авт. вкл. — 0,3 п.л.).

13. Менхбаяр, Ч. Хуурай салааны амны I чемурчек булшны судалгааны эхний ур дунгээс / Ч. Менхбаяр // Acta Histórica. - 2010 - Т. XI. - F. 2. -Т. 11-25 (Монголия; на монг. яз.) (1,5 п.л.).

14. Эрдэнэбаатар, Д. Чемурчек булшны чулуун олдвор / Д. Эрдэнэбаа-тар, Ч. Менхбаяр // Нуудэлчдийн ев соёл. - 2011. - Т. XI. - F. 7. - Т. 85-97 (Монголия; на монг. яз) (авт. вкл. - 0,75 пл.).

15. Мунхбаяр, Ч. Результаты раскопок в 2010 г. кургана эпохи бронзы в Западной Монголии / Ч. Мунхбаяр // История и культура народов Юго-Западной Сибири и сопредельных регионов (Казахстан, Монголия, Китай): мат. межд. конф. - Горно-Алтайск: ГАГУ, 2011. - С. 208-214 (0,5 п.л.).

16. Тишкин, А.А. Буянт голын ай сав дахь чемурчек булш (Ховд айм-гийн нутаг дахь археологийн хайгуул, малтлага, судалгааны ур ДУ") / А.А. Тишкин, Ч. Менхбаяр, Д. Эрдэнэбаатар, С.П. Грушин // Эрдэм шин-жилгээний бичиг (Нийгэм хулуунлэгийн ухаан). - 2011. - №4 (16). - Т. 118156 (Монголия; на монг. яз.) (авт. вкл. — 0,9 п.л.).

17. Тишкин, А.А. Раскопки объектов эпохи бронзы на Алтае / А.А. Тишкин, В.В. Горбунов, Ч. Мунхбаяр // The Journal of Northern Cultures Studies Institute of Northern Cultures Dankook University. - 2011. -Vol. 2. - №2/December. - P. 117-147 (Южная Корея; на рус. яз.) (авт. вкл. -0,8 п.л.).

18. Тишкин, А.А. История открытия комплексов ранней бронзы в центральной части Ховд аймака Монголии / А.А. Тишкин, С.П. Грушин, Ч. Мунхбаяр // Чемурчекский культурный феномен. Исследования последних лет. - СПб.: Политехника-сервис, 2012. - С. 15-31 (авт. вкл.-0,35 пл.).

19. Тишкин, А.А. Пристройки культового назначения у курганов че-мурчекской культуры (Монгольский Алтай) / А.А. Тишкин, С.П. Грушин, А.А. Ковалев, Ч. Мунхбаяр, Д. Эрдэнэбаатар II Методика исследования культовых комплексов. - Барнаул: Пять плюс, 2012. - С. 104-114 (Алтай на перекрестке времен и смыслов. Вып. 3) (авт. вкл. - 0,2 п.л.).

Подписано в печать 17.10.2013 г. Печать офсетная. Формат 60x84/16. Усл. печ. л. 1,4. Тираж 100 экз. Заказ

Типография Алтайского государственного университета 656049, Барнаул, Димитрова, 66