автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.06
диссертация на тему:
Наскальное искусство скифской эпохи Горного Алтая

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Базайченко, Александр Викторович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Горно-Алтайск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.06
Диссертация по истории на тему 'Наскальное искусство скифской эпохи Горного Алтая'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Базайченко, Александр Викторович

Введение

Глава I. Наскальное искусство Горного Алтая раннего железного века: памятники и проблемы

§ 1 Скифская эпоха в Горном Алтае

§2 Этапы изучения наскального искусства и современные проблемы

Глава II. Образы наскального искусства скифского времени

§1 Методика выделения изображений скифского времени. Хронология

§2 Памятники скифской эпохи. Источниковая база

§3 Ведущие образы и их интерпретация

Глава III. Петроглифы скифской эпохи как памятники духовной культуры

§1 Наскальное и погребальное искусство

§2 Памятники и образы наскального искусства как символы духовной культуры

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по истории, Базайченко, Александр Викторович

Актуальность темы. Наскальное искусство в современной науке является одним из важнейших видов археологических источников. Петроглифы Горного Алтая с конца прошлого века, начиная с работ А.П. Окладникова, стали самостоятельным направлением изучения в археологии. В настоящее время археологами Новосибирска, Горно-Алтайска, Барнаула, Москвы, Санкт-Петербурга, Кемерова и других городов, на территории Горного Алтая открыто и в разной степени изучено более 200 памятников наскального искусства (Кубарев, Маточкин, 1992). Среди них значительное место занимают изображения скифской эпохи середины и второй половины I тыс. до н. э. Изучению памятников наскального искусства посвящено огромное количество публикаций различного уровня: монографий, статей, тезисов и коротких сообщений. В этих работах решаются многие вопросы. Среди них: хронологическое определение наскальных изображений скифской эпохи, их стилистические особенности, характерные сюжеты; наметилась типология петроглифических памятников; прослеживается связь с предшествующим пластом искусства эпохи бронзы и последующим хунно-сарматским временем. Продолжается процесс открытия, и исследования новых памятников наскального искусства на территории российской части Горного Алтая (Республика Алтай) и сопредельных территорий Монгольской Народной Республики, Казахстана и Синьцзянь-Уйгурского национального района КНР, т.е. на территории Большого Алтая как природно-исторического региона Центральной Азии в древности.

Вместе с тем надо отметить, что нет пока обобщающей работы, посвященной исследованию- памятников, и образов наскального- искусства скифской эпохи Горного Алтая, рассмотрению его как части культурно-исторического комплекса, что определяет актуальность выбранной темы исследования. S

В результате резкого накопления за последние десятилетия материалов по наскальному искусству возникли новые задачи, среди них: необходимость обобщить материалы, накопленные по наскальному искусству скифской эпохи территории Горного Алтая, исследовать связь с пазырыкским искусством «звериного стиля» из погребальных комплексов, определить место и роль наскального искусства в культуре скифского времени Горного Алтая, общие черты и его особенности по сравнению с памятниками соседних территорий. Монографическое рассмотрение наскального искусства скифской эпохи дает возможность выделить стилистические особенности изображений скифского времени, проследить связь и различия с изображениями эпохи бронзы и последующего гунно-сарматского времени.

Объектом исследования является культура населения Горного Алтая скифской эпохи, предметом исследования - наскальное искусство скифской

ЭПОХИ:

Территориальные рамки исследования определяются территорией Горного Алтая как историко-географического региона Центральной Азии. По современному государственному и административному делению этот регион охватывает территорию Республики Алтай, частично Алтайского края (Россия), Восточно-Казахстанской области (Республика Казахстан), территорию Монгольского Алтая и известные памятники Синьцзянь-Уйгурского национального района КНР.

Хронологические рамки. Работа- охватывает скифскую эпоху, которая подразделяется на такие периоды: бийкенский (раннескифский или аржано-майэмирский) конец IX - третья четверть VI вв. до н.э. и пазырыкский (скифо-сакский или скифо-сибирский) —VI — III вв. до н.э., т.е. середина и вторая половина I тыс. до н.э.

Цели и задачи исследования. Цель исследования — выделить и исследовать комплекс наскальных изображений, относящихся к скифской эпохе на территории Горного Алтая как природно-исторического региона.

Исходя из цели, были поставлены следующие задачи:

1) обобщить, систематизировать и проанализировать имеющиеся материалы по наскальному искусству скифского времени исследуемого региона;

2) проследить процесс происхождения и этапы развития наскального искусства скифского времени;

3) проанализировать стиль наскального искусства скифской эпохи, выделить ведущие образы и рассмотреть их особенности;

4) сравнить образы, сюжеты и стиль наскального искусства с искусством погребальных комплексов скифской эпохи;

5) исследовать семантику основных образов наскального искусства и определить роль наскального искусства в духовной культуре населения скифской эпохи региона Горного Алтая.

Методика исследования. В процессе сбора материалов и источников, а также первичной их обработки, применялись следующие методы: метод сравнительного анализа, специальные методы, применяемые в археологии, этнографии, искусствоведении и источниковедении.

Во время работы над историографией были применены методы: аналитический, дедуктивный, сравнительно-исторический.

Источники. В работе использованы'четыре группы источников:

1) Источники опубликованные: памятники, комплексы наскальных изображений, открытые и опубликованные в разные годы.

2) Источники не опубликованные, хранящиеся в фондах музеев: А) Из фондов «Музея Археологии, этнографии и экологии Сибири КемГУ» (Туэкта,

Бичикту-Бом коллекции №30,'37, 49). Б) Из фондов Историко-культурного и природного музея-заповедника «Томская писаница» (Туэкта, Сеттерлю, Бичикту-Бом, Калбак-Таш, Джалгыз-Тобе - основной фонд, №2006-2157, 40464087, 4704-4705, 6061-6111, 7333). В) Из фондов «Национального музея Республики Алтай им. А.В.Анохина» (Бичикту-Бом, Калбак-Таш - научно-вспомогательный фонд коллекции №1046, 1047, 1048).

3) Источники собственные, собранные в полевые сезоны 2006-2007гг. в Кош-Агачском и Онгудайском районах Республики Алтай (Карачат, Туэкта, Сеттерлю, Бичикту-Бом), хранящиеся на кафедре археологии, этнологии и источниковедения ГАГУ.

4) Вспомогательные источники: опубликованные материалы наскальных изображений сопредельных территорий, а также используются памятники изобразительного искусства из погребальных комплексов скифской эпохи Горного Алтая и Южной Сибири.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые наскальные изображения скифского времени Горного Алтая стали предметом комплексного исследования.

Практическая ценность. Результаты исследования могут быть использованы в археологических, исторических и культурологических исследованиях, в работах по истории, искусству Алтая, Сибири, Горного Алтая, при подготовке спецкурсов, лекций и учебных пособий.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав (разделенных на параграфы), заключения, списка литературы и приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Наскальное искусство скифской эпохи Горного Алтая"

Заключение

Наскальное искусство Алтая скифской эпохи является частью историко-археологического комплекса памятников, известных археологических культур скифской эпохи. Оно в той или иной степени является их дополнением и сохранилось как материализованная в рисунках часть духовной культуры людей скифской эпохи.

В диссертации впервые проведено исследование в рамках Большого Алтая — культурно-исторической территории Центральной Азии, состоящей из четырех современных политико-административных территорий: Республика Алтай или Российский Горный Алтай, Монгольский Алтай, южный Алтай, в составе Синьцзянь — Уйгурского АО и Западный Алтай в составе Республики Казахстан, которые представляли в скифскую эпоху единую природно-историческую территорию, археологическое наследие которой в настоящее время изучено неравномерно.

Фиксация известных сейчас памятников скифской эпохи показала, что лучше изучена территория российского Горного Алтая, где сейчас выделены две основные археологические культуры скифского времени, определены основные памятники, время их существования и целый ряд других вопросов. На этой территории зафиксировано больше всего памятников скифского наскального искусства - 22 памятника из 42 отмеченных нами. Однако пласт культуры, представленный наскальным искусством настолько традиционен и своеобразен, что вряд ли можно памятники наскального искусства связывать с той или иной субкультурой, выделенной только по курганным захоронениям.

В настоящее время на территории Республики Алтай, Монгольского, Казахстанского Алтая и Алтайского района КНР известно 42 памятника с изображениями, относящимися к скифскому времени. В ходе проведенных исследований удалось выявить приблизительно 700 изображений безспорно относящихся к скифской эпохе. Мы не можем, утверждать, что эти сведения представляют исчерпывающие данные по' наскальному искусству скифской эпохи региона. Они отражают лишь наши знания на сегодняшний день.

В ходе исследования нами установлено, что в Горном Алтае все памятники наскального искусства, имеют изображения как более ранних, так и более поздних периодов.

В диссертации прослежено развитие научного интереса к памятникам наскального искусства региона. Нами выделено три периода в изучении памятников наскального искусства Горного Алтая, отличающихся своими целями и задачами.

С началом деятельности профессиональных историков-археологов наскальные изображения перестают быть памятниками лишь «попутного» обследования. Особый вклад в изучение обозначенной нами темы внес основоположник археологии Алтая В.В. Радлов, который в XIX в. впервые-собрал и подготовил к печати материалы по ряду памятников наскального искусства Алтая. Он одним из первых объединил данные раскопок и петроглифов для определения хронологии наскальных изображений, которые отнес к эпохе бронзы.

Исследования в 20-е - 60-е годы XX века носили во многом любительский, нежели профессиональный характер они в принципе явились продолжением исследований, придерживавшихся традиций фиксации местонахождений и их краткого описания. Публикации были лишены главного, практически не ставились вопросы периодизации и датировки памятников наскального искусства, не объяснялось смысловое содержание отдельных рисунков и целых сюжетов. Кальки с рисунками были настолько-примитивны, что вряд ли были пригодны для публикации и часто не передавали характер памятника.

С начала 60-х годов начался- новый период развития сибирской археологической науки. Важнейшим событием; сыгравшим определяющую» роль, явилось образование в конце пятидесятых годов XX в. Сибирского отделения академии наук СССР, и создание в Сибири центра гуманитарных исследований во главе с А.П. Окладниковым. Горный Алтай в 60-е — 80-е годы f ■ ч был в центре научных интересов ученого. Особое место занимали памятники наскального искусства. Впервые начинают под его руководством проводиться петроглифические экспедиции, появляются первые монографии, посвященные памятникам наскального искусства региона.

На протяжении длительного времени археология Горного Алтая тесно связана с именем Новосибирского археолога В.Д. Кубарева. Изучая курганы и поминальные сооружения, он предпринимал многочисленные разведки по всему Горному Алтаю и фиксировал все встречающиеся памятники. Немалое значение в этой работе придавалось наскальным изображениям. Даже те его публикации, которые посвящены рассмотрению предметных комплексов из курганов, часто сопровождаются иллюстрациями наскального творчества в качестве сопоставительных данных.

Возглавляемый В.Д. Кубаревым Восточно-Алтайский археологический отряд открыл несколько десятков пунктов с наскальными изображениями. Свой археологический поиск В.Д. Кубарев начал в Юго-Восточном Алтае, где, пожалуй, нет памятников, которые бы- он не посетил. Там он выполнил колоссальный объем работ по изучению объектов раннего железного века*. Одним из главных достижений автора является монографическая публикация петроглифического памятника Калбак-Таш.

Наряду с петроглифами Елангаша, Кызыл-Джара, Томыс-Кана, в начале восьмидесятых годов были осмотрены и скопированы небольшие скопления рисунков на р. Тоботой и р. Большой Ильгумень в Центральном Алтае (Онгудайский район).

Современный период исследования, петроглифов Алтая* насыщен разного рода событиями, которые оказывали определенное воздействие, как на развитие археологии, так и на характер изучения наскальных рисунков. Фактором, сыгравшим самое серьезное влияние на интенсификацию археологических исследований в Горном Алтае, и развитие интереса к памятникам наскального искусства стало планируемое строительство Катунской ГЭС в среднем течении h *

Катуни, что способствовало привлечению к р'аботе специалистов ряда научных центров страны.

Характерной особенностью для петроглифоведения Алтая на современном этапе, является установление более тесных контактов со специалистами Японии, Южной Кореи, Германии, Франции, Соединенных Штатов Америки и некоторых других стран. Этот, зачастую вынужденный подход, уже принес свои положительные плоды. Во-первых, о наскальных рисунках Алтая узнают далеко за его пределами. Во-вторых, появляется больше возможностей для открытия новых местонахождений. В-третьих, происходит взаимное обогащение опытом по копированию петроглифов. В-четвертых, аккумулируются совместные знания по проблемам интерпретации памятников искусства и проблемам их современного использования.

На основе анализа материалов по наскальному искусству скифского времени в Горном Алтае мы, пришли к выводам, что оно прошло три периода в своем развитии:

1. Ранний конец IX (VIII) - VII вв до н.э., когда в наскальном искусстве появляются изображения оленей идентичные фигурам на «оленных камнях» (Карачат, Калбак-Таш).

2. Период расцвета наскального искусства скифской эпохи VI - нач. III вв, до н.э. Характеризуется разнообразием изображений баранов, козлов, оленей в разных позах и с различной трактовкой рогов.

3. Период ретроспективы скифской изобразительной традиции в хунно-сарматскую эпоху II в до н.э. - III в н.э. Характеризуется несколько уродливыми изображениями, характерными для скифской эпохи и наличием стилистических особенностей и сюжетов, характерных для хунно-сарматской i. эпохи.

Проведенное нами количественное сравнение основных образов наскального искусства скифской эпохи показало, что среди изображений копытных на памятниках Горного Алтая более широко распространены образы козлов- и баранов. Данные образы были взяты за 100%, что составляет 246 i / изображений. Образ благородного оленя в наскальном искусствё скифского времени составляет около 76% - 186 изображений. Образы кабанов и хищников составляют 36% - 89 изображений. Распространен сюжет нападения и «преследования» хищниками различных животных и сцены охоты (около 16% -39 изображений). Изображения лошадей в наскальном искусстве встречаются совсем мало (около 10% - 24 изображения).

В неолите и палеометалическую эпоху фигуры животных на плоскости, как правило, связаны между собой каким-нибудь сюжетом и в результате мы часто встречаем композиции, в которых прослеживается, прежде всего, связь между изображенными фигурами. Такая же ситуация наблюдается и в средневековье, где в наскальных изображениях тоже часто встречаются композиции. Совсем не так в скифское время: в скифском наскальном искусстве животные изображались сами по себе. Мастера этой эпохи редко создавали композиции. Это связано с тем, что в скифскую эпоху, начиная с изображений на оленных камнях, изображение приобретает четко выраженную функцию символа, своего рода знака, значение которого хорошо знали люди той эпохи.

Наскальное искусство скифской эпохи вообще и Горного Алтая в частности является составной частью искусства скифо-сибирского мира. Однако оно, как показывает анализ, проведенный на материалах Горного Алтая, не повторяет все образы и сюжеты, присущие искусству «звериного стиля» скифской эпохи. Для изображений оленей скифского времени характерны строго канонические позы и определенные типы рогов. Эти изображения узнаваемы и выделяются из общей массы наскальных изображений разных эпох.

Проведенное нами сравнение наскального и погребального искусства из памятников Горного Алтая показано, что наряду с общими чертами имеют существенные различия.

Наскальные изображения скифской эпохи имеют ряд стилистических особенностей: ограниченный набор канонических поз, круглый глаз, треугольное ухо, небольшой острый горбик на спине, поджарое туловище, массивные рога; округлость, плавность линий, высокая реалистичность образов в целом при сочетании условности в трактовке деталей. В фигурах акцентируются важные признаки изображения. Вместе с тем надо отметить, что в наскальном искусстве в передаче образов меньше каноничности, присущей искусству погребальных комплексов. Очевидно, это связано с тем, что эти два комплекса изображений: наскальное искусство и искусство погребальных комплексов выполняли разную смысловую нагрузку и общественную роль.

Нами прослежено, что все памятники наскального искусства скифской эпохи Алтая по их местонахождению делятся на две группы. Первая располагается в высокогорных тундрово-степных и полупустынных ландшафтах (памятники Кош-Агачского района РА, Северо-Западной Монголии и Китайского Алтая). Вторая сосредоточена в таежно-лесных и горно-степных ландшафтах межгорных котловин Центрального Алтая (Онгудайский, Чемальский, Шебалинский районы Республики Алтай), Юго-Западного Алтая (Усть-Коксинский район РА и памятники Восточного Казахстана). Отличие в стилистики и иконографии изображений' этих групп, могут быть связаны, по нашему мнению, либо с разницей в хронологии рисунков, либо с особенностями этнического характера.

Проведенное исследование показало, что священные места (природные святилища) возникли до скифской эпохи. В скифское время и в более позднее они продолжали служить местному населению как природно-исторические святилища, как места проведения культовых обрядов, праздников, мистерий. Одной из составных частей этих действий очевидно и было нанесение священных изображений.

Памятники наскального искусства Алтая скифского времени являются не просто историческими источниками того периода, но и источниками истории формирования религиозно-мифологических систем народов населяющих данный регион. Следует отметить, что религиозно-мифологический аспект изобразительного искусства скифского периода не утратил своей актуальности и для современного коренного населения Алтая.

Можно наблюдать, как меняется отношение местного населения к памятникам археологического наследия, в том числе и наскального искусства от безразличия, враждебности и разрушительного отношения к пониманию их ценности и бережному отношению к ним.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Наскальное искусство скифской эпохи Горного Алтая"

ии^'

На правах рукописи №

БАЗАИЧЕНКО Александр Викторович

НАСКАЛЬНОЕ ИСКУССТВО СКИФСКОЙ ЭПОХИ ГОРНОГО АЛТАЯ

Специальность 07.00. 06 -Археология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

п о ' э

Кемерово 2009

003465863

Работа выполнена на кафедре археологии, этнологии и источниковедения ГОУ ВПО «Горно-Алтайский государственный университет»

Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор

Мартынов Анатолий Иванович

Официальные оппоненты: доктор ист. наук, с.н.с.

Кубарев Владимир Дмитриевич

кандидат ист. наук, доцент Русакова Ирина Дмитриевна

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Алтайский государст-

венный университет»

Защита состоится « 22 » апреля 2009 г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212. 088. 04. по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора исторических наук при Кемеровском государственном университете по адресу: 650043, г. Кемерово, ул. Красная, 6.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке КемГУ. Автореферат разослан« 19 » марта 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат исторических наук, доцент З.П. Галаганов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Наскальное искусство в современной науке является одним из важнейших видов археологических источников. Петроглифы Горного Алтая с конца прошлого века, начиная с работ А.П. Окладникова, стали самостоятельным направлением в археологии. В настоящее время археологами Новосибирска, Горно-Алтайска, Барнаула, Москвы, Санкт-Петербурга, Кемерова и других городов на территории Горного Алтая открыто и в разной степени изучено более 200 памятников наскального искусства (Кубарев, Маточкин, 1992). Среди них значительное место занимают изображения скифской эпохи середины и второй половины I тыс. до н. э. Изучению памятников наскального искусства посвящено огромное количество публикаций различного уровня: монографий, статей, тезисов и коротких сообщений. В этих работах решаются многие вопросы. Среди них: хронологическое определение наскальных изображений скифской эпохи, их стилистические особенности, характерные сюжеты; наметилась типология петроглифических памятников; прослеживается связь с предшествующим пластом искусства эпохи бронзы и последующим хушга-сарматскнм временем. Продолжается процесс открытия и исследования новых памятников наскального искусства на территории российской части Горного Алтая (Республика Алтай) и сопредельных территорий Монгольской Народной Республики, Казахстана и Синьцзянь-Уйгурского национального района КНР, т.е. на территории Большого Алтая как природно-исторического региона Центральной Азии в древности.

Вместе с тем надо отметить, что нет пока обобщающей работы, посвященной исследованию памятников и образов наскального искусства скифской эпохи Горного Алтая, рассмотрению его как части культурно-исторического комплекса, что определяет актуальность выбранной темы исследования.

В результате резкого накопления за последние десятилетия материалов по наскальному искусству возникли новые задачи, среди них: необходимость обобщить материалы, накопленные по наскальному искусству скифской эпохи территории Горного Алтая, исследовать связь с пазы-рыкским искусством «звериного стиля» из погребальных комплексов, определить место и роль наскального искусства в культуре скифского времени Горного Алтая, общие черты и его особенности по сравнению с памятниками соседних территорий. Монографическое рассмотрение наскального искусства скифской эпохи дает возможность выделить стилистические особенности изображений скифского времени, проследить связь и различия с изображениями эпохи бронзы и последующего хунно-сарматского времени.

Объектом исследования является культура населения Горного Алтая скифской эпохи (пазырыкская и бийкенская культуры),

Предметом исследования - наскальное искусство скифской эпохи.

Цель исследования - выделить и исследовать комплекс наскальных изображений, относящихся к скифской эпохе Горного Алтая.

В соответствии с целью ставятся следующие задачи:

1) Обобщить, систематизировать и проанализировать имеющиеся материалы по наскальному искусству скифского времени Горного Алтая.

2) Охарактеризовать процесс происхождения и этапы развития наскального искусства скифского времени в Горном Алтае.

3) Выявить особенности наскального искусства Горного Алтая скифской эпохи.

4) Сравнить образы, стиль, сюжеты наскального искусства с искусством погребальных комплексов скифской эпохи.

5) Определить семантику основных образов и роль памятников наскального искусства в духовной культуре скифской эпохи региона.

Хронологические рамки исследования охватывают скифскую эпоху, которая по археологическим данным подразделяется на два периода: раннескифский (бийкенский или аржано-майэмирский), VIII - середина VI вв. до н.э. и пазырыкский (скифо-сакский или скифо-сибирский) -VI -начало II вв. до н.э.

Территориальные рамки исследования включают территорию Горного Алтая как историко-географического региона Центральной Азии. По современному государственному и административному делению этот регион охватывает территорию Республики Алтай, частично Алтайского края (Россия), Восточно-Казахстанской области (Республика Казахстан), территорию Монгольского Алтая и известные памятники Синьцзянь-Уйгурского национального района КНР.

Методология и методика исследования. Методологической основой работы является совокупность общеисторических и археологических методов исследования, выбор которых обусловлен характером изучаемых источников. В процессе сбора материалов и источников, а также первичной их обработки применялись следующие методы: метод сравнительного анализа, специальные методы, применяемые в археологии, этнографии, искусствоведении и источниковедении.

Во время работы над историографией были применены методы: аналитический и сравнительно-исторический.

При сборе материалов в полевых условиях использовались применяемые в археологии методы копирования, фотографирования и компьютерной обработки.

Терминология. Представляется целесообразным обозначить основные термины, используемые в данной работе при анализе наскального

искусства скифской эпохи Горного Алтая. Под образом понимаются конкретные изображения, неоднократно повторяемые и объединенные определенными стилистическими, художественными и иконографическими характеристиками. Сюжет - это содержание образа, сцены или комбинации сцен, объединенных общей темой. Композиция подразумевает наличие определенных закономерностей в распределении фигур, их визуально фиксируемое расположение в зависимости от изобразительного пространства в пределах одной плоскости.

Источниковая база. Для раскрытия темы автором были использованы четыре группы источников:

1) источники, хранящиеся в фондах музеев: «Археологии, этнографии и экологии Сибири» КемГУ (Туэкта, Бичикту-Бом); «Историко-культурном и природном музее-заповеднике «Томская писаница»» (Туэкта, Сеттерлю, Бичикту-Бом, Калбак-Таш, Джалгыз-Тобе); Национальный музей Республики Алтай им. Анохина (Бичикту-Бом, Калбак-Таш);

2) источники опубликованные: памятники, комплексы наскальных изображений, открытые и опубликованные в разные годы;

3) источники, собранные автором в полевые сезоны 2006-2007гг. в Кош-Агачском и Онгудайском районах Республики Алтай;

4) вспомогательные источники: опубликованные материалы наскальных изображений сопредельных территорий и памятники изобразительного искусства из погребальных комплексов скифской эпохи.

Научная новизна исследования. Впервые наскальные изображения скифского времени Горного Алтая стали предметом комплексного исследования. Рассмотрено различие в образах наскального и погребального искусства и функциональные различия этих двух пластов искусства скифской эпохи. Выявлены различия между наскальным искусством Горного Алтая и соседних регионов. Рассмотрены функциональные особенности наскального искусства Горного Алтая.

Практическая значимость работы. Результаты исследования могут быть использованы в археологических, исторических и культурологических исследованиях, в работах по истории, искусству Алтая, Сибири, Горного Алтая, при подготовке спецкурсов, лекций и учебных пособий.

Апробация результатов исследования - была осуществлена на XLI научно-практической конференции студентов и аспирантов (г. Горно-Алтайск, апрель 2006 г.); XLII научно-практической конференции студентов и аспирантов (г. Горно-Алтайск, апрель 2007 г.); «Алтай-Россия: через века в будущее» - Всероссийская научно-практическая конференция, посвященная 250-летию вхождения алтайского народа в состав Российского государства (г. Горно-Алтайск, 16-19 мая 2006 г.); «Археология, этнология, палеоэкология Северной Евразии и сопредельных территорий» - XLVII региональная (III-я всероссийская с международным уча-

стием) археолого-этнографическая конференция студентов и молодых ученых Сибири и Дальнего Востока (г. Новосибирск, 3-7 апреля 2007 г.); «Природные условия, история и культура Западной Монголии и сопредельных регионов» - VIII международная конференция (г. Горно-Алтайск, 19-23 сентября 2007 г.); «Этнокультурная история Евразии: современные исследования и опыт реконструкций» - XLVIII региональная (IV Всероссийская с международным участием) археолого-этнографическая студенческая конференция (г. Барнаул, 21-24 апреля 2008 г.).

Структура исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав (разделенных на параграфы), заключения, списка литературы и приложений. Приложение включает в себя изобразительный материал, иллюстрирующий основные положения работы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, формулируются цель и задачи, определяются хронологические и территориальные рамки исследования, характеризуются методы изучения и источники, указывается практическая значимость работы и ее научная новизна, объект и предмет исследования.

В первой главе «Наскальное искусство Горного Алтая раннего железного века: памятники и проблемы» охарактеризовано наскальное искусство Горного Алтая в пределах историко-географического региона и историко-археологическая обстановка в регионе в эпоху раннего железного века.

В первом параграфе «Скифская эпоха в Горном Алтае» дается историографический обзор изученности археологических памятников региона и характеризуется наскальное искусство Горного Алтая скифской эпохи, которое является частью историко-археологического комплекса памятников, известных археологических культур. Поэтому наскальное искусство нельзя рассматривать в отрыве от известных археологических культур. Оно в той или иной степени является их частью, отражением и создавалось как материализованная в рисунках часть духовной культуры людей скифской эпохи.

Изучением археологических памятников скифской эпохи Горного Алтая занималось несколько поколений археологов. Говоря о современном уровне изученности, надо отметить следующее: основное внимание уделялось исследованию погребальных сооружений, курганов, накоплению артефактов; решению вопросов происхождения и периодизации археологической культуры скифской эпохи; особое место занимало исследование мерзлотных погребений; при этом до конца XX в. почти не уде-

лялось внимания поселенческим, хозяйственным и культовым памятникам той эпохи. Памятники наскального искусства заняли свое место в системе научного интереса в основном с 70-х годов XX века начиная с работ А.П. Окладникова.

Скифскую эпоху как историко-хронологический период мы рассматриваем в пределах Горного Алтая как природно-географической территории.

Большой Алтай - территория Центральной Азии, ныне состоящая из четырех политико-административных территорий в современных границах: Республика Алтай или Российский Горный Алтай, Монгольский Алтай, южный Алтай в составе Синьцзянь-Уйгурского АО и Западный Алтай в составе Республики Казахстан представляли в скифскую эпоху единую природно-историческую территорию, археологическое наследие которой в настоящее время изучено неравномерно.

Лучше изучен российский Горный Алтай, где сейчас выделены две основные археологические культуры скифского времени - пазырыкская и кара-кобинская, определены основные памятники, время их существования и целый ряд других вопросов, которые позволяют нам из общей известной сейчас массы памятников наскального искусства выделить памятники и изображения, относящиеся к скифскому времени в Горном Алтае. Однако пласт культуры, представленный наскальным искусством, настолько традиционен и своеобразен, что вряд ли можно памятники наскального искусства связывать с той или иной субкультурой, выделенной только по курганным захоронениям. В данном случае мы можем говорить только об эпохе, не связывая памятники наскального искусства с известными в регионе археологическими культурами.

Во втором параграфе «Этапы изучения наскального искусства и современные проблемы» охарактеризованы этапы: 1. Изучение петроглифов Алтая в конце XVIII - начале XX в. Проблема изучения наскальных изображений скифской эпохи связана в целом с открытием и изучением петроглифических памятников в конце ХУШ-начале XX века. К истории изучения наскальных изображений Алтая обращались в разные годы многие исследователи: А.П. Окладников (1979), Я.А. Шер (1980), Е.А. Окладникова (1984), В.Д. Кубарев и Е.П. Маточкин (1992), В.И. Моло-дин, Д.В. Черемисин (1999).

Изучение наскальных изображений в первый период можно характеризовать как период фиксации памятников наскального искусства. На этот период приходятся первые копии и первые попытки объяснения смысла и назначения рисунков. Данный период следует связывать в основном с деятельностью Западно-Сибирского отдела Русского географического общества. В это время вырабатывались основы научного подхода к изучению петроглифов и пополнились данные о наскальных изображе-

ниях, разрабатывались новые приемы копирования. Однако в то время еще не было специальных экспедиций, направленных на поиски и изучение только памятников наскального искусства. К сожалению, исследования чаще всего сводились к констатации фактов нахождения петроглифов и их довольно краткого описания. Петроглифы в этот период еще не стали основанием каких-либо серьезных исторических выводов, не ставились задачи хронологического выделения групп изображений. Вопросы хронологии или не решались вообще, а если и решались, то в общих чертах, без выделения рисунков отдельных археологических периодов.

2. Исследование памятников наскального искусства в 20-е - 60-е годы XX века. Данный период в изучении петроглифических памятников в большей степени носил любительский, нежели профессиональный характер (Г.И. Чорос-Гуркин, A.B. Анохин, В. Лизунов, А.И. Минорский). Профессиональные археологи М.П. Грязнов, С.И. Руденко, П.П. Хороших, JI.A. Евтюхова основной задачей считали исследование курганов, а памятники наскального искусства не являлись основными объектами их исследования, продолжалась традиция фиксации местонахождений. В публикациях даются сведения о местонахождении и краткое описание изображений. Отмеченные публикации были лишены главного: практически в них не ставились вопросы периодизации и датировки памятников искусства, не объяснялись смысловое содержание отдельных рисунков и целых сюжетов. Несовершенной была и методика копирования изображений.

3. Изучение наскального искусства с 60-х годов XX в. С начала 60-х годов начался новый период развития сибирской археологической науки, который можно охарактеризовать как современный. Важнейшим событием, сыгравшим определяющую роль, явилось образование в конце пятидесятых годов Сибирского отделения академии наук СССР. Образование научного центра Сибири и формирование современной сибирской археологической школы позволило значительно расширить географию и проблематику исследований в области археологии. Начало новому подходу и новому периоду в изучении петроглифов было положено академиком А.П. Окладниковым. Им впервые для сибирских наскальных изображений разработаны периодизация и важнейшие критерии отнесения рисунков к тому или иному хронологическому пласту, начиная от эпохи па-леометалла и кончая поздним средневековьем. «Шишкинские писаницы» (1959) - это по существу хрестоматийный труд в смысле комплексного подхода в освещении петроглифов. В начале шестидесятых годов по инициативе А.П. Окладникова начались работы по сбору сведений о петроглифах и поиску новых памятников в Горном Алтае. В 1961 г. начал работу в долине р. Каракол специально организованный в этих целях петроглифический отряд. Петроглифы были скопированы в таких местах

как Адырган, Бичикту-Бом, Сары-Кобы, Шал-Кобы и Сетгерлю. Тогда же были исследованы петроглифы вблизи Теньгинского озера. Общую картину исследований шестидесятых годов дополняет публикация A.M. Ма-риннна «Наскальные рисунки Горного Алтая» (1965). Книга географа и карстоведа A.M. Маринина, к сожалению, носит любительский характер. В течение нескольких полевых сезонов были исследованы крупные петроглифические комплексы в Центральной и Юго-Восточной частях Алтая. С 1979 г. появляются первые монографии по памятникам наскального искусства Горного Алтая. В 1979 г. издана книга «Петроглифы долины реки Елангаш» (Окладников А.П., Окладникова Е.А., Запорожская В.Д., Скорынина Э.А.), в 1980 г. - «Петроглифы Горного Алтая», в 1981 г. -«Петроглифы Чанкыр-Келя. Алтай. Елангаш», в 1982 г. - «Петроглифы урочища Сары-Сатак», в 1985 г. - «Древние рисунки Кызыл-Келя» (Окладников А.П., Окладникова Е.А.). Это была качественно новая монографическая информация о древних наскальных изображениях региона. Во всех публикациях дано описание изображений, приведена краткая характеристика образов и стилей. Большой вклад в изучение наскального искусства Горного Алтая внес В.Д. Кубарев. В Юго-Восточной и Центральной частях региона, пожалуй, нет памятников, которые бы он не посетил. Им выполнен колоссальный объем работ по изучению объектов раннего железного века, гунно-сарматского и древнетюркского времени. Результаты проведенных им исследований рассматриваются на уровне крупных научных открытий. К их числу относятся раскопки караколь-ских погребальных камер с изображениями, а также работы по изучению петроглифического комплекса Калбак-Таш. Главным достижением автора является монографическая публикация петроглифического памятника (В.Д. Кубарев, ЭЛкобсон Siberie du sud 3: Kalbak-Tash I, Republigue de L'Altai // Repertoire des Petroglyphes d'Asie Centrale. - Paris, 1996. - № 3). По сути, было положено начало монографическому изданию второго после Елангаша памятника на Алтае. Несколько полевых сезонов изучались петроглифы Алтая Алтайским отрядом Южно- сибирской экспедиции Кемеровского государственного университета под руководством А.И. Мартынова. Были осмотрены и скопированы петроглифы на скалах Су-терле, Бичикту-Бом, у с. Боочи, Талда и в других местах Каракольской и Башадарской долин. В разработку проблемы хронологии наскального искусства определенный вклад внесли В.И. Молодин, Д.В. Черемисин, В.И. Соенов своими публикациями по проблемам наскального искусства.

В результате анализа уровня изученности памятников наскального искусства Горного Алтая можно отметить следующее: 1. По наскальному искусству Горного Алтая накоплено большое количество научной литературы, представленной двумя группами публикаций: монографии, посвященные отдельным памятникам, и статьи. Нет работ, посвященных

исследованию наскального искусства региона того или иного археологического периода. 2. Сформирован научный интерес к проблеме хронологии, изучению особенностей, определению роли и значения мест с наскальными рисунками в культурно-исторической системе. 3. Выявлена неравномерность изученности петроглифических памятников: более полно памятники изучены на территории Республики Алтай. За последние годы оживились исследования в Монгольском и Казахстанском Алтае. Хуже изучены памятники наскального искусства в Китайском Алтае. 4. Вместе с тем встала проблема использования памятников наскального искусства современным обществом, музеефикации ряда петроглифических памятников.

Во второй главе «Образы наскального искусства скифского времени» рассмотрены характерные образы наскального искусства скифского времени.

В первом параграфе «Методика выделения изображений скифского времени. Хронология» охарактеризованы методы, по которым наскальные изображения датируются скифской эпохой.

Наскальные изображения - один из наиболее труднодатируемых археологических памятников, а выделение рисунков скифского времени из всего многообразия петроглифов - задача сложная, если учесть, что памятников, относящихся только к скифскому времени в регионе практически нет, feo всех случаях рисунки скифской эпохи присутствуют с изображениями как более ранними, так и более поздними.

Основными задачами являются следующие: а) определить хронологию начала и конца изображений скифского времени; б) определить набор характерных для скифской эпохи образов; в) выделить стилистические особенности наскальных изображений скифской эпохи Горного Алтая.

При выделении группы изображений скифского времени нами использован накопленный опыт и разные методические приемы. Проведено сопоставление петроглифов с известными изображениями на оленных камнях; с художественными предметами из погребальных комплексов; сравнение с известными наскальными изображениями скифского времени других территорий.

При изучении наскальных изображений большое внимание было уделено характеристике технических приемов их выполнения и наличию палимпсестов.

Другим датирующим методом является наблюдение над условиями образования и интенсивностью скального загара, что рассматривалось нами на памятниках Карачат, Кара-Туу, Тонешту-Кобы, Кара-Су, Нижнее Сары-Кобы в ходе полевых работ в 2007-2008 годах.

В ходе исследования применен стилистический анализ при определении времени создания тех или иных рисунков. В результате пришли к выводам, что наскальное искусство скифской эпохи в Горном Алтае прошло в своем развитии три этапа: 1. Ранний конец IX-VII вв. до н.э., когда в наскальном искусстве региона появляются изображения оленей в стиле оленных камней. 2. Период расцвета У1-начало II вв. до н.э. К этому периоду относится вся группа изображений: олени, бараны и козлы, и другие более редко встречающиеся образы. Особенность в том, что они изображались не отдельно, а тут же, на тех же памятниках, возникших в предшествующее время. 3. Период ретроспективного развития скифской изобразительной традиции в хунно-сарматскую эпоху II в. до н.э.-Ш в. н.э.

Во втором параграфе «Памятники скифской эпохи. Источннковая база» охарактеризованы известные на территории Горного Алтая памятники наскального искусства с изображениями, относящимися к скифскому времени. На территории Горного Алтая как культурно-исторического региона нами учтено 42 памятника с наскальными изображениями скифской эпохи: в том числе в Республике Алтай 22, в Монгольском Алтае 5, в Восточном Казахстане 5 и в Синцзянь-Уйгурском национальном округе КНР 10 памятников. На них насчитывается более 700 изображений скифской эпохи. Как правило, они расположены вместе с памятниками предшествующего времени и более позднего. Мы не можем, утверждать, что эти сведения представляют исчерпывающие данные по наскальному искусству скифской эпохи региона. Они отражают наши знания в настоящее время.

Источники по наскальному искусству скифской эпохи представлены двумя большими группами.

Первая группа - основные источники, или первоисточники. Представлена микалентными копиями наскальных изображений, прорисовками и фотографиями, полученными автором в ходе полевых работ 20062007 годов в Онгудайском районе (памятники: Туэкта, Бичикту-Бом, Сеттерлю) и Кош-Агачском районе Республики Алтай (комплекс Кара-чат), проводимых в рамках Российско-Бельгийской экспедиции на р. Юс-тыд. На комплексе Карачат было зафиксировано 223 плоскости с разновременными наскальными изображениями, в большинстве своем относящимися к скифскому времени.

К основной группе источников относятся так же архивные материалы, неопубликованные или частично опубликованные копии наскальных изображений из фондов музеев:

1) Музей «Археологии, этнографии и экологии Сибири» КемГУ -материалы Горного Алтая (Туэкта, Бичикту-Бом - коллекции № 30, 37, 49). 2) Историко-культурный и природный музей - заповедник «Томская

писаница» - материалы Горного Алтая (Туэкта, Сеттерлю, Бичикту-Бом, Калбак-Таш, Джалгыз-Тобе - основной фонд, № 2006-2157, 4046-4087, 4704-4705, 6061-6111, 7333). 3) Национальный музей Республики Алтай им. А.В. Анохина (Научно-вспомогательный фонд кол. 1046,1047 Бичик-ту-Бом, кол. 1048 Калбак-Таш).

Вторая фуппа - вспомогательные источники. Эта группа источников используется в диссертационном исследовании по мере необходимости. В диссертации используются петроглифы скифского времени сопредельных территорий, прежде всего территории Хакасии, Тувы, Минусинской котловины, юга Красноярского края. Большой материал содержат изображения татарского времени, сосредоточенные на левом и правом берегах Енисея и его притоков, памятники Черемушный лог, Куня, Оглахты, Суханиха, Потрошиловская, Тепсей, Усть-Туба, Шалаболино, Бычиха, Ильинская. Графические воспроизведения и фотографии изображений данных регионов взяты нами из публикации: О.С. Советовой «Петроглифы татарской эпохи на Енисее (сюжеты и образы)» - Новосибирск, 2005. М.А. Дэвлет «Петроглифы Мугур-Саргола» - М., 1980 г.

К вспомогательным источникам мы относим памятники изобразительного искусства из погребальных комплексов, выполненные в традициях скифо-сибирского звериного стиля, известные на территории Алтая и случайные находки. Большая их часть происходит с территории Горного Алтая и относится к пазырыкской культуре из таких могильников, как Ак-Алаха - 1, 3, 5, Башадар, Кайнду, Кутургунтас, Пазырык, Сайлюгем, Ташанта, Тыткескень VI, Туэкта, Уландрык, Юстыд. К археологическим изобразительным памятникам относятся и оленные камни Горного Алтая, изображения на которых также используются нами в исследовании.

Таким образом, в диссертации на основании широкого круга источников, включая впервые полученные автором в ходе полевых исследований, установлено, что формирование наскального искусства скифской эпохи региона относится к концу IX-VIII вв. до н.э. по аналогиям с олен-ными камнями. Очевидно, характерные образы на оленных камнях и в наскальном искусстве появляются одновременно. Наряду с изображениями оленей, выполненных в стиле оленных камней в скифскую эпоху, продолжают профильно изображать баранов и козлов, и других животных в традиции, сложившейся в предшествующие эпохи.

В третьем параграфе «Ведущие образы и их интерпретация» охарактеризованы основные образы и сюжеты наскального искусства скифского времени.

Для изобразительного искусства скифской эпохи характерны строго определенные образы и сюжеты. Это искусство символов. Среди изображений копытных широко распространены образы оленя, козла и барана. При этом изображения баранов и козлов занимают ведущее место. Их

вместе 246, что составляет 100 %. Изображений благородного оленя в наскальном искусстве скифского времени Горного Алтая меньше (186 изображений, что составляет 76 %).Образы кабанов и хищников составляют 36% - 89 изображений. Распространен сюжет нападения и «преследования» хищниками различных животных и сцены охоты (около 16% - 39 изображений). Изображения лошадей в наскальном искусстве региона встречаются редко (около 10% - 24 изображения).

Одним из распространенных образов наскального искусства Горного Алтая был олень. Для изображений оленей скифского времени характерны строго канонические позы и определенные типы изображений рогов. Нами выявлено шесть типов изображений рогов в наскальных изображениях. Первый тип: рога Б-образной формы. Второй тип: рога с отростками с завитками с двух сторон. Третий тип: рога с отростками. Четвертый тип: рога - кусты. Пятый тип: рога - деревья. Шестой тип: рога - двойные.

Изображения баранов и козлов встречаются на всех памятниках наскального искусства скифской эпохи. Отличительная черта, по которой можно с полной уверенностью говорить о том или ином виде животного, - это рога. У баранов рог, закрученный в виде спирали или круга, а у козлов рог прямой с небольшим скосом. У баранов всегда показана более мощная, поднятая грудь. Рога барана переданы объемно с обозначением характерных годичных выступов, а у коз они параллельные, гладкие. Изображения баранов и козлов появились задолго до скифской эпохи и в отличие от оленей не претерпели со временем больших стилистических изменений. Они в большинстве своем не несут признаков и изобразительных элементов, характерных только для скифской эпохи, поэтому большое значение имело рассмотрение композиций с датирующими изображениями и общие стилистические особенности, присущие изображениям скифской эпохи.

Наскальное искусство скифской эпохи Горного Алтая является составной частью искусства всего скифо-сибирского мира. Однако оно несет в себе и некоторое своеобразие присущее наскальному искусству Горного Алтая скифской эпохи. Здесь значительно больше изображений баранов и козлов, меньше изображений хищников, почти нет сцен борьбы. Петроглифы Алтая по стилю и сюжетам находят прямые аналогии среди наскальных изображений Енисея, Хакасии и Тувы.

Наскальные изображения скифской эпохи выделяются из общей массы изображений травоядных животных стилистическими особенностями: ограниченный набор канонических поз, круглый глаз, треугольное ухо, небольшой острый горбик на спине, поджарое туловище, массивные рога; округлость, плавность линий, высокая реалистичность образов в целом при сочетании условности в трактовке деталей. В фигурах акценги-

руются важные в изображении признаки, своего рода символы. Таким символом был рог. В скифском зверином стиле звери изображались сами по себе, они были образами - знаками, люди той эпохи редко создавали композиции на скалах. Вместе с тем надо отметить, что в наскальном искусстве в передаче образов меньше каноничности, присущей искусству погребальных комплексов, широко известным оленным бляшкам мелкой пластики. Очевидно, это связано с тем, что эти два комплекса изображений: наскальное искусство и искусство погребальных комплексов выполняло разную мировоззренческую функцию и общественную роль.

В третьей главе «Петроглифы скифской эпохи как памятники духовной культуры» рассмотрены петроглифы скифской эпохи как памятники духовной культуры.

В первом параграфе «Наскальное и погребальное искусство» искусство скифо-сибирского мира представлено несколькими достаточно самостоятельными блоками: 1) погребальные комплексы, содержащие предметы «звериного стиля», сюжетные изображения на саркофагах, барельефные и горельефные изображения из дерева, аппликации на войлоке, коже, материи из курганов с мерзлотой; 2) памятники наскального искусства, являющиеся основным предметом нашего исследования; 3) барельефные изображения оленей - символов в металлопластике; 4) символы прикладного искусства: изображения копыт, клювы, лапы, глаза на оружии, ножах и прочих предметах; 5) изображения на «оленных камнях». Последние принято считать наиболее ранними памятниками, связанными с зарождением и распространением «звериного стиля». Они своеобразны, традиционны и составляют особую область исследования (Кубарев, 1979; Савинов, 1994).

Каждый из блоков искусства несет свою особую смысловую нагрузку, выполняет свою функцию, поэтому отличается по стилю, характеру изображений, особенностям передачи образа. В то же время эти блоки искусства создавались на общей мировоззренческой основе, как ее художественно-смысловое выражение, связанное с представлениями о священном животном и его мифологических функциях, его символах. Искусство погребальных комплексов было отражением погребальных мифов.

Наскальное и погребальное изобразительные искусства скифского времени имеют целый ряд как общих, так и отличных черт. Во-первых, объединяет эти два направления изобразительного искусства общая, во многом идентичная иконография, особенности последней обуславливаются в большинстве случаев спецификой нанесения изображений на другой материал (кожу, кость, дерево или металл). Во- вторых, как в наскальном, так и в погребальном искусстве эксплуатируется изначальный набор образов - олень, баран. В погребальном искусстве преобладают

образы львов, пантер, грифов и фантастических зоо- орнитоантропо-морфных существ, хищников, сцены борьбы, символы возрождения. Искусство петроглифов этого периода в отличие от погребальных изображений лишено композиционное™, оно более статично.

Во втором параграфе «Памятники н образы наскального искусства как символы духовной культуры». Все памятники наскального искусства скифской эпохи Алтая по их местонахождению делятся на две группы. Первая располагается в высокогорных тундрово-степных и полупустынных ландшафтах (памятники Кош-Агачского района РА, Северо-Западной Монголии и Китайского Алтая), вторая сосредоточена в та-ежно-лесных и горностепных ландшафтах межгорных котловин Центрального Алтая (Онгудайский, Чемальский, Шебалинский районы Республики Алтай), Юго-Западного Алтая (Усть-Коксинский район РА и памятники Восточного Казахстана).

Деление всех памятников на две большие группы обуславливается не только по их отношению к тому или иному типу ландшафта, но и стилистикой и иконографией изображений. Петроглифы скифского времени, условно отнесенные нами к первой группе памятников, отличаются от второй более реалистичным стилем и вероятнее всего являются, по нашему мнению, классическими. Наскальным изображениям второй группы памятников присуща большая схематичность и некоторая аморфность в изображениях.

Мировоззренческие аспекты скифского наскального искусства в дальнейшем нашли свое отражение в религиозно-мифологических системах, присущих коренным народам Алтая.

Наскальные изображения создавались в определенных природных местах, все памятники наскального искусства расположены в основном по берегам рек, у подножия выделяющихся формой священных в древности гор, это были древние культовые центры, которые возникали еще в эпоху бронзы и использовались вплоть до наших дней. Близость воды и гор способствовала возникновению самых древних природно-исторических святилищ. Близость естественных разломов с уже готовыми стелами для установки и валунных россыпей для сооружения курганов играло важную роль при выборе места для святилища. Святилище использовалось не одним поколением, невозможно отыскать культовый центр, относящийся к одной исторической эпохе. Одним из немаловажных компонентов сложного ритуального действа, происходившего в священном месте, было нанесение на скалы особых знаков, символов - наскальных изображений. Скифо-сибирское искусство - это искусство символов, штампов, искусство застывших форм, даже тогда, когда они передают собой движение.

Таким образом, памятники наскального искусства Алтая скифского времени являются не просто историческими источниками этого периода, но и источниками истории формирования мировоззренческо-мифологических систем народов, населяющих данный регион.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основе анализа материалов, пришли к выводу, что наскальное искусство скифской эпохи прошло три периода в своем развитии:

1. Ранний конец IX (У1П)-УН вв. до н.э.

2. Период расцвета наскального искусства скифской эпохи У1-нач. II вв. до н.э.

3. Период ретроспективы скифской изобразительной традиции в хунно-сарматскую эпоху II в. до н.э.-Ш в. н.э.

Для изобразительного искусства скифской эпохи характерны определенные образы и сюжеты, очевидно имеющие мифологическую сущность. Проведенное нами количественное сравнение основных образов наскального искусства показало, что на памятниках Горного Алтая преобладают образы козлов и баранов, далее по убывающей следуют изображения благородного оленя; кабанов и хищников; сюжеты нападения и «преследования» хищниками различных животных и сцены охоты, и на последнем месте по распространенности - изображения лошадей.

В неолитическую и палеометаллическую эпохи фигуры животных на плоскости, как правило, связаны между собой каким-нибудь сюжетом и в результате мы часто встречаем композиции, в которых прослеживается, прежде всего, связь между изображенными фигурами. Такая же ситуация наблюдается и в средневековье, где в наскальных изображениях тоже часто встречаются композиции. Совсем не так в скифское время: в скифском наскальном искусстве животные изображались сами по себе. Это связано с тем, что в указанную эпоху, начиная с изображений на оленных камнях, изображение приобретает четко выраженную функцию символа, своего рода знака, значение которого хорошо знали люди той эпохи.

Наблюдения над наскальными изображениями скифской эпохи, показывают, что в целом этот вид искусства более свободен от условностей, характерных для других видов искусства того периода, хотя и несет в себе символизм, характерный в целом для искусства скифской эпохи. Что же касается трактовки образов, то в наскальном искусстве нет такой каноничности, которая характерна для других видов искусства рассматриваемой эпохи, оно более «демократично», по изобразительным средствам и несвязанно с обязательным соблюдением художественных канонов в изображении рогов, деталей тела животных.

Сравнение образов и сюжетов наскального искусства скифской эпохи с образами искусства из пазырыкских погребальных комплексов показало, что эти два комплекса различны и выполняли разную общественную роль. Погребальное искусство в своей основе мифологическое, связанное с погребальными мифами и представлениями о нижнем мире Наскальное искусство связано с ритуальными действиями, происходившими в священных местах, в среднем - реальном мире.

Установлено, что памятники наскального искусства в Горном Алтае по их местонахождению делятся на две группы. Первая располагается в высокогорных тундрово-степных и полупустынных ландшафтах. Вторая сосредоточена в таежно-лесных и горностепных ландшафтах межгорных котловин Центрального Алтая и Юго-Западного Алтая. Отличие в стилистике и иконографии изображений этих групп могут быть связаны, по нашему мнению, с особенностями этнического характера.

Проведенное исследование показало, что священные места (природные святилища) возникли до скифской эпохи. В скифское время и в более позднее они продолжали служить местному населению как природно-исторические святилища, как места проведения культовых обрядов, праздников, мистерий. Одной из составных частей этих действий очевидно и было нанесение священных изображений, которые являются фактически материализованными остатками культово-мировоззренческих действий, которые совершались на природно-историческом святилище.

Памятники наскального искусства Алтая скифского времени являются не просто историческими источниками того периода, но и источниками истории формирования религиозно-мифологических систем народов населяющих данный регион. Религиозно-мифологический аспект изобразительного искусства скифского периода не утратил своей актуальности и для современного коренного населения Алтая.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

Статья в журнале из списка Высшей аттестационной комиссии

1. Базайченко, A.B. Особенности стиля, основных образов и композиций наскальных изображений Горного Алтая скифской эпохи / А.В.Базайченко // Известия Алтайского Государственного Университета. - Барнаул: Изд-во Алтайского университета, 2008. - Вып. 4/5. - С. 15-18.

Статьи и тезисы

2. Базайченко, A.B. Некоторые результаты исследования петроглифов Алтая / А.В.Базайченко, В.Н.Елин // Алтайская деревня: история, современное состояние, перспективы развития. Материалы региональной научной конференции. Горно-Алтайск 15-17 октября 2004 г. - Горно-Алтайск, 2004. - С. 22-25.

3. Базайченко, A.B. Стилистические приемы исполнения наскальных изображений скифского времени / А.В.Базайченко, В.Н.Елин // Алтай-Россия: через века в будущее. Том 1. Материалы Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 250-летию вхождения алтайского народа в состав Российского государства (16-19 мая 2006г.). - Горно-Алтайск: РИО ГАГУ, 2006. - С. 63-66.

4. Базайченко, A.B. Петроглифы Алтая как источник по изучению древней истории / А.В.Базайченко, В.Н.Елин // История и культура народов Южной Сибири: история, настоящее, будущее. Материалы чтений, посвященных памяти исследователя народов Сибири Л.П. Потапова. Горно-Алтайск 18-20 сентября 2006 г. Горно-Алтайск: РИО ГАГУ, 2006.-С. 54-59.

5. Базайченко, A.B. Мировоззренческие основы в культурах скифо-сибирского мира / A.B.Базайченко, В.Н.Елин, А.Б.Малышева // История и культура народов Южной Сибири: история, настоящее, будущее. Материалы чтений, посвященных памяти исследователя народов Сибири Л.П. Потапова. Горно-Алтайск. 18-20 сентября 2006 г. - Горно-Алтайск: РИО ГАГУ, 2006. - С. 243-248.

6. Базайченко, A.B. Основные этапы изучения памятников наскального искусства Алтая ! А.В.Базайченко, В.Н.Елин // Вестник молодых ученых : сборник научных трудов. - Горно-Алтайск: РИО ГАГУ, 2006. -№ 3. - С. 126-129.

7. Базайченко, A.B. Изображения скифского времени комплекса Ка-рачат в Горном Алтае / A.B. Базайченко // Археология, этнология, палеоэкология Северной Евразии и сопредельных территорий. Материалы XLVII Региональной (III-й всероссийской с международным участием) археолого-этнографической конференции студентов и молодых ученых Сибири и Дальнего Востока (г. Новосибирск, 3-7 апреля 2007 года). - Новосибирск, 2007. - С. 193-194.

8. Базайченко, A.B. Проблемы наскального искусства скифского времени Горного Алтая / А.В.Базайченко // Природные условия, история и культура Западной Монголии и сопредельных регионов: материалы VIH международной конференции (Горно-Алтайск, 19-23 сентября 2007 г.) - T.I. - Горно-Алтайск: РИО ГАГУ, 2007. - С. 10-12.

9. Базайченко, A.B. Исследование петроглифов в Кош-Агачском и Онгудайском районах Республики Алтай в 2006-2007 гг. // Этнокультурная история Евразии: современные исследования и опыт реконструкций / А.В.Базайченко, Е.С.Штанов // Материалы XLVIII региональной (IV Всероссийской с международным участием) археолого-этнографической студенческой конференции (Барнаул, 21-24 апреля 2008 г.). - Барнаул: Азбука, 2008. - С. 24-25.

10. Базайченко, A.B. Основные особенности наскальных изображений Горного Алтая скифской эпохи / А.В.Базайченко // Мир Евразии. Научный журнал. - Горно-Алтайск, 2008. - № 2. - С. 11-18.

Подписано в печать 17.03.2009. Формат 60*84/16. Бумага офсетная. Печ. л. - 1,4. Заказ № 46. Тираж 130 экз.

РИО Горно-Алтайского государстветюго университета 649000, г. Горно-Алтайск, ул. Ленюша, 1.

Отпечатано полиграфическим отделом

Горно-Алтайского госуниверситета 649000, г. Горно-Алтайск, ул. Ленкина, 1