автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.06
диссертация на тему:
Погребальные комплексы Южного Приангарья первой половины II тыс. н. э.

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Николаев, Вадим Станиславович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Владивосток
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.06
Диссертация по истории на тему 'Погребальные комплексы Южного Приангарья первой половины II тыс. н. э.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Николаев, Вадим Станиславович

Введение.С.4

Глава I. История изучения средневековых археологических памятников Предбайкалья.13

Глава II. Погребальные комплексы Южного Приангарья.39

2.1 .Могильники с каменными надмогильными сооружениями.39

Усть-Талькин.39

Доглан.63

2.2.Могильники без каменных надмогильных сооружений. 75

Шебуты-III.75

Усть-Уда.82

Озерок.94

Глава Ш. Погребальный обряд населения Южного Приангарья в первой половине II тыс. н.э.97

3.1 .Топография могильников.98—

3.2.Надмогильные сооружения.102

3.3.Планиграфия могильников .105

3.4.Захоронения людей.108

Антропологическая и половозрастная характеристика.108

Могильные ямы и варианты погребений.110

Захоронения с внутримогильными конструкциями.111

Захоронения без внутримогильных конструкций.114

Положение погребенных.115

Ориентировка.116

3.5.Кенотаф ы.121

3.6.Погребения животных.122

Палеонтологическая характеристика.123

Могильные ямы, варианты погребений и положение костяков.124

Ориентировка.

Способы забоя.129

Основные функции животных в погребальных комплексах.131

3.7.Ритуальные комплексы.134

Глава IV. Сопроводительный инвентарь погребальных комплексов Южного Приангарья.137

4.1. Предметы быта и хозяйства.13 8

4.2. Одежда и украшения.153

4.3. Предметы вооружения.156

4.4. Конское снаряжение.168

4.5. Другие категории инвентаря.178

Сопроводительный инвентарь и его связь с полом и возрастом захоронений .180

Глава V. Хронология, периодизация и этнокультурная принадлежность погребальных комплексов

Южного Приангарья первой половины II тыс. н.э. . 182

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по истории, Николаев, Вадим Станиславович

В начале II тыс. н.э. по всей Евразийской степи происходят значительные перемещения кочевников, связанные с усилением и распространением на западе - кимако-кыпчакских племен, на востоке - чжурчжэней, а затем монголов. Миграции значительных масс населения, откочевка их в другие районы, отразились на количестве и качественной принадлежности археологических памятников многих регионов. Изменяется погребальный обряд и материальная культура населения степи, по всему кочевому миру распространяются однотипные ведущие категории вещей (Могильников, 1981, с.29-46; 189-194).

Происходившие на степных пространствах Евразии события, имели существенное влияние и на племена Предбайкалья. Во второй половине XII века этнокультурные изменения, выразившиеся в смене одних погребальных обрядов другими, зафиксированы в Приольхонье (Харинский, 1992, с.61-64). Подобные процессы происходили на территории Южного Приангарья и верхней Лены, куда в начале XII в. проникли носители нового обряда погребения человека и животного (коня, коровы). В результате их проникновения на степных и лесостепных участках юга Средней Сибири сложилась усть-талькинская археологическая культура развитого средневековья (Николаев, 1993; 1996; 2001; Харинский, 2001а, с.91-93; 20016, с.39, 43).

Территория

В физико-географическом районировании Южное Приангарье, вместе с верховьями р.Лены и Канско-Ачинской лесостепью составляет территорию юга Средней Сибири (Гвоздецкий, Михайлов, 1978, с.256-257).

Южное Приангарье - это район верхнего течения реки Ангары, протяженностью около 300 км - от истока р.Ангары до места впадения в неё реки Уды (рис. 1). Долина Ангары на этом участке пересекает: Приморский хребет и его отроги, Иркутско-Черемховскую равнину Предсаянского предгорного прогиба и Лено-Ангарское плато в районе Балаганского поднятия (Воробьёва, 1990, с. 20-21).

Ширина долины Ангары в ее верхнем течении колеблется в значительных пределах - от 1 км до 6-8 км и более. Различные исследователи выделяли в долине Ангары от 9 до 15 надпойменных террас.

Климат региона резко-континентальный, что предопределяется положением региона в центре Азиатского материка, орографической изоляцией и большим влиянием Сибирского антициклона. Максимум атмосферных осадков (700-800 мм/год) получают горные системы, обращенные к Иркутскому амфитеатру. Во внутреннем поле амфитеатра наибольшее увлажнение испытывают вершины водоразделов (350-400 мм/год), минимальное - долины крупных рек (300-250 мм/год). Средние температуры июля +14 - +17°С, января -20 - -25°С. Среднегодовые температуры в различных частях региона колеблются от -1 до -4°С, отепляющее влияние на прилегающие территории оказывают водные массы озера Байкал.

Благодаря низкой испаряемости, даже при малом количестве осадков, влаги достаточно для широкого развития таёжной растительности. Доминируют сосновые, сосново-лиственничные и берёзовые леса. Тёмнохвойная тайга тяготеет к горным склонам северной экспозиции, получающим наибольшее количество осадков. По долинам крупных рек и днищам краевых прогибов широко распространены лесостепные и степные массивы.

По типу растительности территорию Южного Приангарья можно разделить на три ландшафтных региона: таёжный (от истока р.Ангары до Иркутска), лесостепной (от Иркутска до устья р.Унги), степной (от устья р.Унги до устья р.Уды.

На правобережном, более крутом и высоком склоне долины Ангары, между устьем р.Унги и устьем р.Уды, у вершин плато, до затопления ложа Братского водохранилища, произрастали березово-осиновые леса, тогда как по правому притоку Ангары - р. Оса - распространились исключительно степные ассоциации.

Левый берег долины Ангары занимали здесь так называемые Балаган-ские степи. Река Унга, впадавшая в Ангару, имела широкую долину, и коренной берег на этом участке отступал от русла Ангары на 6 км, приближаясь ниже по течению опять к Ангаре обрывистым плато. По надпойменным террасам р.Унги, по пологим склонам увалов преобладали вострецовые, стреловидно-осоковые и клубниковые луговые степи в сочетании с остеп-ненными лугами. На надпойменных террасах степных рек - волоснецовые, чиевые и селитрянополынные сазовые степи (Номоконов, 1961, с. 92-95).

Животный мир лесостепного и степного участков Южного Прианга-рья, практически, одинаков. Здесь водятся косули, зайцы, лисы, барсуки, длиннохвостые суслики, даурские хомячки, сурки, различные виды полевых мышей (Ермолова, 1978, с. 63-67).

Большинство известных в настоящее время археологических местонахождений приурочено к расширениям долины Ангары в месте впадения в нее ее крупных левых притоков (Иркута, Китоя, Белой, Унги) и более мелких правых притоков (Ушаковки, Куды, Иды, Осы, Уды). Своеобразное географическое положение, обширные пространства свободные от леса, а так же, наличие водных источников, обусловили относительно высокую насыщенность территории археологическими объектами эпохи средневековья. Все это способствовало образованию здесь особой историко-культурной области, где в результате довольно тесного и длительного взаимодействия у населения сложились схожие культурные традиции. Древнее население Южного При-ангарья в эпоху средневековья составляло единое целое с населением, проживавшим в долине верхнего течения реки Лены. Доказательством этому служит наличие однотипных археологических объектов на этих территориях в первой половине II тыс. н.э., что позволяет объединить эти две историко-культурные области в одну Лнгаро-Ленскую. На востоке Ангаро-Ленская область граничила с т.н. Байкальской историко-культурной областью, имея с ней довольно тесные культурные связи (Харинский, 2001а, с. 113-117).

Различные типы ландшафтов, представленные на территории Ангаро-Ленской историко-культурной области, способствовали формированию у древнего населения этого края двух основных культурно-хозяйственных типов. Первый тип характеризуется преобладающей ролью охоты и рыболовства. Население, занимавшееся этим типом хозяйства, заселяло горно-таежные и таежные территории. В основе второго культурно-хозяйственного типа лежало скотоводство. Кочевники-скотоводы заселяли лесостепные и степные участки области. Погребальные и ритуальные комплексы, оставленные этим населением в первой половине II тысячелетия н.э., и составляют основу настоящего исследования.

Актуальность темы

Первыми исследователями, посетившими Южное Приангарье с целью сбора археологической и этнографической информации, были действительный член ВСОРГО Н.Н.Агапитов и бурятский краевед М.Н.Хангалов. В 1877-82 гг. ими осмотрен ряд памятников в долине р.Унги (Агапитов, 1882; 1882а). В эти же годы известным ученым-геологом И.Д.Черским осмотрены петроглифы по долине р.Унги, около Балаганской степной думы (Черский, 1891). В конце XIX - начале XX в. территория Южного Приангарья неоднократно посещалась М.П.Овчинниковым, Н.И.Витковским, Г.М.Константиновым, Г.П.Сосновским, П.П.Хороших. Коллекции археологических предметов, собранные на территории Приангарья, пополнили фонды Иркутского краеведческого музея, а отдельные заметки и статьи, публикуемые учеными, способствовали накоплению научных знаний по археологии края. В первой четверти XX в. развитие археологической науки в Прибайкалье связано с именем выдающегося ученого, профессора Иркутского университета Б.Э.Петри. Он стал первым исследователем, систематизировавшим все накопленные знания по средневековой археологии Восточной

Сибири. В 30-е - 50-е годы исследованием археологических памятников средневековья занимался А.П.Окладников. Проведенные им широкомасштабные раскопки поселений, городищ, могильников в зоне затопления ложа Братского водохранилища выявили большое разнообразие средневековых культур Южного Приангарья. К сожалению, материалы остались неопубликованными. В 60-е - 70-е гг. изучение археологических памятников Южного Приангарья занимался Иркутский университет. Основной акцент в эти годы был сделан на изучение многослойных поселений эпохи палеолита - раннего бронзового века. Изучение средневековых памятников продолжалось только в Приольхонье и на о.Ольхон. В результате наметилось большое отставание в источниковедческой базе средневековья Южного Приангарья и Приольхонья. Это отставание постарался преодолеть в 80-х годах Иркутский областной краеведческий музей, организовав Комплексную научно-исследовательскую экспедицию, в составе которой в 1981-82 и 1984-85 гг. работал Ангарский археологический отряд под руководством В.И.Смотровой, а в 1988-89 гг. Ун-гинский археологический отряд под руководством О.Б.Варламова. В результате проведенных работ найдено и раскопано большое количество средневековых археологических памятников, материалы с которых так и не были в полной мере введены в научный оборот. В опубликованных монографических сводках по средневековым памятникам Прибайкалья (Асеев, 1980; Сви-нин, Зайцев, 1992; Дашибалов, 1995; Харинский, 2001а) материалы с Ангаро-Ленской области привлекались в качестве дополнительной аргументации к выводам, полученным на материалах Приольхонья. В результате складывалась однобокая картина средневековой истории Восточной Сибири. Актуальность работы заключается: в обобщении накопленных за последние 45 лет археологических материалов по погребальным комплексам Южного Приангарья, введении их в научный оборот, что позволяет в значительной мере пересмотреть многие аспекты средневековой истории юга Средней Сибири, по-новому взглянуть на процесс сложения современных сибирских этносов.

Цели и задачи

Цель исследования: на основе всех известных к настоящему времени археологических материалах разработать хронологию, периодизацию и этническую интерпретацию погребальных комплексов Южного Приангарья первой половины II тыс. н.э. Для выполнения выше поставленной цели предполагается решение следующих задач:

- анализ археологических источников по истории Предбайкалья в III тыс. н.э.;

- введение в научный оборот новых археологических материалов, полученных автором, их классификация, датировка и культурная интерпретация;

- определение места погребальных комплексов Южного Приангарья в археологических классификационных схемах.

Методика исследования

Для решения поставленных задач нами использованы современные методологические, теоретические и научно-практические разработки российской археологии. Методологической основой исследования послужили работы А.Н.Кирпичникова (1973), Б.А.Колчина (1953), Ю.С.Худякова (1979, 1980, 1986, 1991, 1997), Д.Г.Савинова (1977, 1981), В.С.Ольховского (1986), В.Б. Ковалевской (1979), М.П.Грязнова (1956), А.В.Харинского (2001, 2001а). В частности использованы конкретные методы:

- методика выявления, раскопок и фиксации археологических комплексов включала практически весь цикл методов полевой археологии;

- возраст погребальных комплексов и отдельных изделий определялся с помощью радиоуглеродного и сравнительно-типологического методов;

- при изучении сопроводительного инвентаря погребений использовались сравнительно-морфологический, технико-типологический, морфометрический и статистический методы;

- при разработке вопросов генезиса и периодизации археологических культур региона использовались методы корреляции и синхронизации изучаемых объектов;

- для реконструкции мировоззрения древнего населения Прианга-рья использовался палеоэтнографический подход и метод пространственного моделирования.

Научная новизна работы

Научная новизна работы заключается в том, что:

- в полном объеме в научный оборот вводятся археологические материалы погребальных комплексов первой половины II тыс. н.э., выявленные на территории Южного Приангарья;

- предпринимается и обосновывается датировка и культурная принадлежность уже известных и новых захоронений;

- впервые производится анализ погребального обряда и сопроводительного инвентаря ангарских погребений первой половины II тыс. н.э. и их корреляция с археологическими памятниками на сопредельных с Южным Приангарьем территориях;

- впервые осуществляется объединение погребальных комплексов Южного Приангарья первой половины II тыс. н.э. с обрядом захоронения человека и животного (коня, коровы) в рамках единой усть-талькинской культуры эпохи средневековья юга Средней Сибири.

Источники

Работа базируется на данных из погребальных и ритуальных комплексов, накопленных предыдущими поколениями археологов, и на собственных материалах автора. В течение шести полевых сезонов (1989, 1990, 1993, 1999-2001 гг.) мною обследованы долины верхнего течения рек Ангары и Лены, на трех могильниках Усть-Уда, Доглан и Озерок раскопано 38 погребальных и 3 ритуальных комплекса, обработаны материалы с 15 захоронений могильника Усть-Уда, разрушенных волно-прибойной деятельностью Братского водохранилища.

Всего в работе дается анализ 142 погребальных и 6 ритуальных комплексов сосредоточенных на пяти могильниках в лесостепной и степной зонах Южного Приангарья. Материалы могильников Шебуты III, Усть-Уда уже частично введены в научный оборот (Николаев, 1993, 1993а; Бердникова, Николаев, 1994; Николаев, 1996, 2001). Для уточнения хронологии и культурной принадлежности памятников, привлекаются материалы с сопредельных территорий.

Практическая значимость работы

Полученные материалы значительно расширяют источниковедческую базу по средневековой истории юга Средней Сибири. Часть из них уже использовалась при написании обобщающих трудов по железному веку Байкальской Сибири (Харинский, 2001, 2001а) Археологические, антропологические и палеонтологические коллекции экспонируются и хранятся в Иркутском областном краеведческом музее, Иркутском областном художественном музее, Музее истории г.Иркутска.

Материалы диссертации нашли отражение в паспортах и учетных карточках на археологические объекты Предбайкалья.

Апробация результатов исследования

Основные положения работы опубликованы автором в ряде статей и тезисов, перечень которых приводится в списке литературы. Все данные полевых исследований отражены в научных отчетах, хранящихся в архиве Института археологии РАН. Результаты исследований докладывались: на международных (Владивосток, 1993) и региональных (Иркутск, 1990, 1994, 1996; Улан-Удэ, 1993; Владивосток, 1993, 2001) симпозиумах, конференциях, совещаниях, а так же в разные годы обсуждались в Иркутском областном краеведческом музее, Центре по сохранению исторического и культурного наследия Иркутской области (ЦСН), Иркутском государственном университете (ИГУ), Иркутском государственном педагогическом университете (ИГПУ) и Иркутском государственном техническом университете (ИрГТУ).

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Погребальные комплексы Южного Приангарья первой половины II тыс. н. э."

Заключение

Период развитого средневековья Южного Приангарья характеризуется появлением и распространением в начале XII века по зонам степи и лесостепи этой территории своеобразных погребальных комплексов по обряду захоронения человека и животного.

Проведенное нами исследование этих комплексов свидетельствует об их этнокультурном единстве, что позволяет выделить на юге Средней Сибири новую археологическую культуру эпохи средневековья - усть-талькинскую. Носителями этой культуры, вероятно, были тюркоязычные кимако-кыпчакские племена, мигрировавшие в Южное Приангарье из Прииртышья или Саяно-Алтайского нагорья.

В зону распространения усть-талькинской культуры попали и верховья реки Лены. Свидетельством проникновения туда усть-талькинцев служит Сэ-генутский могильник, расположенный в устье реки Манзурки и имеющий аналогичный приангарским захоронениям погребальный обряд.

Исходя из анализа погребальной практики, подкрепленной радиоуглеродным датированием костных останков погребенных, в рамках усть-талькинской культуры выделяется два этапа (рис. 114):

1 этап —Догланский (XII - начало XIII в.).

2 этап - Усть-Удинский (XIII - первая половина XIV в.).

Догланский этап представлен двумя большими некрополями (до 100 погребений) Усть-Талькин и Доглан, которые располагаются на юго-восточных склонах гор левобережья реки Ангары и Сэгенутский могильник (8 погребений) на верхней Лене. Погребальные комплексы имеют каменные надмогильные сооружения в виде плоских кладок и кольцевых (овальных) конструкций. Захоронения коней или коров присутствуют в могилах как совместно с человеком, так и в отдельной могильной яме перед погребением человека. Имеются совместные захоронения человека и барана (овцы?). Трупоположение животных в основном на животе с подогнутыми передними и задними ногами, имеются захоронения на боку (левом-правом). Внутримо-гильные конструкции либо отсутствуют совсем, либо представляют собой долбленные лиственничные колоды или дощатые ящики-гробы, дополнительно обернутые берестой. Имеются как одиночные, так и парные захоронения людей — женщин и детей, подростков. Трупоположение покойных - горизонтально вытянуто на спине, руки вдоль туловища, кисти на бедрах или рядом с ними. В могилах человека присутствуют остатки ритуальной пищи в виде костей скелета баранов и козликов.

На могильниках догланского этапа среди погребений имеются кенотафы - захоронения одних колод без костяка человека и ритуальные комплексы - захоронения останков «тризны» в виде отдельных костей коня или барана.

Сопроводительный инвентарь захоронений догланского этапа включает в себя предметы быта: ножи, кресала, пряжки, берестяную и керамическую посуду; предметы вооружения: остатки сложносоставных луков, железные и костяные наконечники стрел, остатки берестяных колчанов, наконечники пальм, копье, железные панцирные пластины; украшения: остатки шелковых одежд, золотую серьгу, бусы, нашивные золотые и медные бляшки. В погребениях человека и коней присутствуют предметы конского снаряжения в виде железных удил и стремян, остатков седел, бляшек — украшений оголовья.

Устъ-Удинский этап представлен тремя большими некрополями (до 40 погребений) Шебуты-III, Усть-Уда, Озерок, которые располагаются на западных, северо-западных, северо-восточных склонах гор правобережья реки Ангары. Надмогильные сооружения отсутствуют - на поверхности земли могилы не прослеживаются. Захоронения коней или коров производятся в отдельных могильных ямах, на животе с подогнутыми передними и задними ногами, перед погребениями людей, либо рядом с могилой человека. Внут-римогильные конструкции представляют собой долбленые лиственничные колоды или дощатые ящики-гробы, дополнительно обернутые берестой. Имеются только одиночные захоронения людей. Трупоположение - горизонтально вытянуто на спине, руки вдоль туловища, кисти на бедрах, либо рядом с ними. В могилах человека имеются остатки ритуальной пищи в виде частей скелетов баранов или козликов.

Сопроводительный инвентарь захоронений усть-удинского этапа представлен предметами быта: ножами, кресалами, пряжками, бронзовым зеркалом с кожаным чехлом, ножницами, берестяной, железной и керамической посудой, скобами; предметами вооружения: сложносоставными луками, железными и костяными наконечниками стрел, пальмой. В погребениях людей и коней присутствуют предметы конской упряжи - остатки седел, стремена, удила, подпружные пряжки, бляшки - украшения оголовья, тройники - распределители ремней оголовья.

Археологические памятники усть-талькинской культуры не ограничиваются только погребальными комплексами. К данной культуре следует отнести верхние культурные горизонты поселений Усть-Талькин, Унгинское и городища Улан-Бор, датировка которых, по мнению большинства исследователей - XII-XIV вв. (Кызласов, 1969, с.204; Дашибалов, 1995, с.32, 39, 53; 173; Харинский, 20016, с. 118), отдельные жертвенные ямы ритуальных комплексов Унга-IV и Шебуты-П (Николаев, Багдуев, Варламов, 1995, с.200). К усть-талькинской культуре относятся своеобразные петроглифы первой половины II тыс. н.э., расположенные на скалах в долинах рек Ангары, Куды, Манзурки и Лены. Рисунки выполнены в технике тонких гравированных и резных линий. Основными сюжетами являются олени, змеи, верблюды, всадники, жилища, отдельные антропоморфные изображения, композиционно объединенные в военные сцены, сцены охоты и мирной жизни (Николаев, Мельникова, 1998, с.111; Мельникова, 2002, с.22).

Усть-талькинская культура просуществовала на территории Южного Приангарья до конца XIV века. В конце XIV - начале XV века на территорию Приангарья проникают новые племена с юга (Тункинская долина) и юго-востока (Западное Забайкалье). Происходит вытеснение усть-талькинцев в долину верхнего - среднего течения реки Лены. Оказавшись в долине средней Лены, усть-талькинцы продолжали заниматься традиционным для себя скотоводством и, смешавшись с местными племенами кулун-атахской культуры, образовали якутскую народность - саха. Оставшиеся в Приангарье усть-талькинцы, вероятно, вошли в состав бурятского этноса.

Данное исследование не исчерпывает всех проблем связанных с изучением погребальных комплексов Южного Приангарья. В будущем еще предстоит выяснить взаимосвязь захоронений усть-талькинской культуры и погребений бурят и якутов XVI-XVIII вв., а также провести корреляцию между другими типами археологических объектов (городища, поселения, петроглифы) для полной характеристики этой самобытной культуры.