автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.06
диссертация на тему:
Погребальные памятники и культово-ритуальные сооружения древних номадов Центрального Казахстана (7-1 вв. до н.э.)

  • Год: 1997
  • Автор научной работы: Бейсенов, Арман Зияденович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Алматы
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.06
Автореферат по истории на тему 'Погребальные памятники и культово-ритуальные сооружения древних номадов Центрального Казахстана (7-1 вв. до н.э.)'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Погребальные памятники и культово-ритуальные сооружения древних номадов Центрального Казахстана (7-1 вв. до н.э.)"

2 7МАЙ ^7

МИНИСТЕРСТВО НАУКИ - АКАДЕМИЯ НАУК РЕСПУБЛИКИ

КАЗАХСТАН

ИНСТИТУТ ИСТОРИИ И ЭТНОЛОГИИ им. Ч.Ч.ВАЛИХАНОБА

На правах рукописи

БЕЙСЕНОВ АРМАН ЗИЯДЕНОВИЧ

ПОГРЕБАЛЬНЫЕ ПАМЯТНИКИ И КУЛЬТОВО-РИТУАЛЬНЫЕ СООРУЖЕНИЯ ДРЕВНИХ НОМАДОВ ЦЕНТРАЛЬНОГО КАЗАХСТАНА (7-1 ВВ.ДО Н.Э.)

Специальность 07.00.06. - археология

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

МИНИСТЕРСТВО НАУКИ - АКАДЕМИЯ НАУК РЕСПУБЛИКИ

КАЗАХСТАН

ИНСТИТУТ ИСТОРИИ И ЭТНОЛОГИИ им. Ч.Ч.ВАЛИХАНОВА

На правах рукописи

БЕЙСЕНОВ АРМАН ЗИЯДЕНОВИЧ

ПОГРЕБАЛЬНЫЕ ПАМЯТНИКИ И КУЛЬТОВО-РИТУАЛЬНЫЕ СООРУЖЕНИЯ ДРЕВНИХ НОМАДОВ ЦЕНТРАЛЬНОГО КАЗАХСТАНА (7-1 ВВ.ДО Н.Э.)

Специальность 07.00.06. - археология

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Работа выполнена в Институте археологии им. А.Х. Маргулана Министерства Науки - Академии Наук Республики Казахстан

Научный руководитель - кандидат исторических наук

З.С. Самашев

Официальные оппоненты - доктор исторических наук, Заслуженный деятель науки РК, лауреат Государственной премии РК, К.А. Акишев

кандидат исторических наук, доцент С.Ж Жоддасбаев

Ведущая организация - Кафедра источниковедения,

археологии и этнологии Карагандинского Государственного университета им. Е.А. Букегова

Защита состоится "_"_ 1997 г. в_часов на заседании Диссертационного совета Д.53.33.01. по защите диссертации на соискание ученой степени доктора наук при Институте истории и этнологии им. Ч.Ч. Валиханова МН - АН РК (480100, г. Алматы, ул. Шевченко, 28).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института истории и этнологии им. Ч.Ч. Валиханова МН - АН

Автореферат разослан "_"_ 1997 г.

Ученый секретарь

Диссертационного совета,

кандидат исторических наук

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Являясь одним из интересных и ярких периодов древней истории Великой степи, скифо-сарматская эпоха сыграла выдающуюся роль в истории Казахстана. На его территории в эту эпоху сложилась особая форма жизнедеятельности человеческого общества в условиях степных экосистем - номадизм как целостная культурно-хозяйственная система. Кочевое и полукочевое скотоводство, пришедшее в своем окончательно сформировавшемся виде (система посезонной регламентации пастбищных угодий и водных источников, особенности общественной жизни и быта, соответствующие идеологические нормы и ценностные ориентиры и др.) в начале-первой половине 1 тыс. до н.э. на смену хозяйству полуоседлых пастушеских племен эпохи бронзы, в дальнейшем на протяжении длительного времени являлось господствующей формой хозяйства населения Казахстана. Неповторимый облик его культуры, своеобразия в историческом развитии были обусловлены этим направлением экономики, утвердившимся в среде сакских культур около трех тысяч лет назад. Поэтому одним из важных, многоплановых проблем, стоящих перед археологами республики, является углубленное изучение особенностей развития культуры эпохи ранних кочевннков как начального периода номадизма. Однако успешному решению проблемы препятствует неравномерная изученность регионов республики. Одним из слабо исследованных регионов является Центральный Казахстан, памятники которого в последние десятилетия оставались в стороне от основных направлений археологической науки республики. В отличие от таких хорошо изученных регионов распространения сакских культур как Семиречье, Алтай, Северный Казахстан, наши представления о Центральном Казахстане, являющемся одним из опорных регионов в изучении истоков и особенностей культуры раш!его номадизма, находятся на уровне 50-60-х гг. Имеющиеся материалы и выводы, полученные в ходе работ первых послевоенных десятилетий, не соответствуют требованиям и уровню современных научно-теоретических исследований и общих методологических разработок в номадистаке. Встречающиеся в научной литературе попытки использования центральноказахстанско-го материала (в виде поверхностного анализа отдельных комплексов, ссылки на единичные и устаревшие факты и аспекты) нередко приводят к различным искажениям и неточностям. Слабая разработанность общего круга проблем, связанных с погребально-поминальной обрядностью племен Тасмолинской общности, отсутствие системности и порою даже первичной подготовки в кругу имеющихся

фактических данных, поднимают выбранную диссертантом тему на уровень неотложных задач сегодняшней археологической науки Казахстана.

В предлагаемой диссертации систематизируются археологические материалы по сако-сарматской эпохе Центрального Казахстана. Выбраны в качестве объекта изучения погребальные и культово-ритуальные памятники не случайно - именно сооружения указанных категорий являются основными (на нашем этапе исследований) источниками в изучении культуры древних номадов этого региона.

Цели в задачи. Основной целью исследования является систематизация и обобщение данных по погребальным памятникам и жертвенно-поминальным сооружениям населения Центрального Казахстана раннеко-чевнического времени путем сбора и анализа максимального количества сведений. Поставленная цель определила следующие задачи:

- сбор, анализ и систематизация всех имеющихся сведений по погребальным памятникам, обобщение и интерпретация этих данных с привязкой их к конкретным районам;

- обобщение данных по курганам с каменными грядами с уточнением их датировки, количества, ареалов распространения, типологии, конструктивных особенностей;

- выяснение генезиса и функционально-семантической нагрузк: курганов с каменными грядами как культово-ритуальных памятников племен тасмолинской культуры.

Источники. Для написания диссертации привлечены следующие группы источников: 1) Публикации. Использованы данные ранее вышедших работ, посвященных проблемам изучения культуры населения Центрального Казахстана эпохи бронзы и раннего железа.Основную их часть составляют работы, отразившие результаты научной деятельности Центрально-Казахстанской археологической экспедиции (ЦКАЭ). Часть данных извлечена из Археологической карты Казахстана (АКК, 1960). 2) Архивные материалы. Привлечены данные из отчетов разных экспедиций, которые использованы главным образом для исследования курганов с каменными грядами (количество, распространение и др.). 3) Материалы автора. Используются материалы раскопанных автором свыше 50 курганных захоронений 7-1 вв. до н.э. (погребальный обряд, инвентарь, краниология), а также описания и планы открытых автором курганов с каменными грядами.

Научная новизна работы. Путем привлечения раскопанных автором новых памятников, а также ряда неопубликованных объектов, значительно расширена источниковая база темы. На основании изучения раско-

панных памятников впервые ставятся вопросы выделения локальных районов центральноказахстанской Тасмолы. В рамках имеющегося материала прослежена динамика погребального обряда. Выделена особая группа ранее неизвестных захоронений, названных диссертантом памятниками кор-гантасского этапа как завершающего этапа тасмолинской культуры. Впервые собраны и систематизированы все имеющиеся на сегодняшний день данные по курганам с каменными грядами. Использование этих сведений позволило автору определить сооружения указанного типа как культово-ритуальных, непогребальных памятников, связанных с солярным культом и прощально-поминальными ритуалами, проводившимися в честь знатных лиц. Обосновывается на основании комплекса данных (погребально-поминальная обрядность, антропология, спектральный анализ бронзы) проблема преемственности культур бронзовой и раннекочевнической эпох Центрального Казахстана. В своеобразиях и отличительных чертах культуры племен центрально-казахстанской Тасмолы отразилась адаптация населения региона к новым условиям окружающей среды ведения хозяйства (аридиость климата, ведущее положение кочевнического направления и др.).

Практическая ценность работы. Материалы автора задействованы в фондах и выставках региональных музеев (Павлодарский, Карагандинский областной, Экибастузский городской историко-краеведчесхие музеи). Отдельные положения и выводы из публикаций автора по теме диссертации использованы в ряде работ других исследователей по изучению культуры евразийских номадов. Основные итоги исследования найдут свое применение при написании соответствующих разделов по древней истории Казахстана и сопредельных территорий, разработке общих проблем номадизма, подготовке и составлении спецкурсов для ВУЗов, материалов и пособий по краеведению.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы работы обсуждались на заседаниях Института археологии им. А.Х. Маргулана МН-АН РК, на международном семинаре ЮНЕСКО "Взаимодействие кочевых и оседлых культур на Великом шелковом пути" (Алма-Ата, 1991), на региональных, республиканских и международных научных конференциях: "Маргулановские чтения" (Алматы, 1989, 1990, 1995, 1996), "Проблемные вопросы истории Западного Казахстана" (Гурьев, 1991), "Элитные курганы степей Евразии в скифо-сарматскуго эпоху" (Санкт-Петербург, 1994), "Проблемы взаимодействия национальных культур", (Астрахань, 1995), "Изучение и сохранение культурного наследия Алтая" (Горно-Алтайск, 1994), "Изучение памятников археологии

Алтайского края" (Барнаул, 1995), "Генезис и пути развития процессов урбанизации Центральной Азии" (Самарканд, 1995), "История и культура Северной Евразии: возможности археологической реконструкции и интерпретации археологических источников" (Уфа, 1996), "Жречество и шаманизм в скифскую эпоху" (Санкт-Петербург, 1996), "Гуннская проблема и номадизм" (Улан-Удэ, 1996) и др. В 23 публикациях автора отражены основные результаты диссертации.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического указателя и альбома приложений, включающего чертежи памятников и рисунки вещей (Прил. 1), данные спектрального анализа новой коллекции бронзового инвентаря (Прил. 2), индивидуальные описания черепов погребенных из раскопанных автором курганных захоронений и таблицы их измерений (Прил. 3), сводные данные о количестве, типах, распространении и результатах раскопок курганов с каменными грядами (Прил. 4, Прил. 5).

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Введение. Обосновывается актуальность выбранной темы, указываются источники. Формулируются цели и задачи исследования, определяются научная новизна и практическая ценность работы.

Глава 1. ОБЩЕЕ СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ПАМЯТНИКОВ

Территория Центрального Казахстана изучена неравномерно, по степени изученности раннекочевнических древностей различаются друг от друга прежде всего восточные и западные районы. Основные раскопки проводились в ареале наиболее насыщенной различными памятниками древности восточной части региона, на территории которой концентрируются почти все раскопанные к сегодняшнему моменту погребальные памятники центральноказахстанской Тасмолы. В отношении погребального обряда неизученным регионом является запад центрального Казахстана. Здесь лишь на территории Улытауского района раскопаны незначительное количество комплексов с каменными грядами (Орезайыр, То-гызбайколь и др.) и единичные сильно ограбленные и не давшие значительных находок погребальные памятники. Основные вопросы западной Тасмолы должны решаться в ходе поступления из этих районов источниковедческого материала. Территория восточных районов Центрального Казахстана, обозначенная в предлагаемой диссертации под условно при-

нятым термином "Восточная Сарыарка"1, выделяется в качестве наиболее изученного историко-культурного региона. Обособление восточного ареала в нашем исследовании диктуется прежде всего состоянием изученности Центрального Казахстана, а также и некоторыми природными особенностями региона.

Восток и запад Центрального Казахстана имеют различия в геоморфологическом отношении. Рельеф запада в значительной степени выровнен. Обширный западный мелкосопочник, со всех сторон окружающий район Улытауских гор, имеет уплощенио-ншкохоллшспый характер со значительными равнинно-полупустынными участками. Восточная Сарыарка - это страна сплошных низкогорий. Основную ее часть охватывают системы таких горных массивов как Чингазтау, Кызыларай, Каркаралы, Баянаул, Ерейментау, Бугулы и др. Островные низкогорные массивы повсеместно окружены густой и сплошной сетью мелкосопочника, который прорезается множеством речных долин. Наличие хороших естественных укрытий являлось причиной сосредоточения основной массы населения Центрального Казахстана в древности прежде всего на территории его восточной части. Здесь находится основная масса центральноказахстан-ских памятников эпохи бронзы, такая традиция расселения сохранялась и в раннекочевннческое время.

Работы по изучению культуры древних номадов Центрального Казахстана делятся на три основных этапа. Первый охватывает период 19461959 гг. и включает работы А.Х. Маргулана и М.К. Кадырбаева в рамках ЦКАЭ. Раскопки проводились на юге Восточной Сарыарки (могильники Карабие, Канаттас и др.). Основным результатом этих работ явилось получение первых представлений и выводов, основанных на конкретном археологическом материале. Были добыты значительные сведения по изучаемым памятникам, решались вопросы периодизации и хронологии ран-нежелезного века центрального Казахстана, наметились основные черты погребального обряда, материальной культуры и хозяйства племен. Наря-

1 Береге* современное, новое использование термина. Отнесение термина "Сарыарка"/"Арка" только к Центральному Казахстану является нововведением советского периода, получившимся не без вмешательства теологов. На самом деле он не имеет отношения к геологии и географии Казахстана. Историческая область казахская "Арка" более обширна и охватывает главным образом территорию Северного, Центрального, Восточного Казахстана (с Семипалатинской областью), на заладе включает часть территории северных и восточных районов Атобинской области (до устья р. Ор), ее северные границы лежат за пределами Казахстана и охватывают южные районы Челябинской, Курганской, Омской, Новосибирской областей РФ (К. Халид).

ду с определением примерных границ распространения памятников, обращалось внимание на локально-территориаальные своеобразия их культурных черт (Кадырбаев, 1958; 1959). Ко второму этапу относятся работы 1959-1968 гг., когда центр их сместился с юга на северные и центральные районы Восточной Сарыарки. М.К. Кадырбаев, возглавивший в это время отдельный отряд раннежелезного века в составе ЦКАЭ, открывает в 19591963 гг. блестящие памятники в северных пределах востока Центрального Казахстана (могильники Тасмола-1-6 и др. на реке Шидерты в Экибастуз-ском районе). Работы 1964-1966 гг. были посвящены изучению памятников центральных районов восточного ареала. Из-за сильной ограбленности курганов материалы исследований около 30 захоронений (могильники Кы-зылкой, Коргантас и др. в Шетском, Баянаульском и Казыбекбийском районах) не были опубликованы, частично сохранились лишь их краткие описания (Кадырбаев, 1969). В 1967-1968 гг. был исследован ряд курганов в северо-восточном Прибалхашье. На втором этапе были выполнены основные работы изучения культуры населения Центрального Казахстана периода ранних кочевников. Были сформулированы и опубликованы главнейшие положения и выводы по тасмолинской проблематике. Основным источником послужили материалы исследования памятников северной окраины Восточной Сарыарки - побережий реки Шидерты. Результаты раскопок на Шидерты оказались настолько весомыми, что именно этот яркий и обильный материал, происходящий с территории лишь одного приши-дертинского совхоза ("Экибастуз"), лег в дальнейшем в основу понятия "тасмолинская культура Центрального Казахстана", определив весь ее характер и облик (Кадырбаев, 1966; 1968). С начала 1970-х гт. начинается третий этап. С приостановлением стационарных исследований раннеко-чевнических памятников на территории региона, до конца 1980 -х гг. изучаются лишь единичные памятники (4 погребения и 5 комплексов с каменными грядами без человеческих захоронений). В 1988-1993 гг. отдельным отрядом под руководством диссертанта было раскопано свыше 50 курганных захоронений, 38 из которых являются памятниками 7-4 вв. до н.э., 13 относятся к 3-1 вв. до н.э. Территориально 47 курганов происходят с Баянаульского района, 4 раскопаны в Каркаралинском районе.

Из общей массы тасмолинских памятников выделены два типа сооружений, функционально отличающихся друг от друга. Первая группа объединяет курганных захоронений обычного типа. Это - собственно погребальные памятники тасмолы, воздвигнутые над захоронением умершего в качестве намогильного сооружения. Проблема погребального обряда касается этих курганных захоронений обычного типа, изучение его

особенностей проводится на оснований данных этой группы источников, вторая группа объектов -это курганы с каменными грядами. Сведения, касающиеся их, служат для выяснения вопросов религиозно-мировозренческих представлений племен тасмолинской общности.

Курганы с каменными грядами распространены очень широко, и история их изучения выходит за пределы Центрального Казахстана. Они изучались многими археологами в разных регионах республик. Сюда относятся памятники Восточного (Зевакино, Кызылтас), Северного (Большее Чебачье, Саргара, Кызылжар) Казахстана, Семиречья (Тамгалы), юга республики (Коктал, Беркутты) и Актюбинской области (Усуп-1,-2; Каргалы). Поскольку в отличие от погребальных памятников курганы с каменными грядами открыты в разных регионах республики, для них определяется свой ареал распространения с охватом всей территории Казахстана (Гл. 3).

В работе учтены свыше 170 погребальных памятников. 151 курганов отнесены к тасмолинскому периоду, который охватывает 7-4 вв. до н.э. и делится на 2 хронологических этапа - первый (7-6-й вв.) и второй (5-4 вв.). Памятники этих двух хронологических этапов обнаруживают наиболее близкие культурные черты, и рассматриваются вместе. Культурные особенности третьего хронологического этапа, названного автором корган-тассхим по месту первых раскопок (Баянаул), изучаются пока на основании 22 захоронений, обнаруживающих качества особого, завершающего этапа в культуре центральноказахстапской Тасмолы.

151 курганов тасмолинского периода на территории Восточной Са-рыарки распределены неравномерно.В административном отношении обследованная территория восточного ареала представлены главным образом восточными районами Жезказганской (Актогай, Токырауын, Шет, Агадыр и Жанарка), Карагандинской (Казыбекбий, Каркаралы, Ульянов, Молодежный) областей, Баянаульским, Экибастузским районами Павлодарской области и частично Шубартауским районом Семипалатинской области. Для удобства описания и сравнительного анализа источниковедческих данных указанная территория в работе делится на три части (север, центр, юг), которые представлены четырьмя условными группами. В наиболее многочисленную и компактную северную группу входят 59 памятников. 57 раскопаны в 11 могильниках на реке Шидерты (Экнбастуз), 2 - на реке Нура. 26 курганов южной группы раскопаны в 6 административных районах и сильно отдалены друг от друга. Расположены к С, СЗ и СВ от оз. Балхаш и происходят из 15 могильников. Центральные районы представлены двумя группами. В шетскую группу входят 17 курганов из 5 могильников, основная масса находится на территории совхоза "Нураталды"

(Шет). 49 курганов (12 могильников) составили баянаул-каркаралинскую группу. 39 находятся в Баянаульском районе, 10 - в Казыбекбийском, Каркаралинском, Ульяновском районах. Это деление на группы является условным и отражает современное состояние источников. Для более полной характеристики особенностей районов Восточной Сарыарки необходимы дополнительные данные. Особо недостаточным является объем данных шетской и южной групп. Группам присущи некоторые своеобразия, вытекающие из условий местности, носящие признаки хронологического, также, возможно, этнографического характера (в материале, размерах, конструкции сооружений, ориентировке умерших). От основной территории Восточной Сарыарки несколько отличаются шидертинские курганы (более земляные насыпи, наличие, наряду, с общетасмолинской северозападной, северной ориентировки, неяркость конструктивных элементов).

22 захоронений коргантасского этапа (3-1 вв. до н.э.) происходят из 20 курганов (в одном найдено 2 однотипных погребения) и одного впускного погребения. Все они находятся в баянаул-каркаралинской группе и исследованы в 7 могильниках.

Глава 2. ПОГРЕБАЛЬНЫЕ СООРУЖЕНИЯ И ОБРЯД ЗАХОРОНЕНИЯ

Малая курганная группа (2-5 насыпей, редко больше) из наиболее близких в хронологическом отношении объектов, чаще вытянутых в меридиональном направлении, является основной единицей. Крупные группы (10-20 и более насыпей) образуются из нескольких таких единиц и планиграфическая четкость ансамбля зависит от системы расположения последних. Насыпи округлой, редко вытянутой формы. В отношении их состава, из всего количества учтенных по этому признаку насыпей, (134) господствующее положение занимают каменно-земяяные (46,2 %), затем идут каменные (32,8 %) и земляные (21%). Для региона характерны в целом но большие сооружения, что связано с условиями мелкосопочника, где значительно затруднена выборка твердого щебнистого грунта, трудоемким является добыча и транспортировка камня из скальных выходов. 76,2 % учтенных объектов составляют насыпи диаметром от 3,5-4 до 10-12 м и высотой до 0,5 м. Особняком от них стоят более крупные насыпи (36 курганов - 23,8%): их диаметры от 12-14 до 20 и более метров, высота от 0,5-1 до 2 м. Эти насыпи везде сильно ограблены, судя по уцелевшим находкам, в них умерших сопровождают довольно богатые наборы из общественно престижных и ценных изделий (конская сбруя, вооружение, украшения).

Раскопки раннекочевнических курганов в Центральном Казахстане

всегда ориентировались на небольшие сооружения. Большие курганы Тасмолы еще не раскопаны. Некоторые из них находятся на территории лежащих южнее р. Шидерты центральных районов (в том числе имеющие высоту свыше 5-7 м курганы Акшокы и др.). На параметры насыпей обычно внимание обращается как на один из факторов в изучении общественного устройства номадов древности. Центральный Казахстан в этом имеет свою специфику, которая нуждается в особом подходе. Данный аспект требует не только учет таких факторов, как природные условия (твердость грунта и др.), более демократические устои в обществе и т.д., но и предполагает рассмотрения самих особенностей в развитии центральноказахстан-ского варианта номадизма. Централыюказахстанская Тасмола - мир глубинных номадов, лежащий вдали от окраин и существовавший в среде своих собственных ценностей. Кроме того,номадизм в Центральном Казахстане опережал другие близкие в данном отношении регионы. Те хронологические этапы й ступени, которые в различных уголках скифо-сакского мира характеризовались строительством больших курганов "царей", в центральном Казахстане в общем были пройдет,I еще до начала собственно Тасмолы, в эпоху Бегазы и Дандыбая.

К внскурганным конструкциям относятся рвы и ограды. Рвы характерны дал более земляных насыпей речных долин. 10 из 13 учтенных курганов со резни находятся в северной группе. Проходящие на разном расстоянии от края насыпи ограды (округлые, прямоугольные) имеются на курганах первого хронологического этапа. Среди учтенных объектов ограды встречены в баянаул-каркаралинской группе. Кргпида (крупные плиты уложены плашмя) фиксируется в большинстве раскопанных объектов. Центральную часть наземного сооружения, то есть пространство непосредственно над погребальной камерой, занимает центральная надмогильная конструкция. Ее вид, размеры зависят от параметров насыпи (от простой каменной кладки (наброса) до более тщательной выкладки по периметру могилы и т.д.). После возведения насыпи ее поверхность набрасывалась небольшими камнями в один слой. Это отдельное каменное покрытие более четко вычленяется при исследовании насыпей со значительным содержанием земляного грунта.

Центральная надмогильная конструкция особо подчеркивает специфику курганной архитектуры ранних кочевников Центрального Казахстана. Она своим характером (небольшие размеры, расположение только над погребальной камерой) обязана местным природным условиям. Трудоемкость работы с камнем не позволяла строить значительные по объему под-курганные сооружения, легче было свести этот элемент только к цен-

тральному сектору. Центральную надмогильную конструкцию Тасмолы в функциональном отношении следует сравнивать с подкурганными деревянными постройками номадов других регионов (Семиречье, Северный Казахстан и др.)

Основные элементы тасмолинской наземной конструкции в целом функционально близки к деталям погребальной архитектуры предшествующей эпохи, они повторяют свои старые формы, попавшие под видоизменения в новых условиях. Особых отличий тасмолинская курганная архитектура не имеет также и от аналогичных черт культуры номадов сопредельных регионов.

Умершие в курганах тасмолинского периода уложены на спину в вытянутом положении. Овальная, редко подпрямоугольная грунтовая яма является основным типом камер (82,7 %). 8 подбоев устроены под северной стенкой могил. Из 18 каменных ящиков 15 находится в баянаул-каркаралинской группе, 1 - шетской, 2 -южной группах (на Шидерты отсутствуют). За исключением одного впущенного в грунт только на свою высоту ящика (Каркаралы), все остальные опущены на дно ямы (горизонтальная кладка, вертикальные плиты), два случая устройства двойных ящиков (вероятно, женщина с ребенком) встречены в Баянауль-ском районе. Ориентация умерших - головой на СЗ (39%), С (34%) и 3 (27%). Северная ориентировка является одной из особенностей шидертин-ской группы (46,6% - на СЗ, 44,8% - на С), которая встречается здесь на обоих их хронологических этапах. Она же наблюдается у части памятников шетской и южной групп, но преимущественно в курганах второго хронологического этапа. В баянаул-каркаралинской группе преобладает более западная ориентация (53% -на 3; 45 % -на СЗ). Северную ориентацию нельзя отрывать от общетасмолинской северо-западной. Исходным районом традиции С ориентировки умерших для Тасмолы является Шидерты, где она появляется на первом этапе и частично распространяется преимущественно по малозаселенным периферийным районам ко второму этапу.

Известные коргантасские погребения 3-1 вв. до н.э. находятся в составе групп предыдущего периода, Диаметры округлых каменных, камен-но-земляных насыпей 4,5-12 м, высота не превышает 0,3-0,4 м. Конструкция значительно упрощена: насыпи не имеют рвов, оград, крепид. В центре находятся простые каменные набросы или 1-2 -х слойные выкладки по периметру могилы, людей хоронили в грунтовых ямах и каменных ящиках. Глубина ямы различна в зависимости от типа камеры, меньшая глубина характерна для грунтовых ям (от 0,4 до свыше 1 м). Ящики (9 объектов) опущены на дно ямы на глубине свыше 1 м, в одном случае - на уровне 2

м. Грунтовые ямы перекрыты плитами сверху, редко в серединной части на заплечиках, если перекрытие отсутствует, яма закладывается камнями (с землей). На уровне перекрытия или каменной закладки встречены угольки и кости животных (лошадь, баран). В одном случае с восточной стороны ямы на уровне древнего горизонта имелись следы от кострищ. Ящики перекрывались плитами, поверх которых идет каменно-земляное заполнение. Костяки лежат вытянуто на спине, ориентация - черепом на СВ. В 13 курганах на грудную клетку умершего поперек положены (редко ближе к поясу) по одной лопатке и ребру лошади, в 3 - только по одной лопатке барана. Во всех захоронениях за головой погребенного устроены особые жертвенные пространства, дно которых чаще образует ступеньку. В таких внутримогильных "головных жертвенниках" находятся черепа, шейные позвонки и кости ног ниже голеностопного сустава лошадей и баранов (редко козы и крупного рогатого скота). Один из конских черепов всегда в упряжи (железные кольчатые удила, также бронзовые уздечные обоймы-распределители тасмолинского типа).

В работе приводится описание новых предметов инвентаря, используются данные новой краниологической серии и спектрального анализа бронзовых изделий. Инвентарь тасмолинского периода в целом не выходит за пределы культурных черт имеющегося материала. Впервые полученные и анализируемые коргантасские находки немногочисленны, для составления более полной характеристики культурных особенностей этого периода необходимы дополнительные материалы. Судя по находкам, в коргантасское время основным материалом становится железо (шилья, ножи с невыделенной рукоятью, колчанные и поясные крюки и др.).Один из основных датирующих видов инвентаря - вооружение представлено костяными (трехгранные втульчатые со скрытой втулкой и полудуговидным вырезом базы) и железными (небольшие трехгранно-трехперые черешковые) наконечниками стрел, относящимися к местным казахстанским типам. Данные изучения 16 черепов пополняют имеющиеся сведения о физическом облике тасмолинцев. Черепа относятся к общему европеоидному типу с некоторыми монголоидными компонентами, которые замечаются еще на первом хронологическим этапе и усиливаются к концу 1 тыс. до н.э. Физический тип коргантасского населения относится к европеоидному типу, вместе с тем, характер примесей, данные сравнения с другими ареалами позволяют ставить вопрос о более тесных контактах с восточными районами. Новые данные согласуются с ранее сделанными выводами исследователей о длительной, постепенной метисации населения Казахстана, начавшейся еще в глубокую древность (О.Исмагулов). Химический

состав нового тасмолинского металла (30 проб) показывает высокое оло-вянистое содержание представленных сплавов. Новая серия тасмолинской бронзы по содержанию и главнейшим особенностям рецептов близка к ранее изученным образцам тасмолинского (Э.Ф.Кузнецова) и улубаевско-тасмолинского (Т.Б.Барцева) металла из Центрального и Северного Казахстана. Ранее сделанный вывод (М.К. Кадырбаев) об единой сырьевой базе тасмолинского металла (Саяк) сейчас находит дальнейшее уточнение. Новые исследования (Э.Ф. Кузнецова) показывают сохранение в раннетасмо-линское время как старых центров, так и основных особенностей бронзо-литейного производства племен эпохи бронзы. Бронзолитейное производство районов распространения тасмолинской культуры были привязаны прежде всего к местным локальным горнометаллургическим центрах!. Из 7 центральноказахстанских горнометаллургических центров, функционировавших в древности, 4, а именно Майкаино-Экибастузский, Баянауль-ский, Успенско-Каркаралинский и Балхашский находились на территории восточной части Центральною Казахстана и, вероятно, обслуживали основные центры средоточия тасмолинского населения этих районов.

Наиболее крупные, яркие и сложные погребальные сооружения относятся к первому хронологическому этапу. На втором этапе наряду с эволюционным изменением предметов инвентаря уменьшаются размеры наземных сооружений, упрощается их конструкция, в том числе исчезает такая деталь, как внешняя ограда. Ко второй половине 1 тыс. до н.э. курганы распыляются в степях, отдаляются от воды и приобретают более "неуловимый" характер. Наиболее изученным районом является территория северной группы, давшая около 40 % всех раскопанных объектов тасмолинского периода. Особенностью района р. Шидерты является то, что эта зона отличается от лежащих южнее от нее гористых районов отсутствием'значительных и ярких памятников бронзовой эпохи. Тасмолинцы на Шидерты появляются довольно резко, не имея таких предшественников, как некрополи Бегазы, Сангыру, Бугулы и др. Вероятно, шидертинские степи в предтасмолинскую эпоху были малозаселенной территорией, окончательно она была освоена и заселена в эпоху перехода населения региона на кочевую форму хозяйства. Истоки формирования шидертинской группы тасмолинцев находятся на территории основной части Восточной Сарыарки. Конкретный, завершенный облик культуры "шидертинцев" складывался на месте в соответствии с местными природными условиями. Такие черты известных нам памятников, как земляные насыпи, неяркость каменных конструкций, отсутствие ящиков, более "северная" ориентировка являются шидертинскими особенностями в Тасмоле. Племена в хозяй-

ственном отношении были сильно привязаны к основной водной артерии района, реке Шидерты, возможно, так называемая "северная" ориентировка здесь повторяет меридианальное течение этой реки. Судя по данным, шидертинцы являлись довольно сильным и богатым объединением. Допустимо наличие определенных влияний их к другим племенам, в частности, проникновение "северной" ориентировки. Имеющиеся сведения подчеркивают, что территорией расселения основного населения централь-ноказахстанской Тасмолы являлась обширная зона водоразделов, лежащая к югу от Шидерты. Сплошная гористая страна от Баянаула на севере до Кызыларайских отрогов на юге представляет собой зону особой концентрации многочисленных и ярких памятников со сложной конструкцией и архаичными чертами обряда.

Центральноказахстанская Тасмола - ярко выраженная культура конных номадов аридной зоны. Новые данные согласуются с ранее сделанными выводами о том, что тасмолинцы являлись потомками местных скотоводческих племен эпохи бронзы. (М.К. Кадьзрбаев). Эта культура сформировалась на базе хозяйственно-культурных достижений населения эпохи бронзы з ходе специфических историко-культурных процессов. В сравнении Тасмолы с другими ареалами сако-скифского мира должны превалировать углубленный анализ ее внутренних особенностей и диалектическая расстановка получаемых факторов-признаков. Реализация громадного культурного потенциала бронзы к началу собственно Тасмолы осуществлялась под эгидой первостепенного, имевшего для региона весьма значительные последствия, события эпохи - быстротекущей и "целенаправленной''' специализации кочевого скотоводства. "Кочевнические признаки" Тасмолы нельзя сравнивать ни с одним ареалом сако-скифского мира: отсутствие достаточных поселенческих данных, резко кочевнический облик инвентаря, полное исчезновение в погребальном инвентаре керамической посуды, распыленность по-настоящему "мелких" курганных групп, неяркость архитектурно-конструктивных элементов сооружений, устойчивая тенденция к упрощению последних, неустойчивость в ориентации умерших, подчеркнутая привязанность особенностей памятников прежде всего к местным условиям и мн. др. Наряду с аридными условиями в этом сыграли свою роль "вторичностъ" тасмолинского этапа в развитии раннего номадизма в Центральном Казахстане (после Бегазы-Дандыбая), а также глубинное географическое положение региона, повлиявшее, кроме того, и на самобытность и относительную простоту культуры.

На коргантасском этапе Тасмола вступает в фазу своего завершения.

Наряду со старыми традициями появляются новые черты, главное - это появление внутримогильных "головных жертвенников". Как своеобразный индикатор прихода новой исторической эпохи, эта деталь является показателем не одного какого-либо этноса, а целого периода, т.н. "гунно-сарматского" (см. "хуннские" отсеки, "сарматские" тайники, "усуньские" ниши и др.). Оставление конских (бараньих) черепов с ножными костями в могиле (возле нее) - традиция глубоко местная, идущая с эпохи бронзы, а перенесение их в изголовье умершего, по всей вероятности, связано с обычаями более восточных племен (на востоке истоки этого явления не совсем ясны и, возможно, это особая проблема). Возможное восприятие его тасмолинцами (коргантас) с восточных районов вполне связывается с антропологией племен конца 1 тыс. до н.э.

В изучении ранних кочевников Центрального Казахстана на сегодняшнем этапе можно ставить вопрос о действительном уменьшении числа памятников тасмолинской культуры во второй половине-конце 1 тыс. до н.э., что должно быть связано с передвижением части населения в другие регионы. Многие сложные вопросы этой проблемы будут решаться в будущих исследованиях. Сейчас это можно наметить как перспективное направление в раннекочевнической археологии Центрального Казахстана и выделить лишь некоторые его аспекты для данного этапа. Соьре-ме!шые исследования требуют некоторого уточнения в применении известных положений о миграции населения, вытеснении его кем-то со стороны по отношению к номадам государственного и пред государственного этапов. На таких этапах номады не осваивали территории, а предпринимали конкретные и целенаправленные действия, конечной целью которых являлись поиск и нахождение особых регионов благоприятной гео-стратегии. Анализ особенностей таких передвижений номадов четко показывает, что конечным результатом чаще оказывается привязка к существующим оседло-земледельческим центрам, а также -создание их. Нередко они превращаются в редистрибутивные центры на пути к созданию государственного образования. Можно допустить, что передвижение части населения северных степей в различные регионы ко второй половине-концу 1 тыс. до н.э. носило именно такой характер. Так, для улубаевско-тасмолинского населения Северного Казахстана искомым районом благоприятной гео-стратегии в это время явилась зона лесостепи Западной Сибири, куда были вынесены оседло-земледельческие центры, переместилась часть номадов (М.К.Хабдулина). В данном отношении для центральнока-захстанской Тасмолы некоторые направления были уже отмечены исследователями. Основными регионами в передвижении части населения глу-

бинной Тасмолы, видимо, явились традиционный юг (К.А.Акишев), а также, по всей вероятности, и запад (К.Ф.Смирнов). Некоторое сосредоточение степного населения к предгорной зоне, может быть, следует ожидать и на востоке Казахстана в это время (а также, предполагаемое движение племён оттуда тоже на юг).

Указанные аспекты имеют решающее значение в выяснении ключевых проблем раннекочевнической археологии Казахстана. В отличие от миграционных процессов в древнейшую эпоху, целенаправленные передвижения ранних номадов Казахстана стояли на другом качественном уровне, имели совершенно другие задачи и цели. Это были первые осознанные мероприятия в процессе окончательного закрепления центров земледелия и оседлости, находящихся в более благоприятных (в природно-климатическом и стратегическом отношениях) регионах, к степной зоне кочевого скотоводства. Такие центры уже окончательно вовлекались в собственную орбиту развития номадов сухих степей, органически заполняли существовавшую лакуну в их культурно-хозяйственной жизни, что сыграло свою роль в становлении единого облика древнего Казахстана.

Глава 3. ОСОБЫЙ ТИП ПАМЯТНИКОВ - КУРГАНЫ С КАМЕННЫМИ ГРЯДАМИ (7-4 ВВ. ДО Н.Э.)

В разделе на основании всего комплекса собранных автором фактических данных рассматриваются вопросы архитектурно-планировочных особенностей, типологии, количества и ареалов распространения курганов с каменными грядами, а также уточняются проблемы датировки этих сооружений.

Основными элементами комплексов являются центральное сооружение, обычно археологически фиксируемое в качестве "кургана", длинные каменные выкладки-гряды, отходящие на восток от указанного центрального элемента, также находящиеся на концах этих конструкций особые сооружения в виде небольшого курганообразного строения. Тщательного изучения требуют особенности каменных гряд. Согласно имеющимся данным, гряды не являются сплошной беспорядочной полосой набросанного камня, как это иногда кажется при визуальном осмотре. В их основе находятся системы повторяющихся однотипных элементов (круглые, овальные, прямоугольные сооружения в виде курганообразных насыпей, оград из вертикальных плит, колец-выкладок, коридорообразного более сложного строения). Концевые сооружения гряд являются развалами чаще округлых, превышающих размерами ширину и высоту гряд, сооружений, которые иногда в обращенной к гряде стороне имеют разрывы-"входы".

Как под градами, так и концевыми сооружениями встречаются кости животных, следы разведения огня. Иногда на концевых сооружениях бывают вкопаны большие вертикальные плиты, семантически близки к которым и плиты меньших размеров, находящиеся на протяжении гряд и отмечающие систему расположения повторяющихся однотипных элементов. Кроме того, по всей вероятности, эти повторяющиеся элементы отмечались и небольшими камнями, остающимися в ходе раскопок незамеченными. Центральным элементом в комплексе является простое (рвы, ограды, кре-пиды отсутствуют) и небольшое (диаметры часто от 3-4 до 10 м, высота незначительная) сооружение в виде округлых (овальных, прямоугольных) курганообразных насыпей, реже аналогичных оград или колец. Содержит на древнем горизонте кости лошади, глиняные сосуды (специально изготавливаемые для проведения ритуала), следы разведения огня. Конские кости (чаще обломки черепа, зубы и ножные кости, редко целый костяк и отдельные детали сбруи) находятся всегда в центре, сосуды (обломки) - в восточном секторе. За исключением главным образом впускных захоронений, под центральным сооружением комтскса с каменными грядами захоронение человека отсутствует. Последнее находится в обычно?»! погребальном сооружении, которое может располагаться западнее, южнее центрального сооружения комплекса.

Свыше 86% объектов от их общего числа по Казахстану (по неполным данным около 270) находятся в северо-центральном основном регионе. Выделяются еще 4 группы: восточная, западная, южная и семиречен-ская, на территории каждой из них открыты около десятка курганов. Типология определена у 233 объектов. Согласно новой классификации, скорректированной результатами раскопок памятников (отсутствие или наличие погребения человека), комплексы разделены на 2 основных типа. Тип 1 объединяет комплексы, состоящие только из одного центрального сооружения (126 объектов - 54%). Тип 2 имеет два вытянутых по линии 3-В сооружений: восточное (малое) и западное (большое). К типу 2 относятся 79 (34%) курганов. Эти две разновидности составляют 88% всех имеющихся объектов, именно их типологическое отличие друг от друга и подчеркивает необходимость вычленения собственно кургана с каменными грядами среди вариантов его встречаемости.

Имеющиеся данные позволяют считать, что собственно курганом с каменными грядами является именно комплекс типа 1. Это обособленное или автономное расположение культового памятника, не имеющего погребения человека. В особых случаях эта система кургана с каменными грядами бывает пристроена к обыкновенному погребальному со-

оружению, располагаясь восточнее его. Здесь памятник превращается в комплексы типа 2, где западное сооружение явно отличается от восточного не только размерами, но и конструктивными особенностями: как погребальное сооружение оно может иметь ограду, ров, каменную крепиду. Остальные 28 объектов (12%) отнесены к комплексам типа 3 (несколько сооружений вытянуты по линии С-Ю). Они делятся на подтипы (варианты) За и 36, представляющие собой особые вариаций указанных основных типов. Вариант За включает два сооружения: малое на севере и большое на юге, является особым повторением комплекса типа 2 (момент комбинирования малого кургана с большим), Вариант 36 состоит из нескольких (2,3,6) вытянутых с С на Ю сооружений, но строго однотипных между собой как по размеру, так и конструктивным особенностям. Последнее обстоятельство явно сближает их с памятниками типа 1(вместо одного несколько однотипных объектов).

Параллельно с выделением комплексов типа 1 в качестве собственно кургана с каменными ¡рядами, рассмотрены данные раскопанных в Казахстане 54 сооружений разных типов. Сведения показывают правомочность указанного выделения собственной категории кургана с каменными грядами, а также позволяют уточнить датировку памятников. По мнению автора, ряд памятников (11 объектов) в свое время был датирован исследователями 1 тысячелетием н.э. на основании найденных в них впускных захоронений или же предметов, имеющих характер "кладов", Скорее всего, верхняя граница памятников не выходит за пределы тасмолинского периода (4 или 4-3 вв. до н.э.).

Глава 4. ПРОБЛЕМА ГЕНЕЗИСА И ФУНКЦИИ КУРГАНОВ С КАМЕННЫМИ ГРЯДАМИ

Сложение тасмолинской археологической культуры Центрального Казахстана произошло в особых условиях в эпоху перехода населения региона на новую систему хозяйствования. Многие особенности культуры тасмолинцев, поэтому, связаны непосредственно с теми изменениями, которые произошли в ранний период сложения и развития номадизма в степях Центрхтыгого Казахстана. В работе предпринята попытка поиска истоков появления курганов с каменными грядами раннекочевнического периода в старых культах и традициях населения региона, попавших под соответствующие изменения в новых условиях. Согласно результатам многочисленных работ, в системе религиозно-мировоззренческих представлений населения эпохи бронзы исключительное место занимал культ огня-солнца. Многими исследователями подчеркивались те или иные проявле-

ния этого культа в различных обрядах и ритуалах, хорошо фиксируемые в памятниках древности. О культе огня-солнца говорят данные обряда захоронения, конструкции сооружений, предметы инвентаря и т.д. Важно, что результаты археологических исследований подтверждают сохранение и особое развитие солярной символики и в эпоху ранних кочевников. Связь

курганов с каменными грядами с культом солнца не раз отмечалась в работах исследователей.

Курганы с каменными грядами являлись объектом непогребального назначения и, будучи воздвигнутым в ходе проведения определенных ритуальных действий, служили местом отправления культа. В отношении поиска генезиса этих сооружений актуальны предположения исследователей об известных жертвенно-поминальйых кругах эпохи бронзы (А.М.Оразбаев), часто имеющих входы именно в восточной стороне в виде своеобразной площадки-тамбура или же простого разрыва. Идея востока, как обозначение священной страны восходящего солнца, отразилась и на погребальных памятниках Бегазы-Дандыбаевского времени, в частности, на длинных коридорах-входах мавзолеев некрополя Бегазы. Примечательна в этом плане трактовка семантики этих коридоров А.Х.Маргуяаном, назвавшим их "входом, обращенным на восток, как ворота в вечное жилище" (^фргулан А.Х.,1979). Таким образом, некоторая тенденция к обозначению именно восточного направления в определенных сооружениях появляется в Центральном Казахстане еще до тасмолинского населения.

Собранные данные о курганах с каменными грядами показывают, что эти сооружения главным образом привязываются к местам захоронения. Это сближает их к прощально-поминальным ритуалам, проводившимся номадами на территории или вблизи кладбищ (некоторые совершенно обособленные памятники, видимо, устраивались в особо памятных местностях и в связи с определенными событиями и т.д.). На территории могильников комплексы с каменными грядами находятся в автономном состоянии (обособленно), то есть в виде сооружений типа 1, или же привязываются к какому-либо конкретному погребальному памятнику (приобретают тип 2). Это в свою очередь может указывать на тот или иной конкретный характер проведенного ритуала. Согласно этому, курганы с каменными грядами могли строиться как в честь конкретных лиц, возле их могил, так и в связи с какими-то общими ритуалами, возможно, в честь "всех предков" (сородичей, захороненных в данном могильнике), не адресуясь кому-либо лично. В грядах памятников, состоящих из повторяющихся звеньев, вероятно заключена идея причастности к священному ритуалу участвовавших в нем групп номадов, семейно-родовых коллекти-

bob. Центральная роль коня-"перевозчика" и важность ритуального возлияния подчеркнуты находками под центральным сооружением. Длинные гряды, в отдельных звеньях (элементах) которых имитировался огонь, видимо, играли роль своеобразных огненных лестниц, путей, по которым душа умершего уносилась к восходящему солнцу, к небу, в страну богов.

На данном этапе исследовашш курганы с каменными грядами можно трактовать как памятники, которые сооружались в ходе проведения прощально-поминальных ритуалов в честь знатных лиц, вожаей, культ которых в условиях кочевой среды приблизился вплотную к культу солнца. Вероятно, обожествление живых предводителей породило и необходимость строительства для проводов их души особых "солнечных" сооружений в виде курганов с грядами, устремляющимися к восходящему солнцу. Многие особенности этих памятников должны выясняться в будущих исследованиях, назрела настоятельная необходимость в уточненных данных о половозрастной принадлежности погребенных, находимых в курганах 2-го типа, в целом не отвечают к современным требованиям и устаревшие данные о раскопках каменных гряд и т.д. Изучение памятников этого типа в целом показывает непременную их связь с солярным культом, который в условиях кочевой системы хозяйствования претерпел ряд изменений и обноелений,что заключались главным образом как бы в некотором "сращении " мощного старого культа солнца с обновленным и усилившимся культом вождя, предводителя, всадника.

В заключении подведены основные итоги работы. В особенностях культуры центральноказахстанской Тасмолы сыграли роль последствия начавшейся в экономике региона еще в древнейшую эпоху особой тенденции в сторону специализации скотоводческого хозяйства, принявшей в условиях аридной зоны усиленные темпы. После эпохи поздней бронзы,явившейся уже начальным этапом распространения номадизма, культурная нивелировка привела к сложению единого и завершенного облика тасмолинской культуры. Уже в самом начале глубинной Тасмолы исчезают многочисленные старые поселения, предопределив тем самым некоторые черты в будущем этой "культуры. В дальнейшем необходимость в оседло-земледельческих центрах поставила в Тасмоле проблему создания (вынесения) их за пределами сухих степей региона. С этой особенностью развития культуры в Централь-ном Казахстане связываются улавливаемые пока в общих чертах передвижения населения -по некоторым данным в южном, а также и западном направлениях. Подобные события, по-видимому, имели место и в других регионах севе-

ра и востока Казахстана. По всей вероятности, этнокультурные процессы именно такого характера, заключавшиеся в передвижении части населения северных степей Казахстана на юг (запад) образовали основу для сложения впоследствии в казахстанском ареале своеобразной устойчивой системы "Арка". Ряд признаков в изучении этой историко-культурной традиции подчеркивают ее древние истоки указанного характера.

Особо актуальными в центральноказахстанской Тасмоле являются проблемы переходного этапа. По имеющимся данным, основная нагрузка "переходного времени" для глубинной Тасмолы была выполнена в эпоху Бегазы-Дандыбая. Неизученными остаются культурные особенности собственно предгасмолинской начальной фазы, совпадающей, вероятно, с донгальско-кеноткельским переходным этапом, выделяемым исследователями по поселенческим материалам Северного и Центрального Казахстана. В культурных чертах малоизученного пока коргантасского этапа, времени завершения центральноказахстанской Тасмолы, появляются вполне отчетливые признаки будущей средневековой эпохи.

Список работ автора по теме диссертации:

1.Бейсенов А.З. Новые памятники тасмолинской культуры //Маргулановские чтения. Алма-Ата, 1989 (0,2 п.л.)

2. Бейсенов А.З. К вопросу о погребальном обряде населения центрального Казахстана в 1 тыс. до н.э. //Взаимодействие кочевых и оседлых культур на Великом шелковом пути. ТД. Алма-Ата, 1991 (0,1 п.л.)

3. Бейсенов А.З. Данные о погребальном обряде казахов в дореволюционных источниках //Проблемные вопросы истории Западного Казахстана. ТД. Гурьев, 1991 (0,1 п.л.)

4. Бейсенов А.З., Исмагулова А.О. Археолого-антропологические данные из могильника Бирлик И Маргулановские чтения-1990. Москва, 1992 (0,3 пл.)

5. Бейсенов А.З., Кожаков Д.А. Раннекочевнические курганы с жертвенными отсеками в Центральном Казахстане //Археологические памятники на Великом шелковом пути. Алматы, 1993 (0,3 п.л.)

6. Бейсенов А. Сарыарнадагы Тасмола мэдениет! // Медениет (Культура) 1993, № 7 (0,4 п.л.)

7. Бейсенов А.З. К проблеме современного состояния изучения культуры ранних кочевников Центрального Казахстана //Изучение и сохранение культурного наследия Алтая. ТД. Горно-Алтайск, 1994 (0,15)

8. Бейсенов А.З.К характеристике раннекочевнических памятников

восточных районов центрального Казахстана конца 1 тыс. до н.э. (погребения коргантасского типа в Восточной Сарыарке // Элитные курганы степей Евразии в скифо-сарматскую эпоху. Санкт-Петербург, 1994 (0,3 п.л.)

9. Бейсенов А.З. К вопросу о выделении памятников коргантасского типа в восточной Сарыарке (вторая половина 1 тыс. до н.э.) // Этнокультурные процессы на территории Казахстана (древность, средневековье, современность). Алматы, 1995 (0,3 п.л.)

10. Бейсенов А.З. К изучению погребального обряда населения Восточной Сарыарки конца 1 тыс. до н.э. // Проблемы взаимодействия национальных культур. ТД. Астрахань, 1995 (0,1 п.л.)

11. Бейсенов А.З. Об изучении памятников ранних кочвников Центрального Казахстана (Некоторые аспекты 'современного состояния изучения проблемы) // Проблемы взаимодействия национальных культур. ТД. Астрахань,1995 (0,1 п.л.)

12. Бейсенов А.З.,Исмагулопа А.0. Новые краниологические материалы ранних кочевников Центрального Казахстана (7-1 вв. до н.э.) // Проблемы взаимодействия национальных культур. ТД. Астрахань, 1995 (0,1 пл.)

13. Бейсенов А.З. Новый тип раннекочевнических погребений с черепами животных в Центральном Казахстане (к проблеме изучения памятников позднетасмолинского времени в Восточной Сарыарке) // Изучение памятников Алтайского края. Барнаул., 1995 (0,3 п.л.)

14. Бейсенов А.З. Новые данные изучения памятников ранних кочевников Центрального Казахстана по результатам полевых исследований 1988-1993 гг.) //Генезис и пути развития процессов урбанизации Центральной Азии. ТД. Самарканд, 1995 (0,1 п.л.)

15. Бейсенов А.З. Курганы с каменными грядами как культово-ритуальные памятники ранних кочевников Центрального Казахстана // История и культура Северной Азии: возможности археологической реконструкции и интерпретация археолопгческих источников. ТД, Уфа, 1996 (0,1 п.л.)

17. Бейсенов А.З. О памятниках завершающего этапа тасмолинской культуры // История и культура Северной Евразии: возможности археологической реконструкции и интерпретация археологических источников. ТД. Уфа, 1996 (0,1 п.л.)

18. Бейсенов А 3. Культово-ритуальные сооружения древних номадов Центрального Казахстана. //Известия МН-АН РК. 1996, № 2 (0,5 п.л.)

19.Бейсенов А.З. Некоторые данные об этнокультурных контактах

Центрального Казахстана с восточными районами центральноазиатского региона в конце 1 тыс. до н.э. // 1-2 научные чтения памяти востоковеда В.П. Юдина. Алматы. (в печати) (0,3 п.л.)

20. Бейсенов А.З., Кожаков Д.А. Тасмола и хуннский аспект//1-2 научные чтения памяти востоковеда В.П. Юдина. Алматы. (в печати) (0,3 п.л.)

21. Бейсенов А.З. Коргантасские погребения конца 1 тыс. до н.э. Центрального Казахстана и проблема изучения головных внутримогиль-ных жертвенников П Гуннская проблема и номадизм. ТД. Улан-Удэ, 1996 (0,3 п.л.)

22. Бейсенов А.З., Самашев З.С., Жетыбаев Ж.М. О центрально-казахстанских элементах в культуре древних номадов Прикаспия. Алматы (в печати) (0,5 п.л.)

23. Бейсенов А.З. Некоторые вопросы изучения культово-ритуальных курганов с каменными грядами Казахстана на современном этапе //Жречество и шаманизм в скифскую эпоху. Санкт-Петербург, 1996 (0,6 п.л.)

Бейсенов Арман Зияденулы Орталык К^закстан коне кошпслшернтщ жерлеу ескерткллтер! мен гурыитык курылыстары (б.з.д. 7-1 гасырлар).

Тарих шлымдары 07.00.06 - археология Тарих гылымдарыньщ кандидаты талыми дорежесш алу ушш дайындалган диссертация.

Диссертация Орталык. К^азакстан коне кешпелшершщ мэденнет1 бойынша непзп деректер болып табьшатын жерлеу ескерткштер! мен гурыптык, курылыстарды зертгеуге арналган. Ецбекте автор езшщ баскзруымен кдзылган 50-ден астам ескерткиптерда коса отырып, барлык археологиялык материалдарды жинакгап жуйеге TYcipгeн. Комплекстис деректер непзшде (археология, антропология, крла буйымдардын химия-лык анализ!) жерлеу салтыньщ динамикасы мен табиги - геогра-фиялык ортага байланысты туындаган эртурл1 ерекшелжтер1 корсетшедц кене кошпелшердщ дуниетанымдык, козкдрастары кдмтылады. Орталык Кдзакстаннын. кола жене ерте кошпелшер доуфлсрш!Н мэдениеггершщ езара сабакгастыгы аныкгалады.

Ецбекге болашак зерттеулерде перспективалык, Maui бар б!ркатар аспектшер де керсетшген. Орталык, Кдзакстан - ерте кешпелшкгщ туп-тамыры мен мэдени ерекшешктерш зертгеу юшде айрыкдга орын алатын аймактыц 6ipi. Бул влкеде ерте квшпелшер мэдениеп сонау кола заманында кднат жайган вте зор квне мэдениет непзшде кдлыптасты. Тасмола мэдениеттнщ озшдис ерекшелпсгершен кола дэрршдеп халыкгьщ тжелей урпагы болып табылатын бакгашы тайпалардьщ кешпелгак жуйеге ауыскдн кездеп OMip-салтынын; мшездемесгн керуге бола-ды. Аймакхьщ шет олкелерден алые, орталыкга орналаекдндыгы коне квшпелшер мэдениетш1н твлтума 6ipereiuiiriHe эсерш ти-гаген. Тасмола тайпалары, совдай-ак, квптеген аймакхык, мэде-ниеттердщ кзлыптасуына ортурл! денгёйде улес косып отырган.

The burial monuments and cult buildings of ancient nomads in Central Kazakstan (7-1 centuries b.c.)

historical sciences 07.00.06 - archaeology

Dissertation for the competition of the scientific degree of the candidate of the historical sciences.

The dissertation is devoted to study the main sources of culture of early nomads in Central Kazakstan - the burial and cult monuments. All archeological materials are collected and systematized in this work, including the data of above 50 new monuments, which were diged up by the author. The dynamics of the burial ritual, the culture genesis of the early nomads tribes are studied, and its features, which connected with the natural-geographical conditions of the region are shown on the basis of the complex of materials, founded on facts (archeology, anthropology, the chemical analysis of bronze objects). The problem of the ideological representations of early nomads is studied thoroughly. The succession of the cultures of Central Kazakstan during the epoch of bronze and early nomands is proved. The author distinguishes the line of perspective directions and problems in studying the culture of Central Kazakstan early nomads. Central Kazakstan is one of the support regions in studying the sources and the culture peculiarities of

early nomadism in Kazakstan. The culture of the ancient nomads is formed an the base of achievement of powerful hearth of bronze culture, existed in Central Kazakstan.

The new life conditions the nomadic form of the cattle - breeding of the tribes were reflected in the peculiarities of Tasmola culture. The central disposition of the region which was far away from border had influenced on the origin of culture. The Tasmola tribes proved the influence on the forming of many adjacent regional cultures in determined degree.