автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.06
диссертация на тему:
Погребения с повозками степной полосы Восточной Европы и Северного Кавказа III-II тыс. до.н.э.

  • Год: 1993
  • Автор научной работы: Избицер, Елена Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.06
Автореферат по истории на тему 'Погребения с повозками степной полосы Восточной Европы и Северного Кавказа III-II тыс. до.н.э.'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Погребения с повозками степной полосы Восточной Европы и Северного Кавказа III-II тыс. до.н.э."

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК ИНСТИТУТ ИСТОРИИ МАТЕРИАЛЬНОЙ КУЛЬТУРЫ

ИЗБИЦЕР ЕЛЕНА НЛАДИЮТОВНА

ПОГРЕБЕНИЯ С ПОВОЗКАШ СТЕПНОЙ ПОЛОСЫ ВОСТОЧНОЙ ЕВРОПЫ И СЕВЕРНОГО КАВКАЗА. Ш-П ТЫС. ДО Н.Э.

СПЕЦИАЛЬНОСТЬ 07.00.06 - АРХЕОЛОГИЯ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ НА СОИСКАНИЕ УЧЕНОЙ СТЕПЕНИ КАНДИДАТА ИСТОРИЧЕСКИХ НАУК

На правах рукописи

)

Работа выполнена в Отделе Средней Азии и Кавказа Института истории материальной культуры РАН

Научный руководитель - доктор исторических наук Кущнарева К.Х.

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук Лесков A.M.

кандидат исторических наук Смирнов A.M.

Ведущая организация - Отдел археологии Восточной Европы и Сибири Государственного Эрмитажа

заседании специализированного совета Д 200.15.01 по защите цис-сертаций на соискание ученой степени доктора исторических наук при Институте истории материальной культуры Российской Академии наук по адресу:

I9I065 Санкт-Петербург, Дворцовая набережная, 18.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института исто-пии материальной культуры РАН, Дворцовая набережная, 18

Защита состоится 03 1993 г.

в

часов на

Автореферат разослан _ 1993 г.

Ученый секретарь специализированного совета, кандидат исторических наук

Погребения с повозками, происходящие из степных курганов Восточно;"! Европы и Северного Кавказа Есегда привлекали внимание исследователей. Чаде всего их использовали при решении вопросов, связанных с происхождением и распространение!,: колесного транспорта. Больсое место уделялось вопросу социальна го статуса погребенных, так как по аналогии с древнезосточньп.<и, восточноевропейские погребения с повозками многие исследователи относят к погребениям знати. Привлечение погребений с повозками в первую очередь для решения проблем происхождения колесного транспорта было обусловлено их малочисленностью. За последние десятилетия ситуация изменилась - погребения с повозками стали известны на всей территории степи, от Урала до Дуная. Обряд з различной степени использовался носителями ямной, новотитаровгкой, ноззсео-бодненской, кеми-обинской, кетакомбных культур, а диапазон его существования охзатывал почти тысячелетие - от второй трети П тыс, до н.э. до первой трети П тыс. до н.э.

3 связи с изменившейся источниковедческой базой в первую очередь стала актуально"- проблема культурно-хронологической систематизации археологических данных по погребально/у обряду с повозкой I; эпоху ранней-средней бронзы. Только не. этой базе возможна разработка проблем происхождения и распространения обряда и самих ггзвезок.

Пээто!.'у цель» пзбот;' является культурно-хронологическая систематизация погребений с повозками, предполагавшая решение ряда задач, к которым относятся: I) сравнительно-типологический анализ обряда погребения с повозкой в различных археологических культурах; 2) определение хронологических грани:; существования обряда; 3) анализ территориального распределения погребений в пределах степной части Восточной Европы и Северного Кавказа; 4) анализ развития обряда во времени в рзмках локальных групп; 5) определение места погребений с повозками в контексте однокуль-турньгх погребений, а также б) рассмотрение вопросов, связанных с традиционным кругом тем, касакпихся колесного транспорта, а именно: временем и местом происхождения, путях распространения, конструктивных особенностей поеозок, социального ранга погребенных с повозками.

Большинство из указанных проблем репзется Епервые и составляет новизну работы.

Методика работы.3 оснозу работы положены принципы сравнитель-

но-типологического метода.

При анализе погребений с повозками учитывались культурно-хронологические схемы, выполненные исследователями для ряда территорий: Северо-Западного Прикаспия (Сапронов, 1974; Ьилов Б.П., 1953—1990; Арапов, 1992; 1ли2лина, 1332), Центрального Ставрополья (Андреева, 1989; Державин, 1991), Степного Прикубанья (Трифонов, 1983; Гей, 1992), Нижнего Подонья (Ниязпсо В.Я., 1974; Брэтчеко, 1976; Киялко A.B., 1990), бассейна Северского Донца (Смирнов А.Ы., 1965), Северо-Восточного Приазовья (Санкароь, 1991), Левобережного Поднепровья (¡-¡зрина, I9S2; Ковалева, 1931— 32), Правобережного Поднепровья (Ьапог-нкова и др., 1965), Прут:— Днестровского мегдуречья (Яровой, i960; Дергачев, 1966).

Ан^эбани^ работы. Отдельные главк вся диссертационная работа обсуждались на заседаниях Отдела Средне." Аз к;: и Кавказа ППШ РАН. Частично выводы и положения работы изло-ены в публикациях автора.

Пгнктическая нднность. Результаты работы могут быть использованы в исследованиях по изучен ¡с: культ;— г.похн ракнс'— сродней бронзы степной полосы Восточно" ьЕропы Северного Кавказа; к pi-ботах, пос вяленных как об:цим, так i: часткы:: вопросам, связанны;.: с происхождение!.: и распространение;.: колесного транспорта. Ьыьоды исследования могут быть вклпчены ь лекционные курсы по археологии эпохи бронзы.

Источники. 3 основу работы положены данные о 24Ь погребениях, сопровождаемых одно;: или несколькими повозками различной степени сохранности :: о 22 погребениях с моделями "повозок" четырех типов.

а работе использованы материал;: архивов Института ерхеологии РАН г.¡Москвы, Института истории материальной культуры РАН Санкт-аетербурга, Институт:, археологии АН Украины г.Киева, Краснодарского ГИАМЗ. Используемые материалы был;: получены из раскопок экспедиций научных учрегдени:: Москвы, Санкт-Петербурга, Киева, Элисты, Кишинева, университетов Днепропетровска, Донецка, Киева, а также краеведчесшгс музеев Краснодара, Кривого Рога, Запорожья, Одессы, Саратова, Азова, Новочеркасска, Мариуполя под руководством и при участии С.;.!.Агульникова, ¡¿.¿.Андреевой, Н.В.Анфимова, ii.il. Ah3is.:obs, А..З. Адтекарева, Е.П.Беспалого, Г,Н.Бестужева, B.C. Бочкарева, С.Н.Братчекко, П.Б.Брагинского, Н.И.ЬеселоБСКОГО, А.Н. Гея, А.В.Гудковой, А.П.Демченко, Т.П.Демченко, Б.Л.Державина, К.А. «нсгтровскогс, В.В.^орошеева, Г.Л.Евдокимова, В.Я.Зельдиной, П.С. Каыенецкого, В.К.Каминского, С. П. Напоенной, И.4.Ковалевой, В.И.

Козенковой, А.В.Кондрашова, А.В.Кияшко, В.Я.Кияпко, З.А.Кореня-ко, В.Н.Корпусовой, Л.П.Крыловой, З.К.Кульбаки, A.M.Лескова, H.Ü. Лимберис, И.З.Манзуры, И.И.Мартыновой, A.A.Мельника, Г.Г.Михай-люка, А.А.Моруу.енко, А.А„Нехаева, Г.А.Николаева, Н.А.Николаевой, З.В.Отропенко, А. Г.Плешивенко, 3. л. По пан до пул о , Г.А.Пятыха, Э.В. Ртвеладзе, E.A.FaeBa, Ю.Я.Рассамакина, iü.А.Романовской, П.С.Рыкова, Е.Н.Савва, Л.Г.Самойленко, З.А.Сафронова, Н.Л.Серовой, И.З. Синицына, Л.В.Субботина, В.А.Тарабанова, А.И.Теренозкина, В.А. Трифонова, А.А.Узянова, Э.А.йедоровой-Давыдовой, Г,¿.Чеботаренко, H.H.Чередниченко, LI.П.Чернолицкого, 0.Г.Шапошниковой, Э.С.Шзра-футдиновой, A. А.цопинского, 3.П.Шилова , Н.М.Пмаглия, У.Ь.Эрдиева, ь.г..лрковой. 5 работах Кубанской экспедиции КМ РАН (начальник В.С.Бочкарев), открывшей серию погребений с повозками, автор принимала непосрелственное участие.

Структура тзэботи. Диссертация состоит из Введения, 5 глав, заключения и Приложений, вклпчаюяих каталог Погребений и альбом иллюстраций.

Bp прддении дается обоснование актуальности темы, ставятся основные задачи работ;;, характеризуется ее научная новизна и практическая ценность, обосновывается источниковедческая база.

Глар" I посгя'лена истории открытия и изучения погребений с по-Еозками. Впервые погребение, содержавшее колеса и другие детали нескольких поеозок, было открыто П.С.Рыковы!.! е 1935г. в Калмыкии, в одном из курганов группы "Три брата" и ошибочно датировано предскифским Бременем. В 50-е годы, после того как стали известны погребения с повозками ямкой культуры из Нижнего Поднепровья, ряд исследователей (Тереноккин, Латынин) указали на более ранний возраст погребения из "Трех братьев" и отнесли его к эпохе бронзы. В 6С-е годы в Крыму, Приуралье, на Никнем Дону были открыты погребения яиной, а в Калмыки:: и на Никнем Дону - катакомбной культур. Немногочисленность погребений позволяла ставить ли:~ь общие вопросы об уровне хозяйственной деятельности носителей указанных культур, уровне развития киботноеодствз, степени подвижности населения, а такие общности технических приемов изготовления поеозок (Латынин, йелентьег;, ^ерперт, Ьилов В.П.). Погребения использовались при построении схем распрсстэанения колесного транспорта (Childe, Snolien, Piggott), Истоке обряда и самих повозок, исходя из концепции Г.Чэйлдг, связывали с известными погребениями древнего Востока и Закавказья (Синицкн, ордниев). Открытия по-

следних десятилетий выявили количественный (а по отношению к Закавказью и хронологический) приоритет использования повозки в погребальном обряде в степях Восточной Европы и Северного Кавказа. Особенно показательны в этом отношении памятники Прикубанья, составляющие сейчас почти половину Есе>: известных погребений и относящиеся к нескольким синхронным группам различных культур. В 1970 г. в Прикубанье бьша открыта серия погребений, сочетавших черты сходства и отличия нескольких культур (Козенкоза, 1373), послужившая основой для выделения самостоятельной "ново-титаровской" культ;,'ры (Гей, Трифонов). Яркие погребения этой культуры, сопровождающиеся поЕозками, дали основание некоторым исследователям определять культуру е целом, как "культуру погребений с повозками" (Николаева, Са$ронов). При этом, к памятникам новотитаровскоГ. культуры причисляются и погребения с повозками других культур, так как при культурном определении погребений решающее значение предается наличию б нем повозки.

Хронологические позиции погребений с повозками определяются датировками культур и их горизонтов, в которые входят погребения. Особый интерес вызывает нзчальная дате использования повозки в погребальном обряде. С открытие:.: б Прикубанье погребения с повозкой новосвободненской культуры, одни исследователи считает его древнейсим (Кондратов, Резепкик), другие включают в пласт, синхронный раннеямным и ранненовотитаровекк: памятникам (1ри-ронов, Гей).

Социальны?, ранг погребенных - наиболее часто затрагиваемая тема при публикациях погребений с повозкам-,:, адогие исследователи относят их к погребениям знати, отмечая неординарность обряда и престижность инвентаря (Кузьмина, ¿¿ссон, Ковалева, Пусто-валов и др.). При этом предполагается влияние Древнего Ьзотока, где повозки найдены в погребениях царе': пли тг.рецов и территорию которого Г.Чайлд считал местом изобретения колесных повозок.

В регент: вопроса о времен;: и месте появления колесного транспорта большинство исследователе;': принимают концепцию Г.Чайлдз. Пересмотр этой концепции, предполагающий другие территории изобретения поеозки (но не отрицающий влияние древнего Ьостока на обряд степных погребений), связан, в основном, с решением проблем о месте происхождения и путях миграций индоевропейцев (Кузьмина, Сагронов), так как по данным лингвистики предполагается связь распространения повозки с носителями индоевропейских диа-

лектов.

При публикации погребений поднимались также вопросы, касающиеся назначения повозок е быту и в погребальном обряде.

Б главе л анализируются погребения с повозками. Погребения рассматривается по культурам к регионам, Еыделенным в пределах степной части Восточно;" Европы и Северного Кавказа. Рассмотрение материала начинается с самой многочисленной группы погребений с повозками из Прикубанья, часть которых откосится к наиболее ракит.:.

Погребения Прикубанья. Учтено 118 погребений, относящихся к различным этапам ямкой, новотитаровской, катакомбной культур, а также в одном случае к новсвободненской культуре.

Ь погребении степного варианта ноЕосвободненской культуры *'Ноюкорсукская-65 2/18) костяк подростка лежал в сильно скорченном положении на правом боку, гэлоеой на 223. Инвентарь составлял:; два черкололеных сосуда, фрагмент третьего и бронзовое зиле, находившееся в заполнении могилы. Погребение сопровождала разосланная повозка, от которой сохранились два колеса, лехаЕ™:е пла=:.:.~ по углам ямы, частичке заходя на ее перекрытие.

Памятники ямкой культуры представлены двумя этапа!.:;:, отличаг— днмнея ориентировкой погребенных и рядом черт погребального обряда (1рнг.оков, 1953]. Погребения с повозками встречены уже на раннем этапе существования культуры, для которого характерно скорченное нз спине положение погребенных и ориентировка в восточный сектор. Из У погребений этой группы инвентарь был лииь б

погребениях и представлен серебряным височным кольцом в -¡-,6 оборота, каменным орудием (?) в виде песта, несколькими каменными плитками без следов обработки, укрзнэниями из раковины, а т также чашечкой конусовидной :гормы с округлым лном, находившейся н-э пло'лзлке. Престижный инвентарь, зклпча в'лии фрагмент каменного топора, бронзовые резе:;, лез крупных ножа и ~ило сопровождал только олно погребение (Первомайский 2/2)с Повозки разбирались, кузов укладывали на перекрытие ямы, колеса - плземя с двух сторон кузова, по угла!,: верхнего края ямы. 3 одно:.- случае погребение сопровождали две повозки.

У- следующему этап;-' ямкой культуры отнесены погребения со скорченными и вытянутыми на спине костяка?.:::, ориентированными в западный сектор, реже нз север. По сравнение с предшествующим периодом инеектраь более разнообразен, но также немногочисленен.

сопровождал лишь половину погребений и включал несколько категорий, каждая из которых представлена в группе 1-3 экземплярами. Непосредственно в погребении находились целые сосуды, на площадках у. повозках - жаровни из стенок крупных сосудов с расчесами. Остальной инвентарь представлен бронзовыми бритвам::, кремневыми наконечниками стрел, дисковиднши терочниками, роговой мэ-лоточковизной булавкой и костяной "рогатой" булавкой, укракения-ии - височными кольцами в 1,5 оборота и уплоденными костяными бусами. Повозки, в основном, разбирались, кузов располагал-/ на перекрытии, реже на площадке, у одной из коротких сторон ямы, а колеса по сторонам кузова, по углам или сторонам ямы. Появляется и неразобранные повозки, устанавливавшиеся на плояадке рядом с ямой. Несколько погребений сопровождали по две разобранные повозки.

Погребения новотитаровской культуры, в целок, синхронны погребениям ямной культуры. Для ранней группы при ориентировке в восточный сектор характерно несколько положений: сильно сксрчэн-ное на боку и срэднескэрченное, описываемое разным;: исследователям;: кг:: положение на 5оку с отклонением на спину, ил;: как положение на спине с отклонением на бок. ¿'чтено 17 погребений, к-:-вентарь сопровождал менее половины из ни::. Б ссстав инвентаря только одного погребения (Крупская 3/14) входил:! йронзовь'Г: ног v. сило, каменные терэчники и кр-змнэЕЫй отдеп. Ь остальных встречены бронзовое височное кольцо в 1,5 оборота со слегка уплоленными концам;:, астрагалы, бронзовая трубочка. Керамика представлена жаровням;: из стенок крупных сосудов с расчесам;:, леченых сосудов с прочерченным орнаментом, находившимися на площадках и перекрытиях могильных ям. Повозки ь погребения помечались б разобранном виде. При сбдей схеме расположения повозки - кузов, с двух сторон которого плапмя уложены колеса, место позэзк;: чаде на площадке, рядом с ямой, реже на ее перекрытии. В Hэвотитаровская I/I2 повозка стояла на плоцадке в неразобранном виде, £ одно:.; случае (Крупская 3/14) погребение сопровождали несколько повозок.

Ко второму этапу новотитаровской культуры отнесен;: За погребений со скорченными на прагом боку костяками, ориентированными в западный (реже в северный) сектор. Инвентарь сопровождал около половины погребений. Керамический комплекс состой? из нескольких целых форм, происходящих из погребений и находившихся на площадках и повозках нароЕен из стенок крупных сосудов с расчесами,

фрагмента сосуда ямного облика, орнаментированного удлиненными треугольниками, фрагментов чернолощеных сосудов. Остальной инвентарь, какдая категория которого представлена в группе 1-2 экземплярами, включает каменный топор, бронзовые ножи и шилья, каменные терочники, костяные "колки", а такксе украшения - бронзовые и серебряные височные кольца в 1,5 оборота, костяные уплощенные бусы, бусы из зубов ископаемой рыбы, бронзозые бляхи с пуансонным орнаментом, просверленные астрагалы, ¡»есто и расположение разобранных повозок по сравнению с предшествующим периодом не изменилось. Н разобранные повозки устанавливались на площадке рядом с погребением, а танке на значительном расстоянии от него. В нескольких случаях погребения сопровождали по две повозки.

Памятники ямной. и новотитаровской культур сменяет предката-комбная группа погребений (Тритонов, 1983), к которой отнесены 22 погребения. Положение костяков слабоскорченное на правом боку и вытянутое на спине, с ориентировкой в западный сектор. Сохраняется и обряд, аналогичный позднему новотитаровскому (Гей, 159 see погоебения этой группы сопровождались инвентарем, которы4 в трети погребений состоял из 4-6,категорий. Керамика представлена плоскодонными, в основном, орнаментированными сосудами, курильницей без отделения на 4 норках со шнуровым орнаментом, чашей на поддоне, находившимися в погребениях, на площадках и повозка:;. Помимо керамики, в инвентарь погребений входили роговые молоточ-кзвиднее булавки и булавки с оригинально оформленной головкой с иигарозидным стержнем, однолезвийные (в 2 случаях) и двулезвий-ные (в 2 случаях) ноли, шилья, бронзовое тесло, "выпрямители", костяные трубочки с косо срезанным краем, а также украшения -височные кольца в 1,5-2,5 оборота с уплощенными концами, бусы из зубов ископаемой рыбы, костяные бусы и кольца, бронзовые бляшки с пуансонным орнаментом, подвески из зубов и челюстей пиеэтных, астрагалы. С погребениями связаны как разобранные повозки, располагавшиеся рядом с могилой и на ее перекрытии, так и неразобранные. Неразобранные повозки устанавливались на площадке рядом с ямой или на значительном расстоянии от нее. В ряде случаев погребения сопровождались двумя повозками.

Ломимо описанных погребений, разобранные повозки (в Пласта/ноский 2/3 - дЕе) сопровождали кенотафы, которые, исходя из стратиграфических наблюдений, можно отнести к позднеямному - предка-такомбному горизонтам.

Детали поеэзэк встречены в 2 погребениях батуринского варианта предкавказской катакомбной культуры. В одном из них костяк лежал в скорченном положении на правом боку, инвентарь включал черноло-щеный сосуд с двумя ручками, курильницу с отделением на четырех-лепестковой ножке, бронзовые бочонковидные бусы. В другом погребении костяк был расчленен, инвентарь составляли penoвидный сосуд и пастовые (?) бусы. В обоих погребениях колесо повозки закрывало вход в камеру.

Появление обряда погребения с повозкой в Прикубанье связано с памятниками нескольких культур - ямной, новотитаровской, степного варианта новосЕободненской культуры. Принятые даты позволяют датировать начало обряда второй третью Ш тыс. до н.э. (Трифонов, I9ü3; Гей, IS9I). Обряд существовал вплоть до появления катакомб-ных памятников. После большого перерыва поЕозка незначительно использовалась е обряде позднекатакомбной группы, нижний горизонт которой датируется ХУШ в. до н.э. (Трифонов, IS9I>. В настоящее время погребений с поеозкзми, относящихся к новотитаровской культуре несколько больсз, чем погребений ямной культуры. Вероятно, это связано с географией работ, сосредоточенных б месте ооитания носителей новотитаровской культуры. Количественное преобладание погребений с повозками новотитаровской группы не дает основание для отрицания принадлежности к ямной культуре памятников с повозками и иньл.! обрядом, как это делают некоторые исследователи. Помимо ерт ритуала, отличия намечаются и з месторасположении повозок. При общей схеме - повозка разобрана, колеса плашмя уложены по два по сторонам кузова, в погребениях ямно'" культуры основное место повозки - перекрытие ямы. В погребениях ковотитаровско" культуры место повозки не только на перекрытии, но и hó площадке рядом с ямой. Только с новотитаровскими памятниками связаны повозки, установленные на значительном расстоянии ст погребения. Эти две традиции в месторасполокении повозки относительно погребенного устойчиво сохраняются на протяжении длительного времени существования сбряда.

На колесах разобранных и на дне неразобранных поеозок находился инвентарь, включавший кости животных (челюсти, ребра, фрагменты трубчатых костей, астрагалы), рога, фрагменты стенок сосудов (реже, целые сосуды), каменные плитки (в большинстве случаев со стертыми гранями). Дпя Прикубанья характерно наличие в одном кургане нескольких, до 5 погребений с повозками. Это могут быть од-

некультурные одновременные (Батуринская I к. 3), однокультурные разновременные (Лебеди I к. 2), ранокультурные разновременные (Новокорсунская-85 к.2) погребения. Погребения с повозками связаны с захоронением взрослых, в единичных случаях - подростков. В основном, дети и подростки находились в совместных погребениях. По количеству и составу инвентаря, уровни трудовых затрат погребения с поЕозками не отличаются от остальных однокультурных погребений. Количественное увеличение инвентаря в погребениях с по-Еозками в поздних хронологических горизонтах сзязано с общей тен-денпией, отраженной и в погребениях без повозок. 3 то же время, в основном с погребениями, сопровождавшимися повозками, связаны остатки надмогильных сооружений, от которых на площадках сохранились располагавшиеся по периметру ямки от шестов и, б некоторых погребениях, сами шесты длиной около 3 к. Сооружения представляли собой, вероятно, навесы, так как в ряде случаев ямки имеют наклон в сторон;,', противоположную от могильной ямы. Отличает погребения с повозками больший по сравнении с остальными процент ноли чия росписи на циновках, лежавших на перекрытиях могильных ям и на площадках вокруг них. Как правило, это геометрические узоры или полосы, нанесенные красной, черной и белой краской, в одном случае - сюжетная роспись (Батуринская П 3/11). Геометрический орнамент прослежен также но циновках, покрывавших дика и кузова повозок. Краской - черной или белой, был выкрашен обод колес некоторых повозок.

? с. Погребения Закубанья. 3 Закубанье открыто 2 погребения с повозками новотитаровской культуры. 3 более раннем погребении костяк взрослого летал скорченно на спине, с небольшим разворотом на бок, в более позднем - вытянуто на сшяе. 3 обоих случаях по-гребенны-? имели характерна для погребений этой территории ориентировку э восточный сектор. Погребения безынвектарнке и их хронологическая очередность определяется позой костякое. Повозки в разобранном виде находились у верхнего края ямы на площадке. Датируются погребений второй половиной Ь тыс. до н.э. (Днепровский, 1989).

5 3. Погребения центрального Ставрополья. Учтено ^ погребений катэкомбной культуры, происходящих из одного могильника - Веселая гощэ П. Хотя погребения разновременные к в ряде случаев прослежена их очередность, все они относятся к развитому этапу предкав-казской культуры. Положение костяков - скорченно на боку, в Весе-

лая Роза Ш 15/9 - скорченно на спине с разворотом на бок. Погребения связаны с захоронением взрослых, только в одном случае -подростка. Инвентарь погребений составляли реповидные сосуды, курильница, деревянные блюда, бронзовые ножи и пилья, каменные песты и топор, кремневые наконечники стрел. Место повозки в погребении - дно колодца, куда повозка устанавливалась в неразобранном виде, в некоторых случаях колеса были сняты с осей. В Веселая Роща Ш 16/5 погребальное сооружение представляло собой колодец с двумя камерами, повозка стояла б первой камере, перед входом во вторую, в которой находился погребенный (Романовская, 1582). На некоторых повозках лекал инвентарь - кости животных, курильница, каменный пест, бронзовое шило. В целом, по составу и количеству инвентаря по гребения не отличаются от остальных синхронных погребений. Из восьми погребений этой группы три находились в одном кургане. Дэтируятся погребения второй третью П тыс. до н.э. (Державин, 1991).

§ 4. Погребения Северо-Западного Прикзспия. Учтено 20 погребений. В единственном, погребении ямной культуры (Восточный .одныч 11/22) костяк лежал скорченно на спине, голоеой на северо-восток, инвентаря не было. Верхний край могильной ямы окружала каменная наброска. На камнях по углам ямы лежали колеса разобранной повозки. Каменная выкладка окружала и могильную ялу известного погребения Три брата I 8/9. Погребенный полусидел на носилках, вероятно, являвшихся днизем или бортом кузова повозки. Инвентарь включал чашу на поддоне, деревянный и глиняный сосуды, бронзовый нож и два пила. С погребение): сеязэны остатки двух повозок, одна из которых была разобрана, ее колеса платая лежали на плодадке, е вторая, детали которой находились в заполнении могилы, возможно, в неразобранном зиде стоялс на перекрытии ямы. Обряд погребения сохраняет традиции ямкой культуры, в то время как формы, характер орнаментации инвентаря позволяют отнести погребение к раннекатакомбному времени (Латынин, 1953; Шилоз В.П., 1985). Наибольшее количество погребений относится к развитому этапу предкавказскоГ: культуры. Повозки сопровождали погребения, совершенные как в катакомбах, так и в ямах с характерной формой Еогнутых посередине стенок. Погребенные лежали в скорченно:: на левом боку положении, головой не юг. Инвентарь включал реповидные сосуды, кувзины, деревянные сосуды, наборы бронзовых инструментов (ножи, пилья, долота), однозубые (в одном случае двузубый)

крзки, каменные песты, "выпрямители", украшения (бронзовые пронизи, бусы из бронзы, гагата, сердолика). Погребение Элиста Ш 6/1, входящее в пласт погребений предкавкззской культуры, судя по позе погребенного (сильно скорченно на боку, кисти рук перед лицом) можно отнести к позднему ее горизонту. Повозки в катакомбах устанавливались в неразобранном виде на дно колодца, а в одном случае - на его перекрытие. В Элиста П б/I колесо закрывало еход в камеру, ha некоторых повозках лежали кости животных, каменные и бронзовые инструменты. Связанные с ямами неразобранные повозки стояли частично на перекрытии, частично на площадке. Повозки устанавливались также на дно ямы вместе с находившимися в них погребенными (в Лола I 4/4 - без погребенных). 3 ряде случаев костяки лежали на деревянных настилах, возможно, язлявшихся съемными деталями повозок (в Ергени ó/З под погребенным находился борт кузова ).

Появление погребального сбрядэ с повозкой на территории Северо-Западного Прикаспия связано с памятникам:: ямной культуры и относится к: второй половине L тыс. до н.э. Рубежом С-П тыс. до н.э. датируется погребение Тон брата I 3/9 Шилов В .П., 1955). Наибольшее распространение обряд получил в период развитой предкавказской культуры, нижний рубеж которой определяется ХУ—ХУП зв. до н.э. (-плов, I9¿5). Характерно наличие- г одном кургане нескольких, ло трех погребений с повозками. Погребения связаны с захоронение:: взрослых, дети и подростки находились только в совместны:-: захоронениях. По количеству и составу инвентаря погребения с повозка:.::: не выделяются среди одкокультур;::-:: погребений. С погребениям:- чаете связаны цнкзвкк с узором, нанесенным краской :: черной красками, покрывавшие перекрытие, стенки и дно ямы. d роде случаев краской были выкрашены колесо :: другие детали повозок. На некоторых повозках сохранился резной геометрический орнамент. Возможно, что отпечатки узорз на площадке ямы г. Три брата х 3/9 относятся не к ковру, а к съемным бортам кузова.

§ 5. Погребения Нижнего Подонья. На территории Нижнего -одонья открыто 12 погребений, сопровождавшихся повозками. Наиболее раннее (Колдырн 14/7) совершено ? небольшой яме о уступом, костяк лежал в сильно скорченном положении на лево" соку, кисти рук находились перед липом, головой ориентирован на северо-восток, инвентарь вклпчал золотое кольцо в 1,5 оборот; и каменный пест (?). Колеса разобранной повозки располагались плашмя рядом с ямой,

частично заходя на ее перекрытие. Очень условно погребение можно связать со степным вариантом новосвободненской культуры Прикуба-нья и датировать второй третью Ш тыс. до н.э. К более позднему времени относится разрушенное погребение в яме со скорченным на правом боку костяком, ориентированным головой на север. Колесо повозки стояло вертикально на дне ямы, вероятно упав с перекрытия (Чередниченко, 1957). Остальные погребения совершены в катакомбах. 3 погребении раннего, преддонецкого горизонта, инвентарь составляли бронзовые нок и шило, каменный терочник. Колеса разобранной повозки лежали плашмя на дне камеры по углам органического тлена ст подстилки, на котором находились несколько человеческих костей. Ранним этапом донецкой культуры датируется погребение, е инвентарь которого входила курильница на четырехлепест-ковой нояке без отделения и бронзовое шило. От скелета сохранились несколько фрагментов костей. Остальные погребения относятся к позднекатакомбному периоду. Положение погребенных - сксрченно на правом боку, инвентарь вклпчал penoвидные сосуду, куски, курильницы с отделением на четырехлспестковой ножке, наборы бронзовых инструментов (нояи, иилья, тесла, долота), каменные песты. Неразобранные повозки устанавливали на дно колодца. К этому тле времени относится и погребение в яме с выделенными углам:: (lünxs-евская П 2/с), которое нгруиилс боле? ранние катакомбнк- погребения. ПоЕозка была помещена но дно ямы Еместе с находившимися в ней погребенными.

Таким образом, появление обряди погребения с повозкой нг территории Нижнего Подэнья моннэ отнести к: второй трети L тыс. до н.э. До позднекатэкомбного периода, не который приходится наибольшее' количество погребений, ооряд использовался незначительно. Почти в половине погребени': скелеты погребенных отсутствовали (не сохранились, катакомбы был:: ограблены, в одном случае ке-нотаз), остальные связаны с захоронением взрослых, одно погребение парное - старика и ребенка. Количество и состав инвентаря, уровень затрат на сооружение могил не выделяет погребения среди однокультурных, Предположение с подчиненном положении погребенных в катакомбах погребенным в повозке в Изхзевская П 2/6 (Федорова -Давыдова, 1980) не представляется убедительны:.:.

? 6. .югребения бассейна Северского .онцз. На этой территории открыто два погребения с остатками повозок. В одном погребении костя:-: лекал скорченно но правом боку, в ¡инвентарь входили со-

суд, бронзовое тесло, каменный пест, два бронзовых шила и наконечника с ромбовидным окончанием. Повозка стояла на дне входной пахты. Во втором погребении находились останки трех погребенных, прослеженная поза двух из них - скорченно на правом и левом боку, лицом друг к другу. Инвентарь состоял из деревянного сосуда и блюда, бронзового ножа удлиненных пропорций с расширением в верхней трети клинка. Колесо повозки закрывало вход в камеру. По составу инвентаря, его формам, месту повозки в погребении можно предположить более поздний характер второго погребения, хотя оба погребения относятся к позднему этапу донецкой культуру, нижний рубеж которой датируется -ХУЕ в. до н.э. (Смирнов, 1987).

5 7. Погребения Северного Приазовья. Учтено 23 погребения, относящихся к различным этапам ямной и катакомбной культур. В погребениях ямной культуры положение погребенных при различной ориентировке - скорченно на спине и скорченно на боку с разворотом на спину. Инвентарь немногочиоленен и состоял в трех погребениях из набора,включавшего бронзозый ноя: и пило, в одном из них и бронзовое тесло , а также в несколько: погребения:' височные кольца и кремневый отлеп. Колесо разобранных повозок укладывали плашмя по угла;' верхнего края ямы. Ь двух погребениях сохранились отпечатки вертикально стояегих колес. К предкатакомбному времени относится погребение, в которое костяк лекал в слабоскорченном положении нп беку, с разворотом на спину (Рассамакин, 19Э1). Повозка было разобрана, колеса лежали на нлодэдке по углам ямы, детали конструкции поеозки использованы в перекрытии. Из группы ката-комбных погребений относятся у раннему горизонту. Положение погребенные - скорченно на боку скорченно на боку с отклонением на спину, инвентарь состоял из сосуда ямного облика, бронзовых ноже;: и '-ильев, кремневых наконечников стрел, э; -се:: погребениях повозки были разобраны, место положение различно. В двух погребения:: повозки находились э камерах: I) в ногах погребенного, колеса располагались плата- по углам рамк кузова и 2) колеса по два был:: установлены с двух сторон о? погребенного е вертикально;.: положении. В двух погребениях повозки находились в колодцах I) на дне колодца и 2) колесо закрывало вход е камеру. Вольная группа погребен;::' относится к иоздкекгтакомбной ингульско;: культуре. Положение погребенных - вытянуто на спине и скорченно на спине, черепа большинства погребенн;.':: были покрыты глиняными масками, кно-гочисленный и разнообразный инвентарь типичен для погребений дан-

ной культуры, состоит кз глиняных и деревянных сосудов, орнаментированных каменных топоров, бронзовых ногеЯ, шильев, наконечников дротиков, кремневых наконечников стрел. Во всех погребениях колесо или его средняя часть, закрывали вход в камеру.

Начало использования повозки в погребальном обряде связано с памятниками ямной культуры. Бремя суцествования обряда определяется второй половиной Ш тыс. до н.э. - рубег.ом Ш-П тыс. до н. з., когда повозки сопровождали уже раннека акомбные погребения (Санжаров, 1991). Пссле значительного перерыва повозка в пог ребальном обряде использовалась носителям:: кнгульской культуры, время существования которой определяется Х/Ш-ХУП вв. до н.э. (Ератченко, Шапошникова, 1985). Для региона характерно наличие в одном кургане нескольких погребений, сопровождавшихся повозками, как однокультурных разновременных, так и разнокультурных. Все погребения связаны с захоронением взрослых, дети и подростки находились только в совместных погребениях. По количеству и составу инвентаря погребения с повозками не выделяются среди одно-культурных. Это относится и к погребения.: ингульско'- культуры, » хотя некоторые из них к содеркат социально значимые признаки (Пусто валов, 1991),

{ 8. Погребения Крыма. Учтено три погребения, два ямной ;: одно катакомбной культузы. В наиболее раннем погребении ямной культуры костяк лекал скорченнс на спине, голоно:: на восток, инвентаря не было. Во втором погребении положение костяка такхе сксрченно на спгае, ориентирован на северс-восто::, инвентарь состоял из бронзового но~с и 'лила, плитки песчаника. 3 обоих погребениях колеса разобранных повозок лекал:: пла™!я по угла:.: верхнего края ямы. Ь катакомбе двое погребенных ле~ал:: снорченнс на боку лицо;: друг к другу. Инвентарь состоял из бронзового нояг и шила, каменных терочников и украшений - подвески из клыка животного и бронзовой орнаментированной пластины педпрямоугольной формы. Разобранная повозка находилась е ногах погребенного, на ней лежал месок с пденппей (Корпусова, 1973). Погребения ямной культуры датиртстся в пределах второ:'- полозины Е тыс. до н.э., катакомбной - рубежом 111—Гл. тыс. до к.с. (Корпусов: и до., 19^0). Погребения связаны с захоронение;.: взрослы::. Из трех погребений дез находились ь одно:: кургане. В погребении ямкой культуры (долинка 1/6) на площадке рядом с ямой сохранились длинные шесты, наподобие тесто» из погребений Прихусанья, использовавшихся,

возможно, при установке надмогильного сооружения.

§ 9. Погребения Левобережного Поднепровья. Учтено 18 погребений, относящихся к различны?.! горизонтам ямной и катакомбной культур. Б наиболее раннем погребении ямной культуры (Учхоз 9/3) костяк лежал скорченно на спине, головой на восток, в инвентарь входил кремневый наконечник стрелы. Для следующего этапа ямной культуры при различной ориентировке, характерно также скорченное на спине положение погребенных. Инвентарь составляли бронзовый нож и, в нескольких погребениях, кремневые отщепы и мелкие фрагменты керамики, находившиеся на площадках у могильных я?.:. На последнем, предкатзкомбко?: этапе существования т.мой культуры положение погребенных, преимущественно, скорченное на боку и скорченное на оку с завалом на спину, преобладает ориентировка в северный сектор. Инвентарь сопровождал лишь два погребения, включал височное кольцо в одном и бронзовый нож, шило, кре!.сневый скребок, тероч-ник и височное кольцо в другом. Повозки в погребения помечались в разобранном виде. Колеса укладывали платая по углам ямы на площадке, кузов, вероятно, находился на перекрытии. В одном погребении по сторонам сохранились отпечатки вертикально стоявших колес. Из семи катакомбных погребений четыре относятся к раннему горизонту. Положение костяков скорченно на боку с завалом на спину. 5 двух погребениях инвентарь состоял из деревянной чаши, ; одном находился кремневый нож, одно безкнвентарное. Повозки во всех сл^'цаях были разобраны, их положение различно. Б одном погребении повозка находилась р камере в ногах погребенного, снятые с осей колеса плапм^ лежали по два по сторонам конструкции кузова. В трех погребения:: детали полозок были в колодце: I) колесо закрывало вход в камеру, 2) на дне колодца лежал фрагмент дытшэ (?), 3) колеса и детали повозки располагались на дне вдоль стен колодпа и перед входом в камеру. К позднему этапу катакомбной культуры относятся три погребения. Положение костяков вытянуто на спине. Инвентарь (деревянное блюдо) сопровождал только одно из погребений. Повозка во всех случаях представлена колесом, закрывавшим вход в камеру. В цело?.;, существование обряда датируется второй третью Ш тыс. до н.э. - рубежом ы-П тыс. до н.э. Зятем, после перерыва з несколько столетий, использование повозки г обряде отмечено в погребениях ингульской культуры, датирующейся ХУы-ХЗ'П вв. до н.э. (Брзтченкс, ПЬпозникова, 1965). Для данной территории характешо наличие в одном кургане нескольких разно-

временных олнокультурных и разнокультурных погребений, сопровождавшихся повозками. Погребения связаны с захоронением взрослых, дети и подростки находились только в совместных погребениях. По составу и количеству инвентаря погребения не выделяется среди однокультурвых.

§ 10. Погребения Правобережного Поднепровья. Учтено 2о погребений, относящихся к различным этапам ямной, катакомбной и, в ■ одном случае, кеми-обинской культуры. В погребении кеми-обинской культуры, совершенном в каменном ящике,' костяк лежал скорченно на спине, головой на восток. Инвентарь вклячал част/ на нокке и фрагменты медных пластин. От разобранной повозки сохранилась конструкция основания кузова, на которой находился погребенный, датируется погребение второй половиной Ш тыс. до н.э. (¡¿ельник и др., 1991). К этому же времени относятся и наиболее ранние погребения с повозками ямной культуры. Положение погребенных -скорченно на спине к скорченно на спине с разворотом на бок. Инвентарь в двух погребениях состоял из бронзового нока и шила, в трех были кремневые отцепы, резец и скребок. Украшения представлены створкой раковины и фрагмент ми бронзовых височных колец. С погребениями связаны, в основном, разобранные повозки. Колеса лежали на на площадке по углам или сторонам могильной ямы, кузов располагался на перекрытии. В Широкое 3/14 конструкция основания кузова находилась под погребенным. С одним погребением связана неразобранная повозка, стоявшая на плите, перекрывавшей могильную яму. К самому позднему периоду существования ямной культуры относятся, погребения с сильно скорченными на боку костякам:;, ориентированными на север. Инвентарь сопровождал два из четырех погребений этой группы. В одном из них найден кремневый наконечник копья, в другом роговая булавка с оригинально оформленной головкой, костяное орудие (?), астрагалы. Повозки разбирались, колеса укладывали рядом с ямой на площадке или частично на перекрытии могилы. Четыре катакомбных погребения, одно из которых имело две камеры (¡¿арьевка 11/27) относятся к раннему горизонту. Небольшое количество инвентаря сопровождало каждое из этих погребений. Помимо костей животных, инвентарь представлен сосудами и бронзовыми шильями (в 2 погребениях), бронзовым ног.ом, кремневым наконечником стрелы к украшениями - височными кольцами и бусами из раковины. В трех погребениях разобранные повозки находились в камерах, за погребенными. В четвертом повозка также была в каме-

ре, колеса были сняты с осей, но погребенный сидел в повозке, опираясь на одну из ее сторон (Крылова, 1970).

Появление обряда погребения с повозкой в Правобережном Подне-провье связано с памятниками ямной и кеыи-обинской культур и датируется серединой Li тыс. до н.э. Длительное использование обряда носителями ямной, а затем и катакомбной культуры позволяет определить время его сушествования второй половиной Ш тыс. до н. о. (Шапошникова и др., 1965) - рубежом lii-П тыс. до н.э. (Чередниченко, Пустовалов, 1991). Как и на других территориях, некоторые курганы Правобережного Поднепровья содержали разновременные однокультурные и разнокультурные погребения с повозками. Все погребения связаны с захоронением взрослых, дети и подростки находились только в совместных погребениях. В целом, погребения не выделяются по составу к количеству инвентаря среди однокультур-ных. С захоронением вождя связывают погребение ¡¿арьевка 11/27, учитывая двухкамерность погребального сооружения и реконструируя остатки повозки в качестве боевой колесницы (Чередниченко, Пустовалов, 19Э1). Однако для предложенной авторами реконструкции нет достаточных оснований, а выделение многокамерности в качестве признака знатности погребенного представляется преувеличенны?.:.

§ II. Погребения Пруто-днестровского междуречья. Учтено 15 погребений ямной культуры. Большинство из них относится к раннем;.' горизонту существования культуры на этой территории. При различной ориентировке, положение погребенных скорченное на спине. Наибольшее количество инвентаря - два сосуда и височное кольцо, сопровождало детское погребение (Тараклия 1о/Ю). Три погребения содержали по одной категории инвентаря:бронзавый нож, сосуд и височное кольцо в 3,5 оборота. Со всеми погребениями связаны разобранные повозки, колеса которых укладывали по углам верхнего края ямы, конструкция кузова находилась на перекрытии. В некоторых погребениях кузов, на котором лежал погребенный, был на дне ямы. В Етулия I/I4 погребенный также лежал на повозке, но колеса стояли рядом в вертикальном положении. К позднему горизонту относится погребение со скорченным на боку костяком, сопровождавшимся сосудом и костяным наконечником стрелы, который к инвентарю можно отнести очень условно, так как он находился в позвонках погребенного. Два сохранившихся колеса повозки лежали по углам верхнего края ямы. Существование обряда на данной тер-

ритории определяется серединой - концом Iii тыс. до н.э. (Дергачев, 1965). В некоторых курганах находилось несолько погребений, со-про отдавшихся повозками. За исключением одного погребения, связанного с захоронением ребенка, дети и подростки находились только в совместны"/, погребениях.со взрослыми. Состав и количество инвентаря не выделяют погребения среди однокультурных.

J IH. Погребения Приуралья. Открыто одно погребение ямной культура. Погребенный лекал скорченно на спине, головой на северо-восток, инвентаря не было. От разобранной поеозки сохранилось одно колесо, упавшее с перекрытия в заполнение могилы (¿эдоровэ-дэ-вьцова, 1971). датируется погребение второй третью Ш тыс. до н.э. (Моргунова и др., IS3I).

Культурно-хронологическая систематизация погребений с повозками позволяет сделать следующие выводы. Появление погребального обряда с повозкой связано с носителями ямной и нэвотитаровской культур. Наибольшее распространение обряд получил на территории При-кубанья, сткудя происходит наиболее значительная группа ранних по-rpe6eHHf< с повозками. Начало использования поеозки в обряде относится ко Еторсй трети Li тыс. дс н.э. Единичные погребения этого времени происходят тактче с территорий Нижнего Подонья, Левобережного Поднепровья и, возможно, Крыма. Существуя в Прикубанье до предкатакоибного времени включительно, с появлением катакомбных памятников обряд прекращает'свое супествование, что было связано, очевидно, со сменой населения (Трифонов, 1983), не использовавшего повозку в обряде, lia протяжении второй половины Iii тыс. до н.э. повозка использовалась в погребальном обряде ямной культуры на всей территории степи, от Урала до Дуная. Однако в некоторых районах, несмотря но значительное количество открытых погребений ямной культуры, обряд не зафиксирован, например в Поволжье к в бассейне Северского /-днча. Отсутствие погребений с повозками в 1Ü тыс, до н.э. в Центральном Ставрополье связано с существованием на данной территории ь этот период северокавказской культуру, в обряде которой поеозки не использовались. Преемственность в обряде прослеживается там, где в раннекатакомбных памятниках сохраняются традиции предшествующего времени. Ьто относится к территориям Северного Приазовья, лево- и Правобережного Поднепровья. В то ке время здесь появляются и традиции, чухдые местным более ранним памятникам.Наряду с формой катакомб и некоторыми категориями инвентаря, в погребениях появляется традиция расположения повозки,

связанная, вероятно, с наследием не ямной, а новотитаровской культуры. Погребения раннекатакомбного горизонта, датирующиеся рубежом 1^-П тыс. до н.э. открыты в Нижнем Подонье, Северном Приазовье, Крыму, 3 Лево- и Правобережном Поднепровье. После перерыва в несколько столетий повозка появляется в обряде позднеката-комбных групп в Северо-Западном Приазовье и Левобережном Поднепровье, около ХУК^-ХУП вв. до н.э. Только в Нижнем Подонье погребения с повозками связаны с катакомбными памятниками всех периодов. Появление погребений с повозками предкавказской культуры в Центральном Ставрополье и увеличение их числа в Северо-Западном Прикаспии, вероятно, связано с притоком населения с территории Н. «она, что доказывается материалами погребений, не содержавших повозки (Трифонов, 1963; Арапов, 1992). Единичные погребения бату-ринскогс варианта предкавказской культуры встречены в Прикубанье. Последний этап существования катакомбньгх памятников и, соответственна, погребений с повозками, датируется в пределах ХУы-ХП вв. до н.э. Для погребений с повозками практически всех регионов характерно наличие нескольких, до пяти, погребений, сопровождавшихся повозками в одном кургане, имеюдих большой рззброо во времени и часто относящихся к различны;.: культурам, ¡¿окно предположить, что знаки, устанавливавшиеся на курганах, как-то отражали обряд ранее совершенны;: погребений. Не вызывает сомнение предположение о том, что покойников I: месту погребения везли на повозках в сидячем положении. Об этом говорят факты непосредственного расположения погребенных н:. повозках. На дальнем конце повозки для покойников устраивались специальные сидения, прослеженные у некоторых повозок из Пэикубанья. Обряд "сидения покойника" хорошо известен по э?ногра±:пески:.: данным. Вероятно, с сидячей позой связаны и варианты положений погребенных в могилах.

Традиционно, погребения с повозками относят к захоронениям знати, ссылаясь на престижность инвентаря, сопровождавшего погребенных или уровень трудовых затрат на сооружение могилы или связанной с ней насыпи. Однако, как показал анализ, инвентарь погребений с повозками не отличает данные погребения от однокультурных одновременных погребений, также как и показатель труда, затраченного на сооружение погребения. Стабильный набор инвентаря, выделявший бы эти погребения, не отмечен ни для одной группы. Престижные категории инвентаря встречаются нечасто, многие погребения содержат предметы, обычные для своей группы, часто погребения во-

обще не сопровождались инвентарем. Лишь некоторые погребения с повозками выделяются среди однокультурных количеством или разнообразием инвентаря, рядом черт ритуала. Общим для рассматриваемых погребений является только наличие повозки. Большой процент погребений с повозками в Прикубанье не позволяет относить их к погребениям знати (Трифонов, 1983; Гей, 1991). 3 то же Еремл нужно отметить, что часто погребения сопровождались циновками, расписанными красной, черной, белой красками. На повозке из катакомб-ного погребения лежал мешок с пшеницей, возможно, связанный с представлениями о плодородии (Корпусова и др., 1990). В обряде ингульской культуры Северо-Западного Приазовья черепа погребенных были покрыты масками, что, возможно, явилось отражением культа предков (Пустовалов, 1991), Для Прнкубанья уже отмечалась связь погребений с повозками со старшей возрастной группой (Гей, 1991). На других территориях повозки сопровождали погребения детей и подростков в единичных случаях. Вое это позволяет предположить, что обряд погребения с повозкой связан с существовавшей г. первобытных обществах традицией ритуального убийства членов общества, которое должно было обеспечить благополучие живых, высокий социальный ранг при этом необязателен, бсльшуп роль играл возраст члена общества. Появление повозок в погребальном обряде, вероятно, было связано с заменой транспортных средств, использовавшихся при совершении погребений в предшествующее время.

Расположение самих повозок в погребениях различно и отражает явления как культурного, таг: и хронологического порядка.

Глав-- Ц посвящена анализу конструкции повозок. Рассматриваются устройство и размеры деталей повозки. Колеса - наиболее часто сохраняющаяся деталь повозки. Все колеса были сплошные, без спиц. У большинства колес прослежена трехчастная конструкция со ступицей, вырезанной в средней части. Отмеченную некоторыми исследователями дзухчастность и многочастность колес следует объяснять степенью сохранности дерева. Находка в единичном случае двусоставного колеса с прослеженными креплениями (Староселье 1/10) говорит о его специальном изготовлении для погребения. При сбщэй трехчастной конструкции, некоторые колеса дополнительно укреплялись поперечными планками, одной или двумя. Ь основном у колес из катакомб-ных погребений ь боковых и средней частях зафикисрэваны вырезы диаметром 6-10 см. В одном случае б боковых сегментах были сделаны треугольные вырезы, примыкавшие к ступице и округлый вырез в

э средней доске. Вероятно, они были связаны с необходимость» крепления колеса к оси при помощи веревки. Веревки на ступицах колес и лежавшие отдельно, рядом с повозкой, сохранились в ряде погребений. Ка ступицах некоторых колес были сделаны желобки, также, вероятно, для веревки (Шилов, 1375; Корпусова, 1590). Ступица имела конусовидную форму, ее диаметр в основании был 22-25 см, нз высоту 10-15 см сужалась до 13-15 см. Диаметр колес составлял от 45 до 63 см. У наиболее оакних колес диаметэ составлял не менее 70 см, о б ряде случаев достигал 80-Ёо см. Стандарты диаметров 50 и 60 см появляются позднее. Различия в диаметрах колес на определенных территориях связаны, вероятно, с несколькими центрами изготовления. В эпоху средней бронзы размеры колес определялись традиция!«: предшествующего времени. Оси поеозок длиной около 2 м были четырехгранные в сечении, только концы, вставлявшиеся в коле са , на длину около 40 см, были округлые. В Прикубанье дышло повозок имело форму рогатки :: достигало в длину более 3 м, при длине развилки, крепившейся к повозке около I м. У повозок Приазовья, Лево- и Правоберег^ного Гюднепровья дышло имело другу:-: Форму. Оно часто использовалось в перекрытии и представляло собой срус с двумя перпендикулярны;.!!: к не;.гу ответвлениям:: на одном ¡сонно, длине дышле составляла более ~ м. Ярмо представляло собой две параллельны:: изогнутых Срусг., соединенных поссоедине штифтом и предназначалось для парной упряжки. Конструкция основания кузова состояло из прямоугольных рам, соединенных вертикальны:.!:: столбиками, одно нз рам в центре уроплялаоь крестовиной. Повозки, вероятно, имели съемные борта, на которые устанавливалась арочно-плетеная конструкция кузова. Днице и кузов повоз:::: покрывались расписными циновками. Размер!: ¡н/зова составлял:: более 2 м в длину и 1,5 м в ш:пзину. Анализ конструкции кузова повозки подтверждает происхождение степных поеозок от саней, установленное этнограшэ-ми для многих областей и районов мирз. Часто исследователи пишут о 2, 3, 4, 6-колесных поеозкзх, так как исходят из количества колес, зафиксированных в погребении. Однако, сохранившееся количество колес не может служить основанием для определения количества колес попозки. Вое повозки, поставленные в погребения б неразобранном виде, были четырехколесные.

3 главе 1У "Колесный транспорт и обряд погребения погребения с повозкой" рассматривается методика решения проблем происхождения и распространения колесного транспорта; сравнивается обряд погре-

бения с повозкой в степной полосе Восточной Европы и Северного Кавказа с обрядом погребений Древнего Востока и Закавказья.

3 начале 50-х годов Г.Чайлд выдвинул концепцию об изобретении колесного транспорта на Древнем Востоке. Основанием послужила наиболее ранняя и представительная серия находок, включавшая изображения и модели повозок, повозки из погребений, датирующиеся в целок концом 1У-сер. Е тыс. до к.п. Большой хронологически;": разрыв между месопотамскими находками и различного рода свидетельствами колесного транспорта на остальных территориях, а также единый конструктивных принцип деревянных колес позволил Г.Чайлд;/ предложить схему распространения колесного транспорта из Местопо-тамии и ¿¡алой Азии через Кавказ - в степи Восточной Европы, а уже оттуда - на территорию остальной Европы. 3 качестве дополнительных аргументов, объяснявших появление колеса именно на Древнем Востоке, Г.Чайлд считал наличие земледельческой цивилизации :: существование металлургии и металлообработки, дававших инструменты для изготовления колеса (СЫ1ае, 19=1; 19^). Несмотря на обилие работ, появившихся за прошедшие годы, асе исследователи., полностью или частично присоединяясь к предложенной схеме или отказываясь от нее, придерживаются методики Г.Чэйлда, в основе которой лежит хронологический принцип. Ь русле зтой же методики лежат к попытки пересмотра концепции, когда пытаются связать факты существования колесного транспорта и цивилизации но других территориях (Кузьмина, 1974; Сафронов, 19ц?). В предлагаемых схемах учитываются источники различного рода - изображения колес к повозок, их модели, повозки из погребений, ^яя решения вопросов о месте и времени появления, путях распространения колесного транспорта использование всех видов источников представляется неправомерны:.:. Привлекаемые находки фиксируют лишь дату и способ отражения в археологическом материале свидетельств о существовании колесного транспорта в определенной культуре, на той или иной территории. Поэтому речь должна идти не о хронологическом приоритете находок, а сссраЕнительном анализе конструкции основных деталей (кузов, дышло, колеса) повозок. Конструкция повозок из рассматриваемых регионов различна, различен и обряд. Конструктивное сходство обнаруживают лишь колеса степных и закавказских повозок (при большем диаметре последних). С учетом современных датировок возможно влияние степных культур на обряд погребений Закавказья. Сравнение степных и древневосточных погребений позволяет говорить о разли-

чии обряда и предположить большее значение повозки в погребальном обряде степных культур.

Глава У посвящена анализу погребений, содержавших предметы, относимые к моделям повозок. Данные модели используют при построении схем распространения колесного транспорта, по ним восстанавливаю? Енесний вид дерезянных повозок. Предложенный выше анализ погребений дзет возможность сопоставить погребения с повозками и погребения с моделями, а открытие в ряде случаев повозок с прослежен- . ними деталями конструкции позволяет более подробно рассмотреть модели и еп;с раз вернуться к их интерпретации, 3 работе учтено 22 погребения, содержавших четыре различных типа предметов, которые относят к моделям повозок. I. ¡одели, аналогичные открытой Н.П.ае-се.тоЕСКим г Уляп 5/1 и обозначенной им как "предмет п виде пово-зочки". Однотияыне предметы относят такхе к моделям .телек, лодочек, саночек, ¿отречены в 13 погребениях на территориях Ззкубанья, Ставрополья, Н;я-:негс Подонья, Левобережного Пэднепровья. 2. ь'оде-ли "домиков". Первая также была открыта Н.И.Зэселовским и названа им "модельг возка". Учтено 4 погребения из Прикубанья, Ставрополья. Аналогичные предметы происходят такке из погребений на Н.дону. 3. Предметы, имеющие сорму прямоугольных яшичков. Одет из них Еосстанозле;: как модель четырехколесной повозки (лесков, 19б1). Открыты е 4 погребениях Закубанья, Центрального Предкавказья. 4. Модели с полым "кузовом" на подирямоугсльной подставке, реконстру ируются кап двухколесная арба, найдено 2 экземпляра в курганах Калмыкии, лнзлнз погребений, содержавших модели 1--1 типов показывает, чте все они непосредственно или опосредованно входят в круг памятников сенорокавказской культуры, т.е. относятся к культурному пласту, не использовавшему в обряде повозку. Анализ :~е самих моделей позволил исключить данные предметы из круга моделей повозок* При этом учитывалось, что предложенные варианты реконструкции моделей косят ггрои вольный характер; что только в инвентаре дяух погребений были найдены модели колес, которые встречаются и как самостоятельная категория и:;венторя в погребениях от энеолита до поздней бронзы; что определения К.И.Взселовского, послух:»-пие основой для отнесения моделей первых двух типое к повозкам, по ?сей видимости, подразумевал:: не колесные повозки, а санные. 1-о-ели первег: типа мы тагске считаем моделями саней, второго и третьего - предметами, выполнявшими функции курильниц. Еще Н.П. ЬеселоЕский от:.:етил связь моделей с детскими погребения:.!::. Это

наблюдение остается верным и сегодня.

Погребения с моделями 1-Ш типов относятся к раннекатакомбному горизонту. Модели 1У типа датируются значительно позднее - эпохой развитой средней бронзы. При кажущемся на первый взгляд отличии, их можно сопоставить с моделями второго типа, особенно с учетом большого хронологического разрыва между ними. Интересно, что оформление нижней части моделей находит аналогии в оформлении оснований некоторых чаш на поддонах и курильниц.

Предлокенная интерпретация носит предположительный характер, однако в результате анализа можно сделать вывод о том, что данные предметы не являются моделями колесных повозок, бытовавших в степях Восточной Европы и Северного Кавказа в Эпоху ранней и средней бронзы.

В Заключении даются краткие выводы исследования.

По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:

1. О глиняных моделях повозок // Древности Кубани. Краснодар. 1987. С. 19-20.

2. Погребения с повозками эпохи ранней бронзы на территории Степного Прпкубанья // Древние памятники Кубани. 1990. С. 29-35.

3. Конструкция колес повозок эпохи ранней бронзы Восточной Европы // Древнейшие общности земледельцев и скотоводов Северного Причерноморья (У тыс. до н.э. - У в. н.э.). ¡¿атериалы конференции. Кишинев. 10-14 декабря 1990 г. К., 1991, С.99-100.

¡.ЛТП "КУРС".Зон.97у-93.