автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.06
диссертация на тему:
Погребения с сожжениями среднего и позднего бронзового века в Поволжье

  • Год: 1984
  • Автор научной работы: Багаутдинов, Риза Салихович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.06
Диссертация по истории на тему 'Погребения с сожжениями среднего и позднего бронзового века в Поволжье'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Багаутдинов, Риза Салихович

ГЛАВА

I. ИСТОРИхЯ ИЗУЧЕШ/Ш ОБРЯДА KPEIvlAIIHI/I У ПШШЕ СРУБНОЙ КУЛЬТУРЫ И ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ ЙССЛЕДОВ.ШШ

ГЛАВА

II. ОБРЯД ТРУПОСОЖ[ЕНИЯ НА СТОРОНЕ, ЕГО ОСОБМ-ШОСТИ И РАЗВИТИЕ

Часть

I. Сравнительная характеристика фёдоровского и срубного обрядов трупосожжения на стороне

Часть П. Развитие ритуала сожжения на стороне. 52-56 Таблицы

ГЛАВА

III. СРУБНЫЕ ПОГРЕБАЛЬНЫЕ РСОМПЛЕКСЫ П0В0Л}2ЬЯ СО СЛЕДАЖ'1 ОГНЯ И ТРУПОСОЖКЕНИЯШ НА МЕСТЕ

Часть

I. nai\,№rHHKH Низшей Волги

§I. Раннесрубная группа

§2. Срубно-абашевская группа

§3. Вторая срубная группа

§4. Третья срубная группа

§5. Развитие погребального обряда с применением огня

Часть 2. Пшлвдтники Средней Волги

§I. Раннесрубная группа

§2. Вторая срубная группа

§3. Третья и четвёртая срубные группы

§4. Срубно-абашевская группа

§5. Развитие срубного погребального обряда с применением огня I08-II

§6. Сравнительная характеристика погребального ритуала на Средней и Шшней Волге II0-I

ГЛАВА и. ПРЮлЕНЕНИЕ ОШЯ В ПОГРЕБМЬНОМ РИТУАЛЕ ЯШОЙ И ПОЛТАВЮШСКОЙ КУЛЬТУР

§I Погребальные когшлексы Нижней Волги

§2. Погребальные комплексы Среднего Повожкья IS4-I44 Таблицы

 

Введение диссертации1984 год, автореферат по истории, Багаутдинов, Риза Салихович

Из всего многообразия археологического материала, отралсающего те или иные стороны экономики, социальной истории и идеологии древних обществ, выделяется особый вид археологических источников - могильники, погребения и культовые места, связанные с ними. Этот вид источников отражает религиозные воззрения определённых племён или групп племён, а также социальный статус погребённых. Таким образом, изучение погребального обряда является частью огромной работы по воссозданию древней истории нашей страны.Предлагаемая работа связана с изучением одной из ярких сторон погребального обряда - применению огня у племён срубной культуры Поволжья.Интерес к археологическому изучению могильников бронзовой эпохи возник ещё до Великой Октябрьской социалистической революции. В I90I году В.А.Городцовым впервые были выделены памятники срубной культуры / I /. Трупесожжения бронзового века, сначала, были открыты на территории Украины / I, с.201; 2, с.329; 3, с.84, рис.5 /. В Поволжье первым исследованным курганом, содержащим погребение с трупосожжением на стороне, был курган у села Адоевщина, ныне Радищевского района Ульяновской области / 4, с.132-134 /.Систематические раскопки Поволжских курганов в 20-е и 30-е годы выявили большую роль огня в погребальном ритуале срубного и срубно-абашевского населения. В эти годы очень плодотворно трудился П. Рыков, раскопавший в Саратовской и Уральской об - 5 ластях ряд погребальных памятников со следами огня, в том числе одно со}Ю1Юние на месте / 5, с. 107, И З , 129-132; 48, л.28-30, 64 /. Захоронение с обрядом кремации на стороне было открыто А.В.Збруевой возле села Маклашеевка Куйбышевского района Т АССР. Интересно, что в нём сочетались два обряда: скелет мужчины сопровождался скоплением пережжённых человеческих костей.Трупосожжение датируется автором концом П тыс. до н.э. и рассматривается как 1,следы человеческого жертвоприношения" / 6, с.26 и ел. /.В 1947 году были опубликованы материалы раскопок П.Д.Pay и И.В. Автор перечислил II захоронений с обрядом трупесожжения, в т. ч. и погребение в кургане у села Старые Печеуры Хвалынского уезда /ныне Павловский район Ульяновской области/. Однако - 6 Все погребения он разделил на два вида - сожжения на стороне и на месте. Появление их он связал с проникновением в Поволжье отдельных групп андроновского населения, причём три погребения с обрядом кремации на стороне он счёл возможным «генетически" связать с фёдоровским населением, отметив при этом, что одно захоронение отличается от фёдоровского обряда тем, что остатки кремации были сложены в горшок / II, с.219 /. Автор обращает внимание на более разнообразные способы обряда кремации в Поволжье / II, с.220 /. Но через два года он опять пишет, что «обрядтрупосожжения чужд срубной культуре Поволжья" / 9, с.248 /.В результате работ Куйбышевской археологической экспедиции в 50-х годах у села Кайбелы Ульяновской области Н.Я.Мерпертом было открыто ещё пять трупосожжений / 13, с.92-98 /. Автором также было отмечено, что обряд трупосожжения нествойственен срубной культуре / 1 3 , с.99 /. В 1963 году А.Х.Халиковым на территории Куйбышевского района Т АССР раскопано полуразрушенное погребение с остатками трупосожжения на стороне, сопровождавшееся срубными сосудами / 14, с.226 /. В I97I году сожжение на месте зафиксировано А.Х.Пшеничнюком в Южной Башкирии / 15, с.223 /.В 1967 году вышла статья Э.А.Фёдоровой-Давыдовой, в которой она анализирует обряд кремации у срубно-алакульского населения Оренбуржья / 16, с.165-173 /. Автор делит все исследованные памятники на три локальных группы: восточную, куда включаются памятники Орского и прилегающих районов, западную, учитываюсудя по сведениям Б.Фёдорова, производившего раскопки, следов трупосолжения там не было. Видимо, К.Ф.Смирнов принял за остатки трупесохикения слой древесного угля / 12, с. 142, 143 /. - 7 щую погребения в верховьях левых притоков Волги и правобережья реки Урал, и центральную, локализующуюся в среднем течении реки Илек, к югу от г.Оренбурга / 16, с.166-167 /. Из семи зафиксированных трупесожжений, шесть найдено в западной группе и одно - в центральной. На востоке Оренбуржья трупесожжения не встречены. Кроме того, автор отмечает, что .I,B настоящее время отсутствие памятников фёдоровского типа в степном Приуралье очевидно" / 16, с.172 /. Несмотря на это, появление обряда кремации в Южном Приуралье объясняется Э.А.Фёдоровой-Давыдовой проникновением «отдельных представителей или небольших групп фёдоровцев, приносивших свои традиции и обряды". Нижняя дата проникновения фёдоровских традиций определена в пределах ХУ1 в. до н.э. / 16, с.173 /. Этой точки зрения придерживаются и многие украинские археологи.А.А.Щепинский в срубных солжениях степного Присивашья видит чёткое свидетельство миграции фёдоровских племён на запад / 17, с.23 /.Новый этап в исследовании срубных древностей связан с работами Поволжских новостроечных экспедиций, в особенности Средневолжской археологической экспедиции Куйбышевского университета и педогогического института. В 1974 году Л.Л.Галкин в Саратовском Заволжье открыл погребение с обрядом сожжения на месте, датирующееся не позднее полтавкинского времени "^ / 22, с. 143-144 /.В 1975 году на юге Куйбышевского Завол}кья в 200 км северо-восточнее открытого Л.Л.Галкиным сожжения, Иванов В.А. раскопал ряд позднеямных и полтавкинских погребений с ярко выраженными следами огня. Наряду с обожжённымр! человеческими скелетами было найдено погребение с трупосожжением на стороне, что дало основание В.А.Иванову говорить о зароадении на Волге обряда трупосолжения / 2 3 , с.ЗЗ /. К этому времени на территории Куйбышевского Заволжья стали известны новые погребения с обрядом крет.к. могильный выкид данного погребения был прорезан абашевским захоронением - 10 мащш на стороне. Поэтому в 1976 году появилась статья И.Б.ВаI сильева и Г.Г.Пятых, в которой они, обобщив имевшиеся в ихраспоряжешш материалы, пришли к выводу о сложности происховдения обряда сож}кения на Средней Волге / 24 /. В пользу этого предположения они выдвигают следующие аргументы. Во-первых, вся керамика, из трупосожжений - срубного облика. Лишь в очень редких случаях It в них просле}киваются некоторые алакульские черты ".Во-вторых, на Волге открыты два трупосолиения ямно-полтавкинского времени. В-третьих, приуральские сОоЖжения, исследованные Э.А.Фёдоровой-Давыдовой / 46 /, концентрируются, преимущественно, в западной части ареала. Если бы волжские солсжения были связаны с фёдоровскими, то „соотношение было бы обратным" /24, с.46 /.В этом же году по вопросу о трупосожжениях на Волге высказались Л.Н.]1[игулина и В.А.Кореняко. Оба склоняются к мысли о зарождении обряда кремации в местной среде / 2 5 , с.73; 26, с.76 /.В 1977 году В.И.Пестрикова при публикации раннесрубной кзгрганной группы у с-за 1тСолнечный" Ставропольского района Куйбышевской области повторяет тезис о местных истоках обряда кремации и обращает внимание на разнообразие погребальных обрядов срубной культзфы уже т,на самых ранних этапах развития" / 27, с.80/.В последующем году она вновь возвращается к этой теме / 28, с.46-47 /. К этому времени на территории Поволжья и Приуралья насчитывается уже около 70 захоронений с обрядом кремации, которые автор делит на две группы. К первой она относит центральные погребения со сложньтш надмогильными и внутримогильными деревянными сооружения1У1и и со сравнительно богатым инвентарём. Во вторую группу вошли периферийные захоронения в рлногомогильных курганах, часто без перекрытий и погребального инвентаря. Далее - II автор повторяет доводы предидущих исследователей в пользу местных истоков обряда кремации и делает вывод, что ^имеющиеся в настоящее время материалы ... не подтвер}р;ают гипотезы о фёдоровских истоках этого обряда", / 28, с.47 /. К сожалению, ограниченный объём заметки - два машинописных листа - не позволил В.И.Пестриковой дать развёрнутую аргутлентацию выдвинутых положений.В I98I году В.Н.Зудина опубликовала работу, в которой представлена сводка андроновских элементов в материалах срубной культуры Куйбышевского Заволжья. Сюда вошли как поселенческие так и погребальные памятники / 30, с.88-105 /. Погребения с обрядом кремации не отличаются от типично срубных. Лишь отдельные сосуды несут в себе некоторые алакульские черты. Трупосо}кжения, сами по себе, полагает автор, не могут с^жить этническим признаком / 30, с.103 /. Вообще, в материальной культуре срубных - 12 племён Куйбышевского Заволлая присутствуют элементы алакульской и фёдоровской культур. Однако, проникновение фёдоровского населения ощущается чрезвычайно слабо, почти ничего нельзя сказать о контактах его со срубными племенами, t,Сдержанность эта вызвана, видимо, барьером этнического порядка" / 30, с.105 /.Начало миграции фёдоровцев, предполагается автором на покровоком этапе развития срубной культуры /по Н.Я.^ '^ Ьрперту и А.Д. Пряхину /. Эти выводы автор сделала почти иоключительно на основе керамического материала. Металлические же изделия, как отмечает сама В.Н.Зудина, в культзгрном отношении разделить ttKpaйне затруднительно" / 30, с.103 /. Ценность работы В.Н.Зудиной состоит в том, что она составила первую сводку андроновских элементов в культуре срубных племён Куйбышевского Заволжья.Работой В.И.Козенковой заканчивается немногочисленный список авторов, касавшихся обряда кремации у срубных племён Поволлсья.Таким образом, в настоящее время существуют две основные точки зрения на возникновение обряда трупесожжения в срубной культзфе Поволжья. Первая, традиционная, связывающая обряд кремации на стороне с фёдоровской традицией, в последнее время подвергается всё большему сомнению. Здесь надо напомнить, что ста- 14 рая точка зрения в 40-50 гг. выглядела как наиболее приемлемая.Во-первых, как уже говорилось, обряд кремации в то время продол}кал оставаться крайне редким явлением в срубной культуре.Во-вторых, в это время получила широкое распространение культурно-хронологическая схема К.В.Сальникова / 32, с.119-120 и др. /, согласно которой памятники фёдоровского типа раньше срубных. Если сопоставить эти данные с тем, что в срубных материалах более ярко прослеживались алакульские и, реже, фёдоровские черты, объединяемые в рамках одной андроновской культурно-исторической общности, то вполне логично будет предположение о заимствовании срубными племенарли Поволжья обряда со}шения у своих восточных соседей.Но в 60-70 годах появились новые материалы, которые показали, что фёдоровские памятники синхронны алакульским / 3 3 , с.56; 34, с. 152 / и да}ке позже их / 35; 36, с.96-132; 37, с.23-24/ и что их следует рассматривать как две самостоятельные культуры,' имеющие разные истоки.Однако, некоторые исследователи и сейчас придерживаются мнения о фёдоровских истоках обряда кремации в срубной среде. Большинство авторов, касающихся обрядов кремации, не дают развёрнутых доказательств своим гипотезам. Ещё далеко не все исследователи проводят чёткую грань между трупесожжениями на стороне и наместо. Из-за этого все или почти все проявления огня в погребальном ритуале срубников объясняются андроновским влиянием, тогда как фёдоровскому типу погребального обряда присуще только сожжение на стороне. Но главной причиной, вызвавшей разделение памятников с обрядом кремации на стороне и на месте является необходимость исследования этих обрядов как двух самостоятельных - 15 явлений, имевших свою специфику и историю развития. В нашей работе погребальные когшлексы с обрядом кремации на месте рассматриваются в главе Ш совместно с трупоположениями, имевшими следы огня.Наконец, в последние десятилетие накоплен значительный новый материал по обряду кремации, который необходимо ввести в научный оборот. Поэтому одной из главных задач данной работы является подробный анализ известных мне погребений с обрядом кремации на стороне, чтобы выявить участие андроновских культур в его сложении и дальнейшем развитии.Следующая, не менее важная задача - выявление истоков огненного ритуала. Необходимость поисков в этом направлении определяется тем, что, с одной стороны, срубная культура генетически связывается с полтавкинскои и ямной, и, с другой стороны, неразработанностью гипотезы о местных истоках обрядов кремации на стороне и на месте. Далее, как нам ка/кется, мало констатации факта существования двух различных обрядов сожжения. Такое разграничение требует их отдельного, подробного рассмотрения в срубной, полтавкинскои и Я1\шой культурах.Решение поставленных выше вопросов даёт возможность подойти к следующей обширной теме - динамике и особенностям развития огненного ритуала. Эта тема ещё не служила объектом специального исследования. Первым шагом для её решения станет вычленение всех захоронений со следами огня ямной, полтавкинскои и срубной культур Повожкья из общей массы погребальных памятников и распределение их во времени согласно существующим культурно-хронологическим схемам. Сравнение выделенных таким образом групп позволит проследить развитие и изменения огненного ритуала во вре- 16 мени, а также выявить сходство и различия в применении огня для погребальных комплексов разных регионов.Ещё одним объектом нашего исследования является погребальный ритуал, понимаегшй как cymia обрядовых действий. С помощью археологических источников, конечно, невозможно, воссоздать весь ритуал погребения, однако, некоторые детали дают основания для его частичной реконструкции. Так, например, зола, уголь и прокалы под могильныгтш выкидами свидетельствуют о первых по времени, зафиксированных действиях с огнём, а аналогичные остатки в насыпи - о последних. Необходимость воссоздания ритуала, как нам калсется, объясняется тем, что за определённым набором обрядовых действий, прослеживаемых в археологической культуре, просматривается её очевидная этническая специфика.Для работы были привлечены материалы Повол}кских погребальных комплексов ямной, полтавкинскои и срубной культзф. Частично использовались материалы Приуральских срубно-алакульских трупосож}кений. - 17

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Погребения с сожжениями среднего и позднего бронзового века в Поволжье"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Предлагаемая работа явилась первым опытом обобщения данных погребального обряда с применением огня у срубных племен Поволжья. Одной из основных проблем, которая и послужила толчком к появлению данного исследования, была проблема андроновского / федоровского / воздействия на сложение обряда кремации на стороне. Сравнение федоровских и срубных комплексов обнаружило существенное отличие многих деталей погребального ритуала. Следы огня, которые ранее считались признаком андроновского воздействия на ритуал захоронения, объясняются глубоко местной традицией, имеющей истоки в ямной и полтавкинской культурах Поволжья. Обряды сожжения на стороне и на месте не были результатом инокультурного импульса, а явились органической частью духовной культуры срубных племен. Имеющиеся в нашем распоряжении материалы не позволяют даже предполагать участия федоровского населения в сложении срубной культуры Поволжья. Проникновение андроновского / федоровского / населения на Волгу но -сило спорадический, нерегулярный характер Все трупосожже -ния на стороне сопровождаются срубным погребальным инвентарем при наличии редких алакульских черт.

На территории обширной контактной зоны срубных и андроновских племен - в Башкирии, Оренбургской области и на северо-западе Казахстана - пока нет следов сколько-нибудь значительного пробам известно несколько пунктов, в которых встречены элементы федоровской материальной культуры. Это единичные черепки со срубных поселений Средней Волги / 30, рис.4,6 /. Федоровскую форму имеет сосуд из жертвенника кургана 8 у с.Хрящевка /71, рис.37,14/. Два, схожих федоровским, сосуда найдены в срубных погребениях на территории Нижнего Поволжья / 76, рис.58,5; 109, рис.23 / движения носителей федоровской культуры на Волгу. В то же время названная территория во второй половине П тыс. до н.э. была заселена смешанным срубно-алакульским населением, которое широко применяло огонь в своей погребальной обрядности. Поэтому мы не исключаем некоторого влияния срубно-алакульских племен на погребальные традиции срубного населения Поволжья. Это влияние накладывалось, очевидно, на уже существовавшую практику трупо -сожжений. Однако подтверждение высказанного предположения станет возможным только после всестороннего анализа срубно-андро-новскдас связей.

В последнее время все большее распространение получает точка зрения о значительном участии абашевских племен в процессе формирования срубной культуры / 78, с.8 и сл.; 110; III; 112; о.20 и др. /. Известно, что огонь играл важную роль в погребальном обряде абашевцев. Есть также и захоронения с обрядом кремации / ИЗ, с.71; 114, оЛ55; 115, с.87-88 /. Этот факт и наличие сосудов с абашевскими чертами в одном из срубных сожжений Нижнего Поволжья позволил Н.К.Качаловой высказать предположение об абашевских истоках обряда кремации в срубной среде /80, с.6 /. Однако, в дальнейшем это предположение не подтвердилось. Раннесрубные сожжения в подавляющем большинстве не имеют следов абашевского влияния.

На югз Поволжья срубные племена формировались при участии нижневолжских полтавкинцев, в материальной культуре которых было ощутимо влияние катакомбных племен. Не исключено, что позднека-такомбное население имело прямые контакты со срубниками. В этой связи интересен факт обнаружения подбоя в одной из могил с сожжением / 58, с.26-27 /. Следы огня сравнительно редко встречаются в катакомбных захоронениях. До сих пор не найдены погребения с обрядом кремации, хотя В.А.Городцов упоминает об одном, открытом им, катакомбном сожжении / I, с.190 /. На северо-западе Поволжья срубное население соприкасалось с обширным массивом племен балановско-фатьяновской культуры. В погребальном обряде этой культуры, так же как и в абашевском ритуале, действия с огнем носили разнообразный характер. Наиболее широко применялось возжигание огня в могильной яме и над ней / 74; 85 /. Имеются случаи использования огня на древней поверхности и в жертвенных ямах / 85, с.35,36,39; 74, с«200 /, правда намного реже, чем в абашевских погребальных комплексах. Наконец, в одном из могильников фатьяновско-балановской культуры найдено несколько захоронений, совершенных по обряду трупо--сожжения на месте / 116, с.74-75 /. Еще одна поволжская куль -тура бронзового века - поздняковская - также имела развитый культ огня и практиковала трупосожжения / 117, с.93 /. Из всех перечисленных культур, абашевская, более всех претендует на участие в процессе сложения погребальной обрядности срубных племен. За это говорит широкий круг смешанных, срубно-аба-шевских памятников на территории Поволжья. Поэтому не исключено, что некоторые обрядовые действия, характерные для абашев -ской традиции, особенно связанные с применением огня на древней поверхности, могли быть восприняты срубным населением. Но, в основном, погребальные обряды с применением огня у поволжских срубников, как было показано в главе 1У, имели корни в ямной и полтазкинской культурах, а срубно-абашевские захоронения по набору признаков погребального обряда отличаются от срубных.

Но распространение погребального обряда кремации далеко не ограничивается непосредственными соседями поволжских сруб— ников,. Начиная с энеолита во многих культурах Восточной / 118, с.69,84; 119, с.34-35; 120, с.192; 121, с.68 / и Западной Европы / 122, с.231,238,241,270 /, мы сталкиваемся со следами развитого огненного ритуала, включающего трупосожжения на стороне и на месте.

Древнейшие трупосожжения, известные нам, находятся в Палестине и Северной Месопотамии и датируются У и 1У тыс. до н.э. / 123, с.153; 124, с.207 /.

Существуют гипотезы о проникновении обряда кремации в Европу из Передней Азии и о продвижении идеи этого обряда по древним пу -тям распространения металла / 21, с.157 /. М.К.Янюнайте полагает, что иобряд кремации существовал в ранней древности почти исключительно у племен, говоривших на индоевропейских языках" / 125, с.129 /. Восточная Европа, по всей видимости, была заселена индоевропейским населением, по крайней мере, с Ш тыс. до н.э. и ямную культурно-историческую общность связывают с древнейшими индоевропейцами / 126, с.577 ; 127, с.411; 128, с.37 и др. /. В этом случае потомки ямного населения - носители срубной культуры - должны говорить на одном из индоевропейских языков.Сейчас многие исследователи связывают срубную культуру с древнейшими иранцами / 21, с.207,208; 129, с.40 и сл.^ /.

Н.Р.Гусева достаточно подробно разбирает мнения советских археологов, историков и лингвистов об этнической принадлежности древнеямной, полтавкинской, абашевсаой и срубной культур. Это избавляет нас от более развернутого изложения аргументов за сопоставление срубных племен с иранцами

Если это так, то правомерным будет предположение о том, что носителям срубной культуры должны быть присущи ритуальные установления предшествующего периода. В этой связи большое значение получает положение Н.Я.Мерперта о сохранении в Заволжье исконных древнеямных традиций / 88, с.148-152 /. Анализ погребальных ритуалов с применением огня в памятниках срубной культуры показал преемственность многих обрядовых действий, начиная от древ-неямного периода, причем преемственность эта явственнее всего прослежена на средневолжском материале. Иными словами, в погребальном обряде средневолжских срубников должны сохраниться в наиболее нЧистом"виде ритуалы предшествующего населения, связываемого с носителями индоиранской речи / 130, с.39; 131, с.84, 89 /.

Согласно схеме Т.Барроу, индоиранский язык имел к востоку от себя тохарские диалекты А и Б, а на западе был тесно связан с бал-то-славянским / 132, с.18 /. Тот же автор предполагает длительный контакт индоиранцев с древнейшими финно-угорскими языками / 132, с.27-30; см. также 131 /.

Очерченные,таким образом,границы охватывают большую часть территории обитания древнеямных и срубных племен. Гипотеза о древне-иранской принадлежности населения, оставившего памятники срубной культуры, для нас важна тем, что открывает возможность для широкого сопоставления погребальных ритуалов срубников и других индоевропейских наррдов.

Основные черты обряда кремации на стороне в срубной культуре выглядят следующим образом.

Сожжение умершего проходило как вне подкурганного пространства, так и на площадке, перекрываемой затем насыпью, причем вторая разновидность кремации появляется, скорее всего, на поздних этапах истории срубных племён. Кости сожженных очищали от золы и углей. На поздних этапах это правило соблюдается реже. Видимо, огонь горел достаточно долго, т.к. все кремированные кости сильно измельчены. Лишь в одном случае / Владимировка, к.1 / найдены крупные обложи костей. Для сожжённых сооружались обычные могилы, располагавшиеся только в центре подкурганного пространства или под южной полой кургана.

Кальцинированные кости на ранних этапах погребальной обрядности помещали в могилу с большей .осторожностью" чем на поздних: в первом случае кальцинированные кости почти всегда лежали компактно, во втором, в более чем трети погребений, остатки кремации рассыпаны по дну. В ряде погребений кремированные кости собраны в сосуды. Практиковалось помещение остатков сожжения в одной могиле с трупоположением. Никакой закономерности в половозрастном делении кремированных не прослежено. Сжигались взрослые и дети, мужчины и женщины. Необходимо отметить, что раннесрубное население, видимо, не практиковало кремацию детей.

Для поволжских срубников при общем сходстве погребального обряда наблюдаются различные тенденции в применении огня. Если на Средней Волге ритуальные действия, связанные с огнём, увеличиваются от раннего к позднему этапу, то захоронения Нижней Волги демонстрируют сравнительно сложный огневой ритуал только на раннем этапе.

Средневолжское население многие традиции, связанные с применением огня в обрядах .захоронения, сохранило на протяжении тысячалетия - от конца Ш тыс. до н.э. до конца П тыс. до н.э.

Менее явственно эта связь прослежена на нижневолжском материале. Из двух видов трупосожжений обряд кремации на месте имеет наиболее широкую основу в ямной и полтавкинской культурах. Трупосожжение на стороне, в предшествующее срубной культуре время было, видимо, явлением редким и необычным. Об этом говорит и единственное трупосожжение на стороне, совершенное в круглой в плане могиле позднеямного кургана / 97, с.22 /. В сруб-ное время круглые в плане ямы использовались как жертвенники, куда ссыпались остатки костров, кости животных и обломки посуды; в них встречались остатки трупосожжений и вторичных захоронений / 76, с.118; 71, с.99-100, 131; 13, с.98,138 /. Для ям-но-полтавкинского времени также известен один случай сооружения круглой жертвенной ямы / 13, с.69 /. На ритуальных кострищах приносились в жертву, а также сжигались^не только животные, но и люда / 71, с.119,128; 13, с.92-95,146 /. Принимая во внимание вышесказанное, можно предположить, что сожжение умершего на Волге в эпоху ранней бронзы и позднее, мыслилось как жертвоприношение, по крайней мере, для части кремируемых. Интересно, что связь сожжений с жертвоприношением прослеживается и в представлениях ведических ариев. Особенности ритуального мышления позволяли им рассматривать свою жизнь как цепь жертвоприношений. Простейшая агнихотра, т.е. жертвоприношение огню молока, было доступно каждому домохозяину. Широко использовались и другие виды приношений огню. Сожжение умершего воспринималось как последняя агнихотра / 138, с.80,81,145 /.

О правомерности привлечения данных исторической этнографии индоевропейских народов для исследования духовной культуры срубных племен говорилось выше. Наиболее близкими по времени к эпохе срубной культурно-исторической общности являются два посменных памятника - гимны Ригведы и хеттские клинописные тексты. В число последних входит описание четырнадцатидневного ритуала погребения царя, в который входило и его сожжение / 133 /. Погребальный ритуал начинается сразу после смерти царя. Ему приносят в жертву упряжного быка. После этого следует возлияние вина душе умершего, а использованный сосуд разбивается. День завершается какими-то магическими действиями с козлом и различными жертвоприношениями мертвому.

Сожжение совершается на второй день, видимо, вечером. Погребальный костер горит всю ночь, а утром его тушат пивом и вином. Женщины собирают кремированные кости и кладут их в серебряный сосуд с чистым маслом. После этого кости извлекаются, заворачиваются в льняную ткань и помещаются на стул, если умерший был мужчина или на скамееяку - если женщиной. Потом следует трапеза, на которой пища предлагается участникам обряда и умершему. На месте сожжения изготавливают человеческое изображение из фруктов. Остатки сожжения помещают в мавзолее на ложе, перед которым ставится стол со светильником. Здесь же кладутся посмертные дары / 133, о.13Д4 /.

В текстах есть также сведения об особом ритуале для человека, умершего от болезни. Ритуал этот начинался вечером, а завершался с вынесением и сжиганием умершено. Этот текст датируется 13 в. до н.э. / 133, с.17 /. В древнехеттском обществе огню придавалось очень большое значение. С его помощью вызывали богов, огнем очищали. В тексте упоминается также ритуальное сожжение животных и предметов / 134, с.226 /. Наблюдается двойственное отношение к огню. С одной стороны он дает благополучие стране, а с другой „может погубить отдельного человека и всё общество" / 134, с.268 /•

Загробный мир ведических ариев представлялся как продолжение реальной земной жизни. Юг считался местом обитания злых сил, которые могли причинить вред и живым и мёртвым. В то же время юг бш: обиталищем мёртвых. Отмечая эту двойственность в мировоззрении, А.М.Мандельштам допускал аналогичное представление о юге у носителей бишкентской культуры. В её погребальной обрядности умершие никогда не клались головой на юг и в то же время всегде. располагались к югу от спуска в могилу / 135, с Л17 /. Примечательно, что срубные племена Поволжья также избегали ориентировать умерших на юг, однако все погребения с трупосож-жениями на стороне находятся только к югу от центра или в центре кургана,

В погребальном обряде ведических ариев говорится о трупополо-жении и трупосожжении / 136, с.198-203 /, Бог огня - Агни -играл важную роль в повседневной и сакральной практике древних ариев. Гимном Агни начинается Ригведа, он занимает второе, после Индры, место по количеству посвященных ему гимнов. Все огни - на небе и на земле, в представлении древних индийцев, являются воплощением Агни. Агни называют послом /дута/, перевозящим умерших на небо и жертвы к богам / 136, с.200-203; 137, с.79 /. Все умершие, и сожженные и несожженные, попадали на небо к солнцу, а, возможно, и в мир богов / 138, с.145 /. Кроме переноса умерших и жертвоприношений, Агни мог восстанавливать изъяны, лечить раны в потустороннем мире восстанавливал те* В этой связи интересно высказывание В.В.Иванова о том, что трупосожжение возникло в среде индоевропейцев как средство борьбы с чумой / 139, с. 277 / ло / 136, с.200 /.

Обобщая данные ведических текстов, Г.Ф Ильин предлагает краткое описание обряда кремации: иТело умершево натиралось благозоииями и, облаченное в лучшие одевды, опускалось на землю, освященную коровьим навозом и устланную травой куша. Рядом пылал священный огонь. Женщины рода, как плакальщицы Рима, рвали на себе волосы и били себя в грудь. Затем тело помещали на повозку и отвозили к месту сожжения. Участники процессии при этом заметали веником следы / отголосок представления о враждебных душах умерших /. . Погребальный костёр разжигался от головни, взятой из домашнего огня умершего. Вместе с умершим сжигались и некоторые из его вещей: оружие, посуда. Кости трупа собирались на десятый день и после сложных и детально разработанных манипуляций помещались в урну, которую затем зарывали в сухом месте" / 140, с.89 /.

Проведенное выше краткое сопоставление погребальных обря-дов-только начало исследования погребальной обрядности археологических культур Поволжья, которые связываются с носителями индоиранской, индоевропейской речи. В данной работе исследованию подверглась лишь небольшая часть накопленных в настоящее время материалов. Чтобы попытаться проникнуть в мировоззрение древнего человека, необходим синтез археологических и этнографических источников / 141, с.21 /. Наиболее ценными, для тех, кто пытается интерпретировать погребальные обряды срубной культуры, являются, очевидно, данные исторической этнографии индоевропейских народов, касающиеся семантики ритуалов захоронения.