автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.13
диссертация на тему: Полигамия в мировых религиях и ее канонизация в исламе
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Миримова, Афисат Абдулкеримовна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ И ИДЕЙНЫЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ПОЛИГАМИИ В ИСТОРИЧЕСКОМ
ПРОЦЕССЕ.
§1.1. Объективные и субъективные факторы возникновения полигамии в обществе.
§ 1.2. Проблематика полигамных браков в мировых религиях.
ГЛАВА II. КАНОНИЗАЦИЯ ИДЕЙ ПОЛИГАМНЫХ БРАКОВ В ИСЛАМЕ И
ЕЕ ОСОБЕННОСТИ.
§ 2.1. Догматизация полигамии в вероучительных источниках ислама.
§ 2.2. Модернистские тенденции в полигамных браках в современном исламе.
Введение диссертации2005 год, автореферат по философии, Миримова, Афисат Абдулкеримовна
Актуальность темы исследования. В современном мире более полмиллиарда женщин проживают в обществах, в которых действуют исключительно религиозные каноны и сталкиваются с необходимостью соблюдения требований традиционных исламских норм. В таких обществах роль женщины в семейной и общественной жизни и положение женских прав в целом рассматривается через «зеркало» религии. Контекст прав женщин определяется через нормы шариата, интерпретируемого мусульманскими богословами-традиционалистами посредством государственного законодательства. Надо сказать, что эта политическая власть религиозных групп имеет серьезные отрицательные последствия для женщин. Распространяя тезис о необходимости развития общества и предохранения его морально-нравственного облика, правоведы оправдывают религиозную доктрину как средство обслуживания патриархальных ценностей, и стремятся сохранить соответствующие структуры. В действительности, многие ограничения, предусмотренные этими законами, не связаны с исламом, иногда противоречат религиозной доктрине, хотя самим обществом признаются как исключительно религиозные.
Вопрос о полигамии в мировых религиях не является ни новым, ни окончательно решенным. Несмотря на многочисленные исследования в западной, мусульманской и отечественной науке, освещение данной проблемы отличается наименьшей объективностью. Пожалуй, ни одна тема не привлекает к себе такого внимания и не обрастает таким количеством ложных представлений, толкований и не отличается такой степенью непонимания, как тема о полигамии в обществе. В историческом и социально-экономическом аспектах она настолько неисчерпаема, что даже в рамках диссертационного исследования представляется возможным рассмотреть лишь несколько основных, ключевых вопросов этой сложной проблемы.
В современных условиях, на наш взгляд, проблема философского, религиоведческого и исторического анализа данного вопроса актуальна, так как положение женщины в обществе является показателем не только мерилом цивилизованности того или иного общества, но и свидетельством потенциала его эволюционного развития, своеобразным барометром, определяющим перспективы преобразований. В период подъема общественного сознания, возрастания интереса к религиозным и морально-этическим нормам изучение проблем, связанных со статусом женщины, приобретает особую актуальность. Причем наше обращение к ней вызвано не только актуальностью этой проблемы в контексте диалога различных цивилизаций, но и необходимостью адекватного освещения отдельных ключевых положений, характеризующих социально-правовой статус женщины в мире, показать несостоятельность многих тезисов, порождаемых мусульманскими богословами и отдельными европейскими ориенталистами в последние годы в условиях возрастания общественного и научного интереса к религии и религиозной практике.
Степень научной разработанности проблемы. Статус женщины в браке, в том числе и в полигамном браке многими исследователями признается одной из наиболее спорных и вместе с тем серьезных проблем не только для самих мусульманок, но и тех, кто имеет отношение к сфере защиты прав женщин в мусульманском мире. Этому посвящено большое количество книг, монографий, коллективных сборников, научных статей, публицистических очерков, богословских текстов и т.д.
Вместе с тем, надо заметить, что при всем многообразии научных публикаций по вопросам семьи, брака и статуса женщины в исламе работ, посвященных проблеме полигамии на русском и на иностранных языках практически нет. Ключевым проблемам семьи и брака, посвящено большое количество книг, монографий, коллективных сборников, научных статей, публицистических очерков и т.д.
В отечественной исламоведческой литературе статус женщины в исламе, особенно в 50-60-х гг. XX века, наряду с проблемами полигамных браков, рассматривали такие известные ученые как П. Ахметханова, В.В. Бартольд,
В.Н. Бильшай, М.В. Вагабов, Д.И. Гасанова, С. Дадабаева, С. Иманзаде, Л.И. Климович, Б. Пальванова, И.Г. Писманик, Е.А. Притчина, И. Шайдуллина и ряд других авторов1. Надо заметить, что в основном исследованием данных проблем занимались ученые из регионов традиционного распространения ислама на территории бывшего СССР.
За последние годы, особенно в реформенный период, проблема полигамных браков не стала предметом научных поисков. На наш взгляд, это, прежде всего связано с возрастанием роли религии в обществе, когда все связанное с ней в течение определенного периода не становилось предметом критического анализа, в чем проявилась известная доля конъюнктурности. Религиозная проблематика в рамках исламской пропаганды стала превалировать не только в массовых изданиях, но нередкр и в науке. Односторонние подходы в освещении этой темы нисколько не продвинули горизонты научного поиска.
Большой вклад в исследование статуса женщины в исламе, проблем семьи и брака, эволюции семейно-бытовых традиций в мусульманском обществе внес профессор М.В. Вагабов. Многие ключевые проблемы, исследованные им еще в 60-70-х гг., а также в последующий период, находят свое отражение в современных исследованиях ученых, причем не только в западных странах, но в значительной степени в мусульманском мире. Надо сказать, что данную проблематику М.В. Вагабов плодотворно исследовал и в последующие годы 2.
1 Ахметханова П. Как относится ислам к женщине. М., 1972; Бартольд В.В. Первоначальный ислам и женщина. Соч. VI., М., 1966; Бильшай В.Н. Решение женского вопроса в СССР. М.,1959; Вагабов М.В. Отношение мусульманской религии к женщине. Изд-во Знание. М., 1962; и семья. М., 1980; Ислам, женщина и семья. Махачкала, 1994; Основы мусульманского семейного права. М., 1997; Гасанова Д.И. Раскрепощение женщины и горянки в Дагестане. Махачкала, 1963; Дадабаева С. Коран и женщина. Душанбе, 1965; Климович Л.И. Ислам и женщина. М., 1958; Иманзаде С. Религия ислама и женщина. Баку, 1958; Пальванова Б. Женщина и ислам. Ашхабад, 1965; Писманик И.Г. Отношение религии к женщине. М., 1964; Притчина Е.А. Женщина и религия. М., 1960; Шайдуллина Л.И. Арабская женщина и современность. М., 1978.
2 Вагабов М.В. Отношение мусульманской религии к женщине. Изд-во Знание. М., 1962; Вагабов М.В. Ислам и семья. М., 1980; Ислам, женщина и семья. Махачкала, 1994; Основы мусульманского семейного права. М., 1997; Вагабов М.В., Вагабов Н.М. Ислам. История и современность. Махачкала, 2002.
Разумеется, что любое исследование той или иной актуальной проблемы должно быть востребовано обществом и временем, хотя нередко само время накладывает свой отпечаток на его форму и характер. Однако суть этих проблем, в принципе, не подвержена воздействию временного фактора, так как здесь действуют законы, регламентируемые объективной реальностью и стратегией научного поиска. Нечто подобное можно заметить и в данном случае: мы наблюдаем, возросший научный интерес к проблематике полигамных браков и изучение ее в рамках, обозначенных исследователями в более ранний период и в иных политических, социально-экономических и идеологических условиях. Примечательно, что в настоящее время сами женщины в исламском мире осознали необходимость научного исследования этих проблем, так как прежнее доминирование в этой области богословов-мужчин не придало их статусу никакого импульса развития, оно было направлено на ограничение и прав и свобод, еще большее закрепощение в рамках патриархальной системы.
За рубежом тема полигамии в исламе находит самое широкое отражение в научных исследованиях, причем речь идет не только об исламских странах, но и странах Запада, особенно США и Великобритании. Можно сказать, что в этой области сформировались целые школы научной мысли, в рамках которых одни авторы оправдывают те или иные аспекты положения женщины в мусульманском мире, другие подвергают их критике. При характеристике общего состояния изученности данного вопроса в мировой науке, приходится констатировать, что многие западные авторы придерживаются позиций этноцентризма.
Мусульманские авторы, большое внимание уделяют религиозно-богословским, а не научным проблемам. Многие из их работ также не лишены нападок на статус женщины в других религиях и системах культуры, всячески стараются оправдать полигамию и канонизацию ее в исламе. В результате такого подхода исследования по женской проблематике нередко страдают поверхностностью и отрывочностью.
В целом, в мире всех исследователей по вопросам семьи и брака в исламе в мире можно подразделить на три категории: западных, мусульманских и отечественных. Причем в составе каждого из указанных направлений можно выявить последователей западных теорий и сторонников традиционной мусульманской концепции. Следовательно, мы можем отчетливо наблюдать достаточно разнообразное множество научных подходов, мнений и суждений в рамках одной и той же проблемы.
Например, некоторые авторы из числа выходцев из мусульманских стран говорят о достижениях ислама в вопросе определения и поддержания статуса женщины в полигамном браке3. Другие разделяют идею о том, что только ислам предоставил женщине права и защитил ее достоинства4. Третьи подвергают критике многие положения социально-правового статуса женщины в исламе. Многие современные авторы проводят поверхностные сравнения между положением женщины в шариате и ее статусом в доисламский период истории, или же проводят аналогии между шариатом и римским правом, пытаясь доказать, что положение женщины в исламе намного лучше5. В частности, Магомедбек Хаджетлаше в своей работе «Шрутель - ислам» по поводу полигамии у доисламских арабов писал, что Мухаммад, не имея возможности уничтожить многоженство, ограничил его вместо десяти жен только четырьмя»6.
Как бы то ни было, представители мусульманских стран в целом критически расценивают подходы западных коллег в оценке полигамии в исламе,
3Касим Амин. Тахрир ал-мар'а. (Освобождение женщины). Каир. 1928; Мухаммад Рацгад Рида. Нида ли-л-джинс ал-латиф. (Призыв к прекрасному полу). Каир. 1932; Мухаммад Али ас-Сабуни. Тафсир айат ал-Кур'ан. (Толкование аятов Корана). Бейрут, 1981.
4 Мухаммад Хусейн Хайкаль. Хайат Мухаммад. (Жизнь Мухаммада), 1986; Аббас Махмуд Аккад. Ал-Мар'а фи-л-Кур'ан. (Женщина в Коране). Бейрут, 1985.
Субхи Салих. Ан-Нузум ал-исламийа. (Исламские порядки). Бейрут, 1965; Sayyid Amir 4 АН. The Spirit of Islam. Delhi, [Б.г.]; Абдаллах Шихата. Ад-Даава ал-исламийа ва ал-и'лам ад-дийни. (Исламский призыв и религиозное образование). Каир, 1978.
6 Хаджетлаше М. Шрутель - ислам. Париж, 1911. - С. 48. более тесно увязывают свои исследования с религиозной составляющей, пытаются выработать адекватные и более приемлемые для мусульманских стран формы выражения мнений в рамках феминистских движений и т.д. Если классифицировать исследования по данной проблематике в соответствии с указанным подходом, то при работе над диссертацией ключевую роль сыграли работы таких зарубежных авторов как Дж. Эспозито, Ш. Карапико, С. Дюваля, Д. Перла, К.М. Обермейеа, В. Вибке7 и др.
Исследования мусульманских авторов, посвященные общетеоретическим проблемам в рамках исследуемой нами темы, составляют отдельный пласт, некоторые из исследователей посвятили свои работы отдельно взятым странам. В обоснование того, что мы выводим «страноведческие» работы в отдельную категорию можно сказать следующее. Известно, что существует классическое исламское вероучение (теория) и его различные, локальные трактовки (практика), которые различаются в зависимости от страны, ее обычаев, уровня социально-экономического развития и культуры, а также уровня развития самих женщин-мусульманок, которые нередко сами плохо представляют себе и исламское вероучение, и свои права и обязанности. Поэтому, касаясь вопроса полигамии и прав женщины в исламе, и в особенности их эволюции, нами при работе над исследованием привлекались работы авторов из различных мусульманских стран. К числу этих работ можно отнести исследования таких авторов как А. Рамадан, А. Ал-Хибри, М. Мубарак, X. Ал-Мугни, 3. Анвар, Д. Кандиюти, 3. Мир-Хусейни, М.В. Могадам и мн. др.8
7 Esposito, John L. Women in Muslim Family Law. Syracuse: Syracuse University Press. 1982; Carapico, Sheila. Women and Public Participation in Yemen. //Arab Women: Between Defiance and Restraint. Suha Sabbagh (ed). New York: Olive Branch Press. 1996; Duval, S. New Veils and New Voices: Islamist Women's Groups in Egypt. //Women and Islamization: Contemporary Dimensions of Discourse on Gender relations. Karin Ask and Mark Tjornsland (eds.), Oxford and New York, Berg, 1998; Obermeyer Carla Makhlouf. Islam, Women and Politics: The Demography of Arab Countries. //Population and Development Review. 1992, Vol. 18, №50; Wiebke Walther. Women in Islam: From Medieval to Modern Times. Princeton: Markus Wiener Publishing, Inc. 1993.
8 Ahmed, Ramadan A. Women in Egypt and the Sudan. //Women in Cross-Cultural Perspective. Adler, Leonore Loeb, ed. New York: Praeger, 1991; Al-Hibri, Azizah. Marriage laws in Muslim countries. //International Review of Comparative Public Polity. 1992, № 4; Al-Khateeb, Salwa Abdel Hameed. Women, family and the discovery of oil in Saudi Arabia.
Для подтверждения нашего тезиса вкратце рассмотрим наиболее значимые исследования в этой области. К числу зарубежных исследователей, плодотворно работающих в области изучения статуса женщины в исламе, а также проблем, связанных с женским движением в мусульманских странах, прежде всего, следует отнести Л.Ахмад, Ф.Мернисси, Н.Саадави, С.ал-Турки и некоторых других. Лейла Ахмад, ученая из Египта всесторонне изучившая историю женского вопроса в исламе, является одной из наиболее авторитетных авторов, как в своей стране, так и за рубежом. Она посвятила много работ женской проблематике, в особенности проблемам исламского феминизма9. Наиболее известная ее книга «Женщина и пол в исламе: исторические корни современных дебатов»10 посвящена изучению положения женщины,
Marriage & Family Review, Vol. 27, №№1-2, 1998; AI-Mubarak, Muhammad. Family, women and sexlife: Two alternate models. //Institute of Muslim minority affairs, Vol. 12, №1, 1991; Al-Mughni, Haya. Women in Kuwait: The Politics of Gender. London: Saqi Books. 1993; An-Na'im Abdullahi. The Rights of Women and International Law in the Muslim Context. //Whittier Law Review. 1987. Vol. 949, №5; Anwar, Zainah. Sisters in Islam. Perspectives from Malaysia. //Democratic Transitions and the Role of Islam in Asia. Asian Perspectives Seminar. October 18, 2000; Gender and National Identity: Women and Politics in Muslim Society. Valentine M. Moghadam, ed., London: Zed Books, 1994; Hussain, Syed Rifaat. Perspectives from Pakistan. //Democratic Transitions and the Role of Islam in Asia. Asian Perspectives Seminar. October 18, 2000; Hoodfar, Нота. Population Policy and Gender Equity in Post-Revolutionary Iran. //Family, Gender and Population in the Middle East. Carla Mak-hlouf Obermeyer (ed). Cairo: The American University in Cairo Press. 1995; Kandiyoti, Deniz. Islam and patriarchy: A comparative perspective. Women in Middle Eastern History. Nikki R. Keddie & Beth Baron (ed.). New Haven, Conn.: Yale Univ Press, 1991; Kandiyoti, D. Introduction . Women, Islam & the State. Deniz Kaniyoti (ed.) London, Macmillan. 1991; Mir-Hosseini, Ziba. Islam and Gender: The Religious Debate in Contemporary Iran. Princeton: Princeton University Press. 1999; Moghadam M. Valentine. Iranian Women Lead New Revolution. //Los Angeles Times, 22 June 1998, Al.
9 Ahmed, Leila. Feminism and Feminist Movements in the Middle East: A Preliminary Exploration: Turkey, Egypt, Algeria, People's Democratic Republic of Yemen. //Women's Studies International Forum: Women and Islam. 1982, Vol.5, №2, pp.153-168; Western Ethno-Centrism and Perceptions of the Harem. //Feminist Studies. 1982, Vol.8, №3, pp.521534.; Women and the Advent of Islam. //Signs, 1986, №2, p.665-691; Arab Women, The Next Arab Decade: Alternative Futures. Sharabi, Hisham, ed. Boulder, CO: Westview Press. 1988; 1995; Arab Culture and Writing Women's Bodies. //Feminist Issues. 1989. Spring, pp.41-55; Early Islam and the Position of Women." Keddie, Nikki R., and Baron, Beth, eds., Women in Middle Eastern History: Shifting Boundaries in Sex and Gender. New Haven: Yale University Press, 1991, pp.58-73; Women and Gender in Islam. New Haven: Yale University Press. 1992.
10 Ahmed Leila. Women and Gender in Islam: Historical Roots of a Modern Debate. New Haven: Yale University Press, 1992. идеологии рода, направлениям исламской мысли в этой области, а также проблемам ближневосточного феминизма. В своей работе автор останавливается на характеристике патриархальных традиций доисламского периода истории, пишет о зарождении в раннем исламе эгалитарных идей и их развитии при Аббасидах. В книге содержится беспокойство относительно возрастающей силы религиозных движений, которые требуют пересмотра законов и норм, допускающих несправедливость в отношении женщин.
Обсуждая специфику социальной и культурной организации общества в доисламских обществах, Лейла Ахмад отмечает, что, несмотря на определенное концептуальное подчиненное положение женщины в патриархальной семье, женщина высшего класса имела высокий статус, права и соответствующие привилегии. Действительно, высокий статус и экономические права в рамках семьи и одновременная зависимость женщины не вступали в конфликт с патриархальной системой, так как это в известной степени отвечало интересам правящих кругов, устанавливавших власть через «патримониальную бюрократию»11.
Другим всемирно известным исследователем женской проблематики в исламе является Фатима Мернисси. В своих работах она останавливается на некоторых стереотипах об исламе и причинах критики традиционного отношения к роли женщин в мусульманских странах. Кстати сказать, практически все авторы из исламских стран, а также большинство книг, которые написаны о женщине в исламе, о полигамных браках и о женских обязанностях по отношению к мужу, детям, родителям, останавливаются на теме появления и активного распространения стереотипов об исламе и мусульманах.
В своей книге «Покрывало и мужская элита: интерпретация феминистки прав женщины в исламе»12, Фатима Мернисси стремится идентифицировать источники отрицательного отношения к статусу женщины внутри исламской
11 Ibid, р. 15.
12 Mernissi, Fatima. The Veil and the Male Elite: A Feminist Interpretation of Women's Rights in Islam. Lakeland, Mary Jo, trans. Reading, MA: Addison-Wesley. 1991. и религии. Она заключает, что это зависит не от природы самого ислама, а от манипуляций с хадисами, неверного толкования Корана и мужской элитист-ской власти. В связи с этим Мернисси выступает за пересмотр толкования священных текстов, на основе которого принимались законодательные нормы. Касаясь этого вопроса, Фатима Мернисси обращается к представлениям ал-Газали относительно статуса женщины и того, как он его понимал. Концепция ал-Газали подвергается жесткой и аргументированной критике, так как она предполагает, что «человечество состоит исключительно из мужчин», а женщина рассматривается не только вне него, но даже и угрозой ему13.
В 1995 году Сорайей ал-Турки в «Оксфордской энциклопедии современного исламского мира» опубликована краткая вводная статья о статусе женщины в исламе14, в которой она проводит различие между исламом как религией и исламом как культурой. Сорайа ал-Турки описывает религиозный контекст ислама, который подразумевает, что женщины и мужчины равны, в отличие от культурного уровня и социальных отношений, где это равенство не соблюдается. По ее мнению, неравенство в мусульманской общине стало развиваться после смерти Мухаммада как «результат предпочтения и деятельности патриархальных властей» в лице правителей, администраторов, юристов и интеллектуалов. Согласно ей, некоторые представления современных богословов об институте затворничества и уединении, о концептуальном неравенстве полов не находит какого-либо подтверждения в Коране. Автор этой академической статьи говорит о необходимости правовой реформы в статусе женщин в различных мусульманских странах, останавливается на современной дилемме некоторых государств в вопросах вмешательства в отношения между традиционалистами и требованиями женщин.
13 Ibid, р. 45.
14 Altorki, Soraya. Women and Islam: Role and Status of Women. //The Oxford Encyclopedia of the Modern Islamic World. Oxford: Oxford University Press. 1995. Данной проблеме она посвятила ряд других работ, в том числе и в соавторстве, изданных за рубежом. См. например: Altorki, Soraya. Women in Saudi Arabia: Ideology and Behavior Among the Elite. New York: Columbia University Press. 1986; Altorki, Soraya and Donald P. Cole. Change in Saudi Arabia: A View from 'Paris of Najd'. //Arab Society: Class, Gender, Power, and Development. Nicholas S. Hopkins and Saad Eddin Ibrahim (eds). Cairo: The American University in Cairo Press. 1997.
Фадва ал-Гинди сосредотачивает свое внимание на проблеме развития женского статуса в Египте и подчеркивает концептуальное различие между мужчиной и женщиной в арабском мире в целом, которое не связано «ни с идеей различения по признаку пола, ни с институтом сексуальной сегрегации, а являются лишь фактором манипуляции и злоупотреблений»15.
В своей работе она не исключает, что новое исламское сознание, появляющееся среди образованной части женщин, приведет к их прямому и законному участию в традиции, которая является для нее «наиболее жизненной концепцией, начиная с эпохи раннего ислама». Ал-Гинди анализирует культурные факторы в контексте тринадцати столетий исламской традиции, отмечает наличие в мусульманском мире положительного восприятия современных тенденций исламского феминизма.
Египтянка Наваль ал-Саадави является одной из известнейших феминисток мусульманского мира. В АРЕ за свои взгляды и критические работы в течение многих лет она подвергается преследованиям со стороны клерикального богословия и официальных властей. Она автор многочисленных работ о статусе женщины в исламе16. Рассматривая факты несоблюдения прав женщин в Египте, Наваль ал-Саадави отмечает, что статус женщины в исламе в целом с течением времени и с развитием патриархальных систем постепенно стал принижаться. Такое притеснение женщины, по ее мнению, имеет глобальные масштабы и является существенным элементом проявления характера существующей структуры общества. Иностранное доминирование, считает она, также играет немаловажную роль в притеснении женщины. Она подчеркивает, что первоначальный ислам выступал за социальную справедливость, свободу и равенство, хотя сего
15 El Guindi, Fadwa. The Egyptian Woman: Trends Today, Alternatives Tomorrow. //Women in the World, 1975-1985: The Women's Decade. Iglitzin, Lynne В., and Ross, Ruth, eds. Santa Barbara: ABC-CLIO, 1986, pp. 225-242.
16 См. например: El-Saadawi, Nawal. Growing up female in Egypt. //Women and family in the Middle East. Elizabeth Warnock Fernea (ed.). Austin: Univ. of Texas press. 1985; The Hidden Face of Eve: Women in the Arab World, Hetata, Sherif, trans. London: Zed Books. 1980; Introduction: Women in the Arab world. Women in the Arab world: The coming challenge. Nahid Toubia. (ed.). London: Zed Books Ltd. 1988. дня эти понятия используются для оправдания некоторых конфликтов с применением насилия17.
Практически на эту же трансформацию ранних исламских норм указы
1Я вает в своей книге и Ашгар Али . Он отмечает в связи с этим, что кораниче-ские толкования отражали преобладание интеллектуальных, социальных, политических и экономических отношений. В настоящее время в мусульманском обществе данное обстоятельство не учитывается и не всегда обеспечиваются достоинство и свобода женщины. Именно такое новое сознание, которое пропагандировалось в раннем исламе, привело к отмене рабства, другим прогрессивным изменениям. Однако в современных условиях, считает он, шариат должен интерпретироваться творчески, в соответствии с изменяющимися обстоятельствами. Нормативно Коран выступает в пользу равного статуса для обоих полов, на практике он предоставляет мужчинам небольшое преимущество по отношению к женщинам из-за социального контекста времени, в котором он появился. По его мнению, если не следовать этим методологическим рекомендациям, которые и в Коране и в Сунне отличают нормативные положения от контекстных, невозможно вывести правильные заключения относительно прав женщины в исламе.
Большой интерес представляет сборник статей известных мусульманских и западных авторов о перспективах феминизма в исламской мистической традиции, проблематике патриархата, феминистских движениях, нормах мусульманского семейного права, полигамии, затворничестве, социальных изменениях в раннем исламе19. В сборнике, который включает в себя биографические примечания по каждому автору и резюме статей, нашли отражение
17 El Saadawi, Nawal. The Hidden Face of Eve: Women in the Arab World, Hetata, Sherif, trans. London: Zed Books. 1980.
18 Engineer, Asghar Ali. The Rights of Women in Islam. New York: St. Martin's Press.
1992.
19 Women and Islam. al-Hibri, Azizah, ed. Oxford: Pergamon Press. 1982. В этот сборник под редакцией Азизы ал-Хибри вошли статьи Джейн Смит и Йувонн Хаддад, Ан-немари Шиммель, Лейлы Ахмад, Кеннет Дорф, Фатимы Мернисси, Наваль Саадави, Назиры Зейн и Элийи Баффон. различные интерпретации Корана и вопросы взаимодействия между исламом и современным феминизмом.
Краткое изложение норм мусульманского семейного права представлено в работе известного американского профессора Джона Эспозито20. В книге содержатся данные о браке и разводе в исламе, включая права и обязанности супругов, их права на собственность, права наследования в исторической ретроспективе. В ней показано, что реформа мусульманского семейного права отстает от реформы гражданского и уголовного законодательства. Джон Эспозито исследует, в частности, правовую реформу в современном Египте и Пакистане, приводит и анализирует многочисленные источники, сосредотачивается на статусе женщины в исламе и на вопросе о том, возможна ли реформа в рамках существующей исламской правовой методологии.
Ряд других авторов также посвятили свои работы изучению основ семейного права в исламе. Так, например, достаточно подробно этот вопрос исследован в отношении ханбалитского мазхаба. Сьюзен Спекторски из Техасского университета знакомит читателя с основами мусульманского семейного права, раскрывает правовые доктрины двух известных правоведов IX века л 1
Ибн Ханбала и Ибн Равахи . В различных главах книги рассматриваются такие темы как многоженство, опекунство, махр, брачный контракт, развод и т.д. По ее мнению, иракский богослов Ахмад ибн Ханбал и правовед из Ни-шапура Исхак ибн Раваха отдают предпочтение доктринам, которые защищают женщину от эксплуатации, хотя вместе с тем сама составитель этого издания признает, что власть мужчин над женщинами в понимании этих правоведов отражает природу справедливости в рамках существовавшей к тому времени патриархальной системы.
В сборнике статей «Женщина, ислам и государство» Афсане Над-жмабади, Аиша Джалал, Нила Кабир, Амрита Чачи, Суад Джозеф, Марго
20 Esposito, John L. Women in Muslim Family Law. Syracuse: Syracuse University Press. 1982.
21 Ibn Hanbal, and Ibn Rahwayh. Chapters on Marriage and Divorce: Responses of Ibn Hanbal and Ibn Rahwayh. Spectorsky, Susan A., trans. Austin: University of Texas Press. 1993.
Бадран и Максин Молинье исследуют современные политические и социальные проблемы женщин в ряде стран ислама22. Ими рассматриваются факторы, формирующие политику и идеологию в отношении женщин в Турции, Пакистане, Иране, Бангладеше, Ираке, Ливане, Египте и Йемене.
Дебатам в ряде арабских стран по проблемам женщин посвящена работа Надийи Хиджаб23. Книга посвящена объявленному ООН десятилетию женщин (1975-1985), которое преследовало цель пропагандировать в мире идеи равенства женщин и защиты их прав. Автор отмечает, что равенство женщины вне дома в некоторой степени было достигнуто во многих арабских странах, но вместе с тем мужское доминирование часто остается нормой в пределах дома, а также в отношении семейного права. Книга содержит диаграммы, характеризующие статус женщины в мусульманском обществе, показывает уровень полигамии, состояние частных прав при разводе и в процессе воспитания, и в целом представляет собой краткий обзор по перечисленным проблемам.
Цель исследования. Целью диссертации является изучение социально-экономических предпосылок возникновения полигамии в обществе и ее канонизации в исламе, и трансформации идей полигамных браков в современном обществе.
Задачи исследования. В диссертации предпринимается попытка решения следующих задач:
- проследить и проанализировать социально-экономические предпосылки возникновения полигамии в обществе в историческом процессе;
-исследовать ключевые проблемы, характеризующие социально-правовой статус женщины в Коране, Сунне и мусульманском праве;
- провести сравнительный анализ Корана и отдельных библейских текстов, касающихся проблемы полигамии, для выявления общих закономерностей и различий в данном вопросе в мировых религиях;
22 Women, Islam and the State. Kandiyoti, Deniz, ed. Philadelphia: Temple University Press. 1991.
23 Hijab, Nadia. Woman Power: The Arab Debate on Women at Work. Cambridge: Cambridge University Press. 1988.
- выявить и проанализировать трансформацию идей полигамных браков в современном обществе.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
- показаны причины появления полигамии в историческом развитии;
- рассмотрены отдельные положения мусульманского права, касающиеся полигамных браков;
- предпринята попытка сравнительного анализа проблемы полигамии в мировых религиях;
- прослеживаются эволюционные проявления правового и социального статуса женщины в исламе и канонизация идей полигамии в классических источниках мусульманского права;
- показан характер трансформации идей полигамии в современном обществе и выявляются социально-экономические предпосылки и объективные условия возникновения феминистского движения в некоторых мусульманских странах на современном этапе;
- использованы новые источники на иностранных языках.
Положения, выносимые на защиту:
- рассмотрение исторической эволюции форм брака и семьи, анализ социально-экономических предпосылок и духовных факторов появления полигамии в обществе показывают, что подробный анализ проблематики полигамных браков в Библии, Ветхом Завете, Новом Завете и в раввинисти-ческой литературе позволяет сделать вывод о том, что полигамия существовала и до появления ислама, но, однако, именно ислам узаконивает её как норму шариата и морали мусульманского образа жизни;
- социально-правовой статус женщины в исламе был и остается источником недоразумений и не всегда верных толкований, в результате чего сложилось представление о том, что женщина относительно мужчин имеет Богом установленное подчиненное положение. В силу очевидной спорности этого тезиса диссертантом делается попытка более подробно рассмотреть данный вопрос на основе конкретных положений мусульманского права;
- стремление к равноправию женщин с мужчинами во всех сферах общества привело к появлению феминизма как фактора становления самосознания женщин в ряде исламских стран;
- изучение процессов трансформации и модернизации полигамных браков в современном мусульманстве показало, что в современных условиях религиозные ограничения постепенно теряют свое значение. В результате в Турции, например, женщины, занимающиеся политической деятельностью, все чаще не видят серьезных препятствий в изменении традиционной роли женщины в кругу семьи;
- в развернутой в последние годы по поводу полигамии дискуссии в России, сторонники ислама часто указывают на Россию, как на перспективный полигон для полигамии, поскольку превосходство женщин над мужчинами в нашей стране не имеет аналогов в мире - их больше на 9,3 млн. По относительным показателям на 100 мужчин приходится 113,7 женщин.
Объект исследования - проблема полигамии в мировых религиях и трансформация идей полигамных браков в современном обществе.
Предмет исследования - проблематика полигамных браков.
Методологическую основу исследования составляют диалектико-материалистическая теория познания, комплекс общенаучных положений и методов изучения социально-политических и религиозных процессов.
Научно-практическая значимость исследования состоит в том, что его материалы могут быть использованы в процессе преподавания таких дисциплин как «основы религиоведения», «философия религии», «социология религии», они могут найти применение и при подготовке специальных курсов по истории и философии ислама. Выводы диссертации могут представить интерес и для практических работников социальной сферы, специалистов в общественно-политической и государственно-правовой области.
Структура исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Полигамия в мировых религиях и ее канонизация в исламе"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проблема полигамных браков в исламе и в современном обществе относится к числу наиболее дискутируемых тем. В основном полемика в рамках данной проблематики идет между мусульманами и представителями других религий и цивилизаций. Поэтому данный вопрос в большей степени следует рассматривать в контексте взаимоотношений и степени взаимопонимания между ними. Полярность взаимоисключающих мнений вызвана многими факторами, которые влияли на взаимоотношения между религиями.
Кроме того, в самом исламе статус женщины в браке подвержен эволюции, в разные исторические периоды, он трактовался по-разному, несмотря на то, что в Коране на этот счет имеются совершенно определенные указания. Если говорить о социальной и культурной организации общества в доисламской Аравии, то необходимо указать на определенное концептуальное подчиненное положение женщины в патриархальной семье. Действительно, экономические права в рамках семьи и одновременная зависимость женщины не вступали в конфликт с патриархальной системой, так как это в известной степени отвечало интересам правящих кругов, устанавливавших власть через «патримониальную бюрократию».
Практически все авторы из исламских стран, а также большинство книг, которые написаны о женщине в исламе, о полигамии, о покрывале и женских обязанностях по отношению к мужу, детям, родителям, останавливаются на теме появления и активного распространения стереотипов об исламе и мусульманах.
В данном случае необходимо идентифицировать источники отрицательного отношения к статусу женщины внутри исламской религии. В связи с этим можно утверждать, что во многом это зависит не от природы самого ислама, а от манипуляций с хадисами, неверного толкования Корана. Традиционные интерпретации коранических стихов и других источников мусульманского права имеют тенденцию подчеркивать неравенство между мужчиной и женщиной. Утверждая, что с введением ислама положение женщины улучшится, эти традиционные толкования в то же время подчеркивают, что ислам санкционирует неравенство по принципу пола. Согласно им, особенно это касается прав мужчины и женщины в браке.
Социально-правовой статус женщины в исламе долго был и продолжает оставаться источником недоразумений и не всегда верных толкований. В результате сложилось представление о том, что женщина относительно мужчин имеет Богом установленное подчиненное положение. В силу очевидной спорности этого тезиса, необходимо подробнее рассмотреть данный вопрос на основе конкретных положений мусульманского права. Как нам представляется, для понимания данного вопроса, прежде всего, следует делать различие между кораническими установлениями и правовыми нормами, разработанными мусульманскими правоведами и получившими свое отражение в шариате. Необходимо также определить, какие из них, разработанные правоведами, могут быть вновь исследованы, поскольку изложенное в Коране рассматривается как постоянная данность, не подлежащая изменениям, в то время как положения мусульманского права в зависимости от времени и обстоятельств подвержены различным интерпретациям.
В целом надо отметить, что статус женщины в исламе с течением времени и с развитием патриархальных систем постепенно стал принижаться. Такое притеснение женщины имеет глобальные масштабы и является существенным элементом проявления характера существующей структуры общества. Иностранное доминирование также сыграло немаловажную роль в притеснении женщины. Первоначальный ислам выступал за социальную справедливость, свободу и равенство, хотя сегодня эти понятия используются для оправдания некоторых конфликтов с применением насилия. Поэтому относительно возрастающая сила религиозных движений, которая требует пересмотра законов и норм, допускающих несправедливость в отношении женщин, вызывает понятное беспокойство.
Именно поэтому многие мусульманские авторы, как правило, это женщины, выступают за пересмотр толкования священных текстов, на основе которого принимались законодательные нормы. В связи с этим актуальной видится постановка вопроса о том, почему мусульманские общества и действующие в них нормы права направлены против интересов женщины, и почему защита прав женщин рассматривается в качестве угрозы социальному порядку, и что случилось с социальными реформами, которые проводились и проповедовались в Мекке в эпоху раннего ислама. Все дело в том, что столетия назад, благодаря патриархальной структуре общества того времени, сложилась традиционная мусульманская концепция, основанная на половом различии. При этом мы далеки от мысли, что надо вводить или поддерживать понятие идеального образа женщины в классическом исламе в сравнении с ее фактическим социальным положением в современных условиях.
Исследование характера трансформации ранних исламских норм на определенных примерах позволяет сделать вывод о том, что коранические толкования отражали преобладание интеллектуальных, социальных, политических и экономических отношений. В настоящее время в мусульманском обществе данное обстоятельство не учитывается и не всегда обеспечивается достоинство и свобода женщины. Именно такое новое сознание, которое пропагандировалось в раннем исламе, привело к отмене рабства, другим прогрессивным изменениям. Однако в современных условиях шариат должен интерпретироваться творчески, в соответствии с изменяющимися обстоятельствами. Между тем необходимо отметить, что во многих мусульманских странах реформа мусульманского семейного права отстает от реформы гражданского и уголовного законодательства. Нормативно Коран выступает в пользу равного статуса для обоих полов, на практике же он предоставляет мужчинам небольшое преимущество по отношению к женщинам из-за социального контекста времени, в котором он появился. Если не следовать этим методологическим рекомендациям, которые и в Коране и в Сунне отличают нормативные положения от контекстных, невозможно сделать справедливые заключения относительно прав женщины в исламе. Только вдумчивый анализ и новый подход к исследованию значимой с социальной и политической точек зрения позволит всесторонне показать роль и место женщин в религиозных исторических текстах.
Возникновение полигамной семьи в обществе имеет глубокие социально-экономические причины. Наличие в брачно-семейных отношениях явно выраженного социально - экономического неравенства между супругами, появление большого числа рабынь, захваченных в плен или купленных на рынках, были основными причинами возникновения в обществе в различных формах, в зависимости от конкретно - исторических условий, полигамного брака как дополнение к моногамной семье. Следует отметить, что объяснения причин возникновения полигамного брака в обществе вообще и в социальной теории и практике ислама в частности мусульманскими и буржуазными авторами носят субъективный характер и в своей основе являются научно несостоятельными теориями.
Концептуальное различие между мужчиной и женщиной в мусульманском мире в исторической ретроспективе не связано ни с идеей различения по признаку пола, ни с институтом сексуальной сегрегации, а являются лишь фактором манипуляции и злоупотреблений. На наш взгляд, новое исламское сознание, появляющееся среди образованной части женщин, приведет к их прямому и законному участию в традиции, которая является для нее наиболее жизненной концепцией.
В данном случае также следует проводить различие между исламом как религией и исламом как культурой. Религиозный контекст ислама подразумевает, что женщины и мужчины равны, в отличие от культурного уровня и социальных отношений, где это равенство не соблюдается. Неравенство в мусульманской общине стало развиваться как «результат предпочтения и деятельности патриархальных властей» в лице правителей, администраторов, юристов и интеллектуалов. Именно поэтому некоторые представления современных богословов об институте затворничества и уединении, о концептуальном неравенстве полов не находит какого-либо подтверждения в
Коране. С учетом этого впору говорить о необходимости правовой реформы в статусе женщин в различных мусульманских странах.
Исследование современных политических и социальных проблем женщин в ряде стран ислама позволяет выявить ключевые факторы, формирующие политику и идеологию в отношении женщин в Турции, Пакистане, Иране, Бангладеше, Ираке, Ливане и Египте, где выражены феминистские тенденции. В этих странах активистов данного движения больше всего интересует статус женщины в мусульманском обществе, состояние частных прав при разводе, в процессе воспитания, отрицательные и положительные последствия работы женщин на производстве и их участия в общественной сфере.
Феминизм в становлении самосознания женщин мы рассматриваем не как реакцию или следствие влияния западных идей, а как автономное явление. Если проанализировать культурные факторы в контексте четырнадцати столетий исламской традиции, то можно отметить наличие в мусульманском мире положительного восприятия современных тенденций исламского феминизма. Характерно, что одной из форм эволюции восприятия статуса женщины в мусульманском мире можно рассматривать тенденцию, когда наличие феминистского движения в той или иной стране мусульманскими идеологами и лидерами политической элиты представляется как прогрессивное явление.
Анализ общих положений полигамного брака показывает его социальную сущность. Многоженство, освященное исламом, и в воспитании женщины сыграло исключительно отрицательную роль. Следует отметить, что проблемы отношения ислама к женщине и регламентация семейных отношений на основе шариата остаются одним из актуальных и дискуссионных вопросов социальной и идеологической жизни в странах современного мусульманского мира. В условиях современного прогресса сама жизнь требует решения множества острых социально-политических проблем, в том числе проблемы полигамных браков в современном обществе.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Полигамия в мировых религиях и ее канонизация в исламе"
ДАГЕСТАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
Кафедра основ религиоведения
На правах рукописи
Миримова Афисат Абдулкеримовна
ПОЛИГАМИЯ В МИРОВЫХ РЕЛИГИЯХ И ЕЕ КАНОНИЗАЦИЯ В ИСЛАМЕ
Диссертация на соискание ученой степени кандидата философских наук
Специальность: 09.00.13. - религиоведение, философская антропология, философия культуры
МАХАЧКАЛА-2006
Диссертация выполнена на кафедре основ религиоведения Дагестанского государственного университета
Научный руководитель:
доктор философских наук, профессор,
заслуженный деятель науки РФ и РД Вагабов Михаил Вагабович Официальные оппоненты:
доктор философских наук, профессор кандидат философских наук, доцент
Ведущая организация:
Алилова Калимат Мухтаровна Ханмагомедов Ярахмед Магарамович
Дагестанский государственный педагогический университет, кафедра культурологи.
Защита состоится « » «Д 2006 г. в мин. на
заседании диссертационного совета Д-212.053.04 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора философских наук при Дагестанском государственном университете.
Адрес: 367025, Республика Дагестан, г. Махачкала, ул. Батырая, 1.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Дагестанского государственного университета.
Автореферат разослан « У » ^Уг^оугк*7 ¿\ 2006 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета, / Л
кандидат философских наук, доцент ОЗё^г Исмаилов А. Ш.
Я0С6&
ЪТ45
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В современном мире более полумиллиарда женщин проживает в обществах, в которых действуют исключительно религиозные каноны, и сталкивается с необходимостью соблюдения требований традиционных исламских норм. В таких обществах роль женщины в семейной и общественной жизни и положение женских прав в целом рассматриваются через «зеркало» религии. Контекст прав женщин определяется через нормы шариата, интерпретируемого мусульманскими богословами-традиционалистами посредством государственного законодательства. Надо сказать, что эта политическая власть религиозных групп имеет серьезные отрицательные последствия для женщин. Распространяя тезис о необходимости развития общества и предохранения его морально-нравственного облика, правоведы оправдывают религиозную доктрину как средство обслуживания патриархальных ценностей и стремятся сохранить соответствующие структуры. В действительности, многие ограничения, предусмотренные этими законами, не связаны с исламом, иногда противоречат религиозной доктрине, хотя самим обществом признаются как исключительно религиозные.
Вопрос о полигамии в обществе не является ни новым, ни окончательно решенным. Несмотря на многочисленные исследования в западной, мусульманской и отечественной науке, освещение данной проблемы отличается наименьшей объективностью. В историческом и социально-экономическом аспектах эта тема настолько неисчерпаема, что даже в рамках диссертационного исследования представляется возможным рассмотреть лишь несколько основных, ключевых вопросов этой сложной проблемы.
Сегодня вопрос о полигамии активно обсуждают почти на всех уровнях, так как полигамные семьи - не только историческое прошлое, но и наша современность. Почти во всех уголках обширного мусульманского мира до сих пор, может быть, не в таких масштабах, как в прошлом, но сохранилась полигамия. Отсюда и неослабевающий интерес к этому неординарному явлению: оно вызывает острые споры между апологетами ислама и его критиками, между мусульманскими фундаменталистами и исламскими модернистами в наши дни.
В современных условиях, на наш взгляд, проблема философского, религиоведческого и исторического анализа данного вопроса актуальна, так как положение женщины в обществе япгтяртгя не то^ц^п мрриппм цивилизованности того или иного общества,
^^сЙеШЛЛШ» м лойиде-БИБЛИОТЕКА I
^Ъ—ШШттт^^шттшттшшам Ш
тельством потенциала его эволюционного развития, своеобразным барометром, определяющим перспективы преобразований. В период подъема общественного сознания, возрастания интереса к религиозным и морально-этическим нормам изучение проблемы полигамных браков приобретает особую актуальность.
Причем наше обращение к этой теме вызвано не только ее актуальностью в контексте диалога различных цивилизаций, но и необходимостью адекватного освещения ключевых положений, характеризующих полигамию в исламе в условиях возрастания общественного и научного интереса к религии и религиозной практике.
Степень научной разработанности проблемы. Статус женщины в браке, в том числе и в полигамном браке, многими исследователями признается одной из наиболее спорных и вместе с тем серьезных проблем не только для самих мусульманок, но и тех, кто имеет отношение к сфере защиты прав женщин в мусульманском мире. Этому посвящено большое количество книг, монографий, коллективных сборников, научных статей, публицистических очерков, богословских текстов и т.д.
Вместе с тем, надо заметить, что при всем многообразии научных публикаций по вопросам семьи, брака и статуса женщины в исламе в целом работ, посвященных проблеме полигамии и на русском, и на иностранных языках, практически очень мало. В отечественной исламовед-ческой литературе статус женщины в исламе, особенно в 50 - 60-х годах XX века, наряду с проблемами полигамных браков, рассматривали такие известные ученые, как П. Ахметханова, В.В. Бартольд, В.Н. Бильшай, М.В. Вагабов, Д.И. Гасанова, С. Дадабаева, С. Иманзаде, Л.И. Климович, Б. Пальванова, И.Г. Писманик, Е.А. Притчина, И.Л. Шайдуллина и ряд других авторов'. Надо заметить, что в основном исследованием данных проблем занимались ученые из регионов традиционного распространения ислама на территории бывшего СССР.
За последние годы, особенно в период реформ, проблема полигамных браков не стала предметом научных поисков. На наш взгляд, это, прежде все-
1 Ахметханова П. Как относится ислам к женщине. М., 1972; Бартольд В.В. Первоначальный ислам и женщина. Соч. VI., М., 1966; Бильшай В. Н. Решение женского вопроса в СССР. М.,1959; Вагабов М.В. Ислам и женщина. М., 1967; Гасанова Д. И. Раскрепощение женщины и горянки в Дагестане. Махачкала, 1963; Дадабаева С. Коран и женщина. Душанбе, 1965; Климович Л.И. Ислам и женщина. М., 1958; Иманзаде С. Религия ислама и женщина. Баку, 1958; Пальванова Б. Женщина и ислам. Ашхабад, 1965; Писманик И. Г. Отношение религии к женщине. М., 1964; Притчина Е. А. Женщина и религия. М„ 1960; Шайдуллина Л.И. Арабская женщина и современность. М., 1978.
го связано с возрастанием роли религии в обществе, когда все связанное с ней в течение определенного периода не становилось предметом критического анализа, в чем проявилась известная доля конъюнктурное™. Религиозная проблематика в рамках исламской пропаганды стала превалировать не только в массовых изданиях, но нередко и в науке. Односторонние подходы в освещении этой темы нисколько не продвинули горизонты научного поиска.
Большой вклад в исследование статуса женщины в исламе, проблем семьи и полигамного брака, эволюции семейно-бытовых традиций в мусульманском обществе внес профессор М.В. Вагабов. Многие ключевые проблемы, исследованные им еще в 60-70-х годах XX века, а также в последующий период, находят свое отражение в современных исследованиях ученых, причем не только в западных странах, но в значительной степени в мусульманском мире. Надо сказать, что данную проблематику М.В. Вагабов плодотворно исследовал и в последующие годы2.
Разумеется, что любое исследование той или иной актуальной проблемы должно быть востребовано обществом и временем, хотя нередко само время накладывает свой отпечаток на его форму и характер. Однако суть этих проблем, в принципе, не подвержена воздействию временного фактора, так как здесь действуют законы, регламентируемые объективной реальностью и стратегией научного поиска. Нечто подобное можно заметить и в данном случае: мы наблюдаем возросший научный интерес к проблематике полигамных браков и изучению ее в рамках, обозначенных исследователями в более ранний период и в иных политических, социально-экономических и идеологических условиях. Примечательно, что в настоящее время сами женщины в исламском мире осознали необходимость научного исследования этих проблем, так как прежнее доминирование в этой области богословов-мужчин не придало их статусу никакого импульса развития, оно было направлено на ограничение и прав, и свобод, еще большее закрепощение в рамках патриархальной системы.
За рубежом тема полигамии и статуса женщины в исламе находит самое широкое отражение в научных исследованиях, причем речь идет не только о мусульманских странах, но и странах Запада, особенно США и Великобритании. Можно сказать, что в этой области сформировались целые школы научной мысли, в рамках которых одни авторы
2 Вагабов М.В. Отношение мусульманской религии к женщине. М.: Знание, 1962; Ислам и женщина. М., 1967; Вагабов М.В. Ислам и семья. М., 1980; Ислам, женщина и семья. Махачкала, 1994; Основы мусульманского семейного права М., 1997; Вагабов М.В., Вагабов Н. М. Ислам. История и современность. Махачкала, 2002.
оправдывают те или иные аспекты положения женщины в мусульманском мире, другие подвергают их критике. При характеристике общего состояния изученности данного вопроса в мировой науке приходится констатировать, что многие западные авторы придерживаются позиций этноцентризма.
Мусульманские авторы большое внимание уделяют религиозно-богословским, а не научным проблемам. Многие из их работ также не лишены нападок на статус женщины в других религиях и системах культуры, в них всячески стараются оправдать полигамию и канонизацию ее в исламе. В результате такого подхода исследования по женской проблематике нередко страдают поверхностностью и отрывочностью.
В целом всех исследователей по вопросам семьи и брака в исламе можно подразделить на три категории: западных, мусульманских и отечественных. Причем в составе каждого из указанных направлений можно выявить последователей западных теорий и сторонников традиционной мусульманской концепции. Следовательно, мы можем отчетливо наблюдать достаточно широкий разброс научных подходов, мнений и суждений в рамках одной и той же проблемы.
Например, некоторые авторы из числа выходцев из мусульманских стран говорят о достижениях ислама в вопросе определения и поддержания статуса женщины в полигамном браке'. Другие разделяют идею о том, что только ислам предоставил женщине права и защитил ее достоинства4. Третьи подвергают критике многие положения социально-правового статуса женщины в исламе. Многие современные авторы проводят поверхностные сравнения между положением женщины в шариате и ее статусом в доисламский период истории или же проводят аналогии между шариатом и римским правом, пытаясь доказать, что положение женщины в исламе намного лучше . В частности, Магомед-бек Хаджетлаше в своей работе «Шрутель - ислам» по поводу полига-
3 Касим Амин. Тахрир ал-мар'а. (Освобождение женщины). Каир, 1928; Мухаммад Рашид Рида. Нида ли-л-джинс ал-латиф. (Призыв к прекрасному полу). Каир, 1932; Мухаммад Али ас-Сабуни. Тафсир айаг ал-Кур'ан. (Толкование аятов Корана). Бейрут, 1981;
4 Мухаммад Хусейн Хайкаль. Хайат Мухаммад. (Жизнь Мухаммада), 1986; Аббас Махмуд Аккад. Ал-Мар'а фи-л-Кур'ан. (Женщина в Коране). Бейрут, 1985;
5 Субхи Салнх. Ан-Нузум ал-исламийа. (Исламские порядки). Бейрут, 1965; Sayyid Amir 'Ali. The Spirit of Islam. Delhi, [Б.г ]; Абдаллах Шихата. Ад-Даава ал-исламийа ва ал-и'лам ад-дийни. (Исламский призыв и религиозное образование). Каир, 1978.
мии у доисламских арабов писал, что Мухаммад, не имея возможности уничтожить многоженство, ограничил его вместо десяти жен только четырьмя»6.
Следует отметить, что представители мусульманских стран в целом критически расценивают подходы западных коллег в оценке полигамии в исламе, более тесно увязывают свои исследования с религиозной составляющей, пытаются выработать адекватные и более приемлемые для мусульманских стран формы выражения мнений в рамках феминистских движений и т.д. Если классифицировать исследования по проблематике полигамных браков в соответствии с указанным подходом, то при работе над диссертацией ключевую роль сыграли работы таких зарубежных авторов, как Дж.Эспозито, Ш.Карапико, С.Дюваль, ДПерл, К.М.Обермейер, А.В.Вибке и др.7
Исследования мусульманских авторов, посвященные общетеоретическим проблемам в рамках исследуемой нами темы, составляют отдельный пласт, некоторые из исследователей посвятили свои работы отдельно взятым странам. В обоснование того, что мы выводим «страноведческие» работы в отдельную категорию, можно сказать следующее. Известно, что существует классическое исламское вероучение (теория) и его различные локальные трактовки (практика), которые различаются в зависимости от страны, ее обычаев, уровня социально-экономического развития и культуры, а также уровня развития самих женщин-мусульманок, которые нередко сами плохо представляют себе и исламское вероучение, и свои права и обязанности. Поэтому, касаясь вопроса полигамии и прав женщины в исламе, и в особенности их эволюции, нами в работе над исследованием привлекались труды авторов из различных мусульманских стран. К числу этих работ можно отнести исследования таких авторов, как А. Рамадан, А. Ал-Хибри, М. Мубарак, X. Ал-
6 Хаджетлаше М.Шрутель - ислам. Париж, 1911.- С. 48.
7 Esposito, John L. Women in Muslim Family Law. Syracuse: Syracuse University Press. 1982; Carapico, Sheila. Women and Public Participation in Yemen. //Arab Women: Between Defiance and Restraint. Suha Sabbagh (ed). New York: Olive Branch Press. 1996; Duval, S. New Veils and New Voices: Islamist Women's Groups in Egypt. //Women and Islamization: Contemporary Dimensions of Discourse on Gender relations. Karin Ask and Marit Tjornsland (eds.), Oxford and New York, Beig, 1998; Obermeyer Carla Makhlouf. Islam, Women and Politics: The Demography of Arab Countries. //Population and Development Review. 1992, Vol. 18, №50; Wiebke Walther. Women in Islam: From Medieval to Modern Times. Princeton: Markus Wiener Publishing, Inc. 1993.
Мугни, З.Анвар, Д.Кандиюти, З.Мир-Хусейни, М.В. Могадам и многих других8.
К числу зарубежных исследователей, плодотворно работающих в области изучения статуса женщины в исламе, а также проблем, связанных с женским движением в мусульманских странах, прежде всего следует отнести Л.Ахмад, Ф.Мернисси, Н.Саадави, С.ал-Турки и некоторых других9.
Другим всемирно известным исследователем женской проблематики в исламе является Фатима Мернисси. В своих работах она останавливается на некоторых стереотипах об исламе и причинах критики тради-
8 Ahmed, Ramadan A. Women in Egypt and the Sudan. //Women in Cross-Cultural Perspective. Adler, Leonore Loeb, ed. New York: Praeger, 1991; Al-Hibri, Azizah. Marriage laws in Muslim countries. //International Review of Comparative Public Polity. 1992, № 4; Al-Khateeb, Salwa Abdel Hameed. Women, family and the discovery of oil in Saudi Arabia. //Marriage & Family Review, Vol. 27, №№1-2, 1998; Al-Mubarak, Muhammad. Family, women and sexlife: Two alternate models. //Institute of Muslim minority affairs, Vol. 12, №1, 1991; Al-Mughni, Haya. Women in Kuwait: The Politics of Gender. London: Saqi Books. 1993; An-Na'im Abdullahi. Tine Rights of Women and International Law in the Muslim Context. //Whittier Law Review. 1987. Vol. 949, №5; Anwar, Zainah. Sisters in Islam. Perspectives from Malaysia. //Democratic Transitions and the Role of Islam in Asia. Asian Perspectives Seminar. October 18, 2000; Gender and National Identity: Women and Politics in Muslim Society. Valentine M. Moghadam, ed., London: Zed Books, 1994; Hussain, Syed Ri-faat. Perspectives from Pakistan. //Democratic Transitions and the Role of Islam in Asia. Asian Perspectives Seminar. October 18, 2000; Hoodfar, Homa. Population Policy and Gender Equity in Post-Revolutionary Iran. //Family, Gender and Population in the Middle East. Carla Makhlouf Obermeyer (ed). Cairo: The American University in Cairo Press. 1995; Kandiyoti, Deniz. Islam and patriarchy: A comparative perspective. Women in Middle Eastern History. Nikki R. Keddie & Beth Baron (ed.). New Haven, Conn.: Yale Univ Press, 1991.
' Ahmed, Leila. Feminism and Feminist Movements in the Middle East: A Preliminary Exploration: Turkey, Egypt, Algeria, People's Democratic Republic of Yemen. //Women's Studies International Forum: Women and Islam. 1982, Vol.5, №2, pp. 153-168; Western Ethno-Centrism and Perceptions of the Harem. //Feminist Studies. 1982, Vol.8, №3, pp.521-534.; Women and the Advent of Islam. //Signs, 1986, №2, p.665-691; Arab Women, The Next Arab Decade: Alternative Futures. Sharabi, Hisham, ed. Boulder, CO: Westview Press. 1988; 1995; Arab Culture and Writing Women's Bodies. //Feminist Issues. 1989. Spring, pp.41-55; Early Islam and the Position of Women." Keddie, Nikki R., and Baron, Beth, eds., Women in Middle Eastern History: Shifting Boundaries in Sex and Gender. New Haven: Yale University Press,
1991, pp.58-73; Women and Gender in Islam. New Haven: Yale University Press.
1992.
ционного отношения к роли женщин в мусульманских странах. Кстати сказать, практически все авторы из исламских стран, а также большинство книг, которые написаны о женщине в исламе, о полигамных браках и о женских обязанностях по отношению к мужу, детям, родителям, останавливаются на теме появления и активного распространения стереотипов об исламе и мусульманах.
В своей книге «Покрывало и мужская элита: интерпретация феминистки прав женщины в исламе»10 Фатима Мернисси стремится идентифицировать источники отрицательного отношения к статусу женщины внутри исламской религии. Она заключает, что это зависит не от природы самого ислама, а от манипуляций с хадисами, неверного толкования Корана и мужской элитной власти. В связи с этим Мернисси выступает за пересмотр толкования священных текстов, на основе которого принимались законодательные нормы.
В 1995 году Сорайа ал-Турки в «Оксфордской энциклопедии современного исламского мира» опубликовала краткую вводную статью о статусе женщины в исламе", в которой она проводит различие между исламом как религией и исламом как культурой. Сорайа ал-Турки описывает религиозный контекст ислама, который подразумевает, что женщины и мужчины равны, в отличие от культурного уровня и социальных отношений, где это равенство не соблюдается. По ее мнению, неравенство в мусульманской общине стало развиваться после смерти Мухаммада как «результат предпочтения и деятельности патриархальных властей» в лице правителей, администраторов, юристов и интеллектуалов. Согласно Со-райе ал-Турки, некоторые представления современных богословов о полигамии, институте затворничества и уединения, о концептуальном неравенстве полов не находят какого-либо подтверждения в Коране.
Большой интерес для разработки темы диссертационного исследования представляет сборник статей известных мусульманских и запад-
10 Mernissi. Fatima. The Veil and the Male Elite: A Feminist Interpretation of Women's Rights in Islam. Lakeland, Mary Jo, trans. Reading, MA: Addison-Wesley. 1991.
" Altorki, Soraya. Women and Islam: Role and Status of Women. //The Oxford Encyclopedia of the Modern Islamic World. Oxford: Oxford University Press. 1995. Данной проблеме она посвятила ряд других работ, в том числе и в соавторстве, изданных за рубежом. См. например: Altorki, Soraya. Women in Saudi Arabia: ideology and Behavior Among the Elite. New York: Columbia University Press. 1986; Altorki, Soraya and Donald P. Cole. Change in Saudi Arabia: A View from 'Paris of Najd'. //Arab Society: Class, Gender, Power, and Development. Nicholas S. Hopkins and Saad Eddin Ibrahim (eds). Cairo: The American University in Cairo Press. 1997.
ных авторов о проблематике патриархата, нормах мусульманского семейного права, полигамии, затворничестве, социальных изменениях в раннем исламе'2. Ряд других авторов также посвятил свои работы изучению основ семейного права в исламе. В различных главах книги рассматриваются такие темы, как многоженство, опекунство, махр, брачный контракт, развод и т.д.13
В сборнике статей «Женщина, ислам и государство» Афсане Над-жмабади, Аиша Джалал, Нила Кабир, Амрита Чачи, Суад Джозеф, Марго Бадран и Максин Молинье исследуют современные политические и социальные проблемы женщин в ряде стран ислама14. Ими рассматриваются факторы, формирующие политику и идеологию в отношении женщин в Турции, Пакистане, Иране, Бангладеше, Ираке, Ливане, Нгипте и Йемене.
Дебатам в ряде арабских стран по проблемам женщин посвящена работа Надийи Хиджаб". Книга содержит диаграммы, характеризующие статус женщины в мусульманском обществе, показывает уровень полигамии, состояние частных прав при разводе и в процессе воспитания и в целом представляет собой краткий обзор по перечисленным проблемам.
При подготовке данного исследования диссертантом были приняты во внимание высказанные выше упомянутыми авторами в своих исследованиях конкретные положения, а также общеметодологические тезисы.
Цель исследования. Целью диссертации является изучение социально-экономических предпосылок возникновения полигамии в обществе и ее канонизации в исламе, а также трансформации идей полигамных браков в современном обществе.
Задачи исследования. В диссертации предпринимается попытка решения следующих задач:
- проследить и проанализировать социально-экономические предпосылки возникновения полигамии в обществе в историческом процессе;
12 Women and Islam. al-Hibri, Azizah, ed. Oxford: Pergamon Press. 1982. В этот сборник под редакцией Азизы ал-Хибри вошли статьи Джейн Смит и Йу-вонн Хадцад, Аннемари Шиммель, Лейлы Ахмад, Кеннет Дорф, Фатимы Мер-нисси, Наваль Саадави, Назиры Зейн и Элийи Баффон.
13 Ibn Hanbal, and Ibn Rahwayh. Chapters on Marriage and Divorce: Responses of Ibn Hanbal and Ibn Rahwayh. Spectorsky, Susan A., trans. Austin: University of Texas Press. 1993.
14 Women, Islam and the State. Kandiyoti, Deniz, ed. Philadelphia: Temple University Press. 1991.
15 Hijab, Nadia. Woman Power: The Arab Debate on Women at Work. Cambridge: Cambridge University Press. 1988.
- исследовать ключевые проблемы, характеризующие социально-правовой статус женщины в Коране, Сунне и мусульманском праве;
- провести сравнительный анализ Корана и отдельных библейских текстов, касающихся проблемы полигамии, для выявления общих закономерностей и различий в данном вопросе в мировых религиях;
- выявить и проанализировать трансформацию идей полигамных браков в современном обществе.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
- показаны причины появления полигамии в историческом развитии;
- рассмотрены отдельные положения мусульманского права, касающиеся полигамных браков;
- предпринята попытка сравнительного анализа проблемы полигамии в мировых религиях;
- прослеживаются эволюционные проявления правового и социального статуса женщины в исламе и канонизация идей полигамии в классических источниках мусульманского права;
- показан характер трансформации идей полигамии в современном обществе и выявляются социально-экономические предпосылки и объективные условия возникновения феминистского движения в некоторых мусульманских странах на современном этапе;
- использованы новые источники на иностранных языках.
Положения, выносимые на защиту:
- рассмотрение исторической эволюции форм брака и семьи, анализ социально-экономических предпосылок и духовных факторов появления полигамии в обществе показывают, что подробный анализ проблематики полигамцых браков в Библии, Ветхом Завете, Новом Завете и в раввинистической литературе позволяет сделать вывод о том, что полигамия существовала и до появления ислама, однако именно ислам узаконивает её как норму шариата и морали мусул1,мйн-скогр^бршажизщ?.;, , , , , я,*.' > ->; ■ < >нмн, I
-.социально-правовой статус женщины в исламе был и'остается ^стрч^иком недоразумений и не всегда верных толкований, в результате чего сложилось представление б том, что женщина относительно мужчин имеет Бо.юм установленное подчиненное положение. В'сиЙу очевидной спорности этого тезиса диссертантом де'ластсй попУт'ка более подробно рассмотреть данный вопрос на ос'н'овё кбнкретнйх положений мусульманского права; 1 ''
- стремление к равноправию женщин с мужчинами во й'сех сферах общества привело к появлению феминизма как фактора становления самосознания женщин в ряде исламских стран;
- изучение процессов трансформации и модернизации полигамных браков в сегодняшнем мусульманском мире показало, что в современных условиях религиозные ограничения постепенно теряют свое значение. В результате в Турции, например, женщины, занимающиеся политической деятельностью, все чаще не видят серьезных препятствий в изменении традиционной роли женщины в кругу семьи;
- в развернутой в последние годы по поводу полигамии дискуссии в России сторонники ислама часто указывают на Россию как на перспективный полигон для полигамии, поскольку превосходство женщин над мужчинами в нашей стране не имеет аналогов в мире - их больше на 9,3 млн. По относительным показателям, на 100 мужчин приходится 113,7 женщины.
Объект исследования - проблема полигамии в мировых религиях и трансформация идей полигамных браков в современном исламе.
Предмет исследования - проблематика полигамных браков.
Методологическую основу исследования составляют диалектико-материалистическая теория познания, комплекс общенаучных положений и методов изучения социально-политических и религиозных процессов.
Научно-практическая значимость исследования состоит в том, что его материалы могут быть использованы в процессе преподавания таких дисциплин, как основы религиоведения, философия религии, социология религии, они могут найти применение и при подготовке специальных курсов по истории и философии ислама. Выводы диссертации могут представлять интерес и для практических работников социальной сферы, специалистов в общественно-политической и государственно-правовой области.
Апробация работы: Разделы диссертации и сама диссертация обсуждались на заседаниях кафедры основ религиоведения Дагестанского государственного университета (2.11.05 г. и 7.12.05 г.). Основные положения диссертации прошли апробацию в публикациях автора и выступлениях на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава ДГСХА (2002 - 2005 гг.).
Структура исследования: Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, раскрывается степень ее разработанности, анализируются источники и литература по теме работы, формируются се цели и задачи, обосновываются научная новизна, методологическая и теоретическая база исследования, указана научно-практическая значимость работы, а также описывается ее структура.
Первая глава диссертации «Социально-экономические предпосылки возникновения полигамии в историческом процессе» состоит из двух параграфов.
В первом параграфе данной главы «Объективные и субъективные факторы возникновения полигамии в обществе» рассмотрена историческая эволюция форм брака и семьи, а также анализируются причины возникновения полигамии в обществе.
Полигамия относится к древнейшим институтам семейного быта человечества. В раннеклассовом обществе наряду с моногамными браками получили распространение и полигамные браки, когда мужчина состоял в брачно-половых отношениях с несколькими женщинами. Корни этой формы брака восходят к родоплеменной эпохе. Такие браки допускались в подавляющем большинстве известных науке племенных обществ, где считалось вполне естественным, что сильный воин или ловкий охотник имеет нескольких жен, которых он может содержать. Однако, по мнению автора, в период господства парной семьи такие браки вряд ли имели широкое распространение и, очевидно, представляли собой своего рода привилегию племенной верхушки.
У многих народов полигамия сохранилась и при переходе к классовому обществу. Одной из причин появления полигамии, как отмечает диссертант, является диспропорция полов - значительное численное преобладание женщин, связанное с потерями мужчин в межплеменных и прочих войнах (иногда мужчины покоренного народа подвергались почти полному истреблению, а женщины становились женами и наложницами победителей).
Объективные условия для полигамных браков появляются с возникновением частной собственности, рабовладельческих отношений в обществе Мусульманские семейные отношения формировались в преемственной связи с нормами регламентации семейных отношений предшествовавших племен, народов и государств. Здесь следует отметить, что основная социальная и политическая модель в доисламском
аравийском обществе заключалась в семье, основанной на патриархальном принципе. Новая монотеистическая религия с учетом требований новой социальной действительности переоценила все доисламские отношения: общественные, семейные, личностные и другие, существовавшие до нее.
Формирующаяся социальная доктрина была направлена против изживающего себя родоплеменного строя, против его устаревших общественных институтов, традиций и обычаев, на создание сильной монархической централизованной власти. Ислам во многом по-новому стал регламентировать и общественные отношения, в том числе семейные.
Предписания Корана должны были, с одной стороны, усиливать патриархальные порядки, с другой - внести новые принципы, регламентирующие вопросы брака, семьи, статуса женщины в исламе в целом.
Появление многоженства в странах мусульманского мира - это явление, имеющее свои социальные корни. Однако, как подчеркивает автор, наличие в обществе полигамных браков - это не чисто исламское явление, фактически власть имущие немусульманских конфессий также открыто состояли в полигамных отношениях. Для знати многоженство в различных формах всегда существовало.
По мнению диссертанта, нельзя согласиться и с чисто субъективистскими утверждениями мусульманских авторов о наличии у доисламских арабов многоженства в таких масштабах, как они описывают. Можно допустить существование многоженства у именитых (шейхов племен) арабов-язычников, но как всеобщее социальное явление оно не могло получить столь широкого распространения, скорее всего, факты многоженства носили единичный характер в исключительных случаях.
В условиях родоплеменных отношений у арабов еще не сложилось объективных условий для возникновения полигамии, и поэтому в исторической литературе почти нет никаких достоверных сведений о ней у арабов-язычников. Если многоженство имело бы место у арабов периода джахилийа, то оно, бесспорно, стало бы наряду с другими социальными явлениями объектом отражения в художественной форме в доисламской устной литературе. Кроме того, в Коране нигде ни одним словом не упоминается о наличии многоженства у доисламских арабов. Бесспорно, что если в самом деле полигамные браки имели бы широкое распространение среди арабов-язычников, как это утверждают мусульманские авторы, то они хотя бы в какой-то степени получили свое санкционирование или отвержение в аятах Корана, как и другие им подобные социальные явления доисламской эпохи.
Таким образом, по мнению диссертанта, утверждения о наличии у доисламских арабов многоженства, как об этом писали крупнейшие мусульманские теологи, не соответствует исторической действительности.
Согласно мнению некоторых западных исследователей, возникновение в исламе полигамного брака объясняется климатическими и расовыми особенностями. Однако необходимо обратить внимание на то, что полигамные семьи существовали не только на мусульманском Востоке, но и у многих народов Запада, Дальнего Востока.
Возникновение полигамной семьи в обществе имеет свои исторические, более глубокие социально-экономические причины, уходящие в глубь истории человечества. Среди этих причин наиболее существенные — появление частной собственности и возникшее на ее основе неравенство полов в семье и обществе. Неограниченная власть мужа в семье, где собственность принадлежит ему, объективно способствовала возникновению полигамного брака. Для осуществления открытой полигамной жизни для мужчин необходимо было наличие определенных условий. Во-первых, чтобы собственная жена не могла воспрепятствовать таким связям и ее зависимое положение в патриархальной семье обеспечивало полностью эту возможность для мужа, она вынуждена была мириться с таким положением. Религия, законодательство, общественное мнение и традиции поддерживали мужа. Во-вторых, наличие определенного состояния для содержания своих наложниц. В-третьих, необходимо было наличие в обществе свободных женщин, с которыми можно было вступить в интимные отношения. Установление подобных связей с замужними женщинами равносильно было покушению на чужую собственность, что подвергалось строгому наказанию, мести.
В результате автором делается вывод о том, что для возникновения фактического полигамного брака необходимо наличие соответствующих1 объективных условий и субъективных факторов, которые сложились в условиях рабовладельческой, а затем других формаций. И только при наличии объективных условий возможно было появление полигамного брака в обществе, все аспекты которого довольно жестко регламентированы были Кораном и другими основополагающими источниками ислама.
Здесь следует отметить, что если до возникновения ислама мужчина мог иметь неограниченное количество жен, то с приходом ислама мужчине запрещалось иметь более четырех жен. Однако из этого не следует, что Коран поощряет многоженство или рассматривает его как идеал.
Характерной формой семьи у мусульман, по мнению диссертанта, идеализированной в Коране и других его идейных основах, является ча-
стнособственническая моногамия с допущением в определенных условиях полигамии.
Во втором параграфе «Проблематика полигамных браков в мировых религиях» автор диссертации отмечает, что узаконенная исламом полигамия не является чисто его изобретением, как это принято считать. Многоженство было обычным явлением в странах древнего мира. Об этом свидетельствуют судебники и другие исторические документы древнейших государств Востока, библейские тексты и т. д. В некоторых странах полигамные браки были санкционированы как нормы закона, они освящались в религиозных текстах (иудаизм). Но в целом общественное мнение осуждало такие браки, положительно оценивалось единобрачие. В этом отношении исламское освящение многоженства является регенерацией существовавших на Востоке традиций среди знати.
Достаточно подробному анализу в диссертационном исследовании подвергается проблематика полигамных браков в Библии, Ветхом Завете, Новом Завете и раввинистической литературе. Указывается на то, что Библия отнюдь не запрещает многоженство, а Ветхий Завет и раввини-стическая литература подчеркивают законность полигамии. К примеру, царь Соломон имел 700 жен и 300 наложниц, а у царя Давида было множество жен и наложниц. Библия, напротив, в некоторых случаях навязывает многоженство. Так, согласно Ветхому Завету, бездетная вдова должна выйти замуж за брата своего мужа, даже если он уже женат, причем независимо от ее согласия.
Талмуд разрешает верующему иметь одновременно четырех жен. Однако следует отметить, что иудейские теологи впоследствии отказались от такой практики. Из 2800 мудрецов, которые упоминаются в Талмуде, только один имел двух жен. Элементарный анализ фактов доказывает, что моногамия стала нормой для всех еврейских общин задолго до распространения христианства. Евангелии строго осуждают полигамию хронологическую (когда муж брал следующую жену, разводясь с предыдущей), но не осуждают полигамию единовременную (когда муж одновременно имеет несколько жен). Известные нам примеры из исторических источников соответствующего периода свидетельствуют о моногамии иудеев Палестины I века. Из этого, очевидно, следует, что то восприятие брака, согласно которому у одного мужчины единовременно не может быть больше одной жены, и у одной жены больше одного мужа, разделялось всеми тогдашними иудеями как нечто разумеющееся.
Действительно, полигамия имела место в древности, однако в Ветхом Завете нет ничего, что бы специально разрешало полигамию. Это было чисто человеческое установление. Наконец, даже в Ветхом Завете
имеются цитаты, которые прямо указывают на нежелательность много-.женства: «И чтобы не умножал себе жен, дабы не развратилось сердце его, и чтобы серебра и золота не умножал себе чрезмерно» (Втор. 17:17). Однако в текстах Евангелий нет прямых запретов на полигамные браки. В Новом Завете отрицание полигамии присутствует через однозначное утверждение моногамного брака: «И сказал: посему оставит человек отца и мать и прилепится к жене своей, и будут два (!) одною плотью, так что они уже не двое (!), но одна плоть. Итак, что Бог сочетал, того человек да не разлучает» (Мф 19:5-6, то же Мк 10:7-8, Еф 5:31). Моногамные браки однозначно утверждаются в Новом Завете как естественная и законная форма семьи: «Он сказал им: кто разведется с женою своею и женится на другой, тот прелюбодействует от нее; и если жена разведется с мужем своим и выйдет за другого, прелюбодействует» (Мк 10:11-12, Л к 16:18). Из приведенных цитат вполне очевидно, что моногамия представлялась единственной естественной формой брака для христиан. Что же касается описанной в древних книгах Библии полигамии, то она воспринималась как нечто совершенно неактуальное и получала вполне стройное и логичное осмысление.
Диссертантом в результате анализа проблематики полигамных браков в мировых религиях делается вывод о том, что полигамия до появления ислама существовала и в странах Древнего Востока. Однако ни одна религия официально не санкционировала полигамию, и единственной из мировых религий, последовательно поддерживающей полигамию, является ислам. В странах мусульманского мира не все мужчины жили в полигамии, они состояли в основном в моногамном браке, а «многоженство же получило распространение только у представителей состоятельных классов»16.
Вторая глава диссертации « Канонизация идей полигамных браков в исламе и ее особенности» состоит из двух параграфов.
В первом параграфе «Догматизация полигамии в вероучительных источниках ислама» говорится о статусе женщины в классическом исламе и канонизации идей полигамии в ключевых источниках мусульманского права.
Особенности социальной доктрины ислама в целом отразились на формировании основных воззрений мусульманской идеологии на семью и семейные отношения. Основой основ мусульманских взглядов на брак, семью и семейный быт является строгое соблюдение принципов мусульман-
16 Вагабов М. В., Вагабов Н. М. Ислам. История и современность. Махачкала, 2002. - С.352.
ской догматики, права и этики, предусмотренных в идейных и теоретических источниках ислама, прежде всего в Коране.
Например, в Коране большое количество стихов, регламентирующих основные принципы семейной жизни, в общих чертах рассматривается проблема брака, обосновывается его необходимость, перечисляются условия, обязательные для вступления в брак, в частности, согласие сторон. Говорится о махре (выкупе за невесту), о затворничестве женщин, многоженстве, разводе, взаимоотношениях между родителями и детьми, между супругами, о наказании за супружескую неверность.
Доминирующим положением Корана по вопросам семьи и брака является идеализация порядков частнособственнической моногамной семьи с допущением полигамии. Дальнейшее же объяснение и уточнение учения о многоженстве имело место и в других теоретических источниках мусульманской идеологической системы. Однако здесь проступает принцип различения полов. Только мужчина имеет право заключать брачный союз с четырьмя женщинами, женщина же не может иметь более одного мужа. Этим права мужчины не ограничены. Коран позволяет ему, кроме законных четырех жен, брать себе невольниц. Эти положения Корана считаются ключевыми в регламентации основ полигамного мусульманского брака.
Согласно Корану и положениям мусульманского права, женщина наделена некоторыми личными, гражданскими, имущественными и другими правами. Кроме того, введение у мусульманских народов юридического оформления брака, урегулирование на основе Корана, а позднее и шариата некоторых сторон семейных отношений были для своей эпохи прогрессивным явлением. Впоследствии новые социально-экономические отношения и возникшие на их основе морально-правовые нормы в значительной степени тю^н^и общественное, .положение мужчины. Он стал полновластным хозяином в семье, в то время как мусульманка потеряла свою былую,4 хотя и ограниченную, независимость.
Как было отмечено выше, идею полигамного брака при равных"догматических возможностях для всех последователей ислама могли претворить в жизнь лишь представители имущих классов, у которых была возможность расходовать на содержание жен «из своего имущества» и давать «жёнам их вено в дар». Бедные и среднего состояния люди не могут пользоваться этой льготой шариата. Если же материально необеспеченные мужчины берут себе лишних жен, этим поступком они нарушают прямую заповедь Корана, и такие браки считаются недействительными и противозаконными.
Правовое урегулирование брачно-семейных вопросов ислама канонизировано в его вероучительных источниках: Коране, Сунне, тафсирах
и теологической литературе. Эти источники на различных этапах развития мусульманского мира играли различную роль в социальной и духовной жизни своих последователей. Правовое регулирование семейных отношений менялось в зависимости от изменения условий материальной и социальной жизни общества. Чтобы показать происхождение и социальную сущность главных правовых концепций ислама о полигамном браке, по мнению диссертанта, требуется аналитический подход к их изучению в динамике.
Надо сказать, что текстологический анализ классических источников ислама в рамках данной проблематики также оказался продуктивным, так как позволил выявить некоторые положения, свидетельствующие о трансформации полигамии в исламе. В связи с этим диссертант указывает на то, что даже в признанных источниках Сунны встречаются тексты, достаточно вольно, если не сказать превратно, истолковывающие ранние коранические положения относительно полигамного брака в исламе.
Таким образом, подводя итог всему сказанному выше, диссертант делает вывод о том, что социально-правовой статус женщины в полигамном браке долго был и продолжает оставаться источником недоразумений и не всегда верных толкований, в результате чего сложилось представление о том, что женщина относительно мужчин имеет Богом установленное подчиненное положение. В силу очевидной спорности этого тезиса необходимо подробнее рассмотреть данный вопрос на основе конкретных положений мусульманского права. Как нам представляется, для понимания данного вопроса прежде всего следует делать различие между кораническими установлениями и правовыми нормами, разработанными мусульманскими правоведами и получившими свое отражение в шариате. Необходимо также определить, какие из них, разработанные правоведами, могут быть вновь исследованы, поскольку изложенное в Коране рассматривается как постоянная данность, не подлежащая изменениям, в то время как положения мусульманского права в зависимости от времени и обстоятельств подвержены различным интерпретациям.
Во втором параграфе «Модернистские тенденции в полигамных браках в современном исламе» диссертант отмечает, что в современном исламе существует очень неоднозначное отношение к многоженству -от полного его принятия в регионе Персидского залива и частичного одобрения в Египте до полного формального запрета в Тунисе. Отношение общества к таким бракам противоречивое и неоднозначное даже в
такой стране, как Судан, где официальные власти открыто призывают людей к многоженству и пропагандируют полигамию.
Инициаторами кампаний за запрещение или ограничение многоженства в исламских странах являются христианские миссионеры, западные колонисты и их приближенные из числа мусульманской интеллигенции. Эти ограничения применялись главным образом в Пакистане, Египте, Сирии.
По мнению диссертанта, во многом практика полигамии зависит от уровня образованности, степени развитости традиций и т. д. В Египте, например, ее показатели в 1970-х годах составляли 9 %, но сельский уровень был в два раза выше юродского, а среди горожан наиболее высокий процент отмечался среди необразованных мелких фермеров. В Мали и Судане эти показатели были намного выше. В частности, согласно исследованиям 1989 года в окрестностях Бамако приблизительно половина браков были полигамными, хотя это результаты исследований среди небольшого числа респондентов. В сельских районах полигамия может действовать как механизм для расширения трудовых ресурсов на семейных фермах.
В центральном Судане также обращает на себя внимание растущая численность последователей многоженства, что оказывает влияние на развитие хлопкового дела, так как именно в этом регионе женщины весьма активно вовлечены в сельскохозяйственные работы". Несмотря на относительно низкую пропорцию полигамных браков, суданские женщины в целом всегда ощущают угрозу второго брака.
Самое приемлемое и справедливое положение можно найти в гражданском кодексе Сирии, где в главе о браке значится единственное ограничение для многоженства, которое гласит, что мужчина, желающий взять вторую жену, должен иметь материальные возможности, чтобы содержать ее. В противном случае судья имеет право не утверждать их брачный договор.
На практике полигамия распространена среди мусульманского населения главным образом на Кавказе. Несмотря на то, что после установления советской власти полигамия была запрещена, реально она продолжала существовать в патриархальной мусульманской среде (Средняя Азия, Кавказ). Официально регистрировался брак только с первой женой и соглашение о браке достигалось между родовыми кланами. После распада СССР ситуация не изменилась.
17 Gruenbaum, E. The Islamic movement, development, and health education: recent changes in the health of rural women in central Sudan //Social Science and Medicine, vol 33 № 2. 1991.
Таким образом, борьба с многоженством приобрела не просто характер борьбы с аморальным поведением, но и «классовой» борьбы. При социализме надо было искоренять многоженство потому, что оно не соответствовало достигнутому «уровню производительных сил» и «характеру производственных отношений», мешало дальнейшему общественному прогрессу. В Советском государстве эта идея приобрела правовой характер: многоженство было не просто прямо и недвусмысленно запрещено, но и за него даже было назначено уголовное наказание.
В действительности в мусульманском обществе вполне приспособились совмещать неофициальное многоженство с официальным единобрачием. Подсчитать сегодня процент полигамных семей невозможно, поскольку официально они не регистрируются, а по статистике мы имеем малую нуклеарную моногамную семью, а вторая жена по государственной статистике проходит как мать-одиночка, хотя родственники, близкие друзья и соседи знают, что она - законная жена. Можно лишь предположить, что их число не превышает 1% от общего числа браков.
Помимо того, что продолжают существовать социальные условия для многоженства, имеют место культурные или психологические предпосылки этого явления. Дело в том, что параллельно с официальной системой регулирования семейно-брачных отношений действует в полную силу шариат, т.е. мусульманская система регулирования семейно-брачных отношений.
В последние годы по поводу полигамии развернулась дискуссия. Общественное внимание было привлечено к этой проблеме, когда в 1999 г. бывший Президент Республики Ингушетия Р. Аушев внес законопроект, легализующий многоженство на территории этого субъекта Федерации. Причем большинство населения республики поддержало этот шаг.
Распространенность полигамии с середины XX в. сильно уменьшилась в некоторых мусульманских странах (Пакистане, Турции и др.) и сохранилась лишь в скрытых формах. Исследователи, которые занимались этим вопросом, отмечали такие причины его сохранения, как необходимость работницы в хозяйстве, обычай левирата и т.д. Всего около 2% браков были полигамными.
Мужья, как правило, регистрировали детей от второй и прочих жен как детей первой жены и таким образом решали юридические вопросы наследования имущества. Чтобы избежать коллизии в этом важном вопросе, Турция вынуждена была принять законы, согласно которым все дети, рожденные в незаконном браке, признавались законнорожденными, что фактически означало частичное признание многоженства.
В данном случае важно выяснить, заключается ли их цель в том, чтобы преобразовать или реконструировать положение женщины в се-
мье, обществе, в социальной структуре и общественной сфере в целом. Современные модернисты, в отличие от традиционалистов, выступают за уничтожение и недопустимость многоженства в наши дни. Они заявляют, что Мухаммад был вынужден допускать полигамию в условиях тогдашней социальной действительности, но не считал обязательным сохранять ее вечно. Анализируя современных мусульманских идеологов, диссертант приходит к выводу о том, что идеи, направленные против многоженства, обусловлены непосредственно происходящими в мире ислама социально-экономическими переменами.
В современных условиях многоженство многие эксперты рассматривают как лекарство от многих социальных болезней современного общества. Так, например, в афро-американской общине США сегодня наблюдается серьезный кризис мужского воспроизводства. Каждый двадцатый чернокожий юноша не доживает до 21 года. Значительная часть мужчин в возрасте от 20 до 35 лет погибает в результате убийства. Эта критическая с'итуация в дополнение к высокому уровню безработицы и другим социальным проблемам приводит к тому, что каждая четвертая чернокожая женщина не имеет никаких шансов выйти замуж. Кроме того, многие чернокожие женщины становятся матерями-одиночками в возрасте до 20 лет. В результате многие из них оказываются вовлеченными в разного рода сексуальные и имущественные аферы с женатыми мужчинами.
В отдельных американских штатах в настоящее время идут широкие дискуссии относительно законодательного запрещения полигамии. Американское правосудие считает, что не имеет права преследовать многоженцев только за то, что те практикуют полигамию, полагая, что необходимо преследовать в уголовном порядке только тех, кто причас-тен к принудительным бракам, бракам с несовершеннолетними, сексуальным домогательствам. Это в свою очередь вызывает гневную реакцию противников полигамии, считающих, что такая практика преступна и должна быть законодательно запрещена. Многоженцы утверждают, что согласно первой поправки к Конституции США, они имеют право практиковать полигамию, поскольку она является частью их религии.
Кроме того, за разрешение полигамии выступают некоторые исламские организации США. Ныне американские мусульмане составляют примерно 1% населения страны, а ислам является наиболее быстро растущей по числу новообращенных религией. Теоретически уже в ближайшее время сторонники полигамии могут превратиться в весьма многочисленное и влиятельное движение.
Во Франции многоженство законодательно было запрещено в 1993 году, но послабления постепенно смягчили остроту закона. По оценкам
министерства внутренних дел, во Франции проживает 20 тысяч полигамных семей, но истинное количество семей преимущественно выходцев из Сенегала или Мали, в которых мужчина имеет двух или более жен, возможно, составляет 30 тысяч.
Главное налоговое управление Великобритании рассматривает поправку к наследственному законодательству, которая позволит мусульманам страны не платить налоги при наследовании имущества мужа женой, состоявшей в полигамном браке. Это не означает, что Великобритания тем самым поощряет многоженство: число мусульман, имеющих больше одной жены, по-прежнему невелико.
В принятой Советом муфтиев России (СМР) социальной концепции мусульман России подчеркивается, что обязательная моногамия как институт внешнего принуждения не может привести к возникновению любви и гармонии в браке. Она лишь способствует неофициальной полигамии, при которой процветают многочисленные социальные пороки, а права женщины никак не защищены. В некоторых регионах России, например, в Дагестане и Чечне, вполне можно с учетом традиций народа, его вероисповедания в какой-то степени сочетать шариат с светскими законами и разрешить многоженство. Кроме того, разрешение многоженства в некоторых регионах было бы полезно и для самой России, учитывая демографические проблемы в стране.
Следует отметить, что сторонники ислама часто указывают на Россию как на перспективный полигон для полигамии, ведь ее по праву можно назвать самой «женской» страной. Превосходство женщин над мужчинами в нашей стране не имеет аналогов в мире - их больше на 9,3 млн. (эта величина в 2,5 раза больше чем в следующей за нами США); по относительным показателям на 100 мужчин приходится 113,7 женщины. Некоторые полагают, что единственным выходом из этого положения является принятие всех видов сексуальной свободы - проституции, внебрачных половых связей, гомосексуализма и т. д. Для других же наиболее достойным решением представляется полигамный брак как признанный и одобряемый обществом институт.
Таким образом, сегодня вопрос о полигамии активно обсуждают почти на всех уровнях. Казалось бы, это социальное явление можно рассматривать как одну из особенностей общественной жизни арабского мира и всех мусульманских стран, однако оно привлекает широкое внимание общественности не только на Востоке, но и на Западе. Представителей самых разных социальных слоев современного общества интересуют многие вопросы, касающиеся полигамии.
В заключении диссертации делаются основные выводы исследования, указывается на проблемы, которые не нашли достаточного освещения в данной работе и требуют научного поиска в будущем.
Публикации по теме диссертации
1. «Многоженство и его освящение в Коране». Журнал «Самур», №4. Махачкала, 2004 г. (0,4 пл.).
2. «Ислам как господствующая идеология в Дагестане». Журнал «Голос разума», №2. Махачкала, 2005 г. (0,4 п.л.) (в соавторстве).
3. «Модернистские тенденции в полигамных браках в современном исламе», № 3. Махачкала, 2005 г. (0,5 п.л.).
Подписано в печать 27.02.06. Формат 60x84 716. Печать офсетная. Бумага офсетная. Гарнитура «Times». Усл.п.л.1,4. Уч.-изд.л.1,3. Тираж 100. Заказ № 24.
ООО «Издательство «Юпитер» 367025, Махачкала, ул. Пушкина, 6.
i
I
ZOOQ {V
3745" ^- 37 45