автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему:
Полиремность в побудительном предложении и сверхфразовом побудительном единстве в современном английском языке

  • Год: 1999
  • Автор научной работы: Ренц, Татьяна Гавриловна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Пятигорск
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.04
Диссертация по филологии на тему 'Полиремность в побудительном предложении и сверхфразовом побудительном единстве в современном английском языке'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Ренц, Татьяна Гавриловна

ВВЕДЕНИЕ. 4

ГЛАВА I. ТЕОРИЯ АКТУАЛЬНОГО ЧЛЕНЕНИЯ ПРЕДЛОЖЕНИЯ И СВЕРХФРАЗОВОГО ЕДИНСТВА КАК ОСНОВА ЛИНГВИСТИЧЕСКОГО АНАЛИЗА ТЕКСТА

1.1. К истории вопроса об актуальном членении предложения и сверхфразового единства. 11

1.2. Проблема сверхфразового единства в современной лингвистической науке. 33

ВЫВОДЫ . 56

ГЛАВА II. РОЛЬ ПОЛИРЕМНОСТИ В ПОБУДИТЕЛЬНОМ ПРЕДЛОЖЕНИИ И СВЕРХФРАЗОВОМ ПОБУДИТЕЛЬНОМ ЕДИНСТВЕ

РАЗДЕЛЕ Проблема полиремности в побудительных предложениях художественных и регулятивных текстов

2.1.1. Побудительность и средства ее выражения в современном английском языке. 58

2.1.2. Полиремность в побудительных предложениях в художественных и регулятивных текстах. 70

РАЗДЕЛИ. Проблема полиремности в сверхфразовых побудительных единствах художественных и регулятивных текстов

2.2.1. Полиремность в сверхфразовых побудительных единствах художественных текстов. 89

2.2.2. Инструкция как тип регулятивного текста.107

2.2.3. Полиремность в сверхфразовых побудительных единствах текстов инструкций .123

ВЫВОДЫ .135

 

Введение диссертации1999 год, автореферат по филологии, Ренц, Татьяна Гавриловна

Данная диссертационная работа представляет собой исследование полиремности и ее лингвистических особенностей в побудительных предложениях и сверхфразовых побудительных единствах в художественных и регулятивных текстах. Последние включают целую систему текстов различной функционально-стилевой принадлежности, объединенных идеей каузации поведения реципиента1 в реальном коммуникативном процессе.

Объектом исследования послужили побудительные предложения (1111) и сверхфразовые побудительные единства (СПЕ), собранные путем сплошной выборки из художественных произведений английских и американских писателей, и регулятивных текстов, представленных разновидностями инструкций сложной бытовой и электронной техники.

Актуальность настоящего диссертационного исследования обусловлена необходимостью описания лингвистических особенностей полиремности в рассматриваемом нами типе коммуникативных единиц, определению и сопоставлению основных языковых средств создания полиремности в побудительных предложениях и сверхфразовых побудительных единствах в художественных и регулятивных текстах в рамках теории актуального членения. Изучение вопроса о влиянии типа текста на количественные характеристики полиремности в побудительных предложениях и сверхфразовых побудительных единствах также представляется актуальным и перспективным направлением разработки данной проблемы.

1 Руберт И.Б. Становление и развитие английских регулятивных текстов. (Структурный, семантический, прагматический аспекты): Дис. док. филол. наук . - СПб., 1996. - С. 28.

Научная новизна исследования состоит как в самой постановке проблемы и предлагаемых путях ее решения, так и в полученных результатах и их интерпретации. Полиремность в побудительном предложении и СПЕ в художественных и регулятивных текстах и ее анализ на основе метода актуального членения впервые занимает центральное место специального исследования.

Цель исследования заключается в выявлении языковых средств создания полиремности и в определении ее структурных и семантических особенностей в побудительных предложениях и сверхфразовых побудительных единствах в художественных и регулятивных текстах. Поставленная цель обусловила необходимость решения следующих задач:

1. Рассмотреть структурно - семантические и дистрибутивные особенности побудительных предложений и сверхфразовых побудительных единств, определить признаки и закономерности функционирования рассматриваемых коммуникативных единиц в различных типах текста.

2. Определить: характер и содержание понятия "полиремность" для побудительных предложений и сверхфразовых побудительных единств;

- объем полиремности в побудительном предложении и сверхфразовом побудительном единстве в исследуемых нами типах текстов;

- характер отношений между ремами в ПП и СПЕ в художественных и регулятивных текстах.

3. Сопоставить языковые средства создания полиремности в побудительных предложениях и сверхфразовых побудительных единствах различных типов текстов.

Теоретическая значимость работы состоит в выявлении полиремности, языковых средств ее выражения, структурных и семантических характеристик, а также закономерностей ее функционирования в побудительном предложении и сверхфразовом побудительном единстве. Проведенное диссертационное исследование является конкретным вкладом в разработку теории актуального членения как метода анализа текста.

Практическая ценность работы состоит в том, что результаты исследования могут быть использованы в процессе обучения по таким дисциплинам, как теоретическая грамматика, стилистика и интерпретация текста, теория и практика перевода, при выполнении курсовых и дипломных работ, тематика которых имеет непосредственное отношение к лингвистике текста, а также при обучении английскому языку, поскольку правильное употребление побудительных элементов с различной коммуникативной направленностью является весьма существенным фактором разговорной речи.

Материалом исследования послужили побудительные предложения и сверхфразовые побудительные единства, собранные путем сплошной выборки из художественных произведений английских и американских писателей и регулятивных текстов, представленных разновидностями инструкций сложной бытовой и электронной техники. Общее количество страниц исследуемой литературы составило 17932; из них анализ художественных текстов 44 произведений составил 14484 страниц, 85 инструкций - 2448 страниц. Анализу подвергались как крупные художественные произведения, так и произведения малых форм, написанные преимущественно в XX веке.

Методы исследования. Выбор методов исследования продиктован спецификой исследуемых коммуникативных единиц, принадлежащих к различным уровням языка. Проведенный анализ базируется на фундаментальных методологических положениях теории актуального членения (функциональной перспективы). Помимо этого для решения выдвинутых в работе задач применялись: метод текстового поиска с последующим анализом собранных примеров, метод исключения исследуемого явления из его контекстуального окружения с дальнейшей интерпретацией последнего, метод сравнительно-сопоставительного анализа и элементы статистического подсчета.

На защиту выносятся следующие положения диссертации:

1. Основными языковыми средствами создания полиремности в побудительных предложениях и сверхфразовых побудительных единствах художественных и регулятивных текстов наряду с интонацией и порядком слов являются глагольные формы повелительного наклонения, основное побудительное значение которых представлено частными значениями просьбы, приказания, распоряжения, требования, запрещения и т.д. Ремы, выраженные данными глаголами, в рамках одного ГШ и СПЕ в художественном тексте могут обладать как одинаковой, так и различной коммуникативной направленностью, в то время как в регулятивном тексте все ремы побудительного предложения и сверхфразового побудительного единства в функционально-семантическом плане гомогенны. Побудительный повтор как средство создания полиремности в художественных текстах способствует расширению границ вышеуказанных коммуникативных единиц, увеличивает в них объем полиремности и усиливает эмоциональную окраску и экспрессивность последних.

2. В побудительных предложениях и сверхфразовых побудительных единствах регулятивных текстов порядок следования рем строго детерминирован и имеет жесткий характер, тогда как в ПП и СПЕ художественных текстов последовательность рем может быть относительно свободной.

3. В сверхфразовых побудительных единствах художественных текстов расположение побудительных предложений может быть контактным или дистантным; в СПЕ регулятивных текстов наблюдается только их контактное расположение, что ведет к сильной эмфазе всего побудительного единства и способствует сосредоточению внимания адресата на выполнении предписанных действий.

4. Объем полиремности как в побудительных предложениях, так и в сверхфразовых побудительных единствах художественных и регулятивных текстов зависит от прагматической установки автора и определяется количеством рематических элементов, входящих в их состав. Число рем в ПП художественных текстов больше, а в СПЕ - меньше, чем в соответствующих коммуникативных единицах регулятивных текстов.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 174 страницах. Поставленные задачи определили структуру диссертации, которая состоит из введения, двух глав, вторая из которых включает в себя два раздела, выводов по каждой главе, заключения, списка исследованной литературы, списка художественной литературы и инструкций сложной бытовой и электронной техники, списка сокращений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Полиремность в побудительном предложении и сверхфразовом побудительном единстве в современном английском языке"

Выводы исследования, представленные в данной диссертации, имеют непосредственную значимость для преподавания английского языка, в частности, по курсу грамматики, интерпретации текста, теории и практике перевода, стилистики, а также при выполнении студентами курсовых и дипломных работ, тематика которых имеет непосредственное отношение к лингвистике текста.

Материал исследования подвел автора к необходимости рассмотрения ряда вопросов, связанных с темой исследования, однако не вошедших в настоящую работу. Наиболее важными из них являются следующие:

-изучение полиремности на базе различных грамматических средств выражения побуждения;

- изучение полиремности в других типах текстов;

- изучение явления полиремности в сопоставительном плане на материале английского и русского языков.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Настоящая диссертация представляет собой исследование полиремности в побудительных предложениях и сверхфразовых побудительных единствах художественных и регулятивных текстов на основе тема - рематического анализа. Изучение данной проблемы является актуальным, поскольку с этих позиций она до сих пор оставалась практически неизученной.

Мы построили свое исследование, опираясь на теорию актуального членения (функциональной перспективы), так как считаем, что развертывание речи происходит на его основе, а коммуникативный подход к изучению текста и его конституентов определяется принципами тема -рематического анализа. Это позволило нам выявить в 1111 и СПЕ такое важное явление как полиремность. Под полиремностью мы понимаем наличие в отдельном предложении или сверхфразовом побудительном единстве двух и более рематических элементов, способствующих раскрытию общей темы высказывания и увеличивающих объем информационного потока. Изучение разнообразной литературы по данному вопросу позволило сделать вывод, что термин "полиремность", употребляемый в работе, наиболее адекватно отражает сущность описываемого лингвистического явления.

На начальном этапе анализу подвергались полиремные побудительные предложения, побуждение в которых выражено формой повелительного наклонения глагола, присоединительными конструкциями с will you, а также сочетаниями с глаголом let в вышеуказанных типах текста.

Исследование показало, что в побудительных предложениях начальная позиция является рематической, поскольку именно глагол в повелительном наклонении несет основную информационную нагрузку, адресуя слушающему побуждения - стимулы, реакция на которые проявляется в его речевых или неречевых действиях. Полиремность в ПП достигается за счет включения в его состав рем, выраженных глагольными формами в повелительном наклонении, количество которых может варьироваться. Функция полиремности в побудительных предложениях состоит в увеличении информационного семантического потока, передаваемого рематическими элементами данного полиремного предложения. Объем полиремности увеличивается пропорционально количеству рематических элементов в предложении, что определяется его коммуникативным заданием.

Побудительные предложения в художественном тексте могут состоять только из рематических элементов, концентрирующих в себе всю полноту коммуникативной значимости, тогда как тема в этом случае восполняется из контекста. Одним из средств создания полиремности в ПП художественного текста является побудительный повтор, изменяющий модальную окраску рематических элементов, один из которых обладает меньшей, а другой(ие) большей степенью категоричности.

Одним из основных показателей ремы в побудительном предложении является логическое ударение, назначение которого состоит в подчеркивании наиболее важных в данной речевой ситуации рематических элементов.

Исследование показало, что побудительные предложения в художественных текстах могут быть семантически гомогенными, то есть ремы, выраженные повелительными формами глаголов, могут передавать либо только приказ, либо только просьбу и т. д., и гетерогенными, ремы в которых имеют разную коммуникативную направленность: просьба -предложение, приказ - просьба, приказ - предложение, запрещение -разрешение, совет - предложение и т.д.

Анализ порядка следования рематических элементов в побудительных предложениях художественных текстов показал, что расположение рем строго детерминировано, так как говорящий побуждает слушающего к определенному действию, которое может быть реализовано лишь при условии поэтапного выполнения отдельных приказаний, выраженных данными элементами.

Исследование регулятивных текстов показало, что в текстах -инструкциях имеют место, в основном, одноремные и двуремные ПП, реже с тремя ремами, что связано со сложностью и ответственностью предлагаемого для осуществления задания - побуждения.

Побудительные предложения в данном типе текста всегда имеют одинаковую модальную окраску: рекомендация, распоряжение, требование. Это связано, прежде всего с тем, что регулятивный текст, являясь текстом -прескриптором, имеет своей целью передать побуждение лишь предписывающего характера, в основе которого лежит идея концентрации внимания адресата на алгоритме действий.

Порядок следования рематических элементов в побудительных предложениях текстов - инструкций строго детерминирован и имеет жесткий характер. Это подтверждается тем, что изъятие одного из них приводит к нарушению целостности предложения и невыполнению цели высказывания.

Задачей следующего этапа исследования стало выявление полиремности, ее особенностей и роли в сверхфразовых побудительных единствах художественных и регулятивных текстах. Содержание понятия "полиремность" для СПЕ оказывается таким же как и для 1111, но поднятое выше иерархической ступенью абстракции, так как между СПЕ и ПП, входящим в его состав, существуют отношения целого и части.

Анализ функционирования сверхфразовых побудительных единств позволил дать обоснования их общности или разграничения в исследуемых типах текстов, представляющие общелингвистический интерес. Под сверхфразовым побудительным единством мы понимаем отрезок речи в форме последовательности двух и более побудительных предложений, объединенных единством темы и языковыми средствами в смысловые блоки и несущих директивные речевые акты, реализующиеся в определенных речевых или неречевых действиях. Вычленение СПЕ основывается на релевантных признаках рематической доминанты и доминантного акта коммуникации. Сверхфразовое побудительное единство отличается от других типов СФЕ по таким дифференциальным признакам, как коммуникативная направленность, объем, особенности сцепления предложений - компонентов и т. д. СПЕ обладают конкретной иллокутивной целью, логически упорядоченной структурой и имеют устойчивый интонационный рисунок.

Исследование показало, что СПЕ художественных текстов могут состоять как из побудительных предложений, содержащих только рематические элементы, то есть тема в которых вербально не выражена, так и предложений, в которых имеет место тематический элемент. В художественных текстах наличие СПЕ обусловлено конситуацией; они находятся в тесной связи с повествовательными и вопросительными СФЕ, предшествующими или следующими за ними.

Расположение побудительных предложений в СПЕ художественных текстов может быть контактным или дистантным и характеризуется такими связями, которые обеспечивают логическую последовательность и взаимосвязь отдельных рем единства. Контактное расположение рематических элементов, выраженных глаголами в повелительном наклонении, ведет к сильной эмфазе всего побудительного единства и способствует сосредоточенности внимания адресата на выполнении предписываемых действий.

В художественных текстах наряду с побудительными единствами, в которых порядок следования рематических компонентов носит детерминированный характер, нами выявлены и единства, в которых порядок выполнения действий имеет рекомендательный (то есть, относительно свободный) характер. Отрицательные рематические элементы в художественных текстах могут занимать начальную, срединную или конечную позицию в единстве.

Одним из средств создания полиремности в СПЕ художественных текстов является контактный или дистантный побудительный повтор. Количественное увеличение рематических элементов ставит их между собой в тождественные отношения, способствует связности всего единства и делает его эмоционально насыщенным. С помощью метода исключения было установлено, что повтор побудительности, функционирующий на уровне сверхфразовых единств, способствует расширению их семантических границ, увеличению объема полиремности и усилению их эмоциональной силы и экспрессивности. Объединяя в себе волевые и эмоциональные потенции говорящего, побудительные дублеты выступают центральными звеньями СПЕ, по отношению к которым все остальные высказывания образуют своеобразный фон, на основе которого развивается и получает свое логическое завершение акт волевого общения.

Исследование регулятивных текстов показало, что каждый отдельный текст-инструкция представляет собой побудительный комплекс довольно сложного типа. Он состоит из разного количества более простых по структуре и меньших по объему повествовательных и побудительных сверхфразовых единств. Сверхфразовые побудительные единства инструкций, рассматриваемые в рамках макротекста, представляют собой автосемантичные единства со своей темой и собственным членением.

Основным средством выражения побуждения в СПЕ инструкций являются глагольные формы в повелительном наклонении. Для регулятивных текстов присуще одно из трех основных значений побуждения: категорическое побуждение с частными значениями распоряжения, требования, запрещения.

Для СПЕ регулятивных текстов обязательно наличие тематических элементов в предложениях - компонентах единства.

Порядок следования рем в СПЕ текстов - инструкций жестко детерминирован как и последовательность рем в самих побудительных предложениях, включенных в состав СПЕ. Предложения в побудительных единствах инструкций являются равноправными и равнозначными по степени воздействия на адресата; изъятие одного (любого) из них приводит к нарушению целостности единства и, что наиболее важно, нарушению алгоритма действий, без чего невозможно достижение цели проводимой операции.

Анализ сверхфразовых побудительных единств выявил в СПЕ инструкций важную отличительную черту - наличие заголовков и подзаголовков, являющихся либо темой, либо ремой высказывания, в зависимости от уровня, на котором осуществляется их рассмотрение. Заголовок, как элемент макроструктуры, выступает в качестве текстообразующего фактора, что и обусловливает его функции в тексте -инструкции, поскольку он объединяет все компоненты пошаговых операций. Заголовок рассматривается в аспекте отражения в нем тема - рематических отношений. Тема/рема, выделенная в заголовке (подзаголовке) инструкции, представляет собой прямое наименование объекта описания, процесса или характера предписываемых действий и, таким образом, является смысловой доминантой всего текста - инструкции или отдельного сверхфразового единства, входящего в его состав.

Сверхфразовые побудительные единства инструкций довольно часто сопровождаются схемами, рисунками, таблицами. Данные признаки для СПЕ художественных текстов нерелевантны.

Исследование рематической части побудительных единств позволило установить, что ремы в рамках одного СПЕ обладают одинаковой коммуникативной направленностью, будучи выраженными утвердительными или отрицательными формами глаголов в повелительном наклонении. В сверхфразовых побудительных единствах регулятивных текстов отрицательные предложения чаще всего объединены в отдельные единства, представляющие собой единства запрещающего или предупреждающего характера.

Исследование полиремности сверхфразовых побудительных единств позволяет заключить, что в СПЕ полиремность достигается за счет включения в состав единств побудительных предложений с новой информацией, предназначенной для реципиента, благодаря чему возрастает ее объем. Количественный анализ показал, что число рем в сверхфразовых побудительных единствах инструкций намного превосходит число рем в сверхфразовых побудительных единствах художественных текстов.