автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему: Полис Тарент: социально-политическое и экономическое развитие
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Мансков, Олег Владимирович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. Тарент в системе межгосударственных и межэтнических отношений Южной Италии и Балканской Греции конца VIII - начала III вв. до н. э.
§ 1. Основание Тарента и его взаимоотношения с местными племенами и полисами Южной Италии.
§ 2. Тарент на рубеже классической и эллинистической эпох и подчинение его Риму.
ГЛАВА II. Экономика и внутреннее устройство Тарента.
§ 1. Экономическое развитие Тарента.
§ 2. Политическая структура тарентинского полиса.
Введение диссертации2009 год, автореферат по истории, Мансков, Олег Владимирович
Актуальность темы. Проблема генезиса и последующей эволюции античного полиса - одна из важнейших в современном антиковедении. На всем отрезке существования антиковедческой науки изучение полисных структур стало одним из ключевых моментов в формировании правильного понимания многих процессов и исторических событий, происходивших в античности. Несмотря на детальную изученность таких полисов, как Афины и Спарта, которые оказались в поле зрения специалистов еще на заре становления анти-коведения, а также периферийных полисов на эллинистическом Востоке и даже Карфагена, который, как оказалось, также имел типичные черты полиса1, можно с глубоким сожалением констатировать, что истории полисов, лежащих вне обозначенных нами пределов, уделено гораздо меньше внимания. «Между тем, этот недостаток внимания едва лп может быть оправдан. Освоенные греками еще на заре архаического периода, прибрежные области южной Италии и Сицилии стали родиной новой, дочерней греческой цивилизации, чьи творческие достижения мало чем уступали великим свершениям метрополии. Не случайно обширную цветущую область, заселенную южной Италии, еще в древности назвали Великой Грецией»". С этим заключением известнейшего отечественного антиковеда Э.Д. Фролова трудно не согласиться. Следует обратить внимание и еще на один нюанс, тоже четко обозначенный вышеупомянутым специалистом. «В некотором отношении, в силу естественной в дочерних государственных образованиях большей подвижности и переменчивости жизни, города-государства западных греков, как и вообще основанной греками колониальной периферии, предлагают нам даже более яркие примеры, даже более выпуклые и четкие образы того, что составляло самую суть античной цивилизации. Мы имеем в виду проблему античного полиса»3. Это положение имеет для нас кардинальное значение, т.к.
1 Фролов Э.Д. Тема полиса в новейшей историографии античности // Античный полис.-Л. 1979. С. 3-7.
2 Фролов Э.Д. Рождение греческого полиса. Л.: Изд-во ЛГУ, 1988. С. 167.
3 Фролов Э.Д. Рождение греческого полиса. С. 168. о
J) выводит нас на другую часть проблемы. Речь, разумеется, идет о процессе, получившем название Великой Греческой колонизации. Фактические следует говорить о том, что проблема генезиса полисных структур Великой Греции, тесно связана с проблемой колонизации, а также с проблемой типологии вновь возникших полисов.
По мнению отечественного антиковеда В.П. Яйленко, «типологически древнегреческие колонии с некоторой долей условности можно разделить на колонии с преимущественно земледельческой и преимущественно торговой ориентацией, причем последние образуют два подвида: колонии, расположенные на территории суверенных или зависимых, но развитых государств (Альмика в Сирии, Сукас в Финикии, Навкратис и Дафна в Египте), имевшие статус факторий, и колонии с полисным статусом (Кума, Регий, Занкла, Мас-салия и т.д.), расположенные в зонах обитания слаборазвитых народов. Торговая ориентация колоний второго подвида в отличие от колоний-факторий сочетается с наличием хоры, предоставляющей возможности для аграрной деятельности. В целом разделение колоний на аграрные и торговые — это скорее результат ограниченности наших сведений о той или иной колонии, речь может идти об отдельных полисах, в фундаментальной своей сущности остающихся аграрными, но в силу каких-либо благоприятных обстоятельств ставших торгово-ремесленными центрами»4.
В свете всего вышеизложенного с особой остротой встает вопрос о генезисе и последующей эволюции полисных структур Великой Греции. Лежащая на стыке полисной и колонизационной проблематики, эта проблема приобретает особую актуальность в применении к полисам Южной Италии, которые дают богатейший материал для изучения. Самым же крупным полисом данного региона был Тарент, основанный в 705 г. до н.э. выходцами из Спарты.
Выгодное географическое расположение города на перекрестке торговых путей из Эллады в Италию и Сицилию, в чрезвычайно плодородной и
4 Яйленко В.П. Архаическая Греция // Античная Греция. Т. 1. М.: Наука, 1983. С. красивой местности, сыграло свою роль в тарентинской истории. Город превосходил остальные города южной Италии своим политическим могуществом, военной мощью, экономическим и культурным развитием. Поэтому изучение Тарента полиса восполнит ту лакуну, которая существует в отечественном антиковедении и поможет на более широком фоне рассмотреть процесс генезиса и развития античного полиса в целом.
Объектом настоящего диссертационного исследования является история Тарента и прилегающих к нему районов южной Италии.
Предмет исследования — политическое устройство, социально-экономическая история и внешняя политика Тарента.
Хронологические рамкн данной работы в основном захватывают историю Тарента на независимом отрезке его существования (705-272 гг. до н.э.), однако следует сделать несколько оговорок. Так, для полного понимания как экономического развития, так и отношений с варварами, нам пришлось выходить за данный хронологический отрезок и анализировать этническую картину на землях, прилегающих к Таренту. В позднюю эпоху, после потери независимости, Тарент был принят в качестве «морского союзника» Рима и поэтому мы сочли возможным вкратце показать, что происходило в его внутреннем устройстве и экономике в этот новый этап его истории.
Методологическая основа исследования. Основой диссертационного исследования составили важнейшие принципы исторического познания — принципы историзма, структурного системного анализа, научной объективности. Принцип историзма предполагает рассмотрение явлений в процессе их возникновения и эволюции, в тесной связи с конкретными историческим условиями, что способствует выявлению качественного и количественного своеобразия явлений. Принцип структурного системного анализа позволяет рассмотреть исторические явления во взаимной связи и развитии, в совокупности всех его составляющих элементов. Принцип научной объективности предполагает рассмотрение событий, фактов и явлений прошлого на основе всестороннего анализа, при отказе от заданности и предвзятости, обусловленными политическими, идеологическим и иными пристрастиями.
В числе специальных исторических методов, использованных в диссертационном исследовании, применялись сравнительно-исторический метод, позволяющий сравнить тарентинский полис с другими полисами античного мира и вычленить его характерные черты; историко-типологический метод, позволяющий определить типологию тарентинского полиса; историко-генетический метод, позволяющий проследить преемственность в развитии и становления экономики и политической организации Тарента. В работе использовался характерный для античной истории просопографический метод, позволяющий на основе рассмотрения биографий отдельных выдающихся личностей исследовать их вклад и роль в становлении и развитии изучаемого полиса.
Научная новизна работы определяется тем, что она является первым в отечественной историографии комплексным исследованием, в котором предпринята попытка комплексного изучения тарентинского полиса. С этой целью впервые:
1. проанализирована источниковая база исследуемой темы, определена степень её достоверности, доказана необходимость критического анализа римской историографии, а также показано особое значение нумизматического материла;
2. были рассмотрены причины основания Тарента спартанскими колонистами, исследованы природные и географические условия, в которых произошло возникновения города;
3. показана картина расселения варварских племён накануне основания полиса, исследованы взаимоотношения тарентинского полиса с соседними греческими полисами и варварскими племенам;
4. проанализированы причины бурного экономического развития Тарента, рассмотрены основные отрасли хозяйства полиса, установлено его значение как основного центра торговли Южной Италии, проанализированы характерные черты и особенности монетной чеканки Тарента, её роль в развитии торговли, и на основании вышесказанного дана общая оценка его экономического развития;
5. исследован процесс эволюции политического строя Тарента от олигархии к демократии, показаны основные органы его управления и проанализированы их функции, а также установлена типология тарентинского полиса;
6. показано место и роль Тарента в общегреческих делах, усиление его роли в период правления Архита, взаимоотношения с крупнейшими полисами Древней Греции - Афинами и Спартой, а также тираном Сиракуз Дионисием в классический период;
7. показаны причины упадка тарентинского полиса, роль наёмничества как дестабилизирующего фактора, неизбежность римско-тарентинского конфликта и закономерность подчинения Тарента.
Основные положения, положения, выносимые на защиту:
1. Полис Тарент, основанный переселенцами из Спарты первоначально как колония, благодаря удачному местоположению и природным ресурсам достиг быстрого прогресса.
2. Утверждение Тарента происходило в постоянной борьбы в местными италийскими племенами.
3. Тарент, который первоначально возник как аграрный полис, постепенно в ходе исторического развития превратился в центр ремесла и торговли.
4. Политический строй Тарента, заимствованный первоначально колонистами у метрополии, в ходе исторического развития эволюционировал в сторону демократии
5. Экономический и политический расцвет Тарента приходится на эпоху Архита, когда город достиг своего высшего могущества.
6. Подчинение Тарента Риму было исторически обусловлено и объяснялось, прежде всего, основными тенденциями политического развития античного мира.
7. Тарент представляет собой особый тип полиса, возникший на Западе, в Южной Италии, и в ходе своего развития превратившийся в таковой из колонии.
Источниковая база исследования. Источниковая база исследования представлена письменными источниками - нарративными и эпиграфическими, а также данными археологии и нумизматики.
Обращаясь к нарративным источникам, можно отметить, что история Тарента нашла своё отражение первоначально в трудах древнегреческих историков. В труде «отца истории» Геродота (480 - 425 гг. до н.э.) Тарент и его жители упоминаются неоднократно. Геродот является родоначальником «критской» версии происхождения местных италийских племен тарентин-ского региона — он говорит о критянах, выброшенных бурей в Япигии (Herod. VII. 170)5. Далее, в том же отрывке, рассказывая о битве тарентинцев и жителей Регия с местными племенами, он почему-то называет ее самой кровавой резней между эллинами. Для него эта война - междоусобная, и он относится к произошедшей битве чуть ли не как к общегреческой трагедии. Геродот дает нам указание на наличие царской власти в Таренте и упоминает царя Ари-стофилида, заключившего персидских соглядатаев в темницу (Herod. III. 13 6138). Геродот, излагая легенду об Арионе из Мефимны, «несравненном ки-фареде своего времени», говорит о Таренте, который стал отправной точкой путешествия великого музыканта и певца (Herod. I. 24). В труде Геродота, несмотря на изложение мифологем, присутствуют и элементы критического осмысления виденного и услышанного. Относится с полным недоверием ко всему сказанному «отцом истории» оснований нет.
Младший современник Геродота, логограф V в. до н.э., Антиох из Сиракуз стал автором трудов, которые хотя и не дошли до нас, но легли в основу работ других античных историков, в частности Страбона. У современных исследователей степень доверия к Антиоху не очень высока. Так, отечественный историк И.А. Шишова обвиняет его в интересе «ко всякого рода ле
5 Wuilleumier P. Tarente, des origines a la conquete romaine. Paris, 1939. P. 11. 8 гендам, которые нередко толкуются наивно и неупорядоченно».6 В противовес этому Л.Г. Печатнова постулирует положение о том, что Антиох добросовестно передает местное предание об основании Тарента в том виде, в кат ком оно существовало в V веке .
История» афинянина Фукидида (451? - 396? до н.э.) посвящена событиям Пелопоннесской войны, полностью изменившей расстановку сил в Элладе. Фукидид рассказывает, что во время экспедиции афинян в Сицилию Демосфен и Эвримедонт зашли в порт около Херадских островов (в заливе Таранто) у Япигни, после чего добавляет: «Затем они отплыли оттуда и пристали к Херадским островам у Япигии, где приняли на борт около 150 япиг-ских метателей дротиков из племени мессапиев. Они возобновили старинный союз с тамошним властителем Артой, который предоставил им этих метателей дротиков и прибыли в Метапонт в Италии» (Thuc. VII. 33) Благодаря кратким, но емким замечаниям Фукидида, мы можем определить позицию Тарента в Пелопоннесской войне, попытаться установить его роль в разворачивавшихся событиях, прояснить развитие тарентинско-варварских отношений в этот период.
Великий философ Платон (427 - 348 гг.) контактировал с знаменитым представителем пифагорейской школы Архитом из Тарента, который прославился не только как знаменитый философ и ученый, но и как полководец, а также являлся руководителем тарентинского государства в 366 — 360 гг. до н.э. При нем Тарент достиг пика своего политического, культурного и экономического развития. Переписка двух философов, которая имеется в нашем распоряжении, дает нам хотя и скудный, но полезный материал о взаимоотношениях этих выдающихся личностей как между собой, так и с другими выдающимися личностями эпохи Так, тиран Сиракуз Дионисий II сделал Та-ренту дар, а Архит Тарентский посещал Сиракузы (Plat. Ер. VII. р. 338).
6 Шишова И.А. Раннее законодательство и становление рабства в античной Греции. Л., 1991. С. 145.
7 Печатнова Л.Г. История Спарты (период архаики и классики). СПб.: Гуманитарная Академия, 2001. С. 295.
Во «Всемирной истории» Эфора (405-336 гг. до н.э), историка из мало-азийского города Кумы, мы видим всеобъемлющее историко-географическое описание Ойкумены, что сразу сделало его труд заметным среди современников. Эфор — явный моралист, что приводит иногда к несоответствиям в трудах тех, для кого он стал основным источником. Примером этого может служить версия Эфора об основании Тарента, сильно сокращенная и редактированная Страбоном. (ар. Strab.VI. р.279-280). К сожалению, труд Эфора целиком не сохранился, а дошёл до нас лишь в отдельных фрагментах.
Знаменитый философ древности, учитель Александра Македонского Аристотель (384 - 322гг до н.э), также не обошел Тарент своим вниманием. В своей «Политике» он рассказывает о т.н. заговоре парфениев, который сопутствовал основанию тарентинского полиса (Arist. Pol.V 6.1. 1306 b 29-31). Упоминает Аристотель также и о государственном устройстве Тарента, называя его «классической политией», и о хозяйственных занятиях жителей Тарента, в частности о рыболовстве (Arist. Pol. IV. 4.1) Не исключено, что Аристотель описал государственное устройство Тарента весьма подробно — свидетельства о наличии такого произведения имеются у Плутарха. Писал о государственном устройстве Тарента и ближайший ученик и преемник Аристотеля Теофраст, который не обошел флору Тарента в своей работе «Исследования о растениях».
Тесные экономические и культурные связи между греческими городами, их контакты с остальным, «варварским» миром, активная колонизационная политика нашли отражение в увеличении потока информации об окружающем Элладу мире. Наряду с обширными историческими трудами появляются периплы (обстоятельные руководства для купцов и мореплавателей) и периегесы (землеописания), отражающие этническую картину в различных регионах Ойкумены. Одним из таких источников является перипл неизвестного автора, написанный в начале второй половины IV в. до н.э. (335-333 гг.) Написан он человеком широко осведомленным, по-видимому, афинянином.
В этом, так называемом перипле Псевдо-Скилака, явно отражен интерес греков к полисам Великой Греции и этому региону в частности.
Конец III - начало I вв. до н.э. не очень богаты серьезными произведениями, отражающими это время. Единственный заслуживающий внимание труд - произведение автора, известного под именем Псевдо-Скимн. Его работа «Землеописание» написана в основном по Эфору и Деметрию Калатий-скому и отражает этническую картину расселения италийских племен интересующего нас региона. Упоминает Псевдо-Скимн и тарентинского героя-эпонима Таранта-Тараса (Ps.-Scym. 336).
Отдельные и, к сожалению, весьма отрывочные сведения по истории Тарента мы находим у знаменитого историка Полибий (205-123 гг. до н.э.), уроженец Мегалополя из Аркадии. Его «Всеобщая история» из 40 книг охватывает события до 146 г. до н.э. До нас дошли пять книг и многочисленные отрывки из остальных. История Полибия — это история прагматическая, ограниченная событиями политическими. Это полностью исключает какое бы то ни было содержание этнографического и антропологического характера. Здесь нет места мифологическим преданиям и рассказам об основании гороо дов и колоний. Особенно сильно Полибий критикует труд своего знаменитого предшественника Тимея из сицилийского города Тавромения (ок. 340 — ок. 270 до н.э.), написавшего историю Сицилии и Италии с древнейших времен до первой Пунической войны. «История» Тимея, не дошедшая до нас, изобиловала сведениями о колониях, основании городов, родственных связях, истории отдельных семей, обычаях народов, а также данными из географии и хронологии. Полибий сурово порицает Тимея за рыхлость композиции, растянутость изложения, неуместные философские рассуждения и сентенциозную манеру выражаться. Но главное обвинение Полибия состоит в том, что Тимей, по его мнению, искажает историческую истину. Это следствие того, что Тимей описывал местности не по личному знакомству с ними, а по кни
8 Дуров B.C. Художественная историография Древнего Рима. СПб.; Изд-во СПб унта, 1993. С. 14. гам, и самое главное, он не имеет опыта в государственных и военных делах9. Полибий, видимо, был хорошо знаком с Тарентом. Это относится как к истории города, так п к его памятникам, а равно и тарентинской округе. Полибий один из первых, кто показал преимущества тарентинской гавани. До Регия, как пишет Полибий, «не находят другого порта, кроме Тарента» (Polyb. X. 1.1) Полибий является для нас ценным источником и по проблеме тарентин-ско-римского конфликта.
Важным источником для нас является и «Библиотека» Диодора Сицилийского из г.Агирпя, жившего во второй половине 1 века до н.э. Написанный после тридцатилетних подготовительных работ и путешествий этот труд охватывает историю древнего мира до эпохи Цезаря. Создан он был на огромном материале, в том числе и на работах, не дошедших до нас. Один из фрагментов Диодора (Diod. fr.VIII. 21) - краткое изложение о заговоре. Дио-дор рассказывает, что эпевнакты послали гонца в Дельфы с вопросом, могут ли они колонизировать Сикион. Изречение оракула приказало им отказаться от их планов и начать колонизацию Тарента. В этом отрывке, который очень несходен с другим отрывком Диодора (Diod. XV. 66. 3) об основании Тарента, излагаются два последовательных ответа оракула. Второй из ответов тождественен ответу, переданному Антиохом через посредство Страбона. Отрывок этот пространно комментируется Дионисием Галикарнасским, но французский антиковед Ж. Берар считает, что он произошел из-за путаницы, так же, как все похождения эпевнактов10. На основании труда Диодора мы можем сделать вывод и о тарептинско-варварских отношениях. Так, он сообщает о длительных войнах Тарента с окружающими его местными племенами (Diod. XI. 52). В целом Диодор дает хотя и отрывочную, но весьма разнообразную информацию о тарентинском полисе.
Источником первостепенной важности является для нас единственное, наиболее полно сохранившееся географическое сочинение древности - «Гео
9 Дуров B.C. Художественная историография. С. 15.
10 Berard J. La colonisation Gieque de 1 Italie meridionale et de la Sicile dans 1 Antiquite. Paris. 1957. P. 166. графия» Страбона (63 до н.э. - 23 н.э.) из малоазийского города Амасии. Написанное на склоне лет, оно представляет поистине энциклопедию знаний древних об Ойкумене. Следует согласиться с мнением В.Тарна о Страбоне: «Мало найдется писателей, которым мы были бы больше обязаны, чем ему»11. Основными источниками для Страбон в его информации о Таренте послужили труды Антиоха и Эфора. Страбон подробно описывает тарентинскую гавань, город и его акрополь, упоминает о произведениях искусства (Strab. III. 1) Не оставляет он без внимания и историю основания Тарента, излагая две версии этого исторического события, идущие от Антиоха и Эфора.
Достойны внимания и произведения Плутарха из Херонеи (46 - 120 гг.) Автор «Сравнительных жизнеописаний» касался и интересующей нас темы. Речь идёт о жизнеописание эпирского царя Пирра, прибывшего на защиту Тарента и ставшего противником Рима. Для настоящей темы некоторый интерес представляют и иные произведения Плутарха, в частности, его «Греческие вопросы».
Конец I века до н.э - начало I века н.э дал нам первого римского историка, который не принимал участия в политической жизни и не имел никакого военного и административного опыта. Тит Ливий (59 г. до н.э. - 17 г.н.э.) создал огромное историческое сочинение «АЬ urbe condita», из 142 книг которого до нас дошло полностью только 35. Тит Ливий не ставил свое задачей исследование причин исторических событий — при широких временных рамках исследования это невозможно. Вынужден он был и ограничить количество используемых им источников — из греческих историков он фактически использует одного Полибия. Отчётливо проявляется у Ливия и идея возвеличивания Рима, которая, касаясь нашей тематики, оборачивается у него доказа тельством правоты Рима в тарентинско-римском конфликте.
Из латинских авторов I века в поле нашего внимания попадает знаменитый писатель Гай Плиний Секунд Старший (23 — 79 гг). В его произведении «Естественная история» Тарент и его жители упоминаются неоднократ
11 Тары В. Эллинистическая цивилизация. М., 1949. С. 262.
13 но. Плиний широко использовал бытовавшие в то время периплы, которые базировались на сведениях, полученных в результате деятельности римской администрации. Сведения, сообщаемы Плинием о Таренте, весьма разнообI разны. Особенно ценны его сведения об экономическом развитии полиса. Так, он сообщает данные об обилии зерна и винограда в Таренте и его окрестностях, рассказывает о виноделии, сельском хозяйстве и скотоводстве, в частности, о знаменитых тарентинских овцах, о рыбной ловле и промысле устриц, о развитии ремесла. Только Плинию мы обязаны информацией о необычайно искусных тарентинских мастерах по изготовлению бронзовых и медных изделии.
В противоположность Ливию римлянин Помпей Трог, также живший в переломную эпоху, в своих трудах восхваляет противников Рима, о победах Рима он говорит сдержанно, зато находит удовольствие вспоминать известные поражения римской армии. Главный труд Трога - «История Филиппова история» («Historiae Philippicae») в 44 книгах, которые дошли до нас в кратком изложении Юстина.
Следует отметить, что благодаря вышеперечисленным авторам становится возможным прояснить этническую картину расселения местных племен в данном регионе, отношение к ним эллинов, их контакты с греческой ойкуменой и между собой, выяснить специфику географических, климатических условий тарентинского региона. Исходя из сведений античных авторов о Таренте и окружающем его местном населении, писателей можно разделить на две группы. К первой группе можно отнести Антиоха, Фукидида, Аристотеля, во вторую — Геродота, Псевдо-Скимна, Страбона и Павсания, о котором мы скажем ниже. И если для первых Тарент и его население как бы вне Италии, то для вторых Италия и Тарент - часть Великой Греции, которая объединяет все колонии эллинов в регионе12.
Большую ценность для нас представляют работы римского историка, писателя и оратора Корнелия Тацита (55 - 117 гг.). Наиболее важными явля
12 Wuilleumier P. Tarente, des origins. P. 10.
14 ются его труды «История» и «Анналы». Характер источников Тацита не всегда ясен, так как о них он мало упоминает. Но автор писал в более позднюю эпоху, когда Тарент уже давно утратил свою независимость и его данные в основном касаются эпохи тарентинско-римского конфликта.
Начало II в н.э - время жизни и творческой деятельности историка Юс-тина, сделавшего компендий из произведения упомянутого нами Помпея Трога. Для нас рассказ Юстина важен тем, что у него мы находим некоторые детали, отсутствующие у Страбона, но в то же время он содержит почти контекстные совпадения с рядом мест у Страбона. Следует, видимо, согласиться с мнением отечественного антиковеда Л.Г. Печатновой о том, что рассказ Страбона мы вполне можем дополнить сведениями из Юстина13.
Определенный интерес представляет сочинение римского историка Луция Аннея Флора (кон. I - нач. II в.), жившего во времена императора Адриана - «Две книги всех войн за 700 лет». Флор уделяет внимание и конфликту Тарента с Римом, у него же мы находим ценные указания на международные торговые связи тарентинского полиса с другими средиземноморскими центрами.
Ценные сведения содержатся в труде уроженца египетской Александрии Аппиана (II в. н.э.). Аппиан излагал материал не в хронологической последовательности, а в этно-географическом плане. Самые первые из его трудов содержат описание древнейшего периода истории Италии и Рима. По замечанию отечественного антиковеда А.Г. Бокщанина, «Аппиан не всегда точен в мелких подробностях.»14. Но, по мнению немецкого антиковеда В. Хофманна, Аппиан является самым объективным из античных авторов, рассказывающих о заходе римской эскадры в тарентннскую гавань и последовавшем за этом конфликте, который стал поводом к тарентинско-римской
13 Печатнова Л.Г. История Спарты (период архаики и классики). СПб.: Гуманитарная Академия, 2001. С. 291.
14 Бокщанин А.Г. Источниковедение Древнего Рима: учебное пособие. М., 1980. С. войне15. Странно в устах Аппиана звучит мысль о том, что римский флотоводец просто желал осмотреть города Великой Греции (App.Samn. 7). А свидетельство о нападении тарентинской «черни» на корабли Рима соответствует аналогичным данным Ливия и Тацита, хотя как раз подробностям у Аппиана уделено больше внимания, и, кроме того, он расходится с ними в оценке этого происшествия.
Необычайно ценен для нашей темы труд Павсания (110 - 180 гг.), автора историко-археологического «Описания Эллады». Павсаний много путешествовал, пользовался он и историческими источниками. Широта вопросов, охваченных в грандиозном труде Павсания, достойна изумления. Это и изложение мифов, генеалогий, описание местностей, исторических памятников (храмов, статуй и пр.) Так, Павсаний упоминает памятник Никоклу из Тарен-та, «который из всех' кифаредов достиг величайшей славы» (Paus. I. 37,2). Павсаний, описывая памятники Олимпии, говорит о статуях, поставленных в честь тарентинских олимпиоников. Так, Икк, сын Николанда, впоследствии был лучшим инструктором по атлетике среди своих современников (Paus. V. 10.5). Павсаний не упоминает легенду о скандальном происхождении основателей Тарента, несмотря на то, что он неоднократно имеет к тому возможности. Отсюда можно сделать вывод, что он обходит ее сознательно, как не имеющую для него исторической ценности. Следует, видимо, согласиться с мнением известного немецкого антиковеда А. Деле, что скандальные подробности происхождения будущих основателей Тарента - явно более поздний продукт и принадлежат острым на язык афинянам16.
Из исторических сочинений эпохи поздней римской империи полезен для нас компендий римской истории, созданный Руфом Фестом, секретарем императора Валента «Бревиарий деяний римского народа». Сверхкраткий обзор Феста посвящен войнам, которые вели римляне. Краткое замечание Фес
15 Hoffmann W. Der Kampf zwishen Rom und Tarent in Urteil dcr antiken Uberlieferung // Hermes. 1936. Bd. 71. S. 14.
16 Doehle A. Geschichte Tarents bis auf seine Unterwerfung unter Rom. Strassburg, 1877. S. 7. та о дружине Идоменея, добавляет новые детали в гипотезы древних о про
1 7 исхождении италийских племен (Festus. Salentini) .
Анализируя историческую традицию о Таренте, нетрудно заметить, что античные историки обращаются к тарентинской теме по двум причинам. Это либо исторические обстоятельства, сопутствовавшие основанию Тарента, либо противостояние, основным участником которого стал не столько Тарент и его жители, сколько эпирский царь Пирр. Исключением являются источники, в которых основная цель автора — географическое и археологическое описание региона.
Большой интерес для настоящего исследования представляют сведения, которые можно почерпнуть из произведений неисторического характера. В первую очередь это касается римских поэтов - Горация, Овидия и Вергилия. Публий Овидий Назон и Квинт Гораций Флакк много места уделяют климату, пышной южноиталийской природе. Горацию, с его стремлением к покою и уставшему от римской сутолоки, Тарент представлялся чуть ли не идеальным местом жительства.
Поэт поздней римской эпохи Валерий Марциал также затрагивает в свих произведениях «тарентинскую тему». В его едких эпиграммах содержатся сведения об одежде, тарентинской косметике. Вторит ему и Децим Юний Ювенал, которому мы во многом обязаны представлениями о тарентинской распущенности нравов, или «Tarentinae deliciae», о чем говорил также Флор.
Интересно отметить, что если Вергилий, Гораций и Овидий относятся к Таренту и его жителям положительно и даже с восхищением, то для Марциа-ла и Ювенала тарентинцы - объект для шуток, зачастую со скабрезным оттенком. Изменение отношения римлян к жителям Великой Греции и тарен-тинцам в частности дало начало мифу об ущербности жителей Тарента в сравнении с Римом. Миф получил закрепление в трудах проримских историков и был в употреблении антиковедов вплоть до настоящего времени.
17 Doehle A. Geschichte Tarents. S. 15.
17
Таким образом, на основании вышеприведенного анализа мы можем с полным правом заключить, что, несмотря на фрагментарность нарративных источников, в распоряжении исследователя оказывается солидный массив данных, который позволяет проанализировать различные стороны жизни та-рентинского полиса и его историю.
Сведения, полученные из нарративных источников, удачно дополняются данными археологии. Археологические раскопки, проводившиеся на территории современного Таранто и в его окрестностях в разные периоды времени, дают в руки исследователя разнообразный материал, касающийся разных исторических периодов существования тарентинского полиса. Так, еще в конце XIX в. были найдены уникальные артефакты, свидетельствующие о том, что место будущего античного Тарента было заселено начиная с конца неолитической эпохи18. Были обнаружены многочисленные образцы как местной, так и привозной керамики, бронзовые артефакты, а также в 1899 г. найден палафит - свайная постройка, относящаяся к культуре террамар. В XX веке археологические исследования Тарента вышли на новый уровень. Так, удалось зафиксировать отсутствие лаконской керамики в VII в., что может служить доказательством разрыва колонистов со своей метрополией по крайней мере до VI в19.
В начале 80-х гг. XX в археологи Италии и Германии приступили к осуществлению совместной программы исследований «Progetto-Taranto». Одной из непосредственных целей итальянско-немецкой программы стало установление надежной типологической и хронологической сетки для материалов, которые имеют большое расхождение в датировке. Огромный массив имеющихся сведений был сформирован в базу электронных данных, созданную Р.Бирингом и получившую название «Taraplan». Для достижения надежных статистических результатов археологи создали определенную типоло
18 Монгайт A.JL Археология Западной Европы. Бронзовый и железный века. М.: Наука, 1974.
19 О раскопках: Lo Porto F.G. Topografia antica di Taranto // Atti del 10 Convegno di Studi sulla Magna Grecia. Taranto, 1970. P. 356.
18 гию артефактов. Особое внимание уделяется тарентинскому некрополю и находкам, хранящимся в Национальном Археологическом музее Тарента20.
Совместные усилия немецких и итальянских ученых принесли свои плоды. Так, археологические данные, имеющиеся в нашем распоряжении на настоящий момент благодаря участникам «Progetto-Taranto», неопровержимо свидетельствуют о том, что упадка Тарента, о котором писали античные авторы, на деле не было. Недавняя работа немецкого исследователя К. Хемпе-ля, посвященная раскопкам тарентинского некрополя, яркое тому подтверждение21. Еще одним плодом немецко-итальянского проекта стала публикация каталога находок терракот эллинистического времени из тарентинского некрополя"". Эта публикация представляет первую из двух запланированных работ, целью которых является изучение закономерностей изменения тарентинского похоронного ритуала и всех процессов, связанных с этим.
К настоящему времени накоплен огромный массив нумизматического материала, относящегося к разным периодам существования тарентинского полиса. Интерес исследователей к тарентинским монетам был проявлен еще начиная с основоположника нумизматической науки Иосифа-Велария Экхе-ля, автора масштабного труда «Doctrina numorum veterum», вышедшего в Вене в 1792-1798 гг. После этого вышла работа итальянского исследователя Франческо Авеллино «Монеты древней Италии» (1808-1809), который имел доступ к монетной коллекции тарентинского архиепископа Капечелатро. Эта работа отличается обилием приведенных там нумизматических артефактов. Немецкий исследователь Р. Лоренц, автор работы о Таренте на латинском языке, вышедшей в 1833 г. и описанной нами ниже, также не прошел мимо монетного материала23. Автор сделал попытку систематизации всех имеющихся на тот период данных о тарентинских монетах. п Г)
Bryn Mawr Classical Review. 2006.02.39 // deborahchatr@optonlinc.net.
21 I-Iempel К. G. Die Nekropole von Tarent im 2. und 1. Jahrundert v.Chr. Studien zur materiellen Kultur. With an Italian translation of the main text. Taranto, 2001. P. 314.
22 Graepler D. Tonfiguren im Grab. Fundkontexte hellenisticher Terrakotten aus der Nekropole von Tarent. Munchen, 1997.
23 Lorenz R. De civitate veterum Tarentinorum. Lipsiae, 1833.
19
Но подлинный переворот в исследовании тарентинских нумизматических артефактов произошел в 1899 г., когда вышла в свет работа археолога и будущего первооткрывателя критской цивилизации А.Эванса, а на тот момент сотрудника музея Ашмолеан. В этой работе, носящей название «The «horsemen» of Tarentum», А.Эванс рассматривал определенный монетный чекан, в первую очередь серебряные дидрахмы24. Скудно охарактеризовав монетные чеканы архаики и ранней классики, автор уделил особое внимание монетам, носящим изображение всадника. Метод А.Эванса совместил в себе как стилистические, так pi эпиграфические и метрологические критерии исследовательской работы. Английский исследователь полагал, что в некоторых мотивах изображений и символах на монетах можно распознать намек на события тарентинской истории. Плодом его усилий стала развитая система датировки и хронологическая сетка.
Хотя в начале XX в. тарентинским монетам уделяли внимание такие
25 крупные специалисты, как Б.В. Хэд , но эстафету изучения тарентинских монет от А. Эванса принял греческий промышленник М. Властос. Будучи дилетантом, а не специалистом-историком или археологом, он начал как страстный коллекционер, собирая редкие и неизвестные экземпляры. Затем он начал опубликовывать материалы своих коллекций, а впоследствии перешел к систематическому изучению тарентинских монетных артефактов. В своих исследованиях он коснулся вопроса, который был только вскользь затронут А. Эвансом. Речь идет о чеканах V в. до н.э., когда в Таренте выпускались монеты с изображением на обороте сидящих героев. В 1922 г. работы М. Властоса были опубликованы Американским Нумизматическим Обществом. Независимость греческого нумизмата-любителя, который обладал возможностью свободных перемещений и работы в разных музеях, а также поддерживал контакты с торговцами нумизматическими артефактами, сделала из него беспристрастного исследователя и авторитета в нумизматической науке
24 Evans A. The «horsemen» of Tarentum. London, 1889.
25 Head B.V. Historia numorum. L., 1911.
20 тех лет. Так, ему удалось точно датировать т.н. «клад Карозино», основная часть которого состоит из тарентинских монет.
Полностью оценить вклад М. Властоса как в нумизаматическую науку вообще, так и в изучение тарентинских монет удалось только в конце 40-х гг., когда в 1947 г. О.Е. Рэйвел опубликовал его заметки и материалы его коллекций26. Внимание специалистов к кладам тарентинских монет не случайно — в районе между Пестумом (Посидонией), Регием и Тарентом было найдено множество монетных кладов, причем тарентийские монеты составляют в них особую и весьма обширную часть.
Хотя хронологическая система А. Эванса казалась подтвержденной к тому времени в общей своей сути, но в частностях она была неполной из-за отсутствия информации о монетных штемпелях и находках кладов. После разработок М. Властоса следующим шагом решения проблем тарентийских нумизматических артефактов было сведение всех этих разнородных данных в единое целое. Первой попыткой осуществить это предпринял итальянский исследователь JT. Брунетти, однако он так и не смог отойти от схемы А. Эванса, что обрекло, в конечном счете, его усилия на неудачу.
В конце XX века нумизматическая наука сделала новый шаг в изучении нумизматических артефактов Тарента. Объектом исследования немецкого исследователя В. Фишера-Боссерта стали серебряные дидрахмы, отчеканенные за период с 510 по 280 гг. до н.э. Его работа по тарентинским дидрахмам остается на сегодняшний день последним словом в этой области" . По словам рецензента, австралийского учёного К. Шиди, В. Фишер-Боссерт проделал поистине Геркулесову работу, систематизировав около 8 тысяч различных
28 монет .
26 Ravel О.Е. Descriptive Catalog of the Collection of Tarentine Coins formed by M.P. Vlasto, New York. 1947.
27 Ficher-Bossert W. Chronologie der Didrachmenpragung von Tarent (510-280 v.Chr). --Berlin-NewYork, 1999
28 Sheedy K. Fischer-Bossert W. Chronologie der Didrachmenpragung von Tarent. Rez. in: AJA. Vol.106, № 2 (2002). P. 338.
Эпиграфический материал по данной теме, к великому сожалению, отличается крайней скудостью. В 1998 г. увидела свет работа итальянского исследователя Ренато Арены, посвященная эпиграфике Сицилии и Великой Греции29. В одной из частей этого труда он рассматривает, в частности и та-рентинские надписи. Интересно отметить, что жители тарентинского полиса использовали лаконскую систему начертания знаков, но имеются и отличия. Так, сигма пишется у лаконцев через три черты, а тарентинцы писали ее через четыре. Подобное написание сигмы входит в обычай с середины V века, как явствует из надписей, обнаруженных в Олимпии, в ознаменовании победы Тарента над Фуриями, которые датируются 443-433 г. до н.э. Имеющийся в нашем распоряжении эпиграфический материал свидетельствует о разносторонней деятельности жителей тарентинского полиса. Так, в надписях есть свидетельства об экономике, хозяйственных занятиях тарентинцев. Внешнеполитические события также нашли отражение в эпиграфическом материале, который содержится на самых разнообразных предметах - от плит до обломков керамики.
Степень разработанности проблемы. Тарент являлся одним из крупнейших греческих полисов на побережье Южной Италии и практически единственной колонией Спарты. Эти два момента с одной стороны упрощают его изучение, а с другой - невероятно усложняют. Уникальность тарентинского полиса, его обособленное географическое положение, которое предопределило как его политическое и экономическое могущество, так и его последующий упадок, дает в руки исследователя неоценимый материал для анализа развития данной полисной структуры, которая долгое время существовала независимо от соседей. Отрицательный момент заключается в том, что многие исследователи, как мы увидим ниже, так и не смогли отрешиться от восприятия тарентинцев как «спартанцев в Италии». Такое восприятие приводило подчас некоторых авторов или к поискам аналогий между Спар
29 Arena R. Iscrizioni Greche Arcaiche di Sicilia e Magna Grecia. Vol. V. Iscrizioni di Taranto, Locri Epizefiri, Velia e Siracusa. - Milano, 1998.
22 той и Тарентом там, где их и быть не могло, или, наоборот, — к мысли о полнейшем разрыве Тарента с бывшей метрополий. Подобная постановка вопроса совершенно недопустима хотя бы только потому, что Тарент проводил абсолютно независимую политику и его сотрудничество с бывшей метрополией велось практически как равного с равным. Вместе с тем мы не можем даже допустить мысли о том, что жители Тарента никак не контактировали со спартанским государством или не осознавали себя потомками спартиатов.
Первой масштабной работой, посвященной истории Тарента, стала п книга немецкого антиковеда Р. Лоренца, вышедшая в 1833 г' . Написанный на прекрасном латинском языке, этот труд затрагивает вопросы экономики, ремесел, сельского хозяйства, государственного устройства и политической истории тарентинского полиса. Работу немецкого исследователя отличает необычайная кропотливость, внимательность к различного рода мелочам, поистине великолепное знание античных авторов. Автор, уделяя много внимания экономическим штудиям, пытается вслед за крупными учеными своего времени, такими как Бек, Мюллер и другие, решить более общие вопросы. Отрицательная сторона работы Р. Лоренца заключается в том, что он отдает приоритет нарративным источникам, хотя упоминает и монетный материал. Кроме того, Р. Лоренц воспринимает тарентинцев не иначе как спартанцев, что стало причиной усиленного поиска аналогий со Спартой во всех сферах жизни тарентинского полиса. Вместе с тем, это не мешает ему являться последователем проримской позиции в отношении тарентинцев: он постоянно ищет возможности для доказательства их распущенности, изнеженности и порочности и в то же время он восхищается ими за ум, трудолюбие и т.д. По сути, все исследование представляет собой компендий античных авторов о Таренте. Работу Р. Лоренца можно рассматривать как начало разработки «тарентинского вопроса» в антиковедении. Несмотря на то, что со времени издания упомянутой работы уже прошло более полутора сотен лет, она не утратила своего значения и по сей день.
30 Lorenz R. De civitate veterum Tarentinorum. - Lipsiae, 1833.
Выдающийся немецкий антиковед Т. Моммзен в первом томе своей «Римской истории», которая вышла в 1854 г., также не обошел стороной та-рентинскую проблему. Однако в ее изложении и трактовке, если можно так сказать, он занимал «проримскую» позицию. Немецкий исследователь, описывая поздний период в истории Тарента, делает это исключительно в ракурсе западной кампании Пирра, кроме того, его порицания тарентийской верхушки в слабости и нерешительности, вслед за работой Р. Лоренца, предопределили отношение к этим событиям на многие поколения исследователей вперед. Однако нельзя не учитывать, что труд Т. Моммзена - это труд по своей сути обобщающий, со всеми вытекающими отсюда издержками.
О 1
В 1877 г. вышла крупная работа немецкого антиковеда А. Дёле . В ней был дан обзор тарентинской истории с момента основания города до событий 282 г., когда тарентинский полис попал под власть римского государства. Особенное внимание А. Дёле уделил обстоятельствам основания Тарента, исследуя т.н. «заговор парфениев». Рассмотрены им и отношения Тарента с окрестными варварскими племенами и остальным греческим миром, приведены свидетельства о присутствии финикийцев на месте будущего тарентин-ского полиса. Работа А. Дёле отличается основательностью, мощной источ-никовой базой, массированным применением данных мифологии и лингвистики. Вместе с тем, следует отметить неравномерность данного исследования. Так, около трети его объема занимает история «заговора парфениев» и обстоятельства основания тарентинского полиса.
Нельзя не обойти вниманием и изданную в 1896 г. в «Реальной энциклопедии» Паули статью Э. Велманна, посвященную Архиту Тарентскому32. Архит из Тарента, сын Мнесагора или Гестиэя, философ, математик, крупный представитель пифагорейской школы, долгое время был руководителем Тарентинского государства. Во время пребывания Архита у власти Тарент достиг пика своего политического, экономического и культурного развития.
31 Doehle A. Geschichte Tarents bis auf seine Unterwerftmg unter Rom. Strassburg,
32 Wellemann E. Architas//RE. Bd 2. 1896. Sp. 599-602.
24
Черты, свойственные работе А. Деле, могут быть с полным основанием отнесены и к публикации Э. Велманна. Особенностью данной работы является то, что ее автор рассматривает частную проблему, но не рассматривает тарен-тинский вопрос вообще.
До двадцатых годов XX века не было крупных работ, в которых упоминался бы Тарент. Только в 1926 г. вышла в свет обобщающая работа итальян
I ^^ ского историка Д. Джианелли . В этой обобщающей работе главным образом рассматриваются события из ранней истории Тарента, а конкретно события V в. до н.э., когда тарентинский полис вступил в конфликт с Фуриями. В 1931 году появилась работа английского историка Д. Рэндалла-МакАйвера34. Несколько страниц в этой работе отведено и Таренту. В отличие от своих предшественников, английский исследователь сконцентрировался на описании природных условий, в которых оказались поселенцы, основывавшие тарентинский полис, на ремеслах и экономике Тарента. Работа Рэндалла-МакАйвера выделяется среди всех предыдущих исследований необычностью научного подхода: по сути, автор подводит читателя к мысли, что залогом процветания Тарента явилось его уникальное природное местоположение. Однако он ни разу не сослался на работы, которые вышли в XIX веке.
В 1932 г. в дополняемой «Реальной энциклопедии», вышла статья о <
С. Вейнстока, посвященная Таренту . В ней подробнейшим образом, со ссылками на древних авторов, дана топография Тарента, описаны его памятники, агора и другие общественные места и постройки. Несомненным плюсом данной публикации является то, что автор знаком с работой А. Дёле, которую неоднократно упоминает. Подобно работе других немецких антикове-дов, работу С. Вейнстока отличает кропотливость и широкое привлечение лингвистического материала. Статья С. Вейнстока органично замыкает первый этап работ, посвященных Таренту, представляя собой не только описа
33 Gianelli G. La Magna Grecia da Pitagora a Pirro. V. 1. Milano, 1926. P. 20-26.
34Randall-MacIver D. Greek Cities in Italy and Sicily. Oxford. 1931.
35Weinstock S. Tarentum//RE. Bd.IV. Hbbd.8.Stuttgart, 1932. Sp. 2302-216. ние полиса, но и историографический обзор всех исследований, посвященных этому южноиталийскому полису.
В то же году вышла и обобщающая работа М. Кэри"56, который в своем исследовании уделил внимание и Таренту, правда, сделал он это лишь в связи с экспедицией Пирра в Италию. М. Кэри сумел взглянуть на уже многократно описанные события по-новому, с «греческой» точки зрения. Автор сравнивает экспедицию Пирра с другими примерами кондотьерства на тарен-тинской службе. По мнению М. Кэри, Пирр после битвы при Аускуле искал только гарантий независимости для Тарента37.
Немецкий антиковед В. Хофманн в 1936 г. в журнале «Гермес» опубликовал статью, посвященную проблеме борьбы между Тарентом и римским государством"'8. В ней он попытался пересмотреть традиционные взгляды, которые утверждали несомненное величие Рима и рассматривали его миссию как сугубо положительное явление.
В 1939 г. появилась цитированная выше масштабная работа французского историка П. Виллемье , которая ознаменовала начало второго этапа в зарубежной историографии Тарента. Работа французского антиковеда отличается комплексным подходом к исследованию различных аспектов тарен-тинскон истории на всем отрезке независимого существования Тарента. П. Виллемье сопоставил различные виды источников, в том числе результаты археологических раскопок. Такой комплексный подход дал великолепные результаты. Во-первых, французский исследователь уделил немало внимания географическому положению Тарента как причине его последующего экономического процветания. Во-вторых, автор детально проанализировал историю самой местности, где потом возник тарентинский полис. Рассмотрена этническая картина местных варварских племен, причем сделано это с применением последних данных археологии. В-третьих, предметом внимания
36 Сагу М.А. History of the Greek World from 323 to 146 B.C., London, 1951.
37 Сагу M.A. History of the Greek World. P. 178.
38 Hoffmann W. Der Kampf zwishen Rom und Tarent im urteil der antiken Uberliefe-rung//Hermes. Bd.71.1936. Sp. 11-24.
39Wuilleumier P. Tarente, des origines a la conquete romaine. Paris, 1939.
26
П. Виллемье стала история тарентинского полиса на всем отрезке его независимого существования, причем сделано это было более менее равномерно. К сожалению, при всех этих положительных сторонах следует констатировать, что французский антиковед практически не рассматривал вопросы экономики, ремесла и сельского хозяйства, как это сделал уже упомянутый нами Р. Лоренц. Зато П. Виллемье сумел внести коррективы как в общепринятый взгляд на историю южноиталийских полисов, так и в некоторые даты. Например, это касается даты сражения между тарентинцами и варварами, которое упоминают такие крупные древние авторы, как Геродот (Herod.VII.170) и Диодор Сицилийский (Diod. XI. 52). Немецкий историк А. Деле датировал это сражение 473 г., но П. Виллемье привел неоспоримые доказательства того, что эту дату следует отодвинуть до 468 г. до н.э.
Французский антиковед Ж. Берар в 1941 г. опубликовал масштабный труд, посвященный сравнительному анализу полисов Великой Греции. Ж. Берара смело можно назвать продолжателем дела П. Виллемье, внесшим свой вклад в изучение Тарента. В пятой главе этого труда он анализирует развитие Сибариса, Кротона, Тарента и Метапонта40. Новизна подходов Ж. Берара заключается в том, что он первым сравнил развитие городов Южной Италии, а также в своей работе критически пересмотрел легендарную историю южноиталийских полисов, широко привлекая данные археологии.
К сожалению, мало что добавляет к нашим сведениях об истории Тарента работа английского антиковеда Т.Дж. Данбэбина, хотя название его труда звучит многообещающе. Он не уделил Таренту в своей работе, посвященной Великой Греции, практически никакого внимания. Более того, он заявил, что «Ничего не известно о городах Южной Италии и их отношениях друг с другом до середины VI столетия»41. В работе Данбэбина большое внимание уделено анализу монет, выпускаемых южноиталийскими полисами на раннем этапе своей истории. Несмотря на то, что автор анализирует исто
40 Berard J. La colonisation grecque de L'ltalie meridionale et de la Sicile dans l'Antiquite. P., 1941. (Второе издание книги вышло в 1957 г.).
41Dunbabin T.J. The Western Greeks. Oxford, 1948. P. 355.
27 рию Кротона, Сибариса и др. полисных структур Южной Италии, о Таренте там не сказано почти ничего, за исключением монетного материала. Словно желая опровергнуть мнение Т. Дж. Данбэбина, в 1949 г. в «Реальной энциклопедии» Паули появилась статья X. Шэфера, посвященная парфениям которая представляет собой детальный компендий сведений античных авторов по рассматриваемому вопросу.
Английский антиковед П. Кэртлидж, в работе, посвященной Спарте, упоминает и обстоятельства, сопутствовавшие основанию Тарента43. Хотя это для него частный и малозначимый вопрос, но П. Кэртлидж высказал ряд интересных идей. Так, он считает, что спартанское государство изначально не санкционировало основание тарентинского полиса. Все произошедшее — дело рук нескольких семей.
При рассмотрении эпохи тарентинско-римского конфликта, который закончился для Тарента полным подчинением его Риму, в настоящем исследовании использовались классические работы таких крупных историков-антиковедов, как Т. Моммзена44, И. Дройзена45, Б.Г. Нибура46, К.Ю. Белоха47, О. Иегера48, Р. Шуберта49, К. Нича50, В. Ине51, Г. Де Санктиса52 и др.
Для понимания той исторической обстановки, которая сложилась в Западном Средиземноморье накануне и в начале римской экспансии нами также были использованы труды Г.Скаллардаэ3 У. Харриса54, Э. Вилля55 и Э.Чиачери.56
42 Schaefer Н. Parthenioi // RE. Bd. XVIII. Hbbd. 36. 1949. Sp. 1884.
43Cartledge P. Sparta and Laconia. London, 1979.
44Моммзен Т. История Рима. Т.1. Ростов-на-Дону, 1997.
45 Droysen J.G. Gescliichte des Hellenismus. Bd'. III. Gotha, 1878.
46 Niebuhr B.G. Romische Geschichte. Bd. III. Berlin, 1874.
47Beloch K.J. Griechische Geschichte. Bd. IV. Abt. 1. Berlin, 1927.
48Иегер О. История Рима. СПб., 1886.
49 Schubert R. Geschichte des Pyrrhus. Konigsberg, 1894.
50 Нич К. История Римской республики. М., 1908.
51 Ihne W. Romische Geschichte. 2 Aufl. Bd.I. Leipzig, 1893.
52 Sanctis De G. Storia dei Romani. V.l-2. Torino, 1907.
53 Scullard H. H. A History of the Roman World from 753 to 146 В. C. London: Me-thuen, 1961.
54 Harris W. V. War and Imperialism in Republican Rome, 327-70 В. C. Oxford, 1979.
В 1993 г. английский антиковед К. Ломас посвятила свой труд взаимоотношениям Рима и городов Великой Греции57. Несмотря на заявленную тему, автор исключила из рассмотрения греков Сицилии, а сосредоточилась только на исследовании греков Южной Италии. Как отметил Андрю Эрскин, автор рецезнии на упомянутую работу, К. Ломас сфокусировала своё исследование на решении двух проблем: во-первых, процессе завоевания Южной Италии Римом и, во-вторых, путях проникновения оскской и римской культуры в греческие города58. Вместе с тем К. Ломас выдвинула новую концепцию понимания государственного устройства полисов Великой Греции: по ее мысли существовала структура типа федерации, во главе которой стоял Та-рент - Италийский союз59. Причем в эту федерацию входили не только полисы юга Италии, но и окрестные варварские племена. К. Ломас в своем исследовании поставила вопросы, ответы на которые позволят антиковедам по новому взглянуть на политику южноиталийского полиса, на причины греческо-италийско-римской конфронтации, а равно и на победу римского государства.
Некоторые интерсные наблюдения относительно межполисных отношений на Юге Италии и роли Тарента в них в IV в. до н.э. мы находим в статье Н. Парселла в авторитетном издании Кэмбриджской древней истории60. В другом томе того же издания, но уже переведенного на русски язык, некоторый интерес для нас представляет статья А.-Дж. Грэхема, посвящённая западным грекам в VIII-VI вв. до н.э61.
55 Will Е. Historie politique du monde hellenistique (323-30 av J. C.). 2-е ed. Т. 1. Nancy, 1966.
56 Ciaceri E. Storia della Magna Graecia. V.l. Milano, 1926; V. 2. Rome, 1940; V.3. Rome, 1932.
57Lomas K. Rome and the Western Greeks. 350 - 200. London, 1993.
58 Erskine A. Lomas K. Rome and the Western Greeks. Rez. in: CR. Vol.44, № 2 (1994).
P. 354.
59 Lomas K. Rome and the Western Greeks. P. 40.
60 Parcell N. The South Italy in the Fourth Century B.C. // САН. Ed. D.M.Lewis and others. V.VI. Cambridge, 1994. P. 381-403.
61 Грэхем А.-Дж. Западные греки. // Кембриджская история древнего мира / пер. с англ. А.В. Зайкова. T.III. 4.3. М., 2007. С. 196-233.
В 1996 г. вышла работа Ж.-М. Давида, само название которой претендует на фундаментальность62. Между тем, Таренту в ней отведено крайне мало места. Плюсом данной работы является то, что, несмотря на скудость информации, Ж.-М. Давид приводит в ней данные о численности населения тарентинского полиса, называя цифру в 200 тыс. чел в IV в., т.е. в период наивысшего расцвета Тарента.
В статье Р. Талберта уделено большое внимание развитию греческого римского противостояния в Южной Италии, и в частности тарентинско
63 римскому конфликту . Автор считает Агафокла, тирана Сиракуз, тем лидером, вокруг которого могли бы сплотиться не только сицилийские греки, но и южноиталийские племена. Подобная точка зрения, на наш взгляд, страдает некоторой однобокостью, так как не учитывает того, что Сиракузы, проводя активную внешнюю политику, абсолютно не считались с интересами, как жителей материковой части Великой Греции, так и с интересами италийских племен, находившихся в орбите греческого влияния.
В конце XX века история Тарента оказалась в поле зрения итальянских историков, но их работы, изданные непосредственно в самом Таранто, преимущественно носят обзорный и научно-популярный характер, и как представляется, имеют цель познакомить гостей города с его историей64. Тем не менее, это не исключает того, что эти работы могут содержать весьма интересные наблюдения. Так, в небольшой работе Г. Назоле содержатся ценные сведения об экономике Тарента в античную эпоху65.
Из новейших исследований можно назвать вышедшую в свет 2005 г. работу английского историка философии К. Хуффмана об Архите66, которая фактически стала началом открытия Архита как самостоятельного философа,
62 David J.-M. The Roman conquest of Italy. London, 1996.
63 Talbert R. The Greeks in Sicily and South Italy//The Greek World in the Fourth Century. Ed. L.A. Tritle. New York, 1997.
64 См.: Melucci M. La citto antica di Taranto. Taranto, 1989; Peluso G. Storia di Taranto. Taranto, 1991; Ambrosio M. Istoria tarentina. Taranto, 1998.
65 Nasole G. L operaio di Taranto. Milano, 2006.
66 Huffman C.A. Architas of Tarentum. Pythagorean, Philosopher and Mathematican King. Cambridge, 2005. а не просто как последователя пифагорейской школы, каковым он рассматривался до этого. В первой части своего труда К. Хуффман анализирует античную историческую традицию об Архите, биографические подробности и пересматривает его философию. Вторая часть работы представляет собой собрание подлинных фрагментов произведений Архита, каждый из которых снабжен переводом и комментарием. Третья часть охватывает п одлинные свидетельства об Архите, которые разбиты на соответствующие разделы.
В отечественной историографии проблема генезиса и развития тарентинского полиса практически никем не рассматривалась. Практически все вышеупомянутые работы зарубежных антиковедов не переводились на русский язык. Интерес к Таренту в отечественной историографии проявлялся лишь эпизодически. Краткие, отрывочные упоминания о Таренте мы находим в статье В.И. Модестова, посвящённой греческой колонизации Италии. Так, объясняя выбор колонистами места для основания Тарента, он называет гавань города «бесподобной»67. После этого в отечественной историографии практически не было упоминаний Тарентинского государства в течение долгого периода времени.
В 1962 г. вышла в свет монография А.И. Немировского, посвященная истории Рима и Италии в раннюю эпоху68. Несколько страниц в ней посвящено и тарентинскому полису. Автор особое внимание уделил картине расселения италийских племен в тарентинском регионе. Однако история самого Тарента в ранний период изложена крайне бегло.
Эпизодические упоминания Тарента мы находим в работах В.П. Яйленко69 и Л.Г. Печатновой, причём последняя в своей работе, посвященной спартанскому государству, рассматривает вопрос и об обстоятельст
67 Модестов В.И. Греки в Италии. // Журнал Министерства Народного Просвещения. 1906.'Сентябрь. Отд. II.
68 Немировский А.И. История раннего Рима и Италии. Воронеж: Изд-во ВГУ, 1962.
69 Яйленко В.П. Греческая колонизация VII - III вв. М., 1982 вах, при которых произошло основание тарентинского полиса . Речь идет о уже упомянутом нами «заговоре парфениев».
При рассмотрении данной темы нельзя не упомянуть также и статью
11
А.К. Нефёдкина , посвященную одной из проблем военной истории античности - всадникам-тарентинцам. Всадники-тарентинцы представляют собой особый род кавалерийских войск эпохи эллинизма. Для рассмотрения данной проблемы А.К. Нефёдкиным был привлечен обширный круг источников.
Методам и особенностям лаконской спартанской колонизации, в том числе и при основании Тарента, посвящены работы археолога и историка И.М. Безрученко. Автор указывает на силовые методы, практикуемые дорийскими переселенцами, ведущие к подчинению местного населения72.
В 2004 г. вышла в свет монография С.С. Казарова, посвященная царю
П'Х
Пирру и Эпирскому государству . В ней впервые в отечественном антикове-дении подробно рассмотрен тарентинско-римский конфликт. Хотелось бы отметить, что автор данного исследования сумел отойти от проримского взгляда на конфронтацию Рима и Тарента, что является шагом вперёд. Однако при всех этих достоинствах следует принять во внимание, что упомянутый труд посвящен все-таки царю Пирру и затрагивает лишь очень короткий период истории Тарента. Всё это позволяет прийти к неоспоримому выводу, что до сих пор в отечественном антиковедении нет обобщающей работы, посвященной тарентинскому полису, что является дополнительным стимулом к обращению к данной теме.
В заключение этого историографического обзора хотелось бы сделать некоторые выводы. Во-первых, большинство из вышеупомянутых западных
70 Печатнова Л.Г. История Спарты (период архаики и классики). СПб., 2001.
71 Нефёдкин А.К. Всадники-тарентинцы в эллинистических армиях. // Античный мир и археология. Вып. 12. - Саратов, 2006. С. 109-117.
72 Безрученко И.М Феномен лаконской колонизации // Проблемы истории, филологии и культуры Вып. 4. Москва-Магнитогорск, 1997. С. 96-101. Позднее взгляды автора были обобщены им: Безрученко И.М. Спарта. М.: Таус, 2008. На это последнее издание мы и будем в дальнейшем ссылаться.
73 Казаров С.С. Царь Пирр и Эпирское государство в эллинистическом мире. Ростов-на-Дону: Изд-во РГПУ, 2004. работ не переводились на русский язык. Во-вторых, практически никто из зарубежных исследователей не сделал четкого источниковедческого исследования по «тарентинскому вопросу». В-третьих, приходится с глубоким сожалением констатировать, что ни один из исследователей так не приблизился к тому, чтобы рассмотреть все составляющие проблемы. В связи с этим следует отметить, что тарентинский полис и его история рассматривались в большинстве случаев то с позиций проблематики Великой греческой колонизации
- «заговор парфениев» и основание Тарента (колонизационный аспект проблемы), то с позиций тарентинско-римского конфликта, или даже более узко
- экспедиция Пирра в Италию (поздний внешнеполитический аспект). Всё это позволяет сделать вывод, что давно назрела необходимость аналитической обобщающей работы, в результате которой будут проанализированы все без исключения стороны жизни тарентинского полиса и его история на всем отрезке его независимого существования.
Цели и задачи работы. Исходя из всего вышеизложенного, мы можем сформулировать цели и задачи настоящего диссертационного исследования. Так, основной целью работы является определение места и роли Тарента как в отношении с другими полисами не только Великой Греции, но и всей греческой ойкумены. Это является ключевым моментом для понимания развития тарентинского полиса, что, в свою очередь, даст новый толчок для понимания эволюции полисных структур в Древней Греции. Это предполагает постановку и решение следующих задач:
1) изучить имеющуюся в нашем распоряжении источниковую базу с целью определения ее истинности и достоверности;
2) показать этническую картину расселения варварских племен на месте расположения будущего Тарента, а также проследить тарентинско-варварские отношения;
3) изучить обстоятельства, сопутствовавшие основанию города;
4) рассмотреть общую картину экономического развитие Тарента
5) проследить эволюцию политического строя Тарента от олигархии до демократии;
6) показать развитие политического могущества Тарента и его отношения с остальными городами Великой Греции и эллинским миром в частности;
7) также подвергнуть анализу причины тарентинско-римского конфликта, а также причины подчинения Тарента Риму.
Решение поставленных задач позволит нам значительно приблизиться к пониманию того места, которое занимал Тарент среди других городов Великой Греции.
Условно вышеперечисленные задачи можно разбить на два блока. Во-первых, это экономическое развитие и внутриполитическое устройство Тарента. Во-вторых, это внешняя политика тарентинского полиса, отношения с греческим, варварским и, наконец, с римским миром. Между тем, в данные задачи не входит детальный разбор экспедиции Пирра в Италию, т.к. это, по сути, тема отдельного исследования. В тарентинско-римском конфликте нас, естественно, интересует сам Тарент, а равно и причины того, почему тарен-тинский полис вступил в схватку с Римом и потерпел поражение.
Практическая значимость работы определяется тем, что она в значительной мере дополняет общую картину генезиса и развития полисной организации. Содержащийся в диссертационном исследовании фактологический материал и теоретические обобщения могут быть использованы в учебном процессе при чтении общих курсов по истории древнего мира, а также при разработке спецкурсов и спецсеминаров.
Апробация работы. Материал, содержащийся в диссертации, был изложен на XI Лосевских чтениях (г. Новочеркасск, ЮРГТУ (НПИ), май 2007), а также на I Сиротенковских чтениях по всеобщей истории (г. Армавир, АГПУ, сентябрь 2007) и на 51-й научной конференции студентов и аспирантов «Новый век: человек, общество, история глазами молодых» (г. Саратов, СГУ, апрель 2008).
Заключение научной работыдиссертация на тему "Полис Тарент: социально-политическое и экономическое развитие"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Основание тарентинского полиса произошло при исторических обстоятельствах, которые смело можно назвать уникальными во всей истории греческой цивилизации. Вывод колонии спартанцами в южноиталийский регион явился последним мероприятием такого рода в спартанской истории. После этого Спарта превращается в закрытую систему и ее развитие идет по особому пути. Поскольку основание колонии произошло не на пустом месте, а на заселенной территории, и даже более того, в уже существовавшем поселении, которое сохранило свое исконное название даже после прибытия спартанских колонистов, можно сделать вывод о наличии более-менее развитой базы, облегчившей как устройство прибывших на новом месте, так и интеграцию местного населения в жизнь колонии.
Далее, если говорить о сугубо экономической стороне вопроса, то в случае с тарентинским полисом, мы имеем дело со структурой, которая развивалась изначально как аграрный центр, с последующей переквалификацией в торгово-ремесленный полис с развитием торговых связей. Это свидетельствует о еще имевшейся жизненной мобильности спартанских переселенцев, их желании закрепиться на новом месте, похожести на иных греков, что само по себе служит лишним опровержением гипотез об изначальной обособленности Спарты от всего мира.
Спартанские колонисты, поселившиеся в Таренте, не только сумели выжить, но и приступили к созданию могущественного торгово-промышленного центра, каким Спарта не являлась даже в ранний период своей истории. Источниковая база, имеющаяся в нашем распоряжении, неопровержимо свидетельствует о том, что пик экономического расцвета тарентинского полиса наступил в IV в. до н.э. Расцвет ремесел, сельского хозяйства, рыболовства, торговли связан не только с трудолюбием тарентинцев, но и с их политической гибкостью.
Политическая история тарентинского полиса раннего времени свидетельствует об изначальном стремлении к возможно большему захвату территорий, что было необходимо для развития аграрного сектора. В последующем, однако, эта тенденция сошла на нет, уступив место системе вывода факторий и развитию торговых контактов. Так, Тарент вывел свою собственную колонию Гераклею, активно чеканил монету (в том числе золотые стате-ры), торговал с самыми удаленными районами античной цивилизации.
По мере развития и усложнения торговых связей изменялась и внешнеполитическая линия - по отношению к варварам италийского полуострова, своим непосредственным соседям, тарентинцы применяли политику сдерживания, являясь защитниками греческой цивилизации на юге Италии. А в поздний период своего существования Тарент стал гегемоном Италийской лиги, объединявшей греческие города Италии и союзные с ними варварские племена, которые испытывали сильное влияние греческой цивилизации. Это подняло тарентинский полис на новый уровень, но и привлекло внимание Рима, который не собирался терпеть греческое влияние в регионе.
Столкновение Рима и Тарента, видимо, следует считать событием, которое неизбежно должно было бы произойти. Скорее, следует удивляться тому обстоятельству, что стороны так долго не вступали в противоборство. Причин тому множество, но основной следует считать постоянное наличие варварской угрозы как для Тарента, так и для Рима, что было определяющим фактором международных отношений в южной Италии с VII по III вв. до н.э. Агрессия в этот период для Тарента исходила не только от варваров-италийцев, но и от полисов Балканской Греции, в частности от Афин, давнего противника Спарты, а также периодически от Сиракуз, давнего тарентинского конкурента, который на короткие периоды времени превращался в союзника.
Тарентинский полис является участником и многих крупных политических событий, которые происходили в греческом мире. Сюда следует в первую очередь отнести Греко-персидские войны и Пелопоннесскую войну. Степень участия тарентинского государства в этих и других военных конфликтах варьируется от дипломатических миссий до ощутимой военной помощи. В эллинистическую эпоху Тарент стал центром притяжения наемных полководцев, которые использовали южную Италию и сам Тарент в качестве плацдарма для военных операций против варваров, греческих городов, а затем и Рима. Перманентное состояние войны и борьба с варварами подточила силы Тарента, что сказалось в поздний период его существования и предопределило исход его столкновения с Римом. Внимательное изучение данных различных источников, как нарративных, так и археологических, свидетельствует о том, что того упадка Великой Греции, который был вызван римским завоеванием региона, о котором много говорилось в антиковедении, на деле не было. Во всяком случае, это видно на примере Тарента. Масштабы разрушений в регионе сильно преувеличены, а степень римского влияния на население Великой, Греции нуждается в серьезной переоценке, которая невозможна без кропотливого сравнительного анализа всех имеющихся на сегодняшний день данных.
Анализ государственного устройства тарентинского полиса дает в руки исследователя поистине уникальный материал. За весь период своего существования Тарент прошел путь от монархии во главе с царем до демократической формы правления. Причем смена форм власти происходила в нем исключительно мирно, без кровопролития и резких социальных потрясений. Тарентинский полис не знал ни восстаний должников, ни бурного изгнания аристократических кланов, ни тирании. Само по себе это поистине исключительный опыт не только в регионе Великой Греции, но и во всей греческой ойкумене. Эволюция форм управления в Таренте свидетельствует об относительной стабильности тарентинского общества, об отсутствии стасиса, вызванного резким и четким социальным неравенством. Разумеется, это не значит, что Таренте не было богатых и бедных, но это говорит о том, что страты тарентинского общества находили иные способы решения проблем межгруппового характера, чем отрытое противостояние.
Источниковая база, несмотря на свою запутанность и искажения, порожденные римской пропагандисткой машиной, содержит данные и о культурном развитии тарентинского полиса. Высокий уровень культуры Тарента, его участие в таких общегреческих играх, как Олимпийские, свидетельствует об открытости Тарента, отсутствии политики культурной изоляции, которая стала камнем преткновения для Спарты.
Говоря об этих отличительных моментах, подробно освященных нами в настоящем исследовании, нам хотелось бы отметить и запутанность источни-ковой базы, сильно искаженной проримской пропагандой, которая усиленно постулировала мысль о предопределенности Рима на владычество не только в Италии, но и, затем, во всем мире. Особенно это касается италийских полисов п Тарента в особенности, ибо оп был единственным полисом юга Италии, который осмелился бросить вызов римской военной машине.
Так, иллюзорными оказались при внимательном рассмотрении многие устойчивые представления о Таренте и его жителях, которые чуть ли не веками бытовали в антиковедении, как зарубежном, так и отечественном. Мы смело, не рискуя впасть в преувеличение, можем сказать, что основание Тарента в 705 г. до н.э. открыло новую страницу не только в истории южноиталийского региона, но и в истории всей Великой Греции. Уникальное природное местоположение и климатические условия, в сочетании с грандиозным терпением и трудолюбием жителей тарентинского полиса, дали возможность колонии изгнанников, вырасти в крупнейший полис юга Италии и один из самых могущественных городов в греческой ойкумене. Негативное восприятие жителей Тарента практически целиком представляет собой плод римской пропагандисткой машины. Разумеется, мы в равной мере далеки и от взгляда на благую роль присутствия Рима в регионе, хотя прекращение военных действий было благотворным для торговых операций тарентинцев, которые теперь стали союзником Рима.
Несмотря на то, что мы не можем сравнивать два таких несхожих полисных организма, как Тарент и его метрополию, но одно сравнение может быть закономерным. Тарент - это спартанская альтернатива. Разумеется, это утверждение действительно лишь с поправкой на уникальность Тарента, его исключительно удобное местоположение, изначальную базу для развития ремесел, рыболовства и сельского хозяйства. Такой могла бы быть Спарта, если бы ее развитие пошло по несколько иному пути, находись она в схожих условиях. По пути более открытому, свободному, без страшного давления традиции, превратившей Спарту в военный лагерь, и, в конце концов, поставивший ее на грань полного истощения и деградации.
Что же касается вопроса о причинах подчинения Тарента Римской республики, то они отражало основные тенденции развития античного мира: общий упадок эллинизма и установление римского господства не только в самой Италии, но и во всем античном мире.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Полис Тарент: социально-политическое и экономическое развитие"
На правах рукописи
МАНСКОВ Олег Владимирович
ПОЛИС ТАРЕНТ: СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ И ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ (конец УШ - начало Ш вв. до н.э.)
Специальность 07.00.03 - всеобщая история (древний мир)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Ростов-на-Дону - 2009
□0346 1216
003461216
Диссертация выполнена в ФГОУ ВПО «Южный Федеральный университет Педагогический институт».
Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор
Казаров Саркис Суреповнч
Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор
Беликов Александр Павлович
кандидат исторических наук, доцент Смыков Евгений Владимирович.
Ведущая организация Екатеринбургский государственный
университет им А.М.Горького.
Защита состоится 27 февраля 2009 г. в 12 часов на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций ДМ 212.256.03 по историческим наукам при Ставропольском государственном университете по адресу: 355009, г. Ставрополь, ул. Пушкина, 1.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Ставропольского государственного университета.
Автореферат разослан 25 января 2009 г.
Учёный секретарь совета доктор исторических наук, профессор
И.А.Краснова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Проблема генезиса и последующей эволюции античного полиса одна из важнейших в современном антиковедении. На всем отрезке существования антиковедческой дисциплины изучение полисных струетур стало одним из ключевых моментов в формировании правильного понимания многих процессов и исторических событий, происходивших в античности. Несмотря на глубокую изученность таких полисов, как Афины и Спарта, которые оказались в поле зрения спецюшистов еще на заре становления антиковедения, а также периферийных полисов на эллинистическом Востоке, можно с глубоким сожалением констатировать, что истории полисов, лежащих вне обозначенных нами пределов, уделено гораздо меньше внимания. Однако освоенные греческими колонистами еще на заре архаического периода прибрежные области южной Италии и Сицилии стали родиной новой, дочерней греческой цивилизации, чьи творческие достижения не уступали великим свершениям метрополии. Не случайно обширную цветущую область, заселенную южной Италии, еще в древности назвали Великой Грецией. Кроме того, в некотором отношении, в силу естественной в дочерних государственных образованиях большей подвижности и переменчивости жизни, города-государства западных греков, как и вообще основанной греками колониальной периферии предлагают нам даже более яркие примеры, даже более выпуклые и четкие образы того, что составляло самую суть античной цивилизации. Мы имеем в виду проблему античного полиса. Это положение имеет для нас кардинальное значение, т.к. выводит нас на другую часть проблемы. Речь, разумеется, идет о процессе, получившем название Великой Греческой колонизации.
В современном отечественном антиковедении уже практически утвердилось мнение о том, что разделение колоний на аграрные и торговые скорее результат ограниченности нглшх сведений о колонизационном процессе. К этому положению, выдвинутому В.П. Яйленко' можно добавить, что оно также следствие наших представлений о генезисе греческого полиса.
В свете всего вышеизложенного с особой остротой встает вопрос о генезисе и последующей эволюции полисных структур Великой Греции. Самьм же крупным полисом данного региона был Tapeur, основанный в 705 г. до н.э. эмигрантами из Спарты. Выгодное географическое расположение города на перекрестке торговых путей из Эллады в Италию и Сицилию, в чрезвычайно плодородной и красивой местности, сыграло свою роль в тареотинской истории. Город превосходил остальные города южной Италии своим политическим могуществом, военной мощью, экономическим и культурным развитием.
Объектом настоящего диссертационного исследования является история Тарента и прилегающих к нему районов южной Италии.
1 Яйленко В.П. Архаическая Греция // Античная Греция. Т.1. M.; Наука, 1983. С.132
Предмет исследования - политическое устройство, социально-экономическая история и внешняя политика Тарента.
Хронологические рамки данной работы в основном захватывают историю Тарента на независимом отрезке его существования (705-272 гг. до н.э.), однако следует сделать несколько оговорок. Так, для полного понимания, как экономического развития, так и отношений с варварами, нам пришлось выходить за данный хронологический отрезок и анализировать этническую картину на землях, прилегающих к Тарешу. В позднюю эпоху, после потери независимости, Тарент был принят в качестве «морского союзника» Рима и поэтому мы сочли возможным вкратце показать, что происходило в его внутреннем устройстве и экономике в этот новый этап его истории.
Методологическая основа исследования. Основой диссертационного исследования составили важнейшие принципы исторического познания - принципы историзма, структурного системного анализа, научной объективности. Принцип историзма предполагает рассмотрение явлений в процессе их возникновения и эволюции, в тесной связи с конкретными историческим условиями, что способствует выявлению качественного и количественного своеобразия явлений. Принцип структурного системного анализа позволяет рассмотреть исторические явления во взаимной связи и развитии, в совокупности всех его составляющих элементов. Принцип научной объективности предполагает рассмотрение событий, фактов и явлений прошлого на основе всестороннего анализа, при отказе от заданноста и предвзятости, обусловленными политическими, идеологическим и иными пристрастиями.
В числе специальных исторических методов, использованных в диссертационном исследовании, применялись сравнительно-исторический метод, позволяющий сравнить тарентинский полис с другими полисами античного мира и вычленить его характерные черты; историко-типологический метод, позволяющий определить типологию тарентинского полиса; историко-генетический метод, позволяющий проследить преемственность в развитии и становления экономики и политической организации Тарента. В работе использовался характерный для античной истории просопографический метод, позволяющий на основе рассмотрения биографий отдельных выдающихся личностей исследовать их вклад и роль в становлении и развитии изучаемого полиса.
Научная новизна работы определяется тем, что она является первым в отечественной историографии комплексным исследованием, в котором Предпринята попытка комплексного изучения тарентинского полиса. С этой целью впервые:
1. Проанализирована источниковая база исследуемой темы, определена степень её достоверности, доказана необходимость критического анализа римской историографии, а также показано особое значение нумизматического материла;
2. Были рассмотрены причины основания Тарента спартанскими колонистами, исследованы природные и географические условия, в которых произошло возникновения города;
3. Показана картина расселения варварских племён накануне основания полиса, исследованы взаимоотношения тарентинского полиса с соседними греческими полисами и варварскими племенам;
4. Проанализированы причины бурного экономического развития Тарента, рассмотрены основные отрасли хозяйства полиса, установлено его значение как основного центра торговли Южной Италии, проанализированы характерные черты и особенности монетной чеканки Тарента, её роль в развитии торговли, и на основании вышесказанного дана общая оценка его экономического развития;
5. Исследован процесс эволюции политического строя Тарента от олигархии к демократии, показаны основные органы его управления и проанализированы их функции, а также установлена типология тарентинского полиса;
6. Показано место и роль Тарента в общегреческих делах, усиление его роли в период правления Архита, взаимоотношения с крупнейшими полисами Древней Греции - Афинами и Спартой, а также тираном Сиракуз Дионисием в классический период;
7. Показаны причины упадка тарентинского полиса, роль наёмничества как дестабилизирующего фактора, неизбежность римско-тарентинского конфликта и закономерность подчинения Тарента.
Основные положения, положения, выносимые на защиту:
1. Полис Тарент, основанный переселенцами из Спарты первоначально как колония, благодаря удачному местоположению и природным ресурсам достиг быстрого прогресса;
2. Утверждение Тарента происходило в постоянной борьбы в местными италийскими племенами;
3. Тарент, который первоначально возник как аграрный полис, постепенно в ходе исторического развития превратился в центр ремесла и торговли;
4. Политический строй Тарента, заимствованный первоначально колонистами у метрополии, в ходе исторического развития эволюционировал в сторону демократии;
5. Экономический и политический расцвет Тарента приходится на эпоху Архита, когда город достиг своего высшего могущества;
6. Подчинение Тарента Риму было исторически обусловлено и объяснялось, прежде всего, основньми тенденциями политического развития античного мира;
7. Тарент представляет собой особый тип полиса, возникший на Западе, в Южной Италии, и в ходе своего развития превратившийся в таковой из колонии.
Источниковая база исследовании представлена письменными источниками - нарративными и эпиграфическими, а также данными нумизматики и археологии.
Обращаясь к нарративным источникам, можно отметить, что история Та-рента нашла своё отражение в трудах древнегреческих историков. В труде Геродота Тарент и его жители упоминаются неоднократно. Он дает нам указание на наличие царской власти в Таренте и упоминает царя Аристофилида, заключившего персидских соглядатаев в темницу (Herod. III.136-138). Благодаря кратким, но емким замечаниям Фукидида, мы можем определить позицию Та-рента в Пелопоннесской войне, попытаться установить его роль в разворачивавшихся событиях, прояснить развитие таренгинско-варварских отношений в этот период. Некоторые сведения о политическом устройстве и внутренней истории можем найти в трудах известных философов Платона и Аристотеля. Местоположение Тарента и его история нашли отражением в описаниях различных географов (т.н. периплах). К таковым мы можем отнести периплы Псевдо-Скимна, Псево-Скилака. Что касается источников эпохи римского владычества, то особое место здесь, без сомнения, занимает труд Страбона «География». Некоторые весьма важные сведения можно найти в работах и других более поздних греческих историков - Полибия, Диодора Сицилийского, Плутарха, и Пав-сания, среди которых труд последнего «Описание Эллады» также представляет значительный интерес.
Краткие и отрывочные сведения по истории Тарента рассматриваемого периода можно почерпнуть из трудов римских историков (I в. до н.э. - II в. н.э.) Тита Ливия, Гая Плиния Секунда Старшего, Помпея Трога / Юетина, Корнелия Тацита, Луция Аннея Флора, Аппиана, Руфа Феста.
Большой интерес для настоящего исследования представляют сведения, которые можно почерпнуть из произведений римских поэтов - Горация, Овидия и Вергилия, Марциала и Ювенала, уделивших внимание пышной южноиталийской природе.
Археологические раскопки, проводившиеся на территории современного Таранто и в его окрестностях в разные периоды времени, обнаружили разнообразный материал, касающийся разных исторических периодов существования тарентинского полиса. Так, еще в конце XIX в. были найдены уникальные артефакты, свидетельствующие о том, что место будущего античного Тарента было заселено начиная с конца неолитической эпохи2. На сегодняшний день находки продолжают пополняться.
К настоящему времени накоплен огромный массив нумизматического материала, относящегося к разным периодам существования тарентинского полиса. Анализ нумизматического материала был проделан в работах А.Эванса3 и
2 Монгайт Л.Л. Археология Западной Европы. Бронзовый и железный века. - М.: Наука, 1974.
3 Evans J. The «horsemen» of Tarentum. - London, 1889.
Б.В.Хэда4, вышедших на рубеже XIX-XX веков. Однако в конце XX века нумизматическая наука сделала новый шаг в изучении нумизматических артефактов Тарента. Работа немецкого исследователя В.Фишера-Боссерта по тарентин-ским дидрахмам остается на сегодняшний день последним словом в этой области.5
Скудные эпиграфические данные в 1998 г. были обобщены в издании итальянского исследователя Р.Арены6. В одной из частей этого труда он рассматривает, в частности и тарентинские надписи. Имеющийся в нашем распоряжении эпиграфический материал содержит свидетельства как об экономике, так и о внешнеполитических событиях, связанных с жизнью полиса.
Степень разработанности проблемы. Первой работой, посвященной Та-ренту, стала книга немецкого антиковеда Р.Лоренца, изданная в 1833 г.7 Написанный на латинском языке, этот труд затрагивает вопросы экономики, ремесел, сельского хозяйства, государственного устройства и истории тарентинско-го полиса.
В работе немецкого историка А.Дёле дан обзор тарентинской истории с момента основания города до подчинения города Риму.8
В двадцатые года XX века почти одновременно вышли в свет обобщающие работы итальянских историков Д.Джианелли9 и Э.Чиачери.10 В 1931 году появилась работа английского антиковеда Д. Рэндапла-МакАйвера", в которой несколько страниц в этой работе отведено и Таренту.
Из статей в «Реальной энциклопедии», большой интерес представляют статьи Э.Велманна, посвященная Архиту,12 С. Вейнстока, посвященная Таренту13, и Х.Шэфера, посвященная парфениям.14
В работе М.Кэри" также уделено внимание Таренту, правда, это сделано только это в связи с экспедицией Пирра в Италию.
Немецкий антиковед В.Хофманн в 1936 г. в журнале «Гермес» опубликовал статью, посвященную проблеме борьбы между Тарентом и римским государством.16
4HeadB.V. Historianumorum. -L., 1911.
5 Ficher-Bossert W. Chronologie der Didrachmenprägung von Tarent (510-280 v.Chr). - Berlin. -N.Y., 1999.
6 Arena R. Iscrizioní Greche Arcaiche di Sicilia e Magna Grecia. Vol.V. Iscrizioni di Taranto, Locri Epizefiri, Velia e Siracusa. - Milano, 1998.
7 Lorenz R. De civitate veterain Tarentinorum. - Lipsiae, 1833.
8 Doehle A. Geschichte Tarents bis auf seine Unterwerfung unter Rom. - Strassburg, 1877.
9 Gianelli G. La Magna Greciada Pitagora a Pirro. V. 1. - Milano, 1926.
10 Ciaceri E. Storia della Magna Graecia. V.l. - Milano, 1926; V.2. - Rome, 1940; V.3. - Rome, 1932.
nRandall-Macher D. Greek Cities in Italy and Sicily. - Oxford, 1931.
12 Wellemann E. Architas //RE. Bd 2. 1896. Sp. 599-602.
nWeinstocl¿S. Tarentum //RE. Bd.IV. Hbbd.8. - Stuttgart, 1932. - Sp. 2302-2316.
14 Schaefer H. Parthenioi // RE. Bd. XVIII. Hbbd. 36. 1949. Sp. 1884.
lsCaryM.A. Historyof The Greek World from 323 to 146 B.C. - London, 1951.
Предметом внимания работа французского антиковеда П.Виллемье стала также история тарентинского полиса на всём отрезке его независимого существования.17 Однако автор практически упустил из виду вопросы развития экономики, ремесла и сельского хозяйства.
В работе Ж.Берара, посвященной сравнительному анализу полисов Великой Греции, исследуется развитие Сибариса, Кротона, Тарента и Метапонта.18 Новизна подходов Ж.Берара заключается в том, что он первым сравнил развитие городов Южной Италии, а также в своей работе он критически пересмотрел легендарную историю южноиталийских полисов, широко привлекая данные археологии.
К нашим сведениям по истории Тарента, к сожалению, мало что добавляет работа Т.Дж.Данбэбина, посвящённая Великой Греции19. Несмотря на то, что автор анализирует историю Кротона, Сибариса и др. полисов Южной Италии, о Таренте там не сказано почти ничего, за исключением монетного материала.
Английский антиковед П.Кэртлидж, в работе, посвященной Спарте, рассматривает обстоятельства, сопутствовавшие основанию Тарента.20
При рассмотрении эпохи тарентинско-римского конфликта, который закончился для Тарента полным подчинением его Риму, в настоящем исследовании использовались классические работы таких крупных историков-антиковедов, как Т.Моммзена21, ИДройзена22, Б.Г.Нибура23, К.Ю.Белоха24, О.Иегера25, Р.Шуберта26, К.Нича."
Для понимания той внешнеполитической ситуации, которая сложилась в Западном Средиземноморье на кануне и в начале римской экспансии нами были использованы труды X. X. Скалларда28, У. Харриса29, и Э. Билля30.
Монография КЛомас посвящено взаимоотношению Рима и городов Великой Греции.31
16 Hoffmann W. Der Kampf zwishen Rom und Tarent im urteil der antiken Überlieferung //Hermes.
-Bd.71.- 1936,-S.11-24.
l7Wuilleumier P. Tarente des origines à la conquâte romaine. - Paris, 1939.
18 Bérard J. La colonisation grecque de L'Italie méridionale et de la Sicile dans l'antiquité. - P.,
1941 (второе издание книги вышло в 1957).
л Dunbabin T.J. The Western Greeks. - Oxford., 1948. - P. 355. 2,)Cartledge P. Sparta ant Laconia. - London, 1979.
21Моммзен Т. История Рима. T.l. - Ростов н/Д, 1997.
22 Дройзен ИТ. История эллинизма. T.III. - Ростов н/Д., 1995.
23 Niebuhr B.G. Romische Geschichte. Bd. III. - Berlin, ] 874.
24Beloch K.J. Griechische Geschichte. Bd. IV. Abt. 1. - Berlin, 1927.
"Иегер О. История Рима. - СПб., 1886.
26 Schubert R. Geschichte des Pyrrhus. - Königsberg, 1894.
27 Нич К. История Римской республики. - M., 1908.
28 Scullard H. H. A History of the Roman World from 753 to 146 В. C. - London: Methuen, 1961.
29 Harris W. V. War and Imperialism in Republican Rome, 327-70 В. C. - Oxford, 1979.
30 WillE. Historie politique du monde hellénistique (323-30 av J. С.). 2-е éd. T. 1. - Nancy, 1966.
nLomas K. Rome and the Western Greeks. 350 - 200. - London, 1993.
В работе Ж.-М.Давида Таренту также уделено мало внимания, однако она со-держ!гг любопытные наблюдения и оценки внутреннего развития города.32
Статья Р.Талберта посвящена греческо-римскому противостояния в южной Италии, и в частности тарентийско-римскому конфликту." Из новейших исследований можно назвать работу английского историка философии К. Хуффмана, посвященную Архиту, в которой рассматривается не только его философия, но и его деятельность в качестве руководителя Тарента34.
Что касается отечественной историографии, то проблема генезиса и развития тарентикского полиса в ней практически никем не рассматривалась. Краткие, отрывочные упоминания о Таренте мы находим в статье В.И.Модестова, посвященной греческой колонизации Италии.35 В монографии А.И.Неми-ровского, посвященной истории Рима и Италии в раннюю эпоху, также содержатся краткие упоминания о Таренте.36 Эпизодические упоминания Тарента мы находим в работах В.П.Яйленко37, а Л.Г.Печатнова в своей работе о Спарте рассмотрела вопрос и об обстоятельствах основания тарентинского полиса.38 Статья А.К. Нефёдкина39, посвящена одной из проблем военной истории античности - всадникам-тарентинцам. В монографии С.С. Казарова, посвященной царю Пирру и Эпирскому государству, затрагивается и римско-тарентинский конфликт.40 Таким образом, до сих пор в отечественном антиковедении нет ни одной обобщающей работы, посвященной тарентинскому полису.
Целн и задачи работы. Исходя из всего вышеизложенного, мы можем сформулировать цели и задачи настоящего диссертационного исследования. Так, основной целью работы является определение места и роли Тарента в отношении с другими полисами не только Великой Греции и всей греческой ойкумены. Это является ключевым моментом дня понимания развития тарентинского полиса, что, в свою очередь, даст новый толчок для понимания эволюции полисных структур в Древней Греции. Это предполагает постановку и решение следующих задач:
1) изучить имеющуюся в нашем распоряжении источниковую базу с целью определения ее истинности и достоверности;
32 David J. -М. The Roman conquest of Italy. - London, 1996.
33 Talbert R. The Greeks in Sicily and South Italy //The Greek World in the Fourth Century. Ed. L.A. Tritle. - New York, 1997.
34 Huffman K. Archites of Tarentum. - Cambridge, 2005.
35 Модестов В.И. Греки в Италии // Журнал Министерства Народного Просвещения. 1906. сентябрь, отд. II.
34 Немировский А.И. История раннего Рима и Италии. - Воронеж: Изд-во ВГУ, 1962.
37Яйленко В.П. Греческая колонизация VII - III вв. до н.э. - М., 1982.
38 Печатнова Л.Г. История Спарты (период архаики и классики). - СПб: Гум. Академия, 2001.
39 Нефедкин А.К. Всадники-тарентинцы в эллинистических армиях //Античный мир и археология. Вып. 12. - Саратов, 2006. - С.109-117.
40 Казаров С.С. Царь Пирр и Эпирское государство в эллинистическом мире. - Ростов-на-Дону: Изд-во РГПУ, 2004.
2) раскрыть этническую картину расселения варварских племен на месте расположения будущего Тарента, а также проследить тарентинско-варварские отношения;
3) изучить обстоятельства, сопутствовавшие основанию города, в частности т.н. «заговор парфениев»;
4) рассмотреть общую картину экономического развития Тарента: ремесла, торговли, сельского хозяйства, рыболовства и пр.;
5) проследить эволюцию политического строя Тарента от олигархии до демократии;
6) показать развитие политического могущества Тарента и его отношения с остальными городами Великой Греции, метрополией и эллинским миром в частности;
7) также подвергнуть разбору тарентинско-римский конфликт, а также причины подчинения Тарента Риму.
Практическая значимость работы определяется тем, что она в значительной мере дополняет общую картину генезиса и развития полисной организации. Содержащиеся в диссертационном исследовании фактологический материал и теоретические обобщения могут быть использованы в учебном процессе при чтении общих курсов по истории древнего мира, а таюке при разработке спецкурсов и спецсеминаров.
Апробация работы. Материал, содержащийся в диссертации, был изложен на XI Лосевских чтениях (г. Новочеркасск, ЮРГТУ(НПИ), май 2007), а также на I Сиротенковских чтениях по всеобщей истории (г.Армавир, АГПУ, сентябрь 2007) и на 51-й научной конференции студентов и аспирантов «Новый век: человек, общество, история глазами молодых» (г.Саратов, СГУ, апрель 2008).
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка сокращений, списка источников и литературы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во Введении обосновывается актуальность темы, дается обзор источников и историографии, формулируется цель и задачи исследования.
Первая глава «Тарент в системе межгосударственных и межэтнических отношений Южной Италии и Балканской Греции в конце VTII - начале Ш вв. до. н.э.» состоит из двух параграфов.
Первый параграф - «Основание Тарента и его взаимоотношения с местными племенами и полисами Южной Италии» - посвящен внешнеполитической истории Тарента. Оба основных источника, рассказывающие об основании колонии, Антиох и Эфор, которые послужили базой для большинства остальных последующих исторических свидетельств, единодушно сообщ.иот, что вновь прибывшие не основали новую колонию, а поселились в местности, уже занятой местным варварским населением (Herod. 1,168).
В 705 г. до н.э. (т.е. в 4-м году XVIII Олимпиады) переселенцы из Спарты высадились в тарентийской бухте. Эта дата является точкой отсчета, от которой начинается история Тарента. Обстоятельства основания города связаны с нестабильностью политической ситуации в спартанском государстве, которая вылилась в так называемый «заговор парфениев». Видимо, военные действия в Мессении и большие жертвы, понесенные спартанцами, вызвали появление оппозиционной партии в спартанском обществе. Ситуация усугубилась обделени-ем парфениев при дележе захваченной в Мессении земли. Вместе с тем цари Спарты Феопомп и Полидор явно могли начать злоупотреблять своей властью, пользуясь условиями военного времени, концентрируя в своих руках управление государством.
Само то, что в стабильном спартанском обществе произошел заговор, уже, по нашему мнению, является неопровержимым свидетельством кризиса спартанского государства. Ни о какой «демократизации сверху», поэтому, на наш взгляд, говорить не приходиться. Заговор парфениев и основание Тарента явились знаковыми событиями в спартанской истории, которая в это время находилась на перепутье.
Если предположить, что Фаланф был членом коллегии пифиев, а, по нашему мнению, только это объясняет его посыл в Дельфы, то тогда многие части мозаики под названием «заговор парфениев» оказываются на своем месте. Фаланф был членом царского рода, непосредственно контактировал с оракулом, а значит, пользовался особым покровительством богов, что обеспечивало ему своего рода неприкосновенность. Не исключено, что правящая верхушка пошла на соглашение с заговорщиками под угрозой неблагоприятных божественных знамений, которых в Спарте всегда опасались. Источники дают название города как «Тара?, oq» (в латинской транскрипции «Tarentum»). Название связано с именем Тараса-Таранта, сына Посейдона и дочери Миноса Сатиреи. Кстати, недалеко от Тарента располагался и Сатирион, названный так в честь Сатиреи (совр. Сатуро).
Первоначально тарентинцы стремились, в соответствии с привычкой дорийцев, скорее "к расширению своей территории, чем к развитию торговых отношений. Вследствие этого они были впутаны в постоянную борьбу с япигами. Одновременно Taipesr имел связи с Книдом, состоял в хороших отношениях и с Кротоном. Он отвергал все иностранные вмешательства в свою жизнь, не побоявшись персидского царства (Herod. III. 136-138).
Разумеется, сложно на основании этого отрывка делать далеко идущие выводы, но, несмотря на то, что Тарент прямо не уяаствовал в греко-персидских войнах, он явно был на позициях противника персидской монархии.
Однако главным противником Тарента всегда были варвары. Из всех окрестных варварских племен япиги являлись самым сильным противником Тарента. В результате долгой и кровопролитной войны Тарента и варваров, которая длилась, то вспыхивая, то затухая в течение периода от основания города до 60-х годов V века включительно, Тарент так и не добился полного контроля над
Апулией. Мессапии заключили союз с афинянами и продолжали сопротивление. Тарентинцы, правда, покорили певкетов и фактически развалили варварскую коалицию. Это позволило им впоследствии покорить и мессапиев. Разгром тарентинцев варварами, изменение государственного строя и последующий реванш на поле брани знаменуют конец определенного периода таренгин-ско-варварских отношений.
Не исключено, что Дионисий I, тиран Сиракуз, рассматривал тарентинцев как дополнительное средство воздействия не только на варваров, но и на италийских греков. Дионисий одержал блестящую победу около Кавлонии в 389 г. и захватил Регий после одиннадцати месяцев осады. Затем, в новой войне, где греки надеялись воспользоваться карфагенской интервенцией, он с боем взял акрополь Кротона и ограбил храм Геры Лацины в 379-378 гг. С этих пор ни один город юга Италии не мог противостоять росту тарентийского могущества.
Кроме того, Тарент возрастал еще и благодаря внутренним факторам: развитым торговым связям, ремесленному производству и сельскому хозяйству, которые составили основу его процветания. Поведение Сиракуз только способствовало тому, чтобы в Великой Греции появился могущественный полис, могущий бросить вызов практически любому противнику не только в данном регионе, но и в материковой Греции.
Второй параграф - «Тарент на рубеже классической н эллинистической эпох и подчинение его Риму» - посвящён т.н. «эпохе Архита» и последующему за его смертью периоду упадка и подчинения полиса Риму. Архит из Тарен-та, сын Мнесагора или Гестиэя, крупный представитель пифагорейской школы (Diog. Laert. VIII, 79), прославился не только как философ, но и как математик, полководец и государственный деятель.
Фигура Архита имела большой вес в интеллектуальной жизни не только Великой Греции, но и всей Эллады. Он был семь раз стратегом родного города, хотя закон обычно позволял занимать эту должность не более одного раза и как полководец ни разу не был побежден. Наделенный исключительной властью, Архит обеспечивал материальное и культурное превосходство Тарента. Как политик, он совершил действия, которые предопределили во многом дальнейшие события тарентийской истории. Так, будучи главой конфедерации Италийских греков, он назначил ее основное местопребывание в Гераклее. Тарент de facto исполнял роль арбитра при спорах греческих колоний. И здесь не только дело в личном влиянии Архита, который был авторитетным правителем и знаменитым ученым. Тарент ко времени Архита прочно утвердился в положении лидера на юге Италии.
Смерть Архита, не только знаменитого философа, ученого, но и правителя Тарента, оказалась поворотным пунктом, который знаменовал, по выражению английской исследовательницы К. Ломас, «начало морального и политического упадка Великой Греции». После этого события греки, как свидетельствуют источники, испорченные чрезмерными благами жизни, отказались от умеренного правления в пользу радикальной демократии, которая вела к смуте («ста-
сису») и социальному упадку. В то же время, мы склонны считать, что подобные сведения во многом есть не что иное, как плод римской пропагандистской машины.
Чтобы противостоять растущей военной варварской и римской угрозе, Италийский союз не нашел ничего лучшего, как приглашать наемных полководцев из Греции, с дарованием им весьма широких полномочий. Эти полководцы были вынуждены использовать наемные греческие армии. Упомянутые кондотьеры действовали зачастую в своих собственных интересах, а не в интересах Италийского союза и Тарента, чью волю, они, в принципе, должны были исполнять. Хотя большинство источников говорят о том, что тарентинцы были инициаторами приглашения военной помощи извне, то подобные решения, конечно, были прерогативой коллективного волеизъявления членов Италийского Союза. Тем не менее, не подлежит сомнению тот факт, что Тарент был главной политической силой в союзе и в южной Италии. Выбор полководцев отражал именно та-рентинские связи - со Спартой, Сицилией и Эпиром. Среди полководцев мы встречаем имена Архидама, Кпеонима, Акротата (все они отпрыски спартанского правящего дома), Александра из Эпира и Агафокла, изгнанного сиракузского тирана. Приглашение Пирра в Тарент оказалось поворотным пунктом не только для судьбы Тарента, но и для всего южноиталийского региона.
Две непосредственш.1е причины тарентинско-римской войны выдвигаются на передний план: нападение на римский флот и оскорбление римских послов.
Нападение на корабли предполагает, что в гавани находились тарентинские боевые корабли. Римляне явно не были готовы к такому повороту событий. Само нападение на корабли «черни», как описывают это источники, никак не могло быть таковым, ибо, но справедливому замечанию Б.Нича, «чернь» никак не смогла бы атаковать и захватить боевые корабли.41 В любом случае, если это и не морская битва, то уж непременно короткая и ожесточенная стычка.
Последующие события пирровой войны с Римом, в которой Тарент принимал участие, закончились потерей им политической независимости.
Вторая глава «Экономика и внутренне устройство Тарента» состоит из двух параграфов.
В первом параграфе - «Экономическое развитие Тарента» - рассмотрена основные отрасли экономики города, а также его торговые связи, показаны причины быстрого экономического роста полиса. Тарент располагался на западном побережье Калабрии в привлекательной и чрезвычайно плодородной местности в 10 милях западнее многократно воспетого Авлона (Horat. II. 6). Местоположение города предоставляло большие преимущества не только для мореходства, но и для рыболовства (Arist. Pol. IV. 4.1), чем и объясняется чрезвычайно ранее заселение косы и вершины скалы.
Еще в древности было известно, что в этой местности почти всегда весенний климат (Horat.II. 6.18) Зимой город защищен от холода своим южным располо-
41 НичК История Римской республики... - С.132.
жением, а от ветра и дождя холмами Мурга. Летом преимущества тарентийской местности выступают еще более ярко: западное и северное побережье подвержены малярии, равнины юго-востока претерпевают бури сирокко, а алулийские плато превращаются в пылающее пекло (Ovid. Met. XIV. 510). Окрестности города изобиловали родниками и горными речушками, которые сбегали.
Тарентинская бухта, достаточно глубокая, имеет ок. 18 км. в окружности (Strab. VI. р. 278) Она защищена на севере мысом délia Rondinella, на юге мысом Св.Вита (S.Vito), а на западе - островами Свв. Апостолов Петра и Павла (S.Peetro и S.Paolo), которые в древности носили наименование Херадских (Thuc. VII. 33). В силу этих обстоятельств город обладал еще внутренним рейдом, кроме внешнего. На утесе более полумили длиной был построен акрополь, который позднее был перекрыт средневековыми постройками и располагался на белой меловой скале 21 м высоты. Акрополь бы первоначально укрепленной зоной, служившей убежищем в случае осады.
Все вышеперечисленные климатические и гидрографические условия создавали благоприятную обстановку для развития сельского хозяйства, а плодородие та-рентийских земель восхвалялось многими античными авторами.
Тарент особо был знаменит своими виноградниками. О том, что тарентин-ское вино ценилось не ниже фалернского, самого прославленного в Италии, свидетельствует Гораций, писавший, что "Авлон, любезный щедрому Вакху, не имеет причин завидовать фалернскому винограду" (Horat. Od. II. 6. 19) Не уступало вину таренгинское оливковое масло; о том, сколь важна была эта отрасль хозяйства для граждан Тарента, можно судить хотя бы из Гераклейских таблиц. Особенной славой пользовалась салентинская олива. Тарентинское масло сравнивалось с лучшим в мире. В Таренте выращивались особенно сладкие фиги (Plin. Nat.Hist. XV. 9). Тарентинские сады производили орехи, груши, каштаны и др. плоды, знаменитые на весь античный мир. Итогом поистине титанических селекционных усилий тарентинских скотоводов стала необычайная по мягкости, тонкости и блеску шерсть, служившая великолепным сырьем для производства одежды.
Богатства моря доставляли тарентинцам не меньше преимуществ, чем богатства земли. Что касается Mare Piccolo, то она создавала средоточие половины жизни древнего Тарента. Так, вдоль всей внутренней передней стороны перешейка тянулись кварталы рыбаков. Широко был развит и устричный промысел. Накопленный монетный материал как нельзя более ярко свидетельствует о том, что жители Тарента были хорошо знакомы с морскими обитателями.
Первое место в числе ремесел, которыми прославился полис, принадлежит обработке шерсти: из знаменитой тарентинской шерсти, изготавливалась разного рода одежда. Тарентинцы были мастерами в искусстве окрашивать шерсть пурпуром. Они славились мастерством в литье меди, о чем есть указание у Плиния (Plin. Nat.Hist. XXXIV. 6).
Что касается торговли, то в первую очередь следует поговорить о предметах тарентийского экспорта. Главным рынком сбыта тарентинского вина была Ита-
лия и, разумеется, в первую очередь регион Великой Греции. Неспроста тарен-тинское вино было так популярно в Риме. Что касается торговли пшеницей и оливковым маслом, то здесь рынок сбыта был несравненно шире. А вот шерсть местных овец из-за ее красоты обходилась купцам по более дорогой цене, чем любая другая. Не подлежит никакому сомнению, что тарентинцы вывозили кое-какие товары в другие области Италии. Развитие морского дела в Таренте происходило по мере того, как рос город, одновременно с развитием экономического и внешнеполитического могущества. Еще одно неоспоримое преимущество Тарента состояло в том, что в его окрестностях произрастал корабельный лес. Тарент поддерживал торговые связи как со Спартой, так и с другими городами материковой Греции. Тарент, по образному выражению итальянского историка Г.Назоле являлся своеобразным перекрёстком, на котором встречались различные народы Средиземноморья.42
До наших дней дошло великое множество тарентинских монет, по большей части серебряных, но также и золотых, в то время как медные крайне редки; большинство из них сделаны с удивительным искусством. Чаще всего на монетах Тарента изображается герой Тарант - сидящий на дельфине и украшеный различными атрибутами, которые указывают на богатство земли или местные культы, - или один дельфин, с упоминанием, в большинстве случаев, магистрата-эпонима. Нередки монеты с вооруженными всадниками, указывающими или на военную мощь, или на конные состязания; на других видны головы богов, почитавшихся в Таренте - Зевса, Аполлона, Посейдона, Диониса, Деметры, Геракла и др.
В таренгинском полисе действовали две монетные системы: для внутренних расчетов и расчетов с греческой ойкуменой применялась монетная система, основанная на серебряном эгинском монетном стандарте, а для торговли с населением Италии применялась другая система, в рамках которой самой употребительной монетой был т.н. ном, примерно равный сестерцию - именно поэтому римляне стали, по греческому образцу, называть сестерций словом питшиБ. Обилие монетных типов, наличие двух систем говорит о развитости тарентий-ской экономики, о ее устойчивости. Переживая бурные внешнеполитические события, Тарент выходил из них с честью не только благодаря военной силе или политическим союзам, но и благодаря мощности экономики и монетной системы в частности.
Второй параграф - «Политическая структура таренпшского полиса» - посвящен исследованию эволюции государственного устройства Тарента. Царская власть существовала в Таренте еще в начале VI века. Но во время греко-персидской войны, возможно под влиянием антимонархических настроений, которыми были охвачены в это время все эллины, царская власть должна была быть преобразована в республиканскую. Вполне возможно, что царей граждане Тарента, как и других дорийских колоний, выбирали по образцу спартанцев. В первую
42 Nasole G. L'operaio di Taranto. - Milano, 2006. - P.13.
очередь царь являлся верховным главнокомандующим войском с очень широкими полномочиями над жизнью и смертью воинов во время похода. Цари также имели право на заключение перемирия, выработку предварительных условий мира и увод армии домой. Кроме того, царь осуществлял также функции жреца, который исполнял важнейшие жертвоприношения, происходившие публично. Царь являлся и высшей инстанцией при судебных спорах. Разумеется., с течением времени эти верховные полномочия царь осуществлял не единолично, но с помощью иных должностных лиц, которые все более превращали царскую власть в одну из магистратур. Что до коллегии эфоров, то их существование в Таренте не подтверждается никакими прямыми свидетельствами. Но мы можем предположить, что та-рентинский эфорат, в отличие от спартанского, мог исполнять функции не столько контрольного, сколько совещательного и вспомогательного органа при главе государства. И царь, и эфоры существовали в Таренте от самого начала государства и удержались, судя по всему, даже в те времена, когда полис перешёл в демократической форме управления. В первую очередь это подтверждается наличием эфората у гераклеотов, поскольку Гераклея была основана только в 86-ю олимпиаду.
В Таренте существовал и совет старейшин (герусия), что доказывается надписью, упоминающей о приношении Посейдону по решению «совета и народа тарентинцев».
В Таренте существовала аристократическая группировка, члены которой входили и в пифагорейский союз. Была и противостоящая им партия, члены которой уже занимали высшие посты в управляющем аппарате тарентинского полиса. Видимо, после того как деньги стали открывать более надежный путь к государственным должностям, чем знатное происхождение, эти люди и посягнули на исконные прерогативы тарентийской знати.
Народное собрание существовало с самой ранней поры тарентинского государства, и только значение его со временем возросло. В ведении собрания в позднюю эпоху демократии находились вопросы войны и мира. В собраниях тарентинский народ обычно принимал иностранных послов и, очевидно, там же выбирал часть должностных лиц (Arist.Pol. VI. 3).
После персидских войн мы не находим больше ни одного упоминания о та-рентинских царях. Эфоры, удержались дольше - не столько для того, чтобы ограничивать власть должностных лиц, могущих быть враждебными народному собранию, сколько потому, что они исполняли целый ряд других государственных обязанностей. При том, что совет сохранился, царская власть перешла к магистрату, который именовался стратегом и в соответствии с законами избирался гражданами сроком на один год.
Нам известны имена трёх таренганских стратегов: Архита, которой исполнял эту должность шесть или семь раз (Diog.Laert. VIII. 79) примерно в 366360 гг. до н.э., Динона, которого упоминает Феофраст (apud Plut. Quaest.graec. 42) и Агиса, который исполнял эту должность уже во времена Пирра (Zonar.Ann. VIII. 2).
Кроме упомянутых нами магистратов, в той системе управления, которой обладал тарентинский полис, существовали и иные должности ниже рангом. Все источники показывают, что формирование полисных институтов, властных структур и законодательства в Таренте происходило самобытно, без оглядки на материковую Грецию или бывшую метрополию.
Одну из причин упадка Тарента следует искать в психологии тарентинцев. Жители крупного полиса, которому не было равных в Великой Греции по экономическому могуществу, взяли себе за правило вседозволенность. Так, римский полководец Папиний порицал тарентинцев, которые не могут сами уладить свои дела из-за междоусобных раздоров и мятежей (Liv. IX. 14).
При изучении истории Тарента следует обратить внимание и на особенности быта и психологического склада горожан, которые разительно отличаются от строгих спартанских нравов. Однако к обвинениям тарентицев в повальном пьянстве следует крайне осторожно относиться. Ибо, если мы будем основываться исключительно на этих сведениях, то все жители Тарента предстанут перед нами такими, каким являлся, например, демагог Филохарид, нечестивец, невоздержанный в наслаждениях, получивший за свое распутство и за юность, постыдно растраченную на мальчиков, прозвище Таис (App. III. 7.1).
Истинность другого образа тарентинцев подтверждается не только всем вышесказанным, но тЕ>кже внешнеполитической историей Тарента, который постоянно сражался за свою свободу и не побоялся бросить вызов Риму.
Что же касается причин подчинения Таренгу Риму, то они были вызваны общими тенденциями развития античного мира - упадком эллинизма и установлением гегемонии Рима в Восточном и Западном Средиземноморье.
В Заключении подводятся итоги и излагаются выводы обобщающего характера.
Основание тарентинского полиса произошло при исторических обстоятельствах, которые смело можно назвать уникальными во всей истории греческой цивилизации. Вывод колонии спартанцами в южноиталийский регион явился последним мероприятием такого рода в спартанской истории. После этого Спарта превращается в закрытую систему и ее развитие идет по особому пути. Поскольку основание колонии произошло не на пустом месте, а на заселенной территории, и даже более того, в уже существовавшем поселении, которое сохранило свое исконное название даже после прибытия спартанских колонистов, можно сделать вывод о наличии более-менее развитой базы, облегчившей как устройство прибывших на новом месте, так и интеграцию местного населения в жизнь колонии.
Тарент, который развивался изначально как аграрный центр, с последующей переквалификацией в торгово-ремесленный полис с развитием торговых связей. Это свидетельствует о еще имевшейся жизненной мобильности спартанских переселенцев, их желании закрепиться на новом месте, похожести на иных греков, что само по себе служит лишним опровержением гипотез об изна-
чальной обособленности Спарты от всего мира. Колонисты, поселившиеся в Таренте, не только сумели выжить, но и приступили к созданию могущественного торгово-промышленного центра, каким Спарта не являлась даже в ранний период своей истории. Пик экономического расцвета тарентийского полиса наступил в IV в. до н.э. Расцвет ремесел, сельского хозяйства, рыболовства, торговли связан не только с трудолюбием и предприимчивостью тарентинцев.
Политическая история тарентинского полиса раннего времени свидетельствует об изначальном стремлении к возможно большему захвату территорий, что было необходимо для развития аграрного сектора. В последующем, однако, эта тенденция сошла на нет, уступив место системе вывода факторий и развитию торговых контактов. Так, Тарент вывел свою собственную колонию Герак-лею, активно чеканил монету, торговал с самыми удаленными районами античной цивилизации.
По мере развития и усложнения торговых связей изменялась и внешнеполитическая линия - по отношению к варварам италийского полуострова, своим непосредственным соседям, тарентинцы применяли политику сдерживания, являясь защитниками греческой цивилизации на юге Италии. А в поздний период своего существования Тарент стал гегемоном Италийской лиги, объединявшей греческие города Италии и союзные с ними варварские племена, которые испытывали сильное влияние греческой цивилизации. Это подняло Тарент на новый уровень, но и привлекло внимание Рима, который не собирался терпеть греческое влияние в регионе.
Тарентинский полис является участником и многих крупных политических событий, которые происходили в греческом мире. Сюда следует в первую очередь отнести Греко-персидские войны и Пелопоннесскую войну. Перманентное состояние войны и борьба с варварами подточила силы Тарента, что сказалось в поздний период его существования и предопределило исход его столкновения с Римом.
Анализ государственного устройства тарентийского полиса дает в руки исследователя поистине уникальный материал. За весь период своего существования Тарент прошел путь от монархии во главе с царем до демократической формы правления. Причем смена форм власти происходила в нем исключительно мирно, без кровопролития и резких социальных потрясений. Тарентинский полис не знал ни восстаний должников, ни изгнания аристократических кланов, ни тирании. Само по себе это поистине исключительный опыт не только в регионе Великой Греции, но и во всей греческой ойкумене. Разумеется, это не значит, что Таренте не было богатых и бедных, но это говорит о том, что страты тарентинского общества находили иные способы решения проблем социального характера, чем отрытое противостояние.
Высокий уровень культуры Тарента, его участие в таких общегреческих играх, как Олимпийские, свидетельствует об открытости Тарента, отсутствии политики культурной изоляции.
Уникальное природное местоположение и климатические условия, в сочетании с грандиозным терпением и трудолюбием жителей тарентийского полиса, дали возможность колонии изгнанников, вырасти в крупнейший полис юга Италии и один из самых могущественных городов в греческой ойкумене. Негативное восприятие жителей Тарента практически целиком представляет собой плод римской пропаганды.
Несмотря на то, что мы не можем сравнивать два таких несхожих полисных организма, как Тарент и его метрополию, но одно сравнение может быть закономерным. Тарент - это спартанская альтернатива. Разумеется, это утверждение действительно лишь с поправкой на уникальность Тарента, его исключительно удобное местоположение, изначальную базу для развития экономики.
По теме диссертации опубликованы работы:
Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК:
1. Мансков О.В. Тарент и варвары до 460 г. до н.э. // Вестник Алтайского государственного университета. - Барнаул. 2007, - № 4/2. - С. 106-109.
Прочие публикации:
2. Мансков О.В. Архит Тарентский // Лосевские чтения:тр. Междунар. Еже-год.науч.-теорет.конф., г. НовочеркасскЛОжно-Рос.гос.техн. ун-т (НПИ). -Новочеркасск: Набла, 2007. - С.25-28.
3. Мансков О.В. Заговор парфениев и основание Тарента //1 Сиротенковские чтения по всеобщей истории: материалы междунар.науч. конф. (29-30 сент. 2007 г.) /Армавир. Гос.пед. ун-т. - Армавир. - 2007. С.49-51.
4. Мансков О.В.Упадок Тарента в эллинистический период // Известия АМИ. -Ростов н/Д, 2007. - Вып.2. - С.158-163.
5. Мансков О.В. История Тарента в зарубежном и отечественном ангиковедении // Проблемы отечественной и зарубежной истории: мнения, оценки, размышления: Уч. записки каф. Отечественной и зарубежной истории / Пятигор.гос. лингв, унт. - Пятигорск, 2008. - Вып. X. - С. 283-290.
6. Мансков О.В. К вопросу об основании города Тарента // Ставропольский альманах Российского общества интеллектуальной истории. Вып. 10.- Ставрополь- Пятигорск, 2008. - С. 6-10.
7. Мансков О.В. Тарент в аншчной исторической традиции // Аг^иг1аз 1иуеШае: Сб. науч. трудов аспирантов и студентов. - Саратов, 2008. - С.56-63.
и
Мансков Олег Владимирович
ПОЛИС ТАРЕ1ГГ: СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ И ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ (конец VIII - начало III вв. до н.э.)
Подписано в печать 18.12.2008. Формат 60x84 Vi6. Усл. п. л. 1,25. Тираж 100 экз. Заказ 8.
Учебно-производственный центр «Набла» Южно-Российского государственного технического университета (НПЙ) Издательство ЮРГГУ (НПИ) 346428, Новочеркасск, ул. Просвещения, 132