автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Раннегреческая тирания на Сицилии (конец VII- сер. V вв. до н. э. )

  • Год: 1998
  • Автор научной работы: Высокий, Михаил Филиппович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Автореферат по истории на тему 'Раннегреческая тирания на Сицилии (конец VII- сер. V вв. до н. э. )'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Раннегреческая тирания на Сицилии (конец VII- сер. V вв. до н. э. )"

Г Г о од

/ В П'ОП 1098

На правах рукописи

ВЫСОКИЙ Михаил Филиппович

РАННЕГРЕЧЕСКАЯ ТИРАНИЯ НА СИЦИЛИИ (конец VII - сер. V вв. до н.э.)

Специальность 07.00.03 - всеобщая история (история древнего мира)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

МОСКВА 1998

Работа выполнена в отделе античной истории Института всеобщей истории Российской академии наук

Научный руководитель - доктор исторических наук

В.П.ЯЙЛЕНКО

Официальные оппоненты

- доктор исторических наук Э.Д.ФРОЛОВ

- кандидат исторических наук Ю.В.ГОРЛОВ

Ведущая организация - Московский педагогический государственный Университет им. В.И.Ленина

Защита состоится . 1998 г. на заседании диссерта-

ционного Совета / К. 002. 98. 01 / по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата исторических наук в Институте всеобщей истории РАН по адресу: 117334, г.Москва, Ленинский проспект, д.32 А.

С диссертацией можно ознакомиться в научном кабинете Института всеобщей истории РАН «я

Автореферат разослан "/Р" Х^ Ч 1998 г.

Ученый секретарь диссертационного Совета кандидат исторических наук

Л.Л.Кофанов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Научная актуальность темы. История Великой Греции в историографии изучена значительно меньше, чем история собственно Греции или побережья Малой Азии, поскольку итало-сицилийский регион в течение долгого времени считался периферией с точки зрения господствующей тенденции "балканоцентризма". В результате проблемы истории этого региона попадали на периферию научных исследований. Особенно это характерно для отечественной историографии, в которой с середины XIX в. лишь немногие авторы в той или иной степени затронули вопросы истории Великой Греции. Между тем исследование материала такого крупного региона Западного Средиземноморья, в котором было много мощных, как в политическом, так и в экономическом плане полисов, а количество населения значительно превышало население других областей греческого мира,- изучение всего этого материала важно не только в целях выявления региональных особенностей развития данной части греческой ойкумены, что безусловно тоже важно, но и для комплексного понимания античной цивилизации. Поскольку в этом регионе идут характерные для всего греческого мира исторические процессы, но более четко, контрастно, что позволяет судить о них более полно и объективно. А подобный характер этих процессов обуславливает своеобразие и особенности развития региона. Особенно четко это видно на примере раннегреческой тирании на Сицилии, изучение истории которой позволяет выявить особенности политического развития острова.

Цель работы - проследить политическую историю ранней тирании на Сицилии, выявить особенности развития этой тирании и проследить влияние этих особенностей на развитие региона в целом. Для реализации этих целей по ходу исследования следует решить следующие задачи:

1) проследить историю и особенности развития тираний на Сицилии во внешнеполитическом аспекте;

2) проследить историю и особенности развития сицилийских тираний во внутриполитическом аспекте;

• 3) выявить или уточнить хронологию установления и развития тех

или иных тиранических режимов на острове;

4) выявить хронологическую и сущностную типологизацию исследуемых тираний.

Хронологические рамки работы - от первой на Сицилии тирании Па-нетия (конец VII в.)1 до падения тирании сыновей Анаксилая и изгнания сторонников тиранов практически из всех полисов острова (461/460 г.). Установление подобной нижней границы исследования определяется прежде всего тем, что после 460 г. на Сицилии впервые со времен возникновения тирании Панетия повсеместно установился республиканский строй, который продержался достаточно долгое время, а возникшая уже в конце V в. тирания Дионисиев и хронологически и типологически относится к "младшей" тирании.2

Методологической базой исследования является прежде всего комплексный анализ источников - не только данных письменных источников, но и материалов археологии, эпиграфики и нумизматики, которые, на первый взгляд, не относятся непосредственно к тому или иному тирану, но в определенной степени характеризуют эпоху. Это не только позволяет выявить конкретные частные моменты истории тираний, но и способствует выделению особенностей развития региона в целом.

Источники диссертационного сочинения подразделяются на нарративные, эпиграфические, нумизматические и археологические.

Историческая традиция сицилийской истории вообще, и истории сицилийской тирании в частности, достаточно обширна и базируется прежде всего на информации, подчерпнутой из собственно сицилийской историографии. Зарождение и расцвет местной островной исторической традиции приходится на V - IV вв. и связан с именами Гиппия Регийского, родоначальника сицилийской историографии, а также Антиоха Сиракузского, Филиста и Тимея из Тавромения.

1 Здесь и далее все даты - до н.э.

2 Ср. Фролов Э.Д. Сицилийская держава Дионисия. ЛГУ,1979. С.5.

Среди многообразия источников, содержащих ту или иную информацию по истории архаической Сицилии, четко выделяются четыре основных. Прежде всего это Геродот, который был младшим современником крупнейших тиранических династий архаической Сицилии, и при написании своего труда использовал устную историческую традицию, оформленную в виде разного рода новелл. Благодаря этому труд Геродота стал источником практически уникальной информации о многочисленных сицилийских тиранах конца VI - перв. пол. V в.

Другим современником описываемых событий, плоды творчества которого сохранились до нашего времени, был Пиндар. В его одах, посвященных победителям в общегреческих соревнованиях, можно найти информацию о представителях династий Эмменидов, Дейноменидов и их приближенных. Однако уже в древности оды Пиндара были снабжены комментариями, поскольку они были полны намеков на события, понятные только современникам поэта. Схолии к одам Пиндара являются практически энциклопедией, прежде всего для истории Сицилии, поскольку содержат сведения исторического, географического и мифологического характера, заимствованные из трудов прежде всего сицилийских авторов, так что схолии становятся едва ли не основным источником по истории ранней сицилийской тирании, хотя большая часть информации посвящена сюжетам из истории тираний перв. пол. V в

Венцом развития традиций сицилийской историографии можно считать "Историческую библиотеку" Диодора Сицилийского. Эта универсальная история имела одну очень важную особенность: сам Диодор был уроженцем сицилийского города Агирия, поэтому создавая свою историю, он преувеличивал роль сицилийских событий. В результате мы имеем связанную и достаточно подробную историю Сицилии, а значит и сицилийской тирании, в перв. пол. V в., а также фрагменты истории более раннего периода.

Весьма значительным добавлением в источниковую базу истории ранней сицилийской тирании являются "Стратегемы" Полиена, представляющие исключительную ценность, поскольку новеллы, посвященные ис-

тории Сицилии, позаимствованы из весьма надежного и аутентичного источника и представляют собой очень подробные рассказы-стратегемы о конкретных событиях, связанных с установлением тирании, войной с варварами, пр., относящихся к истории большинства известных ранних сицилийских тираний.

Наконец, сочинения многих античных авторов (Фукидида, Аристотеля, Эфора, Страбона, Плутарха, Павсания, Дионисия Галикарнасского, Помпея Трога в сокращении Юстина, Афинея, Элиана, Евсевия Кесарий-ского, Стефана Византийского, Суды, Гесихия, Поллукса) и поэтов (Эсхила, Симонида, Вакхилида) использовались при работе над диссертацией не столь широко, но имеют большое значение при рассмотрении целого ряда частных проблем.

Кроме нарративных, большую роль в изучении проблемы играют эпиграфические источники. Все найденные надписи можно условно подразделить на две основные группы: надписи, найденные на Сицилии, и найденные вне ее. Что касается найденных на Сицилии, то для рассматриваемого периода характерно отсутствие крупных, многострочных надписей на каменных или бронзовых носителях,- законов, договоров, декретов, пр. Немногие сохранившиеся надписи подобного типа сильно фрагментирова-ны. В связи с этим повышается ценность найденных на острове кратких надписей, граффити на керамике и каменных базах, содержащих как отдельные слова, так и небольшие тексты. Надписи, найденные вне Сицилии, в основном сосредоточены в местах'общегреческих игр, в Олимпии и Дель-фах, и из них можно подчерпнуть не только сведения о посвятительной и агонистической деятельности тиранов, но и данные об определенных политических событиях периода господства тирании, в честь которых были сделаны эти посвящения.

Начиная с конца VI в. сицилийские полисы постепенно начинают чеканить монету. Этот процесс продолжался и в период господства тиранов. В результате монеты стали весьма важным источником при исследовании истории архаической Сицилии, в том числе и истории ранней тирании, и свидетельствуют о проблемах межполисных отношений; политическом

влиянии полисов и, следовательно, их правителей; экономическом положении полисов; пр.

Помимо перечисленных источников важное значение имеют материалы археологических раскопок, проводившихся практически на всей территории острова. Данные этих исследований способствуют выяснению некоторых аспектов политики тиранов, начиная с проблемы строительной деятельности правителя, и кончая вопросами внешней политики, прежде всего расширения территории и сферы влияния греческих государств с тиранической формой правления.

Степень разработанности темы. История архаической Сицилии, в рамках которой исследовалась и история ранней сицилийской тирании, рассматривалась уже в XIX в. как экскурс в историю периферии античного мира, заслуживающей, тем не менее, внимания. Поэтому прежде всего подобные научные экскурсы появились в общих работах, посвященных истории Греции3. Однако уже в конце XIX - начале XX вв. сицилийская история становится предметом специального изучения,- появляются общие работы по истории Сицилии А.Гольма, Эд.Фримена, Л.Парети, Э.Кьячери.4 Эти работы являют пример вдумчивого и квалифицированного анализа доступных тогда источников, поэтому речь идет прежде всего об анализе письменных данных, зачастую некритичном. В последующих работах постепенно в центре внимания становятся более локальные вопросы, прежде всего истории отдельных полисов, при изучении которых достаточно внимания уделяется и проблемам истории тирании5.

Своеобразным венцом исследований данного периода является фундаментальный труд Т.Данбэбина "Западные греки"6. Это очень подробное

3 Grote G. A history of Greece. Vol. III-IV. London, New York, 1874; Plass H.G. Die Tyrannis in ihren beiden Perioden bei den alten Griechen. T.I-II. Bremen, 1852; Beloch K.J. Griechische Geschichte. Bd.I. Strassburg,1897; Meyer E. Geschichte des Altertums. Bd.II-III. Stuttgart, Gotta, 1893, 1901; Meitzer 0. Geschichte der Karthager. Bd.I. Berlin,1879.

4 Holm A. Geschichte Siziliens im Altertum. Bd.I. Leipzig, 1870; Freeman E.A. The history of Sicily from the earliest times to the death of Agathokles. Vol.I-IV. Oxford, 1891-1894; Pareti L. Studi siciliani ed italioti. Vol.1. Fircnze,1914; Ciaceri E. Culti e miti nella storia dell' antica Sicilia. Catania, 1911.

3 Hiittl W. Verfassungsgeschichte von Syrakus. Prague,1929; Dodd C.H. The samians at Zankle -Messana//JHS. 28. 1908; Robinson E.S.G. Rhegion, Zankle - Messana and the Samians//JHS.66.1946.

6 Dunbabin T.J. The western greeks. Oxford, 1948.

исследование включает в себя историю Сицилии с древнейших времен до 480 г. Оно сохранило свою научную ценность и в наши дни, прежде всего за счет того, что кроме скрупулезного анализа нарративных источников, базой исследования являлся весь комплекс известных к тому времени археологических, эпиграфических и нумизматических данных, чем эта работа выгодно отличалась от трудов предшественников.

Новый этап в изучении истории Сицилии начался в связи с массовыми публикациями результатов раскопок на острове в 50-х - первой половине 60-х гг. Те или иные вопросы истории сицилийской тирании затронуты в работах общего плана по истории Сицилии7 и по истории тирании8. Однако вплоть до наших дней основным объектом исследований стали более локальные проблемы, рассмотрение которых затрагивает те или иные вопросы истории различных тираний. Прежде всего это истории отдельных полисов9; проблемы истории греко-карфагенских и греко-этрусских отношений в рассматриваемый период10; проблемы истории конституционного уст-

7 Woodhead A.G. The Greeks in the West. London,1962; Miller H.H. Sicily and the western colonies of Greece; Finley M.I. A history of Sicily. London, 1986; Stauffenberg A.S. Trinakria. Sizilien und Grossgriechenland in archaischer und frunklassischer Zeit. München, 1963. S.159; Maddoli G. П VI e ü V secolo//Storia della Sicilia. Napoli,1980. Vol.II/1.

8 Mossé Cl. La tyrannie dans la Grece ancienne. Paris,1969; Andrewes A. The greek Tyrants. New-York,1963; Bervc H. Die Tyrannis bei den Griechen. Bd.I. München,1967. S.129.

9 Vallet G. Rhegion et Zancle. Histoire, commerce et civilisation des cites chalcidiennes du détroit de Messine. Paris, 1958; Ryolo Di Maria D. L'espansione di Zankle sulla costa settentrionale della Sicilia dalla meta del VIII sec. a. C. agli albori del V sec. a.C. Messina, 1968; Sarica A. Messina greca. Dalla colonizzazione del secóla VIII а.С. all'arrivo dei Mamertini. Messina,1985; Vallet G., Villard F. Les dates de fondation de Megara Hyblaea et de Syracuse//BCH.76. 1952. Следует отметить многолетние публикации исследований авторов в Мегарах в Melanges d'Archeologie et d'Histoire de l'Ecole Française de Rome, a также публикацию подобных исследований в виде монографий, последняя ш которых,- Vallet G., Villard F., Auberson P. Megara Hyblaea. Guida agli seavi. Roma,1983;; Drogemüller H.P. Syrakus, zur Topographie und Geschichte einer griechischen Stadt. Heidelberg,1969; Berger S. Great and small poleis in Sicily: Syracuse and Leontinoi//Historia.40.1991. Heft.2; Ibid. Revolution and socicty in greek Sicily and South Italy. Stuttgart,1992; Vanotti G. Leontini nel V secolo, citta di profughi//Coerciaone e mobiúta umana nel mondo antico. Milano,1995; Bernabo Brea L. Akrai. Catania, 1956; Griffo P., Matt von L. Gela. A Sicilian town founded by greeks. Genova, 1963; Navarra G. Citta sicane, sicule e greche nella zona di Gela. Palermo, 1964; Cordano F. Le tessere pubbliche dal tempio di Atena a Camarina. Roma,1992; Pelagatti P. Camarina//Kokalos. XXVI-XXVII. 1980-1981;. De Waele J.A. Acragas Greca. Die historische Topographie des griechischen Acragas auf Sicilien. Bd.I. Historischer Teil. Rome,1971; De Miro E. Agrigento archaica e la política di Falaride// PdP.1956; Ibid. La fondazionc di Agrigento e 1' ellenizzazione dell territorio fra il Salso e il Platani//Kokalós.VIII.1962; Rizzo F.P. Akragas e la fondazione di Minoa//Kokalos.XIII.1967; Di Vita A. Selinunte fra il 650 ed il 409: un modello urbanístico coloniale//ASAtcne.62.1984; Ostby E. Chronological problems of archaic Selinus// Acta hyperborea.6 (Ancient Sicily).1995; Manni E. Imera nella leggenda e nella storia//AIIN. Suppl.15-16. Roma,1971; Bonacasa A. Le problcme urbanística di Himera//Quaderno Imerese.II. Palermo,1973.

10 Merante V. Sui rapporti greco-punici nel Mediterráneo occidentale nel VI secolo a.C.// Kokalos. XVI. 1970; Ibid. Sulla cronologia di Dorieo e su alcuni problemi conessi//Historia.l9.1970; Ibid. Pentatlo e la fondazione di Lipari//Kokalos.XIII.1967; Manni E. Tra Mozia ed Imera//Melanges

ройства и законодательства полисов, и его эволюции, в том числе и под влиянием возникшей тирании11; проблемы истории архитектуры и искусства на Сицилии12.

Отечественная историография, в той или иной степени связанная с темой диссертации, весьма небогата. Впервые история Сицилии стала объектом исследования в работе Ф.Ф.Соколова, посвятившего свое исследование истории острова до конца VI в.13 В отечественной историографии XX столетия вопросы сицилийской истории периода архаики, и, следовательно, истории той или иной тирании, затрагивались в русле изучения истории философии14, а также изучения истории рабства в античном мире15, и становления рабовладельческого полиса15. Однако основной вклад в изучение данной проблемы внесли Л.С.Ильинская, сфера интересов которой распространяется главным образом на проблемы истории негреческого населения острова17 и Э.Д.Фролов, главным образом, в работах, посвященных про-

d'archeologie et dliistiore offcrts a A.Piganiol. Paris,1966; Ibid. Imera nella Icggcnda e nel storia.; Hans L.-M. Karthago und Sizilien. Olms,1983. S.34-35; 42; Isserlin B.S.J. Motya. A Phoenician and Carthaginian city in Sicily.I.Leidcn,1974; Gauthier Ph. Grccs et Pheniciens en Sicile pendant la periode archaique//RH.224.1960; Ibid. Le parallele Himere - Salamine au V et IV siecle av. J.-C.//REA.68.1966; Lo Cascio E. Le trattative fra Gelone e i confederati e la data della battaglia d'Imera// Helicon. 13/14.1973/1974; Meister К. Das Persisch - Karthagische Bündnis von 481 v.Chr.//Historia,19.I970; Lepore E. I greci in Italia//Storia della societa italiana. Vol.I. Dalla preistoria all' espansione di Roma. Milano,l981; Torelli M. Per una storia dell'Etruria antica//Ibid.; Frederiksen M. The Etruscans in Campania//Italy before the Romans. London, 1979.

11 Cordano F. Leggi e legislator! calcidcsi//MGR.VI.1978; Ibid. Le leggi calddesi di Monte S.Mauro di Caltagirone//MGR.X.1986; Brugnonc A. Considerazioni sulla legge arcaica di Himera relativa a un ghes anadasmos//Preatti. XI Congresso Internazionale di Epigraßa Greca e Latina. Rome,1997; Oost S.I. The tyrant kings of Syracuse//CPh.71.1973.№ 3; Sartori E. Problemi di storia costiturionale italiota. Roma, 1953; Ghinatti F. Asscmblee greche d'Occidente. Torino, 1996; Robinson E. The first democracies. Early popular government outside Athens. Stuttgart, 1997.

12 Dinsmoor W.B. The architecture of Ancient Greece. London,1950; Villard F. Sicile grccquc. Paris,I955; De Miro E. П guerriero di Agrigento e la sculptura di stile severe in Sicilia//Cron.Arch.7.1968; Ibid. Greek sculpture in the classical period//The western greeks. London,1996; De Waele J.A.Der Entwurt der dorischen tempel von Akragas//AA. 1980; Mertens D. Der Tempel von Segesta. Mainz a.R.,1984; Ibid. Greek architecture in the West//The western greeks. London, 1996; Van Compernolle T. Architecture et tyrannie//Ant.C1.58. 1989; Ross Holloway R. The archaeology of ancient Sicily. London, New York, 1991; Di Vita A. Urban planning in Ancient Sicily//The westm greeks. London, 1996.

13 Соколов Ф.Ф. Критические исследования, относящиеся к древнейшему периоду истории Сицилии. Спб.,1865. С. 194-201.

,4 Якубанис Г. Эмпедокл: философ, врач, чародей. Киев, 1906; Семушкин A.B. Эмпедокл. М.,1994.

и Шифман И.Ш. Рабство в Сицилии и Великой Греции//Рабство на периферии античного мира. JI.,1968.

16 Новикова Т.Ф. Раннегреческая тирания в греческих полисах Сицилии//Ученые записки. Башкирский уштерснтст. Вып.12. Серия ист. наук № 2. Из истории Франции (Вып.2.). Уфа, 1963. С. 117-129. Эта статья является очень кратким, неполным и несколько тенденциозным пересказом источников, и поэтому не может считаться полноценной работой по исследуемой теме.

17 Ильинская JI.C. Элимы в античной традиции и археологии//ВДИ.1982.№ 2; Она же. Этнические и культурные контакты Западного и Восточного Средиземноморья в микенскую эпоху.

блемам истории архаической Сицилии,- в основном, проблеме формирования раннегреческого полиса на Сицилии18, в том числе и на примере тирании Панетия в Леонтинах19. Посвященная этой тирании работа является фактически единственным на сегодняшний день подробным и полным исследованием одного из проявлений феномена раннегреческой тирании на Сицилии в отечественной историографии.

Таким образом, мы видим, что в историографии, особенно отечественной, давно назрела необходимость комплексного рассмотрения ранне-греческой тирании на Сицилии и выявления на основании этого рассмотрения особенностей развития региона в целом, поскольку выделение этих региональных особенностей имеет большое значение дня изучения закономерностей развития античного мира в целом.

Научная новизна исследования состоит в том, что в диссертации впервые с начала XX в. на основании обширной источниковой базы (включающей в себя недавно введенные в научный оборот материалы) рассмотрена история ранней тирании на Сицилии в целом, во всей ее конкретных проявлениях, т.е. дан полный обзор истории, внешней и внутренней политики всех тираний на острове до сер. V в. и предприняты попытки новой интерпретации различных спорных моментов истории тираний; и впервые в отечественной и зарубежной историографии выделены особенности развития тирании на Сицилии в целом, и связанные с этим особенности развития региона

Практическая значимость работы. Материалы диссертации могут найти применение при создании исследований как по истории античного Западного Средиземноморья, так и по истории греческого мира в целом, а также при чтении лекций и разработке спецкурсов по истории древнего мира.

Сицилия и Эгеида. М.,1983; Она же. Сиканы и Сикулы. Проблемы этногенеза//ВДИ.1984. № 3; Она же. Урбанистические образования древней Сицилии// Западное Средиземноморье в I тыс. до н.э. Л.,1984; Ильипская Л.С. Финикийцы на Сицилии//ВДИ.1987.№ 1; Она же. Легепды и археология. Древнейшее Средиземноморье. М.,1988.

18 Фролов Э.Д. Гаморы и киллирии//ВДИ.1982. № I; Он же. Греки в Сицшши//Всспшк ЛГУ. Вып.2. Сер.2.1986. Он же. Рождегаю греческого полиса. ЛГУ, 1988.

19 Фролов Э.Д. У истоков сицилийской тирании//Западное Средиземноморье в I тыс. до н.э. Л.,1984; Он же. Рождение греческого полиса. С.167-178.

Апробация работы Материалы диссертации были представлены на XI Международном Конгрессе по греческой и латинской эпиграфике (Рим, Италия, 1997); на научных конференциях Всероссийской ассоциации анти-коведов (1996 и 1997 гг.); на заседаниях отдела античной истории Института всеобщей истории РАН.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, трех приложений, списка сокращений, списка использованных источников и литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ.

Во введении обосновывается научная актуальность темы, формулируются ее цель и задачи, определяются хронологические рамки исследования, дается обзор источников и литературы.

Первая глава "Тирания на Сицилии в конце VII - VI вв." посвящена истории первых тиранов на острове. В параграфе первом "Тирания Панетия в Леонтинах" рассматривается первая тирания на Сицилии, возникшая в самом конце VII в. Информация о Панетии очень скудна, и фактически сводится к факту захвата им власти. Будучи полководцем во время войны с соседями, Панетий после войны с помощью отряда телохранителей и беднейших слоев воинов, прежде всего отряда, состоявшего из зависимых сикулов, осуществляет переворот. В результате представители существовавшей до того олигархии были уничтожены или изгнаны, а Панетий был провозглашен тираном. О дальнейшей его истории нам ничего не известно, но на основании данных археологии можно предположить, что тиран ввел часть своих сторонников в состав общины, и вследствие этого расширил территорию города, которую и обнес оборонительной стеной. Также ко времени его правления относится и начало экспансии леонтинцев на земли сикулов. Однако после свержения или смерти тирана в полисе вновь утвердилась олигархия, хотя и расширенная за счет некоторой части сторонников Панетия. Таким образом, тирания Панетия не только способствовала демократизации общества, но и имела значение как исторический прецедент.

Второй параграф "Тирания Фаларида в Акраганте" посвящен достаточно известному в античном мире правителю. Занимая видное положения в полисе, Фаларид, опираясь на отряд рабов и союзников среди граждан, захватил власть. Став тираном, Фаларид (570-554 гг.) проводил достаточно взвешенную внутреннюю политику, сохранив некоторые независимые полисные институты. В результате тиран достаточно быстро возглавил полисное войско, которое стало основной силой в его активной внешней политике. Однако сохранилась и оппозиция в лице аристократии, как внутри полиса, так и в эмиграции. Значительное место во внутренней политике тирана занимала строительная деятельность, вообще характерная для тиранических правительств, а в случае Фаларида она в значительной степени определялась финансовой базой, сформированной прежде всего из доходов от завоеваний.

Внешняя политика тирана ознаменовалась обширными завоеваниями, и может быть подразделена на несколько направлений. В западном направлении Фаларид аннексировал не только сиканские территории, но и часть хоры Селинунта с поселением Гераклея Миноя. В северном направлении были захвачены крупные сиканские поселения. В восточном направлении под власть тирана перешли сиканские земли вплоть до границы Гелы, а многие сикульские поселения во внутренних районах острова, находившиеся до того в сфере влияния Гелы, оказались под властью Акраганта. Но одним из основных направлений экспансионистских устремлений Фаларида было северо-восточное направление - центральные районы острова с выходом к Гимере. Фаларид был уже практически у границ Гимеры, когда ему пришлось столкнуться с Карфагеном. Карфагенский полководец Малх начал крупномасштабную военную кампанию в Западной Сицилии, и Фаларид в союзе с Гимерой противостоял ему. Однако результаты войны были достаточно плачевны для греков,- Фаларид был вынужден подчиниться карфагенянами, символом чего было введение в Акраганте культа Баал-Хаммона в виде статуи быка, в которой, согласно карфагенскому обряду, приносились человеческие жертвы,- Фаларид казнил в нем прежде всего своих противников - аристократов. И это поражение в войне с карфагеня-

нами стало началом конца тирана. Изгнанники - аристократы, поддержанные выступлением оппозиции внутри полиса, свергли и убили Фаларида и перебили многих его сторонников. Результатом правления Фаларида было то, что за короткий срок Акрагант превратился в одно из самых мощных, если не самое мощное и влиятельное государство региона.

Вторая глава "Тирания на Сицилии в конце VI - первой половине V вв." посвящена тираническим династиям, олицетворяющим расцвет тирании как вида государственного устройства в регионе.

Первый параграф "Тирания Эмменидов в Акраганте" посвящен анализу деятельности представителей династии, прежде всего ее основателю Ферону (488-472). Ферон пришел к власти в результате заговора, при помощи своих телохранителей, а также, возможно, и других его сторонников среди граждан, которые способствовали этому выступлению против олигархии в Акраганте. Внутренняя политика Ферона была достаточно градационна для тиранических режимов на острове того времени. Использовалась такая система управления территориями, как тираны-наместники, которые управляли той или иной областью государства под протекторатов верховного правителя. Такими наместниками были сын Ферона Фрасидей и родственники Ферона Капуе и Гиппократ. Кроме того, для усиления своей опоры в гражданском коллективе тиран предоставлял своим наемникам права гражданства в полисах (Акраганте, Гимере). Естественно, у Ферона была мощная оппозиция, прежде всего в лице аристократии. И пиком борьбы с этой оппозицией стал мятеж против Ферона ок. 476 г., во главе которого стали родственники Ферона, братья Капуе и Гиппократ Эммениды, поддержанные сиракузским тираном Гиероном. Однако мятеж был подавлен, а больше всего пострадали жители Гимеры, которые поддержали мятежников, а после разгрома подверглись массовым репрессиям. Весьма значительной была строительная активность при Фероне - было построено множество храмов и общественных сооружений, наблюдается расцвет в архитектуре и скульптуре.

Во внешней политике Ферона можно выделить два этапа. Первый - до 480 г., характеризуемый расширением территории и сферы влияния Акра-

ганта в районах от полиса. Самым крупным достижением в этот период был захват Гимеры ок. 483 г. Однако этим захватом Ферон нарушил блоковое равновесие, создавшееся в регионе к началу V в.: блок Ферона и его зятя Гелона, тирана Сиракуз, противостоял блоку Анаксилая, тирана Регия, и его тестя Терилла, тирана Гимеры. После захвата Гимеры и свержения Терилпа Анаксилай с тестем обратились за помощью к Карфагену. Однако карфагенский полководец Гамилькар был наголову разбит в битве при Ги-мере. С этого времени начинается второй этап внешнеполитической деятельности Ферона, характеризуемый активной агрессией в западном направлении - в области карфагенского и селинунтского влияния. У Селинун-та было аннексировано поселения Миноя, т.к. Селинунт поддержал в войне Карфаген. В зоне же карфагенского влияния акрагантцы вышли к западному побережью Сицилии и захватили пунийскую Мотию. Таким образом, можно говорить о значительном увеличении территории собственно Акра-ганта как государства. Однако в 478 г. возникло новое сложное направление внешней политики Ферона - отношения с Сиракузами: пришедший к власти после смерти Гелона Гиерон был враждебно настроен против Ферона, поскольку Ферон поддержал своего зятя, брата Гиерона и его конкурента Полизела. Из-за Полизела в 476 г. началась война Акраганта с Сиракузами, которую, однако, удалось закончить без кровопролития, а Гиерон женился на двоюродной сестре Ферона. В результате в регионе был восстановлен status quo, который можно охарактеризовать как парную гегемонию. Итак, в результате Ферон создал мощное территориальное государство, которое подчинило своему влиянию всю западную половину Сицилии и стало вторым центром политического притяжения в регионе.

После смерти Ферона в 472 г. на престол взошел его сын Фрасидей, который сумел подавить несколько заговоров против себя, и в 471 г. начал войну против Гиерона, но в битве был разбит и бежал в Мегары Нисейские, где и был казнен. В результате тирания Эмменидов была свергнута, а на острове установилась прочная гегемония Сиракуз.

Во втором параграфе "Тирания Пантаридов в Геле" история династии рассматривается в том числе с точки зрения предпосылок создания мощной

сиракузской тирании. Клеандр Пантарид (505-498 гг.) пришел к власти в Геле в результате поражения полиса в войне с блоком полисов во главе с Сиракузами, и возникшей вследствие этого в полисе политической нестабильности. Сам Клеандр происходил из знатного рода, и в захвате власти опирался в том числе и на часть аристократии, объединенной в некую гетерию, в которую входил и сам Клеандр. О деятельности Клеандра нам практически ничего не известно, кроме того, что он соорудил новую оборонительную стену вокруг акрополя,- видимо, Гела испытывала на себе последствия военного поражения от блока Сиракуз.

В 498 г. Клеандр был убит заговорщиком, и на престол вступил его брат Гиппократ Пантарид (498 - 491 гг.). О внутренней политике Гиппократа мы знаем очень мало, однако известно, что он также использовал систему тиранов-наместников, которыми были Энесидем в Леонтинах и Скиф в Занкле (последний с некоторыми оговорками о которых см. в 3 главе), т.е. она была достаточно традиционна для внутриполитической деятельности сицилийских тиранов того времени.

Внешняя политика Гиппократа характеризовалась крупномасштабными завоевательными походами. Тиран начал свои походы с покорения территорий независимых и полузависимых сикулов, сопредельных гелой-ской хоре: в северо-западном направлении, но главным образом, в северовосточном, поскольку захват этих районов открывал ему путь к полисам восточного побережья. Затем в течение нескольких лет были захвачены полисы Каллиполис, Наксос, Леонтины. Занкла находилась под протекторатом Гелы еще со времен воцарения Скифа. Все эти события произошли до 494 г., который можно назвать окончанием первого этапа внешней политики Гиппократа. Основным содержанием второго этапа этой большой военной кампании была аннексия Сиракуз, основного соперника Гиппократа по региональному влиянию. В 492/491 г. Гиппократ начал эту войну, захватив приграничные сиракузские земли и разбив сиракузян в битве у реки Гелор. Однако взять Сиракузы он не смог, в значительной степени благодаря тому, что Сиракузам оказали помощь Коринф и Керкира. Тогда на части аннексированной сиракузской территории Гиппократ основал полис Камарину,

заселив ее гелойцами, создав тем самым мощную опору для своей власти в этом районе. Сразу после этого Гиппократ начал новую войну с сикулами, во время которой и погиб. После смерти тирана гелойцы подняли восстание и свергли сыновей Гиппократа. Таким образом, правление Пантаридов, особенно Гиппократа, представляло собой типичный вариант традиционного для сицилийской тирании того времени пути развития: было создано мощное территориальное государство, по праву претендовавшее на гегемонию в регионе, прежде всего в Восточной Сицилии. Были заложены реальные основы существования подобного типа государства, достигшего расцвета уже в первой половине V в. при преемниках Пантаридов - династии Дейноменидов.

В третьем парашафе "Тирания Дейноменидов в Геле и Сиракузах" рассказывается история самого мощного территориального государства с тиранической формой правления в рассматриваемый период, существование которого в значительной степени определило дальнейшую историю острова, прежде всего в том, что с этого времени Сиракузы на многие века становятся "столицей" Сицилии.

Первый тиран из династии Дейноменидов, Гелон (490 - 478 гг.) был военачальником в армии Гиппократа, и стал его преемником в качестве тирана Гелы, и фактически стал продолжателем политики последнего. Уже в самом начале 480-х гг. он ввязался в войну с Карфагеном (т.н. I Карфагенская война), чтобы расширить свою территорию в западном направлении. Эта война длилась долго и с переменным успехом, и к 485 г. уже, видимо, закончилась, при сохранении некоего status quo. Проводя политику расширения территории государства, Гелон, вслед за Гиппократом, обратил внимание прежде всего на Сиракузы, которые и захватил в 485 г. Столица государства была перенесена в Сиракузы, а само государство стало охватывать практически всю Восточную Сицилию. Сложившееся после I Карфагенской войны равновесие нарушили сами пунийцы, вторгшись в 480 г. с огромным войском в греческую часть острова, но в решающей битве у Гимеры пуний-ские войска были полностью разбиты. В результате сицилийские греки были надолго избавлены от угрозы вытеснения или подчинения, исходившей

ох Карфагена. Кроме того, на Сицилии возникла система "парной гегемонии" - Акраганта и Сиракуз: Акрагант господствовал в западной части острова, Сиракузы - в восточной. Что касается внутренней политики тирана, то она была достаточно традиционной. Обосновавшись в Сиракузах, Гелон урегулировал отношения между правящей династией и слоями населения, практически сохранил уже сложившуюся социальную структуру и сохранил некоторые полисные институты. Весьма любопытны данные о финансовой политике Гелона: казна формировалась за счет налогов с граждан и дани с подвластных варваров. Значительное внимание Гелон уделял "субъектам" государства: для ликвидации любых тенденций сепаратизма Гелон переселил жителей Камарины в Сиракузы, а сам полис разрушил. Туда же он переселил часть жителей Гелы. Вообще, Сиракузы сознательно укрупнялись за счет населения других полисов и наемников, и для обеспечения землей новых граждан в земельный фонд Сиракуз перешли земли соседних Мегар Гиблейских и Эвбеи, а сами полисы были разрушены, что отчасти было вызвано и сепаратистскими тенденциями. Гелон активно проводил политику переселения, и в русле этой политики в значительных объемах проводилось поселение наемников в полисы с предоставлением им прав гражданства. С точки зрения управления территориями государства, при Гелоне существовала традиционная система тиранов - наместников для управления этими территориями. Такими тиранами были Энесидем в Леонтинах, Кадм, сын Скифа в Занкле, Главк в Камарине, Диогнит в Мегарах, братья Гелона -Гиерон (в Геле), Полизел, Фрасибул (точные места не известны). Безусловно, проводилась активная строительная политика, особенно после победы 480 г., когда казна значительно пополнилась. В позднейшей традиции Гелон, как победитель карфагенян, предстает исключительно в светлых тонах, и большинство пассажей о нем носят характер панегирика.

После смерти Гелона на престол вступил старший из его братьев Гиерон (478 - 467 гг.). В соответствии с завещанием Гелона, вдова тирана, дочь Ферона Акрагантского, Дамарета вышла замуж за Полизела, третьего Дей-номенида, который стал командующим войском. В результате началось противостояние Полизеяа и Гиерона, а 476 г. этот затяжной кризис вылился

в открытое столкновение Сиракуз с Акрагантом, т.к. Полизел бежал к Фе-рону. Тем не менее этот конфликт удалось погасить мирно. Однако отношения Гиерона и Акраганта уже непоправимо ухудшились, и после смерти Ферона его сын Фрасидей выступил против Сиракуз, но был разбит и изгнан, а Акрагант признал гегемонию Сиракуз. Более того, Гимера, бывшая до того составной частью территории Акраганта, полностью перешла под контроль Сиракуз. Другим направлением внешней политики Гиерона было "италийское" направление: в 476 г. войска Сиракуз поддержали Сибарис в войне против Кротона, а затем Локры в войне с Регием. А в 474 г. сиракуз-ский флот пришел на помощь Кумам в войне с этрусками. В результате влияние Гиерона в регионе очень усилилось. Для закрепления этого влияния Гиерон создал форпосты: поселение на о. Питекуссы, а затем совместно с куманцами основал Неаполя (ок. 470 г.). Таким образом, решив внешнеполитические задачи на западе и востоке, Гиерон сделал к концу жизни Сиракузы гегемоном всего региона. Единственный оставшийся возможный соперник - государство Анаксилая, имевшее благодаря своему стратегическому положению на берегах Пролива большие потенциальные возможности для возрождение мощи и влияния. И в 467 г. Гиерон наладил отношения с сыновьями Анаксилая, и способствовал свержению их опекуна Ми-кифа и установлению непосредственного правления сыновей Анаксилая, что однозначно усилило влияние Гиерона в этом регионе. Во внутренней политике Гиерон придерживался традиционных приоритетов, заложенные Гелоном: существовала система наместников - тиранов (Полизел в Геле; Диномен, сын Гиерона, в Этне); продолжалась политика переселений и поселений наемников в полисы; прослеживается активная строительная политика, при дворе тирана процветали искусства; пр. Единственным принципиальным отличием правления Гиерона было то, что Гиерон жестко проводил курс на подавление любого вольнодумства, что, возможно, отчасти было связано с напряженностью обстановки первых двух лет правления из-за конфликта с Полизелом.

Последним из династии Дейноменидов на престол вступил младший из братьев Фрасибул (467 - 466 гг.). Он правил ок. 10 месяцев, и основная

информация о нем относится к внутриполитической жизни Сиракуз. Взойдя на престол, Фрасибул попытался подавить оппозицию, навербовав множество наемников и проведя массовые репрессии. В результате произошло восстание против тирана, и восставшие фактически создали антифраси-бульскую коалицию, в которую вошло большинство греческих полисов Сицилии. В результате Фрасибул был разбит, низложен, а тирания упразднена. Но сменив политический режим, Сиракузы сохранили свое положение гегемона региона. Практически во всех городах государства Дейноменидов была установлена демократия, в основном, с помощью сиракузян. Таким образом, тирания Дейноменидов была одной из самых показательных, "классических" тираний, характерных для Сицилии, претворившей в жизнь тенденцию создания панрегиональной гегемонии.

Третья глава "Малоизвестные тираны Сицилии VI - V вв. Тирания Анаксилая и его преемников" посвящена тиранам, о которых сохранились очень скупые сведения, в основном - один или два фрагмента. В этой же главе представлена история достаточно известной тирании Анаксилая, которая, однако является полусицилийской - полуиталийской, поэтому в данном случае рассматривается прежде всего политика Анаксилая и его преемников в связи с сицилийской историей.

Первый параграф "Сиракузы: Поллид, Агафокл и Тиндарид" посвящен попыткам установления тирании в Сиракузах. Так, до нас дошли сведения о сиракузском правителе Поллиде, которого иногда называют тираном, и который фактически был главой аристократического правительства полиса в начальный период его существования. Первым сообщением об установлении тирании в Сиракузах является информация о суде над Агафо-клом (втор. пол. VII - начало V вв.), который был посмертно осужден, по всей видимости, за попытку установления тирании. Единственное непосредственное известие о попытке установить в Сиракузах тиранию "изнутри" датируется 454 г., когда некто Тиндарид фактически поднял мятеж в полисе, но выступление было подавлено, участники его были казнены, а для предотвращения подобных попыток в будущем был введен легализм - аналог афинского остракизма.

Второй параграф "Селинунт: тирания Ферона, сына Мильтиада; тирания Пифагора и Эврилеонта" посвящен анализу всех известий о сели-нунтских правителях. Первые сведения о тирании в Селинунте относятся к Ферону, сыну Мильтиада, который пришел к власти в перв. четв. VI в. в результате поражения селинунтян в войне с карфагенским полководцем Малхом, после чего Селинунт перешел к некоего рода союзническим отношениям с Карфагеном. В начале V в. в Селинунте правил тиран Пифагор, придерживавшийся уже ставшей традиционной для Селинунта прокарфа-генской политики, который был свергнут в результате восстания в городе при поддержке отряда спартанцев во главе с Еврилеонтом. Последний, в свою очередь, попытался установить свою власть в полисе, но был убит се-линунтянами, а сам Селинунт вернулся к пропунийской политике.

В третьем параграфе "Гимера: тирания Терилла" анализируются скупые сведения о тирании в Гимере. Терилл правил в полисе в перв. четв. V в., и период его правления был ознаменован практически расцветом полиса, судя по значительной перестройке города. Во внешнеполитическом аспекте у Терилла были союзнические отношения с Карфагеном, Регием, Занклой периода правления Скифа. Однако ок. 483 г. Терилл был свергнут Фероном, тираном Акраганта, затем участвовал в войне 480 г. на стороне карфагенян, и после их поражения исчез из поля зрения.

В четвертом параграфе "Занкла: тирания Скифа и Кадма" описывается история династии тиранов в Занкле. В начале V в. Скиф был тираном на о.Кос, но в результате Ионийского восстания был низложен и отправился на Сицилию, где стал тираном Занклы при помощи Пантаридов, и формально считался зависимым от правителей Гелы, хотя фактически сохранял автономию. Утвердившись в полисе, Скиф провел несколько военных акций, и не только расширил территорию хоры Занклы за счет земель сику-лов, но и победил ок.495/494 г. в войне с Регием. Однако уже в 494 г. он был свергнут прибывшими из Ионии самосцами, подстрекаемыми тираном Ре-гия Анаксилаем. В Ионии же в это время персы восстанавливают власть тиранов, и на Косе к власти пришел Кадм, сын Скифа. Однако уже в 492 г. он был низложен персидским военачальником Мардонием и отправился на

Сицилию, где в 488 г. захватил Занклу у самосцев, скорее всего при помощи тирана Гелы Гелона, и в качестве сторонника гелойцев вел долгую войну с Регием. Анаксилай пригласил мессенцев из Пелопоннеса, с помощью которых не позже 486 г. сверг Кадма и окончательно установил свой контроль над Занклой. Таким образом, вся деятельность и Скифа, и Кадма была обусловлена господствовавшей в этот период на острове тенденцией противоборства двух крупных политических образований с тиранической формой правления - государств Пантаридов - Дейноменидов и Анаксилая.

Пятый параграф "Тирания Анаксилая и его преемников в Регии и Занкле-Мессане" посвящен расцвету и закату государства, созданного Анаксилаем (494-476 гг.). Анаксилай пришел к власти в Регии в 494 г. в результате поражения Регия в войне с Занклой. И в первые же годы правления тиран включился в борьбу за контроль над Занклой. В результате, в 488 г. Занкла, переименованная в Мессану, окончательно перешла под юрисдикцию владыки Регия, и становится равноправной с Регием составляющей государства. Вообще, внешняя политика Анаксилая, как и других современных ему тиранов региона, подразделяется на два этапа, водоразделом между которыми служит 480 г. До этого года Анаксилай значительно укрепил свое государство: полностью контролировал зону стратегически важного Мессенского пролива, выиграл войну с Локрами, расширил свои владения на Сицилии за счет Мил, старой колонии Занклы. Кроме того, заключил союз с Гимерой, женившись на дочери тирана Терилла. Но после поражения карфагенян, которых Анаксилай активно поддержал, тиран Регия был вынужден признать гегемонию Сиракуз и Акраганта, и примириться с вмешательством Дейноменидов в италийские дела,- в частности, в его войну с Локрами. О внутренней политике Анаксилая мы имеем весьма мало сведений, которые, в основном, касаются внутригосударственного устройства: резиденцией тирана стала Мессана, а в Регии правил его сын Леофрон. После смерти Анаксилая власть наследовал его слуга Микиф (476-467 гг.), как опекун сыновей тирана. Все внешнеполитические акции Микифа провалились: колония, выведенная в Пиксунт, не выдержала конкуренции соседей и поселенцы вернулись обратно, а в 473 г. войска Регия, пришедшие на по-

мощь Таренту в войне против япигов, были наголову разбиты. С другой стороны, в государстве была достаточно сильная оппозиция Микифу, которая воспользовалась этими неудачами, сделала ставку на сыновей Анакси-лая. Эта оппозиция была подержана извне Гиероном Дейноменидом. В результате Микиф был изгнан и власть перешла к сыновьям Анаксилая (467461/460 гг.). Новые правители, очевидно, находились под сильным влиянием владыки Сиракуз до его смерти. Об их правлении практически ничего неизвестно, кроме того, что система государственного управления сохранилась такой же, как и была при Анаксилае и Микифе: в Мессине был свой тиран, в Регии - свой. Тирания сыновей Анаксилая была свергнута под влиянием уже демократических Сиракуз, когда по Сицилии прокатилась волна изгнания из полисов наемников тиранов.

В заключении подводятся основные итоги исследования и излагаются его выводы. Прежде всего выделяются основные особенности развития ранней тирании на Сицилии: 1) тенденция к постоянному увеличению территории с последующим объединением в общерегиональное государство; 2) возникновение системы "подчиненных" тиранов - наместников внутри государственных образований; 3) активно практиковалось поселение массы наемников в полисы и предоставление им земли и прав гражданства; 4) в этом русле проводилась и "переселенческая" политика тиранов - граждане переселялись в другие полисы, как уже существующие, так и вновь основанные; 5) постоянные и многочисленные военные акции, проводимые тиранами, вызвали широкое и раннее распространение института наемничества на Сицилии; 6) в правление тиранов на острове резко усилилась эллинизация аборигенов, вследствие проведения тиранами политики создания территориальных объединений; пр. Кроме того, на основании наиболее представительного для тирании на Сицилии фактора внешнеполитического развития можно установить периодизацию раннегреческой тирании на острове: I период (конец VII - середина/конец VI вв.) - характеризуется стандартным увеличением тиранами территории полисов в масштабах ближайших районов хинтерланда; II период (конец VI - середина V вв.) - характеризуется попытками создания и созданием общесицилийских

(панрегиональных) территориальных государств и их конкуренцией между собой за гегемонию в регионе.

Некоторые вопросы, требующие подробного пояснения по ходу изложения, рассмотрены в Приложении. В первом параграфе "Хронология основания колоний" приведены вычисления дат основания полисов на острове и исследуются основные историографические гипотезы. Во втором параграфе "Хронология правления тиранов" приведены вычисления годов правления тиранов и рассматриваются некоторые хронологические концепции зарубежных исследователей. В параграфе третьем "Тирания: к вопросу о терминологии" исследуется проблематика значения термина "тиран, тирания" в период архаики и ранней классики. В результате делается вывод, что в рассматриваемую эпоху употребление термина "тиран" носило семантически нейтральный характер, и сам термин "тиран" был принят в греческом обществе как официальный для обозначения монархического способа правления. Возможно, что в некоторых регионах греческого мира, и прежде всего на Сицилии, термин "тиран" использовался как официальный титул правителей, именуемых в обычной речи монархами.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1) Бык Фалариса Акрагантского: истоки происхождения легенды// Проблемы истории, филологии, культуры. № 3. ч.1. История. Москва -Магнитогорск, 1996.

2) К вопросу о тирании Скифа и Кадма в Занкле// Проблемы истории, филологии, культуры. № 4. ч.1. История. Москва - Магнитогорск, 1996.

3) Раннегреческая тирания на Сицилии. Тирания Пантаридов// История и культура древнего мира. М.,1996.

4) Схолии к Пиндару как исторический источник по истории сицилийской тирании: перевод и комментарии// Античность: история и историки. Казань, 1997.

5) The Features of Protohellenism in Sicily at 6th - First Part of 5th Centuries B.C. by Epigrafical Information// XI Congresso Internazionale di Epigrafía Greca e Latina. Preatti. Roma, 1997.

6) "Эллинской вольности став помощью в славной борьбе" (битва при Гимере в 480 г. до н.э.)// Античность и средневековье, Европы. Вып.З. Пермь, 1996.

7) Тирания: к вопросу о терминологии// Власть, человек, общество в античном мире. М., 1997.

(М&О&ЬМ

Зак. б-ьем /.£"п п. Тчпаж ЮС-,^ ИВИ РАН. Ленинский пр-кт, 32а