автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Греко-италийские контакты во второй половине IV века до н. э.

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Бубнов, Денис Васильевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Диссертация по истории на тему 'Греко-италийские контакты во второй половине IV века до н. э.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Бубнов, Денис Васильевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава

ОБЗОР ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ.

§ 1. Обзор источников.

§ 2. Обзор литературы.

Глава

ЮЖНАЯ ИТАЛИЯ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ IV В. ДО Н.Э.

Глава

СПАРТА В IV В. ДО Н. Э. И ИТАЛИЙСКИЕ ПОХОДЫ АРХИДАМА И КЛЕОНИМА.

§ 1. Архидам и его италийская экспедиция.

§ 2. Клеоним в Греции и Италии.

Глава

ИТАЛИЙСКАЯ ЭКСПЕДИЦИЯ АЛЕКСАНДРА МОЛОССКОГО.

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по истории, Бубнов, Денис Васильевич

Контакты греков с жителями Италии, начавшись еще во II тысячелетии до н. э., имели продолжительную историю. Благодаря успешным исследованиям в этой области сравнительно хорошо известны их связи в древнейшую эпоху - во II и начале I тысячелетия до н.э., а также в III в. до н. э., последнем веке независимости Южной Италии. Однако события в Великой Греции в IV в. до н. э. остались на периферии исследовательских интересов, поэтому обращение к греко-италийским контактам в этот период кажется вполне обоснованным.

Понятие «контакт» обозначает широкий спектр разноуровневых взаимодействий в различных сферах жизни общества - экономической, политической, культурной и иных. Предметом внимания в диссертационной работе являются военно-политические контакты балканских греков с италиотами в IV в. до н. э. Целый ряд военно-политических предприятий греческих полководцев в Италии и Сицилии был осуществлен по инициативе западных эллинов во второй половине IV в. до н. э. Руководили этими походами коринфяне Тимолеонт и Акесторид, спартанцы Архидам, Акротат и Клеоним, эпирот Александр, сын Неоптолема. Позже, в III в. до н. э., их ряд пополнился именами Агафокла и Пирра. Но об экспедициях двух последних царей речь в диссертации не пойдет, поскольку эти предприятия отличаются от прочих подобных как в полном смысле слова продукт державной политики уже эллинистической эпохи. Вместе с тем экспедиции Агафокла и Пирра рядом черт сходны с акциями их предшественников на Западе: оформлением в виде приглашения стратега общиной, условиями, вызвавшими необходимость такого обращения и т. д. Однако новая - эллинистическая — эпоха накладывала печать на эти черты. К тому же соображением в пользу специального рассмотрения экспедиций второй половины IV в. до н. э. служит то, что в отличие от более ранних западных походов предприятия Агафокла и Пирра несравненно лучше изучены.

Бросающееся в глаза сходство отдельных предприятий приглашенных полководцев или, как их еще иногда называют исследователи, кондотьеров позволяет поставить вопрос о том, представляли ли эти походы явления одного порядка, составляющие некоего общего процесса, содержание которого предстоит выяснить. В рамках диссертации в изучение этих предприятий я сознательно ввожу хронологические и территориальные ограничения.

Временные границы работы определяются второй половиной IV в. до н. э., т. е. периодом с начала походов Архидама и Тимолеонта, открывших это движение на Запад, до экспедиции Клеонима. Выделение в качестве объекта рассмотрения отдельного этапа западных походов позволяет сосредоточить внимание на исследовании италийских экспедиций в их связи с проблемами предэллинистической эпохи. Изучение предприятий в рамках одного периода с характерным историческим содержанием представляется вполне обоснованным.

В пространственном отношении исследование западных походов ограничено в диссертации пределами Апеннинского полуострова. Обусловлено это прежде всего тем, что италийские экспедиции в отличие от сицилийских сравнительно мало анализировались в зарубежной литературе и почти выпали из поля зрения отечественных исследователей, хотя, как мне кажется, походы приглашенных западными эллинами балканских полководцев в Италию и Сицилию представляли собой явления одного порядка. По этой причине вполне допустимо проведение исторических параллелей и аналогий между разными походами при анализе сохранившихся известий о них.

Обращает на себя внимание уже то, что все известные стратеги, отправившиеся на Запад по приглашению италийских и сицилийских греков, связаны происхождением с тремя государствами балканской Греции - Спартой, Коринфом и Эпиром. Участие Спарты и Коринфа в движении на Запад вполне понятно: их связывало со многими греческими колониями не только общее -дорийское - происхождение, но и то, что оба эти полиса являлись метрополиями двух крупнейших центров западных греков - Сиракуз и Тарента. Любопытно упоминание наряду с ними Эпира, также претендовавшего на роль защитника эллинства на Западе, хотя и значительно отличавшегося от других греческих государств по уровню социально-политического и экономического развития и не имевшего присущей эллинам полисной организации. По-видимому, в эпирском обществе произошли в это время серьезные перемены, которые заставили обратить на него внимание италиотов, как их называли античные греческие авторы, или италийских греков, находившихся в сложном положении ввиду непрекращающихся войн с италийскими варварами. К участию в движении на Запад эти три государства подталкивало и их географическое положение.

Всестороннее изучение италийских походов приглашенных полководцев во второй половине IV в. до н. э. составит цель диссертационного исследования. Отдельные экспедиции будут рассматриваться на основе представления об их единстве в составе общего явления - движения на Запад греков в IV в. до н. э. Анализ предприятий кондотьеров осуществляется в двух аспектах - выясняются особенности исторической ситуации в Италии и на Балканах, оказавшие влияние на возникновение и развитие этого движения. Такое построение исследования позволяет выявить связи италийских походов с явлениями разного порядка. На наиболее общем уровне анализа представляется необходимым установить, как соотносятся походы наемных полководцев с кризисом полиса и его проявлениями в общественно-политической и экономической жизни греков. Далее прослеживаются связи на уровне особенностей исторических условий отдельных обществ. И, наконец, рассматривается взаимосвязь походов с отдельными элементами обществ и государств, а также с личностями.

Обращаясь к теме италийских походов, невозможно ограничиться исследованием вопросов, связанных только с историей греков - балканских и италийских. Италийцы были одним из агентов в этих контактах, и без выяснения их роли в обсуждаемых предприятиях картина движения 6 кондотьеров на Запад в IV в. до н. э. окажется неполной. Я попытаюсь охарактеризовать особенности исторической ситуации в Италии с учетом положения как италиотов, так и италиков, римлян и прочих италийцев в их взаимоотношении, хотя вопрос об отношениях между народами Италии в этот период является недостаточно изученным. Связи греков и италийцев носили в IV в. до н. э. преимущественно (хотя и не исключительно) военный характер. По этой причине контакты греков и италийцев в работе будет рассматриваться в связи с военно-политическим аспектом.

Структура диссертации в целом подчинена хронологическому принципу, однако попытка проследить связи между отдельными экспедициями вынуждает отступить от него и в одной главе рассмотреть предприятия Архидама и Клеонима, а в другой - поход Александра Молосского. Объединение экспедиций двух спартанцев, как кажется, поможет точнее определить место предприятий в истории Спарты в IV в. до н. э., сопоставить их с экспедицией Молосса, выявить особенности института приглашенных полководцев.

Диссертация включает введение; главу, посвященную анализу источников и исследовательской литературы по рассматриваемой теме; главу, характеризующую историческую ситуацию в Южной Италии в описываемое время; две главы, в которых анализируются предприятия кондотьеров; заключение; примечания; списки источников и условных сокращений; библиографический список; приложения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Греко-италийские контакты во второй половине IV века до н. э."

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Рассмотрение италийских экспедиций греческих полководцев в IV в. до н. э. в аспектах, связанных с решением задач, поставленных перед диссертационным исследованием, позволяет сделать ряд выводов.

Первый этап описываемого движения греков на запад включает походы в Италию, организованные Архидамом (343-338 гг. до н. э.), Александром Молосским (334-331 гг. до н. э.) и Клеонимом (303-302 гг. до н. э.). Анализ каждой из трех обсуждаемых экспедиций в отдельности дает возможность увидеть в них явление, вызванное конкретными условиями, существовавшими в Италии, Эпире и Спарте в указанное время. Поэтому они предстают как случайные события, обусловленные исключительно требованиями момента и личными амбициями возглавлявших экспедиции лиц. Сопоставление же походов кондотьеров, выявление их сходства и различия позволяет исследовать их в системе, как составляющие одного явления - определенного этапа освоения греками Южной Италии.

Поводом для италийских походов послужила внешнеполитическая нестабильность, возникшая в конце V в. до н. э. в мире южноиталийских полисов и вызванная прежде всего постоянной угрозой их интересам и даже независимости со стороны местных варваров. Нестабильности способствовали и внутриполитические раздоры в городах италиотов, которые, впрочем, уходили на второй план т* связи с появлением опасности извне. В этих условиях приглашенные полководцы оказывались не только руководителями борьбы с внешним врагом, но и своего рода гарантами социальной стабильности в полисах италийских эллинов, стоявшими над внутренними конфликтами различных политических группировок. Возможно, поэтому стимулом к приглашению тарентинцами иноземных полководцев для борьбы с варварами послужили не только успехи Тимолеонта в Сицилии. Обращение к внешнему источнику решения внутренних проблем явилось, вероятно, реакцией на деятельность Архита, «демократического тирана», выдвинувшегося в Таренте и приобретшего влияние, в частности, благодаря своим успехам в войнах с варварами. Предпосылки же практики приглашения италиотами чужеземцев в качестве стратегов складывались еще в начале IV в. до н. э., когда во главе войск Регия, а затем и объединенных сил Италийской лиги был поставлен сиракузский изгнанник Гелорис.

Наиболее же общей причиной появления греческих полководцев в Италии послужил кризис, охвативший не только полисы италиотов, но и государства Балканского полуострова. В политической жизни эллинов он проявился в утрате единства гражданского коллектива, внутренних смутах, установлении тиранических режимов, распространении наемничества и т. д. Но если в Спарте имел место кризис полисных отношений, связанный с утратой контроля над Мессенией, повлекшей за собой существенные изменения в социальной и экономической организации общества, то в Эпире, где полис в его классическом виде не сложился, кризис был обусловлен усилением царской власти и невозможностью для нее проводить активную политику как вне Эпира, так и внутри его (в последнем случае речь идет о завершении политической консолидации эпирских земель под властью Эакидов), что было вызвано прежде всего несовпадением интересов Эпира и Македонии. После Коринфского конгресса 337 г. до н. э. Спарта также была существенно ограничена в возможности проводить самостоятельную внешнюю политику, хотя и не вошла в число членов Коринфского союза. Еще в меньшей мере, по-видимому, эта возможность сохранялась в эпоху диадохов.

В такой ситуации Италия предоставляла едва ли не единственную возможность для реализации политических амбиций правителей упомянутых государств. Конечно, нельзя ставить походы на Апеннинский полуостров в зависимость только от воли отдельных лиц, поскольку эти предприятия в каждом случае санкционировались государством и отвечали интересам определенных социальных сил. Иными словами, общественные интересы совпадали с интересами военных вождей, хотя, возможно, такое совпадение не всегда осознавалось последними, и по этой причине италийские походы нельзя назвать случайными. Они были вызваны к жизни необходимостью преодоления кризисной политической ситуации, сложившейся в Италии и Греции.

Все три исследуемых предприятия роднит их военно-политический характер. Появление греческих армий в Италии предстает акцией помощи дружественному государству (в случае со Спартой — подкрепленной осознанием родства лакедемонян и тарентинцев, связи метрополии и колонии). Военный характер власти кондотьеров в Италии, где все они, насколько можно судить на основании свидетельств античной традиции, занимали пост стратега Италийской лиги, был сходен с характером царской власти в Эпире и Спарте. Осуществление полководческих функций как одной из главных прерогатив царской власти давало возможность правителям государств усиливать в них свое влияние. Власть царей-полководцев обусловила и тесную связь кондотьеров с войском, и опору на него. По-видимому, армии, возглавляемые приглашенными полководцами, не состояли исключительно из наемников (в этом убеждает пример Клеонима). Ополчения италийских полисов должны были превосходить по численности наемников, однако последние, особенно прибывшие вместе с кондотьерами из Греции, образовывали, видимо, ядро армии, как более опытные и профессиональные. Наемники же, в отличие от отрядов граждан эллинских городов Италии, оставались наиболее преданной полководцу частью войска, на которую он мог опереться в любой ситуации.

Действия греческих полководцев в Италии охватывали значительные территории Великой Греции и сопредельные земли. Исключение в этом отношении может представлять только предприятие Архидама, хотя о подлинных масштабах его не позволяют судить скудные известия источников. Такой размах экспедиций в пространстве дает возможность отличить их от предприятий кондотьеров в подлинном смысле слова, каким стал, например, экс-тиран Фалек, чьи цели были довольно ограниченными и сводились к стремлению установить тиранический режим в каком-либо полисе Италии.

Иной масштаб предприятия предполагал и более широкую политическую программу. Действительно, Александр Молосский и Клеоним на подконтрольных им территориях Апеннинского полуострова пытались создать новую политическую систему, корнями уходившую в полисный строй и вместе с тем включавшую элементы, которые принципиально отличали новые политические образования от мира полисов. Главным из новшеств было, видимо, то, что вся система строилась вокруг личности полководца, находившегося вне полисных связей. Таким образом, можно говорить об эволюции власти приглашенных полководцев от стратега италиотов (или стратега Тарента) до гегемона Южной Италии, некоторыми чертами своего положения напоминавшего будущих эллинистических монархов. Вероятно, Молосс и Клеоним отличались по своему положению от Архидама, который, насколько можно судить, не вышел в своей деятельности за пределы полномочий стратега лиги, на что, в частности, указывает отсутствие упоминаний о его конфликтах с полисами. Однако слабость источниковой базы не дает возможности судить об этом с определенностью. Различие же в характере действий Архидама и Клеонима объясняется не только непомерным честолюбием последнего, но и влиянием на него исторической обстановки во времена диадохов, боровшихся за власть и стремившихся выкроить себе царство из наследия Александра. Кроме того, в Эпире и Спарте обнаруживалась тенденция царской власти к приобретению некоторых признаков эллинистической монархии, особенно отчетливо проявившаяся в III в. до н. э.

К сожалению, не вполне известны предприятия этих полководцев в Италии, носившие невоенный характер. По-видимому, они были направлены на утверждение положения полководца как центральной (Ьигуры в складывавшейся политической системе и подавление сопротивления ему (отчетливо эта тенденция проявилась в выведении Александром Молосским из-под контроля тарентинцев союзного собрания италиотов и важного празднества южноиталийских греков). Таким образом, цари Спарты и Эпира, стремившиеся к усилению своей власти и влияния на родине, попав в Италию, лишились контроля со стороны других государственных органов и стали создавать на покоренных и союзных землях политическую систему, отвечавшую их интересам. Способствовала формированию такой системы и длительность предприятий во времени, и успешные военные действия, позволявшие полководцам распространять свое влияние на обширные территории, и упорное сопротивление противника, требовавшее четкого оформления условий замирения с ним (это сопротивление и явилось одной из причин продолжительности италийских экспедиций). Возможно, характер деятельности Архидама определялся тем, что его военные предприятия в Италии были менее успешны и не позволяли овладеть большими пространствами, которые он мог бы рассматривать как принадлежащие ему по праву завоевания. К тому же связи этого царя со Спартой оставались, по-видимому, весьма прочными, и он, вероятно, рассчитывал на восстановление своего влияния в ней.

Вопрос о политическом взаимоотношении завоеванных территорий Италии и тех государств, откуда прибывали полководцы, трудно решить с определенностью. Вероятно, и сами кондотьеры не вполне представляли себе его решение или, возможно, не успели уделить этому вопросу должного внимания. Александр Молосский, как можно предположить, копировал систему отношений греков, входивших в Коринфский союз, с Филиппом И, хотя созданное им политическое образование существенно отличалось от балканского (например, отношения Александра с италиотами строились не на основании завоевания их молосским царем и не требовали лигитимизации, так как Александр был их официальным стратегом).

Менее определенным было положение представителей спартанских царских родов, не обладавших на родине такими полномочиями, как Александр в Эпире. Видимо, этими условиями продиктовано стремление Клеонима утвердиться в Италии в роли самостоятельного правителя, и лишь неудача предприятия заставила его вернуться в Спарту.

Не стоит, впрочем, усматривать сходство Александра и Клеонима в роли политических устроителей Южной Италии. Если первый действительно создал достаточно жизнеспособное политическое объединение, рухнувшее, однако, с его гибелью, то второй лишь искал приемлемое оформление своей власти, хотя для того и другого было характерно стремление господствовать над суверенными полисами. Существенно различаются, по-видимому, и их личные качества. Александр Молосский еще в Эпире проявил себя как собиратель земель и реформатор. Столь же последовательно он действовал и в Италии, создавая систему политических связей и договоров. Клеоним же в большей степени был удачливым авантюристом и честолюбцем, искавшим власти, но не сумевшим ее организовать.

Более четкое отношение к вопросу о взаимосвязи покоренных территорий в Италии и своих исконных владений обнаруживают цари-полководцы, действовавшие в Великой Греции позднее, - Агафокл и Пирр. Для них характерно стремление включить эти земли в состав собственных царств, что, видимо, продиктовано условиями существования уже сложившейся системы эллинизма и взглядом на завоеванные земли как на собственность правителя. Пирр, например, собирался решить проблему управления столь обширным царством (Эпир, Сицилия, Италия), разделив его между сыновьями.

Недолговечность новых политических образований в Италии во второй половине IV в. до н. э. была вызвана не только партикуляризмом греческих полисов (в случае с Александром Молосским конфликт возник между царем и только одним городом - Тарентом, тогда как все прочие поддержали новую власть), но и неопределенностью положения завоеванных южноиталийских земель. Италия не стала сферой постоянных интересов Эпира и Спарты, экспедиции на Апеннинский полуостров мыслились всегда как временная мера, продиктованная сложившейся ситуацией, и потому не имели, по-видимому, гтегтяпъттепт,нпй ттоттитьптестгпи гтп яготпитпи и иггепттпгихтеглгпй пячпябптки Т-Тя г —1------------- ------------------ —---------— —----------------±—±----------- ---это указывает то, что за счет италийских территорий кондотьеры не пытались решить проблемы развития Эпира и Спарты. Осознание таких возможностей полководцами приходит постепенно и начинается уже в ходе их предприятий. Впрочем, неудачи предводителей италийских походов приводят к тому, что далеко не все возможности, предоставляемые их положением, были реализованы. В частности, открытым остается вопрос о колонизации новых территорий.

263

Основным итогом италийских экспедиций, совершенных во второй половине IV в. до н. э., можно считать попытку устройства нового политического образования в Южной Италии, в известном отношении схожего со складывавшимися в то же самое время эллинистическими государствами (обширные полномочия царской власти, опора на полисы и войско) и Римско-италийским союзом (создание системы связей разного уровня с народами Италии). Однако то, что политическое объединение возникало вокруг одной личности, как в случае с Александром Молосским, определило его хрупкость: с гибелью этой личности оно неизбежно разрушалось, не успев окрепнуть. Слабой оказалась и основа политического объединения. Ее составляли несколько полисов Италии и эпирское войско, вокруг которых группировались союзники и покоренные общины. Высший уровень этого объединения пришелся на время Александра Молосского. В рамках указанного политического образования неизбежным представляется проявление тенденции к установлению приглашенными полководцами в той или иной форме своей личной власти в Италии.

На фоне описываемых походов наемных стратегов впервые происходит тесный политический контакт греков с Римом, ставшим к концу IV в. до н. э. основной силой в Италии. С этой поры его внимание направлено на юг Апеннинского полуострова, за который римлянам вскоре предстояла война с последним представителем кондотьеров - Пирром.