автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.04
диссертация на тему: Политическаое развитие Польшы в 80-е годы и роль ПОРП в этом процессе
Полный текст автореферата диссертации по теме "Политическаое развитие Польшы в 80-е годы и роль ПОРП в этом процессе"
У 5 •■■• ■ ■
АКАДЕМИЯ ОБЩЕСТВЕННЫХ НАУК при ЦК КПСС
Кафедра мировой политики и международной деятельности КПСС
На правах рукописи
ШЛЮБОВСКИ Кшишгоф
УДК 323.100.6
ПОЛИТИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ ПОЛЬШИ В 80-е ГОДЫ И РОЛЬ ПОРП В ЭТОМ ПРОЦЕССЕ
Специальность 07.00.04 — история коммунистического и рабочего движения и национально-освободительных
движений
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Москва —1990
'1ЧУ
Работа выполнена на кафедре мировой политики и международной деятельности КПСС Академии общественных наук при ЦК КПСС.
Научный руководитель — доктор философских наук,
профессор ПУГАЧЕВ Б. М.
Официальные оппоненты:
доктор исторических наук, профессор —
МОШНЯГА В. П.
кандидат исторических наук —
ОСИПОВА Р. И.
Ведущая организация — Московская высшая партийная
школа.
Защита состоится ^ ЦМНА 1990 г. в час. на заседании специализированного совета К—151.04.11 в Академии общественных наук при ЦК КПСС по адресу: 117606, Москва, пр. Вернадского, 84.
С диссертацией можно ознакомиться на кафедре мировой политики и международной деятельности КПСС АОН при ЦК КПСС.
Автореферат разослан ¡£(МЫ^ 1990 года.
Ученый секретарь специализированного совета, кандидат исторических наук
ОБЫДЕН К.
нигш
.. 1.^18
(ел
гаций
Диссертационная работа представляет собой исследование ключеих проблем политического развития Польши в 80-е годы. Важнейшей ее целью является рассмотрение политического курса ПОРП в этот период и обозначение основных направлений идейной борьбы, развернувшейся в Польской Народной Республике.
Научная и политическая актуальность теты определяется следующими факторами.
В польском ойцестве произошли глубокие изменения, которые обусловили принципиально новую расстановку политических сил в стране к концу 80-х - началу 90-х годов. Политические изменения в указанный период происходили не только в Польше. Практически все восточноевропейские страны оказались втянутыми в орбиту глубоких политических преобразований. С середины 80-х годов перестройка началась в Советском Союзе. Принципиальные изменения в Больше, других отравах Восточной Европы и в Советском Союзе неразрывно связываются сегодня с пересмотром догматических ориентиров развития, с крахом Деформированной модели социализма. Как подчеркивал М.С.Готзба-чев, речь вдет об отказе ог авторитарно-бюрократической системы, о "радикальной переделке всего нашего общественного здания - от экономического фундамента до надстройки"*. Бее это, естественно, делает исключительно актуальной саму тему диссертационного исследования.
На рубеже 70-х - 80-х годов прежняя модель социализма в Полше в полной мере обнаружила все свои противоречия. В экономике основные резервы экстенсивного развития были по существу исчерпаны и на повестку дня встала проблема интенсивного типа хозяйствования. В этих условиях прежняя административно-командная система входила во все большие противоречия с потребностями поступательного развития и явилась основным тормозом на пути прогрессивных сгруктурщх преобразований. В экономической сфере это шразилось в существенном замедлении темпов хозяйственного роста, в неспособности адалтировать-ся к современным достижениям научно-технической революции, в I. ,. Горбачев М.С. Социалистическая идея и революционная перестройка. -м. .-Политиздат, 1989. -€.3.
падении жизненного уровня трудящихся.
В политической сфере все больше обнаруживался отрыв надстройки /правящей партии и государства / от основных социальных классов и слоев общества. Сама политическая система строилась на основе сложных иерархических принципов, исключавших влияние широких трудящихся масс на шработку, реализацию и контроль за важнейшими политическими и социальными решенияаи. Практически были сведены на нет обратные связи с основной массой народа, принципы демократического централизма подменялись принципами централизма бюрократического. Это вело к падению авторитета правящей партии и таило в себе опасность глубоких социальных взрывов.
В идеологической сфере углублялись и нарастали деформации, связанныес догматическим толкованием основных ценностей социализма и формализацией деятельности идеологических инсгитугов социалистического общества, что порождало разрыв между словом и делом, вело к нарастанию социальной апатии среди различных групп и слоев населения.
Б целом, указанное развитие событий в Польше не могло не сказаться на деятельности правящей партии - ПОРП. Беря на себя непосредственное оперативное руководство всеми делами общества, она во все большей степени подаеняла собой другие политические институты. В существенной мере деформировались демократические принципа партийного строительства, что вело к бюрократизации ее деятельности, к неподконтрольности партийного руководства.
Вместе с тем кризис прежних форм и методов социального управления имел место во всех европейских социалистических саранах, где происходило обцее нарастание деформаций общественного развития. Применительно к Советскому Союзу об атом со всей откровшностью говорилось на ХХУП съезде КПСС, XIX Всесоизной партийной конференции, практически на всех пленумах ЦК КПСС после марта-апреля 1985 года.
Особенно остро в 80—€ года кризис проявился в Польше, где на повестку дня резко выдвинулся вопрос о необходимости глубоких экономических, политических и социальных реформ.
Однако реальное исторячевкое развитие пошло намного- сложнее, чем предполагали реформаторские силы в ПОРП, в левом лагере в целом. Бурная политическая жизнь Полыни на рубеже ВО-х-90-х годов позволила выделить некоторые новые черты заровда-ющегося здесь общества. .Речь идет не об устранении отдельных деформаций социализма, а об отказе от прежней тупиковой модели социально-политического развития.
_Цель и задачи диссертационной работы. Диссертационная работа содержит анализ глубинных причин кризиса польского общества, наиболее драматически проявившегося в 80-е года. Ее целью является рассмотрение хода реформ социализма в стране и причин поражения ПОРП в этом процессе. С этих позиций диссертантом были поставлены следукщие задачи:
- проанализировать соотношение общественных сил в стране и проследить динамику их развития с введения военного положения и до конца 80-х годов;
- исследовать изменение стратегии и тактики ПОРП в указанный период;
- выявить основные тенденции развития политической оппозиции в Польше на протяжении всего истекшего десятилетия, раснтэыть ее основные политические цели;
- проследить крупные изменения в общественной психологии преобладающих групп польского населения и эволюции э®их настроений в рассматриваемый период.
Безусловно, диссертант отдает сеое отчет в том, что каждая из поставленных задач в известной мере глобализирована. Однако без ответа на эти ключевые вопросы нельзя, на наш •взгляд, сколь-либо убедительно раскрыть динамику политических изменений в стране. Конечно, сама столь укрупненная постановка цели исследования обусловила то обстоятельство, что не все проблемы были рассмотрены достаточно объемно. Однако постановка иных задач, на взгляд диссертанта, не позволила бы выделить главное в рассматриваемой проблеме.
Степень -разработанности проблемы. Следует констатировать отсутствие крупных тучных работ, посвященных наиновейшей польской истории, разброс мнений по самой проблеме исследования, обусловленный острой политической борьбой, шедшей и идущей сегодня в стране. Поскольку тема диссертационной работы связана шенно с этим периодом в истории Польши, то автор, естественно, не мог воспользоваться фундаментальными научными трудами, посвященными выбранной проблеме. Основными источниками при написании работы явились документы ПОРП, других политических партий и движений страны, многочисленные публикации периодической печати. При этом, говоря о степени разработанности проблаш, следует подчеркнуть три обстоятельства. Первое. Автором широко были использованы работы польских и советских ученых, посвященные клхяевой научной проблеме -проблеме общественных противоречий. Была проанализирована научная дискуссия, прошедшая на страницах советской печати по этому вопросу в середине 80-х годов, а также изучены и систематизированы соответствующие польские работы^. Второе. Особое внимание диссертант обратил на те польские и советские исследования, которые относятся к проблеме деформации социалистического развития и анализу причин, обусловливающих кризисное
I. См.:Бутенко А.П.Еще раз о противоречиях социализма//Воп-росы философии. - 1984.- Ш; Амбарцучов Е.А. Анализ В.И. Лениным причин кризиса 1921 г. и путей шхода из него //Вопросы истории.- 1984.- № 4; Медведев В.А.Ключевая проблема диалектики развитого социализма ¡Козловский В.Е. Противоречия в условиях социализма; Столяров В.В,Движуще силы общественного развития в условиях зрелэго социализма //Вопросы философии. - 1984.- й 8; Пилипенко Н.В.Противоречия рйальнбго социализма и пути их разрешения/ТНаучный коммунизм.- 1985.- № 5; Колесов Н.Д., щербина В.Д. Разрешение экономических противоречий социализма.- М.:Экономика, 1988;
Wiatr J. Przyczynek do zagadnienia rozwoju spoZecznego w formacji socjalistycanejV.arszawa, 1979; V.'iatr J. kark-aizm i polityka.- V/arszawa, 1987; Widerszpil S. Nierftwnobci i rozwöj: Strukture spoíeczna: spoZeczne síXy rozwoñu.-A'arszawa, 1989; PZüiaftski T. Sprzecznofi6 prowadzi rxaprzód.-vlarszawa, 1984; BiaZyszewski H. Teoretyczne problemy aprze-cznoici I konfliktéw spo^ecznych.- V.arszawa, 1983; Mucha J. Konfl'ikt i spoíeczeftstwo: z problematyki konfliktu spojfecz-nego we wspíZezesnych teoriach zachodnich.- Warszawa, 1978.
развитие общественных отношений''". Третье. Важным источником при написании работы явились самые последние труда советских и польских авторов, посвященные перестройке структуры общественных отношений и выработке новой теоретической модели социализма^. Естественно, указанные работы позволили определить методологию исследования сложных общественных процессов. Основной же фактический материал, связанный с клгоевыми аспектами политической борьбы в Польше в 80-е года, автор черпал из периодической польской печати, что является специфичным конкретно для данного научного исследования^.
1. Oí.:Амбарцумов Е.А. Ленин и пути к социализму.- М.гМол.гва-рдшуТ982; Бугенко А.П.Власть народа посредством самого народа: о социалистическом самоуправлении.-М. -.Мысль, 1988-, Красин Ю.А.Ленин и ппоблемы социальной революции современности,- М. .-Мысль, 198?; Самоуправление: от теории к практик е/Отв. ред. Ю. А. Тихомиров, Г.X.Шахназаров.- М.:Юрид.лит., 1988¡Хозяйственный механизм согласования интересов: Опыт зарубежных социалистических стран /отв.ред.0.Т.Богомолов.-М.:Науна, 1988; Интернационализация опыта стран социалистического содружества: экономика, политика, идеология /Рук. авт.коллектива Б.С.Пппов, отв.ред. Б.М.Пугачев.- М.:Мысль, 1У87; katuszak Kryzysy spoZeczno-polityczne w procesie budowy socjalizKU w Polsce Ludowej,- Warazawa, 1988; Spra-wozdanie z prac Koiaisj i КС P2PR powoíanej día wyjaénienia przyczyn i przebiegu koníliktiw spoXecznych w dziejach Polski Ludowej// Nowe Drogi.- 1983.- Кшпег specjalny; Przybyl-ski II. PrzeZorcy polityczne w Polsce ludowej.- V&rszewa, 1986.
2. Ряд современных тенденции на пути формирования нового облика обществ в Советском Союзе и в других социалистических странах был обозначен в сеиии работ издательства "Прогресс" -"Перестройка: гласность, демократия, социализм." См.:Ино-го не дано.- М.,1988; В человеческом измерении.- "Л. ,1989; Постижение,- М.,1989; Осмыслить культ Сталина.- И.,1989; Социализм: между прошлым и будущим.- М.,1989.
о. Bodn аг Á., Janik К. Struktury i nieclianizrny dziö/ania partii w warunkach socjalistycznej odnowy// Ideología i Polityka. - 19B9.- N.3; íopatkn A. Podatawo-we problemy rozwoju polskiego modelu demokracji socjalistycznsj// Ideología i Polityka.- 1989.- I'.3; Gebethner S. Wybory do Sejinu i Senatu 1989 г.: wstfpne refleksje// Paftstwo i Prawo.- 1989.- N.8; Bodnar A. Dekade lat osiemdzieai^tych// ¿ycie Partii.-1989.- К. 11; Baka V,. Co si» powiodlo, со ai? nie uda¿o// Polityka.- 1990,- N.4; Kwiecieft 0. Dwie koncepcje porozu-mienia narodowego// btyfel karksistoviska.- 1989.- U.11; Szlubowski K. Przeciwnicy socjalizmu na rozdroiu// Zagad-nienia i tateriaíy.- 1984.- я. 37; Vi'ielowieyski A. Byliémy impulsen Europy// Zycie Warszawy.- 1990.- K.31.
- е -
Научная новизна диссертации. Ценность исследования, на взгляд диссертанта,связана со следующими важными положениями работа, которые и составляют ее новизну.
I- Анализируя соотношение основных противоборствующих политических сил в Польше в 80-е годы, автор предварительно рассматривает оощественные, групповые противоречия, а также сопоставляет конкретные события текущего момента с национальными традициями, с общим историческим сроком. Благодаря этому становится очевидным, что польские кризисы явились результатом системных недостатков и погрешностей. Ряд конкретных обстоятельств - исторических (например, сильные антирусские, а затем и антисоветские настроения в польском обществе ), демографических (послевоенный демографический взрыв, повлекший за собой угрозу безработицы на рубеже 60-х-70-х годов), международные и др. - лишь повлияли на момент проявления этих кризисов и остроту их протекания.
2. Автор выявляет важнейшие недостатки прежней административно-командной модели социализма, называет основше направления обновления польского общества. Делается вывод о том, что глубинные деформации общественного развития с неизбежностью приводят к затяжному политическому кризису и чреваты опасностью общественных потрясений. В этом и кроется одна из основных причин несостоятельности укоренившейся модели социализма.
Наибольшие последствия повлек за собой отказ от политического плюрализма, от самой идеи социалистического плюрализма. Это, с одной стороны, нейтрализовало активность масс али придавало ей форду сопротивления системе, а с другой,- пороадало идейный консерватизм и неэффективность общественных институтов.
3. Рассматривается стратегия и тактика ПОРИ в указанный период, анализируются причины ее неудач и конечного поражения в острейшей политической бррьбе. Автор видит основную причину такого поражения в неспособности ПОРП проводить политику, адекватную общественной ситуации в стране в рассматриваемый период, в непоследовательности и медлительности при принятии
нужных решений. Ше раз подтверждается тезис о том, что.политические структуры, не соотнесенные с коренными потребностями общества, рано или поздно становятся тормозом на пути общественного прогресса и исторически обречены на-замену.
4. Исследуется тактика политической оппозиции в эти годы, условия, приведшие ее видных представителей к власти. Автор считает, что оппозиционные силы смогли белее гибко, чем ЛОРП действовать в обстановке острого общественного кризиса в стране. Они быстро отошли от установки на непосредственную конфронтацию с властью и развернули активную деятельность в области общественного сознания с цехыо (Тюрмирования у населения отрицательного отношения к социалистической власти в целом.Умело использовали стереотипы и эмоции народа (особенно проблему национального суверенитета и западноевропейские культурные ориентации общества). Оппозиция предложила населению альтернативную программу общественных изменений.
Б результате всего этого в общественном сознании сформировался образ оппозиции как панацея от всех бед страны,единственного Фактора преодоления кризиса.
5. Автор прослеживает попытки проведения ПОРА поэтапной, длительной реформа социализма в стране, ее результаты и последствия. Приходит к выводу о том,что успех реформ предполагает большой авторитет и силу реформаторской власти,
что необходимо для преодоления консерватизма аппарата и психологической подготовки ойцества к неизбежным издержкам. Б случае замедления процесса реформ общество перестает верить в его успех, и правительство лишается поддержки населения,что и имело реальное место в Нолкле во второй половине 80-х годов.
Практическая значимость диссертации и апробация ее результатов. Апробация темы диссертации получила отражение в научных статьях автора:"Противиики социализма на перепутье", "Индокт-ринация польской интеллигенции", а также в наступлениях на научных конференциях и семинарах в Академии общественных наук при ЦК КПСС. -
Вывода и рекомендации автора могут быть использованы при дальнейшем исследовании современной ситуации в Польше, прогнозировании ее развития. Рукопись может быть употреблена для ознакомления с причинами и ходом кризиса, переживаемого Польшей в последние годы. Диссертационная работа может, на наш взгляд, быть опубликована в печати и внести тем самым свой вклад в общественную борьбу, которая происходит сегодня в стране.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, и списка использованных источников и литературы.
Во введении диссертации обосновывается политическая актуальность, научная и практическая значимость исследуемой темы, сформулированы цели работы, содержится характеристика источников и литературы.
Первая глава -"^Характер кризисных явлений в развитии послевоенной Польши" - посвящена роли противоречий в социалистическом обществе и исследованию общественно-политических кризисов, пережитых Польшей в послевоенные годы (до 1981 г.).Автор выделяет две группы факторов - объективные и субъективные. К первой группе относятся: истррическое наследие польского общества; развитие международной обстановки; демографические перемены в стране; идеологический застой в мировом коммунистическом движении,
В число субъективных факторе®, обусловивших общественно-политические кризисы в стране, входят:
- недостаточность марвсистско-ленинского анализа в социалистическом строительстве;
- экономические и политические ошибки в народном хозяйстве;
- резкий рост недовольства трудящихся масс;
- противоречие между уровнем социалистической демократии и политическими требованиями рабочего класса и всего общества;
- деформации внутри ПОРП;
- ошибки в кадровой политике;
- активизация оппозиции и зарубежных антисоциалистических центров;
- отсутствие юридической системы разрешения конфликтных
ситуаций в стране.
Б главе автор подробно анализирует ошибки в деятельности ПОРП и правительства, которые особенно рельефно обнаружились на рубеже 70-х - 80-х годов и явились основной причиной резкого роста недовольства трудящихся масс политикой правящей партии. Диссертант отмечает, что по мере роста деформаций общественного развития, ПОРП во все большей степени утрачивала действительно руководящую роль и превращалась в административно-командную силу. В результате партия ослабила свои позиции в качестве важнейшего института политической надстройки и наряду с другими ее элементами оторвалась от трудящихся масс страны. Диссертант подчеркивает, что негативные явления в ПОРП существовали относительно длительный период и привели к бюрократическому перерождению партийного аппарата. Таким образом, неспособность разрешить глубинные обществатые противоречия, устранить деформации в деятельности самой ПОРП, нормализовать работу всех общественных институтов явилась, по мнению автора, одной из важнейших причин затяжного политического кризиса в стране.
Вторая глава -"Условия и предпосылки преодоления кризиса в Польше в 80-е годы"-посвящена рассмотрению противоборства основных политических сил в стране во время военного положения и после него (вплоть до подготовки "круглого стола" 1989 г.). В главе анализируются основные линии противоборства между ПОРП и оппозицией в этот период. На основе проведанного исследования диссертант приходит к шводу, что в условиях открытой конфронтации политических сил в Польше в тот период, в условиях давления, оказываемого на Польшу со стороны различных внешних сил,введение военного положения в декабре 1981 г. предотвратило значительно более худшие социальные последствия для судеб польского народа. Однако, и это подчеркивается в главе, глубинной природе социализма внутренне чужда тотальные чрезвычайные меры, в силу чего введение военного положения явилось бесперспективным в длительном отрезке времени. По той же причине оно было вскоре отменено.
В главе анализируется комплекс экономических и политических реформ, предложенных руководством ПОРП и польского государства после этого шага. В том числе: развитие демократических институтов власти; расширение гражданских прав насе -ления, в частности, введение конституционного трибунала, расширение полномочий административного суда, правовое ограничение цензуры; свертывание командных методов управления экономикой и др. Диссертант приходит к принципиальному выводу о том, что в ходе реформ 1984-1985 гг. тогдашнему польскому руководству следовало перейти к более решительному наступлению в народном хозяйстве, имеющему своей целью коренное изменение условий экономического развития. Нерешительность, непоследовательность ПОРП в проведении коренных реформ привела к значительному оживлению оппозиционных сил, росту общественного недовольства и необходимости проведения "круглого стола" в нздале 1989 г.
Третья глава -"Круглый стол" и новая политическая ситуация в стране" - содержит анализ политических условий проведения "круглого стола", процесса достижения национального компромисса. На конкретном историческом материале исследуются все аспекты переговоров ПОРП с представителями оппозиционных сил в ходе его подготовки, отмечается обострение социальной обстановки в стране весной 1988 г. Половинчатость курса ПОРП в 80-е годы вызвала кризис доверия к ее политике. Следствием этого явилась давление на руководство ПНР со стороны оппозиции, что вынудило его пойти в конечном счете на признание политического плюрализма, включая и легализацию Солидарности.
Этот компромисс дозволил подготовить и провести в феврале-апреле 1989 г. "круглый стол", в.котором приняли участие основные политические силы Польши. Диссертант анализирует позиции всех участников "круглого стола" и приходит к выводу,, что наиболее слабой она была у представителей ПОРП (это явилось следствием стремительно ухудшающегося экономического положения в стране). В результате прошедших в йяие 1989 г. выборов в польский Сейм и Сенат народ отдал явное предпоч-
тение оппозиционным силам,что послужило своеобразным барометром общественных настроений.
Образование в августе- сентябре 1989 г. правительства ТЛЛазовецкого автор расценивает не только как уступку со стороны ПОРП, но и как несостоятельность ее притязаний на монопольное политическое господство. Последовавшие затем стремительные изменения в стране, выразившиеся в фактическом приходе к власти оппозиционных сил, резком ослаблвнии всего левого движения, самороспуске ПОРП, отразили принципиально новую расстановку политических сил и открыли полосу качественных изменений в Пслыпе.
В заключении работы предпринимается попытка прогноза развития ситуации в стране, делаются выводы о причинах поражения левого движения Польши на данном этапе его исторического развития.
Основной научный результат исследования состоит в критическом осмыслении прежней модели социализма, реализованной в Польше, в попытке указать на характер возможшх здесь изменений.
В Польше и других странах Восточной Европы проявились общие, либо достаточно схожие проблемы. Речь, по существу, идет об отказе от командно-бюрократической системы, наиболее яркой чертой которой, на наш взгляд, является авторитарная роль партии и государства в жизни общества. "Огосударствление" практически всех его сторон привело, в свою очередь, к ослаблению участия трудящихся масс в управлении государственными делами.
Проведенное исследование польского осщества позволяет сделать ряд выводов.
Прежде всего, следует указать на то, что ПОРП на протяжении многих лет являлась партией, которая частично ощущала несовпадение многих элементов политической практики социализма с его идейными ценностями. Поэтому в политике ПОРП многие извращения не приобрели столь развитых форм, какие зачастую встречались в истории международного коммунистического движения. Польская партия, чувствуя противоречивость осуществляв-
мой ею модели социализма,старалась изучить негативный опыт пережитых ею трудностей и кризисных поворотов. Однако это не позволило ей избежать поражения. После IX съезда ИОРП в 1981 г. польские коммунисты взяли курс на системную реформу социалистического строительства. Этот курс осуществлялся в исключительно сложных условиях глубочайшего экономического кризиса, -отхода трудящихся масс от партии, усиления правых тенденций в обществе, в народном сознании, в условиях резкого обострения в первой половине 80-х годов международной обстановки, что также сильно влияло на осуществление внутренней политики. И, наконец, еще одним важным обстоятельством, в значительной степени определившим возможности этого курса, явились внутрипартийные препятствия, вызванные и идеологической отсталостью партийных кадров, и торможением идейной дискуссии после введения военного положения, и своего рода обстановкой первооткрывателя, в которой оказалась ПОРП - она была одной из первых правящих партий, пытавшихся выработать совершенно новый подход к кризисным явлениям при социализме, появившимся в 70-е - 80-е годы.
ПОРП постепенно приближалась к решению вопросов, ответа на которые впоследствии дала жизнь, но процесс этот был слишком медленным. Представляется, что последним по времени моментом, когда ПОРП могла бы сделать резкий поворот, сохраняя при этом свои позиции, была середина 80-х годов. Однако тогда, по сути дела, и экономическая и политическая реформы во многом остановились. Эти упущенные в 1985-1386 гг. возможности отрицательно сказались на развитии событий в конце 80-х годов. Партия не смогла сохранить за собой власть, хотя ее руководство в этот период и взяло курс на обновление, на реформу. В окончательной фазе "круглого стола" прояви-
лось много недоработок. Оказалось, что ПОРП не хватило дальновидности. Стремительный ход событий после заключения соглашений "круглого стола" явился для социалистического лагеря в Польше почти неожиданным. Поворот руководства партии не был в достаточной степени подготовлен в низовых звеньях, среди рядовых партийных масс , что привело к потере
связи с низами партии. Этот поворот не до конца понимался многими ее членами, партийная жизнь на предприятиях, в воеводствах, в районах не приобрела тех форм, которые могли бы способствовать победе на шборах.
В целом польские коммунисты медлили с необходимыми выводами, вытекаицими из трудностей развития социализма, а когда такие выводы наконец были сделаны, начали осуществлять политический поворот без надлежащей политической,идеологической, организационно-кадровой подготовки. Польский опыт развития в 80-е годы свидетельствует о том, что коренная реформа требует ряда важных условий. А именно: высокой решимости руководства в деле перестройки, его полной отдачи и одновременно большой политической силы центра, обладающего властью в стране. Без такого сочетания политических факторов реформа может перерасти в анархию или стихийную революцию. Польские коммунисты 80-х годов хотели, чтобы эта реформаторская сила штекала, прежде всего, из поддержки рабочего класса, из сознательного выбора общества. Однако партия не сумела выработать концепции, обеспечивавдей связь с самыми широкими слоями населения. Поэтому политическая власть теряла свою силу, ослабевала ее решимость исполнять собственные принятые решения. Когда это стало очевидным для общества, начался процесс неповиновения власти, отрицания ее прааа на управление государством. В неспособности овладеть политической ситуацией в стране мы видал одну из причин кризиса ПОРП, а затем отстранения ее от власти.
Сегодня Польша находится на переходная этапе. Его можно назвать этапом отхода от старой модели социализма. Однако на политической арене активно действуют силы, выступапцие за отказ от социализма вообще. Новее правительство приняло в качестве своей программы вариант "шоковой терапии" в экономике подготовленный западными экономистами по заказу международных центров, таких как Международный валютный фонд, Мировой банк. Результаты этой "терапия" еще трудно предсказать во всем их объеме. В равной мере невозможно предвидеть
все формы социальной реакции на проводимую сегодня экономическую политику. Однако уже сейчас можно сказать, что поражение левых сил в стране породило очень сложную обстановку. Для Польши особое значение приобретает проблема политической стабилизации. Сегодня среда лидеров левых течений, в том числе Социал-демократии Польской Республики распространено мнение, что еще долго не наступит "их время", что процесс приобрел свою автономию и, к сожалению, правую динамику и что следующим правительством в стране /в случае падения нынешнего/ может быть только правительство радикально правое со всеми вытекающими из этого последствиями в политической и экономической сфере. И это тоже является одним из результатов глубоких деформаций, привнесенных в общественное сознание практикой "административного" социализма.
В целом ход политических событий в Польше в 80-е годы позволяет дать более широкую характеристику той разновидности социализма, которая утвердилась после войны в Восточной Европе и получающей сегодня оценку как авторитарной модели. Мы имеем своеобразное издание "местного" социализма. Как известно, еще К.Маркс и Ф.Энгельс, говоря о коммунизме в "Немецкой идеологии", весьма критически относились ко всякого рода"мест-ноыу" коммунизм. Они писали, что тогда в условиях низкого развития производительных сил "...имеет место лишь всеобщее распространение бедности, а при крайней нужде должна была бы снова начаться борьба за необходимые предметы,и. значит, должна была бы воскреснуть вся старая мерзость..."1. Можно хотя бы частично отнести ьтя замечания и к утвердившейся "административной" модели социализма. С этих позиций пример развития послевоенной Польши может быть рассмотрен и сквозь призму гипотезы о невозможности утверждения "местного" социализма, отрицающего универсальность общечеловеческого развития. В целом исторические итоги развития Польши и других стран Восточной Европы заставляют нас глубоко переосмыслить весь опыт
1. Маркс К., Энгельс Ф. Немецкая идеология // Соч. - Лзд.
2-е. - Т.З. - С.33.
строительства социализма, заново наметить ориентиры для подлинно социалистической ооиентации прогрессивных социальных сил, заступающих за коренные преобразования условий жизни и труда, на что в своем гуманистическом настрое нацелено все учение К.Маркса.
Публикации. По гпюблематике диссертации автором опубликованы следующие работы:
1. Противники социализма на распутье.//Загадненья и материалы.- 1984. (на польском языке)
2. Индоктринация польской интеллигенции //Идеолюгия и политика.- 1984. (на польском языке)
3. Подполье и экономические преобразования.//Глос Щецинь-ский. - 1984. (на польском языке).
4. Лидера Солидарности о собственности.//Трибуна робот-нича.- 1984. (на польском языке).
' ' г