автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Кризисное развитие и самороспуск ПОРП

  • Год: 1991
  • Автор научной работы: Плосков, Виктор Александрович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Автореферат по истории на тему 'Кризисное развитие и самороспуск ПОРП'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Кризисное развитие и самороспуск ПОРП"

АКАДЕМИЯ ОБЩЕСТВЕННЫХ НАУК ЦК КПСС

Кафедра мировой политики и международных отношений

На правах рукописи

ПЛОСКОВ Виктор Александрович

КРИЗИСНОЕ РАЗВИТИЕ И САМОРОСПУСК ПОРП (80-е годы)

Специальность 07.00.03 — всеобщая история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

\

( .

1 "

Москва —1991

Работа выполнена на кафедре мировой политики и междуна родных отношений Академии общественных наук ЦК КПСС.

Научный руководитель — доктор исторических наук МУНТЯН М. А.

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук —

ЯЖБОРОВСКАЯ И. С.

кандидат исторических наук —

МИРОНОВ В. А.

Ведущее учреждение — Институт славяноведения и балканистики Академии наук СССР.

Защита состоится ¿ОихэНЛ 1991 г. в 00 час. на заседании специализированного совета К-454, ОМ. 44 в Академии общественных наук ЦК КПСС по адресу: 117606, Москва, пр. Вернадского, 84.

С диссертацией можно ознакомиться па кафедре мировой политики и международных отношений АОН ЦК КПСС.

Автореферат разослан 47мая 1991 года.

Ученый секретарь специализированного совета

ОБЫДЕН К. М.

Актуальность темы. Кризис, разразившийся в Польше в начале 80-х годов,привлекал и, наверное, еще долго будет привлекать внимание исследователей, так как он стал явлением такого рода и масштаба, в котором со всей очевидностью проявились основные противоречия существовавшего там строя. Выросший из справедливого протеста рабочих, выдвигавших на первых порах сугубо экономические требования, из-за неспособности руководства страны постичь его истинные причины, пойти на изменение существующей зистемы, отказ от одиозных методов руководства страной, конфликт из экономического перерос в глубокий общественно-политический кризис. Сегодня, когда пересматриваются догмы и стереотипы, созданные марксистским обществоведением вообще и в том, в частности, что касалось понимания характера обществ, существовавших в СССР, Польше, других социалистических странах, сле-цует коренным образом пересмотреть и вопрос о роли в указанных обществах правящих марксистско-ленинских партий, степени их от-зетственности за судьбы, успехи и тупики, в которых оказались эти страны.

Именно с таких позиций пытается диссертант подойти к рассмотрению деятельности Польской объединенной рабочей партии в госледнее десятилетие ее существования, к анализу причин ее сризисного развития и самороспуска. Он разделяет точку зрения ?ех авторов, которые считают, что судьбу партии такого типа сак ПОРП (имеются в виду и КПСС, и БКП, и СЕПГ, и др.) нельзя «осматривать в отрыве от развития общества, государства, ибо юпытки иного рода оказались, как известно, бесплодными. Дело 1 том, что партийное государство, созданное в Польше после вто-юй мировой войны, для своего нормального функционирования нуж-;алось в партии, становящейся движителем, "духом и телом" госу-(арственной Машины. Без государства такого рода нет и не может !ыть государственной партии, и наоборот. С исторической арены ¡ни должны уходить одновременно, так как обществам иного типа гужны и другие политические организации.

Путь от кризиса к кризису ПОРП проходила вместе с обще-:твом, и в этом не было ничего неестественного, ведь любому об-|еству присущи кризисы, которые являются нормальным моментом в

процессе его обновления, замены старого содержания новым. Вопрос состоит в том, насколько ПОРП, по существу пытавшаяся пода нить собой все механизмы общественного саморегулирования, пр< успела в этом деле, умела предвидеть кризисы, не допускать их развития в исключительно разрушительную фазу, помогала наиболее безболезненным "родам" нового качества общественной жизни. И может ли в принципе осуществлять такую миссию партия? Пытаяс найти ответы на эти и другие вопросы, диссертант рассматривает деятельность ПОРП в 80-е годы.

При этом автор исходит из того, что ПОРП изначально не была суверенной партией. Также как и другие партии в странах, ставших после второй мировой войны на путь строительства социализма, она была обязана признавать руководящую роль КПСС, участвовать в реализации глобальной политики СССР и подчинять всю свою деятельность нуждам конфронтации между лагерем социализма и лагерем капитализма. В течение почти всего времени существования ПОРП, большинство поляков не идентифицировало ее с целями и интересами нации. Отношение руководства ПОРП к рукова дителям КПСС воспринималось в обществе как вассальное. Поэтому нет ничего удивительного в том, что большинством в польском об ществе ПОРП рассматривалась как антинациональная сила.

Все эти и иные претензии к ПОРП приобрели судьбоносное для партии значение, когда она оказалась не в состоянии осуществить глубокие экономические, политические и социальные реформы, позволившие бы вывести страну из кризиса на качественно новый этап развития. Осознав бесперспективность любых проектов обновления в условиях, когда общество отказывало ей в доверии, ПОРП предприняла попытку поделиться властью с другими политиче скими силами, в том числе и с "Солидарностью". Но сделала это почти с десятилетним опозданием, поэтому проиграла и практичес ки оказалась отстраненной от власти.

Процессы, происходившие в Польше и в ПОРП, в той или иной степени были характерны, с тем или иным разрывом во времени, и для других стран Восточной Европы, СССР. Сегодня, когда КПСС пытается установить новые отношения со вновь возникающими политическими образованиями, значительную ценность для нее предста:

ляет опыт политической деятельности ПОРП в 80-е годы. В серьезном изучении и анализе опыта, вытекающего из деятельности ПОРП, уроков, без которых нельзя развиваться и двигаться вперед, нуждаются левые силы в Польше, в частности, СДРП - партия, выделившаяся из ПОРП после ее самороспуска и занимающая в данное время маргинальное положение в обществе.

Хронологические рамки данного диссертационного исследования охватывают период с 1980 по январь 1990 года. Именно на начало 80-х годов приходится проявление сильнейшего экономического и политического кризиса, охватившего Польшу, возникновение нового для стран "реального социализма", массового политического движения протеста, каким стала "Солидарность". Начало радикальным экономическим, политическим и социальным реформам было положено IX чрезвычайным съездом ПОРП (июль 1981 г.), однако, вследствие ряда причин, о которых подробно говорится в диссертации, они так и остались на начальной фазе. В январе 1990 года на своем XI съезде ПОРП самороспускается, и в жизни Польши начинается иной исторический этап.

Состояние научной разработанности темы. В Польше, как и в СССР, еще не созданы фундаментального плана труды, касающиеся последнего этапа новейшей истории Польши, в связи с чем настоящая диссертация предстает одной из первых попыток анализа и обобщения важнейшей проблемы польской истории 80-х годов - кризиса и самороспуска ПОРП - структурообразующего элемента "реального социализма" в этой стране.

В польской историографии диссертант особо выделил и использовал работы, в которых исследовались как общие проблемн социализма, так и причины повторяемости кризисов в Польше взяв

I.Schaff A. Ruch komuniatyczny na rozstaju dróg.- \7arazawa:Igkry, 1989.- 119 3.; Schaff A. Dok?d prowadzi droga? Skutki зро-Jeczne drugiej rewolucji przemyajíowej.- Szczecin: Glob,1988.-182 з.; Wiatr J.J. Ро1зка azanaa.- Kraków: Wydawnictwo Litera ekle, 1989.- 186 a.;Sprzecznoáci i konflikty apo^eczne oraz ich akutki polityczne. Pod redakcj? naukow? Bronisjawa Paaier-be. - \Var3zew8:PAN» Koraitet Nauk Politycznych, -1989.-367 s. ; Gulczyifaki !.:-, Stawka na lepazy aocjalizra.- YParszawa, 1988.-21 a.; Bodnar A. Spojteczerfatwo obywatelskie - zagadnienia interpreta-cyjne // Ideología i Polityka.- 1989.- Nr 9.- S.69-81;Janik K. Kondycje i przyaz^oá6 polakiego aocjalizmu. Wok<5£ niektórych elementdw dorobku III OgdliíopolakieJ Konferencji Teoretyczno-Ideologicznej PZPR // Wieá Wspdjczesna.- 1989.- Nr 4.-S.3-12.

в них ряд оценок уроков прошлого, подтверждая или оспаривая высказывавшиеся в них точки зрения. Среди этих трудов приоритетными для диссертанта являлись работы, в которых аналиэирова лись поведение партии в процессе проводимых в обществе реформ взаимоотношения партии и общества, эволюция партийной идеологи и так далее. В процессе работы на основе исторических данных удалось воссоздать и проследить как процесс постепенной трансформации политической и идеологической мысли и практики партии в отношении к оппозиции в лице "Солидарности", так и измененш

1. Problemy efektywnoáci pracy partyjnej/ Poâ redakcjç naukowç E.Erazmusa.- WarazawarANS, 1988.- 543 s.; Rola Z. ,Szczucijí5-ski A. Idea i Polityka. O now? parti* i nowy aoc;jalizm?-Poz-пай, 1989.- 172 a.; Struktury i raechanizmy dzia^ania partii w warimkach aocjeliatycznej odnoY/y koreferat/.Yiatr S.,Fa-liñaki A., Roaiecki Vi., Biejíoruski ü., Su^owaki S.,Stefa-niuk P. f ■ Xukov/aki '.'/., Siemiçtkowski Z.// Ideologie i Polityka.- 1989.- Ilr 3.- S.182-191; Olekay J. Od ceatralizmu biurokratycznego do centralizmu demokratycznego // Ideologis i Polityka.- 1989.- ЦГ 4,- S.36-49; Bodnar A.,Janik K.Struk-tury i mechanizmy dzia?anía partii w v/arunkach aocjaliatycz-nej odnowy// Ideología i Polityka.- 1989.- lJr 3.-S.160-181 ; Uilanowaki V/. Rozwazania nad partie jutra.- \78razewa;Ksiçzka i V/iedza, 1989.- 22 s.;Iwirf3ki T., Kondrat R.líowa jednoáó, ínna partía // Try bun a T/udu.- 1989.- 7 wrzeánia; Lipiec J. Koniec kierowxiiczej roli // Polityka.- 1989.- Иг 40.-S.3.

2. Jaakiernia J. Probleir.y pluralizmu, porozumienia narodowego

i сопзепзиэи w ayatemie politycznym PRL.- ïfarazawa : ANS, 1989. 535 a.; Partyjne kierownictwo organami wj!adzy pañatwowej. Z badajj myáli programowej PZPR w latach 1948-1986/Redakcja naukowa Jerzy KuciÄaki.- VïarazawasANS, 1989.-298 a. ; ïïiatr J. Marksizm i polityka.- V/erazawa-.Kaifzka i V/iedza, 1987.- 341 з Gulczyjîaki Ы. Pluralizm polityczny w aocjalizmie.-ïïarszawa: Ksiçzka i Yíiedza, 1988,- 30 a.jRolicki J.Edward Gierekiprzer wane delcada.- '.Vargzawa-.Fakt, 1990.- 232 3.;Rolicki J.Edward Gierek.Replika/wywiad rzeka/.-WarszawarPolaka Oficyfla V/ydaw-nicza "ВОТ",1990.- 240 s.; Rakowski II.P.Jak to si« atejfo.-WarazawaîPolgka Oficyne V/ydewnicze "B&ï" 1991 .-264 a.

3. Rehar V/ .Struktury i idee. Zarya myáli ideologiczno-poli-tycznej struktur konspiraсуjnych w Polace w latach 1982-1984

- WarszewB-.AHS, 1989.- 175 a.; Janowaki K.B.Czy rooSliwa jeat legaljna opozycja? Dylematy przeobraáerf ayaterau polityczaego w Polace.- Y/arazawa:Ksiçzka i Wiedza,1988,- 22 3.; Remisie-wicz XI. Opozycji wizerunek wjasny.- jeaien 1988r.-'.Yarszawa: Ksiçzka i V/iedza, 1988.- 21 a.; Wiániewaki W.Opozycja te£ ai$ powinna zreformowaé.- WarazawaîKsiçèka i Wiedza,1989,-

B°anar A» Opozycja w Polace // Zagadjoienia i Kateriaïj

- 1989.- Nr 22.- S.8-13; Syaki J.Skazani na aiebie//Polityka.

- 1989.- Hr 1,- S.1,6.

в отношении к диалогу, политическому компромиссу с ПОРП лидеров и идеологов самой "Солидарности" В связи с почти полной неразработанностью проблемы идеологического кризиса ПОРП, диссертанту пришлось самому анализировать соответствующие материалы ПОРП, научную литературу и публикации формулировать выводы и обобщения, посвященные идеологической деятельности партии. В меньшей степени автор стремился к детализации вопросов экономической политики ПОРП, так как в польской, да и советской научной литературе эта проблема довольно широко разработана

Cecuda D. I.ekaykon opozycji- polityczne j 1976-1 986.-Y/arazawa: TRUST, 1989.- 224 3.;Opozyc,ja w PRL - raport apecjalny,przy-gotowsny zeapo^em "Reportera Y/arazawa : Interpreas, 1989. -31 a.; Y/aï^aa L. B»dziemy mieli tak? Polak^, na jak? zaajfu-Symy // Tygodnik 3olidarnoá6.- 1989.- Kr 1 .-3.1,4, 5;I.Iich-nik A. Grsj! // Tygodnik Powszechny.-1989.- IJr 23.-3.4; (,'achcewicz ?. Rewolucja "Solidarnoáci" //.7Í.-1.989.-Nr.4. -S.5-19; I.amentowicz 71. Z dr...»cz^onkiem Kornitetu Obywatel-akiego "Solidarnoáé" rozmawia...// Konfrontacje.-1989.-Nr 5; -S.10-11; Krzemirfaki J. Dlaczago jeat tak zle skoro jeat tak dobrze? Kilka uwag o opozycji w bieäjcej aytuaoji//Ty-godnilc Solidarnoáó.- 1989.- Nr 1,- S.11; Czyra jeat.czym ma by6 N3Z3 Solidarnoáá? Zwiçzek rewindykacyjny czy reformator-aki // Tygodnik Solidarnoáó.- 1989.-'Nr 2.-3.8,9;Arkuazew-aki Y/. 3p<5r o llnie Solidarnoáci // Tygodnik Solidarnoáé.-1989.- IJr 4.- 3.7.

2. Bodnar A. Liiçdzy politykç a ideologic.- Y/arazawatKaifzka i Y/iedza, 1987.- 38 a.; Podatawy markaistoivakiego àwiatopoglç-du.- ViarszB'wa:Kaiç2ka i :/iedze,1989.- 160 s.; Cackowaki Z. Teoretyczno-ideologiczne problemy aocjaliatycznej odnowy// Ideologie i Polityka.- 1989.- Nr 3.- 3.72-85; I.iilanowaki W. Czy many wyzbyé ai? ideologii? // Trybuna I.udu.- 1989.-23 li-atopada; Raciboraki J. Czy kryzya ideologii? // Nowe Drogi.-1989.- Hr 1,- S.21-35; Orzechowaki f.i. Czy partia zdçzy na czaa.- '.VarazawatKaiíizka i V/iedza, 1989.- 339 a.

3. Sprawozdanie z prac komiaji KC PZPH -powoXenej día wyjaánie-nía przyczyn i przebiegu konfliktáw gpo^ecznych w dziejach Polaki Lud owe 3 // Nowe Drogi.- 1988,- Uuwr Specjalny;Psrtia w proceaie reform goapodarki i paiíatwa - raport z badaiî.-Warszawa:ANS, 1989.- 394 a.; Intereay klaBy robotniczej a reforma goapodarcza /Pod redakcjç naukov/ç L.Gilejki.-Y/arazawa :AI¡3, 1988.- 194 a.; Kaleta J. Perapektywy wyjácia z kryzyau.- Y/erazawa:Krajowe Agencja Y/ydawnicza ,1988.-213 a.; Partia w procesie reform goapodarki i pañatwa - rnateria^y do dyakusji przed III Ogôlnopolakç Konferencjç Teoretyczno-Ideologicznq.- \YarazBwa:K3i$zka i V/iedza, 1988.- 29 a.; Gabrielaki 3. 0 roli partii w proceaach reformowania goapodarki. - Y/arazawa :Kaiçzka i V/iedza, 1988,- 18 a.

Методология исследования. Анализируя первоисточники, фор мулируя. свои оценки и суждения, диссертант руководствовался марксистско-ленинской методологией изучения общественных явлений, раскрывающей свои новые возможности в соприкосновении с оригинальной практикой современности.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является выяснение глубинных причин и самой сути кризи са Польской объединенной рабочей партии на протяжении всех 80-го дов, приведшего к ее самороспуску.Вместе с тем это и поиск от ветов на вопросы,почему потерпел крах в Польше "реальный социе лизм",насколько в обществе скомпрометирована социалистическая идея как таковая,будет ли в ближайшей исторической перспективе социальная почва для новых левых сил и т.д.Отдавая себе отчет глобальности поставленных задач,диссертант, тем не менее,пытал ся представить собственное видение всего комплекса этих сложне ших проблем,в том числе и касающихся анализа поведения партии кризисной ситуации,оценки соответствия проводимой ею политики настроениям польского общества,исследования оправданности кон-фронтационной позиции партии по отношению к политической оппозиции и т.д. Одной из важных задач, стоявших перед диссертанто было рассмотрение опыта деятельности руководства ПОРП с целью определить соответствующие политические уроки для КПСС, возгла вившей работу по реформированию советского общества.

Небольшой срок, отделяющий нас от анализируемых событий, происходивших по существу в период подготовки диссертации, безусловно, накладывает свой отпечаток на содержание исследования, делает предварительными многие выводы и заключения, которые должны еще пройти испытание временем и вновь раскрываемыми фактами. Тем не менее все они в той или иной степени обоснованы первоисточниками, сопоставлены с имеющимися научными мнения ми и поэтому могут быть представлены на суд научной общественн сти.

Научная новизна диссертационного исследования;

I) Анализируя кризисную ситуацию в Польше в 1980-1981 гг. диссертант показывает, что в этот период существовала возможность' достижения компромисса между ПОРП и "Солидарностью", но

она была упущена как по вине профобъединения, так и вследствие недооценки партией всех шансов на неконфронтационное разрешение и урегулирование общественных противоречий.

2) Впервые в комплексе проанализированы причины, основные черты политического, идеологического кризиса ПОРП, а также кризиса ее экономической политики, приведшие к банкротству партии как руководителя общества.

3) В работе зафиксирован феномен изменения политико-идеологической платформы ПОРП в условиях ее превращения из правящей партии г оппозиционную.

4) В диссертации акцентированы особенности тактики "Солидарности", позволившей этой организации в короткий период, легализовавшись, консолидироваться и перехватить инициативу у ПОРП, лишить ее политических союзников, одержать победу на выборах и взять власть в стране в свои руки.

Источниковая база исследования. - это прежде всего официальные документы и материалы Польской объединенной рабочей партии, других партий и общественных движений страны, в частности -"Солидарности", выступления руководителей ПОРП и польского государства.

В работе широко использованы труды ученых АОН ПОРП, материалы идеологического отдела ЦК ПОРП, предназначавшиеся для внутрипартийного пользования, результаты социологических исследований, проводившихся различными центрами по исследованию общественного мнения, в том числе ранее не публиковавшиеся, публикации различных конференций и "круглых столов" с участием польских ученых, записи личных бесед диссертанта с польскими учетами, партийными работниками.

Особое значение при работе над диссертацией автор уделял анализу публикаций в польских периодических изданиях, научных гурналах, партийной печати. Среди них следует отметить такие *здания как "Новэ дроги", "Идеология и политика", "Жиче партии", 'Мысль марксистовска", "Загадненя и материалы", "Факты и комен-гаже", "Трибуна люду", "Трибуна", "Пункт видзеня", "Политика", 'Речь Посполита", "Здане", "Конфронтация". Широко использова-

лась печать "Солидарности", эмиграционные издания,/в частности издаваемый в Париже журнал "Культура" , а также издания так называемого "второго обращения".

Существенным подспорьем при подготовке диссертационного исследования стали материалы.Ш Всепольской теоретической идеологической конференции ПОРП, состоявшейся в начале 1989 года. Диссертантом изучались публикации в советской общественно-политической и научной периодике.

Практическая значимость диссертации и апробация ее результатов. В условиях, когда некоторые политические силы в СССР, в частности, на Украине, в Белоруссии, в Прибалтике берут на вооружение многие формы политической борьбы, заимствованные у бывших оппозиционных сил стран Восточной и Центрально Европы, в том числе.и у "Солидарности", представляются целесообразными эта и другие попытки изучения опыта ПОРП с целью извлечения позитивных и отрицательных уроков.

Апробация основного содержания диссертации нашла отражение в двух научных статьях автора, а также в выступлениях на международной научной конференции "Проблемы социального реформирования в странах Восточной Европы" и всесоюзной научно-прак тической конференции "Деятельность КПСС в условиях политическо^ го плюрализма", проходивших в Академии общественных наук ЦК КПС1 соответственно в ноябре 1990 г. и марте 1991 г. Результаты дис сертационного исследования обсуждались на заседании проблемной группы кафедры мировой политики и международных отношений, а также в научно-аналитическом отделе ИООСС АОН ЦК КПСС.

Выводы и сувдения автора могут быть использованы при даль нейшем исследовании современной ситуации в Польше, прогнозировании ее развития, исследовании перспектив левых сил в стране, в процессе преподавания истории стран Восточной Европы, международных отношений.

Структура.диссертации

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и источников.

Во введении диссертации обосновывается политическая актуальность, научная и практическая значимость исследуемой темы

сформулированы цели работы, содержится-характеристика источников и литературы.

В первой главе - "ПОРП и польское общество в 80-е годы: проблемы взаимоотношений" - диссертант характеризует ситуацию, сложившуюся в Польше р начале 80-х годов, когда партией были предприняты попытки общественно-политической модернизации. По его мнению, упорное стремление объяснить кризис в значительной мере причинами, привнесенными извне, имевшими, якобы, не только антисоциалистическую, но и несоциалистическуто природу, стало одним из существенных.факторов, не позволивших ПОРП правильно оценить кризисную ситуацию.

Развитие событий в Польше в значительной 'мере определялось- взаимоотношениями двух главных политических' сил: ПОРП и • "Солидарности". Отслеживая генезис польской политической оппозиции. образования "Солидарности", анализируя документы и литературу, диссертант утверждает, что уже в первые годы ее существования было ясно, что "Солидарность" - это далёко не одно- • родное, очень противоречивое движение, несшее в себе не только деструктивный, но и конструктивный заряд. Многие из ее устремлений были новаторскими, направленными на демократизацию системы, пользовались значительной поддержкой общества. Сама модель "Солидарности" как организации в виде "гибридной формы" или "конгломерата" политической партии, профобъединения и общественного движения - феномена в своем роде - позволила ее лидерам довольно успешно использовать при необходимости преимущества то здной, то другой формы деятельности, не отдавая предпочтения ни хдной из них. Диссертант утверждает, что предвзятое отношение к 'Солидарности" руководства ПОРП и ПНР не дали ему возможности увидеть элементы готовности этой организации к компромиссу.

У ПОРП, по мнению диссертанта, особенно в начальный период конфликта, были все основания и возможности для того, чтобы бо-1ее или менее гармонично вписаться в процесс обновления общества, максимально используя существовавшие в то время благо-фиятные факторы. Но для этого надо было отказаться от многих теологических и политических стереотипов мышления и поведения. 1а это партия оказалась неспособной и по объективным, и по субь-

ективным причинам. В результате, несмотря на декларируемое стремление к обновлению общества, к народному согласию, ПОРП демонстрировала явное нежелание идти.на назревшие изменения, стремление ограничиться лишь реформами косметического плана, резкое неприятие "Солидарности" и ее идей. Это не могло не вызвать ответной реакции, выразившейся в том, что в "Солидарности' возобладали силы, носившие ярко выраженный антисоциалистически{ характер, конечной своей целью считавшие свержение существовавшей власти и ликвидацию социалистического строя. Ценой за неиспользование имевшихся шансов на достижение компромисса с "Солидарностью", за непринятие своевременных мер по мирному у ре гул t рованию кризисной ситуации в стране стало военное положение, которое на момент установления было, помимо прочего, единственным способов предотвратить ввод советских войск в Польшу.

Автор приводит в диссертации ряд совершенно новых комменм риев и высказываний видных политических деятелей (В.Брандта, В.Ярузельского, 3.Терека, Э.А.Шеварднадзе), касающихся введения военного положения в Польше, проливающих несколько иной, отличный от бытовавшего в нашей историографии, свет на данную проблему. В частности, подтверждается, что угроза советского военного вмешательства в конце 1981 года была очевидной и реальной.

Военное положение стабилизировало обстановку в стране, но не решило экономических и политических противоречий. Было ясно, что дальнейшее сохранение чрезмерно централизованной, командно-распределительной системы планирования и управления экономикой углубляло бы существующий кризис. Однако,уже изначально, несмот ря на признание IX съездом ПОРП того, что "обязанностью партии и ее долгом перед всем обществом является внедрение экономической реформы в возможно более короткие сроки", несмотря на принятые постановления правительства и декларации общественных организаций, непосредственное внедрение реформы в жизнь наталкивалось на серьезное сопротивление. Основной мотивировкой откладывания реформ была ссылка на отсутствие экономического равновесия, которое противники реформ считали возможным достичь или восстановить, сохраняя прежние методы администрирования. На экономические трудности накладывались политические, связанные

с ограничением многих демократических свобод, вызваннж введением военного положения. Таким образом создавались дополнительные трудности при проведении реформы.

Не внес особых коррективов в эту ситуацию и X съезд ПОРП, высказавшийся за продолжение и дальнейшее совершенствование экономической реформы, начатой в соответствии с решениями IX чрезвычайного съезда. Лишь в конце 80-х годов руководство ПОРП пришло к выводу, что единственным путем выхода из глубочайшего экономического кризиса является расширение частнособственнических отношений в стране, переход к рыночным формам хозяйствования. Но, подойдя к пониманию этого и сформулировав радикальнейшую программу экономического реформирования оказалось, что ПОРП как сложившаяся организация попросту не в состоянии возглавить эту реформу. Интеллектуально оказавшись на высоте требований, ПОРП как политическая партия не имела ни сил, ни возможностей для реализации предложенной программы. По мнению диссертанта», подобную программу была в состоянии реализовать лишь политическая сила, базирующаяся на иных, чем ПОРП, идеологических основах, сила, признающая, что человек должен быть свободен не только как существо общественное, но и как существо экономическое. То есть, свобода должна иметь и экономическое измерение, предусматривающее экономический плюрализм во всем, что относится к собственности.

Анализируя политический кризис ПОРП через ее восприятие представителями различных слоев общества, диссертант приходит к выводу, что авторитет партии в течение последнего десятилетия неуклонно падал, в обществе укрепилось мнение в ее нерефор-мируемости, а, следовательно, в нереформируемости системы. В работе приводятся типичные результаты одного из многочисленных исследований, согласно которым половина опрошенных в 1989 году членов партии и Союза социалистической польской молодежи в Ченстоховском воеводстве на вопрос об общественных группах, 1. и верности курса,намеченного этой программой,свидетельствует то, что фактически эту же программу перехода к рынку начало осуществлять правительство Т.Мазовецкого,пользовавшееся в момент прихода к власти и при проведении своих реформ поддержкой подавляющего большинства населения страны. То есть.население одобряло по сути партийную программу,осуществляемую иной политической силой, к которой было больше доверия.

заинтересованных во взаимодействии с ПОРП, заявила, что таких групп уже вообще нет, другая же половина назвала в качестве таковых руководящие кадры, руководящий аппарат различных организаций и карьеристов.

Партии отказывали в легитимности и способности вести за собой массы. У истоков подобных взглядов было закономерное- отождествление в сознании широких слоев общества структур государства и партии. В течение десятилетий сформировался негативный стереотип партии, которая изо дня в день.дает соизволение на деятельность государственных органов, лишает их .чувства самостоятельной ответственности, сковывает инициативу, использует в трудные моменты государственный аппарат насилия. Сопоставляя различные точки зрения и данные социологических опросов, диссертант делает вывод, что перспектива демократии никак не.увязывалась в сознании польского общества с социализмом, скорее -наоборот. Оно все больше утверждалось во мнении, что реформы, реализовывавшиеся под лозунгом обновления, имели косметический характер и были направлены на возвращение системе жизнеспособности посредством соединения новых институтов и методов со старыми. По существу, так оно и было. Считалось, что достаточно бу дет устранить то, что называли ошибками и искажениями волюнтаристского характера и сделать более эластичной систему, открыв путь экономическим и политическим нововведениям. В этот период только в определенных научных кругах складывалось представление о том, что исчерпала себя сама система, и что проявляющиеся кон фликты невозможно разрешить в существовавших институционных рам ках.

Процессы эрозии проходили и внутри самой ПОРП. Диссертант отмечает их внешние проявления: выход из партии, утрату доверия к ее руководству, пассивность членов, отсутствие элементарной воли к борьбе даже в самые решающие моменты. При характерно' тике внутренних проявлений этой эрозии приводятся мнения польских ученых, отмечавших, что партия прекратила свое количественное и качественное развитие, находится в каком-то летаргическом сне и испуге перед адаптацией к новому окружению. С функциональной же точки зрения партия атрофировалась, утратила функ-

- 13 -

циональность и сущностные черты.

При рассмотрении взаимоотношений ПОРП с ее союзниками -Демократической и Объединенной-крестьянской партиями, социалистическими союзами молодежи, диссертант отмечает, что после кризиса начала 80-х годов были предприняты попытки к тому, чтобы изменить' сам характер взаимоотношений, по-новому строить взаимоотношения со вновь созданным Всепольским соглашением профессиональных союзов. Однако в стране, может в меньшей мере, чем ранее, партия продолжала решать все и вся, относясь к союзникам как к инструментам проведения в жизнь своей политики. Вместе с тем известное изменение характера функций, осуществляемых партией в обществе, привело к нарушению, а в последствии - и к разрушению существовавших прежде властных структур и связей партии.

Автор всесторонне рассматривает идеологический кризис,в котором оказалась ПОРП, используя при этом результаты социологических исследований, приводя точки зрения ученых, представителей различных политических кругов Польши. Пережив серьезное потрясение в начале 80-х годов, многие в ПОРП поняли необходимость поиска новых идеологических решений. Привычные стереотипы, традиционные подходы показали свою полную несостоятельность, неприемлемость в новых условиях. Сложившаяся ситуация требовала глубокого осмысления, анализа основополагающих тенденций реальной жизни, их оценки в свете как собственного, так и зарубежного опыта. Перед ПОРП стояла задача не только дать теоретическую интерпретацию событий, происходивших в стране, но и указать направления их возможного развития. Автор соглашается с точкой зрения польских политологов, считавших, что кризис ПОРП в сфере идеологии проявлялся в отношении целей и перспектив общества, в содержании, символах, отражающих собственное идейное лицо партии. Источником идеологического кризиса явилось,в числе прочих,смешение идеологических ценностей с экстренными экономическими и политическими целями, идейных принципов'- с принципами организационными. Такая несуразная конструкция - хотя и удобная, и, возможно, оправданная на определенном этапе - не выдерживала конфронтации со складывавшейся действительностью и происходившими переменами, с их динамикой как внутри страны, так

и в международной жизни. В результате в сознании широких партийных масс произошел разрыв связей между осуществляемыми партией общественно-политическими мерами и представлениями о перспективных целях партии. Диссертант отмечает, что в Польше мар систская идеология с самого начала противопоставлялась идеологии католической, в результате чего партийность в бытовом сознании ассоциировалась с борьбой против бога и костела, а не с борьбой за прогресс, общественную справедливость и мораль.

Говоря о поражении, которое потерпел в Польше марксизм, диссертант связывает это прежде всего с падением его авторитет) в общественном сознании, напрямую выводимого из неудач представлявшей его партии. Марксизм пользовался очень малым влиянием в самой ПОРП, в самых высоких ее инстанциях. Даже здесь немногие были его знатоками и приверженцами. В качестве другой крайности диссертант приводит факты, когда представителями руководства партийных комитетов игнорировались результаты научных исследований, проводившихся Академией общественных наук ПО]

Касаясь вопроса идеологического сотрудничества КПСС и ГЮРЗ автор исходит из того, что весь комплекс взаимоотношений между нашими странами был подчинен расчетам идеологического характера. Подписанная в апреле 1987 года Декларация о советско-польском сотрудничестве в области идеологии, науки и культуры, хотя вокруг нее и была развернута значительная пропагандистская шумиха, с самого начала выполнялась очень слабо.

Во второй главе - "ПОРП в поисках общественных компромиссов" - рассматривается деятельность партии в период, предшествовавший ее самороспуску: от вызревания идеи достижения компромисса с оппозицией до XI сьезца, принявшего решение об окончании деятельности ПОРП. Автор показывает, что принятие неординарного политического решени?, ведущего к переговорам за "круглым столом" с "Солидарностью", было обусловлено прежде всего пс ложением в экономике. В обществе продолжало нарастать недовольство, вызываемое трудностями повседневной жизни; становилось очевидным, что решения X съезда о развитии отраслей экономики, непосредственно влияющих на уровень благосостояния трудящихся, будут сорваны; проводимая экономическая политика не давала ре-

зультатов, реформы "буксовали". В то же время прежние политические инструменты, такие, как блокирование оппозиционных сил, перестали быть хоть в какой-то мере эффективными. Из всего этого вытекало, что для приобретения поддержки общества при проведении жизненно необходимых социально-экономических преобразований, необходимо было ликвидировать негативные последствия военного положения. Тем более, что уже после референдума 1987 года, который оказался неудачным политическим маневром, было видно, что ни экономические, ни политические противоречия не удастся решить в рамках старого общественно-политического уклада. Компромисс был единственным возможным в тех конкретных польских условиях выходом, выводящим польское государство, польскую нацию из глубокого кризиса с наименьшими потерями.

Диссертант подчеркивает, что курс, взятый на X пленуме ЦК ПОРП (20-21 дек. 1988 г., 16-18 янв. 1989 г.), был курсом не на передачу власти, а на то, чтобы поделиться ею. Однако, руководство ПОРП просчиталось,и партия потерпела на парламентских выборах сокрушительное поражение, от которого не смогла оправиться до своего самороспуска. Ощущая значительную общественную поддержку, "Солидарность" после победы на выборах решила взяться за формирование правительства. Обстановку, в которой начало действовать новое правительство, можно было бы назвать режимом наибольшего благоприятствования, так как сформирование Совета Министров во главе с Т.Мазовецким вызвало очередной всплеск надежд и оптимизма. Эти обстоятельства, рушившие существовавшие ранее барьеры между властью и различными общественными грушами, позволяли пойти на проведение неизбежных трудных и болезненных реформ. Исходя из этого, диссертант заключает, что в тот момент в стране сложилась уникальная возможность мобилизации сил всей нации на общее дело. Останься ПОРП у власти, вряд ли она имела бы подобные шансы в сложившейся общественно-экономической ситуации.

Автор отмечает, что с потерей власти резко изменилось положение ПОРП в обществе. Перестав быть партией-гегемоном, она становилась, самое большее, партией, участвующей в управлении страной, утрачивала почти все элементы для реализации своих про-

граммных установок. Представители ПОРП участвовали в работе пр вительства, но в то же время партия находилась в оппозиции при рассмотрении большинства важных вопросов жизни общества. По мнению автора, здесь партию подстерегали две опасности:

- во-первых, став на путь тотальной критики принимаемых правительством решений, она бы противопоставила себя общественному мнению, что грозило утратой связи с народом и значительней частью собственной социальной базы;

- во-вторых, утратой притягательности, авторитета грозила партии потеря собственного политического лица.

На основе обширного материала диссертант анализирует ход внутрипартийной дискуссии, развернувшейся в ПОРП накануне XI съезда, которому предстояло решить судьбу партии. Взятый руководством курс на трансформацию ПОРП в совершенно новую партию трактовался участниками дискуссии по-разному: одни считали, чте речь идет о совершенно новой партии по типу западной социал-демократии, ничего общего не имеющей с ПОРП; другие допускали во: можность использования лучшего опыта ПОРП; третьи находили, чте обновленная, реформированная ПОРП тоже будет новой партией. Пр> обсуждении концепции новой партии исходной точкой рассуждений многих центров партийной политической мысли была констатация, что прежняя организационная и программная форма ПОРП уже не отвечает требованиям времени, изменившейся общественно-политической ситуации. Утрачено доверие к концепции марксистско-ленинской партии, осуществляющей руководящую роль в государстве и обществе. Предполагалось, что новая партия должна объединять в себе элементы политического движения и парламентской партии, способной вести эффективную борьбу за рласть в ходе избирательной кампании, выборов. Поиски шли в основном в двух направлениях: близком к социал-демократическим решениям и в соответствии с традициями коммунистического движения.

В диссертации отмечается, что одним из самых актуальных вопросов в партии накануне съезда был ропрос о сохранении единства. На основании анализа партийных документов, различных программных платформ, автор делает вывод, что, декларируя идею соэ дания новой партии, и руководство ПОРП, и представители различ-

гах платформ шли не от задач, которые предстояло решать новой тартии, а ориентировались на сохранение партии как организацион-*ой единицы, как боевой силы, пусть даже без сформулированной едеологии и четкой программы. Кроме того, борьба за единство гартии, создаваемой на основе ПОРП, рассматривалась и в каче-;тве борьбы за материальную базу ПОРП.

Рассматривая деятельность ПОРП в новых для нее условиях, щссертант показывает,как непросто складывались ее взаимоотношения со своим депутатским клубом. Это, по мнению автора, было :воего рода проявлением противоречия между новыми политически-га условиями в стране и старой системой функционирования пар-?ии, при которой нижестоящие по отношению к ЦК звенья, в том шсле и депутатский клуб, рассматривались как исполнители,про-зодники решений, принятых наверху и, зачастую, без их участия. Теперь же старая система уже не действовала, так как была черес-гур громоздкой, неэффективной перед лицом быстро меняющихся соитий, в новых условиях активной законотворческой деятельности гарламента. Партия в старом виде была попросту не приспособле-¡а к деятельности в условиях парламентской демократии, а клуб гак раз и представлял собой элемент новой политической жизни [ отказывал в праве кому бы то ни было манипулировать им. Та-;им образом, партия стояла перед задачей не только переосмыс-[ения новой ситуации, но и перестройки своей политической струк-•уры с тем, чтобы депутатский клуб имел закрепленные уставом [рава и полномочия, позволявшие ему (а следовательно, и всей [артии) более конструктивно вписаться в новые условия.

Диссертант подробно анализирует ход XI съезда ПОРП и уч-»едительного конгресса СДРП, показывает предпосылки размеже-1ания, произошедшего между делегатами. Основными причинами >того являлись различия в оценке деятельности ПОРП на всем про-■яжении ее истории, а также в отношении к "Солидарности" и юзглавляемому ею правительству. Из ПОРП после ее самороспуска наделялись две социал-демократические партии, вернее - основы артий с социал-демократической ориентацией, которые сами приз-авали, что процесс их формирования будет продолжительным. Во ногом он будет зависеть от восприятия этих политических сил

обществом, имеющим серьезные предубеждения против любой левой фразы и практики.

В заключении автором формулируются общие вывода исследования. В частности, отмечается, что в странах Восточной Европы вообще и в Польше в первую очередь уходит в прошлое авторитарно -командная, по существу - тоталитарная система управления общественными делами, структурообразующим элементом которой яв лялась монопольно правившая государственная коммунистическая партия. Поднятые на знаменах этих партий прекрасные идеалы социализма оказались скомпрометированными методами, при помощи которых пытались строить новое общество. Это трагическое протк воречие привело к отказу масс от той модели социализма, которая доминировала в регионе, превратив в известной степени социалистический выбор в дело будущего.

Развитие событий в Польше предопределило уход ПОРП с политической арены. ПОРП и вместе с нею социалистический выбор в его прежнем понимании потерпели историческое поражение, но одной из заслуг партии навсегда останется то, что она сознательно, хоть и под давлением, отказалась от монополии на власч пошла на диалог с оппозицией во избежание национальной трагедии, поставив в конечном счете интересы своего народа, своей страны выше собственных, партийных.

Рассматривая сам осуществленный в Польше прием, выразившийся в попытке правящей партии путем ухода с политической аре ны отказаться от ответственности за прошлые ошибки и просчеты и создать по сути дела на той же членской базе, вернее, ее части новую партию, диссертант делает еывод, что прием этот оказался, пока, по крайней мере, не совсем и не во всем удачным, так как был воспринят в общественном сознании в первую очередь как элементарное "перекрашивание". Не оправдал себя самороспуск ПОРП и с другой, меркантильной точки зрения. Действуя в соответствии с буквой закона, реформаторы в ПОРП предполагали спасти если не всю, то хотя бы часть материальной базы, передав ее во владение вновь созданной партии. Как показали события, таким образом не только не удалось сберечь матерш ную базу, но и вследствие таких шагов была потеряна для новой

партии и значительная часть членской базы.

Касаясь выделившейся из ПОРП после ее самороспуска новой партии - СДРП, автор отмечает, что, с одной стороны, выполняя роль оппозиционной партии, она специализируется на альтернативных предложенным правительством "Солидарности" решениях. С другой стороны, СДРП в настоящее время боится оказаться у власти, даже учитывая всю глубочайшую нереальность подобной перспективы в ближайшие годы. Другими словами, СДРП становится почти традиционной оппозиционной политической силой, критикуя правительство за чрезмерно радикальные меры, предлагая либеральные, рассчитанные на обывателя, но прекрасно при этом понимая, что вывести страну из кризиса можно только с помощью решительных действий. СДРП в общественном восприятии еще очень долго будет оставаться постпорповской, посткоммунистической организацией со всеми вытекающими из этого негативными для СДРП последствиями. Скорее всего ее роль сведется к роли кабинетной партии, партии небольшой группы интеллектуалов, имеющей очень слабое влияние на простых людей.

Диссертант констатирует, что процессы в Польше по-прежне-иу привлекают пристальное внимание как в Восточной Европе и Советском Союзе, так и в западном мире. Во-первых, польский эпыт привлекает тем, что эта страна продолжает оставаться пионером радикального социального реформирования с целью возврата в рамки естественноисторического развития современной цивилизации; во-вторых, тем, что лидеры Польши официально провозгласили в качестве основной задачи восстановление буржуазно строя. Неоднозначность подобного интереса имеет в своей основе разноречивость процессов, разворачивающихся в этой зтране. В качестве иллюстрации автор указывает на безусловные появления демократизма в политической жизни, сочетающиеся с. заметными тенденциями к возникновению нового тоталитаризма, ю уже с другим знаком или цветом.

Политика нынешних польских лидеров неизбежно будет вести <о все более сложной стратификации, поляризации общества, когда зновь будут востребованы навыки коллективистской жизни, приобретенные обществом ранее, что является неизбежным в силу объектив-

ных законов самого развития. Быть может, история распорядится таким образом, что Польша станет первой из стран, где произойдет разумная конвергенция целых пластов ценного, унаследованно го из недавнего прошлого опыта общественного бытия и общечеловеческих ценностей, доступ к которым выстрадан поколениями пол ских граждан. Современная Польша переживает драматический период, но это драма созидания.

XXX

По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:

1. ПОРП накануне самороспуска // Теория и практика реформирования общественных структур /Реферативный сборник. - М.: АОН при ЦК КПСС, 1990. - I п.л.

2. Курс на создание новой партии левых сил как попытка выхода из тупика // Проблемы мирового общественно-политическоп и социального развития: история, теория, современность /Реферативный сборник. - М.: АОН ЦК КПСС, 1991. - I п.л.

3. Выступление на международной научной конференции "Вопросы социального реформирования в странах Восточной Европы" //Теория и практика реформирования общественных структур /Сбо] ник материалов международной конференции. - М.: АОН ЦК КПСС, 1991. - 0,1 п.л.

4. Крах ПОРП и образование СДРП // Коммунистические и рабочие партии Восточной Европы на современном этапе /Материалы "круглого стола", состоявшегося в рамках Всесоюзной научно-пра тической конференции "Деятельность КПСС в условиях политическо: плюрализма". - М.: АОН ЦК КПСС, 1991. - 0,1 п.л.

Зак. 549 Тип. 100

газ асн ик кпсс

г.Москва, 117606,пр.Вернадского,84.