автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.14
диссертация на тему:
Деятельность ПОРП в народных советах, других органах местного самоуправления: в 80-х годах опыт и уроки

  • Год: 1990
  • Автор научной работы: Комор Веслав
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.14
Автореферат по истории на тему 'Деятельность ПОРП в народных советах, других органах местного самоуправления: в 80-х годах опыт и уроки'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Деятельность ПОРП в народных советах, других органах местного самоуправления: в 80-х годах опыт и уроки"

АКАДЕМИЯ ОБЩЕСТВЕННЫХ НАУК при ЦК КПСС Кафедра партийного строительства

На правах рукописи

КОМОР Веслав

УДК 329.035(438)

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПОРП В НАРОДНЫХ СОВЕТАХ, ДРУГИХ ОРГАНАХ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ В 80-х ГОДАХ ОПЫТ И УРОКИ (с учетом опыта КПСС)

Специальность 07.00.14 — партийное строительство

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Москва —1990

Работа выполнена на кафедре партийного строительства Академии общественных наук при ЦК КПСС.

Научный руководитель — доктор исторических наук, профессор СУЛЕМОВ В. А.

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук — 3. СЛЮСАРЧИК

кандидат исторических наук — Н. Д. ОКОНОВА

Ведущая организация — Московская высшая партийная школа.

Защита состоится 31 октября 1990 г. в 14.00 час. в ауд. № 3411 на заседании специализированного совета по партийному строительству в Академии общественных наук при ЦК КПСС по адресу: 117606, Москва, пр. Вернадского, 84.

С диссертацией можно ознакомиться на кафедре партийного строительства АОН при ЦК КПСС (1 уч. корп. комн. № 3411).

Автореферат разослан октября 1990 года.

Ученый секретарь специализированного совета доктор исторических наук, профессор

В. И. ЛУКЬЯНЕНКО

Актуальность теш исследования.Исторический опыт и современная деятельность социалистических стран все больше подтверждает, что только через развитие политической системы, углубление подлинной демократии, социалистического самоуправления народа на основе повышения политической и трудовой активности масс, широкого вовлечения их в управление производством, государственными и общественными делами можно стимулировать общественное развитие.

Среди институтов социалистической демократии, которые служат интересам трудящихся в осуществлении власти на местах, важное место занимает самоуправление. Следует сказать, что вопросы, связанные с позицией Советов в государственно-правовой системе и их деятельност^являются частью более широкой проблематики функционирования и развития социалистической демократии в социалистических странах. Тем не менее сама по себе эта проблема носит комплексный характер и требует многоаспектного исследовательского подхода.

До последнего времени в политической системе многих вос-.точноевропейскшс социалистических стран ведущую позицию занимала марксистско-ленинская партия, в ПНР* - Польская объединенная рабочая партия. Ее деятельность была попыткой реализовать ленинскую концепцию социалистического государства и руководящей роли рабочей партии в строительстве социализма.

Процесс демократического обновления, развернувшийся в последние года в СССР, многих европейских социалистических странах, бурно и противоречиво проходил и проходит в Польской Республике. Начавшиеся в начале 80-хгодов преобразования подтвердили необходимость изменения экономических и политических механизмов, приватизации и децентрализации основных процессов экономического развития, а также дальнейшего углубления демократического содержания всех институтов политической системы, в том числе дальнейшего совершенствования самоуправления в условиях действий различных политических сил.

Выступая на X съезде ПОРП, М.С.Горбачев с особой силой подчеркнул, что партия советских коммунистов ясно сказала

^тт Ц0ЛЬСкЗД РеспУблика (ПР) принято Сеймом 27 декаб-

-г -

на своем ХХУП съезде: "Способность к самокритическому анализу, трезвой оценке собственной деятельности, извлечение необходимых выводов из ошибок и просчетов прошлого - это тоже одна из важных форм борьбы за социализм. Это - коренной принцип успешной деятельности партии рабочего класса, завещанный нам великим Лениным"*.

Опыт развития и деятельности ПОРП позволяет надеяться, что проблема развития демократии не является решенной раз навсегдаг Именно поэтому в свете учета

опыта прошлых лет деятельности ПОРП, включения в дело обновления страны энергии и активности масс, вопрос о работе коммунистов в органах местного самоуправления, о соотношении партии и "Солидарности", о качестве и содержании связи между ниш, их влиянии на демократические процессы приобретает особо злободневную актуальность. Это требует выявления природы, социальной структуры и связей левых политических партий с рабочим классом, всеми трудящимися. Всякое замазывание возникающих противоречий социального развития, противоречий в развитии партии, сложности упрочения влияния на массы ведет в политике к волюнтаризму, к попыткам достичь единства партии и масс административными средствами, к фальшивой идеализации их взаимоотношений, пропаганде мнимых успехов и мнимого единения.

Следовательно, выбор темы исследования и ее актуальность обусловлены необходимостью переосмыслить сложившийся в период между IX и ХГсъездами ПОРП опыт борьбы партии за преодоление своих внутренних слабостей, выявить корни возникших препятствий на этом пути, показать родившиеся в ходе обновления формы и методы участия партии в углублении и расширении социалистического самоуправления. Это тем более важно, поскольку острая политическая борьба, развитие кризисных явлений в польском обществе привели к утере ПОРП своего руководящего положения в государстве и обществе, к ослаблению основ социализма в стране,в том числе и государственно-политических. А в итоге ПОРП с начала 90-х годов прекратила свое существование.

I. X съезд Польской объединенной рабочей партии. Информационный бюллетень.- Варшава, 1987.-С.НО.

Важно выявить причины этого, сделать уроки, полезные для других партий, в то же время ПОРП многое сделала в 80-е годы по развитию местного самоуправления, укреплению местных государственных органов. Не случайно позиции "Солидарности" упрочились здесь лишь в итоге выборов 1989 года. Примечательно, что конгресс новой партии "Польской левицы" (28 января 1990 г. ) поддержал ранее проводимый ПОРП курс на развитие в Польше самоуправления трудящихся, в том числе и по месту жительства. "Мы являемся сторонниками местного и рабочего самоуправления и свободной самоорганизации общества"-'-, - отмечается в Программном заявленииконгресса.

Опыт ПОРП по разработке закона о Советах и местном самоуправлении, ее концепция по этим вопросам могут быть полезны и для КПСС, которая ныне совместно с народными депутатами СССР активно работает над подготовкой закона о развитии местного самоуправления в Советском Союзе. В свою очередь особую ценность для братских партий имеет складывающийся в условиях-перестройки опыт СССР по Демократизации советского общества, значительному развитию местного самоуправления. Материалыпервого, второго и третьего Съездов народных депутатов СССР, законы, принятые по данным вопросам, существенно обогащают теорию и практику строительства подлинно демократического социализма. Учет этого опыта, как и опыта других европейских социалистических стран, важен для понимания тех политических процессов, которые ныне происходят в Польше.

Целесообразность научного исследования избранной темы обусловливается также недостаточной разработанностью этих вопросов в научной литературе Польши и СССР. Настоящая работа представляет собой первую попытку (в диссертационной форме) осуществить комплексный подход к разработке данной проблемы уже с учетом новой ситуации в Польше и новых оценок.

Проблема местного самоуправления очень большая и актуальная, ее посвящено много трудов. Теоретическое освещение проблемы партийного руководства, в том числе и историческо-1.исЬу/а1а Копвгези Zalozyciвlзkiвgo. \7агэгатга,28.01. 1990г.з 1.

го опыта деятельности Советов дано в монографии "Ленинские принципы и методы партийного руководства "■'■.В книге М.Н.Марченко и И.Н.Рожко раскрываются закономерности функционирования КПСС, как ведущей силы и главного гаранта развития социалистической демократии, самоуправления народа2. Содержательный материал о совершенствовании марксистско-ленинскими партиями внутрипартийной деятельности как примера в развитии самоуправленческих начал содержит монография "Некоторые вопросы внутрипартийного развития коммунистических и рабочих партий социалистических стран на современном этапе"(М.,1985.-391с.). Однако эти книги написаны на материалах "доперестроечных" лет.

Как политический авангард обновления социализма, марксистско-ленинская партия призвана быть ведущей силой самоуправления трудящихся, выполняя эти функции подлинно демократическими методами и средствами, через силу своего авторитета, морального воздействия. К сожалению, как показали события в Венгрии, ГДР, Болгарии, Румынии , Чехословакии, коммунистические партии потеряли доверие масс, не оправдали их надежд. Пока этот аспект темы отражен лишь в текущей печати, но учет его важен в анализе и оценке деятельности и ПОРП.

Весьма обширна в Советском Союзе литература по вопросам развития демократии, социалистического самоуправления, в том числе в условиях перестройки. Здесь следует назвать книги Ф.Бурлацкого, А.Бутенко, В.Корельского, .Тихомирова и других авторов.К сожалению, вопросы партийного воздействия на Советы народных депутатов,органы местного самоуправления в новых условиях (отказа от административно-директивного руководства , мелочного вмешательства в работу этих организаций, разграничения функций) пока еще не получили заметного раскрытия.

Историография проблемы партийного влияния на Советы, органы местного самоуправления занимала в Польше вавное место в

1. Ленинские принципы и методы партийного руководства.-ГЛ. Политиздат ,1983.-336с.

2. Марченко М.Н., Рожко И.Н. Демократия в СССР. Факты и домыслы,- М.,1988.-С.141.

прошлые годы. Литература по этой проблеме очень обширна. Она уже начала издаваться с первых лет ПНР. Еще в 1954 г. В.Моравский написал книгу "Проблемы советов в ПНР", в которой показал опыт первых действующих Советов и их проблемы-'-. В 1963 г. А.Лопатка в своей книге "Руководящая роль коммунистической партии в отношении к социалистическому государству" обратил внимание на многообразие и широту конкретной деятельности партии в деле повышения роли Советов и администрации^., Хорошо раскрыл руководящую деятельность партии в Советах В.Гловацкий в своей книге, изданной в 1969 году, в которой показал недостатки и пути совершенствования партийной работы в Советах^. Однако проблемы воздействия ПОРП на развитие местного самоуправления рассматривались в них фрагментарно, описательно.

На современном этапе издан ряд работ по этой проблематике, существенно обогативших историографию теш. Книга профессора А.Добешевского (1984 г.) "Принципы и механизмы функционирования партии (ленинскся модель)" раскрывает в теоретическом плане проблемы функционирования партии во всех сферах, в том числе и политической^. Подобный подход повторяется и в книге С.Корыскего "Ленинская концепция партийного руководства Советами"5(1987 г.).

Однако в историографии обращает на себя внимание то, что в научных трудах практически отсутствует анализ фактического материала, раскрывающего опыт партийных организаций, их форм и методов деятельности непосредственно в Советах, как ведущего звена местного самоуправления ПНР. Многие из этих книг выполнены на теоретико-социологическом уровне, что не позволя-

I.líorawaki W. Zaradnienie rad narodowych w Polace Ludowej. Warazawa,1954r.

2. lopatka A. Kierownicza rola komunigtycznej partii w ato-aunku do panatwa aocjaliatycznego, Poznan, 1963.

3.Glowacki V/ Partyjne kiorownictwo i praca partii w radach narodowych. Zbior opracowafi, Warazawa, 1969r.

4. Dobieazewaki A. Zaaady i mechanizmy fmkcjonowania partii. Warazawa,1984r.

5. Korycki S. beniriowaka koncepcja partyjnego kierownictwa radami. ANS, Warazawa 1987r.

ло вскрыть имевшиеся в реальной практике .сложности и противоречия, проанализировать реальный опыт. Этот вакуум в оп1-ределенной мере восполнили статьи в теоретических органах ПОРП: "Новы дроги", "Идеология и политика", "йизнь партии", а также в газете "Трибуна люду", носившие прежде всего публицистический и часто полемический характер.

Цель и задачи исследования. Основная цель исследования заключается в том, чтобы проанализировать содержание,формы и методы деятельности ПОРП в органах местного самоуправления в условиях развернувшегося в 80-е годы политического и социально-экономического кризиса, поиска путей выхода из него, постепенного ослабления ПОРП позиций правящей партии.

• Учитывая сложность раскрытия всех аспектов деятельности ПОРП в органах местного самоуправления, автор ограничл исследование решением следующих задач:

- раскрыть сущность ленинской концепции воздействия ком-нунистической партии на Советы, другие органы социалистического самоуправления народа, показать ее развитие в документах КПСС и ПОРП, вскрыть причины извращений ленинских принципов связи партии с самоуправленческими звеньями;

- показать объективную необходимость постоянного усиления воздействия революционной партии, особенно правящей, прежде всего на Советы как главного звена социалистического самоуправления народа;

- выявить особенности деятельности ПОРП по укреплению Советов, других органов местного самоуправления на основе демократизации политической системы ПНР в 80-е годы, повышения самостоятельности и обеспечения фактического главенства представительных органов народной власти в Польше, развития самодеятельности и активности общественных организаций и самоуправленческих звеньев;

- рассмотреть основные формы и метода деятельности ПОРП, ее местных комитетов и первичных партийных организаций в этой сфере в условиях нарастания кризиса, потери партией позиции руководящей силы польского общества;

- опираясь на результаты проведенного исследования, сформулировать выводы и практические рекомендации, направленные на дальнейшее совершенствование работы левых сил в работе народных Советов, других органов местного самоуправления.

Автор уделяет особое внимание анализу процесса формирования политической концепции ПОРП по вопросу народных советов после IX и X съездов ПОРП, определения их места и роли в развитии местного самоуправления.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют произведения классиков марксизма-ленинизма, документы и материалы высших органов КПСС и ПОРП. Автор руководствовался в исследовании диалектико-материалистическим методом анализа социальных явлений, в том числе соваршенствова-кня социалистической демократии посредством повышения роли народных Советов, других органов местного самоуправления.

Диссертация написана на основе использования многообразных и достоверных источников. Особо важное значение для раскрытия теш имеют положения и требования программ и Уставов КПСС и ПОРП, документы и материалы съездов КПСС и ПОРП, Пленумов Центральных Комитетов, специальные Постановления ЦК. Большую группу источников составили документы и материалы соответствующих местных комитетов ПОРП и местных органов самоуправления.

В ходе исследования использовались такве в качестве источников постановления Государственного Совета и Народных палат Польши, документа их текущего делопроизводства, а также ряд результатов социологических исследований. Автор использовал ряд статистических материалов, раскрывающих итоги выборных кампаний в Польше, динамику изменений состава народных депутатов и др.

Разнообразные материалы.раскрывающие формы и методы партийного влияния на деятельность местного самоуправления, извлечены автором из текущего делопроизводства секретариата ЦК ПОРП, Комиссии ЦК по делам представительных органов и самоуправления, из текущего делопроизводства партийных вое-

водских комитетов Остролека, Ломжа, Цеханов, а также городских и тминных комитетов ПОРП Остроленкснэго воеводства. Существенное значение имели результаты исследования, проведенного автором в ряде партийных комитетов членов ПОРП среди депутатов.

Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней раскрыта и обобщена деятельность местных организаций ПОРП в Со -ветах в конкретных условиях развития кризиса в Польше по осуществлению демократизации общества, обеспечению функционирования в нем различных политических сил. Выя; ена степень реальной эффективности, а по ряду позиций низкой эффективности форм и методов влияния ПОРП на повышение роли органов местной власти и самоуправления трудящихся, на реальное привлечение масс к управлению обществом, раскрыты причины развития кризиса доверия трудящихся к этой партии, потери ею руководящей роли, определены пути и средства их устранения.

Практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что обобщенный в ней фактический материал, предлагаемые выводы и рекомендации направлены на поиск новых подходов к усилению влияния левых сил на местные органы самоуправления, восстановления революционных традиций и авторитета ПОРП в истории польского общества, справедливой оценки этого опыта.Они полезны для организации сотрудничества местных комитетов новых партий и других политических сил на уровне отдельных регионов.

Апробация работы. Результаты исследования и основные положения были изложены на проблемной группе и заседании кафедры партийного строительства АОН при ЦК КПСС. Вывода, вытекающие из социологического исследования, проведенного автором среди депутатов-членов ПОРП в воеводстве Остролекали использованы местными комитетами в практической работе по повышению и совершенствованию деятельности Советов.

Структура и содержание диссертации

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованных источников и литературы.

Во Введении обосновываются актуальность теш, цели, предмет, методика и источники исследования, научная новизна и практическая значимость работы.

Первая глава -"Развитие самоуправления народа - неотъемлемая часть обновления польского общества" - содержит анализ становления и раз-работки ПОРП концепции народных Советов как основного института территориального самоуправления в 80-е годы. Рассматриваются также формы и средства влияния партии на проводимые в этот период реформы системы народных Советов, что нашло отражение в соответствующих правовых актах. Дана общая характеристика социалистического самоуправления в Польше, диалектика его развития и демократизации в разные года, показано влияние ПОРП на его развитие.

Анализируя концепцию партии о роли и функционировании народных Советов, мы выделили для исследования тот период деятельности Польской объединенной рабочей партии, когда эта партия творчески искала пути развития местного самоуправления в новых условиях, но не имела полной ясности о структуре территориального государственного и общественного аппарата. ПОРП обрадалась, с одной стороны, к советскому опыту (путем создания и укрепления народных Советов), с другой стороны, она учитывала общественно-политические реалии Польши в момент возникновения национальной государственности, а они не создавали предпосылок для того, чтобы выдвинуть лозунг: "Вся власть Советам!". Это нашло свое отражение в тех институционно-юридических актах, которые были приняты в этот период.Изменения охватили не только правовую сторону. Реформа избирательной системы родилась на фоне ясного' стремления к развитию социалистической демократии в нашей стране, и в то же время обострения борьбы за власть, оживления деятельности различных политических сил, роста антикоммунистических идей. Партия демократизировала и рационализировала систему предварительного отбора кандидатов в депутаты внутри себя. Это можно счи-

- 10 -

тать выражением новой позиции, которая явно свидетельствовала о том,что внутрипартийная демократия является необходимой политической предпосылкой обеспечения ведущей роли партии, что позволяло бы реализовать этот принцип после реформы политической системы в ее демократических структурах и государственных органах. Положения X съезда первоначально последовательно претворялись в жизнь. У1 Пленум ЦК ПОРП в 1987г. пытался найти пути ускорения реформ, которые проводились в Польше. Пленум стал важным моментом.в развитии политической мысли партии о модели народных Советов, признав главным направлением развития процесса демократизации развитие социалистического самоуправлешл народа.

Решительно высказываясь за более высокий уровень самоуправления, Пленум признал, что оно должно развиваться во всех формах, и прежде всего в системе представительных органов, органах самоуправления на производстве и по месту жительства, в профсоюзном и молодежном движении, в кооперации и органах общественного контроля. Существовать должен только настоящий контроль, контроль "снизу", массовый, гласный. Партия ясно высказалась за такую модель самоуправления, которая явится фактором укрепления и повышения социалистической демократии, повышения эффективности деятельности государства. Она выступила за союз органов самоуправления и администрации, в котором одна .сторона поддерживает и дополняет другую, а народные Советы выступают как ведущее звено социалистического самоуправления. У1 Пленум ЦК выразил волю к значительному расширению прав местных представительских органов. Обоснованием этого шага стали требования, которые предъявляет второй этап хозяйственной реформы, ее суть и характер новых задач. Они являются выражением политической компетенции партии, согласно которой неизбежно насыщение практики социализма идеей самоуправления, а практики самоуправления - целями и ценностями социализма.

Переломным политическим моментом в дальнейшем развитии и пошшении роли самоуправления было заседание X Пленума ЦК ПОРП (1989 г.), принявшего новый курс на укрепление демок-

ратических позиций управления в стране в условиях социалистического плюрализма. Решения X Пленума ЦК ПОРП имели большое влияние на ускорение заседания "круглого стола", на котором разработан новый подход к политическим структурам общества.

ПОРП исходила и из того, что фактическим условием существования самоуправления является предоставление жителям полных прав и гражданских свобод, а также полная хозяйственная самостоятельность всех предприятий и кооперативов. Самоуправление, как показывает опыт, должно располагать и собственным исполнительным органом, т.е. иметь независимые от государственной администрации местные органы администрации, которые, будучи правовым лицом, имели бы собственное имущество. Местное самоуправление должно объединять на базе общности интересов и запросов жителей определенной локальной общности, которые располагают всей полнотой гражданских прав и свобод, а также быть субъектом хозяйственной деятельности.Органы самоуправления должны быть самостоятельными единицами, но действующими в рамках политических, хозяйственных и общественных структур государства.

Представленная в итоге работы "круглого стола" форма новых политических механизмов, по мнению ПОРП, должна быть основой, на которой смог бы развиваться процесс демократизации в Польше, создания нового демократического порядка, в условиях которого практически реализуются принципы социальной справедливости, народовластия. Основой этого порядка призвана стать общественная собственность на средства производства, как доминирующая форма собственности. Речь идет об общественной собственности в другом понимании, нежели ее понимали до настоящего времени: это собственность, которая ооздает возможность преодоления отчуждения человека труда, чему не могло противостоять повсеместное обобществление народного хозяйства, его "огосударствление".Однако лидеры "Солидарности", придя к власти в 1989-90-х годах фактически отказались от достигнутых договоренностей, объявили как стратегическую задачу

переход от социализма к капитализму, придавая сейчас самоуправлению не социалистический характер. В этой главе автор анализирует деятельность партийных комитетов по организационно-политическому укреплению народных Советов, на конкретном материале показана роль партийных групп в консолидации депутатов местных Советов, выявлены формы и пути сотрудничества ПОРП с другими союзническими партиями, а также с общественными организациями. В главе раскрыта диалектика изменений численности самоуправленческих звеньев, представительства в них партий, ' других политических сил. Этому способствовало принятие и реализация закона 1983 г. о Советах, значительно расширившего их функции и задачи.

В то же время участие членов всех политических партий в самоуправленческих звеньях как в деревне, так и в городах заметно уменьшилось, о чем свидетельствуют следующие данные.

Партии в самоуправленческих звеньях (в процентах)*

Годы -В деревнях-

ПОРП РКП ЛП б.п.

1984 33,2 22 - 45,8 1988 22 19 - 59

В городах

ПОРП ОКП ДП б.п

33 II 12 44

41 5 4 50

В диссертации утверждается и обосновывается положение, что в силу нерешительности, непоследовательности в реализации принятых Сеймом законов и политических решений съездов ПОРП партийные органы, члены ПОРП постепенно уступали свои позиции антисоциалистическим силам., шли на многочисленные,иногда не оправданные компромиссы, что ослабляло их позиции в Советах, в органах местного самоуправления. Об этом наглядно свидетельствуют итоги выборов в местные Советы, прошедшие 27 мая 1990 г. В них определяющую роль уже играла "Солидарность". Так в воеводстве Остоленка в Советы предложено было 2329 кандидатов, избрано 874 депутата. "Солидарность" получила 575 мандатов, социал-демократов - 6, ДП - 18, Крестьян-

I. эргаж^датссге п^еПагу \Jrzedn Оа^о1ека,

тагиес,! 988.3.11.

екая партия - 125 и остальные организации - 105.45 мандатов получили так называемые симпатизирующе социал-демократ;:;!*. Эти выборы были свободными, без общественного воздействия на избирателей. Но, к сожалению, участие в выборах было очень малым, всего немногим более 40^ избирателей страны. Прошедшие выборы ознаменовали начало осуществления новой модели территориального самоуправления, положения которой были поддержаны XI съездом ПОЕЛ и Конгрессом "Польской левицы", который состоялся 28 января 1990 года. В принятых съездом документах записано: "Продолжается разработка модели органов местного, самоуправления; они стремятся к сформированию настоящей местной власти, руководствующейся своими правами. Учитывая значимость изменений в способах осуществления власти на местном и воеводском уровне, которые принесет ее самоуправле!гческий характер, конгресс обязывает главный Совет в выработке га одном из ближайших заседаний партийной позиции по отношению к этим переменам2.

Следовательно, подготовленная ПОРП модель местного самоуправления была "наполнена" предотавителями "Солидарности" другим содержанием, что привело к новому ослаблению социалистических сил.

Во второй главе рассматриваются основные направления деятельности партии по повышению роли народных Советов, обеспечению ее влияния через местные организации и депутатов-коммунистов на демократизацию деятельности Советов. Автор,анализируя документы ЦК ПОРП по этим вопросам,отмечает поиск пар-тинными организациями средств своего воздействия на местные органы самоуправления, Так, 11 Пленум ЦК ПОРП (1980г.) высказал свое мнение относительно "общей" модели партийного руководства Советами. Партийные комитеты могли обязывать их своими решениями только по "стратегическим направляющим вопросам", территориальные партийные комитеты должны были соблюдать

1. Ту\"со'1гик 0з1;го2:<;ск1 2 ап. 19.06.1990г.

.?„ истааЗга Копгтгези 2а1о4у"С.1е1зк1ейО, Магзяау/а, 28.01.1 "^ЭОг.з, 1 •

этот принцип на местах. "Партия намеревалась сосредоточить свое внимание на выполнении контрольной функции при поддержке и активности широких общественных масс"*. Пленум решительно выступил против того, чтобы первые секретари местных партийных органов выдвигались на долкностл председателей народных Советов соответствующего уровня.

УП Пленум ЦК ПОЕП (декабрь 1980г.) вновь подчеркнул, что руководящая роль партии должна реализовываться в основном через деятельность членов партии в представительских органах государтва2, а не непосредственно. Примечательно, что эти идеи были выдвинуты XIX Всесоюзной конференцией КПСС (1988г.).

ПОРП проводила курс на укрепление представительских органов. "По инициативе ПОРП совместно с союзническими партиями ОКП и ДП, - читаем мы в документах УН Пленума ЦК ПОРП, - восстанавливается подлинность функционирования представительских органов - Сейма и народных Советов"^. Таким образом, ПОРП была не только инициатором того,что<&1 сблизить существующее в действительности положение представительских органов с конституционным, но являлась главной непосредственной "движущей силой" при достижении этой цели. ПОРП уже в 1980-1983 годах выступила за отказ от практики подмены и командования деятельностью народных Советов, о партийном воздействии в рамках Конституции, других законов.

Важную роль в совершенствовании партийного руководства органами местного самоуправления сыграл X съезд ПОРП, он предложил расширить права этих органов, демократизировать процесс выборов, расширить гласность в работе и др.

В этой главе раскрывается влияние партии на Советы в процессе проведения общенародных референдумов, дается оценка хода и анализируются результаты референдумов. Так, в референдуме, который состоялся 29 ноября 1987 г., по двум вопросам: о реформировании экономики и о политической реформа

1. Koryoki 3. Rady Harodovve w koncepcji politycsnej РлРН, Warszawa 1988,'я 287, wyd. cyt.

2. VII Plenum КС Г Я PR, 1-? grudnia 1980r. Podr.tawowe materiaiy i dokumenty, '.Varszavia 1980, я.44,182.

3. Татайе, я 24,

- 15 -

приняло участие свыше 67% всех имеющих право голосовать. На первый вопрос положительно ответило 66% участвующие в референдуме, что по отношению к числу всех, имеющих право голоса, составляет 44,3%; на второй вопрос положительных ответов было 69%, по отношению к числу всех уполномоченных -46,3%.

Автором дается характеристика партийной концепции формирования состава Советов, причем предпринимается попытка показать элементы обновления политической мысли партии по проблемам избирательного права в народные Советы в условиях усиления борьбы за власть со стороны других политических сил.Анализируются результаты выборов в Советы, происходивших на протяжении рассматриваемого периода, выявлены причины спада авторитета представителей ПОРП среди избирателей.

Особое внимание автор уделял анализу изменений политического и социального состава Советов, которым партия придавала наибольшее значение. Так, выборы в 1984 г. вызвали определенные изменения в политическом составе народных Советов.В результате этих выборов представительство ПОРП составило 45,2% от общего числа депутатов на всех уровнях. Удельный вес Объединенной крестьянской партии составил 18,2%, Демократической партии - 3,3%. Беспартийные депутаты составили 33,3% от общего числа депутатов-'-. Представленные в диссертации данные свидетельствуют о том,что после выборов в 1984 г. лишь незначительно уменьшился удельный вес всех трех политических партий в составе народных Советов по сравнению с предыдущими выборами (1978 и 1980 гг.).

Однако этот процесс усилился в последующие годы. На проведенных в 1988 г. выборах избрано 115 тыс.депутатов народных Советов. Среди них 51% беспартийных; 31% представителей ПОРП, 14% - ОКП, 3% - ДП. Самоуправленческих звеньев в деревне избрано 38,9 тыс., в их состав вошло 212 тыс.представите лей. Среди них 59% беспартийных, 22% членов ПОРП, 19% -членов ОКП. В самоуправленческие районные и городские органы избрано 3874 звена и 70 тыс.представите лей. Среди них

1. Rada ijarodowa t (joapodarka, Adminia trac ja »Warazawa, 1984, цг.7,3.4.

50% беспартийных, 41% членов ПОРП, 5% членов ОКП, 4%-чле-нов ДД1.

Следовательно, за истекшее десятилетие шло постепенное уменьшение числа членов ПОРП в Советах и общественных органах самоуправления всех уровней.

Все эти процессы анализируются в главе на фоке конкретных политических, социальных условий Польши, где в силу ряда отмеченных в диссертации причин ПОРП утратила позиции правящей партии.

В заклшении подведены итоги исследования, сделаны выводы по совершенствованию деятельности левых партий в местных Советах, общественных органах самоуправления.

1. Положив начало глубоким реформам, ПОРП опровергла распространявшийся многие года стереотип о нереформируемости социализма. Однако глубина и масштабы происходящих в Польше перемен, определенные X съездом ПОРП, не всегда осознавались во всей полноте партийными организациями.

В социалистической сис теме до настоящего времени не было места для деятельности оппозиции. Существовавшие в Польше и других социалистических странах союзнические политические партии без возражений признавали руководящую роль марксистско-ленинской партии. Этот принцип был в какой-то мере каноном, а по утверждению ученых - закономерностью социалистического строительства. Современное общественное развитие в Польше, Венгрии, ГДР, Чехословакии,Румынии, Болгарии вынуждает обратить на эту проблему внимание и по-новому посмотреть на нее. Легализация оппозиции не означает, как это некоторые хотели бы внушить, "распад социализма", "демонтаж строя", или же слабость социализма. Хотя и должен быть новый взгляд.на роль Коммунистической партии в условиях утверждения коалиционной системы осуществления власти, организации широкого союза левых сил.

2. Данное исследование показало, что оценка деятельности ПОРП, в том числе в народных Советах, общественных органах самоуправления,не может быть дана однозначно, тем более только ТТтгуЪша Ludu,1989,13 luty.

в негативном плане. ПОРП выдвинула в 80-е годы ряд идей в организации самоуправления трудящихся, которые были поддержаны в практике ряда восточноевропейских стран, нашли отражение и в документах КПСС. Но в то же время руководству ПОРП не хватило упорства, решительности, бескомпромиссной преданности социалистическому выбору, умения предвидеть последствия принимаемых решений. ПОРП оказалась неспособной политическими методами и средствами обуздать силы, выступившие против социализма, недооценила деятельность оппозиции, встала на путь острой разоблачающей самокритики, не всегда предлагая конструктивные меры по осуществлению идеалов демократического социализма. Допускаемые со стороны руководства ПОРП частные политические компромиссы не сопровожг-дались укреплением самой партии, вели к постепенной сдаче социалистических позиций. Опыт ПОРП еще раз убеждает нас в том, что в политической деятельности есть границы компромисса, которые нельзя переступать.

Однако исследование показало, что успех демократического обновления общества, в том числе и системы местного самоуправления, зависит не только от позиции правящей партии, ее союзников по коалиции, но в значительной мере и от позиции шрода, его психологии, политического поведения. Декон-структивные силы, используя каждый факт недовольства масс условиями жизни, проявлениями бюрократизма, последовательно и целеустремленно вели и ведут борьбу за власть, за упрочение своих позиций во всех государственных и общественных структурах.

Важно из накопленного в 80-е года ПОРП опыта, пусть даже в значительной мере отрицательного, сделать выводы на будущее, не допускатьнзвого поражения левых сил, от чего не застраховано ни одно общественно-политическое движение.

3. Потеря ПОРП позиции правящей партии, а затем ее самороспуск, приход к 'политическому руководству обществом сил, бывших в оппозиции,создает значительные трудности

в работе левых партий во всех сферах их деятельности, в том числе и в работе с кадрами. Сейчас, когда кончается "романтический период" осуществления новых экономических реформ в Польше, по-прежнему идет падение производительности труда, национального дохлца, снижение жизненного уровня трудящихся, когда идет бурный рост безработицы, вновь нарастает обострение общественно-политической обстановки в стране. Уже произошел раскол в рядах "Солидарности", левым партиям в этих условиях важно усилить свою работу в массах, особенно через органы самоуправления.

4. С учетом этого надо видеть перспективы развития местного самоуправления как основного условия высвобождения инициативы на местах, эффективного использования местных запасов сырья, а также резервов рабочей силы, что могло бы обеспечить улучшение условий жизни населения. Как показало исследование, программные документы П0И1 по вопросам самоуправления сталкивались с серьезным сопротивлением со стороны оппозиционных сил, а реализация ихшредко тормозилась аппаратом центральной администрации.Это вызвано тем,что курс на полное самоуправление означал необходимость децентрализации управления.

Опыт развития польского общества за истекшее десятилетие учит, что нельзя допускать разрыв принятых решений о развитии местного самоуправления с правовым и материально-организационным обеспечением этого процесса.Закон о системе народных Советов и местном самоуправлении, принятый в июле 1983 года, не предоставлял Советам право распоряжаться собственным имуществом,что не позволяло обеспечивать доходность и формирование бюджета. Им не были предоставлены права юридического лица, без чего лозунг "народные Советы - хозяева на своей земле" -в значительной степени оставался пропагандистским лозунгом. Только около 10% советов низшего уровня удавалось

обеспечивать баланс доходов и расходов.Все это ставило местные Советы в прямую зависимость от центра.

Следовательно, в условиях парламентарной демократии, которую мы начали создавать, целесообразна передача всех местных проблем для решения самим местным общностям.Атрибутами самоуправления должны обладать местные общности в целпм, а не только народные Советы. Советы являются всего лишь их органами. Субъектом владения является общность жителей данного города или гмины.

5. в этой связи было бы целесообразно отделить местное самоуправление от государства, в результате чего будет ликвидировано двойное подчинение административного аппарата. Административный аппарат должен быть исключительно аппаратом народного Совета, т.е. локальной общности. В этом случае аппарат будет тщательно выполнять поручения местной власти и служить жителям региона, что излечит его от пренебрежительного отношения к ним и будет способствовать устранению бюрократизма. Одним словом, речь идет о создании коммунальной администрации.

6. Работа левых партий (в том числе и части бывших членов ПОРП, возрождающих партию, базирующейся на обновленных коммунистических идеалах) в органах жесткого самоуправления ныне становится еще более значимой в связи с принятием Сеймом Закона о политических партиях, который разрешает деятельность в Польше лишь партий парламентского типа, чья уставная цель заключается "в осуществлении государственной власти через своих депутатов - членов парламента и представителей

в органах территориального самоуправления". Закон запретил деятельность политических партий (а их сейчас в Польше около 100) на предприятиях, в армии и полиции.

Таковы реальные условия и проблемы обновления польского общества, в частности,системы местного самоуправления. КПСС, как отмечалось в документах ее ХХУШ съезда, с пониманием относится к глубоким переменам в Восточной Европе, к тому,как идет слом авторитарно-бюрократической системы социализма в этих странах."Да, есть вопрос,куда пойдут эти страны в своем социально-экономическом развитии, - отмечал М.С.Горбачев в докладе да съезде.- Но это вопрос выбора самих народов. А мы действовали и бвдем действовать,строго руководствуясь принципом свобода выбора, который стал императивом прогресса и условием самосохранения всей современной цивилизации"*.в это! выражена принципиальная позиция КПСС в отношении и к опыту П0И1, других левых партий Польши в их борьбе за демократическое обновление польского общества.

I. Материалы ХХУШ съезда Коммунистической партии Советского Союза.-М.¡Политиздат,1990. -С.33.

Заказ ¡1 94 Тираж

111.133 ЛОН црп ЦК КПСС 117606, • г.Москва,

щэ.Ворнздского, 8-