автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Политическая адаптация российской молодежи к трансформационному развитию

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Дворцова, Татьяна Алексеевна
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Ставрополь
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Политическая адаптация российской молодежи к трансформационному развитию'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Дворцова, Татьяна Алексеевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПОЛИТИЧЕСКОЙ АДАПТАЦИИ МОЛОДЕЖИ.

1.1. Политическая трансформация как составная часть политического процесса.

1.2. Сравнительный анализ политической адаптации и социализации молодежи в трансформирующемся обществе.

1.3. Молодежь как субъект политической адаптации.

ГЛАВА 2. АДАПТАЦИЯ РОССИЙСКОЙ МОЛОДЕЖИ К ПРОЦЕССУ ПОЛИТИЧЕСКОЙ ТРАНСФОРМАЦИИ.

2.1. Особенности российского политического процесса как фактора адаптации молодежи.

2.2. Политическая адаптация российской молодежи как составная часть государственной молодежной политики.

2.3. Региональные особенности политической адаптации современной российской молодежи.

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по политологии, Дворцова, Татьяна Алексеевна

Актуальность исследования. Последние десятилетия XX - начала XXI вв. характеризуются расширением политического процесса и его интенсивностью. Это обусловлено переменами, происходящими в мире -интеграцией и демократизацией глобального политического пространства.

Россия, как и многие трансформирующиеся страны, оказалась втянута в глобальную систему взаимоотношений, сопровождающуюся перестройкой политического сознания. На эти особенности наложились нерешенные внутригосударственные проблемы: после смены политического режима еще ^ не сформировались новые политические институты, нет сильной политической элиты, новой идеологии. Быстро меняющиеся условия жизни современной России, экономические, политические и социальные трансформации предполагают изменения в массовом сознании и политическом поведении населения, отказ от старых и восприятие новых ценностей и поведенческих установок как условие адаптации к новым г жизненным реалиям. Особую актуальность при этом приобретает проблема политической адаптации молодого поколения как условие и залог дальнейшего эффективного развития страны в условиях интеграции общества.

Во время радикальных перемен в нашей стране произошло нарастание процессов деформации социальных и политических институтов, девальвация базовых ценностей, вследствие чего были нарушены почти все механизмы передачи знаний и опыта, преемственность между поколениями, которая должна происходить в процессе социализации. Старшее поколение, воспитанное в условиях государственного патернализма, в большинстве случаев ничем не может помочь молодежи, потому что само вынуждено адаптироваться к происходящим изменениям в обществе. В советский период государство принимало активное участие в процессе социализации молодой личности. Оно обеспечивало эффективное вхождение молодежи в политическую и общественную жизнь. На современном этапе российская молодежь вынуждена адаптироваться к изменяющимся условиям без широкой государственной поддержки. В этой связи возникает потребность в исследовании государственной молодежной политики, направленной на формирование политической культуры, политической активности в молодежной среде, а также политических интересов молодого поколения с учетом конкретных условий, в которых она адаптируется.

Степень разработанности проблемы. Проблема политической адаптации общества является одной из основных тем, привлекающих внимание как российских, так и зарубежных исследователей. Особое место в этих исследованиях занимает проблема адаптации молодежи к трансформирующемуся обществу. Исследованию этой проблемы посвящены работы таких отечественных ученых, как Е.П. Поликанова, Е.Б. Шестопал, JI.A. Гордон, H.A. Свиридов, М. Шабанова, Е.С. Балабанова1. Для данного исследования важное значение имеют работы зарубежных ученых, занимающихся проблемой адаптации в контексте социализации, таких как Д. Истон, Дж. Денис, Д. Хебдидж, X. Химэн 2.

Региональным особенностям политической адаптации молодежи, среди которых выделяются этнический, конфессиональный и геополитический фактор; формированию политического сознания молодежи, а также условиям, в которых оно формируется, посвящены

1 См.: Поликанова Е.П. Социализация личности // Философия и общество. -2003. - №2. — С.83-86; Шестопал Е.Б. Очерки политической психологии. -М. - 1990; Гордон JI.A. Социальная адаптация в современных условиях // Социс. - 1994. - № 8-9. - С.4-9; Свиридов Н.А. Адаптационные процессы в среде молодежи // Социс. - 2002. - №1. - С. 5-10; Шабанова М. Добровольные и вынужденные адаптации.// Свободная мысль. - 1998.

2 См.: Eastern D., Dennis J. Children and the Political System. - N.Y.- 1969; Hebdige D. Subculture: The meaning of style. -N.Y. - 1981; Hyman H. H. Political Socialization. -N.Y.-1959. работы таких ученых Юга России, как В.А. Шаповалов, Ю.Г. Волков, О.Э. Сироткин, О.Ю. Волхова, В.А. Авксентьев, Н.П. Медведев1.

Проблема молодежи была и остается благодатной почвой для исследования отечественных ученых. Однако в зависимости от социально-политической обстановки в стране, в разное время по-разному расставлялись акценты исследований. Так, в советский период большое внимание уделялось педагогике и психологии молодого поколения. Этой теме были посвящены работы JI.C. Выготского, А.Н. Леонтьева, И.С. Кона, Б.Г. Ананьева, А.Г. Асмолова, B.C. Магун, В.В. Столина, B.C. Мухиной, В.А. Ядова2. Проблемам политического воспитания, политической учебы и образования были посвящены исследования С.К. Рощина, Ф.М. Бурлацкого, A.A. Галкина, О.И. Карпухина, В.А. Куценко3.

Со сменой политического режима в нашей стране акценты исследований сместились в сторону тех проблем, с которыми столкнулось

См.: Шаповалов В.А. Высшее образование: современные модели, перспективы развития: Научное издание. - Ставрополь.- 1996; Волков Ю.Г. Система послевузовского дополнительного профессионального образования а России - новый социальный институт. - Ростов-н/Д. - 1997; Сироткин О.Э. В поисках объединяющей идеи: отношение молодежи к созданию единой общероссийской организации // Россия: центр и регионы. Вып. 11. - М— 2003 - С. 78-98. Волхова А.Ю. Проблемы мотивации политического участия молодежи // Проблемы политической самоорганизации и стабильности в Российском обществе: Материалы Всероссийской научной конференции (16-17 декабря 2003 г.) / Редкол.: Юрченко В.М. - Краснодар.- 2004. - С. 94-96; Авксентьев A.B., Шаповалов В.А. Этнические проблемы современной России: социально-философский анализ. - Ставрополь: Изд-во СГУ, 1997; Медведев Н.П. Мировоззрение и жизненная позиция личности // Молодежь и общество: Материалы научно-практической конференции (30 марта 2000 г.) - Ставрополь. - 2000. — С. 34-38 с.

2См.: Выготский JI.C. Собр. Соч.: В 6 т. - М- 1983; Леонтьев А.Н. Деятельность. Сознание. Личность. - М. - 1975; Кон И.С. В поисках себя: личность и ее самосознание. - М. - 1984; Ананьев Б.Г. Человек как предмет познания // Избр. психол. труды. - М. -1980. - Т.1.; Асмолов А.Г. Психология индивидуальности. - М. - 1980; Магун B.C. Потребности и психология социальной деятельности личности. Л. - 1983; Столин В.В. Самосознание личности. — М. — 1984; Мухина B.C. Проблемы генезиза личности. — М. — 1985; Саморегуляция и прогнозирование социального поведения личности / Под. ред. Ядова В.А.-Л. - 1979.

3См.: Рощин С.К. Психологические проблемы политического развития личности // Психологический журнал. - 1984.-№2. - С. 41—53; №3. - С. 80-95; Бурлацкий Ф.М., Галкин A.A. Современный Левиафан. - М. - 1985; Карпухин О.И., Куценко В.А. Студент сегодня — специалист завтра. — М. - 1983. не только молодое поколение, но и все российское общество в идеологической, социальной, экономической и политической сферах. С начала 90-х гг. появляются исследования ювенологов, в которых выражена тревога в связи с возможностью появления «потерянного» поколения. Такие ученые как В.Т. Лисовский, Ю.А. Зубок, К.Т. Мяло, Е.П. Авдуевская (Белинская), В.А. Сибирев, Ж.Т. Тощенко, Э.С. Гареев1 совершенно определенно указывали на кризисное положение молодежи в трансформирующемся обществе. Официальные источники, в лице государственных чиновников, напротив указывали только на позитивные тенденции в молодежной среде. Таковы были публикации материалов и аналитических отчетов НИЦ ВКШ при ЦК ВЛКСМ (выполнены под руководством И.М. Ильинского)2. Этот же подход лег в основу трех ежегодных государственных докладов о положении молодежи в Российской Федерации, подготовленных в 1993-2003 гг3. Особенность этих публикаций в том, что они прямо связаны с реализацией государственной молодежной политики: в соответствии с Положением о Комитете Российской Федерации по делам молодежи, утвержденным Постановлением Правительства

1 См.: Лисовский В.Т. Им жить в XXI веке. Политический очерк // Аврора. - 1996. -№3. - С. 29-35; Зубок Ю. А. Социальная интеграция молодежи в условиях нестабильного общества. - М. - 1998; Мяло К.Т. Время выбора: молодежь и общество в поисках альтернативы. - М- 1991; Авдуевская (Белинская) Е.П., Баклушинский С.А. Особенности социализации подростка в условиях быстрых социальных изменений // Ценностно-нормативные ориентации старшеклассника. Труды по социологии образования. - Т.З. - Выпуск IV. - М. - 1995. - С. 118-132; Сибирев В.А., Головин H.A. Штрихи к портрету поколения 90-х годов // Социс. - 1998. - №3. - С.106-116; Тощенко Ж.Т. Как жить вместе, живя врозь // Социс. -1996.- № 3 - С. 11-12; Гареев Э.С., Дорожкин Ю.Н. Молодежь индустриальной России: жизненные и социально-политические ориентации // Социс. - 1993. -№1. - С. 123-126.

2 См.: Молодежь—89: Общество, положение молодежи и вопросы молодежной политики в СССР. - М. - 1989; Положение молодежи в советском обществе: Аналит. отчет ВКШ при ЦК ВЛКСМ. - М. - 1990.

3См.: Молодежь России: положение, тенденции, перспективы: Доклад Комитета Российской Федерации по делам молодежи (Науч. рук. И.М. Ильинский). - М. - 1993.; Молодежь России: воспитание жизнеспособных поколений: Доклад Комитета Российской Федерации по делам молодежи (Науч. рук. И.М. Ильинский, A.B. Шаронов). -М.- 1995.

Российской Федерации от 21 октября 1994 г. № 11821. Этот федеральный орган исполнительной власти обеспечивает подготовку, издание и распространение ежегодного доклада Правительству Российской Федерации о положении молодежи и социально-экономических проблемах в молодежной среде. Таким образом, вопрос об обобщениях перешел из сферы научного обсуждения в организационно-управленческое русло. И осмысление данных исследований по проблемам молодежи становится частью обоснования тех или иных действий государства. В свете этого обстоятельства существенной становится проблема адекватного представления положения молодежи в условиях не завершившегося периода масштабных социальных и политических перемен.

В научной среде интерес к проблемам молодежи со временем не ослабел. Начиная с 90-х гг. выходят научно-практические сборники, л посвященные молодому поколению , не только на федеральном, но и на региональном уровне3. Совместными усилиями ученые-ювенологи выпускают учебные пособия, посвященные исключительно молодежной тематике, где рассматривают проблемы современной молодежи, такие как государственная молодежная политика, межнациональные отношения, девиантное поведение, социальное неравенство, ценностные ориентации и др*.

Сегодня одним из актуальных направлений исследований становятся анализ и оценка положения молодежи как инновационного потенциала

См.: Положение о Комитете Российской Федерации по делам молодежи: Постановление Правительства РФ от 21 октября 1994 г. // Собрание законодательства Российской Федерации. - 1994. -№ 27. Ст. 2897.

2 См.: Молодежь России: социальное развитие / Под. ред. В.И. Чупрова. - М - 1992; Молодежь России: тенденции, перспективы / Под. ред. И.М. Ильинского. — М. - 1993; Молодежь: будущее России / Под. ред. И.М. Ильинского- М. - 1995.

3 См.: Молодежь и общество: Материалы научно-практической конференции (30 марта 2000 г.) - Ставрополь. - 2000.

4 См.: Социология молодежи / Под. ред. В.Т. Лисовского. - Л. - 1996; Социология молодежи / Под. ред. Ю.Г. Волкова. - Ростов-н/Д. - 2001. политически и экономически активного населения. Эта проблема затрагивается в каждой работе современного исследователя - ювенолога. Так, среди ученых, занимающихся этими проблемами можно назвать А.И. Щербинина, О.И. Карпухина, Е. Омельченко, С. Беликова1.

Другим важным направлением исследований становится корректировка молодежной политики, конечным результатом реализации которой должно стать улучшение жизни подрастающего поколения и, в конечном итоге, нормализация политической жизни молодежи, повышение качества жизни политически и экономически активного населения завтра. Коррекция общественного потенциала связана с анализом, оценкой и прогнозированием качества жизни молодежи, вопросами формирования и реализации научно обоснованной, эффективной молодежной политики, учитывающей особенности нынешних социально-экономических (кризисных) условий. В основе государственной молодежной политики лежит Декларация Генеральной Ассамблеи от 7 декабря 1965 г. №2037 о распространении среди молодежи идеалов мира, взаимного уважения и взаимопонимания между народами, принятая еще в декабре 1965 года. С начала 90-х годов в нашей стране начинает разрабатываться нормативно-правовая база государственной молодежной политики, которая была конституирована как государственная деятельность с привлечением к ней негосударственных субъектов. В 1993 году вышло Постановление Верховного Совета Российской Федерации «Об основных направлениях государственной молодежной политики в Российской Федерации», где

См.: Щербинин А.И. Что же будет с Родиной и с нами? Предвзятые заметки о российской политической науке и проблемах политического образования. // Полис. -2003. - №4. - С. 5-7; Карпухин О.И. Сделала ли молодежь свой выбор? (К проблеме социализации молодого поколения современной России) // Социально-гуманитарные знания. - 2000. - №4. - С. 187-190; Омельченко Е. Молодежные культуры и субкультуры. - М. - 2000; Беликов С. Политический экстремизм в молодежной среде // Материалы «круглого стола» «Молодежь и политика» в Московском государственном университете им. М. В. Ломоносова. - М. - апрель 1999. рассматривались основные перспективы в молодежной политике на ближайшее время. В условиях рассогласования процессов молодежного законотворчества на федеральном и региональном уровнях и в целях концептуального обновления основ реализации молодежной политики в 2001 г. Правительственной комиссией по делам молодежи (протокол заседания от 05.12.2001 г. № 4) одобрена Концепция государственной молодежной политики Российской Федерации. В ней субъектами реализации государственной молодежной политики в Российской Федерации выступают органы государственной власти, органы местного самоуправления, работодатели, общественные объединения, другие юридические и физические лица, осуществляющие деятельность по созданию необходимых и достаточных условий для жизни молодежи, ее образования, воспитания и развития. На сегодняшний день действует Федеральная целевая программа «Молодежь России (2001-2005 гг.)»1. Этот и другие документы, посвященные молодежи расположены на официальных сайтах, таких как vvvvw.programs-gov.ru (правительственный сайт), vvww.nevvseducation.ru (сайт Министерства образования и науки), www.youthrf.da.ru (сайт Департамента по молодежной политике). Ежегодные доклады о состоянии молодежи в России делает Московская гуманитарно-социальная академия (бывший Институт Молодежи //www.orc.ru).

Общие теоретические концепты диссертации формировалась под влиянием работ отечественных ученых Э. Баталова, А.П. Кабаченко, A.A. Миголатьева2 и др., посвященных теоретическому анализу политического

См.: Молодежь России (2001-2005 гг.): Федеральная целевая программа //Собрание законодательства РФ. - 2001. - №2. - ст. 172.

2См.: Баталов Э. Новая эпоха - новый мир // Свободная мысль - XXI. - 2001. - №1. - С.24-31; Кабаченко А.П. Политический процесс и политическая система: источники саморазвития // Вестник Московского университета. Сер12. Политические науки. - 2001.-№3. -С.101-106; Миголатьев A.A. Мировой политический процесс: современные тенденции // Кентавр, - 1994.-№6.-С. 134-140. процесса и трансформационного развития. Зарубежные исследования по этой же проблеме представлены исследованиями Б. Коэна, Х.Д. Лассуэлла, В. Банса, С.П. Хантингтона, Р. Инглхарта1 и др.

Проблемы особенностей политического развития России исследованы в работах отечественных ученых А.Г. Володина, К.С. Гаджиева, В.Я. Гельмана, Л.А. Гордона, В.А. Красилыцикова, В.В. Лапкина2 и многих других. Зарубежные работы, посвященные особенностям российских политических процессов, представлены такими учеными как П. Ратленд, Г. Рормозер, П. Штомпка3 и другие.

Накопленный теоретический и эмпирический материал необходимо исследовать и обобщить, так как актуальность адаптации и политической становления российской молодежи в современном политическом процессе обусловлена потребностями современного общества. Особенно это значимо для создания федеральной и региональной моделей молодежной политики. Объектом диссертационного исследования является молодежь как субъект политической трансформации в современной России.

См.: Cohen В. The political process and Foreign Politics. - Princeton. - 1957; Lasswell H.D. Politics: Who Gets What, When, How? -N.Y. - 1950; Bunce V. A transition to Democracy? // Contention - 1993. - Vol.3. - №1; Huntington S.P. The third wave: Democratization in the Late Twentieth Century. - L. - 1991; Inglehart R. Modernization and Postmodernization. Cultural, Economic and Political Change in 43 Societies. - Princeton. - 1997.

2См.: Володин А.Г. Гражданское общество и модернизация в России. Истоки и современная проблематика // Полис.- 2000 - № 3 - С.13-17; Гаджиев К.С. Либерализм: история и современность. // Новая и новейшая история. - 1995. -№ 6. - С.20-25; Гельман В.Я. "Transition" по-русски: концепции переходного периода и политическая трансформация в России (1989-1996) //Общественные науки и современность. - 1997. -№ 4. - С.21-27; Гордон Л.А., Плискевич Н.П. Развилки и ловушки переходного периода //Полис. - 1994 - № 4. - С. 14-19; Красильщиков В.А. Модернизация и Россия на пороге XXI //Вопросы философии. - 1993. -№ 7. - С.13-17; Кулинченко В.А., Кулинченко А.В. О духовно-культурных основаниях модернизации России //Полис. - 2003. - № 2. - С. 2124; Лапкин В.В., Пантин В.И. Волны политической модернизации в истории России. К обсуждению гипотезы. //Полис. - 1998. - №2. - С. 15-19.

3См.: Ратленд П. Глобализация и посткоммунизм // Мировая экономика и международные отношения. - 2002. - №4. - С.15-20; Рормозер Г. Пути либерализма в России // Полис. - 1993. -№1. - С. 17-23; Штомпка П. Социальное изменение как травма. // Социс. - 2001. - № 1. - С.9-13.

Предметом исследования выступают механизмы политической адаптации молодежи к современному политическому процессу.

Целью диссертационного исследования является выявление тенденций и особенностей политической адаптации молодежи к трансформационному развитию.

Для достижения поставленной цели предполагается решение следующих задач:

- изучить политическую трансформацию как составную часть современного политического процесса;

- осуществить компаративный анализ политической адаптации и социализации молодежи в трансформационных обществах;

- выявить особенности молодежи как субъекта политической адаптации;

- рассмотреть особенности российского политического процесса как фактора адаптации молодежи;

- определить механизмы политической адаптации молодежи;

- исследовать государственную молодежную политику в контексте проблемы адаптации молодежи к изменяющемуся обществу;

- рассмотреть значимость политической активности молодежи и выявить региональные особенности политической адаптации молодежи.

Теоретико-методологическая основа исследования. В качестве методологической и теоретической основы диссертации выступает системный подход, позволяющий рассмотреть политическую адаптацию как систему взаимодействующих элементов. Это позволяет раскрыть специфику политического становления молодежи во взаимосвязи с другими общественными явлениями политической реальности. Компаративный метод позволил выделить различия между процессами социализации и адаптации в разных обществах. Функциональный подход помог рассмотреть деятельность различных участников политического процесса. Институциональный подход помог проследить изменения в становлении новых политических институтах. С помощью феноменологического подхода удалось проанализировать участие молодежи в политике. Применение метода контент-анализа позволило определить уровень политической активности молодежи в обществе.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

- выявлены особенности современного политического процесса и показано, что его характерными чертами являются глобализация, демократизация и модернизация;

- определены механизмы политической адаптации молодежи;

- проведен компаративный анализ политической социализации и адаптации молодежи в трансформационных обществах;

- показана противоречивость политического сознания молодежи как субъекта политической адаптации;

- выявлены особенности политической адаптации молодежи к условиям трансформационного развития российского общества, которые заключаются в разработке государственной молодежной политики и создании модели политической активности молодежи;

- показаны основные тенденции государственной молодежной политики России в период трансформации и доказана необходимость разработки специальных программ, направленных на поддержку молодежи;

- определены механизмы и пути повышения политической активности молодежи и рассмотрены региональные особенности адаптации молодежи как субъекта политики.

Основные положения исследования, выносимые на защиту, можно резюмировать в следующих тезисах:

1. Коренные внутренние изменения в политической системе стран, переживающих трансформационное развитие, повлекли за собой радикальные социально-политические метаморфозы и кризисы. В этих условиях разрушены почти все механизмы преемственности поколений, вследствие чего политическая социализация изменила свое содержание. В качестве основного механизма в политической социализации стала выступать политическая адаптация, осуществляя передачу знаний и опыта через семью, неформальные группы, средства массовой информации и молодежные субкультуры.

2. В процессе трансформации общества меняется политическое мировоззрение, ценностные установки, политическая культура молодежи, что отражается на процессе их адаптации к происходящим изменениям. Формирование политического сознания молодежи носит противоречивый характер, поскольку на современном этапе еще не завершилось становление новой системы ценностей: блоки старых советских и новых демократических ценностей не только не образуют единого целого, но зачастую противостоят друг другу.

3. Период трансформационного развития российского общества обострил множество молодежных проблем, связанных с материальным положением, жилищными условиями, качеством и доступностью образования, трудоустройством. В этой связи у государства возникла потребность в формировании целенаправленной молодежной политики, которая предусматривает преодоление кризиса в политической и социально-экономических сферах, а также выработку модели политической активности молодежи, способствующей эффективной адаптации молодого поколения к социально-политическим изменениям в стране.

4. В настоящий период при невысокой позитивной политической активности молодежи, возрастает уровень девиантного поведения и преступности в молодежной среде. Существующие в настоящее время объединения молодежи, партии, движения не пользуются авторитетом и влиянием среди молодежи и не имеют устойчивой социальной базы поддержки. Эти негативные тенденции обусловили рост молодежного политического экстремизма, который особенно опасен своей стихийностью и жестокостью. Поэтому, чтобы обеспечить успешное вхождение молодежи в политическую жизнь и нейтрализовать опасные тенденции, государству необходимо модернизировать молодежную политику, расширяющую демократическое участие молодежи в развитии общества, обеспечивающую права молодежи в политической и экономической сферах, предоставляющую социальные гарантии.

5. Процесс политической адаптации молодежи на региональном уровне сопровождается теми же тенденциями, которые характерны для России в целом. Это слабая политическая активность, повышение девиантного поведения, рост экстремизма. Региональная специфика политической адаптации молодежи Ставропольского края обусловлена рядом факторов, среди которых выделяются полиэтничность, поликонфессиональность, а также геополитическое положение. В связи с этим предпочтительно ориентировать региональную молодежную политику на воспитание социокультурной толерантности, религиозной терпимости, интернационализма в молодежной среде.

Теоретическая значимость работы определяется тем, что ряд положений и выводов диссертации позволяют уточнить политологические парадигмы, понятийный аппарат политической науки; вносят вклад в дальнейшую разработку концепции политической адаптации молодежи и могут быть использованы при исследовании трансформационных процессов в России. Результаты исследования создают предпосылки для более детального изучения места и значения молодежи в политике.

Практическая значимость исследования состоит в обобщении и концептуализации эмпирического и аналитического материала, что позволяет формировать целостное представление о молодежи в политическом процессе и особенностях ее политической адаптации к трансформационному развитию в России. Результаты исследования, его выводы и рекомендации могут быть использованы государственными структурами, органами местного самоуправления и общественными организациями в политической практике; при разработке специальных и факультативных курсов по политологии и политической социологии.

Апробация работы. Диссертация обсуждена на кафедре политологии и социологии Ставропольского государственного университета. Основные положения диссертации изложены в четырех публикациях общем объемом более 1 п.л.

Основные идеи диссертационного исследования представлены на научных и научно-практических конференциях: региональной научно-практической конференции «Проблемы социально-экономического развития региона в условиях глобализации» (15-18 октября 2001 г., Ставрополь); межрегиональной научно-практической конференции «Управление образованием: опыт, проблемы, перспективы» (20 декабря 2001 г., Ставрополь); региональной конференции «Глобализация в современном мире и Россия: геополитические и международно-правовые проблемы» (20 апреля 2002 г., Ставрополь); 48-й научно-практической конференции преподавателей и студентов «Университетская наука - региону» (3-25 апреля 2003 г.); Всероссийской научной интернет-конференции «Новая локальная история: методы, источники, столичная и провинциальная историография» (23 мая 2003 г., Ставрополь); 3-й региональной научно-практической конференции «Межэтническое взаимодействие на Юге России: проблемы и пути решения в условиях трансформации» (20 июня 2003 г., Ставрополь).

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Политическая адаптация российской молодежи к трансформационному развитию"

Заключение. Таким образом, на основании всего выше сказанного можно сделать следующие выводы:

Адаптация российской молодежи к трансформационному развитию происходит в сложных условиях ломки старых ценностей, в период формирования новых социальных отношений. Однако, мы не можем принципиально согласиться с выводом, что «каждое поколение по основным показателям социального положения и развития хуже предыдущего: менее духовно и культурно, более безнравственно и криминально, более отчуждено от знаний и образования, менее профессионально подготовлено и менее ориентировано на труд»1. Это другое поколение, отличное от предыдущего. Политическое сознание современной российской молодежи носит противоречивый характер. Наряду с недоверием к политическим институтам страны в сознании значительной части молодых людей созревает понимание ценности государства. Вместе с пониманием частью молодежи важности молодежной самоорганизации имеется и нежелание принимать личное участие даже в тех молодежных организациях, которые должны отстаивать их корпоративные интересы. В целом доброжелательное отношение молодежи к идее демократии отрицается неприятием ее российской версии. Система позитивных социальных ценностей и ориентиров, формирующаяся в сознании молодежи, создает благоприятную морально-психологическую атмосферу, которая способствует вовлечению ее в политические и государственные процессы. И здесь, есть поле для реализации социализационных функций политических и социальных институтов. С другой стороны, амбивалентность политического сознания значительной части российской молодежи создает благоприятные условия для манипулирования ее сознанием, особенно в период избирательных кампаний федерального уровня. В определенной степени этим фактом объясняется проявившийся в последнее время повышенный интерес к молодежной проблематике всех основных политических сил страны, которые рассчитывают превратить этот стратегический электоральный ресурс из возможного в существующий.

Одним из аспектов адаптационной функции нашего государства, ориентирующегося на либеральную систему ценностей, является воспитание граждан в духе его сущностных ценностей и установок. В политической философии либерализма никогда не отрицались ценности добра, справедливости, честности, уважения к труду, любви к Родине, ценности семьи, хотя при этом утверждались ценности индивидуализма, конкуренции, безопасности, космополитизма (человек - «гражданин мира»), свободы (в границах действия принципа «разрешено все, что не запрещено законом») и т.п. Но ценности политической философии либерализма на Западе «выросли» из длительного процесса их исторического вызревания и борьбы за свое утверждение и не противоречили общечеловеческим ценностям. В эпоху российского транзита коренным образом за очень короткий срок были разрушены ранее существовавшие ценностные ориентиры и идеологические установки, однако новые либеральные ценности еще не сформировались. Смена политического режима, политических институтов - все это потребовало от россиян мобилизации значительных сил для адаптации к изменяющимся условиям. Адаптационные процессы коснулись также и молодежь, начальные этапы социализации которой пришлись на переломный этап в стране.

Политическая адаптация молодежи проходит в достаточно сложных и противоречивых условиях. Трансформационные процессы, которые происходят в нашей стране, принесли с собой как позитивные, так и негативные тенденции. Так среди позитивных можно выделить:

1) Заметные подвижки в деятельности органов федерального и регионального значения в области молодежной политики. На федеральном уровне разрабатывается нормативно-правовая база реализации государственной молодежной политики. Интенсивно развивается система социальных служб и клубов для молодежи и молодых семей. В процессе реализации экспериментальных программ социальных центров используются новейшие методы социальной работы: привлечение к программам семей волонтеров, и их обучение, налаживание и развитие связей между образовательными учреждениями и общественными организациями, а также применение комплексного и целостного подхода в работе с социально-неблагополучными семьями. В контексте государственной молодежной политики проходит формирование условий для гражданского становления, патриотического, духовно-нравственного воспитания молодежи, развитие массового молодежного спорта. Проблемы жилищного вопроса молодежи и молодых семей государство пытается решить путем ипотечного кредитования. На федеральном и региональном уровне идет развитие системы детского, молодежного и семейного отдыха, досуга. В рамках Федеральной целевой программы «Молодежь 2001-2005 гг.» проходит программа поддержки молодежных и детских общественных объединений, различных категорий молодежи. За последнее десятилетие укрепилось международное молодежное сотрудничество по линии Департамента по молодежной политике, которое осуществляется по нескольким направлениям: двустороннее сотрудничество на основе межправительственных и межведомственных соглашений о молодежных обменах; многостороннее сотрудничество; участие в международных организациях.

Значительно повысилась в качественном отношении работа местного самоуправления. Так, в Ставропольском крае приоритетным направлением в молодежной политике является патриотическое воспитание. В этой связи

Комитетом Ставропольского края по делам молодежи проводит различного рода мероприятия. Особую значимость среди региональных программ политической и социальной адаптации молодежи имеют реабилитационные программы, предназначенные для молодых людей, вернувшихся из зоны боевых действий, и их семей.

2) В области экономики молодые люди получили достаточно широкие возможности. Современный студент получил возможность «подработать» не только в каникулярное, но и в учебное время. В настоящее время у молодежи появилась возможность повысить свою квалификацию путем стажировки заграницей. Кроме того, при помощи государственной поддержки, возрастает объем молодежного предпринимательства.

3) В области гражданских прав и свобод молодые люди получили возможность активно участвовать в избирательных кампаниях, а также в санкционированных митингах и демонстрациях. Молодежь получила свободный доступ к различного рода политической информации. Кроме того, на сегодняшний день молодые люди получили возможность беспрепятственного выезда заграницу.

4) В области культуры и искусства у молодежи появилась возможность свободной творческой деятельности.

Однако, несмотря на заметные сдвиги и реальные результаты в решении молодежных проблем, государству и обществу еще предстоит очень серьезная работа по созданию экономических, правовых и организационных условий и гарантий для самореализации российской молодежи, и устранению негативных тенденций, среди которых выделяются:

1) Недостаточная поддержка усилий местного самоуправления в решении социальных проблем молодежи со стороны федерального правительства, а также отсутствие квалифицированных кадров по обеспечению государственной молодежной политики на местах.

2) Отсутствие достаточных вложений инвестиций в молодежь. Тогда как подход к расчетам финансовых средств на цели поддержки молодежи и ее объединений должен был основан на прогнозировании позитивных последствий от таких социальных вложений, как в обозримой, так и отдаленной перспективе. И это незамедлительно даст огромный эффект в виде повышения активности молодежи в улучшении социально-экономического положения края.

3) Недостаточная проработанность нормативно-правовой базы государственной молодежной политики.

4) Экономическая незащищенность молодых людей. Проблема молодежной безработицы заключается не в поиске работы как таковой, а предоставлении молодым специалистам квалифицированной работы, с достойной оплатой труда.

5) Отсутствие идеологических установок, способных консолидировать российскую молодежь.

Явно выраженное стремление молодежи к поиску собственной модели жизненного самоопределения очень часто не поддерживается властными структурами. Молодежь, к сожалению, реально не рассматривалась в качестве стратегического ресурса в демократическом продвижении страны ни на государственном, ни на общественном уровнях. В процессе проводимых в стране реформ в основной своей массе молодежь оказалась на обочине основных трансформационных процессов, представленной самой себе, что, естественно, сказалось на характере ее общей и политической социализации, формировании гражданских качеств, социального и политического поведения. Переломить сложившееся политико-психологическое отчуждение молодежи возможно лишь реальными проектами политических и социальных институтов, созданием для нее правовых, экономических и организационных условий и гарантий, обеспечивающих ей субъектное отношение к проводимым в стране реформам. Для преодоления кризисных явлений в молодежной среде предлагается разработка конструктивных направлений следующего порядка:

1) Тщательно разработать нормативно-правовое обеспечение молодежной государственной политики, обеспечить поддержку молодежи со стороны государства;

2) Разработать действенные меры для формирования идеолого-политических и мировоззренческих установок молодежи;

3) Активизировать организационно-управленческую деятельность органов государственной власти и местного самоуправления;

4) Для выработки у молодежи гражданского ассоциирования и политической самостоятельности необходимо поддержать деятельность политических и общественных организаций молодежи.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Политическая адаптация российской молодежи к трансформационному развитию"

/Г

На правах рукописи

/'1 к

I м I (

¡и

ДВОРЦОВА Татьяна Алексеевна

ПОЛИТИЧЕСКАЯ АДАПТАЦИЯ РОССИЙСКОЙ МОЛОДЕЖИ К ТРАНСФОРМАЦИОННОМУ РАЗВИТИЮ

23.00.02 - Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

Ставрополь -2005

Работа выполнена в Ставропольском государственном университете

Научный руководитель:

доктор философских наук, доцент Гундарь Ольга Николаевна

Официальные оппоненты:

доктор политических наук, профессор Старостин Александр Михайлович

доктор исторических наук, профессор Булыгина Тамара Александровна

Ведущая организация:

Ростовский государственный педагогический университет

Защита состоится 1 марта 2005 г. в 11.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.256.06 при Ставропольском государственном университете по адресу: 355009, г. Ставрополь, ул. Пушкина, 1, корп. 1-а, ауд. 416.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ставропольского государственного университета по адресу: 355009, г. Ставрополь, ул. Пушкина, 1.

Автореферат разослан «28» января 2005 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

Г.Д. Гриценко

Федерации по делам молодежи, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 21 октября 1994 г. № 1182. Этот федеральный орган исполнительной власти обеспечивает подготовку, издание и распространение ежегодного доклада Правительству Российской Федерации о положении молодежи и социально-экономических проблемах в молодежной среде. Таким образом, вопрос об обобщениях перешел из сферы научного обсуждения в организационно-управленческое русло. И осмысление данных исследований по проблемам молодежи становится частью обоснования тех или иных действий государства. В свете этого обстоятельства существенной становится проблема адекватного представления положения молодежи в условиях не завершившегося периода масштабных социальных и политических перемен.

В научной среде интерес к проблемам молодежи со временем не ослабел. Начиная с 90-х гг. выходят научно-практические сборники, посвященные молодому поколению, не только на федеральном, но и на региональном уровне. Совместными усилиями ученые-ювенологи выпускают учебные пособия, посвященные исключительно молодежной тематике, где рассматривают проблемы современной молодежи, такие как государственная молодежная политика, межнациональные отношения, девиантное поведение, социальное неравенство, ценностные ориентации и др.

Сегодня одним из актуальных направлений исследований становятся анализ и оценка положения молодежи как инновационного потенциала политически и экономически активного населения. Эта проблема затрагивается в каждой работе современного исследователя - ювенолога. Так, среди ученых, занимающихся этими проблемами можно назвать А.И. Щербинина, О.И. Карпухина, Е. Омельченко, С. Беликова.

Другим важным направлением исследований становится корректировка молодежной политики, конечным результатом реализации которой должно стать улучшение жизни подрастающего поколения и, в конечном итоге, нормализация политической жизни молодежи, повышение качества жизни политически и экономически активного населения завтра. Коррекция общественного потенциала связана с анализом, оценкой и прогнозированием качества жизни молодежи, вопросами формирования и реализации научно обоснованной, эффективной молодежной политики, учитывающей особенности нынешних социально-экономических (кризисных) условий. В основе государственной молодежной политики лежит Декларация о распространении среди молодежи идеалов мира, взаимного уважения и взаимопонимания между народами, принятая еще в декабре 1965 года.

■ Г

С начала 90-х годов в нашей стране начинает разрабатываться нормативно-правовая база государственной молодежной политики, которая была конституирована как государственная деятельность с привлечением к ней негосударственных субъектов. В 1993 году вышло Постановление Верховного Совета Российской Федерации «Об основных направлениях государственной молодежной политики в Российской Федерации», где рассматривались основные перспективы в молодежной политике на ближайшее время. В условиях рассогласования процессов молодежного законотворчества на федеральном и региональном уровнях и в целях концептуального обновления основ реализации молодежной политики в 2001 г. Правительственной комиссией по делам молодежи (протокол заседания от 05.12.2001 г. № 4) одобрена Концепция государственной молодежной политики Российской Федерации. В ней субъектами реализации государственной молодежной политики в Российской Федерации выступают органы государственной власти, органы местного самоуправления, работодатели, общественные объединения, другие юридические и физические лица, осуществляющие деятельность по созданию необходимых и достаточных условий для жизни молодежи, ее образования, воспитания и развития. На сегодняшний день действует Федеральная целевая программа «Молодежь России (2001-2005 гг.)». Этот и другие документы, посвященные молодежи расположены на официальных сайтах, таких как www.programs-gov.ru (правительственный сайт), www.newseducation.ru (сайт Министерства образования и науки), www.youthrf.da.ru (сайт Департамента по молодежной политике). Ежегодные доклады о состоянии молодежи в России делает Московская гуманитарно-социальная академия (бывший Институт Молодежи //www.orc.ru).

Общие теоретические концепты диссертации формировалась под влиянием работ отечественных ученых Э. Баталова, А.П. Кабаченко, A.A. Миголатьева и др., посвященных теоретическому анализу политического процесса и трансформационного развития. Зарубежные исследования по этой же проблеме представлены исследованиями Б. Коэна, Х.Д. Лассу-элла, В. Банса, С.П. Хантингтона, Р. Инглхартаи др.

Проблемы особенностей политического развития России исследованы в работах отечественных ученых А.Г. Володина, К.С. Гаджиева, В .Я. Гельмана, JI.A. Гордона, В.А. Красилыцикова, В.В. Лапкина и многих других. Зарубежные работы, посвященные особенностям российских политичес-в> ких процессов, представлены такими учеными как П. Ратленд, Г. Рормо-зер, П. Штомпка и другие.

Накопленный теоретический и эмпирический материал необходимо исследовать и обобщить, так как актуальность адаптации и политической становления российской молодежи в современном политическом процессе обусловлена потребностями современного общества. Особенно это значимо для создания федеральной и региональной моделей молодежной политики.

Объектом диссертационного исследования является молодежь как субъект политической трансформации в современной России.

Предметом исследования выступают механизмы политической адаптации молодежи к современному политическому процессу.

Целью диссертационного исследования является выявление тенденций и особенностей политической адаптации молодежи к трансформационному развитию.

Для достижения поставленной цели предполагается решение следующих задач:

- изучить политическую трансформацию как составную часть современного политического процесса;

- осуществить компаративный анализ политической адаптации и социализации молодежи в трансформационных обществах;

- выявить особенности молодежи как субъекта политической адаптации;

- рассмотреть особенности российского политического процесса как фактора адаптации молодежи;

- определить механизмы политической адаптации молодежи;

- исследовать государственную молодежную политику в контексте проблемы адаптации молодежи к изменяющемуся обществу;

- рассмотреть значимость политической активности молодежи и выявить региональные особенности политической адаптации молодежи.

Теоретико-методологическая основа исследования. В качестве методологической и теоретической основы диссертации выступает системный подход, позволяющий рассмотреть политическую адаптацию как систему взаимодействующих элементов. Это позволяет раскрыть специфику политического становления молодежи во взаимосвязи с другими общественными явлениями политической реальности. Компаративный метод позволил выделить различия между процессами социализации и адаптации в разных обществах. Функциональный подход помог рассмотреть деятельность различных участников политического процесса. Институциональный подход помог проследить изменения в становлении новых политических институтах. С помощью феноменологического подхода удалось проанализировать участие молодежи в политике. Применение метода контент-анализа позволило определить уровень политической активности молодежи в обществе.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

- выявлены особенности современного политического процесса и показано, что его характерными чертами являются глобализация, демократизация и модернизация;

- определены механизмы политической адаптации молодежи;

- проведен компаративный анализ политической социализации и адаптации молодежи в трансформационных обществах;

- показана противоречивость политического сознания молодежи как субъекта политической адаптации;

- выявлены особенности политической адаптации молодежи к условиям трансформационного развития российского общества, которые заключаются в разработке государственной молодежной политики и создании модели политической активности молодежи;

- показаны основные тенденции государственной молодежной политики России в период трансформации и доказана необходимость разработки специальных программ, направленных на поддержку молодежи;

- определены механизмы и пути повышения политической активности молодежи и рассмотрены региональные особенности адаптации молодежи как субъекта политики.

Основные положения исследования, выносимые на защиту, можно резюмировать в следующих тезисах:

1. Коренные внутренние изменения в политической системе стран, переживающих трансформационное развитие, повлекли за собой радикальные социально-политические метаморфозы и кризисы. В этих условиях разрушены почти все механизмы преемственности поколений, вследствие чего политическая социализация изменила свое содержание. В качестве основного механизма в политической социализации стала выступать политическая адаптация, осуществляя передачу знаний и опыта через семью, неформальные группы, средства массовой информации и молодежные субкультуры.

2. В процессе трансформации общества меняется политическое мировоззрение, ценностные установки, политическая культура молодежи, что отражается на процессе их адаптации к происходящим изменениям. Формирование политического сознания молодежи носит противоречивый характер, поскольку на современном этапе еще не завершилось становление новой системы ценностей: блоки старых советских и новых демократических ценностей не только не образуют единого целого, но зачастую противостоят друг другу.

3. Период трансформационного развития российского общества обострил множество молодежных проблем, связанных с материальным положением, жилищными условиями, качеством и доступностью образования, трудоустройством. В этой связи у государства возникла потребность в формировании целенаправленной молодежной политики, которая предусматривает преодоление кризиса в политической и социально-экономических сферах, а также выработку модели политической активности молодежи, способствующей эффективной адаптации молодого поколения к социально-политическим изменениям в стране.

4. В настоящий период при невысокой позитивной политической активности молодежи, возрастает уровень девиантного поведения и преступности в молодежной среде. Существующие в настоящее время объединения молодежи, партии, движения не пользуются авторитетом и влиянием среди молодежи и не имеют устойчивой социальной базы поддержки. Эти негативные тенденции обусловили рост молодежного политического экстремизма, который особенно опасен своей стихийностью и жестокостью. Поэтому, чтобы обеспечить успешное вхождение молодежи в политическую жизнь и нейтрализовать опасные тенденции, государству необходимо модернизировать молодежную политику, расширяющую демократическое участие молодежи в развитии общества, обеспечивающую права молодежи в политической и экономической сферах, предоставляющую социальные гарантии.

5. Процесс политической адаптации молодежи на региональном уровне сопровождается теми же тенденциями, которые характерны для России в целом. Это слабая политическая активность, повышение девиантного поведения, рост экстремизма. Региональная специфика политической адаптации молодежи Ставропольского края обусловлена рядом факторов, среди которых выделяются полиэтничность, поликонфессиональ-ность, а также геополитическое положение. В связи с этим предпочтительно ориентировать региональную молодежную политику на воспитание социокультурной толерантности, религиозной терпимости, интернационализма в молодежной среде.

Теоретическая значимость работы определяется тем, что ряд положений и выводов диссертации позволяют уточнить политологические парадигмы, понятийный аппарат политической науки; вносят вклад в дальнейшую разработку концепции политической адаптации молодежи и могут быть использованы при исследовании трансформационных процессов в России. Результаты исследования создают предпосылки для более детального изучения места и .значения молодежи в политике.

Практическая значимость исследования состоит в обобщении и концептуализации эмпирического и аналитического материала, что позволяет формировать целостное представление о молодежи в политическом процессе и особенностях ее политической адаптации к трансформационному развитию в России. Результаты исследования, его выводы и рекомендации могут быть использованы государственными структурами, органами местного самоуправления и общественными организациями в политической практике; при разработке специальных и факультативных курсов по политологии и политической социологии.

Апробация работы. Диссертация обсуждена на кафедре политологии и социологии Ставропольского государственного университета. Основные положения диссертации изложены в четырех публикациях общем объемом более 1 пл.

Основные идеи диссертационного исследования представлены на научных и научно-практических конференциях: региональной научно-практической конференции «Проблемы социально-экономического развития региона в условиях глобализации» (15-18 октября 2001 г., Ставрополь); межрегиональной научно-практической конференции «Управление образованием: опыт, проблемы, перспективы» (20 декабря 2001 г., Ставрополь); региональной конференции «Глобализация в современном мире и Россия: геополитические и международно-правовые проблемы» (20 апреля 2002 г., Ставрополь); 48-й научно-практической конференции преподавателей и студентов «Университетская наука - региону» (3-25 апреля 2003 г.); Всероссийской научной интернет-конференции «Новая локальная история: методы, источники, столичная и провинциальная историография» (23 мая 2003 г., Ставрополь); 3-й региональной научно-практической конференции «Межэтническое взаимодействие на Юге России: проблемы и пути решения в условиях трансформации» (20 июня 2003 г., Ставрополь).

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, содержащих шесть параграфов, заключения и библиографического списка использованной литературы. Общий объем - 197 машинописных страниц. Список литературы включает 180 наименований.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, характеризуется степень научной разработанности проблемы, определяются

литических интересов молодого поколения с учетом конкретных условий, в которых она адаптируется.

Во второй главе «Адаптация российской молодежи к процессу политической трансформации», состоящей из трех параграфов, выявляются особенности адаптации молодежи к российскому политическому процессу, рассматривается влияние государственной молодежной политики на адаптацию российской молодежи, а также раскрываются региональные особенности политической адаптации молодежи.

В первом параграфе «Особенности российского политического процесса как фактора адаптации молодежи» рассмотрены особенности политической трансформации России, которая оказалась втянута в глобальную систему взаимоотношений, сопровождающуюся преобразованием не только политических институтов, но и перестройкой политического сознания. После смены политического режима, наша страна еще не смогла решить внутригосударственные проблемы: еще не сформировались новые политические институты, нет сильной политической элиты, новой идеологии. В поисках путей решения этих проблем, в России идет реформирование административной системы управления, наблюдается укрепление централизованной власти, проводятся социальные реформы.

Процесс модернизации в России оказался модифицированным спецификой развития страны, где изменения в политической сфере произошли ранее, чем в экономической. Поэтому внедрение рыночного механизма сопровождалось усилением центробежных тенденций, подрывом государственной власти и в целом стабильности в обществе. Для многих рынок ассоциировался с хаосом, беспорядками, так как из средства решения социокультурных, гуманитарных задач, он превратился в самоцель развития общества. Большинство представителей старшего поколения, в отличие от молодежи оказывались неспособными адаптироваться к новым условиям.

Негативное отношение россиян к рыночной составляющей модернизации оказалось распространенным и на другие либеральные ценности. В условиях трансформационного развития в России произошел практически окончательный разрыв межпоколенческих социокультурных стереотипов.

Процесс демократизации в России сопровождается противоречивыми тенденциями. С одной стороны, относительно высокий образовательный уровень населения способствовал довольно быстрому, но достаточно поверхностному приобщению к ценностям политической культуры участия. С другой — западная модель социального поведения, выражающаяся в таких ценностях, как частная собственность, правовое государство, личная

свобода, для значительной части населения являлась абстрактной, не усвоенной в процессе социализации, поскольку отсутствовала деятельно-активная ориентация личности, психология рационального оптимизма. Отсюда появились проблемы психологической и нравственной приемлемости политической модернизации, которая воспринималась частью населения не как национальное развитие, а как иностранное или космополитическое влияние.

Таким образом, практика демократизации в России выявила ряд факторов, как препятствующих, так и способствующих укоренению демократических ценностей. Среди первых следует отметить, например, насаждение этих ценностей в нашей стране извне (со стороны Запада) и сверху (со стороны элит).

К факторам, способствующим демократическим преобразованиям, следует отнести достаточно высокий к моменту начала преобразований в России экономический и образовательный уровень населения (особенно по сравнению со станами Латинской Америки или Азии), наличие в начале процесса преобразований готовности населения к этим реформам и его активная политическая поддержка (которая быстро была растрачена российскими политическими элитами). Представляется, что последний фактор может рассматриваться как наиболее важный. В конечном счете, демократизм преобразований определяется именно тем, как они проводятся: с участием граждан или без.

Процесс адаптации личности к изменяющимся условиям в России имеет ряд особенностей. Прежде всего, многочисленные исследования конца 90-х гг. свидетельствуют об определенном сдвиге в восприятии политической и социальной реальности в России со стороны ее граждан. Так, большинство из них в 1991 — 1995 гг. опасались гражданской войны, экономического краха и этнических конфликтов. Во второй половине 90-х гг. эти опасения сменились страхом перед безработицей, неспособностью оплатить образование детей и возможностью стать жертвой нападения. Эти страхи служат показателями изменения не столько глубинных уровней мен-тальности, сколько той среды, которая формирует эту ментальность извне и требует от личности быстрого приспособления, адаптации. Второй момент касается эмоциональной стороны демократических перемен. Существую эмпирические свидетельства общего негативного отношения к власти, политической элите, политической системе и режиму в целом. Третья важная особенность российской политической реальности эпохи демократизации касается восприятия политико-идеологических явлений. К концу 90-х гг.

прежнее политическое противостояние между «демократами» и «коммунистами», весьма явственное в первой половине 90-х гг., сошло на нет.

Таков фон политического и социального развития в России. Этот фон отличается непостоянством и изменчивостью. Однако можно увидеть, что если старые советские ценности оказались разрушенными, то новые демократические ценности пока не сформированы. Новые ценностные кластеры выглядят размытыми, несвязными и противоречивыми.

Во втором параграфе «Политическая адаптация российской молодежи как составная часть государственной молодежной политики» раскрыты основные тенденции адаптации российской молодежи в контексте государственной молодежной политики. В период политических изменений, в контексте молодежной политики, перед Россией стоит определенная задача - обеспечить стратегии в формировании условий для реализации политического, социального, интеллектуального, культурного и экономического потенциала молодого поколения. Кризисное состояние общества породило проблемную молодежь, привело к кризису нравственных идеалов и смыслообразующих целей.

На современном этапе так и не завершилось формирование непротиворечивой системы новых ценностей, которые не только не образуют целостности, но явно или неявно противостоят друг другу. В политическом сознании молодежи «мирно» уживаются и этатистские, и радикально-демократические, и авторитарные представления и установки. Исследования показывают, что современная молодежь отличается крайней противоречивостью, сочетая в себе как позитивные, так и негативные тенденции. Поиск нравственных идеалов и жизненных ценностей нередко дополняется отрицанием нравственных норм и бездуховностью, культом жестокости и насилия, преступностью и наркотизацией.

Автор подчеркивает, что в переходную эпоху именно молодежь как социальная группа в своей основной массе оказалась в наиболее сложной ситуации. В прошедшее десятилетие по объективным и субъективным причинам было сделано немало ошибок в области государственной молодежной политики. Российское общество, само, оказавшись в горниле кризисных процессов, объективно не могло, как и государство, успешно выполнять свои социализирующие функции. Молодежь, таким образом, оказалась во многом представленной самой себе, что, естественно, сказалось на формировании ее гражданских качеств, социального и политического поведения. В отличие от старшего поколения молодым терять нечего, но и приобретать нечего. Преемственность, передача знаний и опыта,

которая должна проходить в процессе социализации, нарушена. Старшее поколение в большинстве случаев ничем не может помочь молодежи, потому что само вынуждено адаптироваться к изменяющимся условиям в обществе.

Вплоть до середины 80-х годов человек, родившийся в Советском Союзе, был вовлечен в активную политическую жизнь. Всё это было возможно благодаря грамотно построенному и отлаженному процессу политической социализации. Можно спорить, хорошо или плохо эти социальные институты выполняли возложенные на них функции, но результатом была позитивная и непротиворечивая картина политического мира, усваиваемая ребенком уже с детства. За последние годы ситуация стала принципиально иной. Как свидетельствуют исследователи, среди этих изменений в процессе социализации через детские учреждения ребенок получает, во-первых, противоречивые, во-вторых, неустойчивые и разнонаправленные представления о мире в целом и о политическом мире в частности. Как результат - потеря адекватных представлений о политической системе, ато-мизация и разрушение политического сознания.

Все формы политической деятельности в молодёжной среде были свернуты практически до нуля, зато уровень политической иммобильности был поднят до крайнего предела шкалы. Утрата четких политических представлений вызвала информационный пробел в структуре политического сознания молодежи.

Следствиями возникшего вакуума, стали не только разобщенность и дезорганизованность молодого поколения, но и наполнение жизни деви-антными формами поведения: преступностью, участием в экстремистских организациях, наркотизацией и алкоголизацией. Поэтому в условиях переходного времени государство должно уделить особое внимание молодежному вопросу в контексте государственной политики.

Формально современное российское государство, начало работу над формированием государственной молодежной политики еще в начале 90-х гг. Однако реально молодежные программы начали «работать» с начала XXI века, когда свою деятельность на посту еще исполняющего обязанности Президента России В.В. Путин начал с подписания распоряжения «О Совете по делам молодежи при Президенте РФ» (от 19 апреля 2000 г.). В этом документе он дал понять о перемещении приоритетов внутренней политики государства в плоскость подрастающего поколения. Сегодня на федеральном и региональном уровнях определены цели и задачи государственной молодежной политики. Это «дерево целей» строится на основе

федеральной целевой программы «Молодежь России 2001-2005». В рамках этой Программы выделяется 14 подпрограмм с широким кругом мер по следующим основным направлениям:

- обеспечение молодежи информацией о её правах и возможностях в наиболее важных сферах жизнедеятельности;

- создание условий для самостоятельной и эффективной деятельности молодежи в сфере образования, занятости и предпринимательства, международных обменов;

- содействие решению жилищной проблемы, поддержка молодой семьи и социально незащищенных категорий молодежи;

- развитие постоянно действующей системы поддержки деятельности детских и молодежных организаций и их программ.

Кроме того, на сегодняшний день в России действует огромная система молодежных социальных служб. В качестве научной и учебной базы в реализации государственной молодежной политики Указом Президента РФ в 1992 году определен Институт молодежи (г. Москва), ныне - Московская гуманитарно-социальная академия. Согласно Указу Президента России, Государственный Комитет РФ по делам молодежи обязан представлять Правительству страны ежегодные доклады о положении молодежи, в которых отражаются наиболее важные тенденции в социальном развитии и жизни молодого поколения, выявляются наиболее тревожные проблемы, предлагаются меры по их решению.

Таким образом, было бы неверным утверждение о том, что государство полностью отвернулось от молодежных проблем. Однако недостаточное финансирование Федеральной целевой программы «Молодежь России 2001-2005 гг.» снижает эффективность ее работы. Кроме того, активного противодействия складывающейся в молодежной среде социальной ситуации практически не ведется. Проблема заключается в том, что среди молодежи лишь малая часть знает не только о деятельности этих органов, но и об их существовании. В социальной политике, в том числе в отношении молодежи, очень сильно давление старых подходов, традиций. Она направлена пока не на предупреждение и разрешение возникающих в переходный период социальных проблем, а на погашение конфликтных ситуаций.

Третий параграф «Региональные особенности политической адаптации современной российской молодежи» посвящен особенностям формирования политического сознания молодежи, а также деятельности государственных органов на территории Ставропольского края. Региональная специфика политической адаптации молодежи Ставропольского края обусловлена

рядом факторов, среди которых выделяются этнический, конфессиональный, геополитический и социальный. В этой связи возникает потребность в проведении особой региональной молодежной политики, направленной на воспитание патриотизма и социокультурной толерантности среди молодежи. В целом же процесс политической адаптации молодежи на региональном уровне сопровождается теми же тенденциями, которые характерны для России. Это слабая политическая активность, повышение девиантного поведения, рост экстремизма.

В развитии системы образования Ставропольского края остается много сложных и пока еще не решенных проблем. Успешному функционированию и развитию образовательных учреждений, например, мешают проблемы рассогласования компетенции сфер ответственности муниципальных и государственных органов власти. Доля безработных среди молодежи в Ставропольском крае выше, чем среди трудоспособного населения в целом. Сохраняется достаточно низкий уровень электорального поведения ставропольской молодежи. Решением этих и других проблем, с которыми сталкивается молодежь в процессе политической адаптации, должны заниматься специальные органы государственного и регионального уровня.

В Ставропольском крае действует Комитет по делам молодежи при Правительстве Ставропольского края. Приоритетным направлением в его деятельности является патриотическое и гражданское воспитание молодежи, в связи с чем проводятся различного рода мероприятия и конкурсные программы. В реализации государственной молодёжной политики в крае помимо организаций, занимающихся патриотическим воспитанием молодёжи, важное место занимают социальные службы, призванные оказывать помощь молодым людям в сложных жизненных ситуациях, содействовать в реализации их прав.

В соответствии с федеральной целевой программой принимается законодательная база на местах. Так, в 1996 году 11 апреля Государственной думой Ставропольского края был принят Закон «О молодежной политике в Ставропольском крае», где прописаны основные положения, которыми руководствуется Комитет по делам молодежи в своей деятельности. В частности, здесь освещены вопросы гарантии прав и социальной защиты молодежи, защита прав несовершеннолетних, поддержка деятельности молодежных и детских организаций, молодежное предпринимательство в Ставропольском крае.

Кроме того, Комитет Ставропольского края по делам молодежи выпускает ежеквартальные вестники «Молодежь Ставрополья», где постоянно

публикуются новые положения в законодательстве РФ в сфере молодежной политики. А также готовит ежегодный доклад о положении молодежи в Ставропольском крае на текущий момент. На сегодняшний день в Ставропольском крае реализуется программа «Молодежь Ставрополья 2003-2005».

При Комитете также работает государственное учреждение «Ставропольский региональный центр информационных, социальных и экономических технологий для молодежи», который занимается изучением информационных предпочтений молодежи, проводит социологические опросы по различной тематике.

Однако, недостаточная поддержка усилий местного самоуправления в решении социальных проблем молодежи со стороны федерального правительства, нередко вызывает определенные трудности в работе Комитета молодежи по Ставропольскому краю.

В заключении диссертации подводятся итоги проведенного анализа, сформулированы основные выводы, обозначены перспективы дальнейшего исследования проблемы.

III. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ ОТРАЖЕНО В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ: ,

1. Дворцова Т.А. Социокультурные ценности современной российской молодежи // Качество образования как социальная проблема: Материалы региональной научной конференции. - Ставрополь: Изд-во СГУ, 2002. - С. 39-41.

2. Дворцова Т.А. Особенности политической социализации молодежи в условиях современного российского общества // Социокультурные, политические, этнические и тендерные проблемы современного российского общества: Материалы 49-й научно-методической конференции «Университетская наука - региону». - Ставрополь: Изд-во СГУ, 2004. - С. 234-239.

3. Дворцова Т.А. Политическая адаптация и социализация молодежи в трансформирующемся обществе. - Ставрополь: Сервисшкола, 2004.-48 с.

4. Дворцова Т.А. Адаптация российской молодежи к процессу политической трансформации. - Ставрополь: Сервисшкола, 2004. - 45 с.

Изд. лиц.серия ИД № 05975 от 03.10.2001 Подписано в печать 27.01.2005 Формат 60x84 1/16 Усл.печ.л. 1,28 Уч.-изд.л. 1,04

Бумага офсетная Тираж 100 экз. Заказ 34

Отпечатано в Издательско-полиграфическом комплексе Ставропольского государственного университета. 355009, Ставрополь, ул.Пушкина, 1.

РЫБ Русский фонд

2005-4 33864

2944