автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.01
диссертация на тему:
Политическая активность рабочей молодежи Украины в современных условиях

  • Год: 1991
  • Автор научной работы: Юркевич, Юрий Федорович
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Киев
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.01
Автореферат по политологии на тему 'Политическая активность рабочей молодежи Украины в современных условиях'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Политическая активность рабочей молодежи Украины в современных условиях"

Киевский государственный университет им. Т. Г. Шевченко

На правах рукописи

ЮРКЕВИЧ Юрий Федорович

ПОЛИТИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ РАБОЧЕЙ МОЛОДЕЖИ УКРАИНЫ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ

23.00.01 — теория и история политической.науки.

V ЧУ

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

г. Киев — 1991

Работа выполнена о Киевском государственном университете им. Т. Г. Шевченко.

Научный руководитель — кандидат философских наук, доцент ЦВЫХ В. Ф.

Официальные оппоненты: диктор философских наук, доцент РЕБК.АЛО В. А., кандидат исторических наук, доцент ШАХОВ В. А.

Ведущая организация — Киевский технологический институт шццевой промышленности.

Защита состоится 16 декабря 1991 г. в 15 часов на заседании специализированного совета К 068.18.13 в Киевском государственном университете им. Т. Г. Шевченко по адресу: 252017, г. Киев-17, ул. Владимирская, 60, ауд. 330.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Киевского государственного университета.

Автореферат разослан 15 ноября 1991 г.

Ученый секретарь специализированного совета

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность тем; исследования определяется объективными процессами, происходящими в политической жизни Украины и быЕшего Сов-за ССР. Преобразования, начввщигся во второй половине 80-х годов, привели, к качественно новой ситуации в различи-« сферах жизнедеятельности общества, раскрепостили, активизировали вяанмоотнопения

/

всех классов, социальных групп и слоев.

Рост политической активности в последние года, создание боль~ шого числа самодеятельных, /«государственных организаций и движений, новых политических партий, развитие плюрализма и сямоуправле-нческих начал свидетельствует, что в политическую жизнь включаются все новые субъекты с их специфическими потребностями и интересами. Одни из них уже организационно оформились, довольно мощно заявили . о себе в различных формах политической деятельности н оказывают значительное влияние на политические процессы, иные - только проходят отап организационного оформления, осознания своих интересов. Это с необходимостью требует от исследователей обществоведов постоянного пристального внимания к происходящим явлениям, их своевременного изучения и анализа.

Вместе с тем, страна находится лишь на начальном этапа реформирования различных сторон своей жизнедеятельности, и- как подтверждает практика, для достижения целей и задач понадобится довольно длительный исторический период времени. Следовательно, успех начатых преобразований во многом будет зависеть от теперешнего молодого поколения, от того, насколько оно научится жить и работать по-новому, от его инициативы и творчества. Повышение роли молодежи актуализирует необходимость особого внимания ученых к изучению ее проблем, глубокого анализа развития разнообразных явлений в ее . среде.

- г -

Специфическая роль в происходящих процессах общественных пре-

I

образований принадлежит молодым рабочим, одному из самых многочисленных отрядов молодежи Украины. Будучи практически вовлеченной во рее сферы жизнедеятельности общества рабочая молодежь оказывает непосредственное влияние на ход происходящих реформ, на их интенсивность и результативность. Однако, это влияние часто_ отличается противоречивостью и непоследовательностью, что актуализирует исследование проблем данной социально-демографической группы.

Особый интерес представляет собой проблем^. вовлечения рабочей молодежи в систему политических отношений, формирования и проявления ее политической активности, реализации ее субъективности во рааимоотношениях с иными социальными субъектами. В среде молодого поколения рабочего класса Украины происходят сложные социально-политические процессы, обусловленные, с одной стороны, стремлением активно поддерживать и развивать происходящие реформы, и в частности политическую, с другой - недоверием ко многим сложившимся политическим институтам и ценностям, не без помощи которых происходила, да и в некоторой степени происходит и сейчас, известная отчужденность данной группы от политической жизни общества.

Актуализация проблемы включенности молодых рабочих в различные формы политической деятельности, безусловно,связана с особенностями их положения как в социальной структуре общества, так и в жизни трудовых коллективов, с глубокими качественными общественными преобразованиями. Развитие национально-демократического и независимого рабочего движений, демократизация, гласность и плюрализм в политической жизни Украины, провозглашение ее независимости качественно изменили ситуацию и в выражении политической активности рабочей молодежи.

Состояние исследования проблемы. Актуальность проблемы нашла отражение в многочисленных публикациях, раскрывающих философские,

социально-политические, социологические и психологические ее аспекты. Так, вопросы методологии исследования политической активности довольно интенсивно исследуются отечественными философами и социологами и рассматриваются в контексте общей .проблематики теории социальной активности. Свидетельством атого является наличие обширной литературы по данной проблеме*.

Поскольку политическая активность является структурным элементом социальной активности, то большое значение для раскрытия ее

теоретико-методологических проблем имеют исследования, связанные

2

с разработкой вопросов теории последней .

* См.: Гурьянов С.Т., Зворыкин A.A. Сущность и содержание категории "общественно-политическая активность" /Проблемы социальной активности трудящихся в управлении/ //Комплексные проблемы человека.

- М., 1989. - Вып.1; Клюев A.B. Политическая активность и формирование гармонично развитой, общественно активной личности. - Л., 1967; Ковлер А.И., Смирнов В.В. Демократия и политическое участие: Критич. очерки истории и теории. - М,, 1986; Общее и особенное в образе жизни социальных групп советского общества /Отв. ред. И.Т.Леьыкин. - М., 1987; Старшинова A.B. Социальнб-политича-ская активность личности как творчество // Советский человек и социальное творчество: Межвуз.сб.науч.тр. - Свердловск, 1987;

и др.

р

См.: Демидов А.И. Политическая деятельность: философский анализ факторов детерминации. - Саратов, 1987; Каган М.С, Пяр общения: Проблема межсубъектных отношений. - М., 1988; Мордкович В.Г. Социальная активность: некоторые методические проблемы фиксации и измерения // Факторы социальной активности городского населения.

- М., 1986; Семенова O.A. Диалектика внутренних и внешних детерминантов социальной активности личности // Философские и социологические проблемы формирования социальной активности личности' Межвуз. сб. науч. тр. - Владимир, 1989; Смирнов И.П. Советский рабочий: формирование творческой личности. -М., 1987; Социальная активность труяаиюсся масс в условиях социализма. - М., 1987; и др.

Безусловно, в силу известных причин в общественных науках до ь'едавнего временн существовало довольно упрощенное представление как по многим теоретическим, так и практическим вопросам данной проблемы. Осуществляемые в стране преобразования обнажили многие противоречия социальной действительности, раскрыли новые стороны проблем, особенно в социально-политической cibepe, е корне изменили содержание и масштабы, механизмы проявления различными субъектами политической активности. Это способствовало активизации исследовательского интереса к данным проблемам и с нес г ходимостью потребовало переосмысления многих*вопросов методологического и практического характера, преодоления ряда заблуждений и стереотипов. И хотя такая работа уже начата, что нашло сьое отражение в некоторых исследованиях последних лет*, однако к данным вопросам необходимо более пристальное внимание обществоведов.

Изменения в обществе, безусловно, оказали определяющее влияние и на переосмысление исследователями различных проблем молодежи, ее роли и места в системе общественных отношений. Появились работы, посвященные общеметодологическим проблемам данной социально-демографической общности, во многом по-новому рассматривающие ряд вопро-

* См.: Абульханова-Славскал К.А. Стратегия жизни. - М., 1991; Ани-кевич А.Г. Основания политической активности /к постановке вопро' сов/ JJ Активизация человеческого фактора и формирование личности в условиях социализма: Межвуз. сб. - Красноярск, 1989; Миске-вич А.Б. Общественно-пол::' ческая активность: Суцность, проблемы развития. - Минск, 1991; Никифоров А.Л. Деятельность, поведение, творчество // Деятельность: теории, методология, проблемы. -М.', 1990; Трошихин В.В. Политическое развитие личности. - Алма-Ата, 1990;- Старшинова A.B. Социально-политическая активность личности // Политика как фактор ускорения: Сб. науч. тр. -Свердловск, 1988; Черных A.M. Политическая ответственность в системе социалистического нэ> ■ ювластяя. - Харьков, 1987; и др.

сов ювентологии*. Вышел ряд сборников научных трудов, в которых

дается анализ социального положения и разнообразных проблем жмзне-

2

деятельности различных отрядов молодого поколения . -

Необходимо отметить, что и к молодому поколению рабочего класса, к различным сторонам его жизнедеятельности отечественные исследователи проявляют определенный интерес. Это подтверждается рядом публикаций, которые вышли в последние годы. Однако, в. преобладающем своем большинстве, они посвящены вопросам воспроизводства трудовых ресурсов, адаптации на производстве, в трудовом коллективе,

* См.: Бовкун В.В. Образ жизни советской молодежи: тенденции, проблемы, перспективы. - М., 1968; Иконникова С.Н. Социология молодежи и проблемы коммунистического воспитания. - Л., 1988; Ильинский И.М. Молодежь СССР: достижения, проблемы, решения // Социа- ~ лизм и молодежь /Сост.М.М.Мухамеджяноп. - М., 1988; Ильинский И. М. Молодежь: стереЪтипи и реальность // Агитатор. - 1988. - )* 7; Ильинский И.М. Авансируя молодежь, авансируем будущее // Комсомольская жизнь. - 1989. - № 20; Карелова Г.Н. Роль молодежи в ускорении социально-экономического развития. - Свердловск, 1989; Костаки Г.Н., Батку И.Г. Молодежь: морально-правовой потенциал личности. - Кишинев, 1989; Лежава Н. Своеобразие социализации молодого человека на современном этапе развития социалистического общества. - Тбилиси, 1988; Молодежь: ориентации и жизненные пути /ка материалах социол.исследований в Прибалтийских республиках/ /Под рук. М.Х.Титма. - Рига, 1988; и др.

^ См.: Молодежь: актуальные проблемы социального развития: Сб.науч. тр. сов. и чехосл.социологов. - М., 1988; Молодежь в процессах обновления советского общества: Сб.науч.тр. /Отв.ред. Р.Н.Масубе-ков, С.И.Пешкова. - М., 1989; Молодежь - 1989. Общественное положение молодежи и вопросы молодежной политики в СССР: Материалы научной сессии НИЦ, 13-15 апр. 1989 г. /ВКШ при ЦК ВЛКСМ. Н.-и, центр; Редхол.: Б.А.Ручкин /рук./ и др. - М., 1589; Тенденции развития неформальных объединений молодежи: Сб. ст. / ВКШ при. ЦК ВЛКСМ. - М., 1988; и др.

- б -

формирования социальной зрелости рабочей молодежи, ее трудовой деятельности*.

Важную роль для нашего исследования сыграли работы и публикации украинских философов и социологов, способствующие осмыслению действительного положения молодых рабочих в производственных коллективах и общества в целом,разнообразных проблем их жизнедеятель-2

Иости .

* См.: Головаха Е.И. Жизненная перспектива и профессиональное самоопределение молодежи, - К., 1988; Дудин В. О., Зенкевич Э.А.Эффект "лимита" /Проблема иногородних рабочих/ // Социол.исследования. - 1987. - * 3; Кон И.С. НТР и "проблемы социализации молодежи. - М., 1988; Пилипенко В.Е., Мищенко М.Д. Ценностно-ориьн-тационная обусловленность адаптации молодых рабочих // Филос. и социол. мысль. - 1990. - № 3; Стукало С.Н., Небоженко B.C. Моло^ дежь и рабочие профессии. - К., 1988; Шпак Л.Л. Становление рабочего: адаптация и воспитание рабочих кадров. - М., 1987; Формирован« молодого рабочего: Сб. науч. тр. /Под рук. Г.Е.Зборовского. - Свердловск, 1988; и др.

^ Ш.: Букраба О.М. Чи легко бути молодим // Контрасти. - К., 1990; Вишшк А.И. Социальные проблемы советской молодежи // Филос. и социол. мысль. - 1989. - № 8; Грущенко А.И. Активность рабочей молодежи // Под знаменем ленинизма. - 1989. - № 7; Молодой рабочий в бригаде: Проблемы воспитания /АН УССР. Ин-т философии; К.И.Суименко, Н.А.Сакада, А.М.Тихонов и др. - К., 1989; Донченко Е.А., Шаповал С.И. Молодежь: истоки нигилизма и со -циальной апатии // Филос. и социал. мысль. - 1989. - № 9; Социальный облик молодежи /На маериалах Украинской ССР/ /А.И.Вишняк, Н.Н.Чурилов, С.А.Макеев и др. - К., 1990; Старченко Т.Е., Пустельник И.О.; Черныш Н.И. Молодежь: вехи социальной зрелости /философско-социологический анализ. - Львов, 1988; Шча В.М. Культура в1льного часу: /Ф1лософсько-соц1олог1чний анал1з/. -Льв1в, 1990; Черниш Н.Й. Сусп1льна св1дом1сть молодГ. - Льв1в, 1990; Формирование мировоззренческой культуры молодежи / Авт. кол.: В.Г.Табачковский и др., К., 1990; и др.

' Вместе с тем, наблюдается довольно интенсивное исследование учеными-обществоведами различит проблем формироваяия и проявления политической активности молодежи в целом, тех изменений, которые произошли в ее политическом сознании, ее политической культуре*. И на фоне такого активного интереса к данной теме, как нам представляется, работ и публикаций, всесторонне раскрывающих проблемы политической активности рабочей молодежи в современных условиях явно недостаточно. Они рассматриваются обычно попутно, наряду с Другими проблемами, либо, что случается довольно часто, рассматриваются лишь отдельные стороны проявления политической активности. Такие же стороны ее жизнедеятельности, как вовлеченность рабочей Молодежи в национально-демократическое движение, ее роль и место Ь независимом рабочем движении, к сожалению, в научной литературе еще не напли своего должного отражения.

* См.: Блатнов Е.А. Зрелость сознания: 0 формировании политической культуры молодежи. - М., 1987; Вохменцева Г.М. Противоречия в механизме формирования идеалов молодежи // Теоретико-методологические проблемы идеалов молодежи: Сб. науч. тр. - М., 1989; Гаман О.В. Политическая культура молодежи и социально-политический идеал: вопросы методологии // Там же; Донченко Е., Шапо -Бал С. Найти себя // Молодой коммунист. - 1989. - У 12. -Кудрина Т., Комиссаров С., Шендрик А, Социалистический идеал в массовом сознании молодежи. - М., 1990; Комиссаров С.Н., Шецд ■ рик А.И. Возрождение идеала. - И., 1990; Формирование мировоззренческой культуры молодежи / Авт. кол.: В.Г.Табачковский и др. - К., 1990; Щегорцев В.А., Пихтовников Г.Л. Массовое воз -нание молодежи в реалиях перестройка Социологический аспект, - М., 1989; Щегорцев В.А, Политический экстремизм молодели // Комсомольская жизнь. - 1990. - № II; и др.

\

- о -

Цель и задачи исследования. Главной целью диссертационной работы является исследование и анализ состояния политической активности рабочей молодежи Украины второй половины 80-х-начала 90-х годов в трудовых коллективах и в политической жизни общества в целом, а также выявление некоторых основных тенденций ее развития. /

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:

раскрыть сущность, новые аспекте социальной активности и на втой основе показать новое в политической активности, рассмотреть ее структуру, детерминанты, критерии и показатели измерения, формы проявления в современных условиях-,

проанализировать особенности формирования и гтроязления политической активности рабочей молодежи,характер зависимости ее формирования и проявления от существующих объективна и субъективных факторов, определяющих ее жизнедеятельность;

на основе имеющегося эмпирического материала исследовать и проанализировать состояние политической активности рабочей молодежи Украины в рассматриваемый период, раскрыть факторы, влияющие на уровень ее реализации в современных условиях;

показать место и роль молодых рабочих в развитии независимого рабочего движения;

на основе анализа политической активности молодого поколения рабочего класса Украины исследуемого периода выявить некоторые основные тенденции и пути ее развития в ближайшие годы.

Анализ политической активности рабочей молодежи Украины гтрово-' дится на основе эмпирического материала в конкретный период развития социальных процессов, разворачивающихся в обществе реформ /вторая половина 80-х-начало 90-х годов/, способствовавшим как глубоким преобразованиям в политической жизни, так и качественному изме-

- ■» —

нению формирования и реализации политической активности, обновлению форм ее проявления различными субъектами. Вместе с тем, верхняя граница исследуемого периода конкретно определяется серединой 1991 г., изменениями, последовавшими после попытки-государственного переворота 19-21 августа, основные из которых заключаются в объявлении независимости Украины, возникновении ноеой политической ситуации, а также запрещении деятельности КПУ. Эти события, безусловно, внесут много нового в формирование и реализацию политической активности различных субъектов политического действия, в том числе \ и рабочей молодежи.

Методологической и теорот/ческой основой доследования являются принципы познания и преобралегация действительности, сформулированные в произведениях выдающихся мыслителей прошлого, в трудах современных ученых-обществоведов, а т?кже программные документы различных политических партий и движений.

Информационной и источниковедческой базой диссертационной работы послужили конкретно-социологические исследования, иллюстрирующие материал рассматриваемой проблемы, данные государственной статистики, а также материалы периодической печати различных партий и движений.

Эмпирическую базу составили конкретные социологические исследования, проведенные диссертантом на госпредприятиях городов Житомира, Винницы и Славуты /Хмельницкая область/ в июне-сентябре 1989 г., в ходе которых было опрошено по единой анкете 514 молодых рабочих. Репрезентативность выборки 1:10. -

Научная новизна диссертации определяется недостаточной разработанностью анализируемых в ней проблем, постановкой и решением вышеуказанных задач.

Конкретные элементы новизны заключаются в том, что в работе: предпринята опна из первых попыток исследования и анализа политкче-

ской активности рабочей молодежи Украины в современных условиях, показаны те изменения, которые произошли в ее проявлении в исследуемый период;

в соответствии с происходящими в обществе процессами переосмыслении некоторые аспекты сущности и структуры политической активности. В частности: доказывается, что к социально активной относится любая политическая деятельность, вне зависимости от характера и направленности; обосновано положение, согласно которому основополагающей предпосылкой и условием возможности проявления действительной политической активности различных социальных субъектов является наличие определенного уровня политической свободы в обществе; анализируются новые формы проявления политической активности в современных условиях;

исходя из того, что рабочая молодежь имеет свои специфические условия жизнедеятельности, является фактически одной из наиболее эксплуатируемых и дискриминируемых групп в трудовых коллективах

ч

раскрываются особенности формирования и проявления ее политической активности; /

исследуется.влияние на формирование и проявление политической активности рабочей молодежи идей национального возрождения, нацио-нально-демокра'тического движения в целом. Подчеркнуто, что мевду ними имеется определенная взаимосвязь. В тех регионах, где эти идеи получили широкое распространение в среде рабочего класса, политическая активность его молодого поколения отличается большей интенсивностью, большей чувствительностью к изменениям в политической жизни;

анализируется место и роль молодых рабочих в современном независимом рабочем движении. Показано, что данная сопиальная.группа, являясь одним из наиболее активных его отрядов, крайне недостаточно представлена в его организационных структурах;

сделан вывод о том, что рабочая молодежь практически не вклю-

чена в работу основных властных и самоуправленческих органов общества и трудовых коллективов, представлена в них крайне непропорционально и в подавляющем большинстве случаев лишена возможности влиять на принятие решений из-за отсутствия в них ее представителей. Подчеркивается, что в современных условиях она является лишь '-отенци-ально возможным субъектом политических отношений.

Политическая- значимость работы заключается в том, что теоретические выропы могут быть использованы при решении практических задач, связанных с работой государственных и различных политических институтов в среде рабочей молодежи. Выводы данной работы могут быть также использованы в рач.г.тчных формах политического образования, в процессе чтения курсо?' по политологии и социологии, в ходе проведения дальнейших исследований по данной проблеме.

Апробация работы. Основные положения диссертации апробированы в процессе обсуждения на кафедре политологии Киевского государственного университета им.Т.Г.Шевченко, в сообщениях на конференциях. Выеоды и практические рекомендации, полученные на основе проводимых автором социологических исследований были использованы как в планах социально-экономического развития предприятий, так и в работе действующих общественно-политических организаций. Основные положения, выводы и практические рекомендации исследования отражены в 5 публикациях.

СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения л списка литературы.

Во введении обосновывается актуальность проблемы, определяются цель и задачи исследования, характеризуется степень разработанности основных аспектов проблемы, раскрывается научная новизна, теоретическое и практическое значение работы.

В первой главе - "Политическая активность субъекта: сущность и структура" - рассматриваются теоретико-методологические вопросы исследования политической активности социальных субъектов, ее сущность, детерминанты, структура, критерии и показатели измерения.

В реферируемой главе развивается представление о социальной . активности как высшем проявлении всеобщего свойства материи, ее "сущностной силы", в которой выражена ее способность к самодвижению.

Анализируя различные точки'зрения в определении сущности социальной активности диссертант обращает внимание на то, что несмотря на общие методологические основания среди отечественных обществоведов нет единого мнения по данной проблеме. Рассматривая и анализируя основные, подходы на соотношение активности и деятельности, автор отмечает, что, в принципе, можно согласиться с. определением деятельности как меры активности субъекта, специфического информатора о уровне ее развития и наличия. Однако, этот подход также не полно отражает сущность социальной активности, так как она лишь частично реализуется в деятельности субъекта, в связи с чем та и не может указать полную ее меру. Исходя из этого целесообразно оценивать активность субъекта не только "мерой деятельности", но и "мерой состояния", отражающей его потенциальную готовность к активным действиям. Подобная трактовка соотношения активности и деятельности указывает, что не активность выступает мерой деятельности, а наоборот, в деятельности находит свое выражение активность субъекта, что имеет не только важное теоретическое, но и практическое значение при измерении уровня эе развития;

- По своей природе активность субъекта выступает результатом общественного воздействия и определяется, в конечном счете, его реальным положением в системе конкретно-исторических общественных отношений, образующих реальную среду, представляющую собой много-

образные отношения субъектов, включаясь в которые они устанавливают собственные связи. Вместе с тем, диктуемые средой требования, воплощенные в нормах, правилах, образцах воспринимаются человеком не механически, а усваиваются через его психику. Внешние требования, превращаясь в его внутренний пир, принимают форму помыслов, взглядов, убеждений, т.е. происходит формирование внутренней позиции личности, проявляется его отношение к данным требованиям и социальной среде в целом. Следовательно, общественная среда, формируя внешние требования, социально развивает и внутренняя активность личности. Деятельность, вырагавдая активность, всегда выступает как внутренне детерминированная, побуждаемая потребностями и интересами самого субъекта, а не наряза.чная извне, как самодеятельность. Таким образом, активность субъекта, реализуясь в социально-преобразующей деятельности характеризует его способность к самодвижению через воспроизводство и преобразование социальных связей.

Активность, реализуясь в деятельности субъектов, проявляется во всех сферах жизнедеятельности общества. Соответственно этому в ее структуре Еыделяют определенные виды, характеризующие направленность, содержание и особенности человеческой деятельности. Од/

ним из важнейших видов социальной активности является активность политическая. Несмотря на то, что она обладает общими чертами с первой, ее сущность и основополагающие характеристики вытекают ш природы политики, политических отношений.

Анализируя природу политики, причины ее возникновения, рас -сматривая ее как универсальное, всепроникающее явление, пронизывающее все сферы жизни общества, автор указывает, что именно в ней концентрированно выражаются коренные, и прежде всего экономические, наиболее общие интересы социальных субъектов. Именно в ней проис-

ходит осмысление реальной действительности ими с точки зрения своих потребностей и интересов. С пгмг.щыо ер средств они их реализует. Тпким образом, политика представляет гбласть взаимоотношений между различными социальными субъектами, а также рнрат.апт отношение их к государству и праритрльстру.

Политическая актирнггть социальных субъектов детерминируется как внутренними, субъективными факторами, прелстарлягшими собой ценностные ориентации субъекта, его установки, мотиры деятельности, психологический компонент и т.д., так и рнесними, объективными, состявляппими специфичпские услогия жизнедеятельности спрелеленнс-го субъекта. Различные субъекты имргт срои услгвия жизни, срси навыки, прирнчки, опыт и т.д., что, р срою очередь, сбусловливает не только разность их потребностей и интересор, но и степень их включенности в систему политических отнесений общестра, ургрень прояр-ления их политической актирности.

В главе показано, что политическая активность субъектов, выражающаяся непосрелстврнно в их деятельности, имеет весьма тсгсобразные формы проявления, которые находятся р постоянном развитии и совершенствовании, наполняется нгрим кснкретнс-истгрическим содержанием. Многообразность форм преярления зависит от функций и структуры политической системы общества, от урорня развития социальных отношений и политического сознания субъектов.

Измерение политической активности социальных субъектов осуществляется с помощью определенней системы показателей, отражающих ее внутреннюю и внешние стороны, учитывающих Как сам факт участия в политической деятельности и ее основные качественно-количественные характеристики, так и уровень развития политической культуры, активной гражданской позиции.

• Во второй главе - "Особенности формирования и проявления по-

литической активности молодых рабочих" - раскрываются основные социально-экономические, социально-политические, производственно-технические, социально-культурные, бытовые факторы, определяющие специфичность фэрмировяния и проявления политической активности исследуемой социально-демографической группы. Показывается, что в формировании и реализации данного цЦда социальной активности рабочей молодежи имеются спои определенные особенности, которые отличаются от формирования и проявления политической активности иных групп молодежи, и от других возрастных групп рабочего класса. Это обусловлено в значительной степени тем, что эта группа является, с одной стороны, частью молодежи как социально-демографической общности /где играет одну из наиболее заметных ролей/ и ей, естественно, присущи не только возрастные социально-психологические особен-, ности данной общности, но и ряд специфических потребностей и интересов, способов мышления и поведения, присущих иолодежи в целом. С другой стороны, данная группа является неразрывной частью современного рабочего класса, не только усваивающей и перенимающей его профессиональное мастерство, сознание и интересы, мировоззрение и традиции, но и активно влияющей на различные стороны его жизнедеятельности.

Далее диссертант обращает внимание на то, что рабочая модо -

дежь, как социальная группа, сложна по своей структуре, и состоит

из множества определенным образом расположенных, относительно ус/

тойчивых и взаимосвязанных структурных групп и. подгрупп не только

/

с различным уровнем развитости политической активности, но и многообразием деятельности в зависимости от возраста, характера и содержания труда, сфер производства, профессионально-квалификационного и общекультурного уровня и т.д., что не может не оказывать определенного влияния на специфику формирования и проявления ее политиче-

СКОЙ ПКТИРНОСТИ.

В диссертации показывается, что решащее влияние на специфику формирования и прг.ярления политической активности рабочей молодежи оказывает включенность ее в производственную деятельность. Условия и содержали^ труда, фермы его организации и вознаграждения, удовлетворенность своей профессиональной деятельностью, морально-психологическая атмосфера р коллективе, уровень развития производственного самоуправления и участия в нем молодых рабочих, наличие или отсутствие в коллективе организационных структур различных политических партий, дш'лений и организаций - эти, и множество иных факторов не только оказывают специфическое влияние как на формирование и проявление политической актигности рабочей молодежи, но и во многом определяют уровень развитости ее политической культуры и сознания.

В реферируемой главе указывается, что значительное влияние на специфику формирования и реализации донной активности рабочей молодежи оказывают также и условия ее жизни, быта, уровень материального благосостояния, т.е. социальное самочувствие данной группы. Оно, оказывая значительное влияние на эмоции и переживания молодых рабочих, играет больпуг роль в формировании их обыденного сознания, что не может не отражаться на их интересах и мотивах деятельности, поведении /в том числе и политическом/, ценностных ориентациях и мировоззрении. Безусловно, условия жизни, быта, с одной стороны, определяются местом и ролью ее в обществе, социально-демографическими и социокультурными характеристиками, местом работы и уровнем квачификации. С дгдтой стороны - являются фактором, определяющим ее интересы, и, естественно, реакцию на собы -тия.

Раскрывая особенности современного этапа формирования и про-

лвления политической активности рабочей молодежи автор указывает, что они, прежде всего связаны не только с глубокими качественными преобразованиями в политической жизни Украины и бывшего Союза ССР, но и с изменениями в других сферах жизнедеятельности общества.

Анализируя данные аспекты диссертант обращает внимание на то, 'то значительное влияние на формирование и проявление политической активности рабочей молодежи в современных условиях оказывает возродившееся независимое, рабочее движение. Играя все заметную роль в политической жизни Украины оно оказывает большое влияние и на-дела и мысли молодого поколения рабочего класса, находит все больше сторонников в его среде.

Вместе с тем, необходимо обратить внимание на то, что в последние годы на формирование и проявление политической активности данной социально-демографической группы большое воздействие оказывает нгционально-демократическое движение, идеи национального воз-' рождения. Отмечая, .что эти идеи в разных регионах Украины встречают различное понимание и поддержку, различную готовность к их восприятию, что обуслопленно региональными особенностями общественного сознания, автор обрашает внимание нэ то, что все это не может не влиять на формирование и проявление активности рабочей молодежи в политической сфере жизнедеятельности общества, ее современного демократического политического сознания и политической культуры.

Третья глава - "Состояние и тенденции развития политической активности рабочей молодежи" посвящена анализу политической активности молодого поколения рабочего класса Украины исследуемого периода. Раскрываются некоторые основные тенденции ее развития в ближайшие годы. В главе показано, что в исследуемый период в проявлении данного вида активности рабочей молодежи произошли существенные изменения. Ее проявление и развитие определялось различными

факторами объективного и субъективного характера, теми противоречивыми, но глубоко взаимосвязанными и взаимозависимыми процессами, которые проходили как в развитии преобразований в различных сферах жизнедеятельности общества, так и общественном сознании. И если в начале разворачивающихся в обществе реформ она и по сути, и по формам проявления практически не отличалась от той формальной планово-показательной активности молодых рабочих в политической сфере жизнедеятельности общества, которая была им присуща в период "развитого социализма", то к началу 90-х годов она уже имеет определенные качественно иные характеристики проявления, основана на значительно изменившихся как объективных условиях, так и политической культуре данной группы рабочего класса,- мировоззрении и ценностных ориентации, установках и мотивах. С целью более подробного рассмотрения этих изменений диссертант проводит анализ состояния и развития политической активности молодого поколения рабочего класса ^его молодего пысолопнл второй половины 80-х - начала 90-х годов с помощью подразделения их на ряд периодов, что связано как с этапами развития общественных преобразований в различных сферах жизнедеятельности Украины, так и с определенными качественно-количественными изменениями политической активности данного социального субъекта. '.

Так, на первом этапе начатых в нашем обществе преобразований /1985 - начало 1987 гг./ проявление политической активности рабочей молодежи практически не отличалось от предыдущих лет, хотя в определенной степени /правда, довольно незначительной/ и произошла некоторая ее активизация, что было обусловлено как новой внешней политикой государства, так и некоторым расширением информированности населения по вопросам политической жизни, истории страны, а также вследствие того, что молодежь, в подавляющем своем большин-

стве, радушно и с энтузиазмом встретила лозунги и цели начатых в обществе преобразований. Вместе с тем, данный период характеризуется усиливающейся тенденцией осознания некоторой частью рабочей молодежи необходимости углубления своих политических знаний, а также начинается процесс разрушений стереотипов авторитарного сознания.

Второй период /начало 1987 - начало 1989 гг./ разворачивающихся в обществе преобразований характеризовался явным разрывом медду высоким уровнем позитивного настроя рабочей молодежи, проявившегося в стремлении к определенной преобразовательной деятель- ' ности, что, правда, нашло свое отражение в основном лишь на уровне своих производственных коллективов и фактическим участием ее в решении задач перестройки. В эти годы наблюдается паделие авторитета власти в различных группах населения, в том числе и в среде рабочей молодежи, расширение ее социальной апатии и безверия в свои возможно-ги в- жизни страны и своих производственных коллективов. Вместе с тем, в связи с возникновением и широким распространением самодеятельных, негосударственных организаций, данный период характеризуется дальнейшей поляризацией политического сознания рабочей молодежи, активным переосмыслением ею окружающей действительности, истории. В частности, это нашло свое отражение в возникновении в ее среде различных политклубов, которые иногда проявляли определенную самостоятельность, вырывались из-под контроля действующих тогда на предприятиях официальных общественно-политических организаций.

Данные годы отличались определенной активностью рабочей молодежи в производственном самоуправлении, попыткой занять в нем определенное место, что нашло свое отражение в попытках создания на ряде предприятий советов молодых рабочих. Как показала практика,

ни администрация, ни различные органы производственного самоуправления, ни действующие в те года на предприятиях общественно-политические организации не проявили должной участи в оказании молодым рабочим помощи в их создании. Наоборот, в значительной степени они лишь препятствовали их возникновению. А где данные органы и были созданы, то через некоторое время они все же, нажив себе массу врагов на различных уровнях, с необходимостью распались. Рабочей молодежи был преподнесен очередной урок производственной демократичности, показано ее реальное место в жизни коллективов. И показано довольно таки убедительно, так как после этого подобные устремления в ее среде больше не наблюдались.

Начало избирательной кампании 1989 г. обозначило переход к тому этапу общественного развития, с которым исследователи связывают кризис легитимности прежних форм власти и официальных общественно-политических организаций, а также активную политизацию большинства общественных групп, в том числе и рабочей молодежи. И хотя ' политическая активность начала данного периода значительной части рабочей молодежи мало чем отличалась от предыдущих лет, однако с этого времени начинается резкое изменение, как многих оснований ее проявления, так и количественно-качественных характеристик, расши- . рение форм ее проявления.

Анализируя вовлеченность рабочей молодежи в производственное самоуправление автор обращает внимание на то, что она практически не включена в работу основных самоупраЕленческих органов предприятий, •представлена там крайне непропорционально и в подавляющем • большинстве случаев практически лишена возможности влияния на принятие решений из-за отсутствия в нем своих представителей. Неверие в действительность своего вмешательства в прсизводственные дела и ито ог зтого вмешательства что-либо изменится привело к пассивное

ти молодых рабочих и на различного рода собраниях, йлесте с тем, через участие в деятельности общественно-политических организаций, действующих на предприятиях, рабочая молодежь также не могла, да и не может оказать действенного влияния на принятие властных /управленческих/ решений, так как онк сами являлись "приводными ремнями" командно-административной системы, в результате чего вместо формирования и развития политической активности данной группы, ее .самодеятельности линь способствовали и способствуют отчуждению ее от действительной политики. Да и авторитет их среди молодых рабочих крайне низок.

С возникновением на предприятиях новых органов производственного самоуправления - стачкомов, ситуация с вовлечением в оту работу молодых рабочих также практически не изменилась.

Далее в реферируемой главе автор анализирует количественно-качественные аспекты проявления политической активности рабочей молодежи в политической .-шзни Украины в целом, раскрывает ее мес-■то и роль в них. Отмечая большое влияние на развитие данной активности молодых рабочих незавгзимого рабочего движения диссертант, вместе с тем, указывает на то, что они используются в нем в основном лишь на уровне массовых мероприятий, как наиболее активный, легко воспламеняемый материал для силового давления на различные государственные структуры. В работе же его выборных органов рабочая молодежь представлена также недостаточно.

Исследуя проблемы влияния идей национального возрождения на развитие политической активности рабочей молодежи автор показывает, что в тех регионах Украины, где данные идеи получили довольно широкое распространение в среде рабочего класса, политическая активность рабочей молодежи.характеризуется более-высокой интенсивностью, чувствительностью к изменениям в политической жизни. И

вообще проблемы становления государственной независимости в настоящее время являются одними из '.пределякхцих в мотивационной структуре политической деятельности и будут, по мнению автора, оказывать на нее непосредственное влияние в ближайшие годы.

В заключении в сжатой форме подводятся итоги исследования, а также делается общий вывод о том, что несмотря на существование ряда трудностей, проблем и противоречий в проявлении политической активности рабочей молодежи в силу качественных изменений условий и возможностей ее формирования и проявления наметилась в целом определенная тенденция начала перехода от формальной планово-показательной активности в политической жизни к подлинной, действительной политической активности данной группы, способствующей всестороннему раскрытию ее сущностных сил и потенциала. Однако для дальнейшего развития этой тенденции необходимо создание определенных условий, чему способствовали бы следующие рекомендации:

1. Поокольку подлинная политическая активность социальных субъектов возможна лишь -при условии существования в обществе определенного необходимого уровня экономической и политической свободы, то представляется необходимым более интенсивное формирование основ демократического общества, преодоления всех тех оснований и принципов управления, которые нам достались в наследство от авторитарного режима и искусственно отчуждают различные социальные слои

и группы как от средств производства, так и от-властных отношений.

2. Целесообразно создание действенных социальных и политичес-

»

ких механизмов на различных уровнях общественных отношений выявления потребностей и интересов, воли рабочей молодежи в различных вопросах производственной и общественной жизни, с целью чего необходимо равное ее вовлечение в различные формы производственного и общественного самоуправления, и прежде всего в Советы трудовых

коллективов, что способствовало бы приобщению ее к системе управ -ленческих отношений коллектива.

3. Необходимым является также разнообразная поддержка их волевых устремлений, по созданию своих органов в системе производственного самоуправления, что способствовало бы более полному и всестороннему учету интересов и запросов рабочей молодежи, ее более действенному влиянию на внутрипроизводственные отношения.

4. Вместе с тем, представляется целесообразным также и создание демократической системы управления и взаимоотношений в коллективе, диалогичности в отношениях между руководством и подчиненны--ми, что способствовало бы формирование как у одних, так и у других демократического мышления, предполагающего умение слышать и слу -шать. Это, в свою очередь, невозможно без максимальной гласности, без уважительного отношения к мнению оппонента.

Другими словами, выработка демократического мышления и поведения, действительная политическая активность рабочей молодежи долж-•ны быть основаны на таких принципах, чтобы они реально чувствовали • и видели на своем и только ьа своем личном опыте, что они могут что-то изменить, что от их свободно и ответственно высказываемых мыслей что-то меняется к лучшему. Только на практике данная социально-демографическая группа может приобрести необходимый политический опыт и нагыки, повысить уровень своей политической культуры, превратиться из потенциального в действительный субъект политической жизни общества.

• Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:

I. Политическая активность субъекта /методологический аспект исследования/ /Киев.гос.ун-т. - Киев, 1990. - 34 с. - Библиогр. С.31-34. Рукопись деп. в ИНИОН АН СССР № 43173 от 18.01.91.

2. ГПдвищення пол1тично1 активност1 роб1тннчо1 молод1 на сучасному етап1 // Питания с1ц1ально-пол1тичних наук. - Вип.82. -К., 1991. - С.60-63.

3. Пути повышения политической активности рабочей молодежи

// Человеческий фактор в условиях перестройки и обновления социалистического общества: Тез. докл. и выступлений на респ. науч. конференции. Секции 3, 4. - Донецк: ДонГУ, 1989. -.С.84-86.

4. Повышение"политической культуры рабочей молодежи важный фактор активизации ее политической деятельности // Роль научного мировоззрения в активизации человеческого фактора: Тез. докл. и выступлений на Всесоюзной науч. конференции. 23-26 мая 1990 г. -Чебоксары, 1990. - Ч.И. - С. 117-118. .

4

5.- Некоторые проблемы развития социального творчества рабочей молодежи в современных условиях // Научно-техническое творчество: методологические и социально-экономические проблемы: Тез. докл. респ. науч. - методич. конференции. Секция П. - Донецк, 1990. - С.66-69 /в соавт./.

Зак. 4.35,тир. ЮО.Уч.тип. КГУ,1в91г. Кмев-17.Бульвар Шевчемко.И.