автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему: Политическая элита как фактор трансформации современного общества
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Нуриан Абдолхассан
Введение
Глава I. Теоретико-методологические основы изучения политической элиты в современном обществе
§ 1. Политическая элита: определения понятий и сфера распространения.
§ 2. Основные подходы к исследованию политической элиты.
§ 3. Основы и структура политической элиты.
Глава II. Место и роль политической элиты в развитие современного общества
§ 1. Основные предпосылки возникновения и развития политической элиты.
§ 2. Политическая элита и её роль в обеспечение пропорционального развития современного общества.
§ 3. Роль партийной элиты в развитие современного общества.
Введение диссертации2011 год, автореферат по политологии, Нуриан Абдолхассан
Актуальность исследования темы. Трансформационные процессы, происходящие в современном обществе, формируют новую политическую и социально-экономическую реальность. В этой связи, очень важно осознать от каких субъектов и факторов зависят эти процессы. Доминирующая роль политической элиты в этих процессах общее для всех стран явление так как именно от власти и ее носителей в первую очередь и главным образом зависит ситуация в стране. Без анализа политической элиты невозможно выявить причины и последствия существующих в стране проблем, а также возможности и варианты их решения. Политическая элита всегда выступала источником самых важных для страны и общества событий и процессов. Это обстоятельство предопределяет актуальность выбранной темы диссертационной работы.
Политическая элита современного общества прошла несколько этапов. Это теснейшим образом связано с происходящими политическими и социально-экономическими процессами. Общество находится на определенном перепутье, старые ценности, отношения и социальные субъекты (группы, слои и классы) трансформируются, происходит формирование новых ценностей, отношений и субъектов. Особенностью данного процесса является их быстротечность и глубина, следствием чего стал сверхвысокий уровень конфликтности в обществе. Это напрямую влияло не только на внутреннюю и внешнюю политику, но и внутриэлитные отношения и несколько раз приводило политиков к попытке вооруженным путем решить существующие в политической элите противоречия.
Конечно, взгляды и исследователей на это явление были и остаются различными, а порой и противоположными. Характер и ориентации политической элиты являются одними из важнейших показателей политической устойчивости системы в целом и определяют сбалансированное политическое и экономическое развитие общества в частности.
Политическая элита выступает центральным звеном в государственном управлением. От деятельности политической элиты, ее политического поведения в значительной степени зависит направление и ход деятельности политического развития, функционирование политической системы в целом. Как высказался американский политолог и социолог Д. Белл, «всякая оценка способности общества справляться со своими проблемами зависит от качества его руководства и характера народа»1. Именно в деятельности интеллектуальной элиты можно видеть причину различий в уровне развития стран, имеющих сходные базовые исторические, культурные и социальные позиции. Этот феномен позволяет объяснить отставание государств, имеющих древнюю цивилизационную составляющую, на фоне процветания сравнительно молодых сообществ.
Изучение существенных признаков современной элиты, выявление специфики ее функционирования, ее роль в обеспечение баланса политического и экономического развития в настоящее время представляет не только научный интерес, но и несомненное практическое значение.
В процессе становления государственности и формирования отвечающим современным условиям политической элиты важное место принадлежит изучению анализу и использованию исторического опыта. Общеизвестно, что без знания того, как развивались элитологические теории в прошлом, невозможно научное решение вопросов элиты сегодня.
Наиболее активным субъектом политики и властных отношений в современном государстве является политическая элита, осуществляющая разработку политических программ, стратегий общественного развития и контроль над их реализацией. Анализ политической элиты в определенной мере способен отразить сущность и специфику той или иной политической системы, поэтому является важнейшим компонентом политических исследований.
1 Сартори Дж. Вертикальная демократия // Политические исследования. - 1993. - № 3. - С. 83. 4
Актуальность исследования обусловлена и тем, что вокруг самой элиты и ее роль в обществе, в различных странах идут непрекращающиеся споры и полемики об эффективности и ее деятельности, первичности и вторичности экономического и политического развития общества, критериев отбора в элиту, характера власти по объему полномочий, вызывающие тему эффективности деятельности элиты в существующих режимах.
Исследование проблем, связанных с политической элитой важно еще и потому, что по-прежнему наблюдается незавершенность основных внутриэлитных процессов. Периодически подвергаются изменениям отдельные нормы и правила. Политическая элита находится в поиске наиболее оптимальной для себя модели. Внутриэлитные проблемы находятся в непосредственной взаимосвязи с процессами, происходящими в обществе, что еще больше актуализирует необходимость исследования политической элиты и одновременно осложняет это изучение. Это обстоятельство вынуждает нас анализировать политическую элиту комплексно, с учетом максимального количества факторов.
Степень изученности темы. В изучении проблемы политических элит приоритетные позиции принадлежат западным исследователям. Отдельные элементы теории элит можно найти у мыслителей и философов, начиная еще с античных времен. Поэтому интерес к вопросам, связанным с властью и политической элитой, всегда присутствовал в науке, в истории которой особо можно выделить труды Конфуция, Платона, Аристотеля, Н. Макиавелли, Т. Гоббса, Д. Локка, Ш. Монтескье, Г. Гегеля, А. Токвиля, К. Маркса, Ф. Энгельса, М. Вебера1. Немало положений, выдвинутых этими авторами, прошли проверку временем и по-прежнему актуальны и востребованы. Однако первые труды, посвященные анализу непосредственно политической
1 См.:Антология мировой политической мысли: В 5т. М., 1997; Аристотель. Политика. Афинская политика. М., 1997; Вебер М. Избранные произведения. М, 1990; Гегель Г. Философия права. М, 1990; Гоббс Т. Левиафан. // Гоббс Т. Соч.: В 2т. М., 1991; Локк Дж. Два трактата о государственном правлении //Локк Дж. Соч.: в Зт. М., 1988; Макиавелли Н. Государь. М., 1990; Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е изд.; Платон. Государство. Политик. Законы //Платон. Соч.: В Зт. М., 1972; Токвиль А. Демократия в Америке. М., 1992 элиты, к тому же с использованием этого термина, появились в конце XIX -начале XX вв. и связаны с именами Г. Моски, В. Парето и Р. Михельса.1
Со времен классиков элитизма западные ученые внесли значительный вклад в дальнейшую разработку данной темы. Появились новые концепции, школы и подходы. Исследователей интересовали не только вопросы, касающиеся непосредственно политической элиты, но и те, которые так или иначе зависели от элиты или влияли на нее. Так увидело свет немало публикаций о влиянии на политическую элиту или ее отдельные части крупного капитала, средств массовой информации (СМИ), ВПК, государственной бюрократии и других общественных и государственных структур и институтов.
Изучение шло также во взаимосвязи с другими общественными науками и отражало новые, появляющиеся в этих дисциплинах методы, подходы, направления. Еще одной особенностью и положительным моментом в истории изучения данного вопроса западными учеными в XX в. было то, что их труды отражали происходящие в мире события, то есть они были своего рода попыткой научно проанализировать и объяснить существующую реальность. В XX в. исследование политических элит приобрело такие размеры, что специалисты заговорили даже о появлении новой науки -элитологии. Возможно, данное утверждение оправдано, если учесть, сколько к настоящему времени существует публикаций и подходов в изучении данной проблемы. Среди них особо можно выделить работы авторов посвященные: политическим элитам в авторитарных государствах, в том числе в нашей стране советского периода. (X. Арендт, Р. Арон, В. ^
Весоловский, М. Джил ас, Р. Такер) , критическому анализу теории элит (Р.
1 Michels R. Political Parties. Glencoe,1915; Mosca G. The Ruling Class. N.Y., 1939; Pareto V. Les systèmes socialistes. P., 1902; Михельс P. Демократическая аристократия и аристократическая демократия // Социс. 2000. №1; он же. Социология политических партий в условиях демократии // Диалог. 1990; Моска Г. Правящий класс//Социс. 1992. №10,12
2 Arendt H. The Origins of Totalitarism. N.Y., 1966; Арендт X. Временный союз черни и элиты // Иностранная литература. 1990. №4; Арон Р. Демократия и тоталитаризм. М., 1993; Весоловский В. Классы, слои и власть. М., 1981; Джилас М. Лицо тоталитаризма. М., 1992; Такер Р. Сталин. Путь к власти. 18791929. М., 1991.
Миллс, М. Нарта, М. Паренти)1, плюралистическому восприятию элит (Р. Даль, Р. Дарендорф, Дж. Сартори) , изучению вопросов лидерства, власти и элит с психологической точки зрения (Ж. Блондель, Г. Лассуэл, С. Липсет, Э. о
Фромм) , разработка элитических концепций с точки зрения нового восприятия проблемы элит (неоэлитизм) (Т. Дай, X. Зиглер)4. В конце 60-х годов появилось новое направление в общественной науке - транзитология, которая рассматривала механизм перехода государства от одной политической системы к другой, и, естественно, что в таком процессе политическая элита занимала главное место. Первые публикации ученых не привлекли широкого внимания научной общественности и лишь во второй половине 80-х годов бурные мировые политические события сделали востребованными этих специалистов, а саму тему актуальной. Социально-экономические и политические преобразования в нескольких десятках стран, и в первую очередь на европейском континенте, переход целого ряда государств от авторитаризма к построению демократии не только требовали изучения происходящих процессов, но и предоставили ученым богатый и свежий эмпирический материал. В трудах М. Бартона, Р. Гантнера, Б. Занга, Дж. Пакульского, Л. Филда, Дж. Хигли5 нашли отражение основные постулаты и выводы транзитологов, касающиеся места и роли политических элит в вышеназванных процессах. Согласно транзитологам, все изменения в переходных обществах можно объяснить деятельностью и поведением элиты. Кроме того, создание тех или иных государственных институтов,
1 Миллс Р. Властвующая элита. М., 1959; Нарта М. Теория элит и политика. К критике элитаризма. М., 1978; Паренти М. Демократия для немногих. M., 1990
2Dahl R. Polyarchy: Participation and Opposition. New Haven, 1970; Duhrendorff R. Effectiveness and legitimacy: on the governmability of democracies //Polit. Quart., 1980. Vol. 51. №1; Сартори Дж. Вертикальная демократия//Полис. 1993. №2
3 Lasswell G.H. Power and Personality. N.Y., 1976; Lipset S. Political Man. L., 1960; Блондель Ж. Политическое лидерство. М., 1992; Фромм Э. Иметь или быть? М., 1990
4 Дай Т., Зиглер X. Демократия для элиты. Введение в американскую политику. М., 1984
5 Field L., Higley J., Burton. M. A New Elite Framework for Political Sociology II Reveu Europeenne des Sciences Sociales, 1990. Vol. 88; Higley J., Pakulski J. Elite Transformation in Central and Eastern Europe II Australian Journal of Political Science, 1995. Vol. 30. №3; Higley J., Pakulski J., Wesolowski W. Postcommunist Elites and Democracy in Eastern Europe. L., 1998; Zhang B. Corporation, Totalitarianism and Transitions to Democracy //Comparative Political Studies, 1994. April. Vol. 27. №1 структур и органов элита осуществляет в угоду своим интересам (а не общественным), главным из которых является удержание власти.
Изучение проблемы власти в целом и ее верхушки привлекало внимание российских обществоведов во всех временах. Однако глубокому изучению проблемы препятствовал авторитарный политический режим в стране. Некоторая возможность открылась в конце XIX - начале XX. вв. с либерализацией царского режима: появились труды историков, юристов, философов, публицистов, политиков, посвященные проблеме существующей системе власти и ее руководства.1 Однако значительная часть авторов посвятила свои работы не столько объективному анализу вопроса, сколько критике государственной власти и политической системы страны. С приходом к власти большевиков появился негласный запрет на политологическо-социологическое исследование отечественной власти в целом, философское же (абстрактное) изучение было, но и оно сконцентрировалось на проблемах среднего и нижнего звена госаппарата. Однако нельзя сказать, что проблема политической элиты вообще игнорировалась отечественными учеными. Данный вопрос нашел отражение в ряде работ 60-начале 80-х годов, но их авторы в основном критиковали теорию элит и различные подходы в ее исследовании. Ситуация коренным образом изменилась во второй половине 80-х годов - демократизация всех сторон общественной жизни, бурные процессы в стране, большая открытость политической элиты положили начало новому этапу в изучении проблемы политической элиты и, особенно, отечественной. К настоящему времени появилась даже определенная специализация в исследовании данной проблемы. Ученых интересуют различные аспекты проблемы. О. Гаман
1 Гарт Г. Почему зашаталась Россия? СПб., 1910; Езерский Н. От чего плоха наша бюрократия? // Российская Федерация. 1995. №20; Новгородцев П. Законодательная деятельность Государственной Думы // Первая Государственная Дума. СПб., 1907; Струве П. Patriótica: Сб. статей за 1905-1910 гг. СПб., 1911
2 См.: Ашин Г.К. Современные теории элиты: критический очерк. М., 1985; Галкин А. Правящая элита современного капитализма // Мировая экономика и международные отношения. 1969. №3; Гуревич П. Современный буржуазный элитаризм. Истоки, версии, тенденции // Социально-политические теории современной буржуазной идеологии: критический анализ. М., 1981
Голутвина, В. Мохов и А. Понеделков1 посвятили свои труды анализу эволюции политических элит. Тип общества, по их мнению, выступает главным фактором детерминации и процессов элитообразования. В России доминировал мобилизационный тип развития общества, что непосредственным образом влияло на процессы развития политической элиты. Вопросы трансформации советской элиты в постсоветскую изучены в работах И. Дискина, О. Крыштановской, Н. Лапиной, Е. Охотского, В. Пастухова.2
Зарождение новой российской элиты началось еще в советское время в конце 80-х годов. Это способствовало сохранению постсоветской элитой основных черт советской элиты. Проблемам методологии, теории и зарождения элит посвятили свои труды Г. Ашин и А. Ефимов, Н. Ракитянский, Р.В.Рывкина.3
В. Гельман и А. Магомедов4 сосредоточили свое внимание на российских региональных элитах. Выявлено, что развитие этих элит шло не только под влиянием общероссийских процессов, но и внутрирегиональных, отражая специфику данных регионов.
В современном мире проблему политической элиты, её роль и место в системе обществознание должное внимание уделяли исследователи разных стран и различных научно-политических школ. В частности, диссертантом оказали большую методологическую и исследовательскую помощь труды современные таджикские ученые. Они внесли огромный вклад в
1 См.: Гаман-Голутвина О.В. Политические элиты России. М., 1998; Мохов В. Политическая элита в СССР//Перспективы. 1991. №8; Понеделков A.B. Элита. Ростов-н/Д., 1995
2 См.: Дискин И. Россия: трансформации и элиты. М., 1995; Крыштановская О. Трансформация старой номенклатуры в новую российскую элиту // Общественные науки и современность. 1995. №1; Лапина Н. Формирование современной российской элиты (проблема: переходного периода) М., 1995; Охотский Е.В. Политическая элита. М., 1993; Пастухов В. От номенклатуры к буржуазии: «новые русские» // Полис. 1993. №2
3 См.: Ашин Т.К. Элитология. Алма-Ата, 1996; он же. Дилемма элиты: истинные и мнимые проблемы // Власть. 1999. №12; Ефимов А. Элитные группы, их возникновение и эволюция // Знание-сила. 1988. №1; Ракитянский Н. Модернизация России и политическая элита // Власть. 2002. №1; Рывкина Р.В. Влияние новой правящей элиты на ход и результаты экономических реформ // Социс. 1995. №11
4 См.: Гельман В.Я. Региональная власть в современной России: институты, режимы и практики // Полис. 1998. №1; Магомедов А. Политические элиты российской провинции // Мировая экономика и международные отношения. 1994. №4 исследовании этой проблемы. В частности можно назвать работы Ш.Абдуллоева, Г.Зокирова, Мах,мадова А.Н., М.У. Хидировой \
Конечно, автор в большей степени опирался на литературу, изданной в Иране, как иранских авторов, так и перевод трудов зарубежных авторов. Из числа работ иранских ученых следует назвать работу доктора А.Р.Арганди, доктора Сайида Хосейна Сайфзад-е, М. X. Хафизиен, А.Байат2 и многих других.
Следует отметить, что в работе использовано много литературы, переведенная из других языков и изданных в Иране на языке фарси. В их числе работы С. Хантингтона, Р.Никсона и многих других. В работе также использованы работы западных ученых на языке оригинала4.
Несмотря на обилье литератур до сих пор не было комплексного исследования политической элиты. Специалисты ограничивались, изучением лишь отдельных аспектов связанных с политической элитой. Такой подход накладывал определенный отпечаток, так как политическая элита рассматривалась с точки зрения одних процессов и явлений. Однако политическая элита любой страны представляет собой очень сложную и многогранную социальную общность и ее анализ, соответственно, необходимо проводить всесторонне, учитывая максимальное количество факторов, влияющих на нее и связанные с ней процессы. Необходимость комплексного подхода резко возрастает в случае, если роль политической
1 Абдуллоев LLL, Зокиров Г. Хунари рохбари ва суннатхои давлатдори. - Душанбе, 1994; Зокиров Г. Илм дар бораи сиёсат. - Душанбе, 1993; Он же. Сиёсатшиноси. - Душанбе, 2010; Махмадов А.Н. Сиёсатшиносй. -Душанбе, 2010; Хидирова М.У. Конфликт и лидерство в современных условиях. Душанбе, 2004;
2 См.: А.Р.Арганди Непригодность политической элиты в Иране между двумя революциями; Сайида Хосейна Сайфзад-е Роль государственных структур и влияния элиты в развитии Среднего Востока; Хафизиен M.X. Туркиаи нухбагани сиеси - низоми ва чолишхои демукроси. Фаслномаи Рохбурд. № 31, 1383; Кор ва думукроси дар Иран пас аз инкилоб. Перевод.Муршиди - зода А. Тегеран: Маркази бозшиносии ислом ва Иран, 1381.
3 Хантигтон С. Мавчи саввуми демукроси дар поении садаи бистум. Перевод Ахмаи Шахсо. Т.З. -Тегеран: Интишорати Равзана, 1381;. Хантигтон С. Сомони сиесат дар джавоме дастхуши дигаргуни. Перевод Мухсини Салоси.Тегеран: Нашри Илм, 1383; Никсон Р. Рахбарон. Перевод Козим Имади. Тегеран: Муассисаи интишороти Атои, 1363.
4 CM.:.Barbuda Waston Andaya and Leonard Andaya, A Hisory of Malaysia.- Newyork:palyrave. 2001;Bak hash shaul the reign of the Aya tollahs: Iran and Islamic revalution. -U.S. 1985;Brownlee Jason. THE decline of Pluralism in mabarak's Egypt Journal of Democracy , Vol . 13, No. 4, octember 2002; Diamond Larry. Rethin cirilsoiet: Toward Democratic consolidation. Journal of democracy. Vol, July 1994;Dietrich jung and wolfango piccoli, Turkey at crossroads. Ottoman Legacies and greater middle EST.- London: zedbook 2001. элиты в обществе сверхзначима, что бывает или в периоды социальных кризисов и катаклизм, или в авторитарных общественных системах. Данное обстоятельство абсолютизировало доминирующую роль политической элиты в жизни страны и общества, что еще больше усилило зависимость последнего от элиты. Такая тенденция сделала общественную систему более уязвимой, так как в случае каких-либо неверных решений элиты или внутриэлитных конфликтов, общество лишило бы каких-либо действенных рычагов влияния на элиту для исправления ситуации.
Среди проблем, которые ученые изучили недостаточно глубоко и широко, можно назвать такие как: причины и факторы, влияющие на формирование, изменение и развитие политической элиты, взаимоотношения элиты и СМИ, возможность и необходимость строительства элитой на современном этапе, к тому же основанного на принципах классического федерализма. Названные проблемы не являются разрозненными, они взаимосвязаны между собой, что, с одной стороны, облегчает работу исследователя, так как изучение одного вопроса предоставляет материал по нескольким другим, а с другой - усложняет, так как при рассмотрении одного вопроса ученому приходится учитывать сразу несколько факторов, влияющих на данную проблему.
Вышеперечисленные исследования, как зарубежные, так и отечественные, вне поля зрения оставили такие важные вопросы, как современное определение понятия «политическая элита», сущности и особенностей содержание понятия в настоящее время, а также теоретические рамки и аналитическая модель исследования, политическая элита как субъект управления общественных отношений, проблемы эффективного деятельности политической элиты и много других. Все эти вопросы стали предметом рассмотрения в диссертации.
Отдавая должное научной и практической значимости перечисленных работ, отмечается, что механизм формирования и деятельность политической элиты, и даже формально - логическое содержание данного понятия остаются дискуссионными. Более того, проблемы политической элиты имеют свои специфику.
Малоизученность ряда проблем предоставляет возможность предложить для анализа этих проблем как наработанные, так и новые подходы и концепции, что, в свою очередь, обогатит политическую науку в целом. Возникает необходимость более серьезного и полного подхода к изучению роли элиты в обеспечение устойчивого развития, с учётом специфических условий, главенствующие в отдельных регионов мира. Данные обстоятельства, предопределили цель диссертационной работы.
Объектом исследования являются политические процессы и их взаимообусловленности, способствующие определить место и роль политической элиты как важного фактора уеФейчШогоьразвит-ия общества.
Сг/
Предметом исследования являются политическая элита, её специфические характеристики и особенности проявления,^
Цель и задачи исследования. В качестве главной цели диссертационной работы рассматривается исследование политической элиты, её место и роль в устойчивом развитием современного общества.
Для достижения поставленной цели необходимо было решить ряд научных задач:
- изучить теоретико-концептуальные основы проблемы политических элит, определиться с базовыми понятиями и их содержательным аспектом;
- исследовать основные теории элиты в контексте выявления роли элиты в обеспечение пропорционального развития общества;
- провести анализ специфических особенностей формирования элиты;
- раскрыть политическую элиту как основной субъект управления обществом;
- исследовать основы и структура современной политической элиты;
- выяснить место и роль^ъ обеспечение пропорционального развития современного общества;
- выявить взаимосвязь деятельности элиты, демократии и развития общества;
- рассматривать проблемы эффективности и дальнейшего развития политической элиты.
Новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
- ^очнено поняти^ «политической элиты» и основные его интерпретации в политической науке;
- исследованы основные теории элиты в контексте выявления роли элиты в обеспечение пропорционального развития общества;
- проанализированы и обобщены анализ специфических особенностей формирования элиты;
- анализирован^ политическую^ элиту как основной субъект управления обществом;
С"\ - исследованы основы и структура современной политической элиты;
- выявлены место и роль политической элиты в обеспечение пропорционального развития современного общества;
- анализированы взаимосвязь деятельности элиты, демократии и развития общества;
- рассматривали проблемы эффективности и дальнейшего развития политической элиты.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту. 1 .Высшая политическая элита стран Востока как особая группа политической элиты характеризуется общностью социального положения, неравномерным уровнем управленческого образования, легальным совмещением государственных и политических мандатов, иерархическими связями внутри структуры и за ее пределами и является относительно закрытой социальной группой.
2.Устойчивое развитие является понятием политическим, социальным, экономическим и культурным и возникает в обществе в то время, когда усилиями руководителей и элиты в данном обществе создаются структурные основы его формирования, а также подготовленные и уверенные люди для того, чтобы достичь эту важную ступень развития общества. Эта уверенность становится основой разума и мысли народа и лидеров стран, где развитие и достигнутый прогресс становятся результатом воли, целеустремленности и стойкости властвующей элиты
3. Устойчивое развитие в обществе создает сбалансированность и гармонию и формирует естественную основу развития общества.
4. Роль элиты в обеспечение политического и экономического баланса развития является весьма высоким.
5. Развитие демократии и степень демократичности взглядов элиты является важной основой устойчивого и сбалансированного развития общества.
Теоретико-методологической основой исследования послужили работы классиков и современных авторов, изучавших различные аспекты проблем, связанных с политической элитой, властью, а также трансформационными процессами постсоветской России.
В диссертации нашли применение ряд общенаучных методов и подходов. Основополагающим подходом стал диалектический, который позволил проанализировать существующие проблемы и процессы элитоформирования и изменения в их развитии и взаимосвязи.
Такой подход выявил всю сложность и неоднозначность изучаемых вопросов, предоставив возможность применить системный метод. Те или иные внутриэлитные процессы можно изучать во взаимосвязи с другими событиями» и явлениями. Кроме того, политическая элита является одним из элементов российской политической системы. Это позволило автору вычленить причинно-следственные связи между явлениями и процессами, происходящими в элите и в обществе. Использование структурно-функционального метода способствовало выделению различных внутриэлитных групп, их динамики и особенностей взаимоотношений. Анализ функций этих групп позволил выявить их место и роль во внутриэлитных и общественных процессах, а также спрогнозировать возможные варианты развития политической элиты страны.
Исследования многочисленных событий, явлений и фактов потребовало применения сравнительного метода анализа, который помог раскрыть их общие и отличительные черты, проследить тенденции и основные этапы их развития.
Эмпирическую базу исследования составили статьи биографических справочников о политических и государственных руководителях различных стран, тексты высказываний и монографии представителей политической элиты. Использовалась оригинальная российская научная литература, труды западноевропейских ученых, как на английском, так и в переводе на фарси.
Теоретико-методологическая значимость диссертационной работы. В диссертации разработаны концептуальные положения, характеризующие политическую элиту современного общества. Продемонстрированы условия, влияющие на создание элитной группы в целом, и способы продления власти элиты в различных странах в контексте политического и экономического развития общества.
Практическая значимость исследования заключается в углублении знаний о политической элите и возможности использования их при разработке программ подготовки управленческих кадров. Систематизированные материалы могут быть использованы в качестве основания для дальнейших исследований в области элитологии.
Структура исследования определена главной целью и основными задачами. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Политическая элита как фактор трансформации современного общества"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Данная тема посвящена анализу связей здоровых и нездоровых явлений и факторов, определяющих процесс формирования сбалансированного развития в странах, пользующихся результатами своей развитости. Рассматриваются также факторы и условия, препятствующие сбалансированному развитию во многих других странах. Возможно, более целесообразным для любого исследователя в сфере развития было бы изучение, рассмотрение и исследование тех стран, которые с исторической, региональной и даже континентальной позиции являются более похожими друг другу.
В ряде случаев с целью сравнения затрагиваются вопросы, связанные с развитием в странах Запада, однако в основном подвергаются анализу, программы развития, а также те препятствия, которые встречаются на этом пути в странах Среднего Востока.
Правильное определение и использование инструментов и механизмов, необходимых для устойчивого развития в экономической, политической и научной сферах, опора на собственные силы и проявленные собственной позиции позволили ей выйти на первое место в области технологии, социального благоденствия, экономического благополучия и образовательной системы (система обучения), обладать надежной конвертируемой валютой. Все это стало результатом проницательности, разума и таланта элиты и великих людей данного общества.
Политический режим с точки зрения участия в его формировании партий создает жизненно важные перспективы в формировании и принципиальном определении развития этой страны, с другой стороны на этой основе, позволило развить туризм, занять определенные передовые позиции в экспорте продукции на региональном уровне, наладить приемлемые отношения с политическими и экономическими режимами мира, что открывает большие перспективы страны в будущем.
Если рассмотреть структуру политической власти в Иране то на протяжение длительного периода абсолютное господство шахского режима также препятствовало формированию структурных основ социального, политического и экономического развития, поскольку их формирование автоматически ослабляет абсолютной силы власти на всеми, политическими, социальными и экономическими структурами, делает их более мягкими.
Если политический режим не терпит политического и партийного влияния, то следует подчинится его результатам, какими бы они не были. Свободный экономический режим способствует формированию класса, состоявшего из технократов, торговцев и профессиональных коммерсантов, а также из числа людей, состоявших из знатных людей, создаёт условий для конкуренции.
В первые годы после исламской революции также вопреки тому, что правительство опиралось на поддержку всего народа, влияния партий практически в стране не ощущалось и популистскими лозунгами военный режим восполнял отсутствие партийной системы в области политического влияния. В конце войны государство даже наполовину не выполнило задачи по созданию новой политической структуры и повышению политического влияния и по собственной воли предприняло шаги на благоустройства страны в качестве необходимых условий восстановления разрушенной экономики. И не случайно политические противники государства выступили с очень серьёзной критикой политики государства этого периода, за беспечность в отношении равномерного развития общества. Однако, ни одна из этих групп, критикующих государства тогда не сумели предложить план своих действий для вывода страны из экономической и социальной отсталости и необходимый опыт в этом отношении не имел.
Другая критикующая государства группа, выступавшая за созидательство и реформы, сама в определенной степени защищался централизацию политической власти и в идеологическом плане отрицали роль партий в стабилизации ситуаций в стране и популистскую народную защиту для себя считали более приемлемой и полезной чем партийное и групповое соперничество различного характера. Все это свидетельствует о том, что различного рода групп, борющихся за власть и даже их идеология ориентированы против создания нормальной многопартийной системы и выступает за популистской пропаганды и массовой поддержки против партийного и группового соперничества различного рода партий и движений, борющихся за власть.
Государство проводит реформы на основе планов и перспектив, оставшихся в наследство от периода развития государство. То есть со времен начала дискуссий о политическом развитии и культурном соучастии встречается с серьезными внутренними препятствиями и многочисленными группами соперников. Даже когда государство начало согласованно и с искренними намерениями стремилось удвоить политическое давление в целях обеспечения безопасности и развития общества, несмотря на некоторое изменение политической атмосферы с точки зрения свободы мнений и предложений, однако, по моему мнению, сами государственные реформы в определенной степени встретились с определенной консерватизмом и не смогли достичь свои цели и задачи в с позиций их последовательности и продолжительности для достижения приемлемого уровня развития.
С экономической позиции также по признанию официальных правительственных кругов больше чем 70% экономики страны до сих пор является государственной. Государственная экономика также по своей сути является самой непригодной из всех экономик, потому что созидательная сила и инициативы в обществе ликвидируются, соперничество в производстве отсутствует, и качество продукций практически остается без внимания, частное производство никогда не сможет войти из под тенью разнообразных форм государственного контроля.
Однако, вместе с этим Иран сегодня с точки зрения политического роста и общественного мнения имеет относительно приемлемую позицию на Среднем Востоке. И с точки зрения экономики с формированием фундамента развития и обеспечения регионального и международного сотрудничества в деле развития Иран в будущем может сделать большой скачок.
В бедной стране Индии может иметь место одно исключение в сфере политического исследования и обществоведения. Большая демократия является псевдонимом страны Индии и политической режима Индии. Ганди со своим мировым знанием и мировой практикой выступал в качестве пророка и святости, который желал благополучие и мира и заложил в индийском обществе глубокие основы миролюбия, правильно мыслить и правильно поступать. Демократия в самой бедной стране среди других демократических стран смогла обеспечить согласия и взаимодействия и подарила этой страны здоровье духа и веселья. В частности, согласно результатом исследований нации и народы Индии, несмотря на бедность, являются одними их самых веселых наций мира.
Политики и элита страны Индии в подражании отца демократии и миротворчества одним за другим без боязни, приводя себя в жертву шли вперед для обеспечения независимости и утверждения демократии в своей стране.
Общество с миллиардным индийским населением находится на прочном фундаменте развитого партийного режима и политического влияния и демократического влияния в жизни народа. В экономическом развитии, несмотря на глубокой нищеты, за последние 20 лет были сделаны глубокие фундаментальные шаги в сфере промышленности, ядерных исследований, медицины, технологии с опорой на внутреннее потенциалы. Элита этой страны достаточно правильно и спокойно шаг за шагом добивается важных достижений в деле возмещения ущерба исторической отсталости в экономике своей страны.
Итак, в заключении по данной работе о исследовании политических элит, изучении структуры, процесса формирования и внутренней иерархии.
Сосуществование в любом развитом обществе всех четырех элитных групп, а также неравномерная индивидуальная эволюция разных их представителей, накладываясь на соответствующие тенденции в развитии общественных отношений, приводят в итоге к тому, что каждая из этих групп подразделяется на несколько подгрупп, воспроизводя ту же самую стратификацию, какая свойственна для всей политической элиты. Например, политическая элита включает не только «чистых» предпринимателей, но и предпринимателей-люмпенов, предпринимателей - чиновников и предпринимателей-интеллигентов, причем соотношение между этими подгруппами более или менее точно повторяет те же пропорции, что существуют между люмпенами, чиновниками и интеллигентами в политической элите в целом.
Во всех обществах существовало, существует и, скорее всего, будет существовать и далее, разделение на два класса людей - класс правящих и класс управляемых. Первый, всегда более малочисленный, выполняет все политические функции, монополизирует власть, использует все преимущества, которые она дает, и управляет вторым классом в форме, которая, в зависимости от сложившейся политической обстановки, более или менее законна, демократична и обеспечивает классу правящих все необходимые для его нормального существования условия.
Прослеживая исторические аналогии, нетрудно заметить, что современные властвующие политические элиты сродни привилегированными кастами. В случаях с кастами, привилегированный правящий класс ограничен числом семейств, и факт рождения в одном из них является единственным критерием приближенности к правящий элите. Правящие классы всегда стремятся стать наследственными, зачастую любыми способами. Это актуально и в наши дни: несмотря на демократический принцип современных выборов можно заметить, что кандидат, добившийся успеха на выборах, обычно, обладает политической силой наследственного свойства. Наиболее четко это наблюдается в итальянском парламенте, где большая часть из заседающих законодателей -политики во втором и даже третьем поколении. Нельзя, также, не упомянуть и об английской Палате Лордов - высшем парламентском органе Великобритании, в котором участвуют политики, получившие титул лорда по наследству, правда, это в значительной мере можно отнести на счет консерватизма в общественных устоях и традициях Соединенного Королевства. В нашей стране наследственность властвующих политических элит тоже не редкость.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Политическая элита как фактор трансформации современного общества"
005005620 НУРИАН АБДОЛХАССАН
ПОЛИТИЧЕСКАЯ ЭЛИТА КАК ФАКТОР ТРАНСФОРМАЦИИ СОВРЕМЕННОГО ОБЩЕСТВА
Специальность: 23.00.02- политические институты, процессы и технологии (политические науки)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук
- 8 ДЕ!! 2011
Душанбе - 2011
005005620
Работа выполнена в отделе истории и исследования региональных конфликтов Института языка, литературы востоковедения и письменного наследия им. А.Рудаки АН РТ
Научные руководители: доктор исторических наук
Искандаров К. доктор политических наук, профессор Зокиров Г.Н.
Официальные оппоненты: доктор социологических наук,
профессор, член - корреспондент Академии наук Республики Таджикистан Шоисматуллоев Ш.
кандидат философских наук, доцент Хуморов Д.
Ведущая организация: кафедра философии и политологии
Таджикского государственного медицинского университета
Защита состоится «_£.» ${£«¿02011 г. в часов на заседании объединенного диссертационного совета КМ 737. 004 04 по присуждению ученой степени кандидата политических наук по специальности 23.00.02- политические институты, процессы и технологии (политические науки) при Таджикском национальном университете по адресу: 734025, г. Душанбе, пр. Рудаки, 17, зал заседаний Ученого совета.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Таджикского национального университета.
Автореферат разослан « ^ » НОй^Я
2011 г.
Ученый секретарь объединенного диссертационного совета, кандидат философских наук, доцент^ ^^Гухаббатов А.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования темы. Трансформационные процессы, происходящие в современном обществе, формируют новую политическую и социально-экономическую реальность. В этой связи, важно осознать от каких субъектов и факторов зависят эти процессы. Доминирующая роль политической элиты в этих процессах очевидна. От власти и ее носителей во многом зависит ситуация в стране. Без анализа политической элиты невозможно выявить причины и последствия существующих проблем, а также возможности и варианты их решения. Это обстоятельство предопределяет актуальность выбранной темы диссертационной работы.
Политическая элита выступает центральным звеном в государственном управлении. От деятельности политической элиты, ее политического поведения в значительной степени зависят направление и ход деятельности политического развития, функционирование политической системы в целом. Всякая оценка способности общества справляться со своими проблемами зависит от качества его руководства и характера народа. Именно в деятельности элиты можно видеть причину различий в уровне развития стран, имеющих сходные базовые исторические, культурные и социальные позиции. Этот феномен позволяет объяснить отставание государств, имеющих древнюю цивилизационную составляющую, на фоне процветания сравнительно молодых сообществ.
Изучение признаков современной элиты, выявление специфики ее функционирования, ее роли в обеспечении баланса политического и экономического развития в настоящее время представляет не только научный интерес, но и несомненное практическое значение.
В процессе становления государственности и формирования отвечающей современным условиям политической элиты важное место принадлежит изучению, анализу и использованию исторического опыта. Общеизвестно, что без знания того, как развивались элитологические теории в прошлом, невозможно научное решение вопросов элиты сегодня.
Наиболее активным субъектом политики и властных отношений в современном государстве является политическая элита, осуществляющая разработку политических программ, стратегий общественного развития и контроль над их реализацией. Анализ политической элиты способен отразить сущность и специфику той или иной политической системы, поэтому является важнейшим компонентом политических исследований.
Актуальность исследования обусловлена и тем, что вокруг самой элиты и ее роли в обществе идут споры и полемика, об эффективности ее деятельности, о критериях отбора в элиту, характере власти по объему
полномочий, эффективности деятельности элиты в существующих режимах.
Исследование проблем, связанных с политической элитой важно еще и потому, наблюдается незавершенность основных внутриэлитных процессов. Периодически подвергаются изменениям отдельные нормы и правила. Политическая элита находится в поиске наиболее оптимальной для себя модели. Внутриэлитные проблемы находятся в непосредственной взаимосвязи с процессами, происходящими в обществе, что еще больше актуализирует необходимость исследования политической элиты и одновременно осложняет это задачу. Это обстоятельство вынуждает анализировать политическую элиту комплексно, с учетом максимального количества факторов.
Степень изученности темы. В изучении проблемы политических элит приоритетные позиции принадлежат западным исследователям. Отдельные элементы теории элит можно найти у мыслителей и философов, начиная еще с античных времен. Поэтому интерес к вопросам, связанным с властью и политической элитой, всегда присутствовал в науке, в истории которой особо можно выделить труды Конфуция, Платона, Аристотеля, Н. Макиавелли, Т. Гоббса, Д. Локка, Ш. Монтескье, Г. Гегеля, А. Токвиля, К. Маркса, Ф. Энгельса, М. Вебера1. Немало положений, выдвинутых этими авторами, прошли проверку временем и по-прежнему актуальны и востребованы. Однако первые труды, посвященные анализу непосредственно политической элиты, к тому же с использованием этого термина, появились в конце XIX - начале XX вв. и связаны с именами Г. Моски, В. Парето и Р. Михельса.2
Со времен классиков элитизма западные ученые внесли значительный вклад в дальнейшую разработку данной темы. Появились новые концепции, школы и подходы. Исследователей интересовали не только вопросы, касающиеся непосредственно политической элиты, но и те, которые так или иначе зависели от элиты или влияли на нее. Так увидело свет немало публикаций о влиянии на политическую элиту или ее отдельные части крупного капитала, средств массовой информации
1 Антология мировой политической мысли: В 5т. - М., 1997; Аристотель. Политика. Афинская политика. - М., 1997; Вебер М. Избранные произведения. - М, 1990; Гегель Г. Философия права - М, 1990; Гоббс Т. Левиафан.// Гоббс Т. Соч.: В 2 т. -М., 1991; Локк Дж. Два трактата о государственном правлении //Локк Дж. Соч.: в 3 т. - М., 1988; Макиавелли Н. Государь. - М., 1990; Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е изд.; Платон. Государство. Политик. Законы //Платон. Соч.: В 3 т. - М., 1972; Токвиль А. Демократия в Америке. - М., 1992
1 Michels R. Political Parties. Glencoe,1915; Mosca G. The Ruling Class. N.Y., 1939; Pareto V. Les systèmes socialistes. P., 1902; Михельс P. Демократическая аристократия и аристократическая
демократия // Социс. 2000. №1; он же. Социология политических партий в условиях демократии // Диалог, 1990; Моска Г. Правящий класс // Социс. 1992. №10,12
(СМИ), ВПК, государственной бюрократии и других общественных и государственных структур и институтов.
Изучение шло также во взаимосвязи с другими общественными науками и отражало новые, появляющиеся в этих дисциплинах методы, подходы, направления. Еще одной особенностью и положительным моментом в истории изучения данного вопроса западными учеными в XX в. было то, что их труды отражали происходящие в мире события, то есть они были своего рода попыткой научно проанализировать и объяснить существующую реальность. В XX в. исследование политических элит приобрело такие размеры, что специалисты заговорили даже о появлении новой науки - элитологии. Возможно, данное утверждение оправдано, если учесть, сколько к настоящему времени существует публикаций и подходов в изучении данной проблемы. Среди них особо можно выделить работы авторов, посвященные: политическим элитам в авторитарных государствах, в том числе в нашей стране советского периода. (X. Арендт, Р. Арон, В. Веселовский, М. Джил ас, Р. Такер)1, критическому анализу теории элит (Р. Миллс, М. Нарта, М. Паренти)2, плюралистическому восприятию элит (Р. Даль, Р. Дарендорф, Дж. Сартори)3, изучению вопросов лидерства, власти и элит с психологической точки зрения (Ж. Блондель, Г. Лассуэл, С. Липсет, Э. Фромм)4, разработка элитических концепций с точки зрения нового восприятия проблемы элит (неоэлитизм) (Т. Дай, X. Зиглер)5. В конце 60-х годов появилось новое направление в общественной науке - транзитология, которая рассматривала механизм перехода государства от одной политической системы к другой, и, естественно, что в таком процессе политическая элита занимала главное место. Первые публикации ученых не привлекли широкого внимания научной общественности и лишь во второй половине 80-х годов бурные мировые политические события сделали востребованными этих специалистов, а саму тему актуальной. Политические преобразования в нескольких стран, переход целого ряда государств от авторитаризма к построению демократии не только требовали изучения происходящих
1 Arendt Н. The Origins of Totalitarism. N.Y., 1966; Арендг X. Временный союз черни и элиты // Иностранная литература. 1990. №4; Арон Р. Демократия и тоталитаризм. - М., 1993; Веселовский В. Классы, слои и власть. - М, 1981; Джилас М. Лицо тоталитаризма. - М., 1992; Такер Р. Сталин. Пуп. к власти. 1879-1929. - М., 1991.
2 Миллс Р. Властвующая элита. - М., 1959; Нарта М. Теория элит и политика К критике элитаризма. - М., 1978; Паренти М. Демократия для немногих. - М., 1990
3Dahl R. Polyarchy: Participation and Opposition. New Haven, 1970; DuhrendorffR. Effectiveness and legitimacy: on the govemmability of democracies //PoliL Quart., 1980. Vol. 51. №1; Сартори Дж. Вертикальная демократия //Полис. 1993. №2 .
4 Lasswell G.H. Power and Personality. N.Y., 1976; Lipset S. Political Man. L., 1960; Блондель Ж. Политическое лидерство. - М., 1992; Фромм Э. Иметь или быть? - М., 1990
5 Дай Т., Зиглер X. Демократия для элиты. Введение в американскую политику. - М., 1984
процессов, но и предоставили ученым богатый и свежий эмпирический материал. В трудах М. Бартона, Р. Гантнера, Б. Занга, Дж. Пакульского, Л. Филда, Дж. Хигли1 нашли отражение основные постулаты и выводы транзитологов, касающиеся места и роли политических элит в вышеназванных процессах. Согласно транзитологам, все изменения в переходных обществах можно объяснить деятельностью и поведением элиты. Кроме того, создание тех или иных государственных институтов, структур и органов элита осуществляет в угоду своим интересам, главным из которых является удержание власти.
Изучение проблемы власти в целом и ее верхушки привлекало внимание российских обществоведов во все времена. Однако глубокому изучению проблемы препятствовал авторитарный политический режим в стране. Некоторая возможность открылась в конце XIX - начале XX. вв. с либерализацией царского режима: появились труды историков, юристов, философов, публицистов, политиков, посвященные проблеме существующей системы власти и ее руководства.2 Однако значительная часть авторов посвятила свои работы не столько объективному анализу вопроса, сколько критике государственной власти и политической системы страны. С приходом к власти большевиков появился негласный запрет на политологическо-социологическое исследование отечественной власти в целом, философское же (абстрактное) изучение было, но и оно сконцентрировалось на проблемах среднего и нижнего звена госаппарата. Однако нельзя сказать, что проблема политической элиты вообще игнорировалась отечественными учеными. Данный вопрос нашел отражение в ряде работ 60-х - начале 80-х годов, но их авторы в основном критиковали теорию элит и различные подходы в ее исследовании.3 Ситуация коренным образом изменилась во второй половине 80-х годов -демократизация всех сторон общественной жизни, бурные процессы в
1 Field L., Higley J., Burton. M. A New Elite Framework for Political Sociology II Reveu Europeenne des Sciences Sociales, 1990. Vol. 88; Higley J., Pakulski J. Elite Transformation in Central and Eastern Europe Я Australian Journal of Political Science, 1995. Vol. 30. №3; Higley J., Pakulski J., Wesolowski W. Postcommunist Elites and Democracy in Eastern Europe. L., 1998; Zhang B. Corporation, Totalitarianism and Transitions to Democracy //Comparative Political Studies, 1994. April. Vol. 27. №1
2 Гарт Г. Почему зашаталась Россия? - СПб., 1910; Езерский Н. Or чего плоха наша бюрократия? // Российская Федерация. 199S, №20; Новгородцев П. Законодательная деятельность Государственной Думы // Первая Государственная Дума. - СПб., 1907; Струве П. Patriótica: Сб. статей за 1905-1910 гг. - СПб., 1911
3 См.: Ашин Г.К. Современные теории элиты: критический очерк. - М., 1985; Галкин А. Правящая элита современного капитализма // Мировая экономика и международные отношения. 1969. №3; Гуревич П. Современный буржуазный элитаризм. Истоки, версии, тенденции // Социально-политические теории современной буржуазной идеологии: критический анализ. - М., 1981
стране, большая открытость политической элиты положили начало новому этапу в изучении проблемы политической элиты и, особенно, отечественной. К настоящему времени появилась даже определенная специализация в исследовании данной проблемы. Ученых интересуют различные аспекты проблемы. О. Гаман-Голутвина, В. Мохов и А. Понеделков1 посвятили свои труды анализу эволюции политических элит. Тип общества, по их мнению, выступает главным фактором детерминации процессов элито-образования. В России доминировал мобилизационный тип развития общества, что непосредственным образом влияло на процессы развития политической элиты. Вопросы трансформации советской элиты в постсоветскую изучены в работах И. Дискина, О. Крыштановской, Н. Лапиной, Е. Охотского, В. Пастухова.2
Зарождение новой российской элиты началось еще в советское время в конце 80-х годов. Это способствовало сохранению постсоветской элитой основных черт советской элиты. Проблемам методологии, теории и зарождения элит посвятили свои труды Г.Ашин и А. Ефимов, Н. Ракитянский, Р.В.Рывкина.3
В. Гельман и А. Магомедов4 сосредоточили свое внимание на российских региональных элитах. Выявлено, что развитие этих элит шло не только под влиянием общероссийских процессов, но и внутрирегиональных, отражая специфику данных регионов.
В современном мире проблеме политической элиты, её рол и месту в системе обществознания должное внимание уделяли исследователи разных стран и различных научно-политических школ. В частности, диссертанту оказали большую методологическую и исследовательскую помощь труды современных таджикских ученых. Они внесли посильный
1 См.: Гаман-Голутвина О.В. Политические элиты России. - М., 1998; Мохов В. Политическая элита в СССР // Перспективы. 1991. №8; Понеделков А. Политическая элита: генезис и проблемы ее становления в России. - Ростов-на-Дону: СКНЦ ВШ, 1995.
2 См.: Дискин И. Россия: трансформации и элиты. - М., 1995; Крыштановская О. Трансформация старой номенклатуры в новую российскую элиту // Общественные науки и современность. 1995. №1; Лапина Н. Формирование современной российской элиты (проблема: переходного периода) - М., 1995; Охотский Е.В. Политическая элита. -М., 1993; Пастухов В. От номенклатуры к буржуазии: «новые русские» // Полис. 1993. №2
'См.: Ашин Т.К. Элитология. Алма-Ата, 1996; он же. Дилемма элиты: истинные и мнимые проблемы // Власть. 1999. №12; Ефимов А. Элитные группы, их возникновение и эволюция // Знание-сила. 1988. №1; Ракитянский Н. Модернизация России и политическая элита // Власть. 2002. №1; Рывкина Р.В. Влияние новой правящей элиты на ход и результаты экономических реформ//Социс. 1995. N»11 „
4 См.: Гельман В.Я. Региональная власть в современной России: институты, режимы и практики // Полис. 1998. №1; Магомедов А. Политические элиты российской провинции // Мировая экономика и международные отношения. 1994. №4
вклад в исследование этой проблемы. В частности можно назвать работы Ш.Абдуллоева и Г.Зокирова, М.У. Хидировой.
Конечно, автор в большей степени опирался на литературу, изданную в Иране. Из числа работ иранских ученых следует назвать работы А.Р.Арганди, С.Х.Сайфзад-е, М. X. Хафизиен, А.Байат2 и многих других.
Следует отметить, что в работе использована литература, переведенная с других языков и изданная в Иране на языке фарси. В том числе работы С. Хантингтона, Р.Никсона 3 и многих других. В работе также использованы работы западных ученых на языке оригинала4.
Несмотря на обилие литературы до сих пор не было комплексного исследования политической элиты. Специалисты ограничивались изучением лишь отдельных аспектов, связанных с политической элитой. Такой подход накладывал определенный отпечаток, так как политическая элита рассматривалась с точки зрения одних процессов и явлений. Однако политическая элита любой страны представляет собой очень сложную и многогранную социальную общность и ее анализ, соответственно, необходимо проводить всесторонне, учитывая максимальное количество факторов, влияющих на нее и связанных с ней процессов. Необходимость комплексного подхода резко возрастает в случае, если роль политической элиты в обществе сверхзначима, что бывает или в периоды социальных кризисов и катаклизмов, или в авторитарных общественных системах. Данное обстоятельство абсолютизировало доминирующую роль политической элиты в жизни страны и общества, что еще больше усилило зависимость последнего от элиты. Такая тенденция сделала общественную систему более уязвимой, так как в случае каких-либо неверных решений
Абдуллоев Ш., Зокиров Г. Хунари рохбари ва суннатхои давлатдори. - Душанбе, 1994; Зокиров Г. Илм дар бораи сиёсат. - Душанбе, 1993; Он же. Сиёсатшиноси. - Душанбе, 2010; Хидирова М.У. Конфликт и лидерство в современных условиях. - Душанбе, 2004; См.: Арганди А.Р. Непригодность политической элиты в Иране между двумя революциями. -Тегеран, 1381; Сайфзад-е С.Х. Роль государственных структур и влияние элиты на развитие Среднего Востока. - Тегеран, 1385; Хафизиен М.Х. Туркиаи нухбагани сиеси -низоми ва чолишхои демукроси. // Рохбурд. 1383№ 31; Кор ва думукроси дар Иран пас аз инкилоб.//Перевод.Муршиди-зодаА. -Тегеран, 1381.
Хантигтон С. Мавчи саввуми демукроси дар поении садаи бистум. // Перевод Ахмаи Шахсо. Т.З. -Тегеран, 1381;.Хантигтон С. Сомони сиесат дар джавоме дастхуши дигаргуни.
// Перевод Мухсини Салоси. - Тегеран, 1383; Никсон Р. Рахбарон. // Перевод Козим Имади. -Тегеран, 1363.
4 См.: Barbuda Waston Andaya and Leonard Andaya, A Hisory of Malaysia.- Newyork:palyrave. 2001; Bak hash shaul the reign of the Aya tollahs: Iran and Islamic revalution. -U.S. 1985; Brownlee Jason. THE decline of Pluralism in mabarak's Egypt Journal of Democracy , Vol . 13, No. 4, octember 2002; Diamond Larry. Rethin cirilsoiet: Toward Democratic consolidation. Journal of democracy. Vol, July 1994; Dietrich jung and wolfango piccoli, Turkey at crossroads. Ottoman Legacies and greater middle EST.- London: zedbook 2001.
элиты или внутриэлитиых конфликтов, общество лишилось бы каких-либо действенных рычагов влияния на элиту для исправления ситуации.
Среди проблем, которые ученые изучили недостаточно глубоко и широко, можно назвать такие, как: причины и факторы, влияющие на формирование, изменение и развитие политической элиты, взаимоотношения элиты и СМИ, возможность и необходимость строительства элитой современного общества, основанного на принципах классического федерализма. Названные проблемы не являются разрозненными, они взаимосвязаны между собой, что, с одной стороны, облегчает работу исследователя, так как изучение одного вопроса предоставляет материал по нескольким другим, а с другой - усложняет, так как при рассмотрении одного вопроса ученому приходится учитывать сразу несколько факторов, влияющих на данную проблему. Все эти вопросы стали предметом рассмотрения в диссертации.
Отдавая должное научной и практической значимости перечисленных работ, отмечается, что механизм формирования и деятельность политической элиты, и даже формально - логическое содержание данного понятия, остаются дискуссионными. Более того, проблемы политической элиты имеют свою специфику.
Малоизученность ряда проблем предоставляет возможность предложить для анализа этих проблем как наработанные, так и новые подходы и концепции, что, в свою очередь, обогатит политическую науку в целом. Возникает необходимость более серьезного и полного подхода к изучению роли элиты в трансформации общества, с учётом специфических условий, главенствующих в отдельных регионах мира. Данные обстоятельства, предопределили цель диссертационной работы.
Объектом исследования являются политические процессы и их взаимообусловленности, способствующие определению места и роли политической элиты как важного фактора трансформации общества.
Предметом исследования являются политическая элита, её специфические характеристики и особенности проявления.
Цель и задачи исследования. В качестве главной цели рассматривается исследование политической элиты, её места и роли в трансформации современного общества.
Для достижения поставленной цели необходимо решить ряд научных задач:
- изучить теоретико-концептуальные основы проблемы политических элит, определиться с базовыми понятиями и их содержательным аспектом;
- исследовать основные теории элиты в контексте выявления роли элиты в обеспечении пропорционального развития общества;
- провести анализ специфических особенностей формирования элиты;
- раскрыть политическую элиту как основной субъект управления обществом;
- исследовать основы и структуру современной политической элиты;
- выяснить место и роль в обеспечении пропорционального развития современного общества;
- выявить взаимосвязь деятельности элиты, демократии и развития общества;
- рассмотреть проблемы эффективности и дальнейшего развития политической элиты.
Новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
- изучено и раскрыто понятие «политической элиты» и основные его интерпретации в политической науке;
- исследованы основные теории элиты в контексте выявления роли элиты в обеспечении пропорционального развития общества;
- проанализированы и обобщены специфические особенности формирования элиты;
- дан анализ политической элиты как основного субъекта управления обществом;
- выявлены место и роль политической элиты в обеспечении пропорционального развития современного общества;
- раскрыты взаимосвязь деятельности элиты, демократии и развития общества;
- рассмотрены проблемы эффективности и дальнейшего развития политической элиты.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту.
¡.Политическая элита характеризуется общностью социального положения, неравномерным уровнем управленческого образования, легальным совмещением государственных и политических мандатов, иерархическими связями внутри структуры и за ее пределами и является относительно закрытой социальной группой.
2.Устойчивое развитие является понятием общественно-политическим и возникает в то время, когда усилиями руководителей и элиты в данном обществе создаются структурные основы его формирования, а также подготовленные и уверенные люди для того, чтобы достичь этой важной ступени развития общества. Эта уверенность становится основой разума и мысли народа и лидеров стран, где развитие и достигнутый прогресс становятся результатом воли, целеустремленности и стойкости властвующей элиты.
3. Устойчивое развитие в обществе создает сбалансированность и гармонию и формирует естественную основу развития общества.
4. Роль элиты в обеспечении политического и экономического баланса развития является определяющим.
5. Развитие демократии и степень демократичности взглядов элиты является важной основой устойчивого и сбалансированного развития общества.
Теоретико-методологической основой исследования послужили работы классиков и современных авторов, изучавших различные аспекты проблем, связанных с политической элитой, властью, а также трансформационными процессами.
В диссертации нашли применение ряд общенаучных методов и подходов. Основополагающим подходом стал диалектический, который позволил проанализировать существующие проблемы и процессы элитоформирования и изменения в их развитии и взаимосвязи. Такой подход выявил всю сложность и неоднозначность изучаемых вопросов, предоставив возможность применить системный метод. Те или иные внутриэлитные процессы можно изучать во взаимосвязи с другими событиями и явлениями. Это позволило автору вычленить причинно-следственные связи между явлениями и процессами, происходящими в элите и в обществе. Использование структурно-функционального метода способствовало выделению различных внутриэлитных групп, их динамики и особенностей взаимоотношений. Анализ функций этих групп позволил выявить их место и роль во внутриэлитных и общественных процессах, а также спрогнозировать возможные варианты развития политической элиты страны.
Исследование многочисленных событий, явлений и фактов потребовало применения сравнительного метода анализа, который помог раскрыть их общие и отличительные черты, проследить тенденции и основные этапы их развития.
Эмпирическую базу исследования составили статьи биографических справочников о политических и государственных руководителях различных стран, тексты высказываний и монографии представителей политической элиты. Использовалась оригинальная научная литература на разных языках.
Теоретико-методологическая значимость диссертационной работы. В диссертации разработаны концептуальные положения, характеризующие политическую элиту современного общества. Продемонстрированы условия, влияющие на создание элитной группы в целом и способы продления власти элиты.
Практическая значимость исследования заключается в углублении знаний о политической элите и возможности использования их при разработке программ подготовки управленческих кадров.
Систематизированные материалы могут быть использованы в качестве основания для дальнейших исследований в области элитологии.
Структура исследования определена главной целью и основными задачами. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность исследуемой темы, анализируется степень ее изученности, формулируются цели и задачи исследования, отмечаются методологические и теоретические основания исследования, новизна работы, а также теоретическая и практическая значимость.
Первая глава - «Теоретико-методологические основы изучения политической элиты в современном обществе» - состоит из двух параграфов.
Первый параграф - «Политическая элита: определение понятий и сфера распространения» - посвящен исследованию понятия, критериев и содержания политической элиты.
В политической науке сохраняются значительные разночтения в трактовке термина «элита». Но сколь существенно ни разнились бы дефиниции данного понятия, практически каждая из них подчеркивает избранность принадлежащих к «элите» лиц. Адекватность различных интерпретаций обусловлена спецификой той области социального знания, в рамках которой ведется исследование. Для современных политологических исследований более важной является трактовка элиты как категории лиц, обладающих властью, - вне зависимости от того, какие факторы обусловили их властное положение: происхождение, финансовое состояние или личные заслуги.
В исследовательской литературе сложились три основных подхода к теоретическому рассмотрению политической элиты: 1) позиционный, устанавливающий степень политического влияния того или иного лица| исходя из его позиции в системе власти. К элите, согласно такому подходу, относятся прежде всего члены правительства, парламента и т.п.; 2) репутационный, основанный на выявлении рейтинга политика посредством экспертных оценок; 3) базирующийся преимущественно на выделении лиц, принимающих стратегические решения.
Представляется наиболее соответствующим задачам политологической науки третий подход. Согласно этому способу, политическая элита включает лиц, принимающих стратегически важные' решения. В его основу положена та интерпретация феномена власти, которая наиболее адекватна именно изучению политических элит, в' отличие от исследования политического лидерства.
Таким образом, политическую элиту определяют как внутренне сплоченную, составляющую меньшинство общества социальную группу, являющуюся субъектом подготовки и принятия важнейших стратегических решений и обладающую необходимым для этого ресурсным потенциалом.
Элиты присущи всем обществам и государствам, их существование обусловлено действием следующих факторов:
- психологическим и социальным неравенством людей, их неодинаковыми способностями, возможностями и желанием участвовать в политике;
- законом разделения труда, который требует профессионального занятия управленческим трудом как условием его эффективности;
- высокой общественной значимостью управленческого труда и его соответствующим стимулированием;
широкими возможностями использования управленческой деятельности для получения различного рода социальных привилегий. Известно, что политико-управленческий труд прямо связан с распределением ценностей и ресурсов;
- практической невозможностью осуществления всеобъемлющего контроля за политическими руководителями;
- политической пассивностью широких масс населения, главные жизненные интересы которых обычно лежат вне сферы политики.
Политическая элита внутренне дифференцирована. Она делится на правящую, оппозиционную, на высшую, среднюю, административную, а также различают политические элиты в партиях, классах и т.д.
Политическая элита является влиятельным фактором в процессах социальных изменений и является основателем и укрепляющим фактором, определяющим процветание экономики и культуры, а также создателем основ политики и партийной жизни. Элита также постоянно находится под влиянием различных факторов в процессе принятия решений. В целом, политическая элита в процессе политической регуляции общества находится в состоянии изменчивости и имеет определяющую и влиятельную роль.
Степень политического развития общества связан с тем, до какой степени активисты относятся к политическим основам общества. Если общество стремится стать сильным, то должна применяться сила каждой группы посредством политической основы. Таким же образом степень политического участия в каждом обществе зависит от устойчивости политических структур данного общества.'
Развитое общество обладает политической структурой развитого характера, а также обладает культурой, опирающейся на два фундамента.
Научный фундамент, то есть разумность, и фундамент личностного соответствия содержащего в себе равенство и свободы. Поэтому первое определение понятия политической структуры, направленной на развитие - это опора на народ, или, другими словами, народное правительство для народа, являющееся на деле демократией.
Второй параграф первой главы - «Основные подходы к исследованию политической элиты» - посвящен исследованию подходов и методологии анализа становления и развития политической элиты.
На начальных этапах процесса функционирования политической элиты особое значение имеют управленческие парадигмы. Данная категория неоднозначно трактуется в современной научной литературе. Ряд авторов, в частности A.B. Понеделков, относит к основным параметрам парадигмы характер структурирования политической власти, способы взаимодействия с контрэлитой и массой, основные сферы приложения инструмента власти, степень идеолого-мировоззренческой толерантности, преобладающие стилевые характеристики управления.1 Однако данное определение значительно расширяет границы этого понятия и не позволяет точно раскрыть его смысл. В этой связи можно предложить более прагматическую трактовку, вытекающую из его этимологии. Эти идеальные конструкции включают в себя не только исходную концептуальную модель, базовые идеологические приоритеты, но и видение механизмов, и основные методы реализации проектов. Сейчас базовыми являются две парадигмы: экстенсивно-традиционалистская (или технократическая) и инновационная (социально ориентированная).
Первая парадигма в основном базируется на производственно-технологических показателях и мало учитывает социальные цели и мотивацию отдельных индивидов. В центре внимания находятся в первую очередь организационно-правовые вопросы и средства хозяйственного управленческого механизма (план, цены, экономические нормативы и т.д.), определяющие рационально-инструментальный взгляд на индивида как средство решения производственных либо общегосударственных задач. Решение организационных вопросов (прежде всего в политической сфере) концентрируется на проблеме модернизации либо структурной перестройке системы органов власти и перераспределении властных полномочий. Деятельность политической элиты превращается здесь в односторонний процесс реализации программно-целевого подхода.
1 См.: Понеделков А. Политическая элита: генезис и проблемы ее становления в России -Ростов-на-Дону: СКНЦ ВШ, 1995. -С.54.
Вторая, инновационная парадигма имеет ряд существенных отличий. На её основе функционирование осуществляется с учетом предвидения происходящих в обществе изменений и принятия адекватных экстренных решений. Её главное отличие заключается в признании ценности отдельного индивида и создании условий, которые помогли бы ему раскрыть свой потенциал в наиболее полном виде. Именно данная парадигма должна включать в себя целый комплекс мер по проведению социальной политики. При этом общество и его различные субъекты должны быть вовлечены в процесс принятия решений и контроля их реализации. Таким образом, в рамках данной парадигмы главной задачей политической элиты становится не реализация программно-целевого подхода, а анализ и учет основных интересов ведущих социальных слоев и групп общества.
Существуют различные теории и концепции развития политических элит, среди которых выделяются следующие:
- функциональная теории элиты (Парето). Любому обществу присуща элитарность. В основе этого лежит факт естественных различий людей: физических, психологических, умственных, моральных. Эта элита характеризуется особыми политическими и организаторскими качествами. Массы признают право элиты на власть. Элиты сменяют друг друга в ходе борьбы за власть, поскольку добровольно власть никто не уступает;
- ценностные теории (В.Ропке, Ортега-и-Гассет). Элита - это слой общества, наделенный высокими способностями к управлению. Элита есть результат в большей степени естественного отбора лиц с выдающимися качествами и способностями управлять обществом. Формирование элиты не противоречит принципам демократии. Социальное равенство людей должно пониматься как равенство возможностей;
- тоталитарный элитизм (М.Джилас, М.Восленский). Формируется правящий слой, заинтересованный в сохранении тоталитарной системы, обладающий множеством привилегий;
- концепции плюрализма элит (Р.Дай, С.Келлер, О.Штаммер, Д.Рисмен). Элита множественна и ни одна входящая в нее группа не способна оказать решающего воздействия на все области жизни одновременно. Конкуренция предотвращает формирование целостной элитарной группы и делает возможным контроль со стороны масс;
- теория элитной демократии. Неоэлитизм (Р.Арон, Дж.Пламетац Дж.Сартори, П.Бахрах). Элита осуществляет руководство массами с их добровольного согласия, посредством свободных выборов;
- радикальный элитизм (Р.Михельс, Р.Миллс). Общество управляется одной властвующей элитой. Правление народа технически
неосуществимо: непосредственная демократия невозможна, по крайней мере в странах с большим населением, а представительная неизбежно приводит к утрате народом части своего суверенитета, отчуждаемого в пользу избранных представителей, которые в силу определенных закономерностей превращаются в элиту.
Значение роли элиты так увеличено, что даже предъявляются претензии, что каждое политическое исследование должно соответствовать социальному составу политических организации. Этот принцип является ключевым для понятия политических целей, которых их руководители, возможно, придерживаются.
Таким образом, талант и способности людей являются условием их вхождения в продвинутые отрасли, оказывающие влияние на ход развития, и, исходя из таких способностей и возможностей, создаются основы для привлечения элиты. Талант и знания, которые на самом деле признаются особенностями конкретных и выдающихся людей и деятелей науки сегодняшнего дня, получают признание в качестве производителей и значимых норм в сфере оценки по отношению к элите.
Составление стратегии - это определение целей и программ, необходимых для продолжения деятельности и усиления жизненно важной организации. Стратегия должна в отношении своих организационных целей определить главных управленцев и элиту для изучения различных сторон процесса, принятия решений.
Выполнение успешных стратегий связано с научными решениями управляющих, с их искусством создать стимулы у работников. Управляющие имеют острую потребность в знании специальных стратегий. Ключ к успеху заключается в познании времени и восприятия реальностей, принятии во внимание скорости преобразований и соответствия силы, а также в контроле над процессом. Без управления стратегией, исполнителем которого являются управляющие и элита стран, нельзя себе представить будущее для страны в сфере прогресса и развития.
В третьем параграфе первой главы - «Основы и структура политической элиты» - рассматриваются основные предпосылки и условия формирования политической элиты и её структуры.
На текущий момент основная проблема политической системы является реализации власти. Полной гармонии между ветвями власти быть не может, но их четкое разделение и обеспечивает контроль общества над государственной властью, над элитой.
Политическая элита состоит из целого ряда группировок. При этом что характерно, мировоззренческие основания этих групп особой роли не играют, в реальности они выступают лишь идеологическим флером в
политических дискуссиях. Идеи же справедливости, государственного порядка, эффективности власти разделяют все партии, что делает их выглядящими на одно лицо и мало отличимыми друг от друга.
Современные политические элиты состоят в основном из следующих социально-политических групп: бывшая партноменклатура; бывшая демократическая оппозиция; бывшие хозяйственные руководители низшего и среднего звена; бывшие комсомольские работники; работники различных органов самоуправления; интеллигенции. Властвующей элите свойственны ряд признаков: деятельность по принципу управленческих команд, жестко подчиненных главе исполнительной власти; обязательность существования личной преданности первому лицу; тщательно маскируемая вовлеченность в раздел и присвоение госсобственности (приватизация); связь с организованной преступностью и непосредственное лоббирование ее интересов.
В целом, в политической структуре Таджикистана можно выделить два основных блока - это политические элиты и электорат столичных городов и провинций. На уровне областей, автономий выдвигается на первый план этнический фактор в силу прямой национальной разграниченности.
Формирование политической элиты происходило по следующим этапам: переход партийной номенклатуры в «демократическую» элиту; выдвижение на руководящие посты бывших партработников; вытеснение из органов управления гуманитариев и замена их инженерно-техническими кадрами; отсутствие системы кадрового отбора, рост численности руководителей, работающих по принципу «стремительного роста». Истоки формирования современной политической элиты, несмотря на такое положение дел, лежат в интеллигенции.
О социальной неразвитости политических элит свидетельствует и их замкнутость, функционирование по принципу корпоративных групп, нечеткость социальных функций, когда управленческие функции безграничны. Эта безграничность и приводит к тому, что она (элита) практически ни за что не отвечает.
Активной политической деятельностью, в том числе и созданием политических организаций, занимаются представители четырех основных социальных общностей: низшие слои общества; чиновничество; предприниматели; интеллигенция.
Определим вкратце суть каждого из указанных выше типов мировоззрения: низшие слои общества отличают две основные особенности - эгоцентризм и волюнтаризм. В центре мира любого низшего слоя общества помещается он сам, все остальное - лишь второстепенное приложение. Типичной для мировоззрения низших слоев
общества является борьба всех против всех. Необходимость же сплочения в дееспособный коллектив порождается особого рода корпоративной моралью, выражаемой формулой «дружить против кого-то».
Мир глазами чиновника - это строго иерархизированная структура. Чиновник - отнюдь не эгоцентрист. Он понимает, что мир достаточно сложен, и для того, чтобы из нижней его точки переместиться в верхнюю, нужно много усилий и много терпения. Он готов запастись этим терпением и приложить эти усилия. Но за каждую достигнутую ступень иерархической лестницы чиновник требует награды, заключающейся в доступе к благам и привилегиям, закрепленным за данной ступенью. Чиновнику свойственно чувство социальной ответственности. Степень этой ответственности возрастает по мере приближения к самой высшей точке. Нередко по мере приближения чиновника к высшей точке увеличивается только объем его полномочий и полагающихся благ и привилегий, тогда как ответственность умело распределяется среди подчиненных. Чем действительно сильно чиновничество, так это высоким уровнем корпоративной, клановой спайки. Разумеется, элемент конкуренции в отношениях между чиновниками также весьма силен, но он существенно ограничен кодексом обязательств перед «своими». Нарушение этого кодекса чревато быстрым сходом с карьерной дистанции. Целью бюрократа является продвижение к вершинам иерархической вертикали, наиболее зримо воплощенной в государственном аппарате, а излишне резкие движения в борьбе против «чужих» способны расшатать, а то и вообще разрушить эту вертикаль, лишив тем самым жизненного смысла все существование чиновничества как класса.
Предприниматели видят мир скорее горизонтальным, чем вертикальным. Вертикальность в нем только частный случай, относящийся в основном к сфере взаимоотношений работника и работодателя. В мире, конечно, сосуществуют разнозначимые величины, но, во-первых, в силу динамичности мира трудно предугадать, какими они будут уже завтра, а во-вторых, в отношениях между ними отсутствуют элементы, какой бы то ни было подчиненности - они вполне равноправны.
Несмотря на высокий уровень конкуренции, основной чертой, наиболее высоко котирующейся среди предпринимателей, является не столько жесткость в борьбе за прибыль, сколько гибкость, умение договариваться ко взаимной пользе, а также способность нести ответственность за принятые на себя обязательства. Именно способность договариваться и следовать достигнутым договоренностям воспринимается предпринимателями.как главный залог успеха.
В глазах интеллигенции мир в еще большей степени горизонтален. В нем вообще отсутствует иерархичность, а отношения между индивидуумами и группами лишены даже малейшего намека на подчиненность. Кроме того, для этого мира нет более значительных и менее значительных фигур.
Наконец, если в политической элите существен удельный вес интеллигенции, это значит, что либо интеллигенция выполняет политические функции других классов, либо значительная часть политиков ориентируется непосредственно на общественные интересы. В последнем случае социальная база элиты наиболее широка, а структура элиты наиболее соответствует структуре общества в целом.
Вторая глава - «Место и роль политической элиты в развитии современного общества» - состоит из трёх параграфов.
В первом параграфе - «Основные предпосылки возникновения и развития политической элиты» - анализируются процесс становления и развития политической элиты в современном обществе.
Правительство, состоящее из среднего сословия, является лучшим и такая власть возможна только для такой страны, где средний слой составляет большинство населения. Средний слой всегда сохраняет равновесие в обществе и воспрепятствует преобладанию одного режима экстремистского характера над другим. Везде, где одна группа обладает многими вещами, а другая группа не имеет ничего, там устанавливается демократический экстремизм или чистая олигархия или абсолютная олигархия или тираническое правление. Так как тираническое правление, т.е. насильник, может появляться как из среды демократической, так и из необузданной олигархии, однако редко появляется из режима, состоящего из среднего сословия или близких к ним категорий.
Чем больше нация будет пользоваться лучшими жизненными благами, тем соответственно, пользуется большей демократией. Формирование такого чувства у людей, когда они представляются как созидающая сила общества, формулирующая его будущее, создает мощный импульс, деловую активность и заинтересованность в развитии сообщества.
Другой предварительной гипотезой относительно демократии является то, что человек может определять свою судьбу. Человек пользуется разумом, мудростью, интеллектом, знанием, распознаёт благо и зло и может сам выбирать среди них.
Однако мощь этой силы, заключающаяся в воле и избирательности, проявляет себя в деле создания политической системы, в том числе государства и парламента. Политическая система, являющаяся результатом серьёзных и законных шагов, имеет корни в такой силе, которая предоставлена ей со стороны людей, то есть силе исполнительной
и законодательной. Исполнительная и законодательная власть, являющаяся переменой величиной, зависимой от воли народа, в демократических режимах, выполняет конкретные задачи и обладает законными полномочиями, в частности, в сфере законотворчества, контроля и исполнения законов. Право народа суверенно устанавливать и смещать правителей и устанавливать такой тип власти, который менее всего склоняется к авторитаризму.
Демократический режим зиждется на трех фундаментальных основах: аннулирование постановлений правительства народом, ограничение власти правительства законами и, наконец, правительство является подконтрольным со стороны избираемого его народа. Каждая политическая система, где существуют эти три основы, является демократической.
Существование определенных силовых групп в обществе дает возможность им соперничать между собой, каждая группа обладает определенными ресурсами власти и может их мобилизовать, конкуренция между группами бывает свободной, плюралистическое состояние государства обеспечивает согласие между ними.
Одним из устойчивых и главных основ для развитости демократии является существование гражданских независимых от правящего режима институтов. Это означает, что хотя экономическое развитие и высокие прибыли являются факторами формирования стабильных и реальных демократических основ, однако доказано, что страны, которые, несмотря получение больших доходов от экспорта необработанного сырья, из-за отсутствия институциональных основ гражданского и политического роста и законных гражданских свобод, практически не находят себе место среди развитых стран. Это потому, что философия развития находится внутри соответствия и устойчивости, в том время, как деспотия сама в реальном значении означает неритмичность и отсутствие соответствия.
Если политическая элита одной страны приняла решение воспользоваться политическими, экономическими, социальными научными и технологическими достижениями другой страны, то она одновременно должна стать своим политическим устройством похожей и одинаковой с ней. В частности, если социальная, культурная и политическая структура, не будет иметь нужной гармонии с глобализацией, то эти различные и сложные процессы будут иметь узко национальную направленность, находящую в руках политической элиты отдельной страны. В тех странах, где имеет место такая слабая взаимная направленность, роль начальников и их возможностей в стране превалирует над всеми другими факторами, в том числе глобализационными.
Во втором параграфе - «Политическая элита и её роль в обеспечении пропорционального развития современного общества» -анализируется деятельность политической элиты в процессе гормонального развития общества.
Политическое развитие включает в себя правительства для создания устойчивости преобразования. Политическая элита в большей степени намеревается ускорить процесс обновления и готова, в определенной степени, довести до максимума силу своих возможностей.
Обновление и политическое развитие обладают двухсторонним значением. Объем и возможности контроля над процессами обновления относятся к объекту политики элиты. Однако, во всяком случае, знание, умение и познание являются из числа тех действий, которые опираются на процессе обновления и которые необходимы в подготовке почвы для развития общества. Общество неразвитое в отношении технологического обеспечения и экономики не может также быть признанным развитым в политическом отношении, и развитие таких обществ происходит нестабильно и неустойчиво.
С того места, откуда традиционная политика на деле пытается обрести личностный характер, бюрократический аппарат традиционного правительства в большинстве случаях образуется из зависимых, родственников и личных слуг правителя. Именно поэтому бюрократический аппарат традиционного государства не является стройным аппаратом, и возвышение, и повышение происходят не на основе установленного порядка, политическая должность переходит из рук в руки при непредвиденных обстоятельствах, и из такой безопасности никакой пользы не бывает.
Различные социальные структуры связаны со способами работы рынков, учреждений, законодательных органов, политических партий, неправительственных организаций, судебных органов, средств информации и всего общества и через внимания к улучшению и устойчивости индивидуальных свобод оказывают помощь процессу развития. Анализ развития обуславливает неразделимость роли каждой из этих структур, их различия и влияния. Формирование ценностей, возникновение и совершенствование социальной морали также являются частью того же процесса развития. Другими словами, развитие на самом деле является битвой очень серьезной для достижения возможности свободы.
Таким же образом, как своеволие, самонадеянность элиты в различных обществах могут создать основу для разделения и расчленения, как во внутреннем пространстве, так и в региональном или международном масштабе. Идеи и разум элиты - сторонников
взаимодействия могут оказать помощь в деле развития через согласие и взаимопонимание, и такое взаимодействие на самом деле может стать неотъемлемым свойством и продуктом нашего времени, который элиты могут терпеливо использовать на благо своего и других обществ, воздерживаясь от присоединения к невыгодным и противоречащим развитию делам других. В этом направлении в структуре и составе власти и правящей элиты, представляющей общество, могут быть разногласия во взглядах. В обществах, которые с национальных позиций являются развитыми или целеустремленно подвержены развитию, правящая элита среди других составляющих власти пользуется успехом.
Многочисленные дискуссии элиты не означают снижение роли масс и народа. На самом деле, элита без участия народа не имеет никакой значимости. В большинстве неразвитых странах существует группа высокопоставленных специалистов и правительственных чиновников, а также белые воротнички внутри среднего сословия, которые несут ответственность и получают исключительные возможности в условиях широкого экономического и социального планирования и развития.
Значение и роль элиты в развитых странах имеет более широкое противоречивое содержание, чем в странах третьего мира или в странах, которые считаются неразвитыми, и эта разница во взглядах и подходах исходит из философии развитости или отсутствия развитости.
В развитых обществах политическую элиту составляют группы, которые избраны или занимают соответствующее положение в обществе на законном основании, и отношения внутри элиты, процедуры мирного решения вопроса основываются на законе и разрешаются в рамках закона. В неразвитых или в развивающихся обществах, действия элиты в большей степени связаны с провокациями и унижениями друг - друга. Промышленное (индустриальное) общество обладает открытой социальной структурой. В развитых странах, наряду с группой политической элиты, существуют другие элитные группы, которые имеют реальное и, как правило, равное влияние на процесс принятия решений в обществе, в то время как социальная система и социальная структура в странах второй группы и группа политической элиты относительно стабильны.
В политических системах ярко проявляется тесная связь между политической законностью и участием народа, особенно элиты. И в самом деле, когда предводитель и предвестники фундаментальных изменений стремятся анализировать и учитывать критику оппозиционно настроенных деятелей и привлечь эту важную часть общества, то такое соучастие будет помогать в деле развития общества.
В третьем параграфе - «Роль партийной элиты в развитии современного общества» - рассматриваются место и роль партийной элиты в современном политическом процессе.
Важнейшим механизмом достижения сбалансированного политического развития общества является участие партийной элиты в этом процессе. Партии становятся ярким примером уровня мощности или слабости государства в деле использования объема ответственности и обеспечения социального соучастия членов общества в развитии политической системы.
Партии считаются движущей силой процесса демократизации в обществе. Исходя из этого, следует отметить, что в партийной системе, контроль во власти является критерием дееспособности и нормой, но не конечной целью, потому что в партийных системах, как и в других сферах, в частности, профессиональной деятельности, различных уровнях партийной иерархии существует уход из партии и приход новых членов из системы подготовки партийных кадров, что и определяет симпатию и образ действия различных людей.
В многопартийной системе реальностью является соперничество между партиями за усиление и расширение политического присутствия в обществе. Один из таких видов политического соперничество - это привлечение на свою сторону вновь образованных политических сил, которые стремятся найти свой путь, стать частью политического режима, и поэтому быть вовлеченными, в противоборство с существующим режимом. В процессе легитимной политической борьбы авторитет и политический вес партии связаны с ролью её руководителей, с программой партий, прагматизмом, а также учетом времени и с отношением к интересам и потребностям общества.
Если существует основа, в смысле политических структур, избирательной системы и т.д., то действия партии направлены на завладение голосами избирателей, осуществление контроля над властью. Если выдвигаемые лозунги и предложенные программы партии окажутся необъективными и не будут поддержаны избирателями, то на последующих выборах власть переходит в руки соперников из победившей партии. Основной задачей партии является обеспечение постоянства и верности своих членов и руководителей, осуществление эффективной деятельности по реализации предвыборных обещаний.
На самом деле, партии и партийная система, являющиеся отражением периода модернизации, представляют собой лучшую формулу контроля и организации элиты, создающую условия для участия народа в жизни общества и государства, даже среди малоподвижных слоев. Таким же образом даже недемократические режимы показывают свою склонность,
хотя и в внешне, приступить к созданию партийной системы, и создание основ для соучастия говорит о роли и сущности партии.
Политические партии возникают в определенных социальных условиях. Необходим определенный уровень развития с тем, чтобы появлялась возможность возникновения партий, представляющих интересы различных групп населения. Кроме того, определенная часть общества должна показать готовность участия в политической жизни. Деятельность партий в некоторых странах давно является реальной, а в некоторых других странах церемониальной и декоративной.
В заключении подведены итоги исследования, сформулированы основные выводы диссертации, вытекающие из содержания работы, даны практические рекомендации и предложения, направленные на управление общественной жизнью.
Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях:
1. Основные подходы к исследованию политической элиты // Вестник Таджикского национального университета. 2011, № 5 (69).-С. 246-253.
2. Развитие науки и образования как фактор общественного прогресса. // Известия Академии наук Республики Таджикистан. Сер. Общественные науки, 2007. № 4. - С. 199-203.
3. Отношение индийской элиты к симметричному развитию Мохатма Ганди и процессу беспрецедентной толерантности. // Известия Академии наук Республики Таджикистан. Сер. Общественные науки, 2008. № 3. - С. 186-189.
4. Неустойчивость кабинетов Ирана. -Тегеран: Центр исламской печати, 2005.-240 с.
5. Элита, демократия, развитие. -Тегеран: Навоварон, 2008. -320 с.
6. Проверка возможностей механизма налогообложения с дохода на имущества. -Тегеран: Молиат, 2008. - С. 20-35.
Сдано в набор 02. 10.2011 г. Подписано в печать 03.10.2011 г. Формат 60x84 1/16. Тираж 100 экз. Типография Министерства образования
Республики Таджикистан г. Душанбе, 1-й проезд, Лахути 6.