автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Политическая и общественная деятельность А.В. Пешехонова
Полный текст автореферата диссертации по теме "Политическая и общественная деятельность А.В. Пешехонова"
пв о л
I Б ОКТ 19«Н?
МОСКОВСКИЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ
На правах рукописи
ПРОТАСОВА ОЛЬГА ЛЬВОВНА
ПОЛИТИЧЕСКАЯ И ОБЩЕСТВЕННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ А.В. ПЕШЕХОНОВА
Специальность 07.00.02 - отечественная история
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Москва 1996
Работа выполнена на кафедре отечественной истории и культуры Московского педагогического университета
(
Научный руководитель - доктор исторических наук,
профессор О.В.Волобуев
Официальные оппоненты - доктор исторических наук,
профессор М.М.Червякова
кандидат исторических наук, доцент Н.Д.Ерофеев
Ведущая организация - Российский независимый институт исследования социальных и национальных проблем
Защита состоится " ¡6 " октября 1996 года в 15.00 на заседании диссертационного совета Д113.11.04 в Московском педагогическом университете по адресу: г.Москва, ул.Ф.Энгельса, х?/-сХ
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского педагогического университета.
Автореферат разослан " сентября 1996 г.
Ученый секретарь
диссертационного Совета, а у
кандидат исторических наук /I Е.Б.Никнтаева
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ. Биография политического деятеля, оставившего свой заметный след в истории, в сущности, не является его сугубо личной биографией. Ее вехами служат переживаемые страной события, ими определяются повороты и ритм его жизни. Сама судьба политика и общественного деятеля часто персонифицирует участь отстаиваемых им идей и принципов, тем более, когда эта бшлрафия приходится на переходные, переломные исторические эпохи.
В этом исследовательском ракурсе жизнь, общественно-политическая деятельность, идейное наследие Алексея Васильевича Пешехонова (1867-1933) давно заслуживают монографического изучения. Один из идеологов эволюционного социализма, видный теоретик либерального народничества, публицист из блестящей плеяды журналистов "Русского богатства", выдающийся экономист-аграрник, основатель и лидер партии народных социалистов, министр Временного правительства - подобных аттестаций вполне достаточно, чтобы обозначить масштаб этой личности и, следовательно, ее роль и место в общественной жизни России в самый драматичный период ее истории. Прямо или косвенно, но специальное изучение всей общественно-политической деятельности А.В.Пешехонова находится на стыке важных и актуальных проблем: идеологические дискуссии начала XX века, российская интеллектуальная и политическая элита, интеллигенция в революции, деятельность народно-социалистической партии, русская политическая эмиграция 1920-х годов и др. Хотя объективные основы этих событий, процессов, явлений достаточно изучены, их человеческое измерение, вне которого немыслима реальная история, пока остается в тени, если не в забвении. Применительно к А.В.Пешехонову это имеет особый смысл, поскольку он как один из российских провозвестников "социализма с человеческим лицом" исповедовал нравственные принципы и критерии исторического прогресса и в своей общественной и политической деятельности стремился им следовать.
При всем утопизме социалистических идеалов Пешехонова, иллюзорности попыток соединить социализм с либерализмом,
они заслуживают пристального внимания и изучения как факт истории общественной мысли. Предложенная им программа радикального реформирования России и ныне возбуждает научный интерес. Ее ориентированность на реальные нужды трудовых масс, акцент на культурно-социальные предпосылки реформ, на неприятие насилия как пружины прогресса важны и теперь, когда Россия совершила коренной поворот от тоталитарного строя к открытому, демократическому обществу. Из всего обширного идейного наследия А.В.Пешехонова особого внимания, на наш взгляд, заслуживают его воззрения на сущность и пути решения аграрного вопроса. Они поныне не утратили своей актуальности, как по причине общей неразрешенности этого вопроса в России, так, впрочем, и из-за ряда плодотворных мыслей А.В.Пешехонова, вполне выдержавших испытание временем.
ИСТОРИОГРАФИЯ ТЕМЫ в целом характеризуется неравномерностью и фрагментарностью. Находясь в центре современной ему общественно-политической жизни, постоянно полемизируя с оппонентами, Пешехонов еще при жизни удостоился немалого числа отзывов и оценок с разных позиций. Богат в этом отношении и его эмигрантский период, когда Пешехонов, с его идеей возвращения на родину, вызвал на себя целую бурю разноречивых откликов. Ему случалось подвергаться резким нападкам со стороны недавних единомышленников и получать неожиданную защиту со стороны политических противников, вроде П.Н.Милюкова. При всей ее публицистичности эта литература заложила основы историографии данного вопроса.
В советской историографии над А.В.Пешехоновым привычно тяготели уничтожающие ленинские оценки его как социал-кадета в политике, как выразителя интересов крестьянской верхушки - в социальном смысле. Эти оценки, звучавшие как приговор, не располагали историков к серьезному изучению деятельности ■ А.В.Пешехонова. Она освещалась главным образом в контексте смежных или более общих сюжетов - как одного из руководителей Трудовой народно-социалистической партии, как министра продовольствия в составе коалиционного Временного правительства. Такой подход страдал, во-первых, идеологической задан-ностыо, во-вторых, отрывочностью, порой почти случайным упо-
;инанием его имени в ряду других общественных деятелей. Отно-ительно полно в биографии А.В.Пешехонова изучен был лишь ериод первой русской революции, в частности, его вклад в раз-аботку аграрной программы Трудовой группы в I Государствен-ой Думе. Прежде всего следует отметить труды Н.Д.Ерофеева и [.А-Колесниченко.1 Н.Д.Ерофееву принадлежит и популярный раткий очерк-жизнеописание А.В.Пешехонова2, наиболее не-[редвзятое на сегодняшний день, однако, лишь подтверждающее [еобходимость изучения проблемы в целом. Достаточно сказать, то целый ряд этапов жизни А.В.Пешехонова по-прежнему почти [е исследован, в частности период между двумя революциями 1907 февраль 1917 гг.), после октября 1917 г. Отчасти это объяс-шмо скудостью источников, но основная причина - то ли в об-цей недооценке А.В.Пешехонова, то ли в нежелании разрабаты-¡ать "неактуальную" для советской историографии персоналию.
В научном переосмыслении и пересмотре нуждается и налич-шй фактографический материал эмигрантского периода его жиз-ш, начиная от высылки Пешехонова из советской России, в чем 1ельзя усмотреть какой-либо превентивной меры, и кончая моти-зами его возвращения на родину, которые было гораздо сложнее, юм признание им советской власти.
Главное же состоит в том, что в целом биография Пешехоно-за не изучена монографически, то есть не связана единым цель-1ым замыслом, что позволило бы выявить внешние и внутренние факторы эволюции А.В.Пешехонова, установить противоречивость и нюансы его идейных взглядов не только как личной судь-эы, но и как драмы умеренно-радикальной и народолюбивой рос-:ийской интеллигенции.
Последние годы отмечены явно растущим научным интересом к А.В.Пешехонову, к отдельным сторонам его взглядов, однако как личность он остается загадкой, хотя современники особо вы-
' См.: Ерофеев Н.Д. Народные социалисты в первой русской революции. М.: изд-во МГУ, 1979: Колесннченко Д.А. Трудовики в период первой русской революции. М.: Наука, 1975. она же. Трудовая народно-социалистическая партия (некоторые вопросы программы и тактики) // Непролетарские партии России в 1917 году и в годы гражданской войны. М., 1980.
2 См.: Ерофеев Н.Д. А'.В.Пешехонов // Политическая история России в партиях и лицах. М.: Терра, 1994. С.74-92.
соко оценивали именно его человеческие качества как составную часть его политического облика. Преждевременно говорить и о концептуализации его биографии. Более того, официозно-вдеологаческое "наследие" в отношении к Пешехонову не преодолено и подчеркивает правомерность обращения к избранной теме. Нет еще специальных исследований о Пешехонове и в зарубежной руссике.
Таким образом, реальное состояние изученности био1рафии А.В.Пешехонова позволяет говорить о необходимости моно1рафи-ческого ее исследования.
ИСТОЧНИКОВАЯ БАЗА. Диссертация выполнена на основе комплексного исследования следующих видов источников: сочинений А.В.Пешехонова, его писем, воспоминаний его и о нем, прессы, архивных материалов1.
Основным источником для изучения темы являются произведения А-В.Пешехонова: книги, статьи, публицистические обзоры. За треть века он опубликовал сотни материалов в разных журналах, газетах России и зарубежья. Журнал "Русское богатство", где А.В.Пешехонов много лет вел хронику внутренней жизни, вообще редко выходил без его статьи. По своим научным достоинствам это самый надежный источник, непосредственно отразивший взгляды автора на все стороны общественной жизни, позволяющий проследить движение его мысли.
В воспоминаниях, опубликованных в журнале "На чужой стороне" (Берлин, 1923), в книге "Почему я не эмшрировал" (Берлин, 1923) Пешехонов сообщает немало биографических данных и, во многом благодаря своей искренности, открывает свой внутренний мир, в частности свои побуждения, следуя которым он предпочел остаться хоть и в советской, но все же России.
Весьма ценный для исследователя источник - личная переписка А.В.Пешехонова. Его эпистолярное наследие хранится в основном в Отделе рукописей Российской Государственной библиотеки (ОР РГБ, ф.225 - А.В.Пешехонов, ф.135 -
' См.: Зеликина Н.С. А.Пешехонов: судьба русского экономиста. В кн.: Российская интеллигенция на историческом переломе. Первая треть XX века. СПб.,1996; Федоренко ААХосударство в представлении народных социалистов. В кн.: Политические партии: история и современность. Орел, 1994.
В.Г.Короленко, ф.251 - ВАРозенберг, ф.358 - НАРубакин). Небольшая часть его корреспонденции отложилась в Отделе рукописей Российской национальной библиотеки в Санкт-Петербурге (ф.581) и в Государственном архиве Российской Федерации (ф.4653 - АВ.Пешехонов, ф. Р-5917 - В.А.Мякотин). Переписка Пешехонова с В.Г.Короленко, Н.ФАнненским, В .А.Мякотииым, В.А.Розенбергом и другими журналистами "Русского богатства" в силу ее интимности дополняет "человеческий" его портрет. Многие из этих писем впервые вводятся диссертантом в научный оборот. В личном фонде А.В.Пешехонова в ГАРФ есть коллекция документов, отражающих разные стороны его общественной и министерской деятельности: телеграммы, деловые записки, листовки. Привлечены также архивные документы других фондов -Департамента полиции, Всероссийской по выборам в Учредительное собрание комиссии и др.
Самостоятельную группу источников образуют мемуары современников А.В.Пешехонова, его политических соратников и соперников, связанных с ним общественной и политической деятельностью - П.Н.Милюкова, Н.Н.Суханова, И.В.Гессена, И.Г.Церетели, С.П.Мелыунова, В.М.Чернова и др.,1 дающих разностороннюю его оценку как деятеля и человека. Ценный биографический материал содержат воспоминания его жены А.Ф.Пешехоновой, проливающие свет на его личную жизнь (ОР РГБ, ф.225, каталог 1, дц.64, 65).
Наконец, важной составной частью источниковой базы диссертации является периодика, в частности, газеты. Они восполняют некоторые лакуны, сообщая информацию о событиях в политической жизни России с участием Пешехонова, не нашедшую отражения в других источниках или дополняющую ее. Так, интервью А.В.Пешехонова газете "Петроградская вечерняя почта" от 4
1 См.: Милюков П.Н. История второй русской революции. София, 19211924; он же. россия на переломе. В двух томах. Париж, 1927; он же. Эмиграция на перепутье. Париж, 1926; Мелыунов С.П. Воспоминания и дневники. Выл.1-2. Париж, 1964; он же. Мартовские дни 1917 г. Париж, 1961; он же. Гражданская война в освещении П.Н.Милюкова. Париж, 1929;- Церетели И.Г. Воспоминания о февральской революции. В двух книгах. Париж, 1963; Чернов В.М. Записки социалисга-реводюционера. Берлин, 1922; он же. Рождение революционной России. Париж-Прага-Нью-Иорк, 1934; Суханов H.H. Записки о революции. В трех томах. М.: Политиздат, 1991, и др.
ноября 1917 г. дает уникальный материал с оценкой большевистского переворота и мер противодействия ему.
ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ данного исследования - комплексное изучение общественно-политической деятельности А.В.Пешехонова, выявление его места и роли в российской истории конца XIX -первой трети XX века и создание на этой основе его первой научной биографии.
Учитывая крайне фрагментарное состояние историографии проблемы, слабую изученность целых периодов жизни Псшехоно-ва, диссертант наметил следующие конкретные задачи:
- мобилизация всего накопленного и вновь выявленного фактического материала и на его базе научная реконструкция биографии А.В.Пешехонова как общественного деятеля, политика, человека; выявление основных ее этапов;
- анализ идейно-теоретического наследия А.В.Пешехонова как одного из выдающихся и оригинальных мыслителей *и публицистов своего времени;
- исследовать роль А.В.Пешехонова как одного из лидеров и идеологов либерального социализма в России, прежде всего в связи с историей народно-социалистической партии;
- через монографическое исследование жизни и творчества А.В.Пешехонова углубить представление о той культурно-политической среде, к которой он принадлежал, и которая оказывала существенное влияние на ход исторических событий в стране.
МЕТОДОЛОГИЧЕСКАЯ ОСНОВА ИССЛЕДОВАНИЯ. Диссертант в процессе исследования стремился к объективности, опираясь на принцип историзма, учитывая не только эволюцию исторических представлений об А.В.Пешехонове, но и его собственную эволюцию, а также используя конкретные методы исто: ' рической ретроспекции, проблемно-хронологического построения материала, концептуальный анализ и др.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ заключается в том, что впервые на всем массиве выявленных источников, включая прежде неизвестные, дано монографическое исследование разно-
сторонней деятельности А.В.Пешехонова в общем контексте исторических изменений в России как отражение важных процессов в развитии общественной мысли и политической жизни страны.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ исследования состоит в том, что оно вносит определенный вклад в разработку проблем отечественной истории в период крайнего обострения общественной борьбы по вопросу о выборе путей развития России. Материалы диссертации могут быть использованы для создания обоб-' щающих трудов по истории политических партий, идейных течений, российской журналистики, политической эмиграции, революций и других политических событий отечественной истории XX века. Они могут быть полезны в вузовских курсах и спецкурсах по российской истории.
СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложений.
Во ВВЕДЕНИИ обосновывается актуальность диссертационной темы, рассматривается ее историографическое состояние, содержится обзор источников, формулируются принципы, цели и задачи исследования.
ГЛАВА ПЕРВАЯ - "Общественная, публицистическая и политическая деятельность А.В.Пешехонова (1890-е гг. - февраль 1917 г.)" охватывает первый и наиболее протяженный период жизни Пешехонова. Он родился 21 января 1867 г. в селе Чукавино Тверской губернии, в семье сельского священника. Рано оставшись без отца, он должен был сам пробивать себе путь в жизни и благодаря своим незаурядным способностям и качествам характера стал одним из выдающихся людей России XX века. После исключения из Тверской духовной семинарии его "университетами" стали годы учительства в Ковенской губернии, военной службы, но
прежде всего - работа в земской статистике в Тверской, Ярославской, Орловской, Калужской, Полтавской губерниях. Эта работа в губерниях с разным хозяйственным типом деревни, принадлежность к "третьему элементу" дали Пешехонову систематическое знание нужд крестьянства, способствовали выработке навыков статистического анализа, наконец, усвоению народнических идей, связанных прежде всего с переустройством деревни. В 1894 г. он был впервые арестован в Орле по делу партии "Народного права", хотя формально в нее не входил.
В 1899 г. Пешехонов, уже известный своими первыми статьями по аграрному вопросу, принимает предложение стать сотрудником "Русского богатства" и переезжает в Петербург. Он активно участвует в полемике народников с марксистами. В идейном поединке двух социальных утопий он критиковал марксистов по РЯДУ принципиальных вопросов, но вместе с тем признавал и положительно оценивал влияние некоторых марксистских идей на доктрину народничества.
В начале нового века участие Пешехонова в политической жизни становилось все более активным. Оно носило в основном легально-оппозиционный смысл, но не исключало и поддержки эсеровского подполья. Какое-то время он находился и под обаянием эсеровского террора. Но в целом это был эпизод в его политической биографии, тем более, что Пешехонов входил и в состав "Союза освобождения", став одним из авторов его программы и устава, примыкая к его радикальному, конституционному крылу. Пытаясь найти свое место между либералами и социалистами, соединив представление о демократии как равенстве перед законом с понятием о демократии как равенстве социальном, А.В.Пешехонов все более, по складу политика и человека, тяготел к легальной работе, которая, впрочем, обрекала его на новые аресты и ссылки.
В главе рассматривается превращение Пешехонова из журнального публициста в реального политика в обстановке первой русской революции. При всей непродолжительности это - особый период в его жизни. Он начался с попытки А.В.Пешехонова в составе общественной депутации к С.Ю.Вште предотвратить расправу с рабочей манифестацией 9 января. В условиях революционного кризиса 1905 г. редкомитет "Русского богатства" взял на
себя инициативу создания близкой ему политической партии, возглавив процесс. Сама публицистика Пешехонова приняла остро политический характер. Тактика поведения будущих энесов мало отличалась от левых радикалов: бойкот Первой Думы, поддержка, хотя бы моральная, декабрьского восстания. Однако в ней все больше торжествовали элементы легальности, открытости, что и побудило Пешехонова порвать с эсерами. Он был, наряду с Мякотиным, фактическим основателем народно-социалистической партии. Его "звездным часом" было сотрудничество с трудовой группой I Государственной Думы, которая взяла на вооружение подготовленный Пешехоновым аграрный законопроект, известный как "записка 104-х". Анализ про1раммы НСП позволяет характеризовать основные параметры взглядов Пешехонова на вопросы будущего государственного устройства, в социальной области и пр. Он был убежденным сторонником твердой государственной власти на весь период преобразований в России, хотя развитие революции неминуемо сопровождалось ростом анархии и ослабления власти, точно так же, как сохранение прежней авторитарной власти исключало реформирование страны. Само создание учредительной власти он мыслил снизу, допуская, следовательно, ослабление государственности. Пешехо-нов особенно резко критиковал поведение кадетов в I и II Думах за соглашательство с монархией.
В отдельном параграфе анализируются взгляды Пешехонова на аграрный вопрос в России и пути его решения. Его он считал главным для страны. В этой области Пешехонов, пожалуй, наиболее громко сказал свое слово. Исследовано развитие его взглядов на земельный вопрос, их отличие от других народнических подходов (неприятие им социализации земли, скептическое отношение к общине и др.). Вместе с тем он не был противником крестьянской поземельной общины как коллективного института и резко критиковал столыпинскую политику ее разрушения, называя ее "революцией наоборот". Он верно оценил трудности, которые эта реформа несла крестьянству, подчеркивал ее помещичью "сердцевину", но отказывался видеть в ней какое-либо благо для России, будучи поборником коллективного землепользования. Потому явно надуманы утверждения, будто Пешехонов был за-' щитником зажиточного крестьянства.
Есщ Пешехонов тяготел к сохранению традиционного строя русской деревни с общинным правом, трудовым землепользованием, то оборотной стороной этого была явная недооценка им необходимости экономической, в частности, промышленной модернизации: роста городов, индустриализации, интенсивного строительства железных дорог. Пешехонов полагал, что такое развитие будет идти естественным образом, на основе развития деревни и сельского хозяйства. Среди выдержавших проверку временем аграрных идей Пешехонова отметим, во-первых, искреннее стремление гармонизировать, примирить интересы разных социальных слоев в земельном вопросе; во-вторых, государственная опека деревни, социальная защита наименее жизнеспособной части крестьянства, поддержание их паритета с городом, промышленностью.
В межреволюционный период (1907-1917) деятельность А.В.Пешехонова, почти утратив партийный характер, носила более общественный смысл. Прежде всего это была работа в редко-митете "Русского богатства". Проблематика статей Пешехонова стала заметно шире, включая вопросы литературы, эстетики, морали, социологии. При всем их несомненном субъективизме (например, в оценке сборника "Вехи") его публицистика отразила крупный масштаб и разносторонность личности автора.
ГЛАВА ВТОРАЯ - "Лидер народных социалистов в годы революционных потрясений" - посвящена жизни А.В .Пешехонова в годы революции 1917 г. и гражданской войны. Прежде всего показана его деятельность на посту районного комиссара Петрограда в марте-апреле, направленная на демократизацию местной власти, организацию управления, предотвращение анархии. Скромная должность Пешехонова стала, тем не менее, важным и" даже необходимым этапом его политической карьеры, и сам он считал этот период в высшей степени полезным для себя. Однако руководство партией, разработка принципиальных вопросов революционного времени требовали от него всероссийского поприща.
В особом разделе освещается пребывание Пешехонова в составе коалиционного Временного правительства, где он занимал пост министра продовольствия. И политически, и по сути он был сторонником коалиции "государственных" сил. Это был период
наивысшей активности Пешехонова, участвовавшего едва ли не во всех крупнейших мероприятиях - Всероссийские советские съезды, продовольственный съезд и т.д.
В должности министра Пешехонов стремился осуществить хлебную монополию, что требовало жесткого и вместе с тем тонкого регулирования цен на промышленные и сельскохозяйственные товары, четкого распределения, налаженного продовольственного аппарата. Как народник, он вправе был рассчитывать на поддержку демократических организаций и населения. Его девизом было - "терпеть лишения всем" на основе разумного самоограничения всех слоев общества. Но эта политика вызвала противодействие не только предпринимателей, а и самих крестьян. Хотя с деловой и даже политической стороны он не встречал серьезной оппозиции, плоды его деятельности были незаметны, а призывы к самоограничению не достигали цели и выглядели донкихотством, ибо дело могло завершиться только насильственным изъятием, тем более, что ничего должного не было сделано для решения главного вопроса - окончания войны.
В качестве министра Пешехонов работал свыше трех месяцев - срок почти рекордный для 1917 г. Его отставка была вынужденной и добровольной - в знак несогласия с удвоением Временным правительством твердых цен на хлеб. Что до личного авторитета Пешехонова и его общественного веса, то они только выиграли. Дело было, конечно, не столько в его ошибках и просчетах, сколько в общей дезорганизации административного и хозяйственного механизма страны, не выдержавшего испытаний войны и революции. Всякие действия министра Пешехонова в обстановке глубокого раскола общества были обречены на непопулярность и противодействие.
В главе освещается также деятельность Пешехонова во главе ТНСП, его участие в работе Демократического совещания, Предпарламента и других политических событиях. В отдельном параграфе показано отношение его к большевистскому перевороту в октябре 1917 г., его жизнь и деятельность в новых политических условиях, оставлявших все меньше возможностей для сопротивления большевистскому режиму. Заслуживают внимания его мысли об Учредительном собрании, полномочия которого и способность активно противодействовать "узурпаторам власти" Пешехо-
нов оценивал очень скептически. Вместе с тем он не терял веры в будущее торжество демократии в России. Анализируются также взгляды Пешехонова на Брестский мир, экономическую политику большевиков, состояние российской государственности. С закрытием "Русского богатства" (август 1918 г.) он утратил последнюю возможность свободной публицистики. В августе 1918 г. Пешехо-нов был арестован, якобы по ошибке, но, вероятно, с целью "профилактики". Осенью того же года он уехал на юг страны, где и вынужден был оставаться, отрезанный фронтами гражданской войны. Он сотрудничал в местных антибольшевистских изданиях "Грядущий день", "Объединение", "Парус", представлял "Союз возрождения" в деникинской армии. Это не означает, однако, что он разделял идеологию белого движения, как не одобрял и методов деникинцев. Разгром белых армий был воспринят Пешехоно-вым как окончательный крах прежней России, но он не допускал и мысли об эмиграции, хотя не раз мог уехать за границу.
В ГЛАВЕ ТРЕТЬЕЙ - "Эволюция взглядов А.В.Пешехонова в эмшрации" - освещается жизнь и деятельность Пешехонова в советской России. После 1ражданской войны он вел частную жизнь, намеренно отстраняясь от политики. В 1920 г. он работал в Харькове статистиком в кооперации. Эта служба его при большевиках впоследствии вызвала немало упреков в его адрес в эмигрантских кругах, но сам Пешехонов считал, что "нельзя не признавать улицы, на которой живешь". К тому же он был твердо убежден, что служит не большевикам, а России. Но его попытки наладить статистику в кооперации оказались тщетными, и он перешел работать в государственную статистику. Между тем, А.В.Пешехонова все настойчивее старались привлечь к сотрудничеству с властью. В конце концов, предложение было сделано в такой форме, что он не мог его отклонить и был назначен в Центральную комиссию помощи голодающим при ЦИКе. Когда верховные власти установили непомерно большой продналог на Украину, Пешехонов вступил в конфликт с полномочным представителем Ленина Поповым. В результате этого конфликта Пешехонова по личному указанию Ленина перевели в Москву для постоянного над ним наблюдения. В июле 1922 г. он был арестован, а в сентябре того же года выслан за границу с 1руппой
"неблагонадежной" интеллигенции. Начались годы скитаний на чужбине.
Первые два года вынужденной эмиграции А.В.Пешехонов провел в Риге и Берлине. Свою позицию по отношению к России, большевистскому режиму он изложил в работах "Почему я не эмигрировал"1 и др., опубликованных в эмигрантских изданиях. Именно с прибытием Пешехонова в нашей исторической традиции связывают движение "возвращенства" в эмиграции, хотя начали его "сменовеховцы". Но они не имели серьезного политического веса в эмигрантской среде, и в их призывах звучали неприемлемые для эмиграции нотки апологии большевизма. Пешехонов же имел непререкаемый политический и моральный авторитет, поэтому его "исповедь" вызвала большой резонанс в русском зарубежье. Жестко критикуя новую власть и ее порядки, Пешехонов признал заслугу большевиков в восстановлении российской государственности, хотя те и действовали по формуле "цель оправдывает средства".
Призыв А.В.Пешехонова к эмигрантам вернуться в Россию вызвал бурную полемику, анализ которой позволяет полнее и точнее представить весь эмигрантский политический спектр. Парадокс, но менее всего понимания он нашел у своих соратников по партии (Мельгунов, Мякотин, Петрищев), сохранивших непримиримую ненависть к большевизму до конца своих дней. Напротив, среди защищавших Пешехонова выделялся Милюков. Все это говорило о существенных подвижках в традиционной расстановке партий, о выработке новых ориентаций. Сам же Пешехонов был абсолютно искренен в своих призывах: только в России он мог жить полноценной жизнью, а за границей ощущал себя чужаком и не имел желания активно включаться в эмигрантскую жизнь. Он опасался, что длительное пребывание вдали от родины приведет к потере реального понимания действительности, к полному отрыву от России.
После трех лет пребывания в эмиграции А.В.Пешехонов стал ходатайствовать о возвращении на родину в связи с истечением срока высылки. Жизнь в эмиграции становилась все более тягостной, отчужденность от соотечественников усиливалась, особенно
Пешехонов А.В. Почему я не эмигрировал. Берлин: "Обелиск", 1923.
после публикации им цикла статей "Родина и эми1рация". В них Пешехонов бросил прямой вызов эмиграции, указав на ее бесплодность и бесполезность и в политическом, и в широком культурном смысле. Такая оценка не была справедливой: русская эмиграция, силой обстоятельств оказавшаяся вне России, не перестала быть ее частью. Естественно, эмиграция не могла простить ' Пешехонову такого оскорбления, лишь очень немногие (Е.Д.Кускова, М.А.Осоргин) встали на его сторону. Обвинение в капитулянтстве перед большевиками имели еще и то основание, что Пешехонов, лишенный достоверной информации, неадекватно оценивал происходившее в советской России, идеализируя полигику и свершения коммунистического руководства, особенно в укреплении российской государственности. Почти апологетический цикл его статей "Опыт национализации"1 привел к окончательному разрыву Пешехонова с бывшими единомышленниками и даже к его выходу из ЦК народно-социалистической партии, у истоков которой он стоял.
В 1927 г. Пешехонову, наконец, было разрешено вернуться в СССР, точнее, занять должность консультанта в советском торгпредстве в Риге. Фактически же в Россию он так и не был допущен, что умножало его душевные и физические страдания. Со времени поступления на советскую службу А.В.Пешехонов вовсе прмфатил свою научно-литературную деятельность. Очевидно, советская действительность оказалась не такой, какой она ему представлялась издалека в последний период эмиграции. Его публицистическое молчание красноречивее всяких слов. Умер А.В.Пешехонов в Риге 3 апреля 1933 г.
Со смертью А.В.Пешехонова ему были прощены его "грехи" перед эмиграцией. Было признано, что жертва, принесенная им во имя родины обязывает всех "с чувством особого уважения преклониться перед этой личностью"2.
В ЗАКЛЮЧЕНИИ диссертации подводятся основные итоги исследования, обосновывается периодизация его общественно-политической жизни. Результаты изучения политической, обще-
1 Пешехонов А.В. Опыт национализации // Воля России. 1926, №8-9. С.147-169; №10. С.106-125; №12-1. С.78-104.
^ См.: Последние новости. Берлин, 1933, 15 апреля.
ственной, литературной его деятельности позволяют с полным правом отнести его к числу выдающихся людей своего времени.
Жизнь А.В.Пешехонова вобрала в себя основные события российской истории конца XIX - первой трети XX вв. Он воплощал в себе такое причудливое течение политической мысли, которое пыталось соединить либерализм с его идеями суверенной личности и гражданского равенства с социалистическими идеалами, основанными на приоритете коллективности, общинности, социального уравнительства. Эту несоединимость он пытался устранить идеей государственности, этатизма как средства достижения обеих целей. Модернизируя явление, можно сказать, что А.В.Пешехонов выступил как провозвестник "социализма с человеческим лицом", хотя государственный характер социализма в России был заведомо чреват казарменностью, принудительным насаждением общественного блага.
В то же время политическая биография А.В.Пешехонова показывает, что в России не было непроходимой грани между либерализмом и умеренным радикализмом - тех и других сближало общее противостояние власти, которая, со своей стороны, часто не делала различия, преследуя как социалистов, так и сторонников конституционного развития страны.
Наконец, личная судьба А.В.Пешехонова отразила трагическую участь всей русской демократической интеллигенции, глубоко сочувствовавшей и содействовавшей революции как делу освобождения России от деспотизма и преодоления отсталости страны и почти целиком сгинувшей в жерновах этой революции. Духовная драма А.В.Пешехонова - яркая иллюстрация того, сколь опасны и разрушительны для личности зрелище национального унижения, упадка государственности, братоубийственной гражданской войны.
Основное содержание диссертации отражено в следующих работах автора:
1. Народные социалисты на выборах во Всероссийское Учредительное собрание в 1917 году // Политические партии: история и современность. Орел, 1994. С.134-137.
2. Народные социалисты // Родина, 1994, №10. С.76-82 (в соавторстве).
3. А.В.Пешехонов как политический деятель // Державинские чтения. Тамбов, 1995. С.97-98.
4. Большевистская диктатура в оценке публицистов "Русского богатства" //Гражданская война в России (1919-1920 гг.). М., 1995. С.27-30.
5. А.В.Пешехонов о путях решения агарного вопроса в России //Крестьяне и власть. Тамбов, 1995. С.50-52.
6. Человек из провинции: начало политической биографии А.В.Пешехонова // Общественно-политическая жизнь российской провинции. XX век. Вып.П. Тамбов, 1996. С.6-8.
7. А.В. Пешехонов о путях аграрного переустройства России // Крестьяне и власть. М.-Тамбов, 1996. С.45-55.
/