автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Рабочие-металлисты Южного промышленного региона в начале XX века: политическая культура и политическое поведение
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Марышева, Ольга Ярославовна
Введение
Глава 1. Политическая культура металлистов
Южного промышленного региона
§ 1. Методологические подходы изучения проблемы
§ 2. Процесс формирования политической культуры рабочих-металлистов и его факторы
§ 3. Специфика политической культуры металлистов юга России
Глава 2. Особенности политического поведения рабочих-металлистов Южного промышленного региона
§ 1. Нелегальные формы политического поведения рабочих-металлистов
§ 2. Легальные виды политического участия рабочих-металлистов Южного промышленного региона
Введение диссертации2003 год, автореферат по истории, Марышева, Ольга Ярославовна
Актуальность темы исследования. Начало XX века - один из наиболее драматичных периодов Отечественной истории. Поэтому неслучайно в последнее время в центре внимания исследователей оказались сюжеты, связанные с переломными событиями этого времени: революциями, войнами. Одной из наиболее широко рассматриваемых (хотя и чрезмерно идеологизированных) была история рабочего класса, сыгравшего поистине феноменальную роль в начале XX века. Исторической наукой накоплен богатый фактический материал по проблемам формирования рабочего класса и развития рабочего движения в указанный период. Однако, не дано полного ответа на ряд существенных вопросов, в частности не выяснены причины, в силу которых численно небольшой в сравнении со всем населением России отряд рабочих сыграл определяющую роль в ходе событий; не установлено, почему рабочие так легко поддавались влиянию радикальных нелегальных партий; не определены основания, в связи с которыми наметившаяся либеральная тенденция в решении правительством социальных вопросов в среде рабочих отклика не нашла и не стала сдерживающим фактором для нараставшего революционного движения. Ответы на эти и другие вопросы позволили бы объективнее оценить политическую ситуацию начала XX века. Однако указанные выше сюжеты истории рабочего класса сегодня утратили популярность в среде исследователей. Между тем они остаются актуальными, поскольку позволяют многопланово представить ход исторических событий.
И все-таки в исторической науке наметилась тенденция, которая может быть весьма плодотворной при изучении вышеперечисленных вопросов. Выявление изменений социальной структуры общества с одновременной «реконструкцией человеческих переживаний» и определением комплекса мотивационных элементов поведения - важное направление ее реализации. Именно реконструкция субъективных переживаний, оценок, стремлений позволит сформировать наиболее объемное представление об исторической эпохе и установить причинно-следственные связи событий.
В связи с этим актуальным становится изучение политической культуры рабочих, которая включает в себя целый ряд ее субъективных характеристик: установок, ценностей, традиций, рассматриваемых в системе отношений с государством и политической системой.
Политическая культура также обуславливает нормы поведения в политической сфере, определяет руководящие принципы его выражения.1
Рабочий класс не был однородным по своему составу. Отряд рабочих-металлистов южного промышленного региона был наиболее вовлеченным в общественно-политические процессы. В политической культуре металлистов Юга России, как в зеркале, отразились все субъективные установки рабочих того времени по отношению к государству и их практическое проявление.
Большинство металлургических заводов начало работать в самом конце XIX в., причем на них была сконцентрирована подавляющая масса рабочих этой отрасли. Новые предприятия требовали квалифицированных кадров, постоянных, потомственных, грамотных рабочих. Таким образом, речь идет о многочисленном отряде, который играл зачастую определяющую роль в рабочем движении. Поскольку изучение политической культуры и политического поведения рабочих-металлистов южного промышленного региона позволяет ответить на некоторые, поставленные отечественной историографией вопросы, а также «реконструировать» социально-политические представления людей начала XX в., их изучение является одной из актуальных проблем отечественной исторической науки.
Территориальные рамки исследования. Под Югом России в данном случае понимаются районы размещения крупных металлургических
1 Баталов Э.Я. Политическая культура современного американского общества. М., 1990. С. 25 предприятий: западная часть области войска Донского и восточный Донбасс: Екатеринославская и Харьковская губернии, Киев.
Хронологические рамки исследования. Диссертация охватывает период 1900-1907 гг. В 1900 г. наблюдались первые массовые выступления рабочих-металлистов Южного промышленного региона, с окончанием первой русской революции рабочее движение пошло на убыль.
Именно в рассматриваемый период формировались политические пристрастия, стереотипы и основные представления рабочих-металлистов о системе взаимоотношений с правительством, о месте рабочего человека в обществе, о роли государства в выработке системы ценностей рабочих. В это же время рабочие-металлисты приобрели первый опыт практического участия в нелегальной, массовой и антиправительственной деятельности.
Указанный период тесно связан со временем первой русской революции, когда сформировавшиеся пристрастия и стереотипы наиболее наглядно проявились в политическом поведении рабочих-металлистов. Революционные события проявили и позволили определить степень зависимости установок рабочих-металлистов от деятельности нелегальных организаций. В дальнейшем установившиеся взгляды и система ценностей рабочих утвердилась, а опыт их политического участия расширился.
Объектом исследования выступают металлисты Южного промышленного района, как особый отряд в составе рабочих, как носители специфических, в известном смысле, только им присущих, субъективных установок, ориентаций и стереотипов по отношению к окружающему миру и к собственному месту в системе общественных отношений.
Предметом исследования является процесс формирования политической культуры рабочих-металлистов Южного промышленного региона, трансформированной в соответствующее политическое поведение; реконструкция причин активной включенности этого отряда рабочих в политическое участие, ее специфики в вышеобозначенном регионе.
Степень научной разработанности проблемы:
Еще в начале XX века, сразу после первой российской революции, потрясшей общество, многими партийными идеологами поднимался вопрос о влиянии на «народные массы». Так П.Б. Струве обратил внимание на то, что первоочередной задачей либеральной интеллигенции являлась «необходимость» воспитания в политике, а не изменение социального устройства. Его смутили качества, по его мнению, сформировавшиеся под воздействием материалистического мировоззрения: легковерие, фанатизм, нетерпимость. Поэтому Струве развивал теорию подчинения политики воспитанию, полагая, что в его основе должна находится идея не внешнего устроения общества, а внутреннего совершенствования человека.1 Таким образом, П.Б. Струве одним из первых отметил зависимость субъективных качеств личности от характера и направленности ее политического воспитания, то есть политической культуры, прививаемой данной личности.
Однако, в научный оборот понятие «политическая культура» было введено в конце 1950-х гг. Г.Алмондом и С.Вербой в ставшем классическим исследовании «Гражданская культура». Авторы ориентируясь на США и Великобританию как на образцы демократии западного типа, описывали политическую культуру разных обществ в терминах ориентаций, которые были признаны благоприятными для установления стабильной демократии.
Несмотря на то, что их позиция подвергалась неоднократной критике за чрезмерный акцент на социально-психологическом измерении политической культуры, выдвинутая Г.Алмондом и С. Вербой теория стала базовой для последующих исследований по указанной проблеме. В целом понятие политической культуры в мировой литературе достаточно подробно
1 Струве П.Б. Интеллигенция и революция // Вехи. Сборник статей о русской интеллигенции. М., 1990. С. 146-147
2 Almohd G., Verba S. The Civic Culture: Political Attitudes and Democracy in Five Nations. Boston. 1963. изучено с точки зрения структуры, факторов и уровней проявления этого феномена.
В отечественной литературе работ, специально посвященных изучению политической культуры и политического поведения рабочих-металлистов, нет. Однако некоторые вопросы, затрагивающие проблему, рассматривались в русле изучения истории рабочего класса. Исследование шло по нескольким направлениям, главными из которых были: экономическое положение рабочих и рабочее движение, понимаемое как главная составляющая революционного процесса в целом.
В историографии проблемы прослеживаются три периода: первый -охватывает начало XX века до 1917 г., второй - советская историография, с подэтапами: 20-е годы; 30- середина 50-х гг.; вторая половина 50-х- 80-е гг.; третий период - постсоветский с начала 90-х гг. по настоящее время.
Первые работы, освещавшие положение рабочих, появились еще до 1917г. Они касались, в первую очередь, материального статуса рабочих. Разумеется, их авторы не пытались увязывать степень материальной обеспеченности рабочих-металлистов с развитием их собственных оценок и формированием стереотипов. Они просто констатировали факты.
Наиболее заметными в этом смысле являются работы К.А.Пажитова, который проследил динамику роста заработной платы металлистов и сделал вывод о неуклонном ее росте в связи с тем, что цены в период с 1904 по 1907гг. росли медленнее, чем заработная плата. Поэтому, считал автор, материальное положение металлистов за этот период выросло на 33 %}
Значительный интерес представляют работы авторов, которые обобщили объемный статистический материал. Таковыми являются работы Погожева А.В., статьи земского статистика Смирнова А. и Либермана Л.А.
1 Пажитов К.А. Положение рабочего класса в России. СПб., 1906; Пажитов К.А. Некоторые итоги и перспективы в области рабочего вопроса. СПб., 1910
Поскольку эти работы содержат интересные статистические данные, в дальнейшем они использовались как источник, хотя одновременно, безусловно, являлись и историографическим фактом.1
Двадцатые годы в советской историографии были отмечены, прежде всего, накоплением материала по истории рабочего движения на Юге России. Работы этого периода посвящены восстановлению хода событий, поэтому они узкорегиональны по характеру изложения и не имеют обобщенных выводов. Таковы работы Толмачева В., Николаенко И., Честного М., Ельницкого А. и др.2 В то же время при освещении рабочего движения уже на этом этапе авторы выделяли отряд металлистов в качестве специального объекта исследования, подчеркивая такие их качества, как сознательность, активность, организованность.3
Следует отметить, что авторы, восстанавливавшие события наиболее крупные, яркие в истории рабочего класса, не стремились создать полную картину развития рабочего движения в начале ХХв. Безоговорочно определялась решающая роль социал-демократических (большевистских) организаций в развитии рабочего движения, в руководстве их выступлениями. Лишь вскользь упоминались эсеровские и меньшевистские организации. Но даже за меньшевистскими организациями (которые
1 Погожев А.В. Учет численности и состава рабочих в России. Материалы по статистике труда. СПб., 1906; Смирнов А. Фабрика и фабричный рабочий // Русская мысль. Кн. V. М., 1902; Либерман Л.А. Условия труда горнорабочих в Донецком бассейне// Вестник рабочего законодательства и профессиональной гигиены. 1905. № 1 J
Толмачев В. Российский рабочий в революции 1905 г. Ростов н/Д, 1925; Николаенко И. Революционное движение в Луганске. Харьков, 1926; Честный М. Первая русская революция в Харькове. Харьков 1930. Анисимов Р. Восстание в Донецком бассейне. М., 1929; Сперанська Н. Грудневе повстання в Донбасс! 1905 року. XapKiB, 1922; Ельницкий А. Рабочее движение в России. Харьков, 1925
3 1рпзов А. Леншська кузня. Швденно-россшскш машинно-буд!вельний завод року 1905. Kii'B, 1925; Анисимов С. Горловское депо. Очерк восстания на Екатерининской железной дороге в 1905 г. Харьков, 1926 составляли большинство среди социал-демократических комитетов Юга России) руководящая роль не признавалась.
В 30-е гг. авторы сосредоточили усилия на характеристике экономического положения регионов страны в начале XX в. В этом смысле примечательна книга Струмилина С.Г. «Черная металлургия в России и СССР», где автор впервые показал рост энерговооруженности труда на заводах и рудниках Южного промышленного региона.1
В книге Нестеренко А., посвященной развитию промышленности на Украине, металлургической промышленности и рабочим Юга уделено особое внимание.2 Они выделялись из общего состава рабочих по уровню материальной обеспеченности и степени концентрированности на предприятиях.
К этому же периоду относятся работы И.И.Шелымагина, который произвел постатейный анализ рабочего законодательства в Российской империи, проследил его развитие, что позволило представить положение рабочего человека в правовом пространстве государства.3
В целом же специфику отечественной историографии рабочего движения определила утвердившаяся в то время концепция «Краткого курса». Еще в 20-е гг. Сталиным был сформулирован тезис об определяющем влиянии социал-демократической партии на рабочее движение, в то же время весь начальный период деятельности партии представлялся как период
1 Струмилин С.Г. Черная металлургия в России и СССР. М., 1935 л
Нестеренко А.А. Очерки истории промышленности и положения пролетариата Украины в конце XIX - начале XX в. М., 1954
3 Шелымагин И.И. Фабрично-трудовое законодательство в России. М., 1947; Законодательство о фабрично-заводском труде в России 1900-1917 гг. М., 1951 борьбы с «чужаками».1 Этот тезис стал одним из базовых в концепции «Краткого курса».
Авторы обратили особое внимание на специфику субъективных качеств рабочего человека. Так, А.М.Панкратова, воссоздавая общий облик пролетариата накануне революции 1905г., остановилась на его следующих свойствах: профессиональной принадлежности, квалификации, связи с землей, грамотности, идеологии, классовой зрелости.2
Утвердившаяся в качестве официальной точки зрения эта концепция оказала определяющее влияние на развитие отечественной историографии рабочего движения. Окончательно утвердилось мнение, что рабочее движение в дореволюционной России развивалось под руководством большевистской фракции социал-демократической партии и с этого времени оно рассматривалось в неразрывной связи с деятельностью РСДРП (б). Это обстоятельство отразилось в самих названиях работ.3
И тем не менее в указанный период появились первые обобщающие труды по истории рабочего движения, в частности О.Нестеренко, Ф.Лося.4 Формировалась историография, включавшая работы по региональной
1 Сталин И.В. Ленин как организатор и вождь РКП. Собр. Соч. Т. 4. С. 307
2 Граве Б.Б., Нечкина М.В., Панкратова A.M., Сидоров К.Ф. Очерки истории пролетариата СССР. Пролетариат царской России. М., 1931. С. 31
3 Лосев A.M. Борьба большевистской партии за единство рабочего класса в период нового революционного подъема. М., 1953; Виноградов В. Борьба партии большевиков за гегемонию пролетариата в первой русской революции. М., 1955; Социал-демократические организации Донбасса в 1901-1904 гг. Сталино, 1954; Гуров А.И. Рабочее движение и деятельность большевистских организаций в период первой революции. М., 1954
4 Нестеренко О. Очерки истории промышленности и положение пролетариата Украины в конце XIX - начале XX вв. М., 1954; Лось Ф.Е. Формирование рабочего класса на Украине и его революционная борьба в конце XIX - начале XX вв. Киев, 1955; Семернин П.В. 1905 год на Дону. Ростов н/Д, 1956 и тематике (Вещиков А.Т., Серый Ю.И. и др.1). Историки, основываясь на большом фактическом материале, исследовали процессы развития революционного движения в рамках целых регионов — Юга России, Донбасса; при этом, в первую очередь, выявлялись общие закономерности рабочего движения, хотя имели место и попытки определения региональной специфики. Данные обобщения стали базовыми для дальнейшего изучения истории рабочего класса.
Интенсивность изучения проблемы усилилась в 60-е — 80-е гг., которые отмечены появлением целого ряда обобщающих работ по истории рабочего движения. Прежде всего, сохранялась тенденция, объединявшая в единый процесс рост рабочего движения и деятельность социал-демократической (большевистской) партии. Концепция данных работ была выдержана в русле идеологических подходов того времени. Однако, ценность их заключалась в том, что они обобщали значительный фактический материал, на основе чего и делались попытки создания целостного представления о развитии рабочего движения в дореволюционный период. К работам обобщающего характера можно отнести также монографии С.И.Потолова, Л.М.Иванова.3 Был опубликован целый ряд работ, посвященных проблемам историографии
1 Вещиков А.В. Ростовская стачка 1902 г. // Вопросы истории. 1952, №11; Серый Ю.И. Страницы прошлого (железнодорожники Ростова и Северного Кавказа в революции 1905-1907 гг.). Ростов н/Д, 1955; Кондюфор Ю.Ю., Астахов В.И. Революционные события в Харькове и губернии. Харьков 1955 у
Партия большевиков в борьбе за массы (накануне и в период первой революции в России). Тамбов, 1976; Деятельность партии большевиков среди широких народных масс. М., 1980; Семечук П.А. Большевики во главе рабочего движения на Украине в период подъема первой русской революции. Львов, 1981
3 Потолов С.И. Рабочие Донбасса в XIX веке. М.-Л.,1963; Иванов Л.М. Промышленность фабрично-заводского труда и формирование пролетариата в России// Сб.ст. Рабочий класс и рабочее движение в России (1861-1917). М., 1966 развития рабочего и революционного движения, что способствовало интенсификации научного поиска по проблеме.1
И наконец, усиливается на региональном уровне изучение рабочего движения. Целый ряд авторов (В.В.Модестов, И.С.Кущева, Е.И.Демешина и л др.) пытались определить общие черты всероссийского рабочего движения и одновременно выявить специфику, присущую аналогичным процессам Южного промышленного региона. В частности обращалось внимание на высокий уровень концентрации рабочих на металлургических предприятиях Юга, их оторванность от земли и ведущую роль металлистов по отношению к другим слоям рабочих.
Среди работ этого периода выделяется книга П.В.Волобуева, которая примечательна не только обстоятельным фактическим материалом, но и тем, что автор предпринял попытку дать определение понятия «средний» кадровый рабочий. Автор посчитал, что образ «среднего» кадрового рабочего соответствует понятию «квалифицированный рабочий» и характеризуется следующим набором свойств: сравнительно хорошо оплачиваемый рабочий, элементарно грамотный, наделенный рядом важнейших субъективных качеств.3 В дальнейшем это определение стало общепринятым в отечественной научной литературе.
1 Актуальные проблемы советской историографии первой русской революции. М., 1978; Белоцкая О.А. Советская историография декабрьского восстания на Украине. Киев, 1987 у
Модестов В.В. Об особенностях рабочего движения в Донбассе и отдельных районах// Рабочие России в эпоху капитализма: сравнительный порайонный анализ. Материалы к научной сессии по истории рабочего класса. Ростов н/Д, 1972; Кущева С.И. Некоторые вопросы создания и деятельности рабочих организаций в различных регионах Украины. Киев, 1972; Демешина Е.И. Общее и особенное в борьбе рабочих Дона и Северного Кавказа в начале XX в. (1900-1904 гг.) // Рабочие России в эпоху капитализма: сравнительный порайонный анализ. Ростов н/Д, 1972; Демешина Е.И. Рабочее движение на Дону в период империализма. Ростов н/Д, 1973
3 Волобуев П.В. Пролетариат и буржуазия 1917 г. М., 1964. С. 34
Впоследствии, базируясь на накопленном фактическом материале, ученые попытались определить субъективные качества, которыми обладали рабочие. Этой проблеме была посвящена книга «Российский пролетариат: облик, борьба, гегемония», опубликованная по материалам прошедшей в 1967 г. научной конференции. Субъективные качества рабочего человека воплотились, по мнению участников конференции, в понятии «облик» рабочего. К числу компонентов понятия «облик» были отнесены: сознательность, политические взгляды, психология, мораль, организованность, бытовой уклад.1 Это стало одной из первых научных попыток перейти от декларирования объективно-исторической роли рабочего класса к характеристике его субъективных черт, имиджа.
В результате проведенных исследований рабочий класс стал выглядеть, по мнению современных историографов, «менее монолитным и революционным», в освещении революционных событий «выявилась большая, чем считалось по «Краткому курсу» стихийность поведения масс.2
Однако, новационность постановки ряда вопросов вызвала негативную реакцию со стороны идеологического отдела ЦК КПСС. В 1973 г. в Докладной записке в ЦК КПСС по проверке работы сектора истории СССР периода империализма Института истории СССР АН СССР были отмечены идейно-теоретические ошибки: «В сборнике «Российский пролетариат» (члены редколлегии от сектора: Л.М.Иванов, отв. ред. М.С.Волин, Ю.И.Кирьянов) было выдвинуто глубоко ошибочное утверждение об утрате российским пролетариатом гегемонии, о факторах, определяющих уровень
Российский пролетариат: облик, борьба, гегемония. Под ред. Л.М.Иванова. М., 1970. С. 8
2 Поликарпов В.В. «Новое направление» 50-70-х гг.: последняя дискуссия советских историков // Советская историография. Под ред. Ю.Н.Афанасьева. М., 1996. С. 373 сознательности пролетариата и др.»1 Ряд талантливых ученых были сняты с работы, «изолированы» от исторической науки.
Известным событием в региональной науке был выход в свет в 1972 г. книги Ю.И.Серого «Рабочие Юга России в период империализма (19001913). Рассматривая экономическое положение рабочих, историю становления промышленности региона, сравнивая отряды рабочих-металлистов и горняков, автор выработал ряд характеристик металлистов как специфического отряда рабочих. Серый Ю.И. обратил внимание на то обстоятельство, что металлисты Южного региона были: во-первых, потомственными рабочими, то есть людьми, выросшими в рабочей среде и обладавшими соответствующим мировоззрением; во-вторых, квалифицированными рабочими, следовательно, рабочими, обладавшими достаточно высоким уровнем общей грамотности; в-третьих, в силу своей квалификации рабочими значительно выше оплачиваемыми, по сравнению с прочими отрядами рабочих.2
В данные годы появились и другие крупные работы отечественных ученых, например, Э.Э.Крузе, Ю.И.Кирьянова и др. В них содержался анализ экономического положения рабочих-металлистов, прослеживались источники их пополнения, приводился богатый фактический и статистический материал для характеристики положения отдельных отрядов рабочих.3
1 Из докладной записки комиссии по проверке сектора истории СССР, периода империализма Института истории СССР АН СССР // Советская историография. Под ред. Ю.Н.Афанасьева. М., 1996. С. 380
Серый Ю.И. Рабочие Юга России в период империализма. Ростов н/д, 1972. С. 125
3 Крузе Э.Э. Положение рабочего класса России в 1900 - 1914 гг. Л., 1976; Кирьянов Ю.И. Рабочие Юга России 1914-1917 гг. М., 1971; История рабочего класса СССР. В 3-х тт. Под ред. Хромова С.С. и Нарочницкого А.Л. М., 1981; Модестов В.В., Серый Ю.И. Первая гроза: исторический очерк о вооруженных восстаниях на Юге России в 1905 г. Ростов н/Д. 1975; Лаверычев В .Я. Царизм и рабочий вопрос в России 1861-1917 гг. М., 1972
К этому же периоду относится и появление трудов советских авторов, посвященных разработке теории политической культуры и политического поведения. Однако для них было характерно традиционное для того времени противопоставление отечественных теорий зарубежным «буржуазным исследованиям». Предметом для такого противопоставления стало то обстоятельство, что, по мнению авторов, книга Г.Алмонда и С.Вербы представляла политическую культуру США канонической, образцовой, «едва ли не по всем параметрам превосходящую культуру Англии, Мексики, Италии и Западной Германии». Кроме этого, критике подвергалось ограничение политической культуры сферой сознания.
Отечественная научная мысль к проблемам исследования политической культуры обратилась значительно позже, чем зарубежная, поэтому 80-е гг. стали периодом интенсивного формирования понятийного аппарата. Этим и объясняется столь нетипичное для того времени обилие мнений по поводу сущности «политической культуры».
Авторы по-разному интерпретировали данное понятие в зависимости от задач, которые решали исследователи. Чаще всего политическую культуру понимали как опыт, с помощью которого «описываются феномены общественного сознания», воздействующие на формирование, развитие и деятельность политических институтов, а так же на массовое политическое поведение граждан».1
При характеристике политической системы политическая культура определялась также как совокупность устойчивых установок, ценностей и образцов поведения социальных слоев и определенных граждан, «касающихся их взаимодействия с властью».2
1 Бурлацкий Ф., Галкин А. Современный Левиафан. М., 1985. С. 174
2 Егоров С.А Политическая система, политическое развитие, право: критика немарскистских политических концепций. М., 1983. С. 119
При определении содержания юридических категорий «власть» и «государство» в понятие «политическая культура» включалось единство политических знаний, политических теорий и методов деятельности, специфическая форма, способ отражения и реализации коренных классовых, общественных интересов.1
При освещении процесса формирования общества в целом политическую культуру понимали как продукт исторического развития, пребывающий в постоянном движении, складывающийся и проявляющийся в деятельности и в процессе взаимного общения людей.2
Таким образом, в советской историографии не было выработано целостное понятие «политическая культура» и «политическое поведение».
В постсоветской России условия демократизации общественных отношений нашли отражение и в интерпретации термина политической культуры. Авторы, затрагивающие эту проблему, признают концепцию Г.Алмонда и С.Вербы классической, однако интерпретация политической культуры, основанная на чрезмерном подчеркивании социально-психологического содержания, приводит, по их мнению, к недооценке роли политического поведения.3
Отмечая наличие большого количества определений политической культуры, авторы, тем не менее, не стремились принципиально изменить содержание самого понятия, а старались только дополнить его новыми характеристиками в зависимости от цели исследования. Чаще всего предметом исследования была политическая культура современного общества. Задачи, стоящие перед исследователями проблем современного
1 Кейзеров Н.М. О соотношении категорий «власть» и «политическая культура». // Советское государство и право. 1983. № 1. С. 78
Баталов Э.Я. Политическая культура современного американского общества. М., 1990. С. 20
3 Гаджиев К.С. Политическая наука. М., 1994. С. 336 общества определили, во многом, особенности теоретических подходов. Так, исследование проблемы разнородности политической культуры российского общества позволила определить политическую культуру как уровень политических знаний, оценок и действий граждан,1 а изучение преемственности эпох в политической истории России подвело к определению политической культуры как совокупности принятых политических норм, правил, принципов и обычаев, которые довольно жестко ограничивают возможности государственного деятеля.2
Следовательно, последние работы посвящены толкованию самого термина «политическая культура» или выявлению новых характеристик этого понятия.
Особого внимания заслуживает работа Руковишникова В., Халмана JL, Эстер П., которые при определении политической культуры опирались на результаты лонгитюдного исследования американского профессора Р.Инглехарта, обнаружившего «обширный синдром взаимосвязанных установок». Согласно Инглехарту, «синдром политической культуры» имеет три «измерения», получившие условные названия: «удовлетворенность» (имеется в виду удовлетворенность жизнью и отдельными ее составляющими - работой, материальным положением, и т.д.), «доверие» и «поддержка» революционных изменений». По мнению вышеназванных авторов, вместе взятые эти три измерения отражают позитивное или негативное отношение людей к миру, в котором они живут, т.е. Инглехарт выявил «устойчивые кросскультурные различия, выражающиеся в том, что определенные
1 Рябов А.Н., Чистяков В.Б. Вопросы теории политической науки. // Вестник Московского университета. Серия 12. Социально-политические исследования. 1994. № 1. С. 49-52
2 Гудименко Д.В. Политическая культура России: преемственность эпох // Политические исследования 1994. № 2. С. 156 общества характеризуются более высокими показателями удовлетворенности и доверия, чем другие».1
Этот вывод имеет принципиальное значение, поскольку выявленными факторами объясняется не только «устойчивость демократических институтов», но и устойчивость или неустойчивость любой политической системы. Комплексный анализ выделенных авторами критериев применительно к рассматриваемой теме позволит разносторонне и объективно рассмотреть политическую культуру рабочих-металлистов Южного промышленного региона.
В 90-е годы XX века отмечается спад интереса к истории рабочего класса. Однако в 1992 г. вышла книга Логунова А.П. «Революция 19051907гг. и российская социал-демократия», в которой в ходе рассмотрения эволюции взглядов российских социал-демократов исследовалась и проблема л их связи с рабочим классом. Что же касается историографии рабочего движения в изучаемый период, то оно опосредованно рассматривалось в работах, как правило, посвященных деятельности социалистических (небольшевистских) партий,3 в том числе и исследуемом регионе.
Подводя некоторые итоги изучения истории рабочего класса, следует отметить, что отечественной наукой накоплен богатый фактический материал в этой сфере исторических знаний. Кроме того, учеными разработана и введена в научный оборот концепция политической культуры, однако, как инструментарий изучения современного общества. Практически отсутствуют попытки совмещения этих двух научных направлений, изучение
1 Рукавишников В., Халман Л., Эстер П. Политические культуры и социальные измерения. Международные сравнения. М., 1998. С. 117
2 Логунов А.П. Революция 1905-1907 гг. и российская социал-демократия. Ростов н/Д, 1992
3 Крамская С.В. Социалисты-революционеры на Дону 1905-1907 гг. Дисс. на соиск. учен. степ. канд. ист. наук. Ростов на/Д, 2001; Смирнова В.К. Анархисты на Дону: 1905-1921 гг. Дисс. на соиск. учен. степ. канд. ист. наук. Ростов на/Д, 2003 специфики трансформации субъективных представлений, установок и стереотипов рабочих в их политическое поведение. На наш взгляд, рассмотрение формирования политической культуры рабочих-металлистов Юга как представителей всего отряда рабочих России приобретает особое значение.
Источниковая база исследования: При работе над диссертацией использована обширная источниковая база, включающая опубликованные материалы: сборники документов и материалов, а также мемуарную литературу, и неопубликованные источники, содержащиеся в центральных и местных государственных архивах, дореволюционные периодические издания.
Первую группу источников составляют документы личного происхождения, прежде всего мемуарная литература. Воспоминания самих рабочих о событиях рассматриваемого периода позволяют определить личностное видение событий, понять мотивы поведения рабочих.1 Воспоминания и переписка исторических деятелей П.В.Милюкова, К.С.Победоносцева позволили установить оценочные характеристики некоторых ведущих событий того времени. Использование статей Пешехонова А.В., Плеханова В.Г., Дана Ф. позволило определить понимание авторами некоторых субъективных черт рабочих.
Вторую группу источников составляют партийные документы и материалы. Программа российской социал-демократической партии и программа партии социалистов-революционеров2, что позволило определить базовые установки, которыми руководствовались местные комитеты при взаимодействии с рабочими. Проанализированы как опубликованные статьи
1 Рабочее движение в описаниях самих рабочих. М., 1933; Водолазский А.Г. Восемь дней в восставшем Темернике // Великие и незабываемые дни. М., 1970
2 Программы политических партий и организаций России конца XIX — XX века. Ростов н/Д, 1992 лидеров эсеровской партии, так и листовки, позволившие сделать анализ языка политических текстов.1
Значительный блок опубликованных источников составляет издававшиеся в советское время сборники документов, посвященные Л развитию рабочего движения.
Важное значение для освещения влияния политических партий на формирование политической культуры и политического поведения рабочих-металлистов оказали опубликованные сборники программных документов политических партий России начала XX века.3
В качестве исторического источника использовался сборник документов «Переписка В.И. Ленина и руководимых им учреждений РСДРП с партийными организациями 1905-1907гг.», (тЛ.кн.1 и кн.2), которые охватывают период 1905-1907гг. В этом сборнике особый интерес представляют корреспонденции местных комитетов, которые описывают отношение рабочих к деятельности социал-демократических комитетов.
В третью группу источников, освещавших процесс формирования политической культуры рабочих-металлистов и отражавших их политическое поведение, включена периодическая печать. Это, в первую очередь, местные издания «Донская речь» и «Приазовский край». Материал по теме исследования сосредоточен в рубриках «Хроника», «По России», «Рабочий
1 Партия социалистов-революционеров. Документы и материалы. В 3-х тт. Т. 1, 1900-1907 гг. М., 1999
2 Екатеринославщина в революции 1905 -1907 гг. Документы и материалы. Днепропетровск. 1975; Листовки большевиков Украины периода первой русской революции (1905-1907 гг.). Киев, 1955; Рабочее движение в России 1901-1904 гг. Л., 1975; Революция 1905-1907 гг. на Дону. Сборник документов и материалов. Ростов н/Д, 1955; Революция 1905-1907 гг. Сборник документов и материалов. Киев, 1955, Т.1
3 Политические партии России. Партия социалистов-революционеров 1901-1917 гг. Сборник документов. М., 1999; Программы политических партий и организаций конца XIX - XX вв. Ростов н/Д, 1991 вопрос», что позволило определить динамику политического участия рабочих. А различные публицистические и фельетонные материалы позволили определить отношение общества к рабочим.
Значительную долю источников составили опубликованные в разное время документы и материалы государственных учреждений. К ним относятся документы, освещавшие деятельность правительственных структур, такие как: Материалы по изданию закона «Об ограничении и распределении рабочего времени в заведениях фабрично-заводской инспекции» (1905 г.), Исторический обзор кабинета министров(1902 г.), Объяснительная записка Министерства торговли и промышленности (1906г.). Они позволили установить некоторые правительственные ориентации по отношению к рабочему классу, а также определить отношение правительства к различным формам политического участия рабочих.
Основную массу источников в диссертации представляют архивные материалы Центрального Государственного исторического архива в Санкт-Петербурге (ЦГИА), Государственного архива Ростовской области (ГАРО), Центрального государственного исторического архива Украины (ЦГИАУ), Днепропетровского областного государственного архива (ДОГА), филиала центрального государственного исторического архива Украины в Харькове.
Архивные материалы содержат информацию достаточно представительную по вопросам, касающимся формирования отряда рабочих-металлистов и его представительства в составе рабочего класса, а также складывания некоторых политических установок рабочих-металлистов, характеризующих особенности их политического поведения, данные об участии рабочих в массовых выступлениях, об отношении контролирующих организаций (Жандармских управлений, Охранных отделений, Департамента полиции) к растущему политическому участию рабочих.
В Центральном Государственном Историческом Архиве г.Санкт-Петербурга изучались фонды: «Фонд фабрикантов и заводчиков» (Ф.150) и
Министерство торговли и промышленности» (Ф. 22), материалы которых позволили сформировать представления об основах государственной политики по рабочему вопросу.
В Государственном Архиве Ростовской Области изучался «Управления Владикавказской железной дороги» (Ф. 26), в котором представлены данные о численности и качественном составе рабочих.
Изучению подвергались также фонд «Донского охранного отделения» (Ф. 826) и «Донского областного Жандармского управления» (Ф. 829), содержащие самый разнообразный фактический материал о рабочих выступлениях, агентурные данные о деятельности нелегальных организаций, сводные отчеты полицейских учреждений.
Кроме того, изучались аналогичные фонды в Центральном Государственном Историческом Архиве Украины, филиале ЦГИАУ в Харькове и в Днепропетровском Областном Государственном Архиве. В ЦГИАУ изучались материалы «Екатеринославского губернского Жандармского управления» (Ф. 313), «Южного охранного отделения» (Ф. 286), «Юго-Восточного охранного отделения» (Ф. 705), «Харьковского губернского жандармского управления» (Ф. 336), «Киевского охранного отделения» (Ф. 275). В Филиале Центрального Государственного Исторического архива в Харькове изучался «Харьковского губернского Жандармского управления» (Ф. 10). В ДОГА - «Екатеринославского губернского Жандармского управления» (Ф.24).
Материалы этих фондов содержат самую разнообразную делопроизводственную документацию: переписку между Департаментами, агентурные данные, листовочный материал местных комитетов, данные о выступлениях и требованиях рабочих. Переписка между Департаментами одного ведомства позволяет проследить устойчивость тенденций в формировании политической культуры рабочих-металлистов на территории всего района.
Комплексное использование в диссертационном исследовании различных видов источников позволило получить достаточно представительную информацию о формировании политической культуры рабочих-металлистов Южного промышленного региона и ее реализации в различных видах политического поведения.
Методологические основы исследования: Изучение проблемы формирования политической культуры и политического поведения металлистов Южного промышленного региона базировалось на совокупности методов исторического познания.
Теоретической основой работы является модель исторической реконструкции, которая позволяет рассмотреть процесс формирования политической культуры рабочих-металлистов, с точки зрения «реконструкции человеческих переживаний» и обеспечивает логическую структуру изложения избранной темы.
Использование сравнительно-исторического метода позволило выявить несовпадение основных стереотипов в системе ценностей правительства и рабочих-металлистов в разрешении рабочего вопроса в начале XX века.
Историко-типологический подход позволил определить структурные особенности политической культуры металлистов Южного промышленного региона и типичные проявления ее свойств в политическом поведении.
Феноменологический подход позволил, выделив основные установки и ориентации рабочих-металлистов, представить в целом процесс формирования специфической политической культуры этого отряда рабочих.
Основной целью диссертационного исследования является осмысление путей формирования политической культуры рабочих Юга России в конце XIX - начале XX вв. и ее проявления в специфике политического поведения.
Цель диссертационного исследования предполагает решение целого ряда связанных между собой задач:
- проанализировать правительственные установки по отношению к рабочим, как социальному слою и к рабочему вопросу в целом;
- выявить комплекс факторов, обусловивших складывание политической культуры рабочих-металлистов, и выделить те из них, которые приобрели доминирующее влияние в ходе ее формирования;
- определить специфику политической культуры рабочих-металлистов Юга России и ее проявления в их политическом поведении;
- выявить приоритные установки рабочих-металлистов в политической, экономической и социальной сферах;
- проследить формы проявления нелегального политического участия рабочих-металлистов и их роль в условиях политической иммобильности рабочих в целом; проанализировать первый опыт электорального участия рабочих и определить его политический характер.
- рассмотреть участие рабочих-металлистов в деятельности профессиональных обществ.
Научная новизна исследования. В диссертации впервые в отечественной историографии процесс становления и развития рабочего движения рассматривается в контексте политической культуры рабочих-металлистов Юга России в начале XX века. Дана соответствующая интерпретация взаимосвязи экономического, правового, политического положения рабочих и их политического поведения.
В диссертации поставлены и разрешены научные проблемы, а также положения, содержащие элементы новизны:
- Выявлены факторы, влиявшие на формирование политической культуры рабочих-металлистов и складывавшиеся из их условий жизнедеятельности, из установок правительства в решении рабочего вопроса, а также положений и требований, внедрявшихся в их среду социалистами-революционерами и социал-демократами, в известном смысле формировавших политические стереотипы в сознании рабочих.
Раскрыты специфические черты политической культуры рабочих-металлистов Южного промышленного региона: недоверие правительству; неудовлетворенность своим общественным положением, что проявилось в стремлении к активному участию в жизни общества, с целью отстаивания своих социальных интересов; восприятие идей революционного изменения общества.
Доказано, что специфической особенностью поведения рабочих-металлистов стало преобладание нелегальных форм политического участия над легальными, поскольку массовые выступления были зачастую единственной возможностью участия в политической жизни общества; потребность в политическом участии выступала в качестве одного из главных мотивов поведения рабочих-металлистов.
Определено, что степень реализации потребности в политическом участии среди рабочих-металлистов Южного промышленного региона была неоднозначной; это обстоятельство обеспечивало разные формы их политического участия - от тесных контактов с нелегальными местными комитетами до участия в массовых выступлениях.
На основе анализа отношения рабочих к выборному процессу установлено, что предоставление рабочим права участия в электоральном процессе вполне соответствовало потребности рабочих-металлистов в политическом участии, однако ограниченность, половинчатость избирательного законодательства приводили к тому, что не реализовывалась другая важная их потребность - потребность в достижении.
Установлено, что в течение рассматриваемого периода менялись стереотипные преставления обывателей о рабочих: от распространенного негативного образа рабочего человека до формирования образа рабочегогероя. Это позволило установить, что симпатии общества менялись в зависимости от степени и форм политической активности рабочих.
Практическая значимость работы определяется тем, что материалы диссертации могут быть использованы в научной и преподавательской работе, в разработке учебных курсов. Они могут найти применение при создании учебных пособий по истории региона, в подготовке специальных курсов по проблемам исторической регионалистики. Данные, приведенные в работе, могут быть использованы в целом ряде научных направлений: истории, социологии, политической истории, политической психологии.
Апробация темы и основных выводов работы. Выводы и основные положения диссертационного исследования были апробированы на научных конференциях, в опубликованных тезисах и статьях, общим объемом 3 п.л.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Рабочие-металлисты Южного промышленного региона в начале XX века: политическая культура и политическое поведение"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Определяя специфику политической культуры и политического поведения рабочих-металлистов Южного промышленного региона автор сосредоточил внимание на выяснении и анализе факторов, оказавших влияние на формирование политической культуры и на выявлении специфических субъективных свойств этого отряда рабочих, образующих собственно политическую культуру, а также на формы ее реализации то есть на их политическое поведение.
В результате анализа были сделаны следующие выводы.
Отряд рабочих-металлистов Южного промышленного региона заметно выделялся из общего состава рабочих и значительно отличался от рабочих-металлистов Урала и Санкт-Петербурга. Процесс формирования политической культуры рабочих-металлистов Южного промышленного региона в значительной степени совпадал по времени с процессом разработки и становления рабочего законодательства и с активным развитием рабочего движения.
Правительственная политика по рабочему вопросу была одним из важнейших факторов в формировании политической культуры рабочих-металлистов, так как она во многом определяла условия ее формирования. Она имела специфические особенности: вынужденность уступок под давлением рабочего движения, стремление максимально обеспечить выключенность рабочих как из процесса разработки законодательства, так и в целом из участия в политическом процессе. Все это приводило к тому, что рабочие-металлисты не испытывали доверия к существующей политической системе и утверждались во мнении о необходимости активного участия в рабочем движении как средстве давления на правительство и промышленников для достижения своих целей.
В необходимости активного политического участия рабочих-металлистов убеждали и активно работавшие в их среде социал-демократические комитеты. Они представляли массовые антиправительственные выступления рабочих как единственное средство для достижения выдвигаемых требований, из-за отсутствия легальных форм их выражения.
Именно политическая литература местных партийных организаций формировала у рабочих устойчивые стереотипы о политическом устройстве общества. Проведенный анализ языка политических текстов социал-демократических и эсеровских листовок позволил установить, что использование социал-демократами разговорного языка при составлении этих документов облегчало восприятие их содержания в отличие от листовок социалистов-революционеров. В то же время политические тексты обеих партий были ориентированы на формирование одинаковых стереотипов у рабочих-металлистов: формирование образа политического противника в лице правительства и предпринимателей; необходимости активных антиправительственных действий: от индивидуального террора, предлагаемого эсерами до массовых политических выступлений, навязываемых социал-демократами. Главный стереотип, который формировался у рабочих, заключался в том, что только активные политические выступления могли бы привести к практической реализации их требований.
В правильности выбранного пути рабочих-металлистов убеждало и изменившееся общественное мнение, которое (в условиях нараставшей оппозиционности по отношению к правительству) тем позитивнее представляло собирательный образ рабочего человека, чем активней были формы политического участия рабочих.
С точки зрения законодательства рабочие металлисты оказались выключенными не только из процесса законотворческой или законодательной деятельности. Российское законодательство закрепляло за рабочими состояние иммобильности по отношению к различным формам политического участия.
Рабочие-металлисты Южного промышленного региона, как и всей России, оказались в начале XX века выключенными из политических отношений, в силу специфики общественного развития. Однако нельзя говорить о полном неучастии их в жизни страны. Политическое поведение рабочих-металлистов Южного региона представлено всеми формами участия от ненасильственных до насильственных.
То обстоятельство, что рабочие использовали нелегальные формы участия, свидетельствует о том, что соблюдение правительственных норм не входило в число приоритетов рабочих. Об этом же свидетельствовало использование вооруженных форм политического участия. Проведенный анализ убеждает в том, что вооруженные формы политического участия рабочие-металлисты использовали как средство обеспечения собственной безопасности.
В то же время изучение динамики ненасильственных форм политического участия позволяет сделать определенные выводы.
Прежде всего, в основе ненасильственных форм политического участия лежали, в основном, мотивы достижения: мотив достижения целей в экономических требованиях, мотив достижений цели в сфере включенности в политический процесс. Рабочие-металлисты несмотря на давление социал-демократических комитетов длительное время выступали под экономическими лозунгами и не включали политические требования. Доверие к правительству не являлось приоритетным в системе ценностей рабочих-металлистов, однако требование свержения существующей власти так же не было популярным.
Далее, если считать, что политическую культуру определяют три составляющие - «удовлетворенность жизнью»; «доверие к правительству», поддержка революционных изменений», то для политической культуры рабочих-металлистов Южного промышленного региона была характерна своеобразная последовательность. На первый план выдвигалась удовлетворенность жизнью. Анализ политического поведения показывает, что металлисты не были удовлетворены своим положением, о чем свидетельствовали их массовые рабочие выступления с выдвижением экономических требований и стремление утвердиться в различных формах политического участия. Следовательно, изменение экономического положения и стремление к активному политическому участию являлись приоритетными для рабочих в этой сфере.
Рабочие не испытывали чувства экономической и политической защищенности и это во многом обеспечило отсутствие доверия к правительству. Существует тесная зависимость между удовлетворенностью населения жизнью и доверием к правительству. Законодательная выключенность рабочих из политического участия, вынужденность уступок и половинчатость реформ не обеспечивали правительству доверие рабочих-металлистов, и таким образом, поддержка существующего политического режима не входила в число приоритетных интересов рабочих.
Третье базисное измерение политической культуры проводится по признаку отношения масс к идеям революционного изменения общественного порядка. Массовая поддержка таких идей свидетельствует о возможности возникновения в стране революционных ситуаций.1
Таким образом, анализ политической культуры рабочих-металлистов Южного промышленного региона, позволил сделать вывод о неудовлетворенности рабочих своим материальным положением, о недоверии рабочих политической системе, существовавшей в то время, и о готовности рабочих включиться в процессы, преобразующие политическое пространство страны, то есть в революционное движение.
1 Рукавишников В., Халман Л., Эстер П. Указ. соч. С. 117
Эта специфика политической культуры полностью отразилась на политическом поведении рабочих-металлистов. Особенностью российской ситуации в начале XX века было то обстоятельство, что возможность для реализации потребности рабочих-металлистов в политическом участии предоставляли нелегальные организации. В данном случае активную роль играли местные социал-демократические комитеты. Они пытались с помощью рабочих-металлистов оказывать влияние на рабочее движение, поддерживали экономические требования рабочих и формировали стереотипные мнения рабочих о необходимости революционных изменений. Поддержка идеи революционных изменений в разное время была неодинаковой. Она усиливалась в зависимости от того, насколько успешно рабочие реализовывали свои требования, то есть чем успешнее была нелегальная массовая деятельность рабочих, тем сильнее было их доверие к идеям революционных изменений общества. После поражения вооруженного восстания в декабре 1905 г. доверие к этим идеям имело резкую тенденцию к понижению.
В то же время электоральное поведение и профсоюзное движение были новыми формами политического участия для рабочих-металлистов, в силу ограничительных свойств российского законодательства они не приобрели такого размаха как нелегальные массовые формы (забастовки, демонстрации и т.д.). И все же рабочие-металлисты приобретали навыки соответствующего политического поведения, реализуя потребность участия в жизни общества.
Следует помнить, что начало XX века - это сложный в экономическом отношении период. Экономический кризис, русско-японская война, революция резко усилили неравенство в российском обществе. Быстрое ухудшение общей экономической ситуации стало источником снижения уровня удовлетворенности в среде рабочих. Неудачи на международной арене, косность внутренней политики не делали позицию правительства популярной, а лозунги социал-демократических комитетов в такой ситуации казались рабочим привлекательными. Свою роль сыграла и эсеровская литература, менее понятная рабочим-металлистам, но так же ориентировавшая их на активную антиправительственную деятельность. Социал-демократические комитеты, тесно сотрудничавшие с рабочими, прямо прививали им навыки революционного участия.
Таким образом, исследованная в работе проблема политической культуры рабочих-металлистов свидетельствует, что данный комплекс субъективных факторов был связан как с региональной спецификой, так и с особенностями социального статуса рассматриваемого отряда рабочих. Выделенные особенности политической культуры во многом определили «алгоритм» дальнейшего влияния рабочих-металлистов на политическое пространство страны.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Рабочие-металлисты Южного промышленного региона в начале XX века: политическая культура и политическое поведение"
т
На правах руког^йСи
Марышева Ольга Ярославовна
РАБОЧИЕ-МЕТАЛЛИСТЫ ЮЖНОГО ПРОМЫШЛЕННОГО РЕГИОНА В НАЧАЛЕ XX ВЕКА: ПОЛИТИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА И ПОЛИТИЧЕСКОЕ ПОВЕДЕНИЕ
Специальность 07.00.02. - Отечественная история
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Ростов-на-Дону 2003
Диссертация выполнена на кафедре исторической политологии исторического факультета Ростовского Государственного университета
Научный руководитель - кандидат исторических наук, профессор
Смагина С.М.
Официальные оппоненты - доктор исторических наук, профессор
Наухатский В.В.
кандидат исторических наук, доцент Перехов Я. А..
Ведущая организация - Новочеркасская инженерно-
мелиоративная академия
Защита состоится « 17 » октября 2003 г. в 14.00. на заседании диссертационного совета Д 212.208.08 по историческим наукам при Ростовском государственном университете по адресу: 344006, г.Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 160
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке РГУ (г.Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 148).
Автореферат разослан «_»_2003 г.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор философских наук, профессор
Ермоленко Т.Ф.
2005-4 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
10024
Актуальность темы исследования. Начало XX века - один из наиболее драматичных периодов Отечественной истории. Поэтому не случайно в последнее время в центре внимания исследователей оказались сюжеты, связанные с переломными событиями этого времени: революциями, войнами. Одной из наиболее широко рассматриваемых (хотя и чрезмерно идеологизированных) была история рабочего класса, сыгравшего поистине феноменальную роль в начале XX века. Исторической наукой накоплен богатый фактический материал по проблемам формирования рабочего класса и развития рабочего движения в указанный период. Однако, не дано полного ответа на ряд существенных вопросов, в частности не выяснены причины, в силу которых численно небольшой в сравнении со всем населением России отряд рабочих сыграл определяющую роль в ходе событий; не установлено, почему рабочие так легко поддавались влиянию радикальных нелегальных партий; не определены основания, в связи с которыми наметившаяся либеральная тенденция в решении правительством рабочего вопроса в среде трудящихся отклика не нашла и не стала сдерживающим фактором доя нараставшего революционного движения. Ответы на эти и другие вопросы позволили бы объективнее оценить политическую ситуацию начала XX века. Однако указанные выше сюжеты истории рабочего класса сегодня утратили популярность. Между тем они остаются актуальными, поскольку позволяют многопланово представить ход исторических событий.
И все-таки в исторической науке наметилась тенденция, которая может бьгтъ весьма плодотворной при изучении вышеперечисленных вопросов. Выявление изменений социальной структуры общества с одновременной «реконструкцией человеческих переживаний» и определением комплекса мсггивационных элементов поведения - важное направление ее реализации. Именно реконструкция субъективных переживаний, оценок, стремлений позволит сформировать наиболее объемное представление об исторической эпохе и установить причинно-следственные связи событий.
В связи с этим актуальным становится изучение политической культуры рабочих, которая включает в себя целый ряд ее субъективных характеристик: установок, ценностей, традиций, рассматриваемых в системе отношений с государством и политической системой.
Политическая культура также обуславливает нормы поведения в политической сфере, определяет руководящие принципы его выражения.1 Рабочий класс не был однородным по своему составу. Отряд рабочих-металлистов южного промышленного региона был наиболее вовлеченным в общественно-политические процессы. В политической культуре металлистов Юга России, как в зеркале, отразились все субъективные установки рабочих того времени по отношению к государству и их практическое проявление.
! }
1 Баталов Э Я. Политическая культура современного американского общества М., 1990. С. 25
Большинство металлургических заводов начало работать в самом конце XIX в., причем на них была сконцентрирована подавляющая масса рабочих этой отрасли. Новые предприятия требовали квалифицированных кадров, постоянных, потомственных, грамотных рабочих. Таким образом, речь идет о многочисленном отряде, который играл зачастую определяющую роль в рабочем движении. Поскольку изучение политической культуры и политического поведения рабочих-металлистов южного промышленного региона позволяет ответить на некоторые, поставленные отечественной историографией вопросы, а также «реконструировать» социально-политические представления людей начала XX в., их изучение является одной из актуальных проблем отечественной исторической науки.
Территориальные рамки исследования. Под Югом России в данном случае понимаются районы размещения крупных металлургических предприятий: западная часть области войска Донского и восточный Донбасс: Екатеринославская и Харьковская губернии, Киев.
Хронологические рамки исследования. Диссертация охватывает период 1900-1907 гг. В 1900 г. наблюдались первые массовые выступления рабочих-металлистов Южного промышленного региона, с окончанием первой русской революции рабочее движение пошло на убыль.
Именно в рассматриваемый период формировались политические пристрастия, стереотипы и основные представления рабочих-металлистов о системе взаимоотношений с правительством, о месте рабочего человека в обществе, о роли государства в выработке системы ценностей рабочих. В это же время рабочие-металлисты приобрели первый опыт практического участия в нелегальной, массовой и антиправительственной деятельности.
Указанный период тесно связан со временем первой русской революции, когда сформировавшиеся пристрастия и стереотипы наиболее наглядно проявились в политическом поведении рабочих-металлистов. Революционные события проявили и позволили определить степень зависимости установок рабочих-металлистов от деятельности нелегальных организаций. В дальнейшем установившиеся взгляды и система ценностей рабочих утвердилась, а опыт их политического участия расширился.
Объектом исследования выступают металлисты Южного промышленного района, как особый отряд в составе рабочих, как носители специфических, в известном смысле, только им присущих, субъективных установок, ориентации и стереотипов по отношению к окружающему миру и к собственному месту в системе общественных отношений.
Предметом исследования является процесс формирования политической культуры рабочих-металлистов Южного промышленного региона, и ее специфика, трансформированная в соответствующее политическое поведение; реконструкция причин активной включенности этого отряда рабочих в политическое участие.
Степень научной разработанности проблемы:
Еще в начале XX века, сразу после первой российской революции, потрясшей общество, многими партийными идеологами поднимался вопрос о влиянии на
«народные массы». П.Б. Струве одним из первых отметая зависимость субъективных качеств личности от характера и направленности ее политического воспитания, то есть политической культуры, прививаемой данной личности.1
Однако, в научный оборот понятие «политическая культура» было введено в конце 1950-х гг. Г.Алмондом и С.Вербой в ставшем классическим исследовании «Гражданская культура».2 Авторы описывали политическую культуру разных обществ в терминах ориентаций, которые были признаны благоприятными для установления стабильной демократии. Несмотря на то, что их позиция подвергалась неоднократной критике за чрезмерный акцент на социально-психологическом измерении политической культуры, выдвинутая Г.Алмондом и С. Вербой теория стала базовой для последующих исследований по указанной проблеме. В целом понятие политической культуры в мировой литературе достаточно подробно изучено с точки зрения структуры, факторов и уровней проявления этого феномена.
В отечественной литературе работ, специально посвященных изучению политической культуры и политического поведения рабочих-металлистов, нет. Однако некоторые вопросы, затрагивающие проблему, рассматривались в русле изучения истории рабочего класса. Исследование шло по нескольким направлениям, главными из которых были: экономическое положение рабочих и рабочее движение, понимаемое как главная составляющая революционного процесса в целом.
В историографии проблемы прослеживаются три периода: первый - охватывает начало XX века до 1917 г., второй - советская историография, с подэтапами: 20-е годы; 30- середина 50-х гг.; вторая половина 50-х - 80-е тт.; третий период -постсоветский с начала 90-х гг. по настоящее время.
Первые работы, освещавшие положение рабочих, появились еще до 1917г. Они касались, в первую очередь, материального статуса рабочих. Разумеется, их авторы не пытались увязывать степень материальной обеспеченности рабочих-металлистов с развитием их собственных оценок и формированием стереотипов. Они просто констатировали факты. Наиболее заметными в этом смысле являются работы К.А.Пажитова, который проследил динамику роста заработной платы металлистов и сделал вывод о неуклонном ее росте в связи с тем, что цены в период с 1904 по 1907гг. росли медленнее, чем заработная плата.3 Значительный интерес представляют работы авторов, которые обобщили объемный статистический материал. Таковыми являются работы Погожева А.В., статьи земского статистика Смирнова А. и Либермака Л.А. Поскольку эти работы содержат интересные статистические данные, в дальнейшем они использовались как источник, хотя одновременно, безусловно, являлись и историографическим фактом.4
1 Струве ПБ Интеллигент« и революция //Вехи Сборнгаг статей о русской интеллигенции М, 1990 С 146147
2 Almohd G,, Verba S The Civic Cultura- Political Attitude« and Democracy in Five Nation. Boiton. 1963
1 Пажитов KA Положение рабочего класса в России СПб, 1906; Пажитов К А Некоторые итоги и перспективы в области рабочего вопроса СПб., 1910
4 Погожев А В Учет численности и состава рабочих в России Материалы по статистике труда. СПб, 1906; Смирнов А. Фабрика и фабричный рабочий // Русская мысль Ки V М., 1902, Либерыан JI А. Условия труда горнорабочих в Донецка! бассейне// Вестник рабочего законодательства и профессиональной гигиены 1905, №1.
б
Двадцатые годы в советской историографии были отмечены, прежде всего, накоплением материала по истории рабочего движения на Юге России. Таковы работы Толмачева В., Нюсолаенко И., Честного М., Ельницкого А. и др.1 В то же время при освещении рабочего движения уже на этом этапе авторы выделяли металлистов в качестве специального объекта исследования, подчеркивая такие их качества, как сознательность, активность, организованность.2
В 30-е гг. авторы сосредоточили усилия на характеристике экономического положения регионе® страны в начале XX в. В этом смысле примечательна книга Струмилина С.Г. «Черная металлургия в России и СССР», где автор впервые показал рост энерговооруженности труда на заводах и рудниках Южного промышленного региона.3 В книге Нестеренко А., посвященной развитию промышленности на Украине, металлургической промышленности и рабочим Юга уделено особое внимание.4 Они выделялись из общего состава рабочих по уровню материальной обеспеченности и степени концентрированности на предприятиях. К этому же периоду относятся работы И.И.Шелымагина, который произвел постатейный анализ рабочего законодательства в Российской империи, проследил его развитие, что позволило представить положение рабочего человека в правовом пространстве государства.5
Авторы обратили особое внимание на специфику субъективных качеств рабочего человека. Так, А.М. Панкратова, воссоздавая общий облик пролетариата накануне революции 1905г., остановилась на его следующих свойствах: профессиональной принадлежности, квалификации, связи с землей, грамотности, идеологии, классовой зрелости.6 Окончательно утвердилось мнение, что рабочее движение в дореволюционной России развивалось под руководством большевистской фракции социал-демократической партии и с этого времени оно рассматривалось в неразрывной связи с деятельностью РСДРП (б).7 И тем не менее в указанный Период появились первые обобщающие труды по истории рабочего движения, в частности О.Нестеренко, Ф.Лося.8 Формировалась историография, включавшая ра-
1 Толмачев В Российский рабочий в революции 1905 г Ростов н/Д, 1925; Николаенко И Революционное дви-
жение в Луганске. Харьков, 1926; Честный M Первая русская революция в Харькове Харьков 1930. Анисийсв Р Восстание в Донецком бассейне M, 1929, Сперавська H Грудневе повстання в Донбасс! 1905 року Харкш, 1922;Ельницкий А Рабочее движение в России Харьков, 1925
1 Грпзов А Леншська кузня ГОвденно-росяйскй матинно-будтельний завод року 1905. Kifc, 1925; Анисимов С. Горловское депо Очерк восстания на Екатерининской железной дороге в 1905 г Харьмв, 1926 'СтрумилииСГ Черная металлургия в России и СССР М,, 1935
* Нестеренко А А. Очерки истории промышленности и положения пролетариата Украины в конце XIX - начале ХХв.М, 1954
' Шелымагин ИИ Фабрично-трудовое законодательство в России M, 1947, Законодательство о фабрично-заводском труде в России 1900-1917 гг M, 1951
6 Граве ВН., Нечкина M В., Панкратова A.M., Сидоров К.Ф Очерки истории пролетариата СССР Пролетариат царской Росши М, 1931. С. 31
1 Лосев А.М Борьба большевистской партии за единство рабочего класса в период нового революционного подъема. M, 1953; Виноградов В Борьба партии большевиков за гегемонии пролетариата в первой русской революции M , 1955, Социал-демократические организации Донбасса в 1901-1904 гг Сталине, 1954, Гуров А К Рабочее движение и деятельность большевистских организаций в период первой революции M, 1954
8 Нестеренко О Очерки истории промышленности и положение пролетариата Украины в конце XIX - начале XX вв M, 1954; Лось ф Б Формирование рабочего класса на Украине и его революционная борьба в конце XIX - начале XX вв Киев, 1955; Семернин П В 1905 год на Дону Ростов н/Д, 1956
боты по региональной тематике (Вещиков А.Т., Серый ЮН. и до.1). Историки, основываясь на большом фактическом материале, исследовали процессы развития революционного движения в рамках целых регионов - Юга России, Донбасса; при этом, в первую очередь, выявлялись общие закономерности рабочего движения, хотя имели место и попытки определения региональной специфики. Данные обобщения стали базовыми для дальнейшего изучения истории рабочего класса.
Интенсивность изучения проблемы усилилась в 60-е - 80-е гг., которые отмечены появлением целого ряда обобщающих работ по истории рабочего движения. Концепция данных работ была выдержана в русле идеологических подходе« того времени. Однако, ценность их заключалась в том, что они обобщали значительный фактический материал, на основе чего и делались попытки создания целостного представления о развитии рабочего движения в дореволюционный период.2 К работам обобщающего характера можно отнести также монографии С.И.Потолова, Л.М.Иванова.3 Был опубликован целый ряд работ, посвященных проблемам историографии развития рабочего и революционного движения, что способствовало интенсификации научного поиска по проблеме.4
И наконец, усиливается на региональном уровне изучение рабочего движения. Целый ряд авторов (В.В.Модесгов, И.С.Кущева, Е.И.Демешина и др.)5 пытались определить общие черты всероссийского рабочего движения и одновременно выявил» специфику, присущую аналогичным процессам Южного промышленного региона. В частности обращалось внимание та высокий уровень концентрации рабочих на металлургических предприятиях Юга, их оторванность от земли и ведущую роль металлистов по отношению к другим слоям рабочих.
Среди работ этого периода выделяется книга П.В.Волобуева, которая примечательна не только обстоятельным фактическим материалом, но и тем, что автор предпринял попытку дать определение понятия «средний» кадровый рабочий. Автор посчитал, что образ «среднего» кадрового рабочего соответствует понятию «квалифицированный рабочий» и характеризуется следующим набором свойств: сравнительно хорошо оплачиваемый рабочий, элементарно грамотный, наделенный рядом важнейших субъективных качеств.6 В дальнейшем это определение стало общепринятым в отечественной научной литературе.
1 Вещиков А.В. Ростовская стачка 1902 г. // Вопросы истории. 1932, №11; Серый ЮЯ Страницы прошлого (железнодорожники Ростова и Северного Кавказа в революции 1905-1907 гг.). Ростов н/Д, 1955; Кондюфор Ю.Ю, Астахов В И. Революционные события в Харькове и губернии. Харьков 1955
1 Партия большевиков в борьбе за массы (накануне и в период первой революции в России) Тамбов, 1976; Деятельность партии большевиков среди широких народных масс. М, 1980; Семечук П.А Большевики во главе рабочего движения на Украине в период подъема первой русской революции. Львов, 1981
Потолов С И. Рабочие Донбасса в XIX веке. М.-Л ,1963; Иванов Л.М Промышленность фабрично-заводского труда и формирование пролетариата в России// Сб.ст. Рабочий класс и рабочее движение в России (1861-1917). М., 1966
4 Актуальные проблемы советской историографии пе[£ой русской революции. М., 1978; Белецкая О А Советская историография декабрьсксго восстания на Украине Киев, 1987
1 Модестов В.В. Об особенностях рабочего движения в Донбассе и отдельных районах// Рабочие России в эпоху капитализма, сравнительный порайонный анализ. Материалы к научней сессии по истории рабочего класса. Ростов н^Д, 1972; Кущева С.И Некоторые вопросы создания и деятельности рабочих организаций в различных регионах Украины Киев, 1972, Демешина Е.И. Общее и особенное в борьбе рабочих Дона и Северного Кавказа в начале XX в (1900-1904 гг) // Рабочие России в жоху капитализма: сравнительный порайонный анализ. Ростов н/Д, 1972, Демешина Е И. Рабочее движение на Дену в период империализма Ростов н/Д, 1973
6 Волобуев П.В. Пролетариат и буржуазия 1917 г. М., 1964. С 34
Впоследствии, базируясь на накопленном фактическом материале, ученые попытались определить субъективные качества, которыми обладали рабочие. Этой проблеме была посвящена книга «Российский пролетариат: облик, борьба, гегемония», опубликованная по материалам прошедшей в 1967г. научной конференции. Субъективные качества рабочего человека воплотились, по мнению участников конференции, в понятии «облик» рабочего. К числу компонентов понятия «облик» были отнесены: сознательность, политические взгляды, психология, мораль, организованность, бытовой уклад.1 Это стало одной из первых научных попыток перейти от декларирования объективно-исторической роли рабочего класса к характеристике его субъективных черт, имиджа.
В результате проведенных исследований рабочий класс стал выглядеть, по мнению современных историографов, «менее монолитным и революционным», в освещении революционных событий «выявилась большая, чем считалось по «Краткому курсу», стихийность поведения масс».2
Однако, новационносгь постановки ряда вопросов вызвала негативную реакцию со стороны идеологического отдела ЦК КПСС. В 1973 г. в Докладной записке в ЦК КПСС по проверке работы сектора истории СССР периода империализма Института истории СССР АН СССР были отмечены идейно-теоретические ошибки: «В сборнике «Российский пролетариат» (члены редколлегии от сектора: Л.М.Иванов, отв. ред. М.С.Волин, Ю.И.Кирьянов) было выдвинуто глубоко ошибочное утверждение об утрате российским пролетариатом гегемонии, о факторах, определяющих уровень сознательности пролетариата и др.»3 Ряд талантливых ученых были сняты с работы, «изолированы» от исторической науки.
Известным событием в региональной науке был выход в свет в 1972 г. книги Ю.И.Серого «Рабочие Юга России в период империализма (1900-1913). Рассматривая экономическое положение рабочих, историю становления промышленности региона, сравнивая отряды рабочих-металлистов и горняков, автор выработал ряд характеристик металлистов как специфического отряда рабочих. Серый Ю.И. обратил внимание на то обстоятельство, что металлисты Южного региона были: во-первых, потомственными рабочими, то есть людьми, выросшими в рабочей среде и обладавшими соответствующим мировоззрением; во-вторых, квалифицированными рабочими, обладавшими достаточно высоким уровнем общей грамотности; в-третьих, значительно выше оплачиваемыми, по сравнению с прочими отрядами рабочих/
В данные годы появились и другие крупные работы отечественных ученых, например, Э.Э.Крузе и Ю.И.Кирьянова и др. В них содержался анализ экономического положения рабочих-металлистов, прослеживались источники их пополне-
1 Российский пролетариат облик, борьба, гегемония Под ред. Л.М Иванова. М, 1970. С. 8
2 Поликарпов В В «Новое направление» 50-70-х гг ■ последняя дискуссия советских историков // Советская историография Под ред. Ю.Н.Афанасьева. М, 1996. С 373
3 Из докладной записки комиссии по проверке сектора истории СССР, периода империализма Института истории СССР АН СССР //Советская историография. Под ред ЮЛ. Афанасьев а. М., 1996. С. 380
3 Серый Ю .И. Рабочие Юга России в период империализма Ростов и/д, 1972. С 125
ния, приводился богатый фактический и статистический материал для характеристики положения отдельных отрядов рабочих.1
К этому периоду относится и появление трудов советских авторов, посвященных разработке теории политической культуры и политического поведения. Однако для них было характерно традиционное для того времени противопоставление отечественных теорий зарубежным «буржуазным исследованиям». Критике также подвергалось ограничение политической культуры сферой сознания.
Отечественная научная мысль к проблемам исследования политической культуры обратилась значительно позже, чем зарубежная, поэтому 80-е годы стали периодом интенсивного формирования понятийного аппарата. Этим и объясняется столь нетипичное для того времени обилие мнений по поводу сущности «политической культуры». Авторы по-разному интерпретировали данное понятие в зависимости от задач, которые решали исследователи. Чаще всего политическую культуру понимали как опыт, с помощью которого «описываются феномены общественного сознания», воздействующие на формирование, развитие и деятельность политических институтов, а так же на массовое политическое поведение граждан».2
При характеристике политической системы политическая культура определялась также как совокупность устойчивых установок, ценностей и образцов поведения социальных слоев и определенных граждан, «касающихся их взаимодействия с властью».3
При определении содержания юридических категорий «власть» и «государство» в понятие «политическая культура» включалось единство политических знаний, политических теорий и методов деятельности, специфическая форма, способ отражения и реализации коренных классовых, общественных интересов.4
При освещении процесса формирования общества в целом политическую культуру понимали как продукт исторического развития, пребывающий в постоянном движении, складывающийся и про являющийся в деятельности и в процессе взаимного общения людей.5
Таким образом, в советской историографии не было выработано целостное понятие «политическая культура» и «политическое поведение».
В постсоветской России условия демократизации общественных отношений нашли отражение и в интерпретации термина политической культуры. Авторы, затрагивающие эту проблему, признают концепцию Г. Алмонда и С.Вербы классической, однако интерпретация политической культуры, основанная на чрезмерном
1 Крузе Э Э Положение рабочего класса России в 1900 - 1914 гг Л, 1976; Кирьянов Ю И. Рабочие Юга России
1914-1917гг М„ 1971, История рабсиего класса СССР ВЗ-хтт Под ред Хромова С С и Нарочницкого А Л М, 1981; Модестов В В, Серый Ю И Первая гроза' исторический очерк о вооруженных восстаниях на Юге России в 1905 г Росговн/Д 1975; Лаверычев В Я Царизм и рабочий вопрос» России 1861-1917 гг М , 1972 ' Бурлацкий Ф , Галкин А Современный Левиафан М„ 198S. С. 174
5 Егоров С А Политическая система, политическое развитие, право критика немарскисгских политических концепций М,1983 С. 119
4 Кейзеров ИМ О соотношении категорий «власть» и «политическая культура» // Советское государство и право. 1983. >6 1 С. 78
® Баталов Э Я Политическая культуре современного американского общества. М, 1990. С 20
подчеркивании социально-психологического содержания, приводит, по их мнению, к недооценке роли политического поведения.
Отмечая наличие большого количества определений политической культуры, авторы, тем не менее, не стремились принципиально изменить содержание самого понятия, а старались только дополнить его новыми характеристиками в зависимости от цели исследования. Следовательно, последние работы посвящены толкованию самого термина «политическая культура» или выявлению новых" характеристик этого понятия.
Особого внимания заслуживает работа Руковишникова В., Халмана Л., Эстер П., которые при определении политической культуры опирались на результаты лонгитюдного исследования американского профессора Р.Инглехарта, обнаружившего «обширный синдром взаимосвязанных установок». Согласно Инглехар-ту, «синдром политической культуры» имеет три «измерения», получившие условные названия: «удовлетворенность» (имеется в виду удовлетворенность жизнью и отдельными ее составляющими - работой, материальным положением, и т.д.), «доверие» и «поддержка» революционных изменений». По мнению вышеназванных авторов, вместе взятые эти три измерения отражают позитивное или негативное отношение людей к миру, в котором они живут, т.е. Инглехарт выявил «устойчивые кросс культурные различия, выражающиеся в том, что определенные общества характеризуются более высокими показателями удовлетворенности и доверия, чем другие».2
Этот вывод имеет принципиальное значение, поскольку выявленными факторами объясняется не только «устойчивость демократических институтов», но и устойчивость или неустойчивость любой политической системы. Комплексный анализ выделенных авторами критериев применительно к рассматриваемой теме, позволит разносторонне и объективно рассмотреть политическую культуру рабочих-металлистов Южного промышленного региона.
В 90-е годы XX века отмечается спад интереса к истории рабочего класса. Однако в 1992 г. вышла книга Логунова А.П. «Революция 1905-1907 гг. и российская социал-демократия», в которой в ходе рассмотрения эволюции взглядов российских социал-демократов исследовалась и проблема их связи с рабочим классом.3 Что же касается историографии рабочего движения в изучаемый период, то оно опосредованно рассматривалось в работах, как правило, посвященных деятельности социалистических (небольшевистских) партий,4 в том числе и исследуемом регионе.
Подводя некоторые итоги изучения истории рабочего класса, следует отметить, что отечественной наукой накоплен богатый фактический материал в этой сфере исторических знаний, расширилось ее историографическое поле. Учеными
1 Гаджи ев К.С. Политически наук». М., 1994. С 336
1 Рукавишников В, Халыаи Л , Эстер П Политические культуры и социальные измерении Международные сравнении. М., 1998 С. 117
' Логунов А П Революции 1905-1907 гг и российская социал-демократия. Ростов н/Д, 1992
4 Крамская С В. Социалисты-революционеры на Дону 1905-1907 гг. Дисс на соиск учен степ канд ист наук Ростов на/Д, 2001, Смирнова В К Анархисты на Дону 1905-1921 гг Дисс на соиск учен степ канд ист наук Ростов на/Д, 2003
и
разработана и введена в научный оборот концепция политической культуры, однако, как инструментарий изучения современного общества. Практически отсутствуют попытки совмещения этих двух научных направлений, изучения специфики трансформации субъективных представлений, установок и стереотипов рабочих в их политическое поведение. На наш взгляд, рассмотрение формирования политической культуры рабочих-металлистов Юга как представителей всего отряда рабочих России приобретает особое значение.
Источниковая база исследования: При работе над диссертацией использована обширная источниковая база, включающая опубликованные материалы: сборники документов, мемуарную литературу, дореволюционные периодические издания, а также неопубликованные источники, содержащиеся в центральных и местных государственных архивах.
Первую группу источников составляют документы личного происхождения, прежде всего мемуарная литература. Воспоминания самих рабочих о событиях рассматриваемого периода позволяют определить личностное видение событий, понять мотивы поведения рабочих.1 Воспоминания и переписка исторических деятелей П.В.Милюкова, К.П.Победоносцева позволили установить и сравнить оценочные характеристики некоторых ведущих событий того времени. Анализ статей Пешехонова А.В., Плеханова В .Г., Дана Ф., позволил выявить понимание авторами некоторых субъективных черт рабочих.
Вторую группу источников составляют партийные документы и материалы. Программа российской социал-демократической партии и программа партии социалистов-революционеров2, что позволило определить базовые установки, которыми руководствовались местные комитеты при взаимодействии с рабочими. Проанализированы как опубликованные статьи лидеров эсеровской партии, так и листовки, позволившие сделать анализ языка политических текстов.3
Значительный блок опубликованных источников составляет издававшиеся в советское время сборники документов, посвященные развитию рабочего движения.4
Важное значение для освещения влияния политических партий на формирование политической культуры и политического поведения рабочих-металлистов оказали опубликованные сборники программных документов политических партий России начала XX века.5
В качестве исторического источника использовался сборник документов «Переписка В.И. Ленина и руководимых им учреждений РСДРП с партийными организациями 1905-1907гг.», (т.1.кн.1 и кн.2), которые охватывают период 1905-
1 Рабочее движение в описаниях самих рабочих М„ 1933; Водолазский А.Г. Восемь дней в восставшем Темер-нике //Великие и незабываемые дни М., 1970
1 Программы Политических партий и организаций России конца XIX - XX века Ростов н/Д, 1992
' Партия социалистов-революционеров. Документы и материалы. В 3-х тт. Т 1,1900-1907 гг. М., 1999
4 Екатеринославщина в революции 1905 -1907 гг. Документы и материалы. Днепропетровск.1975, Листовки
большевиков Украины периода первой русской революции (1905-1907 гг). Киев, 1955; Рабочее движение в России 1901-1904 гг. JI., 1975; Революция 1905-1907 гг иа Дону. Сборник документов и материалов Ростов н/Д, 1955, Революция 1905-1907 гг Сборник документов и материале® Киев, 1955, Т.1 ' Политические партии России Партия социалистов-революционеров 1901-1917 гг Сборник документов. М, 1999; Программы политических партий и организаций конца XIX - XX вв Ростов н/Д, 1991
1907гт. В этом сборнике особый интерес представляют корреспонденции местных комитетов, которые описывают отношение рабочих к деятельности социал-демократических комитетов.
В третью группу источников, освещавших процесс формирования политической культуры рабочих-металлистов и отражавших их политическое поведение, включена периодическая печать. Это, в первую очередь, местные издания «Донская речь» и «Приазовский край». Материал по теме исследования сосредоточен в рубриках «Хроника», «По России», «Рабочий вопрос», что позволило определить динамику политического участия рабочих. А различные публицистические и фельетонные материалы позволили определить отношение общества к рабочим.
Значительную долю источников составили опубликованные в разное время документы и материалы государственных учреждений. К ним относятся документы, освещавшие деятельность правительственных структур, такие как: Материалы по изданию закона «Об ограничении и распределении рабочего времени в заведениях фабрично-заводской инспекции» (1905 г.), Исторический обзор кабинета министров^ 902 г.), Объяснительная записка Министерства торговли и промышленности (1906г.). Они позволили установить некоторые правительственные ориентации по отношению к рабочему классу, а также определить отношение правительства к различным формам политического участия рабочих.
Основную массу источников в диссертации представляют архивные материалы Центрального Государственного исторического архива в Санкт-Петербурге (ЦГИА), Государственного архива Ростовской области (ГАРО), Центрального государственного исторического архива Украины (ЦГИАУ), Днепропетровского областного государственного архива (ДОГА), филиала центрального государственного исторического архива Украины в Харькове.
Архивные материалы содержат информацию достаточно представительную по вопросам, касающимся формирования отряда рабочих-металлистов и его представительства в составе рабочего класса, а также складывания некоторых политических установок рабочих-металлистов, характеризующих особенности их политического поведения, данные об участии рабочих в массовых выступлениях, об отношении контролирующих организаций (Жандармских управлений, Охранных отделений, Департамента полиции) к растущему политическому участию рабочих.
В Центральном Государственном Историческом Архиве г.Санкт-Пегербурга изучались фонды: «Фонд фабрикантов и заводчиков» (Ф.150) и «Министерство торговли и промышленности» (Ф.22), материалы которых позволили сформировать представления об основах государственной политики по рабочему вопросу.
В Государственном Архиве Ростовской Области изучались материалы «Управления Владикавказской железной дороги» (Ф. 26), в котором представлены данные о численности и качественном составе рабочих.
Изучению подвергались также фонды «Донского охранного отделения» (Ф. 826) и «Донского областного Жандармского управления» (Ф. 829), содержащие самый разнообразный фактический материал о рабочих выступлениях, агентурные данные о деятельности нелегальных организаций, сводные отчеты полицейских учреждений.
Кроме того, изучались аналогичные фонды в Центральном Государственном Историческом Архиве Украины, филиале ЦГИАУ в Харькове и в Днепропетровском Областном Государственном Архиве. В ЦГИАУ изучались материалы «Ека-теринославского губернского Жандармского управления» (Ф. 313), «Южного охранного отделения» (Ф. 286), «Юго-Восточного охранного отделения» (Ф. 705), «Харьковского губернского жандармского управления» (Ф. 336), «Киевского охранного отделения» (Ф. 275). В Филиале Центрального Государственного Исторического архива в Харькове изучался «Харьковского губернского Жандармского управления» (Ф. 10). В ДОГА - «Екатеринославского губернского Жандармского управления» (Ф.24).
Материалы этих фондов содержат самую разнообразную делопроизводственную документацию: переписку между Департаментами, агентурные данные, листовочный материал местных комитетов, данные о выступлениях и требованиях рабочих. Переписка между Департаментами одного ведомства позволяет проследить устойчивость тенденций в формировании политической культуры рабочих-металлистов на территории всего района.
Комплексное использование в диссертационном исследовании различных видов источников позволило получить достаточно представительную информацию о формировании политической культуры рабочих-металлистов Южного промышленного региона и ее реализации в различных видах политического поведения.
Методологические основы исследования. Изучение проблемы формирования политической культуры и политического поведения металлистов Южного промышленного региона базировалось на совокупности методов исторического познания.
Теоретической основой работы является модель исторической реконструкции, которая Позволяет рассмотреть процесс формирования политической культуры рабочих-металлистов, с точки зрения «реконструкции человеческих переживаний» и обеспечивает логическую структуру изложения избранной темы.
Использование сравнительно-исторического метода позволило выявить несовпадение основных стереотипов в системе ценностей правительства и рабочих-металлистов в разрешении рабочего вопроса в начале XX века.
Историко-типологический подход позволил определить структурные особенности политической культуры металлистов Южного промышленного региона и типичные проявления ее свойств в политическом поведении.
Феноменологический подход позволил, выделив основные установки и ориентации рабочих-металлистов, представить в целом процесс формирования специфической политической культуры этого отряда рабочих.
Основной целью диссертационного исследования является осмысление путей формирования политической культуры рабочих Юга России в конце XIX - начале XX вв. и ее проявления в специфике политического поведения.
Цель диссертационного исследования предполагает решение целого ряда связанных между собой задач:
- проанализировать правительственные установки по отношению к рабочим, как социальному слою и к рабочему вопросу в целом;
- выявить комплекс факторов, обусловивших складывание политической культуры рабочих-металлистов, и выделить те из них, которые приобрели доминирующее влияние в ходе ее формирования;
- определить специфику политической культуры рабочих-металлистов Юга России и ее проявления в их политическом поведении;
- выявить приоритные установки рабочих-металлистов в политической, экономической и социальной сферах;
- проследить формы проявления нелегального политического участия рабочих-металлистов и их роль в условиях политической иммобильности рабочих в целом;
- проанализировать первый опыт электорального участия рабочих и определить его политический характер; рассмотреть участие рабочих-металлистов в деятельности профессиональных обществ.
Научная новизна исследования. В диссертации впервые в отечественной историографии процесс становления и развития рабочего движения рассматривается в контексте политической культуры рабочих-металлистов Юга России в начале XX века. Дана соответствующая интерпретация взаимосвязи экономического, правового, политического положения данного отряда рабочих и их политического поведения.
В диссертации представлены положения, содержащие элементы новизны:
- Выявлены факторы, влиявшие на формирование политической культуры рабочих-металлистов и складывавшиеся из их условий жизнедеятельности, из установок правительства в решении рабочего вопроса, а также положений и требований, внедрявшихся в их среду социалистами-революционерами и социал-демократами, в известном смысле формировавших политические стереотипы в сознании рабочих.
- Раскрыты специфические черты политической культуры рабочих-металлистов Южного промышленного региона: недоверие правительству, неудовлетворенность своим общественным положением, что проявилось в стремлении к активному участию в жизни общества, с целью отстаивания своих социальных интересов; восприятие идей революционного изменения общества.
- Доказано, что специфической особенностью поведения рабочих-металлистов стало преобладание нелегальных форм политического участия над легальными, поскольку массовые выступления были зачастую единственной возможностью участия в политической жизни общества; потребность в политическом участии выступала в качестве одного из главных мотивов поведения рабочих-металлистов.
- Определено, что степень реализации потребности в политическом участии среди рабочих-металлистов Южного промышленного региона была неоднозначной; это обстоятельство обеспечивало разные формы их политического участия
- от тесных контактов с нелегальными местными комитетами до участия в массовых выступлениях.
- На основе анализа отношения рабочих к выборному процессу установлено, что предоставление рабочим права участия в электоральном процессе вполне соответствовало потребности рабочих-металлистов в политическом участии, однако ограниченность, половинчатость избирательного законодательства приводили к тому, что не реализовывалась другая важная их потребность - потребность в достижении.
- Установлено, что в течение рассматриваемого периода менялись стереотипные преставления обывателей о рабочих: от распространенного негативного образа рабочего человека до формирования образа рабочего-героя. Это позволило установить, что симпатии общества менялись в зависимости от степени и форм политической активности рабочих.
Практическая значимость работы определяется тем, что материалы диссертации могут быть использованы в научной и преподавательской работе, в разработке учебных курсов. Они могут найти применение при создании учебных пособий по истории региона, в подготовке специальных курсов по проблемам исторической регионалистики. Данные, приведенные в работе, могут быть использованы в целом ряде научных направлений: истории, социологии, политической истории, политической психологии.
Апробация темы и основных выводов работы. Выводы и основные положения диссертационного исследования были апробированы на научных конференциях, в опубликованных тезисах и статьях, общим объемом 3 пл.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, рассматривается ее историография, определяются объект и предмет исследования, формулируются его цели и задачи, дается характеристика источников, определяются теоретические и методологические основы авторского анализа, формулируются положения научной новизны, теоретическая и практическая значимость работы, ее апробация.
В первой главе «Политическая культура металлистов Южного промышленного региона», состоящей из трех параграфов, политическая культура рабочих рассматривается с учетом различных факторов, обеспечивших ее формирование и специфику.
Параграф первый «Методологические подходы изучения проблемы», посвящен анализу подходов разных исследователей в трактовке понятий «политическая Культура», «политическое поведение». Обосновывается положение о том, что одной из базовых теорий стала концепция Г.Алмонда и С .Вербы, политическая
культура которыми понималась как система ориентаций, охватывавших знания о политической системе и ее функционировании, отражающих чувства, испытываемые по отношению к ней, к ее участникам и функциям.
Отечественными исследователями в состав политической культуры включено и политическое поведение. К концу 90-х гг. изменилось само понятие «политической культуры». Политическая культура стала рассматриваться, как некий стержень, объединяющий три составляющих элемента: удовлетворенность* жизнью, отношение к идеям радикального изменения политической системы, доверие к существующему режиму. Политическое поведение признается основной частью политической культуры, как базирующееся на определенных ценностях и ориентации. Политическая культура, реализуется через политическое поведение. При этом сформировавшиеся стереотипы политического поведения оказывают обратное воздействие на политическое сознание. Происходит постоянный процесс взаимовлияния политического поведения и политического сознания, что и образует такую подвижную структуру как политическая культура.
Во втором параграфе «Процесс формирования политической культуры рабочих-металлистов и его факторы» рассмотрены обстоятельства, определившие специфику политической культуры рабочих-металлистов Юга России. Отношение рабочих к существующему политическому строю формировала, в значительной степени, политика правительства по разрешению рабочего вопроса. Обращается внимание на то, что на государственную политику оказывали влияние два правительственных лагеря. В качестве одного из них выступало Министерство внутренних дел, которое старалось координировать действия органов власти в борьбе с развивающимся рабочим движением, поставив на первое место меры полицейского характера. Несколько иную позицию занимало Министерство финансов, наиболее прогрессивные представители которого считали, что современные рабочие переросли те экономические и политико-правовые условия, в которых им приходится жить и работать, и настаивали на том, что одними полицейскими мерами проблему решить нельзя.
Министерством Финансов был подготовлен целый ряд важнейших документов, предусматривавших открытие школ для детей рабочих, улучшение труда, страхование рабочих. Однако эти проекты в представленном варианте утверждены не были из-за противодействия Министерства внутренних дел. Законы о страховании были приняты только в 1912 г.
И все-таки в 1902 г. были сформулированы основы попечительской политики правительства по рабочему вопросу. В 1903 г. принят «Закон о старостах», а также закон «Об ответственности предпринимателей за увечья и смерть рабочих». Таким образом, в начале XX века оформлялось новое направление в политике правительства по рабочему вопросу - тенденция на некоторое улучшение условий их труда и постепенное вовлечение рабочих в общественную жизнь, при сохранении контроля со стороны государства. В то же время деятельность государственных органов была ориентирована на максимально долгое сохранение состояние политической иммобильносги рабочих. Все это облегчало деятельность нелегальных политических партий в рабочей среде.
Вовлечение рабочих-металлистов в круговорот политической борьбы начинался чаще всего с привлечения их к чтению политической литературы. Не случайно начальник Донского областного жандармского управления в 1902 г. отмечал, что «рабочие железнодорожных мастерских и заводов, как наиболее грамотные и развитые, особенно восприимчивы к пропаганде, из их среды быстро выходят сознательные и убежденные последователи социал-демократического движения».1 Именно политическая литература местных партийных организаций формировала у рабочих устойчивые стереотипы политической картины окружающего мира. Сама специфика политического языка, которым были написаны листовки, свидетельствовала о том, что пропагандистская деятельность была основательно продумана. Анализ политического языка социал-демократических и эсеровских листовок, проведенный в диссертации, позволяет выявить некоторые качественные различия между ними. Например, язык социал-демократических текстов был более доходчив, не перегружен политическими терминами. Написанные несложно, «под разговорный язык» социал-демократические тексты, в отличие от эсеровских, написанных литературным языком, легко усваивались рабочими-металлистами. Это обстоятельство облегчало задачу формирования в рабочей среде соответствующих стереотипов.
Один из важнейших стереотипов, который настойчиво формировался в сознании рабочих - это стереотип о наличии в обществе политического противника -политического врага. При этом политический враг был не только определен, но и четко дифференцирован. Первым и главным врагом считались царь и правительство, вторым врагом - промышленники, при этом внушалось, что с ними рабочие могут справиться собственными силами.
В то же время непартийная пресса продемонстрировала изменившееся отношение обывателя к рабочему человеку. В начале собирательный образ рабочего имел крайне негативную оценку. Рабочий рисовался как человек, оторванный от своих корней, в поисках лучшей доли отказавшийся от «здоровой» работы на земле и превратившийся в «винтик», «колесико», придаток машины. Такой человек был не в состоянии сохранить и соответствующие моральные устои. А человек, превратившийся в придаток машины и не имевший моральных устоев - это не личность, не герой. Этим представлениям вполне соответствовали эпитеты, которыми награждала рабочих пресса: «новый пришелец», «чумазый», «чужой»; в них отражалось неприятие рабочего обществом, негативное отношение к нему.
Постепенно, особенно в ходе революции 1905-1907 гг. тон газетных заметок и сам образ рабочего в них менялся. Появился образ волевого, целеустремленного человека, несправедливо обиженного правительством способного к активным действиям, способного противостоять жизненным невзгодам и несправедливости. Из> мснение общественного мнения в положительную сторону только укрепляло рабочих в правильности предпринимаемых действий.
Следовательно, ведущими факторами, определявшими процесс формирования политической культуры рабочих-металлистов стали следующие: осознание какой-то их частью выключенное™ из политического процесса и стремление пре-
1ГАРО. Ф. 829. Оп. 1.Д. 516. Л.1
одолеть собственную иммобильносгь; желание утвердить в общественном мнении свой социальный статус; одновременно происходило формирование образа врага в лице правительства и промышленников; привлечение рабочих-металлистов представителями местных комитетов радикальных партий к нелегальным формам участия в политическом процессе и формирование соответствующих стереотипов у рабочих; создание убежденности в необходимости активных антиправительственных действий и уверенности в том, что именно эти действия, могли быть результативными.
Все эти обстоятельства оказали влияние на формирование политической культуры рабочих-металлистов и определили иерархию жизненных ценностей представителей этого отряда рабочих.
Третий параграф «Специфика политической культуры металлистов Юга России» посвящен определению особенностей политической культуры рассматриваемого отряда рабочих. Металлисты Юга России не являлись носителями господствующей в обществе политической культуры. В недрах этого социального слоя вызревала политическая культура зачастую шедшая с ней вразрез. Именно поэтому для оценки ее специфики использованы определенные критерии: доверие к существующей политической системе; удовлетворенность рабочих жизнью; отношение к идеям революционного изменения порядка. Исходя из этих критериев содержания политической культуры, металлисты Южного промышленного региона могут быть охарактеризованы следующим образом.
Во-первых, это были рабочие, стремившиеся к активному участию в жизни общества в целях отстаивания собственных социальных интересов. Они в значительной степени не доверяли правительству и не ожидали, от него решения большинства насущных для них проблем. Эти рабочие были готовы использовать нелегальные методы для расширения правового пространства и активного формирования рабочего законодательства. В этом смысле недовольство правительством и недоверие по отношению к нему сочетались с активной общественной позицией рабочих.
Во-вторых, как показал анализ, эти рабочие были неудовлетворенны своим материальным положением: чтобы прокормить семью, им приходилось долго и помногу работать. Обилие сверхурочных часов (до 50 % по отношению к урочному времени), является подтверждением этому. Однако, даже работая сверхурочно, рабочий не мог быть уверен в стабильности материального положения своей семьи. Это обстоятельство в сочетании с отсутствием достаточной правовой базы рабочего законодательства создавало определенную неудовлетворенность у рабочих-металлистов своим жизненным уровнем.
В-третьих, неудовлетворенность жизнью, недоверие правительству подталкивало рабочих к восприятию идей революционного изменения порядка. Об этом свидетельствует активное участие рабочих в революционных событиях. Само по себе данное участие свидетельствует о том, что партии, отстаивавшие приоритеты революционного изменения порядка, сумели выдвинуть лозунги, привлекательные для рабочих; рабочие-металлисты готовы были активно включаться в различные формы политического участия; поскольку рабочее законодательство зачастую не
отвечало требованиям рабочих, они чаще связывали свои надежды с нелегальными формами воздействия на предпринимателей, чем с ожиданием юридического подтверждения правоты собственных требований; интересующие их изменения в обществе не связывались рабочими с действующим правительством. Как отмечал нанаказной атаман К.К.Максимов в рапорте военному министру в 1902 г. «... значительное большинство рабочих подпало влиянию пропаганды лишь потому, что надежды, вселяемые в них зажигательными речами агитаторов, совпадали с их собственными стремлениями к улучшению экономического положения рабочих».1
В целом в стране начинались постепенно складываться предпосылки дня формирования гражданского общества, о чем свидетельствовало вовлечение в политический процесс все новых и новых слов общества, в целом демонстрировавших «культуру участия». Однако, косность и негибкость внутренней политики правительства привели к тому, что между элитой общества и рабочими образовалась непреодолимая пропасть. Это исключало возможность установления партнерских взаимоотношений между ними.
Во второй главе «Особенности политического поведения рабочих-металлистов южного промышленного региона», состоящей из двух параграфов, рассматриваются различные формы политического поведения. Первый параграф «Нелегальные формы политического участия рабочих-металлистов» освещает многообразие форм именно данного вида участия и характер приобретаемых рабочими практических навыков. Изученные материалы позволяют сделать вывод о том, что рабочие, безусловно, пытались реализовать потребность в политическом участии. Одни из них осуществляли эту потребность, проводя в силу собственных возможностей пропагандистскую работу, активно участвуя в деятельности социал-демократических и других партийных организаций. Например, активную работу от имени социал-демократического комитета проводили рабочие Главных мастерских Владикавказской железной дороги: Н.Шапрев, И.Перервин, Б.Кривенко И.Потава, И.Ломакин и др.2 Другие демонстрировали противодействие жесткой регламентации проводимых мероприятий со стороны партийных комитетов. То обстоятельство, что в случаях некорректного поведения партийных функционеров, рабочие примыкали к иному крылу в составе социал-демократической партии, свидетельствует о стремлении в целом рабочих к реализации потребности в политическом участии и одновременно о негативном отношении к жесткой регламентации этого участия, о боязни состояния выключенности из политических отношений. Такое политическое поведение свидетельствует и о дистанциировании рабочих от идеологических споров двух фракций РСДРП.
Что касается функционального содержания политического поведения, то рабочие-металлисты, активно сотрудничавшие с комитетами, осуществляли, безусловно, посредническую миссию между интеллигентскими по составу комитетами и недовольной своим положением массой рабочих.
Проведенное исследование позволяет сделать вывод о том, что сам способ осуществления потребности политического участия определял и приобретаемые рабочими навыки: опыт работы в нелегальных организациях; опыт пропагандист-
1 Рабочее движение »России 1901-1904 гг Л, 1975 Д 55 С 141-142
г ГАРО. Ф.829. Оп.1. Д 9. Л. 43
кой, зачастую антиправительственной, деятельности в среде рабочих; опыт, иногда весьма робкий, отстаивания своих интересов в противодействии ограничительным мероприятиям, проводимым партийными функционерами.
При всем разнообразии приобретаемых навыков их объединяло общее качество • это были навыки в основном нелегальной деятельности, имевшей явную антиправительственную направленность.
Во втором параграфе «Легальные виды политического участия рабочих-металлистов южного промышленного региона» проанализированы новые для рабочих виды их политического участия - возможность вовлечения в выборный процесс и в деятельность профсоюзов. Рассмотрена законодательная база и определены особенности правового пространства по указанным вопросам. Предоставленное правительством право (впервые в российской истории) принимать участие в выборном процессе было прогрессивным шагом. Однако избирательное законодательство в целом отражало патерналистские тенденции. Участие рабочих-металлистов в выборах в Государственную Думу свидетельствовало о том, что они стремились к расширению форм политического поведения для преодоления состояния политической иммобильносги.
Издание «Временных правил о профессиональных союзах» также расширяло сферу политического участия рабочих-металлистов. Однако, постоянный контроль со стороны государства и возраставшие ограничительные меры не позволяли рабочим использовать профсоюзы для решения насущных проблем (увеличения заработной платы, улучшения условий труда и др.) и вновь подталкивали рабочих к нелегальным формам политического участия. При этом на начальном этапе деятельность легальных профсоюзных организаций была весьма привлекательной для рабочих-металлистов. Подтверждением тому являлись неоднократные попытки рабочих представить к рассмотрению уставы профессиональных союзов «Рабочих по металлу», рост числа профессиональных обществ в рассматриваемый период.1
Как видим, политическое поведение рабочих-металлистов в начале XX века было представлено самым широким спектром участия. Оно вюпочало в себя работу в нелегальных комитетах, активное участие в массовых выступлениях, первый опыт участия в электоральном процессе и профсоюзном движении.
Безусловно, что активная позиция металлистов Южного промышленного региона объяснялась как потребностью в разрешении насущных экономических проблем, так и потребностью укрепления собственного социального статуса в общественной иерархии. Потребность в политическом участии реализовывалась в ходе активной деятельности в работе местных социал-демократических организаций и в ходе электорального процесса. Однако очевидно, что эта потребность не была реализована полностью. Работа в социал-демократических комитетах была нелегальной, незаконной и преследовалась властями, а участие в электоральном процессе не принесло рабочим зримых результатов, деятельность же профсоюзов ограничивалась властями. Кроме того, в силу многоступенчатости выборов рабочие имели чрезвычайно мало представителей в выборных органах. Рабочие-
1 Приазовский край //Рабочий вопрос. 1906. Юноабра
металлисты вообще не получили ни одного депутатского места и едва ли могли рассчитывать на реализацию своих требований.
Формой политического участия, с которой рабочие связывали надежду на реализацию своих требований, стало участие в массовых антиправительственных действиях, тем более, что нелегальные виды политического участия были зачастую более результативны, чем легальные. Поскольку конечной целью всякой деятельности, помимо приобретения моральных и материальных ценностей, является также приобретение навыков и формирование соответствующего опыта, то следует отметить, что рабочие-металлисты приобрели значительный опыт политического участия. В основном этот опыт относился к нелегальным формам политического участия. Часть рабочих-металлистов приобрела опыт посреднической деятельности между комитетами и массой рабочих. Они приобрели навыки, хотя и довольно примитивные, агитационной работы, а зачастую и навыки противостояния партийным функционерам.
Основная же масса рабочих-металлистов принимала участие в массовых формах выступлений - стачках и демонстрациях. Главным мотивом участия в них был не только мотив удовлетворения потребности политического участия, но и мотив достижения конкретного результата. Рабочие приобрели значительный опыт такого участия и уступки правительства (юридические или экономические) связывали именно с этими формами политического давления.
В этот же период рабочие-металлисты приобрели первый опыт вооруженного сопротивления. Однако рабочие рассматривали его не как конечную цель своей деятельности, как того хотели идеологи из партийных комитетов, а как вынужденную меру, средство самозащиты от полиции. Поражение вооруженного выступления привело к апатии и временной выключенности рабочих из активного политического участия.
Легальное членство в официально признанных профсоюзах могло бы стать одной из форм политического участия рабочих. Однако ограничение деятельности профсоюзов, нежелание властей утверждать представляемые рабочими уставы не позволили основной массе рабочих приобрести нашки или длительный опыт этой легальной деятельности.
Принципиально новой формой политического участия для рабочих должно было стать электоральное поведение. Рабочие не приобрели в это время значительный опыт и устойчивые навыки в данной области, однако, то обстоятельство, что кандидатам давались наказы, свидетельствует о том, что рабочие связывали с этой формой политического участия некоторые надежды.
Следовательно, для политического поведения рабочих-металлистов, как отражения специфики их политической культуры, была характерна устойчивая активность. Активность политического участия рабочих выступала как противовес состоянию политической иммобильности, как основы политики правительства по отношению к рабочим.
В Заключении подаодятся итоги работы и формулируются основные выводы.
Основные выводы и положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора:
1. Марышева О .Я. Вопросы деятельности социально-демократической партии по формированию политического сознания рабочих. // Социально-экономические проблемы обновления социализма. Материалы межвузовской сессии молодых ученых кафедр общественных наук. РГУ. 1989. 0,2 пл.
2. Марышева ОЯ. Рабочий вопрос в программных установках политических сил России в начале XX в. //Проблемы истории. Вып. 3. РГУ. 1996.0,3 п.л.
3. Марышева О Л. К вопросу о влиянии социал-демократических комитетов на политическое поведение рабочих Юга России в начале XX в.//Рубикон. Вып. 1. Ростов н/Д. 1997.0,5 пл.
4. Марышева ОЯ. Некоторые проблемы политического поведения рабочих Юга России в начале XX в. // Россия XIX-начала XX века: государственный строй, реформы, общественно-политическая мысль, экономическое развитие. РГУ. Ростов н/Д, 1997.0,5 п.л.
5. Марышева О Я. Рабочий класс России в зеркале общественного мнения// Исторические этюды. Вып. 2. Ростов н/Д, 1997.0,5 пл.
6. Марышева О .Я. Об особенностях политического языка партий социалистической ориентации в начале XX в. // Проблемы отечественной истории. Тезисы докладов научной конференции. РГУ. Ростов н/Д 2000.
0,5 п.л.
7. Марышева О Л. Электоральный процесс в России: первый опыт участия рабочих. // Исторические этюды. Вып. 4. Ростов н/Д. 2000.
0,5 пл.
Подписано 1 печать 5.03.0 3 Формат 60x84/16. Бумага газетная. Печать офсетам. Объем-/, О печл. Тираж/ДО экз. Заказ №236 Ротапринт. 344082. т. Ростов-яа-Дову, ул. Б. Садовая, 33
РНБ Русский фонд
2005-4 10024
0 3 ш :<поз