автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Англо-русское соперничество в Центральной Азии в последней трети XIX - начале XX века

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Сальникова, Анастасия Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Владимир
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Диссертация по истории на тему 'Англо-русское соперничество в Центральной Азии в последней трети XIX - начале XX века'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Сальникова, Анастасия Владимировна

Введение.

Глава 1. Возникновение и развитие англо-русского соперничества в Центральной Азии в середине 50-х — 70-х гг. XIX века.

1.1. Обзор англо-русского соперничества в Центральной Азии (середина XIX века).

1.2. Переговоры между Великобританией и Россией 1872-1873 гг. Соглашение о разграничении сфер влияния в Центральной Азии.

1.3. Борьба Великобритании за Афганистан в 70-х годах XIX века.

Ответные меры российской дипломатии.

Глава 2. Обострение англо-русских отношений в Центральной Азии в середине 80-х годов XIX века.

2.1. Завоевание Россией Туркмении.

2.2. Борьба за Пендинский оазис.

2.3. Определение русско-афганской границы в 1885-1887 гг.

Глава 3. Итоги и последствия разграничения сфер влияния России и Великобритании в Центральной Азии в начале XX века.

3.1. Памирское разграничение 1895 г.

3.2. Афганистан в политике Великобритании и России в конце XIX -начале XX века.

3.3. Англо-русское сближение и решение «афганского вопроса».

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по истории, Сальникова, Анастасия Владимировна

Актуальность темы исследования. Среди многообразия международных событий второй половины XIX - начала XX века особый интерес представляет развернувшаяся в центрально-азиатском регионе «Большая игра». Соперницами являлись две крупнейшие империи того времени - Британская и Российская, основными объектами противостояния которых стали Персия, Афганистан и Памир.

Эти районы рассматривались и Великобританией, и Россией как возможность усилиться самому и ослабить соперника и явились полем для военно-дипломатической игры.

Выдающийся русский политический географ и востоковед А.Е. Снесарев указывал в своё время, что поступательные движения по территории Азии в течение трёхсот лет двух «первоклассных держав, сильно различавшихся по мотивам и руководящим признакам, но значительно сходные по внешним признакам . привели их в первой половине прошлого столетия к политическому соприкосновению на театре в Средней Азии, в некоторых же частях последней, а именно в районе Восточного Гиндукуша, на юге Памира, произошло и географическое соприкосновение»1. Возник «среднеазиатский» вопрос2.

В его описание Снесарев включал, во-первых, «состязание двух теперь сблизившихся держав за политическое преобладание и будущее властвование над Средней Азией», во-вторых, то, что «обе европейские волны, представленные нашей Родиной и Англией, катались не по мёртвому безжизненному пространству; они на своём победоносном пути крыли старое, более древнее, чем Европа, азиатское дно» .

1 Снесарев А.Е. Индия как главный фактор в среднеазиатском вопросе. СПб., 1906. С. 2.

2 Лорд Керзон обозначил данный вопрос как «англо-русский» в своей работе «Россия в Средней Азии в 1889 г. и англо-русский вопрос», изданной в 1889 г.

3 Снесарев А.Е. Индия как главный фактор в среднеазиатском вопросе. СПб., 1906. С. 2-3.

Исследование по теме представляется актуальным, во-первых, с точки зрения глобальных международных отношений. На протяжении всего исторического процесса разные государства противоборствовали и до сих пор противостоят друг другу по поводу территорий, сфер влияния. При этом они пользуются различными приёмами и методами борьбы: от дипломатии до вооружённых столкновений. Исторические события, происходившие в центрально-азиатском регионе в обозначенный период, дают довольно богатый материал для характеристики методов и приёмов британской и российской дипломатии. В целом это созвучно современности и может способствовать пониманию актуальных политико-стратегических вопросов и указать возможные варианты их решения.

Во-вторых, актуальность исследования определяется тем, что англорусское соперничество указанного периода и его результаты являются одними из ключевых для понимания последующих событий и современной ситуации в Афганистане и мире в целом. Именно новые геополитические реалии в Центральной Азии, обусловленные противостоянием двух колониальных империй, во многом предопределили независимый статус Афганистана и Ирана к концу XIX века. В обозначенный период англорусского соперничества в Центральной Азии были заключены основополагающие договора, соглашения и конвенции, определившие основные границы Афганского государства. Во многом формирование независимого Афганистана в современном виде стало возможным благодаря возникшему компромиссу интересов Британской и Российской империй.

В-третьих, соперничество Великобритании и России в Центральной Азии, в частности в Афганистане, установившаяся в ходе неё зависимость Афганского государства от Великобритании, его внешнеполитическая изоляция, не позволили провести реформы, касающиеся основ политического строя и экономических отношений. Однако именно в этот период возникли и получили распространение идеи национального освобождения, патриотизма и демократических преобразований, выразителем которых явилось младо-афганское общественное движение. События «Большой игры» во многом способствуют объяснению целей, задач, содержания и направления политики младоафганского правительства во главе с Аманулла-ханом.

В-четвёртых, центрально-азиатский регион довольно нестабилен в настоящее время. Он, как и более полутора века назад, представляет значительный интерес для западных стран, Японии и России в качестве рынка сбыта и приобретения сырья, включения в сферу своих интересов на случай соперничества. Исторический опыт англо-русского противостояния последней трети XIX — начала XX века может способствовать выстраиванию политического курса отношений государств между собой и в отношении Афганистана.

В-пятых, тема исследования представляется актуальной в научном плане. В отечественной и зарубежной литературе накоплено немало трудов по проблемам англо-русского соперничества в Центральной Азии в последней трети XIX — начале XX века. Очевидно, что сохраняются «белые пятна» в дипломатической истории противостояния, требующие длительного и внимательного изучения. Кроме того, отсутствует исследовательский труд, отражающий сложность и противоречивость англо-русского соперничества в центрально-азиатском регионе в обозначенные хронологические рамки.

Объектом исследования являются взаимоотношения между Россией и Великобританией.

Предметом исследования выступает англо-русское соперничество в Центральной Азии в последней трети XIX - начале XX века.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1872 по 1907 год. Достигнутое в 1872-1873 годах соглашение между Великобританией и Россией о северной границе Афганистана явилось, по сути, первым договором о разграничении сфер влияния между двумя империями в Центральной Азии в период их соперничества. Конвенция по делам Персии, Афганистана и Тибета, подписанная Россией и Великобританией в 1907 году, фактически подвела итог англо-русскому соперничеству в центрально-азиатском регионе. В соглашении был окончательно решён «афганский вопрос» и закреплён раздел Центральной Азии на британскую и российскую сферы влияния. С этого времени между двумя империями больше не возникало довольно масштабных споров по поводу территорий в центрально-азиатском регионе.

Территориальные рубежи исследования. Соперничество между Российской и Британской империями на протяжении нескольких десятилетий происходило в Центральной Азии. Понятие «среднеазиатского вопроса» было введено русским учёным-востоковедом А.Е. Снесаревым в работе «Индия как главный фактор среднеазиатского вопроса». Данную проблему он представлял в виде «сложной группы политических, экономических и других задач и интересов», распространяющихся на обширную территорию Средней Азии. В последнюю Снесарев включал Восточный Туркестан, Памир, Афганистан и Белуджистан, Восточную Персию, Кашгарию и саму Индию4. «Сердцем» или основным узлом данного вопроса можно назвать Индию. Однако такая постановка проблемы не исчерпывает всю её суть. Необходимо учитывать и другие страны данного региона.

Во вступлении к работе «Афганистан», впервые изданной в 1921 году, А.Е. Снесарев оперирует понятием Среднего Востока, который включает, по его мнению, Туркестан, Хиву, Бухару, Тибет, Кашгарию, Памир, Афганистан, Восточную Персию, Белуджистан и Индию. Снесарев рассматривает факторы, которые объединяют эти различные по величине, политическому значению, языку территории в рамках понятия «Средний Восток». Он выделяет исторический аспект, национальную канву и религиозное основание. Исторический аспект проявляется в том, что эта территория заключала в себе условия, которые давали возможность

4 Снесарев Л.Е. Индия как главный фактор среднеазиатского вопроса. СПб., 1906. С. 1. завоевателям со времён Александра Македонского объединять её и осуществлять управление. Национальная канва стран Среднего Востока состоит из нескольких народностей, но общий фон создают две основные группы - тюркская и иранская. Наиболее крепким и устойчивым фактором, объединяющим страны Среднего Востока, является религия, а именно магометанство. Важным аспектом является наличие политической ценности региона, заключающейся «не столь в их непосредственных богатствах, сколько, главным образом, обуславливается тем обстоятельством, что они являются общей территорией подступов к исключительному источнику богатств, - к Индии, что они соединяются с нею»5. В целом, с политической точки зрения, под Средним Востоком следует понимать, во-первых, Индию, во-вторых, «кольцо тех государств, маленьких, несильных, небогатых, которые окружают Индию (это будут Белуджистан, Афганистан, налегающий над Индией в виде четырёхугольника, Памир, Кашгария и затем Тибет», в-третьих, «русский Туркестан, который в отношении возможности наступления или угрозы Индии рассматривается англичанами как база»6.

Термин «Центральная Азия» («Central Asia») использовался в обозначенный период, прежде всего в британской историографии7. О.И. Жигалина указывает, что «в английской научной литературе для обозначения тех областей Азии, которые охватывали Иран и Афганистан, часто использовали термин «Центральная Азия». Он фигурировал в работах британских историков и идеологов, и употреблялся ими как единый для Q районов Средней и Центральной Азии . Советский историк Н.А. Халфин понимал под Центральной Азией географическую область, включающую

5 Снесарев А.Е. Афганистан. М., 2002. С. 18, 24-26.

6 Там же. С. 26.

7 Rawlison Н. England and Russia in the East. London, 1875; Marvin Ch. Merv, the queen of the world. London, 1881; Marvin Ch. The Russian advance towards India. London, 1882; Boulger D. Central Asia question. London, 1885; Мак-Грегор Ч.М. Оборона Индии. // Сборник географических, топографических и статистических материалов по Азии. Вып. 43-44. СПб., 1891; Curzon G.N. Russia in Central Asia in 1889 and the Anglo-Russian question. London - New-York, 1889.

8 Жигалина О.И. Великобритания на Среднем Востоке (XIX - начало XX века). Анализ внешнеполитических концепций. М., 1990. С. 6. среднеазиатские ханства — Бухарское, Хивинское и Кокандское, западно-китайскую провинцию Синьцзян, Афганистан и северо-восточную провинцию Ирана — Хорасан9. «В отечественной и зарубежной ориенталистике, - отмечает О.И. Жигалина, - для наименования территорий Афганистана, Ирана, а иногда и Индии, используется термин Среднего Востока».10 Следует отметить, что «Центральная Азия», прежде всего, понятие географическое и является более широким, нежели «Средняя Азия» или «Средний Восток». Центральная Азия включает все внутриматериковые области Азии от Закавказья до Тибета. В данном исследовании автор придерживается географического понятия Центральной Азии, которое включает Афганистан, Белуджистан, среднеазиатские ханства (Бухару, Хиву, Туркменские ханства и Коканд), Восточный Туркестан, Памирский регион и Восточную Персию. Слово «центральная», по мнению автора, в отличие от «средняя», более корректно для выделения региона и одновременно обозначения в ряду других регионов Азии. Основное внимание уделено главным «узлам» англо-русского соперничества в обозначенный период — Афганистану и Памиру.

Цель работы заключается в изучении развития взаимоотношений Великобритании и России в центрально-азиатском регионе в последней трети XIX - начале XX вв.

В связи с этим представляется необходимым:

1) вскрыть причины возникновения англо-русского соперничества и проследить мотивы продвижения Великобритании и России в Центральную Азию в обозначенный период;

2) выявить основные этапы и условия развития противостояния империй в центрально-азиатском регионе в 1872-1907 гг.;

9 Халфин Н.А. Политика России в Средней Азии (1857-1868). М., 1960. С. 3.

10 Жигалина О.И. Великобритания на Среднем Востоке (XIX - начало XX века). Анализ внешнеполитических концепций. М., 1990. С. 6.

3) определить роль мифа о «русской угрозе» Индии в англо-русском соперничестве последней трети XIX века;

4) изучить стратегию и тактику британской и русской дипломатии в «Большой игре» последней трети XIX - начале XX века;

5) определить место и роль Афганистана и Памира в англо-русском соперничестве обозначенного периода;

6) проанализировать итоги англо-русского противостояния в рассматриваемом регионе и раскрыть значение «Большой игры» для Великобритании, России и Афганистана.

Отечественная историография. Тема англо-русских отношений в Центральной Азии в последней трети XIX — начале XX века стала популярной с возникновением противостояния и остаётся таковой до настоящего времени. Отечественная и зарубежная (главным образом, британская) историография насчитывает довольно большое количество работ, посвящённых политической, дипломатической, военной, экономической и прочим сторонам соперничества.

Развернувшееся в последней трети XIX века противостояние Британской и Российской империй в Центральной Азии вызвало интерес историков, являвшихся современниками событий. Исследователи уделяли внимание поиску причин соперничества держав, оценивали происходившие события, определяли позиции Великобритании и России и перспективы развития англо-русских взаимоотношений, выявляли мотивы движения империй в Центральную Азию. Исследователи последней трети XIX века не могли обойти стороной тезис о «русской угрозе» Индии, который рассматривается практически в каждой работе, посвящённой англо-русскому соперничеству в центрально-азиатском регионе. М.И. Венюков указывал на естественный характер проникновения России в Среднюю Азию11. Пользуясь

11 Венюков М.И. Опыт обозрения русских границ в Азии. СПб., 1873; Он же. Россия и Восток. СПб., 1877. С. 32. британскими источниками, он делает выводы на основе «оборонительной» концепции британской историографии и приходит к выводу, что Россия всё же стремилась в Индию. М.А. Терентьев, не отрицая существование планов похода на Индию с начала XIX века, опровергает британскую версию о

1 у намерениях русских захватить Индию . С.Н. Южаков, как и Венюков, оправдывает распространение русского влияния в Средней Азии и под

11 воздействием британской историографии определяет задачи России . Он предполагает, что причиной возможной войны между Россией и Великобританией будет стремление последней к монопольному положению в Центральной Азии. Значительный интерес вызывала политика царизма в Средней Азии, в частности, события 60-70-х годов XIX века, хивинский поход 1873 года, завоевание и присоединение Туркмении к России14. Тема англо-афганских отношений и значения Афганистана в англо-русском соперничестве освещена в работах JI.H. Соболева, Н.А. Аристова, П. Гериха, П.А. Риттиха15.

Особое место в отечественной историографии принадлежит трудам А.Е. Снесарева. В работе «Индия как главный фактор в среднеазиатском вопросе» он первым из отечественных исследователей даёт развёрнутое определение «среднеазиатскому вопросу» и довольно подробно рассматривает его содержание. Анализируя поступательное движение русских в Среднюю Азию и его причины, исследователь приходит к выводу о его естественном характере, опровергает миф британских идеологов о

12 Терентьев М.А. Россия и Англия в Средней Азии. СПб., 1875; Он же. Россия и Англия в борьбе за рынки в Центральной Азии. СПб., 1876; Он же. История завоевания Средней Азии. СПб., 1906. Т. 1-3.

13 Южаков С.Н. Англо-русская распря. Небольшое предисловие к большим событиям. СПб., 1885. С. 102.

14 Гроссул-Толстой П. Дела русского оружия и политики в Средней Азии. По поводу войны с Хивою. Одесса, 1871; Лобысевич Ф.И. Поступательное движение в Средней Азии в торговом и дипломатическо-военном отношениях. СПб., 1900; Южаков С.Д. Шестнадцатая годовщина взятия Ташкента. СПб., 1881; Гродеков Н.И. Война в Туркмении. Поход Скобелева в 1880-1881 гг.: в 4-х т. СПб., 1883-1884.

15 Южаков С.Н. Афганистан и сопредельные страны. Политико-исторический очерк. СПб., 1885; Соболев Л.Н. Страница из Восточного вопроса. Англо-афганская распря. (Очерк войны 1879-1880). Т. 1-3. СПб., 1882; Он же. Возможен ли поход русских в Индию? СПб., 1901; Аристов Н.А. Англо-индийский «Кавказ». Столкновение Англии с афганскими племенами (этнико-географический и политический этюды). СПб., 1900; Герих П. Афганистан и его политическое значение. СПб., 1902; Риттих П.А. Авганский вопрос. (Военно-географический и политический этюды). СПб., 1905. русской угрозе» Индии, заключая, что Россия никогда не имела в виду её завоевание16. Вслед за подписанием англо-русской конвенции 1907 года, Снесарев публикует брошюру «Англо-русское соглашение 1907 года», в которой одним из первых анализирует соглашение империй по спорным вопросам в Персии, Афганистане и Тибете17.

С завершением англо-русского соперничества расширяются хронологические рамки исследований. К тематике работ последней трети XIX века добавляются новые аспекты. М.Р. Грулёв рассматривал отношения России и Великобритании в Азии. Не отрицая существования в России планов диверсии на Индию, он утверждает, что это были чисто тактические соображения для оказания давления на британскую дипломатию18. Следует отметить доклад полковника Генерального штаба А.Д. Шеманского, написанный к 25-летнему юбилею боя на Кушке19. В работе автор использовал исключительно архивные материалы, на основе которых представил взгляд государственных и военных деятелей того времени на англо-русское соперничество, ход переговоров о разграничении в первой половине 80-х годов XIX века, стратегию, тактику, ход и результаты боя 18 (30) марта1885 года. Шеманский акцентирует внимание на расхождениях между центральными властями и администрацией среднеазиатских окраин Российской империи по тактическим вопросам.

Противостояние Великобритании и России в центрально-азиатском регионе стимулировало интерес исследователей в самых различных областях. Появилось довольно большое количество трудов по географии, о населении, культуре стран центрально-азиатского региона, работ общего характера20.

16 Снесарев А.Е. Индия как главный фактор в среднеазиатском вопросе. СПб., 1906. С. 15, 27, 33-34.

17 Он же. Англо-русская конвенция 1907 года. СПб., 1908.

18 Грулёв М.В. Соперничество России и Англии в Средней Азии. СПб., 1909. С. 23, 27.

19 Шеманский А.Д. Бой на Кушке и его 25-летний юбилей. СПб., 1910.

20 Аристов Н.А. Об Авганистане и его населении. СПб., 1898; Артамонов Л. Афганистан. Асхабад, 1894; Герих П. Афганистан. М., 1902; Очерк Афганистана. СПб., 1886 и др.

Исследования русских дореволюционных востоковедов содержат довольно богатый и ценный материал по вопросам истории, международных отношений, географии, этнографии, торговле. Всё же в период с 1880 по

1919 гг. изучение Афганистана и ряда других государств Центральной Азии, над внешней политикой которых Великобритания установила свой контроль, было в значительной степени затруднено. Ситуация изменилась после

Великой Октябрьской революции 1917 года в России и восстановления

Афганистаном своей независимости в 1919 году. Советская Россия одна из первых признала новый статус Афганистана. Между СССР и Афганистаном были установлены дипломатические контакты. Укрепление дружеских отношений и развитие разнообразных связей между соседями стимулировали новые научные исследования в различных областях.

Появляются труды об Афганистане общего характера. Книга А.Е.

Снесарева «Авганистан» стала первой работой об Афганистане и англо

21 русских противоречиях на Среднем Востоке, выпущенной в СССР . В книге представлены сведения о географии, населении, хозяйстве, законодательстве Афганского государства. Центральное место занимает очерк политического положения и исторических событий XIX века, в частности англо-афганские войны и англо-русские отношения. Снесарев также выделил основные периоды англо-русского противостояния и обозначил их основное содержание, положив в основу цели Великобритании и России. В 1923 году лл ~ вышел в свет сборник статей «Афганистан» . Авторство довольно большого исторического обзора, посвящённого внешним событиям истории Афганистана в новое время, принадлежит В.А. Гурко-Кряжину . Он объясняет англо-русское соперничество в Азии исходя из общих тенденций русского и британского империализма, столкнувшихся у границ Афганистана и Памира. Новые данные по истории Афганистана были изучены и

21 Снесарев А.Е. Авганистан. М., 1921; Изд. 2-е. М., 2002.

22 Афганистан. М., 1923.

23 Гурко-Кряжин В.А. Исторические судьбы Афганистана. // Авганистан. М., 1923. С. 18-89. систематизированы И.М. Рейснером24. Большое внимание историк уделил описанию и анализу исторических событий конца XIX — начала XX века, которые он охарактеризовал на основе многочисленных документальных источников. Одна из статей И.М. Рейснера посвящена детальному анализу англо-русской конвенции 1907 года25. Историк приходит к выводу, что соглашение не привносило ничего нового, а лишь придавало «юридическую стройность и полноту» уступкам, сделанным русским МИД в течение XIX века. Накануне великой отечественной войны вышла в свет монография А. Станишевского «Афганистан» .

После второй мировой войны тезис о «русской угрозе» Индии обретает новое дыхание. Угроза Индии, якобы исходившая от царской России в XIX веке, теперь приписывается СССР. В работах 50-80-х годов XX века отечественные историки опровергли миф о «русской угрозе» Индии и «оборонительную» концепцию британской историографии. В монографиях и статьях, посвященных политике Великобритании и России в Центральной Азии, они довольно убедительно доказали нереальность существовавших в России планов похода в Индию и вскрыли истинные причины появления

7 7 мифа о «русской угрозе» .

Особое место в отечественной литературе занимают труды Н.А.

Халфина, в которых получили разработку проблемы политики ло

Великобритании в центрально-азиатском регионе , присоединения Средней

24 Рейснер И.М. Афганистан. М., 1929.

25 Рейснер И.М. Англо-русская конвенция 1907 года и раздел Афганистана. // Красный архив. 1925. № 10. С. 54-66.

26 Станишевский А. Афганистан. М., 1940.

27 Штейнберг Е.Л. Английская версия о «русской угрозе» Индии в XIX - начале XX века. // Исторические записки. 1950. № 33. С. 47-66; Соловьёв О.Ф. К вопросу об отношении царской России к Индии в XIX-XX в.в. // Вопросы истории. 1958. № 6. С. 96-109; Халфин Н.А. Провал британской агрессии в Афганистане (XIX - начало XX века). M., 1959; Он же. Присоединение Средней Азии к России. М., 1965; Шаститко П.М. К вопросу о мифической «русской угрозе» Индии. // Против фальсификации истории колониализма. М., 1962. С. 182-196; Орлов Е.А. Вопрос «об обороне» Индии от «русской угрозы» в историографии. // Против колониализма и неоколониализма. М., 1975. С. 38-59; Хидоятов Г.А. Британская экспансия в Средней Азии. (Ленде, 1885 г.). Ташкент, 1981; Жигалина О.И. Великобритания на Среднем Востоке (XIX - начало XX века.). Анализ внешнеполитических концепций. М., 1990.

28 Халфин Н.А. Английская колониальная политика на Среднем Востоке. Ташкент, 1957. лл

Азии к России , национально-освободительной борьбы афганского народа против британской экспансии . В монографии «Провал британской агрессии в Афганистане (XIX — начало XX века)» Халфин впервые в советской исторической литературе наиболее полно освещает вопрос о британской о 1 агрессии в Афганистане . На основе обширного документального материала автор разоблачает провокации и дипломатические интриги британских агентов, стремившихся ухудшить отношения Афганского государства с Россией. Из факторов, побуждавших Россию проникать в Среднюю Азию, исследователь ставит на первое место экономические.

Проблемы присоединения Средней Азии к России в период англорусского соперничества рассмотрены в монографии М.И. Тихомирова , коллективной статье И.С. Брагинского, С. Раджабова и В.А. Ромодина33. Исследованием политики Великобритании в Центральной Азии в последней трети XIX - начала XX века занимались JI. Гордон34, E.JI. Штейнберг35, Ф.Х.

36 37 38

Юлдашбаев , А.Я. Соколов , JI.X. Баазова . Анализируя методы и средства британской политики в регионе, историки акцентируют внимание на её агрессивном характере. Исследования Б.И. Искандарова39, H.JI. Лужецкой40,

29 Халфин Н.А. Политика России в Средней Азии (1857-1868 гг.). М., 1960; Он э/се. Россия и ханства Средней Азии. М., 1974; Он же. О движущих мотивах политики России в Средней Азии (60-70-е годы XIX века). // История СССР. 1972. № 4. с. 128-135.

30 Он же. Возмездие ожидает в Джагдалаке. М., 1973; Он же. Победные трубы Майванда. М., 1980.

31 Он же. Провал британской агрессии в Афганистане (XIX - начало XX в.в.) М., 1959.

32 Тихомиров М.И. Присоединение Мерва к России. М., 1960.

33 Брагинский И.С., Раджабов С., Ромодин В.А. К вопросу о значении присоединения Средней Азии к России. // Вопросы истории. 1953. № 8. С. 21-40.

34 Гордон Л. Борьба Афганистана против английской агрессии в конце XIX века. // Очерки новой истории стран Среднего Востока (Индия, Афганистан, Иран). М, 1951. С . 125-154.

35 Штейнберг Е.Л. Война Афганистана за независимость в 1878-1880 гг. // Исторический журнал. 1941. № 2. С. 56-67; Он же. История британской агрессии на Среднем Востоке. М., 1951.

36 Юлдашбаев Ф.Х. Из истории английской колониальной политики в Афганистане и Средней Азии 70-80-х годов XIX века. Ташкент, 1963.

37 Соколов А.Я. Английская колониальная политика в Афганистане накануне второй англо-афганской войны (1878-1880). //Труды Среднеазиатского государственного университета. Вып. 152. Кн. 33. I960. С. 63-86.

38 Баазова Л.Х. Захватническая политика Англии в Афганистане во второй половине XIX века (1860-1880). Автореф. дис. канд. ист. наук. Тбилиси, 1986.

39 Искандаров Б.И. Из истории Бухарского эмирата. (Восточная Бухара и Западный Памир в конце XIX века). М., 1958; Он же. Гнндукуш во второй половине XIX века. М., 1968.

40 Лужсцкая Н.Л. Государства и народы Восточного Гиндукуша во второй половине XIX века и английская колониальная экспансия. Автореф. дисс. канд. ист. наук. Л., 1984; Она же. Очерк истории Восточного Гиндукуша во второй половине XIX века. М., 1986.

Т.Г. Абаевой41 посвящены истории Памира, Восточного Туркестана и Бухарского эмирата в период англо-русского соперничества. Проблемы русско-афганских отношений в обозначенные хронологические рамки исследования, рассмотрены в работах Г.А. Ахмеджанова42, П.С. Котляра43. JI.E. Кертман44, И.В. Бестужев45, А.Ф. Остальцева46, А.В. Игнатьев47 уделяют внимание проблемам внешней политики России, в частности, англо-русскому сближению в начале XX века и подписанной в результате конвенции 1907 года.

В советский период были изданы работы общего характера по Афганистану. Археолог В.М. Массон и историк В.А. Ромодин написали первую в отечественной историографии монографию, содержащую систематический обзор истории народов Афганистана с древнейших времён до начала новейшего времени. Во втором томе представлена политическая, экономическая, социальная, культурная история Афганистана в новое время48. Коллективная монография «История Афганистана» посвящена истории Афганского государства с древности до начала 80-х годов XX века. Значительное внимание в работе уделено истории Афганистана в новое время, в частности его роли в англо-русских отношениях в Центральной Азии в последние десятилетия XIX- начале XX века49. В другой коллективной монографии «Россия и Афганистан» рассматриваются русско-афганские отношения со времени их возникновения и до восстановления

41 Абаева Т.Г. Памиро-Гиндукушский регион Афганистана в конце XIX - начале XX века (Очерк истории). Ташкент, 1987.

42 Ахмеджанов Г.А. К русско-афганским отношениям на рубеже XIX - XX веков. // Взаимоотношения народов Средней Азии и сопредельных стран Востока в XVIII - начале XX века. Ташкент, 1963. С. 231-243.

43 Котляр П.С. Русско-афганские отношения в середине XIX - начале XX века и англо-русское соперничество на Среднем Востоке. // Ученые записки Ташкентского государственного педагогического института. Т. 33. Вып. 2. 1962. С. 57-249.

44 Кертман Л.Е. О политических разногласиях в Англии по вопросу о сближении с царской Россией в период после революции 1905-1907 гг. // Исторический журнал. 1961. № 1. С. 113-151.

45 Бестужев И.В. Борьбав России по вопросам внешней политики. 1906-1910. М., 1961.

46 Остальцева А.Ф. Англо-русское соглашение 1907 года. Саратов, 1977.

47 Игнатьев А.В. Внешняя политика России в 1905-1907. М., 1986.

48 Массон B.M., Ромодин В.А. История Афганистана. Т. 2. М., 1965.

49 История Афганистана с древнейших времён до наших дней. / Под ред. Ю.В. Ганковского. М., 1982.

Афганистаном своей независимости50. Значительное внимание уделяется действиям британского империализма, которые, по мнению авторов, были направлены на провоцирование и разжигание конфликтов в Азии. Вопросы англо-русского соперничества, продвижения России в Среднюю Азию, политики Великобритании в центрально-азиатском регионе, национально-освободительной борьбы афганцев против британской агрессии затрагиваются и в общих работах по истории внешней политики России51, Великобритании52, всемирной истории и истории дипломатии53. Своеобразный итог изучения истории Афганистана отечественными исследователями в период с XIX века по 1965 год был подведён в книге «Библиография Афганистана»54.

Следует отметить сборники, в которых освещаются актуальные и малоизученные проблемы истории, экономической и культурной жизни Афганистана и других стран Востока. Особый интерес представляют статьи, посвящённые анализу отечественной и зарубежной исторической литературы англо-русского соперничества в Центральной Азии. О.И. Жигалина довольно обстоятельно рассматривает основные концепции британской историографии в период наивысшего обострения англо-русских противоречий в Центральной Азии55. В одной из монографий значительное место историк уделила мифу о «русской угрозе» Индии, его происхождению и роли во внешнеполитических концепциях Великобритании. Жигалина констатирует, что даже во время серьёзных противоречий между Британской

50 Россия и Афганистан. М., 1989.

51 Киняпина Н.С. Внешняя политика России второй половины XIX века. М., 1974; Киняпина Н.С., Блиев М.М., Дегоев В.В. Кавказ и Средняя Азия во внешней политике России. Вторая половина XVIII - 80-е годы XIX века. М., 1984; Хвостов В.М. Проблемы истории внешней политики России и международные отношения в конце XIX - начале XX века. М., 1977.

32 Ерофеев Н.А. Очерки истории Англии (1815-1917). М., 1959; On же. Английский империализм в середине XIX века. Очерки. М., 1977; Гелла Т.Н. Колониальная политика Англии и либерал-империалисты в конце XIX века. // Европа, США и колониальный мир: сб. науч. статей. М., 1988. С. 5-25.

53 Всемирная история: В 10 т. T.7. / Под ред. А.А. Губера. М., 1960; История XIX века: В 8 т. / Под ред. Э. Лависса и А. Рамбо. Т. 7. 4.1., Т. 8. Ч. 2. М., 1939; История дипломатии: В 3-х т./Под ред. А.А. Громыко. Т. 2. М., 1961.

54 Библиография Афганистана. / Сост. Т.И. Кухтина. М., 1965.

55 Жигалина О.И. Английская историография конца XIX века о политике Великобритании в Иране и Афганистане. // Ближний и Средний Восток: экономика и история. М., 1983. С. 226-245. и Российской империями, объективно для Индии никогда не существовало непосредственной угрозы русского нашествия. При этом обе империи успешно использовали этот миф: Россия не отказывалась от давления на Великобританию в виде различных демонстраций, последняя использовала его для прикрытия своей агрессивной восточной политики56. В.А. Ромодин проанализировал историю изучения Афганистана в Советском Союзе за 1919-1970-е годы . Статья Н.А. Халфина посвящена анализу советской

58 исторической литературы об Афганистане, опубликованной в 1980-х годах . Исследование зарубежной, в частности британской и американской, историографии англо-русского противостояния в Центральной Азии представлено в диссертации, а впоследствии и монографическом исследовании М.Т. Кожекиной59. Следует отметить исторические исследования жизни и деятельности дипломатов, политиков, военных периода англо-русского соперничества60.

Трудами советских историков накоплен довольно обширный и ценный материал по истории международных отношений в Центральной Азии в новое время в целом и разным аспектам англо-русского противостояния в частности. При всех достоинствах существенным недостатком трудов советского периода являлась опосредованность марксистско-ленинской теорией анализа событий.

56 Жигалина О.И. Великобритания на Среднем Востоке (XIX - начало XX века.). Анализ внешнеполитических концепций. М., 1990. С. 118.

57 Ромодин В.А. Изучение Афганистана в Советском Союзе. // Ближний и Средний Восток: экономика и история. М., 1983. С. 194-225.

58 Халфин Н.А. Советская историография Афганистана (80-е годы). // Афганистан: история, экономика, культура. М., 1989. С. 82-91.

59 Кожекина М.Т. Британская агрессия в Афганистане и англо-русское соперничество в английской буржуазной историографии. Автореф. дисс. канд. ист. наук. М., 1982; Кожекина M.T., Фёдорова И.Е. Политика Великобритании и США на Среднем Востоке в английской и американской историографии. М., 1989.

60 Ассатурова М.И. Памяти выдающегося казахского учёного-просветителя Ч.Ч. Валиханова (1835-1865 гг.). По материалам научной сессии учёных Москвы и Казахстана. Москва. Май 1965 г. И Вопросы истории. 1965. № 9. С. 122-125; Халфин Н.А. Н.В. Ханыков - востоковед и дипломат. М., 1977; Сулейменов Р.Б, Моисеев В.А. Ч. Валиханов как исследователь Центральной Азии. // Народы Азии и Африки. 1985. № 6. С. 62-70; Игнатьев А.В. С.Ю. Витте - дипломат. М., 1989.

90-е годы XX - начало XXI века — исторически краткий, но чрезвычайно насыщенный период фундаментальных сдвигов в основах мироустройства. Глобальные изменения в это время произошли и на Евразийском субконтиненте, что стало катализатором новых исследований. В последние годы появилось довольно много работ, авторы которых обращаются к истории стран центрально-азиатского региона и истории международных отношений XIX - начала XX века, чтобы правильно оценить глубину произошедших сдвигов. В 90-е годы XX века вышел ряд работ, в которых впервые в отечественной историографии предпринимаются попытки дать систематизированный анализ складывания границ России, а затем и СССР с Афганистаном. В монографии М.Р. Аруновой в соавторстве с О.М. Шумиловым анализируются проблемы демаркации российско-афганской и советско-афганской границы, представлены дипломатические документы о разграничении61. В следующей совместной работе «Граница России с Афганистаном (исторический очерк)» авторы воссоздают картину англорусского соперничества и борьбы царской России за свои интересы в

Центральной Азии, документально исследуют оформление рубежей России и 62

СССР . Проблема складывания границ России с Афганистаном

ГО затрагивается в совместной монографии JI.M. Кулагиной и Е.В. Дунаевой .

Памирский регион, Восточный Туркестан и Бухарский эмират в англорусском соперничестве довольно обстоятельно изучен в работах М.К. Басханова64, О.Б. Бокиева65, А.В. Постникова66. Значительный интерес и

61 Арунова М.Р., Шумилов О.М. Очерки истории формирования государственных границ между Россией, СССР и Афганистаном. М., 1994.

62 Арунова М.Р., Шумилов О.М. Граница России с Афганистаном (исторический очерк). М., 1998.

63 Кулагина Л.М., Дунаева Е.В. Граница России с Ираном (история формирования). М., 1998.

64 Басханов М.К. Политика Англии и России в отношении государства Якуб-бека. // Из истории международных отношений в Центральной Азии. Алма-Ата, 1990. С. 100-132.

65 Бокиев О.Б. Завоевание и присоединение Северного Таджикистана, Памира и горного Бадахшана к России. Душанбе, 1994.

66 Постников А.В. «Исторические права» соседних государств и география Памира как аргументы в «Большой игре» Британии и России (1869-1896 гг.) // Acta Slavica Iaponica. 2000. № 17. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://src-h.slav.hokudai.ac.jp/publictn/acta/17/postnikov/postl.html; Он же. «Памирский вопрос» и географические исследования (англо-русско-афганское разграничение 1894-1896 гг.). // Вопросы истории естествознания, науки и техники. 2001. № 2. С. 24-50. ценность для исследования представляет монография «Схватка на «Крыше Мира»: Политики, разведчики, географы в борьбе за Памир в XIX веке» А.В. Постникова, написанная на основе обширного корпуса источников из архивов России и Великобритании. Историк рассматривает кульминационную стадию «Большой игры» - соперничество Российской и Британской империй за Памир. Автор констатирует, что ведущими факторами при демаркации линии границы на Памире были не «исторические права» соседних государств или местного населения, а эгоистические геополитические интересы двух империй . Вопросы колониального развития Великобритании и России в рамках их о противостояния в Центральной Азии освещены в работах И.Д. Парфёнова , С.В. Лурье69, С.Е. Григорьева70.

Среди общих работ по теме англо-русского соперничества в Центральной Азии следует отметить монографию Л.Н. Харюкова. По его мнению, правительства соперничавших стран при возникновении кризисных ситуаций в Центральной Азии «всегда решали возникавшие противоречия путём переговоров, компромиссов, не доводя дело до вооружённых

71 конфликтов» . А.Б. Широкорад рассматривает историю военного, дипломатического и экономического соперничества Великобритании и России в период 1857-1907 годов, уделяя значительное внимание военным

ПО действиям сторон . В монографии описываются события англо-русского противостояния, но не представлен их анализ и оценка. Автор обходит стороной решение «афганского вопроса» в англо-русской конвенции 1907

67 Постников А.В. Схватка на «Крыше мира»: Политики, разведчики, географы в борьбе за Памир в конце XIX века. М., 2005. С. 434.

68 Парфёнов И.Д. Колониальная экспансия Великобритании в последней трети XIX века. (Движущие силы, формы и методы). М., 1991.

69 Лурье С.В. К вопросу об изучении имперских доминант. (Русские в Средней Азии и Закавказье и англичане в Индии). IIВ сб.: Цивилизации и культуры. Вып. И. М., 1995.

70 Григорьев С.Е. Афганистан и Британия в конце XIX - начале XX века: некоторые аспекты взаимоотношений метрополии и протектората. // Россия, Запад и мусульманский Восток в колониальную эпоху. СПб., 1996.

71 Харюков Л.Н. Англо-русское соперничество в Центральной Азии и исмаилизм. М., 1995. С. 12.

72 Широкорад А.Б. Россия-Англия: неизвестная война, 1857-1907. М., 2003. года. При этом значительное внимание уделяется созданию Тройственного союза и в целом международным отношениям начала XX века. В своём исследовании А.Б. Широкорад опирается на историческую литературу отечественных и ряда британских исследователей. Работа имеет в большей степени популярный характер, претендуя на доступность широкому кругу читателей. Монография С.А. Шумова и А.Р. Андреева содержит отрывки из документальных описаний истории Афганистана с I тысячелетия до начала XXI века . Здесь представлены свидетельства современников, исследования отечественных и зарубежных историков по географии, внешней и внутренней политике, истории, экономике, культуре. В разделе, посвящённом новой истории Афганского государства, содержатся отрывки из «Автобиографии Абдуррахман-хана, эмира Афганистана», консульских донесений Н. Дьяченко, книг П. Гериха «Афганистан», В.А. Гурко-Кряжина «Исторические судьбы Афганистана», А. Станишевского «Афганистан». В 2003 году вышла в свет книга «Афганские уроки: Выводы для будущего в свете идейного наследия А.Е. Снесарева», составители которой знакомят читателей с наследием учёного, генерала А.Е. Снесарева и предпринимают попытку проанализировать его труды применительно к современности74. В сборник включены работы по Афганистану, Китаю и Индии, направлениям внешней политики России.

За последние пятнадцать лет появилось немало диссертационных исследований по ряду вопросов англо-русского соперничества в Центральной Азии, что свидетельствует об актуальности данной темы, вызывающей у историков значительный интерес. Г. Ахмеджанов проанализировал работы советских исследователей, посвящённых завоеванию Россией Туркестана75. С.Н. Брежнева, расширив базу трудов, акцентирует внимание не на

73 Шумов С.А., Андреев А.Р. История Афганистана. Документальное исследование. М., 2002.

74 Афганские уроки: Выводы для будущего в свете идейного наследия А.С. Снесарева. М., 2003.

75 Ахмеджанов Г. Советская историография завоевания Туркестана и установления господства России в Средней Азии. Автореф. дисс. канд. ист. наук. Ташкент, 1991. завоевании, а на присоединении Туркестанского края к России . И.Р. Игамбердиев детально анализирует переговорный процесс 1869-1873 гг. между Великобританией и Россией по вопросу о первом разграничении сфер влияния в Центральной Азии. Он отмечает трудности, связанные с определением северной границы Афганистана и указывает на её

77 приблизительное определение . Ряд диссертационных исследований посвящён определению места Афганского государства в политике ведущих держав во второй половине XIX - начале XX века78. Авторы констатируют актуальность и остроту «афганского вопроса». Диссертация JI.M. Смирновой посвящена англо-русскому соперничеству в Центральной Азии в 1870-1890-х гг. Автор сознательно не включает в хронологические рамки конвенцию 1907 года, утверждая, что «это событие, хотя и подводит итог длительному периоду англо-русского соперничества на Среднем Востоке, но является скорее частью нового этапа международных отношений, а именно так

70 называемого империалистического этапа» . JI.M. Смирнова, описывая межгосударственные отношения в Центральной Азии, выделяет два уровня: центрально-правительственный и местный административный. Автор акцентирует внимание на роли местных администраций в решении вопросов о разграничении сфер влияния между Великобританией и Россией. В диссертации А.Е. Плеханова, посвящённой англо-русским политическим отношениям 1907-1914 гг., анализируется конвенция 1907 года, но основной акцент сделан на её значении в атмосфере нарастающего конфликта двух военно-политических блоков80.

76 Брежнева С.Н. Историография проблемы присоединения Туркестанского края к России: Вторая половина XIX века - начало XX века. Аптореф. докт. ист. наук. М., 2005.

77 Игамбердиев И.Р. Англо-русские соглашения 1872-1873 гг. и проблемы афганского разграничения. Автореф. дисс. канд. ист. наук. Ташкент, 1995.

78 Хоссейн М. Афганистан в международных отношениях второй половины XIX века. Дисс. . канд. ист. наук. М., 1995; Симонов K.B. Афганистан в политике великих держав и Османской империи на Среднем Востоке. 1899-1918 гг. Дисс. канд. ист. наук: 07.00.03. Воронеж, 2001.

79 Смирнова Л.М. Англо-русское соперничество в Центральной Азии в 70-90-е годы XIX века. Дисс. . канд. ист. наук: 07.00.03. СПб., 2004. С. 13.

80 Плеханов А.Е. Англо-русские политические отношения в 1907-1914 гг. Автореф. дисс. канд. ист. наук. Владимир, 2006.

Различные аспекты противостояния Великобритании и России в центрально-азиатском регионе рассмотрены историками в статьях81. Следует выделить статью Д.М. Замятина по проблеме формирования геополитических границ в Центральной Азии во второй половине XIX века.

В качестве «узлового района» историк обозначает Афганистан, а «болевой геополитической точки» - Мерв. Он указывает, что геополитическая ситуация «характеризовалась интенсивным формированием новых и, по существу, впервые здесь возникших в европейском, западном понимании геополитических границ, складывание которых определило контуры, рельеф самой этой ситуации». Так, определение северной границы Афганистана в

1872-1873 годах автор называет «имплантацией европейской границы на

82 азиатской территории» . Анализируя место и роль центрально-азиатского региона в военной политике России в XVIII — начале XX века, В.В. Корнеев отмечает, что он «представлял интерес с точки зрения одного из возможных способов отвлечения сил и средств Великобритании в случае войны». При этом острое англо-русское противостояние определяла антироссийская позиция британского кабинета, основанная на возникшем в конце XVIII века «индийском вопросе»83. Т.Н. Загородникова уделяет значительное внимание подготовке и осуществлению «индийского похода» русской армии в 1878

81 Вигасин А.А. И.П. Минаев и русская политика на востоке в 80-е годы XIX века. // Восток. 1993. № 3. С. 108-124; Карамов А.Я. Граница с Афганистаном в конце XIX — начале XX века в военно-стратегических планах России. // Вестник Московского университета. Сер. 8. История. М.: Издательство Московского университета, 1999. № 5. С. 50-59; Брежнева С.Н. Из истории англо-русского соперничества в Средней Азии (ХЕХ век). // Проблемы гуманизации вузовского образования. 2002. Вып. 6. Ч. 3. С. 7-12; Терентьева H.B. Англо-русское политическое соперничество в Центральной Азии (середина XIX века) в советской историографии. // Россия и страны Запада: Проблемы истории и филологии. Сб. науч. трудов. Нижневартовск: Издательство Нижневартовского педагогического института, 2002. 4. 1. С. 127-142; Дубовицкий B.B. Усмотрения корпусных командиров ( или о мотивах и характере присоединения Средней Азии к России). [Электронный ресурс]. - Режим доступа: htpp://www.ca-c.org/datams/dubovicki.shtml; Ковалёв A.B. Вторая англо-афганская война и британо-российские отношения. [Электронный ресурс]. -Режим доступа: htpp://vvww.mezhmagazin/ 105.html

82 Замятин Д.М. Русские в Центральной Азии во второй половине XIX века: стратегия репрезентации и интерпретации историко-географических образов границ. // Восток. 2002. № I. С. 47, 51, 55.

83 Корнеев В.В. Центральноазиатский регион в военной политике России (XVIII — начало XX в.). // Восток. 2004. №4. С. 5. году84. Она указывает на значимость похода и миссии Н.Г. Столетова в Кабул в обстановке европейского кризиса и напряжённости на среднеазиатской границе России в то время. Историк отмечает, что «индийский поход» был изначально задуман как демонстрация и средство давления на Лондон.

Of

Необходимо отметить работы о Бенджамине Дизраэли , министрах иностранных дел России A.M. Горчакове86, В.Н. Ламздорфе87, А.П.

88 89 90

Извольском , С.Д. Сазонове , военном министре Д.А. Милютине , туркестанском генерал-губернаторе К.П. фон Кауфмане91 и других92. Проблеме англо-русского соперничества уделено внимание в работах общего характера, среди которых труды по международным отношениям, всемирной

QT истории, истории Востока и Европы и их отдельных стран .

Таким образом, отечественная историческая литература об англорусском соперничестве в Центральной Азии в обозначенный период представлена значительным количеством монографий, сборников, коллективных трудов, статей, диссертационных исследований, работ общего

84 Загородникова Т.Н. «Индийский поход» русской армии. // Восток. 2004. № 3. С. 134-142; Она же. «Индийский поход» Александра II и его последствия. // Азия и Африка сегодня. 2005. № 11. С. 51-53; Она же. «Индийский поход» русской армии и миссия Н.Г. Столетова в Кабул. // Восток. 2006. № 4. С. 21-36.

85 Трухановский В.Г. Бенджамин Дизраэли. // Вопросы истории. 1990. № 2. С. 109-134; Он же. Бенджамин Дизраэли и королева Виктория. // Новая и новейшая история. 1990. № 5. С. 145-155; Он же. Бенджамин Дизраэли или История одной невероятной карьеры. M., 1993; Гусева А.Ю. А.П. Извольский (министр иностранных дел России 1906-1910). // Дипломатический вестник. 2001. № 10. [Электронный ресурс]. -Режим доступа: htpp:www.ln.mid.ru/dipvest.nsf

86 Хитрова Н.И. Триумф A.M. Горчакова: отмена нейтрализации Чёрного моря. // В кн.: Российская дипломатия в портретах. M., 1992. С. 208-221.

87 Лиманская Т.О. B.H. Ламздорф (министр иностранных дел России с 1900 по 1906). // Дипломатический вестник. 2001. № 9. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.ln.mid.ru/dipvest.nsf

88 Емец В.А. А.П. Извольский и перестройка внешней политики России (соглашение 1907 года). // В кн.: Российская дипломатия в портретах. М., 1992. С. 336-355; Он же. А.П. Извольский: министр-неудачник или реформатор? // Новая и новейшая история. 1993. № 1. С. 131-155.

89 Лиманская Т.О. С.Д. Сазонов (министр иностранных дел России 1910-1916). // Дипломатический вестник. 2001. №11. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.ln.mid.ru/dipvest.nsf

90 Киняпина Н.С. Дипломаты и военные. Генерал Д.А. Милютин и присоединение Средней Азии. // В кн.: Российская дипломатия в портретах. М., 1992. С. 221-238.

91 Васильев Д.В. Полпред Российской империи. Первый генерал-губернатор Туркестана К.П. фон Кауфман достойно защищал интересы нашего Отечества. // Военно-исторический журнал. 2003. № 4. С. 46-49.

92 Кертман Л.Е. Джозеф Чемберлен и сыновья. M., 1990.

93 Из истории международных отношений в Центральной Азии. Алма-Ата, 1990; Виноградов К.Б. Мир 6080-х гг. XIX века: События и люди. Л., 1991; Всемирная история: в 24 т. / Под ред. A.H. Бадак. Т. 17. Минск, 1999; Васильев Л.С. История Востока: в 2-х т. M., 2001. Т. 2; История внешней политики России. Вторая половина XIX века. M., 1997; Хевролина B.M. История внешней политики России. Вторая половина XIX века. M., 1999. характера, справочной литературой. В работах содержится богатый материал, освещающий разнообразные аспекты англо-русского соперничества в центрально-азиатском регионе в последней трети XIX — начале XX века.

Зарубежная историография. Особое место в изучении и интерпретации истории англо-русских отношений в Центральной Азии в последней трети XIX — начале XX века принадлежит британской историографии. В мировой ориенталистике, связанной с изучением данной темы, она является сравнительно богатой по количеству и разнообразию публикаций, что было обусловлено колониальными интересами Великобритании. Начиная с первых десятилетий XIX века, постепенно была создана так называемая «оборонительная» концепция восточной политики Великобритании, которая лежит в основе большинства публикаций. Тезис о «русской угрозе» Индии и его модификация о «постоянной угрозе» становится основой указанной концепции.

Авторы работ по истории международных отношений в Азии и на Среднем Востоке, британские политики и военные — Г. Роулисон, Д. Боулджер, Ч. Марвин, Ч. Мак-Грегор, Дж. Керзон и другие убеждали в том, что главной задачей России со времён Петра I была подготовка похода на Индию. При этом внешняя политика России в Средней Азии трактовалась как первые шаги к завоеванию «жемчужины» Британской империи. Многие авторы намечали наиболее вероятные маршруты русского похода на Индию через Афганистан. Политика Великобритании в Центральной Азии представлялась оборонительной, направленной против агрессивных действий Российской империи в регионе. Для оправдания подобных обвинений британская историография нередко ссылалась на сфабрикованное во Франции во второй половине XVIII века «завещание» Петра Великого, приписывающее правящим кругам России фантастические планы захвата Европы, Османской империи, Персии, Афганистана, Индии и некоторых других стран.

Программа «наступательного курса» была изложена в 1868 году Генри Роулисоном в «Меморандуме по центрально-азиатскому вопросу». Позже меморандум вошёл в его книгу «Англия и Россия на Востоке», в которой автор предпринял попытку доказать агрессивные намерения России в отношении Индии94. По мнению Роулисона, продвижение России в Среднюю Азию представляло угрозу Индии, и поэтому Британская империя должна оборонять свою «жемчужину». С этой целью необходимо подчинить и расчленить Афганистан, оккупировать Персию и подчинить её военно-политическому и экономическому контролю Великобритании95. Идеологи «наступательного курса» Ч. Марвин и Д. Боулджер подчёркивали важность Герата и Кандагара. По их мнению, оккупация и укрепление Герата и подчинение Персии в военно-политическом отношении сделают её и Афганистан орудием британской политики в Центральной Азии96. Генерал Ч. Мак-Грегор считал, что источником противоречий в Центральной Азии является агрессивная политика России. В записке «Оборона Индии» он предложил детальный план военно-дипломатических мероприятий, главной целью которого являлось расчленение Российской империи. Осуществление этого плана предполагалось им с помощью коалиции западноевропейских и восточных государств — Германии, Австро-Венгрии, Турции, Ирана,

07

Афганистана, Китая и других . По мнению Дж. Керзона, как и остальных британских идеологов школы «наступательной политики» последней трети XIX века, главной задачей Великобритании было сохранение превосходства в Азии. Поэтому основной целью выступала необходимость обеспечения безопасности Индии. Вследствие этого Дж. Керзон полагал, что только «наступательный курс» в Афганистане обеспечит Великобритании

94 Rawlison Н. England and Russia in the East. London, 1875. P. 263-292.

95 Ibid. P. 186,293, 297.

96 Marvin Ch. Merv, the Queen of the world. London, 1881. P. 381; His. The Russian advance towards India. London, 1882. P. 255; Boulger D. Central Asia question. London, 1885. P. 107-108.

97 Мак-Грегор Ч. Оборона Индии. // Сборник географических, топографических и статистических материалов по Азии. 1891. Вып. 43. Ч. 1. С. 14,207.

OR возможность удержать за собой Индию . В целом, в работах представителей «наступательного курса» последней трети XIX века теоретически обосновывается необходимость военно-политического и экономического проникновения Великобритании в Центральную Азию. Продвижение России в Среднюю Азию и утверждения об агрессивном характере её политики использовалось для прикрытия экспансионистских планов Великобритании в отношении центрально-азиатского региона.

Ряд британских историков и идеологов принадлежали к школе «закрытой границы». Значительное место в своих трудах они уделяли продвижению России в Среднюю Азию и на основе анализа международной обстановки, экономических и политических условий делали выводы о невозможности русского похода в Индию в 60-90-х годах XIX века. Представители данного направления британской историографии видели возможность перехода афганской территории под британское управление в «идее буфера и закрытой границы»99. Несмотря на некоторые различия в концепциях двух школ британской историографии 60-90-х годов XIX века, они пропагандировали одну цель — установление господства Великобритании в Азии.

Апологией британской колониальной политики являются работы А. Краусса100, влиятельного публициста Ангуса Гамильтона101, Х.Э. Эгертона102, В. Чироля103. Первые коллективные работы британской историографии посвящены истории Великобритании и Индии, британской внешней

98 Curzon G.N. Russia in Central Asia in 1889 and the Anglo-Russian question. London, 1889.

99 Thorburn W.M. Russia, Central Asia and British India. London, 1865; Trench F. Russia-Indian question and the invasion of India. London, 1869; MacColl M. Three years of Eastern question. London, 1878; Argyll, Duke of. The Eastern question from the Treaty of Paris 1856 to the Treaty of Berlin 1878: in 2 vol. London, 1879.

100 Krausse A. Russia in Asia. London, 1900. P. 1, 147.

101 Гамильтон А. Афганистан. СПб., 1908.

102 Egerton H.E. Short history of British colonial policy. London, 1897; His. Origin and grouth of the English colonies and of their system of government. Oxford, 1903; His. Origin and grouth of Greater Britain. Oxford, 1908.

103 Chirol V. India. L., 1926. P. 303. политике104. В этих многотомных изданиях также оправдывается британская восточная политика и утверждается тезис об агрессивности политики царской России в отношении Афганистана и Индии. Перси Сайке ставит под сомнение обоснованность опасений в отношении русского нашествия на Индию и подчёркивает одновременную экспансию двух империй в Центральной Азии105. По мнению британского историка К.Ф. Эндрюса, и Россия, и Великобритания опасались друг друга в Азии, и именно британское правительство вело наступательную, агрессивную политику106. Биографии британских государственных деятелей периода англо-русского

107 соперничества в Центральной Азии принадлежат перу А.Ч. Эвальда , Ч.Э. Паркер-Родса108, Д. Уильямсона109, У. Мейнелла110, Т.П. О'Коннора111, Э. Фицмориса112, У.Ф. Монипенни113, Г. Максвелла114, Г. Мюррея115, М. Вольфа116.

После второй мировой войны, в период «холодной войны» в британской историографии пробуждается интерес к мифу о «русской угрозе» Индии. Многие авторы вновь ссылаются на мнимое «завещание» Петра I. При этом проводится мысль о возможной преемственности политики русского царизма и советского руководства117. Фрезер-Тайтлер оправдывает агрессивную политику Великобритании наличием слухов о возможном

104 The Cambridge history of British foreign policy. 1783-1919. / Ed. by G.P. Gooch, A.W. Ward. Vol. Ill, 1923; The Cambridge history of British foreign policy: in 2 vol. Cambridge, 1929; The Cambridge history of India: in 6.voI. Cambridge, 1928-1937.

105 Sykes P. A history of Persia: in 3 vol. London, 1938; His. A history of Afghanistan: in 2 vol. London, 1940.

106 Andrews C.F. The challenge of the North-West frontier. London, 1937. P. 40,43.

107 Ewald A.Ch. Right Hon. Benjamin Disraeli, earl of Beaconsfield, K.G., and his times: in 2 vol. London, 1884.

103 Parker-Rhodes С. E. The three statesmen. The Earl of Beaconsfield, W.E. Gladstone, and the Marquis of Salisbury. London, 1885.

109 Williamson D. William Ewart Gladstone : statesman and scholar. Toronto, 1898.

110 Meynell W. Benjamin Disraeli: an unconventional biography: in 2 vol. Toronto, 1903.

111 O'Connor T.P. Lord Beaconsfield, a biography. London, 1905.

1,2 Fitzmaurice E. The life of Granville George Leveson Gower, second earl Granville, K.G., 1815-1891: in 2 vol. London, 1905.

113 Monypenny W.F. The life of Benjamin Disraeli, earl of Beaconsfield: in 6 vol. London, 1910-1920.

114 Maxwell H. The life and letters ofGeorge William Frederick, fourth Earl of Clarendon. London, 1913.

115 Murray G. The foreign policy of Sir Edward Grey, 1906-1915. Oxford, 1915.

116 Wolf L. The life of the first Marquess of Ripon: in 2 vol. London, 1921.

117 См. например: Lenczovvsky G. Russia and the West in Iran. 1918-1948. Ithaca, 1948. P. 126; Fraser-Tytler W. Afghanistan. A study of political development in Central Asia. Oxford, 1950. P. 301. походе России на Индию. Он пишет, что все три англо-афганские войны

118 были призваны обеспечить безопасность Индии от угрозы с севера . В 6070-х годах XX века, когда стала очевидна необоснованность тезиса о «русской угрозе» Индии, многие британские исследователи трактуют вопросы англо-русского соперничества более гибко. По мнению М. Эдвардса, русская экспансия в Среднюю Азию в направлении границ Британской Индии являлась запугивающей военной акцией119. Д. Джиллард признаёт взаимную агрессивность Российской и Британской империй в Центральной Азии, объясняя напряжённость международных отношений в регионе их соперничеством120. А. Мортон указывал, что весь процесс

121 освоения британцами рынков Востока - это история непрерывных войн .

Непримиримым критиком внешней политики Великобритании выступал Э.

Ротштейн. В книге «Внешняя политика Англии и её критики. 1830-1950» 1 содержится анализ и критика британского колониализма . В работе Геральда Моргана достаточно подробно проанализирована роль ведущих британских политиков в формировании внешнеполитических программ в

1 по отношении России в XIX веке . По заключению автора, Россия никогда не имела серьёзных намерений и возможностей завоевать Индию и продвигаться в Афганистан.

В книге Питера Хопкирка описаны два века противостояния (от эпохи Петра I до Николая II) между двумя великими державами — Великобританией и Россией в Центральной Азии, анализируются их геополитические цели в этом регионе124. Автор показал острейшую тайную и явную борьбу за территории, влияние и рынки, изложил историю войн России и

118 Frazer-Tytler W.K. Afghanistan. A study of political development in Central Asia. Oxford, 1950. P. 130, 144145.

119 Edwards M. The West in Asia. 1850-1914. London, 1967. P. 71.

120 Gillard D. Struggle for Asia, 1828-1914. A study in British and Russian imperialism. London, 1977.

121 Мортон А. История Англии. M., 1950.

122 Ротштейн Э. Внешняя политика Англии и её критики. 1830-1950. М., 1973.

123 Morgan G. Anglo-Russian rivalry in Central Asia: 1810-1895. London, 1981.

124 Хопкирк П. Большая игра против России. Азиатский синдром. M., 2004. последовательного покорения ею владений и эмиров Средней Азии. Однако книга была написана в годы «холодной войны» и издана за рубежом на её финише. Вследствие этого, автор при малейшей возможности представляет британцев благородными, сдерживавшими русских агрессоров. Идеологическое противостояние времён «холодной войны» обусловило дефицит информации о действиях противника. Пантеон британцев представлен весьма полно, а сведения о русских обрывисты и, по большому счёту, скудны.

Другие западные школы истории Среднего Востока сложились позже британской и развивались в значительной степени под ее влиянием. Американская ориенталистика начала разрабатывать средне-восточную и, в частности, афганскую тематику только после второй мировой войны. Американский историк Фируз Казем-Заде проанализировал историю дипломатических отношений России и Великобритании в Персии со второй половины XIX до начала XX века, когда политическое противостояние двух держав в Центральной Азии обострилось. Однако дипломатические усилия обеих держав позволили избежать международного конфликта и в значительной мере повлияли на ход исторических событий в обозначенном регионе. В книге приведены материалы дипломатической переписки и высказывания известных британских и русских политиков125. В целом, американские исследователи сравнительно мало занимаются вопросами новой истории стран и народов Среднего Востока, сосредотачивая внимание на современных проблемах этого региона. Французская историография англо-русского соперничества в центрально-азиатском регионе в интересующий нас период представлена сравнительно малым количеством

125 Казем-Заде Ф. Борьба за влияние в Персии. Дипломатическое противостояние России и Англии. М., 2004. работ, большая часть которых стоит на позициях «оборонительной» концепции британской историографии126.

Довольно большой интерес представляют труды афганских историков. В Афганистане специальных монографических исследований, посвященных истории англо-русских отношений в Центральной Азии, опубликовано не было, хотя некоторые афганские историки в своих трудах рассматривали отдельные аспекты этих отношений. В работах афганских авторов, изданных до Апрельской революции 1978 года и посвященных политике европейских держав, в первую очередь Великобритании и России, в отношении Афганистана нередко можно обнаружить противоречия и неточности, связанные с тем, что их авторы пользовались преимущественно британскими публикациями. В результате история внешней политики в Центральной Азии в XIX веке зачастую излагалась в интерпретации британских историков, а не на основе изучения источников. Это в полной мере относится к книге С.К. Риштия . Среди немногих афганских авторов, стремившихся отойти от традиционного субъективного описания исторических событий, следует выделить работу М.Г.М. Губара «Афганистан на пути истории»128. Автор исследовал деятельность британских колонизаторов в Афганистане и соседних с ним странах. Губар не просто перечисляет действия британцев, но даёт им довольно объективную оценку. Помимо этого, в книге представлены взгляды и отношение представителей различных слоев афганского общества, а также самих эмиров к британским колониальным властям и их действиям в Афганистане. В целом, работа Губара является довольно серьёзным историческим исследованием, охватывающим важнейшие вопросы истории Афганистана. М.Г.М. Губар впервые в афганской литературе дал

126 См. например: Лакост Г. де Россия и Великобритания в Центральной Азии. (Отчёт о поездке в Среднюю Азию французской службы майора Лякоста). Ташкент, 1908; Руир М.Ф. Англо-русское соперничество в Азии в XIX веке. M., 1924.

127 Риштия С. К. Афганистан в XIX веке. M., 1958.

128 Губар М.Г.М. Афганистан на пути истории. М., 1987. развёрнутую характеристику колониальной политике Великобритании в

1 9Q отношении Афганистана .

В целом, зарубежная историография довольно богата исследованиями разнообразных аспектов англо-русского противостояния в Центральной Азии в последней трети XIX — начале XX века. Как видно, ведущая роль в изучении соперничества Великобритании и России принадлежит британской историографии. В ней довольно сильные позиции вплоть до настоящего времени сохраняются за созданной ещё в первых десятилетиях XIX века «оборонительной» концепцией интерпретации британской политики в центрально-азиатском регионе.

Как показывает обзор исторической литературы, зарубежная и отечественная историографии насчитывают значительное количество исследований по проблемам англо-русского соперничества в Центральной Азии в последней трети XIX - начале XX века. Несмотря на это, ряд аспектов англо-русского соперничества в Центральной Азии в интересующий нас период нуждается в более детальном изучении. В частности, сравнительно мало внимания уделено решению вопроса о месте Афганистане в англорусской конвенции 1907 года. Анализ доступных автору работ отечественных и зарубежных исследователей показывает, что дипломатическая история противостояния нуждается в более глубоком изучении. К сожалению, пока отсутствует исследование, которое отражало бы всю сложность и противоречивость соперничества двух империй в период с заключения первого соглашения о разделе сфер влияния между Великобританией и Россией в 1873 году до англо-русской конвенции 1907 года, разрешившей противоречия держав в Центральной Азии. В настоящее время перед исторической наукой стоит задача преодолеть крайности концепций зарубежной и отечественной историографии и представить

129 Давлятов М. Афганский историк о политике Англии в Афганистане в первой трети XX века. // Народы Азии и Африки. 1986. № 3. С. 99. наиболее объективную картину противостояния Британской и Российской империй в центрально-азиатском регионе в последней трети XIX - начале XX века.

Источниковая база. При работе над темой диссертации были использованы архивные документы, опубликованные источники и материалы периодических изданий.

Основополагающими источниками являются архивные материалы. В Архиве внешней политики Российской империи (АВПРИ) было изучено пять фондов, содержащих довольно обширный материал по теме исследования. Наиболее информативный фонд № 184 «Российское посольство в Лондоне» содержит переписку российского посольства в Лондоне с МИД России, российскими миссиями и консульствами, с МИД Великобритании, частными лицами по вопросам внешней политики Великобритании в Центральной Азии, о русско-английских политических отношениях в регионе и Афганистане в 1872-1905 гг. Некоторые документы фонда представляют сведения о территориях, принадлежащих эмиру Афганистана в 1873 году с точки зрения британского и российского правительств и раскрывают точку зрения МИД России на основы соглашения 1872-1873 гг. В имеющихся инструкциях министра иностранных дел Н.К. Гирса Туркестанскому генерал-губернатору фон Кауфману излагается новое направление русской политики после второй англо-афганской войны по тем вопросам, где интересы Российской империи соприкасаются с британскими. Переписка Кауфмана с Шер Али-ханом характеризует отношения между Россией и Афганистаном в конце 70-х годов XIX века. Некоторые документы фонда свидетельствуют о действиях афганцев зимой 1885 года, составе смешанной разграничительной комиссии, начале и сути её работ. Документы, относящиеся к 1894 году, предоставляют информацию о вмешательстве афганцев в дела Шугнана и Рошана, устраиваемых ими беспорядках в этих памирских княжествах, и содержат многочисленные просьбы местного населения о защите со стороны

России. В фонде присутствует ряд документов, которые касаются разграничения на Памире. В них отражены цели, задачи и состав смешанной комиссии по разграничению. Донесения главы русской части комиссии генерал-майора Повало-Швейковского содержат информацию о ходе работ и возникавших при этом затруднениях. В секретных письмах и записках представителей российского МИД от 1899 года изложены положения относительно образа действий России в случае смерти Абдуррахман-хана и возможной смуты в Афганистане. Документы позволяют проанализировать политику России по отношению к этому государству на рубеже XIX-XX веков.

Фонд № 147 «Среднеазиатский стол» представлен всеподданнейшими докладами МИД, отчётами, донесениями, депешами государственных чиновников и военных, договорами за период с 1873 по 1917 гг. Часть документов представляет информацию об отношениях России с Бухарой, Хивой, Афганистаном, о разграничении с Афганистаном, переговорах с правительством Великобритании по вопросу определения границ в районах, прилегающих к Памиру, непосредственно о разграничении на Памире, совещаниях по среднеазиатским делам в 1883-1907 гг. Имеющиеся документы об инценденте в Пендинском оазисе — секретные телеграммы русских посланников и тайных советников из Тегерана — указывают на действия афганских войск на границе, их движении к Пенде и его занятии, сообщают о военных приготовлениях в Герате и других афганских городах, планах железнодорожного строительства британцев в Афганистане во второй половине 80-х годов XIX века. Довольно большое количество документов фонда представляет сведения о ходе переговоров 1906-1907 гг. Среди них переписка между МИДами России и Великобритании, содержащая предложения и контрпредложения сторон, журналы заседаний министров России по афганскому вопросу, на которых обсуждались и разрабатывались пункты и условия будущего соглашения, записки российских министров, содержащие взгляды на военно-политическое значение Афганистана и предложения по будущему соглашению с Великобританией. В фонде находятся также копии текста конвенции 1907 года, её публикация в «Собрании узаконений и распоряжений правительства, издаваемом при правительствующем сенате», а также записка МИД по афганскому вопросу, представляющей официальный взгляд царского правительства на англорусские отношения в Центральной Азии с 1869 по 1900 год.

Фонд № 137 «Отчёты МИД России» содержит отчёты о деятельности МИД России за 1830-1916 гг. В ряде документов фонда имеется информация о положении дел в Афганистане, Бухаре, Хиве, на Памире в 1872-1907 гг. В исследовании был использован отчёт за 1873 год, в котором представляются важными сообщения о русско-бухарских отношениях и позиции бухарского хана во время русского похода на Хиву; отчёт за 1892 год о положении дел в Афганистане, значении Памирского края для России и экспедициях на Памир; отчёт за 1895 год о подготовке экспедиции афганского эмира в Кафиристан, состоянии здоровья Абдуррахман-хана и его отношении к Великобритании, о деятельности смешанной разграничительной комиссии на Памире и результатах её работы; отчёт за 1899 год о характере русско-бухарских отношений, обстановке на бухаро-афганской границе, изменении отношения афганского эмира к Великобритании, а таюке об изменении русско-афганских отношений в виду соприкосновения их границ.

Фонд № 138 «Секретный архив министра» представлен копиями договоров и конвенций России с другими государствами за 1877-1916 гг., а также письмами, нотами, записками и докладами относительно разграничения на Памире за 1891-1894 годы. Документы о положении дел на Памире свидетельствуют о трудностях с определением границ, столкновениях памирского населения с афганцами, целях разграничения и вопросе о принадлежности Шугнана и Рошана. Фонд № 133 «Канцелярия министра иностранных дел» содержит переписку по вопросам взаимоотношений России с иностранными государствами за 1801-1917 гг.: депеши послов и посланцев, их письма и докладные записки, телеграммы, инструкции, ноты; переписку министра иностранных дел, доклады и циркуляры. В ряде документов представлены сведения о русской политике в Центральной Азии и отношениях России и Великобритании в регионе в последней трети XIX — начале XX века.

Опубликованные материалы представлены публикациями и сборниками документов по международным отношениям в целом и англорусскому соперничеству в Центральной Азии в рассматриваемый период в частности. Среди них следует выделить сборник документов «Афганское разграничение. Переговоры между Россией и Великобританией. 1872-1885»,

11П изданный МИД России в 1886 году . В нём представлена переписка между британским и русским правительствами об афганском разграничении 18721873 гг. и 1885-1887 гг., между министерством иностранных дел России и русскими властями, в непосредственном ведении которых находились пограничные дела России в Средней Азии. Данные документы представляют последовательный ход переговоров между Россией и Великобританией по делам Средней Азии в 1869-1887 гг. Официальный взгляд британской стороны представлен в документах «Blue Books»131. Ценным источником является сборник «Россия и Туркмения в XIX веке. К вхождению Туркмении 1 в состав России» . В нём представлены документы, отобранные в Центральном государственном военно-историческом архиве (совр. -Российский Государственный Военно-исторический архив - РГВИА) и Грузинском центральном историческом архиве в Тбилиси, которые отражают историю туркмен в XIX веке, характеризуют экономические связи Туркмении с Россией и раскрывают процесс её вхождения в состав

130 Афганское разграничение. Переговоры между Россией и Великобританией. 1872-1885. СПб., 1886.

131 British documents on foreign affairs: Reports and papers from the Foreign Office confidential. Vol. 1. Washington, 1983; Correspondence respecting Central Asia. London, 1873.

132 Россия и Туркмения в XIX веке. К вхождению Туркмении в состав России. Ашхабад, 1946.

Российской империи во второй половине XIX века. В издании «Сборник договоров России с другими государствами. 1857-1917» собраны договоры, конвенции, ноты, соглашения, трактаты, заключённые царской Россией с разными государствами в указанный период133. В данную публикацию вошли соглашения и конвенции между Великобританией и Россией о разграничении афганских владений и сфер влияния в области Памира и сопутствовавшие этим документам ноты. В 2005 году в свет вышел сборник архивных документов «Большая игра» в Центральной Азии: «Индийский поход» русской армии», подготовленный специалистами Института Востоковедения РАН и РГВИА134. В книге собрано и систематизировано довольно большое количество архивных документов, освещающих англо-русское соперничество в Центральной Азии в конце 70-х годов XIX века, среди которых материалы из РГВИА, Отдела письменных источников государственного исторического музея и Национального архива Индии. Последние были переведены на русский язык составителем сборника Т.Н. Загородниковой. Значительное внимание уделено документам, свидетельствующим о подготовке диверсионного похода русской армии в Индию и миссии генерала Н.Г. Столетова в Кабул в условиях обострившихся отношений России и Великобритании после подписания Сан-Стефанского договора. Следует также отметить, что в сборник включены материалы, показывающие восприятие и оценку происходивших событий современниками. Необходимо отметить многотомное издание С.Ю. Айтчисона. Для данного исследования интерес представляет том № 13, в котором опубликованы основные соглашения, заключённые в ходе англорусского соперничества. В частности, приводятся полные тексты Гандамакского договора 1879 года, протоколы по русско-афганскому

133 Сборник договоров России с другими государствами. 1856-1917. М., 1952.

134 «Большая игра» в Центральной Азии: «Индийский поход» русской армии. М., 2005. разграничению 1885-1887 гг. и определению границы на Памире, договор Дэна 1905 года и англо-русская конвенция 1907 года135.

Следующая группа опубликованных источников представлена дневниками и мемуарами дипломатов, политических и военных деятелей России, Великобритании и Афганистана. Двухтомная автобиография эмира Афганистана Абдуррахман-хана охватывает период с 1853 по 1900 годы и включает повествование о его юных годах, борьбе с Шер-Али, пребывании в Самарканде, восшествии на престол, внутренней и внешней политике136. Довольно большое внимание Абдуррахман-хан уделил отношениям России, Великобритании и Афганистана в 1880-1900-х годах, а также их перспективам. Данный источник в большей степени субъективен, так как многие факты излагаются через призму взглядов и оценок эмира. С другой стороны, автобиография даёт возможность проследить непосредственно позицию эмира по различным вопросам англо-русского соперничества в рассматриваемый период. Значительный интерес представляют дневники графа В.Н. Ламздорфа, которые он вёл, будучи сначала советником министра

1 47 иностранных дел России, а затем и министром иностранных дел . Ламздорф писал: «Моё положение даёт мне возможность записывать факты, вскрывать подспудные стороны исторической игры в карты. Сколько исследований пришлось бы тогда делать в секретных и недоступных архивах, чтобы выяснить даже частицу того, что мне легко сделать сегодня путём фотографирования, если так можно высказаться, своего рабочего дня»138. Дневники В.Н. Ламздорфа являются довольно богатым источником по истории внешней политики России последней трети XIX века, однако англорусское противостояние в Центральной Азии отражено несколько

135 Aitchison С. U. A collection of Treaties, Engagements and Sanads, relating to India and neighbouring countries. Vol. XIII. Calcutta, 1933.

136 Автобиография Абдуррахман-хана, эмира Афганистана: в 2-х т. СПб., 1901.

137 Ламздорф В.Н. Дневник. 1886-1890. М.-Л., 1926; Он же. Дневник. 1891-1892. М.-Л., 1934; Он же. Дневник. 1894-1896. М., 1991.

138 Лиманская Т.О. В.Н. Ламздорф (министр иностранных дел России 1900-1906 г.). // Дипломатический вестник. 2001. № 9. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://vvww.ln.mid.ru/dipvcst.nsf обрывочно. Из мемуарной литературы следует выделить воспоминания министра иностранных дел А.П. Извольского, в которых содержится описание событий в России и международной обстановки в начале XX века, в частности, выработка внешнеполитического курса страны, подготовка и подписание конвенции 1907 года139. Воспоминания министра иностранных дел С.Д. Сазонова позволяют проследить итоги и значение англо-русского сближения140. Мемуары британского дипломата Дж. Бюкенена содержат обширную информацию о международной обстановке последней трети XIX — начале XX века. Однако сведения об англо-русском соперничестве несколько обрывисты141.

Особый интерес представляют воспоминания участников военных походов и дипломатических миссий, описания научных экспедиций и путешествий. Среди них работы Н.В. Ханыкова об экспедиции в Хорасан142, Н.П. Игнатьева о миссии в Хиву и Бухару в 1859 году143, воспоминания зарубежных путешественников - Арминия Вамбери о пребывании в Средней Азии144, Т.Э. Гордона о путешествии из Индии в Кашгар145. Особо следует выделить путевые заметки Д.Н. Логофета, находившегося в Средней Азии в 60-80-х гг. XIX века и описавшего положение среднеазиатских земель, присутствие там российской армии и торговых агентов, уровень развития путей сообщения, история населяющих регион народов146. Данные работы представляют интерес и ценность, прежде всего, как отражение взгляда иностранцев. Следует отметить воспоминания И.Л. Яворского о путешествии

139 Извольский А.П. Воспоминания. М., 1989.

140 Сазонов С.Д. Воспоминания. Минск, 2002.

141 Бьюкенен Д. Мемуары дипломата. М., 1991.

142 Ханыков Н.В. Экспедиция в Хорасан. M., 1973.

143 Игнатьев Н.П. Миссия в Хиву и Бухару в 1859 г. Флигель-адъютанта полковника Н. Игнатьева. СПб., 1897.

144 Вамбери А. Путешествие по Средней Азии. СПб., 1865.

145 Gordon Т. Е. The Roof of the World beign the narrative of a journey over the high plateau of Tibet to Russian frontier. London - Edinburgh, 1876. (перевод нескольких глав, касающихся непосредственно информации о Памире, был выполнен М.И. Венюковым. См. кн.: Гордон Т.Э. Путешествие на Памир. СПб., 1877.).

146 Логофет Д.Н. На границах Средней Азии: Путевые очерки. СПб., 1909. русского посольства по Афганистану и Бухаре в 1878-1879 гг., которые представляют ценный материал о миссии Н.Г. Столетова в Кабул147.

Значительную ценность представляют опубликованные воспоминания участников военных походов: В. А. Туган-Мирза-Барановского об экспедиции в Ахал-Теке в 1879 году148, А.А. Майера149 и А. Щербака150 о втором ахал-текинском походе в 1880-1881 годах, М. Горного о русскоафганском вооружённом столкновении в 1885 году151, британцев о второй англо-афганской войне, вооружённом конфликте в районе Пенде и 1 разграничении 1885-1887 гг. . Значимым источником являются очерки и рассказы Б.Л. Тагеева, повествующие об истории покорения Средней Азии, политике Великобритании в Афганистане, боевых действиях русских войск в 1 первой половине 90-х годов XIX века . Автор был непосредственным участником памирских походов и экспедиций М.Е. Ионова и Б.Л. Громбчевского. Его книга написана на основе личных записок и воспоминаний, точных донесений и переводов туземных документов и писем. Очерки и рассказы Б.Л. Тагеева являются ценным источником об операциях русских войск на Памире в 1893-1894 гг., о которых до выхода в свет его работы упоминалось лишь вскользь154. В ряде выпусков «Сборника географических, топографических и статистических материалов по Азии» опубликованы отчёты отечественных и зарубежных путешественников по

147 Яворский И.Л. Путешествие русского посольства по Авганистану и Бухарскому ханству в 1878-1879 гг.: в 2-х т. СПб., 1882-1883.

148 Туган-Мирза-Барановский В.А. Русские в Ахал-Теке. 1879. СПб., 1881.

149 Майер А.А. Наброски и очерки Ахал-Текинской экспедиции. 1880-1881. (Из воспоминаний раненого). // Майер А.А., Тагеев Б.Л. Полуденные экспедиции. Очерки. М., 1998. С. 5-160

150 Щербак A.B. Ахал-Тэкинская экспедиция генерала Скобелева в 1880-1881 гг. Из воспоминаний доктора А.В. Щербака. СПб., 1900.

151 Горный М. Поход афганцев и бой на Кушке (1885 г.). Воспоминание бывшего рядового Андрея Боландлина. М., 1901.

152 Waller A. Personal records of the Kandahar campaign by officers engaged thereign. London, 1881; Yate A.C. England and Russia face to face in Asia. London, 1887.

153 Тагеев Б.Л. Русские над Индией. // Майер А.А., Тагеев Б.Л. Полуденные экспедиции. Очерки. М., 1998. С. 167-351.

154 Первое издание: Тагеев Б.Л. Русские над Индией. Очерки и рассказы из боевой жизни на Памире. СПб., 1900. центрально-азиатскому региону, содержащие сведения о его географии, народонаселении, экономической и политической ситуации155.

События англо-русского соперничества в Центральной Азии в последней трети XIX — начале XX века получили довольно большой резонанс и находили отражение в материалах периодической печати. Следует выделить газеты «Новое время», «Биржевые ведомости», «Московские ведомости», «Санкт-Петербургские ведомости», журналы и сборники «Исторический вестник», «Русский вестник», «Кауфманский сборник», «Сборник географических, топографических и статистических материалов по Азии» и другие. Материалы периодической печати последней трети XIX — начала XX века позволяют охарактеризовать политику Великобритании и России на Среднем Востоке, роль Афганистана в англо-русском соперничестве, представляют тексты договоров и конвенций по среднеазиатским делам.

Методологическая основа исследования. В процессе написания диссертационной работы автор руководствовался основными принципами и методами исторического исследования, среди которых главными являются историзм, научная объективность, системный подход. Довольно широко использовались общенаучные методы — анализ, синтез, логический, исторический и методы исторического исследования - историко-генетический, историко-сравнительный, историко-типологический. Применение указанных методов позволило выдвинуть и решить исследовательские задачи, получить целостную картину по теме исследования, выявить причины возникновения англо-русского

155 Поездка полковника Матвеева по бухарским и афганским владениям в 1877 г. // Сборник географических, топографических и статистических материалов по Азии. 1883. Вып. 5. С. 1-57; Поездка полковника Гродекова из Самарканда через Афганистан в Герат в 1878 г. И Там же. С. 58-107; Мервскне ханы. Положение Мерпа и Атека в конце 1882 г. П.М. Лессара. // Там же. 1883. Вып. 6. С. 62-82; Извлечение из описания путешествия через Памир, совершённого Литльделем. // Там же. 1892. Вып. 50. С. 1-13; Скерский Краткий очерк Памира. // Там же. С. 14-40; Русская Средняя Азия Бидцульфа. // Там же. С. 201-211; Извлечение из отчёта о путешествии капитана Юнгазбенда по Памирам и сопредельным странам. // Там же. С. 226-242; Памиры и исток Оксуса Г.Н. Керзона. // Там же. 1898. Вып. 72. С. 1-33. соперничества, раскрыть его основные этапы, их содержание, проанализировать итоги и последствия противостояния.

Научная новизна диссертации заключается в рассмотрении малоизученных аспектов англо-российских отношений и политических инициатив обеих держав по преодолению соперничества в Центральной Азии. Впервые в научный оборот вводится значительный ряд архивных источников, что позволило более обстоятельно проанализировать переговорные процессы Великобритании и России, предшествовавшие заключению основополагающих соглашений, получить довольно полное представление о мотивации англо-русского сближения и заключении конвенции 1907 года, что не нашло должного отражения в отечественной литературе. Новизну работы определяет попытка автора более взвешенно подойти к оценке позиций британской и русской дипломатий с позиций современного уровня развития исторической науки.

Практическая значимость исследования определяется тем, что его основные положения и выводы могут способствовать более глубокому осмыслению сложных социально-политических процессов и явлений, происходящих в регионах Центральной Азии. Диссертационное исследование может оказать помощь специалистам в более углублённом изучении проблемы возникновения англо-русского соперничества в Центральной Азии и истории международных отношений на Востоке в новое время. Материалы настоящего исследования могут быть использованы в процессе преподавания новой истории стран Востока, России и Великобритании, в разработке лекционных курсов и специальных семинаров.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Англо-русское соперничество в Центральной Азии в последней трети XIX - начале XX века"

Заключение

Проведённое исследование позволяет сделать следующие выводы об англо-русском соперничестве в Центральной Азии в последней трети XIX — начале XX века.

Во-первых, противостояние Великобритании и России в центрально-азиатском регионе в обозначенный период было вызвано целым комплексом причин экономического, политического и военно-стратегического характера. Поражение в Крымской войне и Парижский мирный договор нанесли тяжёлый удар по авторитету Российской империи и закрыли путь к черноморским проливам. Царское правительство обращает внимание на Среднюю Азию, полагая, что именно это направление внешней политики позволит восстановить престиж государства и равновесие на международной арене. Внимание Петербурга обращено теперь не на Балканы и бассейн Чёрного моря, а к Каспийскому морю, на котором Россия должна преобладать и не допустить там влияния Великобритании, агенты которой уже присутствовали в центрально-азиатском регионе. Крымская война стала катализатором изменений во внутренней политике царизма. Бурное развитие капитализма в России после отмены крепостного права, сокращение ввоза хлопка из Северной Америки и более успешный сбыт мануфактурных товаров в Средней Азии, чем в Западной Европе, придавали среднеазиатскому региону значение важного источника сырья и рынка сбыта. Наряду с этим возникала необходимость защиты русских купцов от грабежей, а русских подданных - от обращения в рабство. В 60-70-х годах XIX века Россия активизируется в Средней Азии. Внимание Великобритании к Центральной Азии обуславливалось потерей североамериканских колоний в результате борьбы за независимость. Британское правительство, как и царизм, было заинтересовано в новых рынках сырья и сбыта, распространении политического влияния на страны центрально-азиатского

региона. К этому времени Великобритания окончательно превратила Индию в свою колонию. Далее вставала необходимость защиты «жемчужины» британской короны. «Восточный вопрос», новые политические и экономические особенности развития Российской и Британской империй определяли задачи распространения влияния на большие территории. С началом активизации их политики в Центральной Азии в середине XIX века происходит столкновение интересов сторон. Рост колониальных владений держав в регионе приводит к обострению англо-русского соперничества.

Во-вторых, в ходе исследования были выявлены основные этапы и условия взаимоотношений России и Великобритании в Центральной Азии в обозначенный период. Первый этап охватывает середину — начало 70-х годов XIX века. В это время активизируется колониальная политика царизма в Средней Азии, которая встретила противодействие Великобритании, стремившейся утвердиться в центрально-азиатском регионе. Усилиями дипломатии в 1872-1873 гг. было достигнуто первое соглашение о разделе сфер влияния между соперницами. Второй этап включает середину 70-х гг. XIX века - 1895 г. и характеризуется явным обострением англо-русских противоречий. Российская и Британская империи предпринимают активные и зачастую агрессивные шаги по утверждению в Центральной Азии. К середине 80-х годов XIX века Россия завершает процесс присоединения среднеазиатских территорий и выходит к афганским пределам. С приходом к власти консервативного кабинета Великобритания переходит к наступательной политике в Центральной Азии: втягивает Россию в войну с Турцией и развязывает вторую войну с Афганистаном. Изменение геостратегического баланса в регионе приводит к острым разногласиям, грозившим в любой момент вылиться в войну. В это же время была окончательно определена северная граница Афганистана (1885-1887 гг.) и проведено разграничение на Памире (1895-1896 гг.). Третий этап, продолжавшийся с 1896 по 1907 годы, характеризуется в целом эволюцией от

англо-русской конфронтации к сближению и окончательному разрешению спорных вопросов в Центральной Азии. Итог многолетнему соперничеству Великобритании и России в обозначенном регионе был подведён конвенцией 1907 года.

В-третьих, важную роль в англо-русском противостоянии последней трети XIX века играл миф о «русской угрозе» Индии. Продвижение России в Средней Азии расценивалось сторонниками британской «наступательной политики» как угроза Индии. Петербург это хорошо понимал и не преминул воспользоваться «удачным» географическим положением Индии. Разработанные в 30-60-х годах XIX планы походов на Индию не были одобрены Военным министерством в силу их нереальности или необходимости многолетней подготовки, затраты больших сил и средств, которыми Россия на тот момент не обладала. Основной целью планов становился не захват Индии, как представляла британская сторона, а диверсия по отношению к азиатской политике Великобритании. Единственный одобренный проект М.Д. Скобелева, который даже начали осуществлять на практике в обстановке, сложившейся после русско-турецкой войны в 1878 году, являлся демонстрацией и средством давления на Лондон. В целом, миф о «русской угрозе» Индии маскировал наступательную политику британского правительства в Центральной Азии и в то же время являлся мощным средством формирования общественного мнения и нагнетания атмосферы недоверия и подозрительности по отношению к России.

В-четвёртых, в стремлении достичь намеченных целей британская дипломатия использовала огромный арсенал всевозможных средств: развернула широкую агентурную сеть в центрально-азиатском регионе, проводила переговоры, предлагала эмирам субсидии (пенсии), подкупала правителей различных ханств и государств, боролась «чужими руками», применяла дипломатические нажимы с предъявлением ультиматумов и

прямые угрозы. Когда мирные способы не приносили желаемых результатов, Лондон переходил к военным действиям: русско-турецкая война 1877-1878 гг. и вторая англо-афганская война. В целом британская дипломатия действовала достаточно гибко.

Центральные власти России были во многом осторожны. Петербург учитывал опыт Крымской войны и старался избежать нового вооружённого столкновения с Великобританией, решать вопросы дипломатическими методами. Диверсионный поход русской армии и миссия Н.Г. Столетова в Кабул являлись ответными мерами Петербурга на политику Лондона в Европе и Центральной Азии. Их успех не был развит из-за осторожности центральных властей, которая была связана со значительной удалённостью среднеазиатских владений и не всегда достаточной осведомлённостью об обстановке в регионе. Местные власти среднеазиатских окраин имерии ратовали за более решительную политику. Действия Черняева, Романовского, Кауфмана, Алиханова, Комарова, Ионова и других приносили России значительные успехи, которые в ряде случаев сводились на нет заявлениями и уступками МИД. С другой стороны, центральные власти учитывали не только обстановку в Центральной Азии в свете соперничества с Великобританией, но ситуацию внутри страны и соотношения сил на международной арене. Разногласия между Петербургом и администрацией среднеазиатских районов не утихали на протяжении всего периода англорусского соперничества и в основном касались тактических вопросов. Во многом осторожность МИД, особенно A.M. Горчакова, не позволили России усилиться и занять лидирующие позиции в Центральной Азии.

Противостояние Великобритании и России в Центральной Азии происходило в основном на дипломатическом поле межправительственной игры. Англо-русское соперничество последней трети XIX - начала XX века характеризуется стремлением Петербурга и Лондона к разрешению противоречий путём переговоров, в ходе которых возникали спорные

вопросы. Стороны не раз прерывали переговорные процессы, но, проявляя терпение и выдержку, вновь к ним возвращались. Несмотря на это, ситуация не раз обострялась до вооружённых столкновений, ставя империи на грань войны в 1878 году в ходе пересмотра Сан-Стефанского мирного договора, в 1885 году после спровоцированного британцами военного столкновения русского и афганского отрядов у Таш-Кепри, в начале 1890-х годов на Памире. Следует отметить, что Великобритания и Россия осознавали свою неготовность воевать в Центральной Азии и стремились к поиску компромиссов, что нередко превращалось в дипломатические битвы. Ситуация во многом осложнялась отсутствием точных сведений у обеих сторон о спорных территориях, стремлением Великобритании в течение всего периода соперничества не допустить непосредственного соседства территорий своей империи с владениями России.

В-пятых, Афганистан в силу своего географического положения имел важное стратегическое значение и стал одним из главных объектов англорусского противостояния. Российская империя, подошедшая в ходе своего продвижения по Средней Азии к границам Афганского государства, рассматривала его как соседа, с которым необходимо установить дружеские политические отношения, наладить дипломатические связи и торговлю. В свете британской политики в отношении к Афганистану, Россия увидела в этом государстве, так выгодно соседствовавшим с ней, средство давления на Великобританию и возможного союзника на случай войны. Великобритания придавала Афганистану совсем иное значение. С каждым успехом Российской империи в Средней Азии русофобы раздували миф о «русской угрозе» Индии, придавая Афганистану важное стратегическое значение на пути к Индии, а из Герата был сделан «ключ» к этой британской колонии. Реальные планы Лондона сводились к завоеванию Афганистана и приостановлению движения России в Центральной Азии. В целом, и Великобритания, и Россия использовали Афганистан в своих имперских

целях. Афганская сторона, к которой относился ряд заключённых англорусских соглашений, либо не участвовала в их выработке, либо была приглашена в качестве консультанта или эксперта. Что касается позиции Афганистана по отношению к двум соперничавшим державам, здесь многое зависело от личности эмира и его окружения. Шер Али оказался разменной монетой в политике Великобритании и России в Центральной Азии, Абдуррахман-хан умело пользовался соперничеством империй, что уже не удавалось его сыну. В конце 80-х - первой половине 90-х годов XIX века на первый план англо-русского соперничества в Центральной Азии выходит Памирский регион, где не существовало формальных границ между российскими, британскими и китайскими владениями. Возможное присоединение Памира расширяло территорию России и выводило её к границам Индии. Такой перспективы всячески пыталось избежать британское правительство, стремившееся не допустить соседство границ своей империи в центрально-азиатском регионе с пределами России.

В-шестых, в ходе англо-русских переговоров были подписаны соглашения, имеющие важное историческое значение. Договоры и протоколы 1872-1873 гг., 1885-1887 гг. и 1895 г. установили границы, существующие до настоящего времени. Более или менее чёткое очертание границ являлось фактором стабилизации положения в центрально-азиатском регионе. Гандамакский договор 1879 года поставил внешние сношения Афганистана под британский контроль и сделал его «закрытой» страной почти на тридцать лет. Наряду с ростом национально-освободительных движений это во многом способствовало зарождению и развитию младоафганского движения. Конвенция 1907 года, разрешившая противоречия Великобритании и России в Центральной Азии, явилась важным шагом в оформлении военно-политического блока стран Антанты. Выступая союзницей Великобритании в первой мировой войне, на Россию легло основное бремя этой войны. Британское правительство получило

значительные уступки Петербурга в центрально-азиатском регионе и ослабило позиции Германии и её союзников в обстановке назревавшего мирового кризиса.

Таким образом, в последней трети XIX века приоритеты внешней политики России переместились в Азию, где она столкнулась с сильным соперником Великобританией. Оказавшись в состоянии дипломатического соперничества, державы не раз балансировали на грани военного конфликта. Российская и Британская империи значительно расширили свои территории и определили сферы влияния в Центральной Азии. Противостояние империй определяло судьбы стран региона, интересы которых не учитывались ни Великобританией, ни Россией.

Библиография Источники Архивные материалы Архив внешней политики Российской империи (АВПРИ)

Фонд № 184 «Российское посольство в Лондоне».

Опись 520:

1. Дело 364 «Переписка с МИД России о русско-английских переговорах по разграничению среднеазиатских владений России и Афганистана, о русско-афганских отношениях, о подписании соглашений между Россией и Хивой (декабрь 1872 - декабрь 1873 гг.)».

2. Дело 390 «Копии депеш в МИД России по вопросам английской и русской политики в Средней Азии, о столкновении интересов этих двух стран в Средней Азии (февраль-декабрь 1874 г.)».

3. Дело 417 «Письма и депеши МИД России на имя российского посла в Лондоне П.А. Шувалова об афганском разграничении, о соглашении между Австро-Венгрией, Германией и Россией относительно Турции и другие вопросы внешней политики России (февраль-декабрь 1875 г.)».

4. Дело 492 «Письма МИД России о политике Англии и России в Центральной Азии, о дислокации английских войск в Афганистане, о военных действиях русских войск в Закаспийском крае, о русской научной экспедиции в оазис Хорасан и другие вопросы (январь-ноябрь 1881 г.)».

5. Дело 541 «Переписка с МИД Англии о нейтрализации Пенде, создание комиссии по русско-афганскому разграничению и другие вопросы (январь-декабрь 1885 г.)».

6. Дело 542 «Переписка с МИД России и Англии о русско-афганских переговорах относительно раздела сфер влияния на Памире, восточнее оз. Виктория, о русско-афганском разграничении и другие вопросы. Карты (февраль 1885 - октябрь 1901 гг.)».

7. Дело 784 «Депеши МИД России об образовании смешанной комиссии для уточнения государственной границы между Россией и Афганистаном в районе Памира и её деятельности, копии протоколов и рапортов (январь 1895 — март 1896 гг.)».

8. Дело 899 «Переписка с МИД России и Англии об учреждении российского консульства в Бомбее (декабрь 1898 — сентябрь 1905 гг.)».

Фонд № 147 «Среднеазиатский стол»

Опись 485:

9. Дело 695 «По поводу занятия афганскими войсками Шугнана и Рошана и разные сведения об обозначенных ханствах, а также о Вахане. По вопросу об определении северо-восточной границы Афганистана (1883 г.)».

10.Дело 729 «О положении дел в Афганистане и об отношении Афганистана к соседним государствам и к России (1880-1881)».

11.Дело 763 «По поводу оборонительных мер, принимаемых афганским эмиром на границах Гератской области со стороны Мерва (1884)».

12.Дело 839 «Переписка по вопросу о соглашении между Англией и Россией по афганским делам (1885, 1907 гг.)».

Опись 486:

13.Дело 232 «Непосредственные сношения с Афганистаном и англорусское соглашение 1907 года (1906-1909 гг.)».

14.Дело 234 «Материалы русско-английского соглашения относительно Афганистана (1905-1907 гг.)».

Фонд № 137 «Отчёты МИД России».

Опись 475:

15.Дело 66 «Отчёт о деятельности МИД за 1873 год».

16.Дело 111 «Отчёт о деятельности МИД за 1892 год».

17.Дело 120 «Отчёт о деятельности МИД за 1895 год».

18.Дело 128 «Отчёт о деятельности МИД за 1899 год».

Фонд № 138 «Секретный архив министра».

Опись 467:

19. Дело 121/127

20. Дело 126/131

Фонд № 133 «Канцелярия министра иностранных дел».

Опись 470:

21.Дело 72.

Официальные документы и материалы

22.Афганское разграничение. Дополнение к изданию министерства иностранных дел «Афганское разграничение 1872-1885». СПб.: Министерство иностранных дел, 1889.

23. Афганское разграничение. Переговоры между Россией и Великобританией. 1872-1885. - СПб.: Министерство иностранных дел, 1886.-381 с.

24.«Большая игра» в Центральной Азии: «Индийский поход» русской армии. Сборник архивных документов / Сост. Т.Н. Загородникова. — М.: Институт востоковедения РАН, 2005. - 319 с. - ISBN 5-89282-2486.

25.Россия и Туркмения в XIX веке. К вхождению Туркмении в состав России. - Ашхабад: Туркменское государственное издательство, 1946. - 320 с.

26.Сборник договоров России с другими государствами. 1856-1917. — М.: Госполитиздат, 1952. - 464 с.

27.Синяя книга. -М.: Наркоминдел, 1918. -115 с.

Aitchison, С. U. A collection of Treaties, Engagements and Sanads, relating to

India and neighbouring countries: in XIII vol. / C. U. Aitchison. - Calcutta:

Government of India. Central publication branch, 1930-1933.

28.Vol. XIII. - 1933. - 564 p.

British documents on foreign affairs: Reports and papers from the Foreign Office confidential. — Washington, 1983.

29. Vol. 1: Russia, 1859-1880.

30.Correspondence respecting Central Asia. - London, 1873. Мемуары и источники личного происхоиедения.

Автобиография Абдуррахман-хана, эмира Афганистана. - СПб.: В. Березовский, 1901-1902.

31.Т. 1.- 1901.-388 с.

32.Т. 2.- 1902.-407 с.

33.Алиханов-Аварский, М. Поход в Хиву (кавказских отрядов). 1873. Степь и оазис / М. Алиханов-Аварский. — СПб.: Паровая скоропечатня Я.И. Либермана, 1899. - 304 с.

34.Бьюкенен, Дж. Мемуары дипломата / Дж. Быокенен. — М.: Международные отношения, 1991. - 344 с. - ISBN 5-7133-0377-2.

35.Вамбери, А. Путешествие по Средней Азии / А. Вамбери. — М.: Восточная литература, 2003. - 320 с. - ISBN 5-02-017570-6.

Витте, С.Ю. Воспоминания: в 3-х т. / С.Ю. Витте. - М.-Пг.: Государственное издательство, 1923-1924.

36.Т. 1. Царствование Николая II. - 1923. - 471 с.

37.Т. 2. Царствование Николая II. - 1923. - 518 с.

38.Т. 3. Детство. Царствования Александра II и Александра III. (18491894).- 1924.-395 с.

39.Гордон, Т.Э. Путешествие на Памир. Несколько глав из книги «The Roof of the World» / Т.Э. Гордон. - СПб.: Типография В. Безобразова и Ко, 1877.-37 с.

40.Горный, М. Поход на афганцев и бой на Кушке (1885 г.). Воспоминание бывшего рядового Андрея Баландлина / М. Горный. — М.: Издание Е.И. Коноваловой, 1912. - 108 с.

Гродеков, Н.И. Война в Туркмении. Поход Скобелева в 1880-1881 гг.: в 4-х т. / Н.И. Гродеков. - СПб.: Типография B.C. Балашева, 1883-1884.

41.Т. 1. - 1883. - IV, 282, 158 с.

42.Т. 2. - 1883. - IV, 336, 59 с.

43.Т. 3. - 1883. - IV, 296, 55 с.

44.Т. 4. - 1884. - 382, 116, XVI, II с.

45.Гродеков, Н.И. Хивинский поход 1873 года. Действия кавказских отрядов / Н.И. Гродеков. — СПб.: редакция журнала «Русская старина», 1883.-65 с.

46.Громбчевский, Б.Л. Наши интересы на Памире. Военно-политический очерк / Б.Л. Громбчевский. — Новый Маргелан: Типография Ферган. обл. правл., 1891. — 29 с.

47.Игнатьев, Н. Миссия в Хиву и Бухару в 1859 г. флигель-адъютанта полковника Н. Игнатьева / Н. Игнатьев. — СПб.: Государственная типография, 1897. -278 с.

48.Извольский, А.П. Воспоминания / А.П. Извольский. М.: Международные отношения, 1989. - 191 с. - ISBN 5-7133-0190-7.

Коковцов, В.Н. Из моего пошлого: Воспоминания. (1903-1919): в 2-х кн. / В.Н. Коковцов. -М.: Наука, 1992. - ISBN 5-02-012126-6.

49.Кн. 1. - 446 с. - ISBN 5-02-012127-4.

50.Кн. 2. - 456 с. - ISBN 5-02-012128-2.

51.Ламздорф, В.Н. Дневник. 1886-1890. / В.Н. Ламздорф. - М. - Л.: Госиздат, 1926. — 396 с.

52.Ламздорф, В.Н. Дневник. 1891-1892. / В.Н. Ламздорф. -М.-Л.: Издательство Academia, 1934. - 409 с.

53.Ламздорф, В.Н. Дневник. 1894-1896. / В.Н. Ламздорф. - М.: Международные отношения, 1991. - 456 с. - ISBN 5-7133-0403-5.

54.Майер, А.А., Тагеев, Б.Л. Полуденные экспедиции. Очерки / А.А. Майер, Б.Л. Тагеев // - М.: Воениздат, 1998. - 351 с. - ISBN 5-20301852.

55.Маркозов, В.И. Красноводский отряд. Его жизнь и служба со дня высадки на восточном берегу Каспийского моря по 1873 г. включительно / В.И. Маркозов. — Изд. 2-е, дополн. — СПб.: типография Э. Арнгольда, 1898. - 309 с.

Милютин, Д.А. Дневник Д.А. Милютина: в 4-х т. / Д.А. Милютин. - М.: Типография журнала «Пограничник», 1947-1950.

56.Т. 3 (1878-1880) - 1950. - 326 с.

Половцов, А.А. Дневник государственного секретаря А.А. Половцева: в 2-х т. М.: Наука, 1966.

57.Т. 1. (1883-1886 гг.) - 551 с.

58.Т. 2. (1887-1892 гг.) - 578 с.

59.Разгонов, А.К. По Восточной Бухаре и Памиру / А.К. Разгонов. -Ташкент: Типография штаба Туркестанского военного округа, 1910. — 230 с.

60.Сазонов, С.Д. Воспоминания / С.Д. Сазонов. — Минск: Харвест, 2002. -368 с. - ISBN 985-13-1059-Х.

61.Туган-Мирза-Барановский, В.А. Русские в Ахал-Теке. 1879 / В.А. Туган-Мирза-Барановский. - СПб.: Типография В.В. Комарова, 1881. -176 с.

62.Ханыков, Н.В. Экспедиция в Хорасан / Н. Ханыков. — М.: Наука, 1973. -215 с.

63.Щербак, А.В. Ахал-Тэкинская экспедиция генерала Скобелева в 18801881 гг. Из воспоминаний доктора А.В. Щербака. С приложением карты и плана / А.В. Щербак. - СПб.: Типография В.В. Комарова, 1900. -176 с.

64.Южаков, Ю.Д. Шестнадцатилетняя годовщина взятия Ташкента (Воспоминания старого туркестанца) / Ю.Д. Южаков. — СПб.: Типография В.В. Комарова, 1881. — 16 с.

Яворский, И.Л. Путешествие русского посольства по Авганистану и Бухарскому ханству в 1878-1879 гг. Из дневника члена посольства доктора И.Л. Яворского: в 2-х т. / И.Л. Яворский. - СПб.: Типография доктора М.А. Хана, 1882-1883.

65.Т. 1 - 1882.-385 с.

66.Т. 2.- 1883.-387 с.

67.Waller, A. Personal records of the Kandahar campaign by officers engaged thereign / A. Waller. - London: Strangeways and Sons, 1881. - 368 p.

68.Yate, A.C. England and Russia face to face in Asia / A.C. Yate. -Edinburgh and London: W. Blackwood, 1887. - 481 p.

Периодические издания конца XIX — начала XX веков

Журналы

Вестник Европы.

69.Т. 6. - Кн. 11. - 1878. - С. 427-434. Вокруг Света.

70.№ 26. - 1886. - С. 410. [Электронный ресурс]. — Режим доступа: htpp//www. zerrspiegel.orientphil.uni-halle.de/t913.html

Гражданин.

71.№ 26. - 1873. [Электронный ресурс]. — Режим доступа: htpp//www.kungrad.com/history/pohod/hivpohod/

Исторический вестник.

72.Т. 14. - № 12. - 1883. - С. 543-555.

73.№ 5. - 1885. - С. 372-423.

74.№ 1. - 1892. - С. 196-208. Нива.

75.№ 27. - 1879. - С. 521-522. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: htpp//www.zerrspiegel.orientphil.uni-halle.de/t455.html

76.№ 34. - 1880. - С. 673-674. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: htpp//www.zerrspiegel. orientphil.uni-halle. de/i 107.html

77.№ 7. — 1881. - С. 164. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: htpp//www.zerrspiegel.orientphil.uni-halle.de/t640.html

78.№ 8. - 1881. - С. 188-189. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: htpp//www.zerrspiegel.orientphil.uni-halle.de/t641.html

79.№ 17. - 1881. - С. 390. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: htpp//www.zerrspiegel.orientphil.uni-halle.de/t254.html

80.№ 36. - 1881. - С. 796. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: htpp//www.zerrspiegel.orientphil.uni-halle.de/t631.html

81.№ 50. - 1882. - С. 191-192. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: htpp//www.zerrspiegel.orientphil.uni-halle.de/t262.html

82.№ 16. — 1884. - С. 381-383. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: htpp//www.zerrspiegel.orientphil.uni-halle.de/t232.html

83.№ 15. — 1885. - С. 362, 365. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: htpp//www.zerrspiegel.orientphil.uni-halle.de/t244.html

84.№ 4. - 1886. - С. 103, 112. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: htpp//www.zerrspiegel.orientphil.uni-halle. de/t264.html

85.№ 15 (1). - 1887. - C. 390. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: htpp//www.zerrspiegel.orientphil.uni-halle.de/t685.html

86.№ 22. - 1888. - С. 563. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: htpp//www.zerrspiegel.orientphil.uni-halle.de/t650.html

87.№ 25. — 1890. - С. 651-653. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: htpp//www.zerrspiegel.orientphil.uni-halle.de/tl068.html

88.№. 47. - 1893. - С. 174-175. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: htpp//www.zerrspiegel.orientphil.uni-halle.de/t892.html

89.№ 11. — 1900. - С. 216-220. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: htpp//www.zerrspiegel.orientphil.uni-halle.de/tl 068.html

Родина.

90.№ 5. - 1892. - С. 171-172. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: htpp//www.zerrspiegel.orientphil.uni-halle.de/tl282.html

Русская мысль.

91.№ 2. - 1900. — С. 139-161. Русский вестник.

92.Т. 175.-№2.-1885.-С. 865-881.

93.Т. 190.-№8.-1887.-С. 970-974.

Газеты

Новое время

94. 19 (31) августа 1902 г.

95. 14 (27) января 1907 г. Санкт-Петербургские биржевые ведомости

96. 4 сентября 1902 г. The Times

97. April-May, 1878.

Сборники

98.Кауфманский сборник. - М.: Типолитография т-ва И.Н. Кушнерёв и К0. 1910.-234 с.

Сборник географических, топографических и статистических материалов по Азии. — СПб.: Издательство Военно-учёного комитета Главного штаба, 1893.

99.Вып. 5. - 1883. - С. 1-107.

100. Вып. 6.- 1883.-С. 62-82.

101. Вып. 23. - 1886. - С. 1-129.

102. Вып. 43.-1891.-264 с.

103. Вып. 44.-1891.-212 с.

104. Вып. 50 - 1892. - С. 1-40; 201-211, 226-242.

105. Вып. 54. - 1893. - С. 191-207.

106. Вып. 72. - 1898. - С. 1-33.

Литература Справочные и библиографические издания

107. Афганистан. Справочник / отв. ред. А.Д. Давыдов. — М.: Восточная литература РАН, 2000. - 256 с. - ISBN 5-02-018152-8.

108. Афганистан. Справочник / отв. ред. М.Р. Арунова. — М.: Наука, 1964.-276 с.

109. Баазова, Л.Х. Библиография Афганистана (История) / Л.Х. Баазова. - Тбилиси: Мецниереба, 1979. — 124 с.

110. Басханов, М.К. Русские военные востоковеды до 1917 года: Библиографический словарь / М.К. Басханов. - М.: Восточная литература, 2005. - 295 с. - ISBN 5-02018435-7.

111. Библиография Афганистана / Сост. В.Ф. Гетце, Б.П. Кареев, С.Д. Масловский. - СПб.: Типография И. Флейтмана, 1908. - 123 с.

112. Библиография Афганистана. Литература на русском языке / сост. Т.И. Кухтина. - М.: Наука, 1965. - 272 с.

113. Современный Афганистан. - М.: Издательство восточной литературы, 1960. - 504 с.

114. Afghanistan: a bibliography / сотр. by Н. Bleany, М.А. Gallego. — Boston: Brill, 2006. - 398 p. - ISBN 90-04-14532-X.

Исследовательская литература

115. Абаева, Т.Г. Памиро-Гиндукушский регион Афганистана в конце XIX - начале XX века: (Очерк истории) / Т.Г. Абаева. - Ташкент: Фан, 1987.- 119 с.

116. Абаза, К.К. Завоевание Туркестана / К.К. Абаза. — СПб.: Типография М.М. Стасюлевича, 1902. - 312 с.

117. Агаев, С.Л. Иран в прошлом и настояшем. Пути и формы революционного процесса / С.Л. Агаев. — М.: Наука, 1981. — 271 с.

118. Аристов, Н.А. Англо-индийский «Кавказ». Столкновение Англии с афганскими пограничными племенами. (Этнико-географический и политический этюды) / Н.А. Аристов. - СПб.: тип. кн. В. Мещёрского, 1900. - 198 с.

119. Арунова, М.Р. Граница России с Афганистаном (исторический очерк) / М.Р. Арунова, О.М. Шумилов. — М.: Институт востоковедения РАН, 1998. - 108 с. - ISBN 5-89282-106-4.

120. Арунова, М.Р. Очерки истории формирования государственных границ между Россией, СССР и Афганистаном / М.Р. Арунова, О.М. Шумилов. — М.: Российский центр стратегических и международных исследований, институт востоковедения РАН, 1994. — 115 с.

121. Ассатурова, М.И. Памяти выдающегося казахского учёного-просветителя Ч.Ч. Валиханова (1835-1865 гг.). По материалам научной сессии учёных Москвы и Казахстана. Москва, май 1965 г. / М.И. Ассатурова//Вопросы истории. М.: Правда, 1965. № 9. С. 122-125.

122. Афганистан: Сб. ст. - Ч. 1. - М.: Всероссийская ассоциация востоковедения при Нар. ком. по делам национальностей, 1923. - 205 с.

123. Афганские уроки: Выводы для будущего в свете идейного наследия А.Е. Снесарева // Российский военный сборник. — Вып. 20. — М.: Военный университет, Русский путь, 2003. / Сост. А.Е. Савинкин. -- 896 с. - ISBN 5-85887-133-Х.

124. Ахмеджанов, Г.А. Гератский вопрос в XIX веке / Г.А. Ахмеджанов. — Ташкент: Фан, 1971. - 131 с.

125. Ахмеджанов, Г.А. К русско-афганским отношениям на рубеже XIX - XX веков / Г.А. Ахмеджанов // Взаимоотношения народов Средней Азии и сопредельных стран Востока в XVIII — начале XX века: сб. науч. ст. - Ташкент: АН УзССР, 1963. - С. 231-241.

126. Ахмеджанов, Г.А. Советская историография присоединения Средней Азии к России / Г.А. Ахмеджанов. - Ташкент: Фан, 1989. -156 с. - ISBN 5-648-00544-Х.

127. Ахмеджанова, З.К. Железнодорожное строительство в Средней Азии и Казахстане (конец XIX - начало XX века) / З.К. Ахмеджанова. — Ташкент: Фан, 1984. - 127 с.

128. Бабаходжаев, М.А. Очерки социально-экономической и политической истории Афганистана конца XIX века / М.А. Бабаходжаев. - Ташкент: Фан, 1975. - 196 с.

129. Бартольд, В.В. История Туркестана / В.В. Бартольд. - Ташкент: Туркестанское государственное издательство, 1922. — 50 с.

130. Басханов, М.К. Политика Англии в отношении государства Якуб-бека / М.К. Басханов // Из истории международных отношений в Центральной Азии: (средние века и новое время). — Алма-Ата: Гылым, 1990. - С.100-132. - ISBN 5-628-00647-5.

131. Бестужев, И.В. Борьба в России по вопросам внешней политики. 1906-1910. / И.В. Бестужев. - М.: Издательство Академии наук СССР, 1961.-406 с.

132. Бокиев, О.Б. Завоевание и присоединение Северного Таджикистана, Памира и горного Бадахшана к России / О.Б. Бокиев. -Душанбе: Ирфон, 1994. - 270 с. - ISBN 5-667-00631-6.

133. Бовыкин, В.И. Очерки истории внешней политики России. Конец XIX- 1917 / В.И. Бовыкин. -М.: Учпедгиз, 1960.-215 с.

134. Брагинский, И.С. К вопросу о значении присоединения Средней Азии к России / И.С. Брагинский, С. Раджабов, В.А. Ромодин // Вопросы истории. М.: Правда, 1953. № 8. С. 21-40.

135. Брежнева, С.Н. Присоединение Средней Азии к России: историографический аспект / С.Н. Брежнева // Вестник Волжского университета им. В.Н. Татищева. Серия «История». - Вып. 2. —

Тольятти: Издательство Волжского университета им. В.Н. Татищева, 2000. С. 122-136.

136. Васильев, Д.В. Полпред Российской империи. Первый генерал-губернатор Туркестана К.П. фон Кауфман достойно защищал интересы нашего Отечества / Д.В. Васильев // Военно-исторический журнал. М.: Издание Генерального штаба Вооружённых Сил РФ, 2003. № 3. С. 7076; № 4. С. 46-49.

Васильев, JI.C. История Востока: в 2-х т. — М.: Высшая школа, 2001.

137. Т. 2. - 559 с. - ISBN 5-06-0039-61-7.

Венюков, М.И. Опыт военного обозрения русских границ в Азии / М.И.

Венюков. - СПб.: Типография В. Безобразова и К0, 1873.

138. Вып. 1.- 1873.- 144 с.

139. Вып. 2.- 1876.- 180 с.

140. Венюков, М.И. Россия и Восток / М.И. Венюков. - СПб.: Типография В. Безобразова и К0 1877. — 297 с.

141. Вигасин, А.А. И.П. Минаев и русская политика на востоке в 80-е годы XIX века / А.А. Вигасин // Восток. М.: Наука, 1993. № 3. С. 108124.

142. Виноградов, К.Б. Мировая политика 60-80-х гг. XIX века: события и люди / К.Б. Виноградов. — JL: Издательство ЛГУ, 1991.-168 с.-ISBN 5-288-00603-2.

143. Виноградов, К.Б. На службе британского колониализма. (Страницы политической биографии лорда Солсбери) / К.Б. Виноградов, О.А. Науменков // Новая и новейшая история. М.: Наука, 1981. № 1.С. 125-136.

Всемирная история / под ред. А.Н. Бадак: в 24 т. — Минск: Современный

литератор, 1999.

144. Т. 17. Национально-освободительные войны XIX века. - 599 с. -

Всемирная история / под ред. Е.М. Жуков: в 10 т. — М.: Госполитиздат — Соцэкгиз, 1955 -1965.

145. Т. 7.-1960.-820 с.

Галеви, Э. История Англии в эпоху империализма / Э. Галеви. — М.: Соцэкгиз, 1937.

146. Т. 1.-408 с.

147. Гамильтон, А. Афганистан / А. Гамильтон. - СПб.: В. Березовский, 1908. — 334 с.

148. Гелла, Т.Н. Англо-русские отношения на Среднем Востоке в 7080-х гг. XIX века: позиция британских политических кругов глазами российских дипломатов / Т.Н. Гелла // Российская внешняя политика и международные отношения в XIX-XX вв.: Материалы межрегиональной научной конференции, 10-11 декабря 2002 г. — Тамбов: Издательство Тамбовского государственного университета, 2003. С. 147-155.-ISBN5-89016-088-5.

149. Гелла, Т.Н. Колониальная политика Англии и либерал-империалисты в конце XIX века / Т.Н. Гелла // Европа, США и колониальный мир: сб. науч. ст. - М.: Наука, 1988. - С. 5-25.

150. Герих, П. Афганистан и его политическое значение / П. Герих. — СПб.: Нев. кн. маг., 1902. - 63 с.

151. Гордон, JI. Борьба Афганистана против английской агрессии в конце XIX века / JI. Гордон // Очерки новой истории стран Среднего Востока (Индия, Афганистан, Иран): сб. науч. тр. — М.: Издательство Московского университета, 1951.-С. 125-154.

152. Григорьев, С.Е. Афганистан и Британия в конце XIX-начале XX века: некоторые аспекты взаимоотношений метрополии и протектората / С.Е. Григорьев // Россия, Запад и мусульманский Восток в колониальную эпоху: сб. науч. ст. — СПб.: Дмитрий Буланин, 1996. — С. 115-127. - ISBN 5-86007-045-2(*).

153. Гроссул-Толстой, П. Дела русского оружия и политики в Средней Азии. По поводу войны России с Хивою / П. Гроссул-Толстой. — Одесса: Типография братьев Гроссул-Толстых, 1871. — 22 с.

154. Грулёв, М.В. Соперничество России и Англии в Средней Азии / М.В. Грулёв. - СПб.: В. Березовский, 1909. - 380 с.

155. Губар, М.Г.М. Афганистан на пути истории / М.Г.М. Губар. — М.: Наука, 1987.-208 с. - ISBN 14044-93-5-78921.

156. Гусева, А.Ю. А.П. Извольский (министр иностранных дел России 1906-1910 гг.) / А.Ю. Гусева // Дипломатический вестник. 2001. № 10. [Электронный ресурс]. — Режим доступа: htpp://www.ln.mid.ru/dipvest.nsf

157. Давлятов, М. Афганский историк о политике Англии в Афганистане в первой трети XX века / М. Давлятов // Народы Азии и Африки. М.: Наука, 1986. № 3. С. 94-99.

158. Дронова, Н.В. Где находится «ключ к Индии» (тезис о «русской угрозе» как фактор российско-британского соперничества в 70-е годы XIX века) / Н.В. Дронова // Россия и Индия: перспективы регионального сотрудничества. Сб. науч. статей. М.: Институт востоковедения РАН, 2000. - ISBN 5-89282-068-8. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.indianembassy.ru/docs-htm/ru/ru0 l04t006.htm

159. Дубовицкий, В.В. Усмотрения корпусных командиров (или о мотивах и характере присоединения Средней Азии к России) /В.В. Дубовицкий. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: htpp://www.ca-c.org/datarus/dubovicki.shtml

160. Емец, В.А. А.П. Извольский и перестройка внешней политики России (соглашение 1907 года) / В.А. Емец // В кн.: Российская дипломатия в портретах. - М.: Международные отношения, 1992. С. 336-355. - ISBN 5-7133-0457-4 (в пер.).

161. Емец, В.А. А.П. Извольский: министр-неудачник или реформатор? (1856-1919) / В.А. Емец // Новая и новейшая история. М.: Наука, 1993. № 1. С. 131-152.

162. Ерофеев, Н.А. Английский колониализм в середине XIX века: Очерки / Н.А. Ерофеев. - М.: Наука, 1977. - 256 с.

163. Ерофеев, Н.А. Очерки истории Англии (1815-1917) / Н.А. Ерофеев. - М.: Изд-во ИМО, 1959. - 263 с.

164. Жигалина, О.И. Английская историография конца XIX века о политике Великобритании в Иране и Афганистане / О.И. Жигалина // Ближний и Средний Восток: экономика и история: сб. науч. ст. — М.: Наука, 1983.-С. 226-245.

165. Жигалина, О.И. Великобритания на Среднем Востоке (XIX — начало XX века.). Анализ внешнеполитических концепций / О.И. Жигалина. - М.: Наука, 1990. - 166 с. - ISBN 5-02-016894-7.

166. Загородникова, Т. Н. «Индийский поход» Александра II и его последствия / Т.Н. Загородникова // Азия и Африка сегодня. М.: Наука, 2005. № 11. С. 51-53.

167. Загородникова, Т. Н. «Индийский поход» русской армии / Т.Н. Загородникова//Восток. М.: Наука, 2004. № 3. С. 134-142.

168. Загородникова, Т. Н. «Индийский поход» русской армии и миссия генерала Н.Г. Столетова в Кабул / Т.Н. Загородникова // Восток. М.: Наука, 2006. № 4. С. 21-36.

169. Зайченко, З.И. Памиры и Сарыкол (Очерк возникновения, последовательного развития и современного положения памирского вопроса) / З.И. Зайченко. — Ташкент: Типография штаба Туркестанскго военного округа, 1903. — 119 с.

170. Замятин, Д.Н. Русские в Центральной Азии во второй половине XIX века: стратегии репрезентации и интерпретации историко-

географических образов границ / Д.Н. Замятин // Восток. М.: Наука, 2002. № 1.С. 43-63.

171. Зиновьев, И.А. Россия, Англия и Персия / И.А. Зиновьев. - Спб.: Суворин, 1912. - 176 с.

172. Игнатьев, А.В. Внешняя политика России в 1905-1907 / А.В. Игнатьев. - М.: Наука, 1986. - 301 с.

173. Игнатьев, А.В. С.Ю. Витте — дипломат / А.В. Игнатьев. — М.: Международные отношения, 1989. - 336 с. - ISBN 5-7133-0052-8.

174. Из дневника Ламздорфа // Вопросы истории. М.: Правда, 1977. № 6. С. 99-113.

175. Искандаров, Б.И. Гиндукуш во второй половине XIX века / Б.И. Искандаров. - М.: Наука, 1968. - 93 с.

176. Искандаров Б.И. Из истории Бухарского эмирата. (Восточная Бухара и Западный Памир в конце XIX века) / Б.И. Искандаров. - М.: Издательство восточной литературы, 1958. — 131 с.

177. История Афганистана / отв. ред. Ю.В. Ганковский. — М.: Мысль, 1982.-386 с.

178. История Афганистана: В составе великих империй. Держава Ахмед-шаха Дуррани. Англо-афганские войны. Правление Абдуррахман-хана. Конфликты XX века. (Документальное исследование) / сост. С.А. Шумов, А.Р. Андреев. — М.: Крафт — Традиция - Евролинц, 2002. - 236 с. - ISBN 936750-27-2.

179. История внешней политики России. Вторая половина XIX века. -М.: Международные отношения, 1997. - 384 с. - ISBN 5-7133-0898-7.

История XIX века / под ред. Э. Лависса, А. Рамбо: в 8 т. — 2-е изд. - М.: Соцэкгиз, 1938-1939.

180. Т. 7. Ч. 1. Конец века. 1870-1900. - 1939. - 623 с.

181. Т. 8. Ч. 2. Конец века. 1870-1900. - 1939. - 551 с.

История дипломатии / под ред. А.А. Громыко: в 5 т. — 2-е изд. — М.: Госполитиздат, 1959— 1970.

182. Т. 2. Дипломатия в новое время. 1871-1914. / авт. В.М. Хвостов. - 1961.-820 с.

183. История Шугнана. — Ташкент: Типография при канцелярии генерал-губернатора, 1916. - 26 с.

184. Итоги и задачи изучения внешней политики России. Советская историография. - М.: Наука, 1981. — 389 с.

185. Каграманов, Ю. Зелёный бык на зелёном поле / Ю. Каграманов // Дружба народов. 2007. №4. [Электронный ресурс]. — Режим доступа: htpp://www.magazines.russ.ru/druzhba/2007/4/ka8.html

186. Казем-Заде, Ф. Борьба за влияние в Персии. Дипломатическое противостояние России и Англии / Ф. Казем-Заде. - М.: ЗАО «Центрполиграф», 2004. - 544 с. - ISBN 5-9524-0780-3.

187. Карамов, Я.А. Граница с Афганистаном в конце XIX - начале XX века в военно-стратегических планах России / Я.А. Карамов // Вестник Московского университета. Серия 8. История. - М.: Издательство Московского университета, 1999. № 5. С. 50-59.

188. Каримов, В.Р. Дипломатическая миссия Н.Г. Столетова в Кабул (1878-1879) / В.Р. Каримов // История взаимоотношений России и стран Востока. Материалы IV международной научной конференции. -Владимир: ВГПУ, 1995. С. 12-15.

189. Кертман, JI.E. Джозеф Чемберлен и сыновья / JI.E. Кертман. — М.: Мысль, 1990. - 541 с. - ISBN 5-244-00417-4 (в пер.).

190. Киняпина, Н.С. Внешняя политика России. Вторая половина XIX века / Н.С. Киняпина. - М.: Высшая школа, 1974. - 291 с.

191. Киняпина, Н.С. Дипломаты и военные. Генерал Д.А. Милютин и присоединение Средней Азии / Н.С. Киняпина // В кн.: Российская

дипломатия в портретах. — М.: Международные отношения, 1992. С. 221-238. - ISBN 5-7133-0457-4 (в пер.).

192. Киняпина, Н.С. Кавказ и Средняя Азия во внешней политике России. Вторая половина XVIII - 80-е годы XIX века / Н.С. Киняпина, М.М. Блиев, В.В. Дегоев. - М.: Издательство МГУ, 1984. - 328 с.

193. Киняпина, Н.С. Средняя Азия во внешнеполитических планах царизма (50-80-е годы 19 века) / Н.С. Киняпина // Вопросы истории. М.: Правда, 1974. №2. С. 36-51.

194. Ковалёв, А.В. Вторая англо-афганская война и британо-российские отношения А.В. Ковалёв. [Электронный ресурс]. — Режим доступа: htpp ://www.mezhmagazin/105.html

195. Кожекина, М.Т. Политика Великобритании и США на Среднем Востоке в английской и американской историографии / М.Т. Кожекина, И.Е. Фёдорова. - М.: Наука, 1989. - 176 с. - ISBN 5-02-016955-2.

196. Колесников, А.А. Заветы генерала А.Е. Снесарева / А.А. Колесников // Афганистан и безопасность Центральной Азии. — Вып. 1. - Бишкек: Илим, 2004. - С. 21-24. - ISBN

197. Коновалов, В.В. Развитие российского востоковедения в процессе завоевания и освоения Туркестана (вторая половина XIX века) / В.В. Каримов // История взаимоотношений России и стран Востока. Материалы IV международной научной конференции. — Владимир: ВГПУ, 1995. С. 7-12.

198. Коргун, В.Г. История Афганистана / В.Г. Коргун. - М.: Институт востоковедения РАН, Крафт +, 2004. - 527 с. - ISBN 5-93675-079.

199. Корнеев, В.В. Центрально-азиатский регион в военной политике России (XVIII - начало XX в.) /В.В. Корнеев // Восток. М.: Наука, 2004. №4. С. 5-16.

200. Котляр, П.С. Некоторые проблемы русско-афганских отношений в освещении русской историографии / П.С. Котляр, И.П. Котляр //

Узбекистан в системе международных отношений СССР. - Ташкент: Фан, 1984.-С. 83-93.

201. Кулагина, JI.M. Граница России с Ираном (история формирования) / JI.M. Кулагина, Е.В. Дунаева. - М.: Институт востоковедения РАН, 1998. - 119 с. - ISBN 5-89282-098-Х.

202. Кулагина, JI.M. Экспансия иностранного империализма в Иран и превращение его в полуколонию (70-е годы XIX — начало XX века) / JI.M. Кулагина // Очерки новой истории Ирана (XIX - начало XX века). -М.: Наука, 1978.-С. 121-175.

203. Куропаткин, А.Н. Завоевание Туркмении (Поход в Ахал-теке в 1880-1881 гг.) С очерком военных действий в Средней Азии с 1839 по 1876 г. / А.Н. Куропаткин. - СПб.: В. Березовский, 1899. - 224 с.

204. Куропаткин, А.Н. Туркмения и туркмены / А.Н. Куропаткин. -СПб.: Типография В.А. Полетики, 1879. — 57 с.

205. Лакост, Г. Россия и Великобритания в Центральной Азии / Г. Лакост. - Ташкент: Типография штаба Туркестанского военного округа, 1908.-99 с.

206. Лейтц, А.Ф. Роль Афганистана в среднеазиатском вопросе и возможность войны в Туркестане из-за Индии / А.Ф. Лейтц. - Ташкент, 1906.-37 с.

207. Лиманская, Т.О. В.Н. Ламздорф (министр иностранных дел России с 1900 по 1906 г.) / Т.О. Лиманская // Дипломатический вестник. 2001. № 9 //http://www.ln.mid.ru/dipvest.nsf

208. Лиманская, Т.О. С.Д. Сазонов (минстр иностранных дел 19101916) / Т.О. Лиманская // Дипломатический вестник. 2001. № 11. // http://www.ln.mid.ru/dipvest.nsf

209. Литвинов, П.П. Британская Индия и Русский Туркестан во второй половине XIX - начале XX века. / П.П. Литвинов // Россия и Индия: перспективы регионального сотрудничества. Сб. науч. статей. —

М.: Институт востоковедения РАН, 2000. - ISBN 5-89282-068-8. // http://www.indianembassy.ru/docs-htm/rii/ru0 l04t006.htm

210. Лобысевич, Ф.И. Поступательное движение в Средней Азии в торговом и дипломатическо-военном отношениях / Ф.И. Лобысевич. — СПб.: Типография «Общественная польза», 1900. — 205 с.

Логофет, Д.Н. На границах Средней Азии: Путевые очерки: в 3 кн. - СПб.: Издание В. Березовского, 1909.

211. Кн. II: Русско-афганская граница. — 1909. — 208 с.

212. Лужецкая, Н.Л. Очерки истории Восточного Гиндукуша во второй половине XIX века / Н.Л. Лужецкая. — М.: Наука, 1986. — 156 с.

213. Лурье, С.В. Русские в Средней Азии и англичане в Индии: доминанты имперского сознания и способы их реализации / С.В. Лурье // Цивилизации и культуры. - Вып. 2. - М., 1995. С. 252-272.

214. Макшеев, А.И. Исторический обзор Туркестана и наступательного движения в него русских / А.И. Макшеев. — СПб.: Военная типография, 1890. - 376 с.

215. Мамедова, Н.М. Взаимные интересы России и Ирана и их эволюция / Н.М. Мамедова // Восток. М.: Наука, 2007. № 4. С. 129-135.

Массон, В.М. История Афганистана: в 2-х т. / В.М. Массон, В.А.

Ромодин. -М.: Наука, 1964-1965.

216. Т. 2. Афганистан в новое время. 1965. — 552 с.

217. Мартене, Ф.Ф. Россия и Англия в Средней Азии / Ф.Ф. Мартене. - СПб.: издание книгопродавца Э. Гартье, 1880. — 91 с.

218. Мартиросов, З.С. Англо-русские противоречия в Средней Азии в дореволюционной и советской исторической литературе / З.С. Мартиросов. — Чарджоу: Марыйская областная типография, 1962. - 72 с.

219. Маслов, А. Завоевание Ахал-теке. Очерки из последней экспедиции Скобелева (1880-1881) / А. Маслов. - СПб.: Суворин, 1882.

220. Михайлов, А. А. Первый бросок на юг / А.А. Михайлов. - М.: ООО «Издательство ACT», 2003. - 429 с. - ISBN 5-17-020773-5.

221. Мортон, A.JI. История Англии / A.JI. Мортон. - М.: Издательство иностранной литературы, 1950. — 462 с.

222. Никонов, О.А. Восточная политика Российской империи при Петре I / О.А. Никонов // Научные труды Московского педагогического государственного университета. Серия: социально-исторические науки. Сб. ст. -М.: Прометей, 2003. С. 177-184. - ISBN 5-7042-1221-2.

223. Никонов, О.А. Иран в стратегии экономического проникновения России на Восток. (XVIII — первая половина XIX века) / О.А. Никонов // Проблемы истории отношений России с афро-азиатскими странами. Статьи, материалы, тезисы IX Всероссийской научной конференции обществоведов. - Владимир: ВГПУ, 2004. С. 13-17. - ISBN 87846-4284.

224. Орлов, Е.А. Вопрос «об обороне» Индии от «русской угрозы» в историографии / Е.А. Орлов // Против колониализма и неоколониализма: сб. науч. ст. - М.: Наука, 1976. - С. 38-59.

225. Остальцева, А.Ф. Англо-русское соглашение 1907 г. / А.Ф. Остальцева. - Саратов: Издательство Саратовского университета, 1977.

226. Павлов, Н. История Туркестана. В связи с кратким историческим очерком сопредельных стран / Н. Павлов. - Ташкент: Издательство Н. Павлова, 1910.-235 с.

227. Парфёнов, И.Д. Колониальная экспансия Великобритании в последней трети XIX века (Движущие силы, формы и методы) / И.Д. Парфёнов. -М.: Наука, 1991.- 190 с. - ISBN 5-02-017180-8.

228. Попов, A.JI. Из истории завоевания Средней Азии / A.JI. Попов // Исторические записки: сб. науч. ст. — М.: Издательство АН СССР, 1940. С. 198-242.

229. Постников, А.В. «Исторические права» соседних государств и география Памира как аргументы в «Большой игре» Британии и России (1869-1896 гг.) / А.В. Постников // Acta Slavica Iaponica. 2000. № 17. // http://src-h.slav.hokudai.ac.jp/publictn/acta/17/postnikov/postl.html

230. Постников, А.В. «Памирский вопрос» и географические исследования (англо-русско-афганское разграничение 1894-1896 гг.) / А.В. Постников // Вопросы истории естествознания, науки и техники. М.: Наука, 2001. № 2. С. 24-50.

231. Постников, А.В. Схватка на «Крыше мира»: Политики, разведчики, географы в борьбе за Памир в конце XIX века / А.В. Постников. - М.: Рипол-Классик, 2005. - 512 с. - ISBN 5-7905-3465-1.

232. Рейснер, И.М. Афганистан / И.М. Рейснер. - М.: Комакадемия, 1929.-267 с.

233. Рейснер, И.М. Англо-русская конвенция 1907 года и раздел Афганистана / И.М. Рейснер // Красный архив. 1925. № 10. С. 54-66.

234. Риттих, П.А. Афганский вопрос. (Военно-географический и политический этюды) / П.А. Риттих. - СПб.: Типография штаба войск гвардии и Петербургского военного округа, 1905. — 89 с.

235. Риштия, С.К. Афганистан в XIX веке / С.К. Риштия. - М.: Иностранная литература, 1958. — 487 с.

236. Ромодин, В.А. Афганистан во второй половине XIX — начале XX века. Официальная история и историография / В.А. Ромодин. — М.: Наука, 1990. - 143 с. - ISBN 5-02-016945-5.

237. Ромодин, В.А. Изучение Афганистана в Советском Союзе / В.А. Ромодин // Ближний и Средний Восток: экономика и история: сб. науч. ст. -М.: Наука, 1983. - С. 194-225.

238. Ромодин, В.А. Очерки по истории и истории культуры Афганистана. Середина XIX - первая треть XX века / В.А. Ромодин. -М.: Наука, 1983.-191 с.

239. Россия и Афганистан / отв. ред. Ю.В. Ганковский. — М.: Наука, 1989. - 208 с. - ISBN 5-02-016663-4 (в пер.).

240. Руир, М.Ф. Англо-русское соперничество в Азии в XIX веке / М.Ф. Руир. -М.: Красная новь, 1924. - 180 с.

241. Сергеев, Е.Ю. Англо-русская Антанта 1907 года. Новые аспекты / Е.Ю. Сергеев // Новая и новейшая история. М.: Наука, 2007. № 5. С. 50-65.

242. Сказскин, С.Д. Дипломатия A.M. Горчакова в последние годы его канцлерства / С.Д. Сказскин // Международные отношения. Политика. Дипломатия. XVI-XX вв. - М.: Наука, 1964. - С. 413-429.

243. Смирнова, Л.М. Англо-русское соперничество в Средней Азии во второй половине XIX века / Л.М. Смирнова // Мир в Новое время: сборник материалов III и IV конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Мир в новое время», 2001-2002 гг. — СПб.: Издательство Санкт-Петербургского университета, 2003. С. 37-41. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: htpp://www.histoiy.pu.ru/biblioth/novhist/sfed-konfer/2001-2/item07.htm

244. Снесарев, А.Е. Англо-русское соглашение 1907 г. / А.Е. Снесарев. - СПб.: Экон. типо-литография, 1908. — 30 с.

245. Снесарев, А. Е. Афганистан / А.Е. Снесарев. — М.: Госиздат, 1921. - 244 е.; 2-е изд.: М.: Русская панорама, 2002. - 272 с. - ISBN 5931650-90-3.

246. Снесарев, А.Е. Группа офицеров Памирского отряда / А.Е. Снесарев // Разведчик. 1901. № 574.

247. Снесарев, А.Е. Индия как главный фактор в среднеазиатском вопросе / А.Е. Снесарев. - СПб.: Суворин, 1906. — 173 с.

248. Соболев, Л.Н. Страница из Восточного вопроса. Англоафганская распря. (Очерк войны 1879-1880) / Л.Н. Соболев. - СПб.: Типография доктора М.А. Хана, 1880-1882. - 687 с.

249. Соболев, Л.Н. Возможен ли поход русских в Индию / Л.Н. Соболев. -М.: Типография Окружного штаба, 1901. - 27 с.

250. Соколов, А.Я. Английская колониальная политика в Афганистане накануне второй англо-афганской войны (1878-1880) / А.Я. Соколов // Труды Среднеазиатского государственного университета. — Вып. 152. — Кн. 33. — Ташкент: Среднеазиатский государственный университет, 1960. С. 63-86.

251. Соловьев, О.Ф. К вопросу об отношении царской России к Индии в XIX-XX в.в. / О.Ф. Соловьёв // Вопросы истории. М.: Правда, 1958. №6. С. 96-109.

252. Станишевский А. Афганистан / А. Станишевский. — М.: Воениздат, 1940. - 88 с.

253. Сулейменов, Р.Б. Ч. Валиханов как исследователь Центральной Азии / Р.Б. Сулейменов, В.А. Моисеев // Народы Азии и Африки. М.: Наука, 1985. № 6. С. 62-70.

254. Таннер, С. Афганистан: история войн от Александра Македонского до падения «Талибана» / С. Таннер. - М.: Эксмо, 2004. — 448 с. - ISBN 5-699-05682-3.

255. Тейлор А.Д.П. Борьба за господство в Европе. 1848-1918 / А.Д.П. Тэйлор. - М.: Издательство иностранной литературы, 1958. - 644 с. •

256. Темирханов, Л. Восточные пуштуны: основные проблемы новой истории / Л. Темирханов. — М.: Наука, 1987. — 198 с.

Терентьев, М.А. История завоевания Средней Азии: в 3-х т. / М.А.

Терентьев. — СПб.: Типо-литография В.В. Комарова, 1906.

257. Т. 1.-510 с.

258. Т. 2.-547 с.

259. Т. 3.-496, 30 с.

260. Терентьев, М.А. Россия и Англия в Средней Азии / М.А. Терентьев. - СПб.: Типографии П.А. Меркульева, 1875. - 361 с.

261. Терентьева, Н.В. Англо-русское политическое соперничество в Средней Азии (середина XIX века) в советской историографии / Н.В. Терентьева // Россия и страны Запада: Проблемы истории и филологии. Сб. науч. трудов. — Ч. 1. — Нижневартовск: Издательство Нижневартовского педагогического университета, 2002. С. 127-142. -ISBN 5-89988-142-9.

262. Терентьева, Н.В. Версия о «русской угрозе» Индии в советской историографии 1920-70 гг. / Н.В. Терентьева // Россия, Сибирь и Центральная Азия (взаимодействие народов и культур): материалы II региональной конференции, 26 октября 1999 г. — Барнаул: Издательство Барнаульского государственного педагогического университета, 1999. С. 66-69.

263. Тихомиров, М.Н. Присоединение Мерва к России / М.Н. Тихомиров. — М.: Издательство восточной литературы, 1960. — 239 с.

264. Трухановский, В.Г. Бенджамин Дизраэли / В.Г. Трухановский // Вопросы истории. М.: Наука, 1990. № 2. С. 109-134.

265. Трухановский, В.Г. Бенджамин Дизраэли и королева Виктория /

B.Г. Трухановский // Новая и новейшая история. М.: Наука, 1990. № 5.

C. 145-155.

266. Трухановский, В.Г. Бенджамин Дизраэли или История одной невероятной карьеры / В.Г. Трухановский. - М.: Наука, 1993. — 368 с. — ISBN 5-7133-0050-1 (в пер.)

267. Туполев, Б.М. Происхождение первой мировой войны / Б.М. Туполев // Новая и новейшая история. М.: Наука, 2002. № 4. С. 27-46; № 5. С. 19-62.

268. Халфин, Н.А. Английская колониальная политика на Среднем Востоке. (70-е годы XIX века) / Н.А. Халфин. - Ташкент: Издательство Среднеазиатского государственного университета, 1957. — 251 с.

269. Халфин, Н.А. Возмездие ожидает в Джагдалаке / Н.А. Халфин. -М.: Наука, 1973.-318 с.

270. Халфин, Н.А. Н.В. Ханыков — востоковед и дипломат / Н.А. Халфин, Е.Ф. Рассадина. - М.: Наука, 1977. - 278 с.

271. Халфин, Н.А. О движущих мотивах политики России в Средней Азии (60-70-е годы XIX века) / Н.А. Халфин // История СССР. М.: Наука, 1972. № 4. С. 128-135.

272. Халфин, Н.А. Победные трубы Майванда / Н.А. Халфин. — М.: Наука, 1980.-352 с.

273. Халфин, Н.А. Политика России в Средней Азии (1857-1868 гг.) / Н.А. Халфин. — М.: Издательство восточной литературы, 1960. - 270 с.

274. Халфин, Н.А. Присоединение Средней Азии к России (60-70-е годы XIX века) / Н.А. Халфин. - М.: Наука, 1965. - 468 с.

275. Халфин, Н.А. Провал британской агрессии в Афганистане (XIX - начало XX в.в.) / Н.А. Халфин. - М.: Соцэкгиз, 1959. - 210 с.

276. Халфин, Н.А. Россия и ханства Средней Азии. (Первая половина XIX века) / Н.А. Халфин. - М.: Наука, 1974. - 406 с.

277. Халфин, Н.А. Советская историография Афганистана (80-е годы) / Н.А. Халфин // Афганистан: история, экономика, культура: сб. ст. — М.: Наука, 1989. - С. 82-91. - ISBN 5-02-016713-4.

278. Харюков, JI.H. Англо-русское соперничество в Центральной Азии и исмаилизм / JI.H. Харюков. — М.: Издательство Московского университета, 1995. - 240 с. - ISBN 5-211-03393-0.

279. Хвостов, В.М. Проблемы истории внешней политики России и международные отношения в конце XIX — начале XX века / В.М. Хвостов. -М.: Наука, 1977. - 403 с.

280. Хевролина, В.М. Власть и общество. Борьба в России по вопросам внешней политики. 1878-1894 гг. / Хевролина В.М. — М.: Институт российской истории РАН, 1999. - 316 с. - ISBN 5-201-147488.

281. Хевролина, В.М. Внешнеполитические концепции российского либерализма в конце XIX века / В.М. Хевролина // Вопросы истории. М.: Красный пролетарий, 1997. № 10. С. 34-50.

282. Хевролина, В.М. История внешней политики России. Вторая половина XIX века / В.М. Хевролина. - М.: Международные отношения, 1999. - 385 с. - ISBN 5-7133-1010-8.

283. Хевролина, В.М. Российский дипломат граф Н.П. Игнатьев / В.М. Хевролина // Новая и новейшая история. М.: Наука, 1992. № 1. С. 136—153.

284. Хидоятов, Г.А. Из истории англо-русских отношений в Средней Азии в конце XIX века (60-70-х годах) / Г.А. Хидоятов. - Ташкент: Фан, 1969.-456 с.

285. Хидоятов, Г.А. Британская экспансия в Средней Азии. (Пенде, март 1885 г.) / Г.А. Хидоятов. — Ташкент: Фан, 1981.-213 с.

286. Хитрова, Н.И. Триумф A.M. Горчакова. Отмена нейтрализации Чёрного моря / Н.И. Хитрова // В кн.: Российская дипломатия в портретах. - М.: Международные отношения, 1992. С. 208-221. - ISBN 5-7133-0457-4 (в пер.).

287. Хопкирк, П. Большая игра против России. Среднеазиатский синдром / П. Хопкирк. - М.: Рипол-Классик, 2004. - 640 с. - ISBN 57905-1816-8 (Россия).

288. Шаститко, П.М. К вопросу о мифической «русской угрозе» Индии / П.М. Шаститко // Против фальсификации истории колониализма: сб. науч. ст. - М.: Издательство восточной литературы, 1962.-С. 182-196.

289. Шеманский, А.Д. Бой на Кушке и его 25-летний юбилей / А.Д. Шеманский. — СПб.: В. Березовский, 1910. - 80 с.

290. Широкорад, А.Б. Россия-Англия: неизвестная война, 1857-1907 / А.Б. Широкорад. - М.: ООО «Издательство ACT», 2003. - 512 с. -ISBN 5-17-017796-8.

291. Штейнберг, ЕЛ. Английская версия о «русской угрозе» Индии в XIX - XX в.в. / E.JI. Штейнберг // Исторические записки: сб. науч. ст. — М.: Издательство АН СССР, 1950. № 33. С. 47-66.

292. Штейнберг, ЕЛ. История британской агрессии на Среднем Востоке / E.JI. Штейнберг. - М.: Воениздат, 1951. — 212 с.

293. Южаков, С.Н. Англо-русская распря. Небольшое предисловие к большим событиям. Политический этюд / С.Н. Южаков. — СПб.: Типография товарищества «Общественная польза», 1885. — 106 с.

294. Южаков, С.Н. Афганистан и сопредельные страны. Политико-исторический очерк / С.Н. Южаков. - СПб.: Типография товарищества «Общественная польза», 1885. - 195 с.

295. Юлдашбаева, Ф.Х. Из истории английской колониальной политики в Афганистане и Средней Азии (70-80-е гг. XIX века) / Ф.Х. Юлдашбаева. — Ташкент: Государственное издательство УзССР, 1963. -191 с.

296. Andrew, W.P. India and her neighbours / W.P. Andrew. - London: Allen and Co, 1878. - 413 p.

297. Andrews, C.F. The Challenge of the North-West frontier / C.F. Andrews. - London: G. Allen & Unwin, 1937. - 208 p.

Argyll, duke of. The Eastern question from the Treaty of Paris 1856 to the Treaty of Berlin 1878, and the second Afghan war: in 2 vol. / Duke of Argyll. - London: Strahan & Co Limited, 1879.

298. Vol. II. - 520 p.

Bouldger, D.C. England and Russia in Central Asia / D.C. Bouldger. —

London: Allen and Co, 1879.

299. Vol. 1.-348 p.

300. Britain and Europe, Pitt to Churchill. 1793-1940/ Ed. By J. Joll. -London: Kaye, 1950. - 385 p.

301. Bruce, M. British foreign policy. Isolation or intervention? / M. Bruce. -London: Nelson, 1938. - 157 p.

302. Chirol, V. India / V. Chirol. - London: E. Benn, 1926. - 352 p.

303. Chirol, V. The middle eastern question; or, Some political problems of Indian defense / V. Chirol. - London: J. Murray, 1903. - 512 p.

304. Curzon, G.N. Russia in Central Asia in 1889 and the Anglo-Russian question / G.N. Curzon. - London: Longmans, Green and Co, 1889. - 477 P-

305. Dacosta, J. A scientific frontier; or, The danger of a Russian invasion of India / J. Dacosta. - London: Allen and Co, 1891. - 140 p.

306. Dey, K.P. The life and career of Major Sir Louis Cavagnari, C.S.I., K.C.B., British envoy at Cabul together with a brief outline of the second Afghan war / K.P. Dey. - Calcutta: J.N. Ghose and Co., 1881. - 199 p.

307. Dupree, L. Afghanistan / L. Dupree. - Princeton: The Princeton University Press, 1973. - 768 p.

308. Edwards, H.S. Russian projects against India: from the tzar Peter to general Scobeleff / H.S. Edwards. - London: Remington and Co, 1885. -295 p.

309. Edwards, M. The West in Asia. 1850-1914. London: Batsford, 1967. - 216 p.

310. Egerton, H.E. British foreign policy in Europe to the end of the XIX-th century / H.E. Egerton. - London: Macmillan and Co, 1917. - 440 p.

311. Egerton, H.E. The Origin and growth of the English Colonies and of their system of Government / H.E. Egerton. — London: Oxford University, 1904.-240 p.

312. Egerton, H.E. A short history of British colonial policy / H.E. Egerton. - London: Methuen and Co, 1910. — 579 p.

Ewald, A.Ch. Right Hon. Benjamin Disraeli, earl of Beaconsfield, K.G., and his times: in 2 vol. / A.Ch. Ewald. - London: W. Mackenzie, 1884.

313. Vol. II. - 598 p.

Fitzmaurice, E. The life of Granville George Leveson Gower, second earl Granville, K.G., 1815-1891: in 2 vol. / E. Fitzmaurice. — London: Longmans, Green, and Co, 1905.

314. Vol. II. - 535 p.

315. Fraser-Tytler, W.K. Afghanistan. A study of political developments in Central and Southern Asia / W. K. Fraser-Tytler. - Oxford: The University Press, 1967. - 362 p.

316. Fisher, F.H. Afghanistan and the Central Asian question / F.H. Fisher. - London: J. Clarke and Co, 1878. - 264 p.

317. Gooch, G.P. A century of British foreign policy / G.P. Gooch. — London: G. Allen and Unwin LTD, 1917. - 110 p.

318. Hannah, I. A history of British foreign policy / I. Hannah. - London: Nickolson and Watson, 1938. - 228 p.

319. Hassal, A. The history of British foreign policy: From the Earliest times to 1912 / A. Hassal. - Edinburgh and London: W. Blackwood and Sons, 1912.-355 p.

320. Holdich, Т.Н. The Indian borderland / Т.Н. Holdich. - London: Methuen and Co, 1909. - Il-nd ed. - 402 p.

321. Krausse, A.S. Russia in Asia / A. Krausse. — London: G. Richards, 1900.-411 p.

322. Lacoste de, В. Around Afghanistan / B. de Lacoste. - London: Pitman and Sons, 1909. - 207 p.

323. Malleson, G.B. The Russo-afghan question and the invasion of India / G.B. Malleson. - London - New-York: G. Routledge and Sons, 1885. - II-nd ed. — 192 p.

324. Marvin, Ch. The region of the eternal fire; an account of journey to the petroleum region of the Caspian in 1883 / Ch. Marvin. - London: Allen and Co, 1891.-406 p.

325. Marvin, Ch. The Russians at the gates of Heart / Ch. Marvin. -London: Frederick Warne and Co, 1885. - 178 p.

326. MacColl, M. Three years of Eastern question / M. MacColl. -London, 1878.

Maxwell, H. The life and letters of George William Frederick, Forth Earl of

Clarendon: in 2 vol. - London: E. Arnold, 1913.

327. Vol. II.-383 p.

328. Menon, K.S. The "Russian bogey" and British agression in India, and beyond / K.S. Menon. - Calcutta: Eastern Trading Co, 1957. - 68 p.

Meynell, W. Benjamin Disraeli : an unconventional biography: in 2 vol. / W.

Meynell. - Toronto: Masson Book Co, 1903.

329. Vol. II. - 597 p.

Monypenny, W.F. The life of Benjamin Disraeli, Earl of Beaconsfield: in 6 vol. /

W.F. Monypenny. - London: J. Murray, 1910-1920.

330. Vol. V. - 1868-1876. - 1920. - 558 p.

331. Vol. VI. - 1876-1881. - 1920. - 712 p.

332. Morgan, G. Anglo-Russian rivalry in Central Asia: 1810-1895 / G. Morgan. - New-York: Cass, 2006. - 264 p. - ISBN - 0-7146-3179-5.

333. Murray, G. The foreign policy of Sir Edward Grey, 1906-1915 / G. Murray. - Oxford: The University Press, 1915. - 127 p.

334. O'Connor, T.P. Lord Beaconsfield, a biography / T.P. O'Connor. -London: T. Fisher Unwin, 1905. - 766 p.

335. O'Donnovan, E. Merv, a story of adventure and captivity / E. O'Donnovan. - London: Smith, Elder and Co, 1883. - 348 p.

336. Parker-Rhodes, С. E. The three statesmen. The Earl of Beaconsfield, W.E. Gladstone, and the Marquis of Salisbury / Ch.E.P. Rhods. — London: ISO, 1885.-28 p.

337. Rawlison, H. England and Russia in the East. / H. Rawlison. — London: J. Murray, 1875. - 394 p.

338. Seeley, J.R. The growth of British policy / J.R. Seeley. — Cambridge: The University Press, 1922. - 403 p.

339. Seton-Watson, R.W. Britain in Europe, 1789-1914. A survey of foreign policy / R.W. Seton-Watson. — Cambridge: The University Press, 1937.-716 p.

340. Serine, E.H. The heart of Asia: a history of Russian Turkestan and the Central Asian khanates from the earliest times / E.H. Serine. — London: Methuen and Co, 1899. - 444 p.

Sykes, P. A History of Afghanistan: in 2 vol. / P. Sykes. - London: Macmillan,

341. Vol. II.-1940.-414 p.

342. Temperley, H. A century of diplomatic Blue Books. 1814-1914 / H. Temperley, L.M. Penson. - Cambridge: The University Press, 1938. — 600 p.

The Cambridge history of British foreign policy. 1783-1919. / Ed. by G.P. Gooch, A.W. Ward. - New-York: The Macmillan Co, 1922-1923.

343. Vol. III. - 1866-1919. - 1923.

The Cambridge history of India: in 6 vol. — Cambridge: The University Press, 1928-1937.

344. Vol. VI.-1932.-660 p.

345. Thorburn, W.M. Russia, Central Asia and British India / W.M. Thorburn. - London, 1865.

346. Trench, F. Russia-Indian Question and the Invasion of India / F. Trench. - London, 1869.

347. Vambery, A. The coming struggle for India, being and account of the encroachments of Russia in Central Asia, and the difficulties sure to arise therefrom to England / A. Vambery. — London: Cassell and Co, 1885. - 214

348. Williamson, D. William Ewart Gladstone: statesman and scholar / D. Williamson. - Toronto: G.M. Rose and Sons, 1898. - 422 p.

349. Wheeler, S. The Ameer Abdur Rahman / S. Wheeler. - London: Bliss, Sands and Foster, 1895. - 251 p.

Wolf, L. The life of the first Marquess of Ripon: in 2 vol. / L. Wolf. - London: J. Murray, 1921.

350. Vol. II.-421 p.

Диссертационные исследования

351. Симонов, K.B. Афганистан в политике великих держав и Османской империи на Среднем Востоке. 1899-1918 гг.: дис. канд. ист. наук. 07.00.03 / Симонов К. В. - Воронеж, 2001. - 237 с.

352. Смирнова, JI.M. Англо-русское соперничество в Центральной Азии в 70-90-е годы XIX века: дис. канд. ист. наук: 07.00.03 / JI.M. Смирнова. - СПб., 2004. - 216 с.

353. Хоссейн, М. Афганистан в международных отношениях второй половины XIX века: дис. канд. ист. наук: 07.00.03 / М. Хоссейн. — М., 1995.-180 с.

Авторефераты диссертаций

354. Ахмеджанов, Г. Советская историография завоевания Туркестана и установления господства России в Средней Азии:

автореферат дис. канд. ист. наук: 07.00.03 / Г. Ахмеджанов. — Ташкент, 1991.-43 с.

355. Баазова, JI.X. Захватническая политика Англии в Афганистане во второй половине XIX века (1860-1880): автореферат дис. канд. ист. наук: 07.00.03 / JI.X. Баазова. — Тбилиси: Тбилисский государственный университет, 1986. — 27 с.

356. Бакоев, Ф.М. Отношения Ирана с Афганистаном и Турцией (1870-1905): автореферат дис. канд. ист. наук: 07.00.03 / Ф.М. Бакоев. - М.: Наука, 1991. - 20 с.

357. Брежнева, С.Н. Историография проблемы присоединения Туркестанского края к России (вторая половина XIX - начало XXI века): автореферат дис. докт. ист. наук: 07.00.03 / С.Н. Брежнева. — М.: Московский государственный университет им. Ломоносова, 2005. — 50 с.

358. Жигалина, О.И. «Среднеазиатский вопрос» в английской историографии 60-90-х годов XIX века: автореферат дис. канд. ист. наук: 07.00.03 / О.И. Жигалина. - М.: АН СССР, Институт востоковедения, 1973.-23 с.

359. Игамбердиев, И.Р. Англо-русские соглашения 1872-1873 гг. и проблемы афганского разграничения: автореф. дис. канд. ист. наук/ И.Р. Игамбердиев. — Ташкент, 1995. — с.

360. Кожекина, М.Т. Британская агрессия в Афганистане и англорусское соперничество в английской буржуазной историографии: автореферат дис. канд. ист. наук: 07.00.03 / М.Т. Кожекина. - М.: АН СССР, Институт востоковедения, 1982. — 17 с.

361. Лужецкая, Н.Л. Государства и народы Восточного Гиндукуша во второй половине XIX века и английская колониальная экспансия: автореферат дис. канд. ист. наук: 07.00.03 / Н.Л. Лужецкая. - Л.:

Ленинградское отделение Института востоковедения АН СССР, 1984. -16 с.

362. Плеханов, А.Е. Англо-русские политические отношения в 19071914 гг.: автореферат дис. канд. ист. наук. 07.00.03 / А.Е. Плеханов. - Владимир: ВГПУ, 2006. - 21 с.

363. Терентьева, Н.В. Советская историография англо-русского соперничества в Средней Азии в первой половине XIX века: автореферат дис. канд. ист. наук: 07.00.03 / Н.В. Терентьева. — Барнаул: Алтайский государственный университет, 2003. - 24 с.

364. Харатишвили, Г.С. Афганистан и европейские державы. Проблемы политических и культурных контактов на рубеже XIX-XX вв.: автореферат дис. докт. ист. наук: 07.00.03 / Г.С. Харатишвили. — СПб., 1997.-28 с.

Электронные ресурсы

365. htpp://www.archive.org/index.php

366. htpp://www.kungrad.com

367. http://www.ln.mid.ru/dipvest.nsf

368. htpp://www.militera.lib.ru

369. http://www.vostlit.info/Texts/Dokumenty/m.asien.htm

370.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Англо-русское соперничество в Центральной Азии в последней трети XIX - начале XX века"

003478257

На правах рукописи

Сальникова Анастасия Владимировна

АНГЛО-РУССКОЕ СОПЕРНИЧЕСТВО В ЦЕНТРАЛЬНОЙ АЗИИ В ПОСЛЕДНЕЙ ТРЕТИ XIX - НАЧАЛЕ XX ВЕКА

Специальность 07 00 03 - всеобщая история (новая и новейшая история)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

-1 ОКТ 2009

Иваново - 2009

003478257

Работа выполнена во Владимирском государственном гуманитарном

университете

Научный руководитель - доктор исторических наук, профессор

Макеев Дмитрий Алексеевич

Официальные оппоненты - доктор исторических наук, профессор

Усманов Сергей Махмудович

Ивановский государственный университет

кандидат исторических наук, доцент Шутова Наталья Евгеньевна

Владимирский государственный университет

Ведущая организация - Костромской государственный

университет им Н.А Некрасова

Защита состоится « 16 » октября 2009 г в 9 часов 30 минут на заседании диссертационного совета Д 212.062.02 при Ивановском государственном университете по адресу: 153025, г Иваново, ул Тимирязева, д.5, ауд. 101.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ивановского государственного университета

Автореферат разослан «_ 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

В М Тюленев

Общая характеристика работы Актуальность темы исследования. Англо-русские отношения насчитывают не одно столетие Великобритания и Россия пережили периоды соперничества и союзнических отношений Исторические события, происходившие в центрально-азиатском регионе в последней трети XIX - начале XX века, представляют довольно богатый материал для характеристики методов и приёмов британской и российской дипломатий, что созвучно современности и может способствовать пониманию актуальных политико-стратегических вопросов, указать возможные варианты их решения Англо-русское соперничество обозначенного периода и его итоги являются одними из ключевых для понимания последующих событий в истории Афганистана, современной ситуации в этой стране и Центральной Азии в целом. Как и более полутора века назад центрально-азиатский регион представляет значительный интерес для западных стран, Японии и России в качестве рынка сбыта и приобретения сырья, включения в сферу своих интересов на случай возможного соперничества Исторический опыт англо-русского противостояния последней трети XIX - начала XX века может способствовать выстраиванию политического курса государств между собой и в отношении Афганистана

Объектом исследования являются взаимоотношения между Россией и Великобританией.

Предметом исследования выступает англо-русское соперничество в Центральной Азии в последней трети XIX - начале XX века

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1872 по 1907 годы Достигнутое в 1872-1873 гг. соглашение между Великобританией и Россией о северной границе Афганистана явилось, по сути, первым договором о разграничении сфер влияния между двумя империями в Центральной Азии в период их соперничества

Конвенция 1907 года фактически подвела итог англо-русскому противостоянию в центрально-азиатском регионе

Территориальные рубежи исследования. В работе автор придерживается географического понятия Центральной Азии, которое включает Афганистан, Белуджистан, среднеазиатские ханства (Бухару, Хиву, туркменские ханства и Коканд), Восточный Туркестан, Памир и Восточную Персию.

Цель работы заключается в изучении развития взаимоотношений Великобритании и России в центрально-азиатском регионе в последней трети XIX - начале XX века.

Исходя из цели исследования, были поставлены следующие

задачи

1) вскрыть причины возникновения англо-русского соперничества и проследить мотивы продвижения Великобритании и России в Центральную Азию в обозначенный период,

2) выявить основные этапы и условия развития противостояния империй в центрально-азиатском регионе в 1872-1907 гг ,

3) определить роль мифа о «русской угрозе» Индии в англо-русском соперничестве в последней трети XIX века,

4) изучить стратегию и тактику британской и русской дипломатий в «Большой игре» последней трети XIX - начале XX века,

5) определить место Афганистана и Памира в англо-русском соперничестве указанного периода,

6) проанализировать итоги англо-русского противостояния в обозначенном регионе и раскрыть значение «Большой игры» для Великобритании, России и Афганистана

Отечественная историография. Исследователи последней трети XIX века уделяли внимание поиску причин возникновения англо-русского соперничества, оценивали происходившие события, определяли перспективы развития англо-русских взаимоотношений Оправдывая продвижение России в Среднюю Азию, они отмечали его естественный характер и опровергали британскую версию о

намерениях русских захватить Индию1 Значительный интерес вызывала политика царизма в Средней Азии, англо-афганские отношения, место Афганистана в англо-русском соперничестве2 Установление дипломатических отношений и развитие разнообразных связей между СССР и Афганистаном в 1919 году стимулировали новые научные исследования в различных областях Значительный интерес представляют работы А Е. Снесарева, в которых ученый-востоковед ввел понятие «среднеазиатский вопрос», дал ему развернутое определение, выделил периоды англо-русского противостояния и обозначил их содержание, положив в основу цели политики Великобритании и России в Центральной Азии3.

В работах 50-80-х годов XX века отечественные историки довольно убедительно доказали нереальность существовавших в России проектов похода в Индию4 Особое место в отечественной литературе занимают работы Н А Халфина На основе обширного документального материала автор разоблачает провокации и дипломатические интриги британских агентов, стремившихся ухудшить отношения Афганского государства с Россией5 Проблемы

1 Венюков М И Россия и Восток СПб , 1877, Терентьев М А Россия и Англия в Средней Азии СПб , 1875, Он же История завоевания Средней Азии в 3-х т СПб , 1906, Южаков С Н Англо-русская распря Небольшое предисловие к большим событиям СПб , 1885, Грулёв М В Соперничество России и Англии в Средней Азии СПб , 1909

2 Лобысевич Ф И Взятие Хивы и хивинская экспедиция 1873 г Материалы для истории похода//Вестник Европы 1873 Т 4 № 8, Т 5 № 10, Т б № 12, Он же Поступательное движение в Средней Азии в торговом и дипломатическо-военном отношениях СПб , 1900, Гродеков Н И Война в Туркмении Поход Скобелева в 1880-1881 гг в 4-х т СПб , 1883 1884, Южаков С Н Афганистан и сопредельные страны Политико-исторический очерк СПб, 1885, Соболев Л Н Страница из Восточного вопроса Англо-афгзнская распря (Очерк войны 1879-1880) в 3-х т СПб, 1882, Аристов Н А Англо-индийский «Кавказ» Столкновение Англии с афганскими племенами (этнико-географический и политический эткэды) СПб, 1900, Герих П Афганистан и его политическое значение СПб , 1902, Риттих П А Авганский вопрос (Военно-географический и политический этюды) СПб , 1905

3 Снесарев А Е Индия как главный фактор в среднеазиатском вопросе СПб , 1906, Он же Англо-русская конвенция 1907 года СПб , 1908, Он же Авганистан М , 1921, Он же Афганские уроки Выводы для будущего в свете идейного наследия А Е Снесарева М , 2003

4 История дипломатии Т 2 Дипломатия в новое время 1871-1914 М , 1963, Киняпина Н С Средняя Азия во внешнеполитических планах царизма (50-80-е годы XIX в )//Волросы истории 1974 № 2 С 36-51, Штейнберг Е Л Английская версия о «русской угрозе» Индии в XIX - начале XX века//Исгорические записки 1950 N° 33 С 47-66, Соловьёв О Ф К вопросу об отношении царской России к Индии в Х1Х-ХХ в в //Вопросы истории 1958 № 6 С 96-109, Шасгитко ЛИ К вопросу о мифической «русской угрозе» Индии//Против фальсификации истории колониализма М, 1962 С 182-196, Орлов Е А Вопрос «об обороне» индии от «русской угрозы» в историогрэфии//Против колониализма и неоколониализма М , 1975 С 38-59, Хидоятов ГА Британская экспансия в Средней Азии (Пенде, 1885 г) Ташкент, 1981

* Халфин Н А Английская колониальная политика на Среднем Востоке Ташкент, 1957, Он же Политика России в Средней Азии (1857-1868 гг) М , 1960, Он же Присоединение Средней Азии к России М , 1965, Он же Россия и ханства Средней Азии М , 1974, Он же О движущих мотивах политики России в Средней Азии (60-70-е годы XIX века)//История СССР 1972 № 4 С 128-135, Он же Провал британской агрессии в Афганистане (XIX - начало XX века) М , 1959

присоединения Средней Азии к России в период англо-русского соперничества рассматриваются в монографии М.И. Тихомирова6 Особое место исследователь уделил присоединению туркменских территорий к России Анализируя методы и средства британской политики в регионе, советские историки акцентируют внимание на ее агрессивном характере7. Б И. Искандаров8, Н Л Лужецкая9, Т Г. Абаева10 уделяют внимание истории Памира, Восточного Туркестана и Бухарского эмирата По проблемам русско-афганских отношений периода англо-русского соперничества следует отметить работы Г А Ахмеджанова11 и П.С Котляра12 Исследуя проблемы внешней политики России, ряд историков уделяет значительное внимание англо-русскому сближению начала XX века и конвенции 1907 года13 О.И Жигалина довольно обстоятельно рассматривает основные концепции британской историографии в период наивысшего обострения англо-русских противоречий в Центральной Азии14. Историк констатирует, что объективно для Индии никогда не существовало непосредственной угрозы русского нашествия, и обе империи успешно использовали этот миф. Россия как способ давления

6 Тихомиров М И Присоединение Мерва к России М , 1960

7 Гордон Л Борьба Афганистана против английской агрессии в конце XIX века//Очерки новой истории стран Среднего Востока (Индия, Афганистан, Иран) М, 19S1 С 125-154, Штейнберг Е Л Война Афганистана за независимость в 1878-1880 гг//Исторический журнал 1941 № 2 С 56-67, Он же История британской агрессии на Среднем Востоке М , 1951, Юлдашбаев Ф X Из истории английской колониальной политики в Афганистане и Средней Азии 70-80-х годов XIX века Ташкент, 1963, Соколов А Я Английская колониальная политика в Афганистане накануне второй англо-афганской войны (1878-1880)//Труды Среднеазиатского государственного университета Вып 152 Кн 33 1960 С 63-86, Хидоятов ГА Из истории англо-русских отношений в Средней Азии в конце XIX века (60-70-е гг) Ташкент, 1969, Баазова Л X Захватническая политика Англии в Афганистане во второй половине XIX века (1860-1880) Автореф дис канд ист наук Тбилиси, 1986

8 Искандаров Б И Из истории Бухарского эмирата (Восточная Бухара и Западный Памир в конце XIX века) М , 1958, Он же Гиндукуш во второй половине XIX века М , 1968

* Лужецкая Н Л Государства и народы Восточного Гиндукуша во второй половине XIX века и английская колониальная экспансия Автореф дисс канд ист наук Л , 1984, Она же Очерк истории Восточного Гиндукуша во второй половине XIX века М , 1986

10 Абаева Т Г Памиро-Гиндукушский регион Афганистана в конце XIX - начале XX века (Очерк истории) Ташкент, 1987

11 Ахмеджанов ГАК русско-афганским отношениям на рубеже XIX - XX вв //Взаимоотношения народов Средней Азии и сопредельных стран Востока в XVIII - начале XX века Ташкент, 1963 С 231-243

12 Котляр П С Русско-афганские отношения в середине XIX - начале XX века и англо-русское соперничество на Среднем Востоке//Ученые записки Ташкентского государственного педагогического института Т 33 Вып 2 1962 С 57-249

13 Кертман ЛЕО политических разногласиях в Англии по вопросу о сближении с царской Россией в период после революции 1905-1907 гг //Исторический журнал 1961 № 1 С 113-141, Бестужев ИВ Борьба в России по вопросам внешней политики 1906-1910 М, 1961, Остальцева А Ф Англо-русское соглашение 1907 года Саратов, 1977, Игнатьев А В Внешняя политика России в 1905-1907 М , 1986

14 Жигалина О И Английская историография конца XIX века о политике Великобритании в Иране и Афганистане//Ближний и Средний Восток экономика и история М , 1983 С 226-245

на Великобританию, последняя - для оправдания своей агрессивной восточной политики

В 90-е годы XX века в отечественной историографии впервые предпринимаются попытки дать систематизированный анализ складывания границ России, а затем и СССР, с Афганистаном15 Значительное внимание исследователи по-прежнему уделяют Памирскому региону, Восточному Туркестану и Бухарскому эмирату в англо-русском соперничестве16. А В Постников констатирует, что ведущими факторами при демаркации линии границы на Памире были не «исторические права» соседних государств или местного населения, а эгоистические геополитические интересы двух империй17 Среди общих работ по теме англо-русского соперничества в Центральной Азии следует отметить монографию Л Н Харюкова, по мнению которого, правительства соперничавших стран при возникновении кризисных ситуаций в Центральной Азии «всегда решали возникавшие противоречия путем переговоров, компромиссов, не доводя дело до вооружённых конфликтов»18. За последние годы появилось немало диссертационных исследований по ряду вопросов англо-русского соперничества в Центральной Азии19

Различные аспекты противостояния Великобритании и России в центрально-азиатском регионе рассмотрены историками в статьях Д М Замятин указывает, что геополитическая ситуация

15 Арунова М Р, Шумилов О М Очерки истории формирования государственных границ между Россией, СССР и Афганистаном М , 1994, Они же Граница России с Афганистаном (исторический очерк) М, 1998

16 Басханов М К Политика Англии и России в отношении государства Якуб-бека в Восточном Туркестане (60-70-е гг XIX века) Автореф дисс канд ист наук М , 1991, Бокиев О Б Завоевание и присоединение Северного Таджикистана, Памира и горного Бадахшана к России Душанбе, 1994, Постников A S «Исторические права» соседних государств и география Памира как аргументы в «Большой игре» Британии и России (1869-1896 гг )//Acta Slavlca Iaponica 2000 № 17 [Электронный ресурс] - Режим доступа http //src-h Slav hokudai ас jp/publictn/acta/17/postnikov/postl html, Он же «Памирский вопрос» и географические исследования (англо-русско-афганское разграничение 1894-1896 гт У/Вопросы истории естествознания, науки и техники 2001 № 2 С 24-50

17 Постников А В Схватка на «Крыше мира» Политики, разведчики, географы в борьбе за Памир в конце XIX века М , 2005

" Харгаков Л Н Англо-русское соперничество в Центральной Азии и исмаилизм М, 1995

19 Симонов К В Афганистан в политике великих держав и Османской империи на Среднем Востоке 18991918 гг Дисс канд ист наук Воронеж, 2001, Терентьева Н В Советская историография англо-русского соперничества в Средней Азии в первой половине XIX века Автореф канд ист наук Барнаул, 2003, Смирнова Л М Англо-русское соперничество в Центральной Азии в 70-90-е годы XIX века Дисс канд ист наук СПб , 2004, Брежнева С Н Историография проблемы присоединения Туркестанского края к России Вторая половина XIX века - начало XX века Автореф докт ист наук М , 2005, Плеханов А Е Англо-русские политические отношения в 1907-1914 гг Автореф канд ист наук Владимир, 2006

«характеризовалась интенсивным формированием новых и, по существу, впервые здесь возникших в европейском, западном понимании геополитических границ, складывание которых определило контуры, рельеф самой этой ситуации»20. В.В. Корнеев отмечает, что острое англо-русское противостояние определяла антироссийская позиция британского кабинета, основанная на возникшем в конце XVIII века «индийском вопросе»21. Т Н. Загородникова, посвятившая ряд статей «индийскому походу» 1878 года и сопутствовавшей ему миссии Н Г. Столетова в Кабул, отмечает, что «индийский поход» был изначально задуман как демонстрация и средство давления на Лондон»22.

В целом, отечественная историческая литература внесла значительный вклад в исследование различных аспектов англорусского соперничества в Центральной Азии последней трети XIX -начала XX века. При этом работы дореволюционных историков в большей степени описательные, тогда как труды советского периода опосредованы марксистско-ленинской теорией анализа событий. Работы постсоветского времени отличаются более обстоятельным анализом обозначенных исследовательских проблем и основаны на использовании обширных архивных и других редких материалов, ранее не доступных авторам.

Зарубежная историография занимает особое место в изучении и интерпретации истории англо-русских отношений в Центральной Азии в последней трети XIX - начале XX века С первых десятилетий XIX века британскими идеологами постепенно была создана «оборонительная» концепция восточной политики Великобритании, которая лежит в основе большинства публикаций Тезис о «русской угрозе» Индии и его модификация о «постоянной

20 Замятин Д М Русские в Центральной Азии во второй половине XIX века стратегия репрезентации и интерпретации историко-географических образов границ//Восток 2002 № 1 С 43-63

21 Корнеев В В Центральноазиатский регион в военной политике России (XVIII - начало XX в )//Восгок 2004 №4 С 5-16

22 Загородникова TH Индийский поход» русской армии//Восток 2004 N9 3 С 134-142, Она же

«Индийский поход» Александра II и его последствия//Азия и Африка сегодня 2005 № 11 С 51-53, Она же «Индийский поход» русской армии и миссия Н Г Столетова в Кабул//Восток 2006 № 4 С 21-36

угрозе» становятся основой этой концепции Авторы работ по истории международных отношений в Азии убеждали в том, что главной задачей России со времен Петра I была подготовка похода в Индию Российская внешняя политика в Средней Азии трактовалась как первые шаги к завоеванию «жемчужины» Британской империи Многие авторы намечали наиболее вероятные маршруты русского похода в Индию через Афганистан. Политика Великобритании в Центральной Азии представлялась оборонительной, направленной против агрессивных действий Российской империи в регионе23 Историки и идеологи школы «закрытой границы» второй половины XIX века на основе анализа международной обстановки, экономических и политических условий делали выводы о невозможности русского похода в Индию в 60-90-х годах XIX века24 Апологией британской колониальной политики являются работы А. Краусса25, А Гамильтона26, X Э. Эгертона27, В Чироля28, коллективные работы по истории Великобритании, Индии, британской внешней политике29 Перси Сайке ставит под сомнение обоснованность опасений в отношении русского нашествия на Индию и подчеркивает одновременную экспансию двух империй в Центральной Азии30. По мнению К Ф Эндрюса, и Россия, и Великобритания опасались друг друга в Азии, но именно британское правительство вело наступательную, агрессивную политику31

33 Rawlison Н England and Russia In the East London, 1S75, Marvin Ch Merv, the Queen of the world London, 1881, His The Russian advance towards India London, 1882, Bouldger D Central Asia question London, 1885, His England and Russia in Central Asia London, 1879, Мак-Грегор Ч Оборона Индии//Сборник географических, топографических и статистических материалов по Азии 1891 Вып 43 Ч 1, вып 44 Ч 2, Curzon G N Russia In Central Asia in 1889 and the Anglo-Russian question London, 1889 M Thorburn W M Russia, Central Asia and British India London, 1865, Trench F Russia-Indian question and the invasion of India London, 1869, MacColl M Three years of Eastern question London, 1S78, Argyll, Duke of The Eastern question from the Treaty of Paris 1856 to the Treaty of Berlin 1878 In 2 vol London, 1879

2S Krausse A Russia in Asia London, 1900

2e Гамильтон А Афганистан СПб , 1908

27 Egerton H Е Short history of British colonial policy London, 1897, His Origin and grouth of the English colonies and of their system of government Oxford, 1903, His Origin and grouth of Greater Britain Oxford, 1908

" Chlrol V India London, 1926

" The Cambridge history of British foreign policy In 2 vol Cambridge, 1929, The Cambridge history of India In 6 vol Cambridge, 1928-1939, The Oxford history of England In 13 vol Oxford, 1954, The Cambridge history of the British Empire In 3 vol Cambridge, 1959

30 Sykes P A history of Persia in 3 vol 3 ed London, 1938, His A history of Afghanistan In 2 vol London, 1940

" Andrews С F The challenge of the North-west frontier London, 1937

После второй мировой войны в британской историографии проводится мысль о возможной преемственности политики русского царизма и советского руководства32 Фрезер-Тайтлер оправдывает агрессивную политику Великобритании наличием слухов о возможном походе русской армии в Индию33 В 60-70-х годах XX века, когда стала очевидна необоснованность тезиса о «русской угрозе» Индии, ряд британских исследователей трактовал вопросы англо-русского соперничества более гибко По мнению М Эдвардса, русская экспансия в Среднюю Азию в направлении границ Британской Индии являлась запугивающей военной акцией34 Некоторые исследователи признают взаимную агрессивность Российской и Британской империй в Центральной Азии, объясняя напряженность международных отношений в регионе их соперничеством35 Непримиримым критиком внешней политики Великобритании выступал Э. Ротштейн36 В монографии Геральда Моргана достаточно подробно анализируется роль ведущих британских политиков в формировании внешнеполитических программ в отношении России в XIX веке37 По заключению автора, Россия никогда не имела серьезных намерений и возможностей завоевать Индию и продвигаться в Афганистан. Труд Питера Хопкирка, написанный в период «холодной войны» и изданный в России в начале XXI века, отражает «оборонительную» концепцию с присущей ей критикой центрально-азиатской политики России и оправданием внешнеполитических действий в указанном регионе Великобритании38

Другие западные школы истории Среднего Востока сложились позже британской и развивались в значительной степени под ее влиянием. Американская ориенталистика начала разрабатывать средневосточную тематику только после второй мировой войны Фируз

зг См например Lenczowsky G Russia and the West In Iran 1918-1948 Ithaca, 1948

33 Frazer-Tytfer W К Afghanistan A study of political development in Central Asia Oxford, 1950 3< Edwards M The West In Asia 1850-1914 London, 1967

3i Morris H Heaven's Command An Imperial progress London, 1973, Glllard D Struggle for Asia, 1828-1914

A study In British and Russian imperialism London, 1977

35 Ротштейн Э Внешняя политика Англии и её критики 1830-1950 М , 1973

" Morgan G Anglo-Russian rivalry In Central Asia 1810-1895 London, 1981

38 Хопкирк П Большая игра против России Азиатский синдром М , 2004

Казем-Заде подчеркивает, что дипломатические усилия обеих держав позволили избежать международного конфликта и в значительной мере повлияли на ход исторических событий в обозначенном регионе39. Французская историография англо-русского соперничества в центрально-азиатском регионе в интересующий нас период представлена сравнительно малым количеством работ, большая часть которых стоит на позициях «оборонительной» концепции британской историографии40. Довольно большой интерес представляют труды афганских историков. В работе С К Риштия можно обнаружить противоречия и неточности, связанные с тем, что историк ссылается преимущественно на труды британских исследователей41 Среди немногих авторов, стремившихся отойти от традиционного субъективного описания исторических событий, следует выделить работу М Г М Губара42 Историк не просто перечисляет действия британцев, но даёт им довольно объективную оценку

В целом, зарубежная историография довольно богата исследованиями разнообразных аспектов англо-русского противостояния в Центральной Азии в последней трети XIX - начале XX века. Ведущая роль в изучении соперничества Великобритании и России принадлежит британской историографии Довольно сильные позиции сохраняются за «оборонительной» концепцией интерпретации британской политики в центрально-азиатском регионе

Обзор исторической литературы показывает, что недостаточно внимания уделено решению вопроса о месте Афганистана в англорусской конвенции 1907 года, в более глубоком изучении нуждается дипломатическая история противостояния К сожалению, пока отсутствует исследование, которое отражало бы всю сложность и

39 Казем-Заде Ф Борьба за влияние в Персии Дипломатическое противостояние России и Англии M , 2004

40 См например Лакост Г де Россия и Великобритания в Центральной Азии (Отчёт о поездке в Среднюю Азию французской службы майора Лякоста) Ташкент, 1908, Lacoste, G de Around Afghanistan London, 1909, Руир M Ф Англо-русское соперничество в Азии в XIX веке M , 1924

41 Риштия С К Афганистан в XIX веке M , 1958

42 Губар M Г M Афганистан на пути истории M , 1987

противоречивость соперничества двух империй в обозначенный период в центрально-азиатском регионе.

Источниковая база. Значительная часть документов по теме исследования представлена в Архиве внешней политики Российской империи При работе над темой диссертации было исследовано 5 фондов № 184 «Российское посольство в Лондоне», № 147 «Среднеазиатский стол», № 137 «Отчеты МИД России», № 138 «Секретный архив министра», № 133 «Канцелярия министра иностранных дел» Документы фондов содержат сведения об отношениях России с государствами Средней Азии и Афганистаном в последней трети XIX века, о военно-политической ситуации на Памире в 90-х гг XIX века, о переговорах 1872-1873 гг, о вооруженном конфликте в Ленде в 1885 г, разграничениях 1885-1887 гг. и 1895 г., о переговорах по афганскому вопросу 1906-1907 гг.

Следующая группа источников представлена опубликованными материалами. Следует отметить документы об англо-русских переговорах по делам в Средней Азии 1869-1887 гг, которые отражают официальную точку зрения российского и британского правительств43. Ценными источниками являются сборники архивных документов, раскрывающие процесс вхождения Туркмении в состав Российской империи во второй половине XIX века44, свидетельствующие о подготовке диверсионного похода русской армии в Индию и миссии генерала Н Г. Столетова в Кабул в 1878 г 45, содержащие основные соглашения, заключённые в ходе англорусского соперничества в обозначенный период46

Одним из значимых видов источников являются дневники и мемуары дипломатов, политических и военных деятелей Великобритании и России, в которых содержатся описание и оценка

43 Афганское разграничение Переговоры между Россией и Великобританией 1872-1885 СПб, 1886,

British documents on foreign affairs Reports and papers from the Foreign Office confidential Vol 1

Washington, 1983, Correspondence respecting Central Asia London, 1873

** Россия и Туркмения в XIX веке К вхождению Туркмении в состав России Ашхабад, 1946

4S «Большая игра» 8 Центральной Азии «Индийский поход» русской армии М , 2005

" Сборник договоров России с другими государствами 1856-1917 М , 1952, Altchlson С и A collection of

Treaties, Engagements and Sanads, relating to India and neighbouring countries Vol XIII Calcutta, 1933

международной обстановки и событий в России в последней трети XIX - начале XX века47. Ценным источником является двухтомная автобиография Абдуррахман-хана, в которой значительное внимание автор уделил отношениям России, Великобритании и Афганистана в 1880-1900-х годах и их перспективам48 Особый интерес представляют воспоминания участников военных походов49, дипломатических миссий50, описания научных экспедиций и путешествий51.

Методологическая основа исследования. В процессе написания диссертационной работы автор руководствовался основными принципами и методами исторического исследования, среди которых главными являются историзм, научная объективность, системный подход Довольно широко использовались общенаучные методы - анализ, синтез, логический, исторический и методы исторического исследования - историко-генетический, историко-сравнительный, историко-типологический Применение указанных методов дает возможность выдвинуть и решить задачи исследования, получить довольно целостную картину по теме исследования, выявить причины возникновения англо-русского соперничества, раскрыть его основные этапы и их содержание, проанализировать итоги и последствия.

Научная новизна диссертации заключается в рассмотрении малоизученных аспектов англо-российских отношений и политических инициатив обеих держав по преодолению соперничества в Центральной Азии Впервые в научный оборот вводится значительный

" Быокенен Д Мемуары дипломата М , 1991, Waller A Personal records of the Kandahar campaign by officers engaged thenelgn London, 1881, Yate А С England and Russia face to face In Asia Edinburgh -London, 1887, Витте С Ю Воспоминания в 3-х т Л - М , 1923-1924, Ламздорф В Н Дневник 1886-1890 М -Л , 1926, Он же Дневник 1891-1892 М -Л , 1934, Он же Дневник 1894-1896 М , 1991, Извольский А П Воспоминания М , 1989, Сазонов С Д Воспоминания Минск, 2002 и др " Автобиография Абдуррахман-хана, эмира Афганистана в2-хт Спб , 1901

" Туган-Мирзэ-Барановский В А Русские в Ахал-Теке 1879 СПб, 1881, Майер А А Наброски и очерки Ахал-Текинской экспедиции 1880-1881 (Из воспоминаний раненого)//Майер А А, Тагеев Б Л Полуденные экспедиции Очерки М , 1998 С 5-160, Щербак А В Ахал-Тэкинская экспедиция генерала Скобелева в 1880-1881 гг Из воспоминаний доктора А 8 Щербака СПб, 1900, Горный М Поход афганцев и бой на Кушке (1885 г) Воспоминание бывшего рядового Андрея Боландпина М, 1901

Ханыков Н В Экспедиция в Хорасан М , 1973, Игнатьев Н П Миссия в Хиву и Бухару в 1859 г Флигель-адъютанта полковника Н Игнатьева СПб , 1897

" Вамбери А. Путешествие по Средней Азии СПб, 1865, Gordon Т Е The Roof of the World belgn the narrative of a journey over the high plateu of Tibet to Russian frontier London - Edinburgh, 1876, Сборник географических, топографических и статистических материалов по Азии, Тагеев БЛ Русские над

Индией//Майер А А , Тагеев БЛ Полуденные экспедиции Очерки М , 1998 С 167-351

ряд архивных источников, что позволило более обстоятельно проанализировать переговорные процессы Великобритании и России, предшествовавшие заключению основополагающих соглашений, получить довольно полное представление о мотивации англо-русского сближения и заключении конвенции 1907 года, что не нашло должного отражения в отечественной литературе Новизну работы определяет попытка автора более взвешенно подойти к оценке позиций британской и русской дипломатий с позиций современного уровня развития исторической науки.

Основные положения, выносимые на защиту: 1. Англо-русское соперничество в Центральной Азии, возникшее в последней трети XIX - начале XX века происходило на военно-дипломатическом поле межправительственной игры. Империи балансировали на грани войны Благодаря усилиям дипломатии удавалось избежать военных конфликтов Значительная заслуга в этом принадлежит российской дипломатии, так как в основном компромиссы достигались за счет уступок России

2 В течение всего периода англо-русского противостояния проявлялись разногласия между центральными властями и администрацией среднеазиатских окраин по тактическим вопросам

3 Одним из основных «узлов» соперничества Великобритании и России в силу географического положения являлся Афганистан, интерес к которому имел особую остроту вплоть до появления конвенции в 1907 году. Переговоры 1906-1907 гг показали актуальность и сложность афганской проблемы в англо-русских отношениях

Практическая значимость исследования определяется тем, что его основные положения и выводы могут способствовать более углубленному осмыслению сложных социально-политических процессов и явлений, происходящих в регионах Центральной Азии и истории международных отношений на Востоке в новое время Материалы настоящего исследования могут быть использованы в

процессе преподавания новой истории, в частности при изучении истории стран Востока, России и Великобритании, в разработке лекционных курсов и специальных семинаров.

Апробация работы. Основные положения диссертации изложены в 7 статьях, 2 из которых опубликованы в журнале, рекомендованном ВАК Министерства образования и науки РФ для публикации результатов диссертаций на соискание ученой степени кандидата исторических наук. Диссертация обсуждалась на заседаниях кафедры новой и новейшей истории Владимирского государственного педагогического университета Материалы, основные положения и выводы диссертационного сочинения прошли апробацию в процессе чтения лекций и проведения семинарских занятий на историческом факультете Владимирского государственного педагогического университета, а также на Всероссийской научной конференции историков (Владимир, 6-8 апреля 2005 г.).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, разделенных на параграфы, заключения, библиографии.

Основное содержание работы Во введении обосновывается актуальность темы, обозначаются объект, предмет, хронологические и территориальные рамки исследования, сформулированы его цель и задачи, анализируется степень изученности темы в отечественной и зарубежной историографии, содержится обзор источников, указана методологическая основа исследования, определяются научная новизна и практическая значимость работы

Первая глава «Возникновение и развитие англо-русского соперничества в Центральной Азии в середине 50-х - 70-х гг. XIX века» состоит из трех параграфов. В первом параграфе «Обзор англо-русского соперничества в Центральной Азии (середина XIX века)» раскрываются причины англо-русского соперничества и мотивы продвижения Великобритании и России в центрально-азиатский регион. Парижский мирный договор 1856 г. лишал Россию

права держать военный флот, крепости и арсеналы на Черном море. Во внешней политике страны приоритетным направлением становится азиатское В то же время Великобритания, осуществив превращение Индии в свою колонию, стремилась распространить политическое влияние на страны центрально-азиатского региона. Афганистан, Персия, ханства Средней Азии приобретали большое значение для обеих империй как рынки сбыта товаров и источники сырья. Образование Туркестанского генерал-губернаторства в 1867 г и занятие отрядом Н Г. Столетова Красноводского залива укрепляло позиции России Великобритания стала прилагать немалые усилия, чтобы предотвратить дальнейшее проникновение России в Центральную Азию, не допустить дипломатического сближения своего конкурента в первую очередь с Афганистаном

Во втором параграфе «Переговоры между Великобританией и Россией 1872-1873 гг. Соглашение о разграничении сфер влияния в Центральной Азии» последовательно рассматриваются ход и итоги переговоров между 1872-1873 гг., в ходе которых Великобритания предлагает России произвести раздел сфер влияния в Центральной Азии. Британское правительство, желавшее видеть Афганистан, по крайней мере, сферой своего влияния, настаивало на расширении его северных границ за счет территорий, расположенных по верхнему течению Аму-Дарьи Буферным поясом оказывался бы Афганистан с Бадахшаном, Ваханом и пока независимыми Хивой, Бухарой и Кокандом, что не согласовывалось с интересами царских властей По итогам переговоров сферой интересов Великобритании признавался Афганистан, получивший статус нейтрального (буферного) государства, за Россией - Средняя Азия Результатом присоединения части Средней Азии к России в середине 70-х гг XIX века явилось изменение геополитического баланса в регионе. Установление протектората над Бухарским эмиратом вывело пределы Российской империи непосредственно к Афганистану, что не могло устроить

Великобританию С этого времени англо-русское соперничество стало проявляться все более чётко.

В третьем параграфе «Борьба Великобритании за Афганистан в 70-х гг. XIX века. Ответные меры российской дипломатии» показана борьба Великобритании за Афганистан в 70-х гг. XIX в , анализируются ответные меры российской дипломатии С продвижением России в Среднюю Азию в Британской империи с новой силой поднялась волна русофобии С приходом к власти консервативного кабинета Лондон перешел к «наступательной» политике, основными задачами которой становились, ослабление влияния России и вытеснение ее из Центральной Азии, подчинение своему контролю Афганистана. Сначала Великобритания в купе с другими державами втянула Россию в войну с Турцией и вынудила пересмотреть выгодный для царского правительства Сан-Стефанский договор, затем развязала вторую англо-афганскую войну, в результате которой британцы навязали Афганистану неравноправный договор Царское правительство предпринимало ответные меры, начав осуществлять диверсионный поход армии к границам Афганистана и отправив миссию в Кабул, в ходе которой Н Г Столетову удалось согласовать проект русско-афганского договора Берлинский конгресс 1878 года, позволивший избежать военного конфликта между Россией и Великобританией, внес изменения в политику Петербурга. Царские власти отказались от союза с Афганистаном и оставили его один на один в борьбе с Великобританией

Вторая глава «Обострение англо-русских отношений в Центральной Азии в 80-х гг. XIX века» состоит из трех параграфов. В первом параграфе «Завоевание Россией Туркмении и его последствия» освещаются причины, ход и последствия завоевания Россией Туркмении в связи с англо-русским противостоянием Особо отмечается несколько причин необходимости присоединения Ахал-Текинского оазиса. Во-первых, с присоединением Хивы к России отходили земли, находившиеся в номинальной

зависимости от хана, в числе которых были многие туркменские ханства Во-вторых, постоянные набеги текинцев на среднеазиатские окраины Российской империи не прекращались после многочисленных карательных экспедиций В-третьих, такое обстоятельство могло противодействовать распространению в Персии британского влияния В-четвертых, назрела потребность замкнуть границу Российской империи пространством между владениями Персии, Афганистана и Бухары Занятие оазиса персами, афганцами или британцами представляло бы угрозу южным границам Российской империи, а его вхождение в состав России вызвало негодование Великобритании

Во втором параграфе «Борьба за Пендинский оазис» показано соперничество Великобритании и России за Пендинский оазис, примыкавший к северным границам Афганистана Учитывая важное политико-стратегическое положение Пенде, позволявшего контролировать путь из Герата в Мерв, британцы побудили афганского эмира к его захвату и обещали военную помощь в случае противодействия России. В силу непреклонности сторон, не желавших идти на уступки, произошло вооруженное столкновение русского и афганского военных отрядов Англо-русские отношения грозили вылиться в войну Дипломатическому решению конфликта способствовали позиция афганского эмира, отказавшего в военной помощи британцам и пожелавшего уступить России спорные территории, неблагоприятная внутри- и внешнеполитическая обстановка для Великобритании, дипломатические усилия России в разрешении конфликта мирным путем

В третьем параграфе «Определение русско-афганской границы в 1885-1887 гг.» последовательно рассматривается ход англо-русских переговоров 1882-1887 гг по определению границы России с Афганистаном, выявляются вопросы, вызывавшие наиболее острые разногласия между Петербургом и Лондоном, определяется значение Среднеазиатского железнодорожного пути в англо-русском соперничестве Основные разногласия принципов установления

пограничной черты, но постепенно их удалось преодолеть По условиям подписанного в 1885 г, протокола Пендинский оазис переходил к России, а важные в стратегическом отношении Зульфагарские проходы передавались афганцам Русско-британским соглашением 10 (22) июля 1887 г., по которому царское правительство соглашалось на территориальные уступки, была закончена демаркация западного участка северной границы Афганистана С завоеванием туркменских ханств Россия начала строительство среднеазиатской железной дороги вдоль государственных границ с Персией и Афганистаном, которое завершилось в начале XX века. Среднеазиатский стальной путь имел очень важное политическое, коммерческое и стратегическое значение Третья глава «Итоги и последствия разграничения сфер влияния России и Великобритании в Центральной Азии в начале XX века» включает три параграфа В первом параграфе «Памирское разграничение 1895 года» выявляются причины англо-русской борьбы за Памир, анализируются ход и результаты разграничения в регионе Права России на Памир определялись юридическим путём, соглашением 1872-1873 гг и покорением Кокандского ханства Пристальное внимание британцев к Памиру, территориальные захваты афганцев и китайцев в этой области заставили царское правительство активизироваться. В 1891-1894 гт русские рекогносцировочные отряды исследовали обширную местность на Памире и выявили симпатию памирского населения к России. Рост англо-германских противоречий и деятельность русских отрядов на Памире вынуждали Великобританию идти на переговоры с царским правительством По соглашению 1895 г река Пяндж окончательно объявлялась границей между Афганистаном и Россией, что соответствовало соглашению 1872-1873 гг. и позиции Петербурга Включив в состав афганских владений узкую полосу территории Вахана, Великобритания создала буфер между Британской Индией и

Россией, добившись тем самым одной из целей - не граничить непосредственно с русскими территориями в Центральной Азии

Во втором параграфе «Афганистан в политике Великобритании и России в конце XIX - начале XX века»

анализируется политика Великобритании и России в отношении Афганистана в начале XX века На рубеже Х1Х-ХХ вв Афганское государство по-прежнему являлось объектом англо-русского соперничества, о чем свидетельствуют намерение России установить непосредственные пограничные сношения с Афганистаном, попытки Великобритании расширить свое влияние в этой стране, активное железнодорожное строительство соперниц в Центральной Азии, существование у них планов военных действий на случай возможного военного конфликта.

В третьем параграфе «Англо-русское сближение и решение «афганского вопроса» выявлены причины, процесс и итоги англо-русского сближения Особое внимание уделяется решению «афганского вопроса» в англо-русской конвенции 1907 года Рубеж Х1Х-ХХ веков характеризуется обострением противоречий между ведущими мировыми державами из-за передела сфер влияния и колоний, оформлением военно-политических блоков, гонкой вооружений Противоборствующие стороны - Великобритания и Германия - стремились привлечь к коалиции Россию. В общественных и правительственных кругах последней шла борьба по вопросу о внешнеполитической ориентации Англо-русское соперничество, не раз обострявшееся в последней трети XIX - начале XX века, в новой международной обстановке постепенно уступает место поиску путей сближения и стремлению к разрешению противоречий в Центральной Азии В российском правительстве каждый пункт будущей конвенции по Афганистану обсуждался довольно бурно и тщательно. В целом, конвенция 1907 г решала спорные вопросы между Великобританией и Россией в Центральной Азии за счет значительных уступок Петербурга и являлась важным шагом в новой международной обстановке

В заключении приведены итоги диссертационного исследования.

Во-первых, «восточный вопрос», новые политические и экономические особенности развития России и Великобритании определяли задачи распространения влияния на большие территории С активизацией политики империй в Центральной Азии в середине XIX века происходит столкновение их интересов Рост колониальных владений держав в регионе приводит к обострению англо-русского соперничества

Во-вторых, в ходе исследования были выявлены основные этапы и условия взаимоотношений России и Великобритании в Центральной Азии в обозначенный период Первый этап (середина 60-х - начало 70-х гг XIX века) - активизация колониальной политики царизма в Средней Азии, которая встретила противодействие Великобритании, заключено первое соглашение о разделе сфер влияния между соперницами. Второй этап (середина 70-х гг XIX века - 1895 г) - явное обострение англо-русских противоречий, окончательное определение северной границы Афганистана, проведено разграничение на Памире Третий этап (1896-1907 гг) -эволюция от англо-русской конфронтации к сближению, разрешение спорных вопросов в Центральной Азии; подписана англо-русская конвенция 1907 г

В-третьих, важную роль в англо-русском противостоянии последней трети XIX века играл миф о «русской угрозе» Индии. Он маскировал наступательную политику британского правительства, а царизм использовал его как способ давления на Великобританию

В-четвертых, в стремлении достичь намеченных целей британская дипломатия использовала огромный арсенал всевозможных средств и действовала достаточно гибко Петербург учитывал опыт Крымской войны, стараясь избежать нового вооружённого столкновения с Великобританией и решать вопросы дипломатическими методами

В-пятых, Афганистан в силу своего географического положения имел важное стратегическое значение и стал одним из главных объектов англо-русского противостояния В целом, и Великобритания, и Россия использовали Афганистан в своих имперских целях. В конце 80-х - первой половине 90-х гг XIX века на первый план англо-русских отношений в Центральной Азии выходит Памирский регион.

В-шестых, в ходе англо-русских переговоров были подписаны соглашения, имеющие важное историческое значение Договоры и протоколы 1872-1873 гг, 1885-1887 гг и 1895 г установили границы, существующие до настоящего времени Конвенция 1907 г, разрешившая противоречия Великобритании и России в Центральной Азии, явилась важным шагом в оформлении военно-политического блока стран Антанты

Таким образом, в последней трети XIX века приоритеты внешней политики России переместились в Азию, где она столкнулась с Великобританией Оказавшись в состоянии дипломатического соперничества, обе державы не раз балансировали на грани военного конфликта Противостояние империй определяло судьбы стран региона, интересы которых не учитывались ни Великобританией, ни Россией

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

1 Сальникова А В. «Афганский вопрос» и его решение в англорусской конвенции 1907 года//Известия Российского государственного университета им А.И Герцена «Аспирантские тетради» - № 23 (54). - СПб.: ООО «Книжный дом», 2008 - С 188-194. (0,4 п. л.)

2. Сальникова А В Афганистан в политике Великобритании и России в конце XIX - начале XX века//Известия Российского

государственного университета им А И. Герцена «Аспирантские тетради». - № 99 - СПб ООО «Книжный дом», 2009. - С 53-59. (0,4 п.л )

3 Романова А В. Историческая литература об англо-русском соперничестве в Афганистане в последней трети XIX - начале XX века//Проблемы истории России и зарубежных стран Материалы X Всероссийской научной конференции историков 6-8 апреля 2005 г. - Владимир ВГПУ, 2005 - С. 153-163 (0,7 п л ) 4. Романова А В Роль мифа о «русской угрозе» Индии в англорусском соперничестве в Центральной Азии в последней трети XIX -начале XX века//3апад, Восток, Россия в новое и новейшее время, история, политика, международные отношения, право Сборник научных статей аспирантов и молодых ученых. Выпуск № 2 -Владимир: ВГПУ, 2006. - С 60-68 (0,5 п. л )

5 Сальникова А В Место и роль Афганистана в англо-русском соперничестве в Центральной Азии в последней трети XIX - начале XX века//3апад, Восток, Россия в новое и новейшее время- история, политика, международные отношения, право Сборник научных статей аспирантов и молодых ученых Выпуск № 4 - Владимир-ВГПУ, 2007. - С 67-71. (0,3 п л )

6 Сальникова А В. Афганские уроки А.Е. Снесарева//Сборник трудов молодых ученых Владимирского государственного педагогического университета - Владимир- Издательство «Нерль», 2007. - С 29-32 (0,1 п л )

7 Сальникова А.В Среднеазиатская железная дорога история строительства и роль в англо-русском соперничестве последней трети XIX - начала XX века//3апад, Восток, Россия в средние века, новое и новейшее время история, политика, международные отношения, право. Сборник научных статей аспирантов и молодых ученых. Выпуск № 5. - Владимир ВГПУ, 2008. - С. 47-52. (0,3 п л)

Подписано в печать 07 09 2009 Уел печ л. - 1,42 Бумага офсетная Заказ -09

Формат 84x108 1/32 Уч -изд л - 1,5 Печать трафаретная Тираж 100 экз

Отпечатано в отделе оперативной полиграфии ВГГУ 600024, г Владимир, ул Университетская, 2 Тел . (4922) 33-87-40