автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.02
диссертация на тему:
Политическая идеология в условиях развитого социализма

  • Год: 1984
  • Автор научной работы: Кучкин, Борис Кириллович
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Свердловск
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.02
Диссертация по философии на тему 'Политическая идеология в условиях развитого социализма'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Кучкин, Борис Кириллович

Введение .3

Глава i. Политическая идеология: сущность и социальные функции*

§ I, Политическая идеология и. её социальные функции.13

§ 2, Политическая идеология развитого социализма.51

Глава П. Внесение политической идеологии в сознание советских людей.

§ I. Взаимодействие политической идеологии и политической психологии. . 82-

§ 2. Политическая пропаганда: вопросы повышения эффективности . .107

 

Введение диссертации1984 год, автореферат по философии, Кучкин, Борис Кириллович

Актуальность исследования. Июньский (1983г.) Пленум ЦК КПСС отметив, что ученые-обществоведы своими исследованиями "вооружают партию новыми идеями, научно обоснованным, взвешенным подходом к актуальным проблемам современности",* вместе с тем указал на наличие ряда сложных проблем коммунистического строительства, которые требуют дальнейшей научной разработки. Среди них одной, из важнейших является осмысление теоретического содержания и возрастания роли политической идеологии в условиях развитого социализма и дальнейшего продвижения к коммунизму.

Потребность в анализе социалистического типа политической идеологии тесно связана с тем значением, которое она имеет в качестве вдейно-теоретической основы научного политического управления обществом. Выражая коренные политические интересы советского народа политическая идеология обосновывает политику социалистического государства по реализации общегосударственного интереса и частных политических интересов социальных групп и личности.

Актуальность исследования политической идеологии определяется важностью политического воспитания советских лвдей.

Генеральный сеодетарь ЦК КПСС К.У.Черненко пишет, что цель политического воспитания заключается в формирование у советских лвдей "воли, готовности и умения сознательно участвовать в строительстве коммунизма, ясного понимания характера задач, стоящих перед обществом, путей их решенияи своего места в этом процессе"^ Политическое воспитание тесно связано с процессом совершенство

1. Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня <1983г. М.,1983, с.32.

2. Черненко К. У. Избранные речи и статьи. 2-е изд. ,доп. М., 1984, C.4S2. вания зрелого социализма. Размах и эффективность созидательной деятельности советского человека прямо пропорциональны уровню идейной убежденности, организованности, сознательной дисциплины. Вот почему внесение в сознание советского народа марксистско-ленинской политической идеологии КПСС рассматривает как важнейшую идейно-теоретическую, политическую, организаторскую и воспитательную задачу.

Эта работа становится все более важной и потому, что в жизнь постоянно вступают новые поколения людей, которым, чтобы стать сознательными творцами своей судьбы, необходимо в новых, изменившихся условиях основательно овладеть идейно-политическим и нравственным опытом всех предшествующих поколений борцов за социализм и коммунизм. Такой опыт - теоретически осмысленный и систематизированный - воплощает в себе социалистическая политическая идеология. Поэтому научный анализ и дальнейшая разработка её проблем рассматривается партией как важная практическая задача коммунист тического воспитания новых поколений советских людей.

Политическая идеология, представляет собой теоретический уровень политического сознания и важнейший компонент политической культуры. Её исследование связано с процессом формирования поли

I. См.г Материалы ХХУ1 съезда КПСС. М. ,1981; "О дальнейшем улучшении идеологической, политико-воспитательной работы". Постановление. ЦК КПСС от 26 апреля 1979г. М. ,1279; Материалы Пленума ЦК КПСС, 14-15 июня 1983г. М.,1983; Черненко К.У. Избранные речи и статьи. 2-е изд.доп. М.Д984;. Андропов Ю.В.Учение Карла Маркса и некоторые вопросы социалистического строительства в СССР. М. Д983; Исаков К.В. Обострение идеологической борьбы на мировой арене и политическое воспитание трудящихся. Доклад на Всесоюзной научно-практической конференции, 12 октября 1982г. М.,1982. тической культуры социалистического общества, превращением её в будущем в культуру социального управления.

Возрастает значение политической идеологии и в связи с повышением роли КПСС в условиях развитого социализма. Курс КПСС на построение материально-технической базы коммунизма, преобразование социалистических общественных отношений в коммунистические и. формирование нового человека требует дальнейшей разработки и развития, теоретической основы политики партии - марксистско-ленинской идеологии.

Возрастает значение политической идеологии и в связи с дальнейшим развитием основного противоречия современной эпохи - противоречия между социализмом и империализмом, усилением классовой борьбы в странах капитала, ростом национально-освободительного движения. Одним из стратегических плацдармов борьбы между социализмом и капитализмом является идеологическая борьба, оказывающая огромное, притом постоянно возрастающее воздействие на экономику, политику, международные отношения, на темпы и характер общественного прогресса. КПСС, борясь против влияния буржуазной идеологии, видит свою задачу в формировании высокой политической сознательности советских людей и создании эффективной контрпропаганды, противодействующей империалистическому идейному влиянию.

Вместе с тем, несмотря на огромное значение политического сознания в современных условиях, следует отметить, что далеко не всегда и не везде достаточно полно используются имеющиеся возможности как объективного, так и субъективного характера в деле его формирования. Партийные организации, идеологические работники не всегда четко представляют себе пути, формы и методы политического воспитания советских людей. Такое положение, думается, является следствием нерешенности рада теоретических проблем политической идеологии, отсутствия достаточно четкого представления о её содержании.

В плане требований, предъявляемых партией к вопросам исследования проблем политики, политической жизни, политического сознания, марксистско-ленинской идеологии представляется, что настоящее исследование посвящено актуальной теме.

Состояние научной разработки проблемы. Вопросы, связанные с теоретическим содержанием, структурой и функциями политической идеологии нашли определенное отражение в исследованиях советских ученых. Это работы Н.И.Азарова, А.К.Белых, Г.А.Белова, Ф.М.Бурлацкого , А.С.Вишнякова, В.В.Журавлева, М.Т.Иовчука, М.В.Лашиной, Н.И.Михальченко, Г.П.Орлова, В.И.Разина, Н.М.Сапожникова, Г.Л. Смирнова, А.К.Уледова, В.А.Ядова и других авторов. Ярко выраженной чертой анализа политической идеологии является его многоплановый характер, поэтому не случайно её исследования развиваются одновременно в нескольких направлениях.

В работах В.М.Мапельмана, Е.М.Пенькова, Н.М.Сапожникова, Р.Г.Яновского, в диссертациях Т.В.Горбуновой, Л.И.Лазебного и ряда, других ученых политическая идеология рассматривается в качестве теоретического уровня политического сознания.* Социально-философский анализ позволяет изучать эту философскую категорию в её обобщающих социальных-и гносеологических характеристиках. Симптоматично, что по мере расширения и углубления исследований в этой области проблемы политической идеологии рассматриваются во все более сложном контексте общественных явлений. Так в работах Н.И.Азарова,

X. Названия работ, на авторов которых делается ссылка в введении, следует смотреть в прилагаемом к диссертации списке литературы.

А. С.Вишнякова, П.В.Пичутина исследуется место и функции политической идеологии в политике социалистического общества. Г.А.Белов анализирует вопросы связи и взаимообусловленности политической идеологии с политическими отношениями.

Ряд авторов (Р.И.Косолапов, Г.Ф.Лаверичев, Н.И.Михальченко и др.) рассматривают политическую идеологию как форму общественного сознания, как самосознание класса, боевую и сознательную программу его деятельности.

Другая группа авторов изучают политическую идеологию в аспекте её воспитательного значения, влияния на общественные процессы. Так К.У.Еиякенов исследует трудовой коллектив в качестве субъекта политического сознания. В диссертациях Э.Н.Грибакиной, Н.А.Комлевой, В.П.Пугачева, А.М.Оникия, А.И.Соловьева анализируются проблемы, определяющие влияние политической идеологии на состояние народовластия, идейное единство советского общества, преемственность поколений, развитие социалистической демократии, политических отношений. В диссертациях И.А.Двдура, Р.И.Петренко основное внимание обращается на социальные функции политической идеологии и политического сознания.

В работах В.Г.Байковой, Н.Б.Биккенина, Дк.Гилязитдинова, М.Ф.Ненашева, Г.Л.Смирнова, в диссертациях А.П.Гладилина, Ю.П. Храмова рассматриваются проблемы формирования политического сознания, средства, методы, формы идеологического воздействия, даются конкретные рекомендации идеологическим работникам, учреждениям занимающимся идейно-политическим воспитанием советского человека.

В последние годы проведена большая работа по исследованию категории "политическая культура". В монографиях, книгах, брошюрах, статьях, диссертациях советских ученых (Н.М.Блинова,М.Т.Иовчука, Н.М.Кейзерова, Л.Н.Когана, Ю.А.Лисенкова, Ю.П.Ожегова, Ф.Э.Шереги и др.) - политическая культура предстает как синтез политических качеств субъекта, центральным компонентом которой является политическая идеология.

Значительно возрос интерес советских ученых к проблемам буржуазной политической идеологии. Предметом исследований философов (П«С.1Уревича, Г.Г.Дилигенского^.А.Замошкина, А.К.Маль-вина, В.В.Шпвениерадзе, Д.Б.Петрова, Н.П.Попова, А.А.Федосеева и др.) являются состояния политического сознания в современных капиталистических странах, его неоднородность и углубляющийся кризис. Глубокий анализ позволил вскрыть несостоятельность буржуазных, реформистских, ревизионистских социально-политических теорий и концепций, подвергнуть с позиций марксизмат-ленинизма аргументированной критике политические доктрины выступающие теоретической основой идеологических диверсий против СССР и стран социалистического лагеря.

В последние годы объектом исследования ученых (Г.И.Батуриной, А.А.Иванова, В.А.Иванова, В.В.Крамника, В.С.Рахманина, С.К.Рощина, Н.М.Сапожникова, Г.Ф.Салтыкова,.К.Г.Холодковского и.др.) стали различные аспекты и составные элементы политической психологии. Эта категория, к сожалению, в литературе намечена лишь схематично. В основном рассматриваются чувства и настроения народных масс в эпоху революционных движений, анализируется психология политики или психология класса, что не решает проблему содержательного анализа политической психологии. Отсюда, достаточно настойчиво, проявляется мнение, лишающее её права на самостоятельное существование. Речь идет - о слитности общественной психологии, её нерасчлененности. Поэтому в диссертации одной из задач является проблема выделения политической психологии, как части, формы общественной психологии и её взаимодействия с политической идеологией.

Цель и задачи исследования. Основная цель исследования состоит в анализе сущности, структуры и функций политической идеологии, как формы общественного сознания, особенностей социалистического типа политической идеологии, её взаимодействия о политической психологией. Для достижения этой цели ставятся следующие задачи:

- раскрыть общее основание и особенность отражения социально-политических аспектов жизнедеятельности общества в политической идеологии класса;

- конкретизировать понятие "политическая идеология"; - доследовать взаимодействие политической идеологии с другими формами общественного сознания;

- вычленить характеристики политической идеологии развитого социализма; .

- показать диалектическое взаимодействие политической идеологии и политической психологии;

- обратить внимание на политическую пропаганду как действенный инструмент политического воспитания, выявить некоторые её слабые стороны и показать пути повышения- её эффективности.

Теоретической и методологической основой диссертации являются произведения К. Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина, документы КПСС, Конституции СССР. При разработке исходных исследовательских позиций автор опирался на высказывания Генерального секретаря ЦК КПСС, Председателя Президиума Верховного Совета СССР К. У. Черненко и друтих руководителей Коммунистической партии, и

Советского государства по проблемам марксистско-ленинской идеологии, воспитания всесторонне развитой личности, формирования политического сознания, политической убежденности, политической культуры. Автор пользовался также трудами советских ученых по вопросам общественного сознания, взаимосвязи его форм, политического сознания, его структуры, содержания, уровней, роли в общественной жизни, идеологии и идеологической деятельности, а также трудами отдельных зарубежных авторов. В работе использованы кандидатские диссертации, журнальные статьи, материалы научно-практических конференций., периодической печати.

Научная новизна исследования.Пш наличии определенного количества работ по различным аспектам политической идеологии следует отметить, однако, что этой проблеме все же уделяется недостаточно внимания. В философской литературе, кроме книги Н.М.Михальченко "Политическая идеология как форма общественного сознания" опубликованной в 1981 году, отсутствуют монографические исследования политической идеологии как целостного объекта. Её роль.,, содержание, структура рассматриваются учеными в контексте других проблем. В отличие от этих работ, в диссертации политическая идеология рассматривается как самостоятельный объект исследования, являющаяся теоретическим самосознанием зрелого социалистического общества, важнейшим компонентом политической культуры. .

В диссертации предпринята попытка конкретизировать понятие "политическая идеология", которую автор рассматривает как отражение ядра коренных классовых интересов, а именно коренных политических интересов класса«В ходе анализа выявлены основные черты, характеристики, функции политической идеологии развитого социалистического общества.

Новизна работы определяется также тем, что объектом исследования является политическая психология, механизм её детерминации, структурные элементы. Обосновывается значение и специфика взаимодействия политической идеологии и политической психологии в формировании политического сознания. Даны рекомендации, направленные на совершенствование процесса формирования социалистического политического сознания, политической убежденности, политической культуры на этапе совершенствования развитого социализма и дальнейшего продвижения к коммунизму. Научно-практическая значимость исследования. Результаты проведенного в диссертации анализа могут быть использованы в курсе преподавания марксистско-ленинской философии, а также послужить основой разработки спецкурса по проблемам коммунистического воспитания, в деятельности партийных, комсомольских, общественных-организаций, занимающихся идеологической деятельностью, для выработки научных рекомендаций по совершенствованию идейно-воспитательной работы. Выводы и оценки, содержащиеся в диссертации, ориентированы прежде всего на поиск более эффективных форм и методов формирования политического сознания.

Апробация работы. О результатах исследования было сообщено на республиканской научной конференции "Советская интеллигенция в условиях развитого социализма" (Оренбург, 1275г.), на Ш Уральских социологических чтециях (Оренбург, 1980г.), областной научно-практической конференции (Оренбург,1980г.). Выводы и предложения диссертации использовались в разработке рекомендаций для повышения эффективности идейно-политической работы партийных и комсомольских организаций Оренбургской области.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав (в каждой по два параграфа), заключения и списка литературы, Её содержание изложено на 166 страницах машинописного текста, список литературы содержит 324 наименования.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Политическая идеология в условиях развитого социализма"

Заключение

Изучение политической идеологии социалистического типа -чрезвычайно важная и плодотворная, но вместе с тем очень крупная проблема, решать которую можно только объединенными усилиями многих исследователей. В данной диссертации рассматриваются лишь отдельные её проблемы.

Современная историческая эпоха убедительно демонстрирует выдающуюся роль марксистско-ленинской идеологии, составной частью которой является политическая теория . Выражая коренные политические интересы рабочего класса и всех трудящихся социалистического общества - политическая идеология содержит реальную программу борьбы за социализм и коммунизм. Именно она представляет собой идейно-теоретическую основу политического управления обществом, важнейший компонент политической культуры социализма. Усвоение политической идеологии каждым советским человеком является важной предпосылкой активных и сознательных действий как в дальнейшем совершенствовании зрелого социализма, так и в борьбе против буржуазного идейного влияния.

По своей сути политическая идеология - явление, .классовое. Поэтому как и в прошлом, так и сейчас партийный, классовый подход к процессам и явлениям современности остается важнейшей чертой функционирования социалистического общества.

Характерной чертой социалистического типа политической идеологии является её прогностическая функция. Она обусловлена природой рабочего класса, сущностью рабочего революционного движения, научностью марксистско-ленинской идеологии. Развиваясь на базе единства теории и практики политическая идеология прогнозирует будущее, вооружает класс новыми задачами и целями.

Действенность политической идеологии зависит от степени овладения ею трудящимися массами. Научная идеология вносится в сознание масс посредством политической пропаганды, выступающей специфическим средством материализации идей. Значение политической пропаганды неуклонно возрастает, она становится все более емкой по содержанию, все более массовой по размаху.

Успех политической пропаганды во многом определяется эмоциональным отношением масс к вносимым в сознание идеям и концепциям. Отсюда важную роль в усвоении политической идеологии играет политическая психология, степень психологической готовности масс воспринять те или иные идеи и претворить их в практическую деятельность.

Важной задачей является дальнейшая разработка проблем политической идеологии. На наш взгляд, можно выделить несколько аспектов такого исследования:

1. Задача выявления и изучения функций политической идеологии в условиях зрелого социализма, которые теснейшим образом связаны с удовлетворением потребностей политической жизни. Чем многообразнее потребности, тем более развита политическая идеология и выше её роль в жизни общества. Изучение функции идеологии позволяет создать целостную картину политической сферы развитого социализма.

2. В процессе формирования социалистического общественного сознания политическая идеология занимает ведущее место. Особый интерес представляют её взаимодействие с уровнями и формами сознания; определяющий характер в процессе социализации личности, роль в формировании политической культуры.

3. Исследование роли и значения политического мышления в жизни общества. Личность, для выполнения своих функций в современных условиях должна обладать развитой способностью к политическому мышлению. Изучение сущности политического мышления, характерных черт, приемов и методов его формирования позволит повысить эффективность идеологической работы.

4. Заслуживает внимание разработка категории "политическая психология". Чувства, эмоции, другие социально-психологические компаненты определяют успех политического воспитания, степень распространения политической идеологии. Политическая психология представляет целостное образование, с присущими ей характеристиками и свойствами. Её изучение позволит расширить применение метода внушения в коммунистическом воспитании советских людей.

5. Практически не разработан вопрос взаимодействия коллективного и индивидуального в процессе внесения политической идеологии в сознание людей. Усвоение идеологии личностью зависит от отношения к коллективному разуму, политическому опыту, традициям класса и народа, от принятия или непринятия их в качестве личностных ценностей. Разработка проблемы позволит вооружить идеологических работншсов теоретическими рекомендациями в политическом воспитании трудящихся.

Эти и другие проблемы развития политической идеологии могут стать в дальнейшем предметом внимания советских ученых.