автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.02
диссертация на тему:
Закономерности развития политической системы социалистического типа

  • Год: 1984
  • Автор научной работы: Остроумов, Александр Иванович
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Казань
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.02
Диссертация по философии на тему 'Закономерности развития политической системы социалистического типа'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Остроумов, Александр Иванович

Введение . 3 - II.

Глава I. Сущность и основные признаки политической семыциаличого общва 12 - 89.

§1. Понятие политическаястема общества. 12 - 36.

§2. Этапыановления и развития политическойстемыциалистического типа. 37 - 67.

§3. Характерные черты политической системы социалистического типа. 68 - 89.

Глава П. Закономерностивершенствования и развития политическойстемыциалистического типа. 90 - 178.

§1.Общие закономерности политическойстемыциалистического типа. 90 - 120.

§2.Закономерности политической организациициалистического общества как важнейшего элемента политическойстемы .121 - 141.

§3.Политические отношенияциалистического типа, тенденции и закономерности развития. 142 - 162.

§4.Политическоезнание как компонент политическойстемыциализма и закономерности его развития.163 - 178.

 

Введение диссертации1984 год, автореферат по философии, Остроумов, Александр Иванович

Актуальность и степень изученности проблемы. Современный этап развития советского общества, решаемые КПСС масштабные задачи определяют потребность в теоретическом осмыслении всех аспектов общественного прогресса. Огромным вкладом в марксистско-ленинскую науку явилось разработанное коммунистическими партиями братских социалистических стран и прежде всего КПСС учение о развитом социализме. "Партия определила,- отмечалось на июньском 1983 года Пленуме ЦК КПСС,- что советское общество находится в начале этого исторически длительного этапа, раскрыла реальную динамику его развития. Это требует активизировать научный поиск , обеспечить решительный поворот научных учреждений, всех ученых-обществоведов к ключевым практическим задачам, стоящим перед страной"*.

Анализ сущности политической системы социалистического типа, её структурных элементов, закономерностей развития и всестороннего совершенствования в современных условиях приобретает особое значение. От эффективного функционирования политической системы в определяющей степени зависит решение кардинальных задач социально-экономического и духовного развития социалистического общества. Политическая система выступает главным субъектом всей системы управления общественной жизни. Политические решения определяют цели и направления социального развития. На необходимость исследования проблем политической системы социализма как особенно актуальных и важных обращалось внимание на ХХУТ съезде КПСС, на котором подчеркивалось, что "глубже и смелее надо анализировать явления пор литической жизни общества" .

1. Материалы Пленума ЦК КПСС, 14-15 июня 1983 г. - М.: Политиздат, . 1983, с. 69-70. .

2. Материалы ЛУ1 съезда КПСС. - М.: Политиздат, 1981, с. 78.

Б условиях социализма политическая система представляет собой механизм, посредством которого реализуется народовластие. Она оказывает непосредственное влияние на развитие социально-политической активности, реализацию прав и свобод личности , повышение эффективности всей системы социалистической демо1фатии. Отражая и концентрируя коренные интересы рабочего класса, всех трудящихся, политическая система формирует морально-политический климат социалистического общества, выступая гарантом социалистических завоеваний.

Актуальность изучения проблем политической системы социалистического общества определяется также глобальным характером современной идеологической борьбы, в которой политическая система социализма выступает главным объектом нападок, измышлений, фальсификаций и диверсий со стороны наших идейных противников.

Успешная разработка теории политической системы социалистического общества возможна при учете и использовании последних достижений науки и практики реального социализма, на основе использования документов и решений КПСС, братских коммунистических и рабочих партий. Значительно обогатила теорию политической системы Конституция СССР. Анализ политических процессов в жизни социалистического общества постепенно приобретает системный, комплексный характер. В материалах ХНУ - ХХУ1 съездов КПСС, в Конституции СССР, в выступлениях Генерального секретаря ЦК КПСС , Председателя Президиума Верховного Совета СССР К.У.Черненко намечены пути дальнейшего совершенствования политической системы советского общества, всемерного развития социалистического самоуправления.

Одной из ключевых проблем развитого социалистического общества является исследование закономерностей социалистического народовластия, всей системы социалистических политических отношений. Все настоятельнее становится изучение и всесторонний анализ опыта братских социалистических стран, который "позволяет нам лучше понять также закономерности политического развития социализма, в частности задачи совершенствования его политического механизма"*./ Разрядка моя - А.О. /

Политика как чрезвычайно многообразное явление требует разностороннего исследования со стороны всех общественных наук: философии, теории научного коммунизма, социологии, юридической науки. В научной литературе справедливо указывается на необходимость создания единой марксистско-ленинской теории политики, углубленной разработки теории политической системы социализма, определения путей и средств её совершенствования, что в свою очередь требует исследования структуры политической системы, выявления её компонентов, их взаимодействия^.

Актуальность темы диссертационного исследования обусловливается необходимостью дальнейшего совершенствования и разработки понятийного аппарата теории научного коммунизма, теории политической системы социализма.

За последнее десятилетие вопросы политической системы социалистического общества получили широкое освещение в трудах советских и зарубежных ученых. Общеметодологические вопросы теории политики и политических систем рассмотрены в работах таких ученых, как Н.И.Азаров, Ф.М. Бурлацкий, А.А.Галкин, А.И.Денисов, К.И.Зародов, Д.А.Керимов, Л.Т.Кривушин, Р.И.Косолапов, А.Г.Лашин, В.И.Разин, Г.Х.Шахназаров и др. Проблемы политической системы, политической организации социалистического общества рассмотрены в тру

1. Андропов Ю.В. Избранные речи и статьи. - М.: Политиздат, 1983, с. 75-76.

2. См.: Шахназаров Г.Х.,Бурлацкий Ф.М. О развитии марксистско-ленинской политической науки. - Вопросы философии, 1980, й 12, с. 14-15. дах А.К.Белых, А.П.Еутенко, В.Д.Виноградова, А.Г.Давтяна, И.П. Ильинского, А.И.Куфтырева, Г.Н.Манова, М.Н.Марченко, В.П.Пугачева, Е.М.Чехарина*. Исследуемая нами проблема закономерностей политической системы социалистического общества, её различные аспекты нашли отражение в работах Г.А.Белова, М.А.Василика, Д.П. р

Зеркина, Я.Матейчика, Б.Н.Топорнина, М.Х.Фарукшина . Среди коллективных монографий следует отметить такие работы, как "Политика и общество".!.,1975; "Политические системы современности".М., 1978; "Политическая система развитого социалистического общества".Л.,1979; "Политическая система развитого социализма".Прага, 1980; "Развитие политических систем в современном мире".М.,1981; "Закономерности развития социалистического государства".М.,1983; "Политическая система развитого социалистического общества".М., 1984. К названным работам необходимо отнести материалы международного симпозиума, состоявшегося в Москве в 1977 году: "Проблемы развития политической системы социализма" в 2-х частях. М., 1978.

Отмечая значительный вклад советских ученых-обществоведов в исследование различных сторон политической системы социалистического общества, следует одновременно сказать, что некоторые проблемы этой темы изучены еще недостаточно, являются дискуссион

1. Все выходные данные смотри в списке литературы. .

2. Белов Г.А. Политические отношения социалистического типа.- М., 1976; Василик М.А. Механизм действия и использования политических закономерностей в развитом социалистическом.обществе

Л.,1982; Зеркин Д.П. Объективные законы.общественного разви-. тия и политика.- М.,1982; Матейчик Я. Политическая.система социализма . и. критика правого. ревизионизма в ЧССР,- М., 1980; То-порнин Б.Н. Политическая система социализма.- М.,1972; Фарук-.-шин М.Х. Политическая система развитого социализма и современный антикоммунизм.- Казань,1980. ными и требуют дальнейшей разработки. Одной из них является проблема закономерностей политической системы социалистического типа, К числу дискуссионных следует отнести вопрос о компонентах,включаемых в структуру политической системы, отсюда и недостаточная разработка структурных связей политической системы. Нет пока исследований, рассматривающих политическую систему социалистического типа как органически целостную социальную систему. Очень мало работ, анализирующих один из важнейших компонентов политической системы - политическое сознание.

Теоретико-методологически отправным пунктом к исследованию закономерностей политической системы общества для нас является положение Ф.Энгельса, в котором указывается, что "в политике, как и в науке, следует все же научиться воспринимать вещи объективно"*.

Научная значимость разработки проблемы закономерностей политической системы социализма определяется местом и ролью политической системы социализма в жизни общества, актуальностью решения поставленной В.И.Лениным задачи - "политика должна быть изучена и понята в её целом" . Исследование закономерностей политической системы социалистического общества позволяет раскрыть механизм социалистического народовластия, его структуру и целевое назначение, координацию и субординацию составляющих его частей, определить объективные тенденции дальнейшего совершенствования, увидеть то общее, что определяет сущностную и содержательную характеристики всех политических систем социалистического типа независимо от их специфики, определяемой конкретно-историческими условиями развития каждой социалистической страны. Выяснение закономерностей политической системы социализма определяется не только теоретичес

1. Маркс К.,Энгельс Ф. Соч. 2-е.изд.,т.36,с.223.

2. Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.32,с.82. кими потребностями, вытекающими из необходимости углубления представлений об общественных законах, но прежде всего из потребностей практики, потребностей совершенствования и развития социалистического общества, всей системы социального управления.

Актуальностью проблемы и её недостаточной разработанностью обусловлен выбор темы диссертационного исследования.

Целью диссертации является рассмотрение политической системы социалистического типа как целостного образования, выяснение закономерностей её развития.

Для достижения указанной цели требуется решить ряд взаимосвязанных задач:

- выяснить содержание и сущность понятия "политическая система общества", определить его структуру, целевые и функциональные характеристики;

- определить сущность и основные этапы становления и развития политической системы социалистического типа;

- показать возрастание роли политической системы в жизни развитого социалистического общества, которое проявляется в общих закономерностях и основном законе политической системы социалистического типа;

- на основе общих принципов функционирования и развития, единства закономерностей политической системы социалистического типа проследить особенности проявления закономерностей в политических системах европейских стран социалистического содружества.

Поставленные задачи могут получить научно достоверное решение только на основе методологических принципов марксизма-ленинизма. который дает единственно верные установки для понимания социальной сущности и типологии политических систем, их исторической обусловленности экономической и социально-классовой структурой общества. Диссертация опирается на ленинские положения, обосновывающие активную роль политики, политической системы во взаимодействии со всеми сферами общественной жизни, что политическая система социалистического общества в своем развитии будет иметь " "переходные ступени" постепенного отмирания цролетарского государства"''". При решении поставленных задач автор исходил из коллективного опыта КПСС, братских коммунистических и рабочих партий, нашедшего отражение в материалах и документах, конституциях социалистических стран и прежде всего Конституции СССР. В диссертации нашли применение положения и выводы, содержащиеся в выступлениях и работах руководителей КПСС и Советского государства. Широко использованы труды советских и зарубежных ученых-обществоведов.

Научная новизна, вытекающая из целей и задач диссертационного исследования, заключается в следующем:

- выделяются и анализируются закономерности политической системы социалистического типа, ранее не выступавшие предметом научного исследования, дается их систематизация;

- предлагается определение основного закона политической системы социалистического типа;

- рассматривается проблема периодизации политической системы социалистического типа, выделяются её критерии;

- выдвигая в качестве основного системообразующего признака политическую власть, предпринимается попытка рассмотрения политической системы социалистического типа как целостного образования.

Научно-практическая значимость работы вытекает из поставленных задач и актуальности темы. В диссертационном исследовании разрабатывается ряд теоретико-методологических вопросов теории политической системы социалистического типа на основе обобщения опыта функционирования и развития политических систем в странах социалистического содружества. Анализ закономерностей, осущест

I. Ленин В.И, Полн.собр.соч., т. 37, с. 336. вленный в диссертации, является определенным приращением знаний в области теории социалистической политической системы. Полученные результаты могут быть использованы при изучении проблем, связанных со становлением и развитием политической системы социалистического общества, определением перспектив дальнейшего совершенствования политической системы социализма и разработки соответствующих научно-обоснованных рекомендаций. Теоретические выводы позволяют определить мероприятия по совершенствованию управления социально-политическими процессами, выявлению исторических преимуществ политических систем и демократии социалистического типа перед буржуазными политическими системами и демократией.

Основные положения диссертации могут использоваться в научно-педагогической деятельности, в преподавании исторического материализма и теории научного коммунизма, при чтении спецкурса по проблемам теории политических систем. Они также могут быть использованы в лекционно-пропагандистской и политико-воспитательной работе.

Апробация работы. Основное содержание диссертации отражено в опубликованных статьях. Результаты исследования докладывались на Итоговой научной конференции Казанского государственного университета имени В.И.Ульянова-Ленина / 1981 г. /, на конференции молодых ученых и специалистов кафедр общественных наук Казанского университета / 1982 г./. Диссертация обсуждалась на заседании кафедры научного коммунизма Казанского государственного университета.

Объем и структура диссертационной работы определяются тем, что в её основу положены принципы марксистско-ленинской диалектики и прежде всего такие как историческое и логическое, восхождение от абстрактного к конкретному, от общего к частному. Диссертация структурно расчленяется на введение, две главы и заключение.

В первой главе анализируются теоретико-методологические вопросы исследуемой темы. Понятие "политическая система общества" рассматривается в соотнесении с понятиями "политическая организация общества" и "политическая жизнь общества", показаны структура и компоненты политической системы общества, их субординация и взаимосвязи. Анализируются сущность и содержание категории политическая система социалистического типа, выявлены этапы становления и развития системы. Рассмотрены характерные черты и особенности политической системы социалистического типа.

Во-второй главе анализируются общие для политической системы социалистического типа закономерности, причем автор рассматривает эти закономерности на этапе превращения политической системы в целостность, то есть на этапе зрелого социализма. Наряду с этим рассматриваются закономерности, составляющих политическую систему социализма компонентов: политической организации, политических отношений и политического сознания. Анализируя лишь основные структурные компоненты системы, автор не рассматривает специально такие компоненты системы, как политические нормы и политическую культуру, а исследуются лишь некоторые их аспекты.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Закономерности развития политической системы социалистического типа"

Выводы.

I. Политическое сознание социалистического общества - это осознание рабочим классом, всеми трудящимися своих коренных политических и социальных интересов. Наиболее полно эти интересы находят

1. Пугачев В.П. Демократизм политической системы социализма. -М.: Изд-во Моск. ун-та, 1983, с. 135.

2. Маркс К.Энгельс Ф. Соч. 2-е изд., т. 20, с. 366.

3. Ленин В.И. Полн.собр.соч., т. 41, с. 305.

4. Там же, т. 10, с. 356. свое отражение в марксистско-ленинской идеологии.

2. Закон преемственности в развитии политического сознания социалистического типа находит воплощение в том, что политическая идеология рабочего класса становится в условиях зрелогг социализма идеологией всего народа. Впервые в истории развития классового общества можно говорить о едином политическом сознании всего общества, всего народа.

3. По мере приближения социалистического общества к коммунизму происходит постепенное сближение политической идеологии и массового политического сознания.

4. Необходимость активного, сознательного участия трудящихся масс в коммунистическом строительстве предопределяет возрастание политического сознания в жизни социалистического общества. Происходит политизация всех форм общественного сознания. Это вытекает и из того, что политическая идеология своим содержанием пронизывает все другие формы общественного сознания, так как только политическая идеология дает возможность подняться трудящимся на уровень осознания своих коренных классовых интересов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В процессе коммунистического строительства все большее развитие и совершенствование получает политическая система социалистического общества - подлинно демократическая система социалистического самоуправления, действующая под руководством рабочего класса и его марксистско-ленинской партии.

Политическая система социалистического типа - это система по управлению, регулированию и интеграции политических интересов трудящихся, включающая всех субъектов политических отношений, способствующих построению коммунистического общества.

Комплексное исследование политической системы социализма на современном этапе представляет особую актуальность. Это вызвано прежде всего совершенствованием организационной структуры политической системы, дальнейшим развитием и совершенствованием политических отношений зрелого социализма. Анализ закономерных связей и отношений политической системы способствует повышению эффективности социалистического народовластия.

Построение развитого социалистического общества, превращение политической системы социалистического типа в целостность находит отражение в изменении функций системы. Воздействие политической системы на все стороны общественной жизни приобретает планомерный, всесторонний и гармоничный характер, способствующий развитию как общества в целом, так и личности. Для политической системы развитого социализма характерно, что она развивается на зрелой социально-классовой основе, обуславливающих органическую целостность и единство системы.

Основной закон политической системы на этапе зрелого социализма проявляется в тенденции совершенствавания всех звеньев политической системы и тенденции сближения, а затем и слияния её со всем обществом, за счет вовлечения каждого члена общества в сферу социально-политического управления.

Коммунистическая общественно-экономическая формация, развиваясь по объективным законам, с каждым этапом приближения к высшей фазе усиливает момент сознательного руководства социальным развитием. Увеличение сознательного руководства созидательным процессом наиболее полно проявляется в форме партийного руководства. Марксистско-ленинская партия осуществляет общее политическое руководство деятельностью каждого компонента политической системы и общества в целом. Главное в деятельности Коммунистической партии как ядра политической системы социалистического типа -служение интересам рабочего класса и всего народа.

Вывод ХХУ1 съезда КПСС о построении в основном бесклассового общества в пределах развитого социализма закономерно предполагает постановку вопроса о существовании в этот период марксистско-ленинской партии.

Превратившись на этапе зрелого социализма в партию всего народа, Коммунистическая партия наряду с этим продолжает оставаться партией, отстаивающей стратегические цели и задачи рабочего класса. Можно предположить, что и на этапе непосредственного перерастания бесклассового социалистического общества партия еще некоторое время будет существовать и осуществлять свою руководящую роль в обществе. Прежде всего, как организация , отстаивающая общие интересы общества по достижению полного социального равенства, как организация, концентрирующая в себе наивысший глубоко научный характер теории общественного развития. Естественно, что формы и методы руководящей деятельности партии приобретут новые качества.

Выход социализма за рамки одной страны, образование мирового . социалистического содружества находит отражение в сближении политических систем стран социализма. Поскольку процесс сближения происходит между различными социалистическими государствами, между различными социалистическими нациями и народностями, постольку вполне уместно использование термина интернационализация политических систем. Процесс интернационализации политических систем -это внутреннее сближение однотипных по своей сущности, но разнообразных по форме политических процессов в каждой из стран социалистического содружества.

Данный процесс только обозначил свои основные параметры. Мы пока еще с точность не можем сказать какие формы он примет в будущем. Возможно, одной из форм проявления этого процесса явится политическая конфедерация социалистических государств.

Рассмотренные в диссертации общие закономерности политической системы социалистического типа в той или иной степени оказывают воздействие на внутренние связи каждого из элементов политической системы.

Развитие и совершенствование системы социалистического самоуправления выражается в возрастании роли органов народных представительств на всех уровнях, но особенно низового звена - местных органов народной власти. На этапе развитого социализма расширяется круг их полномочий, значительно укрепляется их материальная база.

Дальнейший процесс демократизации политической системы социалистического типа проявляется в повышении роли социально-политических организаций и движений. Этот процесс выявил следующие направления. Многие функции ранее находившиеся в прерогативе государства предаются общественным организациям: расширяются права профессиональных союзов / ГДР, Венгрия /, трудовых коллективов / СССР, СФРЮ /. Происходит объединение государственных и общественных организаций - создаются государственно-общественные и общественно-государственные органы / НРБ, СРР /.

Создание подобных органов предполагает значительное сокращение и упрощение государственного аппарата. С другой стороны,это одна из эффективных форм приобщения трудящихся к управлению делами государства и общества.

Одним из направлений демократизации политической системы социалистического типа должна выступить организация службы общественного мнения, которая должна представлять разветвленную систему выявления запросов и нужд, потребностей и интересов трудящихся как на местах, так и в масштабах всего общества . Необходимость создания всенародного института общественного мнения вызвана тем, что политические отношения социалистического типа, теряя свой"традиционный" аспект борьбы за власть, становятся более дифференцированными, так как все более сосредоточиваются на учете растущих потребностей и интересов различных социально-политических общностей - субъектов политической системы. На передний план выдвигаются координация и интеграция профессиональных, демографических, региональных социально-политических интересов трудящихся и их объединений.

На этапе зрелого социализма происходит процесс перерастания идеологии рабочего класса в политическую идеологию всего народа. Растущее социальное единство социалистического общества находит свое отражение в идейно-политическом единстве. Происходит постепенное сближение марксистско-ленинской идеологии и массового политического сознания.

Характерной особенностью, закономерностью в продвижении социалистического общества к коммунизму является возрастание субъективного фактора в общественной жизни. Одним из проявлений названной закономерности выступает возрастание роли политического сознания в политической системе социалистического типа, происходит процесс политизации всех форм общественного сознания. Мораль и право становятся органическим дополнением политического сознания. Это связано как с общим процессом политизации общественной жизни, так и с тем, что политическая идеология своим содержанием пронизывает все другие формы общественного сознания, ибо только политическая идеология дает возможность трудящимся и прежде всего классу осознать свое место в обществе, свои сегодняшне интересы й свои перспективы на будущее.

Политическая система социалистического типа?являясь высшим типом политической системы классового общества,с исчезновением экономических и социальных условий существования классов постепенно перерастет в коммунистическое общественное самоуправление. Но это процесс длительный, завершающийся не только формированием социально однородного общества, но и постепенной интернационализацией, то есть слиянием всех наций и народностей.