автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.01
диссертация на тему:
Политическая культура как объект социально-философского анализа

  • Год: 1984
  • Автор научной работы: Лялькина, Светлана Ивановна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.01
Диссертация по философии на тему 'Политическая культура как объект социально-философского анализа'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Лялькина, Светлана Ивановна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. МЕСТО ПОЛИТИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ В ПОЛИТИЧЕСКОЙ

СФЕРЕ ЖИЗНИ ОБЩЕСТВА. II

§ I. Политическая культура как показатель уровня политического сознания . II

§ 2. Политическая культура и развитие политической организации общества.

§ 3. Политическая культура как качественная характеристика политических отношений

Глава П. РОЛЬ ПОЛИТИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ В ПОЛИТИЧЕСКОЙ СФЕРЕ ЖИЗНИ ОБЩЕСТВА.

§ I. Гносеологическая функция политической культуры

§ 2. Управленческая функция политичеоивЙ культуры

§ 3. Коммуникативная функция политический культуры

 

Введение диссертации1984 год, автореферат по философии, Лялькина, Светлана Ивановна

Актуальность темы исследования. Проблема политической культуры социалистического общества - одна из злободневных в современной теории и практике. Политической культуре уделяется большое внимание в партийных документах, в них подчеркивается необходимость глубокого изучения этого важного феномена общественной жизни, дальнейшего развития политической культуры советских людей - строителей коммунизма. ХХУ1 съезд КПСС еще раз указал на необходимость ".глубже и смелее . анализировать явления политической жизни общества"

В наше время идет напряженная борьба двух идеологий, двух мировоззрений. В центре этой борьбы неизменно находятся теоретические и практические вопросы политики, в том числе - политической культуры. Буржуазные политологи стремятся извратить само понятие политической культуры, лишить его классового содержания, утверждают, что подлинные политикокультурные ценности существуют только в "свободном мире" капитализма, что они выражают и укрепляют "согласованность" и "лояльность" в капиталистическом обществе и т.д. Современная буржуазная политология всячески фальсифицирует политическую культуру социализма. Все это "подкрепляется" теоретическими изысканиями, основанными на различных формах идеализма, вульгарного технологического детерминизма и метафизики.

В целом как позитивные задачи совершенствования политической культуры социализма, так и задачи современной идеологической борьбы обусловливают необходимость дальнейшего изучения политической культуры, которая играет чрезвычайно важную роль в жизни и развитии современного человечества.

I. Материалы ХХУ1 съезда КПСС. - М., 1981, с.78.

Актуальность проблемы определяется также и тем, что в современной философской литературе очень много спорных и мало-разработанных вопросов, касающихся определения политической культуры, ее места в политической сфере жизни общества, структуры политической культуры общества, анализа ее функций, качественного состояния и т.д., что не может не отражаться на практике идеологической работы.

Степень изученности проблемы. Познание сущности политической культуры - сложный процесс, идущий от самого абстрактного ее определения к конкретной ее характеристике. При этом задача философа, который рассматривает политическую культуру на макроуровне, иная, нежели у социолога, рассматривающего политическую культуру на микроуровне. Между тем, в современной марксистской социально-философской литературе до сих пор проблема многоуровневой характеристики политической культуры разработана слабо. Очень часто применяется общее определение, идентичное структурное членение, одинаковые функциональные характеристики как для политической культуры общества, так и для политической культуры отдельной общественной группы и даже отдельной личности. При таком подходе, как нам кажется, игнорируются качественные отличия, которые возникают при переходе от одного уровня исследования к другому, то есть при переходе от анализа политической культуры личности к анализу политической культуры класса и, наконец, к анализу и определению политической культуры как общесоциологической категории.

Малоизученным остается вопрос о связи политической культуры с другими явлениями и образованиями политической сферы жизни общества, о месте и роли политической культуры в политической надстройке. Между тем, исследование политической культуры "внутри" всей политической надстройки абсолютно необходимо для выяснения ее общесоциологического статуса, то есть для социально-философского анализа политической культуры. Здесь также необходим такой угол зрения, который помог бы исследователю выделить политическую культуру в политической сфере жизни общества, обнаружить ее специфические черты, значение и т.д. При философском анализе важно проследить конкретный механизм взаимосвязи политической культуры с политической системой и ее элементами, взаимопроникновение этих образований политической жизни, их влияние друг на друга.

Наиболее изученным в литературе является вопрос о структуре политической культуры. Большинство авторов в структуру политической культуры включают политические знания и убеждения, навыки, опыт и умения политических действий и, наконец, обусловленную ими политическую деятельность. Если брать политическую культуру личности, то этих структурных элементов вполне достаточно для ее характеристики, но эти же компоненты уже не будут достаточными для характеристики политической культуры общества, так как исключают такие важные элементы политики, как политическая организация общества и политические отношения.

Вместе с тем исследование политической культуры не ограничивается анализом ее структурных элементов, а предполагает анализ качественного состояния всей политической сферы жизни дант-ного общества (а значит и ее "слагаемых"). В этом кардинальном вопросе мы исходим из положения, выработанного А.К.Уледовым: ". культура . присуща всем без исключения сферам общественной жизни как их качественная характерис-т и к а"^. Однако это положение, на наш взгляд, требует неко

I. Уледов А.К. К определению специфики культуры как социального явления. - Философские науки, 1974, № 2, с.27. торого уточнения. Вернее было бы рассматривать культуру, в том числе политическую культуру, как одну из качественных характеристик сфер общественной жизни (в данном случае - политической сферы жизни классового общества). В целом исследование политической культуры выступает как исследование политической жизни под углом зрения ее качественного состояния.

Одной из наиболее существенных качественных характеристик политической сферы жизни общества, в том числе и политической культуры - является их классовость. Классово-служебная направленность является самым значительным признаком как всей системы политической культуры, так и каждого ее элемента. Классовый подход к ее анализу открывает возможности для углубленного анализа тех противоречий, которые являются источником саморазвития политической культуры; позволяет выделить роль субъективного фактора в ее формировании и развитии, в особенности роль рабочего класса и его политического авангарда - Коммунистической партии, а также роль всех классов, слоев, прослоек, наций и народностей в развитии политической культуры социализма.

Значительный вклад в разработку различных аспектов политической культуры внесли Арнольдов А.И., Белов Г.А., Белых А.К., Бурлацкий Ф.М., Галкин A.A., Иовчук М.Т., Каленский В.Г., Коган JI.H., Лашина М.В., Ожегов Ю.П., Смирнов Г.М., Федосеев A.A., Чехарин Е.М., Шахназаров Г.Х., Щегорцев В.А., Яковлев А.И. и др.

Исследование политической культуры рабочего класса, социалистической политической культуры представлено в работах Бабосо-ва Е.М., Бачи В., Иовчука М.Т., Тихомирова Ю.А., Кейзерова Н.М., Комарова Е.Г.

Функции политической культуры, ее роль в обществе изучены меньше. Этим проблемам посвящены работы Графского В.Г., Мамута JI.С., Савранского И.Л., Сморгуновой В.Ю., Фофанова B.Ii., в известной мере затрагиваются в работах других авторов.

Среди большого количества работ нет, однако, философских исследований, посвященных месту и роли политической культуры в политической сфере жизнедеятельности общества, анализу политической культуры как общесоциологической категории. Отдельные высказывания в ряде работ о месте и роли политической культуры в системе образований политической надстройки еще острее подчеркивают необходимость более глубокого анализа этой проблемы*. Таким образом, существует еще большой пробел в исследовании политической культуры. Вопросы эти только постулируются в нашей и зарубежной марксистской литературе как важные и требую2 щие глубокой научной разработки .

Цели и задачи исследования. Целью работы является анализ политической культуры как общесоциологической категории. Нам представляется, что социально-философский анализ политической культуры требует исследования ее места и роли прежде всего в политической сфере жизни общества, поскольку именно здесь наиболее полно обнаруживается как ее специфика, так и общесоциальная роль.

1. См.: работы Л.С.Мамута, Л.Н.Когана, И.Л.Савранского, Ю.Тихомирова и др.

2. См.: Бурлацкий Ф., Галкин А. Социология. Политика. Международные отношения. М., 1974; Смирнов Г.Л. Круглый стол по проблемам политической культуры. - В кн.: Политические отношения: прогнозирование и планирование. М., 1979; Васильев В.11., Щегорцев В.А., Яковлев А.И. Политическая культура трудящихся: понятие, содержание, структура и функции. М., 1981; Федосеев A.A. Политическая культура как объект философского исследования. - В кн.: Философия, политика, культура: Препр. докл.советских ученых к ХУЛ Всемирному философскому конгрессу (Канада, Монреаль, 21-27 августа, 1983). М., 1983.

Достижение намеченной цели предполагает постановку и решение следующих задач:

1. Рассмотрения политической культуры как качественного среза всех составных элементов политической надстройки: политического сознания, политических отношений, политической деятельности различных субъектов политики, политической организации общества.

2. Обоснования вывода о том, что политическое сознание входит в политическую культуру со стороны главным образом его качественных показателей: теоретический уровень, степень развития его партийности, адекватность отражения классовых интересов, степень распространения среди определенных общественных групп и практического воплощения в жизнь и т.д.

3. Выявления качественной характеристики политических отношений (внутриклассовых и междуклассовых), что предполагает исследование таких черт политических отношений, как уровень их сознательности, "идеологичности", организованности, массовости и действенности.

4. Анализа политической организации общества как центрального звена политической надстройки, которое играет решающую роль в формировании политической жизни вообще и политической культуры,в частности. Политическая организация общества, являясь главным политикокультурным завоеванием господствующего или руководящего класса, одновременно является и главным показателем уровня политического развития этого класса.

5. Исследования функций политической культуры, ее роли в политической жизни общества, ее влияния на все элементы политической надстройки и на развитие общества в целом. В диссертации рассматриваются не все, а лишь те функции политической культуры, которые являются обобщающими для ее основных компонентов - гносеологическая, управленческая, коммуникативная. Разумеется, каждая из этих функций предполагает для своего осуществления ряд других функций, что рассматривается по мере необходимости в диссертации, но не является предметом специального исследования.

Методологическую и теоретическую основу исследования составляют труды классиков марксизма-ленинизма, документы КПСС, братских коммунистических и рабочих партий. При исследовании поставленных проблем мы опирались также на богатый теоретический материал, накопленный в трудах советских и зарубежных марксистских философов, историков, правоведов и культурологов. Автор работы руководствовался методологическими принципами материалистической диалектики, особенно такими как принцип связи и развития, единства исторического и логического, принцип взаимосвязи общего, особенного и единичного, системный метод.

Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем:

- в самой постановке проблемы, предполагающей рассмотрение политической культуры как общесоциологической категории, как "сквозной" характеристики политической сферы жизни общества. В этой связи в диссертации дается общесоциологическое определение политической культуры;

- в предлагаемой новой структурной характеристике политической культуры как синтеза, результата развития всех элементов политической жизни общества, в том числе и особенно - политической организации общества;

- в характеристике тех функций политической культуры, особенно социалистического типа, которые вытекают из ее структурного членения и места в политической жизни классового общества;

- в раскрытии качественно нового характера политической культуры социализма, ее всемирно-исторического значения, ее роли в совершенствовании социализма.

Практическая значимость. Положения и выводы диссертационной работы, поставленные в ней проблемы и полученные результаты могут содействовать дальнейшей разработке актуальной проблемы политической культуры социалистического общества. Новая постановка ряда вопросов сможет усилить научный поиск в решении проблем, связанных с рассмотрением такого сложного, многоуровневого, многогранного и многофункционального образования политической жизни как политическая культура. Социально-философский анализ и характеристика политической культуры, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы в учебной, воспитательной и пропагандистской работе.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Политическая культура как объект социально-философского анализа"

- 181 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Обобщая результаты диссертационного исследования, мы можем сказать, что вопрос о связи политической культуры с элементами политической надстройки, о ее функциональной роли в этой сфере жизнедеятельности классового общества является важным, так как дает принципиально иной подход к анализу всей политической надстройки с точки зрения ее качественного состояния.

Качественный анализ политической сферы жизнедеятельности классового общества приводит к общесоциологическому понятию политической культуры, которая, проявляясь через все компоненты политической надстройки, в то же время не сводится к ним. Ее вычленение совершенно необходимо, так как никакое другое образование политической надстройки не дает нам именно целостной качественной характеристики политической жизни.

Вычленение общесоциологического понятия политической культуры дает возможность не только для интегративной характеристики всей политической сферы жизни общества, но также и возможность вычленения конкретных, отличительных качественных характеристик политической надстройки различных общественно-экономических формаций, которые проявляются через качественную характеристику элементов, ее образующих: политического сознания, политических отношений и политической деятельности, политической организации.

Любое диссертационное исследование, особенно если проблема сложная и многогранная, не может охватить и раскрыть всех направлений исследования, всех вопросов, которые возникают в связи с общей постановкой вопроса, в связи с главной идеей. Так и в нашей работе найдется много неразрешенных (в силу того, что это выходило за рамки исследования) вопросов. Например, остались в стороне такие интересные вопросы, как вопрос об основаниях вычленения функций политической культуры, вопрос о единстве всех функций политической культуры, вопрос о специфических особенностях политической культуры развитого социализма и тенденциях ее развития, вопрос о критическом анализе буржуазных концепций политической культуры и др.

Диссертация, как всякая научная работа, имеющая свои цели и в соответствии с ними относительно законченный характер, имеет и свои хронологические границы. Но научное исследование часто перерастает их и продолжается за пределами диссертационной работы. Надеясь на это и желая этого, мы считаем, что перспективными направлениями в исследовании политической культуры как общесоциологической категории являются: а) исследование ее проявлений в политической жизни развитого социализма, учет того, что наше общество находится на начальной ступени данного этапа, из чего вытекает задача совершенствования всех сторон развитого социалистического общества, в том числе и его политической культуры. В связи с этим очень актуальна задача анализа, предвидения и планирования реальных перспектив ее движения от одного, наличного в данный момент состояния, к более развитому и совершенному; б) органическое единство логико-гносеологического аспекта исследования политической культуры с социологическим, когда понятийные средства осмысливания политической культуры являются,с одной стороны, предпосылкой, а с другой,- завершением конкретного социологического материала о состоянии политической культуры развитого социалистического общества, что позволит наполнить данное понятие конкретно-историческим содержанием и дать реальную перспективу развития политической культуры современного социализма и ее составляющих; в)сбалансированное единство структурно-функционального подхода с деятельностным, требующим, применительно к проблеме политической культуры развитого социализма, характеристики политических потребностей, интересов, целей, средств, путей и способов политической деятельности по укреплению и совершенствованию политической культуры развитого социализма.