автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему: Политическая институализация среднего класса в условиях модернизации российского общества
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Алимбеков, Марат Мавлиханович
еоретико-методологические проблемы формирования среднего класс х политической модернизации. вные методологические подходы к определению понятий «средний шолитическая институализация». шй класс как субъект социально-политических процессов.А
Введение диссертации2006 год, автореферат по политологии, Алимбеков, Марат Мавлиханович
Актуальность темы исследования обусловлена тем, что в последние годы в России наблюдается закономерный всплеск интереса к среднему классу, и вопрос появления многочисленного среднего класса справедливо считается одним из главных для всего постсоветского развития нашей страны.
Столь пристальное внимание к среднему классу и его политической роли в современном российском социуме объясняется тем, что крайне болезненный переход России к качественно новому состоянию общества, резкое усиление деструктивных процессов в экономике, политике, культуре, всплеск социальной напряженности, т. е. преобладание конфликтных путей социально-политической трансформации, вывели на повестку дня вопрос о способах «снятия» социальной напряженности, о методах стабилизации российской общественной системы и субъектах этой стабилизации.
Подавляющее большинство отечественных ученых, и политиков, часто стоящих на прямо противоположных политических позициях, связывает свои надежды на стабилизацию российского общества с возникновением, институализацией и полноценным функционированием в российском социальном пространстве среднего класса. Именно он, по их мнению, является социальной базой демократической формы правления и должен предотвратить как распад российского государства, так и возвращение тоталитарных форм правления. За образец берется классическая модель демократических обществ западного типа, основным компонентом социальной структуры которых и является средний класс.
Действительно, удельный вес среднего класса в социальной структуре, его способность играть активную роль в политических, экономических и социальных процессах во многом определяют результаты тех глубоких социальных перемен, которые переживает российское общество. Формирование среднего класса - это своего рода сверхзадача политических партий и общественных движений, одна из приоритетных целей российского государства на ближайшие годы. Его многочисленность, политическая и экономическая активность - необходимые условия существования стабильной политической демократии и постиндустриальной экономики в нашей стране.
В этой связи исследование проблем политической роли и политического участия среднего класса в жизни современной России представляется чрезвычайно актуальным, как с научно-теоретической, так и с практической точек зрения. Исследование его основных черт, мировоззренческих и политических ориентаций, анализ практики политического участия станут существенным вкладом в изучение процесса его политической институализации.
Состояние научной разработанности проблемы
На протяжении достаточно длительного времени в западном обществе существует аксиома: средний класс - это основа общества, государственной стабильности (как социальной, так и политической), база для развития рыночной экономики и демократии, поэтому сегодня исследованиями среднего класса на Западе традиционно занимаются ведущие научные институты.
Однако традиция его анализа уходит в глубь веков. В мировой науке начало исследованию среднего класса положил великий греческий философ Аристотель1, который выделил «средний элемент» в современном ему обществе и одним из первых увидел его социальную функцию в поддержании общественной стабильности.
Ключевые проблемы среднего класса глубоко и всесторонне исследованы представителями различных направлений обществоведческих наук. В рамках марксистской и постмарксистской традиции, представленной трудами М. Николауса2, Дж. Урри3, Н. Пуланцаса4, Барбары и Джона Эренрайхов5, обоснован классовый подход к анализу среднего класса в капиталистическом обществе. Альтернативная методология исследования среднего класса, основанная на плюралистическом, многомерном подходе, берет свой отсчет с
1 Аристотель. Политика//Антология мировой политической мысли: в 5 т. М., 1997. т. 1. С 107-127.
2 Nicolaus М. Proletariat and Middle Class in Marx // Studies on the Left 7.1967. January - February. P. 275.
3Urry J. Towards a Structural Theory of the Middle Class// Acta Sociologica 16.1973.№3. P. 182.
4 Poulantzas N. Classes in Contemporary Capitalism. London: New Left Books, 1975.
5 Ehrenreich Barbara and Ehrenreich John. The Professional-Managerial Class // Radical America 11.1977. № 2. P. 13. теории М. Вебера6. В XX веке она активно развивалась такими учеными, как X. Спейер, Л. Уорнер7, Р. Дарендорф8. О процессе становления среднего класса в западном обществе размышляли выдающийся английский философ истории А. Тойнби9, известный социолог Н. Элиас10, голландский исследователь А. ДеСван11.
Как и всякое социальное явление, средний класс многомерен, поэтому он является предметом рассмотрения многих научных дисциплин - политологии, экономики, социальной психологии. Тем не менее, несмотря на обширную научную литературу и многообразие исследовательских подходов, определение среднего класса» в современной науке достаточно абстрактно и противоречиво.
Для советских исследователей эта тема была своеобразным табу, поскольку допущение существования такого элемента общества само по себе противоречило социалистическим идеалам, поэтому, когда в начале девяностых годов прошлого столетия тема среднего класса активно зазвучала в научных и публицистических дискуссиях, оказалось, что у российских исследователей нет ни четких критериев определения среднего класса, ни методологической базы для его изучения. Тем не менее, в последние годы предпринимаются активные попытки осмыслить понятие и роль среднего класса в жизни современного российского общества.
Опубликовано множество научных и публицистических работ, посвященных проблеме становления и развития российского среднего класса.
Как правило, работы, специально посвященные этой социальной группе, ориентированы в первую очередь на вопросы: что есть российский средний класс и есть ли он вообще? К наиболее фундаментальным исследованиям
10 среднего класса в России можно отнести работы Е. М. Авраамовой ,
6 Вебер М. Основные понятия стратификации // Социол. исслед. 1994. № 5.
7 См.: Смелзер Н. Социология / Пер. с англ. М. : Феникс, 1994. ; Смелзер Н. Социология. Неравенство. Стратификация и класс // Социол. исслед. 1992. № 4. С. 79 - 90.
8 Дарендорф Р. Современный социальный конфликт. Очерки политики и свободы. М.: РОССПЭН, 2002.
9 Тойнби А. Д. Цивилизация перед судом истории: сб.: пер. с англ. / А.Д. Тойнби. М.: Рольф, 2002.
10 Elias N. What is Sociology? 1978.
11 De Swaan A. In Care of the State. London, 1990.
12 Авраамова E. M. Средний класс в России: количественные и качественные оценки. М., 2000; Авраамова Е. М. Влияние социально-экономических факторов на формирование политического сознания // Российское общество: становление демократических ценностей? М., 1999. С. 9 - 43.
Л. А. Беляевой13, 3. Т. Голенковой14, М. К. Горшкова15, Т. Гуровой16, Т. И. Заславской, Р. Г. Громовой17, Б. Кагарлицкого18, Т. Малевой19, В. В. Радаева20.
В рамках социально-психологического подхода выполнены исследования
91 99
Г. Г. Дилигенского , И. Е. Дискина , Л. А. Хахулиной .
Следует отметить, что при всей сфокусированности внимания исследователей среднего класса России на вопросах его идентификации до выработки общей или хотя бы преобладающей позиции по данной проблеме еще далеко. Массу вопросов вызывает также и адекватность применения
13 Беляева Л. А. «Средний слой» в советском обществе: перспективы формирования // Соц.-полит. науки. 1991. №10 С. 3 - 10; Беляева Л. А. В поисках среднего класса // Социол. исслед. 1999. № 7. С. 72 - 77; Беляева Л. А. Критерии выделения среднего класса // Средний класс в современном российском обществе. М. 1999.
14 Голенкова 3. Т. Динамика социоструктурной трансформации в России // Социол. исслед. 1998. № 10 С. 77
- 84; Голенкова З.Т. Средние слои в современной России // Социол. исслед. 1998. № 7. С. 44 - 53; Голенкова 3. Т. Гражданское общество в России // Социол. исслед. 1997. № 3; Голенкова 3. Т., Романенко Л. М., Бирюкова П. Б. Британские социологи о современном среднем классе // Социол. исслед. 1996. С. 145 -152.
15 Горшков К. Некоторые методологические аспекты анализа среднего класса в России // Социол. исслед. 2000. № 3. С. 4 - 12; Горшков М. Средний класс по-российски // НГ-сценарии. 1999. № 7; Средний класс в современном российском обществе. М, 1999.
16 Гурова Т. Дети поражения // Эксперт. 2001. № 23; Гурова Т. Инструкция по эксплуатации избирателя // Эксперт. 2003. №7 С. 62 - 66; Гурова Т. На старте российской мечты // Эксперт. 2001. № 45; Гурова Т. Тарусин М. Дума для среднего класса // Эксперт. 2003. № 24. С. 15 - 20.
17 Заславская Т.И. Стратификация современного российского общества // Эконом, и соц. перемены: мониторинг общественного мнения. 1996. № 1. С. 7 - 14; Заславская Т. И. Социальная структура современного российского общества // Обществ, науки и современность. 1997. № 2. С. 5 - 23; Заславская Т.И. Об изменении критериев социальной стратификации российского общества // Куда идет Россия? Альтернативы общественного развития : международный симпозиум 17-19 дек. 1993 г. М., 1994. С. 144
- 148; Заславская Т.И., Громова Р. Г. Несколько соображений о среднем слое России // Средний класс в России. Проблемы и перспективы. М., 1998; Заславская Т.И., Громова Р. Г. К вопросу о «среднем классе» российского общества// Мир России. 1998. № 4.
8 Кагарлицкий Б. Восстание среднего класса. М., 2003.
19 Средние классы в России: экономические и социальные стратегии / Коллективная монография под ред. Т. Малевой. М., 2003.
20 Радаев В. В. Экономическая социология. М.: Аспект Пресс, 1998; Радаев В. В. О некоторых чертах нормативного поведения новых российских предпринимателей // мировая экономика и международные отношения. 1994. № 4. С. 31 - 38; Радаев В. В. Стратификационный анализ современной России: неовеберианский подход // Способы адаптации населения к новой социально-экономической ситуации в России. Вып. XI. М. 1999. С. 50-61.
21 Дилигенский Г. Г. Люди среднего класса. М.: Институт фонда «Общественное мнение» , 2002; Дилигенский Г. Г. Методологические аспекты изучения среднего класса // средний класс в России. Проблемы и перспективы. М., 1999=8. С. 40 - 62; Дилигенский Г. Г. Политическая институализация в России: социально-культурный и психологический аспекты // Мировая экономика и междунар.
Отношения. 1997. № 7. С. 5 - 12; № 8. С. 5 - 16.
22
Дискин И. Е. Средний класс как «мигрант» в консервативном российском обществе // Средний класс в современном российском обществе. М., 1999.
23 Хахулина Л. Субъективный средний класс: доходы, материальное положение, ценностные ориентации // Мониторинг общественного мнения. Экон. и соц. перемены. 1999. № 2. С. 24-33. западных определений и разработок, уже существующих в этой области, к российским реалиям. Стереотипы восприятия социальных процессов, предвзятость и политическая ангажированность некоторых исследователей до сих пор играют большую роль в интерпретации тенденций становления и развития данной социальной общности: сторонники реформ стремятся выявить процесс формирования в России нового среднего класса, видя в нем одно из важнейших последствий перехода к рынку; противники и критики отрицают реальность этого процесса, акцентируя процессы обнищания и социальной деградации массовых слоев населения, в том числе тех, которые ранее принадлежали к советскому «среднему классу».
Основное значение отечественных работ, посвященных проблеме состава и границ среднего класса, заключается, на наш взгляд, не в выявлении в российском обществе некоей особой группы, общности или слоя, которому можно присвоить это название. Наиболее существенный их результат состоит в определении того «поля» российского социума, на котором возникают принципиально новые конструктивные компоненты социальной структуры, порожденные процессами модернизации.
В отечественной политологии также накоплен некоторый опыт изучения политического сознания и поведения среднего класса в работах А. С. Орлова24, В. И. Пантина25, В. В. Петухова26, А. А. Удовенко27, В. И. Умова28.
Однако обобщение существующих в отечественной политологии наработок позволяет утверждать, что, хотя понятие «средний класс» утвердилось в политической науке и практике, изучение его содержания применительно к российскому политическому пространству только начинается. Более того, можно сказать, что на данный момент в российской науке внимание политологов больше приковано к изучению политических элит, а не среднего класса.
24 Орлов A.C. О среднем классе // Соц.-полит. журнал. 1994. № 9. С. 30-42.
25 Пантин В.И Средние слои в современной России: политическое поведение и ориентации. : автореф. дис— канд. полит, наук. - М., 1995; Пантин В.И. Какой рубеж прошла Россия? // Полит, исслед. 1997. С. 117 - 119; Пантин В.И. Сильный средний класс - основа утверждения гражданского общества // Российский средний класс в общественной жизни и исторической перспективе. М., 1999. С. 60-85.
26 Петухов В.В. Политические ценности и поведение среднего класса // Социол. исслед. 2000. №3. С. 23 - 32.
27 Удовенко A.A. Электоральное поведение, возможности и предпочтения российского среднего класса // Научная мысль Кавказа. Ростов н/Д, 2000. №2.
28 Умов В.И. Российский средний класс: социальная реальность и политический фантом // Полот, исслед. 1993. № 4. С. 26 - 40.
Между тем, недостаточно выделить некие объективные критерии принадлежности к среднему классу и зафиксировать те социальные группы, которые этим критериям удовлетворяют. Необходимо обозначить систему общих параметров политической институализации применительно к среднему классу, выступающую своеобразным индикатором развития данной социальной группы. Рассмотреть на основе выделенных признаков политической институализации, насколько российский средний класс осознает себя как таковой и как он выполняет присущие ему специфические социально-политические функции, в чем особенности развития его политического сознания и каковы формы его политического участия.
Таким образом, большая актуальность, теоретическая и прикладная значимость проблемы, с одной стороны, и ее недостаточная научная разработанность - с другой, послужили причинами выбора данной темы диссертационного исследования.
Объектом диссертационного исследования является формирующийся средний класс современного российского общества.
В качестве предмета исследования выступает процесс политической институализации среднего класса в современной России.
Цель диссертационного исследования - концептуальный анализ среднего класса как субъекта политического процесса в современной России.
В соответствии с поставленной целью были сформулированы основные задачи исследования:
• проанализировать основные методологические подходы к определению понятия «средний класс» и представить понимание данной категории в рамках политологического исследования;
• рассмотреть критерии и особенности политической институализации среднего класса в условиях современной России;
• выделить базовые социально-политические функции среднего класса и особенности выполнения данных функций современным российским средним классом;
• выявить мировоззренческие и политические ценности и характер политического участия российского среднего класса в условиях политической модернизации.
Методологической основой исследования являются структурно-функциональный и ценностно-нормативный анализ социальных явлений, принципы объективности, системности, раскрытия соотношения общего и особенного в процессе развития предмета исследования.
Теоретической и источниковедческой базой исследования послужили работы российских и западных ученых, исследовавших различные аспекты теории среднего класса, а также материалы периодической печати.
Эмпирической основой диссертации явились материалы проведенного под руководством М. К. Горшкова исследования Российского независимого института социальных и национальных проблем в рамках проекта «Средний класс в современном российском обществе»; доклад «Российский средний класс: динамика изменений. 1999-2003 годы», подготовленный этой же группой ученых; результаты исследований, которые проводились под эгидой журнала «Эксперт» совместно с компаниями «Комкон» и исследовательской группой «Monitoring.ru», и данные мониторинга Фонда «Общественное мнение».
Научная новизна исследования.
В результате проведенного исследования получены следующие результаты, составляющие научную новизну диссертации:
• дается авторское понимание понятия «средний класс» в рамках политологического подхода, как преобладающего в системе социально-политических отношений субъекта, объединяющего в своем составе представителей различных социальных групп, гражданская позиция которых рассматривается как ответственная гражданская позиция всей нации при выработке внутренней и внешней политики государства;
• систематизированы критерии политической институализации среднего класса, включающие в себя: выполнение социально-политических функций; наличие формальных организаций; эффективность политического влияния через наработанные практики, процедуры; наличие правовых основ функционирования; систему политических ценностей; характер политического участия;
• выделены и эмпирически обоснованы особенности идентификации, и основные составляющие политического сознания современного российского среднего класса: внутренняя противоречивость, расколотость, эклектичность, отсутствие четко выраженной либерально-демократической ориентации;
• систематизированы проблемы политической институализации среднего класса в российском модернизирующемся обществе: отсутствие общепринятых критериев выделения среднего класса в научных исследованиях и на уровне самоидентификации; деполитизированность его подавляющей части; неготовность к коллективному отстаиванию своих прав; отсутствие гражданской позиции; отсутствие политической партии, представляющей интересы среднего класса; неразвитость предпринимательского движения;
• аргументирован вывод о том, что на данный момент средний класс в России не заинтересован в активизации своего участия в политическом процессе и не ориентирован на собственный политический успех.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Представленные в диссертации положения, касающиеся основных проблем становления среднего класса, его мировоззрения, политических ценностей, электорального поведения и форм политического участия, существенным образом дополняют уже имеющиеся научные знания в этой области и могут стать теоретическим и практическим подспорьем для дальнейшего изучения данной проблемы.
Кроме того, положения и выводы данного исследования могут быть использованы при выработке и внедрении законодательных актов, направленных на поддержку малого и среднего бизнеса и предпринимательского движения на федеральном, региональном и местном уровнях, при разработке программ различных политических партий и общественных движений, стремящихся выражать и отстаивать интересы среднего класса.
Материалы данного диссертационного исследования могут быть использованы для преподавания базовых курсов политологии в высших и средне-специальных учебных заведениях.
Апробация работы. Базовые идеи, положения и выводы диссертационного исследования нашли свое отражение в публикациях автора, а также в выступлениях на научных конференциях в Москве и Уфе.
Структура диссертации. В соответствии с поставленной целью и задачами диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения и библиографического списка из 211 наименований.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Политическая институализация среднего класса в условиях модернизации российского общества"
результаты исследования «Стиль жизни и потребления среднего класса России», проведенного совместно с компанией «Комкон»153; тема была продолжена в следующем, 2001 году совместно с исследовательской группой «Monitoring.ru». Исследование называлось аналогично - «Стиль жизни среднего класса»154.
В-третьих, проанализированы данные опросов, проведенных под руководством Т. Малевой, результаты которых обобщены в монографии «Средние классы в России. Экономические и социальные стратегии» 155(2003).
Специфика процессов, давших толчок российским преобразованиям двух последних десятилетий, заключалась в том, что первоначальная стадия политического транзита (либерализация и зарождение демократических институтов) предваряла распространение и утверждение в обществе демократических ценностей и ориентаций156. Это значит, что возникновение и развитие демократических политических институтов в современной России происходило не столько путем «прорастания» снизу в результате организованных, систематических усилий общества и его борьбы за политические права, сколько за счет насаждения новых институтов «сверху» коммунистической и посткоммунистической элитами.
В общественном сознании практически всех социальных групп и слоев в то время доминировала система ценностей советского человека, всецело рассчитывавшего на государство как на источник своего материального существования и в то же время стремившегося всячески эмансипироваться от государства в социально-политическом аспекте. Система политических ценностей
153 В ходе этого исследования было опрошено анкетированием и углубленным интервью, соответственно 1000 и 120 представителей среднего класса в 11 крупных городах России (Москва, С. Петербург и еще 9 городов-миллионников) (Блаженкова О., Гурова Т. Класс // Эксперт. 2000. № 34. С. 18.).
15 В ходе исследования было опрошено 3000 респондентов, проживающих в 16 городах России с численностью населения более 850 тысяч чел. (Гурова Т. Дети поражения // Эксперт. 2001. № 23. С. 10.)
155 Средние классы в России. Экономические и социальные стратегии. / Коллективная монография под ред. Т. Малевой. М., 2003. С. 19.
156 Лапкин В. В., Пантин В. И. Политические ориентации и политические институты в современной России: проблемы коэволюции // Полит, исслед. 1999. № 6. С. 70 - 80; Российское общество: становление демократических ценностей? / под ред. М. Макфола и А. Рябова : Моск. Центр Карнеги. М. : Гендальф, 2000; Рукавишников О. В. Социологические аспекты модернизации в России и других посткоммунистических обществ // Социол. исслед. 1995. № 1. С. 34 - 46; Рыбалов Д. Е. Средний класс в России: тенденции и перспективы. М.: Изд-во Рос. Экон. акад., 1999. советского общества представляла собой своеобразный сплав архаики, ценностей традиционного общества с коммунистической идеологией и являлась результатом специфического компромисса между реальными отношениями в обществе, идеологическими догмами и' патерналистским сознанием, унаследованным от прежней, дореволюционной России. При этом реальным ядром системы советских ценностей, как показывают исследования Ю. Левады157, были не идеи социализма и коммунизма, а представления о государстве, порождающем начало всех социальных благ, всех прав и обязанностей граждан.
Лишь в конце 1980-х годов система политических ценностей советского
1 ^б общества начала «размываться» . Переосмысливались такие понятия, как личность, государство, свобода, справедливость, демократия, права человека, деньги, - сначала на уровне отдельных людей - диссидентов, а затем и на уровне отдельных социальных групп. Обновляющаяся российская политическая культура, новая общественная ментальность взрастали на основе различных модификаций системы фундаментальных политических ценностей, ориентаций и политического поведения, сформировавшихся в советское время. Однако освоение новых ценностей сопровождалось не столько «вытеснением» старых, сколько сосуществованием старого и нового в рамках менталитета российских граждан.
Мы полагаем, что данное обстоятельство оказало и по-прежнему оказывает огромное влияние на мировоззрение тех социальных групп, из которых начал формироваться современный российский средний класс и, в конечном счете, на его политическую институализацию.
157 См. : Левада Ю. «Средний человек»: фикция или реальность? // Мониторинг обществ, мнения : экон. и соц. перемены. 1998. № 2. С. 7 - 11; Левада Ю. Координаты человека. К итогам изучения «человека советского» // Экономические и социальные перемены: мониторинг общественного мнения. 2001. № 1,2.
158 Андреенкова А. В. Материалистические / постматериалистические ценности в России // Социол. Исслед.
1994. № 11. С. 73 - 81; Босенко Ю. Ф. На попроге рынка // Социол. исслед. 1992. № 1. С. 70 - 74; Валлерстайн И. Политические диллемы на рубеже тысячелетий // Полит, исслед. 1996. № 4. С. 179- 183; Гольденберг И. А. Хозяйственно-социальная иерархия в России до и после перестройки // Социол. исслед.
1995. № 4. С. 14 - 26; Дубов И. Г., Ослон И. Г., Смирнов Л. М. Экспериментальное исследование ценностей в российском обществе (на материале городской субкультуры). М. : Фонд «Общественное мнение», 1994; Кустырев А. начало новой русской революции: версия Макса Вебера // Вопросы философии. 1990. № 8. С. 119 - 130; Поливаева Н. П. Политическое сознание россиян в 90-е годы: состояние и некоторые тенденции развития//Веста. Моск. ун-та. Сер. 12. Полит, науки. 1997. №5. С. 38-53.
Различные исследования и опросы, активно проводящиеся в последнее время, с нашей точки зрения, убедительно свидетельствуют: система политических ценностей социальных групп, объединенных сегодня понятием «средний класс», внутренне противоречива и эклектична159.
Так, например, по данным опроса журнала «Эксперт», главной терминальной ценностью российский средний класс в той или иной форме называет личную свободу, независимость, возможность самому определять свою судьбу. Свой тезис авторы исследования подтверждают тем, что подавляющее большинство - 77% - респондентов опроса «Эксперта» в 2000 году заявили, что крайне дорожат своей свободой. «Важна свобода. Это универсальная ценность для всех. Свобода всего - мысли, слова, выбора»160, - приводят слова одного из респондентов О. Блаженкова и Т. Гурова. Действительно, именно стремление к свободе имеет первостепенное значение для определения жизненной позиции среднего класса в его идеальном понимании161.
Однако в исследовании группы М. К. Горшкова в 1999 году среди главных ценностей у представителей среднего и нижнего слоев среднего класса на первом месте оказалась не свобода, а хорошие семейные и дружеские отношения, у верхнего слоя - инициатива и предприимчивость162. Большинство исследователей также указывают, что главнейшие ценности среднего класса -семья, родители, друзья163.
Кроме того, исследование М. К. Горшкова показывает, что примерно равное количество опрошенных во всех трех группах (верхний, средний и нижние
159 Дубов И. Г., Ослон И. Г., Смирнов JI. М. Экспериментальное исследование ценностей в российском обществе (на материале городской субкультуры)- М. : Фонд «Общественное мнение», 1994; Беленький В. X. О среднем классе в России // Соц.-поит. журн. 1994. № U.C. 15-25; Гаицгори Г. Ю. Возможен ли в России средний класс? М. : Эслан, 2002; Наумова Т. В. Интеллигенция и пути развития российского общества // Социол. исслед. 1995. № 3. с. 39 - 45; Наумова Т. В. Становление среднего класса в реформируемой России // Соц.-гуманит. знания. 1999. № 4. С. 11 - 24 ; Российский социум в 1994 году: конфликтологическая экспертиза // Социол. исслед. 1995. № 2. С. 3 - 11; Рукавишников В. О. Характерные черты структуры общественного мнения и динамики общественных настроений // Социол. исслед. 1994. № 8/9. С. 16 - 26.
160 Блаженкова О., Гурова Т. Класс // Эксперт. 2000. № 34.
161 Капустин Б., Клямкин И. Либеральные ценности в сознании россиян // Полит, исслед. 1994. № 1. С. 68 -92.
162 Средний класс в современном российском обществе. М., 1999. С. 39.
163 Степанова О. К. «Средний класс» как модель социальной идентификации в постсоветской России : автореф. дисканд. социол. наук. М., 1999. С. 11. слои среднего класса) - 74% понимают свободу исключительно как возможность быть самому себе хозяином, и гораздо меньшее количество людей согласились с тем, что абстрактная свобода человека реализуется в его конкретных политических правах и свободах (26%, 22,4% и 29,5%, соответственно)164.
В 1999 году, отвечая на вопрос, в каком обществе - индивидуальной свободы или социального равенства - они хотели бы жить, общество индивидуальной свободы выбрали 47% опрошенных, относящихся к среднему классу, в 2003 году - только 37%. За общество социального равенства в 1999 году высказались 24% и 39% - в 2003 году. Немаловажно, что большая часть респондентов затруднилась с ответом на этот вопрос - 29% в 1999 году и 24% - в 2003 году)165.
Любопытно, что Т. Гурова получила в своем исследовании прямо противоположные результаты: отвечая на вопрос о том, что они предпочитают, ценность свободы или ценность равенства, 60% респондентов «Эксперта» и «Яогшг-Мопког^» отдали приоритет свободе и только 24% - равенству166. Данный факт еще раз подтверждает, что результаты исследований проблемы российского среднего класса во многом предопределены идеологическими установками авторов этих исследований.
Таким образом, мы видим, что у нас нет достаточных оснований однозначно заявлять, что свобода имеет первостепенное значение для определения политической позиции среднего класса.
К либеральной ценности свободы непосредственно примыкает и ценность самостоятельности. Выражена ли она сегодня в сознании российского среднего класса? С одной стороны, да. Об этом говорят результаты опросов, проведенных ИКСИ РАН: «Человек сам кузнец своего счастья» - с этой известной поговоркой в 2003 году солидаризируются две трети представителей российского среднего класса - 63,8% опрошенных (36,2% согласились с утверждением, что жизнь человека в гораздо большей степени определяется внешними обстоятельствами167).
164 Средний класс в современном российском обществе. М., 1999. С. 42.
165 Половина россиян считают себя средним классом // Известия. 2003.14 нояб.
166 Гурова Т. Указ. с. С. 23.
167 Ист.: Половина россиян считают себя средним классом // Известия. 2003.14 нояб.
59,7% опрошенных высказали уверенность в том, что смогут обеспечить себя и свою семью самостоятельно.
Однако, с другой стороны, 40,3% респондентов выбрали вариант ответа без материальной поддержки со стороны государства мне и моей семье 1 выжить сложно» .
Самостоятельность и независимость понимаются представителями среднего класса очень прагматично - как финансовая состоятельность. В исследовании, проведенном Т. Гуровой, подавляющее число респондентов - 95% - считает, что деньги в современной жизни очень важны169. Они дают возможность делать то, что считаешь нужным, обеспечить достаток своим близким и будущее своим детям.
Конечно, средний класс работает не только ради денег. Только 27% сказали, что прекратят работать, если позволит доход. Борьба за существование при наличии прозрачного индикатора успеха - денег - вызывает у представителей среднего класса азарт, у них нет социальной усталости или апатии. 92% полагают, что можно найти выход из любого сложного положения. Они приветствуют риск - 80% отметили, что готовы пойти на риск с тем, чтобы добиться желаемого. Процитируем высказывание одного из респондентов «Эксперта»: «Самое главное - жить, а не существовать. Мне все интересно, я всего хочу больше»170.
Еще один важный аспект анализа мировоззрения российского среднего класса - его отношение к государству и экономическим процессам, разворачивающимся в современной России. С одной стороны, исследователи фиксируют активное неприятие государственного патернализма. Так, уже в ходе первой серии исследований (1999 г.) группа М. К. Горшкова пришла к выводу о том, что представители основной части среднего класса не только не ждут помощи от государства для решения собственных проблем, но и воспринимают деятельность нынешнего российского государства как силу, объективно препятст
168 Ист.: Половина россиян считают себя средним классом // Известия. 2003.14 нояб.
169 Ист.: Блаженкова О., Гурова Т. Класс // Эксперт. 2000. № 34.
170 Там же.-С. 55. вующую экономической активности людей. «Более половины среднего класса однозначно уверены в том, что Россия будет иметь здоровую экономику и выйдет из кризиса, если государство даст людям свободу заниматься тем, чем они
171 хотят, и перестанет мешать им работать» .
Немаловажным моментом является то, что в этом вопросе, по данным исследования 1999 года, представители двух верхних слоев среднего класса российского общества кардинально отличаются от представителей нижнего слоя среднего класса и бедных, склонных в большей степени уповать не на труд, а на везение, не на свои усилия, а на государство.
В 2003 году предрасположенность к неприятию государственного патернализма в соответствии с формулой «человек сам устроит свои дела, лишь бы ему не мешали» усилилась у основных представителей среднего класса.
С другой стороны, отношение среднего класса к государству в России не является однозначным. Более того, мы можем говорить о ярком противоречии во взглядах среднего класса на государство и его роль, берущем свое начало из ментальности советского человека172. Дело в том, что когда ученые попытались выявить картину нормативных экономических ценностей среднего класса, им удалось зафиксировать существенные этатистские настроения - оказалось, что в 1999 году после семи лет рыночных реформ сторонников планового хозяйства и экономической модели, которая условно была названа «рыночным социализмом», было почти столько же, сколько и сторонников различных вариантов рыночной экономики.
Только 5% опрошенных высказались за плановое социалистическое хозяйство и только 14,6% - за свободную, конкурентную рыночную экономику. Большинство - 42,7% - отдали предпочтение экономической модели, основанной на государственной собственности, с отдельными элементами рыночного
171 Горшков М. Средний класс по-российски // Независимая газета: НГ-сценарии. № 7. 1999. С. 7.
172 См.: Гудзенко А. И. Русский менталитет. М.: «АиФ Принт», 2003; Ментальность россиян (специфика сознания больших групп населения России). М., 1997; Сергеева А. В. Русские : Стереотипы поведения, традиции, ментальность. М.: Флинта: Наука, 2004. хозяйства и частной собственности; 37,6% - за экономику, основанную на частной собственности, с элементами государственного регулирования173.
Это дает нам основание говорить о том, что российский средний класс не является безоговорочным сторонником рыночной экономики. Данный тезис подтверждается результатами ряда исследований, проведенных в период с 1997 по 2003 год.
Так, в 1997 году сотрудники РНИСиНП провели исследование по методике Института демоскопии в Алленсбахе (IfD Allensbach), N=1750. Результаты приведены в таблице 2174.
Заключение
Исследование становления и политической институализации среднего класса в современном российском обществе является одной из первостепенных тем в контексте осмысления демократических модернизационных процессов, переживаемых нашим государством в конце XX - начале XXI века. Так, наличие крепкого среднего класса, его политическая активность свидетельствуют о происходящих позитивных изменениях, тогда как сокращение его численности и отсутствие заметного влияния на политическую и экономическую жизнь выступают показателем неустойчивости политической, экономической и социальной ситуации в стране.
Активная полемика вокруг среднего класса в нашей стране объясняется тем, что, хотя термин «средний класс» в настоящее время прочно вошел в общественное сознание и в научный оборот, в отечественной науке эта категория длительное время использовалась исключительно как публицистический термин и не имела ни научного описания, ни научно обоснованной методологии исследования. Если сама актуальность проблемы среднего класса в современном российском обществе не вызывает сомнений, то такие ее аспекты, как дефиниция среднего класса, критерии политической идентификации, политическая роль и формы политической институализации, неизбежно носят дискуссионный характер в силу их недостаточной исследованности к настоящему моменту. Следует отметить, что и в западной науке единого подхода к данной социальной категории не существует.
Результаты научного исследования позволили нам выделить следующие подходы к анализу среднего класса: социологический, социально-психологический, экономический и политологический.
Социологический метод анализа среднего класса позволяет нам понять его внутреннюю структуру и место в системе социальной стратификации. Экономический подход указывает на его роль в становлении и развитии рыночной экономики. Социально-психологический ракурс анализа раскрывает мотивацию его политического поведения и политических ориентаций.
С точки зрения политологии, средний класс - это сложносоставной социально-структурный конгломерат, состоящий из лиц, активно занятых в хозяйственной и общественной жизни государства. Политическая роль среднего класса в современных демократических обществах заключается в том, что его позиция по ключевым вопросам политического, экономического и социального характера рассматривается политическими элитами как ответственная гражданская позиция всей нации при выработке внешней и внутренней политики, при принятии решений органами государственной власти различного уровня и органов местного самоуправления.
Проведя обзор основных предлагаемых методик определения современного российского среднего класса, мы пришли к ряду заключений. Явно поверхностным выглядит подход, при котором средний класс рассматривается исключительно как совокупность лиц с определенным душевым доходом и тем самым оказывается просто неким статистическим понятием. Необходимо также с осторожностью относиться к такому критерию, как самоидентификация. Сегодня, в силу того, что и в реальности и в общественном сознании друг на друга накладываются две стратификационные сетки - прежняя «советская» и новая «рыночная», люди зачастую либо завышают либо занижают свой социальный статус.
Значительная часть теоретических и методологических разногласий снимается, если признать, что российский средний класс - не единая группа, а совокупность разнородных групп. Этот факт доказывают многочисленные социологические исследования. Кроме того, мы обращаем внимание на то, что на сегодняшний день в России очень трудно идентифицировать средний класс, применяя весь «классический» западный набор его социальных, экономических и политических характеристик. Сегодня в нашей стране средний класс существует не в качестве целостной социальной группы, а как совокупность нескольких групп, каждая из которых отвечает нескольким характеристикам.
Сложность политической идентификации среднего класса в сегодняшней России во многом усугубляется явлениями, характерными для общества переходного периода, незрелостью социальной структуры и резким обострением «статусной несовместимости»: параллельным сосуществованием в едином социальном пространстве тех страт, которые сложились еще в советском обществе, и новых социальных общностей, зародившихся в условиях рыночной экономики; усложнением социальной дифференциации в результате появления новых форм собственности (частной, акционерной, смешанной, кооперативной и др.); углублением социального неравенства; маргинализацией значительной части населения.
В данной работе анализ функционирования и развития среднего класса произведен в рамках процесса политической институализации, который понимается как процесс формирования системы наработанных практик, процедур (принятие законов, социальных норм, открытие учреждений), позволяющих среднему классу упорядоченно и формализовано осуществлять интеграцию разнонаправленных общественных тенденций и внутриклассовых интересов; процесс закрепления в повседневной практике определенной структуры отношений на основе рутинизированных правил поведения.
Политическая институализация исследуется в контексте всего модернизационного процесса, переживаемого нашим обществом в целом. Его особенностями являются:
1) противоречие между официальными конституционными принципами представительной демократии и традиционными авторитарными способами осуществления власти;
2) неразвитость нормативно-правовой базы рыночной экономики;
3) дисфункциональность политических и правовых институтов;
4) неурегулированность взаимодействия центральной и региональной, исполнительной и законодательной властей;
5) доминирующее в обрабатывающей промышленности и сельском хозяйстве убыточное и технически отсталое производство;
6) в культурной сфере происходит замена старой, «социалистической» системы политических ценностей на новую, способную мотивировать и ориентировать модернизационную деятельность индивидов и групп;
7) в социально-психологической сфере в значительной степени устойчивы традиционные государственно-патерналистские установки.
Политическая институализация среднего класса рассматривается через систему следующих критериев:
1. Эффективность выполнения средним классом своих социально-политических функций.
Мы выделили следующие: 1) функция поддержки социального и политического консенсуса и устойчивости общества, предотвращения крупных социально-политических рисков; 2) средний класс составляет массовую социальную базу представительной демократии и основу гражданского общества; 3) благодаря профессиональной деятельности среднего класса осуществляется развитие структур и институтов цивилизованного рынка и бизнеса; 4) средний класс является основным экономическим донором, благодаря чему он вправе контролировать государственные расходы; 5) средний класс гармонизирует взаимоотношения личности, общества и государства; 6) средний класс играет роль «буфера» между элитами и массами, смягчает классовые конфликты; 7) средний класс является основным субъектом восходящей вертикальной мобильности, источником воспроизводства высококвалифицированной рабочей силы; 8) средний класс является основным субъектом потребительского спроса; 9) средний класс выполняет функцию воспроизводства, поддержания и развития культуры, политической в частности, хранителя и «ретранслятора» базовых политико-культурных ценностей своего социума.
2. Наличие формальных организаций - институций (местное самоуправление, партии, общественно-политические движения, ассоциации, союзы, профсоюзы), представляющих интересы среднего класса.
Необходимо отметить неготовность большей части среднего класса к коллективному отстаиванию своих прав. На сегодняшний день средний класс в
России не обладает необходимым потенциалом самозащиты и самоорганизации. Он состоит из людей с индивидуализированными социально-политическими установками, которые предпочитают индивидуальные способы адаптации и отстаивания своих прав.
Значительная часть среднего класса в сегодняшнем спектре политических сил не видят политической силы, способной выразить их интересы. Из числа политических партий, функционирующих на российском политическом пространстве, поддержку получают силы, позиционирующие себя в общественном сознании как центристы («Единая Россия»), Приверженцами этой партии стала та часть среднего класса, у которой высок запрос на стабильность, порядок и дееспособную власть, но «порядок» в их понимании должен противостоять не демократии, а хаосу и неопределенности социального бытия, неуправляемости и неконтролируемости политических и экономических процессов. Однако «Единая Россия» не может считаться «партией среднего класса», т. к. анализ ее программы свидетельствует о том, что эта партия стремится быть «всенародной». Правые партии, в течение последних лет позиционировавшие себя именно как партии среднего класса (СПС и «Яблоко»), голоса среднего класса завоевать не смогли. Фактически на сегодняшний момент в России нет политической партии, представляющей интересы среднего класса.
Среди причин данного явления мы выделяем следующие: 1) вряд ли возможна жизнеспособная политическая структура, одновременно представляющая интересы всех профессиональных групп, которые по объективным и субъективным критериям зачисляются в российский средний класс; 2) российские партии и гражданское общество пока не имеют системы устойчивых и партнерских взаимоотношений; 3) российские партии как политический институт, призванный стать посредником между гражданским обществом и государством, не получили должного оформления, а результаты опросов общественного мнения говорят о серьезной девальвации института политических партий в сознании российских избирателей.
Мы полагаем, что выразителем и проводником интересов среднего класса способна стать коалиция сил социального центризма (несколько партий на центристской платформе, представляющих интересы образующих современный российский средний класс социальных групп).
Помимо политических партий важным элементом гражданского общества и системы политического и социального представительства среднего класса являются организации и ассоциации малого бизнеса. Определенное развитие предпринимательское движение получило и в России. В стране действуют общественные объединения, выражающие консолидированную точку зрения малого бизнеса по важнейшим проблемам экономической политики, Российская ассоциация развития и поддержки малого предпринимательства, общественно-политическое движение «Развитие предпринимательства», Общероссийская общественная организация «Опора России», целый ряд союзов и ассоциаций (женщин-предпринимателей, молодых предпринимателей, ремесленников и т. п.), выражающих корпоративные интересы малого бизнеса.
Однако результаты их деятельности не могут быть признаны удовлетворительными. Предпринимательство пока не является заметной и влиятельной политической силой. Существующие предпринимательские организации в России на данный момент оцениваются большинством самих предпринимателей как неэффективные, не защищающие реально их интересы.
3. Степень влияния средних слоев на политическую систему через наработанные практики, процедуры; эффективность «входных каналов», выраженных системой требований и поддержки.
Гражданская позиция среднего класса фактически еще не сформирована, что существенно ограничивает возможность оказывать коллективное влияние образующих средний класс социальных групп на деятельность политических институтов и на социально-политические процессы в целом. В основном представители российского среднего класса живут внутри микросоциальных ячеек ближайшего социального окружения, в лучшем случае - в рамках своих профессиональных сообществ. Одним из последствий указанной тенденции является то, что сегодня средний класс в основной своей массе - скорее потенциальный, нежели реальный социально-политический актор, деятельность которого направлена преимущественно на отстаивание локальных, низовых интересов.
4. Наличие внутри исследуемой социальной группы системы мировоззренческих и политических ценностей, выступающих в качестве фундамента, детерминирующего формы и характер политического участия. При зачислении отдельных индивидов или целых социальных групп в современный средний класс обязательно следует учитывать их основополагающие мировоззренческие и политические ценности, политические ориентации, жизненные стратегии и выполнение определенных социально-политических функций. Данные параметры делают содержательным понятие среднего класса, позволяя выйти за рамки формальных критериев дохода, образования и т. д.
Различные исследования и опросы, активно проводящиеся в последнее время, с нашей точки зрения, убедительно свидетельствуют: система политических ценностей социальных групп, объединяющихся сегодня понятием «средний класс», внутренне противоречива и эклектична. Кроме того, по сути дела она не может рассматриваться как либеральная.
С каждым годом растет количество тех, кто обществу индивидуальной свободы предпочитает общество социального равенства. Средний класс сегодня не является безоговорочным сторонником рыночной экономики. С одной стороны, он не приемлет государственный патернализм, с другой стороны, - в нем сильны этатистские настроения - значительная часть среднего класса высказывается за расширение государственного сектора в экономике, за восстановление государственного регулирования экономическими процессами.
Кроме того, мы видим, что в среде среднего класса существует глубокая социально-психологическая, ценностная и мировоззренческая дифференциация. Одна его часть (тот, кто принадлежит к верхнему слою среднего класса) тяготеет к ценностям индивидуализма, индивидуальной и экономической свободы, рынка и частной собственности, другая (средний и нижний слой среднего класса) этих ценностей не приемлет, предпочитая им скромный материальный достаток и равенство, гарантируемые государственной опекой.
5. Характер политического участия среднего класса по количественным (доля участвующих) и качественным параметрам (особенности политических ориентаций).
Уровень политического участия среднего класса является крайне низким. Значительная часть среднего класса в России на сегодняшний день деполитизиро-вана, она вообще не интересуется политикой - люди не могут сказать, какие политические силы (партии, движения, политики) отражают их точку зрения по ключевым вопросам политического и социально-экономического развития страны, не участвуют в избирательном процессе, не обсуждают политические вопросы.
Безусловно, среди причин данного явления необходимо указать на усталость от жизни в условиях политически нестабильного общества, на то, что существенной части среднего класса экономическая и политическая жизнь страны представляется хаосом, а деятельность субъектов политики - борьбой чуждых его интересам и заботам элитных групп. Необходимо учитывать и такой объективный фактор, как аморфность и слабая дифференцированность идейно-политического облика и программных целей большинства российских партий.
Та часть среднего класса, которая проявляет интерес к политике, в подавляющем своем большинстве делает выбор в пользу некоммунистических идеологий. Тем не менее, ни одна идеология не является доминирующей в умах среднего класса, и мы не можем сегодня говорить о формировании политической идентичности российского среднего класса.
В целом на протяжении последних лет политический выбор среднего класса в основном локализовался в правоцентристском политическом пространстве. В пределах этого пространства его выбор в большинстве случаев отличался отсутствием каких-либо принципиальных ценностных, идеологических мотивов.
На выбор конкретных политиков, способных отражать интересы среднего класса, огромное влияние оказало появление на российской политической арене такой фигуры, как Президент Российской Федерации В. Путин. Результаты многих опросов неизменно свидетельствовали о том, что В. Путин как глава государства пользуется чрезвычайно высокой поддержкой у среднего класса. Решительность первого лица государства, воля, прагматизм, желание укрепить государство являются по мнению значительной части среднего класса достаточно эффективной заменой целостной политической идеологии.
В целом на процессы политического участия и политической институциализации среднего класса в современной России существенное влияние оказывает ряд проблем:
1) нестабильность функционирования социально-экономических и социально-политических институтов;
2) отсутствие четко отлаженных и постоянно функционирующих механизмов общения государственной власти и общества;
3) рассогласование в действиях политических и экономических элит, отсутствие их внутренней сплоченности, конфликтность межэлитного взаимодействия.
Таким образом, современный российский средний класс не способен в полную меру выполнять базовые социально-политические функции, он не может выступать опорой политических реформ, а его мировоззрение не может быть охарактеризовано, как ответственная гражданская позиция. Средний класс не имеет политических лидеров и политических организаций, которым мог бы доверить представление своих интересов.
Мы полагаем, что представители средних классов должны сами, не дожидаясь «команды сверху», создавать гражданские организации и механизмы коллективного действия, которые позволили бы им служить противовесом олигархии и оплотом демократии в нашей стране. Развитие в среднем классе потенциала солидарности способно сыграть конструктивную роль в формировании демократической политической культуры и демократических традиций российского общества.
На основе проведенного исследования сформулированы следующие рекомендации.
1. В первую очередь необходимо развитие собственной инициативы среднего класса в деле защиты своих интересов, его самоорганизация, вмешательство в большую политику, выдвижение собственной социальной и политической элиты, формирование общественных движений и партий, способных изменить соотношение сил в обществе.
2. Необходимо изменить закон о государственной поддержке малого и среднего бизнеса, внедрить систему обеспечения его развития, состоящую из трех основных частей: нормативно-правовой, кредитно-финансовой и информационной, и создать единое информационное пространство для предпринимателей.
3. Необходимо поддерживать и развивать общественные и государственные организации, реализующие программы переподготовки и переобучения населения, его адаптации к жизни в условиях рыночной экономики.
4. Активно развивать программы международного обмена и международных стажировок для того, чтобы россияне перенимали обширный опыт западных гражданских движений, ассоциаций и т. п.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Политическая институализация среднего класса в условиях модернизации российского общества"
На правах рукописи
Алимбеков Марат Мавлиханович
ПОЛИТИЧЕСКАЯ ИНСТИТУАЛИЗАЦИЯ СРЕДНЕГО КЛАССА В УСЛОВИЯХ МОДЕРНИЗАЦИИ РОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВА
Специальность - 23.00.02 - политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук
Уфа 2006
Диссертация выполнена на кафедре политологии Башкирской академии государственной службы и управления при Президенте Республики Башкортостан
Научный руководитель: кандидат исторических наук,
доцент С.Н. Лаврентьев
Официальные оппоненты:
доктор философских наук, профессор А. А. Ахмадеев;
кандидат политических наук С.Н. Шкель
Ведущая организация: Уфимский юридический институт МВД РФ
Защита состоится «17» марта 2006 г. в 14.00 час. на заседании диссертационного совета К 212.013.02 по присуждению ученой степени кандидата политических наук в Башкирском государственном университете по адресу: 450074, г. Уфа, ул. Фрунзе 32, главный корпус, ауд.ОЬ
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Башгосуниверситета
Автореферат разослан «16» февраля 2006 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, профессор
А. А. Вальков
^^дбщая характеристика работы
Актуальность темы исследования обусловлена тем, что в последние годы в России наблюдается закономерный всплеск интереса к среднему классу, и вопрос появления многочисленного среднего класса справедливо считается одним из главных для всего постсоветского развития российского общества.
Столь пристальное внимание к среднему классу и его политической роли в современном российском социуме объясняется тем, что крайне болезненный переход России к качественно новому состоянию общества, резкое усиление деструктивных процессов в экономике, политике, культуре, всплеск социальной напряженности, т. е. преобладание конфликтных путей социально-политической трансформации, вывели на повестку дня проблему «снятия» социальной напряженности, вопрос о методах и способах стабилизации российской общественной системы и субъектов этой стабилизации.
Подавляющее большинство отечественных ученых и политиков, часто стоящих на прямо противоположных политических позициях, связывают свои надежды на стабилизацию российского общества с возникновением, конституированием и полноценным функционированием в российском социальном пространстве среднего класса. Именно он, по их мнению, является социальной базой демократической формы правления и должен предотвратить как распад российского государства, так и возвращение тоталитарных форм правления. За образец берется классическая модель демократических обществ западного типа, основным компонентом социальной структуры которых является средний класс.
Действительно, удельный вес среднего класса в социальной структуре общества, его способность играть активную роль в политических, экономических и социальных процессах во многом определяют результаты тех глубоких социальных перемен, которые переживает российское общество. Формирование среднего класса - своего рода сверхзадача политических партий и общественных движений, одна из
приоритетных целей российского государства на ближайшие годы. Его многочисленность, политическая и экономическая активность - необходимые условия существования стабильной политической демократии и постиндустриальной экономики в нашей стране.
В этой связи исследование проблем политической роли и политического участия среднего класса в жизни современной России представляется чрезвычайно актуальным, как с научно-теоретической точки зрения, так и с практической. Исследование его основных черт, мировоззренческих и политических ориентаций, анализ практики политического участия будет существенным вкладом в изучение процесса политической институализации среднего класса.
Состояние научной разработанности проблемы
На протяжении достаточно длительного времени в западном обществе существует аксиома: средний класс - это основа общества, государственной стабильности (как социальной, так и политической), база для развития рыночной экономики и демократии, поэтому сегодня исследованиями среднего класса на Западе традиционно занимаются ведущие научные институты.
Однако традиция его анализа уходит в глубь веков. В мировой науке исследованиям среднего класса положил начало великий греческий философ Аристотель, который выделил «средний элемент» в современном ему обществе и одним из первых увидел его социальную функцию в поддержании общественной стабильности.
Ключевые проблемы среднего класса глубоко и всесторонне исследованы представителями различных направлений обществоведческих наук. В рамках марксисткой и постмарксисткой традиции, представленной трудами М. Николауса, Дж. Урри, Н. Пуланцаса, Барбары и Джона Эренрайхов, обоснован классовый подход к анализу среднего класса в капиталистическом обществе.
Альтернативная методология исследования среднего класса, основанная на плюралистическом, многомерном подходе, берет свой отсчет с теории М. Вебера. В XX веке она активно развивалась такими
учеными, как X. Спейер, Л. Уорнер, Р. Дарендорф. О процессе становления среднего класса в западном обществе размышляли выдающийся английский философ истории А. Тойнби, известный социолог Н. Элиас, голландский исследователь А. де Сван.
Как и всякое социальное явление, средний класс многомерен, поэтому он является предметом рассмотрения многих научных дисциплин -политологии, экономики, социальной психологии. Тем не менее, несмотря на обширную научную литературу и многообразие исследовательских подходов, определение «среднего класса» в современной науке достаточно абстрактно и противоречиво.
Для советских исследователей данная тема была своеобразным табу, поскольку допущение существования такого элемента общества само по себе противоречило социалистическим идеалам. Когда в начале девяностых годов прошлого столетия тема среднего класса активно зазвучала в научных и публицистических дискуссиях, оказалось, что у российских исследователей нет ни четких критериев определения среднего класса ни методологической базы для его изучения.
В последние годы предпринимаются активные попытки осмыслить понятие и роль среднего класса в жизни современного российского общества. Опубликовано множество научных и публицистических работ, посвященных проблеме становления и путям развития российского среднего класса.
Как правило, работы, посвященные этой социальной группе, ориентированы в первую очередь на вопросы «что есть российский средний класс» и «есть ли он вообще».
К наиболее фундаментальным исследованиям среднего класса в России можно отнести работы Е. М. Авраамовой, В. И. Бакштановского, Л. А. Беляевой, 3. Т. Голенковой, М. К. Горшкова, Т. Гуровой, Т. И. Заславской, Б. Кагарлицкого, Т. Малевой, В. Радаева.
В рамках социально-психологического подхода выполнены исследования Г. Г. Дилигенского, И. Е. Дискина, Л. А. Хахулиной.
Следует отметить, что при всей сфокусированности внимания исследователей среднего класса России на вопросах его идентификации до выработки общей или хотя бы преобладающей позиции по данной проблеме еще далеко. Массу вопросов вызывает также и адекватность применения западных определений и разработок, существующих в этой области, к российским реалиям. Кроме того, идеологические стереотипы восприятия социальных процессов, предвзятость и политическая ангажированность некоторых исследователей до сих пор играют большую роль в интерпретации тенденций становления и развития данной социальной общности: сторонники реформ стремятся выявить процесс формирования в России нового среднего класса, видя в нем одно из важнейших последствий перехода к рынку; противники и критики отрицают реальность этого процесса, акцентируя процессы обнищания и социальной деградации массовых слоев населения, в том числе тех, которые ранее принадлежали советскому «среднему классу».
Основное значение отечественных работ, посвященных проблеме состава и границ среднего класса, заключается, на наш взгляд, не в выявлении в российском обществе некоей особой группы, общности или слоя, которому можно присвоить это название. Наиболее существенный их результат состоит в определении того «поля» российского социума, на котором возникают принципиально новые конструктивные компоненты социальной структуры, порожденные процессами модернизации.
В отечественной политологии также накоплен некоторый опыт изучения политического сознания и поведения среднего класса в работах А. С. Орлова, В. И. Пантина, В. В. Петухова, А. А. Удовенко, В. И. Умова. Однако обобщение существующих в отечественной политологии наработок позволяет утверждать, что хотя понятие «средний класс» утвердилось в политической науке и практике, изучение его содержания применительно к российскому политическому пространству только начинается.
Между тем, недостаточно, а в современных условиях и невозможно выделить некие исчерпывающие объективные критерии принадлежности к
среднему классу и зафиксировать те социальные группы, которые этим критериям удовлетворяют. Необходимо обозначить систему общих параметров политической институализации применительно к среднему классу, выступающую своеобразным индикатором развития данной социальной группы. Рассмотреть на основе выделенных признаков политической институализации, насколько российский средний класс осознает и как выполняет присущие ему специфические социально-политические функции, в чем особенности развития его политического сознания и каковы формы его политического участия.
Таким образом, актуальность, теоретическая и прикладная значимость проблемы, с одной стороны, и ее недостаточная научная разработанность - с другой, послужили причинами выбора данной темы диссертационного исследования.
Объектом нашего диссертационного исследования является формирующийся средний класс современного российского общества.
В качестве предмета исследования выступает процесс политической институализации среднего класса в современной России.
Цель диссертационного исследования - концептуальный анализ среднего класса как субъекта политического процесса в современной России.
В соответствии с поставленной целью были сформулированы основные задачи исследования:
• проанализировать основные методологические подходы к определению понятия «средний класс» и представить понимание данной категории в рамках политологического исследования;
• рассмотреть критерии и особенности политической институализации среднего класса в условиях модернизации современной России;
• выделить базовые социально-политические функции среднего класса и особенности выполнения данных функций современным российским средним классом;
• выявить мировоззренческие и политические ценности и характер политического участия российского среднего класса в условиях политической модернизации.
Методологической основой данного исследования являются структурно-функциональный и ценностно-нормативный анализ социальных явлений, принципы объективности, системности, раскрытия соотношения общего и особенного в процессе развития предмета исследования.
Теоретической и источниковедческой базой исследования
послужили работы российских и западных ученых, исследовавших различные аспекты теории среднего класса, а также материалы периодической печати.
Эмпирической основой диссертации явились материалы проведенного под руководством М. К. Горшкова исследования Российского независимого института социальных и национальных проблем в рамках проекта «Средний класс в современном российском обществе»; доклад «Российский средний класс: динамика изменений. 1999-2003 годы», подготовленный этой же группой ученых; результаты исследований, которые проводились под эгидой журнала «Эксперт» совместно с компаниями «Комкон» и исследовательской группой «Monitoring.ru», а также данные мониторинга Фонда «Общественное мнение».
Научная новизна исследования
В результате проведенного исследования получены следующие результаты, составляющие научную новизну диссертации:
• дается авторское понимание понятия «средний класс» в рамках политологического исследования, как преобладающего в системе социально-политических отношений субъекта, объединяющего в своем составе представителей различных социальных групп, гражданская позиция которых рассматривается как ответственная гражданская позиция всей нации при выработке внутренней и внешней политики государства;
• систематизированы критерии политической институализации среднего класса, включающие в себя: выполнение социально-политических функций; наличие формальных организаций; эффективность политического влияния через наработанные практики, процедуры; наличие правовых основ функционирования; система политических ценностей; характер политического участия;
• выделены и эмпирически обоснованы особенности идентификации, и основные составляющие политического сознания современного российского класса: внутренняя противоречивость, расколотость, эклектичность, отсутствие четко выраженной либерально-демократической ориентации;
• систематизированы проблемы политической институализации среднего класса в российском модернизирующемся обществе: отсутствие общепринятых критериев выделения среднего класса в научных исследованиях и на уровне самоидентификации; деполитизированность его подавляющей части; неготовность к коллективному отстаиванию своих прав; отсутствие гражданской позиции; отсутствие политической партии, представляющей интересы среднего класса; неразвитость предпринимательского движения;
• аргументирован вывод о том, что на данный момент средний класс в России не заинтересован в активизации своего участия в политическом процессе и не ориентирован на собственный политический успех.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Представленные в диссертации положения, касающиеся основных проблем становления среднего класса, его мировоззрения, политических ценностей, электорального поведения и форм политического участия, существенным образом дополняют уже имеющиеся научные знания в этой области и могут быть теоретическим и практическим подспорьем для дальнейшего изучения данной проблемы.
Кроме того, положения и выводы данного исследования могут быть использованы при выработке и внедрении законодательных актов, направленных на поддержку малого и среднего бизнеса и
предпринимательского движения на федеральном, региональном и местном уровнях, при разработке программ различных политических партий и общественных движений.
Материалы данного диссертационного исследования могут быть использованы в процессе преподавания базовых курсов по политологии и социологии в высотах и среднеспециальных учебных заведениях.
Структура диссертации. В соответствии с поставленной целью и задачами диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения и библиографического списка.
Основное содержание работы
Во Введении обосновывается актуальность диссертационного исследования, дается оценка степени разработанности в научной литературе, формулируются цели и задачи работы, определяются методологические основы исследования, определяется научная новизна результатов исследования и их практическое значение.
В первой главе «Теоретико-методологические проблемы формирования среднего класса в условиях политической модернизации», состоящей из трех параграфов, представлены политологические дефиниции понятий «средний класс» и «процесс политической институализации», выявлены критерии политической институализации среднего класса, проанализированы его социально-политические функции и рассмотрены проблемы вычленения среднего класса в социальной структуре современного российского общества.
В первом параграфе «Основные методологические подходы к определению понятий «средний класс» и «политическая институализация» проводится всесторонний анализ понятий «средний класс» и «политическая институализация» применительно к вышеобозначенному классу. Рассматривается история возникновения научного интереса и дальнейшего развития теории среднего класса в
исследованиях ученых. Всесторонность данного анализа выражается в рассмотрении основных теоретических подходов к данному понятию.
Несмотря на превалирующее положение среднего класса в структуре западного социума, определение термина «средний класс» в современной науке остается достаточно абстрактным и противоречивым, и единых подходов к определению данного понятия в мировой исследовательской практике не существует. В настоящее время из имеющегося многообразия подходов к среднему классу можно выделить социологический, экономический, социально-психологический и политологический подходы.
Социологический подход к исследованию среднего класса способствует пониманию его места в социальном строении общества, структуры и функций среднего класса, закладывает принципиально важную основу для политологического рассмотрения проблематики среднего класса. Например, дестратифицированность и размытость границ данной социальной общности свидетельствуют о том, что в рядах среднего класса всегда будут выходцы из разных социальных слоев, поэтому среди представителей среднего класса политическое единодушие невозможно.
В диссертации подчеркивается, что роль экономического подхода к проблематике среднего класса заключается в том, что он позволяет увидеть сложные взаимосвязи между процессами становления рыночной экономики, демократической политической системы и развитого гражданского общества.
Социально-психологический подход представляет интерес прежде всего потому, что несмотря на разнородность данной социальной группы, позволяет выделить и понять мотивацию политических предпочтений и политического поведения среднего класса в целом, истоки приверженности к тем или иным политическим ценностям, психологические основы мировоззрения представителей среднего класса.
В рамках политологического анализа средний класс необходимо рассматривать как слой политически и экономически независимых людей, активно занятых в хозяйственной и общественной жизни государства. С точки зрения политического статуса (степени влияния на принятие
властных решений различного уровня), под средним классом предлагается понимать преобладающий в устоявшейся системе общественных отношений социальный субъект, объединяющий в своем составе представителей различных социальных групп. При выработке внешней и внутренней политики, при принятии решений органами государственной власти различного уровня и органов местного самоуправления в современных демократических государствах гражданская позиция данного социального субъекта по ключевым вопросам политического, экономического и социального характера рассматривается политическими элитами как ответственная гражданская позиция всей нации.
Развитие российского среднего класса в данной работе исследуется в рамках процесса политической институализации. А.Ю. Мельвиль отмечает приоритетность использования термина «институализация» в политическом плане. Степень и характер политической институализации свидетельствует об уровне политического развития общества. Политическая институализация среднего класса в данной работе рассматривается, как процесс формирования системы наработанных практик, процедур (принятие законов, социальных норм, открытие учреждений), позволяющих среднему классу упорядочение и формализовано осуществлять интеграцию разнонаправленных общественных тенденций и внутриклассовых интересов; процесс закрепления в повседневной практике определенной структуры отношений на основе рутинизированных правил поведения.
В работе выделяются критерии политической институализации включающие в себя: особенности идентификации; выполнение социально-политических функций; наличие формальных организаций; эффективность политического влияния через наработанные практики, процедуры; наличие правовых основ функционирования; система политических ценностей; характер политического участия. Выделенные критерии политической институализации среднего класса выступают в качестве методологического инструментария для анализа состояния и проблем политической институализации среднего класса в России.
Второй параграф «Средний класс как субъект социально-политических процессов» посвящен анализу социально-политических функций среднего класса, которые делают его ведущим субъектом социально-политических и социально-экономических процессов.
Так, средний класс выполняет политическую функцию поддержки социального консенсуса и устойчивости общества, предотвращает крупные социально-политические риски, не поддерживает радикальные изменения в общественном развитии и играет ведущую роль в процессе социальной стабилизации.
В диссертационном исследовании обращается внимание и на то, что история ряда стран XIX и XX веков оставила примеры, когда средний класс при наличии угрозы своему статусу, боязни хаоса и беспорядка, мог обратиться к радикалам, оказывал поддержку насильственным событиям, антидемократическим движениям, неонацистским и правоэкстремистским политическим течениям. Это показывает, что политическое сознание и поведение среднего класса обусловлено не только его «срединным» положением как таковым, но и влияющими на его экономический и социальный статус процессами, разворачивающимися в политике и экономике.
Следующая политическая функция среднего класса заключается в том, что он является основой гражданского общества. Представители среднего класса составляют массовую социальную базу представительной демократии.
Функция поддержки средним классом политической системы экономическими методами заключается в том, что своей профессиональной, экономической деятельностью он непосредственно осуществляет развитие структур и институтов цивилизованного рынка и бизнеса, является носителем экономического рационализма и инициатором экономического роста. Средний класс - это основной налогоплательщик и гарант частной собственности. Его жизненная практика преодолевает тенденции к расколу, взаимному отчуждению, социальной борьбе. Именно такая позиция среднего класса в европейском обществе эпохи модерна и
постмодерна превращает его в главного носителя базовых либеральных ценностей.
Представители среднего класса приводят в движение всю социальную систему: средний класс является основным субъектом восходящей вертикальной мобильности.
Системообразующими характеристиками, преобразующими некую совокупность людей в реальную социальную группу (класс, слой), являются потребности, интересы и ценности. Для среднего класса характерны ценности стабильности, открытости, необходимости рационального взгляда на мир, опоры на собственные силы, умения и разум, лояльность по отношению к власти.
В параграфе сделан вывод: при отнесении отдельных индивидов или целых социальных групп к современному среднему классу необходимо руководствоваться не только такими формальными критериями, как уровень образования, положение в управленческой иерархии, определенный уровень доходов и прочее, но следует учитывать основополагающие мировоззренческие ценности, политические ориентации, жизненные стратегии и выполнение рассмотренных социально-политических функций.
В третьем параграфе «Особенности идентификации среднего класса в современном российском социуме» автор исследования обращается к вопросу генезиса среднего класса в современной России.
Автором подчеркивается, что на процесс формирования среднего класса сильное влияние оказывают особенности всего модернизационного процесса, переживаемого российским обществом в целом. Формирование среднего класса декларировалось как одна из главных целей реформ, начатых в конце прошлого столетия, а мифологизированный образ западного среднего класса стал одной из главных идеологем российских либеральных реформ, проводившихся правительством Е. Гайдара.
Отмечается, что большая группа исследователей считает невозможным говорить сегодня в России о среднем классе в его классическом понимании. Диссертант полагает, что общество не может
существовать без среднего класса, проблема заключается в методологии и методике его определения. В параграфе выдвигается предположение, что сложность идентификации среднего класса в сегодняшней России во многом усугубляется явлениями, характерными для обществ переходного периода, незрелостью социальной структуры и резким обострением «статусной несовместимости», т. е. значительными нарушениями связей между статусными характеристиками социальных слоев, включая и отсутствие известной цепочки «образование - профессия - доход». В едином социальном пространстве сосуществуют те страты, что сложились еще в советском обществе, и новые социальные общности, зародившиеся в условиях рыночной экономики; усложнилась социальная дифференциация; углубилось социальное неравенство.
Разброс мнений в вопросе о существовании среднего класса в России обусловлен тем, что авторы исходят из различных подходов к определению среднего класса. При этом явно поверхностным выглядит такой подход, при котором средний класс рассматривается исключительно как совокупность лиц с определенным душевым доходом, тем самым средний класс оказывается просто неким статистическим понятием.
Значительная часть теоретических и методологических разногласий снимается, если признать, что российский средний класс - не единая группа, а совокупность разнородных групп. Этот факт доказывают многочисленные социологические исследования.
На сегодняшний день в России трудно идентифицировать средний класс, применяя весь «классический» западный набор его социальных, экономических и политических характеристик. Социально-экономические условия, сложившиеся в ходе российских реформ, мало способствуют формированию среднего класса. Тем не менее, в российском обществе есть социальные группы, характеризующиеся тем или иным уровнем концентрации признаков, по которым в науке принято определять средний класс.
В конце параграфа делается вывод, что сегодня в нашей стране средний класс существует не в качестве целостной социальной группы, а
как совокупность нескольких групп, каждая из которых отвечает нескольким характеристикам. При этом подчеркивается, что необходимо «очистить» его образ от мифологизированных представлений, механически перенесенных с современного североамериканского или европейского среднего класса на отечественную почву.
Во второй главе «Развитие мировоззренческих и политических ценностей российского среднего класса в процессе его политической институализации» выявляются особенности мировоззрения, политических ценностей и электорального поведения представителей российского среднего класса, раскрывается характер его политического участия.
В первом параграфе «Мировоззренческие ценности российского среднего класса» обосновывается положение о том, что в среде среднего класса существует глубокая социально-психологическая, ценностная и мировоззренческая дифференциация. Одна его часть тяготеет к ценностям индивидуализма, экономической свободы, рынка и частной собственности, другая этих ценностей не приемлет, предпочитая им скромный материальный достаток и равенство, гарантируемые государственной опекой. При этом в большинстве случаев либерализм у представителей среднего класса отнюдь не радикальный, а сочетающийся с убеждением в необходимости сохранения и даже усиления государственного регулирования и государственной системы социальных гарантий.
Автор полагает, что на процесс формирования мировоззрения данного социального субъекта значительное влияние оказало то обстоятельство, что возникновение и развитие демократических политических институтов в современной России происходило не столько путем «прорастания» снизу в результате организованных, систематических усилий общества, сколько за счет насаждения новых институтов «сверху» коммунистической и посткоммунистической элитами, между тем как в общественном сознании практически всех социальных групп и слоев в то время доминировала система ценностей советского человека.
Различные исследования и опросы, активно проводящиеся в последнее время, убедительно свидетельствуют, что система ценностей социальных групп, объединяющихся сегодня понятием «средний класс», внутренне противоречива и эклектична. Этот факт исключает на данный момент выполнение им такой базовой функции среднего класса, как функция интегрирующего начала социальной жизни.
Свобода понимается российским средним классом как принцип индивидуальной жизни, а не как способ институционального устройства общества. Средний класс сегодня не является безоговорочным сторонником рыночной экономики. С одной стороны, он не приемлет государственный патернализм, с другой стороны, в нем сильны этатистские настроения - значительная часть среднего класса высказывается за расширение государственного сектора в экономике, за восстановление государственного регулирования экономическими процессами. В целом господствующие взгляды представителей среднего класса на ключевые вопросы выбора модели экономической политики и роли государства в жизни общества укладываются в рамки довольно своеобразной, свойственной для среднего класса ряда среднеразвитых стран Азии и Латинской Америки идеологемы «патриотического» национально-государственного капитализма.
В конце параграфа делается вывод, что с таким багажом ценностных ориентаций и взглядов на основополагающие понятия - свобода, государство, закон, мораль - нынешний средний класс не может выступать социальной базой и опорой либеральных реформ, и его мировоззрение не может быть охарактеризовано как ответственная гражданская позиция.
Во втором параграфе «Политические ориентации и электоральное поведение представителей среднего класса в России» анализируется процесс политического участия данного социального субъекта.
Значительная часть среднего класса в России на сегодняшний день деполитизирована - эти люди не могут сказать, какие политические силы (партии, движения, политики) отражают их точку зрения по ключевым
вопросам политического и социально-экономического развития страны, не обсуждают политические вопросы.
Среди причин данного явления автор исследования указывает на усталость от жизни в условиях политически нестабильного общества, на то, что существенной части среднего класса экономическая и политическая жизнь страны представляется хаосом, а деятельность субъектов политики -борьбой чуждых его интересам и заботам элитных групп. Свою отрицательную роль играет и то, что во время выборов люди пытаются ориентироваться с помощью навязанных им современными средствами массовой информации штампов («демократы», «либералы», «патриоты», «левые», «правые» и т. д.). Однако для многих определить на практике, кто либерал, а кто патриот, очень трудно, т. к. данные штампы сложно проецировать на конкретные политические платформы. Необходимо учитывать и такой объективный фактор, как аморфность и слабая дифференцированность идейно-политического облика и программных целей большинства российских партий.
Политическое сознание среднего класса сегодня амбивалентно: с одной стороны, в своем подавляющем большинстве средний класс позитивно воспринимает вектор перемен, произошедших в стране в результате краха советского строя, - экономическую, политическую и культурную либерализацию; с другой стороны, значительная часть среднего класса не удовлетворена конкретными результатами российской либерализации - состоянием экономики, условиями для развития бизнеса, международным статусом страны и т. д.
Та часть среднего класса, которая проявляет интерес к политике, в подавляющем своем большинстве делает выбор в пользу некоммунистических идеологий. В этом отражается модернизаторско-реформаторская ориентация сознания современных «средних» россиян.
Многие представители среднего класса позиционируют себя приверженцами свободы слова и печати, свободы передвижения, выезда за рубеж, свободы предпринимательства - эти ценности можно рассматривать как объединяющие и консенсусные. В то же время в отношении к тем или
иным идеологическим доктринам можно наблюдать значительный разброс мнений. Как следствие, мы не можем сегодня говорить о формировании политической идентичности российского среднего класса.
Однако на последних парламентских выборах наибольшей поддержкой среди тех, кто пришел на избирательные участки, пользовались силы, позиционирующие себя как центристы («Единая Россия»). Приверженцами этой партии стала та часть среднего класса, у которой высокий запрос на стабильность, порядок и дееспособную власть, способную противостоять хаосу и неопределенности социального бытия, неуправляемости и неконтролируемости политических и экономических процессов.
На выбор конкретных политиков, способных отражать интересы среднего класса, огромное влияние оказало появление на российской политической арене такой фигуры, как Президент Российской Федерации В. Путин. Результаты практически всех проводившихся опросов неизменно свидетельствовали о том, что В. Путин как глава государства пользуется чрезвычайно высокой поддержкой у среднего класса. 69% доверяют президенту В. Путину.
В конце параграфа автор делает вывод о том, что по многим важным вопросам политической жизни те представители среднего класса, которые проявляют интерес к современному политическому процессу, демонстрируют широкий разброс предпочтений. Это происходит в силу высокой социальной мобильности в нашем обществе, в результате которой в средний класс попадают люди из разных социальных слоев, с разными политическими предпочтениями, экономическими интересами и противоречивым, амбивалентным политическим сознанием. Различие позиций ведет к политической сегментации среднего класса, следствием чего является отсутствие серьезного влияния среднего класса на современный российский политический процесс.
В третьем параграфе второй главы «Проблемы политической инстятуализации российского среднего класса» анализируются формы
и методы участия среднего класса в политической жизни современной России.
В объективном социально-политическом контексте автор выделяет ряд препятствующих процессу политической институализации среднего класса факторов:
1) нестабильность функционирования социально-экономических и социально-политических институтов;
2) отсутствие четко отлаженных и постоянно функционирующих механизмов общения государственной власти и общества;
3) рассогласование в действиях политических и экономических элит, отсутствие их внутренней сплоченности, конфликтность межэлитного взаимодействия;
4) отсутствие ценностной системы, признаваемой большинством населения в качестве нравственной основы жизнедеятельности и одновременно выступающей в качестве регулятора социальных действий.
Анализируя формы и методы политического участия среднего класса в политической жизни современной России, автором отмечена неготовность к коллективному отстаиванию своих прав большей части среднего класса. На сегодняшний день средний класс в России не обладает необходимым потенциалом самозащиты и самоорганизации. Он состоит из людей с индивидуализированными социальными установками, которые предпочитают индивидуальные способы адаптации и отстаивания своих прав. Осознания групповых интересов у значительной части среднего класса пока не произошло. В процессе политической и экономической модернизации адаптация к новой реальности потребовала от населения столько сил, что коллективная политическая деятельность объективно переместилась на периферию интересов людей, образовавших за годы реформ средний класс.
Гражданская позиция среднего класса фактически еще не сформирована, готовности к совместным действиям нет, что существенно ограничивает возможность оказывать коллективное влияние образующих средний класс социальных групп на деятельность политических
институтов и на социально-политические процессы в целом. В основном представители российского среднего класса живут внутри своих микросоциальных ячеек ближайшего социального окружения, в лучшем случае - в рамках своих профессиональных сообществ.
Одним из последствий указанной тенденции является то, что сегодня средний класс в основной своей массе - скорее потенциальный, нежели реальный социально-политический актор, деятельность которого направлена преимущественно на отстаивание локальных, низовых интересов.
Современные российские политические партии активно артикулируют свой интерес к среднему классу: как свидетельствует анализ программных документов ведущих российских политических партий, на уровне деклараций и политической риторики практически все они в качестве одной из своих целей ставят защиту интересов среднего класса. Однако фактически на сегодняшний момент в России нет политической партии, представляющей интересы среднего класса.
Автор диссертационного исследования высказывает предположение, что реальным выразителем и проводником интересов среднего класса способна стать коалиция сил социального центризма (партий на центристской платформе, представляющих интересы образующих современный российский средний класс социальных групп).
Помимо политических партий важным элементом гражданского общества и системы политического и социального представительства среднего класса во всем мире являются организации и ассоциации малого бизнеса. Определенное развитие предпринимательское движение получило и в России. Предпринимательскому движению в той или иной мере на федеральном и региональном уровнях оказывается государственная поддержка. Однако результаты пока не могут быть признаны удовлетворительными, и предпринимательство не является заметной и влиятельной политической силой. Программами государственной поддержки, членством в тех или иных организациях охвачена небольшая часть предприятий малого и среднего бизнеса, а те предпринимательские организации, что существуют в России на данный момент,
оцениваются большинством самих предпринимателей как «номенклатурные», неэффективные, не защищающие реально их интересы.
Таким образом, современный российский средний класс не способен выполнять базовые социально-политические функции, он не может выступать опорой либеральных реформ, а его мировоззрение не может быть охарактеризовано как ответственная гражданская позиция. Средний класс не имеет политических лидеров и политических организаций, которым мог бы доверить представление своих интересов.
Между тем, отсутствие на сегодняшний день конкретных политических и общественных субъектов, которые способны представлять и отстаивать перед властью повседневные политические, экономические и социальные интересы всех групп, образующих российский средний класс, делегитимирует саму идею демократии.
Представители среднего класса должны сами, не дожидаясь «команды сверху», создавать гражданские организации и механизмы коллективного действия, которые позволят им служить противовесом олигархии и оплотом демократии в нашей стране. Развитие в среднем классе потенциала социальной солидарности способно сыграть конструктивную роль в формировании основанной на такой идентичности гражданской активности и гражданского общества, демократической политической культуры и демократических традиций российского общества.
В Заключении диссертации делаются общие выводы, вытекающие из результатов исследования, автор формулирует рекомендации о необходимости развития собственной инициативы среднего класса в сфере защиты своих интересов, его самоорганизации, вмешательства в большую политику, выдвижении политической элиты, формировании общественных движений и партий, способных изменить соотношение сил в обществе, внедрении программ международного обмена и международных стажировок для того, чтобы россияне перенимали значительный опыт западных гражданских движений, ассоциаций и т. п. Автор научного
исследования приходит к выводу о необходимости создания единого информационного пространства для предпринимателей, о необходимости внесения изменений в закон о государственной поддержке малого и среднего бизнеса, внедрения системы обеспечения его развития, состоящей из трех основных частей: нормативно-правовой, кредитно-финансовой и информационной. Необходимо также поддерживать и развивать общественные и государственные организации, реализующие программы переподготовки и переобучения населения, его адаптации к жизни в условиях рыночной экономики.
Основные положения диссертации нашли отражение в следующих публикациях:
1. Алимбеков М. М. Средний класс в российском обществе: методологический аспект / М. М. Алимбеков // Регион в системе трансформационных процессов: Сб. науч. статей. - Уфа, 2003. - 0,27 п. л.
2. Алимбеков М. М. О некоторых проблемах определения электоральных предпочтений среднего класса в современной России / М. М. Алимбеков // Регион в системе трансформационных процессов: Сб. науч. статей. - Уфа, 2003. - 0,1 п. л.
3. Алимбеков М. М Средний класс как субъект социальных процессов / М. М. Алимбеков // Политические трансформации: общероссийский контекст и региональная специфика: Сб. науч. статей. -Уфа, 2004. - 0,4 п. л.
4. Алимбеков М. М. К проблеме критериев выделения среднего класса в современном российском обществе / М. М. Алимбеков // Реформирование российского общества и государства: региональный аспект: Сб. науч. статей. - Уфа, 2005. - 0,56 п. л.
i- 34 42
с.