автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Политическая история и политическая организация обществ Юго-Восточного Индокитая и Малайского архипелага в I тыс. н.э.

  • Год: 2013
  • Автор научной работы: Захаров, Антон Олегович
  • Ученая cтепень: доктора исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Диссертация по истории на тему 'Политическая история и политическая организация обществ Юго-Восточного Индокитая и Малайского архипелага в I тыс. н.э.'

Текст диссертации на тему "Политическая история и политическая организация обществ Юго-Восточного Индокитая и Малайского архипелага в I тыс. н.э."

Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт востоковедения Российской Академии наук

На правах рукописи

0520135x332

ЗАХАРОВ Антон Олегович

Политическая история и политическая организация обществ Юго-Восточного Индокитая и Малайского архипелага

в I тыс. н.э.

Диссертация на соискание ученой степени доктора исторических наук

специальность: 07.00.03 - Всеобщая история (Древний мир и Средние века)

Научный консультант доктор исторических наук, профессор В.А. Тюрин

Москва-2013

Оглавление

Введение 6 Глава I. Теория политической организации и индианизация

Юго-Восточной Азии 43

§ 1. Основные понятия 43

§ 2. Теории политической организации Юго-Восточной Азии 50

§ 3. Историография индианизации Юго-Восточной Азии 59

Теория индийской колонизации ЮВА 59

Теории местной инициативы 62

Эклектическая гипотеза Й. Маббета 65

Многофакторная теория индианизации К. Холла 68

Теория политических предпосылок индианизации 71

Археологические данные об индианизации ЮВА 73

Психологическая гипотеза индианизации Й. Маббета 79

Теория поздней индианизации М. Смит 82

Теоретические основы дискуссии 88

Теория «санскритского вселенского града» Ш. Поллока и её

критика 91

Итоги и перспективы дискуссии 94

Глава И. Политическое и общественное развитие Фунани в I-VT

вв. н.э. и ранняя Ченла 99

§ 1. Китайские источники о Фунани 100

Династический миф Фунани 100

Описания Фунани 107

§ 2. Археологические памятники дельты Меконга - культура Окео 123

Ангкор Борей 126

Окео: общая характеристика 131

Артефакты Окео и их интерпретация 136

Древние каналы дельты Меконга 144

§ 3. Царские надписи фунаньской эпохи 157

Надпись Гунавармана К. 5 157

Надпись Рудравармана К.40 160

Надпись Кулапрабхавати К.875 162 § 4. Фунань и Ченла - преемственность или разрыв общественно-

политической системы 167

Свидетельства китайских источников 168

Надпись Деваники из Ват Пху К.365 172

Ранняя Ченла по эпиграфическим данным 181 Глава III. Политическое и общественное развитие Центрального

Вьетнама во II-VIII вв.: Линьи и Чампа 200

§ 1. Источники по истории Центрального Вьетнама 202

§ 2. Линьи по китайским источникам 206

Проблема V в. Линьи и Ситу 212

Китайские сведения о Линьи VI-VIII вв. 216 § 3. Центральный Вьетнам по археологическим данным: от

культуры Шахюинь к Чампе 223

§ 4. Полития Вокань в Нячанге 233

§ 5. Надписи царей долины Тхубона 246

Надпись Бхадравармана из Мишона (My Son) Al V в. С.72 247

Наскальная надпись из Хонкука (Hon Cue) С. 105 252

Наскальная надпись из Тиемшона (Chiém Son) С. 147 252

Наскальная надпись из Тёдинь (Cha Dinh) С.41 253

Наскальная надпись из Донг Йен Тяу (Dong Yen Chäu) С.174 254

Стела из Хюе/Диньтьи (Dinh ThQ С. 111 255

Надпись из Мишона С.73 256

Надпись Пракашадхармы на пьедестале из Мишона С.79 261 Наскальная надпись Пракашадхармы из Тхатьбить (Thach-bích)

С.135 262

Надпись Пракашадхармы на пьедестале из Зыонгмонга

(Duong-Mong) С. 136 262

Надпись Пракашадхармы из Чакиеу С. 137 263

Надпись Пракашадхармы в честь Вальмики из Чакиеу С. 173 264 Наскальная надпись Пракашадхармы из Лайкама (Lai-cam)

С.127 265 Стела Пракашадхармы-Викрантавармана из Мишона 658 г.

С.96 265 Надпись Пракашадхармы-Викрантавармана из Мишона 687 г.

С.87 280 Надпись Викрантавармана II из Мишона 630-х гг. эры шака

С.81 284

Надпись Викрантавармана II из Мишона 741 г. С.74 286

Надписи Викрантавармана II из Мишона С.77, С.80, С.97 289

Надпись Викрантавармана II из Мишона С.99 290

§ 6. Царство Чампа по эпиграфическим данным 294

Царство Бхадравармана 294

Цари из рода Гангараджи/Гангешвары 299

Царство Пракашадхармы-Викрантавармана 302

Викрантаварман II 307

§ 7. Эпиграфика Чампы и китайские источники 309

Глава IV. Островные общества V-VTI вв. 315

§ 1. Царства V в. 315

Царство Мулавармана 315

Царство Пурнавармана 327

§ 2. Царство Шривиджая по эпиграфическим данным 341

Структура «текстов присяги» 345

Основания власти в Шривиджае 364

§ 3. Археология Суматры и Банки

370

Глава V. Царства Центральной и Восточной Явы УШ-Х вв. 378

§ 1. Надпись Санджаи из Чанггала 732 г. 380

§ 2. Надпись из Динойо (Каньджуруха) 760 г. 393

§ 3. Династия Шайлендров 400

Шайлендры в источниках 400

Шайлендры на Центральной Яве 414

Шайлендры и Шривиджая в УШ-1Х вв. 425

Происхождение династии Шайлендров 432 § 4. Общественно-политический строй яванских царств VIII—

начала X вв. и теория коллективного действия 439

Заключение 456

Приложения 474

Список сокращений 476

Список литературы 478

Карты 546

Иллюстрации

554

Введение

Актуальность темы исследования. Юго-Восточная Азия (ЮВА) представляет собой один из наименее изученных регионов Старого Света. Лишь в I тысячелетии н.э. на территории Юго-Восточного Индокитая и Малайского архипелага появились государства, испытавшие огромное влияние соседней индийской цивилизации: Фунань в низовьях и Ченла в долине Меконга, Линьи и Чампа в Центральном Вьетнаме, Шривиджая на юго-востоке Суматры, царство в Кутее на юго-востоке Калимантана V в., западнояван-ское царство Таруманагара V в., центральнояванские царства VIII-X вв. Здесь распространились индуизм и буддизм, индийские по происхождению письменность, зодчество и ваяние, система летосчисления, представления о власти, индийский эпос и литература. Этот процесс получил название ин-дианизации, но его причины, этапы и особенности остаются малоизученными.

Политическая история индианизированных государств известна далеко не достаточно. Так, в случае с историей Центральной Явы в VIII-IX вв. историки расходятся во мнении, сколько было династий в царстве Матарам -две (потомки царя Санджаи и Шайлендры) или больше. Происхождение династии Шайлендров окутано туманом: их считают выходцами из Индии, из Фунани, с Суматры или местными, яванскими правителями. Одни исследователи представляют политическую историю Центрального Вьетнама как историю единого государства Чампы (Ж. Масперо, Р.Ч. Маджумдар), другие видят в ней борьбу разных политических центров и отрицают наличие единой Чампы (У. Саусворт, М. Викери)1. Таким образом, порой не ясны даже основные субъекты исторических процессов в регионе.

1 Maspero G. Le royaume de Champa. Paris-Bruxelles: Les Éditions G. Van Oest, 1928; Majumdar R.C. Ancient Indian Colonies in the Far East: Vol. I. Champa. Books I—II: The Political History of Champa; The Culture and Civilisation of Champa. Lahore: Punjab Sanskrit Books Depot, 1927; Southworth W.A. The Origins of Campa in Central Vietnam: A Preliminary Review: A Dissertation. London: School of Oriental and African Studies, University of London,

В Юго-Восточной Азии возникновение сложных политических систем шло после их образования и длительного развития в соседних регионах -Индии и Китае. Хотя многие исследователи склонны считать главным фактором развития юго-восточноазиатской государственности рост и колебания мировой торговли1, неясными остаются причины и механизм возникновения каждого конкретного царства в Восточном Индокитае и на Малайском архипелаге.

Индианизированные государства принадлежат к «вторичной» государственности, т.е. возникшей под влиянием уже существующих государств. Но такие исследователи, как Д. О'Рейли, Э. Эдварде МакКиннон, М. Викери, отрицают существование государственности в Юго-Восточном Индокитае и на Малайском архипелаге, считая ранние политии I тысячелетия только вож-

л

дествами . Таким образом, природа политических систем региона остается неизвестной.

Всё это обусловливает фундаментальную научную актуальность предстоящего исследования. Обращение к феномену государственности Юго-Восточного Индокитая и Малайского архипелага позволяет проследить конкретные пути развития вторичной государственности и углубить наши знания об исторической эволюции региона. Изучение местных политических систем способствует лучшему пониманию функционирования власти в условиях внешнего влияния. Исследование индианизации дает возможность ана-

2001. 477 pp.; Vickery М. Champa Revised // Asia Research Institute Working Paper Series. No. 37. March 2005. 89 pp. www.ari.nus.edu.sg/pub/wps.htm .

1 См., например: Hall K.R. Maritime Trade and State Development in Early Southeast Asia. Honolulu: Hawaii University Press, 1985.

2 O'Reilly D.J.W. Early Civilizations of Southeast Asia. Lanham-New York-Toronto-Plymouth, UK: Altamira Press, 2007; Edwards McKinnon E., Hasan Djafar, Soeroso M.P. Ta-rumanagara? A Note on Discoveries at Batujaya and Cibuaya, West Java // Southeast Asian Archaeology 1994: Proceedings of the 5th International Conference of the European Association of Southeast Asian Archaeologists, Paris, 24-28 October 1994. Vol. I. / Ed. P.-Y. Manguin. Hull: University of Hull, Centre for Southeast Asian Studies, 1998. P. 155; Vickery M. Society, Economics, and Politics in Pre-Angkor Cambodia: The 7th-8th Centuries. Tokyo: Centre for East Asian Cultural Studies for UNESCO, 1998.

лиза взаимодействия между становлением государственности и усвоением иноземного опыта.

Особую актуальность исследованию политической истории и организации обществ Юго-Восточного Индокитая и Малайского архипелага придаёт то обстоятельство, что события отдалённого прошлого до сих пор играют важную роль в самосознании современных жителей Индонезии, Малайзии, Камбоджи и Вьетнама. На наследие суматранского царства Шривиджаи претендуют и индонезийцы, и малайзийцы; к царству Фунань как истоку или одному из истоков собственной государственности обращаются и вьетнамцы, и кхмеры. В Индонезии существуют университеты, носящие имена деятелей прошлого или древних государств: в Самаринде на востоке Калимантана действует Университет Мулавармана (Universitas Mulawarman), названный по имени местного царя V в.; в Индралайе на юго-востоке Суматре находится Университет Шривиджаи (Universitas Sriwijaya); в честь этого же царства назван один из университетов Таиланда - Rajamangala University of Technology Srivijaya, расположенный в г. Сонгкхла на юге страны; название двух яванских царств - Матарам - дано городу и городскому университету на острове Ломбок. Имя Мулавармана носит 6-й военный округ на Калимантане, а имя Шривиджаи - военный округ на Суматре. Имена правителей и названия царств используются в Индонезии для названий стадионов и гостиниц. Таким образом, отдалённое прошлое в значительной мере конституирует современную идентичность в странах ЮВА.

Научная разработанность темы. Общественное и политическое развитие обществ Юго-Восточного Индокитая и Малайского архипелага в I тыс. н.э. активно изучается историками с конца XIX в. Были опубликованы различные письменные источники: надписи, китайские и вьетнамские династические истории; раскопаны крупные археологические памятники и составлены карты археологических объектов на территории региона; собраны значительные этнографические свидетельства об обитателях ЮВА в последние

века и проведены тщательные лингвистические реконструкции древних языков региона.

Тем не менее, до сих пор исследователи не пришли к единому мнению о том, были ли эти общества государствами или они обладали другой политической природой. В первой половине XX в. такие исследователи, как Ж. Сёдес, Р.Ч. Маджумдар, Н. Кром, Ж. Масперо и их коллеги были уверены в том, что социумы ЮВА I тыс. были государствами1. Во второй половине XX в. ряд исследователей предложили считать часть этих социумов носителями специфической политической организации. О.У. Уолтере полагал, что они были мандолами (санскр. «круг»), т.е. «кругами царств», а П. Уитли и X. Кульке - что они были вождествами, т.е. предшествовавшими государству политическими системами . В настоящее время Д. О'Рейли придерживается мнения П. Уитли и X. Кульке, Р. Хагестайн - О.У. Уолтерса, а П.-И. Мангэн, Д.В. Деопик, В.А. Тюрин - классической теории Ж. Сёдеса и его сторонников3. Для характеристики социумов низовий Меконга на терри-

1 Cœdès G. Histoire ancienne des états hindouisés d'Extrême-Orient. Hanoi: Imprimérie d'Extrême-Orient, 1944; Cœdès G. Les états hindouisés d'Indochine et d'Indonésie. P.: Editions de Boccard, 1948; Majumdar R.C. Ancient Indian Colonies in the Far East: Vol. I. Champa. Books I—II: The Political History of Champa; The Culture and Civilisation of Champa. Lahore: Punjab Sanskrit Books Depot, 1927. Vol. II: Suvarnadvïpa. Part I: Political History. Dacca: Trailokya Chandra Sur-Asutosh Press, 1937; Krom N.J. Hindoe-Javaansche geschiedenis. s'Gravengage: Martinus Nijhoff, 1st ed. 1926; 2nd ed. 1931; Maspero G. Le royaume de Champa...

2 Wolters О. W. History, Culture, and Region in Southeast Asian Perspectives. Singapore: Institute of Southeast Asian Studies, 1982; Wheatley P. Nàgara and Commandery: Origins of the Southeast Asian Urban Traditions. Chicago: University of Chicago, Department of Geography, 1983 (Research Paper Nos. 207-208); Kulke H. Indian Colonies, Indianization or Cultural Convergence? Reflections on the Changing Image of India's Role in Southeast Asia // Onderzoek in Zuidoost-Azie: agenda's voor de jaren negentig. / Ed. H. Schulte Nordhold. Leiden: Vakgroep Talen en Culturen van Zuidoost Azie, 1990 (Semaian 3). Biz. 8-32; Kulke H. Epigraphical References to the "City" and the "State" an Early Indonesia // Indonesia. D. 52. 1991. P. 3-22.

3 О 'Reilly D.J. W. Early Civilizations of Southeast Asia... ; Hagesteijn R.R. Circles of Kings: Political Dynamics in Early Continental Southeast Asia. Dordrecht-Holland / Providence-U.S.A.: Foris Publications, 1989 (Verhandelingen van het Koninklijk Instituut voor Taal-, Landen Volkenkunde, 138); Manguin P.-Y. The Archaeology of the Early Maritime Polities of Southeast Asia // Southeast Asia: From Prehistory to History. / Ed. I.C. Glover & P. Bellwood. L.: RoutledgeCurzon, 2004. P. 282-313; Деопик Д.В. Регион ЮВА с древнейших времён до XV в. // Юго-Восточная Азия в мировой истории. М.: Гл. ред. вост. лит. изд-ва «Наука»,

ториях юго-востока Камбоджи и южного Вьетнама в I тыс. М. Викери предложил понятие «поньство» (роп-БЫр) от местного титула понъ (роп)\

Поскольку на общества Юго-Восточной Азии в I тыс. н.э. значительное влияние оказала индийская культура, дав письменность, религиозные верования, формы зодчества и ваяния, язык (санскрит) и литературные сюжеты, политическую терминологию и систему летосчисления, историки первой половины XX в. связали возникновение государственности в ЮВА с массовым прибытием индийцев2. Процесс распространения индийской культуры получил название индианизации, порой даже «индуизации», т.е. «распространения индуизма», и санскритизации - распространения санскрита. Для Ж. Сёдеса, Р.Ч. Маджумдара и их современников индианизация означала индийскую колонизацию ЮВА.

Уже Ж. Сёдес отметил активную роль местных жителей в усвоении индийской культуры3. Со второй половины XX в. до нашего времени исследователи подчеркивают, что усвоение элементов индийской культуры было решением местных правителей и их окружения и что государственность в ЮВА сложилась до заимствования индийского опыта4. Но археологические материалы подтверждают присутствие индийского населения, в частности ремесленников, эпиграфика - брахманов, а письменная традиция указывает

1977. С. 9-69; Деопик Д.В. Вьетнам: история, традиции, современность. М.: Восточная литература, 2002; Тюрин В.А. История Индонезии. М.: Восточный университет, 2004.

1 Vickery M. Society, Economics, and Politics... P. 22-23, passim.

2 Ferrand G. Le K'ouen-louen et les anciennes navigations inter-océaniques dans les mers du sud // Journal asiatique. T. 14. 1919. P. 15-17; Majumdar R.C. Ancient Indian Colonies... Vol. I. 1927. Vol. II. 1937; Cœdès G. Histoire ancienne... 1944; Cœdès G. Les états hindouisés... 1948.

3 Cœdès G. The Indianized States of Southeast Asia. / Ed. W.F. Vella, translated by S. Brown Cowing. Honolulu, Hawaii: East-West Center Press, 1968 (далее - Cœdès, 1968). P. 26.

4 Van Leur J.С. Indonesian Trade and Society: Essays in Asian Social and Economic History. The Hague: W. Van Hoeve Publishers Ltd, 1955; Wolters O.W. History, Culture, and Region... 1982; Кулланда C.B. К восприятию индийской культуры в Индонезии// Древний Восток: этнокультурные связи. Отв. ред. Г.М. Бонгард-Левин, В.Г. Ардзинба. М.: Гл. ред. вост. лит. изд-ва «Наука», 1988. С. 333-339; Vickery M. Society, Economics, and Politics...; VickeryM. Funan Reviewed: Deconstructing the Ancients// BEFEO. T. 90-91. 2003-2004. P. 101-143; Vickery M. Champa Revised... 2005.

на основание государства иноземцами1. Это позволяет Э. Бурдоно, М. Ко и К. Холлу сохранить понятие индианизации . Поэтому сам процесс восприятия индийской культуры обществами ЮВА и его роль в генезисе государственности далеко не ясны.

Таким образом, несмотря на большое число и эмпирических данных, и теоретических реконструкций, необходимо новое изучение имеющихся источников и концепций для прояснения природы общественного и политического развития обществ Юго-Восточной Азии в I тыс.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступают древнейшие письменные общества Юго-Восточного Индокитая и Малайского архипелага Юго-Восточной Азии I тыс. н.э., оставившие собственную эпиграфику, известные по археологическим раскопкам и, как правило, освещенные иноземной, в первую очередь китайской письменной традицией. К ним относятся Фунань в низовьях и Ченла в долине Меконга, Линьи и Чампа в Центральном Вьетнаме, Шривиджая на юго-востоке Суматры, царство в Кутее на юго-востоке Калимантана V в., западнояванское царство Та-руманагара V в., центральнояванские царства УШ-Х вв. Эти общества объединяет использование санскрита и/или местного языка с заимствованной

1 Bellina B. Les réseaux d'échanges entre le sous-continent indien et l'Asie du Sud-Est à travers le matérial archéologique des perles en corneline et des sceaux du marchands en pierre dure (Vie siècle après J.C.). P- Sorbonne-Nouvelle-Paris III, 2001; Bellina B. Beads, Social Change and Interaction between India and Southeast Asia// Antiquity. Vol. 77. 2003. P. 286297; Bronkhorst J. The Spread of Sanskrit in Southeast Asia // Early Interactions between South and Southeast Asia: Reflections on Cross-Cultural Exchange. / Ed. P.-Y. Manguin, A. Mani, G. Wade. Singapore: ISEAS Press; New Delhi: Manohar, 2011. P. 263-275; PelliotP. Le Fou-nan// BEFEO. 1903. T. 3. Fasc. 1. P. 254; PelliotP. Quelques textes chinois concernant l'Indochine Hindouisée // Études asiatiques, publiées à l'occasion de vingt-cinqième anniversaire de l'École française d'Extrême-Orient par ses membres et ses collaborateurs. T. II. P.: G. Van Oest - Publication de l'École française d'Extrême-Orient, 1925. P. 245-246.

2 Bourdonneau E. Culturalisme et historiographie du Cambodge ancien: à propos de la hiérarchisation des sources de l'histoire khmère// Moussons. Vol. 7. 2003. P. 39-70; Bourdonneau E. Réhabiliter le Funan. Oc Eo ou la première Angkor // BEFEO. T. 94 pour 2007. 2010. P. 111-158; CoeM.D. Angkor and the Khmer Civilization. New York: Thames & Hudson, 2003; Hall K.R. A History of Early Southeast Asia: Maritime Trade and Societal Development, 100-1500. Lanham-Boulder-New York-Toronto-Plymouth, UK: Rowman & Littlefield Publishers, Inc., 2011.

санскритской лексикой, что позволяет изучать распространение элементов индийской культуры по местным, а не иноземным источникам. Эти местные источники образуют компактные группы надписей.

Предмет исследования - политическая история и политическая организация названных выше обществ, особенности их общественно-политического развития.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Политическая история и политическая организация обществ Юго-Восточного Индокитая и Малайского архипелага в I тыс. н.э."

На правах рукописи

ЗАХАРОВ Антон Олегович

ПОЛИТИЧЕСКАЯ ИСТОРИЯ И ПОЛИТИЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ОБЩЕСТВ ЮГО-ВОСТОЧНОГО ИНДОКИТАЯ И МАЛАЙСКОГО АРХИПЕЛАГА В I ТЫС. Н.Э.

специальность: 07.00.03 - Всеобщая история (Древний мир и Средние века)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук

2 4 ОКТ 2013

МОСКВА-2013

005535641

Работа выполнена в Центре Юго-Восточной Азии, Австралии и Океании ФГБУН Института востоковедения Российской академии наук

Научный консультант: доктор исторических наук, профессор

Тюрин Владимир Александрович

Официальные оппоненты: член-корреспондент РАН,

доктор исторических наук, профессор Кошеленко Геннадий Андреевич ФГБУН Институт археологии РАН главный научный сотрудник

доктор исторических наук, профессор Алаев Леонид Борисович ФГБУН Институт востоковедения РАН главный научный сотрудник

доктор исторических наук Ревуиеикова Елена Владимировна

Музей антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера) РАН главный научный сотрудник

Ведущая организация: Институт стран Азии и Африки МГУ

им. М.В. Ломоносова

Защита диссертации состоится » ноября 2013 г. в 11.00 часов на заседании диссертационного совета Д 002.042.03 по историческим наукам при ФГБУН Институте востоковедения РАН по адресу: 107031, Москва, ул. Рождественка, 12.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБУН Института востоковедения РАН (Москва, ул. Рождественка, 12).

Автореферат разослан « а

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат исторических наук Петрова A.A.

© ФГБУН Институт востоковедения РАН, 2013

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Юго-Восточная Азия (ЮВА) представляет собой один из наименее изученных регионов Старого Света. Лишь в I тысячелетии н.э. на территории Юго-Восточного Индокитая и Малайского архипелага появились государства, испытавшие огромное влияние соседней индийской цивилизации: Фунань и Ченла в долине Меконга, Линьи и Чампа в Центральном Вьетнаме, Шривиджая на юго-востоке Суматры, царство в Кутее на юго-востоке Калимантана V в., за-паднояванское царство Таруманагара Ув., центральнояванские царства УШ-Х вв. Здесь распространились индуизм и буддизм, индийские по происхождению письменность, язык (санскрит), зодчество и ваяние, система летосчисления, представления о власти, индийский эпос и литература. Этот процесс получил название индианизации, но его причины, этапы и особенности остаются малоизученными.

Политическая история индианизированных государств известна далеко не достаточно. Так, в случае с историей Центральной Явы в VIII-IX вв. историки расходятся во мнении, сколько было династий в царстве Матарам - две (потомки царя Санджаи и Шайлендры) или больше. Происхождение династии Шайлендров неизвестно: их считают выходцами из Индии, из Фунани, с Суматры или местными, яванскими правителями. Одни исследователи представляют политическую историю Центрального Вьетнама как историю единого государства Чампы (Ж. Масперо, Р.Ч. Маджумдар), другие видят в ней борьбу разных политических центров (У. Саусворт, М. Викери). Таким образом, порой не ясны даже основные субъекты исторических процессов в регионе.

В ЮВА возникновение сложных политических систем шло после их образования и длительного развития в соседних регионах — Индии и Китае. Хотя многие исследователи, в том числе Я.К. Ван Лёр, К. Холл, О.У. Уолтере, считают главным фактором развития юго-восточноазиатской государственности рост и колебания мировой торговли, неясными остаются причины и механизм возникновения каждого конкретного царства в Юго-Восточном Индокитае и на Малайском архипелаге.

Индианизированные государства принадлежат к «вторичной» государственности, т.е. возникшей под влиянием уже существующих государств. Но П. Уитли, Д. О'Рейли, Э. Эдварде МакКиннон и М. Викери считают царства Юго-Восточного Индокитая и Малайского архипелага I тыс. только вождествами, отрицая их государственность. Таким образом, природа политических систем региона остается неопределенной.

Всё это обусловливает фундаментальную научную актуальность предстоящего исследования. Обращение к феномену государственности Юго-Восточного Индокитая и Малайского архипелага позволяет проследить конкретные пути развития вторичной государственности и углубить

і (

чь

наши знания об исторической эволюции региона. Изучение местных политических систем способствует лучшему пониманию функционирования власти в условиях внешнего влияния. Исследование индианизации дает возможность анализа взаимодействия между становлением государственности и усвоением иноземного опыта.

Исследование политической истории и организации обществ Юго-Восточного Индокитая и Малайского архипелага актуально и потому, что события отдалённого прошлого до сих пор играют важную роль в самосознании жителей Индонезии, Малайзии, Камбоджи и Вьетнама. На наследие суматранского царства Шривиджаи претендуют и индонезийцы, и ма-лайзийцы; к царству Фунань как одному из истоков собственной государственности обращаются и вьетнамцы, и кхмеры. В Индонезии существуют университеты, носящие имена деятелей прошлого или древних государств: в Самаринде на Калимантане действует Университет Мулавармана (Uni-versitas Mulawarman), названный по имени местного царя V в.; в Индра-лайе на юго-востоке Суматре находится Университет Шривиджаи (Univer-sitas Sriwijaya); в честь этого же царства назван таиландский университет в г. Сонгкхла - Rajamangala University of Technology Srivijaya. Таким образом, отдалённое прошлое в значительной мере конституирует современную идентичность в странах ЮВА.

Научная разработанность темы. Политическая история и институты обществ Юго-Восточного Индокитая и Малайского архипелага в I тыс. н.э. активно изучаются историками с конца XIX в. Были опубликованы различные письменные источники: надписи, китайские и вьетнамские династические истории; раскопан ряд археологических памятников и составлены региональные карты археологических объектов; проведены лингвистические реконструкции древних языков региона.

Но до сих пор исследователи не пришли к единому мнению о том, были ли эти общества государствами или они обладали другой политической природой. В первой половине XX в. Ж. Сёдес, Р.Ч. Маджумдар, Н. Кром, Ж. Масперо и их коллеги были уверены в том, что социумы ЮВА I тыс. были государствами. Во второй половине XX в. ряд исследователей предложили считать часть этих социумов носителями специфической политической организации. О.У. Уолтере полагал, что они были мандолами (санскр. «круг»), т.е. «кругами царств», а П. Уитли и X. Кульке - что они были вождествами, т.е. предшествовавшими государству политическими системами. В настоящее время Д. О'Рейли придерживается мнения П. Уитли-Х. Кульке, Р. Хагестайн - О.У. Уолтерса, а П.-И. Мангэн, Д.В. Деопик, В.А. Тюрин - теории Ж. Сёдеса и его сторонников. Для характеристики социумов низовий Меконга в I тыс. М. Викери предложил понятие «поньство» (pon-ship) от местного титула поиъ.

Поскольку на общества ЮВА в I тыс. н.э. значительное влияние оказала индийская культура, историки первой половины XX в. Г. Ферран,

Ж. Сёдес, Р.Ч. Маджумдар связали возникновение государственности в регионе с массовым прибытием индийцев - индийской колонизацией. Процесс распространения индийской культуры получил название индианиза-ции, порой «индуизации», т.е. распространения индуизма, и санскритиза-ции — распространения санскрита.

Уже Ж. Сёдес отметил активную роль местных жителей в усвоении индийской культуры. Со второй половины XX в. исследователи подчеркивают, что усвоение элементов индийской культуры было решением местных правителей и их окружения и что государственность в ЮВА сложилась до заимствования индийского опыта (Я.К. Ван Лёр, О.У. Уолтере, C.B. Кулланда, М. Викери). Но археологические материалы подтверждают присутствие индийского населения, в частности ремесленников, эпиграфика - брахманов, а письменная традиция указывает на основание государства иноземцами. Это позволяет сохранить понятие индианизации. Однако сам процесс восприятия индийской культуры обществами ЮВА и его роль в генезисе государственности далеко не ясны.

Таким образом, несмотря на большое число эмпирических данных и теоретических реконструкций, необходимо новое изучение имеющихся источников и концепций для прояснения природы общественного и политического развития обществ Юго-Восточной Азии в I тыс.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступают древнейшие письменные общества Юго-Восточного Индокитая и Малайского архипелага I тыс. н.э., оставившие собственную эпиграфику, известные по археологическим раскопкам и, как правило, освещенные иноземной, в первую очередь китайской письменной традицией. К ним относятся Фунань в низовьях и Ченла в долине Меконга, Линьи и Чампа в Центральном Вьетнаме, Шривиджая на юго-востоке Суматры, царство в Кутее на юго-востоке Калимантана V в., западнояванское царство Таруманагара V в., центрально- и восточнояванские царства VIII-X вв. Эти общества объединяет использование санскрита и/или местного языка с заимствованной санскритской лексикой, что позволяет изучать распространение элементов индийской культуры по местным, а не только иноземным источникам. Эти местные источники образуют компактные группы надписей.

Предмет исследования — политическая история и политическая организация названных выше обществ, особенности их общественно-политического развития. Эти особенности рассматриваются с учетом комплексного внешнего воздействия на политические системы региона, неравномерности политического развития отдельных царств. Природа политической организации исследуется не только в статическом, но и в динамическом измерении — выявляются изменения в политическом устройстве, которые позволяют реконструировать процесс политической эволюции отдельных сообществ.

Географические и хронологические рамки исследования. Выбор для исследования обществ Юго-Восточного Индокитая и Малайского архипелага в I тысячелетии обусловлен тем, что они испытывали сходное воздействие индийской, а не китайской (как было с Северным Вьетнамом) культуры, находились на сходной ступени общественно-политического развития — это были первые местные царства, оставившие ттисьмешгые источники - надписи. Именно наличие местных источников и сходство культурного опыта позволяют объединить царства Юго-Восточного Индокитая и Малайского архипелага в одну группу.

Хронологически рассматриваются древнейшие письменные общества региона, существовавшие в I тысячелетии. Фунань существовала с первых веков н.э. до начала VII в., её преемник царство Ченла появилось в VI в., и на протяжении столетия они сосуществовали; в диссертации рассматривается только ранняя история Ченлы до её распада в середине VII в. Первое политическое образование на севере Центрального Вьетнама - Ли-ньи китайских авторов - возникло в конце II в., а первые надписи Чампы появились только в VI в. История Чампы исследуется до середины VIII в., когда её центр в долине реки Тхубон (место находки почти всех её ранних надписей) потерял политическое значение. Известны несколько царств, оставивших надписи rV-V вв.: на юге Центрального Вьетнама, на Калимантане и Западной Яве. Царство Шривиджая на Суматре появилось в VII в. Поскольку его надписи датированы последней четвертью VII в., в диссертации рассмотрен только этот период, а также вопрос о взаимоотношениях Шривиджаи и яванских царств в VIII в. Первая датированная надпись Центральной Явы относится к 732 г., а Восточной - к 760 г. История этого района исследуется до начала X в., когда политический центр сместился на восток острова.

Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в том, чтобы на основе комплексного анализа эпиграфических памятников царств Юго-Восточного Индокитая и Малайского архипелага I тыс. н.э., сведений китайской письменной традиции и данных археологии реконструировать процессы общественно-политического развития, политическую историю и восприятие индийской культуры такими социумами, как Фунань и Ранняя Ченла, Линьи и Чампа, Шривиджая, островные государства Калимантана, Западной и Центральной Явы.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1) определить основные понятия и проанализировать теории политической организации и индианизации традиционных обществ ЮВА;

2) исследовать общественно-политическое развитие и восприятие элементов индийской культуры в Фунани и Ранней Ченле;

3) выявить особенности политического развития и культурных трансформаций на территориях Центрального Вьетнама в период Линьи-Ранней Чампы (II-VTII вв.);

4) разобрать политические отношения в островных обществах Калимантана и Западной Явы V в. и в Шривиджае VII в.;

5) изучить общественно-политические отношения на Центральной и Восточной Яве УШ-начала Хв., включая историю империи Шайлендров (вторая половина УШ-начало IX в.) и её отношения со Шривиджаей.

Методология исследования. Исследование основано на принципах историзма, единства человечества и всеобщей истории, феноменологического конструктивизма и объективности. Согласно первому принципу, все явления рассматриваются в их развитии, становлении и изменении. Согласно конструктивизму, само знание о прошлом есть продукт исторического развития, который способен изменять восприятие настоящего и представления о прошлом и будущем. Поэтому необходимо учитывать сам контекст появления знания, в том числе добываемого исторической наукой. На практике ото означает увязывание теоретических конструкций с обстоятельствами их появления и обоснование выбора собственной теоретической позиции. Среди множества теорий политической эволюции с идеей всеобщей истории и единства человечества хорошо согласуется концепция государства и его эволюции Л.Е. Гринина1, в которой государство предстаёт универсальной формой политической организации, что позволяет разрабатывать эту концепцию применительно к обществам Юго-Восточного Индокитая и Малайского архипелага. Согласно феноменологии, следует сколь возможно точнее описывать явления общественной жизни. Согласно принципу объективности, необходимо обосновывать любой вывод посредством эмпирических данных и логических правил вывода. Соблюдение всех перечисленных принципов позволяет достичь проверяемости, необходимой для подлинно научного знания.

Источниковая база исследования. Исследование построено на комплексном анализе письменных, вещественных и эпиграфических источников; эпиграфические источники — надписи на различных предметах (скалах, камнях, основаниях статуй, печатях) - сочетают признаки первых двух типов источников.

Эпиграфика служит в исследовании основным источником. Изучены 22 надписи ранней Чампы, 3 царские надписи и около 30 надписей на инталиях, кольцах, печатях с санскритскими надписями письменностью брахми Фунани, 36 надписей Ченлы2, свыше ста надписей Центральной, Западной и Восточной Явы, 9 надписей Шривиджаи, 7 надписей с Калимантана, ряд надписей Малаккского полуострова (стела

1 Гринин Л.Е. Государство и исторический процесс. Эпоха формирования государства : Общий контекст социальной эволюции при образовании государства. Изд. 2-е, перераб. и доп. M.: URSS - Изд-во ЛКИ, 2011 (далее - Гринин, 2011).

2 В историографии надписи Камбоджи обозначаются буквой К, а надписи Чампы -буквой С латиницы. См.: Cœdès G. Inventaire des inscriptions du Champa et du Cambodge // Bulletin de l'École Française d'Extreme-Orient. T. 8. Fasc. 1. 1908. P. 37-92.

из Чхайи, или Лигорская стела) и Индии (в частности, надпись Девапала-девы из Бенгалии, Большая и Малая Лейденские надписи на медных табличках, некоторые надписи эпохи Гуптов). Привлекались надписи Ангкор-ской империи и поздней Чампы.

Язык большинства исследованных надписей - санскрит. Надписи Шривидасаи написаны на древнемалайском языке. Ряд надписей Ченлы составлен частично или полностью на древнекхмерском. Тексты Центральной Явы IX-X вв. в большинстве написаны на древнеяванском языке, есть и билингвы с санскритской частью. Надпись Чампы из Донг Йен Тяу написана на древнечамском языке. В Большой и Малой Лейденских надписях есть санскритские и тамильские части.

Не все надписи содержат дату; многие датированы на основании палеографии и содержания. К таковым относятся все надписи Фунани, многие надписи Чампы и Ченлы, надписи Западной Явы и Калимантана, ряд надписей Шривиджаи. Исследовавшиеся надписи Центральной Явы, как правило, датированы (исключая надпись на древнемалайском языке из Гондосули и буддийскую мантру с плато Рату Боко).

Эпиграфику Фунани, Ченлы, Анпсорской империи, Шривиджаи, Чампы и стела из Чхайи публиковал Ж. Сёдес. Санскритская эпиграфика Камбоджи издавалась О. Бартом. Надписи Фунани на инталиях, кольцах и печатях опубликовал Л. Малере. Надписи Чампы издавали Э. Эймонье, А. Бергень, Л. Фино, Эд. Юбер, П. Мю, Р.Ч. Маджумдар, А.-В. Швейер, А. Гриффите, А. Лепутр, У. Саусворт и Тхань Фан. Надпись из Вокань опубликовал Ж. Фильоза. Надписи Западной Явы и Калимантана опубликовал Ж.-Ф. Фогель, а найденные позже - Б.Ч. Чхабра. Датированные надписи Явы до 928 г. собрал в своём каталоге Х.Б. Саркар. Яванская эпиграфика издавалась Я. Брандесом и И.Г. Де Каспарисом. Важную надпись царя Балитунга из Вануа Тентах III 908 г. частично издала Дж. Виссеман Кристи; её транслитерацию осуществил индонезийский эпиграфист Бухари. Надписи Шривиджаи издавали Й.Г. Де Каспарис, Бухари и А. Гриффите; русский перевод предложили C.B. Кулланда и А.К. Оглоблин.

Индийская эпиграфика привлекалась по изданиям X. Шастри - надпись царя Девапаладевы из Наланды; К.В. Айера — Большая и Малая Лейденские надписи (с уточнениями К.А. Нилаканта Шастри, Н. Карашима и Й. Суббараялу), Д.Ч. Сиркара - надписи Гуптов.

Жанры исследованных надписей различны. Это грамоты о пожалованиях и дарениях, восхваления правителей, посвящения богам, проклятия неверным подданным. Многие из них включают родословия правителей или легенды; иногда, как в надписи Вануа Тентах III 908 г. с Центральной Явы, описывается история земельного пожалования буддийскому монастырю (вихаре). Есть надписи о водных источниках или об управлении водными ресурсами (чамский текст из Донг Йен Тяу в Центральном Вьет-

наме и надпись из Тугу на Западной Яве V в. соответственно). Надписи издавались либо царями, либо корпорациями, либо частными лицами; к последней группе относятся надписи на печатях, кольцах и инталиях. Группа жрецов написала прославляющие царя Мулавармана за его дары надписи на «жертвенных столбах» (уйра) на Калимантане в Vb.; в ту же эпоху брахманы восхваляли царя Пурнавармана на Западной Яве.

Эпиграфические источники обладают рядом особенностей. Это литературные памятники и памятники материальной культуры одновременно. Эпиграфика, как памятник материальной культуры, более чётко вписана в социальное и физическое пространство, особенно если она выгравирована на неподвижных или исходно не предназначенных для передвижения объектах (основания статуй божеств). Многие надписи ранней ЮВА выполнены в стихотворной форме: таковы царские надписи Фунани, санскритские надписи Центральной Явы VIII в., надписи царя Чампы VII в. Пракашадхармы-Викрантавармана; надписи Vb. с Калимантана и Западной Явы, равно как и многие надписи Ченлы. Другие надписи сделаны прозой, например, надписи царя Бхадравармана V в. из долины Тхубона или древнеяванские надписи IX-X вв. Таким образом, надписи не всегда можно считать памятниками деловой активности — это памятники древней словесности. Поэтому сообщаемые ими «экономические» или «политические» факты могли быть вымышленными.

Л.Б. Алаев подчеркнул роль «династического» и «административного» мифов в индийской эпиграфике, а также её формульный и ритуальный характер3. Это означает, во-первых, что далеко не всегда перечисляемые в надписях «должности» означали действительно существовавшие административные институты: их целью было показать, из кого теоретически состояло царство и/или подчеркнуть имперский характер притязаний властителя. Во-вторых, формульный характер надписей, с одной стороны, позволяет выявить значимые с точки зрения их авторов явления, с другой — может быть показателем штампов, не имеющих особой ценности и цитируемых для соблюдения ритуала. Значимость наблюдений Л.Б. Алаева для ранней эпиграфики ЮВА показывается в IV главе диссертации при анализе надписей Шривиджаи.

Применение количественных методов разработано в отечественной историографии Д.В. Деопиком на эпиграфике Чампы, ранних бирманских царств и царств Камбоджи (Ченлы и Ангкора). Количественные методы позволяют выявлять типические явления, судя по их повторяемости в текстах надписей. Так, упоминание даров во всех надписях царя Мулавармана, правившего в V в. на юго-востоке Калимантана, свидетельствует о важности процедуры дарения для авторов этих источников.

3 Алаев Л.Б. Средневековая Индия. СПб.: Алетейя, 2003. С. 21-24.

Д.В. Деопик провел картографирование ранних надписей Камбоджи У-УШ вв. и надписей империи Паган на территории современной Мьян-мы. Территориальное распределение надписей правителя может помочь выявлению районов, на которые распространялась его власть или в которых она осуществлялась более интенсивно. Так, «тексты присяги» Шри-виджаи УП в. найдены в долине реки Батангхари к северу, на южной оконечности острова Суматра к югу и на острове Банка к востоку от центра царства - Палембанга; все они находятся на водных путях и указывают на пределы экспансии правителя Шривиджаи этого времени. Сходным образом картографирование позволяет уточнить локализацию ранней Чснлы по расположению надписей её первых царей Бхававармана и Читрасены-Махендравармана в VI в.

Но количественные методы имеют ряд ограничений. Для проведения подсчётов необходим однородный материал, однако корпусы надписей, равно как и их содержание далеко не однородны. Так, надпись Бхадравар-мана из Хонкука С.105 в долине Тхубона (Центральный Вьетнам) только прославляет божество Бхадрешвару (Бхадрешварасвамина), а его же надпись из Мишона С.72 сообщает о дарении этому божеству. Оба текста касаются Бхадрешвары и написаны на санскрите прозой. Вывод о господстве культа Бхадрешвары напрашивается сам собой, но любые математические подсчёты на таких разных текстах едва ли будут репрезентативными.

Эпиграфика подчас молчит о многих сторонах жизни общества. В ней нет сведений об экспортных товарах древней и средневековой ЮВА -продуктах тропического леса и пряностях, мало упоминаний металлов.

Поэтому при всей значимости надписей не следует считать их всеобъемлющим источником сведений об оставивших их обществах. Основанные только на них реконструкции всегда неполны и для получения более надежной картины необходимо сопоставление данных надписей со сведениями других типов источников, в первую очередь письменных и археологических.

Все использованные в исследовании письменные (нарративные) источники принадлежат иноземным традициям. Особую важность для исследования имеют китайские письменные источники; в меньшей степени - вьетнамские (для изучения царства Линьи -предшественника Чампы в Центральном Вьетнаме), что вызвано опорой вьетнамских летописных сводов на китайскую традицию при изложении событий ранней истории.

Привлекаемые для анализа китайские письменные повествовательные источники подразделяются на официальные / нормативные (династические) истории (чжэн гии), географические сочинения и энциклопедии, записки паломников.

Китайские нормативные истории содержат основную информацию о царствах Фунани и Линьи; самые ранние сведения о первом из них восхо-

дят к отчётам Кан Тая и Чжу Ина второй четверти III в. и сообщениям о посольствах с III в. Подборки текстов из этих источников были переведены на французский язык П. Пельо, Ж. Масперо, JI. Оруссо и Р. Штайном, а на английский - П. Уитли.

Кан Тай и Чжу Ин были отправлены в Фунань как послы царства У в 225-230 или 245-250 гг. н.э. Кан Тай был старшим секретарём (чжун-лан), а Чжу Ин — чиновником по «культурным отношениям» (сюаньхуац-зюпши). По возвращении оттуда они составили отчёты об этом царстве, которые дошли до нас в пересказе китайских династических историй, географических сочинений и энциклопедий.

Первое упоминание Фунани встречается в нормативной истории «Сань го чжи» (Описании трёх царств/ Троецарствия), составленной в конце III в. Чэнь Шоу и охватывающей события 220-280 гг. Там в биографии Люй Дая, губернатора Гуандуна в 225-231 гг. н.э. при основателе царства У Сунь Цюане (222-252), сообщается о прибытии послов ко двору от царей Фунани, Линьи и Танмина, а в другом месте сказано, что «в двенадцатый месяц шестого года чиу (243 г.) царь Фунани Фаньчжань прислал посольство, чтобы поднести в дар музыкантов и продукты своей страны».

«Цзинь шу» (История государства Цзинь) повествует о событиях 265—419 гг., но была составлена в конце VI- первой половине VII в. Фан Сюань-линем. «Лю Сун шу» (История Ранних Сун), написанная Шэнь Юэ в начале VI в., сообщает о событиях 420-478 гг. «Нань Ци шу» (История Южных Ци) рассказывает об эпохе 479-501 гг. и была написана Сяо Цзы-сянем в начале VI в.. «Лян шу» (История Лян), описывающая события 502— 556 гг., составлена в первой половине VII в. Яо Сю-лянем. «Суй шу» (История Суй) Вэй Чжэна (581-643) описывает события 581-618 гг.

Событиям 618-906 гг. посвящены «Цзю Тан шу» (Старая история Тан), составленная между 936-946 гг. группой учёных во главе с Лю Сюем и Чжан Чжао-юанем, и «Синь Тан шу» (Новая история Тан), написанная в XI в. Оуян Сю и Сун Ци. «Нань ши» (История Юга) Ли Янь-шоу (VII в.) охватывает период с 420 по 589 г. «Сун ши» (История Сун), охватывающая события 960-1279 гг., была написана в 1343-1345 гг. под руководством монгольского сановника Тото (Токто).

Об истории Центрального Вьетнама до и во время возникновения Линьи сообщает «Хоу Хань шу» (История поздней династии Хань) Фань Е, законченная в 445 г. и описывающая события 25-220 гг.

Географическое сочинение «Шуй цзин чжу» («Комментарии к "Книге о реках"» или «Канон вод/рек с комментариями») написано в конце V— начале VI вв. Ли Дао-юанем, а энциклопедия «Тайпин юйлань» (Высочайше просмотренное собрание книг, составленное в период правления Тайпин) составлена в 977—983 гг. группой чиновников во главе с Ли Фаном по приказу императора Тайцзуна, царствовавшего в 976-997 гг. и в 976984 гг. имевшего девиз правления Тайпин («Небесное благоденствие» или

«Великий мир»), «Тайпин юйлань» дошёл до нас в копиях. В 1572 и 1812 гг. на основе их сверки предпринимались переиздания энциклопедии. И в ней, и в «Шуй цзин чжу» содержатся сведения о Фунани. Определённое значение имеют сведения «И юаня», составленного Лю Цзин-чжоу около середины V в.

Название Линьи исчезает из китайских источников с 757 г., когда ему на смену пришёл топоним Хуаньван. Для более позднего времени историки используют «Сун ши», историческую энциклопедию «Вэньсянь тункао» («Исследование всех главных разделов истории Китая») Ма Ду-ань-линя (=1254-1323), раздел которой о южных странах перевёл на французский язык Эрвэ де Сен-Дени; и «Сун хуэйяо цзигао» («Сводный черновой вариант "Собрания важнейших сведений о династии Сун"»), сообщения которой о Чампе перевёл на английский язык Дж. Уэйд. В них Чампа называется Чжаньбо, Чжаньпо, Чжаньчэн и Хуаньван.

Все китайские источники представляют собой компиляции различных и подчас разновременных текстов, подвергнутых вдобавок составительской правке. Это серьёзно затрудняет их использование. Особую сложность составляет реконструкция исходных форм имён и названий, ибо их передача на китайском языке отличается от оригинального звучания. Поэтому сведения китайских источников нужно проверять данными местных источников, археологических и эпиграфических.

Для реконструкции царств и морских путей V в. важны записки китайского паломника Фа Сяня «Фо го цзи» (Записки о буддийских странах»), переведённые на русский язык Н.В. Александровой.

При изучении Шривиджаи важны сообщения китайского паломника-буддиста И Цзина, побывавшего в Шривиджае в 671, между 685 и 689 и в 689-695 гг., который упоминает её в трёх сочинениях. Первое из них -«Записки» - было написано в Шривиджае в 691-692 гг. и посвящено теории и практике индийского буддизма. Японский исследователь Такакусу перевёл «Записки» на английский язык. «Воспоминания» И Цзина датируются тем же временем, что и «Записки». Они повествуют о рвении и героизме китайских паломников, способствовавших проповеди буддизма в Китае, и принадлежат к известному жанру китайской словесности, представленному работами Фа Сяня и Сюань Цзана. В этом повествовании И Цзина содержатся отчёты ряда китайских паломников, в некоторых из которых упоминается Шривиджая. Э. Шаванн перевёл «Воспоминания» на французский язык. Третье произведение И Цзина, где встречается Шривиджая -перевод санскритского буддийского текста МШазагуаБиуаёа-екабагакаттап, сделанный И Цзином в Китае между 700 и 703 гг. Извлечения из него переведены О.У. Уолтерсом. Для изучения Шривиджаи определённое значение имеют сочинения «За хребтами. Вместо ответов» (Лин вай дай да) Чжоу Цюй-фея 1178 г. и «Описание всего иноземного» (Чжу фань чжи)

Чжао Жугуа 1225 г., переведённые, первое целиком, второе частично, на русский язык М.Ю. Ульяновым.

Особенность записок паломников — преимущественное внимание к буддийскому учению; описание стран ЮВА не входило в их задачу, поэтому их сведения отрывочны.

Вьетнамские источники, использовавшиеся для реконструкции истории Ламапа/Лэмапа (вьетнамское название Линьи) - «Дайвьет ши ки тоан тхы» (TT), «Кхам динь Вьет шы тхонг зям кыонг мук» (КМ) и «Вьет шы лыок» (ВШЛ). Русские названия этих сочинений: «Полное собрание исторических записок Дайвьета», «Одобренное высочайшим повелением всеобщее зерцало вьетской истории, основа и частности» и «Краткая история Вьета». На русский язык A.B. Поляков перевёл «Вьет шы лыок», а К.Ю. Леонов, A.B. Никитин и А.Л. Федорин при участии В.И. Антощенко и М.Ю. Ульянова переводят ТГ. П.В. Познер перевёл КМ.

Все вьетнамские источники в отношении Линьи основываются на китайских текстах: «Сань го чжи», «Лян шу», «Шуй цзин чжу» и других сочинениях. «Краткая история Вьета» была составлена в первой половине XIII в. «Полное собрание исторических записок Дайвьета» получило официальную редакцию в 1697 г. Его источниками стали «Исторические записки Дайвьета» Ле Ван Хыу (1272 г.) и «Продолжение исторических записок» Фан Фу Фиена (не ранее 1459 г.). Составленное в ХЕХ в. «Одобренное высочайшим повелением всеобщее зерцало вьетской истории, основа и частности» было официально утверждено в 1884 г.

При изучении Шривиджаи и Центральной Явы важны сведения средневековой арабской географической литературы 1Х-Хвв., в первую очередь труды Ибн Хордадбеха «Книга путей и государств» и Абу Зайд ал-Балхи «Книга видов земли (или: Виды стран)»; первый из них переведён на русский язык Н.М. Велихановой. Извлечения из этих трудов касательно страны Забадж (Суматры или Явы) перевели на французский и английский языки Г. Ферран и Г.Р. Тиббетс.

Поскольку в диссертации исследуется индийское влияние на ЮВА, привлекалась индийская письменная традиция: санскритские эпос («Махабхарата» и «Рамаяна»), дхармашастры («Законы Ману»), политический трактат «Артхашастра», исторические предания пураиы, а также буддийский трактат на языке пали «Вопросы Милинды». Эти сочинения датируются довольно широко и не могут автоматически переноситься на культуру обществ ЮВА; имеющиеся региональные источники указывают на знакомство с отдельными сюжетами индийских сочинений, но едва ли можно безоговорочно утверждать, что их создатели знали полные тексты этих сочинений. Привлечение индийской традиции было бы невозможно без исследований и переводов отечественных индологов: Т.Я. Елизаренковой - «Ригведы», В.И. Кальянова, Б.Л. Смирнова, Я.В. Василькова, С.Л. Невелевой, В.Г. Эрмана, B.C. Семенцова - «Махабхараты»;

П.А. Гринцера - «Рамаяны»; дхармашастр и «Артхашастры» - С.Д. Эль-мановича, В.И. Кальянова, Г.М. Бонгард-Левина, Г.Ф. Ильина, А.А. Вига-сина, А.М. Самозванцева; «Вишну-пураны» - Т.К. Посовой; «Вишну-смрити» - Н.А. Корнеевой, «Вопросов Милинды» - А.В. Парибка.

Вещественные памятники (памятники материальной культуры) представлены данными археологии, зодчества и ваяния.

Археологические материалы по Юго-Восточной Азии Iтыс. разнообразны. Систематические раскопки проводились далеко не во всех районах; подчас такие исследования затруднены экваториальным и тропическим климатом; следы народов, живших на лодках подобно нынешним «народам моря» {orang laut) в Индонезии, трудно обнаружить методами традиционной археологии.

Наиболее исследовано городище Окео в дельте Меконга в Южном Вьетнаме, раскапывавшееся Л. Малере в 1944 г. Этот торговый город относится к эпохе Фунани - I-VI вв. н.э. Там были найдены надписи на печатях, инталиях и кольцах, многочисленная керамика, орудия труда, оружие, статуи и лингамы, основания зданий. На рубеже XX-XXI вв. Окео изучала фрапко-вьетнамская экспедиция П.-И. Мангэна и Во Ши Кая.

Вьетнамские археологи пришли к выводу о комплексном заселении дельты Меконга с V в. до н.э., усилившемся к середине I тыс. н.э. Они обнаружили три типа памятников: 1) поселения, на которых найдены остатки деревянных домов; 2) кирпичные или каменные фундаменты культовых сооружений; 3) погребальные памятники или кладбища, которые содержат кувшинные захоронения или кирпичные постройки для кремации. Найдено множество золотых пластинок с изображением индуистских божеств и лингамов, исследованных Ле Тхи Лиен.

На территории Камбоджи с 1995 г. «Археологический проект Нижнего Меконга» (Lower Mekong Archaeological Project/LOMAP) под руководством М. Старк активно изучает памятник Ангкор Борей. Поселение возникло в V-IV вв. до н.э. и существовало как минимум до VII в.

В Центральном Вьетнаме систематические раскопки древних памятников предпринимались в долине Тхубона на памятниках Чакиеу, Мишона и Донгзыонга. Разведочные исследования в Центральном Вьетнаме позволяют реконструировать предшествовавшую Чампе культуру Шахюинь, но материальная культура самой Чампы остаётся почти неизвестной. Материалы храмовых комплексов Мишона и Донгзыонга были опубликованы А. Пармантье.

Чакиеу находится на южном берегу маленького притока реки Тхубон в 28 км к югу от современного города Дананг и в 20 км вглубь страны от приморского порта Хойан, а также в 14 км к северо-востоку от храмового комплекса Мишон (провинция Куангнам). Чакиеу окружен валами в форме прямоугольника, которые протянулись на полтора км с востока на запад и около 550 м с севера на юг. Первые находки на Чакиеу сделал в 1891 г.

К. Пари. В дальнейшем памятник изучали Л. Фино и Э. Люне де Лажонкь-ер в начале XX в., Ж.-И. Клей в 1927-1928, экспедиция Университета Ханоя в 1985-1990, международная экспедиция под руководством Й. Главера в 1993-1996 и международная экспедиция Марико Ямагата и Нгуен Ким Зунга в 1997-2000 гг. Основным результатом исследования Чакиеу стало обнаружение слоев переходного периода от культуры Шахюинь к культуре Чампы со свидетельствами китайского и индийского влияния па рубеже эр.

На юго-востоке Суматре были исследованы памятники дошривид-жайского времени: Карангагунг и Аир Сугихан, выявлены основания кирпичных строений, вероятно, храмов, в Палембанге- центре Шривиджаи VII-VIIIbb., а также в бассейнах крупнейших рек этой части острова-Муси и Батангхари. Изучались храмовый комплекс Тингкип и Бамиаю, или Танах Абанг.

На Западной Яве раскапывались памятники V-VIIbb. буддийская Батуджая и вишнуистская Чибуая, которые можно сопоставить с надписями царя Пурнавармана. В Батуджае найдены слои предшествующей местной археологической культуры Буни, что позволяет более отчётливо представить переход к ранней государственности.

К числу важнейших памятников зодчества следует отнести храмы Центральной Явы: буддийские Боробудур, Мендут, Павон, Севу, Каласан, Нгавен, Лумбунг, Плаосан, индуистский Прамбанан, строившиеся во второй половине VIII-IX вв., и памятники плато Диенг. К этой группе источников относятся и упоминавшиеся выше храмовые комплексы Мишон и Донгзыонг в Центральном Вьетнаме.

Историография исследования. Активное научное изучение обществ ЮВА I тыс. н.э. началось в конце XIX в. с установлением колониальной власти Франции в Индокитае и завоеванием островов Малайского (Индонезийского) архипелага Нидерландами. Основное внимание французские исследователи А. Бергень, О. Барт, Э. Эймонье, Л. Оруссо, Ж. Сёдес, П. Пельо, А. Пармантье, Л. Фино и их коллеги и голландские историки X. Кёрн, Ж.-Ф. Фогель и Н. Кром уделяли реконструкции политической истории, исторической географии и публикации величественных архитектурных памятников и надписей.

В первой половине XX в процветала теория индийской колонизации ЮВА. Общества ЮВА, по мнению Р.Ч. Маджумдара, Б.Р. Чаттерджи и К.А. Нилаканта Шастри, не могли без помощи индийцев перейти на более высокую ступень общественного развития.

Единственный обобщающий труд по древней истории Юго-Восточной Азии был написан Ж. Сёдесом в 1944 г. и под заголовком «Ин-дуизированные государства Юго-Восточной Азии» издан в 1948 г.4. Анг-

4 Cœdès О. Histoire ancienne des états hindouisés d'Extrême-Orient. Hanoi: Imprimérie d'Extrême-Orient, 1944; Cœdès G. Les états hindouisés d'Indochine et d'Indonésie. P.: Editions de Boccard, 1948.

лийское издание 1968 г. было озаглавлено «Индианизированные государства Юго-Восточной Азии»5. Ж. Сёдес предложил концепцию двух индиа-низаций, под которыми он понимал две волны массового прибытия индийцев на территорию ЮВА и основания ими «индианизированных» государств. Первая волна имела место в начале нашей эры, вторая - в IV—V вв., т.е. в эпоху Гуптов.

Ж. Сёдес писал: «Индианизация по существу может быть истолкована как распространение организованной культуры, основанной на индийском понятии царственности, характеризовавшейся индуистскими или буддистскими культами, мифологией пурая и соблюдением дхармашастр, и выражавшей себя на санскрите. По атой причине мы порой говорим о "санскритизации" вместо "индиакизации"» . Ж. Сёдес пришёл к выводу о распространении именно индийской, а не только индуистской культуры - культуры, вобравшей в себя и буддизм.

В середине XX в. страны ЮВА обрели независимость. Это способствовало стремлению отрицать идею зависимого развития стран региона и предложить концепцию местной инициативы в становлении государственности и культурных заимствованиях. При росте региональных и местных исследований обобщающие работы по региону оставались редки.

Это основанная в отношении древности и средневековья на монографии Ж. Сёдеса и потому не имеющая самостоятельного значения книга Д. Холла «История Юго-Восточной Азии»7. Это коллективная монография советских историков «Юго-Восточная Азия в мировой истории», где ранняя история региона представала частью всемирной истории с расплывчатой формационной характеристикой - переходной от первобытнообщинной к раннефеодальной, в ряде районов через рабовладельческую8. Краткость издания не позволила подробно исследовать каждое общество ЮВА.

В монографии американского китаеведа О.У. Уолтерса «История, культура и регион в юго-восточноазиатской перспективе» ЮВА предстала самобытным регионом со своей особой формой государственности - мандолой — подвижной сетью вассалов верховного правителя9. Акцент на общих чертах региона смазал особенности истории местных сообществ, представив ее неподвижной вплоть до колониальной эпохи.

Авторы «Кембриджской истории Юго-Восточной Азии» почти не уделяют внимания политической истории, сосредоточившись на экономи-

5 Coedes G. The Indianized States of Southeast Asia. Honolulu, Hawaii: East-West Center Press, 1968.

6 Coedes G. Op. cit. P. 15-16.

7 Hall D.G.E. A History of Southeast Asia. L.: MacMillan, 1955; ХоллДДж.Е. История Юго-Восточной Азии / пер. с англ. М.: Изд-во иностранной литературы, 1958.

8 ДеопикД.В. Регион ЮВА с древнейших времён до XV в. // Юго-Восточная Азия в мировой истории. М.: Гл. ред. вост. лит. изд-ва «Наука», 1977. С. 28.

9 Walters O.W. History, Culture, and Region in Southeast Asian Perspectives. Singapore: Institute of Southeast Asian Studies, 1982. P. 16-17.

ческой и духовной характеристике местных цивилизаций10. Детального исследования эволюции каждого общества: Фунани, Чампы, Шривиджаи, Матарама (Центральная Ява), Ангкорской и Паганской империй, Дварава-ти в ней нет.

«История Юго-Восточной Азии до XIII века» Э.О. Берзина написана с позиций советского исторического материализма11. Он предложил периодизацию истории классового общества в ЮВА по признаку интеграции культурных элементов. По его мнению, первая интеграция элементов индийской культуры происходила в I—VI вв., когда «различные формы религии -буддизм теравады, махаяны, шиваизм, вишнуизм, распространяются по региону довольно равномерно. Между ними здесь ещё нет явного антагонизма. Культурный облик всех стран Юго-Восточной Азии (кроме Северного Вьетнама, вошедшего в зону Дальневосточной культуры) можно назвать единообразным»12. Следующий этап — VII— XII вв. - это «процесс всё возрастающей дезинтеграции», век соперничества империй13. К сожалению, Э.О. Берзин не учёл различий между отдельными сообществами ЮВА I тыс.: на Калимантане V в. нет следов вишнуизма, а на Западной Яве того времени они есть; города Фунани не имеют аналогов в островном мире; понятие интеграции (объединения в одно целое отдельных частей) использовано неудачно, поскольку регион в единое целое не объединялся до конца XX в. (АСЕАН).

В монографии В. Либермана «Странные параллели: Юго-Восточная Азия в глобальном контексте» ранней истории почти не уделяется внимания14. Коллективная монография по археологии ЮВА, изданная Й. Главером и П. Беллвудом в 2004 г., обобщает имеющиеся сведения по эволюции материальной культуры каждой из стран ЮВА с первобытной эпохи, но без синтеза данных археологии с информацией надписей и письменных памятников15.

В вышедшей в 2006 г. монографии «Ранние царства Индонезийского архипелага и Малаккского полуострова»16 П.-М. Мюно сделал попытку собрать новейший археологический материал и соединить его со сведениями эпиграфики и письменной традиции, но допустил большое число неточностей и ошибок, в частности, нашёл в тексте «Фо го цзи» Фа Сяня

10 The Cambridge History of Southeast Asia: Vol. I: From Early Times to c. 1500. / Ed. N. Tarling. Cambridge: Cambridge University Press, 1992.

11 Берзин Э.О. Юго-Восточная Азия с древнейших времён до XIII века. М.: Восточная литература, 1995.

12 Берзин Э.О. Юго-Восточная Азия с древнейших времён.... С. 9.

13 Там же.

14 Lieberman V. Strange Parallels: Southeast Asia in Global Context, c. 800-1830: Vol. 1: Integration on the Mainland. New York: Cambridge University Press, 2003.

Southeast Asia: From Prehistory to History. / Ed. by I.C. Glover & P. Bellwood. L.: Routledge / Curzon, 2004.

16 Munoz P.M. Early Kingdoms of the Indonesian Archipelago and the Malay Peninsula. Singapore: Editions Didier Millet, 2006.

имена правителей Восточного Калимантана, в то время как китайский паломник отметил лишь своё пребывание в стране Епоти (Ява или Калимантан), не указав даже имени её правителя.

Австралийский археолог Д. О'Рейли в книге «Ранние цивилизации Юго-Восточной Азии» рассмотрел исключительно континентальные сообщества, включая существовавшие на Малаккском полуострове, но не исследовал сообщества Малайского архипелага17. Автор считает, что сообщества I тыс. вплоть до возникновения империй около 800 г. были по своей политической организации вождествами, а не государствами. Поскольку Д. О'Рейли археолог, его реконструкции политических систем почти не учитывают сведений эпиграфики и письменной традиции.

Опубликованная в 2011 г. «История ранней Юго-Восточной Азии» К. Холла во многом повторяет его фундаментальное исследование связи морской торговли и развития государственности18. «Эта книга - одно из исследований ЮВА как "местной" сущности ("indigenous" essence) и региона автономных организмов ("stand-alone" entities)»19. К сожалению, он не уточняет, что это за сущность. К. Холл называет «ранней историей» период со II до XV в. н.э. включительно, что примечательно, поскольку в упомянутой монографии Д. О'Рейли ранними цивилизациями ЮВА назывались политические образования I-VIIIbb. Таким образом, предикат «ранний» ни на что определённое не указывает и не характеризует политическое устройство общества. Недостатком монографии К. Холла можно считать отсутствие самостоятельного анализа местных письменных источников, в частности, надписей Чампы.

Вместе с тем исследований по отдельным обществам очень много. К числу важнейших можно отнести реконструкции политической истории Чампы Ж. Масперо и Р.Ч. Маджумдара, географии Центрального Вьетнама в древности Р. Штайна, основополагающую статью о Фунани П. Пельо, исследования ранней истории Камбоджи (Фунани и Ченлы) Л.П. Бриггса и особенно М. Викери, экономической истории Индонезии Ф. Ван Нарсена, Шривиджаи О.У. Уолтерса, Р. Йордана и Б. Коллеса, яванской истории начала X в. А.М. Баррет Джоунз, генезиса городов в Юго-Восточной Азии и исторической географии Малаккского полуострова П. Уитли, идеологии яванских царств Г.Г. Бандиленко, комплексные реконструкции вьетнамского обществ Д.В. Деопика и П.В. Познера и яванского - C.B. Кулланды.

17 O'Reilly DJ.W. Early Civilizations of Southeast Asia. Lanham-New York-Toronto-Plymouth, UK: Altamira Press, 2007.

18 HallK.R. A Histoiy of Early Southeast Asia: Maritime Trade and Societal Development, 100-1500. Lanham-Boulder-New York-Toronto-Plymouth, UK: Rowman & Little-field Publishers, Inc., 2011; HallK.R. Maritime Trade and State Development Early Southeast Asia. Honolulu: Hawaii University Press, 1985.

15 Hall K.R. A History of Early Southeast Asia... P. XI.

Синтез всех имеющихся исследований входит в задачи настоящего исследования.

Научная новизна исследования. Диссертация представляет собой первый в мировой историографии опыт комплексного изучения эпиграфических, письменных и археологических источников для реконструкции политической истории и политической организации обществ Юго-Восточного Индокитая и Малайского архипелага I тыс. (Фунани, Ченлы, Линьи, Чампы, Шривиджаи, островных царств Явы и Калимантана). Впервые делается попытка возможно более полной интеграции этих источников в сам текст исследования, чтобы дать читателю возможность самому проверить выводы, полученные диссертантом.

В диссертации впервые предложены переводы основных ранних царских санскритских надписей Юго-Восточного Индокитая и Малайского архипелага на русский язык. Это сделало возможным первый в мировой науке сравнительный анализ данных надписей для реконструкции процессов отбора элементов индийской культуры и выявления свойственных ранним государствам Юго-Восточного Индокитая и Малайского архипелага общих черт и особенностей.

Впервые в мировой науке выявляется время окончательного сложения ранней государственности и начало перехода на стадию развитой государственности. Опровергаются традиционные представления историков о путях различных обществ региона, в частности отождествление Линьи с Чампой, гипотезы неяванского происхождения династии Шайлендров, теория двух династий на Центральной Яве — Шайлендров и потомков царя Санджаи.

Иаучпо-практическая значимость исследования. Материалы и выводы диссертации могут использоваться для изучения общественно-политического строя традиционных обществ в целом и особенностей истории социумов ЮВА. Они необходимы для разработки общей теории социальной эволюции. Результаты исследования можно использовать для чтения курсов по всемирной истории, истории Востока, истории Юго-Восточной Азии, курсов историографии и источниковедения стран ЮВА, а также истории политических институтов и политической идеологии. Переведённые в ходе исследования исторические источники могут привлекаться при составлении хрестоматий по истории древнего мира и средних веков.

Апробация исследования. Основные результаты исследования были опубликованы в трёх монографиях и серии статей на русском и английском языках в академических и университетских изданиях России, Малайзии, Сингапура, Индии, Австралии и Украины. Значительная часть выводов была апробирована при чтении курсов истории стран Востока, всеобщей истории и историографии стран Востока в Институте стран Востока (ранее Восточном университете). Теоретические выводы работы использовались при чтении курсов отечественной истории в Институте стран Вос-

тока и Московском городском психолого-педагогическом университете и курса основных проблем гуманитарного знания в Академии переподготовки работников искусства, культуры и туризма.

Тематика диссертации была изложена в докладах на международных конференциях Европейской ассоциации археологов Юго-Восточной Азии (Лейден, 2008; Берлин, 2010; Дублин, 2012); Европейской ассоциации по изучению Юго-Восточной Азии (Неаполь, 2007; Гётеборг, 2010); Ассоциации Южной и Юго-Восточной Азии по изучению культуры и религии (Денпасар, 2009); Международной ассоциации историков Азии (Сингапур, 2010); IV международной конференции по Юго-Восточной Азии Университета Малайи «Положение Юго-Восточной Азии в глобализующемся мире» (Куала-Лумпур, 2011); международных конференциях Восточного факультета СПбГУ «Востоковедение и африканистика в университетах Санкт-Петербурга, России, Европы» (СПб., 2006, 2009, 2011), «Источниковедение и историография стран Азии и Африки-ХХГУ и XXVII» (СПб., 2007, 2013); XV, XVII и XVIII Сергеевских чтениях на историческом факультете МГУ им. М.В. Ломоносова (2007, 2011, 2013); международной конференции Историко-архивного института РПГУ «Историография источниковедения и вспомогательных исторических дисциплин» (2010); международной конференции в честь 190-летия Института востоковедения РАН (2010); II и III Губеровских чтениях в ИСАА МГУ «Межэтнические и межконфессиональные отношения в странах Юго-Восточной Азии: история и современность» (2011, 2013). Результаты исследования обсуждались на заседаниях Центра Юго-Восточной Азии, Австралии и Океании и на семинаре «Текстология и источниковедение Востока» Отдела памятников письменности народов Востока ФГБУН ИВ РАН.

П. СТРУКТУРА И СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Структура исследования. Диссертация строится по проблемно-географическому принципу и состоит из введения, пяти глав, заключения, списка сокращений, списка литературы, карт и иллюстраций.

Во Введении производится постановка проблемы, показывается её научная разработанность, определяются объект и предмет исследования, географические и хронологические рамки работы, показывается актуальность и научная новизна исследования, формулируются цель и задачи работы, даются характеристика источников и обзор историографии вопроса, формулируется методология исследования, сообщается об апробации полученных результатов.

Глава I «Теория политической организации и индианнзация Юго-Восточной Азии» содержит характеристику основных понятий исследования, анализ концепций особой политической организации древних и средневековых обществ ЮВА и концепций индианизации региона.

В § 1 «Основные понятия» характеризуются ведущие концепции политической эволюции Э. Сервиса, Р. Карнейро, JI.E. Гринина и на их основе определяются основные понятия исследования «раннее государство» и «вождество». Под ранним государством, как показал Л.Е. Гргашн, следует понимать форму политической организации общества, которая определяет его внешнюю политику и отчасти социальный и общественный порядок; эта форма представляет собой отделённую от населения верховную и суверенную организацию власти, которая способна навязывать свои решения подвластному населению, изменять нормы социального поведения и перераспределять ресурсы20. В предшествовавшем раннему государству вож-дестве отсутствовал формальный репрессивный аппарат.

В §2 «Теории политической организации Юго-Восточной Азии» рассматриваются разнообразные концепции особой государственности региона. Сохраняет свою важность теория Я.К. Ван Лёра о существовании в ЮВА аграрных и торговых государств.

Попытки обозначить специфику ранних царств региона при помощи локализованных санскритских понятий мандалы, нагары / негары, бхуми, предложенные соответственно О.У. Уолтерсом, Кл. Гирцем, Б. Андерсеном, X. Кульке, следует признать неудачными, ибо соответствующие термины часто использовались в описываемых ими обществах в иных значениях. Например, в надписи Шривиджаи из Сабокингкинг 20-я строка содержит выражение sakalamandalânà kadâtuanku - «все мандалы (области) моего кадатуана», где кадатуан означает царство.

В §3 «Историография индианизации Юго-Восточной Азии» анализируются различные концепции индианизации региона. Существует множество подходов к индианизации. Историки первой половины XX в. Р.Ч. Маджумдар, К.А. Нилаканта Шастри и Ж. Сёдес интерпретировали ее как индийскую колонизацию ЮВА, благодаря которой там возникли государства. Я.К. Ван Лёр полагал, что в индианизации как заимствовании индийской культуры активной стороной выступали жители региона, а не индийцы. О.У. Уолтере предложил заменить понятие индианизации понятием локализации индийской культуры. И. Маббет сформулировал эклектическую концепцию индианизации, согласно которой в заимствовании и усвоении элементов индийской культуры в ЮВА равно участвовали и индийцы, и местные жители. Ю.В. Маретин полагал, что восприятие индийского опыта жителями островов Индонезии было обусловлено потребностью идеологически узаконить возникавшие отношения государственного «феодального» быта. К. Холл настаивал на различных причинах усвоения индийской культуры различными социумами ЮВА.

C.B. Кулланда считает, что возникшие местные государства заимствовали элементы индийской культуры для разрыва с традиционными об-

20 Гринин, 2011. С. 30,24.

щественными отношениями догосударственной эпохи. По мысли X. Кульке, источниками заимствования индийской культуры были небольшие царства Южной и Восточной Индии, тогда как М. Смит утверждает, что для ранних государств ЮВА привлекательной моделью стала империя Гуптов и индианизация началась не ранее IV в. н.э.

И. Главер, Б. Беллина, М. Старк показали, что с IV в. до н.э. по II в. н.э. в ЮВА проникали отдельные индийские по происхождению и/или типу предметы материальной культуры: бусины из стекла и полудрагоценных камней и керамика; во П-IV вв. в регионе появился новый тип сосудов - кундика (кувшин с высоким горлышком и расширяющимся к основанию носиком), произошло восприятие индийских верований, художественных стилей, письменности и общественно-политических идей.

Обобщая наблюдения исследователей, индианизацию можно определить как общее название процессов заимствования и усвоения отдельных элементов индийской культуры или их групп и сами эти процессы. Индуизация означает заимствование и усвоение элементов индуизма. Сан-скритизация - распространение, заимствование и усвоение санскрита с целью повышения социального статуса заимствующих агентов.

У различных процессов индианизации, по-видимому, были разные причины. Распространение индийской по происхождению материальной культуры (в первую очередь бусин и типов глиняной посуды) едва ли было вызвано теми же причинами, что и заимствование архитектурной планировки храмов, письменности и религиозных систем.

Нужно признать активными участниками индианизации и жителей Юго-Восточной Азии, и жителей Индостана. Об этом свидетельствуют, например, надписи царя Мулавармана с Калимантана V в., в которых упоминаются «пришедшие туда жрецы / брахманы» (viprair ihägatai[h]) и приводится родословная правителя, дед которого носил несанскритское имя Кундунга, а отец - санскритское - Ашваварман; таким образом, правители действовали совместно с брахманами, заимствуя санскрит и санскритские имена для повышения своего статуса.

Необходимо отвергнуть концепцию поздней индианизации, связывающую ее начало с IV-V вв., поскольку она не учитывает имеющихся свидетельств индийских заимствований в более ранний период (предметов материальной культуры, данных об индийских по происхождению письменности регулярной городской планировки не позднее чем с III в.).

Глава II «Политическое и общественное развитие Фунани в I-VI вв. н.э. и ранняя Ченла» содержит анализ политической организации, реконструкцию основных вех политической истории и восприятия элементов индийской культуры в Фунани и Ранней Ченле, а также характеристику ряда политических образований V-VI вв., находившихся в тени Фунани и Ченлы - царств Деваники в районе Ват Пху (Лаос) и Бхававармана около Си Тхепа (Таиланд).

В § 1 «Китайские источники о Фунаии» показывается, что возникшее в начале I тыс. н.э. в низовьях Меконга царство Фунань являлось ранним государством не позднее III в. н.э., когда оно вступило в дипломатические отношения с древнекитайским царством У. Фунань была городским торгово-ремесленным обществом. В ней было развито мореплавание. В Фунани существовало налогообложение. По китайским письменным источникам видно, что правителям Фунани приходилось поддерживать гегемонию посредством военной силы: вступая на престол, цари вновь подчиняли соседей, что говорит о неустойчивости политической структуры (завоевания Хуньпаньхуана и Фань(ши)маня).

Касательно истории Фунани в I—III вв. китайские источники сходятся в том, что а) Фунань возникла в результате прибытия некоего иностранца, победившего местную правительницу; б) ею правили цари в такой последовательности: легендарный основатель Хуньтянь/ Хуньшэнь —► ...—► Фань(ши)мань —» (Фань)Чжань(му) —> Чан —» Фаньсюнь; в) из них Фань(ши)мань и Фаньсюнь были великими полководцами и их избрали царями «люди страны»; г) Чжань захватил власть благодаря двум тысячам верных людей, скорее всего воинов, и Фаньсюнь сверг его убийцу Чана не без поддержки своих людей, что указывает на д) контроль над военной силой как основание власти и на е) значительные людские ресурсы Фунани.

В IV в. о Фунани известно только то, что в 357 г. (Тянь)чжу Чжань-тань прислал посольство к китайскому двору. С V в. Фунанью правили цари, носившие имена с индийским корнем -варман, из них достоверно известны Джаяварман, приславший посольство в 484 г., и Рудраварман.

В §2 «Археологические памятники дельты Меконга — культура Окео» обобщаются данные раскопок Ангкор Борея, Окео и других памят-inikob и результаты исследования древних каналов времён Фунани. В слоях ряда памятников низовий Меконга конца I тыс. до н.э. - первых веков н.э. найдены миниатюрные лингамы из панциря черепах и терракоты, золотые пластинки с изображением индийских божеств и их символов (фаллоса, аватар Вишну). Ангкор Борей занимает площадь 300 га, имеет нерегулярную планировку. Его внешние стены построены в I-VI вв. Не позднее чем с IV в. вокруг Ангкор Борея сложилась иерархия поселений.

Окео был заселён в I в. Он занимает площадь 450 га (JI. Малере) или 300 га (Э. Бурдоно) и имеет регулярную планировку: это широкий прямоугольник, образованный при помощи системы каналов, главный из которых пересекает его посередине. Такая планировка была заимствована из Индии, аналогами могут служить Сирсукх и Сиркап в Таксиле (I-II вв.), Шишупалгарх (III-II вв. до н.э.) и Джаугада в Ориссе. Город был укреплён земляными валами, жилые постройки возводились на сваях. Ремёсла в Окео представляли собой производство заимствованных предметов при помощи местной техники. Так, изготовление стеклянных бус заимствовано из Индии, но для него использовались местные глиняные тигли. В Окео

найдены два лингама с удлинённой головкой больших размеров - 1,08 и 1,73 м, относящиеся к первым векам н.э.

Печати и инталии из Окео содержат надписи на санскрите, которые указывают на существование индийских верований в Окео: упоминаются Вишну, Кришна, буддийская община (в имени Сангхапотты «сына санг-хи»), Они свидетельствуют и об отношениях собственности - личные печати Ничиты, Шри Лакшадатты, Вишнумитры, Сангхапотты, слова dhanada и dhanapati («даритель» и «богач»). Время изготовления печатей и инталий спорно, но обнаруженное И.Г. Де Каспарисом сходство письма на них с кушанским письмом совпадает с сообщением Кан Тая о письменности в Фунани в III в. - terminus ante quem для её появления в царстве.

Аэрофотограмметрический обзор района Фунани выявил более сотни каналов между устьем Бассака и Сиамским заливом общей длиной свыше 200 км. Канал между Ангкор Бореем и Окео имеет длину 90 км. Сеть каналов была построена в первых веках н.э. Каналы использовались для дренирования во время паводка и перевозки грузов.

В § 3 «Царские надписи фунанъской эпохи» рассматривается поздняя история Фунани конца V-VIbb. и анализируются надписи Гунавармана (К.5), Рудравармана (К.40) и Кулапрабхавати (К.875).Царь Джаяварман правил до 514 г., после чего власть перешла Рудраварману, последнее посольство которого прибыло в Китай в 539 г.

Индианизация Фунани прошла несколько этапов. На начальном этапе в первых веках н.э. были заимствованы идея регулярной городской планировки, письменность и, возможно, некоторые индуистские верования, на что указывают каменные лингамы. С III—IV вв. можно говорить о бытовании в Фунани буддизма. Не позднее V в. в царстве появился вишнуизм. К тому же времени относятся древнейшие царские надписи на санскрите. По этим надписям видно существование аппарата управления, жречества (включая брахманов), пожалований, знание санскритской поэтической метрики. Надписи составлены в поэтической форме размерами васанта-тилака, итока, шардулавикридита, аупраччхандасика, притхви.

В §4 «Фунанъ и Чета — преемственность или разрыв общественно-политической системы» исследуются переход от Фунани к Ченле, особенности политической организации Ченлы и политическая карта Индокитая в V—VI вв. К северу от хребта Дангрек в V в. существовало царство Девани-ки, который оставил надпись К.365 в Ват Луонг Kay на правом берегу Меконга (Южный Лаос). В этом источнике сочетаются санскритская поэзия (размеры итока и срагдхара) и проза, упоминается поле сражения героев Махабхараты — Курукшетра, прославляется индуистская триада (тримур-ти). Царь Деваника носил титул «великий царь царей» (mahäräjädhiräja), его сравнивали с героями Махабхараты и подчёркивали его сходство с Арджуной, добившимся победы над множеством врагов.

В V в. изменились торговые пути из Китая в ЮВА и из ЮВА в Индию. До этого времени корабли двигались вокруг побережья Индокитая с заходом в порты низовий Меконга, принадлежавшие Фунани. Развитие судоходства в открытом море позволило двигаться к Зондскому и Малакк-скому проливам, минуя гавани Сиамского залива, как сообщает китайский паломник Фа Сянь. Из-за этого Фунанъ утратила своё положение важного торгового центра. Это, видимо, вызвало снижение доходов ее правителей и привело к ослаблению их власти: в VI-VII вв. центр политической гегемонии переместился на территорию центральной Камбоджи, где возникло царство Ченла. Её правителями были Бхававарман и Читрасена-Махенд-раварман, сыновья Виравармана и внуки Сарвабхаумы. Читрасена-Махендраварман распространил свою власть на области к северу от хребта Дангрек, подчинив и территорию бывшего царства Деваники. Ему наследовал его сын Ишанаварман I, правивший в первой половине VII в.

В районе Си Тхепа (провинция Пхитсанулок Таиланда), где была найдена надпись К.978, сообщающая о Бхававармане, сыне Пратхивиндра-вармана и внуке Чакравартина, существовало ещё одно раннее царство (раджья), в котором господствовал шиваизм и применялось индийское летосчисление по эре шака, начинающейся в 78 г. н.э.

Ченла была уже глубоко индианизированной. В царской религиозной идеологии преобладал шиваизм. Существовал засвидетельствованный эпиграфикой аппарат управления, включавший советников (мантрип), спутников/сподвижников (аматья), «царских слуг» (бхритъя). Ченла находилась в дипломатических отношениях с Чампой и Китаем. Но правители Ченлы были вынуждены постоянно поддерживать главенствующее положение среди своих вассалов- зависимых царей (samantanrpa, saman-tanaresvara) и местных вождей, носивших титул понъ. Ченла распространила свою власть на области бывшей Фунани в низовьях Меконга при Ишанавармане I в первой половине VTI в.

Держава Ишанавармана I называлась мандолой и включала города -нагары и пуры. Ранее, во времена Читрасены-Махендравармана использовалось другое слово для обозначения страны - деша.

Глава III «Политическое и общественное развитие Центрального Вьетнама во II-VIII вв.: Липьи и Чампа» содержит реконструкцию политической истории и политической организации обществ Центрального Вьетнама. На территории Центрального Вьетнама в первых веках нашей эры возникли ранние государства. Термин «Чампа» появился в санскритской эпиграфике Центрального Вьетнама VI-VII вв. В § 1 «Источники по истории Центрального Вьетнама» формулируются основные проблемы истолкования данных китайских источников — вопросы о локализации царства Линьи и отождествлении его царей с царями, известными по надписям. Например, три царя Линьи были отождествлены с Бхадраварманом

(V в.): Фаньхуда (рубеж вв., Ж. Масперо), Фаньфо (третья четверть IV в., Ж. Сёдес), Фаньдангэньчунь/Цзючоуло (конец V в., У. Саусворт).

В § 2 «Линьи по китайским источникам» дается характеристика возникшего в северной части Центрального Вьетнама в конце II в. царства Линьи, находившегося, по всей видимости, в районе современной провинции Тхыатхиен и г. Хюэ к северу от перевала Хайван (Перевала облаков). Создаваемая китайскими и вьетнамскими источниками картина неполна и порою противоречива, особенно это касается событий Ув. Существуют две версии событий после смерти царя Фаньхуды около 413 г.: или ему наследовал Фаньянмай I, или Дичжэнь. Скорее всего, информация об истории Линьи включает в себя сведения о какой-то другой стране. У. Саусворт считает, что это была страна Ситу.

Правители Линьи, как правило, носили титул Фань, который не был транскрипцией индийского титула -варман; лишь в VI в. появились царские имена с этим индийским титулом. Царство Линьи постоянно угрожало вьетским областям на севере Вьетнама. Это было богатое городское письменное общество; есть сведения о существовании в нём буддизма. Оно вело активную внешнюю политику, со второй половины III в. посылая посольства в Китай. Численность армии Линьи была весьма значительна. Снабжение армии, как и управление ею предполагает существование некоторого административного аппарата, хотя о нём китайские и вьетнамские источники сведений не содержат.

В § 3 «Центральный Вьетнам по археологическим данным: от культуры Шахюинь к Чампе» по данным раскопок Чакиеу, Гокама и ряда других памятников показывается сочетание китайского (кровельная черепица) и индийского (сосуды типа кенди) влияния на материальную культуру северной части Центрального Вьетнама.

£ 4 «Полития Воканъ в Нячанге» посвящён царству потомков царя-шримары, оставивших надпись из Вокань, на юге Центрального Вьетнама в районе Нячанга не ранее IV в. Этот неполный текст имеет определённую структуру: 1) вступление (утраченное); 2) обращение к подданным; 3) дата (почти полностью утраченная); 4) приказ правителя с неким пожалованием имущества; 5) охранительная часть, защищающая пожалование. В надписи используется поэтический размер васантатилака, упоминается царский слуга (бхритья) и совет при правителе (садас). Структура источника, упоминание пожалования и летосчисление указывают на то, что это было раннее государство. «Царство Вокань», как и царъ-шримара не имеют никакого отношения ни к Линьи, ни к позднейшей Чампе.

В ^ 5 «Надписи царей долины Тхубона» представлены переводы ранних надписей: царя Бхадравармана из Мишона V в. С.72, наскальных надписей из Хонкука С.105, Тиемшона С.147, Тёдинь С.41, Донг Йен Тяу С. 174; стелы из Хюе/Диньтьи С. 111, надписи из Мишона С.73, надписей царя Пракашадхармы: из Мишона С.79, Тхатьбить С.135, Зыонгмонга

С.136, Чакиеу С. 137, Чакиеу С.173, Лайкама С.127, Мишона 658 г. С.96, Мишона 687 г. С.87; надписей Викрантавармана II из Мишона: 630-х гг. эры шака С.81, 741 г. С.74, недатированных С.77, С.80, С.97 и С.99.

§ б «Царство Чампа по эпиграфическим данным» содержит анализ политической истории и политической организации этого царства, возникшего в долине р. Тхубон. В V в. в нём появилась санскритская эпиграфика. С VI в. это царство именуется в надписях Чампой; то же название носит и его столица (campäpura). Связь царя Бхадравармана, оставившего эпиграфические документы Vb., и царей из рода Гангараджи, которым принадлежат более поздние надписи, не установлена. Только правители из этого рода использовали топоним Чампа. Вопреки мнению Ж. Масперо, Р.Ч. Маджумдара, Д.В. Деопика, П.В. Познера, К.Ю. Леонова, A.B. Никитина, А.Л. Федорина, Линьи и Чампа едва ли могут быть тождественны друг другу вплоть до VII в.

Санскритская эпиграфика в долине Тхубона демонстрирует освоение санскрита и индуизма, однако санскритская поэтика была освоена в Чампе относительно поздно. Ранние надписи царя Бхадравармана представляют собой прозаические тексты. В этой эпиграфике часто говорится о пожалованиях богам и представлены формулы проклятия нарушителям пожалований. При этом в надписи Пракашадхармы-Викрантавармана С.96 (В.25-27) 658 г. цитируется индийская сутра: «Нет большей заслуги, чем ашва-медха, и большего преступления, чем убийство брахмана» (brahmahatyä-svamedhäbhyäm па param punyapäpayor).

Царство долины Тхубона подчас подчиняло своему влиянию весьма отдалённые районы вплоть до речной долины Даранга в современной вьетнамской провинции Фуиен при Бхадравармане и района современного города Ниньхоа в провинции Кханьхоа при Пракашадхарме-Викранта-вармане. В VII в. Чампа включила в свой состав район Ароматной реки около города Хюе, где ранее находилось царство Линьи.

При Пракашадхарме-Викрантавармане царство Чампа (раджъя, кхиопи, деша) состояло из областей, носивших санскритское название витая. Царя прославляли за победы над соседями и расширение границ царства.

В § 7 «Эпиграфика Чампы и китайские источники» показывается, что Пракашадхарма-Викрантаварман, оставивший надпись 658 г., - единственный правитель Чампы, который может быть отождествлён с известным по китайским источникам царём Линьи Поцзяшэбамо, приславшим в 669 г. посольство к китайскому двору; остальные идентификации представляются неубедительными. Китайские авторы сохранили название Линьи для обозначения царства на севере Центрального Вьетнама.

С середины VIII в. царство в долине Тхубона ослабело и на столетие перестало быть гегемоном Центрального Вьетнама. Таким образом, дина-

мическая система господства-подчинения была свойственна и царствам Центрального Вьетнама.

Глава IV «Островные общества У-УП вв.» посвящена реконструкции политических систем на Калимантане и Западной Яве в V в. - царств Мулавармана и Пурнавармана, и древнемалайского царства Шривиджаи. В £ 1 «Царства Vв.» содержатся переводы надписей Мулавармана и Пурнавармана и делается вывод о раннегосударственной природе их царств. Из терминов политической и/или пространственной организации в надписях Мулавармана встречается слово рига «город», а в надписях Пурнавармана - па%ага, рип <а&» и ИЫга «укреплённый лагерь».

В ^ 2 «Царство Шривиджая по эпиграфическим данным» показано, что в последней трети УП в. Шривиджая была ранним государством с армией, которое вело активную внешне- и внутриполитическую деятельность. Правитель Шривиджаи располагал административным аппаратом и мог назначать правителей (дату). Титул дату был общим для него и подвластных правителей. Для обозначения Шривиджаи использовалось понятие кадатуан «царство», а не бхуми «земля», как думал X. Кульке. Када-туан состоял из мандал - областей. Таким образом, значение слова мандола в древнемалайской политической традиции отличалось от принятого в ранней Ченле при Ишанавармане I, где оно обозначало всё царство.

В Шривиджае господствовали буддизм и местные культы духов вод тандрун луах, использовалась индийская письменность, но в отличие от царств V в., в царской эпиграфике Шривиджаи употреблялся не санскрит, а древнемалайский язык (наряду с неизвестным языком, возможно, прото-малагаси). Это означает, что распространение индийской по происхождению религии (в данном случае буддизма) не означает обязательного усвоения санскрита или другого канонического языка.

Кратковременность эпиграфической традиции Шривиджаи, ограниченной 680-ми гг., когда при царе Джаянаше были изданы все датированные и, вероятно, недатированные надписи этого царства, указывает на неустойчивость контроля над подвластными землями. Это походит на известную по Фунани и Чампе динамическую модель господства и подчинения, лежавшую в основе местных политических систем. Царская власть в Шривиджае имела символические, военные и экономические основания.

Тексты присяги Шривиджаи обладают структурой: вводная формула на неизвестном языке (таща1а), обращение к божествам или уведомление подданных, список прецедентов, благословение или пожелание блага верным подданным, дата. Географически они охватывают подчинённую Шривиджае территорию: её центр в районе Палембанга, остров Банка напротив устья реки Муси на востоке от него, долину в среднем течении реки Ба-тангхари на севере, южную оконечность Суматры.

Все засвидетельствованные эпиграфикой царства Малайского архипелага вели войны с соседями: Мулаварман «победил врагов в битве и сде-

лал их данниками», Пурнаварман был «силен в разрушении вражеских по-селений-нагар», Джаянаша предостерегал от восстаний против него и организовал поход на некую «землю Джава, не покорную Шривиджае».

Согласно надписи Таланг Туво 684 г. царь Джаянаша вёл строительство дамб и водоёмов, существование которых подтверждает археология Палембанга. По надписи из Тугу царь Пурнаварман на Западной Яве предпринял работы по изменению русла реки. Таким образом, эти правители занимались управлением водными ресурсами.

В Шривиджае применение индийского летосчисления в царской эпиграфике не дополнялось использованием санскритской поэтики - надписи составлялись в прозе, в отличие от царства Пурнавармана Таруманагары, в котором засвидетельствованы и летосчисление по годам правления и санскритское стихосложение размерами шлока и срагдхара. Иная картина в царстве Мулавармана, не оставившем свидетельств летосчисления; его надписи написаны стихами размеров ануштубх и аръя.

Вишнуизм Пурнавармана, буддизм Шривиджаи и вероятный культ предков (Вапракешвара) у Мулавармана указывают на различия в религиозной сфере. Таким образом, при сходстве природно-географических условий - островного положения царств Малайского архипелага — они различались свойственными им религиями и заимствованными элементами индийской культуры. Это указывает на сознательный отбор элементов индийской культурной традиции.

В § 3 «Археология Суматры и Банки» показывается, что до подчинения острова Банка буддийской Шривиджаей там существовало поселение, почитавшее Вишну. На Суматре сначала распространился буддизм, хотя время его появления спорно: при возможности его проникновения на Суматру в Ув., исходя из стилистической датировки (пост)гуптских статуй Будды, точно известно о буддизме в Шривиджае последней трети VII в.

Глава V «Царства Центральной и Восточной Явы УШ-Хвв.» посвящена исследованию политической истории, природы ранних политических образований и династической истории Центральной Явы. Ъ § 1 «Надпись Санджаи из Чанггала 732 г.» предлагается перевод и анализ древнейшего датированного памятника Центральной Явы. В §2 «Надпись изДипойо (Канъджуруха) 760 г.» дан перевод первой датированной надписи Восточной Явы.

Надписи из Чанггала и Динойо свидетельствуют о возникновении ранних индианизированных государств, в которых господствовали культы шиваитского круга. Санджая почитал Шиву, цари Восточной Явы — Лим-ва-Гаджаяна и его отец Девасинха - были поклонниками Агастьи. Царства Санджаи и Гаджаяны не могут отождествляться друг с другом, что свидетельствует о сосуществовании множества политических центров на Яве.

Надписи из Чанггала и Динойо подтверждают важность войны в по-литогенезе. Санджая называется «победителем многих кругов соседних

правителей», а Гаджаяна и его отец Девасинха- «защитниками города Каньджурухи». Царства Санджаи и Гаджаяны обозначались словом рад-жья. Санджая носил санскритские титулы narapati и räjan, Гаджаяна -игра, narapati, nrpati «владыка людей/царь» и, возможно, bhüpati «владыка земли, царь».

Первые датированные надписи Центральной и Восточной Явы представляют собой стихотворные произведения, написанные размерами шар-дулавикридита, срагдхара, васантатилака и притхви— Чанггал, ануш-тубх, васантатилака и срагдхара - Динойо. Показательно, что размер васантатилака не встречается в более ранних стихотворных надписях Малайского архипелага, но именно он зафиксирован в надписи из Вокань на юге Центрального Вьетнама и надписях эпохи Фунани.

§ 3 «Династия Шайлендров» посвящен анализу истории Центральной Явы после Санджаи. В источниках второй половины VIII-начала IX вв. появились цари из рода Шайлендров - покровители буддизма. В науке обсуждаются роль династии Шайлендров на Яве, их происхождение и взаимоотношение их царства с буддийской Шривиджаей на Суматре.

В проблеме Шайлендров больше гипотез, чем решений. Но можно полагать, что эта династия была скорее яванской по происхождению, нежели индийской, фунаньской или суматранской. Первым правителем, достоверно относившимся к Шайлендрам, был махараджа Пананкарана, прославляемый в поэтической санскритской надписи из Каласана 778 г., в которой использовались размеры васантатилака, удгити, арья, шалини и упендраваджра. Прав до подобны гипотезы о том, что Пананкаране принадлежит надпись 775 г. из Чхайи на Малаккском полуострове и что он установил некоторый контроль над дотоле независимой Шривиджаей.

Учитывая данные надписей царя Балитунга из Мантъясих I 907 г. и Вануа Тенгах III 908 г. о последовательности царей - его покровителей, можно думать, что Пананкарана наследовал Санджае; в этом случае Шай-лендры были преемниками Санджаи (но его родство с Пананкараной не зафиксировано).

Дальнейшая история Шайлендров едва ли может быть реконструирована по имеющимся данным. Надёжных отождествлений других царей из рода Шайлендров с яванскими монархами предложить не удаётся. Какие-то их потомки правили в Кедахе на рубеже X-XI вв. или местные правители заимствовали родовое имя прославленной яванской династии, при которой был возведён буддийский комплекс Боробудур- крупнейшее культовое сооружение к югу от экватора.

§ 4 «Общественно-политический строй яванских царств VIII-начала Хвв. и теория коллективного действия» посвящён политической организации политий острова. На Древней Яве действовал групповой традиционный институт — община. Её члены совместно участвовали в основании симы — земельного владения, полностью или частично освобождённо-

го

го от налогов, коллективном обеспечении безопасности. За нарушение безопасности предполагалась групповая ответственность. Некоторые общины участвовали в политических интригах. Общины могли влиять на размеры налогообложения. Старейшины общины могли выступать от её имени и объединяться в группы с целью увеличения своих доходов. Древ-неяванское государство-крятпо/* обеспечивало определённую правовую защиту индивидов, но поддержание безопасности оставалось за общинами.

Участие общин в основании симы указывает на коллективное действие, т.е. согласованное действие группы индивидов для достижения общей социально значимой цели. Других коллективов, кроме общин и их старейшин, в имеющихся источниках не встречается.

Формирование государственности по крайней мере в случае Центральной Явы V-VIII вв. едва ли основывалось на рациональных соглашениях между правителями и налогоплательщиками. Яванские царства-кратоны состояли из общин, но центральная власть была достаточно сильна, чтобы навязать им свою волю.

Кратон -разновидность автократии. Можно предложить такое определение общественно-политического строя древнеяванских царств — автократическое по характеру царской власти, общинное по основной общественной единице земледельческое общество.

В Заключении подводятся итоги исследования. Анализ актуальной проблематики политической истории и политической организации обществ Восточного Индокитая и Малайского архипелага в I тыс. н.э. позволяет сделать следующие основные выводы.

Ранние государства в низовьях Меконга и на территории современного Центрального Вьетнама сложились в первых веках нашей эры, на островах Малайского (Индонезийского) архипелага первые раннегосудар-ственные образования зафиксированы с V в.; во второй половине VII в. на Юго-Восточной Суматре процветала Шривиджая, а с VIII в. - ранние государства Центральной Явы.

Все рассмотренные индианизированные ранние государства заимствовали разные элементы индийской культуры в разной последовательности и сочетаниях. Распространению буддизма в Шривиджае не предшествовало усвоение шиваизма, в то время как на Яве шиваизм отражен в надписях первой, а буддизм - второй половины VIII в. В Фунани шиваизм появился, возможно, раньше других индийских религий, после него пришли буддизм и вишпуизм, зафиксированный и на Западной Яве Vb. В ЮВА вишнуизм пользовался определённой популярностью в V—VI вв., после чего поклонение Вишну стало вторичным относительно господствовавшего культа Шивы, о чем говорят, например, единственная надпись, посвященная основанию храма Вишну в Чампе- С. 136 из Зыонгмонга, и указание надписи Пракашадхармы-Викрантавармана С.96 из Мишона 658 г. на то, что Вишну почитал Шиву.

Заимствование индуизма далеко не всегда связано с существованием царской эпиграфики, тем более её поэтической формы. На это указывают каменные лингамы и надписи на печатях и инталиях из Окео. Ранние санскритские царские надписи могли быть составлены и прозой, и стихами. На первое указывают надписи Бхадравармана из долины Тхубона, на второе - надписи Фунани.

Все исследованные общества заимствовали индийскую по происхождению письменность, но Шривиджая сразу приспособила её для передачи древнемалайского языка. Позднее в Чампе индийская письменность была использована для древнечамского, на Яве- древнеяванского, а в Камбодже — древнекхмерского языков.

Рассмотренные ранние государства использовали разные понятия для обозначения своей политической организации: Ченла именовалась дета при Читрасене-Махендравармане и мандала при Ишанавармане I; Чам-па при Пракашадхарме-Викрантавармане - раджья, кшони, деша; Тарума при Пурнавармане - нагара; царство в районе Си Тхепа в VI в. - раджья-, Шривиджая при Джаянаше - кадатуап; царства Центральной Явы - раджья, позднее краток.

В VII в. в трёх случаях можно говорить о существовании административного деления или по меньшей мере представления о том, что царство должно состоять из отдельных областей: при Ишанавармане I внутри ман-далы Ченлы существовали города-л>ры; при Пракашадхарме-Викрантавармане внутри царства (раджья, кшони, деша)- области-вишая; при Джаянаше кадатуан Шривиджаи включал в себя области-мандалы. В более позднее время яванские царства делились на обпаст-ватек.

Отражение территориального деления в текстах VII в. указывает, по-видимому, на окончательное оформление ранней государственности и начало стадиального перехода к развитому государству21. В пользу этого свидетельствует сохранение традиций государственности, хотя и под властью различных династий, на территории Камбоджи вплоть до первой половины XV в. (Поздняя Ченла, Ангкорская империя), в Центральном Вьетнаме - до падения центра Чампы - княжества Виджаи в 1471 г., на Яве - до крушения империи Маджапахит (преемника Раннего Матарама, Кедири и Сингасари), на Суматре - до падения Шривиджаи в XIII в. Во всех случаях сохранялись летосчисление по эре шака, управленческий аппарат, в видоизменённом, синтезированном с местными традициями виде - индийские религии, письменность, архитектура.

Вместе с тем, этот стадиальный переход имел свои особенности в каждом из трёх случаев. Слабости контроля над подвижным населением в Шривиджае делали административное деление на мандалы скорее теоретическим, нежели фактическим, на что указывает и отсутствие этого поня-

21 Ср. понятие развитого государства у Л.Е. Гринина: Гринин, 2011. С. 27.

тия в текстах присяги, размещенных в недавно подчинённых внешних областях царства. Царство (мандала) Ишанавармана I включало области, управляемые вассальными царями; о вассальных царях в Чампе при Пра-кашадхарме-Викрантавармане ничего не известно.

В ранней царской эпиграфике часто упоминаются войны, а правителей прославляют за победы, сравнивая с воителями индийской эпической традиции - Юдхиштхирой и Арджуной. Это свидетельствует о важности военного фактора в генезисе государства. Во всяком случае, именно успех в войне отличает возникшие политические образования от их современников. При этом ранние государства характеризовались неустойчивостью: положение верховного правителя зависело от его военной мощи и, по-видимому, личных способностей, его преемникам приходилось восстанавливать политический контроль над ранее подвластными землями. Цари использовали для укрепления своего положения не только военную мощь, но и индийские религиозные системы: так, царь Шривиджаи обещал верным подданным чистую тантру буддизма.

Таким образом, общественно-политическое развитие обществ Юго-Восточного Индокитая и Малайского архипелага в I тыс. шло разными путями. Ранняя государственность двигалась как в сторону всё большего заимствования элементов индийских культурных традиций (Фунань и Ченла, Чампа), так и в сторону самобытности (Шривиджая). Некоторые ранние государства быстро исчезли, как царства Мулавармана на Калимантане или Лимвы-Гаджаяны на востоке Явы. Другие были вынуждены постоянно бороться за гегемонию, как Фунань, Ченла и Чампа. Мощь царей Шайлен-дров на Яве позволила им подчинить Шривиджаю на Суматре при Панан-каране в VIII в. и построить Боробудур в VIII-IX вв., но уже в IX в. Ява не контролировала Суматру. Это говорит о динамическом характере властных отношений в политических системах региона. Положение царства-гегемона было не вполне устойчивым.

Каждое из рассмотренных ранних государств характеризовалось специфическим аппаратом управления. В некоторых он не реконструируется по имеющимся источникам и, скорее всего, был слаборазвитым, как в царстве Мулавармана на Калимантане. В других он был достаточным для организации масштабного общественного строительства, как на Центральной Яве для возведения Боробудура и в Фунани для сооружения сети каналов, т.е., видимо,, довольно разветвлённым. Должности или, лучше, саны могли обозначаться санскритскими словами, как в Чампе и Ченле, или местными словами, как в Шривиджае {дату) и в Матараме (пангкур, таван, mupurí) па Центральной Яве.

Основные положении диссертации, выносимые на защиту. Исходя из вышеизложенного, можно утверждать, что:

1) возникновение ранних государств в Юго-Восточном Индокитае и на Малайском архипелаге было связано с возвышением одной из местных

политических систем, которой удалось вооружённым путём установить гегемонию над соседями, на что указывают свидетельства ранней царской эпиграфики о победах и/или победоносных правителях;

2) окончательное сложение ранней государственности в Юго-Восточном Индокитае и на Малайском архипелаге можно датировать VII в., когда в царской эпиграфике Ченлы при Ишанавармане I, Чампы при Пракашад-харме-Цикрантавармане и Шривиджаи при Джаянаше отражается пространственная организация царства; тогда же, вероятно, в регионе начался переход на стадию развитого государства;

3) ранние государства Юго-Восточного Индокитая и Малайского архипелага заимствовали элементы индийских культурных традиций в разное время и в разной последовательности сознательно, что доказывается использованием различных поэтических размеров в разных группах царской эпиграфики, различной последовательностью появления индийских религий в разных районах ЮВА, использованием различных санскритских понятий для обозначения царского сана;

4) политические системы региона характеризовались динамической моделью властных отношений, при которой каждое царство-гегемон было вынуждено постоянно поддерживать контроль над подвластными землями, рискуя его утратить при каждой смене правителя, на что указывает политическая история Фунани и Шривиджаи;

5) политическое пространство Юго-Восточного Индокитая и Малайского архипелага характеризуется множественностью политических центров, существование которых могло быть как довольно продолжительным (например, царство Линьи в районе Тхыатхиен-Хюе), так и кратковременным (в частности, царство Деваники в районе Ват Пху в Лаосе).

Таковы основные результаты анализа политической организации и

политической истории обществ Юго-Восточного Индокитая и Малайского

архипелага в I тыс.

Основные положения и выводы диссертации изложены в следующих

публикациях общим объемом более 76 а.л.:

Монографии:

1. Захаров А.О. Политическая организация островных обществ Юго-Восточной Азии в раннем средневековье (V-VIII вв.): конструктивистский вариант. М.: Восточный университет, 2006. 147 с. (9,8 а.л.).

2. Захаров А.О. Очерки истории традиционного Востока. М.: Восточный университет, 2007. 222 с. (15,33 а.л.).

3. Захаров А.О. Политическая история и политическая организация ранне-средневековой Индонезии (V-начало Хв.). М.: Институт востоковедения РАН, НОЧУВПО «Институт стран Востока», 2012. 201 с. (10,46 а.л.). http://www.orun.ru/upload/1340018124.pdf

Публикации в научных изданиях, рекомендованных ВАК:

Статьи:

4. Захаров А.О. Проблема политической организации островных обществ Юго-Восточной Азии в раннем средневековье (V-VII вв.) // Восток. Афро-азиатские общества: история и современность. 2005. № 1. С. 7-24 (1,8 ал.).

5. Захаров А.О. Проблема понятия государства на традиционном Востоке в отечественной историографии (теоретические размышления) // Восток. Афро-азиатские общества: история и современность. 2005. № 6. С. 5-21 (1,7 а.л.).

6. Zakharov А.О. Constructing the insular polities of Southeast Asia in the 5th-7th centuries A.D. // Проблемы истории, филологии, культуры==1оигпа1 of Historical, Philologica!, & Cultural Studies. Вып. / Issue XVII. Москва-Магнитогорск, 2007. С. 270-285 (1,64 а.л.).

7. Захаров А.О. Политическое устройство Шривидасайи (по данным «текстов присяги» VII в.) // Восток. Афро-азиатские общества: история и современность. 2009. № 4. С. 5-14 (0,89 а.л.).

8. Захаров А.О. К вопросу об основаниях власти в ранней Шривиджайе// Проблемы истории, филологии, культуры. Москва-Магнитогорск-Новосибирск. 2010. № 1(27). С. 190-199 (0,75 а.л.).

9. Захаров А.О. Надпись из Чанггала 732 г. и некоторые вопросы древне-яванской истории// Восток. Афро-азиатские общества: история и современность. 2010. № 2. С. 34-45 (1,27 а.л.).

10.Захаров А.О. Открывая и интерпретируя прошлое Юго-Восточной Азии // Российская археология. 2010. № 4. С. 170-175 (0,74 ал.).

П.Захаров А.О. Династия Шайлендров в современной историографии// Проблемы истории, филологии, культуры. 2011. №2(32). С. 102-129 (2 ал.).

12.3ахаров А.О. Надписи Бхадравармана I, царя Чампы: перевод и комментарий// Восток. Афро-азиатские общества: история и современность. 2011. № 2. С. 16-24 (0,93 а.л.).

13.3ахаров А.О. Надпись из Вокань (Vô-canh) в Центральном Вьетнаме: перевод и комментарий// Вестник древней истории. 2011. №2(277). С. 165-176 (1,08 а.л.).

14.3ахаров А.О. Коллективное действие на Древней Яве по данным эпиграфики // Восток. Афро-азиатские общества: история и современность. 2011. № 4. С. 5-12 (0,74 ал.).

15.3ахаров А.О. Надпись Пракашадхармы-Викрантавармана из Мишона 658 г.: Вступ. ст., пер. с санскрита и коммент. // Восток. Афро-азиатские общества: история и современность. 2012. № 1. С. 126-138 (1,34 ал.).

16.Захаров А.О. Некоторые замечания о топониме «Ява» в I тысячелетии нашей эры // Вестник древней истории. 2012. № 3. С. 77-92 (1,31 ал.).

17.3ахаров A.O. Некоторые направления исследований в археологии Юго-Восточной Азии// Российская археология. 2012. №1. С. 174-179 (0.9 а .л.).

18.3ахаров А.О. Политическая история Камбоджи в VI-VII вв.: от Фунани к Ченле // Восток. Афро-азиатские общества: история и современность. 2013. № 1.С. 5-16 (1,2 а.л.).

Рецензии:

19. Захаров А.О. Рецензия на: Munoz P.M. Early Kingdoms of the Indonesian Archipelago and the Malay Peninsula. Singapore: Editions Didier Millet,

2006. 392 p., ill. // Проблемы истории, филологии, культуры. Вып. XXII (22). Москва-Магнитогорск-Новосибирск, 2008. С. 664-674 (1 а.л.).

20.3ахаров А.О. Рецензия на: Indonesia: The Discovery of the Past. Edited by Endang Sri Hardiati & Pieter ter Keurs. Amsterdam: KIT Publishers-De Nieuve Kerk, 2006. 208 p., il. // Этнографическое обозрение. 2008. № 4. С. 185-188 (0,25 а.л.).

21.Захаров А.О. Рецензия на: Miksic J. Historical Dictionary of Southeast Asia. Lanham, Maryland-Toronto-Plymouth, UK: The Scarecrow Press,

2007. XLEX, 497 pp., ill. (Historical Dictionaries of Ancient Civilizations and Historical Eras, № 18) // Восток. Афро-азиатские общества: история и современность. 2009. № 2. С. 200-203 (0,45 а.л.).

22.3ахаров А.О. Рецензия на: Les apparences du monde. Royautés hindoues et bouddhiques de l'Asie du Sud et di Sud-Est. Études réinies par B. Brac de la Perrière et M.-L. Reiniche. Paris : École française d'Extrême-Orient, 2006 (Études thématiques, 15). 312 p., ill. // Восток. Афро-азиатские общества: история и современность. 2009. № 5. С. 206-208 (0,29 а.л.).

23 .Захаров А.О. Рецензия на: Andaya L.Y. Leaves of the Same Tree: Trade and Ethnicity in the Straits of Melaka. Honolulu: University of Hawai'i Press, 2008. X, 320 pp. // Этнографическое обозрение. 2010. № 1. С. 177180 (0,46 а.л.).

24,Захаров А.О. Рецензия на: O'Reilly D.J.W. Early Civilizations of Southeast Asia. Lanham-New York-Toronto-Plymouth, UK: Altamira Press, 2007. 238 pp., ill. // Восток. Афро -азиатские общества: история и современность. 2010. № 1. С. 207-209 (0,28 а.л.).

25.Захаров А.О. Рецензия на: Archaeology in Southeast Asia: From Homo Erectus to the Living Traditions. Ed. by J.-P. Pautreau, A.-S. Coupey, V. Zeitoun & E. Rambault. Bougon, 2008. 303 pp. (ISBN 978-974-06-45641) // Российская археология. 2010. № 1. С. 182-185 (0,4 а.л.).

26.3ахаров А.О. Рецензия на: Jacques Cl., Lafond Ph. The Khmer Empire: Cities and Sanctuaries, Fifth to the Thirteenth Centuries. Bangkok: River Books, 2007. 279 p., ill. // Восток. Афро-азиатские общества: история и современность. 2010. № 3. С. 195-198 (0,43 а.л.).

27.Захаров А.О. Рецензия на: Blanton R., Fargher L. Collective Action in the Formation of Pre-Modern States. N.Y.: Springer, 2008. XXVI, 447 pp. (Fun-

damental Issues in Archaeology) // Проблемы истории, филологии, культуры. 2010. № 2(28). С. 383-392 (0,78 ал.).

28.3ахаров А.О. Рецензия на: From Distant Tales: Archaeology and Ethnohis-tory in the Highlands of Sumatra. / Ed. D. Bonatz, J. Miksic, J.D. Neidel & M.L. Tjoa-Bonatz. Newcastle upon Tune: Cambridge Scholars Publishing, 2009. XIV, 509 p., ill. // Этнографическое обозрение. 2010. № 3. С. 170173 (0,35 ал.).

29.3ахаров А.О. Рецензия на: Sumatra: Crossroads of Cultures/ Eds. F. Brinkgreve, R. Sulistianingdih. Leiden: KITLV Press, 2009. 203 p., ill. // Этнографическое обозрение. 2010. № 5. С. 179-182 (0,34 ал.).

ЗО.Захаров А.О. Рецензия на: Champa and the Archaeology of My Son (Vietnam). Ed. by A. Hardy, M. Cucarzi and P. Zolese. Singapore: NUS Press, 2009. XXXTV, 440 pp., ill. // Восток. Афро-азиатские общества: история и современность. 2011. № 1. С. 195-199 (0,49 ал.).

31.Захаров А.О. Рецензия на: Cribb R. Digital Atlas of Indonesian History. Copenhagen: The Nordic Institute for Asian Studies, 2010. http://www.indonesianhistorv.info/ ISBN 978-87-91114-66-3 (DVD edition) // Восток. Афро-азиатские общества: история и современность. 2011. № 3. С. 216-218 (0,2 ал.).

32.3ахаров А.О. Рецензия на: Tingley N. Arts of Ancient Viet Nam: From River Plain to Open Sea. With essays by A. Reinecke, P.-Y. Manguin, K. Nguyen-Long, & Nguyen Dinh Chien. Houston: Asia Society - The Museum of Fine Arts, 2009. 356 pp., ill. (ISBN 978-0-300-14696-7)//Российская археология. 2011. № 3. С. 177-179 (0,35 ал.).

33.Захаров А.О. Рецензия на: Southeast Asia and the Middle East: Islam, Movement, and the Longue Durée. Ed. by E. Tagliacozzo. Singapore: National University of Singapore Press, 2009. VIII, 392 pp., ill. ISBN 9789971-69-424-1 // Восток. Афро-азиатские общества: история и современность. 2012. № 2. С. 207-213 (0,79 ал.).

34.3ахаров А.О. Рецензия на: Southeast Asian Ceramics: New Light on Old Pottery / Ed. by J.N. Miksic. Singapore: Southeast Asian Ceramic Society — Editions Didier Millet, 2009. 176p.// Проблемы истории, филологии, культуры. 2012. № 1 (35). С. 379-381 (0,35 ал.).

35.Захаров А.О. Рецензия на: Nagapattinam to Suvarnadwipa: Reflections on the Chola Naval Expeditions to Southeast Asia. Ed. by H. Kulke, K. Kesavapany, V. Sakhuja. Singapore: Institute of Southeast Asian Studies, 2009. XXV, 337 p., ill. ISBN 978-981-230-936-5 (soft cover)// Восток. Афро-азиатские общества: история и современность. 2012. № 3. С. 188191 (0,44 ал.).

Зб.Захаров А.О. Рецензия на: The Cham of Vietnam: History, Society and Art. Ed. by Tràn Ky Phuong & B.M. Lockhart. Singapore: NUS Press, 2011. XX, 460 pp., ill. ISBN 978-9971-69-459-3 // Восток. Афро-азиатские общества: история и современность. 2012. № 6. С. 190-195 (0,64 ал.).

37.3ахаров А.О. Двенадцатая Международная конференция Европейской Ассоциации археологов Юго-Восточной Азии // Восток. Афроазиатские общества: история и современность. 2009. № 1. С. 140-144 (0,5 а.л.).

Другие публикации:

38.3ахаров А.О. Санскритские надписи Калимантана Vb. // Юго-Восточная Азия. Материалы выступлений международного конгресса востоковедов. Москва, 16-21 августа 2004. М.: Институт востоковедения РАН, 2005. С. 66-77 (0,4 а.л.).

39.Zakharov А.О. Problem of the Political Organization of Island Societies of Southeast Asia in the Early Middle Ages (5-7 Centuries) // Международный конгресс востоковедов = International Congress of Asian and African Studies. Отв. ред. Р.Б. Рыбаков. Труды / Proceedings. Т. 1. М.: Институт востоковедения РАН, 2007. С. 462-475 (1,66 а.л.).

40.Zakharov А.О. Political Institutions of Sriwijaya and the Sultanate of Malacca: Preliminary Observations// Российско-малайзийский семинар по случаю 50-летия независимости Малайзии и 40-летия дипломатических отношений между Россией и Малайзией. Тезисы докладов = Seminar Rusia-Malaysia Sempena 50 tahun Malaysia Merdeka dan 40 tahun hubun-gan diplomatik Rusia-Malaysia. Abstrak kertas keija. M.: ИСАА при МГУ - Общество «Нусантара», 2007. С. 46-48 (0,05 а.л.).

41.Захаров А.О. Две надписи с острова Ява VIII в. // Вопросы эпиграфики. Вып. 2. Под ред. А.Г. Авдеева. М.: Университет Дмитрия Пожарского, Русский Фонд Содействия образованию и науке, 2008. С. 24-43 (0,9 а.л.).

42.Zakharov, Anton О. Constructing the Polity of Sriwijaya in the 7th - 8th Centuries: The View According to the Inscriptions // Indonesian Studies Working Papers No. 9 (July 2009), 14 pp. (1,44 а.л.) http://svdnev.edu.au/arts/indonesian/docs/USYD-IS_Zakharov Sriwiiaya.pdf

43.Захаров А.О. Историография индианизации Юго-Восточной Азии // Юго-Восточная Азия: Актуальные проблемы развития. Вып. XIII. М.: Институт востоковедения РАН, 2009. С. 353-384 (2 а.л.).

44.3ахаров А.О. Рецензия на: Jordaan R.E., Colless В.Е. The Maharajas of the Isles: The Sailendras and the Problem of Srivijaya. Leiden: Department of Languages and Cultures of Southeast Asia and Oceania, University of Leiden, 2009 (Semaian 25). XVIII, 285 pp. ISBN 978-90-73084-25-4 // Юго-Восточная Азия: Актуальные проблемы развития. Вып. XV. М.: ИВ РАН, 2010. С. 353-384 (1,05 а.л.).

45.Захаров А.О. Южноазиатский (индуистско-буддийский) цивилизацион-ный ареал// История и теория мировых цивилизаций: Учебник / Под общ. ред. И.В. Довжука. Луганск: Изд-во Восточноукраинского национального университета им. Владимира Даля, 2010. С. 300-312 (0.5 а.л.).

46.Zakharov, Anton О. A Note on the Date of the Vo-canh Stele // The South East Asian Review. Vol. XXXV. Nos. 1-2. Jan-Dec 2010. P. 17-21 (0,31 а.л.).

47.3ахаров A.O. Лангкасука // Большая Российская Энциклопедия. В 30 т. Т. 16. М.: Большая Российская Энциклопедия, 2010. С. 652 (0,02 а.л.).

48.3ахаров А.О. Локапала // Большая Российская Энциклопедия. В 30 т. Т. 17. М.: Большая Российская Энциклопедия, 2010. С. 759 (0,018 а.л.).

49.3ахаров А.О. Малайю // Большая Российская Энциклопедия. В 30 т. Т. 18. М.: Большая Российская Энциклопедия, 2011. С. 628 (0,037 а.л.).

50.3ахаров А.О. Новые данные о распространении индийских религий на Малайском архипелаге // Межэтнические и межконфессиональные отношения в Юго-Восточной Азии: история и современность. / Отв. ред. Н.Н. Бектимирова. М.: Ключ-С, 2011 (Губеровские чтения, вып. 2). С. 277-292 (0,89 а.л.).

51.Zakharov, Anton О. The Sailendras Reexamined // Proceedings of the 4th International Conference on Southeast Asia: Positioning Southeast Asia in the Globalizing World, University of Malaya, Kuala Lumpur, 6-7 December 2011./ Compiled by Mohammad Reduan Mohd Ariff et al.; Ed. Hanafi Hussin. Kuala Lumpur: University of Malaya, 2011. P. 505-524 (1,94 а.л.).

52.3ахаров А.О. Современные тенденции в изучении древней и средневековой истории Юго-Восточной Азии // Бюллетень Общества востоковедов. Вып. 20: Тезисы VIII съезда российских востоковедов: Казань, 2528 сентября 2012 г. М.: Языки славянской культуры, 2012. С. 98-100 (0,1 а. л.).

53.Zakharov, Anton О. Epigraphy, Political History and Collective Action in Ancient Java // Connecting Empires and States: Selected Papers from the 13th International Conference of the European Association of Southeast Asian Archaeologists/ Ed. by Mai Lin Tjoa-Bonatz, Andreas Reinecke, and Dominik Bonatz. Singapore: NUS Press, 2012. P. 82-89 (0,92 а.л.).

54.Zakharov, Anton O. The Sailendras Reconsidered // Nalanda-Sriwijaya Centre Working Paper No 12 (Aug 2012), 40 pp. (2 а.л.) http://nsc.iseas.edu.sg/documents/working papers/nscwps012.pdf

Подписано в печать 17.06.2013 г. Заказ № 1202 Тираж 150 шт. Отпечатано в типографии «АллА-принт» г. Москва, Лубянский пр-д., д.21, стр.5 www.allaprint.ru