автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Политическая история Верхней Месопотамии в годы правления Зимри-Лима, царя Мари

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Архипов, Илья Сергеевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Диссертация по истории на тему 'Политическая история Верхней Месопотамии в годы правления Зимри-Лима, царя Мари'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Архипов, Илья Сергеевич

1. Введение.

1.1 Тема и задача исследования

1.2. Источники

1.3 Историография.

1.4 Принципы транскрипции и научный аппарат.

2. Географический и исторический контекст исследования.

2.1 Гоаницы региона и природные условия.

2.2 Население.

2.3 Историческая география.

2.4 Государство . . . .i

2.5 Межгосударственные отношения

2.6 Геополитическая ситуация.

2.7 Системы летосчисления и календарь.

3. Политическая история Верхней Месопотамии в 1774-1761 гг. до н. э.: общая реконструкция.

3.1 Распад державы Шамши-Адада и экспансия Мари.

3 2 Второе восстание бинъяминитов и вторжение Эшнунны

3.3 Годы «равновесия» 100 3 4 Вторжение Элама

3 5 Последние годы царства Мари и экспансия Вавилона.

4. Отдельные царства Верхней Месопотамии в 1774-1761 гг. до н. э.

4.1 Область Верхнего Евфрата.

4 1.1 Зальвар.

4.1.2 Хашшум.

4.1.3 Урсум.

4.1.4 Каркемиш.

4.2 Зальмакум

4 2.1 Ханзат.

4 2 2 Харран.

4 2 3 Шуда.

4 2 4 Нихрия.

4 3 Бассейн Верхнего Тигра.

4 3.1 Бурундум.

4 3 2 Элухуг.

4 3 3 Шинамум.

4 3 4 Тигунанум.

4 3 5 Хуршанум (Хирмензанум).

4 3 бХабуратум.

4 3 7 Мардаман.

4 3 8 Ширвун.

4.4 Юсан

4 4 1 Разама Юсанская.

4 4 2 Ашихум.

4 4 3 Алиланум.

4 4 4 Азухиннум.

4 4 5 Цубат-Эштар.

4 4 6 Хурацан.

4 4 7 Зурра.

4 5 Транстигритания

4 5 1 Хуршитум.

4 5 2 Кабра.

4 5 3 Симуррум.

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по истории, Архипов, Илья Сергеевич

1.1. Тема и задача исследования

Месопотамия в широком смысле - то есть страна между Восточным Средиземноморьем, Персидским заливом, горами Загроса и Тавра и Аравийской пустыней - делится на два больших субрегиона, резко отличающихся друг от друга свойствами рельефа, гидросистемы, почвенного покрова и климата; в древности различие природных условий определяло своеобразие их экономического уклада, а следовательно, исторического развития. Первый из этих субрегионов включает равнины Нижней Месопотамии (Двуречья) и среднее течение Евфрата; его население было сосредоточено главным образом в узких долинах двух великих рек, а экономика основывалась на использовании сложных ирригационных систем. Второй субрегион вытянут вдоль хребтов Тавра и Загроса и расчленен несколькими невысокими хребтами; здесь плодородные почвы и население были распределены более равномерно, а дожди и сезонные водотоки приносили достаточно влаги для неполивного земледелия.

Природные границы района неполивного земледелия в Месопотамии (и географические рамки настоящего исследования) составляют: с северо-запада. и северо-востока - горы Армянского Тавра; с запада — хребет Аманус; с востока - горная система Загрос. Южная и юго-западная граница выражена менее четко и определяется не только рельефом, но и климатом и исторической традицией: на западе она соответствует условной северной границе Восточного Средиземноморья — линии от залива Искен-дерон до рубежа среднего и верхнего течений Евфрата; восточнее — границе неполивного земледелия в первой половине II тыс. до н. э., проходившей вдоль северного края сухих степей между Евфратом и верховьями Хабура и Балиха и вдоль джебелей по обоим берегам Тигра до верховий Диялы. Область внутри этих границ вытянута на 700800 км с юго-востока на северо-запад и на 100-200 км с северо-востока на юго-запад и включает в себя бассейны Верхнего Евфрата, верховий Балиха и Хабура, Среднего и Верхнего Тигра. Сейчас эта территория разделена между Ираком, Сирией и Турцией; в древности за обладание ею соперничали местные государства и великие державы Двуречья, Средиземноморья, Ирана и Анатолии.

Древние жители Месопотамии называли этот регион Субиром (по-шумерски) или С>барту (по-аккадски). В настоящем исследовании для его обозначения используется термин «Верхняя Месопотамия», несмотря на то, что это понятие не имеет общепринятого определения и в других работах часто употребляется в иных значениях.

Долгое время история Месопотамии в ранние периоды (III - первая половина II тыс. до н. э.) была представлена почти исключительно историей южной ее части. Однако археологические и филологические исследования последних двух десятилетий продемонстрировали, что государства севера соперничали с южными соседями по численности населения, могуществу, материальному и культурному богатству со времен появления первых цивилизаций. К настоящему времени изучение истории Верхней Месопотамии в бронзовом веке превратилось в одно из важнейших направлений современной ассириологии.

Исследование охватывает 1774-1761 гг. до н. э. - время правления Зимри-Лима в царстве Мари на Среднем Евфрате (по средней хронологии). Такое определение хронологических рамок темы основывается на периодизации главного для нее корпуса источников: в конце 1930-х годов в Мари были обнаружены тысячи клинописных текстов, содержащих подробнейшие данные о политической истории Верхней Месопотамии, и большинство из них датируется царствованием Зимри-Лима. Благодаря архиву Мари эти полтора десятилетия документированы намного лучше, чем любой другой сопоставимый по продолжительности период древней истории региона: мы знаем меньше о некоторых эпохах длиной в несколько столетий.

Зимри-Лим взошел на престол Мари вскоре после распада державы Шамши-Адада в 1775 г. до н. э. - огромного государства, включавшего в себя всю Верхнюю Месопотамию, а таже Средний Евфрат. Политическая история последовавших пятнадцати лет в Верхней Месопотамии достойна сравнения с «макиавеллиевыми кошмарами» (Й. Айдем): в регионе боролись за власть великие державы - Ямхад, Мари, Эш-нунна, Элам, Вавилон - и сложилась исключительно многообразная политическая организация: десятки небольших царств вступали в различные формы зависимости от могущественных далеких стран и друг от друга, вели войны, заключали союзы, поглощали соседей и распадались. В 1774-1761 гг. до н. э. Верхняя Месопотамия пережила несколько захватнических походов Зимри-Лима, два катастрофических вторжения Эш-нунны и Элама и, наконец, экспансию Вавилонии под властью Хаммурапи, которая одновременно с окончанием нашего периода станет единственной великой державой Двуречья и разделит власть над Верхней Месопотамией с сирийским государством Ямхад. В 1761 г. до н. э. войска Вавилона захватывают и царство Мари: архив его столицы перестает пополняться, и источниковая база истории Верхней Месопотамии крайне резко сокращается на многие столетия.

Задача настоящего исследования — создание систематической и по возможности полной реконструкции политической истории Верхней Месопотамии в 1774-1761 гг. до н. э. В понятие «политическая история» в исследовании включаются следующие аспекты: судьбы правителей царств — их происхождение, продолжительность царствования, состав семьи и приближенных; внутренняя политическая борьба — перевороты, восстания, политические группировки; межгосударственные отношения — союзы, войны, сферы влияния; политическая география - состав городов и поселений, образующих царства. При этом в нашу задачу не входят: исследование истории полукочевых племен и раннегосударственных образований племен Загроса и Тавра (луллубеи, туруккеи, ку-тии); локализация городов и областей Верхней Месопотамии; исследование политической терминологии; решение проблем абсолютной хронологии.

Содержание источников по теме настолько богато и разнообразно, что у нас существует уникальная для древности возможность составить подробнейшую, часто помесячную, а иногда и подневную, хронику событий политической истории периода. Ценность такой реконструкции очевидна сама по себе; кроме того, она должна предоставить богатейший фактический материал для истории государства и международных отношений и других компаративно-типологических исследований. Значение темы выходит далеко за пределы периода и региона: политическая организация, существовавшая в 1774-1761 г. до н. э. в Верхней Месопотамии, была достаточно широко распространена на древнем Востоке и при этом изучена недостаточно.

Первые работы по истории Верхней Месопотамии во времена Зимри-Лима появились сразу после открытия архива Мари; однако интенсивное изучение проблемы началось только с 1980-х годов, после воссоздания системы датирования текстов Мари и смены руководства французской ассириологической школы, в распоряжении которой находится архив. Сейчас историография темы чрезвычайно обширна, однако достаточно подробного общего очерка политической истории региона все еще не существует, кроме того, история многих из царств Верхней Месопотамии, и в первую очередь ее северной, западной и восточной периферии, остается неизученной; наконец, в отечественной историографии исследования политической истории времени Зимри-Лима отсутствуют вообще. Очевидна необходимость синтеза того, что уже известно, а также заполнения «белых пятен» - реконструкции истории событий и царств, которые ранее не привлекали специального внимания исследователей.

Работа включает три главы. Первая из них (вводная) должна представить географический и исторический контекст событий в Верхней Месопотамии и объяснить используемые в исследовании понятия и термины: кратко излагаются современные представления о географии, населении, экономике, политической организации региона и геополитической ситуации в то время, системах летосчисления и календаря эпохи.

Вторая глава, разделенная на пять параграфов по хронологическому принципу, представляет собой общий очерк истории Верхней Месопотамии в 1774-1761 гг. до н. э.: ход событий, затрагивавших весь регион или его значительные части, реконструируется в их взаимосвязи между собой и с историей южной Месопотамии, Восточного Средиземноморья, Ирана и Анатолии.

Последняя глава работы содержит очерки истории периферийных царств запада, севера и востока Верхней Месопотамии. Отдельным царством в исследовании считается всякий город с подвластной ему территорией, имевший собственного царя. Каждый очерк состоит из трех или четырех разделов. В первом («Локализация») указывается местонахождение города. Второй («Династия») включает в себя: таблицу, где приводятся упоминания каждого царя города в текстах, позволяющие доказать сам факт царствования и установить его сроки; выводы, основанные на анализе этих текстов; сведения о родственниках и приближенных монарха. Третий раздел («История») содержит реконструкцию событий внутренней и внешней политики царства. Наконец, четвертый («Территория царства»), присутствующий лишь иногда, представляет собой попытку определить границы царства на основании выводов предшествующих разделов. Глава разбита на подглавы в соответствии с делением региона на географические области.

Дополнительным результатом исследования должны стать комментированные переводы источников по истории Верхней Месопотамии 1774-1761 гг., представленные в Приложении (всего около 1200 документов). Подавляющее большинство из этих текстов переводятся на русский язык впервые; в комментариях предлагаются многие новые интерпретации и датировки.

1.2. Источники

События политической истории столь краткого периода могут быть реконструированы исключительно по данным письменных источников.

Главный для темы корпус текстов, по отношению к которому все прочие имеют второстепенное значение, - архив Мари (Телль-Харири). Раскопки этого города на Среднем Евфрате были начаты французской археологической миссией в 1933 г. и ведутся ею по сей день; их главным результатом стало открытие дворцового архива, содержащего около двадцати тысяч клинописных текстов (ныне хранятся в музеях Сирии и Парижа). Самые ранние из них датируются серединой III тыс. до н. э., самые поздние 1760 г. до н. э.; подавляющее большинство относится к 1795-1761 гг. до н. э. — правлениям Ясмах-Адду и Зимри-Лима1.

По настоящее время опубликованы свыше 7000 текстов Мари, в том числе более 2000 писем и 5000 административно-хозяйственных документов (не считая известных в цитатах или пересказах). Большая часть из них образует 28 томов серии ARM(T) (19411998 гг.); остальные, так называемые тексты hors collection, опубликованы в сотнях статей и монографий2. Исправленные и комментированные переводы писем первых 18 томов ARM(T) и вышедших по 1993 г. писем hors collection составили трехтомник Ж.-М. Дюрана Documents epistolaires du Palais de Man (Durand 1997; 1998; 2000).

Царство Мари было расположено вне Верхней Месопотамии, однако в правление Зимри-Лима этот регион имел для евфратского государства жизненно важное значение: здесь паслись стада Мари и находились зависимые от него царства. Как следствие, события, происходившие в Верхней Месопотамии в 1774-1761 гг. до н. э., оказались зафиксированы более чем в полутора тысячах текстах Мари, среди которых около 1200 — письма разных типов, около 300 — административно-хозяйственные документы, несколько текстов других типов (монументальная надпись, проекты межгосударственных договоров, «меморандумы»). Очень многие из таблиц архива - самые ценные для нас -были записаны в Верхней Месопотамии и присланы или привезены в Мари3.

Собственно на территории Верхней Месопотамии открыты три клинописных архива, частично относящиеся ко времени правления * Зимри-Лима, — тексты Каттары (Телль-Римах), Шубат-Энлиля (Телль-Лейлан) и Хабаума (Чагар-Базар)4. Старовавилонский архив Каттары, обнаруженный в середине 1960-х годов и насчитывающий около 350 текстов, опубликован полностью5. Из него лишь 23 текста - 16 писем, одна монументальная надпись и 6 оттисков печатей — могут быть достаточно уверенно датированы нашим периодом6. Много богаче оказались старовавилонские архивы Шубат-Энлиля - при раскопках 1979-1991 г. были открыты около полутора тысяч текстов, не

1 Durand 1997. 25-40; Klengel 1992. 46-48; Anbar 1991. 7-9.

2 Новейшая библиография текстов Мари - Heintz 1990, дополнения к ней выходят в журнале Акkadica.

3 Развернутая типологическая классификация источников представлена ниже.

4 Древние названия этих городов установлены достаточно надежно (см. &2.3).

5Dalleyetal. 1976.

6 И. Айдеч предполагает, что некоторые хозяйственные тексты из Каттары могут относиться к последнему году правления Зимри-Лима, но достаточных доказательств не представляет (Eidem 1989. 6869). считая многочисленных отдельных оттисков печатей. Около половины из текстов Шу-бат-Энлиля датируются временем правления Зимри-Лима, однако их вклад в наши знания политической истории периода пока еще незначителен. Во-первых, абсолютное большинство этих текстов - административно-хозяйственные, причем в отличие от документов подобного типа из Мари они не содержат почти никакой информации о политической жизни региона. Исключение составляют оттиски печатей местных чиновников, часто с указанием имен царей или наместников Шубат-Энлиля и на датированных текстах. Во-вторых, современное состояние публикации корпуса плачевно: в статьях эпиграфистов Лейланской археологической миссии полностью опубликованы лишь несколько текстов, но приводятся многочисленные фрагменты и пересказы7. Анонсированная еще в начале 1990-х годов editio princeps писем и международных договоров из Шубат-Энлиля до сих пор готовится к печати8. В ней, вероятно, увидят свет и оба текста времени Зимри-Лима не из числа административно-хозяйственных — письмо к одному из наместников города и проект договора между царями Шубат-Энлиля и другого города региона9. Наконец, одним из первых лет правления Зимри-Лима датируются два малоинформативных для нас хозяйственных текста из архива Хабаума™.

Число прочих текстов, содержащих сведения о политической истории Верхней Месопотамии, едва превышает два десятка. Это четыре кратких надписи царей Верхней Месопотамии и десяток печатей, содержащих их имена11; две надписи12 и три датиро-вочные формулы Хаммурали Вавилонского13; две датировочные формулы царей Эш-нунны14. Слабые отголоски событий времени Зимри-Лима слышны также в нескольких текстах, созданных десятилетия или столетия спустя: хеттских легендах и анналах

7 Weiss 1983; 1985; Weiss et al. 1990; Parayre 1988; Eidem 1988; 1991a; 2000; Van de Mieroop 1994 и

ДР

8 Eidem J. Royal Letters and Treaties from the Lower Town Palace. Yale Tell Leilan Research (cp. Eidem 1991a 112; 1999.296).

9 Eidem 1988. 116; 1991a. 116.

10 Talon 1997.

11 Найдены в Каркемише (Джераблус), Угарите (Рас-Шамра), Бурушхатгуме (Аджеч-хююк), Хуршитуме (Туз-Хурматы), районе турецкого города Мараш; для некоторых место находки неизвестно (Guterbock 1954. 110; Frayne 1990.762-776; Donbaz 1998).

12 Frayne 1990.339-340; 357 («авторство» Хамчурапи- не более чем предположение).

13 Horsnell 1999 (Hammu-rabi 30, 32, 33).

14 Simmons 1959. 75.

Салманасара III15, надписи царя Ашшура Пузур-Сина и Ассирийском царском списке16, возможно, некоторых литературных произведениях о деяниях Хаммурапи17.

Источники по теме делятся на несколько типов, каждый из которых требует особых приемов интепретации и по-своему ценен. Самый многочисленный из них - эпистолярные тексты. В Передней Азии уже в Старовавилонский период существовала развитая культура переписки: письмо как средство сообщения использовали все слои общества, имевшие достаточно высокий статус для доступа к письменности, - цари и члены царских семей, чиновники и служащие, жрецы, торговцы, ремесленники, землевладельцы. Все эти категории адресатов и отправителей представлены и в письмах архивов Мари и Каггары. Многие из писем, найденных в Мари, происходят из Верхней Месопотамии: они были присланы представителями или союзниками Мари в регионе, перехвачены, захвачены в завоеванных городах или переправлены для сведения царской администрации.

Информация, содержащаяся в эпистолярных текстах, чрезвычайно богата и разнообразна и плохо поддается классификации: сведения о событиях в Верхней Месопотамии представлены в самых разных видах - от малопонятных для нас намеков, например, на действия частных лиц, до пространных и детальных описаний военных кампаний длиною в несколько десятков строк. Создатели клинописных текстов часто датировали их; однако письма архивов Мари и Каттары, к сожалению, почти никогда не имеют собственной даты (крайне редко указывались день и месяц и никогда - год).

Эпистолярным текстам близки по типу содержания и методам интерпретации источники нескольких других, очень мало представленных в корпусе типов - проекты международных договоров, «меморандумы»18, монументальные надписи царей «великих держав».

Второй по численности и не менее важный для темы тип источников- хозяйственно-административные тексты. Как известно, в Месопотамии крупные хозяйственные единицы — от царского дворца до частного домовладения - тщательно документи

15 Упоминают Анум-Хирби, царя Зальвара и Хашшума, известного по текстам Мари (Miller 2001). Знаменитое «письмо Анум-Хирби» (Balkan 1957), найденное в Кюльтепе (Канише), вероятнее всего, датируется временем Шамши-Адада (Miller 2001. 67).

16 Grayson 1980; 1987. 77-78 (имеют значение для датировки окончания правления Ишме-Дагана, царя Экаллатума).

17 Romer 1968 (упоминается война Вавилона и С>барту - страны в Верхней Месопотамии; датировка крайне спорна).

1" Черновые наброски писем и документов или памятные записки. ровали все расходы и поступления материальных ценностей и вели учет персонала. Такие документы обычно скреплялись печатями ответственных лиц и, самое главное, датировались - часто в них указывается день, месяц и год (реже только день и месяц или месяц и год), когда состоялась та или иная операция или был составлен текст.

Подавляющее большинство хозяйственно-административных текстов, использующихся в настоящем исследовании, происходят из канцелярии Зимри-Лима. Содержащиеся в них сведения о событиях в Верхней Месопотамии, весьма лапидарные и однообразные, подразделяются на следующие основные разновидности19: 1) регистрация обмена дипломатическими подарками между Зимри-Лимом и царями государств Верхней Месопотамии, членами их семей и приближенными; 2) записи о выдачах продуктов, одежды и предметов обихода для царей, чиновников и (чаще всего) посланников из Верхней Месопотамии во время их пребывания в Мари и других городах царства20; 3) записи о торговых операциях с участием представителей государств Верхней Месопотамии; 4) списки личного состава союзных войск, прибывших в Мари из Верхней Месопотамии под предводительством царей или военачальников; 5) данные о расходах или поступлениях, связанных с путешествиями чиновников Зимри-Лима и его самого в Верхнюю Месопотамию; 6) указания на то, что текст создан в одном из городов Верхней Месопотамии21; 7) регистрация добычи, захваченной войсками Мари в Верхней Месопотамии.

Эти данные могут использоваться прежде всего для реконструкции двух аспектов политической истории государств Верхней Месопотамии. Первый из них — просопо-графия царских династий: хозяйственно-административные тексты позволяют установить факт и даты правления царей, состав их семей и приближенных. Второй аспект — внешние отношения царства, а именно отношения с Мари: очевидно, что сведения в источниках об обмене подарками и посланниками, дипломатических визитах, военной помощи указывают на мир и сотрудничество между государствами, о походах и военной добыче — на состояние вражды. Кроме того, по косвенным признакам — например,

19 Хозяйственно-административные тексты Шубат-Энлиля и Хабаума, по крайней мере опубликованные, почти не содержат информации этих типов и интересны главным образом своими печатями.

20 Статус иностранных визитеров указывается в текстах достаточно редко, но в подавляющем большинстве случаев они принадлежали к этим трем категориям (Durand 1983b. 511-512). Различия между ними проявляются в объеме и качестве получаемых подарков и продуктов питания.

21 Это означает, что там или поблизости останавливалась царская канцелярия, сопровождавшая Зимри-Лима в его путешествиях (Durand 1997.36; Villard 1992). объему и типу подарка — часто также удается установить статус того или иного царя относительно Зимри-Лима22.

Другая важнейшая функция хозяйственно-административных текстов состоит в том, что они позволяют точно датировать источники других типов (и в первую очередь письма), в которых рассказывается о тех же или связанных событиях, но намного более подробно.

Следующий тип источников — датировочные формулы Мари, Вавилона и Эшнун-ны, т.е. «названия лет», использовавшиеся для датировки хозяйственно-административных текстов. Они содержат предельно краткие сведения о военных операциях этих держав в Верхней Месопотамии и позволяют датировать их с точностью до года.

Наконец, еще один тип — печати и оттиски печатей царей Верхней Месопотамии, представителей их семей и администрации, содержащие имя человека, его патроним и титул или название должности. Соответственно, они также имеют значение для просопографии; кроме того, географическое распространение находок печатей представителей того или иного царства может указывать на размеры его территории или сферы влияния. К сожалению, датировать источники этого типа с точностью хотя бы до года обычно невозможно; исключение составляют немногочисленные оттиски на хозяйственно-административных текстах. Почти не отличаются от печатей по типу содержания несколько очень кратких царских надписей из Верхней Месопотамии.

Используемая методика реконструкции политической истории на основе сведений письменных источников вполне традиционна и включает несколько этапов интерпретации текстов, к каждому из которых приходится неоднократно возвращаться с учетом результатов, полученных на других этапах. По этой причине их последовательность, представленная ниже, достаточно условна:

1) Отбор текстов, содержащих сведения об истории Верхней Месопотамии в царствование Зимри-Лима; при последующем возвращении к этому этапу учитывались параллели и связи в содержании уже отобранных текстов с ранее упущенными, важность которых для темы не была очевидна с первого взгляда.

2) Перевод и восстановление текстов. Первый перевод впоследствии неоднократно видоизменялся на основе данных близких по содержанию источников; иногда они также позволяли восстановить разрушенные строки.

3) Группировка источников. Фрагменты текстов, содержащие важные для темы или ее отдельного аспекта (истории царства) сведения, группировались по содержатель

22 Например, поларки-subultum посылались только царям с равным или более высоким стат>сом (Charpm, Durand 1987. 130). ной и хронологической близости. Во-первых, объединялись источники, в которых очевидно повествуется об одних и тех же или близко взаимосвязанных фактах: тексты Мари предоставляют редкую возможность увидеть многие события с разных сторон, причем в изложении нескольких непосредственных свидетелей. Во-вторых, группировались тексты, где речь идет о близких во времени событиях: здесь первостепенное значение имели датированные источники — хозяйственно-административные документы и датировочные формулы, а также некоторые письма23.

4) Анализ сведений. Внутри групп и между группами событий, о которых рассказывают источники, устанавливаются «иерархические» (между событиями разного масштаба - например, в текстах могут упоминаться частный эпизод войны и война как единое событие) и причинно-следственные связи и, для недатированных текстов, хронологическая последовательность.

5) Изложение реконструкции в соответствии с пониманием термина «политическая история» и структурой работы (&1.1).

К сожалению, даже правильно построенная историческая реконструкция всегда отражает действительность более или менее искаженно: степень искажения зависит не только от качества интерпретации источников, но и от достоверности и репрезентативности содержащейся в них информации. Проблема достоверности сведений древних текстов различного типа породила множество дискуссий; здесь мы ограничимся лишь несколькими практическими замечаниями. Максимально надежны данные хозяйственно-административных текстов - ведь это беспристрастные официальные документы. Для большинства источников других типов, и в первую очередь для эпистолярных текстов, вопрос достоверности намного более актуален. В пользу его положительного решения говорит то, что многие авторы писем - например, царские чиновники и цари-союзники - давали клятву говорить (и писать) только правду. Конечно, от них трудно ожидать полной объективности; всякий раз желательно видеть и учитывать мотивы автора24. К сожалению, количество текстов не позволяет производить глубокий текстологический анализ каждого их них, поэтому все факты, о которых повествует источник,

23 Многие письма имеют длительную историографическую традицию датировки. В исследовании ее результаты использовались в тех случаях, когда параллели, которых позволяют датировать эпистолярный текст по хозяйственно-административным, не связаны с политической историей Верхней Месопотамии

24 Ср. Sasson 2001. считаются подлинными, если только сам автор письма не высказывает сомнения в их достоверности и если нет противоречащих данных.

Проблема репрезентативности сведений, напротив, ставится достаточно редко, несмотря на то, что определяет ценность исторической реконструкции в не меньшей степени. Очевидно, что случайный набор текстов может существенно преувеличивать значение одних событий, структур и личностей и умалчивать о других, более важных. Количество источников по истории Верхней Месопотамии 1774-1761 гг. таково, что возможна по крайней мере качественная статистическая оценка их репрезентативности, позволяющая учитывать неравномерность распределения информации и вносить в реконструкцию соответствующие поправки. Во-первых, в клинописных архивах, в том числе в Мари, большинство документов относится к последним годам существования архива, поскольку более ранние, и следовательно, устаревшие документы постоянно перерабатывались или выбрасывались. Во-вторых, лучше документированными, естественно, оказались области Верхней Месопотамии, расположенные ближе к Мари или поддерживавшие с царством Зимри-Лима более тесные отношения. В-третьих, очень многие потенциально интересные для нашей темы тексты до сих пор ждут опубликования25. В-четвертых, значительная и, вероятно, важнейшая часть дипломатической переписки Зимри-Лима последних лет была изъята из архива после падения Мари и, видимо, отправлена в Вавилон26. В-пятых, среди найденных в Мари текстов к средней части правления Зимри-Лима (около пяти лет) по неясным причинам относятся лишь немногие.

Итак, информация, содержащаяся в источниках по теме, в целом и достаточно достоверна, и достаточно репрезентативна (если учитывать вышеназванные факторы).

Тематически классифицированные источники по истории Верхней Месопотамии в 1774-1761 гг. до н. э. в транслитерациях и переводах с комментариями представлены в Приложении.

1.3. Историография

До открытия архива Мари политическая история Верхней Месопотамии 17741761 гг. до н. э. была почти неизвестна: доступные тогда источники - тексты из Вавилонии и Ассирийский царский список — содержали о ней более чем скудные сведения. Историография нашей темы началась и развивается вместе с историей «мариологии» —

25 Durand 1997.10-13.

26 Durand 1997. 28,383-384; 1992.40. области ассириологии, базирующейся на текстах Мари, Почти одновременно с началом их публикации в 1930-е годы и рождением французской equipe de Mad27, которая сейчас стала, вероятно, крупнейшей ассириологической школой мира, появились первые исследования истории Верхней Месопотамии во времена Зимри-Лима28.

Историография темы делится на два больших этапа. Первый из них охватывает более четырех десятилетий (1930-е - 1981 гг.), в течение которых equipe de Man возглавлял Ж. Доссен. В этот период проблемы политической истории занимали^ «ма-риологии» периферийное положение. Главная причина этого состояла в том, что вплоть до конца 1970-х годов не удавалось интерпретировать систему собственной датировки текстов Мари интересующего нас времени — то есть реконструировать последовательность датировочных формул царствования Зимри-Лима29. Немногочисленные работы конца 1930-х — 1970-х годов, рассматривающие проблемы истории Верхней Месопотамии, были созданы без надежной хронологической основы и к настоящему времени в основном утратили научное значение, представляя лишь историографический интерес (это, конечно, не относится к публикациям источников)30. Примечательно, что автор очерка, суммирующего достижения «мариологии» в области политической истории на

27 Первые представители - А. Парро, Ф. Тюро-Данжен, Ж. Доссен, Ш.-Ф. Жан; «второе поколение» - Ж -Р. Юоппер, А. Фине, Ж. Боттеро, М. Бюрк, М. Биро, О. Руо и др. Из исследователей, не входивших в ёяшре de Man, до середины 1970-х годов политической историей Верхней Месопотамии в годы правления Зимри-Лима занимались, пожалуй, лишь Дж. Манн-Ранкин, X. Кленгель и Ф. М. Точчи.

28 Dossin 1938 (история Каркемиша в правление Аплаханды); Dossin 1939 (знаменитый «список царей» - современников Зимри-Лима, большинство из которых правило в городах Верхней Месопотамии)

Ср. Dossin 1950 (реконструкция почти всех датировочных формул Зимри-Лима, но вне хронологической последовательности).

30 Кроме названных выше работ Ж. Доссена, это исследования Jean 1948 и Finet 1966 (история Бу-рундума), Burke 1959 (визиты царей Верхней Месопотамии в Мари), Finet 1964 (история Тальхайума), Klengel 1965. 14-31, 260-273; 1970. 142-155 (история Каркемиша, Хашшума и Урсума); Rouault 1970 (история Андарига), Tocci 1970 (история Каркемиша и Элухута); Birot 1972 (история Курды); к ним примыкают первые исследования, использовавшие тексты Катгары - Dalley et al. 1976. 1-11 и Birot 1978а. 184187 (история Караны и Катгары) Конечно, эти работы содержат немало верных утверждений, но почти все содержащиеся в них реконструкции хронологической последовательности событий сейчас представляются ошибочными. Среди исследований первого периода актуальность сохраняет, вероятно, лишь статья Munn-Rankin 1956 (общая характеристика политической системы Верхней Месопотамии в года Зимри-Лима), впрочем, почти не предлагающая хронологически выстроенных реконструкций.

1971 г., отводит ситуации в Верхней Месопотамии времен Зимри-Лима лишь несколько строк31.

Начало второго этапа развития «мариологии», и в том числе историографии нашей темы, связано с двумя событиями: в 1978 г. была опубликована блестящая реконструкция последовательности большинства датировочных формул Зимри-Лима (вместе с первой основанной на ней династийной хронологией некоторых царств Верхней Месопотамии)32, а в 1981 г. equipe de Мал возглавил Ж.-М. Дюран. Долгожданное появление прочной основы для точной датировки текстов Мари в сочетании с энтузиазмом нового руководства франко-бельгийской «мариологической» школы привело к бурному развитию этой области ассириологии и взрывному росту числа публикаций33. В 19811986 гг. вышли очередные пять томов серии ARMT, содержащие хозяйственно-административные (то есть во многих случаях датированные) тексты и предоставившие богатый новый материал для исторических реконструкций. Одновременно стали публиковаться многочисленные работы о политической истории Верхней Месопотамии 1774-1761 гг. до н. э., основанные уже на «новой хронологии»; начался и продолжается по сей день экспоненциальный рост их числа. Большинство из этих исследований включает в себя комментированные издания все новых текстов Мари.

Постоянное быстрое увеличение количества публикаций потребовало основания новых периодических изданий и серий. При активнейшем участии equipe de Man в 1980-е - 1990-е годы появились: журнал MARI (1982-1997 гг., 8 томов), серия издательства Editions Recherche sur les Civilisations (1985-1992, 6 сборников), журнал NABU (выходит с 1987 г. четыре раза в год), серия FM (1992-2002, 7 томов), серия Amurru (1996-2001,2 тома).

Среди множества работ, касающихся нашей темы, особо следует отметить две. Одна - фундаментальное исследование Д. Шарпена и Ж.-М. Дюрана34, предложившее новые решения большинства хронологических вопросов царствования Зимри-Лима и определившее общие современные представления о всей политической истории времен

31 Kupper 1971.

32 Birot 1978; важные дополнения содержит работа Anbar 1979.

33 В настоящее время в equipe de Мал участвуют следующие исследователи «нового поколения»: Ж.-М. Дюран, Д. Шарпен, Ф. Жоаннес, П. Виллар, Ф. Талон, Б. Лафон, Б. Лион, М. Гишар, П. Марелло, Н. Зиглер, С. Лакенбакер, С. Мишель и др. Вне франко-бельгийской школы, но в тесном сотрудничестве с ней работают М. Лнбар, В. Хаймпель, И. Айдем, Дж, Сассон, П. Венхоф, М. Ван де Мироп, Р. Уайтинг, Ш. Мауль, М. Бонеки, А. Катаньоти, У Юхун и др. (Названы только исследователи, занимающиеся политической историей Верхней Месопотамии ) старовавилонского архива Мари. Другая - 2-я часть 26-го тома ARMT35, содержащая, помимо текстов, подробное исследование истории Верхней Месопотамии в последние четыре года правления Зимри-Лима - региона в целом и городов Илан-цура, Андариг, Карана, Разама, Экаллатум, Каркемиш и др.

Кроме них, за последние двадцать лет были опубликованы десятки исследований различных событий 1774-1761 гг. в Верхней Месопотамии и очерков истории городов региона36:

- приход Зимри-Лима к власти и первые завоевания в Верхней Месопотамии: Anbar 1989; Wu Yuhong 1992; 1994b. 314-322;

- дипломатические отношения между Мари и царствами Верхней Месопотамии перед вторжением Эшнунны: Bardet et al. 1984. 350-355;

- вторжение Эшнунны: Durand 1988а. 139-152; Charpin 1992; Joannes 1992; Anbar 1998;

- путешествие Зимри-Лима в Ямхад через Верхнюю Месопотамию: Bardet et al. 1984. 457-475; Villard 1987;

- вторжение Элама: Charpin 1986; Charpin, Durand 1991; Charpin 1993a; Lacambre 1997;

- экспансия Вавилона: Durand 1992.

- матримониальные союзы Мари, в том числе с царствами Верхней Месопотамии: LafontB. 1987;

- все путешествия Зимри-Лима, в том числе в Верхнюю Месопотамию: Villard 1992;

- города Верхнего Евфрата (Зальвар, Урсум, Хашшум, Каркемиш): Durand 1988с; Lafont В. 1988; Lafont В. 1991; Klengel 1992. 70-76; Kupper 1992. 17-18; Guichard 1993; Astour 1997; Miller 2000;

- Тальхайум: Durand 1988;

- города Западного Ида-Мараца (Ашнаккум, Ашлакка, Уркиш, Хурра): Durand 1988а. 142-143; Charpin 1993а; Kupper 1999; Ziegler 1999;

- Илан-цура: Durand 1984. 162-172; 1987с;

- Кахат и Хаззикканум: Charpin 1990b; Guichard 1994; 1997; 2003;

34 Charpin, Durand 1985.

35 Charpin et al. 1988.

3(" Называются только наиболее важные работы. Историографические очерки для отдельных периодов и царств приводятся в соответствующих разделах основной части исследования.

- Шубат-Энлиль: Weiss 1983. 69; Charpin 1987; Charpin 1990a; Eidem 1994; Van de

Mieroop 1994;

- Бурундум: Marello 1997.

- Андариг: Anbar 1981; Joannes 1991; Charpin 1994a; Charpin 1997.352-355;

- Курда: LafontB. 1994;

- Карана и Каттара: Charpin, Durand 1987;

- Экаллатум и Ашшур: Charpin, Durand 1997.

1990-е — 2000-е годы отмечены появлением обобщающих исследований: это два общих очерка истории царствования Зимри-Лима М. Анбара37; трехтомник Ж.-М. Дю-рана, суммирующий достижения современной мариологии38; работа Б. Лафона, предлагающая общую реконструкцию политической системы всей Передней Азии в первой половине XVIII в. до н. э.39; 28-й том ARMT, содержащий очень краткие (1-2 страницы) очерки истории многих малых царств Верхней Месопотамии в 1774-1761 гг. до н. э.40; 5-й и 6-й тома серии FM, включающие обобщающие статьи по политической истории второй четверти XVIII в. до н. э., в целом и для отдельных городов Верхней Месопотамии41.

Выдающиеся достижения equipe de Mari очевидны: всего лишь за два десятилетия была почти с чистого листа создана подробная реконструкция событий времен старовавилонского архива Мари, в частности для Верхней Месопотамии в годы правления Зимри-Лима. Вероятно, об этих пятнадцати годах уже написано больше, чем о большинстве других сопоставимых по продолжительности периодов в истории древней Передней Азии. Однако это не означает, что необходимость дальнейшего исследования темы отсутствует. Во-первых, все доступные к настоящему времени обобщающие работы представляют собой очень краткие очерки, где не находится места для детальной реконструкции истории отдельных государств Верхней Месопотамии. Во-вторых, очень многие царства региона, в том числе крупные и хорошо документированные (например, Зальмакум, Элухут, Разама) и некоторые временные отрезки периода (в первую очередь его средняя часть) все еще не изучалась достаточно глубоко и подробно. В-третьих, некоторые выводы существующих исследований могут и должны быть пе

37 Anbar 1991. 56-76; 1993. 385-396.

38 Durand 1997; 1998; 2000.

39 LafontB. 2001.

40 Kupper 1998.

41 К сожалению, эти два сборника не были доступны для меня ко времени завершения этой работы. ресмотрены: многие из них написаны еще в конце 1980-х годов, до публикации важных текстов, и успели несколько устареть. Наконец, в русской историографии история Верхней Месопотамии 1774-1761 гг. не исследовалась никогда ни в специальных, ни в общих работах: труды единственного отечественного специалиста по текстам Мари как корпусу источников по политической истории — Р. А. Грибова - рассматривают другие периоды (время Шамши-Адада) и были созданы в рамках первого этапа развития «ма-риологии»; общий очерк истории правления Зимри-Лима в «Истории древнего Востока» под редакцией И. М. Дьяконова не касается событий в Верхней Месопотамии.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Политическая история Верхней Месопотамии в годы правления Зимри-Лима, царя Мари"

5. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Реконструкция политической истории Верхней Месопотамии в годы царствования Зимри-Лима была в общих чертах создана в 1980-1990-х годах. Главным результатом настоящего исследования стал ее в значительной степени пересмотренный (особенно для первых пяти лет периода) и существенно более подробный вариант, использующий всю совокупность доступных в настоящее время источников - прежде всего сотен текстов из архива Мари.

Кроме общей реконструкции событий 1774-1761 гг. до н. э. в Верхней Месопотамии, настоящее исследование содержит очерки истории и династийной хронологии отдельных царств региона (2-я глава); для большинства из них (кроме монархий Верхнего Евфрата) такие очерки созданы впервые. В них даны ответы на многие вопросы, считавшиеся нерешенными, и реконструированы новые эпизоды истории малых царств. В частности, предлагается новая версия перехода власти от Ятар-Ами к Яхдун-Лиму в Каркемише; решается проблема смены власти в Курде и Шубат-Энлиле в конце 2' г.; обосновывается гипотеза, согласно которой Тупхам / Цубат-Эштар и Ханзат / Шубат-Шамаш представляют собой параллельно употреблявшие названия одних и тех же городов; устанавливается, что Аррийук был царем города Мардаман; датируется известная более века надпись Пухии и др.

Общий ход событий, представленный во 2-й главе, можно кратко изложить следующим образом. В 1775-1774 гг. до н.э., сразу после смерти своего основателя, распалась держава Шамши-Адада, и на ее территории возникли независимые государства. Если северная часть державы (почти вся Верхняя Месопотамия) оказалась раздробленной на десятки городов-царств, то южная (Средний Евфрат) целиком перешла под власть города Мари, где на престол взошел Зимри-Лим, потомок прежних царей города. В борьбе с наследником Шамши-Адада Ишме-Даганом он сделал ставку на союзы с новыми монархиями Верхней Месопотамии, Эшнунной и Ямхадом и вместе с ними одержат скорую победу.

Однако ни новая власть Мари, ни какая-либо из других «великих держав» Передней Азии до определенного момента (несмотря на несколько попыток) не могли присоединить к своим владениям Верхнюю Месопотамию или хотя бы ее часть. Поэтому каждое из крупных государств, претендовавших на контроль над нею (Мари, Эшнунна, Элам, Вавилон, Ямхад), стремилось превратить малые царства региона в своих младших союзников, поставляющих разнообразные ресурсы, и устранить прочих конкурентов. Более других преуспело в этом государство Зимри-Лима, обладавшее такими важными преимуществами, как военная сила подчинявшихся ему кочевников-ханеев Верхней Месопотамии и территориальная близость к ней, компенсирующими очевидную экономическую и демографическую слабость относительно остальных «великих держав». Это требовало от Мари постоянных дипломатических и военных усилий: так, Зимри-Лим совершал военные или мирные походы в Верхнюю Месопотамию в каждый из тринадцати полных лет своего царствования, за исключением 6' и 10' гг. (возможно, походы состоялись и в эти годы, но не засвидетельствованы источниками). Эшнунна и Элам добивались контроля над регионом лишь на недолгое время, после крупных военных кампаний (соответственно в 3'-4' и 9' гг.); Ямхад довольствовался формальным сюзеренитетом над Мари и царствами крайнего запада Верхней Месопотамии; Вавилон начал свою экспансию в 10' г. и после гибели Зимри-Лима подчинил себе почти весь север Месопотамии, однако лишь чуть более чем на десятилетие.

Продуктом постоянной борьбы «великих держав» в Верхней Месопотамии стала политическая система из десятков царств, постоянно игравших на противоречиях между могущественными соседями и воевавших друг с другом. Само существование этих царств было крайне хрупким, и их монархи редко правили дольше нескольких лет; атмосферу эпохи хорошо передает образ «макиавеллианских кошмаров» (Й. Айдем). Некоторые из царей оказывались удачливее соседей, и регион переживал краткие периоды относительной централизации, возвращаясь к ситуации «один город - одно царство» после каждого крупного вторжения внешних сил, устранявшего «выскочек».

Главными событиями политической истории Верхней Месопотамии в первые три с половиной года царствования Зимри-Лима, кроме «парада суверенитетов» и разгрома Ишме-Дагана, были первые походы Зимри-Лима уже против новых монархий региона, в совокупности известные как «завоевание Ида-Мараца». В эти годы в некоторых городах Верхней Месопотамии (Шубат-Энлиль, Хабаум, Кабра) власть еще сохраняли представители администрации державы Шамши-Адада.

Наиболее сложной задачей оказалась реконструкция хронологии (или хотя бы установление последовательности) событий периода со второй половины 2' до конца 4' г., история которого связана прежде всего с вторжением Эшнунны. В настоящем исследования представлено то из возможных решений этой задачи, которое показалась наиболее правдоподобным с точки зрения логики крупной военной кампании.

В середине 2' г. возобновился конфликт администрации Зимри-Лима с племенем бинъяминитов, на этот раз заключившим союз с конфедерацией царств Зальмакума; слабостью Мари решила воспользоваться Эшнунна, начавшая подготовку захватнической войны. В ответ Зимри-Лим попытался заручиться поддержкой как можно большего числа монархов аморейского мира, что вызвало «дипломатический бум» в Мари, и предпринял поход в Апум и Синджар, обратив враждебные ему города этих областей на свою сторону. Тем не менее, на рубеже 2' и 3' г. войска Эшнунны вторглись в Верхнюю Месопотамию. Вторжение складывалось успешно, но вскоре по не вполне ясным причинам захлебнулось; в первой половине 4' г. Эшнунна под угрозой столкновений с войсками Зимри-Лима заключает мир с Мари, удовлетворившись формальным признанием своей победы, и к концу года ее войска полностью покидают Верхнюю Месопотамию.

Так царство Мари подтвердило свое главенствующее положение в этом регионе, и начался самый продолжительный и одновременно наименее представленный в источниках отрезок царствования Зимри-Лима — так называемые годы «равновесия» (конец 4' — начало 9' г.). Тогда прочие «великие державы», кажется, не оспаривали доминирование Мари в Верхней Месопотамии, подкрепленное аннексией города Нахур в Ида-Мараце в 5' г., но одновременно продолжались постоянные локальные конфликты (лучше прочих известны затяжные войны между Курдой и Андаригом и за обладание Хаззикканумом). Этот время также известно хорошо документированными путешествиями Зимри-Лима в Верхнюю Месопотамию и царей региона в Мари и другими дипломатическими контактами.

В 7' г. военное наступление на аморейские царства начала иранская держава Элам. Первой в 8' г. пала Эшнунна; год спустя эламские войска начали оккупацию Верхней Месопотамии. Вскоре Элам распространил свою власть намного дальше на восток, чем некогда Эшнунна; при этом за несколько месяцев 9' г. погибла едва ли не треть царей региона. Однако уже в начапе 10' г. эламиты вынуждены были сосредоточить свои силы против Вавилона и покинуть Верхнюю Месопотамию, а затем были разбиты и отступили.

Эта война полностью изменила батане сил в аморейском мире: погибла «великая держава» Эшнунна, побежденный Элам утратил статус верховного сюзерена всех царей Месопотамии, Мари потеряло значительную часть своих войск, отправленных на юг против эламитов; единственным победителем оказался Вавилон, захвативший территории Эшнунны, а вскоре и Ларсы и лишивший Зимри-Лима свободы действий, оттягивая возвращение его армии. Из-за этого Верхняя Месопотамия быстро вышла из под контроля Зимри-Лима, и развитие событий в ней определяли враждебные друг другу ло-катьные силы - Андариг, Курда, Элухут, Ашлакка и прежде всего Ишме-Даган, после многолетнего «сидения» в Вавилоне вернувшийся в Экаллатум. Сведения об этих трех годах содержит очень большое количество текстов (обычное явление для последних лет существования архива), создающих впечатление непрекращающихся тяжелых конфликтов по всей Верхней Месопотамии.

В 1Г-12' гг. Зимри-Лим все же предпринял несколько военных походов в регион, однако успехи в них оказались эфемерными: на рубеже 12' и следующего года вавилонские войска захватили Мари, а вскоре и большую часть Верхней Месопотамии. Вероятно, вскоре регион был разделен на сферы влияния Вавилона и Ямхада, однако его политическая организация принципиально не менялась еще несколько десятилетий, на что указывают тексты из Каттары и Шубат-Энлиля.

Следует подчеркнуть, что ситуация, существовавшая в 1774-1761 гг. до н. э., вовсе не была уникальной для Верхней Месопотамии бронзового века; более того, есть основания считать ее типичной для региона в эту эпоху и коренящейся в его природно-хозяйственных особенностях. Действительно исключительный случай представляет собой богатство сведений о политической истории в текстах архива Мари времени Зимри-Лима «на единицу времени», уникальное не только для древней Месопотамии, но и, вероятно, для всей древности.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Политическая история Верхней Месопотамии в годы правления Зимри-Лима, царя Мари"

На правах рукописи

Архипов Илья Сергеевич

ПОЛИТИЧЕСКАЯ ИСТОРИЯ ВЕРХНЕЙ МЕСОПОТАМИИ В ГОДЫ ПРАВЛЕНИЯ ЗИМРИ-ЛИМА, ЦАРЯ МАРИ

Специальность 07.00.03. - всеобщая история (древний мир)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Москва 2004

Работа выполнена на историческом факультете Государственного университета гуманитарных наук Российской Академии наук

Научный руководитель: кандидат исторических наук

Официальные оппоненты: доктор исторических наук

Ведущая организация: Российский государственный гуманитарный университет

заседании Диссертационного совета Д 002.249.01 в Институте всеобщей истории РАН по адресу: 119334, Москва, Ленинский пр-т, 32а, ауд. 1406.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института всеобщей истории РАН

Автореферат разослан_октября 2004 г.

Немировский А.А.

Антонова Е.В.

кандидат исторических наук Александров Б.Е.

Защита состоится_ноября 2004 года в.

часов на

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат исторических наук. н.Ф. Сокольская

АКТУАЛЬНОСТЬ И НАУЧНОЕ ЗНАЧЕНИЕ ТЕМЫ. Долгое время история Месопотамии в ранние периоды (III — первая половина II тыс. до н. э.) была представлена почти исключительно историей южной ее части. Однако археологические и филологические исследования последних двух десятилетий продемонстрировали, что государства севера соперничали с южными соседями по численности населения, могуществу, материальному и культурному богатству со врехмен появления первых цивилизаций. К настоящему времени изучение истории Верхней Месопотамии в бронзовом веке превратилось в одно из важнейших направлений современной ассириологии.

Наиболее обоснованным представляется понимание термина «Верхняя Месопотамия» как района неполивного земледелия, природные границы которого составляют: с северо-запада и северо-востока — горы Армянского Тавра; с запада — хребет Аманус; с востока — горная система Загрос, с юга и юго-запада - линия от залива Искендерон до рубежа среднего и верхнего течений Евфрата и древняя граница неполивного земледелия, проходившая вдоль северного края сухих степей между Евфратом и верховьями Хабура и Балиха и вдоль джебелей по обоим бepeгaм Тигра до верховий Диялы. Природно-хозяйственные особенности Верхней Месопотамии обусловили отличный от существовавшего в Двуречье тип экономического и политического развития региона, пока недостаточно исследованный.

Самый документированный период в ранней истории Верхней Месопотамии — последние пятнадцать лет существования уникального архива крупного месопотамского центра Мари (в правление Зимри-Лима), предоставляющего, в частности, широчайшие возможности для изучения политического строя, дипломатии, военного дела и системы межгосударственных связей обширного региона древнего Востока. Благодаря архиву Мари эти полтора десятилетия известны несравнимо лучше, чем любой другой сопоставимый по продолжительности период древней истории региона. Содержание текстов корпуса настолько богато и разнообразно, что у исследователей

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ

БИБЛИОТЕКА СП« ОЭ

возможность составить подробнейшую, часто помесячную, а иногда и подневную, хронику событий политической истории периода. Ценность такой реконструкции очевидна сама по себе; кроме того, она должна предоставить богатейший фактический материал для истории государства и международных отношений и других компаративно-типологических исследований. Таким образом, значение темы выходит далеко за пределы периода и региона: политическая организация, существовавшая во времена архива Мари в Верхней Месопотамии, была достаточно широко распространена на древнем Востоке и при этом недостаточно изучена.

Несмотря на то, что историография темы чрезвычайно обширна, достаточно подробного обобщающего очерка политической истории региона в этот период все еще не существует; кроме того, история многих из царств Верхней Месопотамии, и в первую очередь ее северной, западной и восточной периферии, остается неисследованной; наконец, в отечественной историографии работы о политической истории региона во времена Зимри-Лима отсутствуют вообще. Очевидна необходимость синтеза того, что уже известно, а также заполнения «белых пятен» — реконструкции истории событий и царств, которые ранее не привлекали специального внимания исследователей. Эти обстоятельства и значение темы настоящего исследования для изучения истории древнего Востока и определяют ее актуальность.

ХРОНОЛОГИЧЕСКИЕ РАМКИ РАБОТЫ. Исследование охватывает 1774—1761 гт. до н. э. — время правления Зимри-Лима в царстве Мари (по средней хронологии). Такое определение хронологических рамок работы основывается на периодизации главного для нее корпуса источников и одновременно исторического развития Верхней Месопотамии. Зимри-Лим взошел на престол Мари вскоре после распада державы Шамши-Адада в 1775 г. до н. э. — огромного государства, включавшего в себя всю Верхнюю Месопотамию, а тате бассейн Среднего Евфрата. В последовавшее за этим пятнадцатилетие в Верхней Месопотамии боролись за власть великие державы — Ямхад, Мари, Эшнунна, Элам, Вавилон — и сложилась исключительно многообразная политическая

организация: десятки небольших царств вступали в различные формы зависимости от могущественных далеких стран и друг от друга, вели войны, заключали союзы, поглощали соседей и распадались. В 1774—1761 гг. до н. э. Верхняя Месопотамия пережила несколько захватнических походов Зимри-Лима, два катастрофических вторжения Эшнунны и Элама и, наконец, экспансию Вавилонии под властью Хаммурапи, которая сразу после окончания периода станет единственной великой державой Двуречья и разделит власть над Верхней Месопотамией с сирийским государством Ямхад. В 1761 г. до н. э. войска Вавилона захватывают и царство Мари: архив его столицы перестает пополняться, и источнико-вая база истории Верхней Месопотамии крайне резко сокращается на многие столетия.

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ РАБОТЫ. Цель настоящего исследования — создание систематической и по возможности полной реконструкции политической истории Верхней Месопотамии в годы правления Зимри-Лима. В соответствии со значением понятия «политическая история», принятом в работе, для достижения этой цели необходимо решение следующих более узких и тесно связанных между собой задач, среди которых: создание просопогра-фии правителей царств (происхождение, продолжительность царствования, состав семьи и приближенных); изучение внутренней политической борьбы (перевороты, восстания, политические группировки); рассмотрение межгосударственных отношений (союзы, войны, сферы влияния); исследование политической географии (состав городов и поселений, образующих царства).

НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ. Главным результатом настоящего исследования стала новая реконструкция политической истории Верхней Месопотамии в 1774—1761 гг. до н. э., в значительной степени пересмотренная (особенно для первых пяти лет периода) и существенно более подробная в сравнении со всеми существовавшими прежде, использующая всю совокупность доступных в настоящее время источников. Кроме общей реконструкции, работа содержит очерки истории и династийной хронологии отдельных царств региона, для большинства из которых такие

очерки созданы впервые. В них даны ответы на многие вопросы, считавшиеся нерешенными, и реконструированы ранее неизвестные эпизоды истории царств Верхней Месопотамии. В частности, предлагается новая версия перехода власти от Ятар-Ами к Яхдун-Лиму в Каркемише; решается проблема смены власти в Курде и Шубат-Энлиле в начале 1771 г. до н. э.; обосновывается гипотеза, согласно которой Тупхам / Цубат-Эштар и Ханзат / Шубат-Шамаш представляют собой параллельно употреблявшиеся названия одних и тех же городов; устанавливается, что Аррийук был царем города Мардаман; датируется известная более века надпись Пухии и др. Наконец, дополнительным результатом исследования стали комментированные переводы источников по истории Верхней Месопотамии 1774—1761 гг. до н. э. (всего около 1200 текстов и фрагментов). Абсолютное большинство из этих текстов переведены на русский язык впервые; в комментариях к ним предлагаются многие новые интерпретации и датировки.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ РАБОТЫ состоит в том, что ее материалы и выводы могут быть использованы при реконструкции и преподавании различных аспектов политической истории древнего Востока, истории международных отношений и форм государственности.

ИСТОЧНИКИ. События политической истории столь краткого периода в большинстве случаев могут быть реконструированы исключительно по данным письменных источников. Главный для темы корпус текстов, по отношению к которому все прочие имеют второстепенное значение, — архив Мари (Телль-Харири), обнаруженный в конце 1930-х годов и содержащий около двадцати тысяч клинописных текстов. Подавляющее большинство из них относится к периоду 1795-1761 гг. до н. э. По настоящее время опубликованы свыше 7000 текстов Мари, в том числе более 2000 писем и 5000 административно-хозяйственных документов (не считая известных в цитатах или пересказах). События, происходившие в Верхней Месопотамии в 1774—1761 гг. до н. э., оказались зафиксированы более чем в полутора тысячах текстах Мари, среди которых около 1200 — письма разных типов, около 300 — администра-

тивно-хозяйственные документы, несколько текстов других типов. Очень многие из таблиц архива были записаны в Верхней Месопотамии и присланы или привезены в Мари.

Собственно на территории Верхней Месопотамии открыты три клинописных архива, частично относящиеся ко времени правления Зимри-Лима, — архивы Каттары (Телль-Римах), Шубат-Энлиля (Телль-Лейлан) и Хабаума (Чагар-Базар). Старовавилонский архив Каттары, обнаруженный в середине 1960-х годов и насчитывающий около 350 текстов, опубликован полностью. Из него лишь 23 текста — 16 писем, одна монументальная надпись и 6 оттисков печатей — могут быть достаточно уверенно датированы рассматриваемым периодом. Много богаче оказались старовавилонские архивы Шубат-Энлиля — при раскопках 1979—1991 г. там были открыты около полутора тысяч текстов, не считая многочисленных отдельных оттисков печатей. Около половины из текстов Шубат-Энлиля датируются временем правления Зимри-Лима, однако их вклад в наши знания политической истории периода пока еще незначителен. Во-первых, абсолютное большинство этих текстов — административно-хозяйственные, причем в отличие от документов подобного типа из Мари они не содержат почти никакой информации о политической жизни региона (исключение составляют оттиски печатей местных чиновников, часто с указанием имен царей или наместников Шубат-Энлиля и на датированных текстах). Во-вторых, современное состояние публикации корпуса плачевно: полностью изданы лишь несколько текстов, но приводятся многочисленные фрагменты и пересказы. Наконец, одним из первых годов правления Зимри-Лима датируются два малоинформативных для нас хозяйственных текста из архива Хабаума.

Число прочих текстов, содержащих сведения о политической истории Верхней Месопотамии, едва превышает два десятка. Это четыре кратких надписи царей Верхней Месопотамии и десяток печатей, содержащих их имена; две надписи и три датировочные формулы Хаммурапи Вавилонского; две датировочные формулы царей Эшнунны; несколько текстов, созданных десятилетия или

столетия спустя: хеттские легенды, анналы Салманасара III, надпись царя Ашшура Пузур-Сина, ассирийский царский список, некоторые литературные произведения о деяниях Хаммурапи.

Источники по теме делятся на несколько типов, каждый из которых требует особых приемов интерпретации и по-своему ценен. Самый многочисленный из них — эпистолярные тексты. В Передней Азии уже в Старовавилонский период существовала развитая культура переписки: письмо как средство сообщения использовали все слои общества, имевшие достаточно средств для доступа к письменности, — цари и члены царских семей, чиновники и служащие, жрецы, торговцы, ремесленники, землевладельцы. Все эти категории адресатов и отправителей представлены и в письмах архивов Мари и Каттары. Многие из писем, найденных в Мари, происходят из Верхней Месопотамии: они были присланы представителями или союзниками Мари в регионе, перехвачены, захвачены в завоеванных городах или переправлены для сведения царской администрации. Информация, содержащаяся в эпистолярных текстах, чрезвычайно богата и разнообразна и плохо поддается классификации: сведения о событиях в Верхней Месопотамии представлены в самых разных видах — от малопонятных для нас намеков, например на действия частных лиц, до пространных и детальных описаний военных кампаний длиною в несколько десятков строк. Создатели клинописных текстов часто датировали их; однако письма архивов Мари и Каттары, к сожалению, почти никогда не имеют собственной даты (крайне редко указывались день и месяц и никогда — год).

Эпистолярным текстам близки по типу содержания и методам интерпретации источники нескольких других, очень мало представленных в корпусе типов — проекты международных договоров, «меморандумы» (черновые наброски писем и документов или памятные записки), монументальные надписи царей «великих держав».

Второй по численности и не менее важный для темы тип источников — хозяйственно-административные тексты. Как известно, в Месопотамии крупные хозяйственные единицы — от царского дворца до частного домовладения — тщательно документировали

все расходы и поступления материальных ценностей и вели учет персонала. Такие документы обычно скреплялись печатями ответственных лиц и, самое главное, датировались - часто в них указывается день, месяц и год, когда состоялась та или иная операция или был составлен текст. Подавляющее большинство хозяйственно-административных текстов, использующихся в настоящем исследовании, происходят из канцелярии Зимри-Лима. Содержащиеся в них сведения о событиях в Верхней Месопотамии, весьма лапидарные и однообразные, подразделяются на следующие основные разновидности: 1) регистрация обмена дипломатическими подарками между Зимри-Лимом и царями государств Верхней Месопотамии, членами их семей и приближенными; 2) записи о выдачах продуктов, одежды и предметов обихода для царей, чиновников и (чаще всего) посланников из Верхней Месопотамии во время их пребывания в Мари и других городах царства; 3) записи о торговых операциях с участием представителей государств Верхней Месопотамии; 4) списки личного состава союзных войск, прибывших в Мари из Верхней Месопотамии под предводительством царей или военачальников; 5) данные о расходах или поступлениях, связанных с путешествиями чиновников Зимри-Лима и его самого в Верхнюю Месопотамию; 6) указания на то, что текст создан в одном из городов Верхней Месопотамии; 7) регистрация добычи, захваченной войсками Мари в Верхней Месопотамии.

Эти данные могут использоваться прежде всего для реконструкции двух аспектов политической истории государств Верхней Месопотамии. Первый из них — просопография царских династий: хозяйственно-административные тексты позволяют установить факт и даты правления царей, состав их семей и приближенных. Второй аспект - внешние отношения царства, а именно отношения с Мари: сведения в источниках об обмене подарками и посланниками, дипломатических визитах, военной помощи указывают на мир и сотрудничество между государствами, о походах и военной добыче — на состояние вражды. Кроме того, по косвенным признакам — например, объему и типу подарка — часто также удается установить статус того или иного монарха. Другая важ-

нейшая функция хозяйственно-административных текстов состоит в том, что они позволяют точно датировать источники других типов (и в первую очередь письма), в которых рассказывается о тех же или связанных событиях, но намного более подробно.

Следующий тип источников — датировочные формулы Мари, Вавилона и Эшнунны, т.е. «названия лет», использовавшиеся для датировки хозяйственно-административных текстов. Они содержат предельно краткие сведения о военных операциях этих держав в Верхней Месопотамии и позволяют датировать их с точностью до года. Наконец, еще один тип — печати и оттиски печатей царей Верхней Месопотамии, представителей их семей и администрации, содержащие имя человека, его патроним и титул или название должности. Соответственно, они также имеют значение для просопографии; кроме того, географическое распространение находок печатей представителей того или иного царства может указывать на размеры его территории или сферы влияния. Почти не отличаются от печатей по типу содержания несколько очень крагких царьких надписей из Верхней Месопотамии.

ИСТОРИОГРАФИЯ. До открытия архива Мари политическая история Верхней Месопотамии 1774—1761 гг. до н. э. была почти неизвестна: доступные тогда источники — тексты из Вавилонии и Ассирийский царский список — содержали о ней более чем скудные сведения. Историография темы началась и развивается вместе с «мариологией» — направлением ассириологии, базирующемся на текстах Мари. Почти одновременно с началом их публикации в 1930-е годы и рождением французской equipe de Mari (первые представители — А. Парро, Ф. Тюро-Данжен, Ж. Доссен, Ш.-Ф. Жан; «второе поколение» - Ж.-Р. Кюппер, А. Фине, Ж. Боттеро, М. Бюрк, М. Биро, О. Руо и др.), которая сейчас стала, вероятно, крупнейшей ассириологической школой мира, появились первые исследования истории Верхней Месопотамии во времена Зимри-Лима (Ж. Доссен).

Историография темы делится на два больших этапа. Первый из них охватывает более четырех десятилетий (1930-е — 1981 гг.), в течение которых equipe de Mari возглавлял Ж. Доссен. В этот пе-

риод проолемы политической истории занимали в «мариологии» периферийное положение. Главная причина этого состояла в том, что вплоть до конца 1970-х годов не удавалось интерпретировать систему собственной датировки текстов Мари интересующего нас времени, то есть реконструировать последовательность датиро-вочных формул царствования Зимри-Лима. Немногочисленные работы конца 1930-х - 1970-х годов, рассматривающие проблемы истории Верхней Месопотамии, были созданы без надежной хронологической основы и к настоящему времени в основном утратили научное значение, представляя лишь историографический интерес (это, конечно, не относится к публикациям источников). Примечательно, что Ж.-Р. Ккшпер, автор очерка, суммирующего достижения «мариологии» в области политической истории на 1971 г., отводит ситуации в Верхней Месопотамии времен Зимри-Лима лишь несколько строк.

Начало второго этапа развития «мариологии», и в том числе историографии нашей темы, связано с двумя событиями: в 1978 г. М. Биро опубликовал блестящую реконструкцию последовательности большинства датировочных формул Зимри-Лима (вместе с первой основанной на ней династийной хронологией некоторых царств Верхней Месопотамии), а в 1981 г. equipe de Mari возглавил Ж.-М. Люран, представитель «третьего поколения» мариологов (Ж.-М. Дюран, Д. Шарлей, Ф. Жоаннес, П. Виллар, Ф. Талон, Б. Лафон, Б. Лион, М. Гишар, П. Марелло, Н. Зиглер, С. Лакенбакер, С. Мишель и др.; вне франко-бельгийской школы, но в тесном сотрудничестве с ней работают М. Анбар, В. Хаймпель, И. Айдем, Дж. Сассон, П. Венхоф, М. Ван де Мироп, Р. Уайтинг, Ш. Мауль, М. Бонеки, А. Катаньоти, У Юхун и др.). Долгожданное появление прочной основы для точной датировки текстов Мари в сочетании с энтузиазмом нового руководства франко-бельгийской «мариоло-гической» школы привело к бурному развитию этой области ассириологии и взрывному росту числа публикаций. В 1981—1986 гг. вышли очередные пять томов серии Archives royales de Mari, содержащие хозяйственно-административные (то есть во многих случаях датированные) тексты и предоставившие богатый новый

материал для исторических реконструкций. Одновременно стали публиковаться многочисленные работы о политической истории Верхней Месопотамии 1774—1761 гг. до н. э., основанные уже на новой хронологической реконструкции; начался и продолжается по сей день экспоненциальный рост их числа. Большинство из этих исследований включает в себя комментированные издания все новых текстов Мари.

Среди множества работ, касающихся нашей темы, особо следует отметить две. Одна — фундаментальное исследование Д. Шар-пена и Ж.-М. Дюрана 1985 г. о приходе Зимри-Лима к власти, предложившее новые решения большинства хронологических вопросов царствования Зимри-Лима и определившее общие современные представления о всей политической исгории времен старовавилонского архива Мари. Другая — 2-я часть 26-го тома Archives royales de Mari, содержащая, помимо текстов, подробное исследование истории Верхней Месопотамии в последние четыре года правления Зимри-Лима — региона в целом и городов Илан-цура, Андариг, Карана, Разама, Экаллатум, Каркемиш и др.

Кроме них, за последние двадцать лет были опубликованы десятки исследований различных событий 1774—1761 гг. до н. э. в Верхней Месопотамии и очерков истории городов региона, среди которых: приход Зимри-Лима к власти и первые завоевания в Верхней Месопотамии: (М. Анбар, У Юхун); вторжение Эшнунны (Ж.-М. Дюран, Д. Шарпен, Ф. Жоаннес, М. Анбар); путешествия Зимри-Лима в Верхнюю Месопотамию (П. Виллар); вторжение Элама (Д. Шарпен, Ж.-М. Дюран, Д. Лакамбр); экспансия Вавилона (Ж.-М. Дюран); матримониальные союзы Мари, в том числе с царствами Верхней Месопотамии (Б. Лафон); города Верхнего Евфрата — Зальвар, Урсум, Хашшум, Каркемиш (Ж.-М. Дюран, Б. Лафон, X. Кленгель, Ж.-Р. Кюппер, М. Гишар, М. Астор, Дж. Миллер); Тальхайум (Ж.-М. Дюран); города Западного Ида-Мараца — Ашнаккум, Ашлакка, Уркиш, Хурра (Ж.-М. Дюран, Д. Шарпен, Ж.-Р. Кюппер, Н. Зиглер); Илан-цура (Ж.-М. Дюран); Кахат и Хаззикканум (Д. Шарпен, М. Гишар); Шубат-Энлиль (X. Вайс, Д. Шарпен, Й. Айдем, М. Baн де Мироп); Бурундум (П. Ма-

релло); Андариг (М. Анбар, Ф. Жоаннес, Д. Шарпен); Курда (Б. Лафон); Карана и Каттара (Д. Шарпен и Ж.-М. Дюран); Экаллатум и Ашшур (Д. Шарпен и Ж.-М. Дюран).

1990-е — 2000-е годы отмечены появлением обобщающих исследований: это два общих очерка истории царствования Зимри-Лима М. Анбара; трехтомник Ж.-М. Дюрана, содержащий переводы почти 1300 текстов Мари и кратко суммирующий достижения современной мариологии во многих областях; статья Б. Лафона, предлагающая общую реконструкцию политической системы всей Передней Азии в первой половине XVIII в. до н. э.; 28-й том Archives royales de Mari, содержащий очень краткие (1—2 страницы) очерки истории многих малых царств Верхней Месопотамии в 1774—1761 гг. до н. э.; 5-й и 6-й тома серии Florilegium Marianum, включающие несколько обобщающих статей по политической истории второй четверти XVIII в. до н. э.

Выдающиеся достижения equipe de Mari очевидны: всего лишь за два десятилетия была почти с чистого листа создана реконструкция событий времен старовавилонского архива Мари, в частности для Верхней Месопотамии в годы правления Зимри-Лима. Вероятно, об этих пятнадцати годах уже написано больше, чем о большинстве других сопоставимых по продолжительности периодов в истории древней Передней Азии. Однако это не означает, что необходимость дальнейшего исследования темы отсутствует. Во-первых, все доступные к настоящему времени обобщающие работы представляют собой очень краткие очерки, где не находится места для детальной реконструкции истории отдельных государств Верхней Месопотамии. Во-вторых, очень многие царства региона, в том числе крупные и хорошо документированные (например, Зальмакум, Элухут, Шудуххум, Абили, Разама) и некоторые временные отрезки периода (в первую очередь его средняя часть) все еще не изучалась достаточно глубоко и подробно. В-третьих, некоторые выводы существующих исследований могут и должны быть пересмотрены: многие из них написаны еще в конце 1980-х годов, до публикации важных текстов, и успели несколько устареть. Наконец, в русской историографии история Верхней

Месопотамии 1774—1761 1Т. ДО Н. Э. не исследовалась никогда ни в специальных, ни в общих работах: труды единственного отечественного специалиста по текстам Мари — Р. А. Грибова — по политической истории рассматривают другие периоды (время Шамши-Адада) и были созданы в рамках первого этапа развития «мариоло-гии»; общий очерк истории правления Зимри-Лима в «Истории древнего Востока» под редакцией И. М. Дьяконова не касается событий в Верхней Месопотамии.

МЕТОДИКА РАБОТЫ. Методика, используемая в диссертации, стандартна для исследований по политической истории и предполагает несколько этапов работы с текстами: отбор, перевод и восстановление, группировка, анализ, установление последовательности событий и причинно-следственных связей между ними. В результате из фрагментарных свидетельств источников выводится логически непротиворечивая и согласующаяся во всех своих звеньях реконструкция политической истории, при этом неизбежно возникновение альтернативных ее вариантов.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные положения диссертации изложены в опубликованных и принятых к печати работах (статьях и тезисах докладов общим объемом в 3,5 и.л.) и в ряде докладов и сообщений, сделанных на научной конференции «Ломоносов—2000» (МГУ), ХП Сергеевских чтениях (МГУ, 2001), конференции памяти И.В. Грантовского (ИВ РАН, 2002), 3-й международной конференции «Иерархия и власть в истории цивилизаций» (РГГУ, 2004). Отдельные главы и диссертация в целом обсуждались на заседаниях Отдела древней истории Института всеобщей истории РАН.

СТРУКТУРА И СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ. Работа состоит из Введения, трех глав, Заключения, Приложения, карт, библиографии и списка сокращений.

Введение содержит обоснование темы, постановку задач исследования, обзор источников и литературы, изложение и мотивировку принятых в диссертации методов работы с источниками и сведения об принятых принципах транслитерации и научном аппарате.

Первая глава основной части работы — «Географический и исторический контекст исследований» — объясняет используемые в

исследовании понятия и термины и излагает современные представления о географии, населении, экономике, политической организации региона и геополитической ситуации в то время, системах летосчисления и календаря эпохи.

Вторая глава — «Политическая история Верхней Месопотамии в 1774—1761 гг. до н. э.: общая реконструкция» — разделена на пять параграфов по хронологическому принципу и представляет собой общий очерк истории Верхней Месопотамии в 1774—1761 гг. до н. э.: ход событий, затрагивавших весь регион или его значительные части, реконструируется в их взаимосвязи между собой и с историей южной Месопотамии, Восточного Средиземноморья, Ирана и Анатолии.

Историческую реконструкцию, представленную во 2-й главе, можно кратко изложить следующим образом. В 1775—1774 гг. до н. э., сразу после смерти своего основателя, распалась держава Шам-ши-Адада, и на ее территории возникли независимые государства. Если северная часть державы (почти вся Верхняя Месопотамия) оказалась раздробленной на десятки городов-царств, то южная (Средний Евфрат) целиком перешла под власть города Мари, где на престол взошел Зимри-Лим, потомок прежних царей города. В борьбе с наследником Шамши-Адада Ишме-Даганом он сделал ставку на союзы с новыми монархиями Верхней Месопотамии, а также Эш-нунной и Ямхадом и вместе с ними одержал скорую победу. Однако ни новая власть Мари, ни какая-либо из других «великих держав» Передней Азии до определенного момента (несмотря на несколько попыток) не могли присоединить к своим владениям Верхнюю Месопотамию или хотя бы ее значительную часть. Поэтому в последующие полтора десятилетия каждое из крупных государств, претендовавших на контроль над нею (Мари, Эшнунна, Элам, Вавилон, Ямхад), стремилось превратить малые царства региона в своих младших союзников, поставляющих разнообразные ресурсы, и устранить прочих конкурентов. Более других преуспело в этом государство Зимри-Лима, обладавшее такими важными преимуществами, как военная сила подчинявшихся ему кочевников-ханеев Верхней Месопотамии и территориальная близость к ней, компен-

сирующими очевидную экономическую и демографическую слабость Мари относительно остальных «великих держав». Это требовало от Мари постоянных дипломатических и военных усилий: так, Зимри-Лим совершал военные или мирные походы в Верхнюю Месопотамию в каждый из тринадцати полных лет своего царствования, за исключением седьмого и одиннадцатого (возможно, походы состоялись и в эти годы, но не засвидетельствованы источниками). Эшнунна и Элам добивались контроля над регионом лишь на недолгое время, после крупных военных кампаний (соответственно в 1771—1770 и 1765—1764 гг. до н. э); Ямхад довольствовался формальным сюзеренитетом над Мари и царствами крайнего запада Верхней Месопотамии; Вавилон начал активную экспансию в 1763 г. до н э. и после гибели Зимри-Лима подчинил себе почти весь север Месопотамии, однако лишь чуть более чем на десятилетие.

Продуктом постоянной борьбы «великих держав» в Верхней Месопотамии стала политическая система из десятков царств, постоянно игравших на противоречиях между могущественными соседями и воевавших друг с другом. Само существование этих царств было крайне хрупким, и их монархи редко правили дольше нескольких лет; атмосферу эпохи хорошо передает образ «макиа-веллиевых кошмаров» (Й. Айдем). Некоторые из царей оказывались удачливее соседей, и регион переживал краткие периоды от-ностельной централизации, возвращаясь к ситуации «один город - одно царство» после каждого крупного вторжения внешних сил, устранявшего «выскочек»

Главными событиями политической истории Верхней Месопотамии в первые три с половиной года царствования Зимри-Лима, кроме «парада суверенитетов» и разгрома Ишме-Дагана, были первые походы Зимри-Лима уже против новых монархий региона, в совокупности известные как «завоевание Ида-Мараца». В эти годы в некоторых городах Верхней Месопотамии (Шубат-Энлиль, Ха-баум, Кабра) власть еще сохраняли представители администрации державы Шамши-Адада.

Наиболее сложной задачей оказалась реконструкция хронологии (или хотя бы установление последовательности) событий пе-

риода со второй половины третьего до конца пятого года царствования Зимри-Лима, история которого связана прежде всего с вторжением Эшнунны. В настоящем исследования представлено то из возможных решений этой задачи, которое показалась наиболее правдоподобным с точки зрения логики крупной военной кампании.

В конце 1772 г. до н. э. возобновился конфликт администрации Зимри-Лима с племенем биньяминитов, на этот раз заключившим союз с конфедерацией царств Зальмакума; слабостью Мари решила воспользоваться Эшнунна, начавшая подготовку захватнической войны. В ответ Зимри-Лим попытался заручиться поддержкой как можно большего числа монархов аморейского мира, в том числе Верхней Месопотамии, что вызвало дипломатический бум» в Мари, и предпринял поход в Апум и Синджар, обратив враждебные ему города этих областей на свою сторону. Тем не менее, в начале 1771 г. до н. э. войска Эшнунны вторглись в Верхнюю Месопотамию. Вторжение складывалось успешно, но вскоре по не вполне ясным причинам захлебнулось; в конце 1770 г. до н. э. Эшнунна под угрозой столкновений с войсками Зимри-Лима заключает мир с Мари, удовлетворившись формальным признанием своей победы, и к началу 1769 г. до н. э. ее войска полностью покидают Верхнюю Месопотамию.

Так царство Мари подтвердило свое главенствующее положение в этом регионе, и начался самый продолжительный и одновременно наименее представленный в источниках отрезок царствования Зимри-Лима — так называемые годы «равновесия» (1769— 1765 гг. до н. э.). Тогда прочие «великие державы», кажется, не оспаривали доминирование Мари в Верхней Месопотамии, подкрепленное аннексией города Нахур в Ида-Мараце в 1769 г. до н. э., но одновременно продолжались постоянные локальные конфликты (лучше прочих известны затяжные войны между Курдой и Ан-даригом и за обладание Хаззикканумом). Этот время также известно хорошо документированными путешествиями Зимри-Лима в Верхнюю Месопотамию и царей региона в Мари и другими дипломатическими контактами.

В 1767 г. до н. э. военное наступление на аморейские царства начала иранская держава Элам. Первой в 1766 г. до н. э. пала Эш-нунна; год спустя эламские войска начали оккупацию Верхней Месопотамии. Вскоре Элам распространил свою власть намного дальше на запад, чем некогда Эшнунна; при этом за несколько месяцев 1765 г. до н. э. погибла едва ли не треть царей региона. Однако уже в середине 1764 г. до н. э. эламиты вынуждены были сосредоточить свои силы против Вавилона и покинуть Верхнюю Месопотамию, а затем были разбиты и отступили.

Эта война полностью изменила баланс сил в аморейском мире: погибла «великая держава» Эшнунна, побежденный Элам утратил статус верховного сюзерена всех царей Месопотамии, который, вероятно, имел в течение нескольких веков, Мари потеряло значительную часть своих войск, отправленных на юг против эламитов; единственным победителем оказался Вавилон, захвативший территории Эшнунны, а вскоре и Ларсы и лишивший Зимри-Лима свободы действий, оттягивая возвращение его армии. Из-за этого Верхняя Месопотамия быстро вышла из под контроля Зимри-Лима, и развитие событий в ней определяли враждебные друг Другу локальные силы — Андариг, Курда, Элухуг, Ашлакка и прежде всего Ишме-Даган, вернувшийся в Экаллатум после многолетнего «сидения» в Вавилоне под покровительством Хаммурапи. Сведения об этих трех годах содержит очень большое количество текстов (обычное явление для последних лет существования архива), создающих впечатление непрекращающихся тяжелых конфликтов по всей Верхней Месопотамии.

В последние два года царствования Зимри-Лим все же предпринял несколько военных походов в регион, однако успехи в них оказались эфемерными: в 1761 г. до н. э. вавилонские войска захватили Мари, а вскоре и большую часть Верхней Месопотамии. Вероятно, вскоре регион был разделен на сферы влияния Вавилона и Ямхада, однако его политическая организация принципиально не менялась еще несколько десятилетий, на что указывают тексты из Каттары и Шубат-Энлиля начала 1750-х — 1728 гг. до н. э.

Третья глава работы - «Отдельные царства Верхней Месопотамии в 1774—1761 гг. до н. э.» - содержит очерки истории периферийных царств запада, севера и востока Верхней Месопотамии. Каждый очерк состоит из трех или четырех разделов. В первом («Локализация») указывается местонахождение города. Второй («Династия») включает в себя: таблицу, где приводятся упоминания каждого царя города в текстах, позволяющие доказать сам факт царствования и установить его сроки; выводы, основанные на анализе этих текстов; сведения о родственниках и приближенных монарха. Третий раздел («История») содержит реконструкцию событий внутренней и внешней политики царства. Наконец, четвертый («Территория царства»), присутствующий лишь иногда, представляет собой попытку определить границы царства на основании выводов предшествующих разделов.

Глава разбита на подглавы в соответствии с делением региона на географические области - область Верхнего Евфрата, Зальма-кум, бассейн Верхнего Тигра, Юсан, Транстигритания; историческое развитие каждой из них имело свои особенности.

Область Верхнего Евфрата располагалась на значительном расстоянии от большинства центров силы аморейской эпохи, и ее политическая история была мало связана с историческими процессами, общими для всей остальной Верхней Месопотамии. Это единственная часть региона, где преемственность местных царских династий не была нарушена во времена Шамши-Адада: царства Зальвара, Хашшума, Урсума и Каркемиша смогли сохранить свой суверенитет. Во времена Зимри-Лима область обошли стороной вторжения Мари, Эшнунны, Элама и Вавилона. Все монархи Верхнего Евфрата, за исключением двух последних царей Карке-миша, не подчинялись никаким внешним силам и занимали высокие места в иерархии престолов Сирии и Месопотамии, считаясь «братьями» Зимри-Лима. Только две «великие державы» — Ямхад и Мари — находились достаточно близко к государствам Верхнего Евфрата для того, чтобы оказывать на них существенное влияние. Однако три царства в предгорьях Тавра были слишком удалены от Мари (из-за этого об их истории имеются лишь отрывочные све-

дения, тем не менее доносящие до нас отголоски весьма бурных событий); влияние Ямхада на эти государства также не засвидетельствовано. Напротив, Каркемишу совместная опека Ямхада и Мари, вероятно, позволяла избегать политических потрясений: источники по истории города сравнительно многочисленны, но рассказывают лишь о мирных внешних контактах, мелких пограничных стычках и внутренней борьбе за власть.

Царства Зальмакума - Ханзат, Харран, Нихрия и Шуда - в большинстве ситуаций, засвидетельствованных нашими текстами, действовали и воспринимались как единое целое: известные случаи разногласий и «сепаратных» решений внутри союза представляют собой редкие исключения. Однако о политическом устройстве «четырехградья» нам известно немногое. Его цари считались «братьями» друг друга и, вероятно, имели равные права. В различные моменты на передний план в источниках Мари выходят разные правители Зальмакума — Адуна-Адду (1774—1773 гг. до и. э.), Асди-Таким (1772 г. до н. э.), Спбкуна-Адду (1771-1768 гг. до н. э.), но это скорее объясняется их ролью во взаимоотношениях союза с Мари, нежели неким верховенством в «четырехградье». Единство и взаимопомощь четырех государств должны были способствовать их внутренней стабильности и внешнеполитическому авторитету. Цари Харрана, Нихрии и Шуды, скорее всего, сохраняли власть в течение всего царствования Зимри-Лима (в Ханзате смена правителя произошла один раз), в то время как во многих государствах Ида-Мараца за эти полтора десятилетия сменились три или четыре монарха. Цари Зальмакума не признавали себя «сыновьями» или «слугами» внешних сил. Зальмакум сумел избежать вторжений Эшнунны и Элама, однако натиску Вавилона в конце периода, похоже, противостоять не смог.

Многочисленные царства бассейна Верхнего Тигра в годы правления Зимри-Лима документированы плохо: лишь для трех из них — Бурундума, Элухута и Мардамана — возможна сравнительно подробная реконструкция политической истории, сведения об остальных отрывочны. Причина этого, без сомнения, состоит в географнческом положении региона, удаленного от Мари и отде-

ленного царствами Ида-Мараца, Апума и Юсана, но не в слабости государств Верхнего Тигра. Так, город Ширвун, упоминающийся лишь в нескольких текстах, свободно распоряжался войском в несколько тысяч человек, что могли позволить себе только крупнейшие царства Верхней Месопотамии. Самым могущественным государством региона, был, скорее всего, Элухут, которому удалось подчинить своей власти соседние Бурундум, Хуршанум и Шина-мум. Заручиться поддержкой царств Верхнего Тигра стремились как их соседи в Верхней Месопотамии - Андариг, Ашлакка, Заль-макум и др. — так и «великие державы». Вероятно, помощь Бурун-дума и Мардамана помогла Зимри-Лиму одержать победу над наследником Шамши-Адада. Впоследствии царство Мари не раз заключало союзы с государствами региона — их цари считались «братьями», «сыновьями» или «слугами» Зимри-Лима; известен лишь один конфликт между Мари и царством в области Верхнего Тигра — Элухутом при Шукрум-Тешшуое. По всей видимости, Эшнунна и Элам не смогли оккупировать царства региона во время своих вторжений; после гибели Мари Вавилон, вероятно, подчинил город Бурундум. Известно, что царь Элухута Шукрум-Тешпгуб продолжал царствовать и после смерти Хаммурапи.

Единственным крупным царством Юсана с хорошо документированной историей в 1774-1761 гг. до н. э. была Разама, царь которой — Шаррайя — имел статус «брата» Зимри-Лима. Остальные государства региона мало засвидетельствованы в источниках и, по всей видимости, часто теряли независимость или подпадали под влияние внешних сил. Одно время (по меньшей мере в начале 1767 г. до н. э.) большинство царств Юсана — кроме, возможно, Зурры и Хурацана — находились в зависимости от Разамы, царь которой считал себя хозяином всего Юсана. Кроме того, на власть над малыми государствами региона постоянно претендовали царства Южного Синджара: Курда контролировала Азухиннум и Ашихум в 1763 г. до н. э., владела Зуррой в 1772 г. до н. э. и пыталась захватить ее в 1764—1763 гг. до н. э.; войска Андарига осаждали Ашихум в 1763 г- до н. э. и оккупировали Зурру в годы «равновесия».

Далекая от Мари Транстигритания документирована текстами 1774—1761 гг. до н. э. хуже любого другого региона Верхней Месопотамии. Скорее всего, кроме трех царств, чьи монархи прямо засвидетельствованы источниками (Хуршитум, Кабра, Симуррум), в Транстигритании существовали и другие, цари которых неизвестны по чистой случайности. Городские царства области находились под сильным влиянием горных племен туруккеев и кутиев, с которыми заключали союзы или враждовали.

В Приложении представлены тематически классифицированные источники по истории Верхней Месопотамии в 1774—1761 гг. до н. э. в транслитерациях и переводах с комментариями. Современные знания об исторической географии региона и всей Сиро-Месопотамии того времени отражены в двух картах.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах автора:

1. Субареи в IV—III тыс. до н. э. // Труды научной конференции студентов и аспирантов «Ломоносов—2000». История. Сб. тез. М., 2001. С. 44-76.

2. Топоним «Субир/Субарту» в Месопотамии III — первой половины II тыс. до н. э. // ВДИ. 2002. № 4. С. 76-97.

3. Рец. на: Wegner I. Einführung in die hurritische Sprache. Wiesbaden, 2000 // ВДИ. 2003. № 3.

4. «Никто не силен сам по себе»: Иерархия престолов в Верхней Месопотамии 1774—1728 гг. до н. э. // Труды 3-й междунар. конф. «Иерархия и власть в истории цивилизаций (в печати).

5. Дворцовый переворот в Каркемише в 1763 г. до н. э. // ВДИ (в печати).

Зак. №.%ГОбъем/24п.л. Тир./б^экз

ИВИ РАН, Ленинский пр-т, 32-а

»20

РНБ Русский фонд

2005-4 20997