автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Типы торговых отношений на Древнем Востоке во II тыс. до н. э.

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Никитина, Анна Дмитриевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Диссертация по истории на тему 'Типы торговых отношений на Древнем Востоке во II тыс. до н. э.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Никитина, Анна Дмитриевна

Введение. Источниковая база. Историографический обзор.3

1) Коммерческие отношения внутри системы торговых колоний в Малой Азии. Наиболее экономически развитый - ашшурский тип.31

2) Оптовая торговля в Вавилонии середины XVIII

- середины XVII вв.до н.э. Другой тип коммерческих отношений. 87

3) Мари - центр транзитной международной оптовой торговли (80-е - 60-е гг. XVIII в. до н.э.). Специфический вариант ашшурскоготипа. 123

4) Международные оптовые коммерческие контакты Угарита (XIV - начало XII вв. до н.э.). Трансформация типов торговых отношений.148

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по истории, Никитина, Анна Дмитриевна

Научное значение темы нашей работы - типы торговых отношений на Древнем Востоке во П тыс. до н.э. — связано, прежде всего, с общим интересом к операциям внешнеторгового характера на древнем Востоке, как к одному из факторов социально-экономического развития номовых государств, обеспечивавшему многим из них (особенно - Ашшуру, Мари и, частично, Угариту) процветание на протяжение нескольких сотен лет1.

Не менее интересным и актуальным для современной науки фактом является постепенная смена уровней развития торговых контактов, ставшая результатом расширения коммерческой активности государств, основу существования которых составляли торговая и ремесленная сферы экономики. От примитивного менового, секторно-посреднического (типичных ещё для 1П тыс. до н.э.) и посреднического к более совершенным транзитно-посредническому и транзитному уровню.

Внимание исследователей также привлекает тот феномен, который обеспечивал устойчивость и гибкость международных торговых связей - использование в качестве главного инструмента, осуществлявшего такие связи, общинных структур и объединений членов администрации правителей номовых государств, организованных по типу последних2.Даже полиэтнические сообщества купцов в Малой Азии, как мы увидим, применяли в своей социально-экономической организации элементы этих структур.Именно bltum (торговый дом), alum (община торговцев-единоплеменников) и «большое» alum (вся торговая община) - в торговых центрах Малой Азии, bltum и alum -в Вавилонии, где иностранные купцы селились на территории торговых и городских общин и включались в их состав, hibrum (род) и alum - в Мари и bltum, maspaha^i-sph

1 Наше исследование ограничивается выделением в качестве предмета изучения оптовой внешней торговли, так как значительно менее освещенная в источниках розничная торговля была для иноземных купцов, действовавших на теригории какого-либо государства, малоприбыльной из-за сравнительно высоких рыночных пошлин на товары (с помощью которых защищались от конкуренции местные торгово-ремеслеиные крути и обогащались местные царские чиновники) и дополнительных расходов на продажи его мелкими партиями отдельным потребителям, осуществлявшаяся обычно местными торговцами-посредниками.В дальнейшем мы обнаружим, что в некоторых случаях и внешняя оптовая торговля ограничивалась, контролировалась и регулировалась местными царями и их администрацией (к примеру, торговля купцов их Уры в Угариге).

2 Так в Вавилонии, где, как мы рассмотрим ниже, внешняя торговля не играла такой значительной роли в экономике государства, как в Ашшуре, Мари и Угарите, община стала главной социально-экономической базой для развития торговли, приостановленного царем Хаммурапи и продолжившегося в середине XVH в. до н.э. клан) и alum - в Угарите3 сыграли, как показывают источники, основную роль в развитии международных коммерческих связей во П тыс. до н.э.4

Научная новизна нашего исследования заключается в применении не известного до настоящего времени в историографии, комплексного подхода к изучению типов торговых отношений на Древнем ближнем Востоке во II тыс. до н.э. - главной цели данной работы. Он объединяет в себе результаты изучения материалов источников, демонстрирующих зависимость уровня развития внешней торговли от её роли в экономике номовых государств, а также от значения рассмотренных выше институтов общины во внешнеэкономической и политической жизни этих стран.В рамках указанного комплексного подхода определяются и задачи нашего исследования:во-первых, это выявление эволюции роли общины в организации внешнеторговых контактов, при изменении ее отношений с царской администрацией номовых государств; во-вторых, изучение организации внешней торговли, зон ее распространения, транспортировки товаров, специфики и причин выделения основных среди предметов торговли, способов определения качества товаров, эквивалентов их стоимости и систем мер и весов, использовавшихся в различных государствах.

Также мы предполагаем установить факторы, приводившие к появлению различных по своей социальной природе категорий участников торговли и их особенности и, учитывая уровни развития внешней торговли и их трансформацию, рассмотреть те основные черты (из всех перечисленных), которые были характерны для каждого из определенных нами типов внешнеторговых связей.

Дополнительные задачи предусмотрены для первой главы нашей работы, что объясняется расположением торговых факторий ашшурских и других иностранных купцов на территории местных малоазийских царств (в других же из исследованных нами государствах торговая община являлась частью местной городской общины).Заграничные торговцы в Вавилонии, Мари и Угарите, как показывают источники, расселялись на землях местных городских общин, но не имели компактно расположенного квартала, как это было у купцов в Малой Азии.

3 Необходимо, по нашещ мнению, сразу отметить, что социальное развитее Мари и, в некоторой степени, Угарита находилось на более низком уровне, чем в Апияуре и Вавилонии, что иллюстрируется большей ролью родовых институтов в деятельности общин.

4 В предмет нашего исследования также не входит торговля рабами , так как, до нашему мнению, во Л тыс. до н.э. рабство еще не получает достаточного развития для непосредственного влияния на экономический прогресс номовых государств, и, соответственно, - на трансформацию различных типов и уровней внешней торговли.

Итак, задачи, поставленные нами в рамках первой главы, состоят в том, чтобы дать наиболее точное опеределение термину «торговая колония», продемонстрировать ее социально-экономическое и административное устройство, отношения с местной властью и выявить примерное географическое местоположение колоний как элементов целостной системы торговых сообществ во главе с факторией Каниша.

Хронологические рамки нашего исследования ограничены П-м тыс. до н.э. Наибольший расцвет системы международных торговых колоний в Малой Азии пришелся на 1875-1850 гг. до н.э.; формирование особого типа внегорговых отношений, в объединенной царем Хаммурапи Вавилонии происходило с 70-х гг. XVIII в. до середины XVII в. до н.э5.; наиболее успешный период в экономической истории государства Мари датируется 18811861 гт. до н.э.; Угаритское царство процветало на протяжении всего своего многовекового существования, но самымые большие изменения в социально-экономическом развитии произошли в нем в конце XIV- начале XII вв. до н.э. При этом необходимо подчеркнуть, что информация источников, заключенных внутри отмеченных рамок (для каждой из представленных глав), не только характеризует значение торговли в социально-экономическом развитии данного периода, но и показывает объем изменений в экономике, произошедших за многовековой путь, который прошли эти государства (или их главные торговые центры) начиная с Ш, IV тыс. до н.э. и даже раньше6. Источниковая база:

Иностранные торговые колонии е Малой Азии:

Основная часть документов ашшурских торговцев (155) происходит из Каниша, городища Кюль-Тепе, находящегося в 20 км к северо-востоку от Кайсери. Этот город, являвшийся столицей одноименного малоазийского царства, был основным административным и экономическим центром системы международных торговых колоний, расположенной в Малой Азии.В нем располагалась в том числе и торговая фактория Ашшура, осуществлявшая свои коммерческие операции в этом регионе. Дополнительно привлеченные 5 документов были найдены в Алишаре (древней Амкуве) -другой торговой колонии, подчиненной Канишу, в 43 км к северу от Кайсери. Возвращаясь

5 К сожалению, нам были недоступны ннппурскне храмовые архивы XIV-ХШ вв. до н.э., и поэтому мы не можем изучить дальнейшее развитие внешнеторговых отношений в Вавилонии (в рамках Касситсксго Вавилова).

6 Также мы, к сожалению, не имели возможности более подробно исследовать документы из хурритских Аррапхи и Нуш, восгочноереднземноморского государства Алалах и северомесопотамской Караны. к Канишу, укажем, что в результате раскопок, начиная с 1925 г., под полами домов купцов, в архивах, было найдено 14000 табличек (группировавшихся по 10, 20, 80 или 250 в зависимости от объема документации торгового дома), 80 % которых до сих пор не опубликованы.

По данным Б.Грозного, большая часть табличек находилась в значительных по размеру керамических сосудах (архивы мелких купцов - 10-30 табличек) или в больших терракотовых шкатулках-ларях (более крупные архивы).В основной массе они происходят из северо-восточной части раскопанного комплекса, где располагалась резиденция торговой колонии (в центре была сама цитадель со зданием хеттского дворца, представлявшая собой особый холм).

Северо-восточная часть (второй отдельный холм, площадь раскопа 560 на 900 кв.м), в свою очередь, делилась на два сектора. В северном жили семиты (ассирийцы и амореи, упоминаемые в документе 14 собрания ГМИИ7, являвшиеся основными поставщиками дамасских (черных) ослов для караванной торговли и контролировавшие медные рудники о в горах Амана (меняя медь на олово, привозимое ассирийскими купцами), а также хурриты (упоминаются в документе 15 из Алишара), тесно сотрудничавшие с вышеуказанными и державшие под контролем один из важнейших перевалов, выводивших из Малой Азии в Киликию и Сирию - т.н. «Киликийские ворота»9.Южный сектор был занят малоазийцами (хеттами, лувийцами и др.).Центр, где находились лавки и мастерские, был смешанным, но наибольшее количество табличек было найдено в северном секторе10.

Обращаясь к документам из Алишара (общее количество которых составляет примерно 70 табличек и фрагментов), нужно отметить, что они также были найдены вне дворцового комплекса, на окраинах города11.

Все вышеуказанные документы (в количестве 159 табличек), написанные на староассирийском диалекте аккадского языка, можно разделить по содержанию на несколько групп. Во-первых, необходимо особо выделить три сильно фрагментированные таблички, содержащие «Устав ассирийской торговой колонию) .Этот документ позволяет выявить

I Янковская Н.Б.Клинописные тексты из Кюль-Тепе в собраниях ГМИИ., М., 1968, с. 122-124,

8 Garelli P. Les Assyrieas ея Cappadoce., P., 1963, р.298, а также см. документ 11 (СТСТ II 4-5= ВМ 113421) из коллекции Британского музея (Driver R.G.Studies in Cappadocian Tablets// RA 24/4 (1927)., pp. 161-162).

9 Янковская Н.Б.Хурриты в Канишdf Кавказско-ближневосточный сборник., Тбилиси., 1988, с.133-134.

10 Ozgiic Т. Excavation of Kultepe.1954 finds on level II, Он 2K£.Finds on level lb - Belleten Ttirk Taxih Kiiriimu., 19/73,1955; Он же. An Assyrian Trading Outpost.- Scientific American, 208/2, 1963.

II Gelb I J.Inscriptionsfrom Alishar and Vicinity., Chicago, 1935, p.8. систему управления колонией, её взаимодействия с органами местного управления (т.н. awelum rabT alim - представитель администрации общины Каниша, наблюдавший через систему местной торговой организации за деятельностью иностранных колонии на территории Каниша, приписанной к указанной организации), рассмотренного в первой табличке, и социальный статус каждого свободного члена колонии - «всех от мала до велика». Исследуя этот документ, можно также определить, что по социальной структуре колония представляет собой специфический тип торговой общины («большой» alu - с прототипом в виде городской общины), находящейся под контролем городской общины Каниша (в первой табличке все свободные члены колонии называются «товарищами/однообщинниками»12). Обращаясь к остальным табличкам необходимо отметить, что и они, в свою очередь, делятся на две неравные группы.Первая, большая, состоит из документов, фиксирующих деятельность купцов и оформляющие различные виды торговых операций (146 табличек).В указанную группу также входят шесть документов, оформляющих юридически отношения партнерства в рамках совместной деятельности в системе торговых колоний (договор narruqum)13. Вторая группа включает документы, раскрывающие взаимодействие колоний в их торговых предприятиях с главами местной администрации - царями местных государств и представителями администрации городских общин (10 табличек).Последняя группа позволяет не только определить политический статус колоний как иностранных торговых факторий на территориях, управляемых местными правителями (что вполне определяет незначительную степень политического влияния Ашшура в этом регионе), но и проследить систему организации колоний с центром в Канише, что также способствует разрешению сложного вопроса о локализации многих из них.

На основе использования элементов классификации документов, выработанной С.Смитом, в первой из указанных групп можно выделить 4 подгруппы.Первая из них - это документы займа/кредита (32 документа).Эту подгруппу можно назвать тематически «чистой», т. к каждый документ содержит оформление только одной операции, без дальнейшего перераспределения товаров и средств и расчетов, с этим связанных. В табличках всегда четко определяется срок займа, по истечении которого начинает увеличиваться процент, взимаемый за пользование выданной суммой14.Этот срок, в

12 Дьяконов И.М. Законы Вавилонии, Ассирии и Хеттского царства.- ВДИ4 ,1952, с.205-206.

13 К примеру, см. документ АО 22503 (Garelli P.Femmss d'affaires en Assyrie.,-Archiv Qrienlalni, 1979,47/1-2, pp.42-47).

14 Это указано в документе 62 из Алишара и документе 97 из коллекции ГМИИ (Gelb, 1935, pp.67-68; Янковская, 1968, с. 188), а также в документах АНТЕ 1, 2а Гейдельбергской коллекции отличие от случаев чисто ростовщических сделок, довольно велик (от месяца до нескольких лег, как указывают документы 113275, 113280, 113496, 113520 из коллекции Британского музея15, АТНЕ 6А из Гейдельбергского собрания16, BIN IV 19, KTS 29а из собрания П. ван дер Меера17).Это связано с тем, что кредит брался в основном странствующими купцами для закупки необходимых товаров при организации каравана18, и кредитор мог вернуть данную им сумму только по возвращении должника (или через своих агентов после продажи товаров, или, наконец, при внесении последних на его счёт на склад колонии, под что возможно было получить небольшую ссуду).По мнению С.Смита, документы указанной подгруппы использовались как счета (квитанции), и показ их посреднику гарантировал отсутствие взимания процента с операции19. Однако подобная операция могла быть оправдана лишь в том случае, если сам посредник являлся агентом заимодавца.К этой же категории относятся документы так называемых «кассовых союзов» (tappa'utum), объединявших средства нескольких торговых домов для различных коммерческих операций.Однако документы, оформляющие ссуды, выданные в рамках кассового союза, чаще всего нельзя считать «чистыми» документами .Документы рассматриваемой подгруппы должны быть обязательно освидетельствованы представителями коллегии недельных эпонимов hamustum, участвовавшими в управлении колонией в Канише.

Ко второй подгруппе относятся документы вклада/залога (их 29).Указанные документы нельзя назвать «чистыми», т.к. после их оформления часто совершается фиксация операции займа (под залог товаров, внесенных в качестве вклада на склад колонии) или уплаты (расчетов), связанной с реализацией вклада.Эти документы также отражают функционирование караванной торговли и определяются как расписки агентов, как отправленных сопровождать караван, так и принимающих караван на территории колонии, служащей ему местом назначения.Документы этой группы обычно составляли в

Kienast B.Altassyrische Texte des Orientalischen Seminars der Universilat Heidelberg., В., 1960, ss.3-6).

15 Smith S. Cuneiform Texts from Cappadocian Tablets in the British Museum, v.I-IV., L., 1921-1927., v.I, № 47a-27n., pp.5-18 (далее также CCT).

16 Kienast, 1960, ss.8-9.

17 van der Meer P.Une correspondence commerciale assyrienne de Cappadoce., Rome, 1931, pp.95-97. 118-120.

18 См.: документ 97 из собрания ГМИИ (Янковская, 1968, с. 188).

19 Smith, 1921, v.I, р.16.

20 См.: ТС II1, ТС I, BIN IV26, ТС 128, BIN IV 21, KTS 29b (van der Meer, 1931, pp.31-32, 43-45, 48-51, 65-66, 84-87). нескольких экземплярах, один из которых хранился в конторе торгового поселения, удостоверявший количество товара на счету у того или иного купца21.

Сбор и доставка товаров по заказам организатора караванов оформляется третьей подгруппой документов (их 9).Они чаще всего содержат в дополнение к представленной выше операции оформление вклада (в качестве которого и рассматриваются заказанные товары, с возможным получением ссуды под эти товары), т.о. эти документы также не являются «чистыми». Указанные сделки в большинстве случаев также бывают засвидетельствованы доверенными лицами22.Указанная подгруппа текстов дает также небольшую информацию о примерном положении нелокализованных колоний.

Последняя, самая большая подгруппа состоит из документов уплат (их 73).Реальное многообразие операций в пределах этой подгруппы связано с невозможностью определить основную операцию, по которой проводится расчет. К указанным документам относятся расписки в получении, коммерческие записи, денежные расчеты и декларации купцов-кредиторов. Особенно интересны в этой связи документы L 29-574 (РА 19) Пенсильванской коллекции и ССТ IV 25Ь из собрания ван дер Меера23, где отражен процесс сворачивания торговой деятельности, продажи или внесения на склад компаньонов (других купцов) всех имеющихся товаров (что, видимо, связано с проверкой деятельности торговца со стороны представителей царской администрации24).Во многих случаях документы указанной подгруппы поддаются отдельной внутренней классификации в соответствии с тем документом, на основе которого оформлялся документ расчёта: расчёты по вкладам, расчёты по ссудам/кредитам, в том числе кассового союза, расчёты за услуги проводников внутри системы торговых колоний.Однако многие расчётные документы содержат расчётные операции сразу по нескольким типам, что лишает нас возможности построить непересекающуюся классификацию документов расчёта в целом.

21 Это отмечено в документе 14 (ССТ It 5= ВМ 113510) Британской коллекции (Driver, 1927, р. 160), в документе ТС II13 (van der Meer, 1932, pp. 102-1031 ATHE 62 (Kienast, 1960, ss.86-88) и документе ТС 24 из Лувра (Янковская Н.Б. День спасения - день милосердия -ВДИ 1,1994, с.З-19).

22 Это отмечено в документах 11(ССТ II 4-5=ВМ 113421), 12 (ССТ II 4=ВМ 113308) коллекции Британского музея (Driver, 1927, pp. 161-162), документе 63 из ГМИИ (Янковская, 1968, с. 163) и документе МАН 19611 (Garelii P.Tablettes cappadociemes de collections diverses- RA, 58/2-3, 59/1, 59/4, 60/2, 1964-1966, 1965, pp.63-64).

23 Gwaltaey W.C.The Pennsylvania Old Assyrian Texts., Cincinnati, 1983, pp.56-58, van der Meer, 1931, pp.33-36.

24 См. также ССТ III 22/23 (van der Meer, 1931, pp.17-18), MAH 19607 (Garelii, 1965, pp. 268-171), ATHE 31, ATHE 62 (Kienast, 1960, ss.44-46,86-89), а также: Янковская Н.Б.Контрабанда в торговом объединении Каниша (XIX в. до н.э.).- Древний Восток (3)., Ереван, 1988, с.71-84.

Говоря о четырех подгруппах, нужно отметить, что они могут включать как оригиналы документов, предназначенные к отправке адресату, так и копии, оставшиеся у автора документа (точное разграничение здесь не всегда возможно, особенно в том, что касается документов по уплатам).Так в табличке 24 (ССТ V, 6; АО 7055) Британской коллекции автор указывает, что записал остаток серебра после совершения операции для своего «отца» (т.е. главы упомянутой торговой общины) на своем экземпляре документа25. Важное преимущество работы с указанными источниками (и это относится ко всем источникам, использованным нами в работе) заключается в их бесспорной достоверности и аутентичности. Также, в приложение ко всем документам, можно говорить о весьма высокой степени их объективности. Вместе с тем характер наших источников, как по деятельности международных торговых колоний в Малой Азии, так и по внешнеторговым оптовым операциям в Вавилонии, Мари и Угарите, как документов, ориентированных на фиксацию торговых отношений, не позволяет полностью раскрыть жизнедеятельность торговых общин и их членов26.

Вавилония: Сиппар, JIapca, Кищ Ниппур иУри другие центры:

Говоря об источниках из Вавилонии последнего периода слоя «Иссин-Ларса» (18301761гг. до н.э.) и слоя династии Хаммурапи (1761-1595 гг.до н.э.), необходимо отметить, что ученому бывает крайне сложно определить время и место находки той или иной таблички или археологического материала (поэтому и публикации старовавилонских источников, особенно сделанные до середины 20 века, носят в основном обобщающий

27 характер ). Действительно, раскопки 1899-1917 гг. в Вавилоне, проведенные немецкими археологами под руководством Р.Кольдевея, открыли миру город-столицу Нововавилонского царства, т.н. «Библейский» Вавилон.Но все предыдущие

25 Driver, 1927, pp.174, см также ТС П 19 (van der Meer, 1931, р.113). Наличие копий или дополнительных табличек к имеющимся хорошо аттестуется археологически (Hrozny В. Rapport prelimieire surles fouilles tschecoslovaques du Kultepe/ Syria., 8,1927, pp.1-12.}. 6 В следующих параграфах указанной главы, характеризующих источниковую базу Вавилонии и Мари (кроме Угарита) классификацию источников то содержанию мы опустили, что сделанно по причине ее маленького объема и большей однородности их (источников) материала Эта классификация будет представлена нами в начале соответствующих глав (№ 2 и 3 ).

27 Alexander J.B.Early Babylonian letters and economic texts., L., 1943; late university.Babylonian inscriptions in the collection of J.B.Nies, New-Haven, 194-3; Fish T.Letters of the first Babylonian dynasty, Manchester, 1936; King L.Letters and inscriptions of Hammurabi king of Babylon, v.I-Ш, L., 1898-1900; Landersdorfer S.Altbabylonische Prwatbriefe, Padetborn, 1908; Landsberger B. Babylonische Briefeus der Zeit der Hammurapi-Dyaastie, Leipzig, 1914,Ок же AJtbabylonische Briefe aus dem Museum zu Philadelphia, Stuttgart, 1920; Lute HJF.Old Babylonian Letters, Berkeley, 1929; Poebel A.Babylonian legal and business documents from the time of the first dynasty of Babylon, Philadelphia, 1909; Ungnad A.Babylonische Briefe, Leipzig, 1915, Он же Briefe Konig Hammurapis, В., 1919, Он же Babylonian letters of the Hammvrapi period, Philadelphia, 1915; Thureau-Dangin F.Lettres et contiats de l'epoqne de la primiere dynastie babylonienne, P., 1910, Waterman L.Business documents of the Hammioapi period from the British Museum, L., 1916. археологические слои были размыты грунтовыми водами, поэтому внешнеполитичедую и социально-экономическую деятельность царя Хаммурапи и его преемников мы узнаем из документов, найденных в Сиппаре, Ларсе, Кише, Ниппуре и Уре.Но и здесь всё не так просто, как кажется на первый взгляд.

Сиппар был подвергнут в 1881-1884 гг. любительским раскопкам Х.Рассама и аббата Дж.Шейля, проводившихся на очень низком научном уровне.В результате них были практически срыты обитель жриц-«надитум» и храм Э-Баббар (бога Шамаша) - вся территория, названная впоследствии городищем Абу-Хабах.Из-за повышенного интереса этих любителей, не умевших работать с археологическими памятниками, к предметам материальной культуры (и, прежде всего, к драгоценностям) необходимые нам таблички, раскрывающие коммерческую активность храмовых работников (в том числе и жриц-«надитум»), были рассеяны по всему миру и опубликованы в десятках и сотнях различных изданий, а многие - просто утрачены.

Дальнейшие раскопки (другого городища - Телль-ед-Дер) производились уже на значительно более высоком научном уровне начиная с 1975 г. Л.Д.Мейером. Эти раскопки открыли миру несколько жилых домов, расположенных недалеко от храма, самым известным из которых стал дом «великого плакальщика Ур-Уту», где был найден небольшой архив.Остальные единичные и сильно фрагментированные находки (в том числе — таблички), не привлекли столь пристального внимания ученых, хотя некоторые из них были обнаружены в фундаменте помещения торговцев-общинников, расположенного вблизи т.н. Малой пристани (Большой пристанью владел храм Шамаша)28. Таблички из Ларсы (Сенкера) до середины 30 гг. 20 в. поступали из грабительских раскопок местных жителей, для которых добывание и продажа документов стали основным источником дохода.Раскопки, начатые местными специалистами, были продолжены французской экспедицией во главе с А.Парро (которого позже сменил на этом посту Ж.-К. Маргерон) и проходили до конца 60-х гг. при поддержке американских и израильских ученых.Археологи нашли царский дворцовый комплекс, расширившийся во время правления царя Нур-Адада (середина XIX в. до н.э.), а также храмовые постройки. От последней части периода «Иссин-Ларса» и периода династии Хаммурапи - 1830-1595 гг. до н.э. до нас дошло несколько административных текстов и небольшое число архивов

28 Charpin D.Sippar: deux villes jumelles.-RA, 82/1, 1988; Edzard D.O.Altbabyionische Rechts- und Verwallungsurkunden aus Tell ed-Der im Iiaq Museum, Miinehm, 1970, ss. 18-22; Harris R. Ancient Sippar, Istanbul, 1975, pp. 1-48. Отдельные публикации текстов: Ranke KLegal and business documents from Sippar, Philadelphia, 1906; Goetze A.O!d Babylonian documents from Sippar in

It частных хозяйственных документов, расположенных в городском секторе (недалеко от дворца) под полами домов в различных сосудах.Самыми крупными из найденных считаются архив ростовщика, торговца и административного деятеля Бальмунамхе (более 100 документов) и архив семьи храмовых служащих и торговцев Санума (около 100 документов)29.

Годод Киш (городище Телль-Ухаймир) раскапывался с 1912 г. французской археологической экспедицией, а с 1923 по 1933 гг. - американцами во главе с Л.К.Ватэлином и, позже, Э.Маккея.В интересующий нас период (1830-1595 гг. до н.э.) Киш продолжал оставаться административным и религиозным центром Южной Месопотамии.Во дворце и храмовых постройках, относящихся к значительно более раннему времени (середина III тыс. до н.э.), было найдено несколько документов, раскрывающих деятельность царской администрации Хаммурапи и его преемников30. Ниппур (Ниффер), раскопанный американской экспедицией под руководством Г.Ф.Гильпрехта в 1890-1900 гг. (раскопки продолжились с 1945 г., их возглавил Р.Хейнс), также как и Киш, практически избежал грабительских раскопок. Однако в исследуемый нами период Ниппур был, прежде всего, религиозным центром.Вся жизнь в городе сосредотачивалась около храма Энлиля.Коммерческая активность местных жителей была связана с торговлей частями храмовых должностей (архив Аттайи - 40 гг. XVIII в. до н.э.).Только небольшое число табличек посвящено административному управлению городом, исполнению государственных должностей и строительству каналов31. Большое количество интересующих нас документов было найдено в результате археологических раскопок в Уре (городище Телль-Мукайир). Первые пробные раскопки проводились ДЕ.Тейлором (открытие т.н. «Смоляного холма» в 1894 г.), который идентифицировал обнаруженный археологический памятник с древнейшим городом юга Месопотамии, К.Томпсоном и Г.Р.Холлом (в 1918 г.).При этом необходимо отдать collection of the Catholic University of America- JCS, 1957, v.XI/l, pp.15-41., Old Babylonian letters in American collections.- JCS, 1957, XI/3-4, pp.106-109.

29 Parrot AXes fouilles de Laisa: Deuxieme ettroisieme campagne.-Syria, V.45B-4,1968, pp.205-239; Margueron J.-CI Larsa.Rapport prelimincire sur la cinquieme campagne.-Syria, v.48/3-4, 1971, pp.271-290.Текеты: Jean ChF.Contrats de Larsa, Philadelphia, 1926; Lutz H.F.Early Babylonian texts from Larsa, New-Haven, 1917; Ebelirig E.Altbabylonische Briefe der Louvre-Sammlungen aus Larsa, Leipzig, 1942; Он же Altbabylonische Briefe amerikanischer Sammlungen aus Larsa, Leipzig, 1943.Также см. статью М.Б.Роутона о Jlapce в правление Нур-Адада (JCS, v.19,1959) и другую его работу: Rowton М.В. Watercourses and water rights in the official correspondence from Larsa and Ism.-JCS, v.21,1969, pp.255ff.

30 Лойд С. Археология Месопотамии, М., 1984, с. 119-122; Kupper 1-R.Lettres de Kis.-RA, v.53/1,3, 1959, pp. 1-38,177-182. должное этим специалистам, не разрушившим полностью стратификацию археологического памятника, несмотря на довольно низкий научный уровень их работ.Более высоконаучные раскопки были сделаны в 1922-1929 гг. М.JI.Мэллоуэном и ЛВулли, которые не только познакомили учёный мир с великолепными произведениями искусства из гробниц Ш Династии Ура, но и раскрыли жизнь простых царских работников, ремесленников-общинников, школьников и других категорий населения, обнаружив жилые кварталы города.

В результате этих работ было подробно исследовано два жилых квартала в которых двух-трехэтажные дома плотно прилегали друг к другу.Кроме того, на западе города была найдена пристань с двумя затонами, расширенными во время правления царя Хаммурапи, и искусственной гаванью (6800 и 16000 кв. м.), недалеко от которых располагался рынок и контора торговцев-общинников32.

Изучаемые нами документы происходят также из расположенного в центре города на возвышении храма Сина (Нанны) - крупнейшего торгового центра Вавилонии в Ш -первой половине II тыс. до н.э.Эти тексты отражают не только особенности торговых отношений, но и наличие постоянных административных контактов между храмовыми работниками и царскими людьми33.

Обратившись к материалам ономастики и сфрагистики можно отметить, что Ур, в отличие от многих других городов Месопотамии, с приходом аморейско-сутийских племен практически не изменил своего этнического состава.Как отмечает И.М. Дьяконов, аморейского населения здесь было не более 5% от общего числа населения города.Исторически сложившаяся система внешнеторговых отношений, таким образом, не претерпела существенных изменений34. Все упомянутые нами документы, написанные на старо-вавилонском диалекте аккадского языка, (79) по своему содержанию довольно однородны. Большая их часть (71 документ) раскрывает внешнеторговую и административную активность начальников царских торговых агентов и их подчиненных (в том числе и храмрвых

31 СМега E.Old Babylonian contract, Philadelphia, 1922; Figulla H.01d Babylonian letters, L., 1963; Kiaus F.R. Aitbabylonisehe Briefe in Umschrift and Ubersetzimg, Leiden, 1964; Pinches Th.G.Old Babylonian business documents, L., 1964.

32 Существовал специальный тип судна «тип Ура», зафиксированный в источниках из Утарита (Schaeffer F.A.The cuneiform texts of Ras-Shamra-Ugarit, L., 1939, pp.39-40).

33 Вулли Л.Ур халдеев, M., 1961, с. 170-199.Тексты: Leemans W.F.Foreign trade in the Old Babylonian period, Leiden, 1960; Figulla H.H.,Martin W.J.Ur excavation texts.Letters and documents of Old Babylonian period, L., 1953; Д ьяконов И.М.Люда города Ура, М.,1990., а также Charpin D. Le clerge d'Ur au sibcle d 'Hammurabi, P., 1986.

34 Дьяконов И.М.Ук.соч., с.330. i 1 работников). Остальные (8) текстов фиксируют оптовую торговую деятельность жриц-«надитум» храма Шамаша в Сиппаре.

Плохая сохранность документов, прошедших через руки спекулянтов, позволяет нам использовать только фрагменты ономастики, содержащиеся в оттисках печатей.Они дают нам информацию о принадлежности того или иного купца к царским торговым агентам или храмовым торговцам. Свидетели сделок упоминаются редко, но, при этом, почти все тексты начинаются с приветствия.В этом приветствии зафиксированы имена различных богов, как вавилонских, так и ашшурских и аморейских, что подчёркивает изначально многонациональный состав торговых организаций в Вавилонии.

Все эти таблички включают в себя операции расчетов по ссудам (вкладам), закупок различных товаров и решений судебных вопросов в рамках торговых объединений (между различными социальными категориями) и при взимании налогов и сборов.При этом, не имея возможности разделить таблички, выявив отдельную главную операцию, мы не можем построить непересекающуюся классификацию документов.В качестве отдельной группы мы выделяем юридические документы, использованные нами в работе. Это знаменитый Кодекс или Законы Хаммурапи и Указы о «справедливости» вавилонского царя Аммицадуки (середина XVII в. до н.э.) . Мари:

Город Мари (городище Телль-Харири, столица одноименного государства) был найден и раскопан французской археологической экспедицией под руководством А.Парро в 19331938 гт.Затем раскопки были продолжены в 1951 г. и завершились (в общем объеме) в начале 70-х гг. 20 в., что отражено в постоянных публикациях в журнале «Syria" за 19351972 гг (затем были предприняты детальные раскопки слоя раннединастического периода).Из восьми слоев, раскопанных в городе, нам наиболее интересны данные археологии, ономастики и сфрагистики из двух: последняя часть раннединастического периода (XXV-XXIV вв. до н.э.), когда Мари становится крупнейшим торговым центром Месопотамии и Сирии, и конец периода «Иссин-Ларса» (1781-1761 гг. до н.э.), к которому относятся изученные нами таблички, написанные на северомесопотамском (западносемитском) диалекте аккадского языка.

35 Использование археологических материалов, данных ономастики и сфрагистики будет подробнее рассмотрено нами во 2-ой главе нашей работы.По юридическим документам: Дьяконов И.М. Законы Вавилонии, Ассирии и Хеттского царства.-В ДИ, 1952,№3-4; Хрестоматия по истории Древнего Востока, М., 1997, с.125-15 7; Finkelstein J.J.Ammi§aduqa's Edict and the Babylonian "Law Codes".-JCS, v. 15,1961, pp.91-104; Kraus F.R.Ein Edikt des Konigs Ammi§aduqa von Babylon, Leiden, 1958.

На территории самого древнего дворца Мари, на фундаменте которого был построен дворец царя Зимри-Лима (последняя фаза периода «Иссин-Ларса»), была найдена печать «Месанепады, царя Ура», относящаяся к раннединастическому периоду. От более позднего времени до нас дошли руины дворца Зимри-Лима.Его стены четырехметровой толщины при работе Парро кое-где еще выступали на пять метров и сохранили росписи, а также были целы притолоки некоторых дверей, расположенные на высоте не менее десяти метров.Для перевозок внутри дворца использовался транспорт.Размеры здания должны были поражать современников - 300 залов, заключённые в 2,1 га дворца вместе с двумя дворами: внутренним и внешним составляли 4 га (к примеру, для сравнения, дворец в крупном сирийском торговом центре - Алалахе занимал площадь 1/6 га). В северо-западной части дворца находились два хранилища документов. В них размещались царские архивы, первоначально хранившиеся на полках. Третья комната с документами - зала 110, где были обнаружены таблички финансовой отчётности or посланников или сыновей посла» , была расположена между внешним и внутренним двором (помещения около неё могли сдаваться в аренду).К этой зале примыкали комнаты для слуг, мастерские, склады и погреба.

За время раскопок удалось найти более 30000 глиняных клинописных табличек, датируемых различными периодами. С 1941 г. французские и бельгийские археологи начали издание текстов в прорисовках, транслитерации и переводах ("Archives royales de Mari", первые v.I-IV- с 1941 по 1949 гг.).

Все эти тексты были написаны на аккадском, хурритском и шумерском (более ранние) языках.Их принято делить на две большие группы: письма и хозяйственные документы (134), представляющие для нас наибольший интерес37.Изучаемые нами тексты всегда точно датированы по годам царствования царя Зимри-Лима (или по событиям, происходившим в тот или иной год) с указанием места их создания38, а более ранние (относящиеся к царствованию Шамшиадада I) - по правлению чиновников-«лимму» из

36 Этот термин может быть также переведен как «служащий, фиксирующий документа» или «тот, кто вообще совершает какой-либо труд» .Однако, как мы увидим далее по текстам из Сип пара, речь может идти только о личном прислужнике жрицм-«надтум», которые сами были грамотны, но не занимались лично торговлей и ростовщичесгвом.Таким образом, по нашему мнению, длят Вавилонии наиболее удачиым будет перевод «сын посла» или «посланиик».В документах из Мари, составляемых по образцу вавилонских (особенно - сшшарских), такой перевод будет также наиболее приемлемым.

37 Более подробная классификация источников будет представлена нами в главе 3 нашего исследования.

38 Так документ ARM VII, 91 был написан в год, когда Зимри-Лим совершал поход в Элам, а документ ARM VII, 125 - когда царь производил оценку своих земель (Bottero J. Archives royales de Mari, Textes eqonomiques et administratifs, v. VII, P., 1957, pp.31, 49-50). •*>

Ашшура.На хозяйственных текстах оттиски печатей находят редко (в основном - царских печатей), тогда как на письмах они встечаются постоянно.

Как сообщает НАмье, данные глиптики в Мари представлены печатями (материалами сфрагистики), которые относятся к двум стилям: 1-ому Сирийскому (с конца Ш тыс. - до начала XVIII в. до н.э.) и 2-ому Сирийскому (до середины ХУШ в.до н.э.).В первом из них прослеживается влияние вавилонских традиций, традиций анатолийского и, позднее, ассирийского стилей, тогда как во втором заимствованы особенности изготовления, сюжеты и темы печатей из Сирии (Халеб, Ал ал ах)39.Подобные различия материалов глиптики связаны с увеличением внешних контактов государства Мари со своими западными соседями.

Угорит:

В царском дворце другого торгового центра, расположенного на Восточном побережье Средиземного моря - города Угарита (городище Рас-Шамра, находящееся на севере сирийского побережья) были найдены документы по вопросам землеустройства, денежных сборов и торшвли.Царский архив размещался в юго-западной, западной и северо-восточной частях Большого дворца Угарита. Указанный небольшой по размерам археологический памятник был открыт французской экспедицией под руководством Кл.Шеффера в 1928 г.Цитадель Угарита, обнаруженная в северо-западной части городища, была более чем в два раза меньше пространства внутри стен Ашшура (всё городище имело площадь 25 га).

В том же 1928 г. начались первые раскопки цитадели города, в которой были обнаружены Малый и Большой царские дворцы, где наряду с различной керамикой, бронзовым оружием и ювелирными изделиями находилось более 700 документов на угаритском (алфавитная клинопись), аккадском, хурритском и хеттском языках, отражавших различные стороны жизни города и окружавших его 180-200 поселений.Все эти посёлки находились под контролем Угарита.По данным археологов для Угарита была характерна сплошная застройка. Дома, большей частью двухэтажные, плотно прилегали друг к другу и образовывали кварталы, пересекавшиеся прямыми параллельными улицами.Под домами часто располагались погребальные камеры для захоронения умерших членов семьи. Интересующие на торговые документы были написаны на алфавитном угаритском и (клинописном) аккадском языках.Кроме этого, в архиве Угарита имеются таблички финансовой отчетности, написанные на недешифрованном линейном письме А.В

39 Amiet P.La glyptique de Man & J'epoque du palais.-Syria, 1961, v.38/1, pp.1-6.

1 л процессе раскопок, основная часть которых завершилась в конце 80-х гг. 20 в. (последний крупный отчет о сезоне раскопок 1984-1987 гг.был опубликован в журнале «Syria» за 1987г. (т. 64, № 3); в 90-х археологи продолжали работы в Угарите на отдельных объектах) было обнаружено несколько археологических слоев. Древнейший из указанных слоев по классификации Шеффера, поддержаной современными учеными относился к VII-V тыс. до н.э.

Для нас же наиболее интересным является самый поздний слой, датируемый 1600-1200 гг. до н.э. - эпоха поздней бронзы (1-ый угаритский слой), который характеризуется наличием огромного количества критской керамики, появлением кипрской керамики и глиптики (в более ранних слоях печати относились в основном к сирийскому стилю) и увеличением разнообразия бронзовых, золотых и серебряных украшений40. Использованные нами в работе письменные источники (119), как и другие тексты из Угарита, принято делить по содержанию на три группы: дипломатические, юридические и торгово-финансовые.Необходимость дополнительного привлечения документов, не фиксирующих непосредственно проведение торговых операций, связано с лапидарностью и низкой информативностью главной из указанных групп источников.Однако иногда довольно сложно отнести тот или иной документ к одной из указанных групп.Дипломатические (международные) документы чаще всего связаны с решением различных юридических казусов, а торговые тексты превращаются в долговые расписки, ведущие к обращению в судебные инстанции.

На наш взгляд, наиболее оптимальным является разделение на две основные группы: дипломатические (международные) документы, регулирующие торговые операции и

40 Ugarit-Forsctamgen., v.18-21,1986-1990;

Schaeffer CI. Les fouilles de Ras-Shamra-Ugarit, septieme campagne- Syria. P., 1936, V. 17. Idem. Ras-Shamra-Ugarit et le raoade Egeen.- Ugaritica, 1. P., 1939, p. 8 - 126. Idem. The Cuneiform Texts of Ras-Shamra-Ugarit. L., 1939, p. 3 - 24. Idem. StraUgraphie compares et chronologie de Г Asie Occidentale. L., 1948, p. 94 -111; Idem. Corpus des armes et outils en bronze de Ras-Shamra-Ugarit- Ugaritica, III, P.1956; Idem. Epaves d'une bibliotheque d'Ugarit-Ugaiitica VII. P., 1978, p. 400 - 475. Remarques sur les aneres ей pierre d'Ugarit- Ugaritica, VII, P., 1978;

Forrer E.Note sur m cihndre babylomen et un cachet hittile de Ras-Shamra-Ugarit.-Syria, P., 1937, v.lB;

Contenson H. Les couches du niveau П1 sud de l'acropole de Ras-Shamra.-Ugaritica VI, P., 1969, p. 43 -89;

Klengel H. Geschiclvte Syriens im 2. Jahrtausend v. u. Z., v. 1 - 3. В., 1965 -1970, S. 36 - 38; Courtois I Corpus ceramique de Ras-Shamra-Ugarit.-Ugaritica VII P., 1978, p. 191 - 370, непосредственно no 1-му сдою см. p. 222 - 370;

Seyrig H. Un cylindre du musee de Vienne.-Ugaritica VT, 1969, p. 479 - 481; Les fouilles en Ugarit-Syria. P., 1937, v. 18, p. 125 - 182;

Masson O. Document cypro-minoens de Ras-Shamra.-Ugaritica VI. P., 1969, p. 379 - 392. Lagarce J.Quatre epees de bronze provenant d'une cachette d'armurier d'Eivkonvi-Alasia-Ugaritica VI, 1969, pp.348-368. t f юридические казусы, возникающие в результате их проведения (21 документ) и торговые документы, которые могут также отражать решение правовых и финансовых проблем, которые последовали за организацией коммерческих операций (98).Особенности составления документа являются его главной отличительной чертой как для табличек из первой, так и из второй из указанных групп.Документы из первой группы всегда начинаются с обращения автора к адресату и с нескольких форм приветствия (отсутствие форм приветствия в текстах этой группы является показателем подчиненного положения автора по отношению к адресату41). Такие тексты содержат также оттиски царских печатей.

Вторая группа источников по специфике составления делится на две подгруппы: чисто торговые или торгово-финансовые документы, которые характеризутся отсутствием каких-либо приветствий или датировочных формул (или, как отмечает И.Ш.Шифман, -квазидатировочных42) в начале текста, и торгово- или финансово-правовые документы, снабжённые датировочными (или квазидатировочными) формулами, именами свидетелей и оттисками их печатей.В текстах первой подгруппы, кроме того, может указываться имя писца (НС 87 и НС 11443), но крайне редко фиксируются имена свидетелей сделок (или имя царя, как свидетеля) и обнаруживаются оттиски печатей в конце документа .(иногда применяется в качестве свидетельской печати царя и(ли) писца)44.

В заключение рассмотрения различных групп источников, использованных в нашем исследовании, необходимо еще раз отметить, что их несомненными достоинствами являются бесспорные достоверность и аутентичность, а также относительная объективность.

Историографический обзор:

Исследуя историографию по теме нашей диссертации, необходимо, прежде всего отметить общие работы. Труды ученых, посвященные отдельным темам, проблемам и вопросам, можно разделить хронологически на два периода: 20-ые - конец 40-х гг. и 50

41 Так, для примера мы можем сравнить документ RS 20.22 (Ugaritica V, pp. 94-97), где царь Каркемиша - родственник контролирующего интересующие нас территории хеттского царя пишет своему формальному подчиненному - царю Угарита, с документом RS 20.162 (Idem., pp. 115-116), где зафиксированы дипломатические контакты между страной Амурру и Угаритом.

Шифман И.Ш. Угаритское общество XIV - XIII вв. до н.э., М., 1982, с.7.Исследователь подробно рассматривает формулу, иногда использовавшуюся в начале документа («со дня этого») и отмечает, что она не являлась датировочной.

43 Herdner A.Corpns des tablettes en cuneiforms alphab^tique decouvertes a Ras-Shamra-Ugarit de 1929a 1939., v.1,2, (HC), P., 1963, pp.168-169 (1.1), 235-236 (1.1).

44 Документов второй подгруппы немного (Ю).Они отражают операнда выдачи кредита (чаще всего - товарами) тому или иному купцу (см. документ RS 21.220 в - Ugaritica V(ch.40), pp.173

-» у ые - 90-ые гг. прошлого века45 .Первый из указанных периодов характеризуется накоплением научной информации, получаемой в результате археологических раскопок, и изданием первых обобщённых собраний источников.Во время второго периода количество введенных в научный оборот документов увеличивается и источниковая база доходит до репрезентативного уровня.Параллельно с этим происходит всестороннее изучение текстов.

Итак, к числу общих работ мы относим труды по географии, направлениям торговых путей и жизни кочевников, помогавших проводить караваны в изучаемом нами регионе, по обработке металлов, по хронологии (в том числе - по подразделению месяцев), внешнеполитической истории и древневосточному менталитету, по экономике и экономическому развитию древних городов и по изучению данных археологических раскопок, и отдельно - глиптики древних обществ, ставших предметом нашего исследования.

По первому из представленных направлений необходимо указать труды В.Н.Хачатряна, Дж. Герстенга и О.Герни, А.Гётце, В.Хеллоу, Дж.Мелларта, Х.Кленгеля и Ж.-Р.Куппера46; по второму - В.В.Иванова, С.М.Кашкай, Р.Форбса и Дж.Мюли47; по третьему -И.М. Дьяконова, Ю.Заблоцкой, А.Оппенхейма, Р.Эриха, К.Шеффера, А.Олмстеда, Ч.Берни, Х.Кленгеля и ДЭдцарда48; по четвертому - Э.В.Сайко, Н.Б.Янковской,

175).Указанный факт можно объяснить тем, что операции купцов, торгующих внутри страны, меньше отражены в источниках (также об этом см.: Шифман И.ШУк.соч., с.202-203).

45 К сожалению, далеко не все работы зарубежных исследователей 80-90-гг. прошлого века оказались нам досту пны.

46 Хачатрян В.Н.Восточяые провинции Хеттской империи, Ереван, 1971; Garstang J., Gumey O.R. The Geography of the ffittite Empire.,L., 1959; Goetze A. An Old Babylonian Itinerary.-JCS, 1953, v.7/2;

Hallo W. Road to Emar.-JCS, 1964, v. 18;

Меллаарт Дж.Торговля и торговые пути между Северной Сирией и Анатолией (4000-1500 гг. до н.э.).-Древняя Эбла, М., 1985, Он же Trade with Europe and Anatolian geography and culture Provinces in the Late Bronze Age.-An St, 1968, v. 18;

Клснгель X.Экономические основы кочевничества в Древней Месопотамии, - ВДИ, 1967, № 4, этот же доклад опубликован в: Ах Or, 1962, v.30, pp. 575ff;

Kupper J.-R Le Nomades en Mesopotamie an temps des rois de Man, P., 1957.

47 Иванов В .В.Проблемы истории металлов на древнем Востоке.-Иеторико-филологический журнал, 1976, №4, с.69-86;

Кашкай С.М. О металле ANNAKU(M) приурмийских обласгей.-ВДИ, 1976, № 3, с.150-153;

Forbes R. J.Metallurgy in Antiquity, Leiden, 1950;

Muhly J.P.Tin trade routes of the Bronze Age.-Am.Scientist, 1973, v .61

Idem Copper and tinThe distribution of mineral resources and the nature of metal trade in the Bronze Age., New Haven, 1973.

48 Дьяконов И.М. Подразделения месяца в Передней Азии.-Бикерман Э.Хронология древнего мира, М., 1975, с.305-306;

Заблоцка Ю.История Ближнего Востока в древности, М., 1989;

Оппенхейм А. Древняя Месопотамия Портрег погибшей цивилизации, М., 1990;

Ehrich R.W. Chronologies in Old Wold Archaeology, Chicago, 1965;

Schaeffer Cl.F.A.Stratigraphie comparee et chronologie de 1'Asie occidentale, L., 1948;

И.М.Дьяконова, А.Оппенхейма, Х.Кленгеля и В.Леманса49; по пятому - С.Ллойда, X. Франкфорта, Э.Порады, В.Ламберта и Д.Уайзмана50 Среди этих работ необходимо, на наш взгляд, отдельно отметить книги и статьи А.Гётце, В.Хеллоу, Х.Кленгеля, А.Оппенхейма, Н.Б.Янковской, В.Леманса и И.М.Дьяконова.

В своей статье А.Гётце восстанавливает несколько основных маршрутов путей караванной торговли, используемых древневосточными торговцами во П тыс. до н.э., на основе документов из Мари, Малой Азии и Вавилонии.Два основных маршрута, детально изученные Гётце, проходят от Ура и Ларсы до Ашшура (через Вавилонию) и от Ашшура до Каниша (в Малую Азию)51. Исследование Гетце продолжил В.Хеллоу.Привлекая источники из Касситского Вавилона (XlV-Xin вв. до н.э.), шумерские и хеттские тексты, ученый выявил маршруты от Сиппара через Мари в Сирию, из Мари в Северную Месопотамию, из Ларсы, Сиппара и Эшнунны в Сузы и другие52.

Немецкий исследователь ХКленгель, изучив документы из Вавилонии П тыс до н.э., более ранние - тексты Ш Династии Ура и данные источников и археологических раскопок в Сирии и Восточном Средиземноморье, создал обобщающий труд по внешнеторговым отношениям в указанном регионе. Учёный кратко показал особенности организации торговли и основные маршруты караванной торговли, сделав акцент на коммерческой деятельности торговцев из Ура, вавилонских и сирийских купцов, торговавших с Египтом

Olmstead А.Т.History of Assyria., Chicago, 1951;

Burney Ch. From village to empire., Oxford, 1977;

Klengel HGeschichte Syriens in II lahrtansendv. u Z., v.1-3, В., 1965-1969;

Edzardt D.O.Die "Zweite Zmschenyeit" Babyloniens, Wiesbaden, 1957.

49 Сайко ЭВ. Древнейший город , M., 1996;

Янковская Н.Б. Обилен н торговля в странах Передней Азии по клинописным источникам III-I тыс. до н.э.-Обмен и торговля в древних обществах, JL, 1912; Она же.Частный кредит в торговле древней Западной Азии Ш-П тыс. до н.э.,-Древний Восток.Города и торговля., Ереван, 1973, с. 17-21.

Оппенхейм А.Торговля на Ближнем Востоке в древности, М., 1970; Klengel H.Handel und Handler in Alten Client, Leipzig, 1979; Leemans W.F.Foreign trade in the Old Babylonian period, Leiden, 1960;

Дьяконов И.М. Проблемы собсгвениосги.Проблемы экономики. О структуре общества Ближнею Востока до середины II тыс. до н.э., Структура государственного сектора экономики в Западной Азии,-ВДИ, 1967, №4, с.15-35,1968, № 3-4, с.3-26, 3-41.

50 Lloyd S.The archaeology of MesopotamiaFrom the Old Stone Age to the Persian Conquest Thames and Hudson, L., 1978;

Frankfort ELCylinder Seals, L., 1929;

Porada E. Corpus of Ancient Near Eastern Seals in North American Collections, Washington, 1948, Idem The Relative Chronology of MesopotamialSeals and Trade (6000-1600), II (1600-1200).-Ehrich R. W.Idem;

Lambert W.G.Near Eastern seals in the Gidbenkian museum of oriental art,-Iraq, 1979, v.41/1, pp.1-36; Wiseman D.J.British Museum. Catalogue of the Western Asiatic Seals in the British Museum, L., 1962.

51 Подробнее об указанных маршрутах см. карту в Приложении.

52 См. карту в Приложении. На основе данных источников по географии и археологических материалов А.Гётце также составил хронологию испори» древневосточных государств II тыс. до н.э.: On the Chronology of the Second Mi illenium B.C.-JCS, 1957, v. 11,pp.63-74.

1 r> начиная с Ш тыс. до н.э. .Также, проследив по данным источников роль кочевого (прежде всего - аморейского) населения в торговых операциях в Мари и Малой Азии, автор выделил кочевников в качестве основного элемента внешней торговли в указанном регионе.При этом ученый, на наш взгляд, несколько преувеличивал значение ашшурских и вавилонских купцов в организации коммерческих связей в Передней Азии . Более подробно внешнеторговые контакты Ш-П тыс. до н.э. изучил В.Леманс. Остановив своё внимание, в основном, на торговых документах III Династии Ура и клинописных текстах из Ларсы и других городов Южного Двуречья (до захвата царства Ларса царем Хаммурапи, в 1763 г. до н.э.), исследователь также рассмотрел данные документов из Мари и Малой Азии.В.Леманс не только опубликовал интересующие его документы, но и провел сравнительный анализ более ранних текстов 1П тыс. до н.э. и документов из царства Ларса, выявив географический ареал распространения торговых связей, особенности составления различных документов, их принадлежность к различным архивам. Также были определены основные предметы внешнеторговых операций, места их производства и добычи, меры веса, объема и стоимости, использовавшиеся на древнем Востоке и др54

Другой иностранный ученый А.Л.Оппенхейм знаменит не только своим интересом к торговым отношениям на древнем Востоке.В большей степени его прославила работа, посвященная древнейшей мировой цивилизации - Месопотамии, отдельная глава которой также рассматривает два источника благосостояния жителей Двуречья: сельское хозяйство и торговлю. Оппенхейм, конечно, не ставил своей задачей рассмотреть внешнюю торговлю и ее специфику, характерную для П тыс. до н.э., но многие использованные им документы мы не встречаем больше ни у одного специалиста по экономике древней Передней Азии55 .При этом нужно отметить, что при разработке обширного комплекса проблем, связанных со спецификой древневосточной внешней торговли, на наш взгляд, эти очень ценные с практической точки зрения труды носят, в значительной степени, иллюстративный характер и не имеют четкой теоретической основы.

53 Более подробно роль кочевников в торговых операциях на древнем Востоке ХКленгель рассмотрел в своей более поздней работе: Nomaden rnd Handel,-Iraq, 1977,2, ss. 163-171.

54 В упомянутой книге В.Леманеа первая часть (с.5-120) посвящена публикации текстов и комьенгариев к ним, а следующая - рассмотрению внешнеторговых отношений, зафиксированных в этих текстах.

55 Так, к примеру, на с.70 его книги упомянут документ из Утаркга, который мы не имели возможности найти ни в одной другой работе.

1 г*

Отечественный специалист по торговым отношениям на древнем Востоке Н.Б.Янковская в своей обобщающей статье пришла к выводу о том, что основу внешнеторговых отношений в Передней Азии во П тыс. до н.э. составляли торговые организации, созданные по примеру общинных структур и(ли) на их экономической базе (Малая Азия, Ашшур, Мари).Своим происхождением подобные организации восходят к храмовым торгово-ремесленным общинам.При этом для успешного функционирования внешней торговли были необходимы два основных фактора: политическая стабильность и слабый контроль власти. В середине II тыс. до н.э. с появлением государств, образованных кочевниками, внешнеторговая активность, по мнению исследователя, переносится из старых экономических центров в торговые города Восточного Средиземноморья.В I тыс. до н.э., с развитием мировых империй, экономическое значение внешней торговли сводится к минимуму, а торговля, объединившись с ростовщичеством, сосредотачивается в самоуправляющихся городах Друречья.Мы, в целом, согласны с концепцией учёного, но не разделяем её мнения об увеличении торговой активности городов Восточного Средиземноморья во второй половине П тыс. до н.э., которые переходят в этот период из сферы влияния одной могущественной державы в сферу влияния другой.

Крупнейший отечественный специалист по социально-экономической истории Древнего Востока И.М.Дьяконов в своем труде рассмотрел типы собственности на землю и средства производства, характерные для общинного (храмового) и царского (государственого) секторов экономики.Исследователь отметил различие в соотношении этих секторов экономики, характерное для государств Южного и Северного Двуречья (и Сирии), связанное с наличием или отсутствием свободных (экономически и лично) социальных элементов в их среде.

Таким образом, именно использование и дальнейшее развитие идей отечественных специалистов позволило нам подвести теоретическую основу под наше исследование внешнеторговых контактов на Древнем Востоке во П тыс. до н.э., продолжив более детальный анализ этой проблемы в рамках отдельных регионов.

К специальным работам мы, прежде всего, относим труды по отдельным темам (главам) нашего исследования и по отдельным вопросам в рамках этих тем - внешнеторговым отношениям в Малой Азии, Вавилонии, Мари и Угарите. Малая Азия:

Планомерное изучение материалов раскопок торговой фактории Каниша и других началось во время деятельности турецкой экспедиции Т.Эзгюча (конец 50-х - начало 60-х гг. прошлого века)56.До начала 50-х гг. издавались исключительно комплексы источников и производились попытки предварительной классификации по типам отраженных в них операций, по материалам их ономастики и топонимики.Кроме уже известных нам специалистов по изданию материалов из Малой Азии, таких как С,Смит, Р.Драйвер, П. ван дер Меер, И.Гельб, необходимо упомянуть А.Клэя и Ф.Стефенса57.Одним из первых к изучению торговых колоний Малой Азии обратился Б.Ландсбергер, чья работа наметила

55? основные ориентиры для дальнейших исследовании по этой теме .

Первая систематизация интересующих нас материалов была предпринята С.Ллойдом в его обобщающей работе по ранней истории и археологии Малой Азии, а первое специальное исследование существующей проблемы было дано П.Гарелли в его работе, посвященной проникновению ассирийцев на восток Малой Азии, охватившей все аспекты этой темы и надолго обеспечившей научный мир соответствующей информацией59.Нельзя не упоминуть также Ю.Леви - крупнейшего знатока указанной темы, который не только занимался изданием документов, но и посвятил себя изучению особенностей торговли, ее путей, а также политической организации малоазийских государств60. Всестороннее изучение канишских документов и привлечение их данных по различным вопросам истории Передней Азии, начавшееся с 60-х гг., продолжалось до 80-х., когда интерес к этим проблемам стал угасать. Последние 20 лет на основе канишского материала разрабатываются наиболее сложные вопросы локализации ряда населенных пунктов Малой Азии, этнического состава торговых колоний и родственных связей внутри торговых домов (турецкими, американскими, итальянскими и французскими учёными). Также издаются новые комплексы документов (и систематизируются старые)61.

56 См. сн. 10.

57 Clay AT.Letters and transactions fтот Cappadocia, New-Haven - L., 1927; Stephens FJ.Old Assyrian letters and business documents, L.-Qxford, 1944; Idem.Personal names from cuneiform inscriptions of Cappadocia, New-Haven-L., 1928.

58 Landsberger B. Assyrische Handelskolonien in Kleinasien aus dem dritten Jarhtausend, Leipzig, 1925.

59 Lloyd S.Early Anatolia, Baltimore, 1956; Garelii P Les Assyriens en Cappadoce, P., 1963, а также см. его более позднюю работу: Marchands et tamkaru Assyriens en Cappadoce.-Iraq, 1977, v.39/1.

60 О нем см.-. Orlin L.L.Assyrian colonies in Cappadocia, P., 1970.По критерию концептуального различия можно выделить две группы исследователей. Первую возглавия в 50-ые гт. Ю.Леви, считавший Малую Азию частью некоей Староассирийской империи, причём до того, по его мнению, она входила в державу Саргана Аккадского, а затем - в государство Ш Династия Ура. Его оппонент Б.Лаидсбергер считал Каниш изолированным чисто торговым анклавом на территории суверенного малоазийското царства.При этом роль ашшурских купцов, как указывают и современные исследователи, была весьма ограничена (см. подробнее: Lewy H.NcSa, - JCS, 1963, v. 17/4, pp. 103-105; Idem Anatolia in the Old Assyrian period, Cambridge, 1965; Idem Assyria c.2600-1816 ВС, Cambridge, 1961.

61 Larsen M.T.Your money or Your life! A portrait of Assyrian businessman-Societies and Languages pf the Ancient Near East, Warminster, 1982; Idem Partnership in Old Assyrian Trade.-Iraq, 1977, y.39/1; ряда документов - Х.Хига, Ф.Делича, Э.Белгича - сделанных для публикаций Р.Драйвера и Б.Кинаста.

Вавилония:

Историография Вавилонии первого периода (до конца 40-х гг.) представлена, прежде всего, указанными выше обобщающими публикациями большого количества документов по различным периодам истории (в том числе - по истории Старовавилонской державы царя Хаммурапи).Отдельно издавались таблички, найденные в результате полномасштабных раскопок некоторых крупных экономических центров, таких как Ур (Х.Фигулла, В.Мартин) и Ларса (Э.Эбелинг)69.Однако наибольший интересе ученых в тот период вызывали знаменитые Законы или Кодекс Хаммурапи, на основе изучения которых разрабатывались вопросы судопроизводства, правового (и связанного с ним экономического) положения отдельных категорий граждан Вавилонии (ШСошакер) и

70 др .

Отечественный специалист по истории Вавилонии А.П.Рифтин также публикует в 1937 г. старовавилонские административные, правовые и частнохозяйственные таблички из собраний СССР, давая возможность будущим исследователям подробнейшим образом изучить эти документы (В.В.Струве, И.М.Дьяконов и др71.).

Начало 50-х гг. прошлого века связано с пояавлением большого числа работ по вопросам экономики и права в державе Хаммурапи и его преемников.Были откомментированы и изданы Законы Хаммурапи (И.М.Дьяконов, Г.Драйвер и Дж.Майлс) и другие правовые документы (Ф.Краус, Й.Финкелыитейн); немецкий учёный В.Леманс создал первую серьёзную работу по торговым отношениям в Вавилонии и значению термина «тамкар», а отечественные специалисты начали исследования категорий зависимых работников царских хозяйств72.Также активно публикуются новые источники из некоторых экономических центров державы Хаммурапи - Киша (Ж.-Р.Куппер) и Сиппара (А.Гётце)73.

В 1975 г. американкой Р.Харрис было издано первое комплесное исследование по истории крупнейшего экономического центра Вавилонии - Сиппара, где автор

69 См. сн.29.

70 Koschaker P. Rechtsvergleichende Studien zur Gcsetzgcbung Hammarabis, Konigs von Babylon, Leipzig, 1928; Idem Zur staatlichen Wirtschaftsrerwaltang inaltbabylonischer Zeit, -ZA, 1942, v.13.

71 Струве В.В.Борьба с рабспвом-должянчеством в Вавилонии и Палестине, - ПС, 1958, № 3.

72 См. сн.35, а также: Driver G., Miles J.The Babylonian Laws, v.I-H, 1952-1955, Oxford; Leemans W.F.The Old-Babylonian merchant, his business and social position, Leiden, 1950; Дьяконов И.М. "Мушкенум" и повинностное землевладение на царское земле при Хаммураби

- «Eos», 1956, v.48.

73 См. сн.28,30. представила свою точку зрения не только по вопросам анализа материалов археологических комплексов, но и по административному устройству города и его экономике. Для нас наиболее любопытным является подробное рассмотрение торговой и ростовщической активности жриц-«надитум» (в рамках внешнеторговой деятельности храма Шамаша), а также коммерческие контакты торговой общины Сиппара. Последние 20 лет на основе небольшого материала источников, датированных правлением Хаммурапи и его преемников, с привлечением материалов из более раннего периода царства Ларсы (1834-1763 гг.до н.э.) и более позднего - Касситского Вавилона (XIV-XIII вв. до н.э.), разрабатываются проблемы локализации различных торговых центров (проблема нескольких Сиппаров, возникшая из-за топонимических несоответствий, зафиксированных в документах, применительно к двум различным частям города) и торговли различными металлами, с учётом их качества и стоимости74. К комплексным исследованиям по истории державы Хаммурапи можно отнести труд И.М.Дьяконова, анализирующий археологический материал и социально-экономические отношения в главном торговом центре Вавилонии -Уре.Автор отдельно рассматривает самые крупные торговые дома, и его участников-выходцев из административной и жреческой среды.Эта работа дает огромное количество практического материала по экономике, социальным вопросам, жизни и быту различных категорий населения Ура75. Труды, специально посвященные отдельным аспектам истории экономики и внешней торговли в Вавилонии, тематически делятся на четыре группы: работы по истории (в том числе - генеалогии дома царя Хаммурапи) и менталитету древних вавилонян -Х.Кленгель, А.Салонен, Й.Финкельштейн, Х.Шмёкель76; по праву и юридическим документам - ИМ.Дьяконов, В.А.Якобсон, Ф.Краус, Й.Финкелыдтейн77; по социально-экономическим вопросам и вопросам внешнеторговых связей - М.А.Дандамаев, Н.В.Козырева, В.Леманс, ПКорнуол, М.Раф, Р.Харрис, К.Заганьини, С.Делли,

74 Brinkman J.A.Materials and studies for Kassite History, Chicago, 1976,

Mfffler H.GcId, Silbcr and Blei als Wortmesses in Mesopotamien wahrend der Zweiten Halfte des 2 Ja. v. u. Z., - Societies and Languages., ss.270-278; Charpin D.Sippar: deux rilles jumells,-RA, 1988, v.82, pp. 13-32.

75 Дьяконов ИМ.Люда города Ура, М., 1990.Также см. его более раннюю работу: Проблемы вавилонского города Д тыс. до н.э. (по материалам из Ура),-Древний Восток.Города и торговля, Ереван, 1973, вып.1, с.30-65.

76 Klengel H Hammurapi md seine Nachfolger im altbabylonischen Onomasticon,-ICS, 1916, v.28, pp. 156-161;

Salonen A. Die Wassetfahrzeunge in Babylon, Helsinki, 1939; Idem Agriculture Mesopotamia, Helsinki, 1968;

Finkelstein J. J.The Genealogy of the Hammurapi Dynasty, -JCS, 1965, v.20; Schmokel Н.НаюшиаЫ von Bab>lon.Die Enrvchtung eines Reiches, МйпсЬед, 1958. л

Отечественные исследования не отставали от зарубежных: первая публикация канишхжих источников была предпринята ещё В.К.Шилейко в 1921 г 62 Первые исследования в этой области были проведены И.М.Дьяконовым, использовавшим указанные документы для изучения экономического развития Ашшура в староассирийский период на примере выведенной ашшурцами в Каниш колонии. Он же в 1952 издал и откомментировал «Устав

63 ашшурской торговой колонии» .В дальнейшем всестороннему изучению данной темы посвятила себя Н.Б.Янковская, занимающаяся ею и по сей день (см. библиографию).

Среди исследований, полностью покрывающих изучаемую тему, можно отметить уже упоминавшиеся работы Б.Ландсбергера, П.Гарелли, Л.Орлена и Х.Леви64.В их число мы включаем обширный и имеющий самостоятельное научное значение комментарий Н.Б.Янковской к изданным ею клинописным текстам из Каниша из отечественных коллекций, где она сводит воедино и дополняет все достижения, сделанные к концу 60-х гг. в исследовании этой темы.

Труды, специально посвященные отдельным аспектам истории торговой колонии Каниша, тематически распадаются на 4 группы: работы по организации и предмету торговли - Н.Б.Янковская, К.Веенхоф65; по исследованию археологических данных канишских раскопок - Б.Грозный, Л.Матоуш, Т и Н.Эзпоч, Х.Леви, О.Герни66; по вопросам локализации колоний - Ю.Леви, Дж.Мелларт, М.Форланини67; по соотнесению различных терминов наименования металлов, упомянутых в документах, с реальными металлами - Р.Максвелл-Хайслоп68.Огдельно необходимо упомянуть труды коментаторов

Forlanini M.Remarques geographiques sur les textes Cappadociens.-Hethitica, 6,1985, pp. 45-67 (Карта в Приложении);

Matous L.Zur Bestimmung der Altassyrischen Siegeleigentumer.-Societies and Languages ,,.; Idem Verkauf des "Hawses" inKanes nachl 56&.-AiOi,1979, v.47/1-2, pp.33-39; Idem, Matousova-Raimova M. Kapppadokisehe Keilschrifttafeln mit Siegeln aus den Sammlimgen der Karisuniversitat in Prag., Praha, 1984;

Donbar V.A small archive of Innanya - an Assyrian merchant-RA, 1991, v.85/2, pp. 101-108; Michel C.Reedition des trente tablettes "cappadociennes" de G.Contenau,-RA,I986, v.80/2, pp.105114: Idem Nouvelks tablettes capadociemes du Louvre,-RA, 1987, v.&l/l, pp.3-69; Idem Correspondance des marchands de Kanish, P., 2001.

62 Речь идёт о материалах Голенищевской коллекции ГМИИ, которые затем дополнила и обработала Н.Б.Янковская (Клинописные тексты ю Кюль-Тепс, М, 1968).

63 См. сн 35, а также: Дьяконов И.М.Развитие земельных отношений в Ассирии, JL, 1949, с.16-25.

64 У Б.Ландсбергера есть также отдельная работа по использованию металлов в Передней Азии: Tin and lead: the adventures of two vocables, -JNES, 1965, v.24/3, pp.285-296.

65 Veenhof K.R. Aspects of Assyrian trade and its terminology, Leiden, 1972; Idem Some social aspects of Old Assyrian trade, -Iraq, v.39/1,1977; Idem Kanis, karum.-RLA,5,1980.

66 Gnrney O.R. Anatolia 1750-1600 ВС,-САН 2/1, Cambridge, 1973, pp.22&-255.

67 Lewy J. Studies in the Historical Geography of the Ancient Near East,-Or, v.21/4,1952; Mellaart J.Anatolia 2300-1750 ВС, Cambridge,1967.

68 Maxwell-Hyslop R.The metals amutu and asi 'u in Kultepe textes, -AnSt, v.22, 1972. лл

Х.Миллард78; по исследованшо археологических данных (см. Источниковую базу). Отдельно необходимо упомянуть труд Д.Эдцарда, посвященный полному обзору источников по недавним раскопкам в Сиппаре (Телль-ед-Дер)79 Мари:

Историография экономической истории Мари начинается с конца 30-х гг. прошлого века, когда публикуются источники царского архива Мари (к началу 21 века вышло более 20 томов по различной тематике). Экономической части царского архива царя Зимри-Лима была посвящена небольшая работа Ж.Доссена, изданная в 1939 г.Автор подробно описал места нахождения документов, систему их хранения, различия в их внешнем виде и содержании (первоначальные), а также выделил огромный географический ареал распространения внешнеторговой активности купцов из Мари и их иностранных компаньонов80.В этот период происходило накопление большого количества археологических материалов и документов, что позволило в дальнейшем разработать проблемы генеалогии царского дома Зимри-Лима, и более ранних периодов в истории 81 государства Мари .

В конце 50-х французский учёный Ж.-Р.Куппер написал уже упомянутую нами работу по исследованию роли кочевников-амореев в торговых операциях в Мари и Малой Азии.Позже эту идею развили Х.Кленгель, А.Оппенхейм и др.

В 60-х гг. тексты из Мари становятся достоянием научной общественности; публикуются также отдельные письма и административные документы. Этот факт позволил отечественному специалисту Р.АХрибову создать ряд очень важных работ по внешней

11 Якобсон В. А. Регулирование международной торговли по законам Хаммурапи.-Древний Восток и мировая культура, М., 1985, с.53-54.

78 Дандамаев МА.Роль ташеара в Вавилонии 11-1 тыс. до н.э.,-Древняя Восток: города и торговля, Ереван, 1973, вып.1, с.65-77;

Козырева Н.В. Древняя JIapca, М., 1988;

Cornwall Р.В.Two Letters from Dilmun,-JCS, 195S, v. 12/4, pp.137-146; RaafM. Weight of die Dilmun standard,-baq, v.44, 1982, pp. 137-141;

Harris R. Ancient Sippar, Leiden-Istanbul, 1975 (об экономической деятельности жриц-"надагум"); Zaggagnini C.The merchant at Nuzi,-Iraq, 1977, 2, pp.171-191; Idem The Dilmun standard and its relationship with Indus and Near Eastern weight system,-Iraq, 1986, v.48, pp.19-25; Dalley S.Old-Babylonian trade in texts at Tell al Rimah,-Iraq, 1977,2, pp. 155-161; Millard H.R.Cypriot copper in Babylonia с. 1745 ВС,-JCS, v.25/4,1973.

79 Edzard D.O.Altbabylonische Rechts- und Wiitschaftsurkunden aus Tell ed Der in Iraq Museum, Miinchen, 1970.

80 Dossin G.Les archives ecommiqnes du palais dc Mari,-Syria, 1939, -v.20/2, pp.97-113.

81 Об археологических источниках и материалах по глиптике из Мари см. Источниковую базу. Kupper J.-R. Rois et Sakkanakku,-JCS, v.21, 1969, pp. 123-125;

BarreletM.T. "Fils de Sim'al" les origines tribales des rois de Mari,-Syria, 1955, v.32, pp.141-183; Маргерон Ж.-К. Мари - самобытность или заимствования?- Древняя Эбла, М, 1985, с.96-113; Эдцард Д. Кто был Эииа-Даган, лугаль Мари ?-Древняя Эбла, с.263-271; Арки А. Связи Эблы с Мари,-Там же, с.272-279. л г политике и экономике царства Мари (во время правления северомесопотамского владыки - Шамши-Адада I)82.

В последние 20 лет на основе экономических текстов архива Мари продолжают разрабатываться наиболее интересные вопросы внешнеторговых связей (с Египтом, Кипрской Аласией, Палестиной), а также вопросы использования специфической системы мер и весов, характерной для государства, экономика которого зависит от успешности внешней торговли, и локализации различных торговых пунктов, находившихся на

83 караванных тропах в Сирии, Северной и Южной Месопотамии .

Угорит:

Изучение истории Угарита началось с конца 20-х гг. прошлого века, после успешной работы французской археологической экспедиции на мысе Рас-Шамра.Документы, найденные в результате раскопок, были написаны, как уже отмечалось, не только на известной научному миру аккадской клинописи, но и на недешифрованной угаритской алфавитной клинописи. Первые труды ученых, в связи с этим, были посвящены особенностям угаритского языка, составлению грамматик и словарей, а также публикации текстов на известных языках84.В конце 30-х гг. участник открытия Угарита Кл.Шеффер создал первоначальную обобщённую историю Угарита, а в 40-х французский ученый Р.Ланге написал более подробную работу по истории государства Угарит, где дал

82 Возможность получить доступ к материалам источников, раскопанных зарубежной экпедицией, всегда было большой проблемой для отечественных специалистов.

Birot М. Les lettres de Jasim-sumu,-Syria, 1964, v. 41, p. 25 - 65;

Burke M. L. Lettres de Numesha-Nahrari et de trois autres correspondents,-Syria, 1964, v. 41, p. 66 -104.

Грибов Р.АХеверомесопотамский город в начале XIX - первой половине XVIII вв.до н.э. по текстам из Mapи, - Древний Восток: города н торговля., с.22-29; Он же Натуральные и денежные налоги в Мари,-Па.Сб„ 1979, вьга.3, C.7&-S0; Он же Внешнеполитическая деятельность Шамши-Адада, - Историография и источниковедение стран Азии и Африки, 1986, Л., вып. 9. C.61-71.

83 Malamat MMari and Bible, Jerusalem, 1973;

Chaipin D.The location of Dur-Iahdvin-Lim,-RA, 1984, v/78, pp.123-139;

IdemUne mention d'Alasiya dans une lettre de Mari,-RA, 1990, v.84/3, pp.125-127;

Joannes F. La culture materielle a Mart (IV). Les methodes de p6see,~RA, 1989, v. 83/2, p. 113 - 152.

84 Dhorme E.Petite tablette accadierme de Ras-Shamra,-Syria, 1935, v. 16;

Thureau-DanginF.Une lettre assyrienne a Ras-Shamm,-Syria, 1935, v. 16; Idem Trois contests deRas-Shemra,-Syria, 1937, v. 18; Idem Un comptoir de laine pourpre a Ugarit,-Syria, v.15, 1934, pp.114-131; Virolleaud Ch. Lettres et documents adminisratifs de Ras-Shamra,-Syria, 1940, v.21; Aistleitner J.Untersuctningen zur Gramatik des Ugaiitischen, В., 1954; Idem Worterbuch der Ugaritischen Sprache, В., 1954;

Bauer H.Das Alphabet von Ras-Schamra, seine EntziSerung und sein Gestalt rait drei Anhagen, Halle, 1932; Idem Entzifferung der Keilschrifttafeln von Ras-Schamra, Halle, 1930; Gordon C. H.Ugaritic manual. New revised grammar, Roma, 1955, v. 1-2 л /• характеристику значительной части документального материала, найденного к тому времени, разбив его по отдельным темам85.

В этот период (до конца 40-х), наряду с интенсивным изучением хронологии и классификацией археологического материала, начали публиковаться комплексы документов, что позволило специалистам перейти к более детальному рассмотрению

86 отдельных вопросов .Так, в 1940 г. другой французский исследователь Ш.Виролло опубликовал работу по социально-экономической истории Угарита, обратив внимание на значительную роль общины в угаритском обществе и составив его (общества) примерную социальную стратификацию, а англичанин Ч.Гордон - небольшой труд, знакомящий нас с племенами и народами, соседствовавшими с Угаритом87.

В 50-е гг. было продолжено исследование роли общины в экономической жизни государства, а также - вопросов внешнеторговых связей Угарита.В 1954 г. к работе иностранных ученых подключился отечественный специалист М Л.Гельцер, который также обратил внимание на специфику общинных структур в Угарите88 Тогда же начинают издаваться подробнейшие публикации источников, снабженные интересными и важными комментариями, иллюстрациями и четко разделенные по тематике

89 документального материала .

В дальнейшем, на протяжении 60-70 гг. прошлого века, проблема роли общины в социально-экономической жизни Угарита поднималась большим количеством как отечественных, так и зарубежных специалистов (Н.Б.Янковская, МЛиверани, АРейни, Й.Олзнер90).Не менее интенсивно обсуждался вопрос внешнеполитических и экономических связей Угарита - с Кипрской Аласией, Египтом, Библом, Ассирией и Хеттской империей (М.Л Гельцер, Ж.Нугероль, П.Рас, О.Массон, П.Амье, Э.Липински, О.Тафнел, В.Уорд91).Отдельно можно упомянуть авторов, рассматривавших финансово

85 Schaeffer Cl.Apergu de l'histoire d'Ugarit,-"Ugaritica F', P., 1939; Lange RLes textes des Ras-Shamra-Ugaritet louts rapports aves le milieu biblique de 1'Ancient testament. P., 1945, v. 1-2.

86 Schaeffer CI. Stratigrapbie comparee et archeologie de Г Asie occidental, P., 1948. См. сн.39, 40,41.

87 Virolleaud ChJLes villes et corporations du royame d'Ugarit-Syria, 1940, \ .21, pp. 123-151; Gordon C.H.Lands of the cross and crescend.Aspects of Middle eastern and occidential affairs, L.,1948.

88 Гельцер М Л.Матсриалы по изучению социального строя древнего Угарита,-В ДИ, 1954, № 2; Также см.: Он же Ещё раз об общинном самоуправлении в Угарите,-В ДИ, 1965, №2, с.3-35.

89 Nougaiyrol J.Le palais royal d'Ugarit, III, P., 1955.

90 Янковская Н.Б.Общинное самоуправление в Угариге,-ВДИ, 1963, № 3;

Rainey A.F. Social structure of Ugarit.Stady of West Semitic social stratification daring Late Bronze Age, Jerusalem, 1961;

Oelsner J Zur sozialen Lage in UgaritBeitrage zur sozialen Sfcruktur des Alten Vorderasien, В., 1971.

91 Heltzer M.The metal trade of Ugarit and the problem of transportation of commercial goods,-Iraq, 1977, 2, pp.203-211;

30 правовые вопросы, возникающие при оформлении коммерческих сделок (В.Джонстоун, Ж.Кестемон92).

Другим направлением, продолжавшим активно разрабатываться в то время, был дальнейший анализ археологических материалов (Кл.Шеффер, Ж.Куртуа, Г.Сериг, Ж.Лагарс93). Интерес к социально-экономическим проблемам Угарита, возникший в конце 70-х гг., когда было издано много публикаций как в научных журналах, так и в периодическом издании «Ugaritica VII» (1978), постепенно, к сожалению, угас.Однако в 1982 г. отечественный исследователь И.Ш.Шифман издал создававшееся в течение многих лет комплесное исследование по социальной и экономической истории Угарита, опубликовав также некоторые недоступные для специалистов документы и затронув проблемы повседневной жизни и быта угаритян.

Мы согласны с выводами автора по основным проблемам функционирования торгово-ремесленного общинного сектора Угарита, но, так как ученый не имел возможности ознакомиться со всем объемом данных источников по этим вопросам (не только на угаритском, но и на аккадском языке), он не смог проследить изменения в правовом и имущественном положении угаритских общинников, произошедшие в середине ХШ в.до

Nougayrol J.L'influence babylonienne a Ugarit, d'apres les textes en cuneifoimes classiques,-Syria, 1962, v.39/1, pp.28-35;

Rus P.J.The first Greek in Phoenicia and their settlement at Sukas,-"Ugaritica VF, P., 1969, pp.435450;

Lipinski E.An Ugaritic letter to Amenopbis III concerning trade with Alasiya,-Iraq, 1977, 2, pp.213217;

Tufnell O., Ward W.A.Relations between Byblos, Egypt and Mesopotamia at the end of the third millennium ВС.,-Syria, 1966, v.43/3-4, pp.165-242; Также см. сн.39, 40,41.

92 Johnstone W.Old Testament technical expression in property holding,- Vgaritica VI", P., 1969, pp. 309-318;

Kestemont G.Remarques sur les aspects juiidiques da commerce le Proche-Orient da XIV siecle av. J.-C.,-Iraq, 1977, 2, pp. 191-201.

93 См. ch.39-41. н.э94.В последнее время внимание ученых сосредоточено на литературных и мифологических текстах из царского архива Угарита и прослеживаются их связи с библейскими сюжетами.При этом продолжаются отдельные публикации документального материала95.

94 Щифман И.Ш.Утарнгское общество XIV-XI11 вв. до н.э., М., 1982.

95 Lackenbacher S. La cotrespondance intemationak dans les archives d'Ugarit,-RA, 1995, v.89, pp.67-75; Фшшюшстя мифология, Спб., 1999.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Типы торговых отношений на Древнем Востоке во II тыс. до н. э."

Наши выводы подтверждаются также представленными выше документами кассовых союзов, в некоторых из которых, к примеру - PRU V.45 (1.5) и НС 91 (1.1), зафиксировано не только имя самого торговца, но и имя его отца, что может непосредственно свидетельствовать о принадлежности последнего к городской общине Угарита.Кроме этого, в табличке PRU Ш. 15.172, содержащей список поступлений от различных категорий общинников, против термина bidaluna стоит цифра эквивалента стоимости, превышающая все другие как минимум в пять раз.Ни один из документов, раскрывающих деятельность царских торговых агентов (если речь идет об общих сборах) не фиксирует столь больших размеров платежей; такими огромными налогами могли облагаться только члены «товариществ» (царские торговые агенты выплачивали только «подношение»),

О правильности наших выводов также свидетельствует текст документа PRU III 15.63, где один из купцов опечатывает приобретенный им товар своей печатью, что смог бы

68 Также заслуживает внимания термин на аккадском, который завершает документ НС 71(1.76-77)- «.собрание людей, которые все вместе.».Всс вместе такие совершенно разные производственные категория могли быть только в царском хозяйсгве.(Меш.,р. 159) сделать только свободный торговец-общинник (царские торговые агенты пользовались

70 печатью своего господина) .Кроме того, иностранный ученый А.Оппенхейм, упоминая в своей работе три текста из Угарита, раскрывающие отношения внутри городской общины, сообщает нам отрывок одного из них: «дайте те 140 сиклей, которые все еще остаются от ваших денег, но не требуйте процентов, мы ведь оба благородные по положению люди».Этот отрывок отражает расчеты в рамках торгового «товарищества», где процентные ставки (обычно - около 30 % годовых) строго фиксированы, а дополнительный процент берется только с купцов, не принадлежавших к торговой (и городской) общине.

Говоря о финансовом положении как царских торговых агентов, так и свободных купцов нужно отметить, что они могли иметь значительный торговый оборот и бьггь состоятельными людьми.Из царских служащих наиболее состоятельным был уже известный нам Синарану, владевший несколькими собственными кораблями и контролировавший торговлю с кипрской Аласией. Среди свободных торговцев одним из самых богатых может считаться упомянутый в документе PRU III 16.257 + 16.258 + 16.126 Амутаруну, уплативший царю налог в размере 20 мин серебра; позже он стал одним из собственников земли, предоставленной царем. Очень важны для рассмотрения интересующего нас вопроса два текста из архива этого торговца, в которых и зафиксировано дарование царем земли ему и «. u ana тати.»(и для сыновей его).Что же побудило угаритского царя выделять земли из личного фонда для купца Амутаруну? Практика наделения землей иностранных торговцев, поступавших на службу к угаритскому царю в качестве царских торговых агентов, широко применялась в интересующий нас хронологический период; достаточно вспомнить вышеупомянутого египтянина Паху, вероятно, основавшего на предоставленной в собственность земле торговую факторию купцов-соотечественников

69 См.сн.№ 45.

70 Idem.,p.60., Idem., р.172., Idem., p.20, 204-205. Нельзя не согласиться с мнением И.Щ.Щифмана, который в своей работе установил непосредственную связь между рассмотренными нами друмя терминами, обозначающими в угаритском языке торговца.Однако, по нашему мнению, приведенному выше, нельзя ставить между этими терминами знак равенства только потому, что в некоторых угаритскнх текстах рядом с термином bdl(m) употребляется аккадское слово tamkarum.(CM.CH.№ 52, и Ук.соч.,с.156).Из всех царских торговцев, зафиксированных в исследованных нами документах, возможную принадлежность к городской общине Угарита могли иметь только очень богатые торговцы, освободившиеся от опеки «товарищества» и городской общины, такие как указанный выше Синарану сын Сигину и Амутаруну (отчество которого также уже опущено), о котором будет сказано ниже .Остальные царские торговые агенты не имеют отчеств,а чаще вообще анонимны (Cm.ch.Nb 62,64).Кроме того, угаригские писцы, видимо, иногда использовали аккадское слово «тамкар» в значении -торговец, а не царский агент. или торговцев из Эгеиды, также проживавших в Угарите, ряд которых принадлежал к царским торговым агентам.Тем не менее, как нам известно, Амутаруну был угаритянином по происхождению, а следовательно у него не было особой необходимости в приобретении земли в Угарите для осуществления коммерческой деятельности. Согласно мнению зарубежных исследователей указанного вопроса, поддержанному И.Ш.Шифманом, купец Амутаруну получил землю за верную службу в должности царского торгового агента.При этом, ни в одном документе не зафиксирована сама должность торговца (нет термина tamkarum или какого-либо другого).Подобная точка зрения не кажется нам убедительной, так как, в этом случае, угаритскому царю пришлось бы раздать своим торговым агентам значительную часть земель царского фонда, размер которого был не велик.Кроме того, как было показано выше, царские торговые агенты получали достаточно большую персональную прибыль от своих операций, часть которой должны были выплачивать царю.Как нам известно из практики торгово-ростовщической деятельности упоминавшегося выше торгового агента царя Никм-Эпе Синарану, зафиксированной в документе PRU III 15.109 +

71

16.296 , царская земля могла передаваться торговым агентам для сдачи ее в наем и получения собственником прибыли.Но, обратившись к тексту документа, мы замечаем, что эта земля передавалась в полную собственность не только ее будущему владельцу, но и его детям.По нашему мнению, основанному на приведенных выше данных источников, разбогатевший купец-общинник Амутаруну, имевший свои постоянные коммерческие контакты и рынки сбыта продукции был приглашен угаритским царем на должность царского торгового агента; за согласие он и получил в собственность землю, перестав являться членом городской общины Угарита (отсутствие рядом с его именем термина, четко фиксирующего его социальное положение, связано с его выходом из числа общинников и переходом в категорию царских людей).

Таким образом, мы наблюдаем процесс превращения богатой верхушки торговцев-общинников, специализировавшихся на внешнеторговых коммерческих операциях, в царских торговых агентов, стремящихся к дальнейшему обогащению и расширению своей деятельности.Любопытно также отметить, что второй из исследуемых документов завершается одной интересной (из двух последних - 26-27) строкой: «pilkusu sa sa resi иЬЬа1.»(обязанности его (в отношении этой земли -А.Н.) -обязанности его доверенных лиц, которым он передаст (ее)).Следовательно, доходы с

71 Оппенхейм А.Древняя Месопотамия, с.70-71, ldem.,pp.l02-105. этой земли могли распределяться не только среди его непосредственных родственников, но и среди его подчиненных: разъездных агентов, послов и всех тех, кому владелец пожелает предоставить ее в аренду.72

Среди документов, представленных И.Ш.Шифманом, наиболее интересной является переписка двух купцов Урхае и Йабнину, которые в документе VI 16 заключают договор о взаимовыгодном сотрудничестве, что подтверждает также документ VI 1573.И.Ш.Шифман, ссылаясь на текст документа VI 16 и указывая на то, что опубликованные документы были найдены в царском архиве, приходит к выводу, что Йабнину был торговым агентом угаритского царя (в Египте)74.В последнем из документов указанной переписки - VI 14 - Урхае просит, согласно договору, помочь ему и привести из Угарита бронзовый инвентарь, одежды, мулов и другие товары, на которые он (Урхае) получил заказ находясь в Хатти.При этом, как отмечает Йабнину, дорогу в Хатти «.они нам возместят (или дорога будет нам оплачена).».Там же он описывает как его высоко ценят в стране Хатти (дословно: каким он стал весомым). Таким образом, можно предположить, что Урхае, являясь свободным угаритским торговцем, подрядился в качестве торгового агента к хеттскому царю, который оплачивал его переезды.Сам же Урхае, отправив к своему компаньону своего торгового агента (посла) предлагает помочь Йабнину в доставке товаров в Египет, и, как следует из указанного выше документа VI 15, пользуется дружбой с влиятельным человеком для выяснения спорных правовых казусов, по поводу своих родственников.Таким образом, независимо от принадлежности обоих купцов к царским людям, можно указать на возможность составления двухстороннего договора о помощи и содействии в проведении торговых операций (на равных условиях) и вне рамок торгового «товарищества».

В завершение исследования различных статусов купцов и организации их торговой деятельности отметим один любопытный факт, содержащийся в документе PRU Ш 15.63.Использованный нами документ, как уже отмечалось, представляет собой письмо одного свободного купца (Абираму) другому (Силабану) по поводу доставки товаров, приобретенных первым у иностранных купцов, с которыми должен расплатиться

72 См. документы PRU III 15.147,16.162 (Le Palais royal d'Ugarit., P., 1955, pp.125-127).

73 Ук.соч., C.159-160.B последнем из указанных документов Йабнину называет Урхае своим добрым братом.

74 При этом, чтение слова «царь» в приведенном документе спорно, а слово «тамкар» - вообще отсутствует. Указанный торговец также мог быть обычным членом общинного «товарищества», которое, бесспорно, должно было отчитываться перед царем о тех или иных торговых операциях. посланник второго (т.к. первый уехал).Абираму просит своего «брата» Силабану заплатить купцам из «своей руки»(т. е. из своих денег)75 и сохранить опечатанные им (Абираму) драгоценные камни под его печатью. Перед нами редкое в угаритских торговых документах, но довольно типичное для проведения коммерческих операций в более ранний период (торговая деятельность ашшурских, вавилонских и других купцов) использование печатей (и их оттисков) не только в качестве подтверждения свидетельских показаний при составлении финансово-правовых документов, но и как показателя прав собственности того или иного самостоятельного купца на приобретенный им товар .Выходя за рамки нашего исследования, обратим внимание на то, что царские агенты в Угарите занимались кроме торговли еще и ростовщическими операциями.Деньги, полученные от залогов земель и домов неимущих общинников, видимо, выкупаемых царем, использовались для финансирования дорогостоящих морских экспедиций и приносили царю довольно внушительный доход, что подтверждается ранее упомянутым документом PRU Ш 15.109+ 16.296.

Источники также сообщают нам еще об одной сфере деятельности царских торговых агентов.Подобные функции характерны для их вавилонских коллег (см. гл.2 нашей работы), которые выполняли свою работу не только вне, но и внутри страны.Кроме ростовщических операций царские тамкары были заняты сбором налогов с поселений общинников, что отмечено в документе 18.78.Довольно часто сбор налогов проходил в форме откупа, в чём, по мнению Кл.Шеффера, в редких случаях могли принимать

Т7 участие и старейшины общин .

Транспортировка товаров:

Рассмотрев различные категории торговцев и их участие в проведении торговых операций, обратимся к изучению системы транспортировки товаров.Этот вопрос впервые привлек внимание КШеффера, который изучая документы, касающиеся применения транспортных средств на море, выделил (видимо, на основании документа RS 8.279 и ряда других) 9 типов морских судов (в основном военные), использовавшихся угаритянами, среди которых в качестве торговых упомянуты: суда

75 Подобное выражение является вполне типичным для угаритских тортовых документов. Для примера можно привести документ PRU V.45 (12), где кредиторы дают ссуду в рамках кассового союза "в руку, или иод руку" торговцу (Idem., рр.60-62)

76Документ PRU Ш 15.63 (Idem., р.20).

77 Также см. документ 18.24 ("Ugaritica IV", pp.4344, 50-51, 63).Мы не согласны с мнением Н.Б.Янковской о том, что налоги и дань хеттскому царю сдавались на откуп иностранным тамкарам (Янковская, с. 38). урского типа, аккадского типа и типа из страны Мари 78.Подобные суда могли брать на борт от 40 до 60 объемов-кур (lkurru = 225-280 л., т.е. от 9 до 17 тонн).0 грузоподъемности торговых кораблей сообщает нам документ RS 20213, в котором зафиксирована отправка из Алалаха на "большом корабле"(е11ерри(ш) rabu(m)) 2000 объемов-кур пшеницы (около 500 тонн).Средний корабль, как указывают исследователи М.Гельцер и Х.Фрост, принимал на борт 200 тонн и в длину достигал 20 м. Одновременно в различных торговых экспедициях участвовало, как показывают источники, до 30 кораблей но, вероятно, их могло быть и больше.79. Как уже отмечалось выше, Угарит имел несколько портов, главным из которых, как считают археологи, была гавань Минат ал-Байд, расположенная наиболее близко от города80. С помощью кораблей осуществлялись торговые контакты прежде всего с Египтом, Кипром, Критом и Хеттским царством. Источники, кроме того, предоставляют данные о сухопутной караванной торговле.Из двух караванных путей, связывавших Угарит с соседней Сирией и, далее, с Месопотамием, о которых упоминает Р.Ланге, наиболее удобным в изучаемых нами исторических условиях являлся путь через Каркемиш, где находилась переправа через большую излучину Евфрата.Далее интересующая нас дорога вела или на Халеб, или на Алалах .Прежде всего, использованные нами источники упоминают о караванах из Египта, которые направлялись в Хеттское царсгво.Об этом сообщает упомянутый выше документ RS 17.43482.

Среди исследуемых нами источников встречаются документы, в которых зафиксированы поставки ослов в качестве налогов с общин или отдельных семей, а также фиксируются акты передачи пастухами ослов в пользование царским служащим (к примеру, мелкий рогатый скот, в отличие от ослов упоминается только в одном документе) . Такое количество ослов могло использоваться в царском хозяйстве, прежде всего, в каких-либо перевозках, в том числе, в караванной торговле. Документ PRU Ш 12.34 + 12.43 представляет собой список «товарищества» перевозчиков,

78 «Syria" ,1937,P.,v.l&, pp. 1-10., Schaeffer С. The cuneiform texts.,pp.38-40.

79 Так, в документе НС 79 (Idem, р.163), упомянуты 3 корабля., корабля, использовавшиеся в торговых операциях, указаны в документах PRU V.56, 59, 62 (Idem., pp.74, 81-83) и PRU III 16.238 (Idem ,pp 107-108)., также см. M.Heltzer.Metal trade of Ugarit and the problem of transportation.-baq, 1977/2, pp.203-211.

80 См.сн. № 3, а также главу "Источншсовая база" нашей работы.

81 Langhe R.Idem., pp.72-74, также ш.Янковская Н.Б.Ук.соч.с.46-48., Garstang J.,Gurney OR.The geography of the Hittite Empire.,L.,1959.

82 См.сн.№ 40.

83 К примеру, см. док. НС 77 (Idem., р. 161), PRU V.38,40 (Idem., рр.51-52,54-56). представлявших отдельные общины84, а в документах НС 65 и 66 упомянут целый ряд названий местных населенных пунктов с указаниями количества дней пути до них, а также- общее количество дней, необходимых для прохождения всего маршрута.При этом, кроме ближайших пунктов, находящихся в сфере влияния Угарита (до которых было 1,3 или 5 дней пути) в источниках упоминаются такие, время пути до которых составляло от 1 месяца и 5 дней до более 2 месяцев .К сожалению, локализация указанных населенных пунктов пока не определена. Однако те из них, которые были расположены на расстоянии месяца пути от Угарита и дальше, уже находились на территории других государств86.

Исследователи также отмечают использование для организации караванов «повозок» (resu) и охраны87. Таким образом, можно отметить, что караванная торговля Угарита с другими странами имела довольно широкий ареал распространения и велась как торговым «товариществом» города, так и царскими торговыми агентами. Основные предметы торговли и эквиваленты их стоимости:

Последний вопрос, который может быть рассмотрен при исследовании данных привлеченных нами источников, связан с выявлением основных предметов угаритской оптовой торговли и соотношения различных металлов, использовавшихся в качестве эквивалентов стоимости подобных предметов. Основными предметами торговли угаритских купцов были.шерсть (прежде всего - окрашенная в пурпур-uqnu88), в том числе - шерстяная пряжа и изделия из нее, медь, бронза, олово (свинец) и изделия из них, масло (растительное), вино и краска для шерсти. Также большим спросом пользовались лен (указаний конкретно на льняные изделия мы не имеем, возможно, что /- 8SN какой-то из видов тонких тканей был льняным ), ценные породы дерева, полудрагоценные и драгоценные камни. Упоминание других предметов торговли встречается единично, а наиболее интересными среди них для исследователя являются

84 Idem., pp. 192-193.Отдельно от членов общины в этом списке содержится упоминание царских людей, проживавших в различных городах, среди которых зафиксированы царские верховые (гонцы, разъезжавшие в седле).

85 Idem., pp. 155-156.

86 Возможные возражения по поводу использования подобных документов для сбора налогов, за которым могли отправляться царские служащие, опровергаются удаленностью большего числа населенных пунктов, указанных во втором из приведенных документов. При этом, на наш взгляд, совершенно не нужно было бы царским тамкарам ехать для сбора налогов во все эти населенные пункты, так как в наиболее крупных из них тамкары непосредственно проживали и откупали налоги с большой пользой для себя.

87 См. сн.№ 32.

88 См., к примеру, док PRU Ш 16.1&7 A,Q.10).,(ldem., Р-207). ослы, мулы и лошади (первые - от 10 до 25 сиклей, остальные - около 1 сикля за одно животное), железо и соль (цена не указана)90.

Говоря о стоимости зафиксированных предметов торговли, надо отметить, что определить ее по данным источников, несмотря на довольно частые упоминания этих товаров в интересующих нас документах, далеко не всегда представляется возможным. Стоимость шерсти или шерстяной пряжи, как отмечает документ PRU V.101, равнялась от 5 до 7 сиклей серебра за один объем (угаритский объем kkr приравнивается к аккадскому таланту)91, т.е., за один талант шерстяной пряжи (около 30 кг.)92.Ткани оценивались в зависимости от их качества (тонкие и окрашенные) и стоили в среднем 1,5 сикля серебра93. Значительно большее разнообразие наблюдается в расценках на одежды.Кроме обычных и окрашенных они могли получать название места, где были произведены (в Тире, городе Ашдоде и др94) или специальные (непереводимые) названия, а также- иметь кайму и быть украшеными драгоценными камнями.Их стоимость колебалась от 2 до 10 сиклей за одну штуку .Из изделий из ткани также упомянуты плащи, стоимость которых колебалась от 0,02 до 1 сикля за штуку95. Стоимость льна (льняной пряжи) колебалась от 0,06 до 0,36 сиклей серебра за мину пряжи96.Стоимость меди, упомянутая в источниках только дважды, составляла от 1 таланта (3600 сиклей) до 450 сиклей за сикль серебра, а свинца за эту сумму серебра можно было купить от 5,4 до 7,2 сиклей, что, видимо, было связано с редкостью этого металла на исследуемых нами территориях. Стоимость бронзы составляла от 200 до 160 сиклей за сикль серебра97.

98

Цены на дорогие породы дерева в источниках не упомянуты ; нам доступно только указание на стоимость деревянных жердей, составлявшую 30 штук за один

99 /л сикль .Однако жерди скорее всего использовались в строительстве или в изготовлении конской упряжи, а не в работе мебелировщика.

89 Так Н.Б.Янковская в своей статье ссылается на данные недоступного нам источника II77, где упомянуты главы домашних общин (состоявших, видимо, в «товариществе» ремесленников), славившихся производством тканей из льна (Ук.соч.,с.44).

90 См. док. RS 11.799,(1.3-4),("Syria", 1940,P.,v.21, pp.274-276).,также Шифмаи И.Ш.Ук.соч.,с. 158159.

91 SchaefFer С. The cuneiform texts.pp.40-41.

92 Idem.,pp. 124-126.,См. также.Шифман И.ШУк.соч.,с. 159.

93 Ibid.

94 Шифман И.Ш. Ук.соч.,с.148-152.

95 См.док. PRU V. 100,(Idem., pp. 122-124).

96 Ibid., также PRU V.51.,(Idem.,p.66).

97 Ibid., также PRU III 15.20.,(Idem., p.191).

98 См. док. НС 119.,(Idem.,pp.203-204).

99 Ук.соч.,с.158.

Полудрагоценные и драгоценные камни стоили от 0,5 до 4 сиклей за штуку (камень kurumtu, pahmu и сердолик); при этом, мрамор и лазурит продавались в кусках определенного объема, имевших стоимость около 4 сиклей за подобный объем (возможно,талант),00.Как отмечает документ RS 17.434(Col.B,D,1.6-7), лазурит привозился из Египта101.

Стоимость масла, как обычного, так и кедрового, и различных благовонных сортов, не указана в исследуемых нами документах, что может свидетельствовать об использовании обычных сортов масла в качестве эквивалента стоимости товаров наряду с серебром (очень редко- золотом). Так, к примеру в документе PRU Y.91 общинники поставляют царю налог маслом, а не серебром, в других документах наряду с выплатами серебром, зафиксированы выплаты маслом102.При этом в качестве объема, используемого для высчитывания других сортов масла, применяется объем обычного (karpat - кувшин или сосуд)103.Кроме обычного «кувшина» для измерения объема, мог также использоваться т.н. « тяжелый кувшин», как и наряду с обычным сиклем как эквивалентом стоимости товаров, в угаритской торговле применялся т.н. «тяжелый сикль», о соотношении которых будет сказано ниже104 Стоимость вина, которое являлось предметом оптовой международной торговли, тем не менее не указана в

105 источниках

Стоимость красящего пурпура для ткани , была 0,5 сикля, а цена бронзовых и медных сосудов (последние были дешевле) составляла от 2 до 20 сиклей за один. Для выяснения вопроса о соотношении стоимости серебра и золота, а также - разницы в стоимости между «тяжелым» и обычным сиклем обратимся к документам PRU V.100 и 101. Золото, по данным использованных нами документов, было от 3 до 4 раз дороже серебра, а «тяжелый» сикль, как отмечает И.Ш.Шифман, был равен 1,3 обычного106 .При этом, как указывал Кл.Шеффер, угаритский обычный сикль составлял около 7,8 гр., тогда как ассирийский, как мы знаем, - около 8,5 гр.И.Ш.Шифман отмечает, что обычный угаритский сикль вышел из употребления к началу I тыс.до н.э.,

100 Там же, также Ibid., и док. RS 17.150 + 17.34,("Ugaritica V".р. 17-20).

101 "Ugaritica У1Г.рр.121-134., PRU V 59,116, Idem pp.81-83,138-139.

102 Idem. ,pp. 115, также см.сн.№ 6.

103 См. док. RS 17.63 4 17.117,("Ugaritica Vn".pp.389-398).

104 См.док. PRU V. 95,(Idem., pp. 117-118).

105 См. док. RS 20.22,("Ugaritica \г".рр.94-97).,Шифман ИШ.Ук.соч., с. 131.

106 Idem., pp. 122-126., Шифман ИЖУксоч., с. 161. а «тяжелый» (около 10 гр.), близкий по своему весу к палестинскому (11,4 гр.), имел

107 хождение еще сравнительно долгое время Выводы:

В заключении четвертой главы нашей работы, посвященной исследованию оптовой международной торговли купцов Угарита и подвластных ему территорий мы можем отметить черты, сближающие рассмотренный выше тип организации и проведения коммерческих операций с рассмотренными выше двумя другими, более ранними подобными типами-ашшурстм, характерным для купцов из Ашшура (и других, соседних с ним государств), развернувших в начале П тыс. до н.э. свою торговую деятельность на территории Малой Азии и вавилонским, характерным для купцов из Вавилонии времени правления царя Хаммурапи и его преемников (XVIII-XVII вв. до н.э.). Угаритский тип, испытав влияние и первого и второго из указанных типов, сформировал на основе этой преемственности свой довольно гибкий и, как мы видели, жизнеспособный на данной стадии экономического развития механизм проведения оптовых коммерческих операций, включающий как элементы общинных, так и внеобщинных (надобщинных, царских) хозяйственных структур.Говоря о чертах, продолжающих традицию первого из приведенных выше типов, надо прежде всего выделить огромную роль общинной социальной структуры, включавшей в себя различные производственные объединения («товарищества») .Именно городская и примыкавшие к ней сельские общины Угарита являлись инициаторами и организаторами рассмотренной нами системы оптовой международной торговли и выполняли в этой системе ведущую роль, как отмечают исследователи, начиная с III тыс. до н.эт (видимо, при таком опыте ведения торговых сделок, официальные документы, фиксирующие их проведение, вообще не требовались, что, по мнению Н.Б.Янковской (которое мы полностью разделяем) может объяснить их незначительное количество среди использованных нами документовШ9).Таким образом, торговая организация в рамках общинных структур Угарита создавалась хронологически параллельно с аигшурской, но просуществовала несколько дольше последней (временем окончательного завершения постоянной самостоятельной торговой деятельности ашшурских купцов, как полагает Н.Б.Янковская, можно считать правление Тукульти- Нинурты I (последняя четверть XIII в.до н.э.по).При этом, нельзя не упомянуть и о непосредственных контактах членов городских общин Ашшура и Угарита, имевших место, как указывает Л.Матоуш, в центре иностранных торговых колоний в Малой Азии - Канише (XIX в.до н.э.), которые также оказывали определенное влияние на развитие выделенного нами типа международной оптовой торговли,

107 См.сн.№ 84, Ук.соч.,с. 161.

108 См. главу «Источниковая база» нашей работы, также: Langhe R.Idem., рр.42-49., Klengel H.Idem., pp. 2-47.

109 Янковская Н.Б.Ук.соч.,с.36-38.

110 Она жеМекоторые вопросы экономики Ассирийской державы.-ВДИ., 1956,№4, с.28-46. проходившего при участии и непосредственном контроле городской общины Угарита111.С другой стороны, неустойчивость внешнеполитической обстановки в тот период и совпавшее с ней окончательное выделение царя из городского совета общины, сопровождавшееся сложением особых государственных политических и социально-экономических институтов (подчиненных только царю) и поддержкой его верховной власти со стороны хеттов (осуществлявших с XTV в. до н.э. полный контроль над изучаемыми нами территориями) привел к появлению институтов дублирующих торговую организацию (однако, не столь тесно связанной внутри себя),оттеснивших общинное «товарищество» на второй план.Общинное «товарищество» сосредоточило в новых условиях свою деятельность на посреднической оптовой торговле между приезжавшими в Угарит иностранными торговцами и сельскими и городскими общинами, чьи заказы оно, прежде всего, выполняло.Таким образом, торговая организация городской общины Угарита, при сокращении своих внешнеторговых операций, осталась той экономической структурой, которая обеспечивала стабильность внутреннему оптовому рынку государства, ограждая его от прямого влияния иностранцев, участвовавших в совместных коммерческих операциях с угаритскими купцами.Кроме того, некоторые наиболее самостоятельные члены общинной организации, как указывалось выше, могли проводить частные торговые операции или наниматься в качестве торговых агентов к другим соседним правителям.

Возвращаясь к сообществу царских торговых агентов необходимо отметить, что наличие подобной организации отражает создание другого типа проведения коммерческих операций, отличного от первого (ашшурского112) и близкого к вавилонскому113 типу .Указанный тип

111 Mataus L. Verkauf des "Hauses" in KaneS nach I 568- Ar.Or.,1979.,v.47,№l-2, pp.33-39Л.Матоуш, разбирая контракт о покупке дома в Канише, отмечает , что дом у сына известного ашшурского купца Пушукена Бузазу (принадлежащего к третьему и, по нашему мнению, последнему поколению ашиурских торговцев в Малой Азии) был куплен группой лиц неместного происхождения, представлявшей собой некое семейное объединение аналогичное ашшурскому «дому» (т.н.ирайпию).В ремарке И.М.Дъяконова на указанную выше статью, опубликованную в том же номере журнала фр.40-41) значение термина upatmum определяется как семейное объединение, похожее на ашшурский «дом», характерное для хурритов, проживавших в районе гор Тавра, а позднее оказавшихся на территории Восточного Средиземноморья (в том числе и в У гарте).

11 При подобном типе организации и проведения коммерческих операций международная торговля полностью контролируется труппой купцов - членов городской общины Ашшура и торговой общины с центром в Канише (при этом им помогали коллеги из малоазиатской торговой организации, представлявшие другие этнические группы - амореи и хурригы). Царские торговые агенты, представлявшие местных правителей, выполняли только контролирующие и посреднические функции (между торговой общиной и местными ремесленниками и, частично, главами небольших торговых центров (старейшинами - qaSsum, торговавшими металлами) и купцами - ииа'шп, продававшими ослов и перепродававшими металлы - серебро и медь, которые также могли закупаться и без тасредаиков).Подробнее об этом см. гл.1 (Основной части) нашей работы.

113 Подобный тип организации и проведения торговых операций характеризуется наличием единой группы царских торговых агентов, которая специализировалась на проведении международных коммерческих операций и полностью контролировала эту экономическую сферу, используя в качестве своих агентов купцов - членов отдельных торговых и городских общин. Основная часть купцов - общинников была занята в коммерческих операциях внутри организации и проведения коммерческих операций, как отмечает М.А.Дандамаев, определяется наличием одной группы купцов-оптовиков, занимающихся международной торговлей. Отмеченная группа (сообщество), являвшаяся ранее частью общинных структур, переходит в подчинение царю (группа царских торговых агентов) и выполняет отныне поручения царя, закупая необходимый ему товар и продавая продукцию царских людей (сельскохозяйственных работников и ремесленников), сначала по рыночным ценам, а позднее -даже себе в убыток114, а также - занимаясь ростовщическими операциями с выгодой для хозяина. Кроме того эволюция малоустойчивой экономически и социально начальной стадии вавилонского типа - стадии Хаммурапи (которая была удачно преобразована царем Аммицадукой), взятой за основу угаритскими правителями, возможна только при наличии постоянно проявляющейся тенденции к усилению государственного управления хозяйственной жизнью страны и ограничению деятельности самостоятельных организаций в рамках общинных структур и, тем более, частной деятельности115.Однако, если в Вавилонской державе Хаммурапи начальная стадия вавилонского типа, при отсутствии сплоченного общинного «товарищества» купцов, объединявшего торговые общины всех городов Вавилонии- смогла просуществовать около ста лет и вынуждена была смениться более либеральной и прогрессивной стадией, способствовавшей дальнейшему развитию внешней торговли, то в Угарите, с его большой и сплоченной общинной группой купцов (с сильной ролью общины в обществе и ориентированностью государства на развитие торговли и ремесла), подобные экономические проекты вообще никогда не воплотились бы в жизнь в том виде, к которому стремились угаритские цари.Но, при этом, вавилонский тип, в его окончательном варианте, оказал положительное влияние на экономическое развитие государства, дав возможность расширить сферу внешнеторговых контактов наиболее богатым купцам.Вавилонский тип организации и проведения торговых операций в Угарите не успел завершить свое развитие, что и обусловило создание на сравнительно недолгий срок (XIV - начало XII вв.до н.э.) гибкой и устойчивой (благодаря двойственности в форме ее организации и слиянию черт представленных выше типов) системы оптовой международной торговли. страны и в посреднической торговле с иноземными купцами в портовых городских центрах (для Вавилонии - Ур, Ниппур, Ларса) и приграничнных областях (на севере Вавилонии центром приграничной торговли долгое время оставался Сиппар).Торговые общины (а потом и городские экономические центры) как и царские торговые агенты подчинялись начальникам царских агентов, назначавшихся царем.Подробнее об этом см. гл.2 (Основной части) нашей работы.

114 Дандамаев М.А.Роль тамкара в Вавилонии П-I тыс. до н.э.- в сб.Древний Восток: города и торговля.,Ереван 1973,вып. 1,с. 65-77. Некоторые статьи Законов Хаммурапи посвещены роли царских торговцев, занимавшихся одновременно и ростовщичеством, и их агентов (№ 100-107), подробнее об этом: Дьяконов ИМ. Законы Вавилонии, Ассирии и Хеттского царства-В ДИД952, № 3, с. 202-313, Якобсон В. А. Регулирование международной торговли по законам Хаммурапи-в сб. Древний Восток и мировая культура.,МД9&5, с. 53-54.

115 CM.:EbelingE.Altbabylonische Briefe der Louvre-Sammlung aus Larsa.,Leipzig 1942.,

Ungnad A.Babylonian letters of Hammurapi period.,Philadelphia 1915.

Leemans W.F.The Old-Babylonian merchant.,Leiden 1950.

Заключение:

В завершении нашего исследования, прежде всего необходимо отметить, что на Древнем Востоке во II тыс. до н.э. мы выявили два типа внешнеторговых отношений.

Первый, ашшурский тип был характерен для номовых государств - Ашшура, Мари и Угарита (до середины XIII в. до н.э.), основой экономики которых была успешная внешняя торговля. Он также предполагал использование при проведении внешнеторговых операций самых прогрессивных уровней развития торговых отношений - транзитно-посреднической и транзитной торговли.

Второй, вавилонский тип (основные элементы которого были использованы в Угарите в середине XIII - начале ХП вв. до н.э.1) применялся в организации внешнеторговых контактов государств - таких как Старовавилонское царство начала XVIII - середины XVII - основой экономики которых было сельское хозяйство, функционировавшее при помощи постоянно действующей ирригационной системы. Данный тип организации торговых отношений проходил в рамках более низкого уровня развития внешней торговли - секторно-посреднической торговли, характерной для внешнеторговых контактов древневосточных государств начиная с Ш тыс. до н.э. .

Каждый из указанных типов внешнеторговых отношений определялся ролью общинных структур в организации и проведении коммерческих операций.При ашшурском типе община через свои институты и органы управления: торговый дом, клан, род, соседскую общину, совет и собрание ее членов осуществляет руководство деятельностью купцов-сообщинников. Элементы общинных структур также использовались в полиэтнических торговых сообществах, которые были изначально спроектированы с учётом различий в уровнях социально-экономического развития входивших в них государств3. При этом в Мари, где применялся один из вариантов ашшурского типа, параллельно существовала и царская торговля - с низким уровнем развития внешней торговли, и торговля купцов-общинников - с высоким её уровнем. Однако и царь, и члены его администрации в Мари выступали как равноправные с общинниками участники торговли, распоряжавшиеся строго определённой частью рыночного пространства, а не

1 Прибыльные внешнеторговые контакты Угарита начали контролироваться различными государствами, сферы внешнеполитического влияния которых распространялись на государства Восточного Средиземноморья - Хеттской империей, Египтом и их ставленниками на царском троне.

2 Такой уровень развития внешнеторговых связей был характерен для Египта, Библа, Эблы и Мари.

3 Речь вдет о соседских общинах, родах или кланах в международном торговом сообществе в Малой Азии. контролирующие (как это было в Вавилонии) все международные коммерческие операции.

При вавилонском типе организации торговли руководящая роль во внешнеторговых операциях принадлежит правителю, его администрации и включённым в неё торговым структурам - группе царских торговых агентов (tamkaru), во главе с их руководителем (wakil tamkan). Общинные структуры, занятые исключительно во внутренней торговле, были подчинены и подотчётны тем же руководителям царских торговых агентов.Но именно их экономическая деятельность, в дальнейшем, станет толчком для развития внешнеторговых отношений (начиная со второй половины XVII в. до н.э.) и создания крупнейших самоуправлявшихся торгово-ремесленных центров на юге Месопотамии, таких как Сиппар и Вавилон.

Выделение в качестве отдельных типов внешнеторговых отношений ашшурского и вавилонского типов также связано с различиями в юридическом оформлении финансовой документации и особенностями в правовом положении различных участников торговли.В первом случае внешнеторговые контакты оформлялись в виде т.н. кассовых союзов и договоров napTHepcTBa-narrflqum, связывающих равноправных компаньонов, при выделении равной суммы прибыли для каждого из них.В другом - между царским торговцем и его торговым агентом-samallum или шаг sipri (в том числе и из обедневших купцов-общинников) заключалось соглашение, правовые рамки которого подробно описаны в Законах Хаммурапи.Прибыли, которые могли бьгть очень значительны (более 100%), при таком соглашении целиком принадлежали первому контрагенту-царскому торговцу.

С учетом ориентированности экономики того или иного номового государства на ремесленное производство и внешнеторговые связи или сельское хозяйство и внутренние экономические контакты, можно выявить те предметы торговли, которые шли на продажу при первом и втором типе торговых отношений.

Для ашшурского типа характерны такие устойчивые к конкуренции товары, как ткани и одежды качественных сортов, металлы, необходимые для производства оружия и орудий труда (олово-свинец, медь, бронза), дерево (для изготовления кораблей, мебели и др.) и предметы роскоши - полудрагоценные и драгоценные камни, различные краски для окрашивания тканей и одежд, благовония и большое количество ремесленных изделий из драгоценных металлов и камней, кожи, кости и др.

Вавилония продавала, прежде всего, продукты сельского хозяйства — зерно (ячмень, сезам), масло различных сортов, дешёвое вино, реже - скот и др.Такие товары, зачастую, использовались при неэквивалентном обмене на какой-либо другой товар, необходимый в царском хозяйстве или при строительстве очередного дворца правителя (при этом применялся самый низкий натурально-меновый уровень развития торговых отношений).

Так, к примеру, высококачественные ткани, производимые в Уре и Ларсе, продавались в Дильмун (современный остров Бахрейн) в обмен на металлы, камни и дерево для царских нужд.Однако такие внешнеторговые операции имели и свои положительные стороны, являясь единственной возможностью для царских и храмовых ткачей, получавших только натуральное довольствие, добиться существенной прибыли.

Географический ареал распространения внешней торговли на Древнем Востоке во Д тыс. до н.э. включал в себя практически все заселённые к тому времени территории.Караваны, состоявшие из ослов - на суше, и различных типов судов - на реках, в Персидском заливе, Индийском океане и Средиземном море, постоянно бороздили эти огромные просторы.

В числе регионов, охваченных коммерческой активностью древневосточных торговцев, были центральная, восточная, юго-восточная и южная части полуострова Малая Азия (где располагалась система международных торговых колоний), Сирия, Восточное Средиземноморье, Палестина (со множеством торговых государств).

К ним принадлежали также области по верхнему течению Тигра и Евфрата (в том числе - горы Загроса и территория у озер Урмия и Ван), земли по среднему и нижнему течению этих рек (до Персидского залива), и далее - Маган (Оман и юго-западный берег Персидского залива), Мелахха (северный берег Персидского Залива, Индийского океана и часть долины Инда), Элам, территории Иранского нагорья и, отдельно - Египет.

Центром этого огромного ареала было государство Мари, связанное как с соседями на юго-восточной и южной границе, так и со странами севера Месопотамии (Карана), Сирии (Ямхад, Катна), Восточного Средиземноморья (Библ, Арвад, Угарит) и торговым сообществом Малой Азии.

Однако с появлением и постепенным расширением территорий крупнейших государственных образований второй половины II тыс. до н.э.- начала I тыс. до н.э., таких как Новохеттское царство и Ассирийская империя, внешняя торговля вынуждена сокращать ареал распространения.Она, в условиях усиливавшейся внешнеполитической нестабильности, теряет свое значение в экономике многочисленных государств, подчинённых своими могущественными соседями, и сохраняется только в рамках самоуправлявшихся торговых городов и частных коммерческих домов (таких как торгово-ростовщические дома Эгиби и Мурашу в Нововавилонском царстве).