автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Политическая критика: структура и особенности функционирования

  • Год: 1991
  • Автор научной работы: Кузнецов, Александр Вениаминович
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Одесса
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Автореферат по политологии на тему 'Политическая критика: структура и особенности функционирования'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Политическая критика: структура и особенности функционирования"

ОДЕССКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени И.И. МЕЧНИКОВА

На правах рукописи Кузнецов Александр Вениаминович

ПОЛИТИЧЕСКАЯ КРИПША: ■' СТРУКТУРА И-ОСОБЕННОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ

Специальность 23.00.02 - Политические институты и процессы

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

Одесса - 1991

Работа выполнена на кафедре политической социологии Одесского ордена Трудового Красного Зкгмени государственного университета им. И.И. Мечникова

Научней руководитель - кандидат философских наук, доцент •

Подмазко Е.А.

Официальные оппоненты:

\

Доктор; философских наук, профессор Чередниченко- А.П. Кандидат философских наук» доцент Феоктистов А.М.

ч

Ведущая организация - Институт повышения квалификации преподава-

I

телей гуманитарных дисциплин при Киевском государственном университете имени Т.Г. Шевченко

Защита состоится " 1991 г. в " " часов

на заседании специализированного совета К. 068. 2412 по политическим наукам в Одесском государственном университете имени И.И. Мечникова / 270015, г. Одесса, Французский бульвар, 24/26, ауд. 60/.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Одесского государственного университета имени И.И. Мечникова.

Ав?ореферат разослан " "_;_1991 г*

Ученый секретярь специализированного совета Кандидат исторических наук, ^¿/Ц^УкЛ, Скрыпник

доцент

- 3 -

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Ене критики не' функционирует ни одна сгТ-ера жизнедеятельности общества. Не является исключением в этом смысле и с.йера политики. Критическая форма политической деятельности или политическая критика является необходимом средством совершенствования ^орм государственного управления, принятия политических решений, обновления системы политические организэпл и институтов, самор^си-■. тия всей системы политические отношений в целом.

Актуальность тему исследования обусловливается, во-первых, все более обостряющимся противоречием мс-дду эмпирическим осознанием роли критики в общественном развитии и недостаточным теоретическим осмыслением этого-явления. Это привопит к тому, что иелкй ряд сфер жизнедеятельности общества находится вне сознательной критической деятельности людей, негативные явления, возникающие в них, своевременно не выявляются и не устраняются. В свою очередь, это ограничивает возможности рационального использо ванир социальна резервов и эффективного правления социальнь-ми процессами, приводит, к возникновению кризисна явлений,обострению социальна противоречий и порождению неадекватных согаальш-м условиям и обстоятельствам форм и методов их разрешения. В связи с этим представляется важным и необходимым проведение методологического анализа теории критики, как фундаментальной основа использования данного феномена в социальной и политической теории и практике. Во-вторых, как показывает политическая практика, несвоевременное выявление и преодоление ошибок в сфере политики оказывает негативное воздействие не только на данную сферу, но и непосре. твенно и незамедлительно находит свое негативное проявление и л других сферах социальной жизни.

В современных условиях роль политической сферы в жизни об-

щества неуклонно возрастает и в ней принимают активное участие все более широкие слои населения. Вот почему такой институт как политическая критика перестает играть роль лишь внутреннего организационного принципа функционирования политических партий и дру-• гих общественно-политических организаций. Критика в современных условиях приобретает статус социального института, принципа' функционирования массового сознания, субъектов политики, принципа функционирования политической системы в целом. Научный анализ этих процессов и, прежде всего, политической критики как гТормы политической деятельности, ее структурных элементов становится' . актуальным и представ:-~ет значительный теоретический и практический интерес. В-третьих, актуальность исследуемой проблемы обусловливается тем, что состояние политической критики дает возможность судить о политическом режиме того или иного государства, так как динамика политической жизни и степень ее регламентации находятся в зависимости от уровня развития политической критики в обществе. Исследование этой взаимосвязи позволяет более углубленно понять причины возникновения и функционирования тех или иных форм государственной власти, способов их осуществления, соотношения демократии и тоталитаризма, прогнозировать способности политических систем к самообновлению и самосовершенствованию. В-четвертых, гуманизация общественных и политически '■ отношений, в частности, становится ныне ведущей тенденцией мирового развития. В силу этого возрастает потребность поиска благоприятных условий и разработки принципов эффективного функционирования критической деятельности в политике, повышения преобразовательных, познава-. тельных, аксиологических, коммуникативных возможностей политической критики. Это особенно важно, так как функционирование действительно критической деятельности происходит в постоянной борь-

бе с псевдокритической деятельностью. Наконец, в-пятых, особую значимость разработка теории критики и ее частной проблемы политической критики имеет для политической практики и зарождающейся политической теории в нашей стране. Зарождение политического плюрализма, многопартийности, гласности и демократии, с одной стороны,, сопрогт-адающееся обострением социально-политических и национальных конфликтов, непримиримостью конфликтующих сторон, распространением экстремистских способов политической критики, лавирование политической жизни страны между демократией и диктатурой, с.другой стороны,, все это требует специальных научных разработок как общематодологи-ческих, так и частных проблем теории критики. Степень разработанности п р о б л 'е м ы. -

Нужно признать, что более ин-енсивно разработка тех иди иных аспектов критики и ее функционирования в политической жизни . общества велась зарубежными учеными. Среди них выделяются представители "критической теории", "критического рационализма", а также труды болгарского ученого М. Янкова.

Разработка теории критики в советской науке несет на се"е отпечаток тех процессов, которые происходили в нашем обществе. До 1949 года критика как отдельный предмет научного исследования в совет- , ской социологии отсутствовала. И это не случайно. По мере формирования и утверждения культа личности Сталина И.В. становилось все более опасным не только объективно исследовать этот феномен и его роль в общественном развитии, но и вообще проявлять какую-либо критичность.. Наибольшая "продуктивность" советской науки по'проблемам критики приходится на 1949 - 195Г годы. В. послевоенный период после преодоления невероятных тягот и лишений войны в обществе «зреют надежды на лучшую, более благоустроенную и демократическую жизк. , а это ставило под угрозу самодержавную диктатуру "отца народов"-. Имен-

но поэтому на помощь призываются представители "науки" для осуществления очередной апологетической акции в пользу сталинизма и его сторонников, в оправдание очередной волны репрессий /1949 -• 1952 гг./, которые штампуют диссертацйи-блиэнецы и по тематике, и по содержанию. Б последующие годы разработка проблем критики ограничивается в осноеном историческими исследованиями ее в функционировании КПСС.'

\

Содержательный анализ советских исследований критики показывает, что значительное число авторов рассматривает критику как закономерность развития социалистического общества. Другие авторы кладут в основу своих исследований деятельности^ подход, раосмат-• ривая критику как специфическую деятельность в области партийного с", жительства, идеологической борьбы, науки. Менее исследованными в советской науке являются проблемы функционирования *фИг .Тлки в таких сферах'как политика, управление, экономика, мораль. Кроме тоги, необходимо учитывать тот факт, что советские исследования проблем критики до последнего времени были крайне идеологи. зпровалы'. Это не'мо1ло ни отразиться на характере научной добросовестности исследователей.' Поэтому методология анализа критики и ее теория после классиков марксизма-ленинизма в советской науке не претерпела какого-нибудь существенного развития. Более того, многие'из рациональных положений марксизма по проблемам критики недобросовестными его последователями были извращены, доведены до абсурда.

• Все это не означает, однако, что в советской науке отсутствуют труды, представляющие действительный научный интерес, являющиеся продуктивными лементамг в формировании теории критики. К их числу относятся работы З.Н. Багирова, Л.Г. Ионика, В.М; Косякова, В.А. Гулинченко,. С.Б. Роцинского, Ю.А. Харина и других, к

' -

которым мы в процессе исследования обращаемся. _ .

В то же самое время исследование проблем критики в советс-. кой политологии не сформировалось в специальное научное направ- ■ ление. в отличие'от современной западной политологии и социологии. Более -того, авторы "Краткого словаря по социолог*,..", например, считают, что в этом нет и необходимости, "поскольку критический анализ противоречий и негативнее тенденций в_ общественных

процессах долнен быть органическим элемен-ом любого марксистскому ■ . го исследования. Что ж, если даже свести функционирование кри-'

тики к процессу познания, то и в- этом случае история развития гуманитарной науки, всегда претендовавшей на звание марксистской, далеко не всегда демонстрировал^ органическую ее связь с критикой. Бот почему в современной советской социологии и политологии ■ при наличии многообразия подходов к исследованию феномена -критики отсутствует взаимосвязь мевду ними.

В силу известных причин в советской науке отсутствуют ка-. кие-либо научные разработки связанные с понятием политическая ■ критика. \ .

Возрастание теоретической и практической значимости рас- " сматриваемой проблемы, ее недостаточная научная разработанность,, потребность'научного анализа феномена критики в сфере политики определили выбор теш диссертации, цель и "задачи исследования.

ОБЪЕКТОМ диссертационного исследования выступает критика как всеобщая форма социальной деятельности.

ПРЕДМЕТОМ научного анализа является пелагическая

I. Критика социальная /критицизм/: Краткий словарь г.о социологии /Под оби?, ред. Д.М. Гвишиани, Б.И. Лапина; Сост. Э.М. , Коржевч, Н.Ф. Наумова.- М.: Политиздат, 1989.- С.132.

критика и особенности ее функционирования в политической жизни общества.

Цель изадачи исследования. Исходя из потребностей политической теории и практики, выдвигаются цели научного исследования: I/ теоретический анализ института полити- ■ ческой критики и его взаимосвязь с политическими режимами; 2/ теоретическая разработку принципов и инфраструктуры аффективного функционирования критики в политической жизни общества.

. Достижение целей диссертационного исследования предполагает-1 ц

ся обеспечить решением следующих задач. 1/.На основе исторического и политического анализа критики изучить ее как форму социальной деятельности,- находящую свое выражение в различных типах, вид*< и сферах; социального проявления. 2/. Исследовать специфику проявления критики в сфере политика посредством анализа ее структуры: субъекта', объекта, целей,способов, результатов/.3/.На-основе исследования функционирования политической критики в различных политических режимах в различные исторические эпохи, на опыте стран западной демократии и опыте политической жизни СССР выявить наиболее типичные проявления взаимосвязи и взаимозависимости политической критики и политических режимов. 4/. Анализи-руя-.политическую жизнь современных демократических обществ и политические процессы, происходящие в советском обществе, обосновать условия /гарантии/ и принципы, необходимые для Биективного функционирования политической критики. 5/. По результатам теоретического исследования выработать рекомендации по дальнейшей разработке проблемы политической критики в советской политологии, по использованию выводов данного диссертационного исследования в процессе преподавания политических наук и в конкретной политичес-, кой практике._

Научная новизна работы связана как с под-

ходом к решению проблемы в целом, так и с содержанием теоретических положений и выводов, сформулированных в ней, чт 1 находит свое выражение в следующих положениях выносимых на защиту:

- В рамках методологического анализа критика рассмотрена в различных срезах структуру социальной деятельности. На основе этого анализа обоснован тезис о том, что критика является всеобщей формой социальной деятельности. Одновременно кр..гика изучена как институционально обособленный вид социальной активности людей, описаны технология и направленность критического действия, комбинации его субстратных характеристик. По-новому осмыслена взаимосвязь социальных функций критики. В противоположность утверждениям некоторых исследователей /см., например, работы Роцинского С.В., Янкова М./ о том, что в одних обществах преобладает функция преобразования, а в других - функция стабилизации, диссертант приводит аргументы в пользу того, что функционирование критики в любом обществе не сводимо ни к одной из них. Обе функции взаимообусловливарт до.Ъзаимопредпо- -лагагат друг друга, определяя статус критики как важнейшего фактора социального прогресса. , •

- ! Впервые в отечественной политологии политическая деятельность в форме политической критики рассмотрена как само- ■ стоятельный предмет научного анализа. К решению данной проблемы применен в комплексе системно-структурный.и функционально-исторический подходы. ■ •

- Определен категориальный аппагчт и дана харак-. теристика предлагаемых в исследовании элементов структуры,.инфраструктуры политической' критики и принципов ее функционпова-чия.

- Разработаны структура политической критики и подструктуры элементов ее составляющих. В ходе их анализа обоснован вывод о том, что положительный результат в политической деятельности не может быть достигнут вне ее критической формн. ,

- В диссертации впервые /прослежена взаимосвязь политической критики и политических режимов. Установлена непосредственная зависимость жизнеспособности и прогрессивности политических систем от свободы функционирования политической критики в них.

- Научная новизна диссертации состоит в разработке системы гаран-

тий и принципов функционирования политической критики. Исходными условиями описания данных систем в противоположность к ранее существовавшим являются комплексность и ориентированность на гуманистические ценности. Практическая значимость исследова-ц и я заключается в том, что содержание диссертации, Сделанные в ней теоретические выводы и обобщения создают определенную научную базу для дальнейшей разработки теории критики в целом, ее методологических основ, а также проблем эффективного функционирования политической критики в политической жизни общества. Использование теоретических рекомендаций в конкретных политологических исследованиях позволит своевременно выявлять псевдокриг__ тические тенденции в деятельности тех или иных субъектов политики, изменения в регламентации политической жизни. Материалы'исследования могут быть использованы для теоретической подготовки специалистов в процессе преподавания политических наук. Структура работы. Диссертация состоит из введения, . двух глав, заключения и списка использованной литературы.

Данное диссертационное исследование не' претендует на исчерпывающее изложение затронутых проблем и их научную бесспорность.

Целый ряд из них требуют дальнейшей разработки, специальных научных исследований, дискуссий политологов, футурологов, политиков и Т»п.. Вместе с тем, рассматривая политическую критику, автор стремился исходить из объективного отражения явления критики в социальной и политической практике, опираясь в своих лсгических построениях на конкретно-исторические явления и процессы, диалектико-ма-териалистический метод исследования данного явления, предшествующие достинения советской и зарубежной науки в данной области.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ ро введении обоснована актуальность теш диссертации, указаны'основные методологические принципы ее исследования, проанализирована степень разработанности проблемы, сформулированы цель и основные задачи исследования, а такае указана степень новизны полученных результатов.

В первой главе - "Методологический анализ теории критики" - предпринимается попытка обосновать правомерность анализа крктикт как всеобщей формы социальной деятельности.

В первом параграф« критика исследуется в эзотерическом, экзотерическом и гносеологическом срезах структуры социальной деятельности. Системно-структурный анализ дшшого явления показывает: I/. Всякая социальная деятельность /преобразовательная, познавательная,-аксиологическая, коммуникативная/ может быть представлена по своей форме непосредственной или опосредованной критикой. 2/. Критика выступает стороной, модусом теоретической и практической деятельности, В втом плане она определяется как духовно-практическая активность людей. 3/. Критики моает рассматриваться как специфический институционально обособленный вид социальной деятельности - критическая деятельность.

Обосновывается, что критика имеет место во всех сфера* приложения человеческой активности, в сфере политики она проявляет .'себя как политическая критика,* ' .

' Параграф заканчивается анализом соотношения социальные функций критики. Исходя из уже имеющихся разработок данной проблемы, предпринимается попытка обосновать их взаимосвязь и взаимообусловленность и на этой основе утверждать, что критика вьттол-няет роль социального регулятора в развитии общества, способа саморазвития эциальных систем.

II • • .

Во'втором параграфе исследуется проявление критической деятельности в сфере политики, специфика которой расскрывается через анализ специфики ее структурных элементов: субъекта, объекта, целей, результатов и способов их достижения.

жСУБЬЕКТАШ и одновременно ОБЪЕКТАМИ ытут выступать граж- ' данское общее:во, ерциальные группы и слои, социальные институты и организации, отдельные личности. Те или иные проявления, сторо-" ны объекта являются ПРЕДМЕТОМ политической критики. К нему относятся политические лозунги ..и идеи, учения и теории, политические прохраммы и платформы, ценности и нормы, традиции и законодательные акты, социальные статусы и политические роли, а также, конкретные теоретические и практические действия субъектов п'олитичес-. кой деятельности по их производству и реализации.

СПОСОБЫ политической критики классифицируются по степени

' уастия в политической деятел юсти /индивидуальные, групповые, « • • *

массовые -способы/, по сферам деятельности /теоретические, практические способы/, по субординационным связям элементов .Ь^лити-ческой системы /способы г итики "сверху" и способы критики-'."сикозу"/,'по степени интенсивности /иммобильные, активные, экстремистские/. Более подробно в диссертации рассматриваются .с.гссоби

политической критики, классифицируемые по степени интенсивности.

РЕЗУЛЬТАТ^ политической критики в исследовании подразделяются по различи™ основаниям следующим образом: познавательные /выявление противоречий, ошибок и недостатков/, аксиологические /обнаружение степени несоответствия предмета социальным интересам субъекта критики/, духовные /осуществление политического выбора/, духовно-практические /практическая реализация политического .выбора/.

На основе анализа структурных элементов"политической критики в параграфе делается попытка определить это понятие. ПОЛИТИЧЕСКАЯ КРИТИКА - это форма участия субъектов политической деятельности в осуществлении власти /противодействия ее осуществлению/, при помощи которой в результате негативации достигается наиболее адекватное экономическому базису функционирование политической системы, обеспечивается истинность познания, объективность социальных оценок'политических явлений и процессов, стабилизация или коренная ломка политических отношений. •

Вторая глава - "Критика и политическая жизнь общестйа"-всецело подчинена описанию института политической критики в политической жизни общества.

В первом параграфе на основе функционально-исторического подхода анализируются особенности взаимосвязи политической критики и политических режимов. За исходные берутся три наиболее общи* типа регламентации политической жизни - тоталитарный, авторитарный и демократи-эский политические режимы. Их воздействие на функционирование политической критики исследуется на примерах различных стран в различные периоды их политической истории. Значительное место в параграфе отводится анализу связи политического режима и политической критики в странах западной демократии.

^оратное воздействие политической критики на политический режим ' исследуется на опыте политической жизни СССР. В параграфе обое-• повываете что изменения количества и качества субъектов и ; объектов, выбор,.способов политической критики, соотношение в ней псевдо и действительно критической деятельности и другие „. факторы в различные периода политической истории советского .общества приводили либо к усилению тоталитаризма, авторитаризма, либо к демократизации политической жизни.

Анализ современных политических реалий в СССР позволил вв-делить две противоречивые тенденции. С одной стороны, это позитивные перемень', направленные на осуществление демократических ■ реформ, на создание гуманистического■общественного устройства. С друг й стороны,; это сохранение значительного потенциала тотали-. тарной регрессии. Обе тенденции оказывают непосредственное влияние на состояние критики в политической хизни страны. Если в политической критике возобладают экстремистские способы, ложные ценности, ограничения и преследования субъектов политики за критику - весьма вероятен возврат к .тоталитаризму, диктатуре личности или политической организации. Если политическая критика станет нормой политической деятельности и политических отношений всех субъектов политики, если она будет осуществляться в ходе диалогов, консультаций', дискуссий, переговоров, парламентской борьбы, электоральной деятельности и т.п. - в этом случае наиболее вероятным будет путь дальнейшей демократизации и гуманизации сойотского .общества.

Параграф завершается выводом о_ том, что степень регламентации политической жизни общества находится в непосредс^иэ1Шой взаимосвязи с политической критикой. Тоталитаризм утнцожает по- • лнтическую критику, ограничения политической критики ;$<5уоздают

тоталитаризм. В свою очередь, развитие 1,./литичес1.ой критики ведет к демократу, демократия предполагает высокий уровень развития политической критики. ~

Во втором параграфе исследуются инфраструктура и принципы функционирования политической критики в политической жизни общества..

ИНФРАСТРУКТУРА ПОЛИТИЧЕСКОЙ КРИТИКИ в диссертации определяется как система гарантий, обеспечивающих определенный уровег-. /степень/ безопасности и независимости субъекта от объекта политической критики, создающая возможность критиковать, не'нанося себе .неоправданно высоких материальных и духовных затрат.

Система гарантий в обществе, ориентирующемся в своем разви-.. тии на гуманистические традиции, демократический образ жизни-включает в себя экономические, политические, правовые, социальные, нравственные, информационные гарантии. В параграфе даются определения и раскрывается содержание этих гарантий.

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ГАРАНТИИ ПОЛИТИЧЕСКОЙ КРИТИКИ г это совокупность экономических отношений, а также материальных, день...пых и финансовых факторов, создающих необходимую степень экономической безопасности и независимости субъекта от объекта политической' критики. Данный вид гарантий охватывает такие явления экономической жизни, как наличие института частной собственности, устойчивых источников доходов, свободы выбора и вступления в различ--ные отношения собственности, своооды найма, перемещения, экономического самоуправления, свободы смены и преобретения профессий, свободы предпринимательской деятельности, господства экономических методов в управлении экономикой и- т.д. .1 ПОЛИТИЧЕСКИЕ ГАРАНТИИ ПОЛИТИЧЕСКОЙ КРИТИКИ - это система политических отношений, в которой отсутствуют зоны и объекты .- а-

крытые для критики и обеспечивается политическая независимость и безопасность субъекта от объекта политической критики вне зависимости от их положения /властвующий - подвластный/ в системе этих отношений. Инвариантами данной системы отношений выделяются: политический плюрализм, признание политических прав субъектов политической критики как естественных и неотчуждаемых, абсолютный характер политических прав отдельной личности по отношению к правам других субъектов политики,, формирование гражданского общества, демократический механизм политической власти.

ПРАВОВЫЕ ГАРАНТИИ ПОЛИТИЧЕСКОЙ КРИТИКИ _ ото совокупность, правовых отношений и конкретных законодательных актов, создающих правовой иммунитет субъекту критики. В процессе описания данного типа гарантий раскрываются основные принципы .функционирования правовых отношений, а также предлагаются некоторые положения, которые должны иметь место в соответствующих законодательных акта-' д.й обеспечения правовой защиты субъектов политики.

СОЦИАЛЬНЫЕ ГЛРАЧСТГ ПОЭТИЧЕСКОЙКРИТИК1Г- это такая взаимосвязь элементов социальной структуры общества, которая обеспечивает социальное равенство мевд/ ними и исключает приоритет 'в обществе отдельной социальной группы или слоя. Анализируются два исторических■пути достижения относительной однородности в. социальной структуре общества. Первый - формирование социальной моноструктуры,' он был присущ странам, избравшим путь социалистического развития. Второй - полиструктурный вариант социальной организации - получил распространение в странах развитого капитализма.

НРАВСТВЕННЫЕ ГАРАНТИИ ПОЛИТИЧЕСКОЙ КРИТИКИ - это такая совокупность человечески* отношений, при которых как критика извне, так и самокритика воспринимаются субъектами политической деятельности как естественная норма политического поведения. Наряду с

общечеловеческими нравственными ценностями к составу нравственных гарантий относятся способности критически мыслить и действовать, воспринимать критику как нравственный долг и естественное этическое, правило, адекватно реагировать на критические замечания.

ИН5ЮРМАЦИ0ННЫЕ ГАРАНТИИ ПОЛИТИЧЕСКОЙ КРИТИКИ - это такая система информационного обеспечения политической деятельности, при которой субъекту доступна объективная и исчерпывающая информация об объекта политической критики и его деятельности, а объект лишен возможности манипуляции информацией с целью воздействия на политическое сознание и политическое поведение субъекта. В диссертации дается описание системы информационного обеспечения политической критики.

. В исследовании обосновывается необходимость принципов, которые при данной инфраструктуре обеспечили бы максимальную эффективность функционирования политической критики. В параграфе раскрывается их содержание.

ПРИНЦИП НЕПРЕШШОСТИ' основывается на несовершенстве всех атрибутов политической жизни. Рациональность и приоритетность тех или иных политических программ и теорий, ценностей и норм, политических выборов и решений, политических организаций и политических отношений доказывается тем, что количество выявленных недостатков не превышает количества их достоинств и количества недостатков их политических альтернатив. '

ПРИНЦИП 1УМАНИТАГО0Й-НАПРАВЛЕННОСТИ предполагает регламентацию функционирования политической критики гуманистическими ценностями, лишение права на критику су<Ь>рктов, деятельность которых противоречит или противостоит этим ценностям.

ПРИНЦИП ЛЕГИШНОСТИ И НЕНАСИЛЬСТВЕННОСШ обусловливает

-18 - • ' . . ' использование только таких способов политической критики, кото-рте исключают"насилие и нарушение, игнорирование господствующих в обществе политических и правовых норм.

ПРИНЦИП КОМПЕТЕНТНОСТИ предполагает гармоничное сочетание профессионализма в политике с учетом самых широких социальных интересов общества.

В диссертации отмечается, что свобода критики в политической деятельности не абсолют и не тождественна анархии, поэтому принципы политической критики в. ступают ее регламентационны-ми границами и обеспечивают" ее высокую преобразовательную, аксиологическую, познавательную, коммуникативную результативность, демократизацию политической'жизни, жизнеспособность и динамизм политической системы общества.

В ЗАКЛЮЧЕНИИ диссертации кратко изложено научно- теорети-. ческое и практическое значение исследования, определены перспективы последующего изучения проблемы политической критики, дан ряд рекомендаций к практическому' использованию выводов данного исследования.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные теоретические положения, выводы и практические рекомендации диссертации использованы в докладах ' и сообщениях, сделанных на научных конференциях, в тезисах выступлений на республиканский конференции кафедр общественных наук "Перестройка и общественные науки" /1990г./, на республиканской научной конференции "Современный этап политической реформы на Украине: теоретические и научно-практИческие проблемы" /1991г./., Они прошли апробацию на межвузовских семинарах преподавателей общественных, наук Краснознаменного Одесского военного округа /1988 - 1991 гг./, теоретических семинарах преподавателей Одесского высшего военного училища, в научных сообщениях на заседа-

нии кафедры политической социологии Одесского государственного

университета имени И.И. Мечникова.

Основные положения диссертации'изложены в следующих публикация?':

1. Кузнецов A.B., Подмаэко Е.А. Методологические основы теории критики и социальная ответственность //Перестройка и общественные науки. К 125-летию Одесского государственного университета. Тезисы докладов и выступлений на юбилейной научной конференции кафедр общественных наук /17-18 апреля 1990 года/.- Одесса, 1990.- C.I55-I56.

2. Кузнецов A.B. Критика как социальная форма диалектического отрицания.- Одесса: ОВВАКУ, I99Q.- Збс.

3,. Кузнецов A.B. Структура политической критики.- Одесса: ОВВАКУ, 199Г,- 20с.

4. Кузнецов A.B. Критика и интернациональное воспитание //Сб.ст. III межвузовской научно-практической конференции обществоведов "Проблемы нового подхода к диалектике национального и интернационального в процессе преподавания-общественных наук" /21-2г мая 1991 года/.-Одесса: ОВВОКИУ, 1991.- С.57-63.

5. Кузнецов A.B. Политическая критика: особенности функционирс вания в-современной политической жизни Украины //Современный этап политической реформы на Украине: теоретические и научно-практические проблемы.' Тезисы докладов и выступлений на научной конференции /15-17 октября 1991 года/.,- Одесса: ОГУ, I99I.-C. .

6. Кузнецов A.B. Некоторый скепсис.по поводу обретенной независимости // Вечерняя Одесса.- 7 сентября 1991.- С. 2.

I?

Соискатель^.-/ А. Кузнецов