автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Политическая культура государственных гражданских служащих в современной России

  • Год: 2012
  • Автор научной работы: Гайдук, Яна Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Политическая культура государственных гражданских служащих в современной России'

Текст диссертации на тему "Политическая культура государственных гражданских служащих в современной России"

61 12-23/291

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА И ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ при ПРЕЗИДЕНТЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

Кафедра национальных и федеративных отношений

ПОЛИТИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА ГОСУДАРСТВЕННЫХ ГРАЖДАНСКИХ СЛУЖАЩИХ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ

Специальность 23.00.02 — политические институты,

ГАЙДУК Яна Александровна

процессы и технологии

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата политических наук

НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ:

КАЛИНИНА Клавдия Владимировна, доктор исторических наук, профессор

Москва-2012

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.......................................................................... 3

ГЛАВА 1

ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ СОДЕРЖАНИЯ И УСЛОВИЙ ФОРМИРОВАНИЯ ПОЛИТИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ В СОВРЕМЕННОМ ОБЩЕСТВЕ............................................. 17

1.1. Понятие, сущность и основные подходы

к изучению политической культуры........................................ 17

1.2. Соотношение политической и правовой культуры

в структуре современной общественной жизни......................... 35

1.3. Политическая культура государственных служащих

как вид политической культуры современного общества.............. 52

1.4. Эволюция и современное состояние политической культуры государственных служащих в Российской Федерации.................. 66

ГЛАВА 2

ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ПОЛИТИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ГРАЖДАНСКИХ СЛУЖАЩИХ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ............................................... 79

2.1. Конституционное правосознание как специфический элемент политической культуры государственных гражданских служащих

в Российской Федерации...................................................... 79

2.2. Этнорегиональные особенности политической

культуры на государственной гражданской службе..................... 96

2.3. Трансформация политической культуры

государственных гражданских служащих в современной России.... 113

2.4. Пути и средства политико-правового воспитания государственных гражданских служащих................................. 131

ЗАКЛЮЧЕНИЕ...................................................................... 156

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ................................................................... 160

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертационного исследования. Современный период развития российского государства характеризуется системным реформированием политических, экономических, социальных и иных основ жизни общества, что предполагает соответствующий уровень политической культуры государственных гражданских служащих.

Вместе с тем, очевидным является необходимость системного повышения политической культуры не только государственных, но и муниципальных служащих, а также всего общества в целом.

На государственном уровне пока не выработаны критерии формирования политической культуры в условиях демократизации общественных отношений. Политическая культура - составная часть общей культуры общества, формирующаяся и проявляющаяся в процессе становления демократии.

В связи с этим исследуемая проблема актуализируется тем что, во-первых, развитие федеративного государства, формирование демократических институтов, экономическое развитие страны, установление и реализация гражданских прав и свобод выводят на первый план личностный фактор социального развития, ориентацию на формирование и поддержание конституционного порядка, высокого уровня политической культуры общества. Состояние политической культуры в государстве является важным показателем степени зрелости политической системы.

Политическая культура затрагивает основные сферы жизни общества: политическое сознание и реализацию политико-правовых норм, свободы и обязанности граждан, политические институты, определяя их особое качественное состояние.

Во-вторых, формирование политической культуры государственных гражданских служащих актуализируется внедрением общепризнанных принципов и норм международного права в реализацию государственной власти и управления.

При этом, содержание политической культуры государственных гражданских служащих должно адекватно строиться на общечеловеческих ценностях, принципах уважения к правам народов России, федеративных началах российского государства и общества с сохранением отечественных культурно-мировоззренческих традиций.

В-третьих, в современных условиях возрастают требования, предъявляемые к уровню политической культуры и особенно политического сознания государственных гражданских служащих, что находит своё отражение в формировании представительных органов государственной власти, антикоррупционных стандартах в сфере государственной власти и государственной гражданской службы. Необходима демократизация властных отношений , преодоление коррупционной зависимости государственных служащих.

В-четвёртых, в любые исторические периоды в России вопрос о выработке оптимальных подходов к вопросам государственной службы в условиях многонациональной России имел серьезное значение, ибо государственный гражданский служащий, независимо от принадлежности к какой-либо национальности, является участником служебных отношений.

При этом, следует отметить, что у российских реформ нет и не может быть будущего без политики, способной обеспечить гармонию в межнациональных отношениях. В связи с этим, важной задачей является формирование у государственных служащих культуры межнационального общения.

В целях формирования политической культуры государственных гражданских служащих необходимо постоянная профессиональная переподготовка и повышение квалификации государственных гражданских служащих, как федеральных, так и субъектов Федерации.

В-пятых, анализ системы организации государственной гражданской службы и законодательства ряда субъектов Российской Федерации позволяет более детально проанализировать и оценить проблемы формирования поли-

тической культуры, пробелы в этой сфере, а также предложить меры по их преодолению.

Политическая культура государственных гражданских служащих, выступающая ядром социально-политического развития, нуждается в научном определении ее сущности, путей совершенствования.

Таким образом, проблема диссертационного исследования является актуальной как с точки зрения политической науки, так и политической практики. Всё это в совокупности и определяет актуальность диссертационной работы.

Степень научной разработанности темы исследования. Проблемы политической культуры и политического воспитания привлекают внимание многих современных исследователей. Однако политико-правовые основы формирования политической культуры государственных гражданских служащих в современной России пока не нашли своего должного освещения в политологической литературе.

Среди зарубежных учёных, чьи политические воззрения являются особо важными, связанными с политической культурой государственных гражданских служащих следует выделить М. Мартина, Т. Поттера, Д. Райта, Р. Такера, Л. Ослунда, К. Хендли, Л. Штейна и др.

Те или иные аспекты политической культуры как таковой, рассматривались мыслителями прошлых веков: Аристотелем, Ш.Монтескье, А.Токвилем, И.Кантом, М.Вебером, Н.Бердяевым, Г.И. Плехановым, В.И. Лениным и др.

Понятия «политическая культура» и «носители политической культуры» впервые употреблены немецким просветителем И. Герцером (1977 - 1803 гг.) в его работе «Идеи к философии истории человечества». Как к научной проблеме, внимание ученых к политической культуре было привлечено в 60-е годы XX века. Среди известных зарубежных ученых, исследовавших политическую культуру, назовем: Г.Алмонд, А. Боднар, С. Верба, В.Розенбаум, С. Хатингтон, П. Эстер и др.

Проблема политической культуры государственных гражданских служащих исследовалась в трудах российских ученых: С.А. Авакьяна, С.С. Алексеева, Г.В. Атаманчука, М.В. Баглая, П.П. Баранова, И.Н. Барцица, Д.Н. Бахраха, В.Н. Витрука, В.Г. Вишнякова, О.В. Гаман - Голутвиной, JIM. Дробижевой, В.Ю. Зорина, Т.Д. Зражевской, В.Н. Иванова, Ю.В. Ирхина, В.А. Козбаненко, Е.И. Козловой, Е.Г. Крылова, O.E. Кутафина, A.B. Малько, Г.В. Мальцева, A.B. Оболонского, Э.А. Паина, A.C. Панарина, В.А. Проко-шина, А.И. Соловьева, Ю.Н. Старилова, В.М. Сырых, Ю.А. Тихомирова, Т.Я. Хабриевой, И.Д. Хутинаева, Е.Б. Шестопал, Ю.Л. Шульженко. Проблему политической культуры государственных гражданских служащих в условиях полиэтничности поднимали в своих исследованиях такие ученые как М.А. Асцвататурова, М.А. Аюпов, Х.А. Валеев, И.Р. Гимаев, Ф.Х. Мухаметшин, и ДР-

В историческом контексте деятельность государственных служащих с точки зрения процессов становления и развития политической культуры рассматривается в современных работах Т.Г. Архиповой, Н.В. Лаптевой, A.C. Сенина и др.

В Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, на кафедре национальных и федеративных отношений, сформировалась научная школа, уделяющая большое внимание вопросам политической и правовой культуры в федеративных государствах. Среди них: Р.Г. Абдулатипов, Л.Ф. Болтенкова, К.В. Калинина, A.A. Мацнев, Н.П. Медведев, В.А. Михайлов, С. А. Пистрякова, Е.Л. Рябова, Л.О. Терновая, В.В. Савельев, М.В. Столяров и др.

Обобщенный анализ отечественных и зарубежных научных трудов по вопросам политической культуры показал, что в большинстве из них проблема политической культуры государственных гражданских служащих не является объектом специального исследования и затрагивается лишь в той мере, в какой это необходимо для освещения тех или иных основных аспек-

тов темы. Проблематика формирования политической культуры государственных гражданских служащих в последнее время пока не получила должного освещения в самостоятельных научных исследованиях в современный период. Также недостаточно исследована проблема политической культуры в многонациональных сообществах.

Учитывая значительный научный интерес к проблемам формирования политической культуры государственных гражданских служащих, процесс комплексного исследования политических аспектов организации и деятельности государственных гражданских служащих нельзя считать завершенным, что обусловило необходимость проведения исследования в данной области.

Объект исследования — совокупность поведенческих элементов, признаков, составляющих политическую культуру государственных гражданских служащих в современной России.

Предмет исследования — функциональные и общечеловеческие качества российского государственного гражданского служащего, определяющие уровень его политической культуры.

Цель диссертационного исследования состоит в комплексном, системном анализе положений Конституции Российской Федерации, норм федерального законодательства и законодательства субъектов Российской Федерации о государственной гражданской службе, содержания политических и политико-правовых документов, позволяющих определить наличие или отсутствие в них требований к политической культуре государственных гражданских служащих, и выработка конкретных рекомендаций и предложений по повышению уровня политической культуры государственных гражданских служащих.

Цель исследования определила постановку и необходимость решения следующих задач:

— раскрыть понятие «политическая культура государственных гражданских служащих» и выявить сущность его проявления на современном этапе;

— провести политологический анализ научных подходов к пониманию политической культуры государственных гражданских служащих и методологии её формирования;

— исследовать структуру политической культуры государственных гражданских служащих, классифицировать её содержание;

— в системном плане определить основы формирования политической культуры государственных гражданских служащих и выявить проблемы её формальной регламентации;

— представить предложения по совершенствованию мер, направленных на повышение политической культуры государственных гражданских служащих; систематизировать опыт повышения политической культуры государственных гражданских служащих.

Теоретическую основу диссертационного исследования составили труды зарубежных и отечественных ученых разного профиля - философов, социологов, политологов, юристов, историков, - тем или иным образом касающихся тематики политической культуры государственных гражданских служащих.

Методологическую основу диссертационного исследования составляют как общенаучные методы: диалектический, логический, системного анализа, историзма, индукции и дедукции, аналогии, так и частно - научные методы: исторический, статистический, структурно-функциональный, сравнительный и социологический.

Собранный материал, методика научного изучения и анализа обеспечивают достаточный уровень обоснованности и достоверности научных выводов, формулируемых в настоящем диссертационном исследовании.

Нормативную и эмпирическую базу диссертационного исследования составляют: Конституция Российской Федерации, федеральные законы, указы Президента и постановления Правительства Российской Федерации, решения Конституционного Суда Российской Федерации, отдельные норма-

тивно-правовые акты зарубежных государств, а также законодательство субъектов Федерации.

Эмпирической базой диссертации послужили официальные документы, характеризующие результаты деятельности государственных гражданских служащих в современный период, статистические данные, определяющие уровень их политической культуры, сведения, отражающие степень доверия населения к государственным гражданским служащим, а также уровень их политической подготовленности.

Гипотеза научного исследования. В основе политической культуры государственных гражданских служащих должен быть заложен конституционный принцип обеспечения прав и свобод человека и гражданина, связанный с осознанием верховенства Конституции в политической системе Российской Федерации (конституционная идеология). Необходимость обеспечения ее в процессе всей своей профессиональной деятельности, с учетом этно-региональных особенностей субъектов Федерации.

Правовая идеология выступает средством реализации целей, политики государства, позволяет обеспечить реальное единство ценностных ориента-ций гражданина и государственного служащего, интегрировать множество существующих социальных, этнических, конфессиональных, территориальных, этнических и иных групп в нечто целое — самоидентификацию, которая является цементирующим звеном в государственно-организованном обществе.

Научная новизна исследования заключается в том, что оно является системным политологическим научным трудом, в котором осуществляется комплексный анализ формирования политической культуры государственных гражданских служащих в современном российском федеративном государстве, учитывая положения, сформулированные Федеральной программой «Реформирование и развитие системы государственной службы Российской Федерации (2009-2013 гг.)».

Автором предложены концепция и механизмы формирования политической культуры государственных гражданских служащих. В сопоставительном аспекте осуществлено исследование политической культуры государственных гражданских служащих в зарубежных странах.

В диссертации выявлено соотношение политической и этнической идентичности в политической культуре государственных гражданских служащих. На основе исследования природы, сущности и содержания политической культуры государственных гражданских служащих определены общие тенденции и особенности её формирования, предложены меры, направленные на повышение уровня политической культуры государственных гражданских служащих в условиях многонациональное™.

Диссертационное исследование позволило сформулировать и обосновать следующие основные теоретические положения и выводы, выносимые автором на защиту, в которых конкретизирована научная новизна:

1. Под политической культурой государственных гражданских служащих понимается знание, уважение и соблюдение политико-правовых основ развития Российской Федерации и ее субъектов, федерального и регионального законодательства, составляющего основу профессиональной деятельности, что является важнейшим фактором обеспечения реализации конституционных прав и свобод человека и гражданина. Уважительное отношение государственных гражданских служащих к конституционным правам и свободам человека и гражданина, формирование развитого политического сознания содействует созданию благоприятной среды для развития общества, в котором предупреждаются или разрешаются политическими средствами социальные проблемы.

2. Основными критериями конституционности политической культуры являются:

Полный текст автореферата диссертации по теме "Политическая культура государственных гражданских служащих в современной России"

ГАЙДУК ЯНА АЛЕКСАНДРОВНА

ПОЛИТИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА ГОСУДАРСТВЕННЫХ ГРАЖДАНСКИХ СЛУЖАЩИХ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ

Специальность 23.00.02 — политические институты, процессы и технологии

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

15 ид? ті

Москва — 2012

005013915

Диссертационная работа выполнена на кафедре национальных и федеративных отношений Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации»

Научный руководитель

Официальные оппоненты

Ведущая организация

доктор исторических наук, профессор КАЛИНИНА Клавдия Владимировна (Россия), профессор кафедры национальных и федеративных отношений ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации», г. Москва

доктор политических наук, доцент КУЗНЕЦОВ Игорь Иванович (Россия), доцент кафедры истории и теории политики, ФГБОУ ВПО «Московский государственный университета им. М.В. Ломоносова», г. Москва;

доктор исторических наук, профессор СЛИЗОВСКИЙ Дмитрий Егорович (Россия), профессор кафедры политических наук, ФГБОУ ВПО «Российский университет дружбы народов», г. Москва.

Учреждение Российской академии наук «Институт научной информации по общественным наукам РАН», г. Москва.

Защита состоится « 29» марта 2012 г. в 12.00 часов на заседании Диссертационного совета Д - 504.001.14 при ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации» по адресу. 119606, Москва, пр-т Вернадского, д. 84, 2-й уч. корпус, ауд. 3027.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале научной библиотеки РАНХ и ГС при Президенте Российской Федерации (1 уч. корпус).

Автореферат разослан «28» февраля 2012 г.

Ученый секретарь

Диссертационного совета,

доктор юридических наук, профессор

Л.Ф. Болтенкова

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. Современный период развития российского государства характеризуется системным реформированием политических, экономических, социальных и иных основ жизни общества, что предполагает соответствующий уровень политической культуры государственных гражданских служащих.

Вместе с тем, очевидным является необходимость системного повышения политической культуры не только государственных, но и муниципальных служащих, а также всего общества в целом.

На государственном уровне пока не выработаны критерии формирования политической культуры в условиях демократизации общественных отношений. Политическая культура — составная часть общей культуры общества, формирующаяся и проявляющаяся в процессе становления демократии.

В связи с этим исследуемая проблема актуализируется тем что, во-первых, развитие федеративного государства, формирование демократических институтов, экономическое развитие страны, установление и реализация гражданских прав и свобод выводят на первый план личностный фактор социального развития, ориентацию на формирование и поддержание конституционного порядка, высокого уровня политической культуры общества. Состояние политической культуры в государстве является важным показателем степени зрелости политической системы.

Политическая культура затрагивает основные сферы жизни общества: политическое сознание и реализацию политико-правовых норм, свободы и обязанности граждан, политические институты, определяя их особое качественное состояние.

Во-вторых, формирование политической культуры государственных гражданских служащих актуализируется внедрением общепризнанных принципов и норм международного права в реализацию государственной власти и управления.

При этом, содержание политической культуры государственных гражданских служащих должно адекватно строиться на общечеловеческих ценностях, принципах уважения к правам народов России, федеративных началах российского государства и общества с сохранением отечественных культурно-мировоззренческих традиций.

В-третьих, в современных условиях возрастают требования, предъявляемые к уровню политической культуры и особенно политического сознания государственных гражданских служащих, что находит своё отражение в4

формировании представительных органов государственной власти, антикоррупционных стандартах в сфере государственной власти и государственной гражданской службы. Необходима демократизация властных отношений, преодоление коррупционной зависимости государственных служащих.

В-четвёртых, в любые исторические периоды в России вопрос о выработке оптимальных подходов к вопросам государственной службы в условиях многонациональной России имел серьезное значение, ибо государственный гражданский служащий, независимо от принадлежности к какой-либо национальности, является участником служебных отношений.

При этом, следует отметить, что у российских реформ нет и не может быть будущего без политики, способной обеспечить гармонию в межнациональных отношениях. В связи с этим, важной задачей является формирование у государственных служащих культуры межнационального общения.

В целях формирования политической культуры государственных гражданских служащих необходимо постоянная профессиональная переподготовка и повышение квалификации государственных гражданских служащих, как федеральных, так и субъектов Федерации.

В-пятых, анализ системы организации государственной гражданской службы и законодательства ряда субъектов Российской Федерации позволяет более детально проанализировать и оценить проблемы формирования политической культуры, пробелы в этой сфере, а также предложить меры по их преодолению.

Политическая культура государственных гражданских служащих, выступающая ядром социально-политического развития, нуждается в научном определении ее сущности, путей совершенствования.

Таким образом, проблема диссертационного исследования является актуальной как с точки зрения политической науки, так и политической практики. Всё это в совокупности и определяет актуальность диссертационной работы.

Степень научной разработанности темы исследования. Проблемы политической культуры и политического воспитания привлекают внимание многих современных исследователей. Однако политико-правовые основы формирования политической культуры государственных гражданских служащих в современной России пока не нашли своего должного освещения в политологической литературе.

Среди зарубежных учёных, чьи политические воззрения являются особо важными, связанными с политической культурой государственных граждан-

ских служащих следует выделить М. Мартина, Т. Поттера, Д. Райта, Р. Такера, Л. Ослунда, К. Хендли, JI. Штейна и др.

Те или иные аспекты политической культуры как таковой, рассматривались мыслителями прошлых веков: Аристотелем, Ш. Монтескье,

A. Токвилем, И. Кантом, М. Вебером, Н. Бердяевым, Г.И. Плехановым,

B.И. Лениным и др.

Понятия «политическая культура» и «носители политической кульутры» впервые употреблены немецким просветителем И. Герцером (1977-1803 гг.) в его работе «Идеи к философии истории человечества». Как к научной проблеме, внимание ученых было привлечено в 60-е годы XX века. Среди известных зарубежных ученых, исследовавших политическую культуру, назовем: Г.Алмонд, А. Боднар, С. Верба, В.Розенбаум, С. Хатингтон, П. Эстер и др.

Проблема политической культуры государственных гражданских служащих исследовалась в трудах российских ученых: С.А. Авакьяна,

C.С. Алексеева, Г.В. Атаманчука, М.В. Баглая, П.П. Баранова, И.Н. Барцица, Д.Н. Бахраха, В.Н. Витрука, В.Г. Вишнякова, О.В. Гаман - Голутвиной, Л.М. Дробижевой, В.Ю. Зорина, Т.Д. Зражевской, В.Н. Иванова, Ю.В. Ирхи-на, В .А. Козбаненко, Е.И. Козловой, Е.Г. Крылова, O.E. Кутафина,

A.B. Малько, Г.В. Мальцева, A.B. Оболонского, Э.А. Паина, A.C. Панарина,

B.А. Прокошина, А.И. Соловьева, Ю.Н. Старилова, В.М. Сырых, Ю.А. Тихомирова, Т.Я. Хабриевой, И.Д. Хутинаева, Е.Б. Шестопал, Ю.Л. Шульженко. Проблему политической культуры государственных гражданских служащих в условиях полиэтничности поднимали в своих исследованиях такие ученые как М.А. Асцвататурова, М.А. Аюпов, Х.А. Валеев, И.Р. Гимаев, Ф.Х. Мухаметшин, и др.

В историческом контексте деятельность государственных служащих с точки зрения процессов становления и развития политической культуры рассматривается в современных работах Т.Г. Архиповой, Н.В. Лаптевой, A.C. Сенина и др.

В Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, на кафедре национальных и федеративных отношений, сформировалась научная школа, уделяющая большое внимание вопросам политической и правовой культуры в федеративных государствах. Среди них: Р.Г. Абдулатипов, Л.Ф. Болтенкова, К.В. Калинина, A.A. Мацнев, Н.П. Медведев, В.А. Михайлов, С. А. Пистрякова, Е.Л. Рябова, Л.О. Терновая, В.В. Савельев, М.В. Столяров и др.

Обобщенный анализ отечественных и зарубежных научных трудов по вопросам политической культуры показал, что в большинстве из них проблема политической культуры государственных гражданских служащих не является объектом специального исследования и затрагивается лишь в той мере, в какой это необходимо для освещения тех или иных основных аспектов темы. Проблематика формирования политической культуры государственных гражданских служащих в последнее время пока не получила должного освещения в самостоятельных научных исследованиях в современный период. Также недостаточно исследована проблема политической культуры в многонациональных сообществах.

Учитывая значительный научный интерес к проблемам формирования политической культуры государственных гражданских служащих, процесс комплексного исследования политических аспектов организации и деятельности государственных гражданских служащих нельзя считать завершенным, что обусловило необходимость проведения исследования в данной области.

Объект исследования — совокупность поведенческих элементов, признаков, составляющих политическую культуру государственных гражданских служащих в современной России.

Предмет исследования — функциональные и общечеловеческие качества российского государственного гражданского служащего, определяющие уровень его политической культуры.

Цель диссертационного исследования состоит в комплексном, системном анализе положений Конституции Российской Федерации, норм федерального законодательства и законодательства субъектов Российской Федерации, содержание политических и политико-правовых документов, позволяющих определить наличие или отсутствие требований к политической культуре государственных гражданских служащих, сформулировать предложения; в анализе деятельности государственных гражданских служащих, позволяющем выявить уровень их политической культуры.

Цель исследования определила постановку и необходимость решения следующих задач:

— раскрыть понятие «политическая культура государственных гражданских служащих» и выявить сущность его проявления на современном этапе;

— провести политологический анализ научных подходов к пониманию политической культуры государственных гражданских служащих и методологии её формирования;

— исследовать структуру политической культуры государственных гражданских служащих, классифицировать её содержание;

— в системном плане определить основы формирования политической культуры государственных гражданских служащих и выявить проблемы её формальной регламентации;

— представить предложения по совершенствованию мер, направленных на повышение политической культуры государственных гражданских служащих; систематизировать опыт повышения политической культуры государственных гражданских служащих.

Теоретическую основу диссертационного исследования составили труды зарубежных и отечественных ученых разного профиля — политологов, философов, социологов, юристов, историков, — тем или иным образом касающихся тематики политической культуры государственных гражданских служащих.

Методологическую основу диссертационного исследования составляют как общенаучные методы: диалектический, логический, системного анализа, историзма, индукции и дедукции, аналогии, так и частно-научные методы: исторический, статистический, структурно-функциональный, сравнительный и социологический.

Собранный материал, методика научного изучения и анализа обеспечивают достаточный уровень обоснованности и достоверности научных выводов, формулируемых в настоящем диссертационном исследовании.

Нормативную и эмпирическую базу диссертационного исследования составляют: Конституция Российской Федерации, федеральные законы, указы Президента и постановления Правительства Российской Федерации, решения Конституционного Суда Российской Федерации, отдельные нормативно-правовые акты зарубежных государств, а также законодательство субъектов Федерации.

Эмпирической базой диссертации послужили официальные документы, характеризующие результаты деятельности государственных гражданских служащих в современный период, статистические данные, определяющие уровень их политической культуры, сведения, отражающие степень доверия населения к государственным гражданским служащим, а также уровень их политической подготовленности.

Гипотеза научного исследования. В основе политической культуры государственных гражданских служащих должен быть заложен конституционный принцип обеспечения прав и свобод человека и гражданина, связанный с осознанием верховенства Конституции в политической системе Российской Федерации (конституционная идеология). Необходимость обеспече-

ния ее в процессе всей своей профессиональной деятельности, с учетом этно-региональных особенностей субъектов Федерации.

Правовая идеология выступает средством реализации целей, политики государства, позволяет обеспечить реальное единство ценностных ориентации гражданина и государственного служащего, интегрировать множество существующих социальных, этнических, конфессиональных, территориальных, этнических и иных групп в нечто целое — самоидентификацию, которая является цементирующим звеном в государственно-организованном обществе.

Научная новизна исследования заключается в том, что оно является системным политологическим научным трудом, в котором осуществляется комплексный анализ формирования политической культуры государственных гражданских служащих в современном российском федеративном государстве, учитывая положения, сформулированные Федеральной программой «Реформирование и развитие системы государственной службы Российской Федерации (2009-2013 гг.)».

Автором предложены концепция и механизмы формирования политической культуры государственных гражданских служащих. В сопоставительном аспекте осуществлено исследование политической культуры государственных гражданских служащих в зарубежных странах.

В диссертации выявлено соотношение политической и этнической идентичности в политической культуре государственных гражданских служащих. На основе исследования природы, сущности и содержания политической культуры государственных гражданских служащих определены общие тенденции и особенности её формирования, предложены меры, направленные на повышение уровня политической культуры государственных гражданских служащих в условиях многонациональное™.

Диссертационное исследование позволило сформулировать и обосновать следующие основные теоретические положения и выводы, выносимые автором на защиту, в которых конкретизирована научная новизна:

1. Под политической культурой государственных гражданских служащих понимается знание, уважение и соблюдение политико-правовых основ развития Российской Федерации и ее субъектов, федерального и регионального законодательства, составляющего основу профессиональной деятельности, что является важнейшим фактором обеспечения реализации конституционных прав и свобод человека и гражданина. Уважительное отношение государственных гражданских служащих к конституционным правам и свободам человека и гражданина, формирование развитого политического сознания

содействует созданию благоприятной среды для развития общества, в котором предупреждаются или разрешаются политическими средствами социальные проблемы.

2. Основные критерии конституционности политической культуры: отражение в политической культуре конституционных принципов и идей; грамотное использование и применение политико-правовых понятий; соблюдение закрепленных в федеральном и региональном законодательстве процедур подготовки, принятия и вступления нормативно-правовых актов в законную силу; правоприменительное толкование и разъяснение смысла правовых норм.

3. Фундаментальная идеология основ политической культуры, представляет собой совокупность идей, взглядов, убеждений, представлений и понятий о государстве, его развитии, конституционном строе, правах человека, механизме их защиты, международных стандартах и взаимных требованиях общества и личности.

4. К принципам формирования политической культуры государственных гражданских служащих относятся: приоритет прав и свобод человека и гражданина; законность в деятельности государственного гражданского служащего; гласность деятельности государственного аппарата; повышение престижа государственной гражданский службы и авторитета государственных гражданских служащих; политическая ответственность государственных гражданских служащих; контроль за законностью деятельности государственных гражданских служащих; соответствие политико-правовых знаний государственных гражданских служащих требованиям, предъявляемым к занимаемой должности, обеспечения должностного роста государственных гражданских служащих на основе их профессиональных заслуг и деловых качеств, межэтническая терпимость, толерантность и взаимоуважение российских национальностей; участие институтов гражданского общества в повышении уровня политической культуры государственных гражданских служащих.

5. В целях повышения уровня политической культуры государственных гражданских служащих, их активном участии в деятельности и борьбе с коррупционными проявлениями в органе государственной власти, в обеспечении соблюдения принципа законности необходимо:

а) расширить компетенции контрольных органов, а также органов общественного контроля за деятельностью государственных гражданских служащих, предусмотренные статьей 67 Федерального закона «О государственной гражданской службе Российской Федерации»;

б) учредить специализированный орган государственного контроля по надзору в сфере государственный службы — Федеральную службу по надзору в сфере государственного управления Российской Федерации.

б) исключить содержащийся в статье 17 указанного закона запрет государственному гражданскому служащему публично высказывать суждения и оценки, в том числе, в средствах массовой информации, в отношении деятельности государственных органов, их руководителей, включая решения вышестоящего государственного органа или государственного органа, в котором гражданский служащий замещает должность гражданской службы, если это не входит в его должностные обязанности.

6. Государственная служба должна быть вне публичной политики, вне непосредственной борьбы за власть и её использования в узкоэтнических или корпоративных интересах. Политико-мировозренческий (в том числе и этнический) компонент не может быть ведущим при отборе и приёме на службу (в идеале он вообще не должен работать), при решении вопросов профессионального роста и должностного продвижения, присвоения званий и классных чинов, поощрения и наказания, при принятии решений об освобождении или ротации кадров.

Государственно-служебные отношения по своей социальной природе не могут не носить политический характер, а люди, вступающие в эти отношения, не могут быть исключены из «этнического поля» в многонациональной России. Проблема заключается в форме проявления и степени этой политизации и этнизации, в том, как и насколько серьёзно нарушена эта мера (градус) в аппарате государственного управления, в целом. Более того, есть точки, в которых политизация государственной службы, как процесса исполнения законов и политических программ, практически неизбежна.

Так, доступ к профессии государственного служащего свободен и открыт для всех граждан государства, независимо от его этнической принадлежности. Но это вовсе не предполагает политической неразборчивости в решении кадровых проблем. Репутация, идеологическая зрелость и политическая лояльность чиновников - вещи не абстрактные, а вполне конкретные. К их определению при отборе на государственную службу и оценке профессиональной пригодности работников в большинстве демократических стран подходят очень строго.

7. В деле формирования политической культуры государственных служащих, необходим программный подход, обусловленный федеративным устройством страны, принципом этничности и учета дисперсного расселения коренных народов России.

Процесс этнонационального возрождения регионов России, начавшийся с «парадом суверенитетов» привел к появлению ряда новых правил и норм неписанного характера, оказывающих непосредственное влияние на формирования политической культуры государственных гражданских служащих в республиках Российской Федерации.

Реалии современной политической жизни регионов позволяют утверждать, что за период существования новой российской государственности сложились особые механизмы рекрутинга государственной службы в этно-территориальных субъектах Российской Федерации, характеризующихся региональными особенностями. Среди наиболее характерных и устоявшихся, следует отметить клановость, землячество и кумовство.

При формировании органов государственной власти в республиках — субъектах Российской Федерации выявляется этнизация органов государственной власти, т.е. принадлежность кандидатов к «титульным» этносам, в особенности при назначении на высшие государственные должности субъекта Российского Федерации.

Теоретическая значимость диссертационного исследования определяется его актуальностью, научной новизной и сформулированными выводами. Материалы диссертации расширяют представление о природе политической культуры государственных гражданских служащих, а также её регламентации в действующем законодательстве.

В научный оборот введены новые и уточнены используемые в конституционном праве категории и понятия. Аргументированы подходы к решению проблемы формирования высокого уровня политической культуры государственных гражданских служащих, которые могут служить основой для дальнейших теоретических исследований в области политологии. Материалы диссертации могут быть использованы при проведении политических исследований, отражающих особенности организации и деятельности государственных гражданских служащих.

В диссертации обобщен научный материал, который послужил её исследовательской основой, и позволил сохранить преемственность в развитии политической науки.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что выводы и предложения, изложенные в диссертационном исследовании, обогащают политическую науку и содействуют дальнейшему совершенствовании системы государственной службы, разработке новых законодательных актов, касающихся мер, направленных на организацию, профилак-

тику и повышение политической культуры государственных гражданских служащих в современной России.

Содержание и выводы исследования могут быть использованы в практической работе по проблемам повышения уровня политической культуры, а также политическом воспитании государственных гражданских служащих, при разработке и совершенствовании законодательства, в политической практике. Результаты исследования представляют также определенный интерес при разработке учебных курсов и программ, учебников, учебно-методических пособий по политологии, а также в процессе преподавания других социальных и гуманитарных наук.

Апробация результатов диссертационного исследования. Диссертационная работа обсуждена и рекомендована к защите на кафедре национальных и федеративных отношений ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации».

Результаты диссертационного исследования использовались и используются в процессе научно-исследовательской и информационно-аналитической деятельности в Центре политико-правовых исследований AHO «Евразийский научно-исследовательский институт проблем права» (г. Уфа), а также в докладах и выступлениях диссертанта на научных конференциях различного уровня: Международная научно-практическая конференция «Современный федерализм и перспективы развития государственности Республики Башкортостан: сравнительно-правовой аспект (Уфа, 21 апреля 2010 г.), Республиканская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы правоприменительной деятельности: теория и практика» (Стерли-тамак, 15 октября 2010 г.), Всероссийская научно-практическая конференция «Проблемы модернизации государственной политики России в условиях многоуровневой власти» (Москва, 15 декабря 2010 г.), Республиканская научно-практическая конференция «Культура мира на современном этапе» (Уфа, 28 апреля 2011 г.), Всероссийская научно-практическая конференция «Взаимодействие власти и общественно-политических сил как основа развития местного самоуправления» (Ярославль, 29-30 сентября 2011 г.). Всероссийский научно-образовательный форум «Политология - XXI век. Традиции отечественной политической науки и современность» (Москва, 11-12 ноября 2011 г.) и др.

Структура и объём диссертационного исследования обусловлены логикой научного исследования, отраженной в его целях и задачах. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Во введении обоснованы актуальность избранной темы, проанализирована степень её научной разработанности, круг использованных источников, определены цели и задачи исследования, его объект и предмет, охарактеризованы теоретическая, методологическая и источниковедческая база исследования, обоснованы научная новизна, теоретическая и практическая значимость диссертации, сформулированы положения, выносимые на защиту, приведены сведения о результатах их апробации и структуре работы.

В первой главе — «Теоретико-методологические основы исследования содержания и условий формирования политической культуры в современном обществе» — исследуются концептуальные аспекты политической культуры: понятие, структура и особенности политической культуры (§ 1); соотношение и взаимосвязь политической и правовой культуры в структуре современной общественной жизни (§ 2); политическая культура государственных служащих как вид политической культуры современного общества (§ 3); особенности формирования политической культуры в Российской Федерации (§ 4).

Диссертантом сформулировано понятие и раскрыта сущность политической культуры, где отмечено, что в наиболее общем виде политическая культура представляет собой накопленный социально-политический опыт людей. А наиболее кратко политическую культуру общества можно определить как совокупность политических ценностей, институтов и норм, образцов поведения людей, создаваемых в процессе общественно-политической практики, характеризующих исторически достигнутую ступень в социально-политическом развитии.

По мнению автора диссертации, необходимо учитывать следующие моменты, непосредственно связанные с особенностями научного понимания современного состояния политической культуры.

Во-первых, политическая культура охватывает все ценности, накопленные человечеством в области государственных отношений, и эти ценности способствуют оптимизации взаимоотношений людей между собой, обществом и государством.

Во-вторых, политическая культура включает в себя представления, эмоции и чувства людей, проявляемые в восприятии и в отношении к политике, что в громадном количестве случаев отражается в особенностях поведения люден. В этой связи, политическую культуру зачастую рассматривают

как реализованное политическое сознание, субстанцию, пропущенную через призму разума и социального опыта.

В-третьих, политическая культура в значительной мере отражает знание современниками требований действующего законодательства, что позволяет предотвратить правонарушения, исключить перспективы применения мер государственного принуждения.

В-четвертых, политическая культура выражена в поведенческих особенностях людей, составляющих российскую многонациональную социальную общность.

В-пятых, политическая культура выступает показателем уровня цивилизованности государства и людей, проживающих на данной территории, развитости федерализма в стране. Особенности и характер общественных отношений, тесно связанны со спецификой способов производства и производственными отношениями, предопределяющими общие параметры политической культуры.

В-шестых, политическую культуру можно воспринимать как отражение в поведении и поступках людей, их умения, способностей и возможностей избежать социальных и межличностных конфликтов, взаимоотношения общества и государства, толерантного подхода к решению вопросов межэтнического контакта и сожительства этносов России.

В-седьмых, политическую культуру можно рассматривать также и как способ, позволяющий упорядочить жизнедеятельность огромного количества разнообразных множеств людей. Потому что неоднородное современное общество не монолитно, оно состоит из отдельных групп, этносов, социальных слоев и т.д., каждое из которых находится в процессе собственного развития и естественным образом вливается, синтезируется с общими тенденциями развития общества.

Политическая культура — это реально функционирующая система духовных элементов культуры, относящихся к сфере практики, отражающихся в сознании и проявляющихся в поведении граждан, ориентирующихся на признание роли и значения, как непосредственных политических ценностей, так и общечеловеческих ценностей в жизни общества.

В-восьмых, политическая культура одновременно, может быть воспринята как основа самоорганизации порядка, без которой невозможен правопорядок, и общественный порядок.

Диссертант полагает, что понимание сущности политической культуры неизбежно предполагает и осознание её связей с другими системами социальных норм. Испытывая влияние экономики, морали, права равным образом

и сама, оказывая воздействие на эти и другие области человеческой жизнедеятельности, политическая культура обретает определенные черты и свойства, которые более полно раскрывают ее структуру и сущность.

Особое значение, в контексте исследуемого предмета, играет взаимосвязь политической и правовой культуры. Поскольку, во многом, именно политика и право, в конечном счёте, определяют поведение и политическую культуру государственных служащих. Данный аспект не может быть нами проигнорирован.

Автор диссертации подчёркивает, что правовая составляющая не может подменять государственно-политическую, этническую и социокультурную составляющие политической культуры по той простой причине, что эти составляющие основываются на политических нормах, точно так же, как основной составляющей правовой культуры является норма права. Тем не менее, мы не можем отрицать воздействие правового пространства на специфику становления политической культуры. Более того, политическую культуру трудно представить вне той поддержки, которую представляет собой правовая культура. В то же время, правовая культура, как и политическая культура, не может формироваться и функционировать исключительно независимо от уровня политического, экономического, социального и духовного развития общества, специфики общественных и производственных отношений.

По мнению диссертанта, под политической культурой понимается объективно формируемая в ходе жизнедеятельности общества естественная взаимосвязь, взаимообусловленность, взаимозависимость и взаимодействие различных социальных норм (правовых, моральных и др.), в совокупности воздействующих на сознание и поведение субъектов политики и оптимизирующих общественные отношения соответственно потребностям человеческого развития.

При анализе политической культуры в рамках развития политической практики стоит обратить внимание на следующие аспекты.

Во-первых, следует выделять две основные группы субъектов политики: осуществляющие правотворчество и осуществляющие реализацию политико-правовых норм.

Во-вторых, с точки зрения активной роли субъектов в формировании политической культуры существует также два основных типа: культура правотворчества и культура реализации норм права. Реализация права это определенный, строго обусловленный процесс осуществления государственно-правовых предписаний.

Иными словами, реализация права рассматривается как воплощение в поступках людей и этнических общностей тех требований, которые в общей форме выражены в нормах права, как конкретное проявление политико-правового регулирования. Реализация права рассматривается также не только как процесс или внешнее проявление процесса политического регулирования, но и как его конечный результат. С этой точки зрения политическая практика определяется, как достижение полного соответствия между требованиями норм совершить определенные поступки или воздержаться от их совершения и суммой фактически последовавших действий.

В этой связи, под реализацией политической культуры следует понимать процесс воплощения культурных норм в реальную жизнь, практику жизнедеятельности граждан в соответствии с общественными или личными интересами. Данный подход также позволяет утверждать, что низкий уровень политической культуры личности, как правило, не соответствует конкретной норме.

Диссертантом даётся определение политической культуры государственных гражданских служащих.

Политическая культура государственного гражданского служащего - это знание, уважение и соблюдение требований закона, соблюдение норм Конституции Российской Федерации, федерального и регионального законодательства, узкопрофессиональных правовых актов в целях обеспечения реализации конституционных прав и свобод человека и гражданина, системы российского федерализма, совершенствования и развития общества и государства на принципах законности, гуманизма, свободы и демократии.

В исследовании проанализированы виды, типы, дана правовая характеристика функций политической культуры государственных гражданских служащих, рассмотрены её элементы, исследованы их существенные внутренние взаимосвязи, изучены функциональные взаимодействия между элементами, раскрыта специфическая природа политической культуры государственных гражданских служащих.

Детальный анализ видов политической культуры позволил выявить их тесную взаимосвязь и обосновать выводы о том, что политическая культура, как социальное явление, едина; политической культура общества не существует вне общей культуры его членов (личности, группы); политическая культура является условием, формой и результатом культурно-правовой деятельности граждан. Сформулирован вывод о том, что понятие «профессиональное правосознание» — это наличие дополнительных навыков, обусловленных спецификой конкретной профессии, а также более широкое и глубокое

знание вопросов, с которыми чаще приходится сталкиваться в служебной деятельности. Выявление такой формы правосознания, как профессиональное, исходный момент для решения практических вопросов политического воспитания, целенаправленного формирования политического сознания государственных гражданских служащих с учётом особенностей их профессиональной деятельности.

Проанализированы позиции отечественных и зарубежных авторов и сделаны выводы о структуре политической культуры, которая в широком понимании включает в себя: политическое правосознание, политические отношения, законность и правопорядок. В узком смысле в политическую культуру входят: политическая психология, политическая активность, правомерная деятельность субъектов, политические институты.

Изучение структурных элементов политической культуры позволило автору определить ее основные функции, к которым относятся: познавательно-преобразовательная, праворегулятивная, ценностно-нормативная, к специфическим следует отнести правосоциализаторскую, коммуникативную и прогностическую функции. Также автор пришел к выводу о том, что политическая культура государственного гражданского служащего неотделима от общей культуры общества. Уровень культуры общества существенно зависит от профессиональной культуры государственного гражданского служащего. Уровень культуры данной профессиональной группы определяется степенью и уровнем общего образования, уровнем её квалификации. Политическое образование - первый шаг к утверждению себя как личности в области реализации конституционно-правовых норм.

Далее в диссертационной работе показана эволюция политической культуры в современном российском обществе и рассмотрены условия, способствующие её возникновению, становлению и развитию. Повышение уровня политической культуры в современной России обусловлено не только множеством факторов социально-исторического развития страны, но и национальными, духовными традициями, практикой государственного строительства.

Выявлено, что высокий уровень политической культуры достигается лишь в том случае, когда Конституция России стоит на защите основных прав и свобод человека и гражданина, системы федеративной государственности. Государство призвано обеспечить справедливость и силу закона, предоставить гражданам возможность обращаться к закону для защиты собственных прав, следовать букве и духу закона при разрешении правовых споров. Политическая культура выступает именно той сдерживающей формой, в которой ограничивается и вытесняется антиобщественное поведение.

Также отмечено, что вся деятельность государства, его органов и должностных лиц направлена на защиту прав и свобод человека и гражданина, которые, определяют смысл, содержание и применение законов, деятельность законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления и обеспечиваются правосудием. Защита прав и свобод человека и гражданина — основная функция государства.

Следует отдельно отметить, что принципы национальной политики применяются при модернизации политической культуры государственных служащих не в некой идеальной, свободной от помех и иных трудностей плоскости. Они внедряются в жизнь в контексте конкретных тенденций социально-политического, экономического, духовного развития общества, в специфических условиях развития этносов в регионах.

Во второй главе «Особенности формирования политической культуры государственных гражданских служащих в Российской Федерации» диссертантом рассматривается современное состояние (§ 1), этноре-гиональные особенности (§ 2), основные тенденции и проблемы формирования политической культуры государственных гражданских служащих (§ 3), и пути её повышения в современной России (§ 4).

Даётся анализ политико-правового сознания, под которым понимается мышление и убеждение о верховенстве Конституции в политической системе Российской Федерации, необходимости её обеспечения в процессе своей профессиональной деятельности, убежденности в необходимости защиты конституционных положений, закрепляющих важнейшие демократические ценности государства и общества, принципы федеративного государства.

В рамках анализа структурных элементов, характеризующих политическую культуру государственных гражданских служащих автором предложены основные критерии конституционности политической культуры: отражение в культуре конституционных принципов и идей, норм и принципов федерализма; грамотное использование и применение конституционных понятий и определений; соблюдение закрепленных в Конституции Российской Федерации, законодательных и иных нормативных правовых актах процедур подготовки, принятия и вступления правовых актов в законную силу.

Отмечено, что политико-правовое сознание является одним из основных элементов политической культуры, и основывается на внутреннем убеждении необходимости соблюдения норм Конституции Российской Федерации и ее субъектов, вырабатывает определенный вариант поведения, соответствующего конституционным предписаниям. Определено, что становление политического сознания государственного гражданского служащего является

необходимой предпосылкой к равноправию, защищённости, обеспечению прав и свобод граждан и народов России, закрепленных в конституционных нормах. Поэтому в общеизвестные виды сознания следует включить политическое сознание, как особый отраслевой вид правосознания, основывающийся на реальной потребности реализации требований правовых норм Конституции Российской Федерации, регионального законодательства, в которых высшей ценностью выступают права и свободы человека и гражданина.

Автором сформулировано определение политической идеологии как неотъемлемого элемента политической культуры, под которой понимается составная часть сознания, представляющая собой совокупность идей, взглядов, убеждений, представлений и понятий о государстве, его развитии, конституционном строе, правах человека, механизме их защиты, международных стандартах и взаимных требованиях общества и личности в области политической практики.

Сделан вывод о том, что признание и поддержка конституционной идеологией тезиса о неотчуждаемости прав и свобод человека, экономической и духовной свободы в обществе — одно из проявлений её социально-политической значимости. Вне рамок политической идеологии правоприменительная и правотворческая деятельность затруднена. Официально конституционная идеология воплощается в законодательных актах государства, которые придают ей характер общеобязательной политико-правовой установки. Знание федерального законодательства, норм, закрепляющих основные права и свободы (право на уважение, охрану достоинства, обращение в государственные органы и органы местного самоуправлении, национальное самоопределение, право на национальный (родной) язык), законов, международно-правовых актов позволяет понять смысл учреждаемых институтов федерализма и государства в целом, способствует адекватному их толкованию и правильному применению.

Автор приходит к заключению о том, что конституционное федералистское правосознание, как и другие формы общественного сознания (правовое, нравственное, политическое) составляет единую структуру духовной жизни, общую сферу идеологических отношений в обществе. Оно напрямую связано с конституционным правом и выступает как специфическое проявление общественного и, в частности, политического сознания; как социальный фактор, влияющий на реализацию конституционных норм, а также как некая целостность со своими качественными характеристиками, позволяющими отличить его от других форм и видов духовных образований.

Проанализирована' классификация политического сознания, которому присущ ряд особенностей. Во-первых, в основе политического сознания заложена Конституция Российской Федерации, являющаяся не только основным законом государства, но и регулятором всех политических отношений в стране. Конституция трансформируется в мощнейшую опору и защиту федеральных и региональных законодателей и политических практиков, в важнейший ориентир при малейшем отклонении от принципов правового государства, при принятии всех законов и подзаконных актов. Во-вторых, политическое сознание несет в себе представления, взгляды относительно тех политических отношений, которые являются базовыми, основополагающими и образующими фундамент всего здания сложной системы социальных связей. Эти отношения — системообразующие, оформляющие целостность общества, его единство как организованной и функционирующей структуры, основанной на общих началах политического, экономического и социального и федеративного устройства — связаны со статусом человека и гражданина, с организацией и функционированием государственной власти, её правовым механизмом, при посредстве которого осуществляется управление всеми сферами жизнедеятельности общества.

Отмечено, что политическое сознание является неотъемлемым элементом государственного регулирования, поскольку соизмеряет действия индивида с установленными государством конституционными предписаниями, регулирует поведение человека через конституционные принципы. Его самостоятельность в конституционном регулировании проявляется в том, что нормы Конституции Российской Федерации претворяются в политической практике государственных гражданских служащих только в том случае, если регулирующие действия конституционных установлений подвергаются оценке в качестве необходимых, либо подлежащих отмене. Это ключ к пониманию наиболее целесообразных форм их реализации, характера политических отношений и деятельности государственных гражданских служащих в политической сфере.

В результате рассмотрения и анализа содержания политического сознания автор пришел к выводу о том, что низкий уровень политического сознания и политической культуры государственных гражданских служащих порождает еще большую опасность нарушения прав и свобод человека и гражданина при применении даже совершенных законов. Поэтому принцип непосредственного, прямого действия Конституции приобретает особое практическое значение.

Сделан вывод о том, что политическое сознание государственного гражданского служащего включает в себя сложный комплекс психологических и идеологических компонентов. В зависимости от их уровня развития личность наделяется способностью осуществлять контроль над переживаниями, эмоциями, чувствами; умеет властвовать над собой, признавать или не признавать положения Конституции, законов, иных нормативных правовых актов.

Вместе с тем, способностью переживать, чувствовать, развиваться, действовать наделены и этносы, участвующие в политико-правовой жизни России, представляющие собой важный элемент системы государственной службы и, как ее субстанциональная основа, биологический базис службы, детерминирующий направление ее развития.

Диссертант особо подчёркивает, что при формировании политической культуры государственных служащих особое значение имеет формирование такого общества, где бы своевременно и максимально полно удовлетворялись национальные потребности, как отдельного человека, так и конкретного этноса или всех проживающих в стране народов. Причем, чтобы это не ущемляло законных интересов других лиц или этносов. Не сопровождалась напряженностью и конфликтностью. Достижение этой цели предполагает создание соответствующих условий и механизмов воспроизводства национально-этнической жизни каждого народа во всем ее богатстве при сохранении и углублении традиций равноправного развития, сотрудничества народов всей страны.

Необходимость повышения политической культуры государственных гражданских служащих, параллельное развитие системы федеративных отношений создает такие условия, при которых происходит возрождение национальных традиций и обычаев, усиление регулятивной роли социальных норм. Последовательная инкорпорация социальных норм в русло служебных отношений, поднимет политическую культуру государственных служащих и обеспечит устойчивое развитие и модернизацию российской государственности. Далее даётся определение деформации политической культуры государственных гражданских служащих, определены её формы, виды и причины. Отмечено, что демократическое государство, в первую очередь, предполагает признание прав и свобод человека и гражданина высшей ценностью. Именно соблюдение прав и свобод человека и гражданина является одной из основных конституционных обязанностей гражданских служащих и составляет основу их профессиональной деятельности. Деформация политической культуры государственных гражданских служащих является преградой практического воплощения основных идей Конституции Российской Федерации, тем

самым не только не позволяет в полной мере реализовывать основные права и свободы личности, ведёт к затруднению охраны достоинства личности, права на свободу и личную неприкосновенность.

С научно-аналитической позиции государственная гражданская служба основывается на нормах о конституционном строе государства, правах и обязанностях гражданских служащих, устоях федерализма и межэтнического согласия. диссертационном исследовании детально проанализированы формы и виды деформации политической культуры государственных гражданских служащих и обоснованы предложения о способах её преодоления, а именно: ликвидации пробелов и противоречий в политическом регулировании и конституционном законодательстве; доступности понимания положений Конституции Российской Федерации и принимаемых на её основе правовых норм; неправильное толкование конституционного законодательства, которое ведёт к дефектам политического сознания, к искажённым выводам.

Отмечено, что причины деформации политической культуры государственных гражданских служащих определяются спецификой их профессиональной деятельности; она может быть дифференцирована относительно их знаний, социальных установок и ценностных ориентаций, профессиональных умений и навыков. В диссертации представлен анализ современного законодательства, определяющего конституционные и организационные основы деятельности государственной гражданский службы Российской Федерации.

В диссертационной работе разработан и аргументирован перечень принципов формирования политической культуры государственных гражданских служащих в федеративной России. К ним отнесены: приоритет прав и свобод человека и гражданина; принцип законности в деятельности государственного гражданского служащего; непрерывность образования; гласность деятельности государственного аппарата; повышение престижа государственной гражданский службы и авторитета государственных гражданских служащих; ответственность государственных гражданских служащих; контроль за законностью деятельности государственных гражданских служащих; соответствие знаний государственных гражданских служащих требованиям, предъявляемым к замещаемой должности; обеспечения должностного (служебного) роста государственных гражданских служащих на основе их профессиональных заслуг и деловых качеств, уважение прав и свобод национальных меньшинств, российских народов.

Отмечено, что публичный характер деятельности государственных гражданских служащих, наличие властных полномочий и право выступать от имени государства, участвуя в подготовке, принятии и реализации важных

решений, обусловливает рост этического момента в государственной службе и её оценке в общественном мнении. Этим обстоятельством объясняется растущий интерес к проблеме нравственности на государственной гражданской службе и потребность в разработке Этического Кодекса государственных гражданских служащих Российской Федерации.

При этом не нужно забывать о принципе региональное™, согласно которому особенности поведения служащих в России рознятся в зависимости от их региональной принадлежности, распространенности традиций на конкретной территории. Из данного тезиса следует, что в России не приемлема никакая унификация и однородность правил, они должны зависеть от многонациональных особенностей страны, от разностей многонациональной традиционности.

В рамках системного анализа обоснованы меры по повышению культуры государственных гражданских служащих, как со стороны общественных структур, так и органов государственной власти. Приоритетными направлениями здесь являются: внедрение новых методов планирования, стимулирования и оценки деятельности государственных гражданских служащих; повышение конкурентоспособности образования; создание системы непрерывного образования государственных гражданских служащих; совершенствование стандартов и программ подготовки и профессионального развития кадров государственной гражданской службы на основе открытого конкурсного отбора этих программ, а также образовательных учреждений, изучение национальных культур народов России.

По результатам политического исследования как отечественного, так и международного опыта, диссертант пришел к выводу, что в целях совершенствования организации государственной гражданский службы и обеспечения деятельности государственных гражданских служащих необходимо внедрение современных технологий управления, включающих в себя новые методы планирования и финансирования деятельности государственных органов, стимулирования государственных гражданских служащих, а также системы показателей и критериев оценки деятельности аппарата государственного органа и его подразделений, приемов и способов правого и политического воздействия, основанных на приоритете принципов толерантности и взаимного уважения прав народов России.

Также автором отмечено, что знание и понимание содержания, сущности и особенностей политического сознания государственных гражданских служащих в многонациональной России, факторов, обусловливающих его качественные характеристики и вызывающих возникновение профессио-

нальной деформации, позволяет принимать и разрабатывать меры по повышению его уровня, а следовательно, и уровня политической культуры обозначенных субъектов отношений. Это в конечном итоге оказывает позитивное влияние на эффективность деятельности государственной гражданской службы, а, следовательно, и на качество проводимых в Российской Федерации реформ.

В Заключении сформулированы общие итоги исследования и обобщены выводы и предложения.

Особо подчёркивается, что политическая культура государственных гражданских служащих относится к тем феноменальным явлениям в жизни общества, которые сложно культивировать. В то же время, представляется не только возможным, но и необходимым создание соответствующих условий для распространения политических знаний, для дальнейшего укрепления в общественном сознании уважительного отношения ко всем социальным нормам и особенно к требованиям действующего законодательства. В общественном сознании необходимо воспитывать позитивное восприятие и отношение к работе государственных органов и органов местного самоуправления, усиление и развитие всего позитивного, что имеет отношение к власти и управлению.

Политическая культура государственных гражданских служащих, прежде всего, это результат и своеобразный итог всего процесса жизнедеятельности общества к тому или иному этапу своего развития. В этом результате для нас важно, в первую очередь, привитие уважительного отношения к обязательным нормам и правомерное поведение как можно большего количества субъектов политики. Политическая культура включает в себя и образцы правомерного поведения, и примеры неправомерного поведения, и политический нигилизм, который иногда приобретает вопиющий характер.

Важнейшим и совершенно новым элементом российской политической жизни в период проведения этой избирательной кампании стало назревание в стране оппозиционных настроений, которые получили резонанс после декабрьских парламентских выборов 2011 года в одну из палат российского парламента — Государственную Думу, и вылились в три массовых митинга на Болотной площади, на проспекте Сахарова и на Поклонной горе.

Это позволяет отметить то, что в массах прослеживается некая идея «несогласия» с властью, что не может не сказаться позитивно на становлении общегражданской политической культуры.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих научных публикациях автора:

I. Монография

1. Гайдук, Я.А. Политическая культура государственных служащих федеративной России: монография / Я.А. Гайдук. — М.: Евразийский научно-исследовательский институт проблем права, 2012. — 144 с. — 8,37 п.л.

II. Научные публикации в ведущих рецензируемых научных журналах:

2. Гайдук, Я.А. Политическая и правовая культура как уникальный пример взаимодействия народов российского федеративного государства / Я.А. Гайдук // Этносоциум и межнациональная культура. — 2010. — № 5 (29). — С. 199-213. — 0,9 п.л.

3. Гайдук, Я.А. Эволюция и современное состояние правовой культуры российского федеративного государства / Я.А. Гайдук // Этносоциум и межнациональная культура.—2011. — №6(38). — С. 186-199. —0,8 п.л.

4. Гайдук, Я.А. Эгнорегиональные особенности развития политической культуры на государственной службе в условиях федеративной модернизации / Я.А. Гайдук // Этносоциум и межнациональная культура. — 2011. — № 8 (40). — С. 114-122. - 0,5 п.л.

III. Научные статьи а других научных изданиях:

5. Гайдук, Я.А. Роль политических партий в формировании правосознания российских граждан / Я.А. Гайдук // Политическая региона-листика и этнополитика: проблемы централизации / под общ. ред. Н.П. Медведева. Вып. 8. - М.: Издательский Дом МИСиС, 2010. — С. 27-37. — 0,6 п.л.

6. Гайдук, Я.А. Правосознание и традиционная культура населения в условиях российского федеративного государства / Я.А. Гайдук // Многоуровневое управление в условиях централизации: вопросы политики и права: сб. науч. статей / под ред. проф. Н.П. Медведева. Вып. 9. — М.: Издательский Дом МИСиС, 2010. — С. 178-194. — 1 п.л.

7. Гайдук, Я.А. Правовая культура и правовой нигилизм в российском федеративном государстве / Я.А. Гайдук // Вестник БИСТ (Башкирского института социальных технологий). Сер. «Общественные науки». — 2011. — № 2(10) июнь. С. 97-104. — 0,5 п.л.

8. Гайдук, Я.А. К вопросу о языковых проблемах в правовой культуре федеративной России / Я.А. Гайдук // Вопросы национальных и федеративных отношений: сб. науч. статей / под общ. ред. В.А. Михайлова, К.В. Калининой, В.Н. Дахина. — М.: РАГС, 2011. — С. 54-59.-0,3 п.л.

9. Гайдук, Я.А. Федерализм и проблема предотвращения этно-политических конфликтов / Я.А. Гайдук // Вопросы политологии. — 2011. — № 2. — С. 101-112. — 0,7 пл.

10. Гайдук, Я.А. Национальные и федеративные аспекты в политической культуре государственных гражданских служащих в современной России / Я.А. Гайдук // Вопросы национальных и федеративных отношений. — 2011. — № 1. — С. 41-47. — 0,4 п.л.

IV. Публикации в сборниках материалов научных конференций:

11. Гайдук, Я.А. Федеративное правосознание как фактор отражения специфики Российского государства И Современный федерализм и перспективы развития государственности Республики Башкортостан: сравнительный аспект: мат-лы междунар. научн.-практ. конф., поев. 20-летию принятия Декларации о государственном суверенитете Республики Башкортостан, в рамках Третьего Всемирного курултая башкир, г. Уфа, 21 апр. 2010 г. — Уфа, 2010. — С. 138-146. — 0,5 пл.

12. Гайдук, Я.А. Модернизация культурно-информационного пространства российского федеративного государства / Я.А. Гайдук // Актуальные проблемы правоприменительной деятельности: теория и практика: мат-лы республиканской науч.-практ. конф., посвященной Году Республики и 15-летию юридического факультета Стерлитамакского филиала Башкирского государственного университета, 15 окг. 2010 г., г. Уфа : В 2 т. — Т. 2. — Уфа: РИО СФ БашГУ, 2010. — С. 105-108. — 0,2 п.л.

13. Гайдук, Я.А. Проблемы модернизации российской политической культуры / Я.А. Гайдук // Проблемы модернизации государственной политики России в условиях многоуровневой власти: мат-лы всерос. науч.-практ. конф., г. Москва, 15 дек. 2010 г. / под ред. H.H. Медведева, Д.Е. Слизовского. — М.: Национальный Союз политологов, 2010. — С. 290-303. —0,85 п.л.

14. Гайдук, Я.А. Факторы, способствующие развитию федеративного правосознания и традиционная культура населения России / Я.А. Гайдук // Взаимодействие власти и общественно-политических сил как основа развития местного самоуправления: материалы всероссийской научно-практической конференции, 29-30 сент. 2011 г., Ярославль, 2011. — 0,6 п.л.

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

ГАЙДУК Яна Александровна

Тема диссертационного исследования:

«ПОЛИТИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА ГОСУДАРСТВЕННЫХ ГРАЖДАНСКИХ СЛУЖАЩИХ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ»

Научный руководитель:

КАЛИНИНА Клавдия Владимировна, доктор исторических наук, профессор

Изготовление оригинал макета Гайдук Яна Александровна Подписано в печать 15. 02. 2012 г. Формат 60x84 V,6. Бумага офсетная. Гарнитура «Times». Печать ризографическая. Усл. печ. л. 1,62. Уч.-изд. л. 1,73. Тираж 80 экз. Заказ 47

Отпечатано в полном соответствии с предоставленным оригинал-макетом в ООО «ДизайнПресс» 450077, г. Уфа, ул. К.Маркса, 37, кор. 3, оф. 205; тел. +7(347) 291-13-60 E-mail: dizain_press@mail.ru www.dizainpress.ru